Auktionskatalog 196 - Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag

Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag
196. Kunst Auktion
am 14.03.2015, Beginn 11:00 Uhr
Vorbesichtung vom 10.03.2015 bis 13.03.2015 jeweils
von 10 - 19 Uhr sowie 2 Stunden vor Auktionsbeginn
Katalog-Nr.: 22
Johannes Holst (1880 - 1965) - Öl auf Leinwand, "Ewer H.F. 125
Cecilia", 1914
INHALTSVERZEICHNIS
Gemälde
1 - 278
277 Objekte
Graphik
290 - 392
103 Objekte
Bücher
400 - 407
8 Objekte
Bronzen
408 - 421
13 Objekte
Asiatika
426 - 561
135 Objekte
Silber
565 - 804
240 Objekte
Schmuck
811 - 918
108 Objekte
Uhren
919 - 923
5 Objekte
Kleinkunst
930 - 1010
80 Objekte
Glas
1015 - 1088
74 Objekte
Porzellan
1092 - 1223
132 Objekte
Spiegel
1226 - 1228
3 Objekte
Lampen
1230 - 1270
41 Objekte
Möbel
1273 - 1329
57 Objekte
Teppiche
1334 - 1345
11 Objekte
Künstlerindex
TIPP: Sie können im nachfolgenden Auktionskatalog die Objekttitel
anklicken um ein ausführliches Expose des Objektes (PDF-Format
inklusive Bilder) von unserem Webserver abzurufen.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 1 von 143
Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected]
Gemälde
Konstantin Ivanovich Gorbatoff (1876 - 1945) - Öl auf Leinwand, "Herbst"
12.000,00 EUR
unten rechts handsigniert "C. Gorbatoff" und verso signiert und betitelt "=Herbst= C. Gorbatoff", auf dem Keilrahmen mit Bleistift
bezeichnet "Märkische Landschaft" und Reste eines Stempels "....Charlottenburg...", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße:
71cm x 80cm, Gesamtmaße: 80cm x 90cm; Provenienz: Privatsammlung Erfurt.
Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler
Wladimir Belanowitsch (1924 - 1994) - Öl auf Malpappe, "Flußlandschaft am Morgen bei Saratow", 1963
250,00 EUR
verso in russisch bezeichnet, signiert und datiert 1963, guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 14cm x 25cm,
Gesamtmaße: 31cm x 41cm
Wladimir Belanowitsch (1924 - 1994) - Öl auf Malpappe, "Waldlandschaft mit Fischer am Teich", 1983
250,00 EUR
verso in russisch bezeichnet, signiert und datiert 1983, guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 14cm x 24,5cm,
Gesamtmaße: 31cm x 41cm
4
Julius Wohlers (1867 - 1953) - Öl auf Leinwand, "Spätsommerliche Landschaftsimpression bei Himmelpforten"
3.000,00 EUR
unten rechts handsigniert "J. Wohlers", guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 61cm x 75cm, Gesamtmaße: 78cm x
94cm, Provenienz: norddeutsche Privatsammlung
5
Alma del Banco (1863 - 1943) - Öl auf Leinwand, "Stadtmauer in Tarragona", 1932/33
4.800,00 EUR
unten rechts monogrammiert "A.d.B.", siehe: Friederike Weimar "Die Hamburgische Sezession 1919-1933" Abb. Seite 28, verso auf
dem Keilrahmen Restaufkleber der zwölften Ausstellung 1933 - die letzte freie Jahresschau der Hamburgischen Sezession, guter
originaler Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 46cm x 56cm, Gesamtmaße: 62cm x 72cm, Provenienz: norddeutsche
Privatsammlung
6
Karl Gatermann (1883 - 1959) - Öl auf Holzdruckstock, "Badende Frauen"
380,00 EUR
signiert unten rechts "Gatermann" (Signatur wurde etwas beschnitten), das Gemälde wurde auf einen Holzdruckstock gemalt welcher
rückseitig eine religiöse Szene zeigt, guter Erhaltungszustand - Goldrahmung um 1900, Bildmaße: 26cm x 38cm, Gesamtmaße: 39cm
x 50cm
7
Tuschezeichnung auf Papier - "Drei Frauenstudien", 19. Jahrhundert
250,00 EUR
oben rechts undeutlich mit Feder bezeichnet "Richard's...", leichte Gebrauchsspuren - hinter Glas in alter Original Goldrahmung,
Bildmaße: 17cm x 26cm, Gesamtmaße: 33cm x 42cm
8
Erich Wessel (1906 - 1983) - Öl auf Holz, "Die entblößte Susanna (Susanna im Bade)", 1948
350,00 EUR
oben rechts signiert und datiert "E. Wessel (19)48", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 38cm x 29cm,
Gesamtmaße: 52cm x 43cm
9
Else Weber (1893 - 1994) - Öl auf Leinwand, "Mutterglück", 1. Hälfte 20 Jhd.
2.500,00 EUR
"Die junge Frau mit gesenktem Blick, ihr Kind im Arm haltend", verso Restsignatur, gerahmt, Bildmaße: 44cm x 33cm, Gesamtmaße:
60cm x 49cm. Partiell transparent erscheinende aufgetragene Farben lassen die Struktur der Leinwand erkennen. Die Figurenbilder
Else Webers zeigen ihre Bewunderung zu Karl Hofer und Max Beckmann, sowie die Auseinandersetzung mit dem Stil der Hamburger
Sezession. Eigenständigkeit beweist sie in gezeichneten und gemalten Bildnissen in sensiblem Kolorit und schwungvollem
Formenkanon. Siehe Der Neue Rump, Hamburger Künstlerlexikon. Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
10
1.800,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "P. Gans 1928", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 90cm x 72cm, Provenienz:
norddeutsche Privatsammlung
11
1.500,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 86cm x 67cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 2 von 143
Gemälde
12
Willi Voss (1902 - 1973) - Öl auf Hartfaserplatte, "Winter an der Alster"
250,00 EUR
unten rechts monogrammiert "WV", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 30cm x 40cm, Gesamtmaße: 43cm x 53cm
13
Arthur Illies (1870 - 1952) - Öl auf Leinwand, "Kate im Alten Land", 1916
3.000,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Arthur Illies 1916", verso nochmals signiert, datiert und betitelt, Originalzustand - gerahmt,
Bildmaße: 40cm x 49cm, Gesamtmaße: 48cm x 59cm
14
Jean Paul Kayser (1869 - 1942) - Öl auf Leinwand, "Hafenansicht"
1.500,00 EUR
unsigniert, verso mit Echtheitsbestätigung seiner Tochter Friederike Kayser, doublierte Leinwand - gerahmt, Bildmaße: 43cm x 54cm,
Gesamtmaße: 53cm x 64cm
15
Johann Hermann Carmiencke (1810 - 1867) - Öl auf Leinwand, "Blick über den Gardasee", um 1845/46
1.500,00 EUR
Unter dem geröteten Morgenhimmel der spiegelglatte See mit einem Raddampfer und Booten. Im Vordergrund zwei Rinder unter
hohen, schattigen Bäumen und ein Angler mit Angelrute auf dem Heimweg, seinen Fang in der Hand haltend. Unten rechts
handsigniert "H. Carmiencke", minim. Farbabplatzer, im Himmel kleine Retouchen - Original Holzrahmung des 19. Jhd. mit feiner
Schnitzerei in Form von Eichhörnchen, Beeren und Blattwerk, Bildmaße: 31cm x 38cm, Gesamtmaße: 44cm x 50cm
16
2.000,00 EUR
unsigniert, "im Schatten der Häuser eines böhmischen Gehöft's, der Maler sitzend mit seinem Malkasten und aufgeklappter
Reisestaffelei. Vor ihm drei Bauernkinder, neben der Tränke ein Widder und ein Ochse. Der kleine Bub in Kniebundhosen stellt sich
malbereit stolz in Pose. Nebem ihm ein kleines Mädchen mit rotem Kopftuch und blauer Schürze, eine Puppe in den Händen haltend.
Ein kleiner Junge blickt ihr über die Schulter". Restauriert - gerahmt mit Berliner Leiste, Bildmaße: 28cm x 35cm, Gesamtmaße: 35cm
x 42cm. Provenienz: ehemals Privatsammlung Süddeutschland.
17
Englischer Landschaftsmaler um 1810/20 - Öl auf Leinwand, "Englische Landschaft mit Cottage und Pers...700,00 EUR
unsigniert, eine Restaurierung - gerahmt mit Berliner Leiste, Bildmaße: 25,5cm x 35,5cm, Gesamtmaße: 34cm x 45cm
18
Benjamin Vautier d.Ä. (1829 - 1898) Attribut - Öl auf Malkarton (Studie), "Erntearbeiter auf dem Heimweg"1.120,00 EUR
unsigniert, verso altes Etikett mit Künstler-Bezeichnung. Besonders Genrebilder mit ländlichen Szenen und romantische
Stimmungsbilder aus dem täglichen Leben der einfachen Leute prägen sein Oeuvre und machten Vautier schon zu Lebzeiten populär.
Guter Erhaltungszustand - vergoldete Museumsrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 34cm x 53cm, Gesamtmaße: 43cm x 62cm
19
Ernst Dargen (1866 - 1929) - Öl auf Leinwand, "Flußlandschaft mit Dorfansicht bei Donauwörth"
280,00 EUR
unten rechts handsigniert "E. Dargen", verso auf dem Keilrahmen mit Bleistift betitelt und nochmals signiert, guter Erhaltungszustand vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 47cm x 50cm, Gesamtmaße: 65cm x 69cm
20
George Gray (1880 - 1943) - Aquarell auf Papier, "Cottage by a stream"
220,00 EUR
unten links handsigniert "Geo Gray", verso mit Ankaufsquittung, mittig eine kleine Restaurierung - hinter Glas in Prunkrahmung um
1900 gerahmt (kleine Abplatzungen), Bildmaße: 40cm x 57cm, Gesamtmaße: 55cm x 73cm
21
Walther Wünnenberg (1818 - 1900) - Öl auf Leinwand, "Ansicht vom Rolandseck am Rhein"
620,00 EUR
unten links handsigniert "W. Wünnenberg". Durch die sanfthügelige Landschaft mit alten Burgruinen schlängelt sich der Rhein. Am
Ufer ein spazierendes Paar. Der Künstler wurde international bekannt durch seine topographisch genauen, liebevoll ausgeführten
Rheinansichten. Leichte Krakelee - gefaßte Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 40cm x 60cm, Gesamtmaße: 59cm x 80cm
22
Johannes Holst (1880 - 1965) - Öl auf Leinwand, "Ewer H.F. 125 Cecilia", 1914
2.500,00 EUR
unten links in Rot handsigniert und datiert "Joh's Holst 1914", guter Originalzustand - gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 38cm x 50cm,
Gesamtmaße: 43cm x 56cm. Der Ewer "H.F.125 Cecilia" wurde 1876 in Finkenwerder gebaut für Heinrich Kinau, den Vater Gorch
Focks. Literatur und vergl. Abb. siehe Walter König "Johannes Holst - Maler der See", Seite 13. Provenienz: norddeutsche
Privatsammlung
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 3 von 143
Gemälde
23
Heinrich Leitner (1842 - 1913) - Pastell auf Papier, "Fischerboot in ruhiger See",1911
400,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "H. Leitner 1911", altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas mit Passepartout gerahmt,
Bildmaße: 40cm x 70cm, Gesamtmaße: 59cm x 90cm
24
unsigniert, Papier auf Malkarton montiert, guter Erhaltungszustand - Imressionisten-Rahmung, Bildmaße: 61cm x 47cm,
Gesamtmaße: 76cm x 61cm
450,00 EUR
25
Prof. Alfred Jensen (1859 - 1935) - Öl auf Leinwand, "Viermastbark und Fischerboot in bewegter See"
600,00 EUR
unten links handsigniert in Rot "Alfred Jensen Prof.", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 71cm x 101cm, Gesamtmaße:
81cm x 111cm
26
Öl auf Leinwand - "Hochseesegeljacht "Minna"", 19. Jhd.
unsigniert, starke Krakelee - gerahmt, Bildmaße: 39cm x 51cm, Gesamtmaße: 49cm x 62cm
100,00 EUR
27
Öl auf Leinwand - "Dampfsegler Tuscarora", 1819
300,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "H. Grant (18)19" und mittig betitelt, doublierte Leinwand - gerahmt, Bildmaße: 31cm x 51cm,
Gesamtmaße: 39cm x 59cm
28
Friedrich Kallmorgen (1856 - 1924) - Öl auf Malkarton, "Schiffe am Kai"
1.800,00 EUR
unten rechts handsigniert "Fr. Kallmorgen", guter Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 61cm x 44cm, Gesamtmaße:
73cm x 55cm
29
Tom Hops (1906 - 1976) - Öl auf Leinwand, "Ansicht vom Hamburger Hafen"
440,00 EUR
unten rechts handsigniert "Tom Hops", guter Erhaltungszustand - Originalrahmung, Bildmaße: 49cm x 63cm, Gesamtmaße: 69cm x
85cm
30
Paul Ernst Wilke (1894 - 1971) - Öl auf Leinwand, "Fischerboote vor der Nordseeküste", 1935
600,00 EUR
unten rechts handsigniert "Paul Ernst Wilke", verso signiert, betitelt und datiert "Paul Ernst Wilke Nordseeküste (19)35", guter
Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 100cm, Gesamtmaße: 80cm x 110cm
31
Günther Petersen (1920 - ?) - Öl auf Leinwand, "Norddeutsche Hafenansicht mit klönenden Fischern am ... 450,00 EUR
unten rechts handsigniert "Petersen", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 100cm x 80cm, Gesamtmaße: 108cm x 89cm
32
Hermann Heinrich Bohlens (1899 - ?) - Öl auf Leinwand, "Alter Ewer am Ostedeich"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "H. Bohlens", guter Erhaltungszustand - gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 70cm x 100cm, Gesamtmaße:
88cm x 118cm
33
Karl Rodeck (1841 - 1909) - Öl auf Malkarton, "Hafenansicht von Hamburg mit auslaufenden Schiffen"
600,00 EUR
unten rechts handsigniert "C. Rodeck", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 46cm x 71cm, Gesamtmaße: 63cm x
88cm
34
Hans Porwoll (1898 - 1984) - Öl auf Leinwand, "Segelboote am Bootsanleger am Strand von Travemünde" 120,00 EUR
unten rechts handsigniert "H. Porwoll", eine Hinterlegung - gerahmt, Bildmaße: 39cm x 58cm, Gesamtmaße: 49cm x 67cm
35
Otto Schulz-Stradtmann (1892 - 1960) - Öl auf Malkarton, "Blick auf die Alster mit Ausflugsdampfer"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "O. Schulz-Stradtmann", guter Erhaltungszustand - gerahmt (minim. bestoßen), Bildmaße: 50cm x 61cm,
Gesamtmaße: 63cm x 75cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 4 von 143
Gemälde
36
Rudolf Guba (1884 - 1950) - Öl auf Holz, "Alter Fischereihafen mit Fischerkähnen am Kai"
300,00 EUR
unten rechts handsigniert "R. Guba", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 46cm x 73cm, Gesamtmaße: 52cm x 78cm
37
300,00 EUR
unten rechts handsigniert "Otto Schwarz", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 75cm, Gesamtmaße: 62cm x 76cm
38
Öl auf Leinwand - Marinemaler des 19. Jhd., "Alte Kogge und Fischerboote vor der Küste", um 1840
unsigniert, doublierte Leinwand, restauriert - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 90cm, Gesamtmaße: 85cm x 105cm
300,00 EUR
39
Erich Demmin (1911 - 1997) - Öl auf Holz, "Fischerhafen in Holland"
100,00 EUR
unten links handsigniert "E. Demmin", verso betitelt "Fischerhafen in Holland", sehr guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt,
Bildmaße: 30cm x 24cm, Gesamtmaße: 40cm x 35cm
40
Erich Demmin (1911 - 1997) - Öl auf Holz, "Fischmarkt in Amsterdam mit Blick auf den Münzturm"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "E. Demmin", verso betitelt "Hölländische Gracht", sehr guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße:
30cm x 24cm, Gesamtmaße: 41cm x 35cm
41
2 Gemälde: Öl auf Leinwand - "Vollschiff "JDA" von Hamburg / Rahschooner "Asta"", 20. Jahrhundert
150,00 EUR
unten links signiert "Capt. V. Melzer", gemalt nach Vorlagen von 1860 bzw. 1877, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 40cm
x 50cm, Gesamtmaße: 48cm x 57cm
42
Öl auf Hartfaserplatte - "Belebte Ansicht des Hamburger Hafens", 1. Hälfte 20. Jhd.
unsigniert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 35cm x 61cm, Gesamtmaße: 44cm x 70cm
120,00 EUR
43
Günter Seekatz (1928 - ?) - Öl auf Leinwand, "Dreimaster in ruhiger See"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert "G. Seekatz", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 50cm x 100cm, Gesamtmaße: 67cm x
118cm
44
Öl auf Hartfaserplatte - "Blick auf die Außenalster mit Segelbooten"
150,00 EUR
unten links signiert "F. Wagner Hamburg", verso betitelt und signiert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 100cm,
Gesamtmaße: 86cm x 115cm
45
Otto Hellmeier (1908 - 1996) - Öl auf Leinwand, "Im Hafen von St. Tropez"
350,00 EUR
unten links handsigniert "Otto Hellmeier", rechts betitelt "Ansicht von St. Tropez", guter Erhaltungszustand - gerahmt (etwas
bestoßen), Bildmaße: 70cm x 81cm, Gesamtmaße: 83cm x 93cm
46
Otto Wild (1898 - 1971) - Öl auf Leinwand, "Fischerboote unter bewölktem Himmel"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "O. Wild", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 46cm x 54cm, Gesamtmaße: 53cm x 62cm
47
Erich A. Klauck (1900 - 1977) - Öl auf Hartfaserplatte, "Kurische Nehrung", 1961
350,00 EUR
unten rechts monogrammiert und datiert "EK (19)61", verso beschrieben, nummeriert und datiert "34/61", guter Erhaltungszustand gerahmt, Bildmaße: 69cm x 78cm, Gesamtmaße: 82cm x 91cm
48
Öl auf Leinwand - "Hafenansicht im Winter mit Fischerbooten", 1931
80,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "A. Kröger", verso datiert 1931, Reinigung wird empfohlen - gerahmt, Bildmaße: 56cm x 80cm,
Gesamtmaße: 68cm x 93cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 5 von 143
Gemälde
49
Erhard Schönicke-Friesack (20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Windmühle am Flußlauf"
140,00 EUR
unten rechts handsigniert "E. Schönicke Friesack", "unter grauem Wolkenhimmel eine Windmühle zwischen zwei alten Fischerkaten,
die sich in dem mit Buschwerk bewachsenem Fluß wiederspiegeln", leichte Krakelee - gerahmt, Bildmaße: 52cm x 89cm,
Gesamtmaße: 60cm x 96cm
50
Andreas Speier (1919 - 1981) wohl - Öl auf Leinwand, "Krevettenfischer am Strand von Kattwyck"
180,00 EUR
unten rechts undeutlich handsigniert, guter Erhaltungszustand - gerahmt mit Messingschild "Hans Speyer", Bildmaße: 70cm x 80cm,
Gesamtmaße: 85cm x 94cm
51
Otto Herdemertens (1891 - 1960) - Aquarell auf Papier, "Blick auf den Finkenwerder Hafen"
180,00 EUR
unten rechts handsigniert "O. Herdemertens", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Holz-Passepartout gerahmt, Bildmaße: 46cm
x 62cm, Gesamtmaße: 71cm x 86cm. Versand nur ohne Glas möglich !
52
Heinrich Kasten (1899 - 1966) - Aquarell auf Papier, "Hafeneinfahrt von Gedser", 1962
100,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Heinr. Kasten (19)62", verso Aufkleber mit Titel, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Passepartout gerahmt, Bildmaße: 30cm x 57cm, Gesamtmaße: 61cm x 86cm
53
Stelten de Wiljes (Worpswede 20. Jhd.) - Öl auf Hartfaserplatte, "Meeresbrandung"
100,00 EUR
unten rechts undeutlich signiert und datiert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 30cm x 40cm, Gesamtmaße: 40cm x 50cm
54
C. Hagener (19./20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Dreimaster in ruhiger See"
unten links in Rot handsigniert "C. Hagener", Krakelee - gerahmt, Bildmaße: 30cm x 40cm, Gesamtmaße: 43cm x 53cm
180,00 EUR
55
Walter Voltmer (1884 - 1972) - Öl auf Holz, "Sommerlandschaft mit Blick auf die schwarzen Berge und ... 580,00 EUR
unsigniert, Provenienz: norddeutscher Privatbesitz, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 30cm x 77cm, Gesamtmaße: 36cm
x 83cm
56
Walter Voltmer (1884 - 1972) - Öl auf Hartfaserplatte, "Heidemoor"
400,00 EUR
unten rechts in Rot monogrammiert "W", Provenienz: norddeutscher Privatbesitz, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 28cm
x 37cm, Gesamtmaße: 37cm x 46cm
57
580,00 EUR
unsigniert, Provenienz: norddeutscher Privatbesitz, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 30cm x 42cm, Gesamtmaße: 40cm
x 52cm
58
Walter Voltmer (1884 - 1972) - Öl auf Malkarton, "Kornhocken", 1949
unten links monogrammiert "W.V.", verso mit Bleistift betitelt und datiert, Provenienz: norddeutscher Privatbesitz, guter
Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 34cm x 40cm, Gesamtmaße: 39cm x 44cm
450,00 EUR
59
Walter Voltmer (1884 - 1972) - Öl auf Leinwand, "Blick auf den Brocken im Harz"
500,00 EUR
unsigniert, Provenienz: norddeutscher Privatbesitz, doublierte Leinwand auf Malkarton - Kunstgerahmt, Bildmaße: 34cm x 49cm,
Gesamtmaße: 41cm x 56cm
60
Walter Voltmer (1884 - 1972) - Öl auf Hartfaserplatte, "Im Duvenstedter Brook"
400,00 EUR
unsigniert, Provenienz: norddeutscher Privatbesitz, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 26cm x 33cm, Gesamtmaße: 35cm
x 42cm
61
Walter Voltmer (1884 - 1972) - Öl auf Malkarton, "In der Rissener Heide"
500,00 EUR
unsigniert, verso mit Bleistift bezeichnet "Walter Voltmer In der Rissener Heide (Nachmittag)", Provenienz: norddeutscher Privatbesitz,
guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 25cm x 39cm, Gesamtmaße: 34cm x 48cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 6 von 143
Gemälde
62
Arnold Lyongrün (1871 - 1935) - Öl auf Malkarton, "Im Heidemoor", 1907
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "A. Lyongrün", verso signiert, ortsbezeichnet und datiert "Arnold Lyongrün Hamburg (19)07", Reinigung wird
empfohlen - gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 25cm x 34cm, Gesamtmaße: 33cm x 42cm
63
Erich Wessel (1906 - 1983) - Öl auf Leinwand, "Bockwindmühle bei Verden"
120,00 EUR
unten rechts handsigniert und ortsbezeichnet "E. Wessel Verden", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 28cm x 32cm,
Gesamtmaße: 34cm x 38cm
64
Henry Gundlach (1884 - 1964) - Öl auf Hartfaserplatte, "Sommerliche Felderlandschaft bei Hanstedt", 1948 260,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "H. Gundlach (19)48", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 51cm x 60cm,
Gesamtmaße: 60cm x 70cm
65
Hans Hausfeldt (1902 - 1977) - Öl auf Leinwand, "Alte Katen am Wiesenrand"
250,00 EUR
unten links in Rot handsigniert "Hausfeldt" und verso auf dem Keilrahmen mit Nachlaßstempel versehen "Nachlass H. Hausfeldt Nr.:
20", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 53cm x 68cm, Gesamtmaße: 69cm x 86cm
66
Joseph Correggio (1810 - 1891) - Mischtechnik auf Papier, "Pflügender Bauer mit Pferdegespann"
300,00 EUR
unten rechts handsigniert "Jos. Correggio", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 51cm x 63cm, Gesamtmaße:
62cm x 77cm
67
Heinz Möhlmann (1914 - 2008) Nachlaß - Aquarell auf Papier, "Am Mühlenteich (Buxtehude)"
unsigniert, guter Zustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 38cm x 29cm, Gesamtmaße: 57cm x 47cm
60,00 EUR
68
Heinz Möhlmann (1914 - 2008) Nachlaß - Aquarell auf Papier, "Boote an der Este"
80,00 EUR
unsigniert, altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas gerahmt (minim. bestoßen), Bildmaße: 29,5cm x 37cm, Gesamtmaße:
47cm x 53cm
69
Heinz Möhlmann (1914 - 2008) Nachlaß - schwarze Tuschezeichnung auf Papier, "Altstadtgasse in Buxtehude"
80,00 EUR
unsigniert, altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 51cm x 22cm, Gesamtmaße: 62cm x 32cm
70
alle signiert "W. Wolf", eine datiert 1974, guter Zustand - ungerahmt, Blattmaße ca.: 22cm x 42cm bis ca. 30cm x 39cm
50,00 EUR
71
Fritz Edler (1894 - 1994) - Aquarell auf Papier, "Am Strand von Cuxhaven", 1963
35,00 EUR
unten mittig mit Bleistift monogrammiert, betitelt und datiert "E (19)63", verso mit Nachlaßstempel, Knickspuren, am Rand ein Einriß ungerahmt, Gesamtmaße: 43cm x 59cm
72
Nikolaus Heinrich Wöhlk (1887 - 1950) - Mischtechnik auf dünner Malpappe, "Weite Landschaft mit Ernt... 390,00 EUR
rechts unten sign. und datiert "Niko Wöhlk (19)44", hinter Passepartout gerahmt, sehr guter Zustand, Bildmaße: 24cm x 33cm,
Gesamtmaße: 40cm x 50cm
73
Fritz Merwart (1882 - 1967) - Öl auf Leinwand, "Segler auf der Elbe", 1948
100,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "F. Merwart 1948", doublierte Leinwand auf Hartfaserplatte - ungerahmt, Gesamtmaße: 35cm x
38cm
74
Ernst Eitner (1867 - 1955) - Aquarell auf Papier, "Harzlandschaft"
380,00 EUR
unten rechts handsigniert "E. Eitner", guter Erhaltungszustand - hinter Glas Kunstgerahmt (eine Ecke ganz minimal bestoßen),
Blattmaße: 27cm x 37cm, Gesamtmaße: 52cm x 62cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 7 von 143
Gemälde
75
Ernst Eitner (1867 - 1955) - Öl auf Malkarton, "Dorfpartie - Hummelsbüttel", 1947
unten rechts handsigniert "E. Eitner", verso signiert, betitelt und datiert "E. Eitner 47 Dorfpartie, Hummelsbüttel", guter
Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 40cm x 55cm, Gesamtmaße: 48cm x 62cm
1.500,00 EUR
76
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) Nachlaß - Farbkreide / Filzstift auf Papier, "Pointilistisches Waldstück"
150,00 EUR
unten rechts mit Stempelsignatur "Ivo Hauptmann" und verso mit Nachlaßstempel, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Passepartout Kunstgerahmt, Blattmaße: 34cm x 24cm, Gesamtmaße: 57cm x 46cm
77
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Nacktes Paar in den Sylter Dünen"
unsigniert, verso Nachlaßstempel, guter Zustand, ungerahmt, Blattmaße: 21cm x 31,5cm
100,00 EUR
78
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Weiblicher Akt in gebeugter Haltung"
200,00 EUR
unsigniert, verso Nachlaßstempel, ungerahmt hinter Passepartout, guter Zustand, Blattmaße: 42cm x 29,5cm, Gesamtmaße: 65cm x
50cm
79
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Bleistiftzeichnung auf Zeichenkarton, "Sitzendes weibliches Aktmodell"
200,00 EUR
unsigniert, verso Nachlaßstempel, ungerahmt hinter Passepartout, guter Zustand, Blattmaße: 38cm x 30cm, Gesamtmaße: 65cm x
50cm
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Bleistiftzeichnung auf Zeichenkarton, "Weiblicher Halbakt"
unsigniert, verso Nachlaßstempel, guter Zustand, ungerahmt, Blattmaße: 37,5cm x 30cm
120,00 EUR
81
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Aquarell auf Bütten, "Bildnis Erica Hauptmann - Frau des Künstlers", 1967 300,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Ivo Hauptmann 1967", verso mit Nachlaßstempel, guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Gesamtmaße: 46,5cm x 38,5cm
82
Herbert Grunwaldt (1928 - ?) - Aquarell auf Papier, "Sommerlicher Küstenstrich an der Ostsee", 1971
80,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Herbert Grunwaldt 1971" und monogrammiert "H.G.", guter Erhaltungszustand - hinter
Passepartout Schutzgerahmt, Blattmaße: 25cm x 32,5cm, Gesamtmaße: 40cm x 50cm
83
Otto Wild (1898 - 1971) - Öl auf Hartfaserplatte, "Norddeutsche Flußlandschaft mit Bäumen"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "O. Wild", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 18cm x 24cm, Gesamtmaße: 21cm x 27cm
84
Albert Spethmann (1894 - 1986) - Öl auf Leinwand, "Altes Fleet in Hamburg"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "Spethmann", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 81cm x 60cm, Gesamtmaße:
100cm x 80cm
85
Otto Schulz-Stradtmann (1892 - 1960) - Öl auf Leinwand, "Blick auf die Aussenalster"
280,00 EUR
unten rechts handsigniert "O. Schulz-Stradtmann", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 60cm x 80cm,
Gesamtmaße: 81cm x 101cm
86
Molly Cramer (1852 - 1936) - Öl auf Leinwand, "Häuser in den Sylter Dünen"
500,00 EUR
unten rechts handsigniert "Molly Cramer", guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 50cm x 70cm, Gesamtmaße: 60cm x
82cm
87
120,00 EUR
jeweils verso mit Nachlaßstempel versehen, guter Erhaltungszustand - zusammen hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße je:
16cm x 24cm, Gesamtmaße: 69cm x 52cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 8 von 143
Gemälde
88
Elena Luksch-Makowsky (1878 - 1967) - Öl auf Holz, "Im Wartesaal"
unsigniert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 29cm x 40cm, Gesamtmaße: 37cm x 48cm
500,00 EUR
89
380,00 EUR
unten links handsigniert Tetjus Tügel, Papier auf Hartfaserplatte montiert - gerahmt, Bildmaße: 57cm x 37cm, Gesamtmaße: 66cm x
46cm
90
500,00 EUR
unten links handsigniert Tetjus Tügel, Papier auf Hartfaserplatte montiert - gerahmt, Bildmaße: 59cm x 88cm, Gesamtmaße: 72cm x
100cm
91
Carl Jörres (1872 - 1947) - Öl auf Leinwand, "Gartenanlage mit blühenden Bäumen"
550,00 EUR
unten rechts handsigniert "C. Jörres", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 64cm x 76cm, Gesamtmaße: 80cm x 92cm
92
Bernhard Huys (1896 - 1973) - Öl auf Malkarton, "Torfstich bei Worpswede", 1946
280,00 EUR
unten links handsigniert "Huys", verso signiert, betitelt und datiert "B. Huys Worpswede 1946 8.XII/46", guter Erhaltungszustand Originalrahmung, Bildmaße: 40cm x 55cm, Gesamtmaße: 53cm x 69cm
93
2.200,00 EUR
das Bildnis ist oben links monogrammiert und datiert "ASA (19)30", linke untere Ecke beschädigt, ungerahmt, Gesamtmaße: 89cm x
110cm
94
Bernhard Huys (1896 - 1973) - Öl auf Hartfaserplatte, "Schiffswracks am Twielenfleether Strand"
280,00 EUR
unten links handsigniert "Huys", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 65cm, Gesamtmaße: 59cm x 73cm
95
Hans Pick (1931 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Alte Kate am Moorgraben", 1991
100,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "H. Pick (19)91, guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 50cm x 70cm, Gesamtmaße:
57cm x 77cm
96
K.F. Busch-Kühle (norddtsch. Maler 1. H. 20. Jhd.) - Öl auf Hartfaserplatte, "Worpsweder Moor"
100,00 EUR
unten links handsigniert "F. Busch-Kühle", verso signiert und betitelt "Herbst im Moor Oel-Studie K.F. Busch-Kühle", Reinigung wird
empfohlen - gerahmt, Bildmaße: 47cm x 65cm, Gesamtmaße: 57cm x 76cm
97
Hans Pick (1931 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Worpsweder Moorlandschaft mit Katen", 1989
150,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "H. Pick (19)89", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 70cm, Gesamtmaße:
61cm x 81cm
98
Tom Hops (1906 - 1976) - Aquarell auf Papier, "Vorgebirgslandschaft (Chiemgau)", 1938
130,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert Tom Hops (19)38", obere rechte Ecke mit Knickspur - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 48cm x
63cm, Gesamtmaße: 75cm x 92cm
99
Willy Thomsen (1898 - 1969) - Aquarell auf Papier, "Griechische Tempelruine mit Philosophenkopf"
100,00 EUR
unten links bleistiftsigniert und datiert "Thomsen (19)44", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße:
21cm x 29cm, Gesamtmaße: 43cm x 52cm
Heinrich Jäger (20. Jahrhundert) - Aquarell auf Papier, "Sylter Watt-Ansicht", 1956
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "Jäger", auf dem Passepartout signiert, datiert und betitelt, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Passepartout gerahmt, Bildmaße: 29cm x 45cm, Gesamtmaße: 51cm x 65cm, nicht geöffnet, Versand nur ohne Glas möglich.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 9 von 143
Gemälde
101
Heinrich Jäger (20. Jahrhundert) - Aquarell auf Papier, "Vorland bei Braderup / Sylt", 1966
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "Jäger (19)66", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 30cm x 47cm,
Gesamtmaße: 50cm x 66cm, nicht geöffnet, Versand nur ohne Glas möglich.
102
Viktor Theodor Bauer gen. Bauer Bolton (1873 - 1962) - 4 Gemälde: Öl auf Leinwand, "Italienische Imp... 550,00 EUR
alle datiert "August bzw. Juli 1912", doublierte Leinwand auf Malkarton - hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 39cm x 49cm,
Gesamtmaße: 50cm x 60cm
103
Prof. Hans Tombrock (1895 - 1966) - Öl auf Hartfaserplatte, "Am Meer", 1965
150,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Hans Tombrock 1965", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Gesamtmaße: 51cm x 58cm
104
Prof. Hans Tombrock (1895 - 1966) - Öl auf Hartfaserplatte, "Knabenporträt"
unten links handsigniert "Hans Tombrock", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Gesamtmaße: 53cm x 49cm
120,00 EUR
105
Prof. Hans Tombrock (1895 - 1966) - Pastell auf Hartfaserplatte, "Knabenporträt", 1965
120,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Hans Tombrock 1965", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Gesamtmaße: 56cm x 45cm
106
Prof. Hans Tombrock (1895 - 1966) - Öl auf Malkarton, "Ansicht von Béjar bei Salamanca (Spanien)", 1964 250,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Hans Tombrock 1964", verso signiert, datiert und betitelt "Hans Tombrock - Motiv eines
pitoresken Ortes: Béjar, 22-25 Kilometer südlich Salamancas", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 56cm x 76cm,
Gesamtmaße: 66cm x 86cm
107
Herbert Duttler (1948 - ?) - Öl auf Holz, "Romantische Landschaft mit Personenstaffage und Segelbooten" 150,00 EUR
unten links handsigniert "H. Duttler", sehr guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 24cm x 30cm, Gesamtmaße: 40cm x
45cm
108
Herbert Duttler (1948 - ?) - Öl auf Holz, "Friesisches Gehöft am Fluß mit Windmühle und Viehtreiber"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert "H. Duttler", sehr guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 24cm x 30cm, Gesamtmaße: 40cm x
45cm
109
Herbert Duttler (1948 - ?) - Öl auf Holz, "Romantische süddeutsche Landschaft mit Burgruine und rast... 160,00 EUR
unten links handsigniert "H. Duttler", sehr guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 25cm x 40cm, Gesamtmaße: 41cm x
56cm
110
170,00 EUR
unten links handsigniert "H. Duttler", sehr guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 30cm x 40cm, Gesamtmaße: 46cm x
56cm
111
160,00 EUR
unten rechts handsigniert "H. Duttler", sehr guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 25cm x 40cm, Gesamtmaße: 41cm x
56cm
112
150,00 EUR
45cm
113
Herbert Duttler (1948 - ?) - Öl auf Holz, "Romantische Landschaft mit Wassermühle"
100,00 EUR
unten links handsigniert "H. Duttler", sehr guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 10cm x 15cm, Gesamtmaße: 21cm x
26cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 10 von 143
Gemälde
114
Herbert Duttler (1948 - ?) - Öl auf Holz, "Eisvergnügen"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert "H. Duttler", sehr guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 15cm x 30cm, Gesamtmaße: 26cm x
41cm
115
Herbert Duttler (1948 - ?) - Öl auf Holz, "Romantische Landschaft mit Gehöft am Fluß"
110,00 EUR
unten rechts handsigniert "H. Duttler", sehr guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 10cm x 20cm, Gesamtmaße: 21cm x
31cm
116
110,00 EUR
unten links handsigniert "H. Duttler", sehr guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 10cm x 20cm, Gesamtmaße: 21cm x
31cm
117
Erwin Rausch (1. Hälfte 20. Jhd.) - Öl auf Malkarton, "Bei der Heuernte"
200,00 EUR
unten links handsigniert "Rausch", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 10cm x 14cm, Gesamtmaße: 21cm x 24cm
118
C. Lautrup (1931 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Weg im Park"
15,00 EUR
unten links signiert und datiert "Lautrup (19)74", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 16cm x 18cm, Gesamtmaße: 23cm x
25cm
119
Öl auf Holz - "Winter im Gebirge mit Auerhahn und Henne", 20. Jhd.
20,00 EUR
unten rechts undeutlich signiert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 15cm x 10cm, Gesamtmaße: 23cm x 18cm
120
Erich Demmin (1911 - 1997) - Öl auf Holz, "Blumenmarkt in Amsterdam mit Blick auf den Münzturm"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "E. Demmin", verso betitelt "Hölländischer Blumenmarkt II", sehr guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt,
Bildmaße: 24cm x 30cm, Gesamtmaße: 35cm x 40cm
121
Erich Demmin (1911 - 1997) - Öl auf Holz, "Norddeutsche Landschaft"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "E. Demmin", verso betitelt, sehr guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 20cm x 40cm,
Gesamtmaße: 31cm x 51cm
122
Erich Demmin (1911 - 1997) - Öl auf Holz, "Am See"
100,00 EUR
Gesamtmaße: 33cm x 53cm
123
Erich Demmin (1911 - 1997) - Öl auf Holz, "Aufziehendes Gewitter über Utrecht"
30,00 EUR
unten rechts handsigniert "E. Demmin", verso betitelt, starke Farbabplatzungen - Kunstgerahmt (bestoßen), Bildmaße: 24cm x 30cm,
Gesamtmaße: 36cm x 42cm
124
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "E. Demmin", verso betitelt "Hölländischer Blumenmarkt I", sehr guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt
(minim. bestoßen), Bildmaße: 24cm x 30cm, Gesamtmaße: 35cm x 40cm
125
Heinrich Berger (1898 - ?) - Öl auf Leinwand, "Romantische süddeutsche Landschaft mit Gehöft"
75,00 EUR
unten links handsigniert "H. Berger", ein Farbabplatzer sonst guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 30cm x 25cm,
Gesamtmaße: 48cm x 43cm
126
Heinrich Berger (1898 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Dorf mit Kapelle davor Mutter und Kind"
50,00 EUR
unten links handsigniert "H. Berger", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 11cm x 9cm, Gesamtmaße: 24m x 22cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 11 von 143
Gemälde
127
Heinrich Berger (1898 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Gehöft mit Jäger und Hund"
50,00 EUR
128
Heinrich Berger (1898 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Angler am See"
60,00 EUR
129
Heinrich Berger (1898 - ?) - Öl auf Leinwand, "Zwei Frauen vor einer Kapelle mit Blick auf Gebirge"
60,00 EUR
unten links handsigniert "H. Berger", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 21cm x 16cm, Gesamtmaße: 34cm x 28cm
130
Heinrich Berger (1898 - ?) - Öl auf Leinwand, "Romantische süddeutsche Dorfansicht mit Personen"
60,00 EUR
131
Heinrich Berger (1898 - ?) - Öl auf Leinwand, "Alpendorf mit Mutter und Kind"
75,00 EUR
unten links handsigniert "H. Berger", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 25cm x 18cm, Gesamtmaße: 36cm x 30cm
132
Heinrich Berger (1898 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Häusergruppe mit Personenstaffage"
50,00 EUR
unten links handsigniert "H. Berger", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 10cm x 12cm, Gesamtmaße: 22m x 24cm
133
Heinrich Berger (1898 - ?) - Öl auf Leinwand, "Alte Dorfstraße mit Personenstaffage"
50,00 EUR
unten links handsigniert "H. Berger", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 25cm x 18cm, Gesamtmaße: 38m x 32cm
134
Hermann Steininger (1915 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Wachauer Landschaft"
unten rechts handsigniert "Steininger", guter Erhaltungszustand - gerahmt (minimal bestoßen), Bildmaße: 75cm x 85cm,
Gesamtmaße: 86cm x 96cm
280,00 EUR
135
Hugo Eduard August Klugt (1879 - 1939) - Öl auf Leinwand, "Interieur"
250,00 EUR
unten links handsigniert "E.A. Klugt", verso auf der Leinwand beschriftet und auf dem Keilrahmen Restaufkleber, am Rand rundherum
Retuschen sonst guter originaler Erhaltungszustand - vergoldete Jugendstilrahmung, Bildmaße: 60cm x 50cm, Gesamtmaße: 78cm x
66cm
136
Paul Buchholz (1868 - 1930) - Öl auf Leinwand, "Interieur"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert "P. Buchholz", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 62cm x 51cm, Gesamtmaße: 72cm x 60cm
137
Edith Gert (1906 - 1983) - Öl auf Leinwand, "Interieur mit Dame am Tisch sitzend"
250,00 EUR
unten rechts handsigniert "E. Gert", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 62cm x 72cm, Gesamtmaße: 73cm x 84cm
138
Helmut Albrecht (1909 - 1999) - Öl auf Holz, "Regentag in einem kleinen Städtchen in Schleswig-Holstein" 350,00 EUR
unten links handsigniert "Helmut Albrecht", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 60cm x 50cm, Gesamtmaße: 74cm x
64cm
139
150,00 EUR
unsigniert, verso Stempeldruck "Copie nach einem Werk des Städtischen Museums zu Leipzig unverkäuflich", guter
Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 26cm x 52cm, Gesamtmaße: 40cm x 66cm
140
August Blunck (1858 - 1946) - Öl auf Leinwand, "Schäfer mit seiner Herde in Märkischer Landschaft"
400,00 EUR
unten links in Rot handsigniert "A. Blunck", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 53cm x 67cm, Gesamtmaße: 66cm x 81cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 12 von 143
Gemälde
141
Carl Deiker (1879 - 1958) - Öl auf Leinwand, "Sommerliche Wiesenlandschaft mit Windmühle und Fasane ...350,00 EUR
unten rechts handsigniert, ortsbezeichnet und datiert "Carl Deiker Df. 1952", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 70cm x
100cm, Gesamtmaße: 80cm x 110cm
142
Hans Porwoll (1898 - 1984) - Öl auf Leinwand, "Bei der Ernte auf dem Darß"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "H. Porwoll", guter Erhaltungszustand - gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 61cm x 81cm, Gesamtmaße: 74cm x
95cm
143
Müller-Burg (20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Seenlandschaft im Herbst"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "Müller-Burg", doublierte Leinwand auf Spanholzplatte - Kunstgerahmt, Bildmaße: 89cm x 140cm,
Gesamtmaße: 103cm x 154cm
144
Gerhard Hezel (1935 - ?) - Mischtechnik auf Papier, "Stilleben mit Krügen und Früchten", 1964
200,00 EUR
unten rechts monogrammiert und datiert "GH (19)64", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße:
41cm x 58cm, Gesamtmaße: 67cm x 84cm. Versand nur ohne Glas möglich.
145
Max Streckenbach (1863 - 1936) - Öl auf Leinwand, "Stilleben mit Granatäpfeln und Kruke"
1.400,00 EUR
unten links handsigniert "M. Streckenbach", doublierte Leinwand, ein paar kleine Farbabplatzer, Krakelee - gerahmt (bestoßen),
Bildmaße: 38cm x 69cm, Gesamtmaße: 45cm x 77cm
146
Ernst Volbrecht (1877 - 1964) - Öl auf Leinwand, "Stilleben mit Früchten und Flaschen"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "E. Volbrecht", verso auf der Leinwand bezeichnet "Volbrecht Hamburg Gerhofstrasse 16", guter
Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 49cm x 72cm, Gesamtmaße: 57cm x 80cm
147
unten rechts handsigniert "J. Claudé", mit Farbabplatzungen - ungerahmt, Gesamtmaße: 54cm x 73cm
100,00 EUR
148
Öl auf Holz - "Obststilleben", 20. Jhd.
200,00 EUR
unten rechts undeutlich in rot signiert "T.. Dawon", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 25cm x 20cm, Gesamtmaße:
44cm x 39cm
149
J. Sys (Stillebenmaler) - Öl auf Mahagoniplatte, "Rosenstilleben im Glas", um 1900
75,00 EUR
unten rechts handsigniert "J. Sys", guter Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 39,5cm x 27cm, Gesamtmaße: 53cm x
40cm
150
Wilhelm Schütze (1840 - 1898) - Öl auf Leinwand, "Stilleben mit weißen Bauernrosen auf blauem Tuch"
450,00 EUR
unten rechts handsigniert "Wilhelm Schütze", guter Erhaltungszustand - Jugendstil Goldrahmung (bestoßen), Bildmaße: 56cm x 79cm,
Gesamtmaße: 75cm x 98cm
151
Georg Sluytermann von Langeweyde (1903 - 1978) - Öl auf Holz, "Blumenstilleben im Steinzeugkrug auf ... 720,00 EUR
unten rechts handsigniert "G. Sluytermann v.L.", guter Erhaltungszustand - orig. Künstlerrahmung, Bildmaße: 60,5cm x 47cm,
Gesamtmaße: 74cm x 61cm
152
Andreas Lach (1817 - 1882) Umkreis - Öl auf Leinwand, "Prunkstilleben mit Ackerwinden", 19. Jhd.
520,00 EUR
doubliert, unsigniert, mit Retouchen - vergoldete Kunstrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 41cm x 33cm, Gesamtmaße: 60cm x 53cm
153
E. Lecroix (20 Jhd.) - Öl auf Hartfaserplatte, "Blumenstilleben in Altmeistermanier"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "E. Lecroix", berieben - Prunkrahmung (bestoßen), Bildmaße: 51cm x 41cm, Gesamtmaße: 64cm x 54cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 13 von 143
Gemälde
154
A. Weis (20. Jhd.) - Öl auf Holz, "Rosenstilleben", 20. Jhd.
60,00 EUR
unten links in Rot signiert "A. Weis", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 28cm x 23cm, Gesamtmaße: 31cm x 25cm
155
Öl auf Holz im Stil von Johan Laurentz Jensen (1800 - 1856) - "Rosenstilleben", 20. Jhd.
unsigniert, guter Erhaltungszustand - schwarze Rahmung, Bildmaße: 20cm x 25cm, Gesamtmaße: 33cm x 38cm
120,00 EUR
156
Lucien Chenu (1913 - ?) - Öl auf Leinwand, "Fliederstilleben in Glasvase"
150,00 EUR
unten links handsigniert "L. Chenu", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 54cm x 46cm, Gesamtmaße: 66cm x 58cm
157
Barbara Wagner (1944 - ?) - Öl auf Leinwand, "Sommerblumen"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert "B. Wagner", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 60cm x 50cm, Gesamtmaße: 70cm x
60cm
158
Öl auf Leinwand - "Obststilleben mit Weinglas und Buch", 1926
80,00 EUR
unten rechts undeutlich signiert und datiert "G. Rapekr (19)26"?, Krakelee - Kunstgerahmt, Bildmaße: 32cm x 50cm, Gesamtmaße:
45cm x 63cm
159
Carsten Eggers (1957 - ?) - Öl auf Malkarton, "Stiefmütterchen", 1976
75,00 EUR
oben links handsigniert und datiert "Carsten Eggers 1.5.76", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 18,5cm x
25,5cm, Gesamtmaße: 38cm x 44cm
160
Öl auf Leinwand - "Blumenstilleben mit Früchten", 20. Jhd.
100,00 EUR
unten rechts undeutlich in Rot handsigniert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 60cm, Gesamtmaße: 63cm x 73cm
161
A. Ganswindt Stillebenmaler um 1910/20 - Öl auf Malkarton, "Fliederstilleben in Jardiniere"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "A. Ganswindt", originaler Zustand - Jugendstilrahmung (bestoßen), Bildmaße: 59cm x 60cm, Gesamtmaße:
75cm x 95cm
162
Ingfried Henze gen. Paul Morro (1925 - 2013) - Öl auf Leinwand auf Holz, "Blumenstilleben"
unten rechts handsigniert "P. Morro", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 80cm x 70cm
150,00 EUR
163
unten rechts handsigniert "P. Morro", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 80cm x 90cm
150,00 EUR
164
150,00 EUR
165
Carl Jutz (der Ältere 1838 - 1916) - Öl auf Holz, "Hühnerhof"
4.500,00 EUR
unten rechts handsigniert "Carl Jutz", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 18cm x 28cm,
Gesamtmaße: 44cm x 52cm
166
Franz Roubaud (1856 - 1928) Attribut - Öl auf Leinwand, "Berittener Tscherkesse mit rotem Banner"
2.500,00 EUR
unten rechts handsigniert "F. Roubaud", mehrere Hinterlegungen und kleine Farbabplatzungen - ungerahmt, Gesamtmaße: 46cm x
30cm
167
Ernst Otto (1866 - 1927) - Öl auf Malkarton, "Setter im hohen Gras stellt einen Fasan"
130,00 EUR
unten rechts handsigniert "Ernst Otto", verso mit persönlicher Widmung, guter Erhaltungszustand - schwarze Lackrahmung, Bildmaße:
27,5cm x 21cm, Gesamtmaße: 32cm x 25cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 14 von 143
Gemälde
168
W.B. Redfarn, englischer Tiermaler, 19. Jhd. - Öl auf Holz, "Entenfamilie mit 9 Küken im Schilf"
180,00 EUR
unten links handsigniert "W.B. Redfarn", rechte untere Ecke restauriert - Kunstgerahmt, Bildmaße: 16cm x 20cm, Gesamtmaße: 34cm
x 39cm
169
Öl auf Leinwand - "Hundewelpen im Korb", 1956
60,00 EUR
unten rechts handsigniert "H. Bünger", verso mit persönlicher Widmung und Unterschrift des Künstlers von 1956, doublierte Leinwand
auf Karton - gerahmt, Bildmaße: 31cm x 23cm, Gesamtmaße: 37cm x 30cm
170
Max Blumenberg (1886 - 1969) - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Winterliche Waldlichtung mit Wisentpa... 200,00 EUR
unten links bleistiftsigniert und datiert "Max Blumenberg 1937", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 40cm x
31cm, Gesamtmaße: 60cm x 47cm. Im malerischen Gesamtwerk des Tier- und Landschaftsmalers nehmen die Motive seiner
Wahlheimatstadt Barth, vom Darß und Zingst, einen besonderen Platz ein, wie z.B. seine Ölbilder "Elchwild im Freesenbruch bei
Zingst" und "Wisente auf dem Darß". Literatur: Friedrich Schulz Ahrenshoop-Künstlerlexikon
171
Alfred Duke (tätig um 1893 - 1905) - Öl auf Leinwand, "Mädchen mit spielender Katze und Hund vor der... 2.000,00 EUR
unten links handsigniert "A. Duke", doublierte Leinwand mit zwei Hinterlegungen - Kunstgerahmt, Bildmaße: 52cm x 76cm,
Gesamtmaße: 76cm x 101cm
172
Wilhelm Friedenberg (1845 - 1911) - Öl auf Leinwand, "Damenbildnis im schwarzen Kleid mit Rosenkette... 250,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert und datiert "W. Friedenberg 1904", guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 60cm x 48cm
173
180,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 28cm x 40cm, Gesamtmaße: 30cm x 42cm; nicht geöffnet.
174
Albert Hertel (1843 - 1912) - Öl auf Hartfaserplatte, "Mann mit Tonpfeiffe"
200,00 EUR
unten links Restsignatur vorhanden "Hertel", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 48cm x 37cm, Gesamtmaße: 52cm x
41cm
175
200,00 EUR
unten links monogrammiert, ortsbezeichnet und datiert "Olevano .. Sep. 64 AH", doublierte Leinwand, restauriert - Blattgoldrahmung,
Bildmaße: 33cm x 24cm, Gesamtmaße: 38cm x 29cm
176
Arthur Ludwig Ratzka (1869 - ?) - Kohlezeichnung auf Papier, "Lesender junger Mann"
70,00 EUR
oben rechts handsigniert "Ratzka", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 33cm x 24cm, Gesamtmaße: 35cm x
26cm
177
Öl auf Leinwand - "Brustbild eines Herrn mit Oberlippenbart und Vatermörder", um 1900/1910
unsigniert, guter Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 50cm x 40cm, Gesamtmaße: 64cm x 55cm
200,00 EUR
178
Albrecht Grueber (1847 - 1888) - Öl auf Holz, "Tändelei", 1874
280,00 EUR
unten links in Rot handsigniert, ortsbezeichnet und datiert "A. Grueber München (18)74", Holzschindel ist etwas verzogen, restauriert vergoldete Rahmung mit Namensschild, Bildmaße: 33cm x 25cm, Gesamtmaße: 57cm x 50cm
179
A. Foltin (19./20. Jhd.) - Öl auf Holz, "Kavalier mit Dame im Rokokosalon"
200,00 EUR
unten links handsigniert "A. Foltin", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 25cm x 19cm, Gesamtmaße:
41cm x 35cm
180
200,00 EUR
unten bleistiftsigniert und datiert "gez. v. Herm. Meijer (18)49", altersbedingte Bräunung des Papiers, hinter Glas gerahmt (bestoßen),
Blattmaße: 25cm x 20cm, Gesamtmaße: 36cm x 31cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 15 von 143
Gemälde
181
Martin Oswald Roseck (1886 - 1960) - Aquarell auf Papier, "Gebäudeansicht mit Gartenanlage wohl in S... 100,00 EUR
unten rechts handsigniert "M.O. Roseck", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 39cm x 30cm, Gesamtmaße:
41cm x 32cm, nicht geöffnet.
182
Otto Günther-Naumburg (1856 - 1941) - Aquarell auf Papier, "Bauernhof in Sachsen-Anhalt mit Federvie... 150,00 EUR
unten links handsigniert "O. Günther-Naumburg", rechts unten vom Besitzer signiert "M.O. Roseck", leicht stockfleckig - hinter Glas
gerahmt, Bildmaße: 51cm x 34cm, Gesamtmaße: 52cm x 35cm
183
Biedermeiermaler 19. Jhd. - Öl auf Leinwand, "Kirche mit Pfarrhaus und Personenstaffage"
150,00 EUR
unsigniert, verso beschrieben "Minna Tochter Christa", Reinigung wird empfohlen - gerahmt, Bildmaße: 31cm x 39cm, Gesamtmaße:
37cm x 45cm
184
Gergely Pörge (1858 - 1930) - 1 Paar Gemälde Öl auf Holz, "Ländliche Szenen aus dem ungar. Bauernleben"250,00 EUR
eines unten links handsigniert "Pörge Gergely", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 13cm x 20cm, Gesamtmaße:
19cm x 27cm
185
Paul Gustav Adolf Stade (1854 - 1931) - Aquarell auf Papier, "Ansicht von Dresden mit Frauenkirche"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert "Paul Stade", guter Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 25,5cm x 17cm, Gesamtmaße:
34cm x 27cm
186
Wilhelm Eggers (1863 - ?) - Aquarell auf Papier, "Destillation Fritz Grammersdorf", 1882
60,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Wilh. Eggers 1882", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 22,5cm x 16cm,
Gesamtmaße: 34cm x 24cm
187
unten links in Rot signiert "C. Voigt", leichte Krakelee - gerahmt, Bildmaße: 21cm x 31cm, Gesamtmaße: 28cm x 38cm
120,00 EUR
188
Bleistiftzeichnung mit Deckweiß gehöht auf braunem Papier - "Altes Gehöft / Weihnachten in Frankreic... 100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Heinrich Hülsz", links beschriftet und datiert "Weihnacht 1844", verso beschriftet "Weihnachten in
Frankreich", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 18,5cm x 25cm, Gesamtmaße: 31cm x 38cm, nicht geöffnet.
189
Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Johanna Dönhoff (Tochter des Kü... 180,00 EUR
unten links mit Nachlaßstempel "L. Knaus Nachlaß", links mit Bleistift monogrammiert, ortsbezeichnet und datiert "L.K. Solingen 16.
Mai 1895", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 28cm x 21cm, Gesamtmaße: 41cm x 33cm;
nicht geöffnet.
190
Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - Kohlezeichnung auf Papier, "Stehendes Kleinkind mit Tuch"
180,00 EUR
unten links mit Nachlaßstempel "L. Knaus Nachlaß", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 29cm
x 20cm, Gesamtmaße: 41cm x 31cm; nicht geöffnet.
192
Anonymus / Kopist des 19. Jhd. - Öl auf Leinwand, "Bildnis des Rembrandt Harmenszoon van Rijn (1606 ...750,00 EUR
unsigniert, doublierte Leinwand. "Die Wiedergabe des dargestellten in altmeisterlicher Manier zeigt eine hervorragende Malerei in der
klaren Gruppierung von Licht und Schatten. Die ganze Aufassung des alternden Rembrandts, der Mantel und das Barett, geben der
Erscheinung etwas würdiges. Flämische Rahmung, Bildmaße: 85cm x 66cm, Gesamtmaße: 113cm x 94cm
193
August Ohm (1943 - ?) - Mischtechnik auf Malkarton, "Antiker Kopf"
600,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "August Ohm", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Kunstrahmung, Bildmaße: 57cm x 40cm,
Gesamtmaße: 74cm x 58cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 16 von 143
Gemälde
194
Prof. Karl Hubbuch (1891 - 1979) Nachlaß - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Personenskizzen (Nachrichten)"120,00 EUR
verso mit Nachlaßstempel versehen, mit Bleistift betitelt, guter Erhaltungszustand - hinter Glas Kunstgerahmt, Blattmaße: 14cm x
9,5cm, Gesamtmaße: 48cm x 39cm
195
180,00 EUR
verso jeweils mit Nachlaßstempel versehen, guter Erhaltungszustand - hinter Glas Kunstgerahmt, Blattmaße: 17cm x 9,5cm,
Gesamtmaße: 42cm x 32cm
196
Prof. Karl Hubbuch (1891 - 1979) Nachlaß - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Figurengruppe"
90,00 EUR
verso mit Nachlaßstempel versehen, guter Erhaltungszustand - hinter Glas Kunstgerahmt, Blattmaße: 10cm x 14,5cm, Gesamtmaße:
35cm x 41cm
197
Siegward Sprotte (1913 - 2004) - Aquarell/Tusche auf Papier, "Dünengewächs", 1955
450,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "S. Sprotte (19)55", Papier auf Pappe montiert - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, guter
Zustand, Bildmaße: 45cm x 31cm, Gesamtmaße: 65cm x 49cm
198
Günter Fink (1933 - 2000) - Öl auf Leinwand, "Stranddiesteln auf Hiddensee im Abendlicht", 1969
450,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Günter Fink (19)69", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 80cm x 50cm,
Gesamtmaße: 85cm x 55cm
199
Edmund Kesting (1892 - 1970) - Mischtechnik auf Leinwand, "Ohne Titel"
1.500,00 EUR
unten links handsigniert "Ed. Kesting", guter Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 50cm x 40,5cm, Gesamtmaße:
62cm x 52cm
200
Edmund Kesting (1892 - 1970) - Mischtechnik auf Holz, "Ohne Titel", 1958
1.500,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Ed. Kesting (19)58", guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 52cm x 76cm,
Gesamtmaße: 58cm x 81cm
201
Gerhard Fietz (1910 - 1997) - Mischtechnik auf Papier, "Ohne Titel"
1.400,00 EUR
unten links bleistiftsigniert "Gerhard Fietz", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 23,5cm x 37cm, Gesamtmaße:
39cm x 49cm
202
Andreas Boeckh (1959 - ?) - Öl auf Leinwand, "Ohne Titel", 1994
250,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "A. Boeckh (19)94", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 40cm x 35cm, Gesamtmaße:
43cm x 38cm
203
Marie-Thérèse Martin (1923 - 1979) - Öl auf Malkarton, "Expressionistischer Kopf", 1. Hälfte 20. Jhd.
250,00 EUR
unten rechts handsigniert "M.T. Martin", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 32cm x 24cm, Gesamtmaße: 35cm
x 28cm
204
600,00 EUR
unten rechts monogrammiert und datiert "K.H. (19)37", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt,
Bildmaße: 47cm x 33cm, Gesamtmaße: 69cm x 55cm
205
Reiner Karge (1944 - 1995) - Öl auf Leinwand, "Martin Luther King (1929-1968)", 1969
400,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "R. Karge (19)69", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 80cm x 40cm, Gesamtmaße:
83cm x 43cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 17 von 143
Gemälde
206
Arie Goral-Sternheim (1909 - 1996) - Öl auf Hartfaserplatte, "Figurenpaar vor weißem Stadttor"
350,00 EUR
unten rechts handsigniert "Goral", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 31cm x 41cm, Gesamtmaße: 43cm x 53cm
207
Egon Neubauer (1920 - 1991) - Öl auf Leinwand, "Sombra (Umbra)", um 1950
450,00 EUR
unten links signiert "Neubauer", verso zwei Aufkleber mit Künstlernamen und Titel, originaler Erhaltungszustand - gerahmt,
Gesamtmaße: 62cm x 111cm
208
Walter Siebelist (1904 - 1978) - 1 Paar Öl auf Hartfaserplatte, "Abstrakte Komposition"
120,00 EUR
jeweils unten links bzw. rechts handsigniert "W. Siebelist", originaler Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 21,5cm x 53,5cm
209
Rebecca (20. Jhd.) - Acryl / Mischtechnik auf Leinwand, "Lebensspirale", um 1960/70
500,00 EUR
unten rechts handsigniert "Rebecca", verso Aufkleber: "153 Lebensspirale Acryl/Mischt. Rebecca 23 Hamburg", ein Farbabplatzer
sonst guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 80cm x 60cm
210
Rebecca (20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Boot auf See", um 1960/70
500,00 EUR
unten rechts handsigniert "Rebecca", verso Aufkleber: "152 Boot auf See Öl Rebecca 23 Hamburg", guter Erhaltungszustand ungerahmt, Gesamtmaße: 90cm x 60cm
211
Expressionist (1. H. 20 Jhd.) - Öl auf Malkarton, "Figurenpaar in Gelb"
220,00 EUR
unsigniert, untere linke Ecke beschädigt, Abplatzungen - gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 27cm x 34cm, Gesamtmaße: 35cm x 43cm
212
Hugo Scheiber (1873 - 1950) - Öl auf Malkarton, "Erleuchtete Häuserfront mit reicher Personenstaffag... 1.200,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Scheiber H. 1930", verso betitelt "Öszt...Scheiber H" und signiert, Karton leicht gewellt gerahmt, Bildmaße: 63cm x 54cm, Gesamtmaße: 70cm x 61cm
213
Dieter Röttger (1930 - 2003) - Öl (Spachtelarbeit) auf Leinwand, "Feuervogel", 1962
400,00 EUR
verso vom Künstler signiert, datiert und bezeichnet "Dieter Röttger Frühjahr 1962", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße:
70cm x 46cm, Gesamtmaße: 88cm x 64cm
214
Imre Szobotka (1890 - 1961) - Intarsienarbeit / Holz, "Kubistische Frauenfigur mit Korb"
unten rechts mit intarsiertem Monogramm "SI", guter Erhaltungszustand, Gesamtmaße: 75cm x 52cm
4.200,00 EUR
215
Anatol Weh (tätig im 20. Jahrhundert) - 1 Paar Mischtechniken auf Holz, "Ohne Titel", 1990
250,00 EUR
unten rechts jeweils und verso Signaturstempel, Bleistiftsignatur, datiert und nummeriert "Anatol Weh 9/(10)/1990", guter
Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 65cm x 50cm
216
Anatol Weh (tätig im 20. Jahrhundert) - Mischtechnik auf Hartfaserplatte, "Abschied von Österreich", 1982 150,00 EUR
verso signiert, datiert und betitelt "Anatol Weh 1982", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 79cm x 76cm
217
Helga Werner-Hilgendorff (1935 - 1999) - Aquarell auf Papier, "Stiefmütterchen", 1993
200,00 EUR
oben links bleistiftsigniert und datiert "Helga Hildendorff (19)93", guter Erhaltungszustand - hinter Glas Kunstgerahmt, Bildmaße: 56cm
x 77cm, Gesamtmaße: 94cm x 115cm. Versand nur ohne Glas möglich.
218
Helga Werner-Hilgendorff (1935 - 1999) - Öl auf Leinwand, "Baumwurzel", 1994
200,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Helga (19)94", guter Erhaltungszustand - hinter Glas Kunstgerahmt, Bildmaße: 90cm x 80cm,
Gesamtmaße: 99cm x 89cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 18 von 143
Gemälde
219
Józef Krzysztof Oraczewski (1951 - ?) - Tempera auf Malkarton, "Pomnik (Denkmal)"
80,00 EUR
unten rechts handsigniert "Oraczewski", verso Aufkleber, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 66cm, Gesamtmaße:
57cm x 73cm
220
Józef Krzysztof Oraczewski (1951 - ?) - Tempera auf Malkarton, "Ania"
80,00 EUR
unten links handsigniert "Oraczewski", verso Aufkleber, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 66cm, Gesamtmaße:
57cm x 73cm
221
Rolf Diener (1906 - 1988) - Öl auf Hartfaserplatte, "Abstrakte Komposition"
500,00 EUR
unten rechts handsigniert "Rolf Diener", verso signiert, nummeriert "Rolf Diener 1069" und mit Nachlaßstempel versehen, guter
Erhaltungszustand - gefaßte Kunstrahmung, Bildmaße: 60cm x 74cm, Gesamtmaße: 78cm x 93cm
222
Emil Maetzel (1877 - 1955) - Pastell auf Papier, "Knaben am Teich", 1922
1.500,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Maetzel (19)22", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße:
42cm x 29cm, Gesamtmaße: 61cm x 41cm
223
Lotte Bingmann-Droese (1902 - 1963) - Öl auf Hartfaserplatte, "Der Mond kommt in die Häuser", 1952
250,00 EUR
unten links monogrammiert "L.B.D.", verso signiert, betitelt, datiert und nummeriert "Lotte Bingmann-Droese / Der Mond kommt in die
Häuser (Öl (19)52) Nr. 2", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 86cm, Gesamtmaße: 77cm x 93cm
224
Georg Rohde (1886 - 1962) - Öl auf Malkarton, "Ave crux spes unica (Heil dem Kreuz, unsere einzige H... 350,00 EUR
unten rechts in Rot monogrammiert und datiert "G.R. (19)47", verso betitelt, signiert und datiert. Der Künstler nahm 1947 an der
Ausstellung "Extreme Malerei" in Augsburg und Tübingen u.a. mit Willi Baumeister teil. Literatur: "Extreme Malerei. Sechste
Kunstausstellung im Schaezlerpalais Augsburg, Februar 1947". Guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 80cm x
57cm, Gesamtmaße: 86cm x 63cm
225
Franziskus Dellgruen (1901 - 1984) - Tusche / Farbkreide auf Papier, "Menschenpyramide"
80,00 EUR
unten links handsigniert "Dellgruen", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 29cm x 20cm, Gesamtmaße: 41cm x
30cm
226
Hans-Georg Andres (1919 - ?) - Emailbild/Echtgold/Platin auf Stahl, "Ohne Titel"
250,00 EUR
verso Aufkleber mit Beschreibung und Echtheitsbestätigung des Sohnes Dr. Hans Joachim Andres, sehr guter Erhaltungszustand gerahmt, Gesamtmaße: 41cm x 36cm, mit Katalog des Künstlers "Email auf Stahl Skulpturen Landschaften"
227
200,00 EUR
verso Aufkleber mit Beschreibung und Echtheitsbestätigung des Sohnes Dr. Hans Joachim Andres, sehr guter Erhaltungszustand gerahmt, Gesamtmaße: 41cm x 26cm, mit Katalog des Künstlers "Email auf Stahl Skulpturen Landschaften"
228
Synold Klein (1920 - ?) - Farbkreide / Aquarell auf Papier, "Ohne Titel", 1958
100,00 EUR
unten rechts mit Künstlermonogramm und Datum "SK (19)58", Lichtrand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 25cm x
43cm, Gesamtmaße: 51cm x 71cm
229
Mischtechnik auf Papier - "Mohnblumen", 20. Jhd.
100,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 24,5cm x 15,5cm, Gesamtmaße: 31cm x 25cm, nicht geöffnet.
230
unten rechts signiert "Montien", doublierte Leinwand auf Hartfaserplatte, ungerahmt, Gesamtmaße: 61cm x 50cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 19 von 143
350,00 EUR
Gemälde
231
Montien (20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Drei Damen beim Kartenspiel"
unten links signiert "Montien", doublierte Leinwand auf Malkarton, ungerahmt, Gesamtmaße: 65cm x 50cm
350,00 EUR
232
Montien (20. Jahrhundert) - Öl auf Papier/Malkarton, "Stilleben mit grünem Krug und Früchten"
350,00 EUR
unten rechts handsigniert "Montien", hinter Passepartout montiert (verschmutzt), Bildmaße: 45cm x 34cm, Gesamtmaße: 57cm x
46cm
233
Gertrud Ogem (1919 - 1985) Nachlaß - Öl auf Hartfaserplatte, "Weiblicher Akt"
100,00 EUR
verso signiert "G. Ogem" und mit Nachlaßstempel versehen, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 62cm x 45cm
234
120,00 EUR
monogrammiert und datiert "RV 1914 / 1915 / 1916", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 23cm x 18cm bis ca.: 25cm x
34cm
235
Yury Iosifovich Galetsky (1944 - ?) - Tempera auf Leinwand, "Jordan", 1992
150,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Yury Galetsky (19)92", verso signiert, betitelt, datiert und nummeriert "26292", guter
Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 80cm x 98cm, Gesamtmaße: 86cm x 107cm, mit Expertise von Prof. Dr. Mikhail
German, Russisches Museum, St. Petersburg von 1993.
236
Juri Ambrosjewitsch Knyazew (Wyatka 6.5.1927 - ?) - Öl auf Leinwand, "Junger Rekrut", Rußland 1962
150,00 EUR
rückseitig in kyrillisch signiert, betitelt und datiert, doublierte Leinwand auf Karton, gerahmt, Bildmaße: 49cm x 18cm, Gesamtmaße:
56cm x 25cm. Der Künstler wurde bekannt durch seine Porträtmalerei großer russischer Persönlichkeiten (z.b. Alexander Puschkin..).
Seine Arbeiten befinden sich in großen privaten Sammlungen. Er beschickte viele Ausstellungen in den USA, Rußland und Europa.
