Die 1. Live - Auktion in der Geschichte des Internets.
Die 1. Live Auktion in der Geschichte des Internets. F Freitag, 07. Dezember 2012 18:00 1 8:00 Uhr MEZ Auktionskatalog A Nr. 1 Inhaltsverzeichnis Die erste Live-Auktion in der Geschichte des Internets Seite 3 Über Auctionata Seite 4 Die Steigerungsstufen in Auktionen Seite 5 Auktionsobjekte Seite 6 Schriftlicher Kaufantrag Seite 56 Gebote per Telefon Seite 58 AGBs Seite 60 Auktionator: Fabian Markus Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 2 Die erste Live-Auktion in der Geschichte des Internets Nach intensiver Vorbereitung ist es nun endlich soweit: Auctionata startet die weltweit erste Live-Auktion im Internet. In unserem Online-Auktionssaal können Sie die Versteigerung in Echtzeit mitverfolgen und live mitsteigern – und zwar ganz bequem über Ihren Computer, Ihren Tablet-PC oder Ihr mobiles Gerät. Höhepunkt der 100 zu versteigernden Objekte ist Oskar Kokoschkas wunderbares und lang verschollenes Gemälde „Rosen II“. Achtung: Zur Auktion müssen Sie sich vorab online registrieren! Mehr über unsere Auktion und die Registrierung erfahren Sie unter Anastassios Mentis Photography www.auctionata.com/auktion oder telefonisch unter +49 (0) 30. 98 32 02 21 „ Auctionata schafft das Einmalige: Eine große Bandbreite hochwertiger Objekte, die allesamt von ausgewiesenen Experten geprüft sind, kommen erstmals live und exklusiv in einem Internet-Auktionssaal zur Versteigerung! “ Victor Wiener, Kurator, Auctionata Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 3 Über Auctionata Auctionata ist ein traditionelles Auktionshaus, das die faszinierende Welt der Auktionen erstmalig vollständig für jedermann im Internet erlebbar macht. Ein erfahrenes Team aus internationalen Experten, staatlich lizensierten Auktionatoren, erfahrenen Fachkräften und ein patentiertes Echtzeitsystem für Online-Saalauktionen bringen Ihnen viele Vorteile. Berlin New York ISA Auctionata Auktionen AG Auctionata Kurfürstendamm 212 608 Fifth Avenue D-10719 Berlin, Germany New York, NY 10020, USA Handelsregister-Nr. HRB 143468 B Noel Chhut Registergericht Amtsgericht Phone: 001 - 212 203 5316 Berlin-Charlottenburg [email protected] Ust-Id.Nr. DE282098266 BY APPOINTMENT ONLY Telefon: +49 (0) 30. 98 32 02 21 eMail: [email protected] Die Gesellschaft wird vertreten durch ihre Vorstände Alexander Zacke, Georg Untersalmberger und Jan Thiel. Aufsichtsratsvorsitzender: Jochen Gutbrod Zuständiges Ordnungsamt: Charlottenburg-Wilmersdorf, Hohenzollerndamm 174-177, 10713 Berlin Ausführungsort: Blücherstraße 22, 10961 Berlin | Versteigerererlaubnis gem. § 34bGewO, erteilt vom Ordnungsamt Charlottenburg-Wilmersdorf Berlin (Gz. Ord A 120) Herausgeber: ISA Auctionata Auktionen AG, Zweigniederlassung Deutschland Fotos: Klas Förster, Timotheus Theisen | Gestaltung: Sandra Kiene | Irrtümer und Druckfehler vorbehalten Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 4 Die Steigerungsstufen in Auktionen Wie hoch muss das nächste Gebot sein? Die Antwort auf diese Frage liefert die folgende Tabelle. Auf ihr sind die Steigerungsstufen (bis 90.000,- Euro) zu finden, auf deren Basis unsere Auktionatoren Gebote vorgeben. Die Steigerungsstufen gelten bei Auctionata für alle Auktionen. Sie orientieren sich immer bei 10% des vorhergehenden Wertes. Hier ein Beispiel: Das aktuelle Gebot auf ein Objekt liegt bei 100,- Euro. Der Auktionator setzt das nächste Gebot auf 110,- Euro fest. Denn die Tabelle zeigt an, dass bei Geboten von 90,- bis 190,- Euro die Steigerungsstufe bei plus 10,- Euro liegt. Gebote ab Steigerungsstufe Gebote ab Steigerungsstufe € 1,- +€ 1,- € 2.000,- +€ 200,- € 20,- +€ 2,- € 3.200,- +€ 300,- € 32,- +€ 3,- € 3.800,- +€ 200,- € 38,- +€ 2,- € 4.000,- +€ 500,- € 40,- +€ 5,- € 9.000,- + € 1.000,- € 90,- + € 10,- € 20.000,- + € 2.000,- € 200,- + € 20,- € 32.000,- + € 3.000,- € 320,- + € 30,- € 38.000,- + € 2.000,- € 380,- + € 20,- € 40.000,- + € 5.000,- € 400,- + € 50,- € 90.000,- + € 10.000,- € 900,- + € 100,- usw. Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 5 1 | Farblithographie „Kopffüßler“ von Horst Antes, 1967 • Farblithographie • Deutschland, 1967 • Horst Antes (geb. 1936) – Deutscher Künstler • Graphiken von Horst Antes erzielen bis zu 4.000,- Euro auf internationalen Auktionen • Unten rechts in Bleistift signiert „Antes“ • Unten links in Bleistift nummeriert „IX/XXX“ • Gesamtmaß, gerahmt: 67,5 x 52,5 cm • Guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: www.auctionata.com/auktion/ 1 Startpreis Schätzpreis € 500,00 € 1.500,00 Eine Empfehlung von Ariane Skora 2 | Siebdruck „Abstrakte Komposition“ von Karel Appel, um 1980 • Farbsiebdruck • Niederlande, um 1980 • Karel Appel (1921 – 2006) – Niederländischer Künstler der CoBrA-Gruppe • Siebdrucke von Karel Appel erzielen bis zu 7.000,- Euro auf internationalen Auktionen • Unten rechts in Bleistift signiert „Appel“ • Unten links in Bleistift nummeriert „92/160“ • Gesamtmaß, gerahmt: 80 x 98,5 cm • Sehr guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: ktes: www.auctionata.com/auktion/ 2 Startpreis Schätzpreis € 500,00 € 1.200,00 Eine Empfehlung von Bernd Ziegenrücker Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 6 3 | Radierung/Aquatinta “Figurenkomposition” von Wifredo Lam, 1972 • Radierung mit Aquatinta • Wifredo Lam (1902 – 1982) – Kubanischer Künstler • Grafiken von Wifredo Lam erzielen bis zu 2.500,- Euro auf internationalen Auktionen • Unten rechts in Bleistift signiert „Wifredo“ • Unten links in Bleistift nummeriert „3/99“ • Gesamtmaß, gerahmt: 65 x 84,5 cm • Guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: bjektes: www.auctionata.com/auktion/ 3 Startpreis Schätzpreis € 800,00 € 1.600,00 Eine Empfehlung von Salome Dorao 4 | Radierung/Aquatinta „Figurenkomposition”, Roberto Matta, 1971 • Radierung mit farbiger Aquatinta • Chile, 1971 • Roberto Matta (1911 – 2002) – Chilenischer Architekt und Künstler des Surrealismus • Grafiken von Roberto Matta erzielen bis zu 4.000,- Euro auf internationalen Auktionen • Unten rechts in Bleistift signiert „Matta“ • Unten links in Bleistift nummeriert „77/100“ • Im Werkverzeichnis von Sabatier unter Nr. 259 aufgeführt • Gesamtmaß, gerahmt: 80 x 59,5 cm • Sehr guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: jektes: www.auctionata.com/auktion/ 4 Startpreis Schätzpreis € 750,00 € 1.500,00 Eine Empfehlung von Sarah Kirk Hanley Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 7 5 | Farblithographie “La femme avec le tigre” von Corneille, 1987 • Farblithographie • Niederlande, 1987 • Corneille (1922 – 2010) – Niederländischer Künstler der CoBrA-Gruppe • Grafiken von Corneille erzielen bis zu 3.000,Euro auf internationalen Auktionen • Unten rechts in Bleistift signiert und datiert „Corneille ‘87“ • Unten links in Bleistift nummeriert „107/200“ • Gesamtmaß, gerahmt: 71 x 89,5 cm • Sehr guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: jektes: www.auctionata.com/auktion/ 5 Startpreis Schätzpreis € 500,00 € 1.000,00 Eine Empfehlung von Sarah Kirk Hanley 6 | Ölgemälde „Abstrakte Komposition“ von Christo Coetzee, 1974 • Öl auf Leinwand • Südafrika, 1974 • Christo Coetzee (1929 – 2001) – Südafrikanischer Maler • Gemälde von Christo Coetzee erzielen bis zu 58.000,- Euro auf internationalen Auktionen • Signiert und datiert unten rechts „Christo Coetzee 74“ • Gerahmt • Gesamtmaß, gerahmt: 83,5 x 70,5 cm • Sehr guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: bjektes: www.auctionata.com/auktion/ 6 Startpreis Schätzpreis € 3.500,00 € 7.000,00 Eine Empfehlung von Henriette Horny Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 8 7 | Ölgemälde „Haus in New Orleans“ von James Michalopoulos, 1993 • Öl auf Leinwand • USA, 1993 • James Mitchell Michalopoulos (geb. 1951) – Amerikanischer Maler und Publizist • Gemälde von James Michalopoulos erzielen bis zu 7.000,- Euro auf internationalen Auktionen • Signiert unten links „Mitchell“ • Perspektivisch verfremdete Häuser aus den Straßen New Orleans sind seine typischen Sujets • Gesamtmaße, gerahmt: 58 x 74 cm • Sehr guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: bjektes: www.auctionata.com/auktion/ 7 Startpreis Schätzpreis € 2.000,00 € 4.000,00 Eine Empfehlung von Henriette Horny 8 | Zeichnung „Bedroom“ mit Museumshistorie, Saul Steinberg,1968 • Tinte und Buntstift auf Papier • USA, 1968 • Saul Steinberg (1914 – 1999) – Rumänischamerikanischer Zeichner und Karikaturist • Zeichnungen von Steinberg erzielen bis zu 70.000,- Euro auf internationalen Auktionen • Signiert und datiert unten rechts „Steinberg 68“ • Gesamtmaße, gerahmt: 73 x 61 cm • Provenienz bzw. Ausstellungshistorie, Auszug: Whitney Museum of American Art, NY, USA Fondation Maeght, Saint-Paul, Frankreich Ausführliche Beschreibung des Objektes: ektes: www.auctionata.com/auktion/ 8 Startpreis Schätzpreis € 8.000,00 € 16.000,00 Eine Empfehlung von Bernd Ziegenrücker Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 9 9 | Ölgemälde „Rosen II“ von Oskar Kokoschka, 1925* • • • • • • • Öl auf Leinwand; Österreich, 1925 Oskar Kokoschka (1886 – 1980) – Österreichischer Maler und Illustrator Monogrammiert unten rechts „OK“ Auf der Rückseite mit einem weiteren Blumenstillleben von fremder Hand bemalt In doppelsichtigen Rahmen gerahmt hinter Glas Gesamtmaße, gerahmt: 87 x 71 cm; Guter Zustand Provenienz: Aus dem Nachlass von W. Ritter, Unternehmer aus Bremen und einer der Förderer Kokoschkas * Auctionata weist ausdrücklich darauf hin, dass das Werk von J.Winkler und K. Erling in ihr Werkverzeichnis von 1995 nur unter Vorbehalt aufgenommen wurde. Es liegen daher Zweifel hinsichtlich der Authentizität dieses Werkes vor. Ein Erwerb erfolgt insoweit auf eigenes Risiko! Ausführliche Beschreibung des Objektes: www.auctionata.com/auktion/ tion/ 9 Startpreis Schätzpreis € 5.000,00 € 15.000,00 Eine Empfehlung von Victor Wiener 10 | Aquarell „Am Meereshorizont“ von Robert Wosak, Österreich 1913 • Aquarell auf Malkarton • Österreich, 1913 • Robert Wosak (1876 – 1944) – Österreichischer Maler • Gemälde von Robert Wosak erzielen bis zu 6.000,- Euro auf internationalen Auktionen • Signiert und datiert unten links „ROBERT WOSAK 1913“ • Schöner, vergoldeter Holzrahmen • Gesamtmaße, gerahmt: 60,5 x 83,5 cm • Guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: ektes: www.auctionata.com/auktion/ 10 Startpreis Schätzpreis € 700,00 € 3.000,00 Eine Empfehlung von Philipp Worel Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 10 11 | Tempera auf Holz “Heuernte” von Thomas Leitner, 1936 • Tempera auf Holz • Österreich, 1936 • Thomas Leitner (1876 – 1948) – Österreichischer Landschaftsmaler • Werke von Thomas Leitner erzielen bis zu 9.000,- Euro auf internationalen Auktionen • Signiert und datiert unten rechts „Th. Leitner 1936“ • Gerahmt in edlem schwarzen Rahmen mit Goldinnenleiste • Gesamtmaße, gerahmt: 34,5 x 43,5 cm • Guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: ektes: www.auctionata.com/auktion/ 11 Startpreis Schätzpreis € 700,00 € 3.000,00 Eine Empfehlung von Philipp Worel 12 | Aquarell „Alter Fischmarkt“ von Carl Rüdell, Köln, um 1910 • Aquarell und Tempera auf Papier • Köln / Deutschland, um 1910 • Carl Rüdell (1855 – 1939) – Kölner Maler und Architekt • Aquarelle von Carl Rüdell erzielen bis zu 36.000,- Euro auf internationalen Auktionen • Signiert unten rechts „CRüdell“ • Maße des Blattes (ohne Passepartout): 25 x 37 cm • Sehr guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: www.auctionata.com/auktion/ 12 Startpreis Schätzpreis € 3.000,00 € 8.000,00 Eine Empfehlung von Ariane Skora Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 11 13 | Ölgemälde „Ruine am Meere” von Karl Schreder, 1920 • Öl auf Leinwand • Österreich, 1920 • Karl Schreder (1863 – 1924) – Österreichischer Maler • Gemälde von Karl Schreder erzielen bis zu 2.800,- Euro auf internationalen Auktionen • Signiert und datiert unten links „KARL SCHREDER 1920“ • Moderner Goldrahmen • Gesamtmaße, gerahmt: 52 x 62,5 cm Ausführliche Beschreibung des Objektes: www.auctionata.com/auktion/ 13 Startpreis Schätzpreis € 600,00 € 2.200,00 Eine Empfehlung von Hans Zech 14 | Ölgemälde „Kardinal, eine Monstranz betrachtend“, F. Demel, 1920 • Öl auf Leinwand • Österreich, um 1920 • Franz Demel (1878 – 1947) – Österreichischer Maler • Gemälde von Franz Demel erzielen bis zu 1.800,- Euro auf internationalen Auktionen • Signiert unten rechts „F.DEMEL“ • Gesamtmaße, gerahmt: 40 x 34 cm • Sehr guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: je ektes: www.auctionata.com/auktion/ 14 Startpreis Schätzpreis € 300,00 € 1.200,00 Eine Empfehlung von Linda Maria Edelscharf-Weis Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 12 15 | „Kaiser Karl VI vor Schloss Neugebäude“ von Ludwig Koch, 1930 • Öl auf Holz • Österreich, 1930 • Ludwig Koch (1866 – 1934) – Österreichischer Maler • Gemälde von Ludwig Koch erzielen bis zu 18.000,- Euro auf internationalen Auktionen • Signiert und datiert unten rechts „LUDWIG KOCH 1930” • Gerahmt, in blattgeschnitztem Rahmen • Gesamtmaße, gerahmt: 57 x 46 cm Ausführliche Beschreibung des Objektes: bjektes: www.auctionata.com/auktion/ 15 Startpreis Schätzpreis € 800,00 € 2.500,00 Eine Empfehlung von Philipp Worel 16 | Ölgemälde „Sicht auf Taormina und Ätna“ von Louis Wöhner, 1953 • Öl auf Leinwand • Italien, 1953 • Louis Wöhner (1876 – 1958) – Deutscher Maler der Münchner Schule • Gemälde von Louis Wöhner erzielen bis zu 3.800,- Euro auf internationalen Auktionen • Signiert und datiert unten rechts „Louis Wöhner 53“ • Gerahmt im hellen Originalrahmen der Zeit • Gesamtmaße, gerahmt: 77,5 x 98 cm • Guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: ektes: www.auctionata.com/auktion/ 16 Startpreis Schätzpreis € 900,00 € 1.800,00 Eine Empfehlung von Klaus-Dieter Müller Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 13 17 | Ölgemälde „Porträt einer jungen Frau“ von Ignaz Mansch, 1911 • Öl auf Leinwand • Österreich, 1911 • Ignaz Mansch (1867 – 1925) – Wiener Porträtmaler • Signiert und datiert unten rechts „Mansch 1911“ • Gerahmt in schönem, geprägtem AkanthusblattStuckrahmen • Gesamtmaße, gerahmt: 51 x 44,5 cm • Guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: bje j ktes: www.auctionata.com/auktion/ 17 Startpreis Schätzpreis € 400,00 € 1.500,00 Eine Empfehlung von Linda Maria Edelscharf-Weis 18 | Ölgemälde „Boote im südländischen Hafen”, A. B. Caillaud, 1890 • Öl auf Holz – verstärkt mit Kassettenrücken • Frankreich, um 1890 • Alfred Benoît Caillaud (1858 – 1940) – Französischer Landschafts- und Blumenmaler • Signiert unten rechts „A. Caillaud“ • Gerahmt in aufwendigem Stuckrahmen • Gesamtmaße, gerahmt: 40 x 47 cm • Guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: www.auctionata.com/auktion/ 18 Startpreis Schätzpreis € 700,00 € 2.500,00 Eine Empfehlung von Noel Coret Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 14 19 | Ölgemälde „Provenzalisches Dorf“, Antonin Roux-Renard, um 1910 • Öl auf Leinwand • Frankreich, um 1910 • Antonin Roux-Renard (1870 – 1936) – Französischer Landschaftsmaler • Gemälde Roux-Renards erzielen bis zu 9.000,Euro auf internationalen Auktionen • Unten rechts signiert und bezeichnet „A mon viel ami Achille Fry […]. Roux-Renard“ • Gesamtmaße, gerahmt: 67,5 x 50,5 cm Ausführliche Beschreibung des Objektes: www.auctionata.com/auktion/ 19 Startpreis Schätzpreis € 2.000,00 € 7.000,00 Eine Empfehlung von Noel Coret 20 | Pastellzeichnung vom Bauhaus Künstler Franz Ehrlich, um 1970 • Pastellkreide, Tusche und Bleistift auf Papier • Deutschland, um 1970 • Franz Ehrlich (1907 – 1984) – Deutscher Architekt und Graphiker • Künstler des Bauhaus • Monogrammiert unten rechts „Eh“ • Im originalen Rahmen • Gesamtmaße, gerahmt: 72 x 57 cm • Sehr guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: www.auctionata.com/auktion/ 20 Startpreis Schätzpreis € 2.000,00 € 4.000,00 Eine Empfehlung von Matthew Grice Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 15 21 | Temperagemälde „Arosa im Schnee“ von Reinhold Nägele, 1933 • Tempera auf Holz • Deutschland, 1933 • Reinhold Nägele (1884 – 1972) – Deutscher Maler und Grafiker • Gemälde Nägeles erzielen bis zu 28.000,- Euro auf internationalen Auktionen • Signiert und datiert unten rechts „RNägele 1933“ • Arosa war ein beliebtes Motiv des Malers • Gesamtmaße, gerahmt: 74 x 57,5 cm • Sehr guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: ektes: www.auctionata.com/auktion/ 21 Startpreis Schätzpreis € 1.800,00 € 4.500,00 Eine Empfehlung von Klaus-Dieter Müller 22 | Tuschezeichnung „Weiblicher Akt“ von Arno Breker, um 1930 • Tuschezeichnung auf Papier • Deutschland, um 1930 • Arno Breker (1900 – 1991) – Deutscher Bildhauer und Architekt • Zeichnungen von Arno Breker erzielen bis zu 3.000,- Euro auf internationalen Auktionen • Signiert unten links in Bleistift „A. Breker“ • Im Passepartout, gerahmt und verglast • Gesamtmaß, gerahmt: 53 x 44 cm • Sehr guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: ktes: www.auctionata.com/auktion/ 22 Startpreis Schätzpreis € 900,00 € 1.800,00 Eine Empfehlung von Bernd Ziegenrücker Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 16 23 | Kohlezeichnung „Weiblicher Akt“ von Hans Böhler, 1918-20 • Kohle auf Papier • Österreich, um 1918-20 • Hans Böhler (1884 – 1961) – Österreichischer Maler und Grafiker • Zeichnungen Böhlers erzielen Zuschläge bis zu 4.000,- Euro auf internationalen Auktionen • Monogrammiert unten rechts „HB“ • Gerahmt, hinter Glas und in Passepartout • Gesamtmaße, gerahmt: 40 x 56 cm • Guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: ektes: www.auctionata.com/auktion/ 23 Startpreis Schätzpreis € 1.000,00 € 3.000,00 Eine Empfehlung von Philipp Worel 24 | Lithographie „Kloster Andechs“ von Christian Rohlfs, 1920 • • • • • • • • • Lithographie auf Papier (JW Zanders 1900) Deutschland, 1920 Christian Rohlfs (1849 – 1938) – Deutscher Künstler Grafiken von Christian Rohlfs erzielen bis zu 17.000,- Euro auf internationalen Auktionen Unten rechts in Bleistift signiert „Chr. Rohlfs“ Oben links im Stein betitelt, monogrammiert und datiert „Andechs CR 20“ Auflage von 125 Exemplaren Im Rahmen unter Passepartout gerahmt Gesamtmaß, gerahmt: 74 x 84 cm Ausführliche Beschreibung des Objektes: ktes: www.auctionata.com/auktion/ 24 Startpreis Schätzpreis € 400,00 € 800,00 