Les lacs de l`Eau d`Heure
Transcription
Les lacs de l`Eau d`Heure
FICHE D’ACCESSIBILITE MULTIMODALE © Les lacs de l’Eau d’Heure Centre d’accueil de la Plate Taille 6440 Bousssu-Lez-Walcourt Tél. 071 50 92 92 [email protected] Situation géographique Légende Cette fiche d’accessibilité multimodale a été réalisée dans le cadre d’un projet soutenu par le ministre wallon des Transports, de la Mobilité et de l’Energie et le MET, direction générale des Transports. Les fiches d’accessibilité se trouvent sur le site http://mobilite.wallonie.be. VIA LA GARE DE WALCOURT A. Pour aller jusqu’à la gare de Walcourt EN TRAIN Charleroi S. Ham sur Heure Walcourt aller H05 H20 H34 Couvin Philippeville Walcourt H21 H06 H53 retour aller H20 H39 H53 H05 H48 H34 retour B. Pour aller de la gare de Walcourt au Centre d’accueil de la Plate Taille EN BUS Fréq.* 1/h → Arrêt Cerfontaine 132A Walcourt - Cerfontaine - Philippeville De l’arrêt de bus de Cerfontaine, remonter la rue de la Falemprise, passer sur le barrage et le Centre Ligne bus des lacs 2007 Walcourt gare Silenrieux Gare Falemprise Cerfontaine Place Plate Taille Centre D’accueil aller 9h45 9h58 10h08 10h12 10h17 10h40 10h53 11h01 11h07 11h12 12h40 12h53 13h01 13h07 13h12 14h40 14h53 15h01 15h07 15h12 17h45 15h58 18h16 18h12 18h17 19h45 19h58 20h06 20h12 20h17 9h35 9h22 9h14 9h08 9h03 12h15 12h02 11h54 11h46 11h43 14h15 14h02 13h54 13h48 13h43 16h10 15h57 15h49 15h43 15h38 17h25 17h12 17h04 16h58 16h53 19h25 19h12 19h04 18h58 18h53 Retour De Mai à août : le bus des lacs Mai à juin : navette tous les WE et jours fériés Juillet à août : navette tous les jours DIRECTEMENT JUSQUE AU CENTRE D’ACCUEIL EN BUS (NAVETTES) De Mai à août : le bus des lacs Mai à juin : navette tous les WE et jours fériés Juillet à août : navette tous les jours Ligne bus des lacs 2007 Walcourt gare Silenrieux Gare Falemprise Cerfontaine Place Plate Taille Centre D’accueil aller 9h45 9h58 10h08 10h12 10h17 10h40 10h53 11h01 11h07 11h12 12h40 12h53 13h01 13h07 13h12 14h40 14h53 15h01 15h07 15h12 17h45 15h58 18h16 18h12 18h17 19h45 19h58 20h06 20h12 20h17 9h35 9h22 9h14 9h08 9h03 12h15 12h02 11h54 11h46 11h43 14h15 14h02 13h54 13h48 13h43 16h10 15h57 15h49 15h43 15h38 17h25 17h12 17h04 16h58 16h53 19h25 19h12 19h04 18h58 18h53 Retour EN VOITURE E411 en venant de Bruxelles ou la E42 en venant de liège – suivre la E411 en direction du Luxembourg, prendre la sorite DinantPhilippeville, suivre la direction Philippeville et ensuite Beaumont. E42 en venant de Mons, prendre la sortie R3 et suivre la direction Philippeville. A partir de la N5 en direction de Philippeville. Prendre la sortie Somzée et se diriger vers Walcourt. Sortie Walcourt et suivre la signalisation les Lacs (en direction de Cerfontaine) Pour obtenir les horaires et fréquences pendant les congés scolaires et les WE, prendre contact avec le TEC et/ou la SNCB. Info TEC : tél. 081 253 551 www.tec-namur-luxembourg.be Info SNCB : tél. 071 61 29 65 www.sncb.be Cette fiche a été réalisée le 27 mars 2007 Les horaires et fréquences présentés sont susceptibles de subir des modifications au cours du temps