237
Juri Ambrosjewitsch Knyazew (Wyatka 6.5.1927 - ?) - Öl auf Leinwand, "Eintritt in die Partei", 1954
280,00 EUR
unten rechts kyrillisch handsigniert und datiert (19)54, originaler Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 34cm x 46cm, Gesamtmaße:
41cm x 51cm
238
Ukrainischer Maler um 1900 - Öl auf Leinwand - "Hockende Frau mit Schale"
280,00 EUR
oben links undeutlich signiert, verso undeutlich bezeichnet, guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 38cm x 43cm,
Gesamtmaße: 52cm x 57cm
239
100,00 EUR
je handsigniert "Quintero", ein Aquarell ist beschädigt - hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 35cm x 25cm und 39cm x 27cm,
Gesamtmaße: 65cm x 50cm
240
Aquarell auf Papier - "Boote", 1958
200,00 EUR
undeutlich monogrammiert und datiert "10.6.58", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 38cm x 56cm, Gesamtmaße:
64cm x 80cm
241
Hans-Georg Andres (1919 - 2011) - Tempera auf Papier, "Krabbenkutter in Spieka-Neufeld"
220,00 EUR
unten links signiert "Andres", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 50cm x 70cm, Gesamtmaße: 51cm x 71cm,
Versand nur ohne Glas möglich.
242
220,00 EUR
im Hintergrund der Strelasund; unten rechts handsigniert "E. Kliefert", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout
gerahmt, Bildmaße: 47cm x 61cm, Gesamtmaße: 67cm x 80cm
243
Öl auf Leinwand - "Auf dem Darß", 20. Jhd.
220,00 EUR
unten rechts undeutlich handsigniert, doublierte Leinwand auf Karton - gerahmt, Bildmaße: 56cm x 68cm, Gesamtmaße: 62cm x 75cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 20 von 143
Gemälde
244
William A. Slaughter (1923 - 2003) - Öl auf Leinwand, "Bluebonnet Landscape with Windmill"
1.800,00 EUR
unten links handsigniert "W.A. Slaughter", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 47cm x 62cm, Gesamtmaße: 53cm x 68cm
245
August Broberg (1887 - 1973) - Öl auf Hartfaserplatte, "Fischerhütte auf dem Darß"
0,00 EUR
unten links signiert "A. Broberg", atmosphärisch gekonnte Wiedergabe mit den charakteristischen Windflüchtern, guter Zustand gerahmt, Bildmaße: 45cm x 58cm, Gesamtmaße: 54cm x 67cm
246
Schwedischer Spät-Expressionist um 1940/50 - Öl auf Hartfaserplatte, "Boote"
260,00 EUR
unten rechts signiert "Nettel", verso ein Restaufkleber mit Beschreibung, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 61cm,
Gesamtmaße: 65cm x 77cm
247
120,00 EUR
unten rechts handsigniert "Minguet", verso bezeichnet: "Pont en Royans (Drôme), en été 1934" und mit Widmung "[...] hommage à
Monsieur Jean Parisot, Fils à Chaumont", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 38cm x 46cm, Gesamtmaße: 50cm x 59cm
248
Russischer Monogrammist des 20. Jhd. - 2 Gemälde: Öl auf Leinwand - "Sewastopol / Krim", um 1910/20 130,00 EUR
Sewastopol ist unten links in kyrillisch monogrammiert "F. T(s)ch.", doublierte Leinwand auf Malkarton, gerahmt, Bildmaße: 40cm x
57cm und 37cm x 60cm, Gesamtmaße: 45cm x 62cm und 42cm x 65cm
249
R.U. Rinaldi (20. Jahrhundert) - Öl auf Hartfaserplatte, "Dorf am Mittelmeer"
50,00 EUR
unten links handsigniert "R.U. Rinaldi", guter Erhaltungszustand - gefasste Imressionisten-Rahmung, Bildmaße: 35cm x 27cm,
Gesamtmaße: 46cm x 39cm
250
Aquarell auf Papier - "Kampen", 1965
100,00 EUR
unten rechts undeutlich bleistiftsigniert, auf dem Passepartout nochmals signiert, betitelt und datiert "Kampen 1965", guter
Erhaltungszustand - hinter Passepartout montiert, Blattmaße: 36cm x 48cm, Gesamtmaße: 45cm x 60cm
251
80,00 EUR
unten links bleistiftsigniert und datiert "Roseck II (19)52", beschädigt, verschmutzt, auf Karton montiert - ungerahmt, Blattmaße:
28,5cm x 20cm, Gesamtmaße: 40cm x 29cm
252
Wilhelm Camphausen (1818 - 1885) - Aquarell über Feder auf Papier, "Reisende im Gespräch mit einem L...100,00 EUR
unten links monogrammiert "WC", verso mit Bleistift handschriftlich beschrieben "Original Handzeichnung von Prof. Wilhelm
Camphausen..."; das alte Ehepaar - der Herr mit Stockschirm und Zylinder, sein Pfeifchen im Mantel versteckend, die alte Dame mit
Kapotthut und Gobelintasche, zu ihren Füßen eine blaue Hutschachtel. Altersbedingte Bräunung des Papiers, rechte untere Ecke
restauriert - ungerahmt, Blattmaße: 20,5cm x 15,5cm
253
Hans Otto Kraus (1896 - ?) - Öl auf Leinwand, "Blick auf den Tegernsee"
120,00 EUR
unten rechts handsigniert "Hans O. Kraus.", verso zwei Aufkleber mit Beschreibung "Tegernsee von Kaltenbrunn", Krakelee - gerahmt,
Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 77cm x 97cm
254
J. Bredahl (Dänemark 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Allee im Winter"
unten links handsigniert "J. Bredahl", restaurierungsbedürftig - ungerahmt, Gesamtmaße: 67cm x 100cm
120,00 EUR
255
Öl auf Leinwand um 1900 - "Winterlandschaft"
unsigniert, reinigungsbedürftig - schwarze Lackrahmung, Bildmaße: 44cm x 64cm, Gesamtmaße: 59cm x 79cm
50,00 EUR
256
unten rechts undeutlich signiert "R. Zerniko" ?, restaurierungsbedürftig - ungerahmt, Gesamtmaße: 50cm x 70cm
50,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 21 von 143
Gemälde
257
2 Gemälde: Öl auf Leinwand, "Gutshof am See / Kapelle am See", Dänemark um 1900
200,00 EUR
unten links jeweils undeutlich signiert "R. R....?", eine Leinwand ist doubliert - goldfarbene Prunkrahmung um 1900, Bildmaße: 24cm x
35cm, Gesamtmaße: 43cm x 53cm
258
K.F. (Monogrammist 1948) - Aquarell auf Papier - "Reitender Junge mit Pferden und Fohlenpaar"
80,00 EUR
unten links monogrammiert und datiert "K.F. ? (19)48", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße:
37cm x 31cm, Gesamtmaße: 51cm x 43cm
259
Heinrich Berger (1898 - ?) - Öl auf Leinwand, "Romantische Landschaft bei München mit Personenstaffage"220,00 EUR
unten links handsigniert "H. Berger", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 50cm x 100cm, Gesamtmaße: 69cm x
120cm
260
Andreas Speier (1919 - 1981) - Öl auf Leinwand, "Schäfer mit seiner Herde"
220,00 EUR
unten rechts undeutlich handsigniert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 80cm x 70cm, Gesamtmaße: 92cm x 81cm
261
Heinrich Berger (1898 - ?) - Öl auf Leinwand, "Stadtansicht mit Stadttor und Personenstaffage"
250,00 EUR
unten links handsigniert "H. Berger", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 103cm x 81cm, Gesamtmaße: 121cm x
100cm
262
Hermann Sievers (1884 - 1956) - Öl auf Leinwand, "Herbstlicher Buchenwald mit Flußlauf"
120,00 EUR
unten links handsigniert "Hermann Sievers", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 100cm, Gesamtmaße: 82cm x
112cm
263
Adolf Wegener (1891 - ?) - Öl auf Leinwand, "Gebirgslandschaft mit See"
200,00 EUR
unten links handsigniert "AD. Wegener", guter Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 70cm x 80cm, Gesamtmaße:
88cm x 98cm
264
Rossow (19./20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Heidelandschaft mit Schafstall", Hamburg 1927
200,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Rossow Hbg. 1927", guter Erhaltungszustand - vergoldete Jugendstilrahmung, Bildmaße: 55cm x
80cm, Gesamtmaße: 74cm x 100cm
265
Rudolf Knops (19. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Sonnenuntergang im Winterwald"
180,00 EUR
unten links handsigniert "Rudolf Knops", eine Hinterlegung - gerahmt, Bildmaße: 94cm x 70cm, Gesamtmaße: 111cm x 85cm
266
E. Hesse (20. Jahrhundert) - Öl auf Malkarton, "Alte Strohdachkaten im Abendrot unter hohen Bäumen m...130,00 EUR
unten links handsigniert "E. Hesse", guter Erhaltungszustand - vergoldete Jugendstilrahmung, Bildmaße: 66cm x 100cm,
Gesamtmaße: 78cm x 113cm
267
Aquarell auf Papier - "Zuaven im Kriegsgefangenenlager", Frankreich 1914/15
300,00 EUR
unten rechts handsigniert, ortsbezeichnet, betitelt und datiert "En bon souvenir Henriquez Paris ... 1914-15, verso Stempel von 1917
des Oberkommando Berlin, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 12cm x 16,5cm, Gesamtmaße: 29cm x 32cm
268
Elmer Boyd Smith (1860 - 1943) - Aquarell auf Papier, "At Kenilworth", 1908
80,00 EUR
unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert "E.S. 1908" und erneut mit Feder überschrieben, unten links betitelt, auf
Malkarton montiert, verso mit Widmung und erneut betitelt, weite Landschaft mit Heuhocken und auf dem Feld arbeitender Frau,
altersbedingte Bräunung des Papiers, Lichtrand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 16cm x 24cm, Gesamtmaße: 33cm
x 41cm. Der amerikanische Künstler ist bekannt für seine Darstellungen von Landschaften mit Heuhocken; die benannte Ortschaft gibt
es sowohl in England als auch in den USA.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 22 von 143
Gemälde
269
Biedermeier - Silhouetten Hinterglasmalerei mit Seide hinterlegt - "Familienidylle", 1. Hälfte 19. Jhd.
200,00 EUR
unsigniert, Seide mit Tusche und Bleistift bemalt, "der Blick aus dem Fenster zeigt einen Stallknecht der zwei Pferde zum Ausritt
bereithält", guter Erhaltungszustand - Originalrahmung, Gesamtmaße: 39cm x 65cm
270
Ovale Miniaturmalerei: Pastell auf Elfenbein - "Brustbild der Mona Lisa"
70,00 EUR
unten rechts bez. "n. L. da Vinci", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 8,5cm x 6,5cm, Gesamtmaße: 14,5cm x
12,5cm
271
Ovale Miniaturmalerei: Pastell auf Elfenbein - "Brustbild des Komponisten Wolfgang Amadeus Mozart"
70,00 EUR
unten rechts signiert "Dupré", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 8,5cm x 6,5cm, Gesamtmaße: 14,5cm x
12,5cm
272
Ovale Miniaturmalerei: Pastell auf Elfenbein - "Brustbild des Komponisten Robert Schumann"
70,00 EUR
unten rechts bez. "n. H. Best", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 8,5cm x 6,5cm, Gesamtmaße: 14,5cm x
12,5cm
273
Persische Miniaturmalerei Öl auf Elfenbein - "Reiterspiele", 19. Jahrhundert
guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 14cm x 8cm, Gesamtmaße: 28cm x 22cm
100,00 EUR
274
Ernst Niese (1833 - 1899) - Aquarell auf Papier, "Hamburg-Ansicht mit Personenstaffage von der Caffa... 200,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "E. Niese Febr. 1892", altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas mit Passepartout
gerahmt, Bildmaße: 36cm x 51cm, Gesamtmaße: 51cm x 66cm
275
Carl Christoph Hartig (1888 - 1975) - Öl auf Leinwand, "Stilleben mit Vase und Lampe"
600,00 EUR
unten rechts handsigniert "C.C. Hartig", verso ein Stempel des Künstlers, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 54cm x
65cm, Gesamtmaße: 57cm x 68cm
276
Meinhard Seeck (1900 - 1973) - Öl auf Malkarton, "Deichstraße"
verso bezeichnet "M. Seeck", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 60cm x 75cm
150,00 EUR
277
Norddeutscher Monogrammist (19./20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Norddeutsche Landschaft mit Person unt...200,00 EUR
unten links monogrammiert und datiert "FHP" oder "HPF (19)20", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 48cm x 58cm,
Gesamtmaße: 64cm x 73cm
278
Öl auf Leinwand - "Sandweg in der Heide", um 1920
120,00 EUR
unten rechts handsigniert "H.E. Muehl", Krakelee - Kunstgerahmt, Bildmaße: 59cm x 72cm, Gesamtmaße: 72cm x 85cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 23 von 143
Graphik
290
Otto Mueller (1874 - 1930) - Original Lithographie auf bräunlichem, angeschliffenem Velin, "Waldsee ... 6.800,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Otto Mueller", links mit dem Trockenstempel "DIE SCHAFFENDEN" versehen, Auflage: Eines von 100
nicht numerierten Exemplaren, verlegt in der 1. Mappe des 1. Jahrgangs "Die Schaffenden" 1918, Lichtrand - hinter Glas mit
Passepartout Kunstgerahmt, siehe Karsch 112 b/b; Söhn 72701-5, Steinmaße: 33cm x 27cm, Blattmaße: 41cm x 31,5cm,
Gesamtmaße: 59cm x 52cm
291
Salvador Dalí (1904 - 1989) - Original Aquatinta Farbradierung auf Bütten, "Toledo", 1964
550,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Dali", links mit Bleistift bezeichnet "Epreuve d'Artiste", WVZ Michler/Löpsinger Nr. 94, altersbedingte
Bräunung des Papiers, verso Montierungsreste - ungerahmt, Plattenmaße: 58,5cm x 44cm, Blattmaße: 78cm x 57cm
292
500,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Dali", links nummeriert: 3/120, siehe WVZ Löpsinger Nr. 482 b), guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Passepartout Kunstgerahmt, Plattenmaße: 39,5cm x 58,5cm, Blattmaß: 56cm x 72,5cm, Gesamtmaße: 77cm x 92cm
293
Salvador Dalí (1904 - 1989) - Original Farbradierung mit Goldstaub auf Arches aus: "Song of Songs: R... 350,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Dali", links nummeriert "41/250", siehe WVZ Michler / Löpsinger Nr. 479 c), guter Erhaltungszustand hinter Glas gerahmt (beschädigt), Plattenmaße: 40cm x 25cm, Gesamtmaße: 59cm x 41cm
294
350,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Dali", links nummeriert "148/250", siehe WVZ Michler / Löpsinger Nr. 470 c), guter Erhaltungszustand hinter Glas gerahmt (beschädigt), Plattenmaße: 40cm x 25cm, Gesamtmaße: 59cm x 41cm
295
Günther Uecker (1930 - ?) - Präge-Farblithographie auf Bütten, "Splitter", 2002
550,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Uecker 02", links römisch nummeriert "12/25", verso betitelt, guter Erhaltungszustand ungerahmt, Gesamtmaße: 30,5cm x 21cm
296
Klaus Fußmann (1938 - ?) - Original Farbradierung auf Bütten, "Rittersporn", 1994
230,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Fußmann (19)94", links nummeriert "8/180", sehr guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Plattenmaße: 20,5cm x 33cm, Blattmaße: 30cm x 41cm
297
200,00 EUR
im Druck signiert, datiert, nummeriert und betitelt "Altenbourg 1988 GA 9/12", mit Trockenstempel, guter Erhaltungszustand ungerahmt, Plattenrandmaße: 19,7cm x 13,2cm, Blattmaße: 53,5cm x 39,5cm
298
200,00 EUR
im Druck signiert, datiert, nummeriert und betitelt "Altenbourg 1988 GA 9/12", mit Trockenstempel, ganz minimale Knickspuren sonst
guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenrandmaße: 11,4cm x 10,1cm, Blattmaße: 53,5cm x 39cm
299
Max Liebermann (1847 - 1935) - Lithographie auf Bütten, "Ruth auf dem Felde", 1924
220,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "M. Liebermann", Lit.: Achenbach 91, leichter Lichtrand - ungerahmt, Steinmaße: 24,5cm x 23cm,
Gesamtmaße: 42,2cm x 30,2cm
300
Käthe Kollwitz (1867 - 1945) - Lithographie auf Papier, "Mutter mit Kind auf dem Arm"
170,00 EUR
im Stein signiert "Kollwitz", Lit.: Klipstein 132, verso eine Lithographie von Max Slevogt, am Rand ganz leichte Knickspuren ungerahmt, Steinmaße: 27,6cm x 19cm, Gesamtmaße: 34,9cm x 27,7cm
301
Gerhard Marcks (1889 - 1981) - Original Lithographie auf Bütten, "Die Gutenbergerin", 1929
220,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert und mittig betitelt "G. Marcks 1929", links im Stein datiert "26.1.29", Lit.: Lammek R 13, guter
Erhaltungszustand - ungerahmt, Steinmaße: 19,5cm x 14,3cm, Blattmaße: 25,4cm x 22cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 24 von 143
Graphik
302
André Masson (1896 - 1987) - Original Farblithographie auf Papier, "The Moon", 1938
50,00 EUR
unten links im Stein signiert "André Masson", verso druckgraphisch bezeichnet "Lithography by André Masson", verlegt bei Mourlot,
Paris für Verve 2, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 35,5cm x 26cm
303
350,00 EUR
unten rechts im Stein signiert "O. Mueller", circa 100 Exemplare, Karsch 66 a (von b), Blatt 3 aus "Der Bildermann", Heft 9 von Paul
Cassirer, ganz leichte Knickspuren, etwas gebräunt - ungerahmt, Steinmaße: 26,2cm x 20,8cm, Blattmaße:35cm x 28cm
304
80,00 EUR
unten rechts im Stein signiert und datiert "H. Zille 1916", Rosenbach 52 a, für die Zeitschrift "Der Bildermann" - ungerahmt, ganz
leichte Knickspuren, etwas gebräunt, Bildmaße: 26cm x 21,4cm, Gesamtmaße: 35cm x 27cm
305
Max Liebermann (1847 - 1935) - Original Lithographie auf Bütten, "Das Buch Ruth: Abschied Naemis und...200,00 EUR
unten links bleistiftsigniert "Liebermann", Auflage: 200 Exemplare, verso mit Bleistift beschrieben, guter Erhaltungszustand ungerahmt, , Gesamtmaße: 42cm x 30,5cm
306
220,00 EUR
im Stein monogrammiert "H.Z." bzw. signiert "H. Zille", Auflage: 200 Exemplare, 3 Blätter am linken Rand mit Durchstoßungen sonst
guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 37cm x 28cm
307
500,00 EUR
unten rechts im Druck signiert "P.A. Böckstiegel", im Stein monogrammiert "PAB", mit Bleistift mittig betitelt, links mit Bleistift
nummeriert "Nachdruck 1/60" und rechts "Nachlaß Hanna Böckstiegel", Abb. siehe Gert Claußnitzer: "Peter August Böckstiegel
Grafik", VEB Verlag, Abb. 25, guter Erhaltungszustand - ungerahmt (Versand ohne Rahmung), Steinmaße: 64,5cm x 50cm,
Blattmaße: 76cm x 57cm
308
Peter August Böckstiegel (1889 - 1951) Nachlaß - Offsetlithographie auf Papier, "Mein Vater am Sense... 500,00 EUR
unten rechts im Druck signiert und datiert "P.A. Böckstiegel Arrode 1936", links im Stein monogrammiert "PAB", mit Bleistift mittig
betitelt, links mit Bleistift nummeriert "Nachdruck 1/70" und rechts "Nachlaß Hanna Böckstiegel", Abb. siehe Gert Claußnitzer: "Peter
August Böckstiegel Grafik", VEB Verlag, Abb. 28, guter Erhaltungszustand - ungerahmt (Versand ohne Rahmung), Steinmaße: 50cm
x 64,5cm, Blattmaße: 56cm x 78cm
309
Peter August Böckstiegel (1889 - 1951) - farbiger Kunstdruck, "Westfälische Landschaft"
150,00 EUR
im Druck signiert "Böckstiegel 21.11.1915", guter Erhaltungszustand - ungerahmt (Versand ohne Rahmung), Gesamtmaße: 56cm x
66cm
310
Willem Grimm (1904 - 1986) - Original Farbholzschnitt auf Japan, "Nebliges Neujahr", 1983
150,00 EUR
unten bleistiftsigniert "Grimm", Edition: Griffelkunst, Hamburg WVZ Nr. Wahl 229 C3, Knickspuren - ungerahmt, Stockmaße: 46,8cm x
34,3cm, Blattmaße: 61cm x 49,2cm
311
120,00 EUR
je unten bleistiftsigniert "Grimm", Edition: Griffelkunst, Hamburg WVZ Nr. Wahl 236 B5 und B6, guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Stockmaße: 22,9cm x 15,7cm und 16cm x 24,5cm, Blattmaße: 38cm x 28cm und 28cm x 38cm
312
Willem Grimm (1904 - 1986) - Original Farbholzschnitt auf Japan, "Teufelsgeige", 1984
140,00 EUR
unten bleistiftsigniert "Grimm", Edition: Griffelkunst, Hamburg WVZ Nr. Wahl 233/234 F 132, Knickspuren - ungerahmt, Stockmaße:
45,4cm x 37,6cm, Blattmaße: 67cm x 52,3cm
313
Willem Grimm (1904 - 1986) Nachlaß - Original Farbholzschnitt auf Papier, "Musiker"
80,00 EUR
verso mit Nachlaßstempel versehen "Nachlaß Grimm einmalige Auflage für die Griffelkunst", Edition: Griffelkunst, Hamburg WVZ Nr.
Wahl 298 B3, Knickspuren - ungerahmt, Stockmaße: 24,3cm x 32,5cm, Blattmaße: 46cm x 62cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 25 von 143
Graphik
314
400,00 EUR
unten links nummeriert "45/100DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
Zustand, Bildmaße: 40cm x 55cm, Gesamtmaße: 67cm x 80cm
315
400,00 EUR
unten links nummeriert "54/100" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
316
400,00 EUR
unten links nummeriert "6/100 DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
317
400,00 EUR
unten links nummeriert "5/100DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
318
400,00 EUR
unten links nummeriert "44/100DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
319
400,00 EUR
unten links nummeriert "43/100DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
320
Friedensreich Hundertwasser (1928 - 2000) - Holzkassette (ohne Inhalt) der "Regentagmappe", 20. Jahr... 280,00 EUR
die Original Holzkassette war für die 10 Portfolio "Look at it on a rainy day" von 1971/72 gedacht (ohne Inhalt), außen auf Deckel sein
Schiff "Regentag" und betitelt "Hundertwasser Regentag", farbig eingeprägte Motive der einzelnen Blätter und Signatur des Künstlers,
im Deckel auf der linken Innenseite handsigniert "Hundertwasser" und nummerierte Auflage "2801/3000", sowie mit goldgeprägtem
Inhaltsverzeichnis und Nummerierungen der einzelnen Blätter versehen, leichte Gebrauchsspuren, Höhe: 55cm, Breite: 72cm.
321
Johnny Friedlaender (1912 - 1992) - Original Farbradierung auf Bütten, "Fleur 2000", 1980
400,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Friedlaender", links nummeriert "E.A." (Epreuve d'Artiste), guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Passepartout Kunstgerahmt, Plattenmaße: 49cm x 45cm, Gesamtmaße: 85cm x 71cm, nicht geöffnet, Versand nur ohne Glas
möglich.
322
400,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Friedlaender", links nummeriert "E.A." (Epreuve d'Artiste), guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Blattmaße: 55,5cm x 76,5cm
323
Diether Kressel (1925 - ?) - Original Farbradierung und Aquatinta auf Bütten von 1971, "2 Spiegel"
80,00 EUR
unten rechts mit Bleistift signiert und datiert "Kressel (19)71" und unten links numeriert, Auflage: 69/100, sehr guter Erhaltungszustand
- hinter Glas mit Passepartout in Kunstrahmung, Maße der Darstellung: 35,5cm x 49cm, Gesamtmaße: 66cm x 79cm; nicht geöffnet,
Versand nur ohne Glas.
324
Eduard Bargheer (1901 - 1979) - Original Lithographie auf Bütten, "Häuser in Blankenese", 1965
80,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Bargheer (19)65", links "Probedruck", leichte Bräunung des Papiers - hinter Glas gerahmt,
Blattmaße: 44,5cm x 54cm, Gesamtmaße: 55cm x 75cm
325
Victor Vasarely (1906 - 1997) - Serigraphie auf Papier, "Der Wal", 1986
280,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Vasarely", links nummeriert: 126/200, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt,
Bildmaße: 45cm x 48cm, Gesamtmaße: 65cm x 67cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 26 von 143
Graphik
326
Oskar Kokoschka (1886 - 1980) - farbiger Kunstdruck auf Papier, "Papageno"
80,00 EUR
im Druck signiert, monogrammiert, datiert und betitelt, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Gesamtmaße: 73cm x 44cm
327
Rudolf Neugebauer (1892 - 1961) - Holzschnitt auf Papier, "Christuskopf"
100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "R. Neugebauer", Knickspuren, rechts am Rand ein kleines Loch - hinter Glas mit Passepartout gerahmt,
Bildmaße: 40cm x 29cm, Gesamtmaße: 52cm x 40cm
328
Richard Eggers (1905 - 1995) - Linolschnitt auf Papier, "Alte Dorfstraße in Jork"
40,00 EUR
unten links in der Platte monogrammiert "RE", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 40cm x
29cm, Gesamtmaße: 65cm x 55cm
329
180,00 EUR
unten rechts undeutlich bleistiftsigniert, Auflage: 58/100, altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas gerahmt, Steinmaße:
45,5cm x 45,5cm, Gesamtmaße: 68cm x 58cm
330
Manfred A. Schulz (1935 - ?) - 1 Paar original Farbradierungen auf Bütten, "Sylter Briefmarken", 1988/89
60,00 EUR
unten rechts jeweils bleistiftsigniert und datiert "M.A. Schulz (19)88/89", Auflage: 19/100, guter Erhaltungszustand - hinter Glas
gerahmt, Plattenmaße: 29cm x 39cm, Gesamtmaße: 56cm x 68cm
331
15,00 EUR
unten rechts im Stock monogrammiert und datiert "HM (19)85", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Stockmaße: 25cm x
17cm, Gesamtmaße: 37cm x 30cm
332
Ernst Barlach (1870 - 1938) - Original Lithographie auf Papier, "Lesender Jüngling", 1924
650,00 EUR
bleistiftsigniert "E. Barlach", Auflage: 100 Exemplare, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Steinmaße: 13,5cm x 15,5cm, Blattmaße:
18,7cm x 21,5cm
333
150,00 EUR
nur die Bleistiftzeichnung ist signiert "von Rudolf Neugebauer", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 53cm x 39cm,
22,5cm x 18cm und 27cm x 37cm
334
Nikolaus Störtenbecker (1940 - ?) - Farbholzschnitt auf Papier, "Marsch im Regen", 1988
90,00 EUR
unten bleistiftsigniert, datiert und betitelt "N. Störtenbecker 20.III.1988 Probe A Marsch im Regen...", stockfleckig - hinter Passepartout
gerahmt, Gesamtmaße: 60cm x 80cm
335
Wolfgang Werkmeister (1941 - ?) - Original Aquatintaradierung auf Bütten, "Nächtlicher Hafen", 1966
60,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Wolf. Werkmeister (19)66", verso bezeichnet, Wahl 164 III 14, Rand mit Knickspuren ungerahmt, Plattenmaße: 33,6cm x 48,6cm, Gesamtmaße: 53,5cm x 69cm
336
Peter Fetthauer (1944 - ?) - 2 Original Radierungen auf Bütten, "Ohne Titel", 1976/74
100,00 EUR
jeweils unten rechts bleistiftsigniert und datiert "P. Fetthauer (19)76 / 74", verso beschrieben, Wahl 213 A4 und A5, guter
Erhaltungszustand / minim. Knickspuren - ungerahmt, Plattenmaße: 27,7cm x 32,9cm / 27,9cm x 32,6cm, Gesamtmaße: 42,5cm x
56cm / 57cm x 60cm
337
80,00 EUR
verso jeweils mit Nachlaßstempel versehen: "Nachlass Eylert Spars bestätigt durch Gebke Spars", "Mänaden": Auflage: 20 Drucke,
Rand mit Montierungsspuren sonst sehr guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Plattenmaße: 29,5cm x 29,5cm /
39,5cm x 30cm, Blattmaße je: 53cm x 39cm, Gesamtmaße je: 64cm x 50cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 27 von 143
Graphik
338
Udo Scheel (1940 - ?) - 4 Original Radierung auf Bütten, "Frühling, Sommer, Herbst und Winter", 1972
60,00 EUR
alle bleistiftsigniert und datiert "Udo Scheel (19)72", verso betitelt, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 53cm x 39cm
339
25,00 EUR
jeweils bleistiftsigniert und datiert "Jiri John 1968 / Heese (19)69", Wahl 174 I 6 / Wahl 179/179 So.: F69, verso beschrieben, minim.
Knickspuren / guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenmaße: 23,8cm x 27,6cm / 41,7cm x 28,3cm, Blattmaße: 53cm x 39cm /
53cm x 39cm
340
120,00 EUR
Blatt 202 A4 verso mit Nachlaßstempel, Wahl 202 A4 / 202 A5, Lit.: "50 Jahre Griffelkunst-Vereinigung", guter Erhaltungszustand ungerahmt, Gesamtmaße: 37,9cm x 46cm / 37,9cm x 49cm, Plattenmaße: 32,6cm x 28cm / 32,8cm x 28cm
341
100,00 EUR
jeweils unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Adriena Simotova (19)70 / Heidemarie Kummer (19)65", verso beschrieben, Auflage:
Wahl 179 B 4 / Wahl 160 B 7, Lit.: "50 Jahre Griffelkunst-Vereinigung", sehr guter Erhaltungszustand / minimal stockfleckig ungerahmt, Plattenmaße: 35,1cm x 24,6cm / 12,8cm x 26,5cm, Gesamtmaße: 53cm x 39cm / 29cm x 38cm
342
Ludwig Meidner (1884 - 1966) - Original Radierung auf Bütten, "Mutter des Künstlers", 1925
150,00 EUR
unten links mit Signaturstempel "L. Meidner", verso bezeichnet, ganz leicht stockfleckig - ungerahmt, Plattenmaße: 15cm x 12cm,
Gesamtmaße: 38cm x 29cm
343
Hans Meyboden (1901 - 1965) - 2 Original Radierungen auf Bütten, "Haus im Garten / Am Fenster", 1976... 100,00 EUR
verso mit Nachlaßstempel Hans Meyboden und bezeichnet / unten rechts bleistiftsigniert, Wahl 203 A6 / 132 B4, guter
Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenmaße: 24,6cm x 29,5cm / 18,8cm x 28cm, Gesamtmaße: 35,3cm x 38cm / 35cm x 45,5cm
344
Hans Meyboden (1901 - 1965) - 2 Original Radierungen auf Papier, "Gestalt unter Laterne und Bäumen /... 100,00 EUR
verso jeweils mit Nachlaßstempel Hans Meyboden, Wahl 203 A5 / 203 A4, guter Erhaltungszustand / Rand mit Knickspuren ungerahmt, Plattenmaße: 16cm x 25,7cm / 23,2cm x 29,5cm, Gesamtmaße: 32,5cm x 37,9cm / 39cm x 38,1cm
345
Hans Sperschneider (1928 - 1995) - Original Radierung auf Bütten, "Paar am Strand"
60,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Sperschneider", verso bezeichnet, minim. Knickspuren am Rand - ungerahmt, Plattenmaße: 20cm x
35cm, Gesamtmaße: 38cm x 54cm
346
Anton Stankowski (1906 - 1998)- Original Farbserigraphie auf Papier - "Ohne Titel (konzentrisch)", 1977
80,00 EUR
unten rechts mit Bleistift signiert und datiert "A. Stankowski (19)77", hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1976, Wahl
203/204, F 105, minimal berieben, eine Ecke minimal geknickt - Bildmaße: 39,7cm x 39,7cm, Gesamtmaße: 48,8cm x 48,8cm
347
Gunda Oehm (1941 - ?) - Original Radierung auf Bütten, "Frühstück des Kapitäns", 1967
30,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "Gunda Oehm (19)67", hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1967, Wahl
166, guter Zustand - ungerahmt im Passepartout, Plattenrandmaße: 39,6cm x 29,7cm, Gesamtmaße: 67cm x 52cm
348
Fritz Kronenberg (1901 - 1960) - Original Lithographie auf Bütten, "Auf Haiti", 1956
50,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "F. Kronenberg", Griffelkunst 123 Wahl, Knickspuren - hinter Passepartout gerahmt, Gesamtmaße: 50cm
x 63cm
349
Jan Lass (1890 - 1958) - Original Lithographie auf Papier, "Zimmermänner bei der Arbeit", 1931
25,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Jan Lass" und im Stein monogrammiert und datiert "Laß 31", Griffelkunst, Hamburg, am Rand mehrere
kleine Einrisse - hinter Passepartout gerahmt, Blattmaße: 43cm x 61cm, Gesamtmaße: 48cm x 65cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 28 von 143
Graphik
350
Karl Prahl (1882 - 1948) - 4 Original Radierungen auf Papier mit handgemaltem Deckblatt, "Nordfriesland"
je bleistiftsigniert "Karl Prahl", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Plattenmaße je ca.: 16cm x 25cm,
Gesamtmaße: 35cm x 50cm
80,00 EUR
351
Karl Prahl (1882 - 1948) - 2 Original (Farb) Radierungen auf Papier, "Kate in Dithmarschen / Gehöft"
50,00 EUR
je bleistiftsigniert "Karl Prahl", verschmutzt - hinter Passepartout gerahmt bzw. ungerahmt, Plattenmaße: 14,5cm x 16cm und 12cm x
17,5cm, Gesamtmaße: 29cm x 30cm und 23cm x 29cm
352
Holger Runge (1925 - ?), 4 Original Radierungen auf Bütten, "Frühling, Sommer, Herbst, Winter", 1977
100,00 EUR
jeweils unten rechts mit Bleistift signiert und datiert "H. Runge (19)77", links unten im Papier Papier mit Prägestempel, verso
beschrieben, Ausgabe der Griffelkunst Hamburg Wahl 208, B1 bis 4, vergleiche "Griffelkunst-Vereinigung - Verzeichnis der Editionen
1976-88, Seite 84/85 mit Abbildung", sehr guter Erhaltungszustand - ungerahmt und unbeschnitten, Maße der Platte je: 37cm x
34,5cm, Blattmaße ca.: 53cm x 53,5cm
353
Heinrich Steinhagen (1880 - 1948) - Original Radierung auf Bütten, "Hamburg Stöckelhörnfleet"
80,00 EUR
in der Platte rechts unten signiert "Steinhagen" und verso mit Nachlaßstempel versehen, Rand mit Knickspuren - ungerahmt,
Plattenmaße: 56cm x 33,5cm, Gesamtmaße: 75,5cm x 53cm
354
Johannes Uhlenhaut (1928 - ?) - Mappe mit 9 Original Holzschnitten auf Bütten, "Hessepark / Am Kieke... 60,00 EUR
alle sind bleistiftsigniert "J. Uhlenhaut", betitelt und nummeriert: 14/50, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 39cm x
27,5cm
355
Will Sohl (1906 - 1969) - 2 Lithographien auf Papier, "Garten / Küste mit Leuchtturm"
30,00 EUR
beide bleistiftsigniert "Will Sohl", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Blattmaße: 26cm x 40cm, Gesamtmaße:
35cm x 50cm
356
Ernst Barlach (1870 - 1938) - Original Holzschnitt auf Papier, "Marga Böhmer"
15,00 EUR
unsigniert, Jahresgabe der Ernst Barlach Gesellschaft Hamburg, guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Blattmaße:
16cm x 13cm, Gesamtmaße: 25cm x 17cm
357
50,00 EUR
beide bleistiftsigniert, datiert und betitelt "Erhard Göttlicher 1995" bzw. "1986", Auflage: 20/70 bzw. 695/1000, guter Erhaltungszustand
- hinter Passepartout gerahmt, Blattmaße: 29,5cm x 21cm und 31cm x 21,5cm, Gesamtmaße: 34cm x 28cm und 41cm x 31cm
358
Wolfgang Joop (1944 - ?) - Siebdruck / Feinraster-Offset mit Sonderfarbe und umlaufender Tiefenprägu... 150,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "W. Joop", links nummeriert: 7/195, sehr guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenrandmaße: 53cm x
33cm, Blattmaße: 70cm x 50cm
359
Marc Chagall (1887 - 1985) - Original Farblithographie auf Bütten, "Der Maler und sein Abbild", 1981
180,00 EUR
WVZ Mourlot Nr. 992, Galerie Maeght, Paris, aus der Zeitschrift "Derriere le miroir 246" von 1981, mit Mittelfalte sonst guter
Erhaltungszustand - hinter Glas mit Nielsenleiste gerahmt, Gesamtmaße: 42cm x 59cm
360
Marc Chagall (1887 - 1985) - Original Farblithographie auf Velin, "Blaues Pferd mit Paar", 1982
150,00 EUR
WVZ Mourlot Nr. 993, aus der Zeitschrift "Derriere le miroir 250" von 1982, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Nielsenleiste
gerahmt, Gesamtmaße: 43cm x 31cm
361
Markus Lüpertz (1941 - ?) - Farbradierung auf Bütten, "Landschaft"
480,00 EUR
mit Bleistift monogrammiert "ML", Auflage: E.A. (Epreuve d'Artiste), guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 31cm x
24cm, Gesamtmaße: 54cm x 44cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 29 von 143
Graphik
362
Alfred Kubin (1877 - 1959) - Original Lithographie auf Bütten, "Prostituierte", 1950
150,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "A. Kubin" und im Stein datiert "1950", Papier auf Pappe montiert - hinter Glas mit Passepartout gerahmt,
Blattmaße: 48cm x 37cm, Gesamtmaße: 57cm x 43cm
363
Rudolf Hausner (1914 - 1995) - Original Farblithographie, "Schmetterlingsbaum"
30,00 EUR
bleistiftsigniert und numeriert "21/10000", aus der Serie "Taschengraphik" der Edition und Galerie Volker Huber in Offenbach am Main,
guter Zustand - gerahmt, Gesamtmaße: 23cm x 31cm
364
Harald Gert Hofer (1924 - ?) - Original Radierung auf Bütten, "Knieender weiblicher Rückenakt"
90,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Hofer" und links in der Platte monogrammiert "H.G.H.", ganz leichte Knickspur sonst guter
Erhaltungszustand - hinter Glas Kunstgerahmt, Plattenmaße: 14,5cm x 19,5cm, Gesamtmaße: 45cm x 58cm, nicht geöffnet.
365
Harald Gert Hofer (1924 - ?) - Original Radierung auf Bütten, "Sitzender weiblicher Akt"
90,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Hofer" und in der Platte monogrammiert "H.G.H.", ganz leichte Knickspur sonst guter Erhaltungszustand hinter Glas Kunstgerahmt, Plattenmaße: 19,5cm x 14,5cm, Gesamtmaße: 57cm x 45cm, nicht geöffnet.
366
Karl Prahl (1882 - 1948) - 16 Lithographien und Radierungen auf Papier, "Männer- und Frauenporträts"
150,00 EUR
zum Teil bleistiftsigniert "Karl Prahl", Knickspuren - ungerahmt, verschiedene Maße: von ca. 18cm x 14cm bis ca. 64cm x 49cm; dazu
das Buch "In Memoriam Karl Prahl", Carl Holler Verlag Hamburg (Nr. 118).
367
Amelie Ruths (1871 - 1956) - Original Radierung auf Bütten, "Herrlichkeit", 1914
50,00 EUR
unten rechts in der Platte signiert, datiert und betitelt "A. Ruths 1914 Herrlichkeit", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt,
Plattenmaße: 34,5cm x 24cm, Gesamtmaße: 53cm x 43cm
368
35,00 EUR
je bleistiftsigniert "Raoul Kasimir", stockfleckig - hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 13cm x 10cm und 12cm x 10cm, Gesamtmaße je:
26cm x 22cm
369
40,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "R.J. Bock", Lichtrand - hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 29cm x 17cm, Gesamtmaße: 44cm x 33cm
370
Harold Wyllie (1880 - 1973) - Aquatintastich auf Bütten, "The first journey of "Victory", 1778", 1922
80,00 EUR
rechts unten im Druck signiert "Harold Wyllie sculpt.", mittig betitelt und bezeichnet: "...London. Published 2nd December 1922 by
Robert Dunthorne & Son. 5 Vigo Street, W.", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 48cm x 39cm,
Gesamtmaße: 73cm x 60cm. Versand nur ohne Glas möglich.
371
Franz Xaver Stöber (1795 - 1858) - Original Stahlstich auf Papier nach einem Gemälde von Josef Danha... 30,00 EUR
im Druck signiert "Franz Stöber" und betitelt, leicht stockfleckig - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 43cm x 55cm,
Gesamtmaße: 63cm x 76cm
372
300,00 EUR
in der Platte rechts signiert "Wm. Hogarth inv. pinx. et sculp.", links "Plate 5", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout
Kunstgerahmt, Plattenrandmaße: 32,5cm x 39,5cm, Gesamtmaße: 51cm x 68cm
373
Charles I Grignion (1717 - 1810) - Original Kupferstich nach einem Gemälde von William Hogarth (1697... 450,00 EUR
links in der Platte bezeichnet "Painted by W. Hogarth. Engraved by C. Grignion", rechts "published 20. Feb. 1757 As the Act directs",
guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Plattenmaße ca.: 44cm x 56cm, Gesamtmaße: 81cm x 94cm;
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 30 von 143
Graphik
374
4 color. Kupferstiche auf Papier, "Fischotter / Pekari / Tapir", 19. Jhd.
in der Platte bezeichnet - hinter Glas gerahmt, Gesamtmaße: 29cm x 24cm und 16cm x 21cm
40,00 EUR
375
3 color. Kupferstiche aus dem Buch von Georges Louis Leclerc Buffon (comte de) - "Herrn von Büffons ... 60,00 EUR
"Das Pferd / Der Widder / Der Maulesel", hinter Glas gerahmt, leicht stockfleckig, Gesamtmaße: 37cm x 52cm, Blattmaße je: 20cm x
12cm
376
3 colorierte Stahlstiche auf Papier, "Erica / Epimedium Alpimum / Ligustrum", 19. Jahrhundert
40,00 EUR
in der Platte bezeichnet, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 9cm x 5,5cm, Gesamtmaße: 26cm x 20cm
377
Pierre François Basan (1723 - 1797) - Original Kupferstich, "I.ere vue des environs de Neaples"
90,00 EUR
in der Platte signiert und betitelt "F. Basan Sculp.", Wasserfleck, Papier beschädigt - hinter Glas gerahmt, Gesamtmaße: 35cm x 44cm
378
45,00 EUR
rechts unten in der Platte signiert "J.C.G. Fritzsch del. et fc.", Originalzustand, Mittelfalte - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt,
Plattenmaße: 18,5cm x 23,5cm, Gesamtmaße: 40cm x 47cm, nicht geöffnet.
379
Kolorierter Holzstich aus der Leipziger Zeitung von 1882 - "Bilder aus Hamburg: Die Lombardsbrücke"
100,00 EUR
druckgraphisch bezeichnet: "Bilder aus Hamburg: Die Lombardsbrücke Nach einer photographischen Aufnahme", rechts von Hand mit
Bleistift datiert und beschrieben "Leipziger Zeitung 1882", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt,
Stockmaße: 23cm x 35cm, Gesamtmaße: 40cm x 50cm
380
150,00 EUR
links (in der Kartusche) in der Platte bezeichnet "Petrum Schenk et Gerardum Valk" - hinter Glas gerahmt, mit mehreren Falten,
gebräunt, verschmutzt, Plattenmaße: 18cm x 102cm, Gesamtmaße: 28cm x 112cm, nicht geöffnet.
381
Willem Janszoon Blaeu (1571 - 1638) - color. Kupferstichkarte aus dem Atlas Major, "Rugia"
120,00 EUR
unten mittig in der Platte signiert "Apud Guiljelmus Blaeuw Amsterdami", rechter und linker Rand mit je 15 Wappen rügenscher Städte,
Orte und Gemeinden, rechts unten Titelkartusche mit Meilenzeiger: "Rugia Insula ac Ducatus accuratissime descripta ab E. Lubino.
Adjecta sunt ad utrumq latus Baronum et Nobilium antiquissimarum familiarum in Insula Rugia habitantium, juxta alphabeti ordiem,
Insignia. Arces nobilium pleraeq hoc signo notantur.", Mittelfalte sonst guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung hinter Glas, nicht
geöffnet, Plattenmaße: 38cm x 50cm, Gesamtmaße: 54cm x 64cm. Versand nur ohne Glas möglich !
382
Christoph Riegel, Nürnberg: Kupferstichkarte von Pommern - "Demminum a foederatorum casareanorum et
100,00
...
EUR
oben rechts Titelkartusche mit Legende, unten rechts nummeriert: "N. 105", Szene aus dem 30jährigen Krieg mit Belagerung von
1659, hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Mittelfalte, Plattenmaße: 29,5cm x 38cm, Gesamtmaße: 43cm x 53cm, nicht geöffnet.
383
Pieter van der Keere (1570 - nach 1630) - Kupferstichkarte auf Papier, "Von Ostindien"
50,00 EUR
unten links in der Platte bezeichnet "Pe. Kaerius caelavit", altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas gerahmt, Plattenmaße:
17cm x 21cm, Gesamtmaße: 30cm x 37cm
384
in der Platte bezeichnet - hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 12cm x 18cm, Gesamtmaße: 19cm x 25cm
40,00 EUR
385
Ernst Eitner (1867 - 1955) Nachlaß - Original Farbradierung in Grün auf Bütten, "Alsterlauf im Winter"
150,00 EUR
oben links in der Platte signiert "E. Eitner", verso mit Nachlaß-Stempel "Ernst Eitner" und Bestätigung von Maria Wolters-Eitner, sehr
guter Erhaltungszustand - hinter Glas im gefassten Conzen-Rahmen, Plattenrandmaße: 17cm x 24cm, Blattmaße: 28cm x 38cm,
Gesamtmaße: 36cm x 46cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 31 von 143
Graphik
386
Horst Janssen (1929 - 1995) - Original Radierung auf Bütten, "Selbst", 1975
100,00 EUR
unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert "HJ (19)75", links nummeriert "8307/10000", in der Platte betitelt und datiert, guter
Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 22,5cm x 16cm, Gesamtmaße: 43cm x 31cm
387
Horst Janssen (1929 - 1995) - farbige Offset-Lithographie, "Seitenporträt"
110,00 EUR
im Druck signiert, betitelt und datiert "HJ 8/9.8.88..", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Goldschnitt-Passepartout
Kunstgerahmt, Bildmaße: 22cm x 17cm, Gesamtmaße: 50cm x 45cm
388
Horst Janssen (1929 - 1995) - farbige Offset-Lithographie, "Baseler Jojo"
im Druck signiert, betitelt und datiert "HJ 8.2.82 for Japanese only", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Goldschnitt-Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 17cm x 21cm, Gesamtmaße: 46cm x 50cm
100,00 EUR
389
Horst Janssen (1929 - 1995) - Farboffsetdruck auf Papier, "Stilleben"
50,00 EUR
rechts unten mit Bleistift monogrammiert "HJ", im Druck datiert "26.7.76", guter Zustand, Blattmaß: 50cm x 67cm, Gesamtmaße: 54cm
x 70,5cm, fliederfarbene Kunstrahmung hinter Glas
390
Horst Janssen (1929 - 1995) - Aquatintaradierung auf Bütten, "Don Quijote von la mancha", 1980
380,00 EUR
mit Bleistift unten rechts monogrammiert und datiert "HJ (19)80", Auflage: 16/301, guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout
gerahmt, Plattenmaße: 54cm x 44,5cm, Blattmaße: 60cm x 50cm, Gesamtmaße: 80cm x 60cm
391
200,00 EUR
außen mit Widmung "Frau Schellstede", sign. "A. Schindehütte", Zeichnungen und Holzschnitte, Radierungen und Lithographien von
1957 bis heute, nebst photographischen und graphischen, dokumentarischen und literarischen, Margin Alien zum 60sten Geburtstag
erschienen im Merlin Verlag, Gifkendorf, mit 300 numerierten Exemplaren hat Albert Schindehütte sich selbst in Holz geschnitten, den
Exemplaren 1 bis 60 liegt zusätzlich eine Originalzeichnung bei mit der No. 74, guter Zustand, Merlin Verlag, Gifkendorf, 1999, Maße:
21,5cm x 30cm
392
Manuela Vos (20. Jahrhundert) - Graphikmappe mit 5 Drucken - "Der glücklose Engel, Mavos, Zeichnunge... 80,00 EUR
limitierte handsign. Ausgabe Nr. "149/500, Manuela Vos", DuMont Buchverlag, Köln, in original Leinenkassete, sehr guter Zustand,
Maße: 31,5cm x 42cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 32 von 143
Bücher
400
Marc Chagall (1887 - 1985) - Fernand Mourlot (Werkverzeichnis) mit 11 Original Lithographien, "Chaga... 650,00 EUR
deutschsprachige Ausgabe, Orig.-Leineneinband mit einer Orig.-Farblithographie als Orig.-Umschlag über beide Deckel und Rücken,
Verlag André Sauret, Monte Carlo; die schwarz-weiß und Farbreproduktionen wurden von Draeger Frères gedruckt, die Original
Lithographien bei Mourlot, Paris 1963, guter Erhaltungszustand, Maße: 33cm x 25cm
401
Buch: Joachim Gasquet, "Cézanne", Paul Cassirer Verlag, Berlin 1930
50,00 EUR
Exemplar 419 /500, deutsche Ausgabe von Elsa Glaser, mit 48 Lichtdrucktafeln der Graphischen Anstalt Ganymed Berlin, mit
zahlreichen Abbildungen, 164 Seiten, Bindung leicht beschädigt, Maße: 34cm x 26cm
402
Buch: Paul Eluard - "A Toute Épreuve - Gravures sur bois de Joan Miró", Gérald Cramer, Genève 1984
50,00 EUR
Hardcovereinband und Schuber in Holzoptik, großformatiges Buch ohne Seitengabe, mit Begleitheft (22 Seiten), guter Zustand, Maße:
33cm x 26cm
403
DuMont Buchverlag, Köln, mit zahlreichen Abbildungen, guter Zustand, Maße: 33cm x 25cm
180,00 EUR
404
Sigfried Wichmann - "Carl Spitzweg Verzeichnis der Werke Gemälde und Aquarelle", Stuttgart 2002
im Schuber, 615 Seiten, mit vielen farbigen Abbildungen, Belser Verlag, Maße: 34cm x 28cm
250,00 EUR
405
Band 1 und 2: Vivian Endicott Barnett - "Kandinsky Werkverzeichnis der Aquarelle",
Verlag C.H. Beck, München 1992, mit vielen Abbildungen, guter Zustand, Maße: 30cm x 27,5cm
150,00 EUR
406
Ursula Heiderich - "August Macke Gemälde - Werkverzeichnis", 2008
Herausgeber: Landschaftsverband Westfalen-Lippe, Verlag Hatje Rantz, Ostfildern, mit zahlreichen Abbildungen, guter
Erhaltungszustand, Maße: 32cm x 28cm
90,00 EUR
407
Handgeschriebenes Rezeptbuch, Sachsen 18. Jahrhundert
200,00 EUR
ca. 60 Seiten, "...aus dem Besitz einer alten Stiftsdame/Köchin Wilhelmine von der Dollen die in Falkenberg lebte....Dresden, d. 22.
November 1928", einige Seiten fehlen, Einband beschädigt, Maße ca.: 12cm x 19cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 33 von 143
Bronzen
408
Paul Ludwig Kowalczewski (1865 - 1910) - "Schmied mit Hammer und Amboss"
dunkelbraune Patina, auf dem Sockel sign. "P. L. Kowalczewski", guter Zustand, Höhe: 27cm, Breite: 9cm
409
Johannes Schiffner (1886 - 1960) - Bronze Skulptur, "Weiblicher Akt in gebeugter Haltung"
auf dem Sockel signiert "Schiffner", braune Patina, guter Erhaltungszustand, Höhe: 49cm, Durchmesser: 31cm
450,00 EUR
2.000,00 EUR
410
Erich Schmidt-Kestner (1877 - 1941) - Bronze mit weiblichem Alabaster-Akt, "Harmonia mit dem Reh"
auf der Standfläche sign. "E. Schmidt-Kestner", am Finger minimal bestoßen, Höhe: 17,5cm, Breite: 23cm, Tiefe: 11cm
550,00 EUR
411
Robert Saake (1874 - 1959) - Bronzeskulptur, "Stehender weiblicher Halbakt mit erhobenen Armen und Tuch"
900,00 EUR
auf der Plinthe signiert "Robert Saake Fec.", grün/schwarzer Marmorsockel, guter Erhaltungszustand, Bronze-Höhe: 41cm,
Gesamthöhe mit Sockel: 50cm, Breite: 14cm, Länge: 20cm
413
Figur aus Zinkspritzguß um 1900 - "Lautenspieler"
patiniert, auf 8-eckigem Sockel, Abplatzungen, an beiden Beinen restauriert, linker Arm mit Riss, Höhe: 33,5cm
45,00 EUR
414
Jugendstil Figur aus Zinkspritzguß - "Junges Paar"
bronziert, auf schwarzem Holzsockel (mit Riss), berieben, am linken Arm ein Riss, Höhe: 30cm
30,00 EUR
415
auf Sockel sign. "A. Santini", am Fuß minimal bestoßen, Höhe: 31,5cm, Breite: 10cm, Länge: 16,5cm
60,00 EUR
416
Hermann Eichberg (19./20. Jahrhundert) - Bronzeskulptur auf schwarzem Marmorsockel, "Slawa (Ruhm)", 1890
250,00 EUR
Darstellung der griechischen Siegesgöttin Nike, braune Patina, an der Plinthe signiert und datiert "Eichberg. 90.", runder
Marmorsockel bestoßen, Gesamt-Höhe: 29,5cm, Sockel-Durchmesser: 8cm
417
Bronze Skulptur, "Hermes", 20. Jahrhundert
auf viereckiger Plinte, Höhe: 22cm, Breite: 20,5cm
150,00 EUR
418
Büste in Bronze Optik - "Salvador Dalí", 20. Jahrhundert
rückseitig sign., guter Zustand, Höhe: 49cm, Breite: 25cm, Tiefe: 22cm
30,00 EUR
419
Entwurf: Max Milo (1938 - ?) - Bronze auf Marmorsockel - "Tänzerin"
auf dem Sockel sign. "Milo", guter Zustand, Figuren - Höhe: 23cm, Sockel - Höhe: 13cm
80,00 EUR
420
Ebenholzbüste - "Afrikanerin mit Halskette", um 1930
Halskette und Ohrschmuck aus hellerem Holz, guter Zustand, Höhe: 54cm, Breite: 30,5cm, Tiefe: 17cm
250,00 EUR
421
1 Paar Ibeji-Skulpturen aus Elfenbein auf quadratischem Holzsockel, "Mann und Frau", Yoruba Nigeria ... 220,00 EUR
Frauenfigur am Kopf bestoßen, Männerfigur verso mit Restaurierung, Höhe: 21cm und 22cm, Breite: 8cm und 9cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 34 von 143
Asiatika
426
Vase mit 2 Hirschkopf Handhaben, China 1 H. 20. Jahrhundert
150,00 EUR
umlaufend Darstellungen eines Tigers, Löwen, Hirsch und Fo-Hunden, birnenförmige Wandung, blaue Vierzeichen-Siegelschriftmarke
(Qianlong), Vasenrand mit Abplatzung, Risse in der Wandung, Handhaben an der Nase bestoßen und Ohren restauriert, Höhe: 30cm
427
Kuang Hsü Teller mit Drachen und Phönixdekor, Qing-Dynastie (1644-1912)
120,00 EUR
im Spiegel blaues Apokryphisches Zeichen, umlaufend mit aprikotfarbenen Fledermäusen, Dekor mit laufendem grünem vierklauigem
Drachen und einem Phönix, um den niedrigen Standring blauer Doppelring, im Boden blaue Sechszeichenmarke Kuang Hsü
(1874-1907) und Reste von rotem Wachssiegel, unebener Aussenrand wohl restauriert, Durchmesser: 18,5cm
428
1 Paar kleine Teller mit blauen und eisenroten Fledermäusen, Früchten und Blüten, China um 1900
im Boden blaue Zeichenmarke und rotes Siegelwachs, 1 Teller am Rand mit kleinem Chip, Durchmesser: 14,7cm
50,00 EUR
429
Gemuldeter Porzellanteller, grauer Scherben bemalt mit eisenroten Fledermäusen und farbigen Früchten... 50,00 EUR
im Boden rote Sechszeichenmarke, rotes Wachssiegel, durchgehender Haarriss am Rand, Durchmesser: 18,5cm
430
1 Paar kleine Teller, China um 1900
50,00 EUR
Krabbendekor, im Boden eisenrote Pfirsichmarke, rotes Wachssiegel, (1 Teller mit Chip und beide Teller mit Haarriss am Rand),
Durchmesser: 13,5cm
431
50,00 EUR
grünes Froschdekor, im Boden eisenrote Sechszeichen-Siegelschriftmarke, rotes Wachssiegel, 1 Teller mit Chip, Durchmesser:
14,2cm
432
Famille-rose Schale auf hohem Standring, China um 1900
100,00 EUR
vierpassige Form, im Spiegel dekoriert in den Farben des Famille-rose mit ruhendem Gelehrten und Lotusblume, im Boden rotes
Wachssiegel, guter Zustand, Breite: 23cm, Länge: 28,5cm, Höhe: 6cm
433
Pak Choi Schale, China, wohl 18. Jahrhundert
150,00 EUR
Fußring unlasiert, Wandung umlaufend bemalt mit Pak Choi-, und Insektendekor, im Boden blaue Sechszeichen Siegelschriftmarke,
Reste vom roten Lacksiegel, Durchmesser: 20cm
434
Seladonteller dekoriert in Unterglasurblau, China um 1900
60,00 EUR
niedriger Standring unlasiert, im Boden blaue Vierzeichenmarke, Rand mit Chip und feinem Haarriss, Durchmesser: 23cm
435
Teller dekoriert in Unterglasurblaumalerei mit Jagdszenerie, China 19. Jahrhundert
100,00 EUR
Standring und Boden mit Doppelring, blaue Sechszeichenmarke, Rand umlaufend mit kleinen Bestoßungen und Chip, in der Fahne
restauriert, Durchmesser: 26,5cm
436
Keramik Schale - "Der Bote", China 18. Jahrhundert
550,00 EUR
hellgrauer Scherben, im Spiegel mit höfischer Darstellung, im Boden 6-Feldersignatur in Schwarz, am Rand ein kleiner Haarriß,
Durchmesser: 28,5cm
437
Porzellan Schale mit Unterglasurblaumalerei, China, wohl 18./19. Jahrhundert
150,00 EUR
auf Standring, im Spiegel Landschaftsdarstellung, Tellerrückseite Personenstaffage, im Boden blauer Doppelring, guter Zustand,
Durchmesser: 24cm
438
Kleiner Reisweinbecher mit Holzgriff, 3 Kummen und eine rautenförmige Schale blau/weiß dekoriert, China 35,00 EUR
3 Kummen auf niedrigem Standring, umlaufend blauer Doppelring, mit Rissen und Sprung, Höhe: 5cm, Reisweinbecher- Höhe: 3cm,
Schalen- Maße: 14cm x 18,5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 35 von 143
Asiatika
439
Topf mit figürlichen Szenen, Blaumalerei, China, 19. Jahrhundert
35,00 EUR
oberer Rand Apokryphische Zeichen, auf der äußeren Wandung mit rotem Wachssiegel, im Boden glasiert, niedriger Standring
umlaufend mit Riss, Lasur mit Schrammen, Höhe: 11cm, Durchmesser: 12,5cm,
440
Kleiner Becher mit ebonisiertem Holzgriff, Ch'ien Lung (1736 - 1795)
50,00 EUR
auf der Wandung umlaufend 3 Phönixe, im Boden blaue 6 Zeichen Ch'ien Lung Marke, am niedrigen Standring mit ganz minimalem
Chip, Höhe: 6cm
441
Fußschale, "Mushroom/blauer Drache", China um 1900
100,00 EUR
grauer Scherben mit Unterglasurblaumalerei, auswärts gebogene Lippe auf hohem, ausgestelltem Fuß, (am Rand mit Chip), Höhe:
11cm, Durchmesser: 17cm
442
1 Paar Vasen mit Unterglasurblaumalerei, China wohl 18./19. Jahrhundert
40,00 EUR
auf der Wandung Personenstaffage, im Boden blauer Doppelring mit Sechszeichenmarke, Flaschenvase am Vasenrand und
Standring mit Chip und Haarrissen, beschädigt, Höhe: 17,5 cm, Vase mit Blumen und Vogeldekor, im Boden Doppelring, Vase
beschädigt, Höhe: 14 cm
443
1 Paar Vorratsgefäße mit Blaumalerei, China um 1900
75,00 EUR
mit Deckeln (Knäufe in Form von Tempelhunden, 1x bestoßen), bemalt mit Stillleben, bei einem Gefäß fehlen die 2 Metall-Griffe und
der Deckelknauf ist bestoßen, Durchmesser: 13cm, Höhe: 12cm
444
Pfirsichfarbene Kumme, China, 19. Jahrhundert
innen mit umlaufendem Mäanderband und im Spiegel Pfirsichblüten, äußere Wandung dekoriert in aprikot und grün mit
schwimmenden Enten, Seerosen und Schilfgras, hoher Standring, mehrfach bestoßen, Standring mit Restaurierung und
Farbabplatzungen, Lasur mit Gebrauchsspuren, Höhe: 10cm, Durchmesser: 17cm
60,00 EUR
445
Blau-weiße Schale, Kangxi - Sechszeichenmarke
200,00 EUR
dekoriert in Unterglasurblau auf der Außenwand und im Spiegel mit Chrysanthemenblüten, auf niedrigem Standring, im Boden blaue
Sechszeichenmarke im Doppelring, kleine Lasurfehlstellen, Höhe: 8cm, Durchmesser: 19cm
446
Cremefarbene Schale innen mit schwarzen Blüten und Blattwerk dekoriert, China, 18. Jahrhundert
250,00 EUR
im Spiegel, mit zentraler Blüte umgeben von Blattwerk, Rand mit Bordüre, im Boden in Relief 3 Reserven mit Blüten, niedriger einfach
getreppter unglasierter Boden, Craquele, Lasurfehlstellen, Höhe: 9cm, Durchmesser: 27cm
447
Jian yao-Teeschale, China, 19./20. Jahrhundert
70,00 EUR
brauner Scherben mit schwarz/brauner Glasur, Standring und Boden unglasiert, im Spiegel mit Lasurfehlstellen, Höhe: 7cm,
Durchmesser: 15cm
448
Schale, Nord-China, 19. Jahrhundert
70,00 EUR
schwarz/blaue Glasur mit braunen Tupfen, verdickter Rand, Schale mit gerundeten Seiten, im Boden unglasiert, innen im Spiegel
leicht mattierte Glasur, guter Zustand, Höhe: 8cm, Durchmesser: 14cm
449
Jian yao-Teeschale, China, wohl 18. Jahrhundert
150,00 EUR
konische Wandung, brauner Scherben mit grün/dunkelbraun verlaufender Glasur, Standring unglasiert, im Boden braunes
Wachssiegel, guter Zustand, Höhe: 7cm, Durchmesser: 12,5cm
450
Seladon Schale, China, Ming - Dynastie, wohl 17. Jahrhundert
550,00 EUR
porzellanartiger Scherben im Boden bräunlich verfärbt, grau/grüne Seladon-Glasur die im Boden einen Ring frei lässt, auf
zylindrischem Fußring, leicht ausgestellter Rand, mit mehreren durchgehenden Haarrissen und mehreren kleinen Lasurfehlstellen,
Höhe: 7cm, Durchmesser: 15cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 36 von 143
Asiatika
451
Teeschale bedeckt mit grüner, fein kraquelierter Glasur, China, um 1900
50,00 EUR
niedriger Standring außen schwarz glasiert, im Boden transparent grün glasiert, im Spiegel Blütenkranz schwarze und rote Flecken,
Wandung mit Rissen, im Spiegel mit Lasurschäden und feine Kratzer durch Gebrauch, Durchmesser: 16cm
452
Schale mit ge-Glasur, China, 19. Jahrhundert
180,00 EUR
grob kraquelierter beiger Glasur, 8-fach leicht eingezoger Rand, hoher Standring im Boden glasiert, im Boden roter Wachssiegelrest,
altersbedingt guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 23cm
453
Keulenvase mit ge-Glasur, China, 19. Jahrhundert
150,00 EUR
bedeckt mit grob kraquelierter grauer Glasur, niedriger Standring im Boden glasiert, in der Lasur diverse feine Haarrisse, Höhe: 24cm
454
Meiping-Vase, China, 19./20. Jahrhundert
120,00 EUR
Blaumalerei mit Götterdarstellungen und springendem Hirsch, Vasenhals mit Blattdekor, kleine Lasurfehlstellen, Höhe: 22cm
455
1 Paar Rotlack Vasen, China 1. Hälfte 20. Jhd.
beschnitzt mit Blumen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 17cm
100,00 EUR
456
Vase mit Drachen Henkeln, China, 19./20. Jahrhundert
60,00 EUR
rotbrauner Scherben mit grau/grüne Seladon-Glasur, restaurierter Mündungsrand, Lasur mit Krakele, kleine Lasurfehlstellen, Höhe:
22,5cm
457
Schultertopf, China wohl 17. Jahrhundert
100,00 EUR
bauchiger Korpus dekoriert in grün/eisenrot/blau mit Päonienranken und Blattwerk, im Doppelring blaue Sechszeichenmarke, rotes
Wachssiegel auf der Wandung, Wandung innen mit feinem Brandriss, Höhe: 14cm
458
Hohe Schale, China, wohl 18./19. Jahrhundert
250,00 EUR
grau/brauner Scherben bedeckt mit türkisfarbener Glasur (in der Schale leicht krakelierter), die zum Rand hin transparenter wird,
unglasierter Standring und Boden, Durchmesser: 21cm, Höhe: 10cm
459
Schale, China, 18. Jahrhundert
100,00 EUR
mehrfarbige Lasur, Schalenrand ockerfarben gewellt, auf niedrigem unglasierter Standring, im Boden braunes Wachssiegel, innen
zwei kleine Fehlstellen, Höhe: 6cm, Durchmesser: 15,5cm
460
Seladonvase mit Sechszeichenmarke, Wan Li (1572-1620), China
50,00 EUR
weiß/grüne Seladonglasur, rundum reliefiert, mit Blütenknospen, auf den Schultern Vogeldekor, Wandung mit Kirschbaumblüten und
Päonienblüten, hoher Standring mit Bordüre, im Boden blaue Wan Li Sechszeichenmarke, beidseitig mit senkrecht verlaufendem Riss
über die Wandung, innen mit (Brand)-Rissen, Lasurrisse, Höhe: 25,5cm
461
Vase mit ge-artiger Glasur, China um 1900
50,00 EUR
bedeckt mit kraquelierter grau/grüner Glasur, im Boden glasiert, von innen mit Brandrissen und Beschädigung im Innenboden, Höhe:
13cm
462
90,00 EUR
bedeckt mit grob kraquelierter hellgrau/grüner Glasur, auf niedrigem Standring im Boden teilweise unglasiert, am Rand mit
Restaurierung, Riss und 3 Lasur Abplatzungen, in der Schale Lasurfehlstellen, Durchmesser: 19cm
463
Seladon Mondflasche mit g-artiger Glasur, China um 1900
porzellanartiger Scherben, grün/weiße Seladon-Glasur, beidseitig mit runden Reserven, auf ovalem Fußring, unglasierter
Mündungsrand, mit mehreren Haarrissen und mehreren kleinen Lasurfehlstellen, Höhe: 18,5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 37 von 143
50,00 EUR
Asiatika
464
Eiförmige Vase mit ge-Glasur, China, 19. Jahrhundert
180,00 EUR
grob kraquelierter blaugrauer Glasur mit zwei Tierkopfhandhaben, im Boden glasiert, rotes Wachssiegel, altersbedingt guter
Erhaltungszustand mit feinen Rissen, Höhe: 17cm
465
80,00 EUR
bedeckt mit grob kraquelierter hellgrau/grüne Glasur, abgeknickter Rand, auf niedrigem Standring im Boden glasiert, Risse im Boden
und am Rand, in der Schale Lasurfehlstelle, Durchmesser: 19cm
466
Schale, China, 19. Jahrhundert
30,00 EUR
im Spiegel mit blauem Pilz, grauer Scherben, dekoriert in Unterglasurblau, (Wandung mit Haarriss, Rand und Standring mit Chip),
blaue Zeichenmarke, Höhe: 7cm, Durchmesser: 13cm
467
Widdervase in Yen-Yen Form, China, 20. Jahrhundert
80,00 EUR
bedeckt mit grün/blauer transparenter teilweise leicht kraquelierter Glasur, bauchige Wandung mit Ansicht reliefierter Widder, Fuß und
Sockelboden durchbrochen gearbeitet, Vasenrand und Wandung durchgehender Riss, Höhe: 20cm
468
Blau-weiße Vase, "Prunusdekor", China, 18./19. Jahrhundert
80,00 EUR
blauer Doppelring im glasierten Boden, am Vasenrand mit durchgehendem Riss und Lasurfehlstelle, im Boden mit Rest von
Wachssiegel, Höhe: 22cm
469
Dreibeintopf mit zwei Handhaben, mit Blaumalerei, Tao-kuang (1821-1850), China
100,00 EUR
auf 3 Füßen, Wandung dekoriert mit 1 Paar Fünfklauigen Drachen und Wolken, rotes Wachssiegel, im Boden blaue
Sechszeichen-Siegelschriftmarke, am Rand und auf dem Henkel minimale Lasurfehlstellen, Höhe: 10,5cm, Durchmesser: 12cm
470
Kanton Vase mit ringförmigen Henkeln und feiner g-artiger Glasur, China, 19./20. Jahrhundert
50,00 EUR
Henkel verziert mit Beerennoppen und Astdekor, Schulter und Fuß mit braunem reliefierten Dekor, im Boden ritzsign., am Vasenrand
bestoßen und auf dem Körper Risse, Höhe: 25,5cm
471
3 Räuchergefäße und 2 Vasen grünes Seladon, China, 20. Jahrhundert
100,00 EUR
porzellanartiger Scherben, grüne Seladon-Glasur, Deckelgefäß mit Fu-Hund Deckelknauf, Deckelgefäß - Höhe: 11cm, Durchmesser
mit Griffen: 12cm, 2 Vasen - Höhe: 9cm, 1 Vase mit durchgehenden Rissen, 2 Weihrauchgefäße, Höhe: 6,5cm - 9cm, Durchmesser:
8,5cm - 9,5cm
472
3 verschiedene kleine blau-weiße Töpfchen, China, 18. Jahrhundert
100,00 EUR
Schultertöpfe mit engem unglasiertem Halsring, umlaufend bemalt in Unterglasurblau, 2 Gefäße mit Chip, 1 Gefäß im Boden
beschädigt und mit durchgehendem Riss, Höhe: 4cm - 7cm
473
Kleine runde Teekanne, Ch'ien Lung (1736 - 1795)
250,00 EUR
auf der Wandung ein Paar rote fünfklauige Drachen, runder Deckel, eckiger Henkel und geschwungene Tülle, im Boden rote Ch'ien
Lung Marke, am Deckel von innen mit minimalem Chip, am Henkel mit zwei Lasurabplatzungen, berieben, Höhe: 8,5cm
474
Pinselwascher umlaufend 8 Trigamme, China, 18./19. Jahrhundert
120,00 EUR
im Boden blauer Doppelring, Korpus mit in sich verlaufender Lasur in weiß/rot/grün, mehrere Risse auch durchgehend, Krakele,
Durchmesser: 10,5cm
475
3 kleine Schälchen, China, 19. Jahrhundert
70,00 EUR
auf Standring, feiner Goldrand, äußere Wandung mit eisenrotem Dekor, im Spiegel Früchtedekor und rote Wachssiegel (eines fehlt),
im Boden rote Vierzeichen-Siegelschriftmarke, Goldrand ganz minimal berieben, sonst guter Zustand, Durchmesser: 10,5cm
476
Große Seladonschale graviert mit Lotusblüten und Rankendekor, China
auf niedrigem Fußring, hellgrüne Lasur über Lotusblütenranken und Lotusblüte, Fußring unlasiert, Boden lasiert, guter
Erhaltungszustand, Durchmesser: 29,5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 38 von 143
250,00 EUR
Asiatika
477
3 verschiedene Teller, China, 19. Jahrhundert
100,00 EUR
1. Teller: 3 Reserven mit Schmetterlings- und Blütendekor und 3 Reserven mit roten Schriftzeichen, 2. Teller: Stilllebendarstellung, im
Boden rote Vierzeichenmarke und rotes Wachssiegel und 2 feine Haarrisse, 2x Durchmesser: 14,5cm, in runden Reserven
Darstellungen verschiedener Blumen, im Boden rote Vierzeichenmarke, Reste von rotem Wachssiegel, kleine Farbabplatzung und 2
feine Haarrisse, Durchmesser: 18cm
478
Gemuldeter Teller dekoriert in Unterglasurblaumalerei mit Blüten, China wohl 19. Jahrhundert
75,00 EUR
niedriger Standring, im Boden rotes Wachssiegel, Rand umlaufend mit kleinen Bestoßungen und Chips, in der Fahne Haarriss,
Durchmesser: 20,5cm
479
Schale mit Landschaftsmalerei, China wohl 18./19. Jahrhundert
Unterglasurblaumalerei auf grauem Scherben, im Boden blaue Zeichenmarke, guter Zustand, Durchmesser: 24,5cm
480
Pak Choi Topf, China
mit unglasiertem Halsring, Unterglasurmalerei, Höhe: 11,2cm
100,00 EUR
50,00 EUR
481
Kleine Tokkuri, Japan, 18. Jahrhundert
80,00 EUR
auf Standring, seitlich eingedrückte Wandung, beige lasiert mit Krakele, braune Unterlasurmalerei und Ritzdekor signiert, Ausguss
minimal berieben, am Standring kleiner Chip, Höhe: 14,5cm
482
Keulenvase, China wohl 18. Jahrhundert
grau-braun glasiert, mit Krakele, angesetzter Vasenhals, Höhe: 22cm
483
Flaschenvase in Birnenform, China, 17. Jahrhundert
braune Unterlasur mit feinem, schwarzem Krakele überdeckt, Höhe: 14cm
60,00 EUR
100,00 EUR
484
Platte mit Unterglasurblaumalerei, China wohl 18./19. Jahrhundert
100,00 EUR
dekoriert im Wechsel mit drei Reserven mit Fünfklauigen Drachen und Phönixen, mittig mit Glückwunsch oder Empfehlungsmarke, im
Boden Vierzeichenmarke, guter Zustand, Durchmesser: 27,5cm
485
Flaschenkürbisvase, China, 1. H. 20. Jahrhundert
dekoriert mit eisenrot/grün/gelben Päonien und Vogeldekor, seitlich Schuppendekor, im Boden blauer Doppelring mit
Sechszeichenmarke, Höhe: 16,5cm
50,00 EUR
486
Kugeliger Topf und eine Vase teillasiert, China um 1900
60,00 EUR
kugeliger Topf mit engem Hals und zwei applizierten, gedrehten Bandhenkeln, sandfarbender Scherben mit hell-olivfarbener,
seladonartiger Glasur, guter Zustand, Gefäß Höhe: 6cm; Vase teillasiert (ein angesetzter Henkel mit Riss), Vase Höhe: 11,5 cm
487
Kleine Blanc de Chine Porzellan Vase, China 19. Jahrhundert
Wandung verziert mit 2 Drachen im Relief, guter Zustand, Höhe: 17cm
60,00 EUR
488
Honan Öltupfenplatte aus Keramik, signiert Nord-China um 1900
150,00 EUR
schwarze Oberfläche mit winzigen, silbernen getupften Fleckchen, im Boden unlasiert und signiert, guter Zustand, Durchmesser:
22,5cm
489
Enghalsvase in Birnenform aus Steinzeug mit beigfarbener Glasur, China, 19. Jahrhundert
0,00 EUR
Körper mit umlaufendem Reliefdekor, stark krakeliert und Beschädigungen an der Mündung, Henkel abgebrochen, Höhe: 31cm
490
Räuchergefäß mit Tierkopfhandhaben auf Sockel, Nord-China um 1900
auf dem Sockel mit Pressmarke, Höhe mit Sockel: 21cm. Durchmesser mit Griffen: 29cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 39 von 143
100,00 EUR
Asiatika
491
Kleine Cloisonné Schale, China, 19./20. Jahrhundert
35,00 EUR
äußere Wandung dekoriert in schwarz/weiß mit Schriftzeichen in 4 Reserven, auf Standring, in der türkisfarbenen Wandung innen mit
Abplatzung und Rissen, Höhe: 5,5cm, Durchmesser: 11cm
492
Kleiner Teller mit Kuang Hsü Marke (1874/1907), China
60,00 EUR
im Spiegel blau/weiße Vasen und Lampions, im Boden Sechszeichenmarke, am Standring blauer Doppelring, am Rand berieben,
Durchmesser: 13,5cm
493
Blau-graue Schale, China, 19. Jahrhundert
90,00 EUR
außen mit Stilllebendekor Dekor und Apokryphischen Zeichen, im Boden blaue Vierzeichenmarke im Quadrat, niedriger Standring mit
minimalem Chip, Durchmesser: 17cm
494
Famille rose-Tafelaufsatz, China um 1900
75,00 EUR
dekoriert in Famille rose Farben, am Fuß mit Schuppenmuster, Teller mit Blüten und Früchten, Fuß und Teller mit Chip, Höhe: 8cm,
Durchmeser: 17,5cm
495
2 verschiedene 3-Bein Gefäße, China um 1900
farbig staffiert, beide stark beschädigt so wie mit Klebespuren an allen 3 Beinen und Henkeln
0,00 EUR
496
Vase und Ingwertopf in Blaumalerei, China um 1900
35,00 EUR
Prunus Ingwertopf Gefäßrand und Hals unglasiert, bauchiger Korpus, Hals mit kleinen Chips, Höhe: 8,5cm, Vase am langen Hals mit
Blattdekor, Körper mit Blumen und Ranken, am Hals mit senkrechtem Riss und Bruchstelle, Höhe: 15cm
497
Tee- und Reisweinkanne mit einer Tasse und einem Becher, China, 20. Jahrhundert
verschiedene Dekore, Teekanne mit beschädigtem Bastgriff
0,00 EUR
498
110,00 EUR
ein Paar Handhaben, blauer Doppelring im glasierten Boden, am Vasenrand bestoßen, 1 Henkel restauriert und 2ter Henkel
bestoßen, Standring mit kleinem Chip, Höhe: 24cm
499
Große Keramikkanne, grün/gelb-geflammte Glasur, China wohl 19. Jahrhundert
schlanker Hals, 3-passiger Ausguss, angesetzter Henkel, Fuß und Tülle bestoßen, Höhe: 33cm
100,00 EUR
500
150,00 EUR
Blaumalerei, im Boden blaue Dreizeichenmarke, wohl eine Kopie einer Platte aus dem britischen Museum, guter Zustand, Breite:
30,2cm, Länge: 38cm
501
Porzellanfigur (Blanc de Chine) - "Stehende Guanyin", China 19. Jahrhundert
90,00 EUR
auf dem Rücken Vierzeichen-Siegelschriftmarke, Gewand und Sockel mehrfach bestoßen, beide Hände fehlen, Kopf geklebt, Höhe:
35,5cm
502
Glücksgott, "Fukurokuju", China wohl 19./20. Jahrhundert
120,00 EUR
Gewand farbig dekoriert in gelb/eisenrot/blau, im Boden eingepresste Vierzeichenmarke, von innen mit Rissen, berieben, Höhe:
42,5cm
503
Große runde gemuldete Platte mit Unterglasurblaumalerei, China um 1900
150,00 EUR
am Rand Wolken, Vögel auf blühendem Kirschzweig sitzend, darunter Bambus- und Früchtedekor, Schalerückseite mit Quallendekor,
guter Zustand, Durchmesser: 47cm
504
Specksteinschnitzerei - "Felsige Landschaft mit Haus", China um 1900
3 Chips sonst guter Zustand, Breite: 3cm, Länge: 19cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 40 von 143
70,00 EUR
Asiatika
505
Bronze Vase mit Fu-Hund und Vögeln auf Blütenzweigen, China 2. Hälfte 19. Jahrhundert
nicht signiert, am Fuß eine Delle, Höhe: 12,5cm, Durchmesser: 11,5cm
120,00 EUR
506
Mondflasche, China, 20. Jahrhundert
25,00 EUR
porzellanartiger Scherben, braun glasiert, beidseitig mit Blattdekor, auf ovalem Standring, Mündungsrand (angesetzt ?) und 1 Henkel
bestoßen, Standring mit kleinem Chip und teilweise unglasiert, Höhe: 15,5cm
507
Geschnitzte Jadefigur auf Holzsockel - "Flußkrebse auf Lotusblütenblatt", China um 1900
eine Krebsschere geklebt, Höhe: 18cm, Breite: 15cm
100,00 EUR
508
Jade - Pinselbecher, China, 19. Jahrhundert
poliert, spinatgrün mit weißen Einschlüssen, guter Zustand, Höhe: 8,5cm
100,00 EUR
509
Stehende Guanyin aus grüner Jade, China 19. Jahrhundert
mit Lotusblüte in beiden Händen, seitlich mit roten Lachsiegelresten, sonst guter Zustand, Höhe: 23,5cm
100,00 EUR
510
Jadeschale mit Handhabe, China 19./20. Jhd.