Eine Empfehlung von Bernd Ziegenrücker Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 17 25 | Garnitur aus 18 Karat Weißgold, Saphiren & Diamanten, um 1970 • Armband, Brosche, Ring und Anhänger • Deutschland, um 1970 • 18 Karat Weißgold • 34 Top Wesselton Diamanten (VVSI; Gesamtgewicht von circa 2 Carat) • 45 Saphire (Gesamtgewicht von circa 7 Carat) • Hochwertige Steine und qualitätsvolle Juwelierarbeit • Gesamtgewicht: 36,5 Gramm • Sehr guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: bjektes: www.auctionata.com/auktion/ 25 Startpreis Schätzpreis € 4.000,00 € 9.000,00 Eine Empfehlung von Peter Shemonsky 26 | 18 Karat Goldbrosche mit Opalen, Diamanten & Akoya-Perlen, 1950 • Deutschland, um 1950 • 18 Karat Gelb- und Weißgold • 14 weiße Opale (Gesamtgewicht von circa 6 Carat) • 14 kleine Akoya-Perlen • 5 Diamanten (Gesamtgewicht von circa 0,1 Carat) • Organische Form und schönes Farbenspiel • Gesamtgewicht: 10,65 Gramm • Durchmesser: 3 cm Ausführliche Beschreibung des Objektes: ktes: www.auctionata.com/auktion/ 26 Startpreis Schätzpreis € 800,00 € 2.000,00 Eine Empfehlung von Claudia Fauth Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 18 27 | Art Déco Ring aus 18 Karat Weißgold mit Smaragd & Diamanten • Deutschland, um 1925 • 18 Karat Weißgold • Kolumbianischer Smaragd (circa 1 Carat Gewicht) • 60 Altschliffdiamanten (Gesamtgewicht circa 0,6 Carat) • Geometrisches, zeitloses Design • Gesamtgewicht: 3,85 Gramm • Ringgröße: 54 • Guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: www.auctionata.com/auktion/ 27 Startpreis Schätzpreis € 800,00 € 2.000,00 Eine Empfehlung von Günther Fuchs 28 | 14 Karat Gelbgold Panzerarmband mit Fuchskopf-Cabochons, um 1950 • Deutschland, um 1950 • 14 Karat Gelbgold • Vier Glascabochons mit Fuchsköpfen • Ungewöhnliches Panzerarmband • Gesamtgewicht: 36,75 Gramm • Länge: 20 cm • Guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: ktes: www.auctionata.com/auktion/ 28 Startpreis Schätzpreis € 900,00 € 1.800,00 Eine Empfehlung von Claudia Fauth Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 19 29 | Jugendstil Diamant- & Orientperlohrringe aus 14 Karat Gelbgold • Deutschland, um 1900 • 14 Karat Gelbgold mit Weißgoldauflage • Zwei Orientperlen • Acht Altschliffdiamanten und 24 Diamantrosen (Gesamtgewicht circa 0,3 Carat) • Elegante, mondäne Ausführung • Gesamtgewicht: 7,9 Gramm • Länge: jeweils 3,5 cm • Guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: bjektes: www.auctionata.com/auktion/ 29 Startpreis Schätzpreis € 800,00 € 1.600,00 Eine Empfehlung von Neil Marrs 30 | Gliederarmband aus 14 Karat Rot- und Gelbgold, 1960er Jahre • Europa, 1960er Jahre • 14 Karat Gelb- und Rotgold • Fein gewölbte, strukturierte Glieder • Dekor mit Halbkugeln • Gesamtgewicht: 44,6 Gramm • Länge: 19,5 cm • Guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: www.auctionata.com/auktion/ 30 Startpreis Schätzpreis € 1.200,00 € 3.000,00 Eine Empfehlung von Günther Fuchs Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 20 31 | 18 Karat Weißgoldring in Blütenform mit neun Diamanten, 1960er • Europa, 1960er Jahre • 18 Karat Weißgold • Acht Wesselton Diamanten VVSI im Brillantschliff (Gesamtgewicht von 0,88 Carat) • Ein Wesselton Diamant VVSI mit 0,42 Carat Gewicht • Zeitlose, elegante Blütenform • Gesamtgewicht: 3,95 Gramm • Ringgröße: 54 • Sehr guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: bjektes: www.auctionata.com/auktion/ 31 Startpreis Schätzpreis € 2.000,00 € 4.000,00 Eine Empfehlung von Peter Shemonsky 32 | Organisch geformte Goldbrosche mit Edelsteinen & Perlen, 1970er • Europa, 1970er Jahre • 14 Karat Gelbgold • Fünf Turmaline (jeweils circa 0,4 Carat Gewicht) • Sieben Saphire (jeweils circa 0,4 Carat Gewicht) • Acht Akoya-Perlen (Größen zwischen 3 und 7 mm) • Gesamtgewicht: 18,6 Gramm • Länge: 4,2 cm • Sehr guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: www.auctionata.com/auktion/ 32 Startpreis Schätzpreis € 1.500,00 € 3.000,00 Eine Empfehlung von Günther Fuchs Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 21 33 | 14 Karat Goldring mit Korallencabochon & 18 Diamanten, um 1960 • Deutschland, um 1960 • 14 Karat Gelbgold • Ovaler Korallencabochon (15 x 12 mm) • 18 Diamanten SI (jeweils circa 0.02 Carat Gewicht) in Krappenfassung • Schöne Kontraste und attraktives Design • Gesamtgewicht: 8,15 Gramm • Ringgröße: 56 • Sehr guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: ktes: www.auctionata.com/auktion/ 33 Startpreis Schätzpreis € 1.800,00 € 3.500,00 Eine Empfehlung von Claudia Fauth 34 | Großer 14 Karat Weiß- & Gelbgoldring mit 10 Diamanten, um 1960 • Deutschland, um 1960 • 14 Karat Weiß- und Gelbgold • 10 Top Wesselton Diamanten FL (je circa 0,12 Carat Gewicht) • Apartes Design • Gesamtgewicht: 11 Gramm • Ringgröße: 56 • Sehr guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: www.auctionata.com/auktion/ 34 Startpreis Schätzpreis € 1.500,00 € 3.000,00 Eine Empfehlung von Günther Fuchs Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 22 35 | Garnitur aus 14 Karat Gold mit Aquamarinen & Diamanten, 1936 • • • • • • • • • • Deutschland, 1936 Anhänger mit Kette und Armband 14 Karat Gelb- und Weißgold Ein großer Aquamarin im Smaragdschliff (circa 8 Carat Gewicht) Fünf Aquamarine im Oktagonschliff (je circa 2 Carat Gewicht) Neun Diamanten (Gesamtgewicht von circa 0,12 Carat) Mit original Kaufrechnung vom Juwelier F. J. Schröder, Berlin aus dem Jahre 1936 Gesamtgewicht: 28,45 Gramm Maße: 19 cm (Länge des Armbands), 4 cm (Länge des Anhängers) Sehr guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: bjektes: www.auctionata.com/auktion/ 35 Startpreis Schätzpreis € 3.000,00 € 6.000,00 Eine Empfehlung von Peter Shemonsky 36 | Exklusive Platinbrosche mit Top Wesselton Diamanten, 1950er • Europa, 1950er Jahre • Platin • Großer Top Wesselton Brillant (SI) mit 1,2 Carat Gewicht • 123 Top Wesselton Diamanten (VS-SI) mit insgesamt 5,95 Carat Gesamtgewicht • Wunderschöner Art Déco Stil • Funkelnde Steine mit viel „Feuer“ • Gesamtgewicht: 17,9 Gramm • Maß: 6 x 3,2 cm (Länge x Breite) • Sehr guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: bjektes: www.auctionata.com/auktion/ 36 Startpreis Schätzpreis € 8.000,00 € 20.000,00 Eine Empfehlung von Neil Marrs Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 23 37 | 18 Karat Gelbgold Rolex „President“ Damenarmbanduhr, 1985 • Rolex, Schweiz, um 1985 • Modell: President • Gehäuse und Armband aus 18 Karat Gelbgold • Automatikwerk Kaliber 2130 und Chronometer • Sportliches, klassisches Design • Durchmesser der Lünette: 2,5 cm • Gesamtgewicht: 62,6 Gramm • Guter Zustand und voll funktionsfähig Ausführliche Beschreibung des Objektes: bjektes: www.auctionata.com/auktion/ 37 Startpreis Schätzpreis € 1.500,00 € 4.500,00 Eine Empfehlung von Oliver Hoffmann 38 | Patek Philippe 18 Karat Gold Herrenarmbanduhr „Golden Ellipse“ • Patek Philippe, Schweiz, 1999 • Modell: Golden Ellipse • Gehäuse aus 18 Karat Gelbgold • Zifferblatt aus 18 Karat Blaugold • Automatikwerk Patek Kaliber 240 • Stunden- und Minutenzeiger aus Gelbgold • Originalschließe am Armband • Mit Archivauszug und Originalbox • Maß der Lünette: 3 x 3,5 cm • Gesamtgewicht: 51,7 Gramm • Sehr guter Zustand und voll funktionsfähig Ausführliche Beschreibung des Objektes: bjektes: www.auctionata.com/auktion/ 38 Startpreis Schätzpreis € 4.500,00 € 9.000,00 Eine Empfehlung von Oliver Hoffmann Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 24 39 | 18 Karat Gold Cartier Santos Galbée Mondphasen Herrenuhr, 1993 • • • • • • • • • • • Cartier, Schweiz, 1993 Modell: Santos Galbée, Größe L 18 Karat Gelbgold Quarzwerk Saphircabochon an der Krone Mit Mondphase, Zeigerdatum, Stunden- und Minutenzeiger Stilvolle, zeitlose Herrenarmbanduhr Breite der Lünette inklusive Krone: 3,4 cm Gesamtgewicht: 122,1 Gramm Sehr guter Zustand und voll funktionsfähig Originalpapiere vorhanden Ausführliche Beschreibung des Objektes: bjektes: www.auctionata.com/auktion/ 39 Startpreis Schätzpreis € 4.000,00 € 11.000,00 Eine Empfehlung von Oliver Hoffmann 40 | 18 Karat Gold Cartier „Santos Galbée“ Damenuhr mit Mondphase • • • • • • • • • • • Cartier, Schweiz, 1995 Modell: Santos Galbée, Größe S 18 Karat Gelbgold Quarzwerk Saphircabochon an der Krone Mit Mondphase, Zeigerdatum, Stunden- und Minutenzeiger Stilvolle, zeitlose Damenarmbanduhr Gesamtgewicht: 83,4 Gramm Breite der Lünette inklusive Krone: 2,3 cm Sehr guter Zustand und voll funktionsfähig Originalpapiere vorhanden Ausführliche Beschreibung des Objektes: bjektes: www.auctionata.com/auktion/ 40 Startpreis Schätzpreis € 3.000,00 € 7.000,00 Eine Empfehlung von Oliver Hoffmann Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 25 41 | Vacheron & Constantin Taschenuhr aus 18 Karat Gelbgold, 1890 • Vacheron & Constantin, Schweiz, 1890 • 18 Karat Gelbgold • Chronograph Savonette Taschenuhr • Manufaktur-Chronographenwerk mit Kronenaufzug und Schwanenhals Feinregulierung • Chronometer, 30-Minutenzähler und kleine Sekunde • Emailzifferblatt mit Birnenzeiger • Gesamtgewicht: 132 Gramm • Maße: 5,7 cm (Durchmesser), 7,5 cm (Höhe) • Sehr guter Zustand und voll funktionstüchtig Ausführliche