Les Religions vecteurs de paix et/ou de violence ? Marie

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Les Religions vecteurs de paix et/ou de violence ? Marie
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Les Religions vecteurs de paix et/ou de violence ?
Marie-Laure Robin David
Septembre 2009
1 - INTRODUCTION
Il s’agissait de rappeler la problématique selon laquelle les religions sont tout à la fois des vecteurs de
paix et des vecteurs de violence et ce depuis des siècles dans l’histoire de l’homme. Afin d’entrer
rapidement dans le vif du sujet et de créer une réaction, des images des Twin towers en feu, de Mère
Thérèsa, du génocide juif, de Martin Luther King et du conflit israëlo-palestinien ont été projetés.
L’important ici étant moins de choquer que de poser un constat et d’insister sur le fait de ne pas adopter
une attitude partisane ou d’apporter des réponses toutes faites, mais de réfléchir à la question de savoir
comment aborder cette problématique avec les élèves de collège, comment les faire réfléchir sur le sujet
à l’intérieur de nos programmes sans être dans le déni, mais sans stigmatiser telle ou telle religion ou
même la religion dans sa globalité. De plus, un autre des objectifs était de montrer aux enseignants qu’il
est possible d’aborder le fait religieux dans le cadre prévu par les textes et les programmes sans pour
autant alourdir leur matière, mais aussi de leur permettre de conserver une attitude de neutralité quelle
que soit leur croyance ou leur non croyance.
1 – SÉQUENCE : "LA CROISADE DE LA LIBERTÉ"
Bertrand Solet – Castor Poche Flammarion
Public concerné : classe de 5ème de collège d’enseignement général
Objectifs généraux : Etudier un texte narratif à travers un roman historique.
Découvrir une période historique : les croisades. (La première croisade)
Montrer l’omniprésence de la religion dans la dynamique des croisades.
Réfléchir sur le rôle de la religion dans l’histoire de l’Occident : la religion à l’époque des croisades
a-t-elle été vectrice de paix ou de violence ? Quelles conséquences encore aujourd’hui ?
Cette étude sera l’objet d’une séquence menée en interdisciplinarité avec le professeur d’Histoire, de
Musique et d’Arts plastiques et proposera des élargissements possibles en Mathématiques. Pour les
collèges d’enseignement catholique des liens seront proposés avec la Pastorale. (En rouge et en
italique)
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Français
Histoire
Séance : "Les croisades qu’est-ce-que c’est ?"
Histoire : "Les croisades qu’est-ce-que c’est ?"
Activité préparatoire à la séquence : Au CDI, en groupes, travail
sur le contexte historique.
Objectif : faire émerger
mentales des élèves.
les
représentations
Dominante : oral
Activité : après avoir laissé un temps de réflexion
individuelle à chaque élève, le professeur veillera à
établir une fiche consignant ce qui aura été dit lors
de la mise en commun afin de la remettre
postérieurement à chaque élève.
Séance : "Au nom de Dieu."
Objectif : relever le champ lexical de la religion à
afin
de
démontrer
son
travers
l’œuvre
omniprésence.
Dominante : vocabulaire
Support : œuvre intégrale
Education civique : "Au nom de Dieu"
Les mots "guerre sainte", "jihad" "croisade" et "aman"
aujourd’hui. Qui les utilisent, comment sont-ils utilisés, à quelles
fins, quel sens leur attribue-t-on ?
- Organisation d'un débat en E.C sur le principe d'égalité et le
refus des discriminations.
- Utilisation des connaissances données en français pour le
contenu du débat.
Possibilité de filmer le débat.
Déroulement de l’activité : En groupes faire un
travail de recherche en divisant l’œuvre en
plusieurs parties, puis procéder à une mise en
commun.
Séance bis : "Au nom de Dieu."
Objectifs :
- Procéder à une classification possible du
vocabulaire appartenant au champ lexical de la
religion.
- Acquérir des connaissances sur les religions
chrétienne et musulmane?
Histoire : "Au nom de Dieu"
Réalisation d'un tableau Français/Histoire.
Réutilisation du vocabulaire religieux vu en Français.
Dominante : vocabulaire
Support : mise en commun de la recherche faite
lors de la séance précédente.
Etablir un tableau Français/Histoire comportant
de possibles classifications.
Séance : "Deux évangélistes perdus dans la
guerre."
Histoire : Texte Urbain II : "L’appel à la croisade."
Texte donné ou pris dans le manuel d’histoire.
Objectifs :
- Montrer comment le message du Christ est
utilisé.
- Faire découvrir un extrait des évangiles de Luc
et de Matthieu.
Déroulement de l’activité :
- Chercher la date, lieu de rédaction. Faire des recherches sur
ce pape.
- Classer dans un tableau les raisons religieuses, politiques et
économiques des croisades.
- Relire le texte en lui donnant un autre sens en se
réappropriant le travail du tableau.
(Séance préparatoire à la séance sur les apports du monde
musulman à l’Occident.)
Dominante : lecture
Support : Livre étudié p.10 /11 + Evangile St Matthieu
(19 27-29) et p.54 + Evangile St Luc (9 23-27)
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Activité : lecture comparée des textes du roman et
des Evangiles sous forme de diptyque : vérification
d’une cohérence.
Comprendre en quoi les Evangiles pouvaient servir
de justification aux croisades.