Außenwandung rundumlaufend mit Drachendekor, guter Erhaltungszustand, Breite: 15cm, Länge: 24cm
200,00 EUR
511
4 kleine verschiedene Anhänger aus Jade, China 19. Jahrhundert
2 Fische, 1 Krebszange und 1 länglich oval geschliffene Plättchen, guter Zustand
80,00 EUR
512
Figur des Shoulao aus Jade, China 19. Jahrhundert
hellgrün/beige poliert, guter Zustand, Höhe: 5,5cm
80,00 EUR
513
3 Jade-Plaketten, China, 19./20. Jahrhundert
100,00 EUR
runde hellgrüne Plakette, Mäanderband und 4 Felderdekor, einseitig genoppt, ganz minimale Abplatzungen, Durchmesser: 5,5cm,
ovale Jadeit Plakette oder Anhänger mit apfelgrünen und bräunlichen Einschlüssen, leichte Gebrauchsspuren, Breite: 4,5cm, Länge:
5cm, Jadeanhänger mit Schnitzerei verziert, Anhänger mit Bruchstellen, Breite: 5cm, Länge: 5,5cm
514
Bi-Scheibe aus polierter Jade, China 19. Jhd.
hellgrüne Jade, guter Zustand, Durchmesser: 5cm
80,00 EUR
515
Weiß-grüner Jadering, China
poliert, Durchmesser: 3,5cm
50,00 EUR
516
Bi-Scheibe aus Jade, China 19. Jahrhundert
beschnitzt mit Tiermotiv, guter Zustand, Länge: 7cm, Breite: 6cm
80,00 EUR
517
2 Jade-Schnitzereien und ein Anhänger, China, 19. Jahrhundert
Hund, Fisch und Figur, Fischflosse minimal bestoßen, Maße: 2,5cm - 6,5cm
80,00 EUR
518
Große ovale Plakette aus hellgrüner Jade, China 19. Jahrhundert
200,00 EUR
beschnitzt mit Fledermaus, Früchten und Zweig, Plakette mit Abplatzung und mehrfach gerissen, Breite: 10cm, Länge: 12,5cm
519
Räuchergefäß auf 3 Beinen aus Bronze, China, 20. Jahrhundert
original Zustand, Höhe: 12cm, Durchmesser: 8cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 41 von 143
0,00 EUR
Asiatika
520
Farbig gefasste Holzskulptur - "Herrscher auf rotem Thron sitzend", China
100,00 EUR
sitzend mit angewinkeltem linken Bein in einem rot gefassten Thron, mit weiß gefasster Robe und Kopfbedeckung, Tierkopf-Armlehne
abgebrochen, Fassung mit Gebrauchsspuren, Figurenkopf gebrochen, Höhe: 21,5cm, Tiefe: 10,5cm, Länge: 12cm
521
Holzfigur - "Tänzer", China 1. Hälfte 20. Jahrhundert
180,00 EUR
auf naturalistisch staffierten Sockel, eine Fingerspitze bestoßen, Fuß und Sockel mit Riss, Höhe: 22,5cm, Breite: 13,5cm
522
1 Paar Imperiale Wächterlöwen aus Holz, China 20. Jahrhundert
200,00 EUR
imposante Plastiken polychrom gefasst, üppige Vergoldung, auf gestuftem Holzsockel mit vier roten Lotusblüten, das Männchen mit
der "Perle der Vollkommenheit" unter seiner rechten Pranke, das Weibchen beim Spielen mit dem auf dem Rücken liegenden Jungen,
unter der linken Pranke, mit Trockenrissen, Höhe: 43cm, Breite: 19cm, Tiefe: 23cm
524
2 Lackschalen, Japan, 20. Jahrhundert
0,00 EUR
braun, auf niedrigem Standring mit rotem Ahornblattdekor, mit Farbabplatzungen, Höhe: 8cm, auf hohem Standring, äußere Wandung
mit rotem Blattdekor, innen mit goldenem Blattdekor, mit Farbabplatzungen, Höhe: 10,5cm
525
Rotlack-Chawan (Reisschale), Japan 20. Jahrhundert
auf dem Deckel Kranich mit Kiefernzweigen an Flußlauf in Goldmalerei, Deckel am Rand geklebt, Durchmesser: 21,5cm
25,00 EUR
526
Rotlack Vorratsdose in Kürbisform, Japan 1. H. 20. Jahrhundert
auf dem Deckel schwarze Lackmalerei, auf dem Deckel kleine Fehlstelle, Durchmesser: 16,5cm
40,00 EUR
527
3 verschiedene Rotlackschälchen, Japan 1. H. 20. Jahrhundert
25,00 EUR
auf Standring, im Spiegel Goldmalerei in Lotusblütenform und Blattdekor, 1 kleine Schale im Boden Vierzeichenmarke in gold, 1 kleine
Schale mit minimalen Abplatzungen am Goldranddekor, Durchmesser: 15,5cm, 2x Durchmesser: 10cm
528
4 verschiedene Rotlackschälchen, Japan 1. H. 20. Jahrhundert
35,00 EUR
auf Standring, im Spiegel fliegender Kranich mit Bambus in Goldmalerei, Schalen von aussen mit Malerzeichen in schwarz, guter
Zustand, Durchmesser: 15cm - 11,5cm
529
2 verschieden große Rotlackschälchen, Japan 1. H. 20. Jahrhundert
auf Standring, unter der kleinen Schale Kiefernzweig und Blattdekor in Goldmalerei, guter Zustand, Durchmesser: 12cm,
Durchmesser: 11cm
0,00 EUR
530
2 verschieden große Rotlackteller, Japan 1. H. 20. Jahrhundert
0,00 EUR
auf Standring, in und unter der Schalen fliegender Kranich über Kiefernwald in Goldmalerei, größerer Teller mit kleinen Abplatzungen
am Goldrand, Durchmesser: 12,5cm, Durchmesser: 11,5cm
531
Rotlack Vorratsdose, Japan 1. H. 20. Jahrhundert
25,00 EUR
Deckel mit Früchten und figürlicher Darstellung in Goldmalerei, auf dem Deckel mit Farbabplatzer, am Rand mit Y-Riss, Breite:
19,5cm, Länge: 19,5cm
532
Elfenbein Oni, China um 1900
im Boden sign., guter Zustand, Höhe: 4,5cm
60,00 EUR
533
4 Figuren aus Bein, China 1. Hälfte 20. Jahrhundert
bemalt, im Boden sign., guter Zustand, Höhe: 3cm - 5cm
60,00 EUR
534
Elfenbein Netsuke, China, "Hannya Maske", 19. Jahrhundert
180,00 EUR
Tasche mittig mit geschwärztem Quadratmuster, seitlich mit Hannya Maske, ritzsign., guter Zustand, Höhe: 3,5cm, Länge: 3,5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 42 von 143
Asiatika
535
Feine Elfenbeinschnitzerei, China, 19. Jahrhundert
50,00 EUR
5 Personen um einen Tisch mit Blüten und Häuserdarstellungen, auf flacher Seite mit Abplatzungen und Rissen, Breite: 3,5cm, Länge:
4cm
536
2 Jadeplaketten, China, 19. Jahrhundert
100,00 EUR
eckige Jadeplakette mit weiß/braunen Einschlüssen, bekrönt mit Fisch, Schauseiten mit Kirschblütenzweig und apokryphischen
Zeichen, umlaufend durchbrochen gearbeitet, guter Zustand, Breite: 3,5cm, Länge: 5,5cm, längliche geschnitzte Jadeplakette, mit
orangen Einschlüssen, seitlicher Riss, Breite: 3cm, Länge: 5cm
537
3 Elfenbeinkämme, China, 19. Jahrhundert
250,00 EUR
5-zinkieger Nackenkamm mit 4 Drachen beschnitzt und durchbrochen gearbeitet, guter Zustand, Breite: 11cm, Länge: 20cm,
2-zinkieger Nackenkamm mit Drachen beschnitzt und durchbrochen gearbeitet, guter Zustand, Breite: 5,5cm, Länge: 8cm, 2-zinkieger
Zierkamm mittig mit Lotusblüte beschnitzt und durchbrochen gearbeitet, kleine Fehlstelle in der Blüte, Breite: 4cm, Länge: 12cm
538
Handspiegel aus Elfenbein, China um 1910/20
üppige Schnitzerei mit Chrysanthemenblüten, facettiertes altes Spiegelglas, kleine Abplatzung am Rand, Länge: 22cm
539
Elfenbeinschnitzerei, China, 19. Jahrhundert
beschnitzt mit Drachen, bekrönt mit Päonienblüte, guter Zustand, Höhe: 16,5cm
540
2 verschiedene Figuren aus Elfenbein, China, 19. Jahrhundert
Höhe: 2,5cm - 3cm
40,00 EUR
150,00 EUR
60,00 EUR
541
Pinseltopf mit Drachen aus Elfenbein, China um 1900
80,00 EUR
kunstvoll geschnitzter netzartiger Pinseltopf aus Elfenbein, mit Relief eines Drachen geschnitzt, der obere Rand ist mit Blumenmuster
verziert, der Elfenbeinpinseltopf zeigt die exquisite Fähigkeiten der Handwerker, netzartige Schnitzerei teilweise beschädigt, am
unteren Rand mit Riss, Höhe: 9cm
542
2 verschiedene Snuff Bottle aus Elfenbein, China, 19. Jahrhundert
100,00 EUR
üppige Schnitzereien, runde Snuff Bottle auf der Schulter mit Riss, flache Flasche Deckel geklebt und im Boden mit Riss,
Originalzustand, Höhe: 8cm
543
32 handgeschnitzte Schachfiguren aus Elfenbein, China, 1. H. 20. Jahrhundert
1.000,00 EUR
16 weiße und 16 braun gefärbte Spielfiguren auf flachen runden Füßen mit Contrecave-Kugeln stehend, das Schwert der weißen
Dame wurde restauriert
544
Art-Deco Geisha mit Schirm - fein geschnitztes ebonisiertes Holz, Japan
950,00 EUR
ein Teil des Schirmes, Gesicht , Hände und Zehen aus Elfenbein, im Sockel rote Lacksignatur, am Kopftuch sehr kleine Abplatzung,
Höhe: 31,5cm, Breite: 12cm
545
Lachender Glücksgott Hotei, Japan um 1900
verso und im Boden mit Provinzmarke, Material unbekannt, guter Zustand, Höhe: 12,5cm, Breite: 9cm
546
Elfenbein Figur - "Geisha", Japan 19. Jhd.
signiert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 16,5cm
547
Elfenbein Spange, China um 1900
verziert mit geschnitzten Pfirsichblüten, guter Zustand, Länge: 23cm
45,00 EUR
200,00 EUR
80,00 EUR
548
Tuschemalerei und leichte Farben, "Berglandschaft mit Häusern", China um 1900
150,00 EUR
mit Brokatmontierung, oben links mit Aufschrift und roten Sammlersiegeln, Wasserflecken, hinter Glas gerahmt, runde Abbildung Durchmesser ca.: 24cm, Gesamt-Maße: 36,5cm x 43cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 43 von 143
Asiatika
549
mit Brokatmontierung, oben rechts mit Aufschrift und rotem Sammlersiegel, viele Knicke, Papier löst sich einseitig von
Brokatmontierung, Abbildung - Breite: 52,5cm, Länge: 136cm, Gesamt-Breite: 68cm, Länge: 200cm
150,00 EUR
550
0,00 EUR
oben links mit Aufschrift und rotem Sammlersiegeln, altersbedingte Bräunung des Papiers, Knickspuren und am Rand mehrfach
eingerissen, oberhalb durchstoßen, Gesamt-Breite: 47cm, Länge: 98cm
551
150,00 EUR
altersbedingt guter Erhaltungszustand, Abbildung - Breite: 35,5cm, Länge: 105cm, Gesamt-Breite: 46,5cm, Länge: 168cm
552
Hängerolle mit schwarzer Tuschemalerei, "Pflanzendarstellung", 19. Jhd., Japan
150,00 EUR
mit Brokatmontierung, oben rechts mit Aufschrift und rotem Sammlersiegel, altersbedingt guter Erhaltungszustand, Abbildung - Breite:
42cm, Länge: 38cm, Gesamt-Breite: 56cm, Länge: 129cm
553
250,00 EUR
mit Brokatmontierung, oben rechts mit Aufschrift und roten Sammlersiegeln, viele Knicke und Wasserflecken, kleine Abbildung Breite: 69cm, Länge: 144,5cm, Gesamt-Länge: 198cm, Breite: 80cm
554
Hängerolle, Tusche und leichte Farben auf Papier, "3 Glücksgötter (Fukurokuju, Daikoku, Ebisu) und 3... 180,00 EUR
Brokatmontierung, mittig links mit Aufschrift und rotem Sammlersiegel, teilweise mit Knicken, Abbildung - Breite: 52cm, Länge: 107cm,
Gesamt-Breite: 65cm, Länge: 187cm
555
Rollbild, Tusche und leichte Farben auf Papier, "Dachs mit Suzuki (Gräser)", Japan, 19. Jhd.
250,00 EUR
mit Goldbrokat Einfassung, unten links mit Aufschrift und rotem Sammlersiegel, altersbedingt guter Erhaltungszustand, leichten
Knickspuren, Abbildung - Breite: 47cm, Länge: 131cm, Gesamt-Breite: 58,5cm, Länge: 200cm
556
Bestickter Seiden-Wandbehang, China um 1900
500,00 EUR
Seidenstickerei mit Schwänen und Chrysanthemen auf fliederfarbenem Grund, guter Erhaltungszustand, Länge: 205cm, Breite:
250cm
557
Antike archarische Kultbronze für Opferspeisen vom Typ "Ding", China
250,00 EUR
auf 3 hohen Beinen, umlaufend am Korpus ein Dekorband mit Fabeltieren, auf dem Rand 2 Griffe, guter Erhaltungszustand, Höhe:
15cm, Durchmesser: 10,5cm
558
Porzellanfigur (Blanc de Chine) - "Stehende Guanyin", China um 1900
auf dem Rücken Siegelschriftmarke, mehrfach bestoßen, Hand fehlt, Kopf geklebt, Höhe: 25cm
50,00 EUR
559
Glas Snuff Bottle, China, 19./20. Jahrhundert
Landschaft und 1 Paar Krebse Hinterglasmalerei, Deckel fehlt, Höhe: 6cm
40,00 EUR
560
Armreif aus Jade, China 19. Jahrhundert
schwarz mit grünen Einschlüssen, umlaufend mit figuraler Schnitzerei, Durchmesser: 8,5cm
100,00 EUR
561
1 Paar große, gemuldete Wandteller wohl Arita Porzellan, (Meiji Zeit) Japan um 1900
450,00 EUR
eisenroter Rand mit Blumendekor, im Spiegel dekoriert mit Pagode, Brücke und Gebirge im Hintergrund, im Boden eisenrote
Dreizeichenmarke, guter Zustand, Durchmesser: 61cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 44 von 143
Silber
565
Stövchen aus 925er Silber der Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 384gr. 230,00 EUR
auf 4 Füßen, seitlich angesetzter ebonisierter Griff, Platte durchbrochen gearbeitet, im Boden gepunzt "925, Sterling, Einhorn, Mond,
Krone", guter Zustand, Höhe: 6cm, Durchmesser ohne Griff: 16,5cm
566
Art-Deco Tee- und Kaffeekanne aus 835er Silber - Gewicht ca.: 1.260gr.
gepunzt "0,835", getreppte Standringe, ebonisierte Holzgriffe, guter Erhaltungszustand, Höhe: 14cm und 19cm
550,00 EUR
567
Teedose aus 925er Silber, London 1913, Gewicht ca.: 149gr.
im Boden gepunzt "The Goldsmiths & Silversmiths Ld. Company, 112 Regent Street W", guter Zustand, Höhe: 12,5cm
120,00 EUR
568
Kaffeekanne aus 12-lötigem Silber, 19. Jhd.
350,00 EUR
Boden aus Metall versilbert, Tierkopfausguss, Rocaillengriff mit Beinscheiben (lose), verziert mit Blattdekor, Mündungsrand mit
Girlande, im Boden gepunzt "I2" und Meisterpunze "C.R.M.", Deckel und Wandung mit Gebrauchspuren, Höhe: 24,5cm
569
Kaffeekanne aus 950er Silber der Firma V. Boivin, Paris 19. Jahrhundert - Gewicht ca.: 697gr.
800,00 EUR
im Rokokostil, auf 4 Füßen, bauchige Wandung in Reserve mit legiertem Monogramm "RR", Silberhenkel mit eingefügten
Beinscheiben, guter Zustand, Höhe: 27,5cm
570
300,00 EUR
Mokkakanne, Zuckerschale, Milchgießer, guter Zustand, Kannen - Höhe: 20cm
571
Mokkakanne aus 800er Silber im Rokokostil, Schweden 1950 - Gewicht ca.: 567gr.
350,00 EUR
auf 3 Füßen, Wandung mit Muscheldekor und C-Ranken, Deckelrose, im Boden gepunzt "JLH, A9", Beinringe fehlen am Griff, sonst
guter Zustand, Höhe: 20cm
572
Schenkkanne aus 835er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 528gr. 280,00 EUR
auf Fuß, flacher runder Korpus, gedrehter Griff, guter Zustand, Höhe: 22cm, Breite: 18cm
573
Vase aus 925er Silber der Firma Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 523gr.
230,00 EUR
runder Fuß mit Kordelranddekor, bauchige Wandung, Vasenrand mit geflochtenem Silberdraht verziert, im Boden gepunzt "925,
Sterling", guter Zustand, Höhe: 15,5cm
574
Art-Deco Zuckertopf und Sahnekännchen auf ovalem Tablett aus 830er Silber - Gesamtgewicht ca.: 352gr. 110,00 EUR
auf hohem Standring mit umlaufender X-Gravur, Zuckertopfdeckel gerissen, Sahnekännchen am Fuss mit kleiner Delle, Tablett Breite: 15cm, Länge: 24,5cm
575
1 Paar ovale versilberte Salznäpfe mit kobaltblauem Glaseinsatz der Württembergische Metallwarenfabr... 45,00 EUR
am Mündungsrand durchbrochen gearbeitet mit Weintrauben und Weinblattdekor, guter Zustand, Breite: 4cm, Länge: 5,5cm
576
Zuckerdose auf 4 Tatzenfüßen aus 13-lötigem Silber, 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 183gr.
120,00 EUR
innen vergoldet, gepunzt "13", im Boden gestichelter Name und datiert "M. Plate, 1864", guter Zustand (Deckel etwas verzogen,
schließt schwer), Maße: Höhe: 11,5cm, Breite: 8,5cm, Länge: 12cm
577
Kerzenleuchter aus 830er Silber der Silberschmiede Christian Michelsen, Kopenhagen, 20. Jahrhundert,... 80,00 EUR
viereckiger Blasenfuß sich wiederholend auf dem Schaft und der Tülle, Beschauzeichen "Johannes Siggaard (1932-1960)", guter
Zustand, Höhe: 18cm
578
Englische Bowl aus 925er Silber, London 1901 - Gewicht ca.: 732gr.
620,00 EUR
auf Fuß, Ränder mit Godronen verziert, Wandung mit C-Ranken und Blumenbuketts, graviert mit Schriftzügen "North West of Ireland
Agricultural Society, Challenge Cup", "Presented by W. R. Creswell, Stag Hall, For best Cow in classes, C. D. & E.", im Boden
bezeichnet "Gibson Belfast, guter Zustand, Höhe: 16cm, Durchmesser: 22,5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 45 von 143
Silber
579
Runde Schale aus 830er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen 20. Jahrhundert - Gewicht ca.: 252gr. 80,00 EUR
6-fach gekniffener Rand, guter Zustand, Durchmesser: 25cm
580
Runde Schale aus 835er Silber der Silbermanufaktur Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd 20. Jahrhundert 100,00
...
EUR
6-fach gekniffener Rand, guter Zustand, Durchmesser: 24cm
581
Ovale Schale aus Silber, Malmö (Schweden) um 1960/65, Gewicht ca.: 281gr.
120,00 EUR
teilweise netzartig durchbrochen gearbeitet, verziert mit C-Ranken und Blumenbuketts, im Boden gepunzt "Gewe, M, S K9", guter
Zustand, Breite: 17cm, Länge: 22cm
582
Tablett aus 934er Silber, Niederlande, 2. H. 18. Jahrhundert, Gewicht ca.: 733gr.
400,00 EUR
auf 4 Blattfüßen, alle vier Ecken verziert mit Blüten und Blattwerk durchbrochen gearbeitet, umlaufend C- und S-Ranken, im Boden
gepunzt "Goan Seng II, Batavia", umlaufend vier weitere Punzen "gekrönter Löwe, N im Kreis, W.W., drei bekrönte Kreuze", leichte
feine Kratzer auf der Platte, Maße: 28cm x 28cm
583
Schale aus 950er Silber der Manufaktur Edouard Ernie, Paris 20. Jahrhundert - Gewicht ca.: 445gr.
400,00 EUR
Wandung mehrfach gekniffen, geschweifter Rand, am Rand mehrfach gepunzt, guter Zustand, Breite: 5,5cm, Durchmesser: 27cm
584
Runde Schale aus 800er Silber, Gewicht ca.: 101gr.
35,00 EUR
durchbrochen gearbeitete Wandung, Spiegel mit getriebenem Blumenbukett, im Boden gepunzt "800", guter Zustand, Durchmesser:
13cm
585
abnehmbare Tülle, guter Zustand, Höhe: 21cm
100,00 EUR
586
Art-Deco Vase aus 925er Silber, Gewicht ca. (gefüllter Fuß): 354gr.
150,00 EUR
ausgestellter, gewellter Vasenrand teilweise durchbrochen gearbeitet, im Boden gepunzt "Sterling, weighted, 1493", Vasenrand mit
kleinen Dellen, mit Monogramm graviert, Höhe: 22,5cm
587
220,00 EUR
Fuß mit umlaufendem godroniertem Dekor, guter Zustand, Höhe: 27cm - 17cm
588
kleine Dellen am Fuß, Höhe: 12cm
100,00 EUR
589
1 Paar Kerzenleuchter aus 925er Silber der Manufaktur Lord Saybrook, International, USA 20. Jahrhund... 210,00 EUR
im Boden gepunzt "Lord Saybrook, International, Sterling, Weighted Reinforfeced", kleine Dellen am Fuß und berieben, Höhe: 24cm
590
Ovales Tablett aus 13-lötigem Silber, 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 261gr.
120,00 EUR
guillochiert, im Spiegel ein Medaillon bekrönt mit Französischer Lilie, im Boden gepunzt "13", graviert mit Monogramm "E.R.", Breite:
21cm, Länge: 27cm
591
Ovales Tablett aus 835er Silber der Silbermanufaktur Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, "Chippendaled...55,00 EUR
mit feinen Schrammen, Breite: 20cm, Länge: 25,5cm
592
Ovales Tablett aus 830er Silber der Manufaktur Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd, 20. Jahrhundert, Gew...110,00 EUR
Profilrand mehrfach gezwickt, im Boden gepunzt "830, GK", minimale Dellen auf dem Tablett, Breite: 25,5cm, Länge: 34cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 46 von 143
Silber
593
Sahnekännchen aus 925er Silber der Silberschmiede William Sudell, London 1791, Gewicht ca.: 97gr.
100,00 EUR
auf viereckiger Fußplatte, gesticheltes Dekor, Perlranddekor, am Rand u.a. gepunzt "WS", guter Zustand, Höhe: 12,5cm
594
Sahnekännchen aus lötigem Silber, 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 83gr.
35,00 EUR
auf 4 Füßen, Schauseite mit gestichelter Reserve, am Hals umlaufend Kreuzband, Wandung mit kleinen Dellen, im Boden graviert
"GU 1873 CS 12. Oktob. 1925", Höhe: 12,5cm
595
Sahnekännchen aus 13-lötigem Silber, 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 102gr.
60,00 EUR
gebuckelte Wandung und Fuß, im Boden gestichelter Name und datiert "M. Plate, 1864", am Fuß gepunzt "13", im Boden gelötet,
Höhe: 11,5cm
596
Sahnekännchen aus 800er Silber der Manufaktur Nikolaus Trübner, Heidelberg 20. Jahrhundert - Gewicht...160,00 EUR
innen vergoldet, geschweifte Wandung, im Boden gepunzt "Trübner, 800", guter Zustand, Höhe: 14,5cm
597
Milchkännchen aus 800er Silber vom Juwelier C. Steyl, Königsberg, Gewicht ca.: 170gr.
im Boden gepunzt "C. Steyl", auf der Wandung mit Medaillon, guter Zustand, Höhe: 13cm
150,00 EUR
598
Milchkännchen aus 835er Silber, Gewicht ca.: 179gr.
im Boden gepunzt "835 S.", gebuckelte Wandung, guter Zustand, Höhe: 9,5cm
150,00 EUR
599
2 verschiedene Schälchen aus 915er Silber mit Kordelranddekor, Spanien, Gesamtgewicht ca.: 203gr.
80,00 EUR
mehrfach gepunzt u.a. "Santa Cruz", größere Schale auf 4 Füßen, beide Schalen etwas aufgeblüht, Maße: 13cm x 13cm, 18cm x
18cm
600
Rechteckiges Tablett aus 915er Silber, wohl Spanien - Gewicht ca.: 371gr.
Kordelranddekor, mit kleinen Dellen, Breite: 20,5cm, Länge: 27,5cm
601
6-fach gekniffener Rand, guter Zustand, Durchmesser: 17,5cm, Durchmesser: 16cm
110,00 EUR
30,00 EUR
602
3 verschiedene Serviettenringe aus Silber, um 1920, Gewicht ca.: 85gr.
45,00 EUR
1. Wabendekor, innen vergoldet, guter Zustand, Durchmesser: 5cm, 2. Monogramm "MR", C-Ranken, Durchmesser: 5cm, mit kleiner
Delle, 3. schmale Form mit Monogramm "MR", guter Zustand, Durchmesser: 5cm
603
gepunzt "835, Albo und CB", guter Zustand, Serviettenring - Durchmesser: 4cm
25,00 EUR
604
6 Serviettenringe aus Silber, Dekor "Hildesheimer Rose", 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 24gr.
ungestempelt, 1 Ring etwas verbogen sonst guter Zustand, Durchmesser: 2cm
15,00 EUR
605
40,00 EUR
guter Zustand, Durchmesser: 1,8cm
606
5 Jugendstil Serviettenringe, versilberte
mit verschiedenen Monogrammen, mit kleinen Delllen, Durchmesser: 3cm - 5cm
25,00 EUR
607
Serviettenring aus 800er Silber, "Palmettendekor", Treviso, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 36gr.
sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 3,5cm, Länge: 5,5cm
35,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 47 von 143
Silber
608
35,00 EUR
609
35,00 EUR
610
2 Serviettenringe aus Silber, 20. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: 42gr.
15,00 EUR
Serviettenring aus 835er Silber der Manufaktur P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn gehämmertes Dekor, graviert mit Namenszug
"Ursula", guter Zustand, ovaler Serviettenring aus 800er Silber, graviert mit Schriftzug "Gew. von Onkel Eduard, Kurt", von innen
gelötet
611
1 Paar 8-eckige Serviettenringe aus 925er Silber, Treviso, 20. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: 75gr.
gepunzt "925, TV", sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 3,5cm, Länge: 5cm
612
Versilberter Serviettenring der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen
Jugendstildekor, graviert mit legiertem Monogramm "AB", innen berieben
613
gepunzt "925, TV", sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 3,5cm, Länge: 5,5cm
110,00 EUR
10,00 EUR
115,00 EUR
614
2 verschiedene Serviettenringe aus Silber, Frankreich 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 57gr.
1. legiertes Monogramm, am Rand mit Riss und kleinen Dellen, 2. Rocaillendekor, guter Zustand, Durchmesser: 5cm
30,00 EUR
615
1 Paar Serviettenringe aus 925er Silber, "Rillendekor", Padova, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 55gr.
gepunzt "PD, 925", guter Zustand, Breite: 3,5cm, Länge: 4,5cm
80,00 EUR
616
1 Paar Serviettenringe aus 925er Silber, "Rillendekor", Padova, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 57gr.
gepunzt "PD, 925", 1 Serviettenring mit kleiner Delle, Breite: 3,5cm, Länge: 4,5cm
75,00 EUR
617
Serviettenring aus 800er Silber, Gewicht ca.: 34gr.
Reserve graviert mit Monogramm "B", gepunzt "800", guter Zustand, Durchmesser: 4,5cm
25,00 EUR
618
Ohrenhenkel Becher aus lötigem Silber, deutsch, 1. H. 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 58gr.
55,00 EUR
nicht gepunzt, Henkel verziert mit Blattdekor, Schauseite in Reserve graviert mit Schriftzug "Meinem Pathchen", im Boden mit Delle,
Höhe: 8,5cm
619
1 Paar Becher aus 925er Silber, Padova, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 193gr.
gepunzt "PD, 925", guter Zustand, Höhe: 9cm
190,00 EUR
620
6 Becher aus 835er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen - Gesamtgewicht ca.: 461gr.
Kordel als Standring, im Boden gepunzt "835, Wilkens", guter Zustand, Höhe: 7cm
360,00 EUR
621
200,00 EUR
innen vergoldet, Fuß umlaufend verziert mit französischer Lilie im Wechsel mit Pfeilen, godroniertes Unterteil, Wandung verziert mit
Blüten und Blattdekor", Wandung mit graviertem Schriftzug "Herzlich willkommen, d. 31. Mai 1845", graviertes Monogramm "TCH", am
Fuß gepunzt mit Meistermarke und Stadtmarke "W", guter Zustand, Höhe: 13cm
622
2 Dänemark Becher aus 826er Silber, Kopenhagen, 1835 und 19. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: 75gr
50,00 EUR
großer Becher: Beschauer: Christian Olsen Möller (1831-1840), 1835, auf niedrigem Standring, kleine Delle in der Wandung, Höhe:
7cm, kleiner Becher: Beschauer nicht bekannt, 19. Jahrhundert, Dänemark, niedriger Standring mit Delle, Höhe: 6cm.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 48 von 143
Silber
623
3 verschiedene Pokalbecher aus 925er Silber, 20. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: 212gr.
85,00 EUR
teilvergoldet, 2 Pokalbecher graviert mit Schriftzug "Dem König 1966 gewidmet v. S. M., Hans-G. Ritte", "S. C. Schwarzenberg, 1961",
im Boden gepunzt "Goldmann Hamburg, 925", guter Zustand, Höhe: 8cm und 5,5cm, Pokalbecher der Silberschmiede Gayer &
Krauss, Schwäbisch Gmünd, graviert mit Schriftzug "Dem König 1980, gew. v. S. M., Gerhard Adamofski", im Boden gepunzt "G+K,
925", guter Zustand, Höhe: 8cm
624
Anatoly Apollonovich Artsybashev (1889 - 1898) - Becher aus 84er Silber, Moskau 1888, Gesamtgewicht ... 95,00 EUR
mehrfach gepunzt, graviert mit Architektur-Dekor, Höhe: 7cm, in der Wandung minimale Dellen, Höhe: 11cm
625
1 Paar Schnapsbecher aus 925er Silber wohl der Manufaktur Mary Sumner, London 1919, Gewicht ca.: 61gr.50,00 EUR
Kuppa mit gesticheltem Dekor, am Fuß mehrfach gepunzt, guter Zustand, Höhe: 10cm
626
2 verschiedene Schnapsbecher aus 800er Silber, Deutsch um 1900, Gesamtgewicht ca.: 49gr.
35,00 EUR
1 Becher legiertes Monogramm und 1x gesticheltes Dekor, beide Becher mit Gebrauchsspuren, Höhe: 7cm, Breite: 7,5cm
627
Standbilderrahmen aus 925er Silber, Florenz, "Hammerschlag mit Kordelrand", 20. Jahrhundert
sehr guter Erhaltungszustand, Bildmaß: 6cm x 9cm, Gesamtmaß: 10cm x 13cm
35,00 EUR
628
Standbilderrahmen aus 925er Silber, Palermo, 20. Jahrhundert
breit gewölbt, stellenweise ganz minim. berieben, Bildmaß: 6cm x 9cm, Gesamtmaß: 10cm x 13cm
40,00 EUR
629
40,00 EUR
630
Standbilderrahmen aus Silber ungestempelt, Italien, 20. Jahrhundert
sehr guter Erhaltungszustand, Bildmaß: 9cm x 13cm, Gesamtmaß: 10cm x 14cm
49,00 EUR
631
2 kleine runde Standbilderrahmen aus 925er Silber und 800er Silber, Florenz 20. Jahrhundert
gepunzt "925, Stern, FL", gepunzt "800, FL", beide Rahmen mit kleinen Gebrauchsspuren, Durchmesser: 7cm
25,00 EUR
632
2 viereckige Standbilderrahmen aus 925er Silber und 800er Silber, 20. Jahrhundert
45,00 EUR
größerer Rahmen der Manufaktur Otto Hinze, Hamburg, an vier Ecken mit Verzierungen, kleine Dellen, Breite: 12,5cm, Länge:
12,5cm, kleiner quadratischer Rahmen der Manufaktur Silbermanufaktur Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, mit ganz kleinen
Dellen, Breite: 7,5cm, Länge: 7,5cm
633
Ovaler Jugendstil Standbilderrahmen aus Silber, "Clematis und Schwalbendekor", 20. Jahrhundert
gepunzt "916", Breite: 5,5cm, Länge: 7cm
25,00 EUR
634
3 kleine viereckige Standbilderrahmen aus 925er Silber, Florenz 20. Jahrhundert
55,00 EUR
gehämmertes Dekor, verziert mit Perlrand oder Blüten und Ranken, gepunzt "925, Stern, FL", guter Zustand, Breite: 6,5cm, Länge:
8,5cm
635
2 ovale Standbilderrahmen aus 925er Silber, 20. Jahrhundert
gepunzt "925, jun., JE", großer Rahmen mit kleinen Dellen, Breite: 3cm, Länge: 4cm und Breite: 7cm, Länge: 10cm
25,00 EUR
636
Standbilderrahmen aus 925er Silber, Padova, "Modell Kiel", 20. Jahrhundert
mit feinen Kratzern, Bildmaß: 10cm x 15cm, Gesamtmaß: 13,5cm x 18,5cm
55,00 EUR
637
sehr guter Erhaltungszustand, Bildmaß: 10cm x 15cm, Gesamtmaß: 13,5cm x 18,5cm
55,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 49 von 143
Silber
638
Ovaler Standbilderrahmen aus 925er Silber, Florenz, 20. Jahrhundert
mit kleinen Dellen, Bildmaß: 10cm x 15cm, Gesamtmaß: 11cm x 16,5cm
25,00 EUR
639
oberer innerer Rand mit Kratzern, Bildmaß: 10cm x 15cm, Gesamtmaß: 11cm x 16,5cm
30,00 EUR
640
25,00 EUR
641
mit blauem Filzrücken, sehr guter Erhaltungszustand, Bildmaß: 10cm x 15cm, Gesamtmaß: 15cm x 20,5cm
40,00 EUR
642
Standbilderrahmen aus 925er Silber, Italien, 20. Jahrhundert
breit gewölbt, feine Schramme, Bildmaß: 10cm x 15cm, Gesamtmaß: 14,5cm x 20cm
45,00 EUR
643
Standbilderrahmen aus 925er Silber, Padova, "Modell Tel Aviv", 20. Jahrhundert
sehr guter Erhaltungszustand, Bildmaß: 10cm x 15cm, Gesamtmaß: 14cm x 19,5cm
55,00 EUR
644
Standbilderrahmen aus 925er Silber, "Modell London", 20. Jahrhundert
sehr guter Erhaltungszustand, Bildmaß: 10cm x 15cm, Gesamtmaß: 13cm x 18cm
55,00 EUR
645
Quadratischer Standbilderrahmen aus 925er Silber, 20. Jahrhundert
gerieftes Dekor, am oberen Rand mit kleiner Delle, Breite: 15,5cm, Länge: 20cm
60,00 EUR
646
1 Paar 3-flammige Tafelleuchter aus 830er Silber der Manufaktur Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, 2...330,00 EUR
1 Leuchter am Fuß mit Dellen, beide Leuchter mit Bodenplatten aus Metall, Höhe: 20cm, Länge: 25cm
647
130,00 EUR
gebuckelter Fuß, Bodenplatte aus Metall, am Fuß ganz kleine Dellen, Leuchter - Höhe: 16cm, Breite: 22,5cm
648
im Boden gepunzt "835, Wilkens, Mond, Krone", guter Zustand, Höhe: 7cm, Durchmesser: 10cm
60,00 EUR
649
Tafelleuchter aus 835er Silber der Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd um 1950 - Gewicht ca.: 252gr.
2-flammig, auf rundem Fuß, gedrehter kurzer Schaft, gefüllter Fuß, guter Zustand, Höhe: 13cm, Länge: 21cm
80,00 EUR
650
Tafelleuchter aus 835er Silber der Firma Lutz & Weiss, Pforzheim um 1950 - Gewicht ca.: 204gr.
2-flammig, auf Rautenfuß, godronierter kurzer Schaft, gefüllter Fuß, guter Zustand, Höhe: 11cm, Länge: 18,5cm
80,00 EUR
651
1 Paar Tafelleuchter aus 925er Silber der Silbermanufaktur Arthur Möhrle, Schwäbisch Gmünd, Gesamtge...400,00 EUR
auf quadratischem Fuß (gefüllt), sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 17cm
652
3 versilberte Kerzenleuchter, 20. Jahrhundert
am Fuß umlaufend Godronendekor, 1 Leuchter berieben, Höhe: 8,5cm, Fuß Durchmesser: 7,5cm
15,00 EUR
653
3-flammiger Tischleuchter der Metallwarenfabrik BMF, Burgkunstadt
im Boden gepunzt "BMF", mit Gebrauchsspuren, Höhe: 22cm, Breite: 23cm
15,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 50 von 143
Silber
654
1 Paar silberfarbene Tischleuchter
auf 4 Füßen viereckiger Sockel, eingezogener Schaft mit vier C-Ranken, Tülle mit Palmetten, berieben, Höhe: 15,5cm
25,00 EUR
655
Versilberter Tischleuchter mit kanneliertem Säulenschaft
Schaft kanneliert, Bodenabdeckung fehlt, Höhe: 11cm
25,00 EUR
656
Versilberte Henkelschale der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen
geschweifter Rand, im Boden reliefierte Jugendstilblume, etwas berieben, Breite: 12cm, Länge: 18cm
20,00 EUR
657
Versilbertes Butterpfännchen mit ebonisiertem Griff um 1930
guter Zustand, Länge: 21cm, Durchmesser: 11cm
55,00 EUR
658
Ovales versilbertes Tablett der Metallwarenfabrik Gebrüder Hepp, Berlin
im Boden gepunzt "Metallwarenfabrik Gebrüder Hepp, Berlin, Pforzheim", Breite: 20cm, Länge: 29cm
15,00 EUR
659
Versilbertes Sahnekännchen und Zuckerschale auf ovalem Tablett, um 1920
mit C-Ranken graviert, gepunzt "R u P", guter Zustand, Tablett - Breite: 13,5cm, Länge: 21cm
25,00 EUR
660
Versilberter Tafelaufsatz der Manufaktur Middletown Plate & CO., USA um 1900
35,00 EUR
auf Glockenfuß und Fahne mit Kiebitz- und Insektendekor, im Boden gepunzt "Middletown Plate, Triple Plate 00", Höhe: 14,5cm,
Durchmesser: 16cm
661
Versilberter Tafelaufsatz, 20. Jahrhundert
20,00 EUR
godronierter Rand, Schale verziert mit Quadrillagen, C-Ranken, Muschel- und Blattdekor, guter Zustand, Höhe: 7,5cm, Durchmesser:
25,5cm
662
2 versilberte Untersetzer, 1. H. 20. Jahrhundert
15,00 EUR
1. durchbrochen gearbeiteter Rand, gepunzt "EPNS, HKB", mit kleiner Delle und berieben, Durchmesser: 16cm, 2. Chippendaledekor,
leichte Gebrauchsspuren, Durchmesser: 16cm
663
Versilberte Fußschale der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen um 1910/15
Fuß und Wandung mit Blumendekor, gepunzt "WMFM", teilweise berieben, Höhe: 7,5cm, Durchmesser: 9,5cm
15,00 EUR
664
Ovale versilberte Jugendstil Anbietschale der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen, "Sc... 80,00 EUR
zwei Handhaben in Form von Lilien, am Rand durchbrochen gearbeitet, im Spiegel plastisch gearbeitete Lilie, nicht gepunzt, guter
Zustand, Breite: 20cm, Länge: 35,5cm
665
Versilberter Zuckertopf und Sahnekännchen auf rundem Fuß, innen vergoldet, Kopenhagen / Dänemark um 55,00
1920 EUR
auf Fuß und gewelltem Rand mit Perlranddekor, im Boden gepunzt "K & H, Adler, P im Kreis, 2 Türme", sehr guter Zustand,
Zuckertopf - Höhe: 8cm, Sahnekännchen - Höhe: 12cm
666
Versilberte Jugendstil Schale der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen, 20. Jahrhundert
Wandung mit Kleeblattdekor, gewellter Rand, teilweise berieben, Höhe: 5cm, Durchmesser: 8,5cm
35,00 EUR
667
Bauchige Vase mit rundum laufendem Zierband, versilbert, 20. Jahrhundert
kleine Gebrauchsspuren, Höhe: 15cm
40,00 EUR
668
Versilberte Sauciere, England, 1. H. 20. Jahrhundert - Entwurf nach Isaac Cookson, Newcastle
80,00 EUR
gepunzt "EPNS", auf 3 Füßen, geschwungener Ausguss, hochgezogener Henkel, Rand mit Kreuzbanddekor, guter Zustand, Höhe:
11cm, Breite: 9,5cm, Länge: 20cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 51 von 143
Silber
669
Teekanne, versilbert, der Manufaktur IMF, 1. H. 20. Jahrhundert
Ohrenhenkel, godronierter Deckel, auf 4 Füßen, im Boden gepunzt "IMF, Silver Plated", guter Zustand, Höhe: 16cm
50,00 EUR
670
Versilberte Schenkkanne der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen 1. H. 20. Jahrhundert
80,00 EUR
3 Liter, graviert mit Schriftzug auf der Wandung "Zur Vermählung, gen. vom, Uffz.-Corps, 6. I. R. 240", guter Zustand, Höhe: 27cm
671
Versilberte Zuckerschale und Sahnekanne mit blauen Glaseinsätzen auf ovalem Tablett der Württembergi... 25,00 EUR
mit C-Ranken Griffen auf je 3 Vogelfüßen, Glaseinsätze mit Chip und geklebter Bruchstelle, Ausguss sehr bestoßen, Tablett - Breite:
20cm, Länge: 26,5cm, Zuckerschale - Durchmesser: 17,7cm, Sahnekanne - Höhe: 13,5cm
672
2 kleine versilberte Kännchen mit Zuckerschale (innen vergoldet) und Sahnekännchen der Firma J. H. P... 45,00 EUR
Kännchen mit Bastgriffen, Korbdekor, Deckelknäufe in Form von Blüten, gepunzt "J. H. Petersen", Deckelscharniere und Griff des
Sahnekännchen sind gelötet
673
Versilberte Kaffeekanne wohl der Manufaktur Elkington, Mason & Co., England um 1900
80,00 EUR
auf durchbrochen gearbeitetem niedrigem Standring, Rocaillengriff mit Beinscheiben, Wandung mit Rocaillen-, Muschel-, und
Schuppendekor, niedrig angesetzter Ausguss, Adlerdeckelknauf, im Boden gepunzt "Patent, EM & EP C", Deckel und Wandung mit
Dellen, im Boden Lötstelle, Standring mit Bruchstellen, Höhe: 24,5cm
674
Versilberte Kaffeekanne um 1900
55,00 EUR
auf 4 Füßen, bauchiger Korpus, umlaufender Wulst mit zwei Reserven eingerahmt mit C-Schnörkeln, tief angesetzter Ausguß,
Mündungsrand mit Lorbeerdekor, Früchte Deckelknauf, Beinscheibe am Griff fehlt, etwas berieben, Höhe: 27,5cm
675
Versilberte Kaffeekanne, Birmingham, 1. H. 20. Jahrhundert
konische Wandung mit Blumenfestons graviert, guter Zustand, Höhe: 21cm
676
Henkelvase aus 925er Silber, Deutsch 20. Jahrhundert - Gewicht ca.: 369gr.
im Boden gepunzt "925", kleine Delle im Fuß, Höhe: 15,5cm
677
4 verschiedene Orchideenvasen teils aus 925er Silber - Gesamtgewicht ca.: 441gr.
2 Vasen mit gefüllten Füßen, 1 Vase mit Dellen, 2x ohne Punze, Höhe: 15cm - 19cm
45,00 EUR
150,00 EUR
50,00 EUR
678
Schale aus 800er Silber, 19. Jhd., Gewicht ca.: 425gr.
180,00 EUR
auf 3 Volutenfüßen, mit senkrechten Falten gekniffene und godronierte Wandung, im Boden gepunzt "800", Rand auf einer Seite
etwas verbogen, Höhe: 10,5cm, Durchmesser: 14cm
679
340,00 EUR
C-Ranken als Handhaben, im Boden graviert "E. Sanner, Ft, 1 Rue du 4, 7 bre, Paris", guter Zustand, Breite: 19cm, Länge: 33,5cm
680
Rundes Tablett aus 835er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 553gr.200,00 EUR
im Boden gravierter Schriftzug "Harburger Vogelschießen 1971, Phoenix Gummiwerke AG, Hamburg Harburg", im Boden gepunzt
"835, Wilkens, Mond, Krone", kleine Delle, Durchmesser: 29cm
681
Ovales Tablett aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen, um 1913, Gewicht ca.: 946gr.
290,00 EUR
im Spiegel mit Gravur "Herrn Prediger Brandt zum 25 jährigen Amtsjubiläum von der evangelischen Gemeinde Preuss. Stargard 22.
Januar 1913", unter dem Rand gepunzt "800", Wilkens, Mond, Krone, "176447", feine Kratzer, Breite: 33,5cm, Länge: 42cm
682
Deckelschale aus 925er Silber, 1. H. 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 791gr.
Rand mit C-Ranken und Blumen, 2 Griffe, Wandung umlaufend mit Dellen, Durchmesser: 26cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 52 von 143
420,00 EUR
Silber
683
60,00 EUR
guter Zustand, Durchmesser: 18,5cm
684
Kleine runde Münzschale aus 925er Silber auf niedrigem Standring, Gewicht ca.: 85gr.
45,00 EUR
im Spiegel mit Silbermünze: "Freie und Hansestadt Hamburg, Deutsches Reich, 1907, Fünf Mark", guter Zustand, Durchmesser:
10,5cm
685
Runde Schale aus 835er Silber der Firma P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn 20. Jahrhundert, Gewicht ca.... 40,00 EUR
auf Standring aus Siberdraht, guter Zustand, Durchmesser: 11,5cm
686
Versilberter Storch als Pinzette, um 1900
Storchenschnabel in Pinzettenform, nicht gepunzt, Breite: 7cm, Länge: 8,5cm
25,00 EUR
687
Benzinfeuerzeug aus Stahl der Manufaktur Rothschild, Schweiz
innen mit Teilvergoldung, im Boden bezeichnet "Rothschild, Swiss Made, NJ1797", nicht geprüft
50,00 EUR
688
Benzinfeuerzeug mit Hülle aus 925er Silber
Höhe: 4,5cm, Breite: 4cm
0,00 EUR
689
Zigarettenspitze aus 900er Silber
mit schwarzem Mundstück, Originalzustand, Länge: 9,5cm
0,00 EUR
690
Zigarilloetui aus 925er Silber, Italien 20. Jahrhundert, Gewichtca.: 133gr.
gepunzt "925", guter Zustand, Breite: 6cm, Länge: 12cm
55,00 EUR
691
Schatulle mit 925er Silbermantel der Manufaktur H. Bros, Birmingham 1951
guillochierter Deckel, innen mit Holz ausgekleidet, mit minimalen Dellen, Breite: 9,5cm, Länge: 16cm
90,00 EUR
692
Schatulle mit 925er Silbermantel der Manufaktur Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd
innen mit Holz ausgekleidet, im Boden gepunzt, mit leichten Gebrauchsspuren, Breite: 12cm, Länge: 17cm
90,00 EUR
693
Zigarettenetui aus 835er Silber der Firma Lutz & Weiss, Pforzheim 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 92gr.
45,00 EUR
mit Monogramm "P. L.", innen mit gravierter Widmung "Gewidmet zum 25 jährigen Jubiläum H. Hirte 28.9.55", Originalzustand
694
Deckeldose aus 875er Silber, Iran 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 256gr.
Deckel und Wandung üppig verziert mit Blattwerk, Deckel innen gepunzt, guter Zustand, Breite: 10cm, Länge: 10,5cm
90,00 EUR
695
Pillendose aus Silber mit Pfauen, Iran, 1. H. 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 72gr.
guter Zustand, Breite: 4,5cm, Länge: 6cm
35,00 EUR
696
Jugendstil Schatulle mit 925er Silbermantel der Manufaktur Henry Matthews, Birmingham 1902, Gewicht ... 70,00 EUR
auf 4 Füßen, Deckel mit Disteldekor und Gravur: "Fröhliche Feiertage, 1904, T.F", innen mit lila Samt ausgekleidet, seitlich gepunzt,
Deckel und Wandung mit kleinen Dellen, Breite: 9cm, Länge: 12cm
697
Schnupftabakdose aus Silber, Schweden 1901, Gewicht ca.: 80gr.
Deckel verziert und innen mehrfach gepunzt, kleine Dellen im Boden, Breite: 4,5cm, Länge: 8cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 53 von 143
50,00 EUR
Silber
698
Schnupftabakdose aus 800er Silber, Deutsch um 1888, Gewicht ca.: 86gr.
80,00 EUR
Deckel graviert mit Schriftzug "Edm. Schlicht. Weißenfels, 1888", Deckel innen gepunzt "AW, Mond, Krone, 800", mit Dellen, Breite:
4cm, Länge: 10cm
699
Schnupftabakdose aus Silber, Österreich 1737/1866, Gewicht ca.: 108gr.
80,00 EUR
guillochierte Wandung, Deckel graviert mit legiertem Monogramm "BC", Deckel innen gepunzt, mit Dellen, Breite: 4,5cm, Länge:
8,5cm
700
6 Messerbänke aus 925er Silber, Padova, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 194gr.
gepunzt "PD, 925", guter Zustand, Länge: 9cm
190,00 EUR
701
40,00 EUR
Laffe vergoldet, gedrehter Griff gravierter mit Schneeglöckchendekor, gepunzt "800, Michelsen", sehr guter Zustand, Länge: 21,5cm
702
Altländer Filigranlöffel aus 800er Silber mit rotem Flußglasstein um 1902
graviert mit Monogramm und Datum "C. R. 1902", gepunzt "800", guter Zustand
703
Zuckerzange mit roten Flussglassteinen, guter Zustand
60,00 EUR
110,00 EUR
704
Teesieb aus 800er Silber, 19. Jhd.
20,00 EUR
Dekor: Personendarstellungen, Traubenranken und C-Rocaillen, auf dem Sieb gepunzt "800" Halbmond / Krone / Meisterpunze "SR"
mit Krone, Sieb am oberen Rand eingerissen, Länge: 16cm, Gesamtgewicht ca.: 61gr.
705
Teesieb aus 800er Silber, Deutsch, Gewicht ca.: 74gr.
umlaufend mit relifiertem Früchtedekor, mit Griff, guter Zustand, Länge: 15cm, Durchmesser: 9,5cm
35,00 EUR
706
Teesieb aus Silber teilvergoldet, um1900, Gewicht ca.: 18gr.
gebuckelter Rand mit Blütendekor, mit Kette und Haken, nicht gepunzt, Gold etwas berieben, Durchmesser: 7,5cm
25,00 EUR
707
Bernard Buffet (1928 - 1999) - limitierter Sammelteller aus Sterlingsilber mit Radierung, "Gazelle", 1973
140,00 EUR
im Spiegel bezeichnet: "Bernard Buffet Gazelle", mit Aufhängung, rückseitig bezeichnet, nummeriert und datiert "Le Médaillier, Paris /
Gravée à l´eau forte sur argent sterling 1er titre / C 379 / ©1973 Bernard Buffet", Durchmesser: 20,5cm, Gewicht ca.: 217gr., etwas
berieben
708
Versilberte Jugendstil Henkelschale der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen, um 1910
100,00 EUR
durchbrochen gearbeitete Reserven mit Weintrauben und Weinblattdekor, Henkel mittig verziert mit Blattdekor, guter Zustand, Höhe:
18cm, Durchmesser: 25,5cm
709
360,00 EUR
2 Handhaben, Rand mit ausgesägtem Liliendekor, im Boden kleine Delle, Breite: 25cm, Länge: 35cm
710
Sahnelöffel aus 800er Silber, "Augsburger Faden Dekor", Treviso, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 51gr.
gepunzt "TV, 800", sehr guter Erhaltungszustand, Länge: 16,5cm
55,00 EUR
711
Vorlegegabel aus 800er Silber, "Augsburger Faden Dekor", Treviso, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 42gr.
gepunzt "TV, 800", sehr guter Erhaltungszustand, Länge: 18,5cm
55,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 54 von 143
Silber
712
55,00 EUR
713
Saucenkelle aus 800er Silber, "Augsburger Faden Dekor", Treviso, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 88gr.
gepunzt "TV, 800", sehr guter Erhaltungszustand, Länge: 17cm
90,00 EUR
714
Gemüselöffel aus 800er Silber, "Augsburger Faden Dekor", Treviso, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 144gr. 135,00 EUR
gepunzt "TV, 800", sehr guter Erhaltungszustand, Länge: 25cm
715
Tortenheber aus 800er Silber, "Augsburger Faden Dekor", Treviso, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 138gr.
gepunzt "TV, 800", sehr guter Erhaltungszustand, Länge: 26,5cm
145,00 EUR
716
sehr guter Erhaltungszustand, Länge: 32cm
250,00 EUR
717
guter Erhaltungszustand, Länge: 39cm
90,00 EUR
718
guter Erhaltungszustand, Länge: 29cm
75,00 EUR
719
Schöpfkelle aus 12-lötigem Silber, "Augsburger Faden Dekor", Dresden 18./19. Jahrhundert, Gewicht ca... 120,00 EUR
teilvergoldet, mit graviertem Monogramm "M. S. F.", am Griff gepunzt "12, Gebr. S." und mit Stadtmarke, Länge: 36,5cm
720
220,00 EUR
Augsburger Faden Dekor, guter Zustand
721
Kaviarschaufel aus 800er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen - "Augsburger Fade...35,00 EUR
sehr guter Erhaltungszustand
722
180,00 EUR
723
6 Mokkalöffel aus 925er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen - "Augsburger Faden...120,00 EUR
sehr guter Erhaltungszustand
724
Menübesteck für 6 Personen aus 800er Silber - "Augsburger Faden Dekor", Treviso (Italien) 20. Jahrhu... 1.185,00 EUR
neuwertiger Zustand, Gewicht mit Messer ca.: 1542gr.
725
neuwertiger Zustand, Gewicht mit Messer ca.: 1028gr.
726
Schöpfkelle aus 90er Silber der Manufaktur Christofle & Cie, Paris - "Augsburger Faden Dekor"
gepunzt "Christofle, 73", guter Zustand
865,00 EUR
50,00 EUR
727
Jagdvorlegebesteck mit Geweihgriffen
45,00 EUR
Zinken und Klinge aus Stahl, auf der Klinge bezeichnet "Robert Klaas", Messer - Länge: 34,5cm, Vorlegegabel - Länge: 26,5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 55 von 143
Silber
728
Bowlenkelle aus 13-lötigem Silber mit ebonisiertem Griff, 1. H. 19. Jahrhundert
gepunzt "13, D", guter Zustand, Länge: 39,5cm
80,00 EUR
729
Bowlenkelle aus 800er Silber teilvergoldet, Gewicht ca.: 139gr.
gedrehter Griff, gepunzt "800, Mond, Krone", guter Zustand, Länge: 34cm
55,00 EUR
730
Schöpfkelle aus Silber, Deutsch, "Spatendekor", 1909, Gewicht ca.: 125gr.
mit Monogramm "LS", gepunzt "R. Gueinzius", graviert mit Datum "19.19.1909", guter Zustand, Länge: 31cm
50,00 EUR
731
Schöpfkelle aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen, "Spatendekor", um 1900, Gewicht ca.... 90,00 EUR
Kelle innen vergoldet, Griff mit legiertem Monogramm, guter Zustand, Länge: 33cm
732
2 Vorlegegabeln, Käse- und Buttermesser aus 800er Silber, Ende 19. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: 167gr.
50,00 EUR
Barockmuster, Klingen und Zinken aus Stahl, guter Zustand
733
3 Kaffeelöffel aus 12-lötigem Silber, "Spatendekor", 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 40gr.
legiertes Monogramm, mit kleinen Beschädigungen
734
6 Kaffeelöffel aus 826er Silber, Kopenhagen 1919/22, Gesamtgewicht ca.: 54gr.
graviertes Dekor, guter Zustand
0,00 EUR
45,00 EUR
735
4 Kaffeelöffel aus 12-lötigem Silber, Hamburg 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 53gr.
40,00 EUR
am Griff graviert mit Monogramm "N", gepunzt mit Stadtmarke und Meisterpunze "Nm?", alle Löffel in der Laffe mit Dellen, 3 Löffel
poliert und ein Löffel matt
736
6 Kaffeelöffel aus 84er Silber, "Spatendekor", Moskau, 1908/1926, Gesamtgewicht ca.: 98gr.
gravierte florale Motive, gepunzt mit Kokoshnik und "84", guter Zustand
45,00 EUR
737
3 verschiede Kaffeelöffel aus Silber, Gesamtgewicht ca.: 61gr.
2 Löffel aus 925er Silber, Birmingham 1937, 1 Löffel aus 84er Silber, Moskau 19. Jahrhundert, Laffen mit Dellen
15,00 EUR
738
monogrammiert "EB", Meisterpunze "A. Neitmann", guter Erhaltungszustand, Länge: 22cm
95,00 EUR
739
4 Frühstücksgabeln und ein Eßlöffel aus 12-lötigem Silber, 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 155gr.
40,00 EUR
4 Gabeln graviert mit Monogramm "HS, 6", gepunzt "Meyer, 12", guter Zustand, Eßlöffel graviert mit Schriftzug "Gott erhalte dich,
F.e.t.F.", gepunzt mit Tremolierstab und Stadtmarke "12, Dresden, Kahle J:", "Spatendekor", in der Laffe mit Dellen
740
9 verschiedene Menülöffel aus 800er und 12-lötigem Silber, 19./20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 430gr.
2 Löffel in der Laffe mit Dellen und 1 Löffel in der Laffe mit Riss sonst guter Zustand
130,00 EUR
741
5 verschiedene Besteckteile aus 800er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen, Gesa... 90,00 EUR
4 Gabeln, 1 Löffel, guter Zustand
742
9 verschiedene Besteckteile aus 800er Silber - Gesamtgewicht ca.: 310gr.
5 Kaffeelöffel, Menügabel, 2 Eßlöffel, Vorlegegabel, guter Zustand
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 56 von 143
80,00 EUR
Silber
743
8 verschiedene Besteckteile aus 800er und lötigem Silber - Gewicht ca.: 190gr.
50,00 EUR
5 Kaffeelöffel der Silberschmiede Gustav Haegermann, Burgdorf/Hannover, "Spatendekor", 1 Eßlöffel und 2 Kaffelöffel verschiedene
Dekore, guter Zustand
744
Brieföffner aus 800er Silber der Silberwarenfabrik Adam Manns & Sohn, Dörnigheim bei Hanau, 20. Jahr... 25,00 EUR
mit Segelschiff bekrönt, guter Zustand, Länge: 21cm
745
Salatvorlegebesteck mit 90er Silbergriffen und Vorlegelöffel mit 800er Silbergriff, 1. H. 20. Jahrhundert
Zinken und Laffe aus Rodoit, schwarze Laffe beschädigt, sonst guter Zustand, guter Zustand
40,00 EUR
746
3 Sahnelöffel, 2 Vorlegegabeln, 1 Mokkalöffel (835er Silber), 1 Heber, guter Zustand
40,00 EUR
747
guter Zustand
35,00 EUR
748
3 verschiedene Besteckteile aus 800er Silber, Gewicht ca.: 168gr.