Beschreibung des Objektes: bjektes: www.auctionata.com/auktion/ 41 Startpreis Schätzpreis € 9.000,00 € 18.000,00 Eine Empfehlung von Oliver Hoffmann 42 | LIP Mach 2000 Chronograph Armbanduhr von Roger Tallon, 1974 • • • • • • • • • LIP, Frankreich, 1974 Modell: LIP Mach 2000 Herrenchronograph Entwurf von Roger Tallon (1929 – 2011) – Französischer Produktdesigner Typisches D-förmiges, schwarzes Gehäuse mit bunten Drückern Valjoux-Handaufzugskaliber 7734 Dezentrale Sekunde, 30-Minuten-Zähler und Datumsanzeige Einzigartiges 70er Jahre Design Maße der Lünette: 4,5 x 4,1 cm Sehr guter Zustand und voll funktionstüchtig Ausführliche Beschreibung des Objektes: bjektes: www.auctionata.com/auktion/ 42 Startpreis Schätzpreis € 1.000,00 € 3.500,00 Eine Empfehlung von Oliver Hoffmann Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 26 43 | Anmutige vergoldete Jadeit Lack Tischuhr, Patek Philippe, 1974 • Patek Philippe, Schweiz, 1974 • Referenz: 1100, Werknummer 1.800.218 • Vergoldetes Messing • Grüner Lack in Imitation von Jadeit • Elektronisches Quarzwerk Patek-Kaliber 29 • Vergoldete Strichindizes und Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger • Mit Originalpapieren und original Kassette • Maße: 21 x 14 x 10,5 cm (Breite x Höhe x Tiefe) • Voll funktionstüchtig, generalüberholt und in sehr gutem Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: www.auctionata.com/auktion// 43 Startpreis Schätzpreis € 5.000,00 € 10.000,00 Eine Empfehlung von Dr. Andreas Preindl 44 | Signierte Elfenbein-Sonnenuhr von Conrad Karner, frühes 17. JH • • • • • • • • • • Elfenbein, Messingbeschläge Nürnberg, frühes 17. Jahrhundert Signiert Conrad Karner an der Innenseite Conrad Karner II (1571 – 1632) – Spross einer berühmten Nürnberger Kompassmacher-Dynastie Europäische Sonnenuhr mit Klappkompass Windrose und Skala auf dem Deckel Mit Breitengradkurven und einer Tabelle mit Breitengraden und Jahreszahlen Italienische und Babylonische Zeitangaben Maße: L 8,5 x B 5 x H 1 cm Guter, altersbedingter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: www.auctionata.com/auktion// 44 Startpreis Schätzpreis € 1.500,00 € 3.000,00 Eine Empfehlung von Dr. Andreas Preindl Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 27 45 | Ölgemälde „Portrait einer Dame“, Deutschland, um 1870 • Öl auf Leinwand • Deutschland, um 1870 • Feines Porträt • Gerahmt • Gesamtmaße, gerahmt: 73,5 x 85,5 cm. • Guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: www.auctionata.com/auktion/ 45 Startpreis Schätzpreis € 1.500,00 € 3.000,00 Eine Empfehlung von Ariane Skora 46 | Ölgemälde „Allegorie des Herbstes“ von Johann Heiss, um 1700 • • • • • • • Öl auf Leinwand Deutschland, um 1700 Johann Heiss (1640 – 1704) – Deutscher Maler des Barock Werke von Johann Heiss erzielen bis zu 71.000,- Euro auf internationalen Auktionen Variation von Heiss‘ bekannten Allegorien der Jahreszeiten Mit Expertise von Dr. Peter Königfeld, dem Autor der Monographie Der Maler Johann Heiss – Memmingen und Augsburg 1640 – 1704, Konrad, Weißenhorn 2001. Gesamtmaß, gerahmt: 122 x 101,5 cm Ausführliche Beschreibung des Objektes: www.auctionata.com/auktion/ 46 Startpreis Schätzpreis € 16.000,00 € 32.000,00 Eine Empfehlung von Ariane Skora Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 28 47 | „Schalk und Amor“, Umkreis Luca Giordano, 17. Jahrhundert • Öl auf Leinwand • Italien, 17. Jahrhundert • Umkreis Luca Giordano (1632 – 1705) • Schön gerahmt • Gesamtmaße, gerahmt: 79 x 106 cm • Sehr guter Zustand • Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz der Grafen von Brockdorff Ausführliche Beschreibung des Objektes: bjektes: www.auctionata.com/auktion/ 47 Startpreis Schätzpreis € 5.000,00 € 10.000,00 Eine Empfehlung von Michele Danieli 48 | Ölgemälde „Bismarck als Schmied“ von Rudolf Wünsch, 1900 • Öl auf Leinwand • Deutschland, 1900 • Rudolf Wünsch – Österreichischer Maler des 19. / frühen 20. Jahrhunderts • Signiert und datiert unten rechts „Rud. Wünsch, Gablonz, 1900“ • Gesamtmaße, gerahmt: 91 x 71 cm • Sehr guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: ektes: www.auctionata.com/auktion/ 48 Startpreis Schätzpreis € 2.500,00 € 5.000,00 Eine Empfehlung von Klaus-Dieter Müller Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 29 49 | Ölgemälde „Alexander von Humboldt“, nach Karl Begas, 19. JH • Öl auf Leinwand • Deutschland, frühes 19. Jahrhundert • Nach Karl Joseph Begas (1794-1854) Deutscher Maler • Gerahmt in elegantem Flammleistenrahmen • Gesamtmaße, gerahmt: 99 x 84,5 cm • Guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: bjektess: www.auctionata.com/auktion/ 49 Startpreis Schätzpreis € 2.500,00 € 5.000,00 Eine Empfehlung von Linda Maria Edelscharf-Weis 50 | Paar Veduten „Ansichten des Schotten Thors“, J. W. Frey, 19. JH • Aquarell und Bleistift auf Papier • Österreich, spätes 19. Jahrhundert • Johann Wilhelm Frey (1830 – 1909) – Österreichischer Maler • Aquarelle von Johann Wilhelm Frey erzielen bis zu 2.900,- Euro auf internationalen Auktionen • Jeweils signiert „J. W. Frey“ • Beschriftete Passepartouts • Gesamtmaße inklusive Passepartouts: 29 x 34,5 cm und 35 x 28,5 cm Ausführliche Beschreibung des Objektes: bjektes: www.auctionata.com/auktion/ 50 Startpreis Schätzpreis € 600,00 € 1.200,00 Eine Empfehlung von Philipp Worel Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 30 51 | Studie zu „Der Pferdemarkt“ Rosa Bonheur zugeschrieben, 19. JH • • • • • • • • Kreide und Deckweiß auf Papier Frankreich, um 1850 – 55 Rosa Bonheur (1822 – 1899) zugeschrieben – Französische Tiermalerin Studien von Rosa Bonheur erzielen bis zu 303.000,- Euro auf internationalen Auktionen Mit großer Wahrscheinlichkeit eine eigenhändige Studie zu „Der Pferdemarkt“, heute im Besitz des Metroplitan Museum New York Ausdrucksstarke Skizze Gerahmt, in einem Passepartout, hinter Glas Maße, gerahmt: 44 x 53 cm Ausführliche Beschreibung des Objektes: bjektes: www.auctionata.com/auktion/ 51 Startpreis Schätzpreis € 3.500,00 € 7.000,00 Eine Empfehlung von Betsy Thomas 52 | Ölgemälde „Schiller“ nach Ludovike Simanowiz, um 1800 • Öl auf Leinwand • Deutschland, um 1800 • Porträt nach Ludovike Simanowiz (1759 – 1827) – Deutsche Malerin • Mit Zertifikat von Beatrice Scherzer MA • Gerahmt • Gesamtmaße, gerahmt: 34,5 x 29,5 cm • Guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: ektes: www.auctionata.com/auktion/ 52 Startpreis Schätzpreis € 3.500,00 € 7.000,00 Eine Empfehlung von Klaus-Dieter Müller Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 31 53 | Ölgemälde „Küste bei Neapel“, Teodoro Duclère, 19. Jahrhundert • Öl auf Holz • Italien, 19. Jahrhundert • Teodoro Duclère (1816 – 1869) – Französisch-italienischer Landschaftsmaler • Gemälde von Teodoro Duclère erzielen bis zu 30.000,- Euro auf internationalen Auktionen • Gerahmt in goldenem Stuckrahmen • Plakette mit Bezeichnung „Teodoro Duclère, Napoli“ • Gesamtmaße, gerahmt: 28,8 x 36,4 cm • Guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: bjektes: www.auctionata.com/auktion/ 53 Startpreis Schätzpreis € 10.000,00 € 20.000,00 Eine Empfehlung von Joachim Schmitz 54 | Ölgemälde “Schafherde” von Friedrich Wilhelm Keyl, 19. JH • Öl auf Leinwand • England, 19. Jahrhundert • Friedrich Wilhelm Keyl (1823 – 1871) – Deutsch-Englischer Tier- und Landschaftsmaler • Gemälde von Friedrich Wilhelm Keyl erzielen bis zu 13.000,- Euro auf internationalen Auktionen • Goldener Stuckrahmen • Plakette mit Bezeichnung “Fr. W. Keyl, London 1823 – 1871“ • Gesamtmaße, gerahmt: 26,5 x 36 cm Ausführliche Beschreibung des Objektes: bjektes: www.auctionata.com/auktion/ 54 Startpreis Schätzpreis € 1.500,00 € 3.000,00 Eine Empfehlung von Joachim Schmitz Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 32 55 | Aquarell „Primrose Gatherers“ von Benjamin D. Sigmund, 1895 • • • • • • • • • • Aquarell auf Papier England, 1895 Benjamin D. Sigmund (tätig zwischen 1880 – 1904) – Englischer Maler Aquarelle von Benjamin D. Sigmund erzielen bis zu 5.000,- Euro auf internationalen Auktionen Signiert und datiert unten rechts „B. D. SIGMUND/95“ Breiter Goldrahmen mit Plakette Rückseitig alte Papieretiketten einer Ausstellung und des Rahmenmachers Gerahmt hinter Glas Gesamtmaße, gerahmt: 42,5 x 52 cm Guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: bjektes: www.auctionata.com/auktion/ 55 Startpreis Schätzpreis € 2.000,00 € 4.000,00 Eine Empfehlung von Betsy Thomas 56 | Ölgemälde „Arkadische Landschaft“, Deutschland, um 1860 • Öl auf Holz • Deutschland, um 1860 • Stimmungsvolles Gemälde • In aufwändigem Holz und Stukko-Rahmen • Gesamtmaße, gerahmt: 35,3 x 46 cm Ausführliche Beschreibung des Objektes: ektes: www.auctionata.com/auktion/ 56 Startpreis Schätzpreis € 600,00 € 1.200,00 Eine Empfehlung von Klaus-Dieter Müller Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 33 57 | Ölgemälde „Sands Bay, Whitby“ von E. J. Niemann, 1870 • Öl auf Holzplatte • England, 1870 • Edmund John Niemann (1813 – 1876) – Britischer Landschaftsmaler • Gemälde Niemanns erzielen bis zu 38.000,- Euro auf internationalen Auktionen • Signiert und datiert unten rechts „Niemann 70“ • Aufwändig gerahmt • Gesamtmaße, im Rahmen: 42 x 56 cm • Guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: bjektes: www.auctionata.com/auktion/ 57 Startpreis Schätzpreis € 3.000,00 € 9.000,00 Eine Empfehlung von Betsy Thomas 58 | Ölgemälde „A la rivière“ Barbizon-Schule, Mitte 19. Jahrhundert • Öl auf Leinwand, auf Holz kaschiert • Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert • Barbizon Schule • Bezeichnet links unten „TH. Rousseau“ • Gesamtmaße, gerahmt: 34 x 44,5 cm Ausführliche Beschreibung des Objektes: ktes: www.auctionata.com/auktion/ 58 Startpreis Schätzpreis € 2.500,00 € 5.000,00 Eine Empfehlung von Noel Coret Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 34 59 | Ölgemälde „Nordafrikaner“, F. X. Kosler zugeschrieben, 19. JH • Öl auf Leinwand, doubliert • Österreich, Ende 19. Jahrhundert • Zugeschrieben Franz Xaver Kosler (1864 – 1905) – Österreichischer Orientalist und Porträtmaler • Orientalische Portraits von Franz Xaver Kosler erzielen bis zu 52.000,- Euro auf internationalen Auktionen • Verschlungen monogrammiert unten links • Rahmen mit vier gold-weißen Patera in den Ecken • Gesamtmaße, gerahmt: 63 x 50,5 cm • Guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: j www.auctionata.com/auktion/ 59 Startpreis Schätzpreis € 2.000,00 € 5.000,00 Eine Empfehlung von Thomas Seipt 60 | Ölgemälde „Markttag im Winter“ Karl Stuhlmüller, um 1890 • Öl auf Leinwand • Deutschland, um 1890 • Karl Stuhlmüller (1859 – 1930) – Maler der Münchner Schule • Gemälde von Karl Stuhlmüller erzielen bis zu 33.000,- Euro auf internationalen Auktionen • Unten rechts signiert „K. Stuhlmüller, München“ • Maße, gerahmt: 32 x 40 cm • Guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: www.auctionata.com/auktion/ 60 Startpreis Schätzpreis € 2.000,00 € 4.000,00 Eine Empfehlung von Annette Splieth Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 35 61 | Ölgemälde „Mondscheinszene“ von Adolf Stademann, um 1870 • Öl auf Leinwand, auf Holz kaschiert • Deutschland, um 1870 • Adolf Stademann (1824 – 1895) – Deutscher Landschaftsmaler • Gemälde Stademanns erzielen bis zu 23.000,- Euro auf internationalen Auktionen • Signiert unten rechts „A. Stademann“ • Gesamtmaße, gerahmt: 46 x 72,5 cm • Sehr guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: www.auctionata.com/auktion/ 61 Startpreis Schätzpreis € 4.000,00 € 8.000,00 Eine Empfehlung von Annette Splieth 62 | Großes Ölgemälde “Winterlandschaft” von Anton Doll, 1861 • Öl auf Leinwand • Deutschland, 1861 • Anton Doll (1826 – 1887) – Deutscher Landschafts- und Architekturmaler • Gemälde Dolls erzielen bis zu 28.000,- Euro auf internationalen Auktionen • Signiert und datiert unten rechts „Doll. 61.“ • Gesamtmaße, gerahmt: 85 x 100 cm Ausführliche Beschreibung des Objektes: www.auctionata.com/auktion/ 62 Startpreis Schätzpreis € 3.000,00 € 6.000,00 Eine Empfehlung von Annette Splieth Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 36 63 | Einzigartiges KPM Porzellangemälde „Ruth“ von H. Meisel, 1904 • • • • • • • • • KPM Porzellan, handbemalt Deutschland, 1904 Hermann Meisel – Thüringer Porzellanmaler des späten 19. und frühen 20. JH Signiert unten links „Herm. Meisel“ Rückseitig sowohl KPM Marken als auch von einer Thüringer Porzellanmaler Werkstätte In originalem goldfarbenen Holz und Stukko-Rahmen, hinter Glas Unikat Gesamtmaße, gerahmt: 47 x 33 cm Sehr guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: www.auctionata.com/auktion/ 63 Startpreis Schätzpreis € 4.000,00 € 10.000,00 Eine Empfehlung von Maria Sabat 64 | Seltener Steiff „Bully auf Rädern“ mit 11 Knöpfen, 1927-1931 • Deutschland, 1927 – 1931 • Hersteller: Steiff • Bully auf Rädern mit Verbindungsschienen (1335,2 / Serie 11) • Mohairplüsch weiß / „golden“ (= orange) • Drehbarer Kopf und Ziehstimme • Haar- und Lederhalsband mit Glöckchen • Insgesamt 11 Steiff-Knöpfe – einer im Ohr und zehn am Lederhalsband • Herstellerhöhe: 35 cm (ohne Räder) Ausführliche Beschreibung des Objektes: ktes: www.auctionata.com/auktion/ 64 Startpreis Schätzpreis € 1.000,00 € 3.000,00 Eine Empfehlung von Ursel Alber Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 37 65 | Seltener Louis Vuitton-Überseekoffer, Frankreich, um 1900 • Frankreich, um 1900 • Naturbelassenes Rindsleder mit Leinen ausgekleidet • Herausnehmbares Innenleben mit zwei Fächern • Originalnieten mit den Initialen „LV“ • Tumber Sicherheitsschloss • Bezeichnet am Deckel „A. Bolz Hauptmann“ und seitlich monogrammiert „A.v.B.“ • Maße: 90,5 cm breit; 52 cm hoch; 50,5 cm tief • Guter Originalzustand • Provenienz: Aus dem Nachlass des Offiziers Arnold Ritter von Bolz (geb. 1868) Ausführliche Beschreibung des Objektes: jektes: www.auctionata.com/auktion/ 65 Startpreis Schätzpreis € 2.000,00 € 4.000,00 Eine Empfehlung von Adrienne Astrologo 66 | Cognac „E. Piercel de Saint Jacques Napoleon“, Jahrgang 1802 • Cognac Grande Fine Champagne • Abfüllung: E. Piercel de Saint Jacques • Frankreich, Jahrgang 1802 • Eine der ältesten Cognacs der Welt Liebhaberstück! • 0,7 Liter Flasche, 40% vol. • Maße: Höhe: 31 cm, Umfang: 25 cm, Bodendurchmesser: 7,5 cm Ausführliche Beschreibung des Objektes: jektes e : www.auctionata.com/auktion/ 66 Startpreis Schätzpreis € 1.000,00 € 2.500,00 Eine Empfehlung von Eugen Kasparek Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 38 67 | Großer, floral geschmiedeter Silber-Cachepot von Mario Poli • 800er Silber • Mailand / Italien, letztes Drittel des 20. Jahrhunderts • Am Boden signiert „Poli Mario“ • Gemarkt mit Feingehaltspunze, italienischer Silberpunze, Nr. des Silberschmieds (103) und Stadtmarke Mailands • Gewicht: 3.934 g • Höhe: ca. 25 cm, Durchmesser (Lippenrand): 36 cm • Sehr guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: bjektes: www.auctionata.com/auktion/ 67 Startpreis Schätzpreis € 4.500,00 € 9.000,00 Eine Empfehlung von Stephan Schwarzl 68 | Filigran geschmiedete Konfektschale aus Silber, datiert 1820 • 800er Silber • Berlin, Deutschland, 1820 • Punziert mit Jahresmarke „A“ (steht für 1820) und dem Berliner Bär • Silberschmied Marke „R“ vermutlich für Johann Friedrich Raue • Äußerst filigrane Schmiedearbeit • Gewicht: 345,25 g; Höhe: 20 cm • Sehr guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: Ob bje jektes: www.auctionata.com/auktion/ 68 Startpreis Schätzpreis € 700,00 € 1.500,00 Eine Empfehlung von Dr. Tobias Ronge Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 39 69 | Signierte Doppelvase aus Bronze von Ferville-Suan, um 1895 • Patinierte Bronze • Frankreich, um 1895 • Charles Ferville-Suan (1847 – 1925) – Französischer Jugendstilkünstler • Werke von Charles Ferville-Suan erzielen bis zu 13.000,- Euro auf internationalen Auktionen • Am unteren Rand in Gravur signiert „Ferville-Suan“ • Doppelvase • Entzückender Putto mit Schmetterlingsflügeln • Höhe: 15 cm • Guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: bjektes: www.auctionata.com/auktion/ 69 Startpreis Schätzpreis € 500,00 € 1.800,00 Eine Empfehlung von Ger Stallenberg 70 | Seltene Wiener Bronze Tischglocke mit Thermometer, um 1890 • Bronze, teilweise feuervergoldet und versilbert • Österreich, um 1890 • Tischglocke mit integriertem Thermometer • Edle Ausführung und feine Verarbeitung • Auf weißer Marmorplatte montiert • Maße: 12,8 cm lang; 8,8 cm breit; 26 cm hoch • Voll funktionstüchtig • Sehr guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: ektes: www.auctionata.com/auktion/ 70 Startpreis Schätzpreis € 600,00 € 1.800,00 Eine Empfehlung von Klaus-Dieter Müller Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 40 71 | Einzigartige Wiener Bronze „Eidechse auf einem Ast“, um 1900 • Kaltbemalte Bronze und Wurzelholz • Wien/Österreich, um 1900 • Franz Xaver Bergmann (1861 – 1936) – Österreichischer Bronzekünstler • Gemarkt am Bauch der Echse und am Holz • Gesamtmaße: Länge 32, Höhe 8 cm • Länge der Eidechse 19 cm, Höhe 5 cm • Sehr guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: tes: www.auctionata.com/auktion/ 71 Startpreis Schätzpreis € 900,00 € 1.800,00 Eine Empfehlung von Dr. Heide Rezepa-Zabel 72 | Großer und prächtiger Kirman Lavere Teppich, Persien, um 1930 • Wolle auf Baumwolle • Persien, um 1930 • Kirman Lavere (Rosenkirman) • 300.000 Knoten pro Quadratmeter, Ghiordes-Knoten • Rosenbouquet mit Eckmedaillons • Reich verzierte Bordüren • Außerordentlich kräftige Farben • Maße: 403 x 615 cm • Sehr guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: ektes: www.auctionata.com/auktion/ 72 Startpreis Schätzpreis € 9.000,00 € 20.000,00 Eine Empfehlung von Dieter Markus Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 41 73 | Sehr feiner signierter Hereke Gebetsteppich aus Seide, um 1950 • Seide auf Seide • Türkei, Mitte des 20. Jahrhunderts • Hereke Teppich • 2 Millionen Knoten pro Quadratmeter, Ghiordes-Knoten • Gebetsmotiv mit Mihrab • Signiertes Meisterstück • Maß: 101 x 134 cm • Sehr guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: bjektes: www.auctionata.com/auktion/ 73 Startpreis Schätzpreis € 5.000,00 € 20.000,00 Eine Empfehlung von Karin Hawkes 74 | Gladenbeck Bronzebüste Friedrich Nietzsche, Max Klinger, 1909 • • • • • • • • • • Dunkel patinierte Bronze Deutschland, 1909 Expressive Büste des