Séquence … Étudier une nouvelle réaliste de Maupassant en

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Séquence … Étudier une nouvelle réaliste de Maupassant en
Séquence … Étudier une nouvelle réaliste de Maupassant en classe de seconde :
Boule de Suif
Objet d’étude : le roman et la nouvelle au XIXème siècle : réalisme et naturalisme.
Problématique de séquence : En quoi Boule de Suif est-elle une nouvelle réaliste et
satirique ? (folio classique n° 5752, Gallimard, 2014)
Objectifs généraux :
 Approfondir ses connaissances sur la nouvelle et sur l’argumentation.
 Montrer que Boule de Suif est une nouvelle réaliste et satirique.
 Découvrir un mouvement littéraire et pictural : le réalisme.
 Poursuivre l’initiation au commentaire littéraire.
Travail préalable : lecture intégrale de la nouvelle et questionnaire préparatoire.
Séance 1 Boule de Suif, une nouvelle réaliste
Objectif : Sensibiliser les élèves à ce courant pictural et littéraire à partir de leur lecture
et de leurs recherches.
Documents complémentaires : fiche sur le réalisme dans le cahier de Français 2nde,
extrait de la préface de Pierre et Jean de Guy de Maupassant.
Prolongement en histoire des Arts : choix d'un tableau réaliste (Courbet ou Millet)
Séance 2 Commentaire de l'incipit du début à « Les Prussiens allaient entrer dans
Rouen, disait-on »
Objectif : Poursuivre l’étude du commentaire : observation du paratexte (notes de
l’édition) et utilisation de ses connaissances sur le contexte historique, sur l’auteur et sur
le réalisme ; hypothèses de lecture ; tableau d’analyse littéraire ; dégagement de deux
axes d’étude ; élaboration d'une problématique ; plan détaillé distribué aux élèves ;
rédaction de l’introduction et de la conclusion ; rédaction d’un paragraphe afin de
réactiver l’enchaînement des idées grâce aux connecteurs et l’insertion des citations
dans le commentaire.
Documents complémentaires : Maupassant et la guerre de 1870 : extrait de Gil Blas,
1883 ; fiche sur les différentes focalisations.
Prévoir un plan détaillé de commentaire pour le : ................
Travail préparatoire : relire les pages 25 à 30 de l’édition folio classique, n°5752.
Séance 3 Dans la diligence : comparer cet extrait de la nouvelle et son adaptation
dans la bande dessinée de Li-An, éditions Delcourt.
Travail préalable : relire les pages 25 à 30 de l’édition folio classique, n°5752.
Objectif : Réfléchir à la manière dont un auteur de BD peut adapter un texte littéraire
sans le trahir.
Démarche : travail de groupe puis synthèse.
Séance 4 À l'auberge : la conjuration contre Boule de Suif
Travail préalable : relire l'extrait concerné de « Aussitôt à table, on commença les
approches. » à « Personne ne dit rien tant l'effet sembla excellent. » (pages 59 à 63) et
faire le travail suivant :
1) Lisez la note 1 du bas de la page 59, qui se situe page 90 : pourquoi les personnages
font – ils référence à des personnages empruntés à l'histoire ancienne et à la Bible ?
2) Relevez sur votre feuille de classeur les différents arguments utilisés pour convaincre
Boule de Suif.
3) Qu'en pensez – vous ?
Objectif : Montrer en quoi la nouvelle de Maupassant est satirique.
Démarche : reprise des questions ; mise au point sur la stratégie mise en place par les
personnages pour que Boule de Suif capitule face à l'ennemi et sur les effets de cette
stratégie sur Boule de suif et sur le lecteur.
Séance 5 Visionnage d'une adaptation de la nouvelle pour la télévision par
Philippe Béranger : « Chez Maupassant », saison 3, épisode 1.
Objectif : Comment adapter une nouvelle assez longue pour la télévision ? Quels sont les
partis- pris du réalisateur ? Pourquoi ?
Lectures cursives éventuelles : nouvelles de Maupassant traitant de la guerre de 1870
et / ou de la prostitution ; Nana de Zola ; La fille Élisa d’Edmond de Goncourt.
Préparation de la séquence suivante : lecture de Germinal d’Émile Zola.

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