Saucenkelle im Rokokostil, Gebäckzange Hildesheimer Rose Dekor, Vorlegegabel nicht gepunzt mit Silbergriff
50,00 EUR
749
Tortenheber aus 835er Silber, "Dekor Hildesheimer Rose", Gewicht ca.: 38gr.
guter Zustand
25,00 EUR
750
10 verschiedene Besteckteile aus 800er und 835er Silber, "Hildesheimer Rose", 20. Jahrhundert, Gesam... 35,00 EUR
6 Kuchengabeln und 2 Mokkalöffel aus 800er Silber, Zuckerlöffel und Buttermesser aus 835er Silber, guter Zustand
751
6 Mokkalöffel aus 800er Silber, Dekor "Hildesheimer Rose", 20. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: 68gr.
guter Zustand, Länge: 10,5cm
30,00 EUR
752
4 Kuchengabeln aus 835er Silber, "Dekor Hildesheimer Rose", Gewicht ca.: 73gr.
guter Zustand
15,00 EUR
753
6 Kaffeelöffel aus Silber ungestempelt, "Dekor Hildesheimer Rose", Gewicht ca.: 72gr.
guter Zustand
35,00 EUR
754
6 Mokkalöffel aus 800er Silber, "Dekor Hildesheimer Rose", Gewicht ca.: 56gr.
guter Zustand
20,00 EUR
755
Essbesteck für 6 Personen aus 800er Silber der Silbermanufaktur Hermann Spliedt, Itzehoe - "Friesenm... 330,00 EUR
6 Menülöffel, 6 Menümesser, 6 Menügabeln, guter Zustand, Gewicht mit Messer: 1.055gr.
756
mit Monogramm "R", auf der Klinge gepunzt "800, Mond, Krone", guter Zustand, Messer - Länge: 17cm
35,00 EUR
757
3 verschiedene Puderzuckerstreulöffel aus 84er Silber, 925er Silber und versilbert
70,00 EUR
1 Löffel: Ivan Sergeyevich Lebedkin, Moskau um 1900, gepunzt "Kokoshnik ? ?, 84, AA", 1 Löffel aus 925er Silber: Thomas Bradbury
& Sons, Sheffield 1911, 1 versilberter Löffel (nicht gepunzt) mit Perlranddekor, guter Zustand
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 57 von 143
Silber
758
Kelle aus 800er Silber, Deutsch, Gewicht ca.: 61gr.
guter Zustand, Länge: 18cm
30,00 EUR
759
guter Zustand
70,00 EUR
760
1 Paar Vorlegegabeln, Käsemesser und Buttermesser aus 800er Silber, "Kreuzbanddekor", Gewicht ca.: 194gr.
20,00 EUR
gefüllte Griffe und Stahlklingen, am Griff gepunzt "800", Gabel - Länge: 20cm, Messer - Länge: 19cm
761
5 verschiedene Besteckteile aus 800er Silber, 20. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: 118gr.
1 Eßlöffel, 2 Teelöffel, 1 Filigranlöffel ohne Punze und 1 Vorlegegabel, guter Zustand
30,00 EUR
762
3 verschiedene Besteckteile aus 800er Silber und 1 kleiner versilberter Löffel durchbrochen gearbeitet
35,00 EUR
1 Fischbesteck mit Monogramm "P" (Messerklinge aus Stahl), Kaffeelöffel mit Friesenmuster, Gewicht ohne versilberten Löffel ca.:
130gr.
763
70,00 EUR
5 Kuchengabeln, Mokkalöffel und Menügabel aus 800er Silber, Mokkalöffel aus 830er Silber, guter Zustand, Menülöffel aus 84er
Silber, Russland, guter Zustand
764
1 Paar Vorlegegabeln aus 12-lötigem Silber, Gewicht ca.: 63gr.
gefüllte Griffe und Stahlzinken, am Griff gepunzt "12", Länge: 20cm
20,00 EUR
765
4 versilberte Menügabeln und 1 Frühstücksgabel aus 800er Silber, "Augsburger Faden Dekor"
0,00 EUR
2 Gabeln der Manufaktur Christofle & Cie, Paris, Frühstücksgabel mit legiertem Monogramm "RC", Frankreich und 2x unbekannte
Manufakturen, minimal berieben
766
80,00 EUR
überwiegend Hildesheimer Rose Dekor, 6 Kuchengabeln aus 925er Silber, guter Zustand, Tortenheber, 2 Vorlegegabel aus 835er
Silber, guter Zustand, 2 Gebäckzangen aus 800er Silber, guter Zustand
767
8 Besteckteile aus 800er und 830er Silber und ein versilberter Gebäckheber, Gewicht ca.: 94gr.
30,00 EUR
überwiegend Hildesheimer Rose Dekor, Sahnelöffel, 2 Vorlegegabeln, 4 Mokkalöffel, Zuckerlöffel und ein versilberter Gebäckheber,
guter Zustand
768
6 Mokkalöffel aus 800er Silber, Gewicht ca.: 80gr.
gepunzt "800", guter Zustand
30,00 EUR
769
18 verschiedene Kaffee-, Andenken- und Mokkalöffel aus Silber, 20. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: 190gr.50,00 EUR
guter Zustand
770
12 Kaffeelöffel aus 800er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen, Gesamtgewicht ca... 80,00 EUR
mit Rosenblütendekor, Monogramm "HH", gepunzt "800, Mond, Krone, Tafelaufsatz", guter Zustand
771
6 Perlmutt Eierlöffel
guter Zustand
60,00 EUR
772
58-teiliges Essbesteck aus 90er Silber der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen, "Fäche... 60,00 EUR
Tortenheber, Sahnelöffel, 7 Menügabel, Menümesser, 15 Menülöffel, 11 Kuchengabeln, 4 Frühstückslöffel, 6 Frühstücksgabeln, 12
Menümesser, guter Zustand
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 58 von 143
Silber
773
Schöpfkelle aus 90er Silber der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen - "Fächermuster De... 25,00 EUR
teilvergoldet, am Griff graviert "Joh. Opitz u. Frau. 1927", gepunzt "WMF 90", guter Zustand, Länge: 30,5cm
774
Salatvorlegebesteck mit 800er Silbergriffen, 1. H. 20. Jahrhundert
Zinken und Laffe aus geschnitztem Horn, guter Zustand, Länge: 23,5cm
80,00 EUR
775
Fischheber aus 12-lötigem Silber, Deutsch, 1. H. 19. Jahrhundert
90,00 EUR
mit Holzgriff, Heber durchbrochen gearbeitet und mittig graviert mit einem Fisch, am Rand umlaufend ausgesägtes Blattdekor, am
Griff gepunzt "12, A ?", Länge: 32cm
776
6 Cocktaillöffel aus 900er Silber, Gewicht ca.: 71gr.
gedrehte Griffe, guter Zustand, Länge: 18cm
45,00 EUR
777
1 Paar Salzlöffel aus 925er Silber, Arezzo, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 8gr.
verspieltes Dekor, gepunzt "AR, 925", guter Zustand, Länge: 6cm
25,00 EUR
778
1 Paar Salzlöffel aus 925er Silber, Padova, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 8gr.
gepunzt "PD, 925", guter Zustand, Länge: 7cm
25,00 EUR
779
1 Paar Salzlöffel aus 925er Silber, "Spatendekor", Padova, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 11gr.
25,00 EUR
780
Kleiderbürste mit 835er Silbermantel, 20. Jahrhundert
mit graviertem Vogeldekor, am Rand mit Dellen, Länge: 23cm
0,00 EUR
781
Handspiegel mit Montierung aus 800er Silber der Manufaktur Mayer & Fuchs, Pforzheim, 20. Jahrhundert
kleine Dellen, Länge: 21,5cm
25,00 EUR
782
Flaschenuntersetzer wohl Silber, Gewicht ca.: 67gr.
Kordelranddekor, im Boden gepunzt "GD", guter Zustand, Durchmesser: 10,5cm
15,00 EUR
783
Versilberter Flaschenuntersetzer der Silbermanufaktur Gainsborough, Birmingham
12,00 EUR
mit Holzbodeneinsatz, umlaufend Ringdekor durchbrochen gearbeitet, gepunzt "Gainsborough", guter Zustand, Durchmesser: 11,5cm
784
Ovales versilbertes Tablett
15,00 EUR
Palmettenrand, in der Fahne mit 1 Paar Sicheln, im Boden gepunzt, im Boden mit feinen Schrammen, Breite: 14,5cm, Länge: 24cm
785
sehr guter Erhaltungszustand, Bildmaß: 13cm x 18cm, Gesamtmaß: 17cm x 22cm
75,00 EUR
786
Kerzenleuchter aus 925er Silber der P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Gewicht ca.: 252gr.
45,00 EUR
Chippendaledekor, abnehmbare Tülle, Fuß und Tülle gepunzt "925", guter Zustand, Höhe: 8,5cm, Boden nicht mit original Abdeckung
(aus Metall)
787
380,00 EUR
Wandung mit Stabdekor, Rand mit durchbrochen gearbeitetem Queen Anne Dekor, im Boden gepunzt "800, Mond, Krone", guter
Zustand, Höhe: 8,5cm, Durchmesser: 21,5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 59 von 143
Silber
788
Gemuldete versilberte Platte, "Kreuzbanddekor"
40,00 EUR
in der Fahne mit legiertem Monogramm "Rb", im Boden gepunzt "RM, Metal Blanc, 54", mit feinen Schrammen, Durchmesser: 35cm
789
50,00 EUR
kleiner Becher auf der Wandung graviert "as 1995", Höhe: 6cm, lötiger Becher auf der Wandung dekoriert mit Architektur und
Landschaft, graviert mit Schriftzug "F. H. seinem Dr.H. R.", guter Zustand, Höhe: 7cm
790
9 verschiedene Besteckteile aus 90er Silber, "Friesenmuster", 20. Jahrhundert
35,00 EUR
Tortenheber graviert mit Ostfrieslands Wappen und Wahlspruch "Eala frya Fresena" (Seid gegrüßt ihr freien Friesen), 6 Mokkalöffel, 2
Teeeilöffel, guter Zustand
791
Kleines rundes Gläsertablett aus 835er Silber der Silbermanufaktur Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd,... 30,00 EUR
im Boden gepunzt "WTB, 835", gebuckelter Rand, mit feinen Schrammen und kleinen Dellen, Durchmesser: 17cm
792
Chromfarbene Tischglocke mit der Amerikanischen Freiheitsstatue als Griff
auf dem Griff bezeichnet "New York", guter Zustand, Höhe: 10cm, Durchmesser: 5cm
10,00 EUR
793
20,00 EUR
am Fuß gepunzt "830", guter Zustand, Höhe: 10,5cm
794
11 Cocktailgabeln aus 800er Silber, 5 Cocktailgabeln aus 835er Silber, Musikanten und Weinrebendekor, guter Zustand
35,00 EUR
795
guter Zustand, Gesamt - Höhe: 22cm, Durchmesser: 10cm, Glaszylinder - Höhe: 16,5cm
115,00 EUR
796
115,00 EUR
797
Becher aus 925er Silber, Padova, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 64gr.
gepunzt "PD, 925", guter Zustand, Höhe: 8,5cm
75,00 EUR
798
Karten Etui aus 925er Silber, Florenz, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 47gr.
gepunzt "FL, 925", guter Zustand, Höhe: 8,5cm
55,00 EUR
799
Gehstockgriff aus Tulasilber, 19. Jhd.
mit ganz kleinen Dellen, Länge: 16,5cm
50,00 EUR
800
190,00 EUR
801
190,00 EUR
802
Versilberter Art-Deco Gebäckheber, Dänemark
Griff mit französischer Lilie, Laffe mit Rocaillenrand, gepunzt "20", guter Zustand, Länge: 18,5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 60 von 143
0,00 EUR
Silber
803
Eckiges versilbertes Tablett, "Chippendaledekor"
im Boden gepunzt "F & W L", sehr berieben, Breite: 28cm, Länge: 36,5cm
20,00 EUR
804
gepunzt "H B & H S", Griffe mit Rissen
25,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 61 von 143
Schmuck
811
Herrenring aus 333er Gelbgold besetzt mit großem graugrünem Topas
Stein mit minim. Chip am Rand, Gesamtgewicht ca.: 6,8gr., Ring - Durchmesser: 1,9cm
58,00 EUR
812
Herrenring aus 585er Gelbgold besetzt mit Onyx, 50er Jahre
Schiene erweitert, Gesamtgewicht ca.: 13,3gr., Ring - Durchmesser: 1,9cm
200,00 EUR
813
Herrensiegelring aus 585er Gelbgold graviert mit Monogramm "MH"
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 12,5gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm
200,00 EUR
814
Designerring aus 585er Gelbgold besetzt mit 8 Diamanten von zusammen ca. 0,16ct.
mit kleiner Delle am Rand, Gesamtgewicht ca.: 11,4gr., Ring - Durchmesser: 1,9cm
180,00 EUR
815
Breiter Designerring Vicenza aus 925er Silber vergoldet
gebürstete Oberfläche, Gesamtgewicht ca.: 11,7gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm
816
Breiter Designer aus 585er Gelb-/Weißgold besetzt mit 1 halbmondförmigen Citrin und rotem Spinell
Gesamtgewicht ca.: 9,1gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
50,00 EUR
180,00 EUR
817
Bandring aus 585er Gelbgold besetzt mit 2 Brillanten von zusammen ca. 0,4ct. und einem Saphir von ca... 200,00 EUR
Saphir im Cabochonschliff, guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,7cm
818
Damenring aus 590er Weißgold besetzt mit 16 Brillanten von zusammen ca. 0,96ct. und 1 Saphir von ca.... 400,00 EUR
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 5,2gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm
819
Damenring aus 750er Weißgold besetzt mit 16 Brillanten von zusammen ca. 0,38ct. und 1 Saphir von ca. 2ct.
250,00 EUR
Krappenfassung, Gesamtgewicht ca.: 5,3gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
820
Damenring aus 585er Weißgold besetzt mit 6 Brillanten von zusammen ca. 0,6ct. und 1 Taubenblut-Rubin...400,00 EUR
sehr kleine innere Merkmale, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 4,9gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
821
Designerring aus 750er Gelbgold besetzt mit 2 Brillanten von zusammen ca. 1,86ct. und 1 Aquamarin vo...2.000,00 EUR
Brillanten: Top Wesselton, sehr kleine innere Merkmale, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 6,2gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm, mit
Ankaufsrechnung von 1994 über DM 15.800,-.
822
Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 12 Brillanten von zusammen ca. 1ct. und 1 Citrin von ca. 1,5ct. 250,00 EUR
auf der Schulter 4 Brillanten in eingeriebener Fassung, Citrin in Zargenfassung, Gesamtgewicht ca.: 5,9gr., Ring - Durchmesser:
1,6cm
823
Designerring aus 585er Weißgold besetzt mit 10 Brillanten von zusammen ca. 0,35ct. und 1 Feueropal v... 550,00 EUR
Brillanten: Wesselton, Lupenrein, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 5,7gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm, mit Schmuckpass von 1982.
824
Damenring aus 585er Weißgold besetzt mit 8 Brillanten von zusammen ca. 0,5ct., 50er Jahre
Krappenfassung, Gesamtgewicht ca.: 3,2gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm
150,00 EUR
825
Damenring aus 585er Weißgold besetzt mit 12 Brillanten von zusammen ca. 0,74ct. und 1 Smaragd von ca...550,00 EUR
Brillanten: Wesselton, sehr kleine innere Merkmale, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 4,3gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm, mit
Schmuckpass von 1982.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 62 von 143
Schmuck
826
Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 5 Brillanten von zusammen ca. 0,1ct., um 1920
ungestempelt, Gesamtgewicht ca.: 2,4gr., guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,7cm
90,00 EUR
827
Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,1ct.
Gesamtgewicht ca.: 2,1gr., guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,7cm
70,00 EUR
828
Damenring aus 750er Gelbgold besetzt mit Crysopas im Cabochonschliff, Gesamtgewicht ca.: 4,9gr., um 1920
75,00 EUR
guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,7cm
829
Jugendstil Herrenring aus 750er Gelbgold besetzt mit 3 Diamantrosen von zusammen ca. 0,65ct., Gesamt...500,00 EUR
Ringschulter und Ringkopf graviert, guter Zustand, Ring-Durchmesser: 2cm
830
1.500,00 EUR
Ringschiene leicht gehämmertes Dekor, guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,7cm
831
Ring aus 333er Gelbgold besetzt mit grünem Turmalin, Gewicht ca.: 3,5gr.
35,00 EUR
832
Marquisring aus 750er Gelbgold besetzt mit 14 Brillanten von zusammen ca. 1,36ct. und 1 Saphir von c... 900,00 EUR
guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,8cm
833
Zuchtperlenring aus 333er Weißgold mit umlaufenden Brillantbesatz
Gesamtgewicht ca.: 3,7gr., Ring - Durchmesser: 2cm
60,00 EUR
834
Damenring aus 750er Gelbgold um 1920
480,00 EUR
besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,27ct. und 1 großen, viereckigen Citrin von ca. 4,17ct., Ring-Durchmesser: 1,7cm
835
Solitärring aus 585er Weißgold besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,5ct.
PI (innere Merkmale), Gesamtgewicht ca.: 3,3gr., Ring - Durchmesser: 1,9cm
350,00 EUR
836
Damenring aus 750er Gelbgold besetzt mit 2 Brillanten von zusammen ca. 0,04ct. und 2 Rubine von zusa... 50,00 EUR
guter Zustand, Gewicht ca.: 3,7gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm
837
Ring aus 750er Gelbgold besetzt mit 9 Brillanten von zusammen ca. 0,22ct. und 14 Rubine von zusammen...100,00 EUR
im Baguetteschliff, sehr guter Zustand, Gewicht ca.: 5,1gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm
838
Zitrinring aus 750er Gelbgold, Gewicht ca.: 9,4gr.
Tropfenschliff, guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,8cm
350,00 EUR
839
500,00 EUR
guter Zustand, Durchmesser: 1,7cm
840
Ring aus 585er Weißgold besetzt mit 10 Brillanten von zusammen ca. 0,38ct. und 4 Saphire von zusamme...250,00 EUR
841
Designerring auf 2 Schienen aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 Boulder Opal, Gewicht ca.: 13,7gr.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 63 von 143
500,00 EUR
Schmuck
842
Solitärring aus 750er Weißgold mit 1 Brillanten von ca. 0,45ct., feines weiß (Top Wesselton), Lupenrein
Gesamtgewicht ca.: 2,9gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm
1.100,00 EUR
843
Designerring aus 585er Weißgold besetzt mit ringförmigen Onyx, 3 Zuchtperlen und 3 Brillanten von ca... 350,00 EUR
guter Zustand, Ring - Breite: 2,4cm, Länge: 3cm, Ring - Durchmesser: 2cm
844
Amethystring aus 750er Gelbgold, Gewicht ca.: 6,2gr., um 1920
845
Ring aus 900er Silber - vergoldet, umlaufend mit Sternzeichen verziert, Gewicht ca.: 3,4gr.
guter Zustand, Ring - Durchmesser: 2cm
180,00 EUR
0,00 EUR
846
30,00 EUR
1 Grantstein fehlt, Ring - Durchmesser: 1,7cm
847
Designerring aus 750er Gelbgold besetzt mit zwei Diamanten von zusammen ca. 0,15ct.
auf 2 Ringschenkel in Balkenfassung, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 8,6gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm
180,00 EUR
848
Damenring, Anhänger und 1 Paar Ohrstecker mit Clip aus 750er Weißgold mit Brillant- und Smaragdbesatz
1.400,00 EUR
Ring: besetzt mit 12 Brillanten (sehr sehr kleine innere Merkmale) von zusammen ca. 0,6ct. und 8 Smaragde im Navetteschliff,
Durchmesser: 1,7cm, Anhänger: besetzt mit 16 Brillanten (sehr sehr kleine innere Merkmale) von zusammen ca. 0,75ct. und 8
Smaragde im Navetteschliff, Breite: 1,5cm, Länge: 2,5cm, Ohrstecker mit Clip: besetzt mit 24 Brillanten von zusammen ca. 0,75ct. und
10 Smaragde (feine Farbe, 1 Stein fehlt) im Navetteschliff, Maße: 1,5cm x 1,5cm, Gesamtgewicht ca.: 18gr., Expertise von 1994 über
DM 27.000,- vorhanden.
849
Damenring und Anhänger: 585er Weißgold besetzt mit jeweils 20 Brillanten von zusammen jeweils ca. 0,... 500,00 EUR
Brillanten im Feinschliff, Top Wesselton, Gesamtgewicht ca.: 6,6gr., Anhänger - Breite: 1cm, Länge: 2cm, Ring - Durchmesser: 1,6cm
850
Ring aus 333er Rotgold
Gesamtgewicht ca.: 1,3gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm
10,00 EUR
851
Anhänger und Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit je einer Mabe Perle
150,00 EUR
Anhänger besetzt mit 2 Brillanten von ca. 0,015ct., guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 11,6gr., Anhänger - Breite: 1,3cm, Länge:
2,8cm, Ring - Durchmesser: 1,9cm
852
Ring aus 800er Silber mit dem Eisernen Kreuz und türkischer Flagge, Gesamtgewicht ca.: 2,4gr.
auf dem Ring bezeichnet "Welt Krieg", gepunzt "800", Gebrauchsspuren, Ring - Durchmesser: 1,8cm
0,00 EUR
853
Designerring aus Silber mit Rotlack-Schnitzerei
guter Zustand, Durchmesser: 1,5cm
60,00 EUR
854
Damenring aus 925er Silber besetzt mit 1 (wohl) Sternsaphir, Gesamtgewicht ca.: 6,7gr.
Cabochonschliff, größenverstellbare Ringschiene, guter Zustand, Ring - Durchmesser ca.: 1,7cm
40,00 EUR
855
Designerring aus Silber besetzt mit 3 grünen Cabochonsteinen, Norwegen - Gesamtgewicht ca.: 11,3gr.
gepunzt "Norway, ?", guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,7cm
40,00 EUR
856
90,00 EUR
im Boden des Ringes bezeichnet "835, Helmut Kleist", guter Zustand, Ring - Breite: 1,5cm, Länge: 2,5cm, Durchmesser: 1,6cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 64 von 143
Schmuck
857
Collier aus 333er Gelbgold (mittig gebürstet), "Flechtoptik", Gesamtgewicht: 19,5gr
mit Kastenschloss und Sicherheitsverschluss, guter Zustand, Collier - Länge: 42,5cm
180,00 EUR
858
guter Zustand, Ketten - Länge: 47cm
110,00 EUR
859
Kette aus 750er Gelbgold mit großem Bernsteinanhänger mit 333er Gelbgoldmontierung, Ketten - Gewicht...95,00 EUR
guter Zustand, , Ketten - Länge: 42cm
860
Venezianerkette aus 333er Gelbgold mit Punktdiamant-Anhänger von ca. 0,05ct. gefasst in 585er Gelbgo... 55,00 EUR
und ein kleiner Silberanhänger mit rotem Farbstein, guter Zustand, Ketten - Länge: 43cm
861
Rubinkette mit Verschluss aus 750er Weißgold
besetzt mit 9 Rubine, Ketten - Länge: 42,5cm
862
Gesamtgewicht ca.: 4,6gr., Ketten - Länge: 46cm, Anhänger- Länge: 3,5cm, Breite: 1cm
120,00 EUR
80,00 EUR
863
Art-Deco Collier aus 750er Weißgold besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,42ct
sehr guter Zustand, Collier - Länge: 43cm, Gesamtgewicht ca.: 9gr.
900,00 EUR
864
guter Zustand, Collier - Länge: 40cm
650,00 EUR
865
Kette aus 835er Silber mit 1 Paar Filigransilber-Knöpfen und Kette mit Anhänger aus 925er Silber
Anhänger besetzt mit Perle, Gesamtgewicht ca.: 14,3gr., Ketten - Länge: 50,5cm
35,00 EUR
866
Gegliedertes Milanaise-Collier mit 2-reihigem Armband aus 835er Silber, Gesamtgewicht ca.: 44,3gr.
Ketten-Länge: 45cm, Armband-Länge: 19,5cm
50,00 EUR
867
Bernsteinkette mit geschliffenen, verschiedenfarbigen Bernsteinkugeln
guter Zustand, Länge: 51cm
55,00 EUR
868
Halskette aus 333er Gelbgold besetzt mit 13 Amethyste, Gewicht ca.: 23,9gr.
guter Zustand, Länge: 73cm
60,00 EUR
869
Amethystkette mit geschliffenen Amethystbrocken
guter Zustand, Länge: 58cm
55,00 EUR
870
2-reihige Türkiskette, China
95,00 EUR
mit aufgezogenen kleinen Türkiskugeln, versilberter Verschluss, auf der Verschlussbox mit Blüte und gepunzt "China", originaler
Zustand, Ketten - Länge: 62,5cm
871
Zuchtperlenkette mit Verschluss aus 925er Silber mit 585er Gelbgold Boden, besetzt mit kleiner Zuchtperle 50,00 EUR
Verschluss repariert, Ketten - Länge: 47cm
872
Zuchtperlenchoker, Armband, Ring, Perlenclip und 1 Paar Ohrstecker - 585er Gelbgold / Brillantbesatz
280,00 EUR
Clip 585er Gelbgold mit Brillantbesatz von zusammen ca. 0,06ct., Ring 585er Gelbgold mit Brillantbesatz von zusammen ca. 0,05ct., 1
Paar Ohrstecker aus 585er Gelbgold mit Zuchtperlenbesatz, Armband mit Gelbgold Verschluss, guter Zustand, Armband - Länge:
19cm, Ketten - Länge: 37cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 65 von 143
Schmuck
873
Zuchtperlenkette mit Verschluß aus 333er Weißgold besetzt mit kleiner Zuchtperle
Länge: 55cm
30,00 EUR
874
3-reihiges Perlenarmband und Clip: Verschluß und Clip aus 585er Weißgold besetzt mit 19 Saphire von ... 220,00 EUR
guter Zustand, Armband - Breite: 2cm, Länge: 19cm, Clip - Durchmesser: 2cm
875
Art-Deco Gliederarmband aus 585er Weißgold, besetzt mit 68 Brillanten von zusammen ca. 9,5ct., in Ka...5.000,00 EUR
VSI-SI (sehr kleine bis kleine innere Merkmale), Wesselton, Einzelanfertigung, sehr guter Zustand, Armband - Breite: 1,5cm, Länge:
19cm
876
4-reihiges Damenarmband aus 750er Gelbgold, Gesamtgewicht ca.: 26,3gr.
einseitig gebürstet, mit Kastenschloss und Sicherheitsverschluss, guter Zustand, Breite: 1cm, Länge: 19,5cm
550,00 EUR
877
Garibaldi Damenarmband aus 585er Gelbgold, Gesamtgewicht ca.: 21,9gr.
mit Kastenschloss, ein Sicherheitsverschluss fehlt, Breite: 1cm, Länge: 19,5cm
330,00 EUR
878
Panzerarmband aus 585er Bicolor (Gelb-/Rotgold), Gewicht ca.: 23gr.
Verschluß mit Lötstelle, Armband - Länge: 18,5cm
370,00 EUR
879
Panzerarmband aus 750er Gelbgold, Gesamtgewicht ca.: 24,5gr.
guter Zustand, Armband - Länge: 21cm
500,00 EUR
880
660,00 EUR
mit Kern, verschlagene Punzen am Verschluss, guter Zustand, Armband - Länge: 22cm
881
Armreif aus 925er Silber besetzt mit dreieckigem Boulder-Opal, Gewicht ca.: 40,4gr.
teilvergoldet, guter Zustand, Breite: 5cm, Länge: 6cm
450,00 EUR
882
Altländer Gliederarmband aus 835er Filigransilber besetzt mit 4 (wohl) Aquamarine
8-eckige Glieder, Gesamtgewicht ca.: 13,7gr., Breite: 1,5cm, Länge: 18cm
70,00 EUR
883
Designeranhänger - großer Yowah-Nuss Opal gefasst in 925er Silber vergoldet
Gesamtgewicht ca.: 11,6gr., Brosche - Breite: 3cm, Länge: 4cm
120,00 EUR
884
Citrinanhänger (ca. 15ct.) gefasst in 333er Rotgold, Gesamtgewicht ca.: 13gr.
100,00 EUR
großer, runder, honigfarbener Citrin in Brillantschliff mit Krallenfassung, gepunzt "9k", Anhänger - Länge: 3,5cm, Citrin - Durchmesser:
2,7cm
885
Anhänger - großer ovaler Amethyst mit Fassung aus 333er Gelbgold, 50er Jahre
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 2,3gr., Anhänger - Breite: 2cm, Länge: 3,5cm
55,00 EUR
886
auf dem Clip bezeichnet "835, Helmut Kleist", guter Zustand, Ohrclips - Breite: 1cm, Länge: 2,5cm
95,00 EUR
887
1 Paar herzförmige Ohrstecker aus 750er Gelbgold besetzt mit 42 Brillanten und 28 Saphiren im Carree... 380,00 EUR
mit 42 Brillanten von zusammen ca. 0,42ct., Ohrstecker - Breite: 1,5cm, Länge: 1,4cm, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 5,3gr.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 66 von 143
Schmuck
888
1 Paar Art-Deco Diamantohrhänger aus 750er Weißgold besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,8ct.
Gesamtgewicht ca.: 4,7gr., Ohrhänger - Breite: 1cm, Länge: 2cm
650,00 EUR
889
1 Paar klassische runde Ohrstecker aus 750er Gelbgold besetzt mit Diamantkranz von zusammen ca. 0,49...450,00 EUR
Gesamtgewicht ca.: 4,4gr., Ohrstecker - Durchmesser: 1,7cm
890
1 Paar quadratische Ohrstecker aus 750er Gelbgold besetzt mit 2 Boulder-Opale, Gesamtgewicht ca.: 4,9gr.500,00 EUR
guter Zustand, Ohrstecker - Breite: 1m, Länge: 1,2cm
891
270,00 EUR
guter Zustand, Breite: 0,8m, Länge: 0,8cm
892
Gesamtgewicht ca.: 4,4gr., Ohrstecker - Durchmesser: 1cm
250,00 EUR
893
Gesamtgewicht ca.: 4,1gr., Ohrstecker - Durchmesser: 1cm
250,00 EUR
894
1 Paar Ohrstecker aus 333er Gelbgold besetzt mit je 1 Amethyst, Gewicht ca.: 1,5gr.
guter Zustand, Länge: 1,2cm, Breite: 0,7cm
35,00 EUR
895
1 Paar Ohrstecker aus 750er Gelbgold besetzt mit 2 Aquamarine von zusammen ca. 3,7ct. und 32 Brillan... 500,00 EUR
guter Zustand, Ohrstecker - Breite: 1,2cm, Länge: 1,5cm
896
Brosche - Kamee mit Fassung aus 585er Gelbgold, um 1900
beschnitzt mit drei Musen, sonst guter Zustand, Breite: 3,5cm, Länge: 4,5cm
897
Brosche - Kamee gefasst in 835er Filigransilber vergoldet, "Jugendstilportrait einer jungen Frau"
Fassung umlaufend filigranes Blütendekor, guter Zustand, Durchmesser: 4,5cm
898
Ovale Brosche aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 Feueropal-Triplette, Gewicht ca.: 14,5gr.,
umlaufend mit goldenem Strahlenkranz, guter Zustand, Brosche - Breite: 3cm, Länge: 3,5cm
899
Anstecknadel aus 835er Silber besetzt mit 3 Farbsteinen
guter Zustand, Länge: 5cm, Breite: 0,5cm, Gewicht ca.: 2,3gr.
900
Stabnadel aus 585er Gelbgold besetzt mit 3 Brillanten von zusammen ca. 0,06ct., um 1910/20
guter Zustand, Länge: 6cm, Breite: 1cm
901
Gesamtgewicht ca.: 4gr., Krawattennadel - Länge: 5cm, Sicherheitsnadel - Länge: 4cm
902
Stabnadel aus 585er Gelbgold besetzt mit einer Zuchtperle, Gesamtgewicht ca.: 7,5gr.
guter Zusatnd, Stabnadel - Länge: 6,5cm
140,00 EUR
75,00 EUR
300,00 EUR
0,00 EUR
100,00 EUR
40,00 EUR
100,00 EUR
903
Diamantbrosche - Silber vergoldet, besetzt mit 69 Diamanten von zusammen ca. 2,43ct., England 1. Häl...1.700,00 EUR
mit verschieden geschliffenen Diamanten, 1 Stein fehlt, kleine Lötstelle, Breite: 3cm, Länge: 7cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 67 von 143
Schmuck
904
Brosche aus 585er Gelbgold besetzt mit 2 Crysopasen und einer Zuchtperle, 50er Jahre
Gesamtgewicht ca.: 9gr., Brosche - Breite: 3cm, Länge: 3,5cm
140,00 EUR
905
Veilchenbrosche - Amethyst in Blütenform mit 585er Gelb/Weißgold besetzt mit 4 Brillanten von zusamm...100,00 EUR
mit ausgesägten Blättern, Gesamtgewicht ca.: 7,4gr., Broschen - Breite: 3,5cm, Länge: 5cm
906
Brosche aus 333er Gelbgold besetzt mit 1 Goldtopas im Octagonschliff, Gesamtgewicht ca.: 9gr.
70,00 EUR
Broschenfassung mit umlaufend ineinander greifenden Ringen, Stein mit geringen Gebrauchsspuren, Breite: 3cm, Länge: 3,5cm
907
Stabnadel aus Silber
nicht gepunzt, an der Nadel gelötet, Gesamtgewicht ca.: 4,4gr., Broschen - Breite: 1cm, Länge: 3,5cm
0,00 EUR
908
Altländer Trachtenkette aus 41 Filigransilber-Kugeln
guter Zustand, Länge: 77,5cm
220,00 EUR
909
Altländer Trachtenkette aus Filigransilber
41 Filigrankugeln im Wechsel mit kleinen Silberkugeln, guter Zustand, Ketten- Länge: 77cm
180,00 EUR
910
Altländer Armband aus Silber mit 10 Filigrankugeln, Gewicht ca.: 7gr.
guter Zustand, Länge: 22cm
40,00 EUR
911
Filligran-Gliederarmband aus 800er Silber der Goldschmiede H.O. Brunckhorst, Buxtehude
gepunzt "OB, 800", Gesamtgewicht ca.: 36,2gr., Armband - Breite: 3cm, Länge: 20,5cm
40,00 EUR
912
Halbkugeliger Altländer Knopf aus Filigransilber, 19. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: 11gr.
mit ganz kleinen Dellen
15,00 EUR
913
Altländer Knopf und Brosche aus Filigran-Silber
35,00 EUR
eine kleine Beschädigung am Rand der Brosche, Gesamtgewicht ca.: 18gr., Knopf - Länge: 3cm, Durchmesser: 2,5cm, Brosche Durchmesser: 5cm
914
3 Kugeln fehlen, Breite: 3,5cm, Länge: 7cm
50,00 EUR
915
Altländer Filigranbrosche aus 835er Silber, Gewicht ca.: 5,1gr.
guter Zustand, Breite: 2,5cm, Länge: 3cm
10,00 EUR
916
Altländer Trachtenbrosche aus Filigran-Silber mit vergoldeten Blüten, 20. Jahrhundert
guter Zustand, Breite: 6,5cm, Länge: 4cm
40,00 EUR
917
120,00 EUR
Platten mit Filigranauflage, gepresste Blüten, am Rand Löcher zum Aufnähen, Kastenschloss, guter Zustand, Breite: 5cm, Länge:
8,5cm
918
180,00 EUR
auf vergoldeter Platte gestichelter Schriftzug "G. Somfleth, 1918", wurde zu einer Brosche umgearbeitet, Breite: 5,5cm, Länge: 9cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 68 von 143
Uhren
919
Damenarmbanduhr aus 585er Gelbgold mit Brillantkranz der Uhrenmanufaktur Dugena, Gewicht ca.: 25,4gr.
400,00 EUR
ovales goldenes Ziffernblatt mit goldenen Stundenstrichen und schwarzen Zeigern, Milanaise-Armband, Quarz Werk, gangbar, guter
Zustand, Ziffernblatt - Breite: 1,3cm, Länge: 2cm, Armband - Länge: 17cm
920
Herren Armbanduhr mit Gehäuse aus 750er Gelbgold der Uhrenmanufaktur Invicta, Schweiz um 1950
150,00 EUR
braunes Lederarmband in Krokodiloptik, Handaufzug, beiges Ziffernblatt mit goldenen Zeigern und römischen Ziffern, auf dem
Uhrendeckel bezeichnet "Invicta, Incabloc, Swiss Made, 18K, 0,750, 26337", auf dem Uhrwerk gepunzt "Invicta Ltd., 17 Jewels",
gangbar, Ziffernblatt - Breite: 2cm, Länge: 3cm, Armband - Länge: 21,5cm
921
Portaluhr, Paris um 1900
250,00 EUR
Werk signiert "B&C Paris 315", Korpus mit vier Vollsäulen, Mahagoni furniert mit Faden- und floralen Einlegearbeiten, Uhrwerk mit
Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke, Prachtpendel, guillochiertes Messing-Ziffernblatt mit schwarzen römischen Zahlen und
Breguet-Zeigern, Schlüssel vorhanden, Werk läuft an, hintere Leiste etwas bestoßen, Höhe: 47cm, Breite: 24cm, Tiefe: 14cm
922
Figurenpendule - vergoldete Front aus Messing und Marmor, edler Knabe mit Pfeil und Bogen, Frankreic...100,00 EUR
Pendel mit Fadenaufhängung, weißes Emailleziffernblatt mit schwarzen römischen Ziffern und Breguet-Zeigern, Uhrwerk ohne
Schlagwerk (geht nicht), Blattwerk an einer Spitze minim. beschädigt, Schlüssel vorhanden, Höhe: 33cm, Breite: 24cm
923
Figurenpendule auf ovalem Holzsockel, Frankreich Mitte 19. Jhd.
200,00 EUR
Gehäuse bekrönt von einer jungen Frau mit Rose in der Hand vor Balustrade mit Blumen und Amphore, Uhrwerk mit Halbstundenund Stundenschlag auf Glocke, Emailleziffernblatt mit schwarzen römischen Zahlen und Breguet-Zeigern, Schlüssel vorhanden, Werk
läuft an, eine Verzierung wurde restauriert, Gesamtmaße: Höhe: 37cm, Breite: 39cm, Tiefe: 17cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 69 von 143
Kleinkunst
930
Teleskop mit Stativ aus Messing, England um 1900
3-fach ausziehbar, guter Erhaltungszustand, Höhe: 39cm
180,00 EUR
931
Buddelschiff - "Flying P-Liner Fünfmastbark Potosi", um 1912
im Hintergrund am Elbeufer Häuser mit Beschriftung, Sockel mit Plakette erneuert, guter Zustand, Maße: 30cm x 13cm
200,00 EUR
932
Gravierter Walfischzahn
graviert mit Landschaft, Palmen und Wal, bezeichnet und datiert "Walfang 1954-55", Länge: 14cm, Breite: 6cm
100,00 EUR
933
Knotenstock aus ebonisiertem Holz
gedrehter Holzstab, Metall-Spitze, Schlaufe fehlt, Länge: 93,5cm
20,00 EUR
934
Knotenstock aus knorrigem Weidenholz - umwickelt mit Weidenzweig
Weidenzweig gebrochen, Länge: 84cm
10,00 EUR
935
Gehstock aus Ahorn mit beschnitztem Elfenbeingriff, zwei Pferde- und zwei Hundeköpfe (ein Hund mit J... 120,00 EUR
Griff zum teil eingefärbt, Gehstockspitze aus Elfenbein, Länge: 89cm
936
Sonnenschirm mit Griff aus 800er Silber, um 1900
Stoff in rosa/braun/weiß, Griff mit Dellen sonst guter Zustand, Schirm - Länge: 88cm
100,00 EUR
937
Hamburger Feuerwehrhelm um 1900
Glocke aus geschwärztem Leder mit Kamm, mit Leder-Innenfutter, Kamm mit kleiner Beule sonst guter Zustand
100,00 EUR
938
Pickelhaube für Offiziere im Füsilier Regiment No. 73
200,00 EUR
Lederkorpus der Größe 54 1/2 (eingedrückt und mit Gebrauchspuren), runder Tellerbeschlag mit Sternschrauben, Linienadler mit
Bandeau "Peninsula Waterloo", Schuppenkette (beschädigt), Ripsinnenfutter mit Leder-Schweißband
939
Kaffeekanne aus Engelszinn mit ebonisiertem Holzgriff, Norddeutsch 1. Hälfte 19. Jhd.
mehrfach gepunzt mit Engelsmarke und "JHJ", Wandung mit Gebrauchsspuren, Höhe: 30cm
95,00 EUR
940
Zinnhumpen
40,00 EUR
am S-förmigen Henkel gemarkt, konische Form, profilierte Wandung, im Boden mehrfach gepunzt, guter Zustand, Höhe: 35cm
941
2 Feldflaschen aus Zinn, 19. Jahrhundert
8-eckig, Schraubdeckel, ein Griff beschädigt, Dellen und Lötstellen, Höhe: 20cm, Höhe: 22cm
50,00 EUR
942
Schnabelstitze aus Zinn
40,00 EUR
943
Türkenkopfkanne aus Zinn mit ebonisiertem Holzgriff, 1850
Deckel graviert "Johann Brinckmann 1850", gepunzt mit Engelsmarke, in der Wandung eine kleine Delle sonst guter
Erhaltungszustand, Höhe: 31cm
944
8 Getreidegewichte (100gr.), 19. Jahrhundert
im Boden gepunzt "NDB, 27, 2G, 5G, 10G, 20G, 50G", guter Zustand
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 70 von 143
120,00 EUR
25,00 EUR
Kleinkunst
945
Jüdische Oellampe aus Messing mit speiendem Fantasievogel, 19. Jahrhundert
auf dem Tellerfuß gestichelter Schriftzug, Höhe: 22,5cm, Durchmesser: 14,5cm
946
Weindekanter mit versilberter Montierung, Frankreich 1. Hälfte 20. Jhd.
auf Holzplatte mit Kerzenhalter, guter Zustand, Höhe: 35,5cm, Breite: 35cm
35,00 EUR
200,00 EUR
947
Handtuchhalter aus Messing um 1880
mit 5 Haken, mittig mit geflügelter Maskarone, verso bezeichnet "LMJ & C geschützt", Breite: 10,5cm, Länge: 27,5cm
0,00 EUR
948
Zwei Dochtscheren und ein Löscher aus Messing
original Zustand
0,00 EUR
949
Jugenstil Flaschenkühler aus Messing
15,00 EUR
mit zwei Griffen, Wandung dekoriert mit Traubendekor, im Boden gepunzt mit Adler und "Muster geschützt", guter Zustand, Höhe:
30,5cm
950
Messing Bügeleisen, Altes Land 1793
mit gesticheltem Monogramm "I. C. H.", datiert "1793", Tulpen und Blumen, Originalzustand
100,00 EUR
951
Messing Bügeleisen mit Holzgriff, Friesland, 1864
datiert "1864", gestichelt mit Jagdszenerie und umlaufendem Band, Initialien "JG", Originalzustand
100,00 EUR
952
Biedermeier Bügeleisen aus Messing mit Holzgriff, 19. Jhd.
Holzgriff beschädigt, Höhe: 16cm, Länge: 18,5cm
953
Bronzekrug, Museumsreplik
Höhe: 16cm
80,00 EUR
100,00 EUR
954
Kupferreliefbild mit griechisch/römischen Darstellungen der Antike, 19. Jahrhundert
geprägte Platte, verso mit Restmontierung, Breite: 29,5cm, Höhe: 34cm
80,00 EUR
956
2 verschiedene Eisengußplaketten
guter Zustand, Breite: 13cm, Länge: 18cm
30,00 EUR
957
1 Paar Plaketten aus Eisenguß - "Seitenporträt zweier Damen"
ein Damenporträt mit Gießerstempel "HAG" mit Krone, Durchmesser: 9,5cm
60,00 EUR
958
Medailleur Barend Christiaan van Calker (tätig 1764 - 1796) - Ehren-Medaille für Detmar Wilhem Soemm... 150,00 EUR
"eereprys toegewezen aan W. Sömmering Medic: Doctor den 27. Junij 1823 / PROV. UTRECHTSCH. GENOOTSCH. V. KONST. &
WETENSCH.", Durchmesser: 5,5cm, Gewicht ca.: 61gr.; Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830) Nachlaß
959
Russische Schatulle aus Walrosszahn, Elfenbein/Bein, Archangelsk/18. Jahrhundert
580,00 EUR
Holzkorpus mit Paneelen aus Elfenbein überlagert auf einem grünen Hintergrund gemalt, mit klassischen Ornamenten eingraviert,
vortretender abgeschrägter Sockel (2 Fehlecken), Innenleben mit rotem Stoff ausgeschlagen, Schnitzwerk mit mehreren Fehlstellen,
altersbedingter Zustand, Schlüssel fehlt, Höhe: 7,5cm, Breite: 17,5cm, Tiefe: 13cm
960
Maharadjah Humidor der Manufaktur S. T. Dupont, Paris
500,00 EUR
aussen mit schwarz/rot/caramelfarbenem Chinalack, vergoldeten Knöpfen und eingelegtes Goldband auf dem Deckel, innen mit
Mahagonieholz ausgekleidet, 2 Luftbefeuchter und digitales Messgerät für Raumtemperatur und Luftfeuchtigkeit, Limitierte Auflage
"065/500", für 150 Zigarren, im original Karton, sehr guter Zustand, unbenützt.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 71 von 143
Kleinkunst
961
400,00 EUR
Meisterpunze "W.C", auf vier geschwungenen Füßen, Seiten leicht eingezogen, innen mit Samt ausgekleidet, umlaufend kleine Dellen
und an 3 Beinen etwas eingedrückt, Höhe: 7cm, Breite: 7cm, Länge: 14,5cm
962
Ovale Schmuckschatulle aus Sterlingsilber - Schildpattdeckel mit Silbereinlagen, London um 1920/1930... 400,00 EUR
Punzen verschlagen, auf 4 Füßen, Silbereinfassung des Deckels ist beschädigt, Höhe: 5,5cm, Breite: 9,5cm, Länge: 14cm
963
Edward Sauter Barnsley & Co., Birmingham (reg. 1887) - Schmuckschatulle aus Sterlingsilber - Deckel ... 600,00 EUR
Meisterpunze "E.S.B.", auf 4 stilisierten Blüten/Blatt-Füßchen, Deckel mit Perlrand, innen mit Stoff ausgekleidet, guter Zustand, Breite:
12,5cm, Länge: 20cm
964
Nähkästchen aus Nussbaum, England, 1. H. 19. Jahrhundert
120,00 EUR
außen umlaufend mit Intarsienband (eine Fehlstelle), innen im Deckel ein gepolstertes, rotes Nadelkissen, ein großes Fach und ein
kleines Fach mit Abdeckung, Bodenplatte erneuert, Schlüssel fehlt, Höhe: 17,5cm, Breite: 27,5cm, Tiefe: 22,5cm
965
Reiseschatulle (Schreibschatulle) aus Nussbaum, England um 1900
100,00 EUR
mit eingelegten Perlmuttornamenten auf dem Deckel und der Schauseite, Schlüssel nicht vorhanden, innen mit kleinen Fächern,
cognacfarbene Lederschreibplatte mit goldgedruckten Ornamenten verziert, Boden mehrfach gerissen, Furnier um die Lederplatte löst
sich, Lederschreibplatte mit Riss, Perlmuttornamente auf dem Deckel mit Fehlstellen, linke obere Seite am äußeren Deckel gerissen,
am Schloss mit Restaurierung, Breite: 40cm, Höhe: 17cm, Tiefe: 25cm
966
Art-Deco Tintenfass aus Messing um 1920/30
45,00 EUR
Feder mit Kugelschreiber Aufsatz, Glaseinsatz bestoßen, sonst guter Zustand, Höhe: 13,5cm, Breite: 15cm, Länge: 15cm
967
Jugendstil Schreibgarnitur aus Messing mit Tintenfass und Briefablage, um 1910
beim Tintenfass fehlt der Deckel, Höhe: 15,5cm, Tiefe: 16cm, Länge: 19,5cm
40,00 EUR
968
2 Tintenfässer: rundes Jugendstil Tintenfass aus Onyx mit 830er Silbermontierung, Kopenhagen, 1913 /... 25,00 EUR
Beschauer "Christian F. Heise (1904 - 1932)", Deckel bestoßen, Höhe: 7,5cm, Durchmesser: 7,5cm, versilberter Deckel mit Dellen,
Glaskorpus bestoßen, Höhe: 7cm, Breite: 5cm, Tiefe: 5cm
969
Runde Art-Deco Messingschatulle
40,00 EUR
auf 4 Füßen, Deckel und Wandung mit Hammerschlag Dekor, Mündungsrand mit umlaufendem Perlranddekor, Artischocke als
Deckelknauf, an 2 Füßen Restaurierungen, Höhe: 16cm, Durchmesser: 18.5cm
970
Messingschatulle, Friesland 1. Hälfte 19. Jahrhundert
40,00 EUR
Deckel und Wandung mit getriebenem Blumen und Rankendekor, guter Zustand, Höhe: 13cm, Breite: 12,5cm, Länge: 16cm
971
Feuervergoldete Schmuckvase, "Puttoreigen", 19. Jahrhundert
45,00 EUR
auf 3-passigem Sockel, Rocaillenfüße, im Boden nummeriert und monogrammiert "3878, KF, 38, 3", mit kleinen Fehlstellen bei zwei
Puttos an den Fingern, am Fuß Lötstelle, Höhe: 13,5cm
972
50,00 EUR
Amor blickt über eine Portiere, ein kleines Mädchen beobachtend mit einer Blume in der Hand - die Blätter zupfend "Er liebt mich, er
liebt mich nicht" ?, original Zustand, Höhe: 16cm, Durchmesser: 11,5cm
973
Damenfächer mit schwarzen Straußenfedern und Rodoitgriff um 1900
mit schwarzem Posament, guter Zustand, ausgeklappt - Breite: 59cm, Länge: 38cm
974
Opernglas aus Messing mit Perlmutt ( incl. Tasche )
auf dem Glas bezeichnet "Scala 3x", guter Zustand, Länge: 9,5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 72 von 143
120,00 EUR
0,00 EUR
Kleinkunst
975
2 Montblanc Füllfederhalter
60,00 EUR
für Tintenpatronen, handgefertigte 585er Gelbgold Feder und eine Feder vergoldet, drei vergoldete Ringe, Ring mit eingeprägtem
Montblanc Schriftzug, schwarzes Edelharzgehäuse mit Montblanc Emblem als Intarsie, vergoldeter Clip, guter gebrauchter Zustand
976
Grüne Biedermeier Geldkatze mit Glasperlenstickerei, 19. Jahrhundert
0,00 EUR
fein gehäkelt, beide Behältnisse mit feiner floraler Perlenstickerei, 2 Ringe aus geschnittenem Metall, teilweise fehlen kleine
Glasperlen, Länge: 26cm
977
2 Geldkatzen um 1900
0,00 EUR
beide sind durch 2 Ringe zu verschließen, feine Handarbeit aus Garn, rote Geldkatze ist aufgerissern, Länge: 33cm und 26cm
978
55,00 EUR
aus blondem Haar auf Draht geflochtener Blumenstrauß mit Glasperlen und Schleife, guter Zustand, Maße: 19cm x 16cm
979
Schmuck-Klappkarte - "Herzlichen Glückwunsch zur silbernen Hochzeit", um 1900
Maße ca.: 15cm x 9cm
980
Christus, Peru, 18. Jahrhundert
Holztorso mit Restfassung, Länge: 24cm, Breite: 5,5cm
12,00 EUR
100,00 EUR
981
3 Engel und eine Frauenfigur aus Lindenholz geschnitzt
35,00 EUR
2 musizierende Engel, betender Engel und junge Frau mit Blumen und Brot in ihrer linken Hand, in der rechten Hand ein Krug, 1
Engelsflügel geklebt, Höhe: 11,5cm, Höhe: 15cm
982
Großer Barock Engel aus Lindenholz, 18. Jahrhundert
300,00 EUR
aus geschnitztem, gebeiztem Lindenholz, am Flügel mit Bruchstelle und Restaurierung, am Bein mit kleinem Holzdübel zur
Befestigung, Länge: 53cm, Breite: 29cm
983
Mahagoni Bauchtablett mit zwei Messinggriffen, England um 1850
160,00 EUR
nierenförmig, mit rund umlaufender intarsierter Girlande, Spiegel floral intarsiert, Girlande am Rand mit kleinem Riss und eine Stelle
geklebt, Breite: 33,5cm, Länge: 67,5cm
984
5 Jugendstil Objekte
0,00 EUR
kleine Tischuhr mit Zinngehäuse, geprägt mit Rosen, Höhe: 13,5cm, Breite: 9,5cm, gangbar, ovale Schale mit Stadtansicht von
Dresden, an zwei Stellen gebrochen, Breite: 14cm, Länge: 24,5cm, kleine Schatulle auf 4 Füssen, Breite: 5cm, Länge: 6cm, Teeglas
mit Silberzinnhalter im Jugendstil, Höhe: 13cm, Durchmesser im Boden: 6cm, Glasuntersetzer mit Porzellanboden, Durchmesser: 9cm
985
Alabaster Bonboniere mit goldfarbenem Deckelknauf
Deckel und Wandung mit kleinen Chips, Höhe: 19cm, Durchmesser: 9cm
25,00 EUR
986
1 Paar Golfer-Buchstützen der Manufaktur Thomas Blakemore, Walsall
50,00 EUR
Golfer auf einem geschlossenen Buch stehend, rechts von ihm ein aufrechtstehendes aufgeschlagenes Buch zum Schlag ausholend,
beide Buchstützen mit Farbabplatzungen, Höhe: 24cm, Breite: 11cm, Tiefe: 8,5cm
987
Minibar in Form eines Ritters in Rüstung
ausklappbar, Höhe: 40cm, Breite: 25,5cm
988
Norddeutscher Messingleuchter um 1900
Balusterschaft, im Boden mit Lötstelle, Tülle mit kleinen Dellen, Höhe: 26cm, Fuß - Durchmesser: 10,5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 73 von 143
0,00 EUR
18,00 EUR
Kleinkunst
989
Norddeutscher Messingtellerleuchter um 1900
höhenverstellbar, im Boden leicht berieben sonst guter Zustand, Höhe: 19,5cm, Fuß - Durchmesser: 13cm
18,00 EUR
990
Messing Leuchter, Frankreich 2. H. 19. Jahrhundert
glockenförmiger Fuß, guter Zustand (Tülle fehlt), Höhe: 24,5cm
200,00 EUR
991
Messing Leuchter, Deutsch 17./18. Jahrhundert
poliert, glockenförmiger Fuß, guter Zustand, Höhe: 26cm
200,00 EUR
992
1 Paar norddeutsche Messingleuchter, 2. H. 19. Jahrhundert
auf rundem Fuß, eine Tülle verbogen sonst guter Zustand, Höhe: 20cm
993
1 Paar Messing Leuchter, Frankreich 2. H. 19. Jahrhundert
runder Fuß, bei einem Leuchter unterer Rand am Fuß mit kleinen Dellen, sonst guter Zustand, Höhe: 27,5cm
45,00 EUR
250,00 EUR
994
Kerzenleuchter aus Messing, Norddeutsch 19. Jahrhundert
quadratischer, 4 seitig gekehlter und getreppter Fuß, Balusterschaft, guter Zustand, Höhe: 19cm
35,00 EUR
995
Messing Leuchter, 2. H. 19. Jahrhundert
Blatt-Fuß, Tülle mit kleiner Restaurierung, Höhe: 18,5cm
60,00 EUR
996
Kerzenleuchter aus Messing, Norddeutsch 1. Hälfte 19. Jahrhundert
runder getreppter Fuß, Balusterschaft, Fuß mit Dellen, Höhe: 18cm
35,00 EUR
997
Messing Leuchter, Norddeutsch 2. H. 19. Jahrhundert
quadratischer Fuß mit abgeschrägten Ecken, achtseitiger Balusterschaft, poliert, Tülle mit Riss, Höhe: 20cm
80,00 EUR
998
Argentinisches Trinkhorn (Büffelhorn), Südamerika, 1 H. 20. Jhd.
30,00 EUR
versilberte Montierung mit Kette, geritzte Ornamente, bemalt mit Darstellungen reitender Gauchos, guter Zustand, Länge: 35cm
999
Büste der Venus von Milo, 20. Jahrhundert
auf dem Sockel bez. "Barthelmess", Büste am Sockelrand bestoßen, Höhe: 29cm, Breite: 17,5cm
30,00 EUR
1000 1 Paar schwedische Tischleuchter mit üppigem Kristallbehang, um 1910/20
250,00 EUR
je 2-flammig, auf quadratischen, weißen Marmorsockeln, Messingmontierung, guter Erhaltungszustand, Höhe: 36cm, Breite: 23cm
1001 Büste des Adonis, 20. Jahrhundert
30,00 EUR
auf dem Sockel bez. "Barthelmess", Büste an der linken Seite bestoßen, sonst guter Zustand, Höhe: 27,5cm, Breite: 15cm
1002 Büste der Venus von Milo, 20. Jahrhundert
auf dem Sockel bez. "Barthelmess", guter Zustand, Höhe: 29cm, Breite: 17,5cm
35,00 EUR
1003 Gipsbüste - "Kopf des Adonis", 20. Jahrhundert
beige lasiert, guter Zustand, Höhe: 39cm, Breite: 22cm, Tiefe: 19cm
35,00 EUR
1004 Dampfmaschine - "Wilesco D16-1975", auf Platte montiert
mit Bohrmaschine, Kreissäge, Bügelsäge und Hammerwerk, bespielt, Funktion nicht geprüft, Maße ca.: 48cm x 73cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 74 von 143
100,00 EUR
Kleinkunst
1005 Puppen Gitterbettchen und runder Klapptisch aus Nussbaum um 1900
120,00 EUR
Klapptisch am äußerer Rand und mittig dekoriert mit schwarzer Schablonenmalerei, Tischrand mit Gebrauchsspuren, Gitterbettchen
mit nachträglich erneuertem Boden und Gebrauchsspuren, Tisch - Höhe: 26cm, Durchmesser: 30,5cm, Bett - Höhe: cm, Breite: cm,
Länge: cm
1006 Taschenuhrenständer - Obstholz mit figuraler Schnitzerei und Monogramm "C. A.", Altes Land um 1910/20 40,00 EUR
guter Zustand, Höhe: 23cm, Breite: 13cm
1007 1 Paar Messing Blaker um 1900
einer in der Mitte leicht beschädigt, Höhe: 36cm, Breite: 19cm
0,00 EUR
1008 Reisebar in schwarzer Ledertasche der Manufaktur Fortnum & Mason, England
95,00 EUR
zylindrische Ledertasche mit Schulterriemen, innen 3 Flaschen mit Deckel als Schnapsglas, separat in schwarzer Ledermontierung 4
kleine Schnapsbecher aus Metall, neuwertig, Originalverpackung.
100,00 EUR
Zentrale, ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, umgeben von Heiligen und Kranken, von zwei Engeln geleitet, am Rand
Abplatzungen, Breite: 17,5cm, Länge: 22,5cm
1010 Ikone: Öl auf Holz mit versilbertem Oklat - "Christus Pantokrator", Russland 2. Hälfte 19. Jhd.
guter Zustand, Breite: 17,5cm, Länge: 21,5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 75 von 143
120,00 EUR
Glas
1015 Kerzenleuchter der Glasmanufaktur Saint-Louis (Frankreich)
100,00 EUR
farbloses Glas mit Ätzdekor und Feingoldauflage, Schaft mit großer Luftblase, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 14,5cm
1016 1 Paar Stangengläser mit Goldemaille Monogramm "E und K", um 1900
1/4 l., vergoldeter Lippenrand berieben, Höhe: 14,5cm
15,00 EUR
1017 Sektglas aus dem Preußenservice von Kaiser Wilhelm II - Ausführung der Glasfabrik Gräflich Schaffgot... 400,00 EUR
das im Stil des 18. Jahrhunderts für Kaiser Wilhelm II. hergestellt und vermutlich ausschließlich zu den Festivitäten anlässlich des 200.
Geburtstags von Friedrich dem Großen verwendet wurde. Kuppa mit goldenem Monogramm "F R", Bodensternschliff, Lippenrand mit
2 Chips, Höhe: 18,5cm
1018 Lauensteiner Kelchglas mit geätztem Randdekor um1900
50,00 EUR
farbloses Glas, trichterförmige Kuppa, Tellerfuß mit ausgeschliffenem Abriss, Schaft mit eingestochenen Luftblasen, guter Zustand,
Höhe: 28,5cm
1019 5 Weingläser um 1920/1930
20,00 EUR
farbloses Glas, stark verjüngte Kuppa mit Kerbschliff, facettierter Schaft und Nodus, 1 Glas am Lippenrand bestoßen, Höhe: 14,5cm
1020 12 Sektflöten der Manufaktur Fabergé, Frankreich 1983
180,00 EUR
farbloses Glas, satinierter Schaft in Form von zwei Vögeln, im Boden Ätzsignatur "Igor Carl Fabergé, (19)83 FM, France", Höhe:
24,5cm, 3 Gläser am Lippenrand minim. bestoßen
1021 Biedermeier Vase aus kobaltblauem Glas
getreppter Fuß, trichterförmige Wandung, Goldranddekor berieben, Höhe: 25cm
45,00 EUR
1022 Rubinglasvase, Böhmen, 1. H. 20. Jahrhundert
35,00 EUR
farbloses Glas mit rotem Überfang, Fuß und Rand mit Linsen- bzw. Kreisschliff, Architekturdarstellung und Hirsch in Mattschliff,
gewellter Rand, guter Zustand, Höhe: 14cm
1023 Karaffen-Set mit 5 kleinen Henkelbechern grünem Glas, Böhmen um 1900
weiße Emaillemalerei, Golddekor minimal berieben, Karaffe - Höhe: 22,5cm, Gläser - Höhe: 5cm
30,00 EUR
1024 6 verschieden farbige Römer aus Kristall, 20. Jahrhundert
Scheibenfuß, farbloser, facettierter Schaft, farbige Kuppa in rot-blau-grün, guter Zustand, Höhe: 21,5cm
50,00 EUR
1025 6 verschieden farbige Römer aus Kristall
60,00 EUR
Tellerfuß mit Sternschliff, facettiert geschliffener Schaft, verschieden farbige Kuppen mit Sternschliff, guter Zustand, Höhe: 20cm
1026 Böhmische Deckelbonboniere aus bernsteinfarbenem Glas mit Mattschliff
guter Erhaltungszustand, Höhe: 15cm
45,00 EUR
1027 Jugendstil Karaffe mit 2 Gläsern, Österreich um 1910
45,00 EUR
konischer Körper, farbloses Glas mit rotem Überfang, weiße Emaille-Punktmalerei, Golddekor, Gläser mit Abriss, Karaffe mit
Kugelausschliff, Goldränder berieben, Karaffen - Höhe: 29cm
1028 Böhmischer Glaspokal, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
40,00 EUR
dickwandiges farbloses Glas mit rubinrotem Überfang, Fuß umlaufend mit Olivschliff, Wandung mit Kugelschliff, C-Ranken und
Tiermotiven, guter Zustand, Höhe: 15cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 76 von 143
Glas
1029 6 Weingläser - kobaltblaue Kuppa mit goldenem Blütenkränzen, 20. Jhd.
farbloser Fuß mit Goldrand, Schaft mit Nodus, guter Zustand, Höhe: 18cm
35,00 EUR
1030 Kerzenlechter der Glasmanufaktur Tritschler & Winterhalder, Lambach
10,00 EUR
farbloser, facettiert geschliffener Schaft mit Tellerfuß, kobaltblaue geschliffene Kuppa, gewellter Rand, guter Zustand, Höhe: 18,5cm,
Durchmesser: 10cm
1031 15 Beerennoppenrömer der Glasfabrik Schott, Zwiesel (Niederbayern), 19./20. Jahrhundert
150,00 EUR
9 Weingläser und 6 Süßweingläser, gedrehter honigfarbener Hohlschaft, farblose Kuppa satiniert beschliffen mit Vogeldekor, Beeren,
Blüten und C-Ranken, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 19,5cm
1032 Jugendstil Schenkkanne mit 4 Gläsern mit Emaillemalerei
farbloses, satiniertes Glas, bemalt mit Rosenranken in Emaillemalerei, Kanne mit Abriss, guter Zustand, Höhe: 32cm
70,00 EUR
1033 Süßweinkaraffe und 1 Glas aus grünem Glas mit Emailemalerei um 1900
25,00 EUR
Korpus gerieft, umlaufend mit Beerenzweigen emailebemalt, mit Abriß, Stöpsel bestoßen, Golddekor teilweise berieben, Karaffen Höhe: 38,5cm
1034 6 Weingläser aus Kristall der Manufaktur Meissen
100,00 EUR
farbloses Glas, Tellerfuß mit Kerbschliff, 6-fach geschliffener Schaft, Kuppa mit Blumenbuketts, auf dem Fuß ätzsig. "PM", guter
Zustand, Höhe: 16,5cm
1035 Karaffe und Henkelkorb aus Kristall mit zwei umlaufenden versilberten Bändern, 20. Jahrhundert
80,00 EUR
Bodensternschliff, farbloser Blumen Mattschliff, Band mit Blüte verziert, Stöpsel an der Spitze minim. bestoßen, Karaffen - Höhe:
29cm, Henkelkorb - Breite: 11cm, Länge: 18cm, Höhe: 17cm
1036 Drei Kristallkugeln und ein Schwan wohl Swarovski Kristall, Feldmeilen (Schweiz)
Kugel - Durchmesser: 3,5cm - 4,5cm, Figuren - Höhe: 3,5cm, Länge: 3,5cm
20,00 EUR
1037 Schneckenhaus-Paperweight aus irisierendem Glas, 20. Jahrhundert
unleserlich sign., nummeriert "14126, G", guter Zustand, Höhe: 7cm, Breite: 6,5cm
15,00 EUR
1038 Designervase aus Glas, 20. Jhd.
30,00 EUR
farbloses Glas, bauchiger Korpus mit blauem Überfang, auf 6 Füßen mit umlaufenden plastischen Blattdekor, Vasenhals netzartig
durchbrochen, Höhe: 29cm
1039 Vase der Glasmanufaktur Poschinger
lila/braune Einschmelzungen, im Boden sign. "P" im Wappen, guter Zustand, Höhe: 25cm
55,00 EUR
1040 Künstlerglas signiert Fauska, 20. Jhd.
85,00 EUR
farbloses Glas, zylinderförmig mit weit ausgestelltem Rand, braun/grün/rot überfangen, im Boden sign. "Fauska", guter Zustand, Höhe:
22cm
1041 Vase Glasfabrik Pallme-König & Habel, Kosten / Teplitz
60,00 EUR
modelgeblasen und geformt, dunkelgrün überfangen, matt irisierend, netzartig umsponnene Fäden, Montierung am Mündungsrand
fehlt ?, geschliffen und mit kleinen Chips, Höhe: 24cm
1042 2 Holmegaard Vasen aus flaschengrünem Glas
im Boden sign. mit legiertem Monogramm und "Holmegaard, 8160, 8161", guter Zustand, Höhe: 21cm, Höhe: 18cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 77 von 143
70,00 EUR
Glas
1043 Kunstglasmanufaktur Johann Loetz Witwe, Klostermühle (Böhmen) - 2 Vasen mit Metallmontierung "Libelle"
200,00 EUR
grünes Glas matt irisiert (etwas berieben), Modelgeblasen, Wandung viermal eingedrückt, 2 Libellen sind beschädigt, Höhe: 15cm und
15,5cm
1044 Trichter Vase der Manufaktur Johann Loetz Witwe, Klostermühle um 1910
330,00 EUR
farbloses Glas violett überfangen, mattiert und geätzt mit Blütenranken, unsigniert, Rand mehrfach minimal bestoßen, Höhe: 14cm
1045 Kleine Vase der Glasmanufaktur Poschinger
irisierendes Glas, mit unregelmäßig aufgeschmolzenen rosa Fäden, unsigniert, guter Zustand, Höhe: 10cm
30,00 EUR
1046 Vase der Cristallerie Bavaria GmbH - Lüsterglas umsponnen mit violetten Fäden
Etikettsigniert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 13cm, Durchmesser: 19cm
30,00 EUR
1047 Per Lütken (1916 - 1998) - 3 Glasobjekte der Holmegaard Glasfabrik
40,00 EUR
blauer Ascher (Breite: 12,5cm, Länge: 13,5cm), rosa Ascher (Breite: 11,5cm, Länge: 12,5cm), grüne Schale (Breite: 10,5cm, Länge:
11,5cm), 2 Schalen im Boden monogrammiert und datiert "Holmegaard, PL, 1953, 1982", 1 rosa Ascher bestoßen und unsigniert
1048 4 verschiedene Glasobjekte
20,00 EUR
grüne runde Schale, guter Zustand, Durchmesser: 16cm, rosa Ascher, guter Zustand, Durchmesser: 11,5cm, roter Ascher, guter
Zustand, Maße: 10,5cm x 9cm, rot/gelbe Schale, bestoßen, Maße: 11cm x 9cm
1049 Vase aus Glas
farbloses Glas mit weiß/rosa Überfang, im Boden undeutlich sign., guter Zustand, Höhe: 8,5cm
25,00 EUR
1050 Langstieliges Künstlerglas aus Weichglas, 20. Jahrhundert
farbloses Glas rot überfangen, gedrehter Hohlschaft, gewellter Rand, guter Zustand, Höhe: 31cm, Durchmesser: 8cm
30,00 EUR
1051 Glasflakon, Frankreich 1. Hälfte 20. Jhd.
20,00 EUR
Wandung mit 6 blau gefärbten Hochschlifffeldern mit Goldlinien konturiert, Mündungsrand und Stöpsel vergoldet, Kugelausschliff,
guter Zustand, Höhe: 15cm
1052 2 verschiedene Parfümflakons um 1900
beide Stöpsel bestoßen, Höhe: 16cm, Höhe: 20cm
15,00 EUR
1053 Kännchen mit bunten Einschmelzungen, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
roter angesetzter Griff, Mündung 3-passig, guter Zustand, Höhe: 17cm
30,00 EUR
1054 Jugendstil Vase mit Zinnmontierung wohl Glasmanufaktur Murano
mit orange-gelben Einschmelzungen, guter Zustand, Höhe: 20cm
30,00 EUR
1055 Schwarzglas Vase mit rosa Clematisranken, um 1930
Goldranddekor, Höhe: 31cm, guter Zustand
25,00 EUR
1056 Grüner Paperweight nach Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain
farbig geätztes Dekor, im Boden sign., Kugelausschliff, Höhe: 7,5cm, Durchmesser: 8,5cm
20,00 EUR
1057 10 verschiedene Paperweights mit Millefiori Canes
rot/blau/gelb/grün, verschiedene Größen, guter Zustand
50,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 78 von 143
Glas
1058 10 verschiedene Paperweights mit blauen Einschmelzungen
verschiedene Größen, 1x sign. "Caithness Jacobs Ladder, Scotland", 1 Paperweight bestoßen sonst guter Zustand
50,00 EUR
1059 10 verschiedene Paperweights mit Blüten, Schmetterlingen, Fischen und Vögeln
verschiedene Größen und Farben, 2 Paperweights bestoßen sonst guter Zustand
50,00 EUR
1060 10 verschiedene Paperweights mit Blüten
verschiedene Größen und Farben, guter Zustand
50,00 EUR
1061 10 verschiedene Paperweights mit Fischen
verschiedene Größen und Farben, 1 Paperweight bestoßen sonst guter Zustand
50,00 EUR
1062 10 verschiedene Paperweights mit Blüten, Fischen u. a. der Glasmanufaktur Murano
verschiedene Größen und Farben, 1 Paperweight etikettsign. "Murano, Made in Italy", 1x bestoßen sonst guter Zustand
50,00 EUR
500,00 EUR
gezänkelter Fuß, 6-fach facettierter Schaft und Wandung, auf der Wandung graviert "Zur Feier des silbernen Hochzeitsfestes, d. 27.
