Austausch Hamburg

Transcription

Austausch Hamburg
Hamburg, ein Tor zur Welt
Projet- Ein HH- Quiz : quiz sur Hambourg élaboré par la 5ème bilangue.
Compétences : - compétence culturelle : les élèves de 5ème bilangue découvrent
la ville de Hambourg tandis que les élèves de 4ème font le point sur leurs
connaissances.
- compétence grammaticale (remédiation du chapitre 1) : la
construction de l’énoncé interrogatif (questions partielle et globale).
- compétence pragmatique (remédiation du chapitre 1) :
comprendre la légende d’une carte, écrire une carte postale.
Activités langagières : EE de phrases isolées (élaboration des questions/
réponses), travail en binômes. EO de phrases isolées (mise en commun des
questions/réponses), travail en plenum.
Objectif d’action : jeu proposé aux élèves de 4ème qui participent à l’échange 20122013. L’objectif étant de tester leurs savoirs sur une ville qu’ils ont déjà visitée
l’année précédente (échange 2011-2012).
Forme sociale de travail : jeu en équipes. Le quiz est projeté au tableau, les
élèves ont aussi un plan de la ville pour la /les question(s) d’orientation. Les règles
du jeu auront été définies au préalable par les élèves de 5ème.
Séance 1 : Eine E-Mail aus Hamburg.
- Je suis capable de comprendre un court texte (courriel) contenant des
informations simples (A2).
- Je suis capable de me servir d’une carte et de sa légende pour situer une
ville et désigner des réalités géographiques (A2).
- Je suis capable de répondre à des questions sur une ville (A2).
- Je suis capable de présenter brièvement des informations sur ma ville
(A2).
Document amorce Gruß aus Ham burg : les correspondants allemands nous
envoient un courriel pour faire connaissance et nous présenter leur ville : Hambourg.
En pièce jointe, nous recevons des documents de l’office de tourisme de Hambourg
sur la situation géographique de la ville, ses monuments et les diverses activités
qu’elle propose.
Exploitation du document amorce, CE (notamment la compréhension des
pronoms interrogatifs en –W) + EO : le professeur lit le mail lentement puis pose les
questions suivantes :
- Was ist dieses Dokument ? Dieses Dokument ist eine E-Mail.
- Wer schreibt diese E-Mail? Die deutschen Partner schreiben die E-Mail/ Die
-
Klasse 7b schreibt die E-Mail.
Woher kommen sie? Sie kommen aus Deutschland/Sie kommen aus
Hamburg.
Wo wohnen sie? (si besoin) Sie wohnen in Hamburg.
- Was wollen sie? Sie wollen Informationen über Toulouse.
Traces écrites dans le cahier (I nform ationen über das Dok um ent) .
Transition : mise en évidence des mots difficiles die Hafenstadt - der Seehafen et
explication grâce aux icônes sur la carte de l’Allemagne.
Document 1 Zeichenerk lärung , travail lexical + EO: ce document contient une
carte de l’Allemagne ainsi que sa légende. L’objectif est, dans un premier temps, de
désamorcer certaines difficultés liées aux réalités géographiques, qui entravent la
compréhension du courriel (document amorce) ex : die Hafenstadt - der Seehafen ;
il est essentiel que les élèves comprennent que Hambourg est une ville portuaire. Ce
document permet également de différencier Hambourg (Hafenstadt), d’une grande
ville telle que Munich (Großstadt) ou encore de la capitale (Hauptstadt). Le deuxième
objectif est de les entraîner à situer les villes allemandes pour qu’ils puissent accéder
à la requête de leurs correspondants et expliquer où se trouve Toulouse en France.
Le professeur pose alors la question : - Wo liegt Hamburg ? Hamburg liegt im