deutschen Philosophen Friedrich Nietzsche (1844 – 1900) Max Klinger (1857 – 1920) – Deutscher Bildhauer und Maler Bronzebüsten von Max Klinger erzielen bis zu 62.000,- Euro auf internationalen Auktionen An der Schulter signiert „M. Klinger“ Am Rücken mit Gießerei-Stempel „Aktien-Gesellschaft Gladenbeck, Berlin-Friedrichshagen“ Auf einer Serpentinplatte montiert Gesamthöhe beträgt 23 cm Sehr guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: ektes: www.auctionata.com/auktion/ 74 Startpreis Schätzpreis € 1.000,00 € 3.000,00 Eine Empfehlung von Thomas Dempwolf Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 42 75 | Originales Mobiliar von 1870 aus dem Haus am Großen Wannsee • Nuss- und Eichenholz, Leder, Serpentin, Messingkappen, Kelimpolster; zusätzliches Dokumentationsmaterial • Deutschland, um 1870 • Original Mobiliar aus dem Haus am Großem Wannsee • Aufwändig geschnitzte Tatzenfüße als Tischbeine • Schöne Lederpatina • Hoher historischer und kunsthistorischer Wert • Maße: Tisch: 63 cm hoch, 75 cm Durchmesser; Sessel: 97 cm hoch; 74 cm breit; 80 cm tief • Sehr guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: bjektes: www.auctionata.com/auktion/ 75 Startpreis Schätzpreis € 15.000,00 € 30.000,00 Eine Empfehlung von Stephan Schwarzl 76 | Äußerst seltenes Römisches Bronzerelief aus dem 2. JH n. Chr. • Bronze • Römisches Reich, 2. Jahrhundert nach Christus • Seltener Bodenfund • Fantastische Patina mit Malachitfärbung • Maße: 9 x 30 cm • Guter, altersgemäßer Zustand • Provenienz: Seit den 1950er Jahren in österreichischem Privatbesitz Ausführliche Beschreibung des Objektes: ektes: www.auctionata.com/auktion/ 76 Startpreis Schätzpreis € 2.500,00 € 5.000,00 Eine Empfehlung von Jeoren van Valkenburg Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 43 77 | Paar bedeutende Meissen Kandelaber mit Chinesenknaben, um 1750 • Porzellan und feuervergoldete Bronze • Deutschland / Meißen, um 1750 • Bronzemontierung ebenfalls aus dem 18. Jahrhundert • Modelle von Johann Joachim Kaendler und Friedrich Elias Meyer • Zahlreiche Vincennes Blüten • Drei Kerzentüllen an jedem Leuchter • Ein vergleichbares Paar befinden sich im Metropolitan Museum of Art in New York • Gesamtmaße: je 38 cm hoch; 18 cm breit; 15 cm tief • Höhe der Chinesenknaben: je 22 cm Ausführliche Beschreibung des Objektes: www.auctionata.com/auktion/ 77 Startpreis Schätzpreis € 20.000,00 € 60.000,00 Eine Empfehlung von Maria Sabat 78 | Weißes Jade Amulett mit Gedicht von Kaiser Qianlong, Qing • China, Qing Dynastie – 18./19. Jahrhundert • Weiße Jade • Feine Ziselierung • Feinste Kalligraphie mit Gedicht des Kaisers Qianlong • Feine Politur und ölige Oberfläche • Maße: 7 x 5,7 cm • Sehr guter Zustand • Provenienz: Sammlung eines Seefahrers, der in den 1950er Jahren in Shanghai Antiquitäten kaufte Ausführliche Beschreibung des Objektes: bjektes: www.auctionata.com/auktion/ 78 Startpreis Schätzpreis € 1.500,00 € 4.000,00 Eine Empfehlung von Diana Darwall Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 44 79 | Bedeutendes & großes Jade Gui Gefäß mit Qianlong Marke, Qing • • • • • • • • • Spinatgrüne Jade China, 18. / 19. Jahrhundert in der Qing Dynastie (1644 – 1912) Unterseitig Sechs-Zeichen Marke der Qianlong Periode Provenienz: Aus dem Nachlass eines deutschen Handelsattachés, der um 1900 in China lebte Ritualgefäß Gui in archaischem Stil der Westlichen Zhou Zeit Feine Ziselierung und Reliefschnitzerei Feine Politur und ölige Oberfläche Breite 30 cm; Höhe 20,5 cm Guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: bjektes: www.auctionata.com/auktion/ 79 Startpreis Schätzpreis € 30.000,00 € 60.000,00 Eine Empfehlung von Diana Darwall 80 | Signierter Bogenschützenring aus weißer Jade mit Pferden, Qing • China, Qing Dynastie – 18. / 19. Jahrhundert • Weiße Jade mit rostbraunen Einschlüssen • Feine Ziselierung und Reliefschnitzerei • Vier-Zeichen Hallenmarke „Ren De Mei Shou“ (= Güte, Tugend, braune Augen und langes Leben) • Feine Politur und ölige Oberfläche • Maße: Höhe 3 cm; innerer Durchmesser 1,8 cm • Sehr guter Zustand • Provenienz: Sammlung eines Seefahrers, der in den 1950er Jahren in Shanghai Antiquitäten kaufte Ausführliche Beschreibung des Objektes: ktes: www.auctionata.com/auktion/ 80 Startpreis Schätzpreis € 700,00 € 2.000,00 Eine Empfehlung von Zhang Jue Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 45 81 | Makelloser Bogenschützenring aus weißer Jade, Qing Dynastie • China, Qing Dynastie – 18. / 19. Jahrhundert • Weiße Jade von ausgesuchter Qualität • Feine Politur und ölige Oberfläche • Maße: Höhe 2,3 cm; innerer Durchmesser 1,8 cm • Exzellenter Zustand • Provenienz: Sammlung eines Seefahrers, der in den 1950er Jahren in Shanghai Antiquitäten kaufte Ausführliche Beschreibung des Objektes: www.auctionata.com/auktion/ 81 Startpreis Schätzpreis € 800,00 € 2.500,00 Eine Empfehlung von Hao Ji 82 | Archaischer Bogenschützenring aus Jade mit Fledermäusen, Qing • China, Qing Dynastie – 19. Jahrhundert • Seladonfarbige Jade mit rostbraunen Einschlüssen • Feine Ziselierung und Reliefschnitzerei • Feine Politur und ölige Oberfläche • Maße: Höhe 2,4 cm; innerer Durchmesser 2,2 cm • Sehr guter Zustand • Provenienz: Sammlung eines Seefahrers, der in den 1950er Jahren in Shanghai Antiquitäten kaufte Ausführliche Beschreibung des Objektes: ktes: www.auctionata.com/auktion/ 82 Startpreis Schätzpreis € 500,00 € 1.500,00 Eine Empfehlung von Zhang Jue Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 46 83 | Schöner Armreif aus weißer Jade mit Drachen, Qing Dynastie • China, Qing Dynastie – 18./19. Jahrhundert • Weiße Jade • Feine Ziselierung und Reliefschnitzerei • Feine Politur und ölige Oberfläche • Maße: Maximaler Durchmesser 7,4 cm; innerer Durchmesser 5,8 cm • Guter Zustand • Provenienz: Sammlung eines Seefahrers, der in den 1950er Jahren in Shanghai Antiquitäten kaufte Ausführliche Beschreibung des Objektes: www.auctionata.com/auktion/ 83 Startpreis Schätzpreis € 1.000,00 € 3.000,00 Eine Empfehlung von Hao Ji 84 | Reizender kordierter Armreif aus weißer Jade, Qing Dynastie • China, Qing Dynastie – 18./19. Jahrhundert • Weiße Jade • Feinst geschnitzt • Feine Politur und ölige Oberfläche • Maße: Maximaler Durchmesser 7,8 cm; innerer Durchmesser 5,7 cm • Ausgezeichneter Zustand • Provenienz: Sammlung eines Seefahrers, der in den 1950er Jahren in Shanghai Antiquitäten kaufte Ausführliche Beschreibung des Objektes: bjektes: www.auctionata.com/auktion/ 84 Startpreis Schätzpreis € 1.500,00 € 4.000,00 Eine Empfehlung von Diana Darwall Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 47 85 | Anhänger aus weißer Jade mit Falken und Rehkitz, Qing Dynastie • China, Qing Dynastie – 19. Jahrhundert • Weiße Jade mit wenigen ockerfarbenen Einschlüssen • Feine Ziselierung und Reliefschnitzerei • Teilweise durchbrochen gearbeitet • Feine Politur und ölige Oberfläche • Das Amulett kommt mit Resten der alten Schnur sowie einer Korallenperle • Maße: Höhe 5,5 cm; Breite 4,2 cm • Sehr guter Zustand • Provenienz: Sammlung eines Seefahrers, der in den 1950er Jahren in Shanghai Antiquitäten kaufte Ausführliche Beschreibung des Objektes: bjektes: www.auctionata.com/auktion/ 85 Startpreis Schätzpreis € 1.500,00 € 4.000,00 Eine Empfehlung von Diana Darwall 86 | Jade Skulptur mit Sikahirschen an Lingzhi kauend, Qing Dynastie • China, Qing Dynastie – 19. Jahrhundert • Weiße Jade mit leichtem Seladonton • Feine Ziselierung und Reliefschnitzerei • Teilweise durchbrochen gearbeitet • Feine Politur und ölige Oberfläche • Maße: Länge 6 cm, Höhe 3,6 cm • Sehr guter Zustand • Provenienz: Sammlung eines Seefahrers, der in den 1950er Jahren in Shanghai Antiquitäten kaufte Ausführliche Beschreibung des Objektes: bjektes: www.auctionata.com/auktion/ 86 Startpreis Schätzpreis € 2.000,00 € 6.000,00 Eine Empfehlung von Diana Darwall Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 48 87 | Feine Jade Skulptur mit Fo Hund und Welpen, 17. Jahrhundert • China, 17. Jahrhundert • Jade in einem Farbenspiel von Seladon bis Dunkelbraun • Feine Ziselierung und Reliefschnitzerei • Teilweise durchbrochen gearbeitet • Feine Politur und ölige Oberfläche • Maße: Länge 5 cm, Höhe 3,1 cm • Guter Zustand • Provenienz: Sammlung eines Seefahrers, der in den 1950er Jahren in Shanghai Antiquitäten kaufte Ausführliche Beschreibung des Objektes: bjektes: www.auctionata.com/auktion/ 87 Startpreis Schätzpreis € 1.500,00 € 4.000,00 Eine Empfehlung von Diana Darwall 88 | Imposante Tianqiuping Seladon Vase mit Lotus, China, um 1800 • Modelliertes und glasiertes Porzellan • China, um 1800 • Tianqiuping-Flaschenform mit langem, schlankem Hals • Dichtes Lotusmuster • Elegante, schöne Ausführung • Beeindruckende Höhe von 54 cm • Exzellenter Zustand • Provenienz: Aus dem Nachlass von Wolfgang Ritter, Unternehmer aus Bremen und einer der Förderer Oskar Kokoschkas Ausführliche Beschreibung des Objektes: jektes: www.auctionata.com/auktion/ 88 Startpreis Schätzpreis € 2.000,00 € 8.000,00 Eine Empfehlung von Dr. Sandra Sheckter Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 49 89 | Sehr schönes Cloisonné Teetablett mit prächtigen Blumen, Qing • Cloisonné mit Kupferdraht