Apr. 1845", Deckel mit gezacktem Rand und 8-fach geschliffem Knauf; Geschenk zur Silberhochzeit von Wilhelm Soemmerring und
Maria Magdalena Soemmerring, geb. Wenzel, guter Zustand, Höhe: 44cm, Durchmesser: 13cm
Facettschliff, Gold etwas berieben, Höhe: 31cm
80,00 EUR
1065 Entwurf Georg Jensen (1866 - 1935) - 12 Gläser der Manufaktur Rosenthal, Selb 20. Jahrhundert
60,00 EUR
viereckiger Rauchglas-Fuß und Schaft, farblose Kuppa, 6 Sektflöten (Höhe: 18cm), 2 Champagnerschalen (Höhe: 9cm), 4 Biergläser
(Höhe: 17cm), etikettsign. und ätzsign., guter Zustand
1066 Saftkrug mit Feinsilberrand, 20. Jahrhundert
farbloses Glas, 0,5 Liter, guter Zustand, Höhe: 14cm, Durchmesser: 15cm
95,00 EUR
1067 Saftkrug mit Feinsilberrand, 20. Jahrhundert
farbloses Glas, 1 Liter, guter Zustand, Höhe: 17,5cm, Durchmesser: 17cm
110,00 EUR
1068 Runde Schale mit breitem Feinsilberrand, 20. Jahrhundert
farbloses Glas, guter Zustand, Höhe: 8,5cm, Durchmesser: 13,5cm
65,00 EUR
1069 Runde Schale mit breitem Feinsilberrand, 20. Jahrhundert
farbloses Glas, guter Zustand, Höhe: 14cm, Durchmesser: 20cm
85,00 EUR
1070 4 kleine Veilchenvasen aus Kristall, 20. Jahrhundert
farbloses Glas, geschliffen, 3 Vasen bestoßen, Höhe: 9cm
0,00 EUR
1071 Salznäpfchen auf Untersetzer mit Löffel aus Kristall, 20. Jahrhundert
Steinelschliff, Bodensternschliff, guter Zustand, Höhe: 3cm, Breite: 5,5cm, Länge: 7cm
0,00 EUR
1072 Jugendstil Kekseimer aus Lüsterglas mit vernickelter Montierung
iriesiert, Nickelmontierung korrodiert, Höhe: 24,5cm,
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 79 von 143
40,00 EUR
Glas
1073 1 Paar Madeiragläser der Glasfabrik Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau
120,00 EUR
farbloses Kristallglas, Scheibenfuß, Schaft mit eingestochenen Luftblasen, trichterförmige Kuppa, matt graviert mit Auerhahn und ein
Paar Fasanen, graviertes verschlungenes Monogramm "AR", nicht sign., guter Zustand, Höhe: 18cm
1074 Glaspokal der Manufaktur Villeroy & Boch - "Russia"
45,00 EUR
farbloses Glas, facettiert geschliffen, Kuppa graviert mit russischem Doppelkopfadler, unter Fuß sign. "Villeroy & Boch, 1748, 250,
1998, Russia", guter Zustand, Höhe: 23,5cm
1075 5 Salzstreuer mit Deckel aus 800er Silber der Manufaktur Emil Hermann, Waldstetten
15,00 EUR
1 Streuer aus 925er Silber, am Deckel mit Delle, Höhe: 5cm, 4 Streuer aus 800er Silber, 1x ganz minimal bestoßen sonst guter
Zustand, Höhe: 4cm
1076 Prunkvoller Kandelaber aus Preßglas mit üppigem Kristallbehang
4-armig, 5-flammig, farbloses dickwandiges Preßglas, guter Zustand, Höhe: 59cm, Durchmesser: 40cm
150,00 EUR
1077 Schenkkanne aus Kristall mit 5 Gläsern, 20. Jahrhundert
60,00 EUR
farbloses Glas, Bodensternschliff, Wandung mit Rosenblüten und Blattschliff, teilweise satiniert, guter Zustand, Höhe: 24,5cm
1078 Vase aus Kristall mit 835er Silbermontierung, 20. Jahrhundert
farbloses Glas, geschliffen, guter Zusatnd, Höhe: 12,5cm
45,00 EUR
1079 Kristallvase mit 800er Silbermontierung der Manufaktur Emil Hermann, Waldstetten 20. Jahrhundert
farbloses Glas, Bodensternschliff, Wandung mit Tiefenschliff, guter Zustand, Höhe: 17cm
30,00 EUR
1080 Kristallschale mit Silberrandmontierung der Manufaktur Emil Hermann, Waldstetten
55,00 EUR
farbloses Glas, im Boden Blumenschlff, Wandung Olivschliff, am Rand gepunzt "HW, 800, Mond, Krone", guter Zustand, Höhe: 7,5cm,
Durchmesser: 17cm
1081 Sahneschale aus Kristall mit Silberrandmontierung der Manufaktur Theodore Müller, Weimar
45,00 EUR
farbloses Glas, im Boden Blumenschlff, Wandung Olivschliff im Wechsel mit Kerbschliff, am Rand gepunzt "TM, 800, Mond, Krone,
46", guter Zustand, Höhe: 7,5cm, Durchmesser: 16cm
1082 Käseglocke aus Kristall, 20. Jahrhundert
20,00 EUR
Bodensternschliff, Glasdeckel mit Blattranken und Büten, aufgerollter Griff, am Deckrand mehrfach mit kleinen Chips, Länge: 21cm,
Tiefe: 16,5cm, Höhe: 14cm
1083 Jugendstil Käseglocke aus Kristall
Bodensternschliff, Olivschliff, mehrfach kleine Chips, Durchmesser: 16,5cm
15,00 EUR
1084 Kristall Ascher mit 835er Silbermontierung der Silbermanufaktur Lutz & Weiss, Pforzheim
Bodensternschliff, guter Zustand, Durchmesser: 7,5cm
10,00 EUR
15,00 EUR
graviertes Datum "8. Juni 1951", farbloses Glas, gehämmertes Dekor, Bodensternschliff, Silbermontierung mit leichten
Gebrauchsspuren, Durchmesser: 14cm
1086 2 verschieden große Ascher mit Silbermontierung aus 925er und 835er Silber der Silbermanufaktur Wilh... 25,00 EUR
farbloses Glas, Bodensternschliff, großer Ascher guter Zustand, kleiner Ascher mit zwei ganz kleinen Dellen an der Silbermontierung,
Durchmesser: 15cm und 7cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 80 von 143
Glas
1087 Bierseidel mit Zinndeckelmontierung um 1900
farbloses Glas geschliffen, 0,3 L., guter Zustand, Höhe: 18,5cm
0,00 EUR
1088 3 Schalen aus Glas u.a. der Manufaktur Venini und Sevres
50,00 EUR
fliederfarbene Schale, sign. "Sevres France", guter Zustand, Breite: 13cm, Länge: 22cm, grüne Schale, aufgerollte Handhaben, weißer
eingeschmolzener umlaufender Faden, dickwandig, sign. und nummeriert "Sea, 545", im Boden mit kleinem Chip, Breite: 11,5cm,
Länge: 15,5cm, grünes Schälchen mit rotem Rand, dreifach eingezogene Wandung mit eingestochenen Luftbläschen, guter Zustand,
Breite: 8cm, Länge: 7,5cm,
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 81 von 143
Porzellan
1092 Kaffee-, und Teeservice (53-teilig) der Manufaktur KPM, Berlin - Dekor "Kurland weiß"
750,00 EUR
Kaffeekanne (H.: 22,5cm), Teekanne (H.: 16,5cm), 2 Mokkatassen auf Untertassen (D.: 12,5cm) und Brotteller (D.: 15,5cm), 11
Tassen auf 12 Untertassen (D.: 15cm), 2 Sahnekännchen, 2 Zuckertöpfe, eckige Kuchenplatte (B.: 16cm, L.: 33cm), 12 Kuchenteller
(D.: 20cm), Suppentasse auf Untertasse (U.-D.: 17cm), kleine runde Schale (D.: 12cm), kleiner runder Konfektteller (D.: 9cm),
Blattschale (B.: 18,5cm, L.: 23,5cm), 2 runde gemuldete Platten (D.: 29,5cm, 36,5cm), guter Zustand
1093 Mokkaservice für 5 Personen der Manufaktur KPM, Berlin - "Rocaillendekor"
180,00 EUR
5 Tassen auf 6 Untertassen und 6 Kuchenteller, Muschelschale, Kanne mit einem Deckel extra, Weißporzellan, 1 Deckel am
Rosengriff bestoßen, Kannen-Höhe: 21cm, Teller-Durchmesser: 15cm
1094 6 Kaffeegedecke der Manufaktur KPM, Berlin - "Rocaille weiß"
180,00 EUR
blaue Zeptermarke Unterglasur, guter Zustand, Untertassen - Durchmesser: 14cm, Kuchenteller - Durchmesser: 18,5cm
1095 Zuckertopf und Sahnekännchen der Manufaktur KPM, Berlin - "Rocaille weiß"
blaue Zeptermarke Unterglasur, guter Zustand
40,00 EUR
1096 2 Kakaogedecke der Manufaktur KPM, Berlin
40,00 EUR
Weißporzellan, blaue Zeptermarke Unterlasur, guter Zustand, Teller - Durchmesser: 18cm, Untertassen - Durchmesser: 14cm
1097 5 Anbietschälchen der Manufaktur KPM, Berlin mit Tiermotiven
Weißporzellan, blaue Zeptermarke Unterlasur, guter Zustand, Durchmesser: 8,5cm
35,00 EUR
1098 Wandteller der Manufaktur KPM, Berlin - Gänse
Weißporzellan, im Spiegel relefiertes Gänsedekor, guter Zustand, Durchmesser: 19,5cm
35,00 EUR
1099 4 flache Speiseteller der Manufaktur KPM, Berlin um 1950
Weißporzellan, blaue Zeptermarke Unterglasur, guter Zustand, Durchmesser: 21cm
50,00 EUR
1100 4 Grätenschälchen der Manufaktur KPM, Berlin
Weißporzellan, 1 Schälchen bestoßen, Breite: 12cm und Länge: 12,5cm, Breite: 6,5cm und Länge: 9cm
35,00 EUR
1101 11 Kuchenteller der Manufaktur KPM, Berlin, 1904
150,00 EUR
Rocaillenrand mit Goldbronze, im Spiegel verschiedene polychrome Blütenbuketts, blaue Zeptermarke Unterglasur mit rotem
Reichsapfel, 2 Teller am Rand mit Chip, Durchmesser: 19cm
1102 Gemuldeter Teller der Manufaktur KPM, Berlin, "Rocaille Dekor 05/Blumen und Insektendekor"
blaue Zeptermarke Unterglasur mit rotem Reichsapfel, guter Zustand, Durchmesser: 20cm
35,00 EUR
1103 Kuchenteller der Manufaktur KPM, Berlin - "Kurland"
im Spiegel polychromes Blumendekor mit Schmetterlingen, guter Zustand, Durchmesser: 19,5cm
25,00 EUR
1104 Deckelvase der Manufaktur KPM, Berlin, 1908/17
30,00 EUR
gebuckelter Deckel und Wandung, goldenes feines Dekor und lindgrünes Band auf Deckel und Schulter, umlaufend Ornamentband,
Körper mit zwei Reserven umrandet mit Lorbeerkranz, innen dekoriert mit Puttos, im Boden blaue Zeptermarke und roter Reichsapfel,
Jahreszeichen "R, H", Deckelknauf fehlt, Höhe: 15cm
1105 2 Schmuckteller der Manufaktur KPM, Berlin um 1909/1925
40,00 EUR
kobaltblaue Fahne mit Golddekor, im Spiegel polychrome Blumenbuketts, blaue Zeptermarke Unterglasur mit rotem Reichsapfel,
Jahreszeichen"I, Z", guter Zustand, Durchmesser: 21cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 82 von 143
Porzellan
1106 Tee- und Kaffeeservice für 12 Personen der Manufaktur Rosenthal, Selb, "Dekor Sanssouci, Ivory, Clas... 220,00 EUR
2 Teekannen (Höhe: 18cm), Kaffeekanne (Höhe: 24,5cm), 12 Gedecke (Untertassen - Durchmesser: 14,5cm, Kuchenteller Durchmesser: 20cm), 12 Konfektschälchen (Durchmesser: 9cm), 2 Milchkännchen, 2 Zuckertöpfe (1 Zuckertopf Henkel und
Deckelknauf geklebt), 12 Eierbecher, 2 runde Platten (Durchmesser: 30cm), 2 runde Schalen (Durchmesser: 18,5cm), guter Zustand
1107 70-teiliges Kaffeeservice der Manufaktur Rosenthal, Selb - "Quatre Couleurs", 20. Jahrhundert
180,00 EUR
2 Vasen (Höhe: 12cm, 20cm), 2 Zuckertöpfe, 2 Milchkännchen, 2 Kaffeekannen (Höhe: 24cm), 2 runde Platten (Durchmesser: 28cm),
Schale (Durchmesser: 18,5cm), Deckeldose (Höhe: 16cm), 6 kleine Schälchen (Durchmesser: 9,5cm), 18 Kuchenteller (Durchmesser:
19cm), 16 Tassen auf 18 Untertassen (12x Durchmesser: 15cm, 6x Durchmesser: 14,5cm), guter Zustand
80,00 EUR
Teekanne (Höhe: 19cm), Kaffeekanne (Höhe: 25cm), Mokkakanne (Höhe: 20,5cm), 2 Zuckertöpfe, 2 Sahnekännchen, 10
Kaffeetassen auf 14 Untertassen (Untertassen - Durchmesser: 15,5cm, 1 Untertasse mit Chip), 8 Teetassen (2 mit Chip), 13
Kuchenteller (Durchmesser: 19,5cm), Kuchenplatte (Durchmesser: 28cm, sign. "Björn Wiinblad"), runde Schale (Durchmesser:
18,5cm, sign. "Björn Wiinblad"), runde Schale (Durchmesser: 15cm)
1109 Kaffeeservice für 11 Personen der Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Selb, "Dekor Mirabell", 20. Jah... 230,00 EUR
11 Kaffeegedecke (Kaffee Untertassen - Durchmesser: 14cm, Teller - Durchmesser: 19cm), 1 Kaffeekanne (Höhe: 20cm), Tablett mit
Zuckertopf und Sahnekännchen (Tablett - Maße: 15,5cm x 25,5cm), 6 Eierbecher mit Unterteller (Durchmesser: 12,5cm),
Kerzenleuchter (Höhe: 8,5cm), Stövchen mit zwei Handhaben (Höhe: 9,5cm, Durchmesser: 15cm), Butterdose (Breite: 15cm, Länge:
18,5cm), guter Zustand
1110 Art-Deco - Silveroverlay Tee- und Kaffeekanne mit Zuckertopf, Sahnekännchen, Vase und Ascher der Por...150,00 EUR
türkisfarbener Fond mit silveroverlay-Technik, Dekor-Entwurf: Silberporzellan Manufaktur Plüderhausen, Veyhl, Teekanne (Höhe:
20cm), Kaffeekanne (Höhe: 25cm), Zuckertopf, Sahnekännchen, Ascher (Porzellanfabrik Plankenhammer, Oberpfalz, Maße: 8cm x
8cm), Vase (Porzellan Manufaktur Haviland, Bavaria, Höhe: 9cm), guter Zustand
1111 Vase der Manufaktur Rosenthal, Selb
Weißporzellan, Höhe: 20cm
40,00 EUR
1112 Vase der Manufaktur Rosenthal, Selb - Dekor "Maria Weiß"
Weißporzellan, guter Zustand, Höhe: 23,5cm
50,00 EUR
1113 Modell-Entwurf von Philipp Rosenthal - Vase der Manufaktur Rosenthal, Selb 20. Jahrhundert
Weißporzellan, im Boden bezeichnet "Modell von Ph. Rosenthal", guter Zustand, Höhe: 14,5cm
15,00 EUR
1114 Mokkaservice für 6 Personen der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg, "Dekor Rote Rose"
100,00 EUR
6 Mokkatassen auf Untertassen, Mokkakanne, Zuckertopf, Sahnekännchen, guter Zustand, Kannen - Höhe: 20cm, Unterteller Durchmesser: 12cm
1115 Kaffeeservice (41-teilig) der Manufaktur Meissen, "Schwanenhals/Weinlaubdekor", Pfeifferzeit
280,00 EUR
9 Gedecke (2 Tassen mit Restaurierung und 1x mit Chip, Untertassen - D.: 14,5cm, 2x mit Lasurfehler, Teller - D.: 16,5cm, 1 Teller mit
Dekorfehler), Milchkännchen, Zuckertopf (auf dem Deckel mit Lasurfehler), 9 Kuchenteller (D.: 27,5cm), Vase (Höhe.: 16,5cm), ovale
Schale durchbrochen gearbeiteter Rand (mit Restaurierung und im Boden mit Chips, Breite: 17cm, Länge: 24,5cm), Kaffeekanne
(Höhe: 31cm, an der Tülle mit Restaurierung), 27 Teile mit 2 oder 3 Schleifstrichen, blaue Schwertermarke Unterlasur
1116 Mokkaservice für 12 Personen der Manufaktur Meissen, Dekor "Rote Rose", 20. Jahrhundert
550,00 EUR
12 Tassen auf Untertassen (Durchmesser: 11cm, 1 Untertasse ganz minimal bestoßen), Mokkakännchen (Höhe: 18cm), 8
Konfektschälchen (D.: 8cm), Zuckertopf, Sahnekännchen, Ascher, Vase (Höhe: 11cm), blaue Schwertermarke Unterglasur mit
überwiegend II Schleifstrichen, guter Zustand
1117 Tee- und Kaffeeservice (47-teilig) der Manufaktur Meissen, Dekor "Mahonienranke", 20. Jahrhundert
1.200,00 EUR
Kaffeekanne (Höhe: 23cm), Teekanne (Höhe: 12cm), 4 Kaffeegedecke und 8 Teegedecke (Untertassen - Durchmesser: 15cm, Teller D.: 20cm), runde Platte mit Griffen (D.: 30,5cm), runde Kuchenplatte (D.: 31,5cm), Stövchen (Höhe: 9,5cm, D.: 16,5cm), 2x
Sahnekännchen, Zuckertopf, eckiges Tablett (Breite: 15cm, Länge: 30,5cm), kleines ovales Tablett (B.: 13,5cm, L.: 19cm), kleine
ovale Schale (L.: 15cm, B.: 12,5cm), blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, sehr guter Erhaltungszustand
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 83 von 143
Porzellan
1118 Kaffeeservice für 12 Personen der Manufaktur Meissen (45 Teile) - Dekor "Indisch Grün mit Goldrand",... 750,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur 1. Wahl, bestehend aus: 12 Kaffeegedecke (3 Untertassen bestoßen, 1 Tasse Griff restauriert,
Kuchenteller-Durchmesser: 18,5cm), 1 Kuchenplatte eckig (29cm x 15cm), 1 Kuchenplatte rund (D.: 27,5cm), 1 Kaffeekanne mit
Zucker- und Sahnetopf (beide Deckelrosen minimal bestoßen, Höhe: 22cm), 1 Mokkatasse (mit Haarriss), 1 Kerzenhalter (H.: 16cm),
1 Vase (H.: 15cm), 2 kleine Schälchen (1 x beschädigt), sonst guter Erhaltungszustand
1119 Schmuckteller der Porzellan-Manufaktur Meissen, 19. Jahrhundert - "Dekor Indische Malerei Grün"
80,00 EUR
mit durchbrochen gearbeitetem Rand, blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, guter Zustand, Durchmesser: 24,5cm
1120 Kaffeeservice für 6 Personen der Manufaktur Meissen, "X-Form"
950,00 EUR
6 Gedecke, Kaffeekanne, Zuckertopf, Sahnekännchen, blaue Schwertermarke Unterglasur, 1. Wahl, guter Zustand, Kannen - Höhe:
27cm, Untertassen - Durchmesser: 15,5cm, Teller - Durchmesser: 19cm
1121 Kaffeeservice für 6 Personen der Manufaktur Meissen - Dekor "Altozier mit Blumenbuketts", 20. Jhd.
700,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, bestehend aus: 1 Kaffeekanne (Höhe: 21cm), Zucker- und Sahnetopf, 6
Kaffee-Gedecke, Tassen-Höhe: 6,5cm, Untertassen-Durchmesser: 15cm, Kuchenteller-D.: 19cm, 1 Kuchenplatte (D.: 28cm), sehr
guter Erhaltungszustand
1122 15-teiliges Kaffeeservice der Manufaktur Meissen , "Neuer Ausschnitt, B-Form", 20. Jahrhundert
80,00 EUR
Weißporzellan, 2 Kaffeekannen (Höhe: 24cm, 24,5cm, B-Form mit Tierkopf Ausguss), 7 Tassen auf 6 Untertassen (Durchmesser:
14,5cm), blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrichen (Deputatware), 3 Teile nicht bestoßen
1123 Kaffeekanne der Porzellan-Manufaktur Meissen
Weißporzellan, mit ausgeschliffener Schwertermarke, Henkel geklebt, Deckel von innen bestoßen, Höhe: 27cm
0,00 EUR
1124 Kaffeeservice für 6 Personen der Manufaktur Rosenthal, Selb, "Secunda Purpur"
110,00 EUR
6 Gedecke (Untertassen - Durchmesser: 13,5cm, Teller - Durchmesser: 19cm), Kaffeekanne und Teekanne (Kaffeekanne - Höhe:
23cm, Teekanne - Höhe: 17cm, kleine Kanne und Becher bestoßen), Zuckertopf, Milchkännchen (guter Zustand)
180,00 EUR
8 weiße Suppentassen auf schwarzen Untertassen (2 Suppentassen bestoßen, Durchmesser: 16,5cm), weiße Sauciere auf schwarzer
Untertasse (D.: 18cm), Vase (Höhe: 20cm), 2 runde Schalen (D.: 22,5cm), Deckelschale (D.: 21,5cm), 8 Eierbecher auf Unterteller
(Unterteller - D.: 13cm, 1 Eierbecher bestoßen), Salzstreuer, ovale Platte (Breite: 21,5cm, Länge: 33cm), runder gemuldeter Teller (D.:
31cm), 8 kleine flache Teller (Durchmesser: 20cm), 8 tiefe Teller (D.: 23cm), 8 Menüteller (D.: 25cm), 10 Creme Bruleeschalen mit
seitlichen Griffen (Durchmesser: 7,5cm, 1x mit Riss in der Wandung und 1x mit kleinem Chip)
1126 Kaffeeservice für 12 Personen der Manufaktur Villeroy & Boch, "Dekor Wildrose", 20. Jahrhundert
250,00 EUR
12 Gedecke (Untertassen - Durchmesser: 16cm, Teller - D.: 21cm), 1 Zuckertöpfe, Milchkännchen, 2 ovale Tabletts (Breite: 13,5cm,
Länge: 23cm, Breite: 16cm, Länge: 32cm), 1 Deckeldose als Spieluhr (defekt), 2 Teller bestoßen
1127 33-teiliges Speiseservice für 10 Personen der Porzellanmanufaktur Johann Gieren, Krefeld
150,00 EUR
10 tiefe Teller (2x bestoßen, Durchmesser: 25cm), 10 flache Teller (Durchmesser: 24,5cm), runde Platte (Durchmesser: 32cm), 4
ovale Platten (kleine Schale im Boden mit Chip, 2x Maße: 15cm x 25,5cm, 24cm x 41cm, 28,5cm x 49,5cm), 3 ovale Schalen (2x
Maße: 18cm x 20,5cm, 20,5cm x 24cm), 2 Saucieren auf Unterteller (Breite: 13,5cm, Länge: 22,5cm), 3 Deckelterrinen (1 Deckel fehlt,
2x Breite: 17cm, Länge: 28,5cm, Breite: 21cm, Länge: 33,5cm)
1128 28-teiliges Gründerzeit Speiseservice der Porzellanfabrik Krautheim & Adelberg, Selb (Bayern), "Marg... 130,00 EUR
5 kleine Beilagenteller (Durchmesser: 15,5cm, 1 Teller bestoßen), 5 flache Teller (Durchmesser: 20cm, 1 Teller mit Chip, 1 Teller
mittig mit Riss), 6 tiefe Teller (Durchmesser: 25cm), 5 flache Menüteller (Durchmesser: 25cm, 1x mit Chip, 1x mittig mit Riss), runde
gemuldete Platte (Durchmesser: 34cm), 2 ovale Deckelschalen (19cm x 30cm, 23,5cm x 34,5cm), ovale Schale mit Liliengriffen
(Durchmesser: 26cm x 32cm), große ovale Platte mit Liliengrifffen (35,5cm x 57cm), 2 ovale Platten mit Liliengrifffen (im Boden
gemarkt JHR, 15,5cm x 27cm, 26cm x 40cm)
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 84 von 143
Porzellan
1129 31-teiliges Speiseservice der Manufaktur Wedgwood, England, "Blue Rose Border/Goldrand", um 1900
130,00 EUR
4 kleine Beilagenteller (Durchmesser: 16,5cm, 1 Teller bestoßen), 6 Teller (Durchmesser: 21,5cm, 2 Teller beschädigt), 6 tiefe Teller
(Durchmesser: 24,5cm, 2 Teller mit Rissen, 1 Teller geklammert ), 6 flache Menüteller (Durchmesser: 25cm), runde Platte
(Durchmesser: 31,5cm), eckige Deckelschale (Deckel mit Chip, 25,5cm x 25,5cm), 2 ovale Unterteller für Saucieren (die Saucieren
fehlen, 16cm x 20cm, 30,5cm x 41cm), 2 eckige Platten (mit Lasurverfärbung, 23cm x 31,5cm, 27,5cm x 37cm), 2 eckige Schalen
(18cm x 24cm, 21,5cm x 29,5cm), Abtropfplatte durchbrochen gearbeitet (geklammert, 23cm x 34cm)
1130 Speiseserviceteile (28 Teile) der Manufaktur Villeroy & Boch, "Intarsia"
150,00 EUR
Zuckertopf, Sauciere auf Unterteller (Unterteller - Durchmesser: 18cm), Deckelschale (Durchmesser: 26cm), runde Schale
(Durchmesser: 20cm), ovale Platte (Breite: 28,5cm, Länge: 41cm), 7 tiefe Teller (Durchmesser: 24,5cm, 1 Teller minimaler Chip), 16
flache Teller (Durchmesser: 27cm), guter Zustand
1131 Ovale Platte mit Schleifendekor der Manufaktur Meissen - Dekor Deutsche Blume mit Streublümchen, 20. Jhd.
280,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, 1. Wahl, sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 28cm, Länge: 40cm
1132 1 Paar Mokkatassen auf Untertassen der Manufaktur Meissen, "Roter und gelber Hofdrache ", 20. Jahrhundert
60,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur I Wahl, Untertasse Dekor Roter Hofdrache mit kleinem Chip, Untertassen - Durchmesser: 11cm
55,00 EUR
Rote Rose und Deutsche Blume blaue Schwertermarke Unterglasur II Wahl, Weinlaubdekor blaue Schwertermarke Unterglasur I
Wahl, guter Zustand, Untertassen - Durchmesser: 11cm - 12cm
1134 Teekanne der Manufaktur Meissen, "Deutsche Blume", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur II Wahl, am Henkel geklebt, Deckelrose bestoßen, Höhe: 9,5cm
20,00 EUR
1135 1 Paar Blumenübertöpfe der Manufaktur Meissen - Dekor Deutsche Blume, 20. Jhd.
75,00 EUR
gewellter Rand, blaue Schwertermarke Unterglasur, 1. Wahl, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 7cm, Durchmesser: 8cm
1136 3 Vasen der Manufaktur Meissen - Dekor Deutsche Blume, 20. Jhd.
blaue Schwertermarke Unterglasur, 1. Wahl, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 8,5cm und 10,5cm
1137 Ascher der Porzellan-Manufaktur Meissen - Deutsche Blume, 20. Jhd.
blaue Schwertermarke Unterlasur, 1. Wahl, sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 6cm, Länge: 8cm
80,00 EUR
0,00 EUR
1138 Ovale Platte mit Astgriffen der Manufaktur Meissen - Altozier, Dekor Deutsche Blume mit Streublümche... 280,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 24cm, Länge: 33cm
1139 Vase der Manufaktur Meissen , "Deutsche Blume", 20. Jahrhundert
auf hohem Standring, blaue Schwertermarke Unterglasur, guter Zustand, Höhe: 29cm
95,00 EUR
1140 2 Prunkplatten der Manufaktur Meissen - Dekor "Buschwindröschen und Rosendekor", 19. Jhd.
100,00 EUR
mit üppiger Goldstaffage, blaue Schwertermarke Unterglasur mit 4 Schleifstrichen, beide Platten mit restaurierten Bruchstellen,
Durchmesser: 29cm und 30cm
1141 3 Blumenübertöpfe der Manufaktur Meissen - Dekor Deutsche Blume, 20. Jhd.
50,00 EUR
einer mit gewelltem Rand, blaue Schwertermarke Unterglasur, 1. Wahl, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 5,5cm und 6,5cm,
Durchmesser: 6cm
1142 3 Teile der Manufaktur Meissen: ovale Anbietschale, rundes Schälchen, Untertasse - Dekor "Rote Rose ... 35,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, guter Erhaltungszustand, Untertassen-Durchm.: 14cm, Schälchen: 8cm,
Anbietschale: 15cm x 12cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 85 von 143
Porzellan
1143 Gebäckschale der Manufaktur Meissen - "Deutsche Blume", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur, I. Wahl, im Boden gemarkt "275, 80", guter Zustand, Breite: 18cm, Länge: 18cm
45,00 EUR
1144 Amphorenvase der Porzellan-Manufaktur Sèvres (Frankreich)
200,00 EUR
polychrom bemalt, 2 Handhaben in Form von Löwengriffen, in Reserve Schauseite mit französischer Provence Landschaft und
Rückseite mit Blumenbukett, üppige Goldstaffage, Handmalerei, guter Zustand, Höhe: 39cm
1145 Prunkschale der Manufaktur Meissen mit Reliefdekor in Goldbronze, 20. Jahrhundert
120,00 EUR
üppig reliefiertes Golddekor, blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, guter Zustand, Durchmesser: 28,5cm
1146 Große gemuldete Prunkplatte der Manufaktur Meissen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
120,00 EUR
üppig reliefiertes Obst- und Blumendekor, in der Fahne und im Spiegel netzartige Reserven, blaue Schwertermarke Unterglasur, I
Wahl, im Boden gemarkt "Y. 1.", Golddekor etwas berieben, Durchmesser: 27,5cm
1147 3 Wandteller der Manufaktur Potschappel, Dresden mit polychromen Blumendekor
durchbrochen gearbeiteter und bemalter Korbrand, sehr guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 23,5cm
50,00 EUR
1148 Vase der Manufaktur Meissen, "Fleischklopfer", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur mit 3 Schleifstrichen, guter Zustand, Höhe: 24cm
50,00 EUR
1149 Zylindervase der Manufaktur Meissen, 20. Jahrhundert
Weißporzellan, blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, guter Zustand, Höhe: 23cm
40,00 EUR
1150 1 Paar Vasen der Manufaktur Meissen, "Lotus", 20. Jahrhundert
Weissporzellan, blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, guter Zustand, Höhe: 20cm
150,00 EUR
durchbrochen gearbeiteter Rand, guter Zustand, Höhe: 20cm, Durchmesser: 23cm
100,00 EUR
1152 1 Paar blau/weiße Fayence Vasen der Manufaktur Delft, Niederlande, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
110,00 EUR
8-eckiger Körper, in Reserven mit Chinasorien, Vogelmotiven und Blumen, im Boden Unterglasur blau gemarkt "A/jH/27",
Mündungsränder bestoßen und mit Fehlstelle, Körper mit Lasur-Abplatzungen, Höhe: 29cm
1153 Butterdose der Porzellan-Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster", um 1880
60,00 EUR
umlaufendes Wellenbandreliefdekor, blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, Deckel mit Chip, Durchmesser: 19,5cm
1154 Kabarett der Manufaktur Bohemia, Tschechische Republik, "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert
guter Zustand, Breite: 31,5cm, Länge: 28,5cm
50,00 EUR
1155 Ovale gemuldete Anbietplatte der Porzellan Manufaktur Bernhard Bloch, Eichwald, "Zwiebelmuster Dekor... 0,00 EUR
guter Zustand, Breite: 21,5cm, Länge: 32cm
1156 6 Frühstücksbretter aus Porzellan wohl der Manufaktur Bohemia, Tschechische Republik, "Zwiebelmuster...40,00 EUR
guter Zustand, Breite: 12cm, Länge: 24cm
guter Erhaltungszustand, Höhe: 25cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 86 von 143
30,00 EUR
Porzellan
1158 Teekanne der Manufaktur Meissen mit hochgezogenem Schwanenhalshenkel - "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jhd.
40,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur mit 1 Schleifstrich, am Fuß etwas bestoßen, Höhe: 14,5cm
1159 4 Kuchenteller Manufaktur Meissen , "Zwiebelmuster Dekor", 19./20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrich, guter Zustand, Durchmesser: 19,5cm
75,00 EUR
1160 Runde gemuldete Platte der Manufaktur Meissen - "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, guter Zustand, Durchmesser: 31,5cm
85,00 EUR
1161 Terrine der Manufaktur Bohemia, Tschechische Republik, "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert
guter Zustand, Höhe: 25cm, Breite: 19cm, Länge: 34,5cm
60,00 EUR
1162 Ovales Tablett der Manufaktur Bohemia, Tschechische Republik, "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert 50,00 EUR
guter Zustand, Breite: 30,5cm, Länge: 42cm
1 Griff minimal bestoßen, Höhe: 28cm, Breite: 23,5cm, Länge: 39,5cm
80,00 EUR
1164 Sammelteller der Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach, "Seenotkreuzer "Theodor Heuss""
15,00 EUR
auf dem Teller bezeichnet "Deutsche Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger, Seenotkreuzer "Theodor Heuss", segne das
Rettungswerk, gegr. 1865"
40,00 EUR
zwei Blütenhandhaben, Wandung von unten dunkelgrün nach oben hellgrün verlaufend, im Boden nicht gemarkt, minimale
Abplatzungen, Höhe: 11cm, Länge: 18,5cm, Breite: 8cm
1166 Jugendstil Majolika Vase der Steingut- und Porzellanfabrik Georg Schmider, Zell a. Harmersbach um 1910 60,00 EUR
zwei Asthandhaben, auf der dunkelgrünen Wandung plastisches Blattdekor, Vasenhals nach oben hellgrün verlaufend, Mündungsrand
mit bordeauxroten Blüten, im Boden gemarkt "1139, 5", Rand mehrfach mit kleinen Chips, Höhe: 22cm
1167 Vase der Manufaktur Meissen , "Dekor indianische Blume", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, guter Zustand, Höhe: 18cm
50,00 EUR
1168 Porzellanschale und Vase der Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, "Vergißmeinichtdekor"
60,00 EUR
durchbrochen gearbeiteter Rand mit Versilberung, sehr guter Zustand, Schalen - Maße: 19cm x 27cm, Vasen - Höhe: 15cm
1169 2 Vasen der Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhagen und 1 Teller der Manuf. Royal Copenhagen
60,00 EUR
Dekore: Landschaft (Modell-Nr. 505-5209)/ Segler (Modell-Nr. 860-5265)/ Eisbär (Modell-Nr. 5175), guter Erhaltungszustand, Höhe:
11,5cm und 20,5cm, Durchmesser: 13cm
1170 Entwurf: Svend Jespersen (1895 - 1985) - Schale der Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhagen, "Fish an... 80,00 EUR
im Boden Modellnummer "2269", guter Zustand, Breite: 19cm, Länge: 24cm
1171 Schmuckteller der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, 1980/84
40,00 EUR
durchbrochen gearbeiteter Rand, blaues Blumendekor, im Boden nummeriert "10/1636", guter Zustand, Durchmesser: 23,5cm
1172 Entwurf: Paul Scheurich (1883 - 1945) - 3 Kindertassen auf Untertassen der Manufaktur Meissen
200,00 EUR
Tassen in Zylinderfom mit eckigem Henkel, farbig staffierte Motive aus dem Kasperletheater, Neuausformung für die
Scheurich-Jubiläumsausstellung, im Boden in gold bezeichnet "Paul Scheurich 1883-1945", blaue Schwertermarke Unterglasur, I
Wahl, im original Karton, guter Erhaltungszustand, Untertassen - Durchmesser: 10,5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 87 von 143
Porzellan
1173 Ovale Fleischplatte der Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhagen - Dekor "Empire"
guter Erhaltungszustand, Breite: 29cm, Länge: 41cm
40,00 EUR
1174 Ovale Fleischplatte der Manufaktur Meissen, Pfeifferzeit 1924
50,00 EUR
Eisenrot-gold gerändert, blaue Schwertermarke Unterglasur mit Punkt, I Wahl, guter Zustand, Breite: 26cm, Länge: 35,5cm
1175 6 kleine Teller der Porzellan-Manufaktur Carl Tielsch, Altwasser (Schlesien)
im Spiegel mit verschiedenen Blumenbuketts, 3 Teller mit Chip, Durchmesser: 18cm
15,00 EUR
1176 4 Teller der Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach um 1899
20,00 EUR
cremefarben mit Goldrand, auf der Fahne mit 6 Reserven durchbrochen gearbeitet, leichte Gebrauchsspuren, Durchmesser: 17,5cm
1177 2 Jugendstil Majolika Teller der Steingut- und Porzellanfabrik Georg Schmider, Zell a. Harmersbach
50,00 EUR
zwei verschieden große leicht gemuldete Teller, bordeaux und hellgrün geädert mit Seerosenmotiv, im Boden gemarkt "908, Z,
vierblättriges Blatt", grüner Teller am Rand mehrfach mit kleinen Chips, bordeauxroter Teller am Rand mit minimalem Abrieb,
Durchmesser: 15,5cm, Durchmesser: 27,5cm
1178 Bisquitporzellan-Figurengruppe auf geschweiftem Sockel, "Delfinreiterin", um 1900
70,00 EUR
nummeriert "469/255", farbig staffiert, junge Frau auf einem Delfin stehend, die Frauenfigur ist am lila Gewand bestoßen, Höhe:
27,5cm, Breite: 10cm, Länge: 16,5cm
1179 Porzellan-Figurengruppe der Manufaktur Sitzendorf, Thüringen - "Winzerpaar", 20. Jahrhundert
48,00 EUR
auf ovalem Natursockel, junger Mann mit einem Korb Weintrauben in seiner rechten Hand, eine junge Frau an seiner Seite sitzend, 1
Blatt bestoßen, Höhe: 20cm, Breite: 10,5cm, Länge: 15,5cm
1180 Consommé Tasse der Manufaktur Meissen um 1860
90,00 EUR
roséfarbener Grund, 2 goldgerahmte Reserven mit polychromer Figurenmalerei, Deckelknauf in Form einer Blüte, guter Zustand,
Höhe: 9cm, Durchmesser: 8,5cm
1181 Deckelvase der Porzellanmanufaktur Herend, "Apponyi Purpur", 20. Jahrhundert
Handhaben mit C-Ranken und Blattdekor, üppiges Golddekor, Mündungsrand restauriert, Höhe: 26cm
0,00 EUR
1182 Speiseteller und Untertasse der Manufaktur Meissen - Dekor "Indische Malerei Purpur"
30,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrich, Teller-Durchmesser: 21,5cm (guter Erhaltungszustand), Untertassen-D.: 14cm
(bestoßen)
1183 Eiförmige Deckelvase der Porzellanfabrik Erdmann Schlegelmilch, Suhl (Thüringen) mit üppigem Rosenbl...20,00 EUR
auf drei goldstaffierten Beinen mit dreipassiger Fußplatte der eiförmige Korpus mit gezacktem Rand, im Boden gemarkt mit blauem
Bienenkorb mit Punkt, Golddekor minimal berieben, Höhe: 25,5cm
1184 2 Kaffeetassen auf Untertassen der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg, Dekor "Thalia, flieder/gold"
guter Zustand, Untertassen - Durchmesser: 13,5cm
25,00 EUR
1185 Bisquitporzellan-Figurengruppe auf ovalem Sockel der Porzellan-Manufaktur Schneider's Erben, Gräfent... 100,00 EUR
teilweise handbemalt, am Sockelrand Firmenbezeichnung und nummeriert "G, DEP., 9917", sitzendes Mädchen am Arm und Hut
bestoßen, Höhe: 20,5cm, Breite: 13cm, Länge: 23cm
1186 2 Mokkatassen auf Untertassen der Manufaktur Rosenthal, Selb 20. Jahrhundert
20,00 EUR
auf blauem und braunem Grund Vogeldekor in goldstaffierten Reserven, im Boden bezeichnet "Rosenthal, Kronach-Germany, Else",
guter Zustand, Untertassen - Durchmesser: 11,5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 88 von 143
Porzellan
1187 2 Jubiläumstassen auf Untertassen der Manufaktur Meissner Ofen- und Porzellanfabrik Teichert (Cölln ... 20,00 EUR
Dekor kobaltblau/gold und eisenrot/gold, zum 100-jährigen Jubiläum der Manufaktur, guter Zustand, Untertassen - Durchmesser:
12,5cm
1188 6 Mokkatassen auf Untertassen der Porzellan Manufaktur Limoges, Frankreich um 1900
mit Goldstaffage, guter Zustand, Untertassen - Durchmesser: 11cm
90,00 EUR
1189 Kleine Teekanne der Manufaktur Portmeirion, England, "Botanic Garden", 20. Jahrhundert
0,00 EUR
cremefarbene Lasur, Wandung dekoriert mit Blumendekor, Deckel verziert mit Miniatur-Kanne, -Zuckertopf und -Tasse auf Untertasse,
Höhe: 10,5cm, guter Zustand
1190 Deckeldose aus Porzellan mit Mythologischer Szene auf dem Deckel nach Giovanni Battista Tiepolo
sign. "G. B. Tiepolo", Malerei etwas berieben, Durchmesser: 10cm
1191 3 verschiedene Steinzeug Deckeldosen und Paperweight, England
innen mit Teilvergoldung, im Boden bezeichnet "Rothschild, Swiss Made, NJ1797"
Weißporzellan, Quasten an zwei Stellen bestoßen, Maße ohne Holzsockel: Höhe: 37cm, Breite: 31cm
0,00 EUR
20,00 EUR
100,00 EUR
1193 Walter Schmarje (1872 - 1921) - Bisquitporzellanfigur der Manufaktur Schwarzburger Werkstätten, Unte... 220,00 EUR
Neuausformung nach dem Modell um 1930, Modell-Nr. U 766, siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", auf dem Sockel
monogrammiert "SW", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 41,5cm
am Sockel sign. "K. Tutter", guter Zustand, Höhe: 34,5cm, Sockel - Breite: 9cm, Länge: 12,5cm
200,00 EUR
1195 Etha Richter (1883 - 1977) - Porzellanfigur der Manufaktur Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach ... 370,00 EUR
Weißporzellan, auf dem Sockel sign. "Etha Richter", Neuausformung nach dem Modell um 1909, Modell-Nr. U 1016, siehe
"Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 18,5cm, Breite: 30,5cm
1196 Arthur Storch (1870 - 1947) - Porzellanfigur der Manufaktur Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach... 280,00 EUR
farbig staffiert, Neuausformung nach dem Modell um 1920, Modell-Nr. U 302, siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst",
auf dem Sockel sign. "A. St.", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 28cm
1197 Karl Himmelstoß (1878 - 1967) - Porzellanfigur der Manufaktur Schwarzburger Werkstätten, Unterweißba... 300,00 EUR
mit Katze zu ihren Füßen, farbig staffiert, Neuausformung nach dem Modell um 1913, Modell-Nr. U 66, siehe "Schwarzburger
Werkstätten für Porzellankunst", auf dem Sockel sign. "K. Himmelstoß", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 23,5cm
1198 Porzellanfigur der Porzellanmanufaktur Lladro, Valencia - "Blumenmädchen", 20. Jahrhundert
guter Zustand, Höhe: 22,5cm
1199 Katzenkanne aus Porzellan, um 1930
schwarz glasiert mit roter Schleife und grünen Augen, kleine Farbabplatzungen, Kannenrand und Ohr mit Chip
45,00 EUR
0,00 EUR
1200 Weinkanne aus Steinzeug der Manufaktur Villeroy & Boch, Mettlach um 1890
60,00 EUR
auf der Wandung reliefiertes Dekor mit Weinranken, Vögeln und Personendarstellungen, umlaufender Schriftzug "Wer nicht liebt
Wein, Weib, Gesang der bleibt ein Narr sein Leben lang", "Wohl bekomm's", guter Zustand, Höhe: 23cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 89 von 143
Porzellan
1201 Entwurf: Prof. Hans Kollhoff (1946 - ?) - 2 verschiedene Vasen der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg
weißer bauchiger Korpus auf hellrotem bzw. kobaltblauem flachem Fuß, guter Zustand, Höhe: 16cm, Höhe: 12,5cm
18,00 EUR
1202 Vase der Porzellan der Manufaktur Bauscher, Weiden 20. Jahrhundert
im Boden mit Hakenkreuz "Modell des Amtes, Schönheit der Arbeit, Bauscher Weiden", guter Zustand, Höhe: 18,5cm
50,00 EUR
1203 Deckelvase der Manufaktur Rosenthal, Selb, "Liliendekor", 20. Jahrhundert
leicht cremefarbener Scherben, Standring mit Reliefdekor, guter Zustand, Höhe: 41cm
80,00 EUR
1204 Vase der Porzellan Manufaktur Bernhard Bloch, Eichwald 19. Jahrhundert
50,00 EUR
Unterlasur mit Krakele, Schauseite in Reserve dekoriert mit Frauen bei der Weizenernte, sign. "X. Fydel?", rotes umlaufendes Band
an Fuß und Schulter, guter Zustand, Höhe: 35cm
1205 1 Paar Fayencen - "Kakadus auf stilisierten Baumsockeln sitzend"
polychrome Malerei, guter Zustand, Höhe: 22,5cm, Breite: 7,5cm
50,00 EUR
1206 Scherzflasche der Manufaktur Blackhurst & Tunnicliffe, Burslem um 1920 - "Fischer mit Netz"
im Boden gemarkt "B & T", mit Modellnummer "2750" und "gesetzlich geschützt", guter Zustand, Höhe: 33cm
30,00 EUR
guter Zustand, Höhe: 12cm, Breite: 6cm, Länge: 14,5cm
50,00 EUR
1208 4 Deckeldosen der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg mit Seitenporträt der Kaiserin Elisabeth von Öste... 40,00 EUR
mit verschiedenen Dekoren (Weißporzellan mit Goldrand, purpur, weiß mit blauer Französischer Lilie, türkis), guter Zustand, Höhe:
11cm
1209 6 Gedecke der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg, "Kobalt/Gold", 20. Jahrhundert
50,00 EUR
6 Tassen auf Untertassen und Kuchentellern, Deckeldose mit Porzellanbild im Seitenportrait, guter Zustand, Deckeldose - Höhe:
11,5cm, Untertassen - Durchmesser: 13cm, Kuchenteller - Durchmesser: 20cm
guter Zustand, Höhe: 12,5cm, Höhe: 10,5cm
55,00 EUR
1211 Porzellanfigur der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken), "Mädchen mit Blumenstraus... 15,00 EUR
im Boden Modellnummer "239 A", Jahreszahl "1967", guter Zustand, Höhe: 8,5cm
1212 Porzellanfigur der Manufaktur Herend - "Mädchen mit Puppe", 1985
Modell-Nr. 5844, guter Erhaltungszustand, Höhe: 13,5cm
35,00 EUR
1213 Muschelschale und Ascher der Manufaktur Meissen - "Weinlaubdekor", 20. Jhd.
blaue Schwertermarke Unterglasur, Schale: 19cm x 22cm, guter Erhaltungszustand
70,00 EUR
1214 Runde Schale (gemuschelt) der Manufaktur Meissen - Dekor "Rote Rose", 20. Jhd.
blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, Goldrand, guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 22,5cm
85,00 EUR
1215 Prunkteller der Manufaktur Meissen, "Streublümchen", Pfeifferzeit
140,00 EUR
Rand und Spiegel mit reliefiertem Blattdekor, blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, guter Zustand, Durchmesser: 28cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 90 von 143
Porzellan
1216 Blumenübertopf der Porzellanmanufaktur Herend - Dekor "Apponyi Gün"
guter Zustand, Höhe: 16cm, Durchmesser: 18cm
80,00 EUR
1217 2 verschiedene Spruchtassen aus Porzellan um 1900
15,00 EUR
Tasse auf Untertasse aus Lüsterporzellan mit Spruch "Exposition de Liège", Untertasse mit Chip, Untertasse - Durchmesser: 13cm,
cremefarbene Spruchtasse auf Untertasse mit Golddekor, Schriftzug "Glaube, Liebe, Hoffnung", berieben, Untertasse - Durchmesser:
15cm,
1218 Schmuckteller der Manufaktur Meissen, 1. Hälfte 19. Jhd.
100,00 EUR
kobaltblauer Rand, Streublümchen mit Insekten, Fahne durchbrochen gearbeitet mit 4 Reserven und im Spiegel sich wiederholendes
reliefiertes Blumenbukett, blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, guter Zustand, Durchmesser: 24cm
1219 Fayenceteller mit Blaumalerei, 20. Jahrhundert
mittig Darstellung eines Rehs, im Spiegel mit Lasurfehlstelle, Durchmesser: 25cm
35,00 EUR
160,00 EUR
verso monogrammiert, guter Zustand, Maße ca.: 58cm x 45cm
1221 Bernhard Schlucht (Worpswede 20. Jhd.) - 4 Keramik-Bilder mit Motiven nach Paula Modersohn-Becker
jeweils verso monogrammiert, guter Zustand, Maße ca.: 20cm x 15cm und 20cm x 10cm
100,00 EUR
1222 Bernhard Schlucht (Worpswede 20. Jhd.) - 1 Paar Kandelaber aus Keramik
je 6-flammig, monogrammiert, guter Zustand, Höhe: 34cm
120,00 EUR
1223 Bernhard Schlucht (Worpswede 20. Jhd.) - Kandelaber aus Keramik
6-flammig, monogrammiert, guter Zustand, Höhe: 34cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 91 von 143
60,00 EUR
Spiegel
1226 Florentinischer Prunkspiegel, 19. Jahrhundert
300,00 EUR
mit Rosenranken und Perlrand verziert, bekrönt mit zwei geflügelten Greifen, Originalglas, vergoldet, guter Erhaltungszustand, Höhe:
124cm, Breite: 88cm
1227 Louis Seize Spiegel mit vergoldeter Rahmung, 19. Jhd.
umlaufend mit Kreuzbanddekor, bekrönt mit Schleife, kleine Abplatzungen, Breite: 42cm, Länge: 44,5cm
80,00 EUR
1228 Ovaler Spiegel mit vergoldeter Rahmung, 20. Jahrhundert
Perlranddekor, Facettschliffglas mit altersbedingten Flecken, Breite: 39cm, Länge: 59,5cm
60,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 92 von 143
Lampen
1230 Glasmanufaktur Baccarat, Lunéville (Frankreich) - Delphinlampe mit runder Glaskuppel mit Ananasschliff 150,00 EUR
unsigniert, satiniert, 1-flammig elektrifiziert (Bajonett-Fassung), chromfarbene Montierung berieben, guter Erhaltungszustand, Höhe:
42cm
1231 1 Paar Lampenfüße - Kristall mit Messing Montierung der Manufaktur Cristal d'Albret, Frankreich
120,00 EUR
runde Füße mit umlaufendem Palmettendekor, etikettsign. "Cristal d'Albret Fait Main Made in France Handcut Lead Crystal", guter
Zustand, Höhe: 60cm
1232 Englische Art-Deco Tischleuchte der Firma W.G.S. Ltd. - beiger Kartonschirm auf Fuß aus gehämmertem ... 60,00 EUR
1-flammig elektrifiziert, auf dem Fuß gepunzt, Fuß und Schirm mit Gebrauchsspuren, Gesamthöhe: 37cm, Schirm-Durchmesser: 30cm
1233 1 Paar Tischleuchten auf rundem Messingfuß, 20. Jahrhundert
50,00 EUR
je 1-flammig elektrifiziert, satinierte Glasschirme mit Blumenbuketts, Schirme verstellbar mit Flügelschraube, guter Zustand, Lampen Höhe: 36cm, Schirm - Durchmesser: 15cm
1234 Tischleuchte - Messingfuß mit beigem Kartonschirm
2-flammig elektrifiziert, Schirm beschädigt, Gesamthöhe: 49cm, Schirm-Durchmesser: 30cm
0,00 EUR
1235 1 Paar Jugendstil Tischleuchten mit weißen Tulpenglasschirmen, England 1910/20
260,00 EUR
Messingmontierung, Höhenverstellbar, Glühbirnen mit Bajonettfassung, guter Zustand, Höhe: 56cm, Durchmesser: 14cm
1236 Tischlampe auf gedrechseltem Holzfuß mit Messingmontierung
100,00 EUR
1-flammig elektrifiziert, Fuß weiß gefasst, handgefertigter Kartonschirm mit Goldlitze, die Lampe ist etwas schief, Höhe: 54cm,
Schirm-Durchmesser: 29cm
1237 Kati Zorn (1962 - ?) - Lithophanie-Tischleuchte aus Porzellan der Manufaktur Schwarzburger Werkstätt... 300,00 EUR
1-flammig elektrifiziert, farbig staffiert, Neuausformung nach dem Modell um 1995, Modell-Nr. U 21056, sehr guter Erhaltungszustand,
Höhe: 49cm, Schirm Durchmesser: 29,5cm
1238 Kati Zorn (1962 - ?) - Lithophanie-Tischleuchte aus Porzellan der Manufaktur Schwarzburger Werkstät... 300,00 EUR
1239 Tischleuchte mit Messingfuß, um 1900
120,00 EUR
1-flammig elektrifiziert, auf Fuß und Schaft Blattdekor, schwarzer Kartonschirm innen vergoldet, guter Zustand, Lampen - Höhe: 56cm,
Schirm - Durchmesser: 41cm, Höhe: 24cm
1240 Tischlampe mit 925er Silberfuß der Manufaktur Goldsmiths & Silversmiths Co. Ltd., London 1911
320,00 EUR
2-flammig nachträglich elektrifiziert, Fuß in Form einer korinthischen Säule mit getrepptem viereckigen Fuß, gepunzt "G & S Co. Ld.,
Löwe, Panther, q", ovaler aprikotfarbener handgewischter Kartonschirm (mit kleiner Stelle), guter Zustand, Höhe: 59cm, Schirm Breite: 26,5cm, Länge: 35cm
1241 Bouillotte Lampe mit versilbertem Fuß, England 1. Hälfte 20. Jhd.
120,00 EUR
2-flammig elektrifiziert, Fuß mit Perlranddekor, Schaft in Forn einer griechischen Säule, kleiner, höhenverstellbarer, schwarz-grauer
Schirm, guter Zustand, Lampen - Höhe: 43cm, Schirm - Breite: 15,5cm, Länge: 22,5cm, Höhe: 9cm
1242 Tischleuchte mit Messingfuß und weißer Milchglaskuppel, England um 1900
100,00 EUR
1-flammig elektrifiziert mit Bajonettfassung, guter Erhaltungszustand, Höhe: 49cm, Schirm-Durchmesser: 16cm, Kabellänge ca.:
270cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 93 von 143
Lampen
1243 Schwedische Tischleuchte - runder Korpus aus blauem Glas, Messingmontierung, hellblauer, ovaler Kart...220,00 EUR
3-flammig elektrifiziert, Fuß beleuchtet, guter Zustand, Lampen-Höhe mit Schirm: 58cm, Schirm-Maße: Breite: 24,5cm, Länge: 41cm
1244 Tischleuchte im französischem Stil - "Stehender Knabe"
80,00 EUR
1-flammig elektrifiziert, braun, blütenförmige, weiße Glaskuppel, Hand restauriert, Höhe: 80cm, Breite: 26cm. Kein Versand, nur
Abholung möglich !
1245 Art-Deco Tischleuchte
150,00 EUR
1-flammig elektrifiziert, flacher, gelb/braun marmorierter Glasschirm, auf Messingfuß und rundem kupferfarbenem Stand mit
Palmettenkranz, guter Zustand, Höhe: 48,5cm
1246 1 Paar Tischleuchten mit schlammfarbenen gefassten Holzfüßen
300,00 EUR
je 1-flammig elektrifiziert, handgearbeitete Kartonschirme mit Goldband, schlammfarben gewischt und innen vergoldet, guter Zustand,
Höhe: 79cm, Durchmesser: 45cm
200,00 EUR
je 1-flammig elektrifiziert, Schirme etwas beschädigt, Gesamthöhe: 65cm, Schirm-Durchmesser: 34cm
1248 Tischleuchte auf ovalem Messingfuß mit umlaufenden Godronen, 50er Jahre
50,00 EUR
1-flammig elektrifiziert, dickwandiger satinierter Glasschirm in Blütenform, guter Zustand, Lampen - Höhe: 41cm, Schirm Durchmesser: 15cm
1249 Tischleuchte mit Messingfuß, England
180,00 EUR
1-flammig elektrifiziert, runder rot/braun gewischter Kartonschirm innen vergoldet, guter Zustand, Lampen - Höhe: 43cm, Schirm Durchmesser: 30cm, Höhe: 16,5cm
1250 1 Paar Wandleuchten im Rokokostil, feuervergoldet, 19. Jahrhundert
jeweils 2-flammig elektrifiziert, guter Zustand, Breite: 30cm, Länge: 49cm
200,00 EUR
1.700,00 EUR
6-armig elektrifiziert, Bajonettfassungen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 75cm, Durchmesser: 82cm
1252 Murano Prunklüster mit üppigem Kristallbehang, 1. Hälfte 20. Jhd.
200,00 EUR
8-armig, 12-flammig elektrifiziert, eine Schale bestoßen sonst guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette: 50cm, Höhe mit Kette:
115cm, Durchmesser: 62cm
1253 Jugendstil Lüster mit üppigem Kristallbehang, Wien um 1910
380,00 EUR
Messingmontierung, Elektrifizierung und Fassungen müssen erneuert werden (es brennen nur 2 von insgesamt 6 Lampen), einige
Kristalle fehlen, Höhe: 85cm, Durchmesser: 60cm
1254 Elegante Kristallkrone mit verchromter Montierung, Italien um 1960
6-armig, 6-flammig elektrifiziert, Länge ohne Kette: 90cm, Länge mit Kette: 140cm, Durchmesser: 55cm
200,00 EUR
1255 Deckenkrone mit Kristallbehang, 19. Jahrhundert
6-armig, nicht elektrifiziert, guter Originalzustand, Lampen - Höhe: 68cm, Ketten - Länge: 66cm, Durchmesser: 56cm
350,00 EUR
1256 Kugelförmige französische Hängeleuchte mit Kristallbesatz, 20. Jhd.
1-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe mit Kette: 75cm, Höhe ohne Kette: 43cm, Durchmesser: 35cm
200,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 94 von 143
Lampen
1257 Hängeleuchte mit halbrunder schwarzer Metallschale und vergoldeter Messingmontierung, Dänemark 19. Jhd.
120,00 EUR
6-flammig elektrifiziert, Metallkuppel teils mit Farbabplatzungen, guter Zustand, Höhe: 57cm, Durchmesser: 54cm
1258 Hängeleuchte im Tiffany-Stil - "Dragonfly", 20. Jhd.
150,00 EUR
3-flammig elektrifiziert, Glühbirnen können separat geschaltet werden, guter Erhaltungszustand, Höhe mit Kette: 96cm, Durchmesser:
48cm
1259 Deckenkrone im Napoleon-III-Stil, Frankreich 19. Jahrhundert
180,00 EUR
6-armig, Arme appliziert mit Blattdekor, nicht elektrifiziert, guter Zustand, Ketten - Länge: 63cm, Gesamtlänge: 87cm, Durchmesser:
50cm
1260 Art-Deco Hängeleuchte mit handbemalter Glasschale um 1920
120,00 EUR
1-flammig elektrifiziert, Kuppel in erdtönen dekoriert mit Ahornblättern und kleinen Blütenranken, guter Zustand, Ketten - Länge: cm,
Gesamt - Länge: 38cm, Durchmesser: 23cm
1261 Art-Deco Hängeleuchte mit Kristallschale um 1920
100,00 EUR
1-flammig elektrifiziert, farbloses Glas geschliffen, Kristallschale am gezackten Rand bestoßen, Ketten - Länge: 39cm, Gesamt Länge: 52cm, Durchmesser: 30cm
1262 Höhenverstellbare Hängelampe aus Messing im engl. Stil mit dunkelgrünem Kartonschirm, 20. Jhd.
100,00 EUR
4-flammig elektrifiziert, höhenverstellbar durch Gegengewicht, mit Gebrauchsspuren, Schirmmaße: Höhe: 22cm, Durchmesser: 47cm,
Gesamthöhe von 108cm bis 130cm
1263 Messing Hängelampe mit weißer Milchglaskuppel, England um 1920
1-flammig elektrifiziert mit Bajonettfassung, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette: 38cm, Höhe mit Kette: 78cm,
Kuppel-Durchmesser: 36cm
120,00 EUR
1264 Küchenhängelampe mit Zugvorrichtung, England um 1930
50,00 EUR
1-flammig elektrifiziert mit Bajonettfassung, weißer Milchglasschirm mit Feldblumendekor, Gegengewicht der Zugvorrichtung aus
Steinzeug (mit verschließbarer Öffnung zum befüllen), guter Erhaltungszustand, Höhe: 100cm, Länge: 190cm, Schirm-Durchmesser:
15cm
1265 Klassische Kristallkrone mit verchromter Montierung, Italien um 1960
6-armig, 6-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Länge: 120cm, Durchmesser: 75cm
220,00 EUR
5-flammig elektrifiziert, guter Zustand, Höhe: 13,5cm, Durchmesser: 46,5cm
100,00 EUR
1267 Deckenkrone im Barockstil mit üppigem Kristallbehang, Schweden um 1920
990,00 EUR
6-armig, 9-flammig elektrifiziert, neu verkabelt, guter Zustand, Gesamt - Länge: 83cm, Ketten - Länge: 32cm, Durchmesser: 47cm
1268 Schwedischer Lüster im Empire-Stil - Messing mit üppigem Kristallbehang, um 1910/20
900,00 EUR
getreppte Form, 6-flammig, aussen mit 5 Kerzenarmen, guter Erhaltungszustand, neu elektrifiziert, Höhe ohne Kette: 60cm, Höhe mit
Kette: 88cm, Durchmesser: 48cm
1269 Deckenkrone aus Messing mit üppigem Kristallbehang, 20. Jhd.
5-flammig elektrifiziert, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe mit Kette: 50cm, Durchmesser: 38cm
200,00 EUR
1270 Runder Deckenlüster im Empire-Stil mit üppigem Kristallbehang, Schweden um 1920
5-flammig elektrifiziert, Prismen in Zapfenform, Höhe: 45cm, Durchmesser: 39cm
280,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 95 von 143
Möbel
1273 5 Biedermeier Stühle aus Kirsche, 19. Jhd.
650,00 EUR
geschnitzter Rückensteg, schwarzer Bezug, teilweise Oberfläche mit Gebrauchspuren sonst guter Erhaltungszustand, Höhe: 82cm,
Breite: 44cm, Tiefe: 38cm
1274 Biedermeier Bergère Sessel aus Kirsche mit schwarzem Bezug, 19. Jhd.
Bezug ist fleckig und etwas beschädigt sonst guter Erhaltungszustand, Höhe: 96cm, Breite: 63cm, Tiefe: 60cm
480,00 EUR
1275 Beistelltisch im Englischen Stil mit beiger Lederplatte
kannelierter Mittelfuß auf dreiseitig eingezogener Fußplatte, guter Erhaltungszustand, Höhe: 71cm, Durchmesser: 51cm
100,00 EUR
1276 Beistelltisch im Englischen Stil mit roter Lederplatte
100,00 EUR
1277 Beistelltisch im Englischen Stil mit grüner Lederplatte
100,00 EUR
1278 Eckregal aus Mahagoni im Englischen Stil, 20. Jhd.
1 kleiner Schub, 2 Ablagen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 93cm, Länge: 41cm
100,00 EUR
1279 Ovaler Gateleg aus Eiche, England um 1910/20
abklappbare Seiten, guter Zustand, Höhe: 73cm, Tiefe: 102,5cm (plus 2 x 45,5cm), Gesamt - Länge: 133,5cm
250,00 EUR
1280 Friesische Barockvitrine aus Eiche um 1750
2.800,00 EUR
auf Bocksbeinen, gebauchtes Unterteil mit einem großen, durchgehenden Schub und 2 kleinen Schüben, original Messingbeschläge,
Oberteil ist 2-türig mit Sprossen, geschweifte Krone mit Schnitzwerk, guter Erhaltungszustand, Höhe: 220cm, Breite: 165cm, Tiefe:
50cm
1281 Gefaßte Vitrine aus Eiche, wohl 19. Jhd.
schwarz-rot-gold gefasst, 2-türig (ohne Feststeller, Schloß fehlt), 2 Schübe, Sprossenverglasung, 2 Ablageböden, mit
Gebrauchsspuren, Höhe: 172cm, Breite: 110cm, Tiefe: 47cm, Korpus nicht zerlegbar.
450,00 EUR
1282 Gründerzeit Etagere aus Mahagoni mit 1 Schub
240,00 EUR
1 Schub mit Messingbeschlag, gedrechselte Säulen und Ablage, guter Zustand, Höhe: 92cm, Breite: 100cm, Tiefe: 52cm
1283 4 Lounge Chairs (Drehstühle) der Firma Chromcraft "Sculpta" - Entwurf für die Serie "Star Trek", USA 1966
1.000,00 EUR
schwarzes Kunstleder, v-förmige Aluminium-Füße, 2 Sitzflächen sind etwas beschädigt (geflickt), Höhe: 95cm, Breite: 54cm, Tiefe:
50cm
1284 4 Louis-Phillippe Stühle aus Nußbaum, um 1860
Sitzfläche mit pastellfarben gestreiftem Moiré Bezug, guter Erhaltungszustand, Höhe: 93cm, Breite: 45cm, Tiefe: 40cm
200,00 EUR
1285 Ovaler Louis-Phillippe Tisch aus Mahagoni
160,00 EUR
auf vier geschwungenen Beinen, Tischplatte erneuert, Beine mit leichten Gebrauchsspuren, Höhe: 74cm, Breite: 120cm, Tiefe: 89cm
1286 Frisierkommode aus Mahagoni mit Fadenintarsien und ovalem Spiegel mit Facetteschliffglas, England um 300,00
1900 EUR
auf Rollen, mit 2 großen und 4 kleinen Schüben, ovaler Kippspiegel, guter Erhaltungszustand, Höhe: 173cm, Breite: 107cm, Tiefe:
49cm
1287 1 Paar Jugendstil Mahagoni Blumensäulen
220,00 EUR
auf eckigem Sockel, gedrechselte Säulen handbemalt mit Alpenveilchenranken, guter Zustand, Höhe: 101cm, Fuß - Maße: 29cm x
29cm, ein Fuß minimal bestoßen
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 96 von 143
Möbel
1288 Kleines Nachtschränckchen aus Nußbaum, 20. Jhd.
5 Schübe, guter Erhaltungszustand, Höhe: 70cm, Breite: 38cm, Tiefe: 26cm
1289 4 Brettstühle, England um 1900
Sitzflächen teilweise etwas beschädigt, Höhe: 83cm, Breite: 42cm, Tiefe: 40cm
1290 Englischer Tripod Table aus Kiefer um 1900
abklappbare Platte mit Trockenriß und Wasserring, Höhe: 73cm, Durchmesser: 47cm
1291 Kiefernholztisch mit einem Schub, 2. H. 19. Jahrhundert
mit Fußstreben, Oberfläche mit Gebrauchsspuren, Höhe: 77cm, Breite: 132cm, Tiefe: 68cm
50,00 EUR
200,00 EUR
60,00 EUR
200,00 EUR
1292 Kiefernholzschrank um 1900
480,00 EUR
2-türig, 2 Schübe, mit Kleiderstange, Messingbeschläge, 1 Schlüssel vorhanden, Schloß funktioniert, Oberfläche mit leichten
Gebrauchsspuren, Höhe: 225cm, Breite: 162cm, Gesamt-Tiefe: 63cm, Tiefe innen: 50cm
1293 Kleiner Waschtisch aus Kiefer um 1900
1 Schub, 1 Ablage, guter Erhaltungszustand, Höhe: 94cm, Breite: 53cm, Tiefe: 46cm
120,00 EUR
1294 Captain Chair aus Ulme, England um1880
150,00 EUR
mit hoher Rückenlehne, einige Trockenrisse in den Streben sonst guter Zustand, Höhe: 112cm, Breite: 66cm, Tiefe: 57cm
1295 Kiefernholz Vertiko im Gründerzeitstil, 20. Jhd.
120,00 EUR
2-türig, 1 großer Schub, 3 Ablageböden, 1 Schlüssel vorhanden, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 151cm, Breite: 96cm, Tiefe:
43cm
1296 Klavierstuhl mit Rückenlehne aus Mahagoni mit Bandintarsien, England 2. Hälfte 19. Jhd.
80,00 EUR
ein Bein war angebrochen und wurde restauriert, von unten wurde die Sitzfläche umlaufend mit einem Metallband verstärkt,
Gesamt-Höhe: 66cm, Sitzhöhe: 48cm, Durchmesser: 41cm
1297 Blumensäule aus Nußbaum
gedrehter Fuß, guter Erhaltungszustand, Höhe: 95cm, Durchmesser: 25cm
100,00 EUR
1298 4 Louis-Phillippe Stühle aus Mahagoni, 19. Jhd.
