Fiche pédagogique Niveau B2 - La liste de mes envies

Transcription

Fiche pédagogique Niveau B2 - La liste de mes envies
Fiche pédagogique Niveau B2 - La liste de mes envies
FICHE PEDAGOGIQUE : travail sur un extrait de film pour l’expression du souhait, du regret.


Document : Affiche du film « La liste de mes envies » de Didier Le Pêcheur avec
Mathilde Seigner, Virginie Hocq, Frédérique Bel, Cécile Rebboah (2014) + Livre de
poche « La liste de mes envies » de Grégoire Delacourt (2012)
Niveau européen : B2

Source du document : DVD du commerce.

Durée de l’activité : 75 minutes minimum.

Activité : Comprendre la plus grande partie d’un film en langue standard.
Expression orale : faire des suppositions, parler de ses envies, exposer clairement son
point de vue, réagir.

Objectifs : Exprimer le souhait. Exprimer un regret. Formuler des hypothèses.
DEMARCHE METHODOLOGIQUE
Expression orale (10 minutes) :
Etape 1. A partir de l’affiche du film. Le titre a été en partie masqué, n’apparaît que « La
liste de … » : faire suggérer des types de listes (la liste des rêves, des courses, des amis..) que
l’on peut faire.
Etape 2. Dévoiler le titre dans sa totalité en faisant glisser l’étiquette. Faire émettre des
hypothèses sur le genre de film auquel on peut s'attendre, sur l’histoire que l’on va découvrir.
Indiquer qu’il s’agit de l’adaptation d’un roman à succès.
Compréhension orale (25 minutes):
Etape 3. Se préparer au visionnage de l’extrait de 00 :00 :30 à 00 :01 :35.
Qui sont les personnages? (la commerçante – une mercière -, ses voisines commerçantes, une
cliente) Quelles sont les informations que l’on apprend (le gain au jeu / avec le temps, la gagnante
aurait préféré ne pas gagner…) ?
Les étudiants, par deux, comparent les informations qu’ils ont notées.
Mise en commun.
Etape 4. Se préparer au visionnage de l’extrait de 00 :43 :40 à 00 :44 :54.
Quelles sont les envies de l’héroïne ? Que prévoit-elle d’acheter grâce à son argent ?
Les étudiants, par deux, comparent les informations qu’ils ont notées.
Mise en commun.
Compréhension écrite (10 minutes):
Etape 5. Travail sur le vocabulaire à partir de la transcription du dialogue de l’extrait +
Faire repérer les structures/formes verbales qui expriment le regret (conditionnel passé en
gras).
Faire repérer la façon dont l’héroïne parle de ce dont elle a envie (« J’ai décidé de
commencer ma liste »). Quelles autres formes verbales pourrait-on utiliser (j’aimerais, je
voudrais, je désirerais, j’achèterais…)
Expression orale (15 minutes):
Etape 6. Proposer une activité d’expression orale autour des questions suivantes :
- Selon vous, pour quelles raisons l’héroïne déclare-t-elle qu’elle « aurait tellement voulu que
cela (son gain) ne soit jamais arrivé » ? Lister au tableau toutes les hypothèses des étudiants.
- Et vous, comment réagiriez dans un tel cas (toucher le gros lot à un jeu de hasard) ?
- Que pensez-vous des jeux de hasard ?
Expression écrite (15 minutes) :
Etape 7. Faire rédiger une liste d’envies.
Faire établir par les élèves une liste de leurs envies (sans restriction budgétaire). Les étudiants
sont encouragés à réemployer les structures travaillées pour exprimer le souhait. Le
professeur reste attentif à l’exigence des formulations tant au niveau grammatical qu’au
niveau de l’étendue lexicale. Chaque étudiant peut ensuite présenter, à l’oral, aux autres
étudiants, deux ou trois de ses envies parmi les plus originales.
Prolongements possibles :
Vocabulaire : travail sur les registres de langue : formel/standard/familier-français parlé.
Compréhension écrite : travail sur un extrait choisi du roman.
Transcription
La liste de mes envies (Didier Le Pêcheur – 2014)
Résumé : Lorsque la petite mercière d’Arras découvre qu’elle a gagné 18 millions à la loterie et
qu’elle peut désormais s’offrir tout ce qu’elle veut, elle n’a qu’une crainte : perdre cette vie
modeste faite de bonheurs simples qu’elle chérit par-dessus tout. Mais le destin est obstiné, et
c’est en renonçant trop longtemps à cette bonne fortune qu’elle va déclencher, bien malgré elle, un
ouragan qui va tout changer. Tout, sauf elle.
De 00 :00 :30 à 00 :01 :35
Danielle 1 :
Jocelyne ! Jocelyne ! T’as vu ? T’as vu ? Pardon, madame. 18 millions
d’euros. Juste ici, à côté de chez nous. 18 millions d’euros. Tu te rends
compte ?
Danielle 2 :
Et la meilleure : le gagnant ne s’est toujours pas pointé. Il reste à peine
quatre jours avant ça ne soit remis en jeu. Mais qu’est-ce qu’il fait, ce con ?
Jocelyne :
Ou cette conne.
Danielle 1 :
Han, t’as raison, c’est vrai, ça
franchement, déjà que …
Jocelyne :
Je ne sais pas pourquoi mais j’ai tout de suite su que c’était moi, avant
même de regarder les chiffres.
aurait pu être nous ! Oh non, mais
Non, ce n’est pas possible.
Un bulletin à 2 euros, validé à Arras, place des Héros. 18 547 301 euros. Le
6, le 7, le 24, le 30 et le 32. Une chance sur 76 millions de gagner et c’était
tombé sur moi. J’aurais tellement voulu que cela ne soit jamais arrivé.
De 00 :43 :40 à 00 :44 :54
Jocelyne :
C’est aujourd’hui que j’ai décidé de commencer ma liste. LA LISTE DE
MES ENVIES. Une lampe pour l’entrée. Un porte-manteau perroquet, style
bistro. Deux poêles Tefal. Un économe (amusant, ça, quand on a 18
millions !!). Un couscoussier. Une montre Omega. Un rideau de douche,
sans fleurs. Des pantoufles, pour Jo. Un nouveau sac, Chanel ou Dior. Un
nouveau manteau. Ah, un billet de train pour aller voir Nadine à Londres,
avec Jo, deux jours, au moins. Un petit poste de radio pour la cuisine. Un
nouveau fer à repasser. Non, une centrale vapeur. Un masque réparateur.
« Belle du Seigneur » en édition de luxe et puis l’intégrale James Bond en
DVD pour Jo.