« THE TRADITIONNAL ENGLISH BREAKFAST » Séance 1

Transcription

« THE TRADITIONNAL ENGLISH BREAKFAST » Séance 1
« THE TRADITIONNAL ENGLISH BREAKFAST »
Séance 1
Niveau : Ce2
Objectifs :
Approche de faits culturaux anglosaxons.
Connaître le mode de vie des Anglais.
Préparation de la classe :
● Organisation matérielle :
● Matériaux, instruments, ... :
Salle informatique , logiciel cartographique type encarta 99 où figurent des informations
sur les coutumes anglaises.
● Document(s) :
Questionnaire « British life and culture ».
Compétences :
Savoir utiliser un logiciel informatique de type cartographique.
S'intéresser aux manières de vie des anglais.
Savoir suivre une feuille de route et répondre à un questionnaire préparé par le maître.
Déroulement de la séance :
● Phase de mobilisation des connaissances :
● Phase de réactivation :
● Phase d'apprentissage :
Rechercher les réponses aux questions en utilisant le logiciel Encarta, découverte des
différents ingrédients qui composent le menu du petit déjeuner traditionnel anglais.
Cette recherche se faisant évidemment en français.
Évaluation / Bilan :
Remarques / Conseils :
Dire aux élèves de bien suivre la feuille de route en respectant les différentes étapes à la lettre.
Ouverture transdisciplinaire ou prolongement :
TICE, utilisation des moyens informatiques de l'école.
Séance 2
Niveau : Ce2
Objectif :
Apporter le vocabulaire du petit déjeuner en anglais.
Préparation de la classe :
● Organisation matérielle :
En classe.
● Matériaux, instruments, ... :
● Document(s) :
Affiches représentants les différents éléments constituants le petit déjeuner anglais. On
peut obtenir des images sur Internet sans difficulté. Bacon, sausages, eggs, fried bread,
baked beans, muhsrooms, marmalade, cup of tea, cup of coffee...
Compétences :
Connaître des éléments culturaux anglosaxons.
Connaître le vocabulaire associé au petit déjeuner des anglais.
S'imprégner de l'accentuation de la langue anglaise.
Déroulement de la séance :
● Phase de mobilisation des connaissances :
● Phase de réactivation :
Rappel des constituants du petit déjeuner anglais découverts sur encarta 99 lors de la séance
précédente.
Affichage au tableau des images trouvées sur Internet.
● Phase d'apprentissage :
Le maître annonce le vocabulaire en anglais , les enfants répètent collectivement puis
individuellement.
Remarques / Conseils :
Apporter progressivement le vocabulaire pour ne pas semer la confusion chez les enfants.
Séance 3
Niveau : Ce2
Objectif :
Consulter un site internet présentant des petits déjeuners traditionnels anglais.
Préparation de la classe :
● Organisation matérielle :
En salle informatique, si possible un poste par enfant.
● Matériaux, instruments, ... :
Installation sur le réseau informatique du site « www.breakfastliverpool.blogspot.com » (il
est possible d'aspirer le site et de l'installer sur les postes élèves si l'on est pas connecté au
net à l'école).
● Document(s) :
Compétences :
S'intéresser à la culture anglaise, utiliser l'outil informatique, surfer sur une page web.
Regarder et analyser des photographies de mets anglais.
Déroulement de la séance :
● Phase de mobilisation des connaissances :
● Phase de réactivation :
Rappel des constituants du petit déjeuner anglais et le vocabulaire vu en classe.
Laisser les enfants naviguer sur le site internet et poser les questions qu'ils veulent. Il est
très stimulant pour des enfants de voir les restaurants et les plats proposés au petit déjeuner
en Angleterre.
● Phase d'apprentissage :
Annoncer un constituant du petit déjeuner en anglais et laisser les enfants le retrouver à
l'écran.
Demander à d'autres enfants d'annoncer en anglais un constituant puis le retrouver.
Séance 4
Niveau : Ce2
Objectif :
Fixation des connaissances sur support papier.
Préparation de la classe :
● Organisation matérielle :
En classe.
● Matériaux, instruments, ... :
Ciseaux, colle, cahier d'Anglais.
● Document(s) :
Polycopié représentant les constituant du « «traditionnal english breakfast ».
Document du maître ayant servis lors de la séance 2.
Déroulement de la séance :
● Phase de mobilisation des connaissances :
Reconnaître les constituants du breakfast à l'oral en collectif.
● Phase de réactivation :
Demander aux élèves de montrer la bonne image à l'écoute du vocabulaire annoncé par le
maître.
● Phase d'apprentissage :
Faire coller de manière ordonnée les images sur le cahier en prenant soin de noter à présent
le nom en anglais sous celles-ci.
Évaluation / Bilan :
Prévoir une évaluation lors de la prochaine séance, être capable de replacer le vocabulaire
correspondant à chaque élément.
Remarques / Conseils :
Apporter progressivement le vocabulaire pour ne pas semer la confusion chez les enfants.
Quel est le petit déjeuner des anglais ?
Pour le savoir tu vas utiliser un CD-ROM pour te renseigner, encarta 99.
1. Choisis le logiciel en cliquant sur Atlas Mondial Encarta 99.
2. Trouve l’Angleterre sur le globe terrestre et agrandis de façon à avoir une vue
d’ensemble.
3. Le mot ANGLETERRE doit être écrit en blanc et noir.
4. Choisis CONTENU puis SOCIETE et enfin A TABLE.
5. Réponds à ces questions :
Comment appelle t- on un petit déjeuner en Angleterre ?
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Quels sont les ingrédients qui composent le petit déjeuner traditionnel anglais ?
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________
Pourquoi peu d’anglais prennent- ils le temps de se préparer un déjeuner aussi copieux ?
Que mangent-ils à la place ?
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________
________________________________________________________________
Quel est le seul jour de la semaine réservé à un déjeuner de type traditionnel ?
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________