Auktion 48 Los 198
Auktion 48 Los 198
Auktion 48 – Amerikanische Autographenaktien, Anleihen und Finanzdokumente Los # 198 LOS NR. 198 GENERAL-LAND OFFICE LANDVERKAUFSURKUNDE, # 20884, Washington, 6. Mai 1812; Farbe: beige, schwarz; Maße: 24 X 32 cm. VF-F, stockfleckig, fehlendes Lacksiegel; Druck auf Tierhaut, Kupferstichvignette. Originalunterschrift: James Monroe (1758-1831) 5. Präsident der Vereinigten Staaten von Amerika Kontrakt über den Verkauf von Land in Missouri. Als Commissioner des General Land Office unterschrieb diesen Kontrakt im Original James Monroe in seiner Eigenschaft als Außenminister. James Monroe war von 1811 - 1817 Außenminister (Staatssekretär) der USA und von 1817 - 1825 5. Präsident der USA. In seine seiner Präsidentschaft, die als Ära des guten Einvernehmens gilt, fallt der Kauf Floridas von Spanien 1819 und die Gründung Lib erias 1822 mit der nach Monroe benannten Hauptstadt Monrovia. Vor der Gefahr einer russischen Expansion in Alaska und einer Intervention der HL. Allianz im Freiheitskampf der jungen südamerikanischen. Staaten gegen das spanische Mutterland verkündete er Ende 1823 die sog. Monroe -Doktrin, die bis Ende des 19. Jahrhunderts die Außenpolitik der USA bestimmte. Sie untersagte den europäischen Mächten eine Einmischung auf dem amerikanischen Kontinent, sicherte aber auch die Nichteinmischung der USA in europäische Verhältnisse. Leicht brüchig in den Knickfalten, VF Schätzpreis DM 2.500 – 4.000,-, Ausruf: DM 2.500,00 ____________________ 90 Auktion 48 – Amerikanische Autographenaktien, Anleihen und Finanzdokumente Los # 199 LOS NR. 199 INDENTURE OF MORTGAGE Anleihe über Dollar 600; # 97/Page 253; registered in the Office of Register in the City of New York, 25. Januar 1827; begeben von John Jacob Astor sen. an William Couklin und Frau Maria, wohnhaft in New York. Farbe: beige, schwarz, Druck auf Bütten, handschriftliche Eintragungen mit Originalunterschrift des Notars u. William Couklin. Diese notariell beglaubigte Anleihe hatte eine Laufzeit von einem Jahr. Maße: 32,5 X 20. Originalunterschrift: John Jacob Astor (17631848) deutsch/amerikanischer Großkaufmann Der in Waldorf bei Heidelberg geborene Astor verließ mit 14 Jahren seine Heimatstadt, erlernte bei seinem Bruder in London den Instrumentenbau und emigrierte 1783 nach Amerika. Als Straßenhändler verdiente er sich das nötige Kapital, um in New York das erste Musikaliengeschäft eröffnen zu können. 1786 begann er, nebenbei mit Pelzen zu handeln, und bald beherrschte er diesen Markt von den großen Seen bis zum Pazifik und von dort über Hawaii bis hin nach Japan und China. Nachdem ihm ein Schulfreund die Handelslizenz für alle Häfen der Englischen East India verschafft hatte, wuchs die von J. J. Astor gegründete American Fur Company zu einem der mächtigsten frühen Monopolunternehmen heran. Astor baute eine Kette prunkvoller Hotels, wurde Reeder und stieg dann in die Bodenspekulation ein; die wertvollsten Grundstücke in Manhattan gingen durch seine Hände. Schließlich besaß Astor mit rund 25 Mio. Dollar eines der größten Privatvermögen seiner Zeit. 400.000 Dollar stiftete er für die nach seinem Tod in New York errichtete Astor-Bibliothek. VF, ausgeprägte Knickfalten fachmännisch restauriert. Originalunterschriften von John Jacob Astor sen. auf Finanzdokumenten gehören zu den großen Raritäten. Die Signatur von J. J. Astor ist sauber und nicht entwertet. Schätzpreis DM 12.000 – 18.000, Ausruf: DM 12.000,____________________ 91 Auktion 48 – Amerikanische Autographenaktien, Anleihen und Finanzdokumente Los # 200 LOS NR. 200 MOHAWK & RAIROAD COMPANY HUDSON Certificate über Shs 50; New York, 21. July 1836; Farbe: beige, Schwarz; Maße: 19 X 24,5. EF Originalunterschrift: William Backhaus Astor (1792-1875) Kapitalist William Backhaus Astor, Sohn John Jakob Astors, trat nach seinem Studium in Heidelberg und Göttingen in das Unternehmen des Vaters ein. Durch seine Ehe mit Margaret Armstrong war die Verbindung von zwei der ersten Familien Amerikas hergestellt. Willliam Backhaus steckte das Astor’sche Vermögen weiterhin in Immobilien, vorzugsweise in New York. Er ersetzte alte Mietskasernen durch solide Neubauten und wurde alsbald auch „Landlord von New York“ genannt, da er einen wesentlichen Anteil der verbesserten Bausubstanz hatte. Zu den ältesten und historisch bedeutendsten amerikanischen Eisenbahngesellschaften gehört die Mohawk & Hudson Railroad Company. Sie erhielt ihre Konzession am 17. April 1826, nur wenige Monate, nachdem die erste Eisenbahn der Welt, die englische Stockton & Darlington im September 1925 erfolgreich eröffnet worden war. Die M&H war ursprünglich als Pferdebahn auf eisenbeschlagenen Holzschienen konzipiert. Die Jungfernfahrt fand am 8. August 1831 statt. Die geplante Linie verband die Städte Albany am Hudson (Hauptstadt des Staates New York) und das 15 Meilen in westlicher Richtung entfernte Schenectady. Die M&H RR. hatte von Anfang an eine erhebliche ökonomische Bedeutung, verkürzte sie doch die 40 Meilen lange Verbindung auf dem Erie-Kanal zwischen den beiden Städten auf 15 Meilen. Erster Präsident der Gesellschaft war der legendäre Stephen van Rensselaer, außerdem beteiligten sich an diesem Pionierprojekt neben J. J. Astor und Wm. Backhaus Astor die gesamte Créme de la Créme der damaligen New Yorker Finanzwelt Die M&H war die erstkonzessionierte Bahn der USA und nahm wegen ihrer geographischen Lage (Verbindung zwischen den Tälern des Mohawk- und des Hudson -Rivers) später eine Schlüsselposition in dem späteren New York Central System ein. Schlichtes Zertifikat mit großer wirtschafthistorischer Bedeutung. Aktienzertifikate im heutigen Sinne wurden damals noch nicht ausgestellt, der Zeichner bekam eine Quittung VF (11097). Äußerst selten! EF Ausruf: DM 2.200,____________________ 92