Bezug teilweise beschädigt, Polstergurte teilweise erneuert, Höhe: 95cm, Breite: 46cm, Tiefe: 44cm
160,00 EUR
1299 Rechteckiger Historismus Ausziehtisch aus Nußbaum, 19. Jhd.
300,00 EUR
auf vier gedrechselten Beinen mit Verstrebung, versenkbare Mittelplatte, Furnier der Tischplatte mit kleinen Beschädigungen sonst gut
erhalten, Höhe: 74cm, Breite: 78cm, Länge: 120cm bzw. 208cm
1300 Ovaler Louis-Phillippe Couchtisch aus Mahagoni
Furnierschaden in der Platte beschädigt, Höhe: 54cm, Breite: 119cm, Tiefe: 83cm
100,00 EUR
1301 Armlehnstuhl mit original türkis-goldener Restfassung, Schweden um 1900
300,00 EUR
neuer creme-weißer Bezug mit passendem Kissen, elegante Form mit umlaufendem Perlbanddekor, Rückenlehne wird bekrönt von
einer großen Traube mit Blattwerk, guter Erhaltungszustand, Höhe: 102cm, Breite: 63cm, Tiefe: 56cm
1302 Wiener Jugendstil Sitzbank aus Nußbaum
gepolsterte Armlehnen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 109cm, Breite: 152cm, Tiefe: 60cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 97 von 143
380,00 EUR
Möbel
1303 Französische Prunk-Blumensäule aus weißem Marmor mit vergoldeten Bronze-Kapitell im Korinthischen Stil
300,00 EUR
grau-rosa geädert, kannelierter Schaft, guter Erhaltungszustand, Höhe: 108cm, Ablage: 28cm x 28cm
1304 Französische Prunk-Blumensäule aus weißem Marmor mit vergoldeten Bronze-Kapitell im Korinthischen Stil
300,00 EUR
1305 Art-Deco Blumensäule aus Mahagoni
gedrechselter und kannelierter Fuß (etwas zerkratzt), teilweise ebonisiert, Höhe: 95cm, Durchmesser: 25cm
120,00 EUR
1306 Tripod Table aus Nußbaum, England, 19. Jhd.
Platte abklappbar auf Dreifuß, guter Erhaltungszustand, Höhe: 70cm, Durchmesser: 62cm
150,00 EUR
1307 Barock Aufsatzsekretär aus Eiche mit Sternintarsien, norddeutsch 18. Jahrhundert
1.400,00 EUR
Oberteil 2-türig verglast (original), Unterteil mit Schrägklappe (Schloss erneuert), innen 8 kleine Schübe und 2 Türen, guter
Erhaltungszustand, original Schlösser, Rückwand und Einlegeböden, 2 Schlüssel vorhanden, Höhe: 210cm, Breite: 105cm, Tiefe:
50cm
1308 Art-Deco Armlehnstuhl aus Mahagoni mit schwarzem Rosshaarbezug
mit einem Rückenkissen, Sitzpolster abnehmbar, konisch zulaufende Rückenlehne mit ausgesägtem Mittelfeld, guter
Erhaltungszustand, Höhe: 97cm, Breite: 62cm, Tiefe: 55cm, Sitzhöhe: 44cm
220,00 EUR
1309 Kleiner Damensekretär aus Nußbaum, 20 Jhd.
180,00 EUR
3 kleine Schübe, Schrägklappe, unterteiltes Innenleben mit 3 Schüben, Schlüssel vorhanden, guter Erhaltungszustand, Höhe: 92cm,
Breite: 65cm, Tiefe: 37cm
1310 Louis-Phillippe Sekretär aus Nußbaum
440,00 EUR
Kastenform, abgeschrägte Ecken mit aufgesetzten Säulen, 3 große Schübe, Klappe, ausziehbare Schreibplatte, 6 kleine Schübe und
1 kleine Tür von Säulen flankiert, Messingbeschläge, 5 Schlüssel vorhanden, guter Erhaltungszustand, Höhe: 128cm, Breite: 103cm,
Tiefe: 52cm
1311 Tablettisch aus Teakholz mit Facettschliffglas und abnehmbaren Tablett, 20. Jhd.
120,00 EUR
rundum verglaster, ovaler Korpus mit 1 Tür (etwas verzogen sonst guter Erhaltungszustand), Höhe: 77/80cm, Breite: 74cm, Tiefe:
50cm
1312 Kleiner runder Dreibeintisch um 1900
100,00 EUR
auf drei geschwungenen Füßen, Platte mit Wurzelholzfunier, Beine und Säule schwarz lackiert, Originalzustand, Höhe: 50cm,
Durchmesser: 50cm
1313 Wandkonsole mit weißer Marmorplatte, 19. Jhd.
200,00 EUR
Polyment vergoldet, Querstrebe und Zarge beschnitzt mit Amphore, geschwungene Beine mit Akanthusblattdekor (mit kleinen
Abplatzungen), Konsolen - Breite: 49,5cm, Höhe: 73,5cm, Tiefe: 21,5cm, Marmorplatte - Länge: 56,5cm, Breite: 23,5cm
1314 1 Paar Biedermeier Schaufelstühle aus Cuba-Mahagoni, norddeutsch um 1840
250,00 EUR
gedrechselte Vorderbeine mit Rollen, Sitzpolster abnehmbar, guter Erhaltungszustand, Höhe: 89cm, Breite: 46cm, Tiefe: 42cm
1315 Vitrine im Louis Seize Stil aus Mahagoni mit vergoldeten Bronzeappliken, Frankreich 20. Jhd.
800,00 EUR
1-türig, 2 Glasböden, innen mit weiß-goldenem Stoff ausgeschlagen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 162cm, Breite: 77cm, Tiefe:
40cm
1316 Biedermeier Nähtisch aus Mahagoni / Wurzelnußbaum um 1840
200,00 EUR
gedrechselte Beine, Verstrebung mit gepolsterter Fußablage, 1 Schublade und 1 großer Schub für Wolle ect., Schlüssel vorhanden,
guter Erhaltungszustand, Höhe: 75cm, Breite: 55cm, Tiefe: 40cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 98 von 143
Möbel
1317 Ovaler Biedermeier Tisch (ehemals Kulissentisch) aus Mahagoni, 19. Jhd.
300,00 EUR
gedrechselte und kannelierte Beine, Einlegeplatten fehlen, die Ausziehvorrichtung (Kulissen) ist noch vorhanden, wurde aber arretiert,
indem die Tischplatte und der Fuß mit Blechen zusammengeschraubt wurde, sonst guter Erhaltungszustand, Höhe: 76cm, Breite:
86cm, Länge: 120cm
1318 Runder Beistelltisch aus Mahagoni mit einem Schub, 20. Jhd.
kannelierte Beine, guter Erhaltungszustand, Höhe: 62cm, Durchmesser: 50cm
60,00 EUR
1319 1 Paar Stühle im Georgian Stil aus Mahagoni
100,00 EUR
schwarzer Bezug, kanneliert, Rückenlehne mit Schleifendekor, guter Erhaltungszustand, Höhe: 86cm, Breite: 47cm, Tiefe: 43cm
1320 Edwardian Vitrine aus Mahagoni mit feinen Intarsien, England um 1910
300,00 EUR
auf hohen, geschwungenen Beinen mit einer Ablage, abgeschrägte Seiten, 1-türig, 3 Seiten verglast, innen 2 Ablageböden, guter
Erhaltungszustand, Höhe: 156cm, Breite: 98cm, Tiefe: 34cm
1321 Louis-Phillippe Nähtisch aus Mahagoni um 1860
170,00 EUR
auf geschwungenen Beinen, 2 Schübe mit unterteiltem Innenleben, Platte aufklappbar (verzogen), 1 Schlüssel vorhanden, Furnier der
Schübe teils ersetzt, Höhe: 79cm, Breite: 50cm, Tiefe: 38cm
1322 Kommode aus Mahagoni mit Bandintarsien, England 18./19. Jhd.
350,00 EUR
3 Schübe mit Messingbeschlägen, Schlüssel fehlt, altersbedingte Gebrauchsspuren auf der Platte, Höhe: 73cm, Breite: 74cm, Tiefe:
49cm
1323 Biedermeier Bergère Sessel aus Kirsche mit schwarzem Bezug, 19. Jhd.
480,00 EUR
1324 Biedermeier Herrenkommode aus Mahagoni, 19. Jhd.
250,00 EUR
4 große Schübe, alle Schlösser gängig, 4 Schlüssel vorhanden, seitlich Trockenrisse, kleine Furnierschäden, Höhe: 106cm, Breite:
95cm, Tiefe: 47cm
1325 Etagerentisch aus Nußbaum im Stil Louis Quinze mit vergoldeten Messingappliken und Griffen, Frankrei... 480,00 EUR
ebonisierte Beine und Querstreben, guter Erhaltungszustand, Höhe: 108cm, Breite: 77cm, Tiefe: 60cm
1326 Guéridon (Beistelltisch) aus Nußbaum/Mahagoni im Louis Seize Stil mit vergoldeten Appliken, Frankrei... 480,00 EUR
floral bemalte Tischplatte mit 1 Schub, Ablage mit Messing-Korb, guter Erhaltungszustand, Höhe: 80cm, Durchmesser: 48cm
1327 Lamptable aus Mahagoni, England 20. Jhd.
auf Rollen, 1 Schub, guter Erhaltungszustand, Höhe: 60cm, Breite: 50cm, Tiefe: 50cm
100,00 EUR
1328 Beistelltisch aus Nußbaum mit floraler Intarsie, Italien 20. Jhd.
gedrechselter Dreibeinfuß, Oberfläche etwas zerkratzt, Höhe: 59cm, Durchmesser: 55cm
50,00 EUR
1329 Beistelltisch aus Nußbaum mit floraler Intarsie, Italien 20. Jhd.
gedrechselter Dreibeinfuß, guter Zustand, Höhe: 62cm, Durchmesser: 54cm
50,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 99 von 143
Teppiche
1334 Teppich - Panderma, Trägergewebe Baumwolle, Flor Seide, Anatolien
250,00 EUR
kurz gehalten, 200.000 Knoten per qm erkennbar, Grundfarbe lichtblau, Mittelfeld wird von einem Mihrab-Bogen beherrscht,
Darstellung einer Öllampe, Medaillon nach persischer Art, Bordüre mit kufischen Schriftzeichen, teilweise verblichen, Breite: 119cm,
Länge: 178cm
1335 Aubusson Teppich, Frankreich um 1900
800,00 EUR
ockerfarbener Grund, rundum laufende florale Motive, im Medaillon und den Ecken Rosenbuketts, guter Erhaltungszustand, Breite:
255cm, Länge: 358cm
1336 Teppich - Panderma, Trägergewebe Baumwolle, Flor Seide, Anatolien
250,00 EUR
kurz gehalten, 250.000 Knoten per qm erkennbar, auf lindgrünem Fond gearbeitete Mihrab zeigt in der Mitte des Giebels eine mit
Blumen geschmückte Oellampe, oberhalb Darstellungen von Zypressen, Gebetsfeld Emblem der Fruchtbarkeit, Bordüre mit
Palmettenartigem Dekor, teilweise verblichen, Breite: 119cm, Länge: 174cm
1337 Teppich - Panderma, Trägergewebe Baumwolle, Flor Seide, Anatolien
200,00 EUR
240.000 Knoten per qm erkennbar, Mittelfeld zeigt einen Mihrab in der Feldmitte ein Lebensbaum, Vogelmotive schmücken den Fond,
Hauptbordüre in beige/braun, original Zustand, Breite: 113cm, Länge: 176cm
1338 Teppich - Panderma, Trägergewebe Baumwolle, Flor Seide, Anatolien
200,00 EUR
250.000 Knoten per qm erkennbar, auf lindgrünem Fond gearbeitete Mihrab zeigt in der Mitte des Giebels eine mit Blumen
geschmückte Oellampe, oberhalb Darstellungen von Zypressen, Gebetsfeld Emblem der Fruchtbarkeit, Bordüre mit Palmettenartigem
Dekor, teilweise verblichen, Breite: 119cm, Länge: 174cm
1339 Teppich - Wolle, schwarzgrundig mit ockerfarbenen Rand- und Eckelementen, China 20. Jhd.
mit vier Blütenzweigen in Apricot, Türkis und Braun, guter Erhaltungszustand, Breite: 208cm, Länge: 290cm
1.200,00 EUR
1340 Brücke - Isfahan, Wolle/Seide
mit floralem Dekor und Tiermotiven auf türkis/beigem Grund, Kettelung defekt, Maße: 74,5cm x 96cm
100,00 EUR
1342 Teppich - Sarough, rotgrundig mit durchgehendem floralem Dekor, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
2.000,00 EUR
mit breiter, dunkelblauer Bordüre, mittig Unterseite ein ca. 5cm langer Riss, Kettelung beschnitten, Breite: 298cm, Länge: 366cm
1343 Kaschmir Teppich - Seide auf Wolle, beige/rosé/schwarz mit floralen Motiven
leicht verschmutzt, Breite: 210cm, Länge: 300cm
350,00 EUR
1344 Isfahan Bilderteppich, Korkwolle auf Seide
750,00 EUR
persischer Dichter umgeben von Musikern auf braunem Grund gearbeitet, oberhalb blauer Himmel mit Kirschblütenzweigen und
Vögeln, Bordüre mit Leoparden, Hasen, Reihern und Antilopen, guter Zustand, Breite: 104cm, Länge: 158cm
1345 Ghoum Seiden Brücke, umlaufend Bordüre mit Gedichten
auf zart grünem Grund mit Vögeln auf Blütenzweigen, Bordüre mit Schriftzeichen, Breite: 107cm, Länge: 176,5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 100 von 143
900,00 EUR
Kuenstlerindex
,
Katalognummern in dieser Auktion:
Albrecht, Helmut
geboren in Kiel-Gaarden am 16.7.1909 - gestorben 1999
Katalognummern in dieser Auktion: 138,
deutscher Maler / Bühnenmaler (Autodidakt). Lehre als Maler und Lackierer in Neumünster. Ansässig in Bornhöved. 1953
Landesschau schleswig-holsteinischer Künstler in der Kieler Ostseehalle. Weitere Ausstellungen in Schleswig-Holstein und Hamburg.
Altenbourg, Gerhard
geboren am 22.11.1926 in Rödichen-Schnepfenthal (Thüringen) - gestorben am 30.12.1989 in Meißen
Katalognummern in dieser Auktion: 297, 298,
Deutscher Maler, Graphiker, Bildhauer und Dichter. Eigentlich Gerhard Ströch. Mitte der 1950er Jahre nimmt er den Namen der Stadt
Altenburg, leicht abgewandelt, als Pseudonym an. Nach Kriegsteilnahme ist er dort zunächst als Journalist und Schriftsteller tätig.
Bereits Mitte der 1940er Jahre entstehen erste Ölbilder und Farbstiftzeichnungen während des Malunterrichts bei Erich Dietz. In den
Jahren 1948-50 studiert er an der Hochschule für Baukunst und bildende Künste in Weimar bei Hans Hoffmann-Lederer. 1952 findet
die erste Einzelausstellung in der Galerie Springer, Berlin statt, der er in den Jahren 1951-61 den größten Teil seiner Kunstwerke
überlässt. Ende der 1950er Jahre entstehen erste plastische Werke in Marmor, Gips und Metall sowie erste Holzschnitte. 1959 nimmt
er an der documenta II teil. Es folgen zahlreiche weitere Ausstellungen, u.a. 1969/70 seine erste Retrospektive in der Galerie
Brusberg, Berlin. Er erhält für seine Werke zahlreiche Auszeichnungen, im Jahre 1967 beispielsweise den Preis der II. Internationale
der Zeichnung in Darmstadt und ein Jahr darauf den Will-Grohmann-Preis. 1970 wird er Mitglied des Instituts für moderne Kunst in
Nürnberg. 1981 enstehen die ersten Radierungen. 1989 stirbt er an den Folgen eines Autounfalls. Seine Werke sind in vielen
bedeutenden Sammlungen im In- und Ausland vertreten, u.a. im Museum of Modern Art, New York. Mit seinen aquarellierten
Zeichnungen stellt er sich in die Tradition der sensiblen analytischen Zeichenkunst eines Paul Klee oder Alfred Kubin. In
Fortentwicklung ihrer graphischen Kunst legte er in seinen Arbeiten feine Liniennetze und zarte Aquarellflächen Schicht um Schicht
über- und nebeneinander. Diese poetischen und meditativen Arbeiten waren für einen kleinen Kreis von Freunden und Sammlern
bestimmt: Arbeiten, die insofern auch die spezifische menschliche und künstlerische Situation eines Nonkonformisten in der DDR
widerspiegeln. Er gehörte zu den Künstlern in der DDR, die sich aufgrund ihrer Unangepasstheit an den staatlich überwachten
Kunstbetrieb in die innere Emigration zurückziehen mussten. Literatur: Vollmer, Band IV (Q-U), Seite 465.
Andres, Hans-Georg
geboren um 1919 in Braunschweig - gestorben 2011
Katalognummern in dieser Auktion: 226, 227, 241,
Deutscher Landschaftsmaler, Emailleur und Bildhauer. Erste Beeinflussung durch den Zeichenunterricht bei Carl Neuss. Nach 7
Jahren Kriegsdienst erste Begegnung mit der Moderne im Rahmen der Ausbildung zum Kunsterzieher bei den Professoren Strassner
und Thon an der Hochschule in Braunschweig, sowie bei Müller-Linow an der Werkkunstschule ebenda. Zunächst Landschaftsmaler,
beschäftigt sich seit den 60er Jahren zusätzlich mehr und mehr mit "Kunst am Bau" und der abstrakten Formensprache der Plastik.
Das Lehramt an der Realschule Bad Gandersheim wurde zugunsten der freischaffenden Tätigkeit aufgegeben. So entsteht in der Zeit
ab 1970 eine bedeutende Anzahl von z.T. sehr großen Objekten (Freiplastiken, Wandgestaltungen, Brunnen u.a) in Stahl, Beton,
Holz, überwiegend jedoch Email auf Stahl - häufig aufgrund von Wettbewerben. Er liebt das flache Land, besonders das Meer, die
Küsten und die Häfen. Er liebt aber auch die Schwermut des vergehenden Winters, wenn der Schnee schmilzt und sacht und
verheißungsvoll die Farbenwieder erwachen. Himmel und Meer bilden den Hintergrund für Bäume, deren einfachen Formen erso
nachspürt, daß etwas von ihrem Wesen auf das Papier oder die Leinwand gebannt scheint. Auch die Hafenbilder zeigen große, ruhige
Formen, sie haben viel Atmosphäre, und manchmal sind die Farben fast bis zur Unwirklichkeit gedämpft. In den letzten Jahren tritt das
Tafelbild aus Email wieder stärker in den Vordergrund und durch die Einbeziehung von Edelmetall (Gold, Platin) bereichert. Die
Zusammenarbeit mit Emaillierwerken und ein ständiges Experimentieren mit diesem Material führten zu einer eigenen einmaligen
Technik und einer riesigen Farbpalette. Literatur: "Werkkatalog Hans-Georg Andres - Email auf Stahl, Skulpturen, Landschaften", Dr.
Hans-Joachim Andres, Druckerei Müller AG, Bremerhaven 1985.
Banco, Alma del
geboren in Hamburg am 24.12.1863 - gestorben am 8.3.1943 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 5,
deutsche Malerin und Graphikerin. Jüdin. Schülerin von Arthur Illies und Ernst Eitner an der Kunstschule Valeska Röver, Hamburg.
Studium in Paris bei F. Léger und J. Simon. Befreundet mit K. Kluth, E. Hartmann, W. Grimm, G. Wohlwill, F. Ahlers-Hestermann und
A. Povorina. Unternahm Studienreisen durch Südeuropa. Bevorzugte Themen waren Hafenansichten, häufig von Cuxhaven.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 101 von 143
Künstlerindex
Bargheer, Eduard
geboren am 25.12.1901 in Hamburg-Finkenwerder - gestorben am 1.7.1979 in Hamburg-Blankenese
Katalognummern in dieser Auktion: 324,
Deutscher Landschaftsmaler, Graphiker und Mosaikkünstler. 1923 Abschluss des Lehrer-Examens. Kurze Zeit Schüler bei Friedrich
Ahlers-Hestermann, im wesentlichen Autodidakt. 1925 privates Stipendium für eine Italien-Reise. Die tiefe Zuneigung zu Italien und
seiner Kultur wurde zu einem lebensprägenden Thema. 1926 und 1927 Reisen nach Paris, 1928 nach Holland, Belgien und Italien.
Seit 1928 Mitglied der Hamburgischen Sezession, die sich 1933 selbst auflöst. 1932/33 mit einem Arbeitsstipendium der Stadt
Hamburg mehrere Monate in Paris, während dessen er sich mit Ludwig Heinrich Heydenreich anfreundete. 1934-40 Dozentur an der
Kunstschule Gerda Koppel. 1934 in London, 1935 erstmals auf Ischia und in Bern erstes Zusammentreffen mit Paul Klee, 1936
Besuch in dessen Atelier. Im gleichen Jahr erwarb er eine kleine Fischerkate am Süllberg in Hamburg, die bis heute das
Bargheer-Haus beherbergt. 1936 Reise nach Dänemark, ab 1937 jährliche Reisen nach Ischia, wo er im 1940 seinen Wohnsitz nimmt.
Arbeitsaufenthalte in Florenz, 1942-44 als ziviler Dolmetscher bei der deutsch-italienischen Kriegsmarine-Werft in La Spezia. 1944
Untertauchen in Florenz, dort Erlebnis der Zerstörung der Arno-Brücken, der Befreiung der Stadt und des Kriegsendes. Ab 1947
wieder in Forio d'Ischia, wo er 1948 die Ehrenbürgerschaft erhält. Ab 1953 im Halbjahreswechsel in Forio und Hamburg-Blankenese.
1955 und 1959 Teilnehmer an der I. und II. documenta. 1957 Gastdozent an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg. 1958
Professor an der Accademia Tiberina in Rom. 1962/63 Professur an der Hochschule der Künste in Berlin. Zwischen 1960-68
zahlreiche Reisen nach Nord- und Zentral-Afrika. 1976 Gründung einer Stiftung zur Förderung junger Künstler. In seiner frühen Phase
stand er dem Expressionismus nahe, die Kombination von Abstraktion und Figuration verbindet ihn mit den Arbeiten Paul Klees und
Werner Gilles. Er ist heute vor allem für seine in einem hellfarbigen, kristallinen Stil gehaltenen Landschaftsaquarelle bekannt.
Literatur: Vollmer, Band I (A-D), Seite 707.
Barlach, Ernst
geboren am 2.1.1870 in Wedel (Holstein) - gestorben am 24.10.1938 in Güstrow (Mecklenburg)
Katalognummern in dieser Auktion: 332, 356,
Deutscher Maler, Graphiker, Zeichner, Bildhauer, Keramiker und Schriftsteller. 1888-1891 absolvierte er eine künstlerische Ausbildung
an einer Hamburger Gewerbeschule, dann wechselte er an die Kunstakademie Dresden, wo er von 1891-1895 seine Studien als
Meisterschüler von Robert Diez fortsetzte, es folgten zwei Aufenthalte in Paris - dort studierte er von 1895-1896 an der Académie
Julian, im Anschluß daran siedelte er mehrmals um nach Hamburg, Berlin und Wedel, in Hamburg war er vorwiegend als Bildhauer
tätig, künstlerisch orientierte er sich am Jugendstil und am Symbolismus, 1904 lehrte er an der Fachschule für Keramik in Höhr im
Westerwald, arbeitet als Zeichner für die Zeitschrift "Die Jugend" und für die Münchener Satirezeitschrift "Simplicissimus", 1919 zog er
in das mecklenburgische Güstrow, das ihm zur Heimat wurde, im gleichen Jahr wurde er in die Preußische Akademie der Künste
aufgenommen, durch die Publikation seiner Dramen und Holzschnittzyklen durch den Kunsthändler Paul Cassirer erlangte Barlach als
Schriftsteller und als Graphiker eine große Bekanntheit in der Öffentlichkeit, in der Kunstströmung des Expressionismus gibt er eine
Sonderrolle ab, da er die äußere Erscheinungen seiner Figuren auf das Notwendige reduziert, dagegen lässt er seine Figuren durch
die Haltung der Hände oder die Oberfläche des Gesichtes zum Betrachter über die innere Befindlichkeit sprechen, 1924 wurde
Barlach der Kleist-Preis verliehen, dem Ruf nach einer Professorenstelle in Berlin und Dresden folgte er nicht, ab 1926 realisierte der
Künstler öffentliche Auftragsarbeiten zu plastischen Antikriegs-Denkmälern, 1933 wurde er Ritter des Ordens Pour le Mérite, wird im
dritten Reich als "entarteter Künstler" diffamiert, im Jahr darauf wurde er Ehrenmitglied der Akademie der Bildenden Künste München,
die eigentliche Bedeutung von Ernst Barlachs Werk liegt im Drama - er schuf aber auch autobiographische Texte, Erzählungen und
Romane, siehe Thieme Becker
Basan, Pierre François
geboren in Paris am 23.10.1723 - gestorben am 12.1.1797 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 377,
französischer Kupferstecher und Radierer. Schüler von Jean Daullé und Et. Fessard. Obgleich er zahlreiche Blätter gestochen hat,
unter denen das beste La Guinguette nach Gabr. de S. Aubin ist, war Basan doch in erster Linie Kupferstichverleger. Er beschäftigte
in seinem Hause eine Schar der tüchtigsten Stecher seiner Zeit, und die Blätter, die aus seinem Verlage hervorgingen, sind sehr
vorzüglich. Lit. siehe Thieme / Becker.
Bauer Bolton, Viktor Theodor
geboren am 21.7.1873 in Riga - gestorben am 14.8.1962 in Buxtehude
Katalognummern in dieser Auktion: 102,
lettischer Maler. Studium 1898 an der Akademie der Bildenden Künste, München. 1907-19 tätig als Restaurator am Museum in Riga,
Lettland. Von ca. 1912-15 mehrfacher Aufenthalt zu Studienzwecken in Italien. Ab dieser Zeit hat er den Geburtsnamen seiner Mutter
seinem Nachnahmen hinzugefügt. Von 1919-39 Restaurator an der Hamburger Kunsthalle. Seit 1944 ansässig in Immenbeck
(Buxtehude).
Becker, Carl
geboren am 31.8.1862 in Hameln - gestoren am 1.2.1926 in Hamburg-Blankenese
Katalognummern in dieser Auktion: 24,
Deutscher Landschafts- und Marinemaler. Schüler der Akademie in Düsseldorf. Gründungsmitglied des Altonaer Künstlervereins.
Spezialisierte sich auf Darstellungen der Schiffahrt und des Meeres. 1900 erhielt Becker den ehrenvollen Auftrag, Wandgemälde für
den deutschen Schiffahrtspavilion der Pariser Weitausstellung zu gestalten. Er zeigt genaue Sachkenntnis der Elemente, der
verschiedenen Schiffstypen und -manöver, die virtuose Beherrschung von Lichteffekten, eine zum Teil drastische Nähe zur
dargestellten See und zu den Schiffen, die den Betrachter unmittelbar in das Bild zu ziehen scheint, zeichnen seine Bilder aus.
Literatur: Thieme Becker
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 102 von 143
Künstlerindex
Belonowitsch, Wladimir
geboren am 3.2.1924 in Saratow - gestorben am 17.4.1995 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 2,
3,
Russischer Landschaftsmaler. 1948 Abschluss der Saratower Kunsthochschule (FH) mit Ausbildung u.a. bei W.F. Gurow, B.W.
Milowidow, I.N. Schtscheglow. 1949-1995 unterrichtete er an der Saratower Kunsthochschule (FH). Teilnahme an regionalen
Ausstellungen (Saratow). Personalausstellungen 1992 (Saratow), 1993 (Stadt Engels) und 2004 (Saratow). Seine fast ausschließlich
kleinformatigen Arbeiten erwarben Privatsammler im In- und Ausland (u.a aus Deutschland, den USA, Israel).
Berger, Heinrich
geboren am 8.11.1898 in München - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 259, 261,
Deutscher Maler.
Bingmann-Droese, Lotte
geboren um 1902 in Karthaus (bei Danzig) - gestorben um 1963 in Gießen
Katalognummern in dieser Auktion: 223,
Deutsche Malerin und Zeichnerin. Ist die wohl eindrucksvollste Künstlerin, die in Gießen gewirkt hat und von Christian Rohlfs gefördert
wurde. Schülerin von Prof. Pfuhl, Königsberg. 1942 Ausstellung im Königsberger Schloss. Ab 1948 Mitglied im Oberhessischen
Künstlerbund, wo sie im selben Jahr auch ausstellt. Tätig auch in Danzig, auf Nidden / Memel und Sylt. Werke von ihr in den
Kunstsammlungen der Stadt Königsberg, sowie im Oberhessischen Museum. Bekannt sind Genreszenen, Landschaften und
Bauernköpfe. Literatur: Peter Petersen: "Lotte Bingmann-Droese zum Gedächtnis", Verlag Wilhelm Schmitz, Gießen 1964.
Blaeu, Willem Janszoon
geboren um 1571 in Uitgeest bei Alkmaar (Niederlande) - gestorben am 21.10.1638 in Amsterdam
Katalognummern in dieser Auktion: 381,
Niederländischer Kartograph und Kupferstecher. Auch Guilielmus Janssonius Caesius, Willem Jansz, Willems Jans Zoon, Guilielmus
oder G. Blaeu genannt. Von 1594-96 lernte er die Astronomie und Kartographie bei Tycho Brahe. 1600 entdeckte er den
veränderlichen Stern P Cygni. Um 1603 ließ er sich in Amsterdam nieder, wo er anfing, Erdgloben anzufertigen. Schon bald stellte er
auch Land- und Seekarten her, darunter 1605 eine Weltkarte. Im Jahr 1633 ernannte ihn die Niederländische Ostindien-Kompanie
(VOC) zu ihrem offiziellen Kartographen. Sein Sohn Joan Blaeu setzte seinen Betrieb fort. Nach der Vernichtung der Werkstatt im
Amsterdamer Brand von 1672 und dem Tode Joan Blaeus im darauffolgenden Jahr wurde der von Willem Blaeu gegründete Verlag
1698 schließlich aufgelöst. Nicht mit dem holländischen Seefahrer Willem Janszoon zu verwechseln, der zur selben Zeit lebte.
Literatur: Edward Luther Stevenson: Willem Janszoon Blaeu, 1571–1638. A sketch of his life and work, New York 1914.
Blumenberg, Max
geboren am 3.2.1886 in Franzburg - gestorben am 15.2.1969 in Barth
Katalognummern in dieser Auktion: 170,
Den Beruf des Malers erlernte er in Greifenberg an der Rega in Hinterpommern. Seit 1904 Dekorationsmaler in Stralsund, Stettin und
Bromberg. 1910 Besuch der Kunstgewerbeschule Berlin. 1911 in Barth als Malermeister niedergelassen. 1929 Mitglied im
Pommerschen Künstlerbund, 1934 Mitglied der Reichskünstlerkammer und 1951 Mitglied des Verbandes bildender Künstler in der
DDR.
Blunck, August
geboren in Altona am 24.4.1858 - gestorben 1946 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 140,
deutscher Architekt und Maler. Studium der Malerei und Architektur in Hamburg und Wien, danach als Schüler von Anton von Werner
in Berlin. Nach Abschluss seiner Ausbildung Rückkehr nach Berlin, dort Lehrer an der städtischen Kunstgewerbeschule und Leiter der
Außenstelle in Berlin-Kreuzberg. Neben seiner Lehrtätigkeit fertigte B. Arbeiten als Maler, Zeichner und Architekt. Lit. siehe Dressler.
Bock, Robert Jakob
geboren 1896 - gestorben 1943
Katalognummern in dieser Auktion: 369,
Graphiker.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 103 von 143
Künstlerindex
Boeckh, Andreas
geboren in Stendal 1959 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 202,
Seit Mitte der siebziger Jahre, intensive Beschäftigung mit Malerei und Zeichnung. 1987 folgte die Aufnahme in den Verband
Bildender Künstler der DDR unter der Mentorenschaft des Malers Prof. Werner Liebmann. Ausstellungen u.a. in Halle, Berlin, Dessau
und Hamburg.
Böckstiegel, Peter August
geboren am 7.4.1889 in Arrode (heute Werther in Westfalen) - gestorben am 22.3.1951 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 307, 308, 309,
Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. Künstler der verschollenen Generation. Er besteht im Jahr 1907 seine Gesellenprüfung als
Maler und Glaser. Noch im selben Jahr wird in Bielefeld die Handwerker- und Kunstgewerbeschule gegründet, wo er bis 1913 Schüler
von Ludwig Godewol ist. Im Wintersemester des Jahres beginnt er durch Vermittlung von Max Wrba ein Studium an der Akademie in
Dresden, wo er Conrad Felixmüller und wenig später dessen Schwester Hanna Müller kennenlernt. Seine Lehrer sind Prof. Oskar
Zwintscher und Otto Gußmann. Ein Jahr später wird er ins sächsische Regiment eingezogen. Während seines Dienstes hat er die
Möglichkeit, in einem Atelier künstlerisch zu arbeiten. Dort entstehen viele expressive, erdfarbige Aquarelle, Kameraden und Kinder,
die neugierig ins Atelier kommen, sind ihm willkommene Modelle. Er hält engen brieflichen Kontakt mit Felixmüller, der inzwischen
zahlreiche kunstpolitische Aktivitäten entwickelt, von denen auch er profitiert. 1919 Rückkehr nach Dresden, kurze Mitgliedschaft in
der Künstlervereinigung "Gruppe 1919" und Heirat mit seiner Verlobten Hanna Müller. Die 20er Jahre sind für ihn die Jahre der
künstlerischen Reife, er widmet sich nun seiner Familie. Die Wahl seiner Motive verdichtet sich in dieser Zeit fast ausschließlich auf
seinen engsten Umkreis. Zu diesem Zeitpunkt beginnt er verstärkt, seine Kunst auch der Arbeiterschaft näherzubringen, er
transportiert einige seiner Gemälde mit einem Leiterwagen in die Betriebe und erläutert dort seine Werke. 1934 muß er sich als
Mitglied der "Reichskulturkammer" einschreiben. Die Wertung seiner Kunst durch die Nationalsozialisten bleibt zwiespältig, einerseits
erhält er in Berlin Ausstellungsverbot, andererseits erhält er halboffizielle Aufträge, bei denen er keine Auflagen des Stils gemacht
werden. Während der Bombardierung Dresdens im Februar 1945 wird sein Atelier bis auf die Grundmauern zerstört. Anschließend
wechselt er seinen dauernden Wohnsitz nach Arrode und wird Erster Vorsitzender der "Westfälischen Sezession 1945". 1950 findet
seine erste umfassende Einzelausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden statt. Literatur: Vollmer, Band I (A-D), Seite
245.
Bohlens, Hermann Heinrich (August)
geboren am 27.3.1899 in Hamburg - Bergedorf - ansässig in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 32,
deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler und Radierer, siehe Allgemeines Künstlerlexikon, siehe Vollmers.
Broberg, August
geboren um 1887 in Hamburg - gestorben um 1973 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 245,
Deutscher Maler. 1901-04 Lehre bei dem Kirchenmaler P. Krucheck, anschließend Weiterbildung an der Kunstgewerbeschule in
Hamburg. 1910-15 Schüler bei Prof. Heinrich von Zügel in München. Schuf vor allem bäuerliche Szenen und Tiermalerei in Bispingen
(Pferde, Schnucken, Kühe, Bauernhöfe), aber auch norddeutsche Landschaften und Marinen. Literatur: Keine Angabe.
Brunckhorst, Otto
geboren am 24.3.1892 in Buxtehude - gestorben um 1976 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 911,
Deutscher Gold- und Silberschmiede-Meister. Bruder des Hans Brunckhorst. Lernte das Goldschmiedehandwerk bei Heinrich Meyn in
Altona (1911) und Julius Fuchs in Wiesbaden. 1914 nahm er an einem Gravierkurs bei Robert Neubert in Dresden teil. Nach weiteren
Aufenthalten bei Hofjuwelier Heinrich in Breslau und Kolberg, legt er bei der Handwerkskammer in Harburg seine Meisterprüfung ab.
1938 übernahm er in dritter Generation das väterliche Geschäft. Aus seiner Ehe mit Martha (geborene Gründahl) gehen drei Söhne
hervor. Bekannt durch seine filigranen Silberarbeiten aus dem Alten Land. Literatur: Angaben der Goldschmiede H.O. Brunckhorst,
Buxtehude.
Buchholz, Paul
geboren am 19.9.1868 in Bromberg - gestorben um 1930 in Tostedt (Kreis Harburg)
Katalognummern in dieser Auktion: 136,
deutscher Maler, Autodidakt, Mitglied im Schleswig-Holsteiner Künstlerverein und Ausstellungen im Allgemeinen Deutschen
Künstlerbund, tätig u.a. in Hamburg, Lüneburg und Neumünster, bekannt hauptsächlich durch Marine-, Landschafts- und
Architekturgemälde, siehe Dressler.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 104 von 143
Künstlerindex
Buffet, Bernard
geboren am 10.7.1928 in Paris - gestorben am 4.10.1999 in Salernes bei Tourtour / Südfrankreich (Sel
Katalognummern in dieser Auktion: 707,
Französischer Maler, Graphiker, Zeichner, Bildhauer und Textilkünstler. Hauptvertreter der figurativen Malerei in Frankreich, mit zehn
Jahren malte er so eifrig, daß man ihm bei der vorzeitigen Schulentlassung riet, zu versuchen, seinen Weg als Zeichner zu machen,
daraufhin besuchte er 1943 Abendkurse für Zeichnen, 1944 begann er mit dem Studium an der Ecole des Beaux-Arts, machte sich
jedoch bereits 1945 selbständig, stellt 1946 zwei Bilder in dem "Salon des Indépendants" aus, seit 1947 Mitglied des Salon
d'Automne, 1948 Kritikerpreis und Durchbruch als Künstler, Mitglied der anti-abstrakten Künstlergruppe "L'homme témoin", ab 1950
Zyklen wie "Passion Christi (1951)", "Der Zirkus (1956)" oder "Stierkampf (1967)", sowie Buchillustrationen, die asketisch-realistischen
Bilder stellen Angst, Leiden, Armut und die Erfahrung der Kriegsgeneration dar, sein Bild "Der traurige Clown" wurde millionenfach
reproduziert und 1958 bildete ihn das "Time"-Magazin mit General de Gaulle als "berühmtesten Franzosen" ab, in Japan widmete man
diesem Maler existenzialistischer Themen 1973 sogar ein Museum, er modifizierte seinen herben Stil in Jahrzehnten nur leicht, in
einer speziellen Bürstentechnik entstanden markante, monochrome Stadtlandschaften und Figurenbilder, so auch von großen
Literaten wie Dante oder Shakespeare, schuf mehr als 10.000 Werke, war vor allem in seinen letzten Lebensjahren im Ausland
weitaus geachteter als in seiner Heimat, seine Bilder hängen im Vatikan wie auch im New Yorker MoMA, Einzelausstellungen u.a.:
London, New-York, Chicago, Palm Beach, Montreal, Rom, Venedig, Mailand, Amsterdam, Brüssel, Basel, Zurich, Genf, Tokyo,
Madrid, Warschau und Johannesburg, siehe Vollmers
Calker, Barend Christiaan van
tätig in den Niederlanden 1764 - 1796
Katalognummern in dieser Auktion: 958,
Medailleur in Zeist. Lit. siehe Thieme / Becker.
Camphausen, Wilhelm
geboren am 8.2.1818 in Düsseldorf - gestorben am 18.6.1885 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 252,
deutscher Militär- und Schlachtenmaler. Erhielt den ersten Zeichenunterricht durch Alfred Rethel, trat 1834 in die Düsseldorfer
Akademie, auf der er, anfangs unter C. Sohns Leitung, mit einigen Unterbrechungen bis 1850 verblieb. Literatur siehe Thieme Becker.
Carmiencke, Johann Hermann
geboren am 9.2.1810 in Hamburg - gestorben am 15.6.1867 in Brooklyn, New York (USA)
Katalognummern in dieser Auktion: 15,
Deutscher Landschaftsmaler und Radierer. Nach einer Malerlehre in Hamburg ging er um 1830 nach Dresden, wo er Schüler von
Johan Christian Clausen Dahl wurde. Nach einem Aufenthalt in München kehrte er nach Hamburg zurück, wo er 1834 in den dortigen
Künstlerverein aufgenommen wurde und mit seinen an Dahl geschulten Freilichtstudien für Aufsehen sorgte. Von 1834-36 setzte er
seine Ausbildung an der Kunstakademie Kopenhagen fort und entwickelte ein Vorliebe für Wald- und Küstenlandschaften. 1836 kehrte
er nach Dresden zurück und verkehrte mit Dahl und Caspar David Friedrich. 1836 lernte er die Gräfin Emilie Schönburg auf der
Wechselburg kennen, die ihn für einige Monate als Zeichenlehrer ihrer Töchter beschäftigte. Er bereiste Sachsen und malte in der
Folgezeit Landschaftsbilder mit Ansichten der sächsischen Schlösser und Burgen Kriebstein, Rochsburg, Wechselburg und
Hohenstein. 1837 kehrte er nach Kopenhagen zurück um zu heiraten. Mit Unterstützung des Kunstvereins Kopenhagen und der
Königlichen Gemäldegalerie, die fünf seiner Gemälde erwarb, etablierte er sich in Kopenhagen als Landschaftsmaler. 1838 und 1841
bereiste er Schweden. Eine Auktion seiner Werke im Kopenhagener Kunstverein 1842 erbrachte die Mittel für eine Studienreise nach
München und Tirol, wo er in der Umgebung von Meran, Bozen und Trient Burgen und Schlösser zeichnete und malte. 1845 wurde er
dänischer Staatsbürger. Ein Stipendium der Königlichen Akademie ermöglichte ihm 1845/46 eine ausgedehnte Studienreise durch
Italien. Die Eindrücke seiner Reisen verarbeitete er nicht nur in Gemälden, sondern zwischen 1849-51 auch in zwei Folgen von
Radierungen. Der Deutsch-Dänische Krieg von 1848-51 verleidete ihm den Aufenthalt in Kopenhagen, er versteigerte im
Kopenhagener Kunstverein erneut einen Großteil seiner Werke und wanderte 1851 nach Amerika aus. Nachdem er sich dort als Maler
etabliert hatte, ließ er seine Familie 1855 aus Kopenhagen nachkommen und wurde mit ihr in Brooklyn ansässig. 1866 wurde in
seinem Atelier der Grundstein für die "Brooklyn Academy of Art and Design" gelegt. Literatur: Thieme Becker, Band VI (Carlini-Cioci),
Seite 207.
Cézanne, Paul
geboren am 19.1.1839 in Aix-en-Provence - gestorben am 22.10.1906 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 401,
Französischer Maler und Graphiker. 1849-58 besucht er die École Saint-Joseph und das Collège Bourbon in Aix-en-Provence. 1852
beginnt er Freundschaft mit Émile Zola, der mit ihm die Schule besucht. 1859-61 studiert er auf Wunsch seines Vaters an der
Universität in Aix-en-Provence Jura. Gleichzeitig nimmt er Zeichen- und Malunterricht an der freien Zeichenschule der Stadt. Ab 1861
betreibt er Aktstudien an der Académie Suisse in Paris. Dort lernt er den Maler Camille Pissarro kennen. Er fühlt sich in Paris unwohl
und wird depressiv. Im September kehrt er entmutigt nach Aix-en-Provence zurück und arbeitet in der Bank seines Vaters. 1862 reist
er erneut nach Paris, da er sich nicht mit dem Leben als Bankangestellter abfinden kann. Er wird von der "École des Beaux-Arts"
abgelehnt, besucht aber wieder die Académie Suisse. Dort lernt er u.a. Édouard Manet, Claude Monet und Auguste Renoir kennen.
1863 werden seine Bilder im "Salon des Refusés" gezeigt. Sein Frühwerk ist geprägt von dunklen Farben und starken Kontrasten.
1864-70 hält er sich abwechselnd in Paris und Aix-en-Provence auf. 1869 lernt er die Buchbinderin Hortense Fiquet kennen, die seine
Geliebte wird. 1872 Umzug ins Tal der Oise zu Pissarro, der ihm die Malweise der Impressionisten näherbringt. Ab 1875 beginnt er die
Provence mit ihren einzigartigen Lichtverhältnissen als am besten geeignete Landschaft für seinen Stil zu entdecken. 1878-85 lange
Aufenthalte in L'Estaque und Aix-en-Provence. 1886 bricht er mit Zola, nachdem er sich in einem Roman seines Jugendfreundes in
unvorteilhafter Weise wiedererkannt hat. Heirat mit Fiquet und Tod des Vaters. 1887-99 lebt er in Paris und in der Provence. Er wird
zunehmend zum Einzelgänger und verbringt lange Zeiträume ohne seine Familie. In seinen Bildern, besonders den Stilleben, spiegelt
sich sein Interesse an Bildaufbau und klaren Linien, das seinen Stil von dem der Impressionisten unterscheidet. In seinen späten
Jahren erlangt er zunehmend Anerkennung und Berühmtheit, seine Bilder werden auch im Ausland gezeigt. Am bekanntesten sind die
Zurück zum
Serien über den Montagne Sainte-Victoire und die Badenden,
dieInhaltsverzeichnis
er in seinen letzten Lebensjahren malt. Literatur: Thieme Becker,
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 105 von 143
Band VI (Carlini-Cioci).
Künstlerindex
Chagall, Marc
geboren am 7.7.1887 in Liozno (Provinz Witebsk / Rußland) - gestorben am 28.3.1985 in Saint-Paul-deKatalognummern in dieser Auktion: 359, 360, 400,
Russisch/Französischer Maler, Graphiker und Glaskünstler. Die Studienzeit verbringt er zunächst in Witebsk, anschließend an der
Petersburger Akademie bei Leon Bakst, der ihn auf Cézanne, van Gogh und Gauguin hinweist. Diese Einflüsse werden abgelöst von
kubistischen und fauvistischen Tendenzen, die er ab 1914 während eines vierjährigen Parisaufenthaltes zunehmend in seine Arbeit
miteinbezieht. Seinen eigenen Stil - motivisch eine irreale Kombination symbolischer Bildmotive, bestehend aus jüdisch-religiös
geprägten Kindheitserlebnissen und russischer Volkskunst, gepaart mit traumhaften Elementen und dem Einfluß der in Paris
entdeckten modernen Kunst - entwickelt Chagall erst nach seiner Rückkehr nach Russland. In Witebsk gründet er 1919 eine
Kunstschule und wird deren Direktor. Im selben Jahr übernimmt er die Ausstattung des Jüdischen Theaters in Moskau. 1922 verlässt
er endgültig Russland und geht über Berlin, wo die ersten grafischen Blätter, Radierungen zu der Autobiografie "Mein Leben",
entstehen, nach Frankreich zurück. 1923 in Paris angekommen macht er die Bekanntschaft mit dem Kunsthändler Vollard, der die
Buchillustration des Werkes "Die toten Seelen" von Gogol in Auftrag gibt. Nach weiteren 100 Radierungen zu La Fontaines "Fabeln"
entstehen ab 1930 die Bibelillustrationen, insgesamt 105 Blätter. 1941 flieht er in die USA, wo er die folgenden sechs Jahre lebt. Er
entwirft in dieser Zeit Bühnenbilder für Ballettaufführungen von Tschaikowsky (Aleko) und Strawinsky (Feuervogel). Nach einer großen
Ausstellung im Museum of Modern Art 1946 kehrt er 1950 nach Frankreich zurück. Einige Großaufträge unterbrechen sein
beschauliches Leben in Vence: Für verschiedene öffentliche Bauwerke wie z.B. die Kathedrale von Metz (1958), die Synagoge der
Hadassah-Universitätsklinik bei Jerusalem (1960), oder das Haus der Vereinten Nationen in New York (1964) entwirft er Glasfenster.
Für die Pariser Oper wird ihm ein Deckengemälde in Auftrag gegeben. 1964 beginnt er mit Wandgemälden in der Metropolitan Opera
in New York, die 1967 eingeweiht werden. Das umfangreiche Werk Chagalls umfasst darüber hinaus noch die Bereiche der Keramik
und Plastik, in denen sich der Künstler ab 1950 versucht. Literatur: Vollmer, Band I (A-D).
Chenu, Lucien
geboren im Département Vendée 1913 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 156,
französischer Maler. Im Alter von 14 Jahren Studium an der École des Beaux-Arts, Niort. Im selben Jahr Verleihung der
Bronzemedaille. Weitere Studien in Paris und Rom.
Correggio, Joseph
geboren in Wolfrathshausen am 20.11.1810 - am 7.12.1891 gestorben in München
Katalognummern in dieser Auktion: 66,
Stillebenmaler. Vater des Ludwig u. Max C. Stammte aus einer italienischen Schornsteinfeger-Familie, welche zu Nymphenburg in
feste Stellung gelangte. Bildete sich an der Akademie bei Prof. Hiltensperger, welchem er alsbald bei dessen Wandmalereien in der
kgl. Residenz assistierte, zum Porträt- und Stillebenmaler. Er lieferte viele vortreffliche Kopien nach Rubens u. a. C. war auch Sänger
und trat an der Hofbühne in kleinen Rollen auf. Literatur siehe Thieme / Becker.
Cramer, Molly
geboren am 26.6.1852 in Hamburg - gestorben am 18.1.1936 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 86,
Deutsche Malerin. Begann erst verhältnismäßig spät mit der Ölmalerei. Erster Unterricht bei Johann Theobald Riefesell und Karl
Rodeck in Hamburg, gemeinsam mit ihrer Schwester Helene Cramer, sowie bei Hinrich Wrage. Darauf Studium bei Eugène Joors in
Antwerpen. Stellte zuerst 1886 in Hamburg aus. 1920 Beitritt zur Hamburgische Künstlerschaft (gegründet 1920). Mitglied der
Hamburger Sezession. Gemeinsame Wohnung mit der Schwester, die Treffpunkt auch für den Hamburgischen Künstlerclub von 1897
wurde. Auch in Holstein tätig. Werke: Landschaftsmalerei und Stilleben vor der Natur in kräftigen Farben und vereinfachten Formen in
Nachfolge der französischen Impressionisten. Zählte mit der Schwester zu den Vertretern der älteren Stillebenmalerei mit Blumen,
Interieurs, Früchten. Während sie sich zuerst fast nur auf die Stillebenmalerei verlegte ging sie später auch zur Bildnis- und vor allem
zur Landschaftsmalerei über. Auf den meisten großen deutschen Ausstellungen ist sie mit Werken vertreten. Öffentliche Sammlungen:
Hamburger Kunsthalle, Museum für Hamburgische Geschichte, Freiburg im Breisgau (Museum), Bremer Kunsthalle und Krefeld
(Kaiser-Wilhelm-Museum). Literatur: Thieme Becker, Band VIII (Coutan-Delattre), Seite 53.
Dali, Salvador
geboren am 11.5.1904 in Figueras (Spanien) - gestorben am 23.1.1989 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 291, 292, 293, 294, 418,
Spanischer Maler, Graphiker und Bildhauer. Eigentlich: Salvador Felip Jacint Dali y Domenech. Bekam im Alter von nur 10 Jahren den
ersten Zeichenunterricht. Seine Kunstlehrer waren der bekannte Impressionist Ramon Pichot und ein Professor der Städtischen
Zeichenschule. Begann mit dem Kunststudium an der Königlichen Akademie in Madrid. Er wurde zweimal hinausgeworfen und hatte
niemals ein Abschlußexamen gemacht. Er war der Ansicht, daß er qualifizierter war als diejenigen, die ihn beurteilen sollten. 1928
ging er nach Paris, wo er Pablo Picasso und Joan Miro traf. Er etablierte sich als das wichtigste Mitglied einer surrealistischen
Künstlergruppe um André Breton. Jahre später wendete Breton sich von ihm ab und beschuldigte ihn der Unterstützung des
Faschismus, exzessiver Selbstdarstellung und Geldgier. 1929 hatte er seinen persönlichen Stil gefunden, der ihn berühmt machen
sollte - die Welt des Unterbewusstseins. Die Theorie des Surrealismus fußt auf den Theorien des Psychologen Dr. Sigmund Freud.
Bilder von brennenden Giraffen und schmelzenden Uhren wurden seine Erkennungszeichen. Sein großes technisches Können
erlaubte es ihm, seine Bilder in beinahe photorealistischem Stil zu malen. Wenn wundert es, daß er ein großer Bewunderer des
italienischen Renaissance Malers Raphael war. Die Bekanntschaft mit Gala war wohl das wichtigste Ereignis in seinem Leben. Als er
sie kennenlernte war sie mit Paul Eluard verheiratet. Gala entschloß sich bei Dali zu bleiben und wurde seine Lebensgefährtin,
Sexualpartner, Modell und sein Manager. Er vergötterte sie und sie war für ihn ein stabilisierender Faktor. 1933 hatte er seine erste
Ausstellung in New York. Um den Wirren des II. Weltkriegs zu entgehen, entschloß er sich 1940 dauerhaft in den USA zu bleiben. Er
wurde der Liebling der amerikanischen High Society. Berühmtheiten wie Jack Warner oder Helena Rubinstein liessen sich von ihm
portraitieren. Für Coco Chanel machte er Modeentwürfe und mit Alfred Hitchcock einen Film. 1948 kehrten er and Gala nach Europa
zurück. Die meiste Zeit verbrachten sie entweder in ihrem Haus in Lligat in Spanien oder in Paris oder in New York. Er ist der einzige
Zurück
zum gab.
Inhaltsverzeichnis
bekannte Künstler, für den es bereits zu Lebzeiten zwei
Museen
Literatur: Vollmer, Band I (A-D).
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 106 von 143
Künstlerindex
Dargen, Ernst
geboren am 13.9.1866 in Hamburg - gestorben am 21.4.1929 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 19,
Deutscher Architektur- und Landschaftsmaler. Studierte 3 Semester an der Technischen Hochschule in Stuttgart Architektur unter
Prof. A. Treidler. Anschließend besuchte er in München die private Malschule von Friedrich Fehr und die königliche Akademie der
bildenden Künste in Berlin, wo er unter Prof. Schäfer und Vorgang arbeitete. Später wurde er dort Meisterschüler von Prof. Eugen
Bracht, auf dessen Anraten er sich von Max Schäfer in der Aquarellmalerei ausbilden ließ. Ab 1893 lebte und arbeitete er in München
als Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und des Verbandes deutscher Künstler. Malt alte Architektur in
Aquarell, Gouache und Tempera, Motive aus Rothenburg ob der Tauber, Nürnberg, Bamberg, Würzburg, Lübeck und Hamburg,
Palermo und Monreale; letztere während einer halbjährigen Studienreise 1908 in Unteritalien. Geht in den Architekturbildern wie in
seinen landschaftlichen Bildern in Öl, die alle ziemlich eingehend durchgearbeitet sind, mit beachtenswerter technischer
Geschicklichkeit auf das landschaftliche Bildnis aus. Literatur: Thieme Becker, Band VIII (Coutan-Delattre), Seite 101.
Deiker, Carl
geboren am 8.3.1879 in Düsseldorf - gestorben um 1958 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 141,
deutscher Jagd- und Landschaftsmaler, Zeichner, Illustrator und Schriftsteller, Sohn des Tiermalers Carl Friedrich Deiker, 1894-43
Schüler der Kunstgewerbeschule und der Akademie iin Düsseldorf, weitergebildet auf Studienreisen durch den Harz, Tirol, Oberitalien
usw., beschäftigt sich neben der Jagdmalerei mit der Illustration seiner eigenen schriftstellerischen Arbeiten, darunter seiner
Gedichtsammlungen "Efeuranken" und "Irrlichte", stellte u.a. 1904 im Münchener Glaspalast ("Vorfrühling") und 1907 in der Großen
Berliner ("Herbsttag") aus, erhielt 1911 in Wien die Große Silberne Dinamedaille mit Eichenlaub, siehe Thieme Becker
Dellgruen, Franziskus
geboren am 14.10.1901 in Köln - gestorben im März 1984 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 225,
deutscher Graphiker, Maler. Von 1917 - 1922 war er Schüler der Kunstgewerbeschule in Köln. Von 1923 - 1927 studierte er als
Meisterschüler von Prof. Robert Sterl an der Akademie zu Dresden. Von 1928 - 1931 war er Meisterschüler von Max Slevogt in der
Akademie der Künste in Berlin. Zeitweilig war er auch Gaststudent bei Oskar Kokoschka. Er erhielt 1927 das Jubiläumsstipendium der
Stadt Dresden.
Demmin, Erich
geboren am 1.10.1911 in Ivenack (Mecklenburg) - gestorben am 9.7.1997 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 39, 40, 120, 121, 122, 123, 124,
Deutscher Maler, Graphiker und Restaurator. Sohn eines Gärtners. 1931-39 studierte er an der Vereinigten Staatsschule für Freie und
Angewandte Kunst Berlin bei Ludwig Bartning und Paul Thol. Lehnt 1965 eine Berufung an die Meisterschule für Graphik in Berlin ab.
Erhält 1980 eine Gold-Medaille der Accademia Salsomaggiore Terme. Er zählte zur Havelländischen Malerkolonie. Während der
Studienzeit unter Thol vor allem in Kirchen als Restaurator tätig. 1949-55 unter Hinnerk Scheper arbeitend, u.a. Restauration des
Knobelsdorf-Flügels am Charlottenburger Schloß und des Treppenhauses des Schlosses Klein-Glienecke. Ausmalungen für die
"Filmbühne Wien", das Theater in der Mohrenstraße, sowie das Stadthaus der Familie von Werder in der Wilhelmsaue in Berlin.
Weitere Auftragsarbeiten für das Kaufhaus des Westens, die Lutherkirche in Altena und die evangelische Kirche in Herdecke (beide
Westfalen). Seit den späten 50er Jahren vor allem Landschafts- und Vedutenmaler sowie Aquarellist. Motive aus Mecklenburg und
von ausgedehnten Reisen durch Holland, Italien und Portugal. Das Werk ist durch helle lebhafte Komposition geprägt, die großen
dekorativen Reiz vermitteln, u.a. Badefreuden an der See. Von kleinteiliger Detailerfassung, später Übergang zu großflächiger
Malweise. Einsatz milder Licht- und Schattenspiele, atmosphärischer Stimmungen (Alte Gasse in Neapel; Blumenmarkt in
Amsterdam). Topographisch Bestimmbares wie Die Magere Burg in Amsterdam tritt zu elementar empfundener
Landschafts-Schilderung wie Wolken an der Ostsee oder das expressive Am Lago Maggiore, 1990. Literatur: Günter Meißner:
Allgemeines Künstlerlexikon.
Diener, Rolf
geboren am 29.3.1906 in Gößnitz (Thüringen) - gestorben am 12.9.1988 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 221,
Deutscher Maler und Graphiker. Auch Rolf Meinicke-Diener. Seit 1910 in Hamburg ansässig. 1927-31 besuchte er die
Landeskunstschule Hamburg unter Arthur Illies. Während der NS-Zeit im erlernten Beruf als Werkzeugmacher tätig. Ab 1945 Beginn
der künstlerischen Arbeit. 1948-51 studierte er am "Baukreis" Hamburg bei Arnold Fiedler. Zunächst gegenständliche Malerei. Unter
dem Einfluß Fiedlers entstanden Stilleben und halbabstrakte Darstellungen Hamburger Motive die er ins Zeichenhafte umsetzte.
Stilisierte Figuren in geometrischen Gerüsten, Abstraktion und gegenständliche Themen. Allmählich Übergang zu ungegenständlichen
Kompositionen aus einander überschneidenden Kurven, Flächen, Segmenten. Er bevorzugte Grau- und Blautöne, die durch Akzente
in Rot belebt werden. Durchgängig ist ein Sinn für Ausgewogenheit und Dekoratives feststellbar. Schuf auch Wandbilder, Glasfenster
und Mosaiken. Zahlreiche Ausstellungen und öffentliche Aufträge in Hamburg. Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler ebenda.
Literatur: Vollmer, Band V (V-Z, Nachträge A-G), Seite 427.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 107 von 143
Künstlerindex
Duke, Alfred
tätig um 1893 - 1905
Katalognummern in dieser Auktion: 171,
englischer Tiermaler.
Duttler, Herbert
geboren um 1948 in München - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116,
deutscher Landschafts- und Bühnenmaler und Graphiker, von der Kirchenmalerei über Objektgestaltung, der Bühnen- und
Dekorationsmalerei fand er in das Atelier von Eugen Winning, wo er vier Jahre als Schüler arbeitete, begeisterte sich auch für die
niederländische Malerei des 17. Jahrhunderts, die noch heute in seinen minutiös ausgearbeiteten Bildern ihren Niederschlag findet,
seine Arbeiten befinden sich nicht nur in prominentem deutschen und ausländischen Besitz, sondern zieren Ausstellungen und
Galerien in Europa und Übersee, siehe Regionale Literatur
Edler, Fritz
geboren in Berlin 1894 - gestorben 1994
Katalognummern in dieser Auktion: 71,
Berliner Maler. Lit. siehe Dressler.
Eggers, Carsten
geboren am 18.5.1957 in Stade - ansässig in Nottensdorf (Kreis Stade)
Katalognummern in dieser Auktion: 159,
Deutscher Bildhauer und Maler. Er ist mit rund 20 realistischen Bronze-Skulpturen im norddeutschen Raum und in den Niederlanden
vertreten. Die bekanntesten Arbeiten sind die Bronze-Büste von Rudi Carrell und das überlebensgroße Denkmal der Box-Legende
Max Schmeling. Er wächst im Alten Land (Jork) als Sohn des Impressionisten Richard Eggers auf, entscheidet sich bewusst gegen
eine akademische Laufbahn und studiert alle Facetten der Malerei bei seinem Vater, der 1975 mit dem Bundesverdienstkreuz am
Bande für sein Lebenswerk ausgezeichnet wird. Entgegen üblicher Konventionen verweigert er sich konsequent dem
Kunst-Establishment, ist in keinem Künstlerbund vertreten, agiert als Einzelgänger. Bereits mit 17 Jahren entwirft er das Wappen für
die Gemeinde Jork. 1980 erweitert er die Malerei um das Bildhauerfach bei Professor Franz Rotter in Cuxhaven, schließt 1983 ein
Bildhauerstudium bei Karl Heinz Türk in der Freien Kunstakademie Nürtingen an. Seit 1991 lebt und arbeitet Carsten Eggers auf
einem Resthof in Nottensdorf im Kreis Stade. Er modelliert seine Skulpturen aus Ton. Die jeweiligen Formen werden in Gips und
anschließend in Bronze gegossen. Auftraggeber sind Städte, Gemeinden und Kunstförderer aus der freien Wirtschaft. Viele seiner
Plastiken zeigen Figuren in Alltags-Situationen, die ausschließlich nach lebenden Modellen entstehen. Die Gemälde von ihm sind
thematisch weit gestreut. Die frühen Werke sind vom Expressionismus geprägt. Nach einer impressionistischen Phase wechselt seine
Stilrichtung mehr und mehr in den Realismus. Die gegenständliche Malerei verstärkt sich während seiner monatelangen Studienreisen
nach Amerika, China, Brasilien, Frankreich, Madeira, Portugal, Spanien und Tunesien. Mit veränderter Stilrichtung wechselt er zu
Pastellfarben, erweitert seine Motive um Porträts, Akt-Malerei und aufwendige Kompositionen. So entstehen überdimensionale
Pastelle, die teilweise aus fünf Elementen bestehen und eine Breite bis zu vier Metern haben. Literatur: Biografie Richard Eggers:
Gerhard Kaufmann. Katalog zur Jubiläums-Ausstellung 2005 im Schwedenspeicher-Museum Stade.
Eggers, Wilhelm
geboren 1863 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 186,
deutscher Genremaler, Porträtist. Lit.: Saur AKL Bd. 32, S. 343.
Eggers, Richard
geboren am 24.9.1905 in Wilster bei Itzehoe - gestorben am 15.6.1995 in Jork (Altes Land bei Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 328,
Deutscher Landschaftsmaler und Linolschneider. Vater des Bildhauers Carsten Eggers. Gilt als bekanntester "Maler des Alten
Landes". 1920-23 absolvierte er eine Lehre als Klavierbauer im elterlichen Betrieb. Während der anschließenden Ausbildung in der
Hamburger Pianoforte-Fabrik G. Stapel besuchte er Abendkurse in Malerei an der Hamburger Kunstgewerbeschule. 1927-30 studierte
er an den privaten Malschulen von G. Buchner in München und L. Paczki-Mahrholz in Leipzig. Verzichtete auf die Übernahme der
väterlichen Klavierbaufirma und ließ sich 1930 als freischaffender Maler in Husum nieder. 1935 Umzug ins Alte Land, erst nach
Borstel, dann nach Jork, wo ihm die Gemeinde ein Atelier baute. Hier im Alten Land, in Kehdingen und auf der Stader Geest fand er
eine Fülle von reizvollen Motiven, die er auf markante Weise künstlerisch umsetzte. 1939-45 Kriegsmaler in Osteuropa. 1960 Reise in
die Schweiz. 1965 nach einem Sturz vom Gerüst querschnittgelähmt, trotzdem Fortsetzung der Malerei. Seine Ausstellungen üben
eine starke Anziehungskraft auf das Publikum aus, und die zahlreichen privaten und öffentlichen Ankäufe zeugen über die
heimatlichen Grenzen hinaus von seiner Bekanntheit. 1975 Bundesverdienstkreuz am Bande. Werke: Spätimpressionistische
Landschaftsbilder, Fresko- und Sgraftito-Arbeiten. Um 1960 Wendung zum Figürlichen, Bildnisse von Frauen und Mädchen in alten
Trachten und Porträts. Der Künstler über sich selbst: "Ich bin naturalistischer Maler, der stark im Impressionismus wurzelt. So wie jede
Saite des Instruments auf die andere abgestimmt sein muß, so strebe ich diese Harmonie auch für die Komposition meiner Bilder an.
Aus der Vielfältigkeit und dem Reichtum der Natur des niederdeutschen Raumes, dem ich mich trotz meiner Reisen durch viele
Länder Europas innerlich tief verbunden fühle, wähle ich meine Motive. Es sind weniger die Umrisse selbst als der Schatten, die sie
werfen. Die Illusionen des Gegenstandes in flimmerndes Licht getaucht". Literatur: Der Neue Rump - Lexikon der bildenden Künstler
Hamburgs, Altonas und der näheren Umgebung, Wachholtz Verlag, Neumünster 2005, Seite 103.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 108 von 143
Künstlerindex
Eitner, Ernst
geboren am 30.8.1867 in Hamburg - gestorben am 28.8.1955 in Hummelsbüttel bei Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 74, 75, 385,
Deutscher Maler, Graphiker und Zeichner. 1881 an der Kunstgewerbeschule in Hamburg (Lithographenlehre). 1887-91 an der
Akademie in Karlsruhe bei Prof. Gustav Schönleber. 1890 Reise nach Italien und Norwegen. 1891 Mitglied der Malerkolonie
Gothmund bei Lübeck und Goldmedaille auf der Dresdener Aquarell-Ausstellung. 1896 erster Preis für einen Plakatentwurf des
Kunstvereins in Hamburg. 1892 in Düsseldorf, anschließend an der Akademie in Antwerpen bei Prof. Albert de Vriendt. 1894
Ausstellung im "Salon Société National" in Paris. 1895 wurde er von Alfred Lichtwark angeregt nach Hamburg zurückzukehren und mit
einigen gleichgesinnten Malerkollegen die "neue französische Malerei", den Impressionismus in der Hansestadt zu vertreten. Er war
1893 mit Arthur Illies der erste der "jungen Hamburger", der auf Anraten Lichtwarks die muffige Atmosphäre des Ateliers verließ und
mit Malkasten und Staffelei ins Freie zog. Aber nicht mehr nach Italien, sondern ins Alstertal, in die Marschen, auf die Elbinseln und in
die Heide, um in diesem lange Zeit unbeachteten Winkeln die Schönheiten norddeutscher Landschaft in kühnen Farben auf
kreideweißen Leinwandgrundierungen festzuhalten. 1896 Heirat mit Antonia Bißling. 1897 Gründungsmitglied des "Hamburger
Künstlerclubs" und erste Ausstellung in der Galerie Commeter. 1903 Übersiedlung nach Hummelsbüttel. 1911 Reisen an Nord- und
Ostsee. 1914 Internationale Ausstellung in Rom. 1917 Verleihung des Professorentitels. Ab 1920 Reisen nach London, Italien,
Schweiz, Süddeutschland, Sylt und Belgien. 15 Jahre an der Malschule Valeska Röver in Hamburg tätig, dann 2 Jahre Zeichenlehrer
an der 0berschulbehörde ebenda. Ist auf den großen deutschen Kunstausstellungen in Berlin, München, Dresden, Düsseldorf und
Bremen regelmäßig vertreten. Mitglied der Schleswig-Holsteiner Künstler-Gesellschaft. Sämtliche graphischen Arbeiten bis 1904 sind
bei Schiefler verzeichnet (vorzugsweise Landschaften aus der Hamburger Umgegend), zuletzt auch einige Geschäftspapiere,
Buchschmuck und Exlibris. Literatur: Thieme Becker, Band X (Dubolon-Erlwein), Seite 442.
Fazzino, Charles
geboren um 1955 in New York - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 314, 315, 316, 317, 318, 319,
Amerikanischer Grafiker, Illustrator und Pop Art-Künstler, der vor allem durch seine farbenfrohen dreidimensionalen Bilder bekannt
wurde. Stammt von einer finnischen Mutter (Kunsthandwerkerin) und einem italienischen Vater (Designer) ab. Studierte
Kunstgeschichte an der Parsons School of Design und besuchte die New York School of Visual Arts, der bekanntesten
Kunstgewerbeschule Manhattans. Danach war er ab 1977 zunächst als Straßenkünstler tätig und verkaufte seine Acrylbilder auf
Outdoor-Kunst-Festivals in New York. Galeristen erkannten frühzeitig sein Talent, womit eine relativ frühe "Kommerzialisierung"
seines Schaffens begann und er eine im Kunstbetrieb eher außergewöhnliche Karriere machte, indem er frühzeitig von seiner Kunst
leben konnte. Es folgten bald Großaufträge für öffentliche Gestaltungen, vor allem für Sport-Großveranstaltungen in den USA. Er
entwickelte aber auch zur Fußball-Weltmeisterschaft 2006 das offizielle FIFA-Eventkunstwerk, ein auf 100 Exemplare limitiertes Bild.
Er ist heute neben James Rizzi einer der bedeutendsten Vertreter der zeitgenössischen Pop Art. Obwohl sein Werk anfangs vielfältige
Techniken verwendete (u.a. Lithographie, Radierung, Zeichnung, überdimensionale Acrylbilder), spezialisierte er sich immer mehr auf
3D-Bilder, die in teils extremer Detaildarstellung mehrere Bildebenen hintereinander setzen und so einen komplexen, räumlichen
Bildeindruck entstehen lassen. Er verwendet zudem starke Farbkontraste, die seine Bilder lebendig und vibrierend wirken lassen.
Seine Werke entstehen in einem aufwendigen, durch viel Handarbeit geprägten Prozess. Die einzelnen Bildelemente werden als
Lithographie oder Ölgemälde zunächst vorgefertigt, danach von Hand ausgeschnitten und zu einem räumlichen Bild geklebt oder
montiert. Literatur: Frank Radice, Vida Radice, Charles Fazzino: Sam Katz on the Loose! Random House Children's Books, 2005.
Fetthauer, Peter
geboren am 14.2.1944 in Wilhelmshaven - tätig in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 336,
deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. Tätig in Hamburg. 1959-62 Schriftsetzerlehre in Bochum. 1963-67 Werkkunstschule
Hamburg bei Gisela Bührmann. Anschließend freischaffend tätig. Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler Hamburg. Zuerst
Konzentration auf Zeichnungen, Linol- und Holzschnitte, später arbeitete er mit Stahl und Holz. Er signiert "PEFE". Literatur siehe "Der
Neue Rump".
Fietz, Gerhard
geboren in Breslau am 25.7.1910 - gestorben 1997 in Göddingen (Bleckede)
Katalognummern in dieser Auktion: 201,
deutscher Maler und Graphiker. Ansässig in Stuttgart. Studium 1930/32 an der Akademie in Breslau bei Kanoldt und Schlemmer,
1932/33 in Düsseldorf bei Nauen, 1937–38 an der Akademie in Berlin. Seit 1938 in Schlederloh bei Wolfratshausen an der Isar, seit
1950 in Stuttgart ansässig. Folgte bis 1946 einer naturnahen Richtung, ging 1947 zur gegenstandsfernen Kunst über. 1950
Darmstädter Ströher-Preis für gegenstandslose Malerei. Kollektiv-Ausst. (Bilder u. Zeichngn) April 1950 in der Gal. Springer,
Berlin-Zehlendorf (Kat.). Literatur siehe Vollmer.
Fink, Günter
geboren 1933 - gestorben 2000
Katalognummern in dieser Auktion: 198,
Maler.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 109 von 143
Künstlerindex
Friedenberg, Wilhelm
geboren am 30.6.1845 in Frankfurt a. M. - gestorben 1911 in Cronberg
Katalognummern in dieser Auktion: 172,
deutscher Maler. Schüler W. v. Lindenschmits (1860–1862) und des Städel‘schen Instituts unter E. v. Steinle (1862–68). Seit 1869 in
Cronberg ansässig (wiederholt länger auf Reisen). Von seinen Genrebildern (Der Walddieb, Beim Frühstück usw.) und Porträts viele
auch in ausländischem Privatbesitz. Seine „Hirtenvesper“ im Städel‘schen Institut. Lit. siehe Thieme / Becker.