auf Bronzekorpus • China, 19. Jahrhundert in der Qing Dynastie (1644 – 1912) • Gesamtmaße: 25,5 x 16 cm, Randhöhe: 1 cm • Sehr schönes florales Motiv • Guter Zustand • Provenienz: Aus dem Nachlass eines deutschen Handelsattachés, der um 1900 in China lebte Ausführliche Beschreibung des Objektes: www.auctionata.com/auktion/ 89 Startpreis Schätzpreis € 1.200,00 € 2.500,00 Eine Empfehlung von Greg C. Brown 90 | Fein Ziseliertes „Bai Tung“ Teetablett mit Liebesszene, Qing • Bai Tung Messingtablett • China, 19. Jahrhundert in der späten Qing Dynastie (1644 – 1912) • Gesamtmaße: 29 x 17,5 cm, Randhöhe: 1 cm • Sehr elegante, feine Ausführung • Guter Zustand • Provenienz: Aus dem Nachlass eines deutschen Handelsattachés, der um 1900 in China lebte Ausführliche Beschreibung des Objektes: www.auctionata.com/auktion/ 90 Startpreis Schätzpreis € 800,00 € 1.600,00 Eine Empfehlung von Greg C. Brown Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 50 91 | Paar Marmorskulpturen „Adoranten“, Indien, 19. Jahrhundert • Marmor • Indien, 19. Jahrhundert • Zwei vollplastisch ausgeführte, figurale Stelen • Extrem feine Skulpturen mit handbemalter, polychromer Lackfassung • Gesamthöhe, inklusive Sockel: jeweils 89,5 cm • Provenienz: Aus dem Nachlass von Wolfgang Ritter, Unternehmer aus Bremen und einer der Förderer Oskar Kokoschkas Ausführliche Beschreibung des Objektes: www.auctionata.com/auktion/ 91 Startpreis Schätzpreis € 5.000,00 € 18.000,00 Eine Empfehlung von Mitche Kunzmann 92 | Paar reich geschnitzte Rotlack Hocker, China, Qing Dynastie • Schnitzlackarbeit in markantem Zinnoberrot • China, Qing Dynastie – 19. Jahrhundert • Qualitätsvolle Handwerkskunst • Feine Politur • Reich geschnitzt mit kaiserlichen Himmelsdrachen • Maße: 36 cm (Breite) und 37,5 cm (Höhe) • Sehr guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: bjektes: www.auctionata.com/auktion/ 92 Startpreis Schätzpreis € 5.000,00 € 10.000,00 Eine Empfehlung von Diana Darwall Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 51 93 | Blau-weiße Porzellan Deckelvase mit Lotus Dekor, China Kangxi • Handbemaltes Porzellan • China, Kangxi Periode (1662 - 1722) • Blauer Dekor unter der Glasur • Dichtes Lotusmuster • Elegante, schöne Ausführung • Gesamthöhe: 35 cm • Mit Doppelring am Boden gemarkt • Guter Zustand • Provenienz: Sammlung eines Seefahrers, der in den 1950er Jahren in Shanghai Antiquitäten kaufte Ausführliche Beschreibung des Objektes: www.auctionata.com/auktion/ 93 Startpreis Schätzpreis € 800,00 € 2.000,00 Eine Empfehlung von Anne Heussner 94 | Faszinierendes Elfenbeinrelief „Hofdame“, China, Qing Dynastie • Elfenbeinrelief • China, Qing Dynastie – 18. oder frühes 19. Jahrhundert • Kanton-Schule • Unglaublich feine Schnitzqualität • Filigran durchbrochen gearbeitet • Maße: 9,3 x 6,9 cm • Guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: bjektes: www.auctionata.com/auktion/ 94 Startpreis Schätzpreis € 500,00 € 1.200,00 Eine Empfehlung von Diana Darwall Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 52 95 | Paar museale Rotlack Hufeisensessel, China, Qing Dynastie • Schnitzlackarbeit in markantem Zinnoberrot • China, Qing Dynastie – 18. oder 19. Jahrhundert • Qualitätsvolle Handwerkskunst • Feine Politur • Reich geschnitzt mit figuralen und ornamentalen Motiven • Maße: 98,7 cm (Gesamthöhe), 52,5 cm (Sitzhöhe) und 66,5 cm (Breite) • Sehr guter Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: bjektes: www.auctionata.com/auktion/ 95 Startpreis Schätzpreis € 20.000,00 € 40.000,00 Eine Empfehlung von Diana Darwall 96 | Polychrom bemalte Porzellanvase mit höfischer Szene, Kangxi • Handbemaltes Porzellan • China, Kangxi Periode (1662 – 1722) • Unterglasur Blau / Polychrome Emailfarben über der Glasur • Höhe: 28 cm • Provenienz: Aus dem Nachlass eines deutschen Handelsattachés, der um 1900 in China lebte Ausführliche Beschreibung des Objektes: bjektes: www.auctionata.com/auktion/ 96 Startpreis Schätzpreis € 4.000,00 € 8.000,00 Eine Empfehlung von Diana Darwall Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 53 97 | Polychrom bemalte Wucai Porzellanvase mit Gelehrtem, 17. JH • Handbemaltes Porzellan • China, Transitional Periode – 17. Jahrhundert • Unterglasur Blau/Polychrome Emailfarben über der Glasur • Höhe: 18,5 cm • Exzellenter Zustand • Provenienz: Aus dem Nachlass eines deutschen Handelsattachés, der um 1900 in China lebte Ausführliche Beschreibung des Objektes: bjektes: www.auctionata.com/auktion/ 97 Startpreis Schätzpreis € 2.000,00 € 4.000,00 Eine Empfehlung von Diana Darwall 98 | Porzellanschale mit Chenghua Marke „Knabe und Lotus“, Kangxi • • • • • • • • Handbemaltes Porzellan China, Kangxi Periode (1662 – 1722) Am Boden apokryphe Marke der Chenghua Periode (1465 – 1487) Elegante, feine Bemalung in der Palette der Famille Verte Bodenmarke in Unterglasurblau, polychrome Emailmalerei über der Glasur Durchmesser: 21,5 cm Guter Zustand Provenienz: Aus dem Nachlass eines deutschen Handelsattachés, der um 1900 in China lebte Ausführliche Beschreibung des Objektes: bjektes: www.auctionata.com/auktion/ 98 Startpreis Schätzpreis € 3.000,00 € 6.000,00 Eine Empfehlung von Diana Darwall Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 54 99 | Feiner Porzellanteller mit Hongzhi Marke und aus der Zeit • Handbemaltes Porzellan • China, Hongzhi Periode (1488 – 1505) • Am Boden innerhalb eines Doppelkreises befindet sich die Sechs-Zeichen Marke der Hongzhi Periode • Bemalung später – vermutlich aus der Kangxi Periode (1662 – 1722) • Sehr dekoratives Motiv • Elegante, feine Bemalung • Durchmesser: 21 cm • Provenienz: Aus dem Nachlass eines deutschen Handelsattachés, der um 1900 in China lebte Ausführliche Beschreibung des Objektes: bjektes: www.auctionata.com/auktion/ 99 Startpreis Schätzpreis € 3.000,00 € 6.000,00 Eine Empfehlung von Diana Darwall 100 | Rote Sandstein Skulptur „Yakshi Ambika“, Indien 10./11. JH • Indien – 10. / 11. Jahrhundert • Roter Sandstein • Skulptur einer „Yakshi Ambika“ • Maße: ca. 75 cm (Höhe) x 40 cm (Breite) • Guter, altersgemäßer Zustand Ausführliche Beschreibung des Objektes: www.auctionata.com/auktion/ 100 Startpreis Schätzpreis € 12.000,00 € 25.000,00 Eine Empfehlung von Mitche Kunzmann Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 55 Schriftlicher Kaufantrag Bitte senden Sie dieses Formular an Post: Auctionata, Kurfürstendamm 212, D-10719 Berlin Fax: +49 30. 983 202 18 | E-Mail: [email protected] Name, Vorname Straße, Hausnr. PLZ, Ort Telefonnummer/Mobilnummer Faxnummer E-Mail-Adresse (im Folgenden „Auftraggeber“ genannt) an die ISA Auctionata Auktionen AG, Zweigniederlassung Deutschland, Kurfürstendamm 212, 10719 Berlin, Deutschland, vertreten durch die Vorstände Alexander Zacke, Georg Untersalmberger und Jan Thiel (im Folgenden „Auctionata“ genannt) für die Auktion Nr. 1 bezüglich folgender Waren und zu folgenden Konditionen: Katalog-Nr. Titel Ankaufslimit in € Sollte der Platz nicht ausreichen, können Sie die Liste in der Anlage verwenden. Hinweis: Das Ankaufslimit muss mindestens in Höhe des Startpreises der Ware liegen und wird nur ausgeschöpft, wenn es einen Gegenbieter gibt. Gibt es keinen Gegenbieter, erhält der Auftraggeber den Zuschlag zum Startpreis. Alle abgegebenen Gebote verstehen sich zzgl. 23,80% Käuferaufgeld (inkl. Umsatzsteuer) sowie eventuell Versandkosten und Folgerechtsabgabe (zzgl. Umsatzsteuer). Der schriftliche Kaufauftrag erfolgt nach Maßgabe der Allgemeinen Geschäftsbedingungen von Auctionata. Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen von Auctionata sind Bestandteil der Beauftragung von Auctionata durch den Auftraggeber. Der Auftraggeber erklärt mit seiner Unterschrift, dass er die Allgemeinen Geschäftsbedingungen von Auctionata zur Kenntnis genommen hat und dass er ihnen zustimmt. Auctionata ist von der Beschränkung des § 181 BGB befreit. Ort, Datum Auftraggeber Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 56 Anlage zum schriftlichen Kaufantrag Für die Auktion Nr. 1 Bitte senden Sie dieses Formular an Post: Auctionata, Kurfürstendamm 212, D-10719 Berlin Fax: +49 30. 983 202 18 | E-Mail: [email protected] Katalog-Nr. Ort, Datum Titel Ankaufslimit in € Auftraggeber Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 57 Gebote per Telefon Bitte senden Sie dieses Formular an Post: Auctionata, Kurfürstendamm 212, D-10719 Berlin Fax: +49 30. 983 202 18 | E-Mail: [email protected] Name, Vorname Straße, Hausnr. PLZ, Ort Telefonnummer/Mobilnummer Faxnummer E-Mail-Adresse (im Folgenden „Auftraggeber“ genannt) an die ISA Auctionata Auktionen AG, Zweigniederlassung Deutschland, Kurfürstendamm 212, 10719 Berlin, Deutschland, vertreten durch die Vorstände Alexander Zacke, Georg Untersalmberger und Jan Thiel (im Folgenden „Auctionata“ genannt) für die Auktion Nr. 1 bezüglich folgender Waren und zu folgenden Konditionen: Katalog-Nr. Titel Sollte der Platz nicht ausreichen, können Sie die Liste in der Anlage verwenden. Hinweis: Für den Fall, dass Auctionata den Auftraggeber während der Auktion nicht erreichen kann, wird Auctionata für ihn bis zum Startpreis mitbieten. Bietet sonst niemand auf die entsprechende Ware, erhält der Auftraggeber automatisch den Zuschlag zum Startpreis. Alle abgegebenen Gebote verstehen sich zzgl. 23,80% Käuferaufgeld (inkl. Umsatzsteuer) sowie eventuell Versandkosten und Folgerechtsabgabe (zzgl. Umsatzsteuer). Mit der Unterzeichnung dieses Formulars erklärt der Auftraggeber sein Einverständnis zur vorgenannten Beauftragung von Auctionata. Gebote per Telefon erfolgen nach Maßgabe der Allgemeinen Geschäftsbedingungen von Auctionata. Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen von Auctionata sind Bestandteil der Beauftragung von Auctionata durch den Auftraggeber. Der Auftraggeber erklärt mit seiner Unterschrift, dass er die Allgemeinen Geschäftsbedingungen von Auctionata zur Kenntnis genommen hat und dass er ihnen zustimmt. Auctionata ist von der Beschränkung des § 181 BGB befreit. Ort, Datum Auftraggeber Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 58 Anlage zum Auftragsformular für Gebote per Telefon Für die Auktion Nr. 1 Bitte senden Sie dieses Formular an Post: Auctionata, Kurfürstendamm 212, D-10719 Berlin Fax: +49 30. 983 202 18 | E-Mail: [email protected] Katalog-Nr. Ort, Datum Titel Auftraggeber Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 59 Auszug aus den Allgemeinen Geschäftsbedingungen Bitte nur das Auftragsformular gegengezeichnet per Post, Fax oder E-Mail an Auctionata zurückschicken! 4. Teilnahme an einer Versteigerung 4.1 Das Einkaufen in Form der Ersteigerung von Waren erfolgt grundsätzlich durch die Teilnahme an der Versteigerung im Auktionssaal von Auctionata. Der Kunde kann höchstpersönlich an einer Versteigerung durch eine Anwesenheit im Auktionssaal von Auctionata teilnehmen, wobei die Teilnehmerzahl von Auctionata begrenzt werden kann, oder sich bei der Versteigerung vertreten lassen. Der Kunde kann auch über Kommunikationsmittel wie Brief, Fax, Telefon, E-Mail oder das Benutzerkonto auf der Website von Auctionata an der Versteigerung teilnehmen. 4.2 Für schriftliche Kaufaufträge und Gebote per Telefon gilt, dass es sich bei diesen um eine Beauftragung von Auctionata durch den Kunden handelt, für diesen Gebote abzugeben und bei Zuschlag einen Kaufvertrag mit Auctionata für ihn abzuschließen. Der Kunde bevollmächtigt Auctionata insoweit als Stellvertreterin für ihn Gebote abzugeben und den durch den Zuschlag entstehenden Kaufvertrag abzuschließen. Auctionata wird insoweit durch den Kunden von der Regelung des § 181 BGB befreit. Eine Stellvertretung durch Auctionata setzt stets eine schriftliche Beauftragung von Auctionata durch den Kunden voraus. a) Für schriftliche Kaufaufträge gilt: • Auctionata steht es im eigenen Ermessen frei Anfragen abzulehnen oder angenommene Anfragen bis zu der Erteilung des Zuschlags zu stornieren, • eine Beauftragung beschränkt sich stets auf die im Auftragsformular angegebene Ware (entsprechend der angegebenen Katalognummer) und das angegebene maximale Ankaufslimit (d.h. der Preis für den maximal geboten werden soll), • das maximale Ankaufslimit muss mindestens in der Höhe des Startpreises liegen. Das maximale Ankaufslimit wird nur ausgeschöpft, wenn es einen Gegenbieter gibt. Sofern niemand sonst auf die entsprechende Ware bietet, erhält der Kunde automatisch den Zuschlag zum Startpreis. Zur Klarstellung: Das angegebene maximale Ankaufslimit bezieht sich nur auf den Kaufpreis ohne Käuferaufgeld, Folgerechtsabgabe, Versand- und Transportversicherungskosten sowie die gesetzliche Umsatzsteuer; Auctionata berechnet diese Kosten gem. Ziffer. 8.1 hinzu. • Das Auftragsformular darf nicht für weitere über den eindeutigen Kaufauftrag hinausgehende Mitteilungen an Auctionata verwendet werden. Derartige Mitteilungen auf schriftlichen Kaufaufträgen werden von Auctionata in keinem Fall berücksichtigt und Auctionata behält sich vor, den Kaufauftrag abzulehnen. • Der Kunde kann den Kaufauftrag bis zu 72 Stunden vor Auktionsbeginn ohne Angabe von Gründen schriftlich (Fax, Brief oder E-Mail) widerrufen. Ein solcher Widerruf ist grundsätzlich bis 72 Stunden vor Auktionsbeginn zulässig. Ein Widerruf später als 72 Stunden vor Auktionsbeginn sowie nach Auktionsbeginn ist grundsätzlich ausgeschlossen; im Einzelfall kann er jedoch – im Ermessen von Auctionata – zulässig sein. Für den Fall des Widerrufs ist Auctionata berechtigt, eine Aufwandspauschale entsprechend dem Gebührentarif für die Versteigerung je im schriftlichen Kaufauftrag angegebener Ware geltend zu machen. • Möchte der Kunde trotz Abgabe eines schriftlichen Kaufauftrages beispielswiese über sein Benutzerkonto oder per Telefon zeitgleich bei der Versteigerung mitbieten, so hat er dieses durch schriftliche Mitteilung (Fax, Brief oder E-Mail) bis zu 24 Stunden vor Versteigerungsbeginn Auctionata mitzuteilen. Sofern der Kunde seiner Mitteilung nicht nachkommt, ist Auctionata berechtigt, den Kaufauftrag wie im Auftragsformular angegeben auszuführen. b) Für Gebote per Telefon gilt: • Auctionata steht es im eigenen Ermessen frei, Anfragen abzulehnen oder angenommene Anfragen bis zu der Erteilung des Zuschlags zu stornieren, • eine Beauftragung beschränkt sich stets auf die im Auftragsformular angegebene Waren (entsprechend der angegebenen Katalognummer), Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 60 • Auctionata wird den Kunden vor Beginn der Versteigerung der im Auftragsformular angegebenen Waren entsprechend den vom Kunden angegebenen Kontaktdaten per Telefon kontaktieren. Sofern eine Kontaktaufnahme nach 3 Versuchen nicht zustande kommt, wird Auctionata den Auftrag hinsichtlich der im Auftragsformular angegebenen Waren wie einen schriftlichen Kaufauftrag ausführen, d.h. Auctionata wird für den Kunden Gebote bis zum Startpreis einer Ware abgeben. Sofern niemand sonst auf die entsprechende Ware bietet, erhält der Kunde automatisch den Zuschlag zum Startpreis. Zur Klarstellung: Der Zuschlag zum Startpreis bezieht sich nur auf den Kaufpreis ohne Käuferaufgeld, Folgerechtsabgabe, Versand- und Transportversicherungskosten sowie die gesetzliche Umsatzsteuer; Auctionata schlägt diese Kosten gem. Ziffer. 8.1 auf, • Während des Telefonates muss der Telefonbieter angeben, dass er Kenntnis von diesen Geschäftsbedingungen und den Auktionsverlautbarungen genommen hat und diesen zustimmt. Das Gespräch kann von Auctionata zu Dokumentationszwecken aufgezeichnet werden, worauf der Anrufer vorab hingewiesen wird. Es bleibt Auctionata vorbehalten, Gebote über das Telefon nicht anzunehmen oder die Berücksichtigung eines Gebotes von der Leistung einer Anzahlung oder einer Bonitätsprüfung abhängig zu machen. • Die Regelungen für schriftliche Kaufaufträge gelten entsprechend. 4.3 Bei der Versteigerung werden Gebote von im Auktionssaal anwesenden Kunden, aber auch Gebote, die über Kommunikationsmittel wie Brief, Fax, Telefon, E-Mail oder das Benutzerkonto auf der Website von Auctionata abgegeben werden, berücksichtigt, so dass sich zum Beispiel ein Steigerungsvorgang zwischen den im Auktionssaal abgegebenen Geboten und den abgegebenen schriftlichen Kaufaufträgen, aber auch zwischen zwei schriftlichen Kaufaufträgen oder einem Gebot am Telefon beziehungsweise Gebot über das Benutzerkonto auf der Website von Auctionata ergeben kann. Es bleibt Auctionata vorbehalten, Gebote nicht anzunehmen oder die Berücksichtigung eines Gebotes von der Leistung einer Anzahlung bzw. Sicherheitsleistung oder Bonitätsauskunft abhängig zu machen. 4.4 An einer Auktion dürfen nur verifizierte Kunden teilnehmen. 8. Preise 8.1 Auf den Kaufpreis, der durch den Zuschlag festgelegt wird, berechnet Auctionata zusätzlich das Käuferaufgeld, gegebenenfalls die Folgerechtsabgabe, die Versand- und Transportversicherungskosten und die gesetzliche Umsatzsteuer. Daher gilt, dass die auf Waren während einer Versteigerung abgegebenen Gebote sich stets auf einen Preis ohne Käuferaufgeld, Folgerechtsabgabe, Versand- und Transportversicherungskosten und gesetzliche Umsatzsteuer beziehen. Für die im Versteigerungskatalog angegebenen Preise gilt entsprechendes. Weitere Informationen zum Kaufpreis können dem Gebührentarif für Käufer entnommen werden; wobei der jeweils aktuelle Gebührentarif für Käufer gilt. 8.2 Die Versandkosten und Transportversicherungskosten können dem Gebührentarif für Käufer für die Versteigerung entnommen werden; wobei der jeweils aktuelle Gebührentarif für Käufer gilt. Diese Kosten entfallen, wenn im Ausnahmefall mit Auctionata eine Abholung der Ware schriftlich (per E-Mail genügt) vereinbart wurde. Auszug aus der Gebührenübersicht: Stornierungsgebühr beim Rücktritt von schriftlichen oder telefonischen Kaufaufträgen bis 72 Stunden vor einer Auktion: Für die Stornierung solcher Aufträge ist grundsätzlich eine Aufwandspauschale von 119,00 Euro (100 Euro zzgl. gesetzlicher USt.) pro Objekt zu entrichten. Eine Rücknahme von Geboten später als 72 Stunden vor Auktionsbeginn oder während der Auktion ist in der Regel nicht möglich. Über Ausnahmen entscheidet der Auktionator nach pflichtgemäßem Ermessen. Im Falle einer solchen Ausnahme ist grundsätzlich eine Aufwandspauschale von 238,00 Euro (200,00 Euro zzgl. gesetzlicher USt.) pro Objekt zu entrichten. Auktionskatalog | Auktion Nr. 1 | 07. Dezember 2012 Seite 61