Courir Le loup dans la bergerie. Accepter de courir en étant

Transcription

Courir Le loup dans la bergerie. Accepter de courir en étant
MATERNELLE PS MS
Compétences transversales
Compétences spécifiques
2 : Se déplacer dans différents types d’environnements.
4 : Réaliser des actions à visée artistique, esthétique ou expressive.
1 : Réaliser une action que l’on peut mesurer
3 : Coopérer et s’opposer individuellement ou collectivement.
Activité support : Athlétisme
Pour entrer dans l’activité
Pour voir où on en est
(Evaluation diagnostique)
Séances 1; 2 ; 3
tâches proposées
a : S’engager lucidement dans l’action.
b : Construire de façon de plus en plus autonome un projet d’action.
c : Mesurer et apprécier les effets de l’activité.
d : Se confronter à l’application et à la construction de règles de vie,
assumer sa place dans le groupe.
Produit de fin d’unité :
L’unité d’apprentissage (6 séances minimum)
Pour apprendre et progresser
(Evaluation formative)
Pour mesurer les progrès
(Evaluation sommative)
Séances 4 ; 5 ; 6
tâches proposées, objectifs
Séance 7
situation évaluative finale
Courir
Le loup dans la bergerie.
Accepter de courir en étant poursuivi.
Courir
Jeu du déménageur (différentes variantes).
Courir vite et droit.
Réagir à un signal.
Sauter
Parcours.
Sauter dans un espace aménagé.
Accepter de sauter.
Sauter
Jeu de la rivière avec obstacles.
Franchir la rivière.
Atteindre une zone précise.
Lancer
Vider la maison, remplir la maison.
Accepter de lancer son objet.
Jeu de la cueillette
Sauter haut.
Le repas des animaux
Viser une zone.
Lancer
Jeu de massacre. Lancers sur cibles.
Atteindre une cible en adaptant son geste.
Derrière le rideau.
Maîtriser le lancer par dessus un obstacle.
Courir vite pendant 5 secondes pour aller le
plus loin possible.
Sauter le plus loin possible dans des zones de
couleur.
Lancer le plus loin possible dans des zones de
couleur.
ATHLETISME MATERNELLE PS MS : 3 SEANCES POUR ENTRER DANS L’ACTIVITE
OBJECTIFS
SITUATIONS PROPOSÉES
DISPOSITIFS
CRITÈRES DE RÉUSSITE
COURIR
LOUP
Le loup dans la bergerie
But : Courir assez vite pour
ne pas se faire attraper.
Accepter de courir en Déroulement : Dès la sortie
étant poursuivi.
du loup les enfants doivent
Réagir à un signal.
courir dans le refuge.
Variantes : Placer plusieurs
refuges (un refuge par
enfant, un refuge de moins
que d’enfants).
Délimiter une zone de départ
et placer un cerceau par
enfant en les disposant sur
une ligne.
Varier les distances et le
type de signal.
Orienter sa course.
MATÉRIEL
LOUP
Atteindre la zone de
refuge sans se faire
attraper.
L
O
U
P
Cerceaux, refuges tracés au sol,
ATHLETISME MATERNELLE PS MS : 3 SEANCES POUR ENTRER DANS L’ACTIVITE
OBJECTIFS
SITUATIONS PROPOSÉES
DISPOSITIFS
CRITÈRES DE RÉUSSITE
SAUTER
But : Sauter de différentes
manières en passant dans
tous les ateliers.
S’engager dans l’activité Déroulement : Salle
Diversifier et améliorer les aménagée en ateliers
actions motrices du
proposant différentes
« sauter »
situations pour sauter loin,
sauter par multibonds, sauter
en bas, sauter pour attraper.
Variantes :
Proposer plusieurs hauteurs,
plusieurs distances sur un
même type de saut.
Organiser les obstacles sous
la forme d’un ou plusieurs
parcours.
La zone atteinte.
Les objets attrapés.
Ne mettre qu’un pied dans
les cerceaux.
MATÉRIEL
Poteaux, plots, lattes, rubans, foulards, tapis, cerceaux, banc, caisse, plinth …
ATHLETISME MATERNELLE PS MS : 3 SEANCES POUR ENTRER DANS L’ACTIVITE
OBJECTIFS
SITUATIONS PROPOSÉES
DISPOSITIFS
CRITÈRES DE RÉUSSITE
LANCER
Maîtriser le lancer au
dessus d’un obstacle.
Différencier l’espace
où l’on tient l’objet de
l’espace où on le
lance.
MATÉRIEL
Vider la maison
But : Lancer les sacs de graines un
par un au-delà de la zone en une
seule fois.
Déroulement : Au signal, les
enfants lancent les différents
objets par-dessus les bancs pour
vider la maison.
Variantes : modifier la distance
entre « la maison » et les bancs.
Modifier la taille de la maison.
Remplir la maison
But : Lancer les sacs de graines un
par un dans la zone.
Déroulement, variantes : Cf. vider
la maison.
Le repas des animaux
But : Lancer les objets en
direction de animaux pour les
nourrir.
Déroulement : Les enfants se
placent derrière un obstacle et
lancent les objets en direction
des animaux.
Les objets qui se trouvent
à l’extérieur de la maison.
Les objets qui se trouvent
à l’intérieur de la maison.
Les objets qui se trouvent
près des animaux.