Friedlaender, Johnny
geboren am 21.6.1912 in Pleß (Oberschlesien) - gestorben am 18.6.1992 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 321, 322,
Polnisch/Französischer Maler, Graphiker und Illustrator. Studierte 1928-30 an der Akademie der bildenden Künste in Breslau,
Meisterschüler bei Otto Mueller, studiert außerdem bei Carlo Mense. 1933 Verhaftung und Internierung in einem Konzentrationslager;
Entlassung im Dezember 1933. Er emigriete 1935 in die Tschechoslowakai, kam 1937 zusammen mit seiner Frau, einer jungen
Schauspielerin, als politischer Flüchtling nach Paris, wurde 1939 interniert, war zeitweilig in der Widerstandsbewegung tätig und ließ
sich 1945 entgültig in Paris nieder. Dort ist ist er vor allem durch seine Radierwerkstatt (Atelier L'Eermitage) bekannt, in der viele
Künstler ihre druckgraphische Ausbildung erhielten. Der Schwerpunkt seines Werks liegt auf der Druckgraphik, vor allem auf den seit
1948 enstandenen Farbradierungen, die dem Druckverfahren virtuose farbige Wirkungen abgewinnen, wie sie kennzeichnend für die
informelle Kunst der "Ecole de Paris" sind. In seinen Radierungen verdichten sich Linienbündel oder ineinander verschränkte Flächen
zu lyrischen Kompositionen. In drucktechnischer Hinsicht erfüllen sie die höchsten Ansprüche. 1957 Kamakura-Preis der Biennale
Tokio. Sein Atelier, wo er die Techniken der Radierung lehrt, wird zu klein für die zahlreichen ausländischen Studenten; er muß in ein
größeres Atelier übersiedeln, installiert sich in die ehemalige Druckerei Desjobert. 1959 Lehrauftrag der "Unesco" am Museum für
moderne Kunst in Rio de Janeiro. 1967 ernannt zum "Chevallier de l'Ordre des Arts et des Lettres". 1969 Verleihung des
Bundesverdienstkreuzes I. Klasse und der "Goldene Adler" für das beste Buch auf dem Internationalen Festival du Livre in Nizza.
1982 erhält er den Lovis-Corinth-Preis in Regensburg, 1984 die Goldmedaille der 7. Biennale Internationale in Norwegen. 1990
Ernennung zum Mitglied der Königlichen Kunstakademie von Belgien. 1992 Retrospektive zum 80. Geburtstag im Bundeskanzleramt
Bonn, im Landesmuseum Mainz und im Angermuseum Erfurt. Literatur: Vollmer, Band II (E-J), Seite 161.
Fritzsch, Johann Christian Gottfried
geboren um 1720 in Hamburg - gestorben ebenda 1802/3
Katalognummern in dieser Auktion: 378,
Hamburger Kupferstecher. Sohn und Schüler von Christian F. und jüng. Bruder von Christian Friedrich F. Lebte einige Zeit (1751–57)
in Leipzig und Amsterdam. Lit. siehe Thieme / Becker.
Fußmann, Klaus
geboren am 24.3.1938 in Velbert (Rheinland) - ansässig in Berlin und Gelting an der Ostsee
Katalognummern in dieser Auktion: 296,
Deutscher Maler und Graphiker. Einer der renommiertesten und erfolgreichsten zeitgenössischen deutschen Maler, der sich ganz der
Landschafts- und Blumenmalerei verschrieben hat. Er studierte von 1957-61 an der Folkwang-Schule in Essenund von 1962-66 an
der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. Seine Arbeit wird mehrfach ausgezeichnet, so 1972 mit dem Preis der Villa Romana in
Florenz und 1979 mit dem Kunstpreis der Stadt Darmstadt. Von 1974-2005 hat er eine Professur an der Hochschule der Künste, jetzt
Universität der Künste Berlin inne. Ab 1989 Mitglied der Freien Akademie in Hamburg. Seit 1978 Aufenthalte im Winter in den USA.
1980 Reise nach Island. Die meisten seiner Werke entstehen an der Angelner Ostseeküste - genauer in Düstnishy bei Wackerballig.
Schon in den 1960er Jahren wurde das Fachpublikum auf ihn aufmerksam, inzwischen erfreut er sich auch außerhalb der Museen
großer Beliebtheit. Er ist ein Verfechter der kreativen "Hektik", will schnell vergängliche Augenblicke festhalten, das schelle Malen ist
für ihn keine Frage der Sorgfalt, sondern des Temperaments. Bedeutende Präsentationen seines Werkes finden u.a. 1972 Neuen
Nationalgalerie in Berlin, 1982 auf der Mathildenhöhe in Darmstadt, 1988 in der Kunsthalle Emden, 1992 in der Kunsthalle Bremen
sowie 2003 im Museum am Ostwall in Dortmund statt. Im Jahr 2005 malt er ein monumentales Deckengemälde im Spiegelsaal des
Museum für Kunst und Gewerbe in Hamburg. Literatur: Werksverzeichnis "Klaus Fußmann Graphik 1992-1996" Band III, Verlag
Galerie Peerlings Krefeld, 1996.
Galetsky, Yury Iosifovich
geboren 1944 in Russland - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 235,
Maler. Malt in St. Petersburg und den USA.
Gans, Paula
geboren am 9.5.1883 in Hronow (Prag) - gestorben am 7.11.1941 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 10,
deutsch-jüdische Malerin, siehe Dr. M. Bruhns (Hamburg).
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 110 von 143
Künstlerindex
Gatermann, Karl
geboren am 19.7.1883 in Mölln bei Lauenburg - gestorben am 14.2.1959 in Ratzeburg (Kreis Lauenburg)
Katalognummern in dieser Auktion: 6,
Deutscher Landschaftsmaler und Graphiker. Lehre in Mölln als Dekorationsmaler. Wanderjahre von 1901 bis 1903 führten ihn nach
Dessau, München und durch Hessen, danach studierte er nebenberuflich von 1904 bis 1907 an der Kunstschule Lübeck unter Leo
von Lütgendorff. Die finanzielle Unterstützung des Lübecker Arztes und Heimatforschers Rudolf Struck – durch Illustrierung dessen
Bücher – ermöglichte ihm ein Studium in München an der Akademie der Bildenden Künste. Dort studierte er von 1907 bis 1914 und
wurde Meisterschüler bei Hugo von Habermann. Lit. siehe Wikipedia / Vollmer.
Gert, Edith
geboren 1906 - gestorben 1983
Katalognummern in dieser Auktion: 137,
dänische Malerin.
Göttlicher, Erhard
geboren am 4.9.1946 in Graz - tätig seit 1971 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 357,
österreichisch/deutscher Maler, Graphiker und Zeichner, 1964-67 Tätigkeit in graphischen Ateliers, 1967-68 an der Werkkunstschule
in Wiesbaden, 1969 an der Kunstindustrieskole in Kopenhagen, 1969-70 an der Werkkunstschule in Bielefeld, 1971-74 an der
Hochschule für bildende Künste in Hamburg bei K. Kranz und A. Hrdlicka, 1975 Kunstpreis "Junger Westen", Dozent für Akt- und
figürliches Zeichnen an der Fachhochschule Hamburg, 1980 Ernennung zum Professor, 1984 Berufung zum Professor für
Medienillustration (FH Hamburg), 1987-93 Künstlerischer Direktor der Internationalen Akademie für Kunst und Gestaltung "Pentiment"
in Hamburg, 1989-91 Wanderausstellung "Erhard Göttlicher und Schüler", ab 1991 Mitarbeit bei der Künstlergruppe "Die
Norddeutschen Realisten", seit 1971 ca. 140 Einzelausstellungen und über 400 Ausstellungsbeteiligungen in 38 Ländern,
Mehrfach-Vertreter der BRD auf Biennalen, über 30 Auszeichnungen und Preise, dauerhaft vertreten in über 30 nationalen und
internationalen Museen, siehe Heydorn
Goral-Sternheim, Arie
geboren am 16.10.1909 in Rheda (Westfalen) - gestorben am 23.4.1996 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 206,
deutsch-jüdischer Schriftsteller, Maler und Publizist. Geborener Walter Lovis Sternheim. Anfang 1933 erlebte Sternheim noch die
Machtergreifung in Deutschland und wanderte im Mai 1933 zunächst nach Frankreich aus, von wo er schließlich 1934 die
Genehmigung zur Einwanderung nach Palästina erhielt. In Palästina nahm Sternheim den Namen "Arie Goral" an. Nach der
Teilnahme am Unabhängigkeitskrieg 1948 entschloss sich Goral 1950 zu einem Studienaufenthalt in Italien, der bis 1953 dauerte.
1951 wurde Goral wieder Staatsbürger der Bundesrepublik Deutschland.
Gorbatoff, Konstantin Ivanovich
geboren in Stavropol 1876 - gestorben 1945
Katalognummern in dieser Auktion: 1,
russischer Maler und Graphiker. Ansässig in London. Schüler der Akadademie St. Petersburg (Leningrad), einige Zeit Prof. an
derselben. Bereiste Frankreich, Italien und Spanien, 1928/29 in Berlin. Ansichten aus Sevilla, Venedig, Capri und a. O. mit
anspruchsvollen Architekturveduten (Öl, Pastell, Aquarell). Lit. siehe Vollmer.
Gray, George
geboren am 25.12.1880 in London - gestorben 1943 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 20,
englischer Aquarellmaler, Bildhauer, Entwurfzeichner für Wappen- und Stempelschnitte, Buchdeckel usw. Studium am Royal College
of Art und in Italien. Aquarell: Inneres des Borgia-Gemaches im Vatikan, im Victoria a. Albert Museum, London. Statue der hl. Martha
f. Michie Memorial im Newnham College in Cambridge. Lit. siehe Vollmer.
Grignion, Charles I
geboren am 25.10.1717 in London - gestorben am 1.11.1810 ebenda (Kentish Town)
Katalognummern in dieser Auktion: 373,
Kupferstecher wohl französ. Abkunft. Schüler Hubert Fr. Gravelots in London, weitergebildet in Paris unter J. P. Le Bas und schließlich
wieder unter Gravelot u. G. Scotin in London, wo er seit 1738 selbständig tätig war und von Verlegern viel beschäftigt wurde als
Illustrationsstecher nach Vorlagen Gravelot‘s, Fr. Haymans, S. Wa‘e‘s, J. H. Mortimer‘s usw. Für Will. Hogarth stach er 1757 einen von
dessen "Four Prints of an Election" und "Garrick as Richard III.". Lit. siehe Thieme / Becker.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 111 von 143
Künstlerindex
Grimm, Willem
geboren am 2.5.1904 in Eberstadt bei Darmstadt - gestorben am 19.9.1986 in Hamburg-Blankenese
Katalognummern in dieser Auktion: 310, 311, 312, 313,
Deutscher Maler und Graphiker. Künstler der Verschollenen Generation. 1919-21 Studium an der Kunstgewerbeschule in Offenbach
bei Rudolf Koch und Ludwig Enders. 1921-22 Fortbildung in einer graphischen Anstalt ebenda. 1922 in München Gasthörer bei Karl
Caspar. Glasfensterauftrag. 1922-23 in Worpswede. Handdrucke für Bucheinbände. 1924-26 an der Landeskunstschule in Hamburg
bei Willi Titze, graphische Techniken. Folge von Radierungen. 1926, 1927 und 1929 Studienreisen nach Paris, starke Eindrücke durch
die Malerei Poussins, Ingres und Cézannes. 1926-36 Reisen u.a. nach Paris, New York, Westindien, Skandinavien und Italien.
Besuche der Baseler Fastnacht. 1930-31 Lehrer an der Landeskunstschule in Hamburg. 1930 Mitglied der Hamburger Sezession.
Erste kritische Würdigung durch den Kunsthistoriker Peter Hirschfeld in der Zeitschrift "Der Kreis". 1934 Fahrt nach Norwegen mit Karl
Kluth. Erste Ausstellung in Hamburg wird nach 14 Tagen durch die Partei geschlossen. Fünf Arbeiten wurden 1937 als "Entartete
Kunst" aus der Hamburger Kunsthalle entfernt, eine in Husum. Daraufhin Einstellen der Malerei, Aufgabe des Ateliers.
Landwirtschaftliche Ausbildung auf dem Barkenhoff in Worpswede. 1939-45 Soldat in Norddeutschland. 1943 während der
Bombenangriffe auf Hamburg werden nahezu alle Arbeiten vernichtet. 1946 Dozent an der Hochschule für bildende Künste Hamburg.
Intensive kunstpädagogische Tätigkeit in den 50er und 60er Jahren. Fortführung des bereits 1931 aufgegriffenen
"Rummelpott"-Themas in Malerei und graphischen Techniken, hauptsächlich im Holzschnitt. 1954 Ausstellung beim Hamburger
Kunstverein. 1959 Edwin-Scharff-Preis der Hansestadt Hamburg. 1962 Ausstellung beim Kunstverein Darmstadt. 1967 als Ehrengast
in der Villa Massimo in Rom zusammen mit seinem Malerfreund Karl Kluth. 1969 Emeritierung. Seitdem als freier Maler und Graphiker
in Hamburg tätig. Über fünf Jahrzehnte hat er das Thema "Rummelpott" variiert und diesen Aufzug maskierter Gestalten präzisiert,
weil ihm darin die ganze Wahrheit der menschlichen Existenz verborgen schien. Weitere Schwerpunkte waren Stilleben,
Laternenkinder und Landschaften, vorzugsweise Sylter Wattendarstellungen und hessische Dörfer. Zählte in den 30er Jahren zu den
prägenden Künstlern der Hamburger Sezession. Literatur: Vollmer, Band II (E-J), Seite 310ff.
Grueber, Albrecht
geboren am 12.9.1847 in Prag - gestorben am 24.8.1888 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 178,
Genremaler. Seit 1880 in München ansässig. Er beschickte 1876 und 1879 den Münchner Glaspalast, 1880 die Kunstakademie
Düsseldorf (Taufzug auf Frauenchiemsee). Th. Knesing schnitt nach ihm das Blatt: Liebeserklärung. Literatur siehe Thieme / Becker.
Grunwaldt, Herbert
geboren am 12.11.1928 in Bunzlau (Schlesien) - ansässig in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 82,
Deutscher Graphiker und Maler. Er wuchs in Hamburg auf. 1952-57 Studium an der Hochschule für bildende Künste bei Willi Titze,
Willem Grimm und Alfred Mahlau. Malreisen nach Elba, Fehmarn und Bornholm. Sein formuliertes künstlerisches Bemühen ist die
"surreale Romantik" und "Traum in klarer Zeichnung". Klare (Bleistift)Zeichnungen, Aquarelle, subtile Radierungen. Vorzüglicher
Graphiker, liebt feine, detailreiche Darstellungen, bilderbuchartige Szenen, auch dekorative Elemente, inspiriert durch Märchenbilder
des Jugendstils. Sein bevorzugtes Thema ist die Natur, besonders die des Ostseeraumes und Bornholms. Schuf 1985 eine Serie von
Hafenradierungen. Ausstellungen (Auswahl): 1956 Künstlerclub "Die Insel", Hamburg; 1968 Siemens-Hochhaus, Hamburg; 1970
Anneberg, Nyköbing (Dänemark); 1972 Ausstellung in Hongkong; 1975 "Maler in Hamburg", Kunsthaus Hamburg; 1976 "Druckgraphik
in Hamburg", Kunsthaus Hamburg; 1991 Kunsttage Dresdner Bank, Hamburg; 1991 "Gesprengtes Kupferstichkabinett",
Deichtorhallen Hamburg. Literatur: Der Neue Rump - Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs, Altonas und der näheren Umgebung,
Wachholtz Verlag, Neumünster 2005, Seite 157.
Guba, Rudolf
geboren am 23.1.1884 in Hamburg - gestorben am 4.9.1950 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 36,
Deutscher Marinemaler. Nach der Schulzeit bis 1925 in Hamburg ansässig. Dann hielt er sich eine Weile im tschechischen Karlsbad
auf, da seine Familie aus dieser Gegend stammte. Ende 1935 zog er nach München, wo er sich als Kunstmaler betätigte. Auch von
München aus fuhr er häufig nach Karlsbad. Ob er Malerei studiert hat, ist ungewiß. Er malte Waldlandschaften und Seestücke mit
Fischerbooten am Abend und im Watt sowie ein Bild mit dem Titel "Schleppzug und Fährdampfer im Eis". Auch eine Hamburger
Hinterhofidylle ist von ihm bekannt. Er war also nicht nur Marinemaler. In den 1920er und 30er Jahren Malaufenthalte in Cuxhaven
und Bremerhaven. In Bremerhaven hatte er guten Kontakt zu Johannes Eschemann, der die Kunst- und Buchhandlung Morisse leitete
und viele Ölgemälde von ihm in seinem Geschäft ausstellte und zum Verkauf anbot. Er malte Fischdampfer während der Fahrt bei
ruhiger See, stellte auch die Geesteeinfahrt dar, in der jedoch längst nicht mehr der rege Betrieb herrschte, den Leopold Schönchen
noch erlebte. Außerdem malte er noch an anderen Plätzen der Stadt. Er liebte den Blick von der Alten Liebe auf die in die Nordsee
mündende Elbe. Die Ruhe der Farben und das hinter den Segeln scheinende Sonnenlicht sind charakteristisch für seine Gemälde. Er
arbeitet in seinen Bildern der dreißiger Jahre selten mit klaren Konturen, sondern setzt meist Farbflächen nebeneinander, ohne die
Umrisse der dargestellten Einzelheiten scharf zu umgrenzen. Die Formen der Bildgegenstände lösen sich auf, gehen ineinander über.
In der Maltechnik kommt er so den Impressionisten manchmal sehr nahe, doch seine Farben sind selten licht. Es dominieren dunkle
Farbtöne, das Braun spielt eine wichtige Rolle, sogar in der Wiedergabe der Wasserfläche. Literatur: Volker Detlef Heydorn - "Maler in
Hamburg 1966-1974", Christians Verlag Hamburg 1974, Seite 125.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 112 von 143
Künstlerindex
Günther-Naumburg, Otto
geboren in Naumburg am 19.9.1856 - gestorben 1941
Katalognummern in dieser Auktion: 182,
Landschafts- und Architekturmaler (Aquarell). Seit 1861 in Berlin, 1873/77 Schüler der Berliner Akad. unter Albert Hertel und Chr.
Wilberg. Seit 1892 Lehrer an der Techn. Hochschule in Charlottenburg für Aquarellmalerei. Sammelte auf seinen Studienreisen
besonders in Süddeutschland, Tirol, Schweiz, Italien die Vorwürfe für seine malerischen Ansichten alter Städte. Zeigte seine Arbeiten
1877–1892 in der Akad.-Ausst., seit 1893 in der Großen Kunst-Ausst. in Berlin und war seit 1891 auch im Münchener Glaspalast
vertreten. Die Museen in Breslau (Kat. 1908) und Danzig (Kat. 1902) besitzen Arbeiten G.s. Lit. siehe Thieme / Becker.
Gundlach, Henry
geboren um 1884 in Südafrika - gestorben am 2.12.1964 in Salzhausen
Katalognummern in dieser Auktion: 64,
Deutscher Landschaftsmaler. Ist ab 1939 in Hanstedt (Lüneburger Heide) ansässig und hat dort bis zu seinem Tode gelebt und
gewirkt. Sein Atelier stand am Steinberg. Bekannt außer seinen Heidelandschaften sind noch maritime Motive, Bauern- und
Strandszenen von der Nordseeküste. Literatur: Ausstellungskatalog der Galerie Overbeck, Hanstedt 2005.
Hagener, C.
tätig im 19./20. Jahrhundert - ansässig in Bremerhaven
Katalognummern in dieser Auktion: 54,
Deutscher Marinemaler. Literatur: Keine Angabe.
Hartig, Carl Christoph
geboren in Davos (Schweiz) am 13.1.1888 - gestorben 1975
Katalognummern in dieser Auktion: 275,
deutscher Landschafts- und Blumenmaler. Ansässig in Aachen. Studium 1903/04 an der Akademie in Düsseldorf, 1904/06 an der
Kunstgewerbeschule in Aachen, 1906/09 bei L. v. Hofmann und H. Olde an der Kunstschule in Weimar. Weitergebildet in Rom,
München und Paris. Literatur siehe Vollmer.
Hauptmann, Ivo
geboren am 9.2.1886 in Erkner bei Berlin - gestorben am 28.9.1973 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 76, 77, 78, 79, 80, 81,
Deutscher Landschafts- und Bildnismaler und Radierer. Sohn des Dichters Gerhart Hauptmann. Ab 1903 in Dresden, erste
künstlerische Eindrücke durch die alten Meister. Im gleichen Jahr erste Reise nach Paris, Begegnung mit Signac und Schüler der
"Akademie Julian". 1903-04 in Berlin Schüler von Lovis Corinth. 1904-09 in Weimar Studium an der Kunstakademie bei Hans Olde,
Schüler von Ludwig von Hofmann, Freundschaft mit Hans Arp, Henry van der Velde und Edvard Munch, erster Syltaufenthalt. 1906
Bekanntschaft mit Erica von Scheel. 1907 Reise nach Griechenland mit Gerhart Hauptmann und Ludwig von Hoffmann. 1909-12
Zweiter Aufenthalt in Paris, Studium an der "Académie Ranson" und Begegnung mit den Fauvisten. 1911-14 Mitglied der "Société
Indépendants", Aufforderung der Brücke-Gruppe zum Beitritt. 1912 heiratete er die langjährige Freundin und Textildesignerin Erica
von Scheel. 1913-19 in Hamburg-Dockenhuden ansässig. 1914 Besuch bei Otto Mueller und Edvard Munch in Berlin. 1915-18
Militärdienst. 1919-25 in Dresden. 1920 Gründungsmitglied der "Freien Sezession Berlin". 1925 wird Hamburg sein Wohnort. 1928-33
Mitglied der "Hamburgischen Sezession" (stellvertretender Vorsitzender). 1936 Aufenthalt mit Max Pechstein in Leba. 1945
Neugründung der Hamburgischen Sezession, 1. Vorsitzender. 1955-65 Vize-Präsident der "Freien Akademie der Künste" in Hamburg
und Dozent an der Landeskunstschule am Lerchenfeld. 1961 Verleihung des Bundesverdienstkreuzes. 1965 Ehrenpräsident der
"Freien Akademie der Künste" in Hamburg. Seine Werke waren in zahlreichen Ausstellungen in Deutschland vertreten, durch den
Freundeskreis seiner Eltern kam er früh in Kontakt mit zahlreichen avantgardistischen Künstlern der Jahrhundertwende und unter dem
Einfluß Signacs wandte er sich dem Neo-Impressionismus zu und wurde einer der wichtigsten Vertreter in Deutschland. Harriet
Hauptmann, Ivos Enkelin, betreut seinen Nachlaß, und ihr vor allem ist die Neueröffnung des Ivo-Hauptmann-Archivs zu danken.
Literatur: Thieme Becker, Band XVI (Hansen-Heubach).
Hausfeldt, Hans
geboren am 22.9.1902 in Hamburg - gestorben am 17.2.1977 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 65,
Deutscher Maler und Radierer. 1918 Malerlehre. 1920-27 Schüler von Julius Wohlers an der Kunstgewerbeschule in Hamburg.
Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832 und des Berufverbandes Bildender Künstler Hamburgs. Er unternahm nur eine
Studienreise mit dem Fahrrad nach Paris. Ab 1938 Wohnung in Steilshoop, danach im Stockrosenweg 20 in Hamburg-Bramfeld.
Seine Lebensgefährtin Margarethe Klages sorgt für den Unterhalt. Wegen schwerer Krankheit kein Kriegsdienst. 1943 Verlust des
gesamten Frühwerks im Bombenkrieg. Bekannt vor allem durch hellfarbige, tonige Landschaftsgemälde im impressionistischen Stil
seines Lehrers Julius Wohlers, vorwiegend kleinformatig und an Natur und Gegenstand gebunden. Außerdem Motive aus der
norddeutschen Umgebung (Holstein, Elbufer, Hamburg und Ostseeküste), Stilleben, Akte und Porträts (nur ein Selbstbildnis). Etwa 30
selten datierte Radierungen sind bekannt. Zahlreiche Ausstellungen in Hamburg (u.a. Galerie Schlichting, Galerie Morganti, Galerie
Riemenschneider, Galerie Mohr, Hamburgische Künstlerschaft, Hamburger Künstlerverein von 1832, BBK). Öffentliche Sammlungen:
Hamburger Kulturbehörde und Hamburger Sparkasse. Literatur: Volker Detlef Heydorn - "Maler in Hamburg 1966-1974", Christians
Verlag Hamburg 1974, Seite 126, Der Neue Rump.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 113 von 143
Künstlerindex
Hausner, Rudolf
geboren am 4.12.1914 in Wien - gestorben am 25.2.1995 in Mödling bei Wien
Katalognummern in dieser Auktion: 363,
Österreichischer Maler, Graphiker und Bildhauer. Bedeutender Vertreter der Wiener Schule des Phantastischen Realismus. 1931-36
Studium an der Akademie der bildenden Künste in Wien bei Prof. Fahringer und Prof. Sterrer. Als Klavierspieler des
"Pinguin"-Jazz-Quartetts Reisen nach England, Frankreich, Italien, Schweiz, Griechenland, Türkei, Ägypten und Skandinavien. 1938
Ausstellungsverbot als "entarteter Künstler" durch die Reichskulturkammer. 1941 von der Deutschen Wehrmacht zum Kriegsdienst
eingezogen. In einem Blockhaus in der Tatra eingeschneit, machte er durch die Einkehr in sich selbst und durch die Betrachtung der
Holzwände eine eigenartige Erfahrung: er sah plötzlich Bilder wie im Kino und konnte den Raum mit diesen Bildern verlassen, in dem
er eingesperrt war. So begann er bis Kriegsende seine Bilder im Kopf zu malen (Blockhauserlebnis). Nach 1945 nimmt er die Arbeit in
seinem bombenbeschädigten Atelier wieder auf und versucht den "Tatrablick" im Arbeitsprozeß anzuwenden. 1946 gründet er
zusammen mit Edgar Jené, Ernst Fuchs, Wolfgang Hutter und Fritz Janschka eine surrealistische Gruppe im österreichischen
Art-Club, der sich später Anton Lehmden und Arik Brauer anschlossen. Erste Ausstellung im Wiener Konzerthaus. 1956 beendet er
die "Arche des Odysseus" und im selben Jahr ersann er die mysthische Figur des "Adam Jedermann". 1959 Mitbegründer der "Wiener
Schule des Phantastischen Realismus". Es folgen zahlreiche Ausstellung im internationalen Rahmen, Vorträge und die Publikation
zahlreicher Artikel und Bücher. Ab 1966 Professor in Hamburg, ab 1968 Professor an der Akademie der bildenden Künste in Wien.
1970 wurde ihm der österreichische Staatspreis verliehen. 1984 Retrospektiven in der Neuen Galerie in Linz und im Künstlerhaus in
Wien. Eigentlich malte er sein Leben lang an einem einzigen Bild und dieses Bild beschäftigte sich mit ihm selbst, seiner Begegnung
mit der Welt, mit der Erfahrung des eigenen Wesens und des eigenen Schicksals. Seine späteren Adam-Modelle entwuchsen dem
Biographischen und Privaten, aus dem Modell des Künstlers wurde ein Modell der Zeit: Mit Adam war nicht nur der Maler selbst, mit
Adam waren alle gemeint. Literatur: Vollmer, Band VI (Nachträge H-Z), Seite 28f.
Hellmeier, Otto
geboren am 4.12.1908 in Raisting (Bayern) - gestorben im Dezember 1996 in Weilheim (Bayern)
Katalognummern in dieser Auktion: 45,
Deutscher Figuren- und Landschaftsmaler und Graphiker. Nach dem Besuch der höheren Schule startete er ein Ingenieurstudium, das
er aber bald einstellte. Die Musik war seine Geliebte geworden. Er studierte am Münchner Konservatorium und nach dem Abschluß
der Studienzeit war er bald ein gefragter Instrumentalist, der bedeutenden Orchestern angehörte und anläßlich Sendungen des
Bayerischen Rundfunks als Solist bekannt wurde. Aber die Malerei fesselte ihn noch mehr, er suchte berühmte Lehrer wie Carl Otto
Müller und Professor Wilhelm Funk. Mit innovativer Sicherheit erklomm er weitere Höhen des malerischen Könnens. Reisen in das
europäische Ausland: Schweiz, Österreich, Italien und Frankreich brachten seine Sehnsucht nach der Ferne zur Ruhe, ohne daß die
geliebte oberbayerische Heimat gelitten hätte. Die langjährige Mitgliedschaft in der Königlich Bayerischen Privilegierten
Künstlergenossenschaft von 1868 zeugte ebenfalls von dem mittlerweile bekannten und berühmten Maler. Die Malkunst war schon
wegen der erstaunlichen Nachfrage aus dem In- und Ausland an die vorderste Stelle gerückt und er übte sie aus bis ins hohe
Lebensalter. Seine Bescheidenheit und sparsame Lebenshaltung kam seiner Kunst zugute. Sein Fleiß und seine hohe Begabung in
den beiden Bereichen bescherten ihm große Erfolge, sodaß er ein Nachlaßvermögen hinterließ, das es ermöglichte, das Kulturhaus in
Raisting zu errichten. Sein Ringen um Wahrheit und Schönheit des künstlerischen Ausdrucks brachten ihm hohe Anerkennungen ein.
Seine Motive als Maler aus dem bayerischen Alpenvorland sind gleichzeitig seine Spezialität. Er überrascht mit grauweißen
Schneedecken in der Moorlandschaft um den Ammersee ebenso wie über Wolkenbänke vor der blauen Himmelswand. Sein Reichtum
an Motiven reicht über Stilleben bis hin zu Portraits. Literatur: Angaben des Kulturhauses Otto Hellmeier.
Herdemertens, Otto
geboren in Danzig - Langfuhr 1891 - gestorben 1960
Katalognummern in dieser Auktion: 51,
Besuch der Kunstgewerbeschule, Danzig. Studium an der Kunsthochschule in Berlin als Meisterschüler bei Prof. Oetken. Er galt als
Meister der Aquarelltechnik. Seine Aquarellkunst vereinigt realistische, impressionistische und expressionistische Stilelemente zu
einer eigenständigen künstlerischen Erlebniswelt. 2008 Ausstellung Rhein-Museum, Koblenz.
Hertel, Albert
geboren in Berlin am 19.4.1843 - gestorben am 19.2.1912 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 173, 174, 175,
deutscher Maler. H. trat sehr jung in die Berliner Akademie ein als Schüler von Magnus, Ed. Meyerheim und Ed. Holbein. In der
Absicht Historienmaler zu werden, trat er auch zu Cornelius in Beziehung. 1863 Reise nach Rom, dort Schüler von Franz Dreber, der
den unbefangenen Naturbeobachter zum Maler heroischer Landschaften erzog. 1864 Aufenthalt in Olevano. Außer den mehrfachen
Fahrten nach Italien unternahm H. Studienreisen nach Holland (1874, 1875), an die Ostsee (1896), in das Gasteiner Tal (1885, 1886,
1892), nach Rothenburg (1900), auch wieder nach Paris (1885), nach der Provence (1881), nach dem Genfer See (1877), wo er in
Vevey sich mit Courbet befreundete. Im Hause des Kronprinzen Friedrich war er gern gesehen und unterrichtete die Kronprinzessin im
Aquarellmalen. Literatur siehe Thieme / Becker.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 114 von 143
Künstlerindex
Hezel, Gerhard
geboren 1935 in Stuttgart - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 144,
deutscher Maler. 1951-54 Lehre als Kino-Plakatmaler und Schaufenstergestalter. 1960-63 Studium der Malerei un Lithographie an der
Kunstakademie in Stuttgart bei Prof. Sohn, Erich Mönch und Prof. Wehlte. Seit 1964 freischaffend tätig in Waiblingen. Mitglied im
Verband bild. Künstler Württ.
Himmelstoß, Karl
geboren am 12.7.1878 in Breslau - gestorben um 1967 in Obermenzing bei München
Katalognummern in dieser Auktion: 1197,
Deutscher Bildhauer, Porzellanmodelleur und Kleinplastiker. Schüler der Akademien in Berlin und München, entwarf figürliche Modelle
für die staatliche Porzellanmanufaktur in Berlin und dann für die Porzellanmanufaktur Ph. Rosenthal in Selb, siehe Thieme Becker
Hofer, Harald Gert
geboren am 6.4.1924 in Wien - gestorben in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 364, 365,
Maler, Graphiker, Illustrator. Porträts, Aktbilder, Zeichnungen und Radierungen. 1939-41 Studium an der Kunstgewerbeschule
Magdeburg, er setzte das Studium in München unter Alfons Karpinski fort. Seit 1945 ansässig in Hamburg. Einzelausstellungen u.a. in
Hamburg, Magdeburg, Ribe, Mölln, Neumünster. Gemeinschaftsausstellungen in Ancona, London, Toulon. Lit. siehe Der Neue Rump.
Hofer, Karl
geboren am 11.10.1878 in Karlsruhe - gestorben am 3.4.1955 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 204,
Deutscher Maler, Graphiker, Bildhauer und Schriftsteller. Verbringt seine Kindheit im Waisenhaus. Schon früh erkannte die Mutter
seines Freundes, des späteren Philosophen Leopold Ziegler, seine Begabung und verschaffte ihm mit dem Akademie-Professor
Leopold von Kalckreuth 1897 ein Stipendium an der Karlsruher Akademie. Zwei Jahre später wurde er Schüler von Hans Thoma. Ab
1900 folgten mehrere Paris-Aufenthalte. 1901 lernte er auch seinen langjährigen Freund und Mäzen, den Schweizer Sammler Dr.
Theodor Reinhart, kennen. Nach der Hochzeit 1903 in Wien mit der jüdischen Musikstudentin Mathilde Scheinberger lebte das Paar
zunächst in Rom, wo er die klassisch-idealistische Kunst Hans von Marees stark beeinflusste. Unzufrieden mit seinem bisherigen
Schaffen, vernichtete er alle ihm erreichbaren Arbeiten. Ab 1913 lebte er dann in Berlin, und als er 1921 zum Professor an den
vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst in Berlin-Charlottenburg berufen wurde, hatte er sich einen
unverwechselbaren Stil erarbeitet: In seinen klassischen Kompositionen stehen Figuren im Mittelpunkt, die immer eine leise
Melancholie ausstrahlen. Das Beiwerk ist auf wenige, unverzichtbare Elemente reduziert. Nach der NS-Machtergreifung wurde er
1934 entlassen, und er trennte sich von seiner Frau. 1937 entfernten die Nazis 311 seiner Bilder als "entartet" aus den Museen und
1938 folgte ein Berufsverbot, das er ignorierte. So schuf er 1942 das Gemälde "Die Frierende", das in der Städtischen Galerie
Karlsruhe zu sehen ist. 1942 kam seine erste Frau Mathilde im KZ um, 1943 wurde sein Berliner Atelier bei einem Luftangriff mit 150
Gemälden sowie 1.000 Zeichnungen zerstört. Nach dem Krieg schuf er die zerstörten Bilder neu. Er erhielt seine Professur zurück,
wurde Direktor der Berliner Hochschule für Bildende Künste. Seine Arbeiten sind schwerlich einer eindeutigen Kunstrichtung
zuzuschreiben, obwohl Einflüsse des Expressionismus, vornehmlich in seinem druckgraphischen Werk spürbar werden. Nach 1920
hatte er seinen eigenen Weg gefunden, den er stetig vervollkommnete. Sein Werk wirkt durch gedämpften Farben und breiten
Flächen mit einer einfachen Linienführung und strahlt eine melancholische Ruhe aus. Literatur: Thieme Becker, Band XVII
(Heubel-Hubard), Seite 239ff.
Hogarth, William
geboren am 10.11.1697 in London - gestorben am 25.10.1764 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 372,
Englischer Maler und Grafiker. Als Vorläufer der modernen Karikaturisten prangerte er in Gemälden und Kupferstich-Folgen die Sitten
und Gebräuche seiner Zeit schonungslos und mit beißender Ironie an. Er absolvierte zuerst eine Lehre als Silbergraveur und
Kupferstecher, fertigte im Auftrag seines Meisters Ellis Gamble kommerzielle Visitenkarten, kleine Wappen und dergleichen an. Wenig
später studierte er daher Malerei an einer privaten Londoner Akademie und trat auch in die im Privathaus des Hofmalers Sir James
Thornhill betriebene Mal- und Zeichenschule ein. Hier verliebte er sich in Thornhills Tochter Jane, entführte und heiratete sie heimlich
1729. Schon als Jugendlicher war er genötigt, mit dem Verkauf seiner Gravuren für den Familienunterhalt zu sorgen, weil sein Vater
für Jahre im berüchtigten Londoner Schuldgefängnis "Fleet Prison" einsaß. Seit den 1720er Jahren entstanden auch Gruppenporträts
englischer Familien, die "Konversationsstücke" genannt werden. Berühmt wurde er aber vor allem durch seine moralische
Bilderfolgen. Wegen der Popularität seiner Stiche kursierten schon früh zahlreiche Fälschungen, gegen die der Künstler 1735 in
England ein Copyright-Gesetz erwirkte, das auch heute noch seinen Namen trägt (Hogarth Act). Mit zahlreichen weiteren Gemälden
und vor allem Kupferstichen prangerte er die Moden, Sitten und sozialen Missstände in England an. Er schuf im Laufe seines Lebens
auch zahlreiche Porträts seiner Zeitgenossen. 1757 ernannte ihn König Georg II. zum Hofmaler. In seinen letzten Lebensjahren
erlebte der Künstler wegen seiner nicht allgemein akzeptierten politischen Ansichten eine öffentlich ausgetragene Schlammschlacht
mit persönlichen Diffamierungen, die nicht ohne Auswirkung auf seine Gesundheit blieb. Für seinen Grabstein in Chiswick verfasste
sein Freund, der berühmte Schauspieler David Garrick, die Inschrift. Literatur: Thieme Becker, Band XVII (Heubel-Hubard).
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 115 von 143
Künstlerindex
Holst, Johannes
geboren am 22.10.1880 auf der Elbinsel Altenwerder bei Hamburg - gestorben am 3.7.1965 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 22,
Deutscher Marinemaler und Geigenbauer. Mit einigem Stolz nannte er sich "Autodidakt", aus dem einfachen Malerlehrling wurde einer
der angesehensten deutschen Marinemaler. Lehrmeister war die Natur selbst: "Seine" Elbe, die Nord- und Ostsee mit ihren Inseln und
die Küste Norwegens, die der passionierte Segler bei jedem Wetter erlebte, die Elbinsel Altenwerder war seine Heimat. Die ersten
Ewer malte er im Alter von nur 15 Jahren. 70 fruchtbare Jahre an der Staffelei folgten, in denen er 1500 bis 2000 Gemälde schuf,
vorwiegend mit Motiven seiner Heimat, der Elbfischerei und vor allem der großen Zeit der Windjammer. Für die
Schiffahrts-Gesellschaft Hamburg-Süd hat er bis in die 60er Jahre gearbeitet. Beeinflußt von Anton Melbye und Hugo
Schnars-Aliquist. Um 1903 Verkauf der ersten Bilder in der Galerie Commeter in Hamburg. Dieser frühe Erfolg legte das Fundament
für sein ganzes Lebenswerk: Die Zusammenarheit mit dem Galeristen blieb über Jahrzehnte bestehen; von der Galerie Commeter aus
sind unzählige seiner Bilder in alle Welt gegangen. Immer wieder gerühmt wurde er für die seemännische Detailtreue auf seinen
Bildern, die Schlüssigkeit und Übereinstimmung von Wind, Wolken, Wellen, Licht und Betakelung war seine Stärke. Nur wenige
Marinemaler haben die herbe Schönheit der See und die ganze Fülle der Meeresstimmungen so schildern können wie er. Wesen und
Geist der großen Zeit der Windjammer und kleinen Ewer in ihrer ganzen Faszination darzustellen, war seine Leidenschaft und große
Begabung. Daneben haben wohl an die 200 Geigen seine Werkstatt verlassen, vertrieben wurden sie nicht nur in Hamburg, auch
nach Amerika wurden etliche verkauft. Literatur: Walter König, "Marinemaler Joh's Holst - Sein Leben, sein Werk, seine Welt", verlegt
bei Koehlers Verlagsgesellschaft mbH, Hamburg 2000
Hops, Tom
geboren am 6.5.1906 in Hamburg - gestorben am 23.1.1976 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 29, 98,
Deutscher Landschafts- und Marinemaler. Ausbildung zum Kaufmann, anschließend längere Zeit auf See (Wöhrmann-Linie). 1928-33
Aufenthalt in Berlin, Entscheidung für die Malerei. Als Maler Autodidakt. Um 1930 Förderung durch Berliner Galerien. Seit 1933 in
Hamburg ansässig. 1936 und 1938 Stipendium der Amsinck-Stiftung. Zahlreiche Studienreisen, u.a. nach Frankreich, England, den
USA, Italien, Spanien, Türkei und Nordafrika. 1974 Ernennung zum Professor. Mitglied der Hamburger Künstlergruppe "Gruppe 1945".
Regelmäßige Sylt-Besuche. Vor allem bekannt durch Landschaften, Strandbilder und Stadtansichten. Museen u.a.: Bremen,
Flensburg und Hamburg. Literatur: Vollmer, Band II (E-J).
Hubbuch, Karl
geboren in Karlsruhe am 21.11.1891 - gestorben am 26.12.1979 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 194, 195, 196,
deutscher Aquarellmaler, Zeichner und Graphiker. Ansässig in Karlsruhe. Studium an der Akademie in Karlsruhe und bei E. Orlik in
Berlin. Lehrtätig 1925/33 an der Akademie Karlsruhe, seit 1947 an der Technischen Hochschule ebda. Er malte Landschaften,
Figürliches, Blumen. Koll.-Ausst. 1924 bei Trittler in Frankfurt a. Main. Mitgl. des "Deutschen Künstlerbundes 1950". Anhänger der
Neuen Sachlichkeit. Literatur siehe Vollmer.
Hundertwasser, Friedensreich
geboren am 15.12.1928 in Wien - gestorben am 19.2.2000 bei einer Kreuzfahrt an Bord der Queen Elizab
Katalognummern in dieser Auktion: 320,
Österreichischer Maler, Graphiker, Architekt und Ökologe. Eigentlich Friedrich Stowasser (in Eigenkreation auch "Friedensreich
Regentag Dunkelbunt Hundertwasser"). Ein Nachfahre des berühmten Altphilologen Joseph Maria Stowasser. Seine künstlerischen
Einflüsse in der Malerei und Bildhauerei setzte er auch in der Gestaltung mehrerer Gebäude um. Da "sto" in vielen Sprachen das Wort
für hundert ist, legte er sich den Künstlernamen Hundertwasser zu. Manchmal nannte er sich (hyaku-sui), die japanische Übersetzung
seines Nachnamens. Seine bunten Bilder waren durch weiche Naturformen und Spiralen geprägt. Von der Wiener Secession,
insbesondere von Gustav Klimt und Egon Schiele inspiriert, entwickelte der Aktionskünstler und Umweltaktivist seinen eigenen
"Hundertwasser-Stil". Seine Popularität und die hohe Kunst der Massenvermarktung verhalfen ihm zu weltweiter Bekanntheit. Seine
Wahlheimat war jedoch Neuseeland und sein Zuhause sein Schiff Regentag, ein umgebauter Frachter. Er bezeichnete die gerade
Linie als gottlos, da sie in der Natur nicht vorkommt. Deshalb forderte er in seinem "Verschimmelungsmanifest", daß die gerade Linie
verboten werden sollte. 1943 werden 69 seiner 74 jüdischen Familienangehörigen mütterlicherseits deportiert und in
Konzentrationslagern umgebracht. 1948-49 Nach dem Nachholen des Abiturs: Kunststudium an der Wiener Kunstakademie. 1949
Italienreise, 1950 Aufenthalt in Paris, 1951 Reise nach Marokko und Tunis. Ab 1967 werden Grafiken, Plakate, Poster von ihm in
großen Auflagen verkauft. Ab 1981 Professur an der Akademie der bildenden Künste Wien. 1991 wird das Hundertwassermuseum in
Wien eröffnet. Sein Markenzeichen sind bunte Säulen, goldene Zwiebeltürmchen und begrünte Dachterrassen, in seinen Häusern wie
in seinen Bildern gibt es keine rechten Winkel und keine gerade Linie. Zu Ehren Hundertwassers wurde 2004 in Uelzen das
"Hundertwasser-Musical" von Konstantin Wecker / Rolf Rettberg aufgeführt. Literatur: Vollmer, Band VI (Nachträge H-Z), Seite 87.
Huys, Bernhard
geboren um 1896 in Oesede (Osnabrück) - gestorben um 1973 in Worpswede
Katalognummern in dieser Auktion: 92, 94,
Deutscher Landschaftsmaler und Radierer. Als 20jähriger kam er zum ersten Mal in die Künstlerkolonie Worpswede, begeistert von
der Landschaft im Teufelsmoor, bildete er sich dort selbst zum Maler und Zeichner aus. 1920 ließ er sich dort nieder und bereiste
immer wieder den Elbe-Weser Raum, darunter Stade und entwickelte seine Fähigkeiten als Landschaftsmaler weiter. Viele seiner
Gemälde, vor allem Landschaften und Stilleben, gingen schon zu Lebzeiten des Künstlers in öffentliche und private Sammlungen ein.
Literatur: 100 Jahre Malerei zwischen Este und Oste
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 116 von 143
Künstlerindex
Illies, Arthur
geboren am 9.2.1870 in Hamburg - gestorben am 27.5.1952 in Lüneburg
Katalognummern in dieser Auktion: 13,
Deutscher Maler und Grafiker. 1886 Malerlehre und Zeichenkurse bei Prof. Düyffcke in der Gewerbeschule. 1889-92 Studium an der
Akademie in München bei den Professoren Lesker und Herterich. Mitarbeiter der Zeitschrift "Pan". 1892 Rückkehr nach Hamburg und
Bekanntschaft mit Alfred Lichtwark und Justus Brinckmann. 1893 erster gemeinsamer Studienaufenthalt mit Ernst Eitner und Thomas
Herbst im Alstertal. 1895-1908 Lehrtätigkeit an der "Malschule für Damen" von Valesca Röver. Erste Begegnung mit seinem späteren
Förderer Gustav Schiefler. 1897 Mitbegründer des Hamburgischen Künstlerklubs, dessen Plakate er größtenteils entwarf. 1900 Heirat
mit seiner Schülerin Minna Schwertfeger, die bei der Geburt des ersten Kindes stirbt. Für den Alsterverein, zu dessen
Gründungsmitgliedern er gehörte, entwarf er das Logo und Plakate, sowie Wegemarken für den neugeschaffenen Alsterwanderweg.
1905 heiratet er seine Schülerin Georgie Rabeler. 1906 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. Ab 1908 Professor an der
Staatlichen Kunstgewerbeschule in Hamburg. Reisen nach Weimar und Sylt, Begegnung mit Nolde, Heckel und Schmidt-Rottluff.
Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft, der Schleswig-Holsteiner Künstler-Genossenschaft und der Vereinigung
Nordwestdeutscher Künstler. Obwohl er in verschiedensten Gebieten der Malerei aktiv war, gelten insbesondere seine
Landschaftsmalereien in den Formen des Jugendstils als herausragend. Beeinflußt durch die französischen Impressionisten des
ausgehenden 19. Jahrhunderts, hier besonders durch Claude Monet, was sich besonders in einer ausgeprägten Farbigkeit ausdrückt.
Doch übernahm er nicht einfach gläubig, wie Ernst Eitner 1920 schrieb, sondern "untersuchte alles und fand neue eigene Wege und
Ausdrucksmöglichkeiten. Künstlerisch der Natur in jeder Weise nachgehend, erfand er unermüdlich neue Darstellungsmittel".
Wegweisend in der Erfindung graphischer Drucktechniken für Farbradierungen (Prägedruck), schuf ein umfangreiches Graphisches
Werk. Entwürfe für Möbel, Jugendstil-Wanddekorationen und Verfasser zahlreicher Gedichte. Literatur: Thieme Becker, Band XVIII
(Hubatsch-Ingouf), Seite 570.
Jäger, Heinrich
tätig im 20. Jahrhundert
Katalognummern in dieser Auktion: 100, 101,
Flensburger Kunsterzieher und Maler. Autodidakt. Malte hauptsächlich schleswig-holsteiner Landschaftsaquarelle und Ansichten von
Flensburg. Vater von Johannes Jäger (Schüler von Wilh. Grimm). Vertreten im Flensburger Museum und im Museum Tondern. Im
Alter von 86 Jahren gestorben.
Janssen, Horst
geboren am 14.11.1929 in Hamburg - gestorben am 31.8.1995 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 386, 387, 388, 389, 390,
Deutscher Graphiker, Zeichner und Maler. Studium Landeskunstschule Hamburg von 1946-52. 1952 erhält er ein
Lichtwark-Stipendium der Stadt Hamburg. Er kann erste berufliche Erfolge verbuchen und erhält 1957 ein Stipendium vom Kulturkreis
des Verbands der Deutschen Industrie, 1964 den Kunstpreis der Stadt Darmstadt, im Jahr darauf den Edwin-Scharff-Preis der Stadt
Hamburg und es findet die erste Werkschau in der Kestner-Gesellschaft, Hannover statt. Nachdem ihm auf der Biennale di Venezia
der erste Preis für Grafik verliehen wird, beginnt die Zusammenarbeit mit seinem "Kupferdrucker" Hartmut Frielinghaus und es
entstehen verschiedene Mappenwerke, darunter "Hokusai's Spaziergang" und "Hanno's Tod". Sein Werk findet große Beachtung, so
erhält er 1975 den Schiller-Preis der Stadt Mannheim und 1978 die Biermann-Rathjen-Medaille der Stadt Hamburg. Es finden
zahlreiche Ausstellungen statt, u.a. eine Wanderausstellung durch große amerikanische Museen. 1992 wird ihm die
Ehrenbürgerwürde der Stadt Oldenburg verliehen. Zwei Jahre nach seinem Tod wird das Janssen-Kabinett in der Hamburger
Kunsthalle eingerichtet und im Jahr 2000 eröffnet das Horst-Janssen-Museum in Oldenburg. Horst Janssen gilt heute als einer der
bedeutendsten Grafiker und Zeichner der Nachkriegszeit. Er hinterläßt ein umfangreiches Oeuvre, allein seine Radierungen umfassen
etwa 3000 Einzelwerke. Kaum ein anderer Künstler hat sich selbst so oft im Portrait dargestellt wie er, seine Werke sind ein
Spiegelbild seiner komplizerten Persönlichkeit. Literatur: Vollmer, Band VI (Nachträge H-Z), Seite 96.
Jensen, Alfred
geboren am 16.11.1859 in Randers (Dänemark) - gestorben am 29.6.1935 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 25,
Dänisch/Deutscher Marinemaler. Geht mit 14 Jahren zur See und macht Reisen nach Afrika, Australien, China usw. 1884/85 Studium
bei H. Leitner in Hamburg, anschließend fährt er wieder zur See. 1897 Fortsetzung des Studiums an der Akademie in Kassel bei Prof.
E. Neumann, danach in Hamburg ansässig. Lehrer an der Kunstgewerbeschule ebenda. 1896 erhält er das Ehrendiplom Kiel, 1901 in
Lyon die Goldene Medaille und das Ehrenkreuz. Wird zum Ehrenmitglied der französischen Akademie ernannt. Werke u.a.: Luftjacht
im Sturm, Hamburger Hafen, Wester-Till-Tonne, sowie zahlreiche Schiffspotraits. U.a. in den Sammlungen Vorwaldt (Blankenese), A.
Oetker (Groß Flottbek) und J. Kannenberg (Stettin) vertreten. Literatur: Thieme Becker, Band XIX (Ingouville-Kauffungen).
Jensen, Johan Laurentz
geboren am 8.3.1800 in Gentofte bei Kopenhagen - gestorben am 26.3.1856 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 155,
Dänischer Blumenmaler. 1814 wurde er Schüler der Königlichen Akademie in Kopenhagen und lernte bei Eckersberg die
Figurenmalerei, bei Cl.D. Fritzsch die Blumenmalerei, für die er sich 1821 endgültig entschied. 1817 und 1818 erhielt er seine ersten
Auszeichnungen. 1822 erhielt er Staatsunterstützung für eine Reise nach Paris, wo er auf Rat des Akademiepräsidenten, des Prinzen
Christian Friederich, 4 Monate in der Sèvresfabrik die Porzellanmalerei studierte. 1825 wurde er Akademiemitglied und im selben
Jahre an der königlichen Porzellanmanufaktur angestellt. 1833/35 hielt er sich in Südfrankreich auf, 1845 besuchte er Paris und
Holland. Überanstrengung bei der eiligen Ausführung einer Reihe von Blumengirlanden für das königliche Theater führte seinen Tod
herbei. Unter seinen überaus zahlreichen Arbeiten (auf den Charlottenborg-Ausstellungen allein zeigte er 326 Gemälde) finden sich
viele farbenfrische, dekorative Stücke, in denen er den Charakter der verschiedenen Blumen fein getroffen hat. Das allzu Bunte seiner
Bilder läßt sich durch seine Tätigkeit als Porzellanmaler erklären. Er war auch ein beliebter Lehrer. Gemälde im Thorvaldsen–Museum
in Kopenhagen, in der ehemaligen großherzoglichen Sammlung (Augusteum) zu Oldenburg, im Museum zu Altona und im Museum
Fabre zu Montpellier. Das Frederiksborg-Museum besitzt sein Porträt. Literatur: Thieme Becker, Band XIX (Ingouville-Kauffungen),
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Seite 517.
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 117 von 143
Künstlerindex
Jensen, Georg
geboren am 31.8.1866 in Raavad bei Kopenhagen - gestorben am 2.9.1935 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 1065,
Dänischer Bildhauer, Silberschmied und Schmuckdesigner, dessen Arbeiten in funktionellem Stil das Industriedesign der
skandinavischen Länder mitgeprägt haben. Nachdem er 1884 Goldschmiedegeselle geworden war, absolvierte er 1895–1901 sein
Studium als Bildhauer an der Königlich Dänischen Kunstakademie in Kopenhagen und arbeitete danach im Atelier des dänischen
Hofjuweliers Michelsen, wo er in der Werkstatt von Mogens Ballin Zinn- und Silberarbeiten fertigte. Erhielt 26jährig die goldene
Medaille der Kopenhagener Akademie, ging dann nach Frankreich und Italien. Wieder in Dänemark war er Entwurfzeichner für
Tafelgeschirr, Assoziierte sich mit Chr. Joachim, dem späteren künstlerischen Leiter der "Aluminia Faience Factory" und produzierte
Keramiken, die er 1900 in Paris ausstellte. 1904 eröffnete er in Kopenhagen ein eigenes Atelier, wo er zunächst Arbeiten im
Jugendstil herstellte. Bald schon entstand aus diesem Atelier seine Firma Georg Jensen und bereits 1924 eröffnete er eine Filiale an
der Fifth Avenue in New York City. Seine eigenartigen und phantasievollen Motive - besonders aus der Pflanzenwelt - sind mit so
sicherem Stilgefühl behandelt, daß seine Arbeiten (Vasen, Fruchtschalen, Konfektbüchsen, Schmuckstücke usw.) bald im In- und
Ausland bekannt wurden und aus seiner Werkstatt im Laufe von 12 Jahren eine Aktiengesellschaft wurde, die 100 Gesellen
beschäftigte. Vertreten in zahlreichen Kunstgewerbemuseen Europas, Japans und der USA. Kollektiv-Ausstellung 1913 im Pariser
Salon d'Automne. Nach seinem Tod 1935 übernahm der Sohn Jørgen Jensen die Leitung der Firma. Er behielt die Grundeinstellung
des Unternehmens, auch qualitativ hochwertige Silberarbeiten anderer Designer zu vertreiben. Literatur: Thieme Becker, Band XIX
(Ingouville-Kauffungen), Seite 208.
Jespersen, Svend
geboren am 16.11.1895 in Kopenhagen (Dänemark) - gestorben am 21.11.1985 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 1170,
Dänischer Bildhauer. Lernte an der Königlichen Porzellanfabrik, dann Schüler von C. Aarsleff und Utzon-Frank an der Akademie. 1922
in Deutschld, 1925 in Frankreich und Italien. 1923 Eckersberg-Medaille. Hauptsächlich Porträtist. Vertreten im Kunst-Museum und im
Theatermuseum Kopenhagen und im Museum Ribe. Tätig u.a. für die dänischen Manufakturen Royal Copenhagen und Bing &
Gröndahl. Literatur: Vollmer, Band VI (Nachträge H-Z), Seite 618.
Jörres, Carl
geboren am 10.1.1872 in Bremen - gestorben um 1947 in Bremen-Lilienthal
Katalognummern in dieser Auktion: 91,
Deutscher Landschaftsmaler. Ab 1900 Schüler von Fritz Overbeck in Worpswede. 1901-04 Schüler von Prof. H. Groeber an der
Akademie in München. 1904 wohnhaft in Leuchtenburg und in Worpswede. Ab 1914 in Lilienthal tätig. Leiter der Klasse für freie
Perspektive an der Städtischen Kunstgewerbeschule. Werke u.a.: Kunsthalle Bremen ("Weidende Schafe" und "Badende Kinder",
1923), Kunsthalle Bremerhaven ("Baurngarten", 1925) und im Provinz-Museum Hannover ("Gärtnerei", 1927), Sitzungsaal der
Regierung Stade ("Die Vulkanwerft bei Blumenthal", 1927), Deutsche Botschaft in Washington ("Der Bremer Wall", 1926). Mitglied im
Künstlerbund Bremen (zeitweise deren Leiter), der Vereinigung Nordwestdeutscher Künstler, der Wirtschaftlichen Vereinigung
Worpsweder Künstler und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands. Literatur: Vollmer, Band II (E-J), Seite 552.
John, Jiri
geboren in Treš (Tschechien) 1923 - gestorben 1972 in Prag
Katalognummern in dieser Auktion: 339,
tschechischer Künstler. Er studierte Druckgrafik und Malerei in Prag an der Akademie der Bildenden Künste. Er erhielt Preise für seine
Grafiken auf der 6. Biennale Ljubljana und die 7. Biennale Sao Paolo. Während dieser Zeit unterrichtete er Drucktechniken an der
Akademie der bildenden Künste, Prag.
Joop, Wolfgang
geboren am 18.11.1944 in Potsdam - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 358,
Deutscher Modedesigner, Schauspieler und Autor. Gründer der Mode- und Kosmetikfirma "JOOP" und gilt zusammen mit Karl
Lagerfeld und Jil Sander als erfolgreichster Deutscher in dieser Branche. Nach seinem Abitur studierte er Werbepsychologie, Kunst
und Kunsterziehung an verschiedenen Orten in Deutschland. Gemeinsam mit seiner späteren Frau Karin nahm er 1970 an einem
Modewettbewerb der Zeitschrift "Constanze" teil, bei dem beide als dreifache Gewinner hervorgingen. Bis 1971 arbeitete er als
Moderedakteur. Im Anschluss daran war er bis 1980 als freier Designer für verschiedene Modefirmen in Italien, Frankreich und
Deutschland tätig. Den internationalen Durchbruch erzielte er 1978, als er seine erste eigene Pelzkollektion vorstellte, die u.a. von der
New York Times mit dem Ehrentitel "Preußischer Designer" gewürdigt wurde. 1982 präsentiert er seine eigene
Prêt-à-porter-Damenkollektion und 1985 die erste Herrenkollektion. Zudem betätigte er sich als Gastdozent im Fachbereich Design an
der Berliner Hochschule der Künste, die ihn 1987 zum Honorarprofessor ernannte. 1987 gründete er die JOOP! GmbH, an der er bis
2001 Anteile hielt. Heute ist er Inhaber von "Wunderkind" (Gründung 2003), engagiert sich sozial und ist als Autor für hochwertige
überregionale Zeitungen und Magazine tätig. Er bezeichnet sich selbst als vielseitig interessiert und beschäftigt sich neben Mode und
Design mit vielen weiteren Dingen, z.B. der Illustration. Über 100 seiner Werke sind im Hamburger Museum für Kunst und Gewerbe
ausgestellt. Weiterhin sammelt er Kunst, insbesondere zeitgenössische Bilder und Skulpturen, außerdem alte Möbel. Für ihn "sind
Kunst und Mode dann am eindrucksvollsten, wenn die Objekte eine Aura der Absichtslosigkeit haben. Oder die Absicht, sich ganz
selbst zu genügen." Der französische Begriff dafür ist "l'art pour l'art". "Meine Skizze sollte aussehen, als sei sie ohne Mühe
entstanden. Sie erklärte mein Zeitgefühl, meinen Begriff von Schönheit mit möglichst reduzierten, aber selbstsicher wirkenden Mitteln".
Literatur: Inga Griese und Edwin Lemberg: "Wunderkind", Verlag Rolf Heyne, München 2009.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 118 von 143
Künstlerindex
Jutz, Carl
geboren am 22.9.1838 in Windschläg in Baden - gestorben am 31.8.1916 in Pfaffendorf (Koblenz)
Katalognummern in dieser Auktion: 165,
Deutscher Geflügelmaler und Radierer. Nannte sich später Carl Jutz der Ältere, nachdem sein gleichnamiger Sohn sich als
Landschaftsmaler einen Namen gemacht hatte. Er war das vierte von neun Kindern, sein Vater war Schuhmacher. Bis 1845 lebte er in
Windschläg und zog in diesem Jahre mit der Familie nach Beuren, heute Baden-Baden-Lichtental. Während der Vater 1853 nach USA
auswanderte, blieb er zurück in Beuren. In dieser Zeit bekam er Kontakt mit dem aus den Niederlanden stammenden Maler August
Knip, der sich in Baden-Baden aufhielt und ihn in der Tiermalerei anleitete. 1861 zog er nach München, wo er u.a. die Bekanntschaft
von Ludwig Willroider und Anton Braith machte und sich unter deren Einfluss nur noch der Tiermalerei widmete. Auf seinen Reisen
knüpft er Kontakte zu Düsseldorfer Malern und wechselte 1867 nach Düsseldorf, wo die meisten seiner Werke entstanden. Seit 1868
bis zu seinem Tod war er Mitglied im Künstlerverein Malkasten. 1868 heiratete er Sybilla Karolina Adloff und bezog mit ihr ein Haus, in
dessen großem Garten auch Enten- und Hühnerställe angelegt wurden. Seine Motive fand er somit auch direkt vor der Haustür. Seine
letzten Jahre verbrachte er in Pfaffendorf bei Koblenz. Er gilt unter den Tiermalern der Gründerzeit als einer der Bekanntesten. Seine
typischen Geflügelgenres verschafften ihm über seine Wirkungsstätten München und Düsseldorf hinaus internationales Renommee.
Er war in seiner Zeit ein sehr erfolgreicher Maler, dessen Gemälde in den damaligen Ausstellungen zwischen Hamburg, Dresden,
München und Wien auf großes Interesse stießen. Bereits 1867 stellte er auf der Pariser Weltausstellung aus, 1879 in Sidney wo er
eine Medaille erhielt und 1881 in Melbourne. Seine Hauptwerke waren vor allem in England und den USA begehrt, aber auch
deutsche Museen in Düsseldorf, Karlsruhe, Mannheim, Breslau und Königsberg sicherten sich noch zu Lebzeiten des Malers Bilder
aus seinem Schaffen. Seine Bilder erzielen auch heute noch hohe Preise. Literatur: Thieme Becker, Band XIX
(Ingouville-Kauffungen), Seite 510.
Kallmorgen, Friedrich
geboren am 15.11.1856 in Hamburg-Altona - gestorben am 4.6.1924 in Grötzingen bei Karlsruhe
Katalognummern in dieser Auktion: 28,
deutscher Landschaftsmaler, Graphiker und Zeichner, nahm bei seinem Onkel Theodor Kuchel Zeichenunterricht und trat 1875 in die
Düsseldorfer Akademie ein, 1876 Landschaftsstudium bei Eugen Dücker, 1877 Studienreise in die fränkische Schweiz mit Carl
Friedrich Lessing und Übersiedlung nach Karlsruhe, 1878 Kunstakademie ebenda in der Malklasse Ernst Hildebrandt, 1879 Schüler
von Gude an der Kunstschule, schloß er sich dem Kreis um Schönleber und Baisch an, die ihre an die Barbizonschule sich
anlehnende und mit holländischen Einschlägen versetzte Kunstweise dem damals aufkommenden Naturalismus entgegenstellten,
eine 1881 unternommene Reise nach Holland erschloß ihm einen Motivenschatz, aus dem er in der Folge immer wieder geschöpft
hat, 1882 heiratete er die Blumenmalerin Margarethe Hormuth, Karlsruhe blieb die nächsten 20 Jahre hindurch sein dauernder
Wohnsitz, den er jedoch häufig zu Studienreisen verließ, und von dem aus er die Münchener Glaspalast-Ausstellung und der Großen
Berliner Kunstausstellung fast alljährlich beschickte, 1889 Mitbegründer der Grötzinger Malerkolonie, 1891 wurde er vom Großherzog
von Baden zum Professor (ohne Lehrauftrag) ernannt, 1896 hat er zusammen mit Freunden den Karlsruher Künstlerbund aus der
Taufe gehoben und wurde dessen erster Vorsitzender, 1902 zum Nachfolger Eugen Brachts an der Landschaftsklasse der Berliner
Hochschule für Bildende Künste berufen, seine Lehrtätigkeit als Herzenssache mit Leidenschaft ausübend, hat er eine große Anzahl
von Schülern herangebildet, seit 1918 Lehrer an der Akademie Karlsruhe, viele Motive aus dem Hamburger Hafen und Holstein, war
auch ein bedeutender Lithograph, siehe Thieme Becker
Kandinsky, Wassily
geboren am 4.12.1866 in Moskau - gestorben am 13.12.1944 in Neuilly sur Seine
Katalognummern in dieser Auktion: 405,
Russisch/Deutsch/Französischer Maler, Graphiker und Kunsttheoretiker. Häufig wird er als Schöpfer des ersten abstrakten Bildes der
Welt (1911) genannt. Nach dem Abitur begann er in Moskau Jura, Nationalökonomie und Ethnologie zu studieren. 1889 unternahm er
eine Expedition in das nördliche Ural, um dort das Rechtssystem der Syränen zu studieren. 1892 wurde er Assistent der Juristischen
Fakultät an der Moskauer Universität und heiratete seine Cousine Anna Tschimjakin. 1896 zog er nach München und studierte dort
zuerst an einer privaten Kunstschule, danach an der Kunstakademie München bei Franz von Stuck. 1901 war er zusammen mit
Wilhelm Hüsgen einer der Gründer der Künstlergruppe "Phalanx". Ab 1908 lebte er dann mit seiner Geliebten Gabriele Münter im
bayerischen Murnau und schuf dort zahlreiche Landschaftsgemälde. 1909 gründete er zusammen mit Gabriele Münter, Alexej von
Jawlensky, Adolf Erbslöh, Marianne von Werefkin, Alexander Kanoldt, Wladimir von Bechtejeff, Karl Hofer und Alfred Kubin die Neue
Künstlervereinigung München. In diese Zeit fällt auch seine Entwicklung hin zur abstrakten Malerei. 1911 erste Ausstellung der neu
gegründeten Künstlervereinigung "Blauer Reiter". 1912 erschien Kandinskys einflussreiche kunsttheoretische Schrift Über das
Geistige in der Kunst. Floh 1914 mit Gabriele Münter in die Schweiz und reiste von dort aus alleine weiter nach Russland. Dort als
Professor in den "Freien staatlichen Kunstwerkstätten" und in anderen staatlichen Institutionen tätig. 1917 heiratete er seine zweite
Frau Nina Andreewsky. Nach der russischen Revolution verlor er sein Vermögen, das dank der Erbschaft von einem Onkel nicht
unbedeutend gewesen war. Folgte dann dem Ruf von Walter Gropius und war bis 1933 als Lehrer am Bauhaus in Weimar, Dessau
und Berlin tätig. In dieser Zeit setzten sich endgültig die geometrischen Strukturen in seinen Bildern durch. 1924 gründete er mit
Feininger, Klee und Jawlensky die Künstlergruppe "Die Blauen Vier". 1926 erschien seine theoretische Schrift: "Punkt und Linie zu
Fläche". 1928 erwarb er die deutsche Staatsbürgerschaft. In den 30er Jahren war er Mitglied der Künstlerbewegung
Abstraction-Création in Paris. 1939 nahm er die französische Staatsbürgerschaft an und beendete seine letzte große Arbeit
"Komposition X". Literatur: Thieme Becker, Band XIX (Ingouville-Kauffungen).
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 119 von 143
Künstlerindex
Karge, Reiner
geboren 1944 in Bad Schwartau - gestorben 1995 in Rom
Katalognummern in dieser Auktion: 205,
Maler und Graphiker in Hamburg, 1963/64 Besuch der Kunstschule Alsterdamm, bis 1968 Pädagogik-Studium. Lit. siehe Der Neue
Rump
Kasimir, Raoul
tätig im 20. Jahrhundert
Katalognummern in dieser Auktion: 368,
Wiener Städte- und Landschaftstecher des 20. Jahrhunderts.
Kasten, Heinrich
geboren am 11.6.1899 in Hamburg-Altona - gestorben um 1966 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 52,
Deutscher Landschaftsmaler, Graphiker, Zeichner und Kunstpädagoge. Studium an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg
bei den Professoren Julius Wohlers und Arthur Illies. Anschließend Kunsthistorische Fortbildung an der Universität Hamburg. Später
an der Staatlichen Kunstgewerbeschule in Hamburg-Altona. Studienreise nach Paris. Er war Mitglied des Berufsverbandes bildender
Künstler Hamburgs und der Hamburgischen Künstlerschaft e.V. (gegründet 1920). Bekannt durch Spätimpressionistische
Landschaftsbilder aus Hamburg und Norddeutschland, Landschaften in Schleswig und Werftbilder. Jährliche Gruppen-Ausstellungen:
Kunsthalle Hamburg, Galerien in Hamburg, Berlin, München, Darmstadt, Lübeck, Kopenhagen etc. und im gesamten norddeutschen
Raum. Einzel-Ausstellungen: 1937 Kunstverein Hamburg, 1947 Kunstausstellung Kampen auf Sylt. Auszug aus einer der vielen
Kunstkritiken: "Kasten fängt in seinen zart empfundenen Aquarellen die dichte Atmosphäre nördlicher und südlicher Landschaften bei
lichter, leicht pastoser Farbgebung ein. Seine Tuschzeichnungen und Druckgraphiken sind durch die Unmittelbarkeit des
Natureindrucks von starkem Stimmungsgehalt. Alle Arbeiten zeigen einen großen Könner". Literatur: Volker Detlef Heydorn - "Maler in
Hamburg 1966-1974", Christians Verlag Hamburg 1974, Seite 130.
Kayser, Jean Paul
geboren am 22.9.1869 in Hamburg - gestorben am 23.9.1942 in Donaueschingen
Katalognummern in dieser Auktion: 14,
Deutscher Landschafts-, Porträt- und Stillebenmaler, Graphiker und Zeichner. Besuchte seit 1889 die Kunstgewerbeschulen in
München und Dresden und war bis 1894 als Dekorationsmaler tätig. Gehörte zu den jüngeren Hamburger Künstlern, denen Lichtwark
Förderung zuteil werden ließ. Mitbegründer des "Hamburgischen Künstlerclubs von 1897" zusammen mit Eitner, Schaper, Illies, von
Ehren, Siebelist und Wohlers und Thomas Herbst. Entnahm in der ersten Periode seine Motive den Vierlanden und der Umgebung
Hamburgs. Seine ländlichen Interieurs sind durch feine Farbigkeit und liebevolle Beobachtung ausgezeichnet, später hat er
Hamburger Hafen- und Straßenbilder gemalt. 1902 Heirat mit Melanie Hertz (Schwester des Physikers Heinrich Hertz). 1906 Beginn
des regelmäßigen Unterrichts an der privaten Malschule Gerda Koppel. 1907 Reise nach Holland. 1909 Die Bekanntschaft mit Albert
Marquet wird für seine Kunst bedeutsam (Vertreter der "Fauves"). Mitglied der "Hamburgischen Sezession" und des Altonaer
Künstlervereins. Hat ein sehr umfangreiches Werk an Ölbildern, Graphiken und Zeichnungen mit Blankeneser Motiven hinterlassen.