Norden/Die Hafenstadt Hamburg liegt im Norden/Hamburg liegt in Norddeutschland.
Die Hafenstadt: la ville portuaire.
- Welcher Fluss fließt durch Hamburg? Die
Elbe fließt durch Hamburg in die Nordsee.
Der Fluss: le fleuve.
fließen durch (+Akk): traverser
fließen in (+Akk): se jeter dans...
Die Nordsee: la Mer du Nord
die Ostsee: la Mer Baltique.
Traces écrites dans le cahier (W ortschatz + I nform ationen über Deutschland
und Ham burg) .
Travail à faire pour la prochaine séance: travail de recherches (partie 1).
Füll die Tabelle aus ! Remplis le tableau ci-dessous à l’aide de ton cahier. Tu peux
également consulter fr.wikipedia.org
Infos über Hamburg und Toulouse (1)
Document distribué aux élèves.
Hansestadt
Hamburg
Was ist das
Wahrzeichen von … ?
Wie ist der Spitzname
von ...?
Wo liegt … ?
Welcher Fluss fließt
durch … ?
Wie viel Einwohner
hat… ?
die Medienstadt
Toulouse
Midi-Pyrénées
Verbesserung
Infos über Hamburg und Toulouse (1)
Hansestadt
Hamburg
Was ist das
Wahrzeichen von … ?
Wie ist der Spitzname
von...?
Wo liegt … ?
Welcher Fluss fließt
durch … ?
Wie viel Einwohner
hat… ?
« Hamburg ist das Tor
zur Welt, Bremen hat
den Schlüssel. »
Toulouse
Midi-Pyrénées
Das
Tolosanerkreuz
(das Wahrzeichen der
Region Midi-Pyrénées.)
die Medienstadt
die Rosastadt
In Norddeutschland
Im Norden
Im Nordenwesten
In Süfrankreich
Im Süden
Im Sudwesten
Die
Elbe
fließt Die Garonne fließt
durch Hamburg in durch Toulouse in
die Nordsee.
den Atlantik.
1.8 Millionen
Einwohner.
404.204
Einwohner.
Récapitualtif sous forme de traces écrites dans le cahier (nur die Informationen über
Toulouse).
Infos über Hamburg und Toulouse (2)
Travail de recherches, binômes (partie 2) : Füll die Tabelle aus ! Remplis le tableau
ci-dessous à l’aide de ton cahier.
-
Welche
Monumente kann
man in …
besichtigen ?
Hansestadt
Hamburg
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Welche
Besonderheiten
kann man in ...
sehen?
Welche Aktivitäten
kann man in ...
machen?
Toulouse
Midi-Pyrénées
Verbesserung
Infos über Hamburg und Toulouse (2)
Hansestadt
Toulouse
Hamburg
Midi-Pyrénées
- Das Museum für - Choix des élèves
Hamburgische
Geschichte.
Welche
Monumente kann
man in …
besichtigen ?
- Die Hauptkirche
Sankt Michaelis.
-
Der
Tierpark -
Hagenbeck.
- Sonstiges?
Welche
Besonderheiten
kann man in ...
sehen?
Der Hamburger
Hafen
Hafenrundfahrt - Schiffsrundfahrt
auf
der
machen
Garonne/auf dem
Kanal des Südens.
- bummeln
Welche Aktivitäten
kann man in ...
machen?
- im Stadtzentrum - Rad fahren
shoppen
- im Stadtzentrum
shoppen
- Sonstiges?
- Sonstiges?
Récapitualtif sous forme de traces écrites dans le cahier (nur die Informationen über
Toulouse).
Tâche intermédiaire (évaluation): Überraschungspost.
- Je suis capable d’écrire un court texte de présentation (dans un courriel
par exemple) sur ma ville (A2).
Activité langagière : EE semi-guidée.
Objectif d’action : répondre aux correspondants allemands.
Antworte den deutschen Partnern !
1) Ergänze die Postkarte mit den folgenden passenden Textteilen!
Liebe Schüler der 7b,
Eure 5ème bilangue.
Viele Grüsse aus Toulouse, bis bald!
Gymnasium Finkenwerder
Norderschulweg 18
21129 Hamburg
2) Stell die Klasse 5ème bilangue vor und schreib ein Miniporträt von
Toulouse! (surnom de la ville, situation géographique, emblème, nombre
d’habitants, fleuve, monuments, activités possibles, particularités).
(cf. Document authentique dans le dossier carte-postale_evaluation).

Documents pareils