Prolongement : rechercher dans les Evangiles des
messages du Christ qui contredisent l’action des
Croisés et invalident les croisades.
Activité à mener en petits groupes et au C.D.I
Éducation civique : "Les religions porteuses de paix ou de
violence ?"
Objectifs :
- Amener les élèves à débattre sur un sujet omniprésent dans
notre actualité.
- Savoir argumenter
- Acquérir des connaissances de culture générale.
Dominante : oral
Support : journal TV ou presse écrite
Autre prolongement possible : Dans le cadre de
la connaissance des textes sacrés, il est possible
de faire rechercher dans le Coran des sourates qui
cautionnent la paix et/ou la violence.
Séance : "Allégorie de la croix"
Activités : Par groupes rechercher au CDI les différents conflits
qui ont lieu actuellement au nom de la religion, puis faire
rechercher les grandes figures religieuses dans le monde qui
ont, elles véhiculées des messages de paix ou de charité.
(Gandhi, Martin Luther King, Sœur Thérèsa, Sœur Emmanuelle,
St Martin, Bernard de Clairvaux qui s’est élevé contre la violence
des Croisés.)
Objectif : reconnaître la croix et ses symboliques.
Histoire : "Le chemin du pèlerin vers la Mecque."
Support : Ière de couverture du roman + roman
Déroulement de l’activité :
- Travail préparé à la maison et finalisé en classe
professeur d'arts plastiques.
- Réalisation par petits groupes d'une cartographie
pays, soit le la ville sur une grande affiche, ainsi que
place des dates sur une frise chronologique en
l'affiche.
Dominante : lecture
Activité : faire rechercher les différentes évocations
de la croix
Identification de chaque croix (Croix de la foi, du
serment, etc.)
Prolongement en vocabulaire : étude des
expressions françaises comportant le mot croix.
Séance : "Un long chemin"
avec le
soit du
mise en
bas de
Prolongement en Arts plastiques :
- Chercher pour chaque groupe et pour sa partie traitée, le
sens le plus représenté: toucher, odorat...
- Représenter ce sens sur l'affiche. (Travail réalisé en Arts
plastiques : passage du concret à l’imaginaire dans le cadre
du nouveau programme d’Arts plastiques sur la fiction.)
Autre prolongement possible : travail sur le voile.
Objectif : retracer le parcours fait par les croisés
jusqu’au tombeau du christ.
Histoire: "Quelques représentations de Dieu à travers des
œuvres picturales." Séance sur l'Histoire de l'Art (Lien possible
avec le professeur d'Arts plastiques.)
Dominante : lecture analytique
Support : œuvre intégrale + carte proposée au
début de roman. (Carte vierge à compléter)
Activité à réaliser en binôme et à finaliser en
histoire sous forme de carte.
Séance : "La représentation de Dieu au MoyenÂge."
Tableaux étudiés :
- Le sacrifice d’Isaac -1635.
- Le déluge – Michel Ange.
- La création d’Adam –Michel Ange.
Méthode utilisée pour lire l’image : méthode de Marie-Emilie
Riker.
.
Objectif : établir la représentation que les hommes
du Moyen- Âge se faisaient de Dieu.
Dominante : lecture analytique
Support : œuvre intégrale
Activité : Les élèves devront dans un premier
temps relever les phrases, titres des chapitres
compris, dans lesquelles les personnages citent
Dieu, puis ils essaieront de dégager la
représentation que ces hommes s’en faisaient.
(Dieu de l’Ancien Testament : violent, juge tout
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puissant, cruel. «Le jugement de Dieu"p.125,
"L’épreuve du feu" p.129 du roman)
Séance : "Les croisades vues par les Arabes"
Objectifs : faire découvrir le point de vue de l’autre.
Support : extraits du livre d’Amin Maalouf : "Les
croisades vues par les Arabes" - Editions J’ai Lu.
Dominante : lecture
Prolongement : débat /oral
Extraits choisis : p.55 à p. 56 et p.68 à p.69.
2 - EXEMPLES DE PROLONGEMENTS DANS LE CADRE DE L’INTERDISCIPLINARITE.
En Mathématiques une séance sur l’étude des chiffres arabes pourra être mise en place. Elle pourra
aussi montrer que ceux-ci proviennent des chiffres indiens.
Une séance sur l’architecture, la décoration (les rosaces) peut être prévue.
En Musique une étude du texte "11 septembre 2001" d’Abd Al Malik Victoire de la musique en 2007, et
autres textes en Rap ou Slam pourront être étudiés, ainsi que l’écoute de chants grégoriens.
En Anglais la fête de "St Patrick" pourra faire l’objet d’une étude sur le catholicisme en Irlande.
3 - CONCLUSION
A la fin de cette formation, il est apparu que les objectifs fixés pour l’ensemble de la session, que ce soit
pour l’apport didactique ou que ce soit pour l’application pédagogique avaient été relativement atteints.
Plus particulièrement, il semble que les enseignants et personnel éducatif soient réellement en demande
de véritables applications concrètes et d’outils facilement réutilisables dans leur quotidien. Toutefois, il
se trouve que les participants de cette formation étaient déjà très au fait de la place de l’enseignement
religieux dans les programmes et surtout très demandeurs, ce qui a considérablement facilité la tâche.
Dans fait religieux, il y a religieux et cela pose problème pour bon nombre entendant par ce terme un
synonyme d’ "anti- laïque".
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