Travail avec l`Album « La petite poule rousse » - AEFE Proche

Transcription

Travail avec l`Album « La petite poule rousse » - AEFE Proche
DOMAINE : MAITRISE DE LA LANGUE
PS/MS
Travail avec l’Album « La petite poule rousse »
3 SEANCES
OBJECTIFS
COMPETENCES
Ecouter un récit et le comprendre
Reproduire des éléments de dialogue et s’approprier une structure nouvelle
Etre capable d’écouter attentivement une histoire
Etre capable de comprendre des éléments de l’histoire en participant
activement (montrer une image au moment adéquat) : repérer les personnages,
les étapes de l’histoire
Etre capable de comprendre et de s’approprier une structure « Qui veut
m’aider à… ? »
CONDITIONS DE
TRAVAIL-
Travail collectif. Images extraites de l’album montées sur des bâtonnets.
MATERIEL
Organisation
Collectif
Ecoute active
Découverte
Phases
Mise en
route
DEROULEMENT DE LA SEANCE 1
10 minutes
Collectif
Collectif et
individuel
pour quelques
élèves
minutes
Activités
Présentation par le M. d’une ferme, de la basse-cour (photos) et
de certaines activités y afférentes (élevage de quelques animaux,
culture-champs) ainsi que de la fabrication du pain (photos)
Le M annonce qu’il lira 2 fois l’histoire, une première fois en
présentant les images , une deuxième fois sans les images mais
les enfants auront des images des personnages à montrer.
Le M. présente l’album et son titre. Fait le lien avec la ferme
présentée précédemment.
Puis il montre les personnages de l’histoire et en distribue à
quelques élèves des images des personnages. Ils devront les
montrer lorsque ces personnages sont évoqués ou parlent.
Consigne : Enfants disposant d’images : Lorsque vous entendez
le nom du personnage vous montrez votre image.
Objectifs de la tâche : Ecoute active et repérage des
personnages
Médiations :
Le M. lit l’histoire et invite éventuellement du regard les enfants
concernés à montrer l’image au bon moment.
Cette lecture est scindée en deux parties pour permettre à
d’autres élèves de participer de la même façon.
Validation
Bilan de l’activité :
modalité
minutes
Quand faut-il montrer l’image d’un animal ?
Que font les trois amis ? Que disent-ils ? Pas moi ! A chaque
fois ? Non, pas à la fin : Moi !
Que fait la petite poule rousse ? Que pose-t-elle comme
question ? …Qui veut m’aider à … ?
Que font les trois petits poussins ? Que disent-ils ? rien
Activités de l’élève
Ecoute, observation,
participation orale
Critères de réussite :
Les élèves qui ne
disposent
pas
d’images
doivent
observer et interpeler
si nécessaire l’enfant
qui oublie de montrer
l’image
au
bon
moment
DEROULEMENT DE LA SEANCE 2
Découvert
e
Mise en route
Phases
Organisation
Collectif
10 minutes
Collectif
Activités
Rappel de l’activité précédente.
Cette fois-ci, les élève qui ont l’image du cochon, du chat ou du
canard , en plus de montrer l’image vous essaierez de répéter ce
que dit l’animal dans l’histoire, au bon moment.
Les élèves qui disposent de l’image de la poule vont essayer de
reprendre la question qu’elle pose en s’adressant à ses amis.
Le M. distribue les images aux élèves.
Activités de l’élève
Ecoute, observation,
participation orale
Avant de lire à nouveau l’album, le M. invite les autres enfants à
observer leurs camarades pour dire ensuite si l’image a été
montrée au bon moment.
Lecture de l’histoire.
Ecoute active
Critères de réussite :
Collectif et
individuel
pour quelques
élèves
Consigne : Enfants disposant d’images du cochon, du chat, du
canard : Vous montrez votre image lorsque l’animal apparaît
dans l’histoire et vous répétez ce qu’il dit ou vous le dites en
même temps que moi.
Enfants disposant d’une image de la poule : Vous essayer de
répéter la question que pose la petite poule rousse à ses amis.
Objectifs de la tâche : Ecoute active et repérage des
interventions parlées des personnages
minutes
Le M. lit l’histoire et invite éventuellement du regard les enfants
concernés à montrer l’image au bon moment.
Cette lecture est scindée en deux parties pour permettre à
d’autres élèves de participer de la même façon.
Validation
Bilan de l’activité :
modalité
minutes
Qui a réussi à montrer l’image à chaque fois au bon moment ?
Qui se souvient de ce que dit le cochon, le chat, le canard ? « pas
moi » puis à la fin « moi ».
Qui se souvient d’une des questions (ou du début des questions)
que pose la petite poule rousse ? « Qui peut m’aider à … »
Les éléments sont repris, explicités en ce qui concerne les
verbes :semer, faucher, battre, moudre, fabriquer du pain, puis
répétés par les élèves.
Répéter la parole du
personnage
correspondant au bon
moment
DEROULEMENT DE LA SEANCE 3
Collectif
10 minutes
Collectif
Idem que séance 2, mais on travaille d’abord collectivement les
éléments de langage que les élèves reprendront individuellement.
Le M. distribue les images aux élèves. Les élèves qui ont l’image du
cochon, du chat ou du canard la montreront chaque fois que l’ont parle
de l’animal et parleront à sa place.
Les élèves qui ont l’image de la poule : :vous montrerez votre image à
chaque fois que l’on parle de la poule et, lorsqu’elle pose une question à
ses amis, vous commencerez à dire la question qu’elle pose, moi, je la
complèterai.
Faites bien attention.
 Pour les plus dégourdis : finir la question avec les différents verbes et
leur complément. (à planter les graines, faucher le blé, moudre les
grains, …)
Ecoute,
observation,
participation
orale
(répétition)
Avant de lire à nouveau l’album, le M. demande aux élèves s‘ils se
souviennent des paroles des animaux.
Il invite les autres enfants à observer leurs camarades pour dire ensuite
s’ils sont intervenus correctement au bon moment.
Lecture de l’histoire.
Critères de réussite :
Collectif et
individuel
pour
quelques
élèves
Consigne : cf. indications de la première rubrique
Le M. montre un exemple : qui veut m’aider à moudre les grains ?
Objectifs de la tâche : Ecoute active et interventions parlées à la place
des personnages.
Le M. lit l’histoire , mais s’interrompt et laisse parler les élèves au
moment correspondant de l’histoire. Les enfants concernés montrent
l’image au bon moment et reprennent ce que dit le personnage.
minutes
Cette lecture est scindée en deux parties pour permettre à d’autres élèves
de participer de la même façon.
Bilan de l’activité :
modalité
minutes
Que dit la petite poule rousse Dans quel ordre ?
Revenir sur les termes :
Semer, faucher, battre(le blé), moudre, …
Permettre aux élèves de jouer les dialogues entre eux.
Montrer
son
image
lorssqu’on
évoque
le
personnage
et intervenir oralement
au bon moment
Du blé au pain
C’est pas sorcier : du blé au pain
http://www.mamega.com/94002-C-est_Pas_Sorcier_Du_Ble_Au_Pain-download-fileserve.html
Grains de blé
Epis de blé
Une moissonneuse – batteuse ( elle fauche et elle bat le blé en même temps)
Aiguiser une faucille
Fête du battage de blé
Broyer le blé ( moudre)

Documents pareils