Poteaux, plots, lattes, rubans, foulards, tapis, cerceaux, banc, caisse, plinth, peluches …
ATHLETISME MATERNELLE PS MS : 3 SEANCES POUR APPRENDRE ET PROGRESSER
OBJECTIFS
SITUATIONS PROPOSÉES
DISPOSITIFS
CRITÈRES DE RÉUSSITE
COURIR
Courir vite et
droit.
Jeu du déménageur
But : Transporter le plus rapidement possible
des objets d’un point à un autre.
Réagir à un signal. Déroulement : Organiser le jeu avec plusieurs
équipes jouant en parallèle. Prendre un objet
dans la caisse et courir pour le déposer le
plus rapidement possible dans la caisse située
à l’opposé.
L’enfant qui a couru s’assoit derrière la
caisse.
Variantes : Chaque coureur effectue un aller
et un retour dans son couloir.
Placer les objets dans la caisse située à
l’opposé du départ. Le coureur va chercher
l’objet et le rapporte dans sa caisse.
Faire partir les enfants en utilisant
différents signaux (sonore, visuel, tactile).
Modifier la largeur du couloir.
Jouer avec un temps limité ou jusqu’à
épuisement des objets.
MATÉRIEL
Plots, caisses, petits objets, chronomètre ou sablier.
Le nombre d’objets
rapportés ou être la
première équipe à terminer.
ATHLETISME MATERNELLE PS MS : 3 SEANCES POUR APPRENDRE ET PROGRESSER
OBJECTIFS
SITUATIONS PROPOSÉES
DISPOSITIFS
CRITÈRES DE
RÉUSSITE
SAUTER
Sauter le plus loin
possible.
Jeu de la rivière avec obstacles
But : Franchir des rivières plus ou moins
S’élever pour
larges.
sauter loin.
Déroulement : Le sauteur choisit un des
ruisseaux et tente de le franchir en
prenant appel d’un pied (un grand pas de
géant) et en retombant dans la zone de
réception.
Variantes :
Partir d’une base surélevée (banc, caisse,
plinth).
Reprendre les deux situations en incluant
une prise d’élan.
Placer un obstacle (petit tapis roulé) juste
derrière la zone d’appel.
MATÉRIEL
Plots, caisses, plinth, tapis.
La zone atteinte.
ATHLETISME MATERNELLE PS MS : 3 SEANCES POUR APPRENDRE ET PROGRESSER
OBJECTIFS
SITUATIONS PROPOSÉES
DISPOSITIFS
CRITÈRES DE RÉUSSITE
LANCER
Lancer précis et
fort.
Lancer haut et
loin.
MATÉRIEL
Jeu de massacre
But : Faire tomber tous les objets.
Déroulement : Chaque enfant dispose d’un
nombre équivalent de balles et se place dans
un cerceau face à la cible.
Plusieurs jeux sont organisés en parallèle.
Variantes : Augmenter ou diminuer le nombre
de balles.
Varier la distance entre la zone de lancer et
les cibles.
Mettre en place des jeux proposant plusieurs
distances.
Proposer des objets à lancer différents.
Tirer sur des cibles
But : atteindre la (les) cible(s).
Déroulement, variantes : cf. jeu de massacre.
Proposer des cibles verticales ou
horizontales.
Placer un obstacle après la zone de lancer
pour obliger les enfants à lancer haut.
Petits objets, balles, sacs de graines, cerceaux, poteaux…
Le nombre d’objets
renversés.
Le nombre d’objets ayant
atteint la cible.
ATHLETISME MATERNELLE PS MS : 1 SEANCE POUR MESURER LES PROGRES
OBJECTIFS
SITUATIONS PROPOSÉES
DISPOSITIFS
CRITÈRES DE
RÉUSSITE
COURIR
But : Courir vite pour aller le plus loin possible
en 5 secondes.
Déroulement : Les enfants partent un par un
en transportant un petit objet. Au signal des
5 secondes ils s’arrêtent et déposent l’objet
dans la caisse située juste derrière eux.
Placer une caisse tous les 3 mètres.
LANCER
SITUATIONS
DE
REFERENCES
But : Effectuer plusieurs lancers sur un
dispositif pour atteindre la zone la plus
éloignée.
Déroulement : Les enfants effectuent
plusieurs lancers.
SAUTER
But : Effectuer plusieurs sauts sur un
dispositif pour atteindre la zone la plus
éloignée.
Déroulement : Les enfants effectuent
plusieurs sauts en choisissant leur distance
d’élan.
MATÉRIEL
La caisse atteinte.
La zone atteinte.
Tapis
Tapis, marquage pour délimiter les zones, plots, sacs de graines, bandelettes.
La zone atteinte.
OUTILS POUR AIDER À METTRE EN PLACE L’EVALUATION FINALE
COURIR LANCER SAUTER
Dispositif
Pendant l’activité
Mise en oeuvre
Pour chaque action (courir, sauter,
lancer) les zones correspondent toujours
à une même couleur.
Cf. fiche pour mesurer les progrès
Les enfants réalisent trois essais et
récupèrent un petit carton de couleur
(identique à la zone atteinte) à chaque
essai.
Les cartons gagnés sont placés dans une
boîte ou une pochette placée dans un
espace près de l’aire de jeu puis sont
rapportés en classe à la fin de l’activité.
En classe
Prénom :
…………………..
COURIR
LANCER
SAUTER
Je colle une gommette pour indiquer mon
meilleur résultat
Chaque enfant choisit dans sa boîte le
carton correspondant à son meilleur
résultat puis colle une gommette (ou le
carton) sur sa feuille de résultats pour
montrer ses réussites.