Um die Jahrhundertwende gehörte er in Hamburg zu den Bahnbrechern der "Lichtmalerei", nicht zu unterschätzende Verdienste
erwarb er sich auch als Graphiker - insbesondere als Radierer. Der Formalismus der Nachkriegsjahre ließ das Lebenswerk Kaysers in
Vergessenheit geraten, siehe Thieme Becker
Keere, Pieter van der
geboren in Gent 1570/71 - gestorben nach 1630 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 383,
Holländischer Kupferstecher und Verleger. Sohn des Buchdruckers und Schriftgelehrten Hendric van der Keere d.J.. War um 1593 in
England und ließ sich im selben Jahr in Amsterdam nieder. Er stach hauptsächlich Karten, z.T. mit Ansichten und
Kostümdartsellungen, auch einige historisch-topographische Blätter. Literatur siehe Th. Becker Band 20, Seite 58.
Kesting, Edmund
geboren am 27.7.1892 in Dresden-Löbtau - gestorben am 21.10.1970 in Birkenwerder bei Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 199, 200,
Deutscher Maler, Graphiker und Photograph. Verheiratet mit seiner Schülerin Gerda Müller. Vater von Konstantin Kesting. 1911
Schüler der Kunstgewerbeschule in Dresden. 1914 erste graphische Arbeiten und Bekanntschaft mit Conrad Felixmüller. 1915
Studium an der Kunstakademie in Dresden, das durch die Einberufung zum Kriegsdienst unterbrochen wird. 1919 gründet er die
private Kunstschule für Gestaltung "Der Weg". Die "Weg"-Schule wird zum wichtigsten Treffpunkt der Dresdener Avantgarde. Freund
und Mitarbeiter Herwarth Waldens und ab 1923 Mitglied des "Sturm"-Kreises, wo er auch seine erste Einzelausstellung hatte. Die
Begeisterung für die Photographie erwacht 1926. Schon drei Jahre später entstehen erste Mehrfachbelichtungen und er beginnt
beruflich als Photograph zu arbeiten. Als Graphiker schuf er anfangs Holzschnitte in der "Brücke"-Tradition, später Collagen und
Assemblagen im Stil des russischen Suprematismus. 1926 Beteiligte er sich an Ausstellungen in New York, Berlin und Moskau.
Anfang der 30er Jahre übersiedelte er nach Berlin, wo er eine (zweite) "Weg-Schule" gegründet hatte, die Lothar Schreyer leitete.
1933 gewaltsame Schließung beider "Weg"-Schulen und Ausstellungsverbot. In der Folgezeit arbeitet er fast ausschließlich als
Porträtfotograf. 1937 Beschlagnahmung von 12 Werken im Rahmen der Aktion "Entartete Kunst". 1945 Gründung der Dresdener
Künstlergruppe "der ruf". Wurde 1946 zum Professor ernannt, lehrte ab 1948 an der Hochschule für angewandte Kunst in
Berlin-Weißensee. 1956 Berufung an die Hochschule für Film und Fernsehen in Potsdam-Babelsberg. 1961 baute er sein
Sommerhaus in Ahrenshoop, wo zahlreiche Gemälde und Aquarelle entstanden. 1958 erschien sein Buch "Ein Maler sieht durch's
Objektiv". Die Technik der Mehrfachbelichtung und Negativmontage hat er in fast allen Bereichen der Photographie angewandt, vor
allem aber für seine Versuche, die Bewegungsdynamik des Tanzes wiederzugeben: als komponiertes Schattenspiel mit Licht und viel
Zurück
zum
Inhaltsverzeichnis
Dunkel. Die Tänzerin und Choreographin Dore Hoyer war
eine
der
Persönlichkeiten, die er am liebsten auf diese Weise portraitierte.
amin12.01.2017
- Seite
120 III
von
143 Seite 41.
Offizielte Anerkennung seines Katalog
Werkeserstellt
gab es
der DDR auf
erstwww.auktionshaus-aldag.de
ab 1980. Literatur: Vollmer,
Band
(K-P),
Künstlerindex
Klauck, Erich A.
geboren in Kurland (Lettland) 1900 - gestorben in Hüde/Dümmersee 1977
Katalognummern in dieser Auktion: 47,
lettischer Maler.
Klein, Synold
geboren 1920 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 228,
Stader Maler und Graphiker. 1951 Mitbegründer der BBK-Bezirksgruppe Stade-Cuxhaven.
Kliefert, Erich
geboren am 20.6.1893 in Berlin - gestorben am 30.1.1994 in Stralsund
Katalognummern in dieser Auktion: 242,
deutscher Maler. Von 1909 - 1910 Lehre in einer Berliner Glasmalereiwerkstatt. Von 1910 - 1914 Studium am Königlichen
Kunstgewerbemuseum Berlin bei Max Kutschmann, Max Geri und Emil Orlik. Von 1919 - 1921 Besuch der Unterrichtsanstalt des
Kunstgewerbemuseums Berlin und der Staatlichen Kunstschule Berlins. Ab 1921 als Kunsterzieher, Grafiker und Maler tätig. Im Jahr
1924 zog er mit seiner Frau nach Stralsund. Werke von ihm befinden sich u. a. im Kulturhistorischen Museum Stralsund.
Klugt, Hugo Eduard August
geboren in Hamburg am 14.12.1879 - gestorben am 15.5.1939 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 135,
deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. 1895 Ausbildung an der Gewerbeschule, 1899 Fortsetzung an der Kunstgewerbeschule
Hamburg. Bis 1902 Studium an der HdK Berlin bei A. Brausewetter (Malerei), 1903 an der Münchner Akademie bei Wilhelm von
Ruemann und Peter Halm (Bildhauerei, Graphik). Studienreisen nach Holland, Rothenburg und Dinkelsbühl. Lit. siehe "Der Neue
Rump".
Knaus, Ludwig
geboren am 5.10.1829 in Wiesbaden - gestorben am 7.12.1910 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 189, 190,
deutscher Genre- und Bildnismaler und Zeichner, erhielt seine erste künstlerische Unterweisung bei 0.R. Jacobi und bezog 1845 die
Düsseldorfer Akademie, wo er an C.F. Sohn und und W. Schadow seine Lehrer fand und an der Gründung und Taufe des
Künstlervereins "Malkasten" beteiligt war, tätig in Düsseldorf und Berlin, 1874-83 Akademieprofessor in Berlin, wo er ein Meisteratelier
leitete, hatte sich in Paris eine gediegene Schulung und hohe farbliche Kultur angeeignet, seine eigentlichen Lehrmeister waren
damals schon die alten holländischen Sittenschilderer (Ostade, Brouwer u.a.), deren Tradition sich in Düsseldorf stets erhalten hatte,
und denen er auch als Sammler sein Hauptinteresse gewidmet hat, die Bilder der Akademiejahre zeigen bei weicher, lockerer
Malweise bereits einen ausgeprägten, scharf beobachtenden Wirklichkeitssinn, der Knaus in inneren Gegensatz zu W. Schadow
brachte, Schadow verweigerte ihm die Befreiung von den üblichen Modellgebühren unter der Begründung, daß eine solche nur
begabten Schülern gewährt werden könne, so daß er 1848 die Akademie verließ und sich selbständig machte, sein damit
einsetzendes und eine Zeitspanne von über 60 Jahren umfassendes reiches Schaffen läßt sich in 3 Perioden teilen, Mitglied der
"Willingshäuser Malerkolonie", neben Defregger und Vautier beliebtester Genremaler seiner Zeit, die größte Anerkennung bei den
Zeitgenossen hatten die Bilder mit anekdotischem Inhalt, Werke u.a.: Kinderfest (1869, Berlin, National-Galerie); Bildnisse: Helmholtz
(1881, ebenda); Mommsen (1881, ebenda), siehe Thieme Becker
Knops, Rudolf
1868 - 1941
Katalognummern in dieser Auktion: 265,
Landschaftsmaler in Husum
Knyazew, Juri Ambrosjewitsch
geboren in Wyatka am 6.5.1927 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 236, 237,
russischer Maler. Der Künstler wurde bekannt durch seine Porträtmalerei großer russischer Persönlichkeiten (z.b. Alexander
Puschkin..). Seine Arbeiten befinden sich in großen privaten Sammlungen. Er beschickte viele Ausstellungen in den USA, Rußland
und Europa.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 121 von 143
Künstlerindex
Kokoschka, Oskar
geboren am 1.3.1886 in Pöchlarn (Österreich) - gestorben am 22.2.1980 in Montreux
Katalognummern in dieser Auktion: 303, 326,
Österreichischer Maler, Graphiker, Zeichner, Modelleur und Dichter. 1905-09 Besuch der Kunstgewerbeschule in Wien, Beeinflussung
durch die Werke von Klimt und van Gogh, erste expressive Dichtungen und Dramen entstehen, 1910 Kontakt zu den Künstlern der
"Neuen Secession" in Berlin und Mitarbeit an Herwarth Waldens Zeitschrift "Der Sturm", wo er sein selbstillustriertes Drama "Mörder,
Hoffnung der Frauen" veröffentlicht, 1911-14 Assistent an der Wiener Kunstgewerbeschule, 1911 Beginn der Freundschaft mit Alma
Mahler, stellt mit Wassily Kandinsky und Franz Marc ("Der Blaue Reiter") in Berlin aus, 1913 Reise nach Italien, wo ihn besonders die
Werke Tintorettos beeindrucken - es entsteht eine Gruppe religiöser Bilder und Zeichnungen, 1914 Trennung von Alma Mahler, 1916
Aufgrund einer schweren Verwundung wird er nach Wien entlassen - Begegnungen mit R.M. Rilke und H.v. Hofmannsthal, 1919-1924
Prof. der Akademie in Dresden, 1924-1931 zahlreiche Reisen in die Schweiz, Italien, Frankreich, Spanien, Holland, England sowie
nach Afrika und Vorderasien, auf denen Stadtansichten und Landschaften entstehen, 1931 Rückkehr nach Wien, 1934 unter dem
Eindruck rechtsradikaler Bestrebungen emigriert er nach Prag, 1938 Flucht vor den Nationalsozialisten nach London, 1943 wird er
Präsident der "Free German League of Culture", 1947 nimmt die englische Staatsbürgerschaft an, 1953 Übersiedlung nach Villeneuve
am Genfer See, 1953-1963 leitet er die "Schule des Sehens" an der Salzburger Sommerakademie, gelegentlich betätigte er sich auch
als Bildhauer und Kunstgewerbler - bemalte Skulpturen seiner Hand waren auf der Wiener Kunstschau 1908, für das Dresdner
Alberttheater fertigte er die Bühnenbilder, siehe Thieme Becker
Kollhoff, Hans
geboren am 18.9.1946 in Lobenstein - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 1201,
deutscher Architekt und Universitätsprofessor em. an der ETH Zürich. Hat für die Manufaktur Fürstenberg eine Vasenserie entworfen.
Kollwitz, Käthe
geboren am 8.7.1867 in Königsberg - gestorben am 22.4.1945 in Moritzburg bei Dresden
Katalognummern in dieser Auktion: 300,
Deutsche Malerin, Bildhauerin und Graphikerin, einer der bedeutendsten Vertreterinnen moderner Graphik, Schülerin der Akademie in
Berlin, München und der Académie Julian in Paris, Mitglied der "Berliner Sezession", wird als erste Frau Mitglied der Preußischen
Akademie der Künste und erhält gleichzeitig den Professorentitel, Lehrerin an der Künstlerinnenschule in Berlin und des
Meisterateliers für Graphik an der Akademie ebenda, sie pflegte beinahe ausschließlich Zeichnungen, Radierungen und Lithographien
und in der Thematik soziale Motive, bekannt u.a. durch die Zyklen "Ein Weberaufstand", "Krieg" und "Vom Tode", wird im dritten Reich
als "entarteter Künstler" diffamiert. Literatur: Thieme Becker, Band XXI (Knip-Krüger).
Kowalczewski, Paul Ludwig
geboren in Mieltschin (Kr. Gnesen) am 25.8.1865 - am 9.5.1910 gestorben in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 408,
polnischer Bildhauer. Bruder des Karl K. War 1895/98 Schüler der Berliner Akademie und beschickte zwischen 1899 und 1906 die
Berliner Große Kunst-Ausstellung mit Kleinbronzen (u. a. Lotsenkopf; Germane; Arbeitsmüde; Bogenschütze) und Büsten (Napoleon I.
(lebensgroß); Pianist J. Eisenberger). Lit. siehe Thieme / Becker.
Kraus, Hans Otto
geboren um 1896 in Berlin - ansässig ebenda und in München
Katalognummern in dieser Auktion: 253,
Deutscher Maler. 1930 in Berlin und ab 1940 in München tätig genannt. Bekannt vor allem durch Gebirgslandschaften. Literatur:
Werdenfelser Künstlerlexikon: Ortsregister Landkreis Garmisch-Partenkirchen und Nachbarorte, Kunstantiquariat Ralf Benkert 2006.
Kressel, Diether
geboren am 17.12.1925 in Düsseldorf - ansässig in Hamburg und Herrenhallig bei Friedrichstadt
Katalognummern in dieser Auktion: 323,
Deutscher Maler und Graphiker. Seit 1934 in Hamburg ansässig. 1940 Entdeckung seiner Liebe zum Jazz. 1943-45 Arbeitsdienst,
Einberufung zur Marine, Gefangenschaft. 1945-48 studierte und aquarellierte er bei Tom Hops und an der Landeskunstschule in
Hamburg bei Erich Hartmann und Willi Titze. Studien-Reisen: Paris, Spanien, Afrika, Schweden, Holland. Heirat mit Dorothea Wagner,
die er später häufig malte. Seit 1948 freier Maler in Hamburg. 1960 Jahrespreis des Bundes Deutscher Graphikdesigner, 1969
Edwin-Scharff-Preis, 1970 Preis für kritische Graphik der Zille-Stiftung. Neben dem Atelier am Falkenried seit 1972 ein weiteres in
einer Kate in Herrenhallig bei Friedrichstadt. 1998 wurde ein Atelier auf Eiderstedt nach dem Entwurf seines Sohnes Jonas gebaut.
Mitglied des Berufsverbandes Bildender Künstler Hamburg. War zunächst Zeichner. Darauf Landschaftsgemälde in Italien und
Dänemark mit starken, leuchtenden Farben und klar begrenzten Feldern. Gegenstände, Häuser, Bäume, Zäune dienen als formales
Gerüst. Aquarelle und großformatige Zeichnungen, Landschaften, Porträtstudien italienischer Fischer und Mädchen. 1965 erste
Radierungen, die ihn bekannt machten ("Selbstbildnis in einem zerbrochenen Rasierspiegel"). 1977 erneute Hinwendung zur
Ölmalerei, lasierend vielschichtig, realistisch mit surrealistischen Elementen. Erinnerungen, Wünsche und besondere Situationen,
ironische Bezüge zum Individuellen, Intimen, Humanen und Beschaulichen. Spiegelungen und Assoziationen in raffiniert eingefügten
Selbstporträts. Dinge, die an Vergänglichkeit gemahnen und "grässliche" Motive, Insekten (Käferkasten), Fischköpfe auf Rosenteller,
Verschleiß, Vanitasobjekte etc. 1981-1990 vorwiegend mit Gouachen und Zeichnungen in Mischtechnik befasst. Seit 1991 wieder
großformatige Ölbilder. Aufträge: 1952-69 Wandbilder in Hamburg, z.B. 1957 Unfall-Krankenhaus Eppendorf: Mosaik der Anatomie,
Geologisches Institut der Universität: keramisches Wandbild. 1958 Schule Owiesenstraße: Fischer. Das Märchen von Reineke Fuchs.
1952-68 Griffelkunst-Verein. Eigene Schriften: Fenster, M + K Verlag, Hamburg 1980. Literatur: Vollmer, Band VI (Nachträge H-Z),
Seite 168.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 122 von 143
Künstlerindex
Kronenberg, Fritz
geboren am 13.2.1901 in Köln - gestorben am 4.4.1960 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 348,
Deutscher Landschafts-, Stilleben- und Bildnismaler, Graphiker und Entwurfszeichner für Bildteppiche. Besuch der Kölner
Kunstschule: Beschäftigung mit Holzschnitt. 1920-23 Studium an der Kunstakademie Karlsruhe zusammen mit Karl Kluth. 1923
Aufenthalt in den USA. Reisen nach Spanien und Nordafrika. 1924 Reise nach Norwegen. 1925 Längerer Aufenthalt in Paris. Atelier
in der Rue Royer Collard. Bekanntschaft mit Georges Braque. Heirat mit Erika Strauß. 1925-27 Lehrtätigkeit an der
Kunstgewerbeschule in Köln. Ab 1927 Tätigkeit als freischaffender Maler in Hamburg. 1927 Ostasienreise nach Indien, Bali, Java und
Ägypten. Wandbild für die Volksschule Hamburg-Osterbrook. 1928 Teilnahme als Gast an der 8. Ausstellung der "Hamburgischen
Sezession". 1932/33 Mitglied der "Hamburgischen Sezession". 1936 Beginn der Zusammenarbeit mit der Griffelkunst-Vereinigung.
1938 Scheidung. Reise nach Brasilien. 1940 Heirat mit Sigrid Vogler. 1943 Ausbombung der Wohnung und des Ateliers in Hamburg.
Evakuierung nach Keelbek, Schleswig-Holstein. 1946 Mitglied der "Hamburgischen Sezession" nach dem Krieg. 1953 Mitglied der
"Freien Akademie der Künste in Hamburg". 1954-59 Reisen in die Karibik, nach Dänemark, Südamerika und in die Bretagne. 1955
Zusammenarbeit mit dem Fernsehen. 1959 Keramikwand für die U-Bahn-Station Meßberg. Verleihung des Edwin-Scharff-Preises in
Hamburg. Als Mitglied der "Hamburgischen Sezession" gehörte er Anfang der 30er Jahre der modernsten Künstlervereinigung im
norddeutschen Raum an. Hier bot sich ein Forum für Künstlerdiskussionen und gemeinsame Anregungen. Insbesondere mit Emil
Maetzel verband ihn eine enge Freundschaft, die häufiges, gemeinsames Malen einschloß. Literatur: Vollmer, Band III (K-P).
Krzysztof Oraczewski, Józef
geboren in Warschau am 6.6.1951 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 219, 220,
polnischer Maler und Installationskünstler. 1975 Studium an der Warschauer Akademie der Schönen Künste. 1977 Studium
Bühnenbild für Theater und Film bei Prof. Józef Szajna.
Kubin, Alfred
geboren am 10.4.1877 in Leitmeritz (Nordböhmen) - gestorben am 20.8.1959 auf dem Landgut Zwickledt b
Katalognummern in dieser Auktion: 362,
Österreichischer Grafiker, Schriftsteller und Illustrator. Verbringt seine Kindheit und Studienzeit in Salzburg, wo er zunächst die
Kunstgewerbeschule besucht. Danach beginnt er eine Lehre bei dem Photographen Beer in Klagenfurt. Einen Selbstmordversuch am
Grab seiner Mutter unterbricht diese 1896. Er begibt sich 1898 nach München, um an Privatschulen und auf der Kunstakademie
Graphik und Malerei zu studieren. In der Pinakothek setzt er sich intensiv mit dem zeichnerischen Werk wegweisender Künstler um
1900 auseinander, vor allem mit Klinger, de Groux, Rops, Munch, Ensor und Redon. Bis 1904 entstehen hunderte Blätter des berühmt
gewordenen "Frühwerks". 1904 lernt er Hedwig Gründler kennen, die Schwester des Schriftstellers Oskar A.H. Schmitz. Sie heiraten
noch im gleichen Jahr. Hedwig finanziert den Erwerb des sogenannten "Schlössls" in Zwickledt bei Wernstein am Inn, in das sie 1906
ziehen. Reisen nach Böhmen, auf den Balkan, Südfrankreich, Italien, Prag, Berlin, München, Zürich oder Paris ermöglichen es ihm,
mit Künstlerkollegen und Freunden zusammenzutreffen. Schließt sich 1909 der Neuen Künstlervereinigung München an, die er auf
Aufforderung Kandinskys und Gabriele Münters 1911 verläßt, um der neugegründeten Gruppe des "Blauen Reiter" beizutreten. Hier
stellt er zusammen mit seinen Freunden Paul Klee und Franz Marc regelmäßig aus. Beeinflusst von Goya, Redon, Ensor und Klinger
schafft er Tausende von Federzeichnungen und zahlreiche Mappenwerke - darunter den berühmten Totentanz von 1925 - und
Illustrationen zu mehr als 70 Büchern von Autoren wie Dostojewski, E.T.A. Hoffmann, Poe, Nerval und Strindberg. Er entwickelt aus
dichtem und wirren Liniengeflecht phantastisch-dämonische oder verfremdet-erotische Traumwelten mit halluzinativ auftauchenden
Spukgestalten. Das Werk des Künstler, von seiner krisenreichen Vita stark beeinflusst, zeugt von seiner düsteren Weltsicht. 1930 wird
er Mitglied der Akademie der Preußischen Künste zu Berlin und erhält 1937 den Professorentitel. Ab 1949 ist er Mitglied der
Bayrischen Akademie der Schönen Künste und 1951 erhält er den österreichischen Staatspreis für bildende Kunst. Literatur: Vollmer,
Band III (K-P), Seite 130f.
Lach, Andreas
geboren 1817 in Eisgrub (Mähren) - gestorben 1882 in Wien
Katalognummern in dieser Auktion: 152,
österreichischer Maler. Von 1837 bis 1839 war er Schüler der Wiener Akademie unter Th. Ender, J. Mössmer und Seb. Wegmayr. Er
malte zahlreiche Blumen- und Stilllebenmotive, die sich heute in vielen Museen und in Privatsammlungen befinden. Er war Mitglied
des österreichischen Kunstvereines. Literatur Heinrich Fuchs "Die österr. Maler des 19. Jhd.", Thieme-Becker, Busse.
Lass, Jan
geboren am 30.1.1890 in Kappeln (Kr. Schleswig) - gestorben 1958
Katalognummern in dieser Auktion: 349,
Maler. Nach 4jähr. praktischer Ausbildung 1 Jahr auf der Kunstgewerbeschule Flensburg, 2 Jahre Kunstgewerbeschule Altona.
1913/18 Soldat, dann Zeichenlehrer an einer Knabenschule in Altona. Seitdem selbständig weitergebildet auf Reisen auf den
Nordseeinseln u. in Schleswig-Holstein. Arbeiten in Kappeln, Friedhofskapelle (Christus am Ölberg); Kiel, Kunsthalle (Landschaft
Probsteierhagen); Rendsburg, Volkshochschule (Arbeitermadonna). Lit. siehe Thieme / Becker.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 123 von 143
Künstlerindex
Lautrup, C.
geboren 1931 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 118,
dänischer Maler. Autodidakt.
Leitner, Heinrich
geboren am 7.10.1842 in Wien - gestorben am 18.12.1913 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 23,
deutscher Marinemaler und Graphiker. Schüler der Akademie in Hamburg, Lit. siehe Thieme Becker.
Liebermann, Max
geboren am 20.7.1847 in Berlin - gestorben am 8.2.1935 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 299, 305,
Deutscher Maler, Graphiker und Zeichner. Führender Meister des Impressionismus in Deutschland. 1866-68 Parallel zum Studium an
der Philosophischen Fakultät der Berliner Universität nimmt er Malunterricht bei Carl Steffeck. 1869-72 Studium an der Kunstschule in
Weimar bei Pauwels. Eine Reise nach Düsseldorf führt ihn 1871 zu Mihály Munkácsy, einem dort lebenden ungarischen Maler,
dessen Realismus ihn begeistert. Unter diesem Eindruck entsteht noch im selben Jahr sein erstes großes Bild "Die
Gänserupferinnen". Die ungeschönte Wirklichkeit darin, die bei Kritikern auf herbe Ablehnung stößt, wird von nun an charakteristisch
für seine Darstellungsweise. Die Jahre 1873-78 verbringt er in Paris und dem Künstlerort Barbizon. Er beschäftigt sich mit der Kunst
Millets, dessen Bilder von der Arbeit des einfachen Menschen auf dem Land ihn nachhaltig beeinflussen. Seit seinem ersten
Aufenthalt in Holland im Jahr 1871 reist er regelmäßig dorthin. Er findet hier die geeigneten Motive zu mehreren seiner wichtigsten
Werke. Doch nicht nur als Künstler, sondern auch als Kunstpolitiker nimmt er einen hohen Rang ein. Bereits Anfang 1892 gehört er zu
den Mitgliedern der ersten Sezession Deutschlands, deren Berliner Vorsitz er in den Jahren 1898 bis 1911 innehat. Seine Heimatstadt
ehrt ihn mit der Berufung zum Professor an der Königlichen Akademie der Künste. 1904 Vorstandsmitglied des Deutschen
Künstlerbundes. Später in den Jahren 1920 bis 1932 wird er Präsident der Preußischen Akademie der Künste. Er wurde auch durch
seinen Witz und seine Schlagfertigkeit bekannt. 1933 wird ihm als Jude von den Nationalsozialisten Arbeitsverbot erteilt. Mit seinen
impressionistisch anmutenden Figurengruppen und lichterfüllten Stränden und Szenarien bürgerlicher Freiheit, Lebenslust und Kultur
avancierte er um die Jahrhundertwende zum mit Ehrungen ausgezeichneten Kopf der modernen Berliner Kunstszene. Literatur:
Thieme Becker, Band XXIII, Seite 199ff..
Lüpertz, Markus
geboren am 25.4.1941 in Libarec (Böhmen) - ansässig in Berlin, Düsseldorf und der Toskana
Katalognummern in dieser Auktion: 361,
Tschechisch/Deutscher Maler, Graphiker, Bildhauer, Bühnenbildner und Kunstpädagoge. Schüler der Akademien in Krefeld und
Düsseldorf und Professor in Karlsruhe, Salzburg und Düsseldorf. Mitbegründer der Ausstellungs-Gemeinschaft "Großgörschen 35" in
Berlin. Literatur: Meisterwerke der Kunst - Malerei von A-Z, Isis Verlag, Chur (Schweiz) 1994, Seite 790.
Lütken, Per
geboren 1916 - gestorben 1998
Katalognummern in dieser Auktion: 1047,
dänischer Glasdesigner. Von 1942 - 1998 tätig für die dänische Holmegaard Glasfabrik.
Luksch-Makowsky, Elena
geboren am 1.11.1878 in St. Petersburg - gestorben am 15.8.1967 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 88,
Russisch/Deutsche Malerin, Graphikerin, Zeichnerin, Bildhauerin und Kunstgewerblerin. Tochter des Malers Constantin Makowsky,
Gattin des Bildhauers Richard und Mutter des Künstlers Peter Luksch, 1894-95 Studium an der Petersburger Akademie bei Ilja Rjepin,
dann 1 Jahr an der Azbé-Schule in München und wieder 1 Jahr an der Petersburger Akademie bei Rjepin und dem Bildhauer
Beklemischeff, Bekanntschaft mit Jawlensky und der Werefkin, Aufenthalt in Dachau, 1900 Heirat und gemeinsame Übersiedlung
nach Wien, trotz Mutterschaft war Elena Luksch-Makowsky, wie sie sich nun nannte, künstlerisch tätig, Sie nahm gleich an den
Ausstellungen der Secession teil und wurde bereits 1901 ihr Mitglied - als erste Frau, Mitarbeit an der Zeitschrift "Ver Sacrum", 1907
Übersiedlung nach Hamburg, wo ihr Mann an die Kunstgewerbeschule berufen worden war, hat zeitlebens eine enge Bindung zu ihrer
Heimat gehabt (1898-1914 mehrfach nach Rußland gereist und Bekanntschaft u.a. mit Iwan Bilibin) - dessen Illustrationen stehen
ihren Arbeiten auch eher nahe als die der Wiener Kollegen, bis ins hohe Alter war sie künstlerisch tätig, vor allem mit gemalten oder
modellierten Porträts, schuf auch Kostüm- und Bühnenbildentwürfe, siehe Thieme Becker
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 124 von 143
Künstlerindex
Lyongrün, Arnold
geboren am 2.10.1871 in Domnau (Ostpreußen) - gestorben um 1935 in Kühlungsborn
Katalognummern in dieser Auktion: 62,
Deutscher Maler. Studium in Königsberg und Breslau. Anschließend an der Akademie Julian in Paris bei Jules Lefebvre und Tony
Robert-Fleury, später in Barbizon. Studienreisen nach Österreich, Italien und Frankreich. 1895 erhielt er eine Medaille. 1898 war er in
Buxtehude tätig, dann zog er nach Hamburg. 1907/08 Lehrer an der Staatlichen Kunstgewerbeschule Hamburg. Im I. Weltkrieg
Soldat. Ab 1919 wieder als Maler von unterschiedlichen Landschaften, darunter Hochgebirge, Heidelandschaften und Marinemotiven
in Hamburg, daneben auch im Schwarzwald, dem Alten Land und regelmäßig in Ahrenshoop und auf dem Darß tätig. Später lebte er
auch in der Lüneburger Heide (Wilsede). Malte auch Porträts und Genrebilder. Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft (gegründet
1920) und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands (Berlin). Werke: 8 Vorlagenwerke für dekorative Kunst und
Kunstgewerbe, darunter "Neue Ideen" (1901), Stil- und Naturformen, Moderne Vorbilder für Decken- und Wandmalerei (zusammen mit
A. Eiserwag Leipzig o.J.). Ausstellungen: 1911 Hamburg Museum für Hamburgische Geschichte, 1919 Hamburg Kunsthalle: Juryfreie.
Vertreten in Priavtsammlungen in Hamburg, Düren, Remscheid, in der Sammlung des Herzogs von Sachsen-Altenburg. Literatur:
Thieme Becker, Band XXIII (Leitensdorfer-Mander), Seite 495.
Maetzel, Emil
geboren am 5.5.1877 in Cuxhaven - gestorben am 23.6.1955 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 222,
Deutscher Architekt, Maler, Graphiker und Bildhauer. 1896-1900 Architekturstudium in Hannover und Dresden. 1900 Reise nach
Paris. Bis 1907 Mitarbeit an der Bauleitung des Hamburger Hauptbahnhofs. Ab 1907 Leiter der Städtebauabteilung in der Hamburger
Baudeputation. 1910 Heirat mit der Malerin Dorothea Johannsen. Beide zeigen sich in der Folgezeit den expressionistischen
Neuerungen gegenüber aufgeschlossen. Tätigkeit vorwiegend als Graphiker. 1914-18 Stationierung während des Krieges im
Eisenbahn-Ersatz-Batallion in Berlin. Maßgeblich beeinflußt wurde er durch die Künstler der "Brücke", fertigte u.a. Holzschnitte für die
Zeitschriften "Der Sturm" und "Die Aktion". 1919 Gründungsmitglied der "Hamburgischen Sezession", die sich 1933 unter politischem
Druck selbst auflöst. 1926 Einzug in das nach eigenen Entwürfen entstandene Haus in Hamburg-Volksdorf. 1927 Reise in die USA mit
dem "Verband Deutscher Architekten und Ingenieure". 1928 Vorsitzender der "Hamburgischen Sezession" und Vorstandsmitglied im
Verein "Künstlerfest Hamburg". 1933 Zwangspensionierung als Städtebauleiter durch die NSDAP, lebt seitdem als freischaffender
Maler in Volksdorf. 1937 Ausstellung im "Kunstkabinett Gurlitt in Hamburg". 1958 Sonderausstellung "Emil Maetzel – Dorothea
Maetzel-Johannsen" im Kunstverein Hamburg. Obwohl er und seine Frau unabhängig voneinander arbeiteten und sich ihr Werk zu
Beginn der 1920er Jahre stilistisch auseinander zu entwickeln begann, weisen die an der expressionistischen Formensprache
orientierten Arbeiten große Gemeinsamkeiten auf und zeugen von ausgesprochener künstlerischer Konzentration. Gerade in diesen
wenigen Jahren entstanden neben Gemälden zahlreiche Papierarbeiten, Aquarelle, Linolschnitte und Radierungen, die eine
außergewöhnliche Ausdruckskraft besitzen. Literatur: Thieme Becker, Band XXIII (Leitensdorfer-Mander).
Marcks, Gerhard
geboren am 18.2.1889 in Berlin - gestorben um 1981 in Burgbrohl / Eifel bei Köln
Katalognummern in dieser Auktion: 301,
Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. Gehört zu den wichtigsten deutschen Bildhauern des 20. Jahrhunderts. Nach dem Abitur
schließt er sich 1908 zu einer Werkstattgemeinschaft mit Richard Scheibe zusammen. 1912 Einberufung zum Kriegsdienst. Ab 1918
Lehrtätigkeit an der Staatlichen Kunstgewerbeschule in Berlin. Er wechselt im darauf folgenden Jahr an das Staatliche Bauhaus in
Weimar zu Walter Gropius. 1920 wird er mit der Leitung der Bauhaus-Töpferei in Dornburg / Saale betraut. 1925 beruft ihn Paul
Thiersch als Lehrer der Bildhauerklasse der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein (Halle an der Saale). In dieser Zeit unternimmt
er verschiedene Studienreisen nach Italien und Paris sowie 1928 seine erste Reise nach Griechenland. In diesem Jahr wird er mit
dem Villa-Romana-Preis geehrt. 1933 zieht er nach Niehagen in Mecklenburg. 1937 erfolgt die Beschlagnahme seiner Arbeiten. Er
erhält vorläufiges Ausstellungsverbot und Androhung eines Arbeitsverbotes. Zwei seiner Arbeiten zeigt die Ausstellung "Entartete
Kunst". 1943 wird das Atelierhaus in Berlin-Nikolassee und auch ein großer Teil der Arbeiten Opfer eines Bombenangriffs. Ebenso
werden zahlreiche, in Halle ausgelagerte Werke 1945 zerstört. Nach Kriegsende lehrt er an der Landeskunstschule in Hamburg.
Arbeitet u.a. für die Schwarzburger Werkstätten. 1950 übersiedelt er nach Köln-Müngersdorf, wo er wieder ein Atelierhaus errichtet
und als freischaffender Künstler arbeitet. Sein Œuvre wird nun durch Preise wie 1954 dem Großen Kunstpreis des Landes
Nordrhein-Westfalen und 1955 dem Kunstpreis der Stadt Berlin gewürdigt. 1952 schlägt man ihn zum Ritter der Friedensklasse des
Ordens "Pour le mérite". Zahlreiche Reisen führen ihn in den 50er und 60er Jahren in die USA und nach Mexiko, Südafrika, Italien und
nach Griechenland. Dort kauft er 1960 ein Sommerhaus auf der Insel Aegina (Griechenland). Ein weiteres Domizil richtet er sich 1973
in Hain in der Eifel ein. In den letzten Lebensjahren malte er Ölkreidebilder. Seine Skulpturen gelten als Inbegriff einer aus klassischen
Traditionen schöpfenden und zugleich modernen Formensprache, schon zu Lebzeiten hat Bremen ihm ein Museum gewidmet
(Gerhard-Marcks-Haus). Literatur: Vollmer, Band III (K-P).
Martin, Marie-Thérèse
geboren in Jurbise (Belgien) 1923 - gestorben 1979 in Mons
Katalognummern in dieser Auktion: 203,
belgische Malerin.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 125 von 143
Künstlerindex
Masson, André
geboren am 4.1.1896 in Balagny-sur-Thérain (Département Oise) - gestorben am 28.10.1987 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 302,
Französischer Maler, Graphiker und Bildhauer. Vater des Dirigenten Diego Masson und Stiefbruder des Jacques Lacans. Siedelt 1904
nach Brüssel um, wo er, bevor er 1912 nach Paris geht, die Akademie der Schönen Künste besucht. In Paris wird er in das Atelier
Paul Baudoin an der L'Ecole nationale supérieure des Beaux-arts aufgenommen. Bei Kriegsausbruch wird er Soldat und 1917 schwer
verwundet. Als er 1922 nach Paris zurückkehrt, wird er in seiner künstlerischen Arbeit zunächst von André Derrain und dem Kubismus
beeinflußt. Bald stößt er auf die Surrealisten und schließt sich 1924 deren Bewegung an. 1925 findet die erste Ausstellung in der
Galerie Pierre statt. Durch den Surrealismus öffnet sich ihm der Zugang zum Irrationalen und den psychologischen Quellen der Kunst,
deren Tiefe er mit Hilfe der "écriture automatique", einer automatischen Handschrift, hergeleitet aus dem Unbewussten, zu erforschen
sucht. Aus dieser Methode heraus, der er hinfort mehr oder weniger treu bleibt und die für die Unverwechselbarkeit seiner Arbeiten
sorgt, entwickelt er die bekannten Sandbilder aus Leim und Sand. Die linienbetonte, freie Formenumschreibung seiner grafischen
Werke zeugt von einer Auseinandersetzung mit der ostasiatischen Kalligraphie. In trancehaft gezeichneten, schwingenden Linien oder
auch ekstatisch erregten Schriftzügen hält er oft wilde, grausame Visionen fest, hinter deren Spontanität und leidenschaftlicher
Empfindung sich doch meist eine kubistisch geordnete Bildstruktur ausmachen lässt. Figuren des Grauens, fragmentierte Figuren,
entstehen ab 1942, als er vor der Okkupation Frankreichs in den USA Zuflucht sucht. Das vielseitige Werk umfasst auch Skulpturen,
Buchillustrationen und Bühnenbilder. 1966 fertigt er ein Deckengemälde für das Pariser Théatre Odéon. Obwohl man ihn,
insbesondere in den USA, als Anreger des abstrakten Expressionismus feiert, ist er in seinem Werk nie informel geworden, sondern
blieb nachdrücklich gegenstandsbezogen. Literatur: Vollmer, Band III (K-P).
Meidner, Ludwig
geboren am 18.4.1884 in Bernstadt (Schlesien) - gestorben am 14.5.1966 in Darmstadt
Katalognummern in dieser Auktion: 342,
deutscher Maler, Graphiker und Dichter, Schüler der Akademie in Breslau und Paris, siehe Thieme Becker
Merian, Caspar
geboren am 13.2.1627 in Frankfurt am Main - gestorben am 12.4.1686 auf Schloss Waltha (Westfriesland
Katalognummern in dieser Auktion: 374, 384,
Deutscher Kupferstecher, Sohn und Schüler des Kupferstechers Matthäus Merian dem Älteren (1593–1650) und seiner Frau Maria
Magdalena geborene de Bry. War einer der bedeutendsten topographischen Kupferstecher und Verleger des Barock. Er entstammte
dem in Frankfurt ansässigen Zweig der Basler Familie Merian. Als Mitarbeiter seines Vaters arbeitete er zeitweilig in Paris und
Nürnberg. Nach dem Tode seines Vaters führte er den Frankfurter Verlag gemeinsam mit seinem Bruder Matthäus dem Jüngeren.
Beide führten die Herausgabe der von ihrem Vater begonnenen Hauptwerke fort, der Topographia Germaniae und des Theatrum
Europaeum, und fertigten dafür zahlreiche weitere Stiche an. 1672 zog er sich auf ärztliches Anraten nach Wertheim zurück. 1677
übersiedelte er nach Westfriesland und schloss sich der radikalischen protestantischen Glaubensgemeinschaft der Labadisten an, bei
denen er bis zu seinem Tode lebte. 1685 hatte er auch seine Halbschwester Maria Sibylla Merian (1647–1717), deren Mutter Johanna
Catharina Sibylla geborene Heim und die beiden Töchter seiner Schwester auf seinem Schloss Waltha aufgenommen. Literatur:
Thieme Becker, Band XXIV (Mandere-Möhl), Seite 425.
Merwart, Fritz
geboren am 30.6.1882 in Oberpellau - gestorben um 1967 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 73,
Deutscher Landschaftsmaler und Graphiker. Studium bei Arthur Illies und Julius Wohlers an der Kunstgewerbeschule in Hamburg.
Anschließend Schüler bei Walter Kurau in Berlin. Lebte später in Schwedt an der 0der, wo er Zeichenlehrer am dortigen Gymnasium
war. Mitglied im 0stmärkischen Künstlerbund. Seit Ausbombung im II. Weltkrieg endgültig in Hamburg ansässig. Bekannt vor allem als
Landschafter (Öl und Aquarell). Werke: Hamburg-Ansichten ("Brücke am Baumwall", "Alsterblick aus der Stadt"). Norddeutsche
Landschaften ("Haus in der Heide"), Reisebilder ("Dorf in der Tatra", "Kirche im Kesmark-Tatra", "Rastenburg"). Öffentliche
Sammlungen: Hamburg Sammlung NDR. Ausstellungen 1934 im Museum in Görlitz, 1935 in der Kunsthalle in Frankfurt an der 0der
und im Kunstverein Mannheim, 1934 und 1937 bei Gurlitt in Berlin. Literatur: Vollmer, Band III (K-P), Seite 376.
Meyboden, Prof. Hans
geboren am 20.2.1901 in Verden an der Aller - gestorben um 1965 in Fischerhude bei Bremen
Katalognummern in dieser Auktion: 343, 344,
deutscher Landschafts- und Stillebenmaler und Graphiker, Schüler der Akademie in Berlin und Professor in Karlsruhe, Mitglied der
Malerkolonie Fischerhude, siehe Vollmers
Miro, Joan
geboren am 20.4.1893 in Montroig (Spanien) - gestorben am 25.12.1983 in Palma de Mallorca
Katalognummern in dieser Auktion: 402,
Spanischer Maler, Graphiker und Bildhauer. Auf Wunsch des Vaters absolviert Miró eine kaufmännische Ausbildung, nimmt jedoch
nebenbei noch Kunstunterricht. Daraufhin beginnt er 1912 ein Studium an der Kunstakademie in Barcelona. 1920 reist er das erste
mal nach Paris, wo er an der Académie de la Grande Chaumière zeichnet. 1927 zieht er nach Cité des Fusains und hat somit unter
anderem Max Ernst, Jean Arp und Pierre Bonnard als Nachbarn. Im Jahre 1928 lernt er in Paris den Bildhauer Alexander Calder
kennen, mit dem ihn eine lebenslange Freundschaft verbinden soll. Heiratet 1929 Pilar Juncosa in Palma de Mallorca. Nach der
Rückkehr ins Haus seiner Kindheit 1932 lernt er 1933 Wassily Kandinsky kennen. Im Jahr des Todes seiner Mutter 1944 beginnt er
mit Keramikarbeiten und mit Bronzeskulpturen. Teilnehmer der documenta 1 (1955), der documenta II (1959), der documenta III
(1964) und auch der documenta 6 im Jahr 1977 in Kassel. 1956 verlegt er seinen festen Wohnsitz nach Palma de Mallorca. Son
Abrines wird von seinem Schwager entworfen und gebaut. Im gleichen Jahr erwirbt er mit der Dotierung des Internationalen
Zurückursprünglich
zum Inhaltsverzeichnis
Guggenheimpreises das angrenzende Son Boter, welches
als Skulpturenwerkstatt geplant war, aber im Laufe der Zeit zu
erstellt
amWerkstätte
12.01.2017 auf
Seite 126
vonSert,
143 ein besonderer Freund
seinem zweiten Malstudio wird.Katalog
Den Bau
einer
aufwww.auktionshaus-aldag.de
dem Gelände übernimmt- Josep
Lluís
Ottensener
Weg 10, 21614
Buxtehude,
04161-81005,
Telefax
04161-86096,
eMail [email protected]
Mirós. Aus Sorge,
sein kreatives
Umfeld
könnte inTelefon
Vergessenheit
geraten
oder
ganz verschwinden,
übergibt er einen Teil seines
Besitzes als Schenkung der Stadtverwaltung von Palma. Auf Grund der Schenkung wird im Jahr 1981 die Stiftung "Fundació Pilar i
Joan Miró a Mallorca" gegründet. Vater der Maria Dolors Miró Juncosa (Ehrenvorsitzende der Miró-Stiftungen in Barcelona und
Palma). Auszeichnungen (Auswahl): 1954 Großer Preis für Grafik in Venedig, 1957 wurde er Satrap des Collège de Pataphysique in
Künstlerindex
Möhlmann, Heinz
geboren in Warnik (Polen) 1914 - gestorben 2008 in Travemünde
Katalognummern in dieser Auktion: 67, 68, 69, 331,
Architekt und Maler (Autodidakt). Ansässig in Hamburg-Harburg.
Morro, Paul
geboren in Leipzig 1925 - gestorben 2013
Katalognummern in dieser Auktion: 162, 163, 164,
Maler, ansässig in München. Malte unter dem Pseudonym Paul Morró. Studium an der Kunstakademie Leipzig. Nach Kriegsende
Ausbildung an der Kunstakademie München unter den Professoren Schinnerer und Gött, deren Meisterschüler er war. Ausstellungen
in Amerika: Philadelphia, Detroit, New York, Los Angeles, Montreal und Havanna, sowie in Europa - Stockholm, London, Wien,
Verona.
Mueller, Otto
geboren am 16.10.1874 in Liebau (Schlesien) - gestorben am 24.9.1930 in Breslau
Katalognummern in dieser Auktion: 290,
deutscher Maler und Graphiker. Vertreter des deutschen Expressionismus. 1896/98 Schüler der Akademie in Dresden. 1898/1908 im
Riesengebirge, 1908 Übersiedlung nach Berlin, Mitglied der Künstlergruppe "Brücke". Seit 1919 Prof. an der Akad. Breslau. Lyrisch
gestimmter, auf das Dekorative (stumpfe, gedämpfte Farben) ausgehender Liniensymphoniker. Hauptthemen: Badende Frauen in
Landschaft; Weidende Pferde. Bilder in d. Mus. Berlin (Nat.-Gal.: 4), Breslau, Düsseldorf, Erfurt, Essen, Halle, Hamburg, Köln, Stettin
u. Stuttgart. Literatur siehe Thieme Becker.
Neubauer, Egon
geboren am 28.2.1920 in Magdeburg - gestorben um 1991 in San Antonio Abad auf Ibiza (Spanien)
Katalognummern in dieser Auktion: 207,
Deutscher Maler, Graphiker und Textilkünstler. Verheiratet mit der Malerin Sigrid Kopfermann. Studium an der Kunsthochschule in
Berlin-Schöneberg. 1949 Kunstpreis der Stadt Hannover. Beschickt seit 1955 die Ausstellung Farbige Graphik, Kestner-Gesellschaft
Hannover (Katalog z.T. mit Abbildungen). Sonderausstellung: 1960 in der Galerie Dieter Brusberg in Hannover und im Künstlerklub
"die insel" in Hamburg. Literatur: Vollmer, Band VI (Nachträge H-Z), Seite 299.
Neugebauer, Rudolf
geboren in Münster am 11.5.1892 - 1961 gestorben in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 327, 333,
deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. Schüler der Berliner Akademie, dann in München bei Habermann, 1914 in Paris, seit 1920
in Hamburg. Er malte Porträts, Landschaften; vorwiegend großfigürliche Kompositionen. Anregungen von Gauguin und Hofer.
Radierungen, Kupferstiche, Lithographien, Holzschnitte. Seit 1930 auch Kleinplastik. Lit. siehe Thieme / Becker.
Niese, Ernst
geboren am 23.3.1833 in Hamburg - gestorben am 23.6.1899 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 274,
deutscher Maler und Lithograph. Als Rouleau-Maler fertigte er aufrollbare Fenstervorhänge mit Hamburger Motiven oder
Ideallandschaften. Schüler von Joh. Friedr. Andreas Heimerdinger. Lithographien auf Tonpapier im "Hamburgensien-Album" des Lith.
Instituts von Charles Fuchs. Aquarell-Sammlung u.a. "In den Gängen und Höfen" des alten, dem Abbruch bestimmten Hamburgs.
1970 Sonderausstellung im Museum für Hamburgische Geschichte Lit. siehe Der Neue Rump.
Nolde, Emil
geboren am 7.8.1867 in Schleswig - gestorben am 13.4.1956 in Seebüll
Katalognummern in dieser Auktion: 403,
Deutscher Maler und Graphiker. Eigentlich: Emil Hansen, signierte seit 1904 mit Emil Nolde. Lernte an der Holzschnitzerschule in
Flensburg und bildete sich später in Paris und München weiter. Mitglied der Académie Julian in Paris und der "Preußischen Akademie
der Künste". Er gehörte zu den zentralen Figuren des Expressionismus, obwohl er nur ein Jahr lang Mitglied der expressionistischen
Künstlergruppe "Die Brücke" war. Stark beeinflusst wurde er von Vincent van Gogh, Edvard Munch und James Ensor, dessen Porträts
er in einerspukhaften und grotesken Manier weiterentwickelte. Seine leuchtend farbige und kontrastreiche Malerei korrespondiert mit
der Holzschnitttechnik, die Nolde ebenfalls meisterhaft beherrschte und in der sich das handwerkliche Erbe seiner
Holzschnitzerausbildung wiederfindet. Eine Reise in die Südsee in den Jahren 1913 bis 1914 weckte sein Interesse für Motive der
primitiven Kunst, deren Maskenmotive in seinem Werk immer wieder auftauchen. Obwohl er kurze Zeit von der nationalsozialistischen
Kulturbürokratie hofiert worden war, erhielt er 1941 Malverbot. In dieser Zeit entstanden seine "ungemalten Bilder", etwa 1200
Aquarelle auf kleinstem Format, die seinen Ruhm als Aquarellmaler begründeten und deren Motive er später in seiner Ölmalerei
übernahm. Sein Stil änderte sich während seiner gesamten Schaffensphase nur geringfügig, und er konzentrierte sich vor allem auf
Landschaften, Blumen, Personendarstellungen und religiöse Motive. Seine Landschaften, wie "März" (1916), sind melancholisch und
durch ihre Farben, sein wichtigstes Ausdrucksmittel, zu extremer Leuchtkraft gesteigert. Seine Porträts zeigen menschliche Gesichter
als groteske Masken, die rohe, instinkthafte Emotionen ausdrücken. In Werken wie dem Triptychon "Maria Aegyptiaca" (1912)
versuchte er, die religiöse Metaphorik durch eine expressionistische Bearbeitung neutestamentlicher Szenen zu beleben. Literatur:
Thieme Becker, Band XXV (Moehring-Olivié).
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 127 von 143
Künstlerindex
Oehm, Gunda
geboren 1941 in Freital - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 347,
deutsche Malerin und Graphikerin. Studium an der Werkkunstschule in Kassel, an der Staatlichen Hochschule f. bildende Künste
Hamburg bei Prof. Kaschak, Prof. Wienert, Seitz und Wunderlich.
Ogem, Gertrud
geboren am 16.4.1919 in Göttingen - gestorben am 15.8.1985 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 233,
deutsche Aktmalerin, Tochter der Kunstmalerin Hela Ebbecke, studierte an der Kunstakademie in München, hospitierte und war u.a.
Schülerin bei Emil Orlik, sie lebte viele Jahre in Bonn, wo in den 40er Jahren eine Heirat mit dem schwedischen Botschafter in Bonn
erfolgte, in den 60er Jahren verließ sie Bonn und fand ihre neue Heimat in Berlin, sie schöpfte frische Kraft, engagierte sich und trat
der "Freien Abteilung" des BBK (Berufsverband Bildender Künstler) bei, sie beteiligte sich mit Erfolg an diversen Ausstellungen des
Berliner Künstlerbundes und des BBK, am Kudamm 91 eröffnete sie die "Galerie Ogem", wo Verkaufsausstellungen ihrer Bilder
stattfanden, Anfang der 70er Jahre machte sie die Bekanntschaft des ehemaligen Berliner Polizeichefs, E.0.v.H., der ihr letzter
Lebensgefährte wurde, fand ihre Motive im Berliner Nachtleben, sie zog mit ihrem Lebensgefährten durch das Milieu und fertigte
unzählige Skizzen an, die dann später in Szene gesetzt wurden, ähnlich wie bei Zille (in dem Buch "Hurengespräche") zeigt sie
ungeniert ihr erotisches Vergnügen bei der Widergabe intimster Stellungen, mit wenigen colorierten Strichen verstand sie es
meisterhaft, Gefühle und Erregungen einzufangen, herrliche, pastose Farbspiele zeigen das große Können der Künstlerin, die mit viel
Sensibilität und sicherem Farbgespür ihren Arbeiten den erotischen Glanz verleihen, der die Bilder salonfähig macht, ihre Werke
befinden sich überwiegend im Privatbesitz, eigene Angaben der Künstlerin
Ohm, August
geboren am 1.8.1943 in Berlin - ansässig in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 193,
deutscher Maler, Zeichner, Bühnendesigner. Als freier Maler und Zeichner in Hamburg tätig. Künstlerische Ausbildung ab 1954 im
Atelier des Vaters Wilhelm O. Studium an der Werkkunstschule Hamburg, außerdem Kunstgeschichte an der Universität Hamburg
und FU Berlin. Anschließend Ausbildung in London bei dem Kostümhistoriker James Laver. 1982, 1987 Stip.-Aufenthalte in USA.
Reisen nach Schweden, Toskana, Venedig, Sylt. Zweites Atelier in Florenz. Anfangs Aquarell-Impressionen von Reisen nach Sylt
(Wiesen, Dünen, Küsten, Brandung) oder Reiseskizzen aus China und Italien. Literatur siehe Der Neue Rump.
Otto, Ernst
geboren in Lychen am 28.12.1866 - gestorben 1927 ebd.
Katalognummern in dieser Auktion: 167,
deutscher Jagdtiermaler. Schüler von Eugen Bracht. Literatur: Thieme / Becker, F. v. Boetticher, Malerwerke d. 19. Jh., II/1 (1898). –
Martersteig, Almanach f. bild. Kst, 1901.
Petersen, Günther
geboren um 1920 in Westerland auf Sylt - ansässig in Kiel
Katalognummern in dieser Auktion: 31,
Deutscher Marine- und Landschaftsmaler, Radierer und Zeichner. Absolvierte 1936-39 eine Lehre als Dekorationsmaler. Von 1939-45
nahm er als Soldat am II. Weltkrieg teil. Zwischen 195-56 studierte er an der Kunstschule in Düsseldorf unter Prof. Jo Strahn.
Anschließend Studien bei Emil Nolde. Seit 1957 hielt er sich auf Sylt auf, wo er als freischaffender Künstler arbeitete. 1967-74 hielt er
sich in Hagen (Westfalen) auf, wo er Mitglied der Künstlervereinigung "Hagenring" wurde. Ab 1974 Studienreisen nach Frankreich,
England, Dänemark, Griechenland, Jugoslawien, Italien, Tunesien und Korsika. Mitglied des Vereins "Kunstraum B" und des "BBK
Schleswig-Holstein". Ab 1984 regelmäßige Studienaufenthalte in Südfrankreich. 1993-96 betreibt er die "Atrium Galerie" in Tinnum auf
Sylt. Nach Streitigkeiten mit der Gemeinde hat er seit 1997 sein Atelier und Wohnung in Kiel. Hat sich in den letzten 25 Jahre immer
mehr der Abstraktion verschrieben. Die Leuchtkraft der Farben ist in seinen aktuellen Arbeiten geblieben, die Formensprache hat sich
indes drastisch reduziert. An geometrische Puzzles erinnern seine neuen Bilder vom Wattenmeer. Seine Wegstrecken sind
gekennzeichnet von vielfältigen Techniken und steter Suche nach Neuem und Erneuerung. In seinen Bildern beschäftigt er sich
hauptsächlich mit Themen wie der Sylter Küste, Friesenhäusern, Schiffen und Häfen, Porträts, Stilleben und Strukturen,
norddeutschen Landschaften, die er in immer neuen Ausdrucksformen darstellt. Er arbeitete nebenher als Dozent an der
Volkshochschule und hat sich auch um Kultur- und Denkmalpflege der Insel Sylt verdient gemacht. Austellungen u.a. in Berlin,
Düsseldorf, Franfurtam Main, Hagen, Heide, Husum, Kiel, Westerland, Riga (Lettland), Arles und Carpentras. Literatur: Günther
Petersen - Stationen eines Malers, Husum Verlag.
Pick, Hans
geboren am 23.2.1931 in Düren (Rheinland) - gestorben am 7.5.2014
Katalognummern in dieser Auktion: 95, 97,
Deutscher Landschaftsmaler. Sohn und Schüler des Kunstmalers Prof. Michael Pick. Gesundheitliche Probleme zwangen ihn zur
Aufgabe seiner Tätigkeit in der Chemie. 1973 begann er sich als Autodidakt mit der Malerei zu beschäftigen. Seine Vorliebe für
Moorlandschaften spiegelt sich in seinen Motiven wider. Landschaften, bizarre, ausgeprägte Wolkenbilder in dunkle, satte Farben
getaucht, verleihen seinen Bildern eine schwere, dramatische Ausdrucksweise, die die Sensibilität des Künstlers spürbar werden
lassen. Der gebürtige Rheinländer liebt die grenzenlose Einsamkeit der hiesigen Region. Aber außer mit Farbe malt er vorallem mit
Herz und Seele, und gerade das macht seine Bilder interessant. Dieses Gefühl möchte er auch gerne beim Betrachten seiner Bilder
wecken, er soll verweilen, sich in der heutigen hektischen Zeit für einen kurzen Moment ausweichen können. Gleichzeitig will er mit
seinen Bildern den Menschen auffordern, Achtung und Demut der Natur gegenüber walten zu lassen. Trotz großem Erfolg seiner
Ausstellungen ist es sein Wunsch, möglichst im Hintergrund zu bleiben und im Stillen zu wirken. Ausstellungen u.a. in Berlin,
Zurück
zum Inhaltsverzeichnis
Worpswede, Westerland auf Sylt, Bremen, München und
in Kanada.
Literatur: Ausstellungs-Kataloge ebenda.
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 128 von 143
Künstlerindex
Pörge, Gergely
geboren am 19.5.1858 in Budapest - gestorben am 23.4.1930 in Ujpest
Katalognummern in dieser Auktion: 184,
ungarischer Maler und Illustrator. Studium in Badap. und München (Piloty, Wagner). Ölbilder kleinen Formats (Marktbilder, Motive vom
Alföld). Vertreten in der Staatsgal. Budapest. Literatur siehe Thieme / Becker.
Porwoll, Hans
geboren 1898 in Hamburg - gestorben am 13.4.1984 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 34, 142,
deutscher Marine- und Landschaftsmaler (Spätimpressionist). 1918-1921 Studium an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei Julius
Wohlers und Arthur Illies. Befreundet mit dem Maler Ernst Flege. 1933-1942 auf Rügen. 1942 Rückkehr nach Hamburg. Reisen in den
Harz. 1950-60 malte er Hamburger Hafenbilder. 1937-39 Ausstellungen im Hamburger Kunstverein, 1940 in Saßnitz. Literatur siehe
Der Neue Rump.
Prahl, Karl
geboren am 5.10.1882 in Hamburg - gestorben am 7.9.1948 in Kummerfeld bei Pinneberg
Katalognummern in dieser Auktion: 350, 351, 366,
deutscher Maler, Graphiker und Zeichner, 1901-02 Studium an der Landeskunstschule Hamburg bei Julius Wohlers, 1902-03 an der
Akademie in München selbständig weitergebildet, dann in Hamburg und Holstein tätig, ab 1937 Ausstellungen im Hamburger
Künstlerverein, Mitglied der Hamburgischen Sezession, Gatte der Kunstsalon-Inhaberin Maria Kunde, in der Kunsthalle Hamburg:
Gemälde: Hafen von Piräus, Zeichnungen: Alster; Amsterdam (1913); afrikanische Landschaft (1914); Selbstbildnis (1915) u.a.,
Radierungen: Bildnisse, Landschaften und Stadtansichten, siehe Thieme Becker
Quintero, Guillermo
geboren in Santafé de Bogotá 1938 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 239,
In Paris und Hamburg tätiger Künstler, der in Bogotá, Madrid und Hamburg, u.a. bei F. Botero studierte und mit Wunderlich, Beuys
und Bruni befreundet war. Ausstellungen u.a. in London, Rom, Madrid, Bogotá, Berlin und München, vertreten auf der Biennale
Sudamericana.
Ratzka, Arthur Ludwig
geboren am 24.9.1869 in Andrejowa (Ungarn) - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 176,
Bildnismaler und Graphiker. 1892/95 Schüler der Akademie Wien und 1895/97 München. Tätig in Berlin seit 1901 und New York seit
1923. Siehe Th. Becker Band 28, Seite 35.
Redfarn, W.B.
tätig im 19. Jahrhundert
Katalognummern in dieser Auktion: 168,
englischer Tiermaler.
Richter, Etha
geboren am 4.2.1883 in Dresden - gestorben am 12.3.1977 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 1195,
Deutsche Tierbildhauerin. Schwester der Photographin Ursula Richter. Gilt als "die erste Tierbildnerin Deutschlands". Der Weg der
Künstlerin begann im Zoologischen Garten in Dresden, wo sie als Autodidaktin erste Arbeiten schuf. Gefördert durch ihren Mann, Prof.
Hans Richter, als Tieranatom tätig, sowie durch Georg Treu und Robert Diez, konnte sie ihre Kenntnisse weiter vertiefen. Erste
anatomische Studien fertigte sie, als einzige weibliche Hörerin, an der Dresdner Tierärzteschule an. Bekanntschaft mit Ernst Barlach
und Käthe Kollwitz. 1903 erfolgte der erste Staatsankauf einer Affenplastik. In den 20er Jahren war sie Lehrerin an der von Edmund
Kesting geleiteten Kunstschule "Der Weg". 1927 heiratete sie den Veterinär Prof.Dr. Hans Richter. 1934-41 lebte sie mit ihm in Ankara
und erteilte Zeichenunterricht an der dortigen Landwirtschaftlichen Hochschule. Seit 1941 beteiligte sie sich an vielen großen
Ausstellungen in Dresden, Berlin und München. Sie verlor 1945 ihr Atelier in der Eisenstuckstraße und wohnte bis zu ihrem Tode
Borsbergstraße 11. 1946-63 lehrte sie als Dozentin für Zeichnen und Plastik an der Volkshochschule Dresden, danach unterrichtete
sie privat Schüler. 1947 gestaltete sie das Käthe-Kollwitz-Relief am Gedenkstein in Moritzburg. 1968 wurde sie Ehrenmitglied des
Verbandes Bildender Künstler. Entwürde u.a. für die Schwarzburger Werkstätten. Ihre Werke befinden sich u.a. in Chemnitz, Dresden,
Riga. Seit 1999 existiert eine Fotodokumentation ihrer Tierbildnisse im Frauen-Stadt-Archiv Dresden. Gehörte zu den
unverwechselbaren und kämpferischen Künstler-Persönlichkeiten ihrer Zeit und war, als sie im Alter von 94 Jahren starb, schon fast
zur Legende für die Dresdner Kunstszene geworden. "Ihre Werke offenbaren ein tiefes Verhältnis zur Natur und zärtliche Liebe zum
Tier, das sie mit sparsamsten Mitteln und tiefem seelischen Empfinden zur Darstellung brachte" (Gert Claußnitzer, 1983). Literatur:
Thieme Becker, Band XXVIII (Ramsden-Rosa), Seite 289.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 129 von 143
Künstlerindex
Richter, Ludwig
geboren am 28.9.1803 in Dresden - gestorben am 19.6.1884 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 16,
Deutscher Maler, Radierer und Zeichner. Bedeutender Maler und Zeichner der deutschen Romantik, aber auch des Biedermeier,
führender Vertreter der deutschen Spätromantik und Hauptmeister der Holzschnittillustration im 19. Jahrhundert. Sohn und Schüler
des Zeichners und Kupferstechers Carl August Richter. Vorbild seiner Stiche war damals Daniel Chodowiecki. Um seine künstlerische
Neigung auszuleben, studierte er zusätzlich noch mit einem Stipendium an der Kunstakademie in Dresden. 1820/1821 begleitete er
als Zeichner den russischen Fürst Narischkin auf einer Reise nach Südfrankreich und Paris. Er fertigte dort Zeichnungen und Bilder
an, die später als Geschenk an die Kaiserin von Russland gingen. Diesem ersten malerischen Schritt folgte nach der Rückkehr nach
Dresden ein Aufenthalt in Italien (1823-1826). Dort schloß er Freundschaften mit deutschen Künstlern wie Joseph Anton Koch und
Julius Schnorr von Carolsfeld. Er lehrte von 1828-35 an der Staatlichen Zeichenschule in Meißen. 1826 wurde er außerdem als
Nachfolger seines Vaters als Lehrkraft an die Dresdner Kunstakademie für die Landschaftsklasse berufen, später auch zum Professor
für Landschaftsmalerei ernannt. Jetzt begann er auch mit Holzschnitt-Illustrationen für Bücher, die ihn bekannt machen sollten. Er
illustrierte Märchen, darunter die berühmte Ausgabe der Volksmährchen der Deutschen aus dem Jahr 1842 von J.K.A. Musäus,
welche als eines der schönsten illustrierten Bücher des 19. Jahrhunderts gilt. Des Weiteren betätigte er sich auch an
Liedersammlungen und Mappenwerken (Kinderleben 1852). Weitere wichtige Veröffentlichungen seiner Holzschnitte waren u.a.
Erbauliches und Beschauliches, Neuer Strauß fürs Haus, Goethe-Album, Schillers Glocke. Insgesamt illustrierte er über 150 Bücher.
Nach dem Gemälde "Brautzug im Frühling" von 1847 entstand sein letztes Ölbild "Im Juni" 1859. Seine künstlerischen Leistungen
wurden mit einer Goldenen Medaille auf der Pariser Weltausstellung für das Bild "Brautzug im Frühling" honoriert. 1869 begann er,
sein Leben aufzuschreiben. 1873 musste er auf Grund eines akuten Augenleidens mit dem Zeichnen und Malen aufhören. Literatur:
Thieme Becker, Band XXVIII (Ramsden-Rosa), Seite 298ff.
Rodeck, Karl
geboren am 13.11.1841 in Emden - gestorben am 14.4.1909 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 33,
Deutscher Landschafts- und Marinemaler und Radierer. 1860-66 Studium an der Kunstgewerbeschule in Weimar bei Arnold Böcklin,
sowie Schüler von Alexander Michelis und Ferdinand Pauwels. Später lernte er bei dem berühmten Akademiemaler Andreas
Achenbach. 1867 in Berlin, seit 1871 in Hamburg tätig. Norwegenreise. Befreundet mit Thomas Herbst. Mitglied des Hamburger
Künstlerverein von 1832. Er war der Gegend um Otterndorf, Cuxhaven, Neuwerk sowie dem gesamten Niederelberaum
außerordentlich stark verbunden. Zu seinen besonders gelungenen Otterndorf-Gemälden gehören "Strohdachhäuser bei Otterndorf"
und "Bauernstube in Hadeln", im benachbarten Marschendorf Altenbruch entstand das Motiv "Dorfstraße in Altenbruch". Die Sommer
verbrachte er mitsamt seiner Familie häufig auf Neuwerk, Helgoland oder auf den Halligen der Nordsee. Seine Liebe galt vorrangig
der Landschaftsmalerei, dennoch finden sich in seinem Werk auch zahlreiche Porträts. Von seinen Bildern, meist in Hamburger
Privatbesitz befindlich, sind vor allem Hafen- und Elbansichten zu nennen (u.a. "Nach dem Sturm, 1872"; "Schiffswerft bei Neuhaus an
der Oste, 1884"; "Aus dem alten Hamburg, 1885"). Aufträge: Porträt Christian Meyer, Inspektor am Kupferstichkabinett Hamburg.
Ausstellungen: 1870 Große Kunstausstellung Hamburg, 1909 Nachlaß-Ausstellung in Hamburg bei C. Stendler. Öffentliche
Sammlungen: Hamburg Kunsthalle. Literatur: Thieme Becker, Band XXVIII (Ramsden-Rosa), Seite 460ff.
Röttger, Dieter
geboren am 1.2.1930 in Hamburg - gestorben am 18.8.2003 Keitum/Sylt
Katalognummern in dieser Auktion: 213,
norddeutscher Maler und Grafiker. Es entstanden zahlreiche Radierungen, Tuschepinselzeichnungen, Acrylbilder, aber auch
Keramiken. Die Kunstwerke erinnern an Pflanzen, Falter, Wassertiere und Vögel, aber auch an Sternengeburten, Atompilze, Wolken
und den Bewegungsapparat des Menschen und der Pferde. Röttgers Arbeiten sind unter anderem im Kieler Landesmuseum und in
der Hamburger Kunsthalle ausgestellt.
Rohde, Georg
geboren am 9.12.1886 auf Gut Trosienen (Ostpreussen) - gestorben in Baden-Baden am 8.10.1962
Katalognummern in dieser Auktion: 224,
deutscher Maler. Studium an der Akademie München bei Professor Ebert. Seit 1935 ansässig in Baden-Baden. Teilnahme an der
Ausstellung "Extreme Malerei" in Augsburg und Tübingen 1947 u.a. mit Willi Baumeister. Lit. "Extreme Malerei. Sechste
Kunstausstellung im Schaezlerpalais Augsburg, Februar 1947". Augsburg: Berufsverband bildender Künstler Schwaben Gewerkschaft der geistig und kulturell Schaffenden.
Roseck, Martin Oswald
geboren am 22.9.1886 in Bad Carlsruhe (Ober-Schlesien) - gestorben am 3.3.1960 in Stade
Katalognummern in dieser Auktion: 181, 251,
Deutscher Architekt und Zeichner. Architektur-Studium an der Technischen Hochschule in Berlin und an der Technischen Hochschule
in München. Ober-Regierungsbaurat und Diplom-Ingenieur. Mitglied des Architekten-Vereins in Berlin. Um 1920 ansässig in Köslin.
Eigene Schriften: "Werden und Wachsen der Gemeinde - Ortsplanung auf dem Lande", Stuttgart 1951. Literatur: Dresslers
Kunsthandbuch, Karl Curtius Verlag 1930, Seite 833.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 130 von 143
Künstlerindex
Rossow, Otto Franz
geboren 1868 in New York City (USA) - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 264,
amerikanischer Genre- und Portraitmaler. 1890 Studium an der Akademie der bildenden Künste München, anfangs Schüler von
Johann Caspar Herterich. 1895 Studium an der Kunstakademie Dresden. In den folgenden Jahren lebte er in Dresden, war Mitglied
der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft / Dresdner Kunstgenossenschaft und des Sächsischen Kunstvereins. Literatur
siehe Dressler.
Roubaud, Franz
geboren am 15.6.1856 in Odessa (Ukraine) - gestorben am 13.3.1928 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 166,
russischer Maler und Zeichner, Vater der Bildhauerin Tamara Roubaud, kam 1878 an die Münchner Akademie zu Otto Seitz, Wilhelm
von Diez und Karl Theodor von Piloty, anschließend Weiterbildung bei dem Soldatenmaler Joseph von Brandt, Prinzregent Luitpold
ernannte ihn 1889 zum Professor, auf den Münchner Glaspalast-Ausstellungen, an denen er jährlich teilnahm, wird ihm 1892 und
1893 die Goldmedaille verliehen, weitere Goldmedaillen erhielt er 1892 in Madrid, 1893 in Chicago, 1895 in Berlin und 1905 in St.
Petersburg, war zeitlebens eine starke Persönlichkeit und hatte mehrere Ehrenämter inne, zu seinen Freunden und Förderern zählten
Prinzregent Luitpold und die Zaren Alexander III. und Nikolaus II., 1903 holte ihn der Zar an die St. Petersburg Akademie, wo er bis
1912 als Professor lehrte, von hier aus unternahm er zahlreiche Studienreisen in den Kaukasus, 1912 kehrte er wieder nach München
zurück, seit 1903 besitzt er ein Landhaus bei Rimsting, malte besonders Szenen aus dem Volksleben des Kaukasus und den
Kämpfen der dortigen Bergvölker mit den Russen (reitende Tscherkessen, Troikas, wilde Reiterspiele, russische Dörfer und Märkte,
Truppenzüge und Gefechte), schuf mehrere gigantische Panoramen, für welches in Moskau ein eigenes Panorama-Museum gebaut
wurde, Bilder befinden sich in vielen Museen und Städtischen Galerien Deutschlands und der Sowjetunion, das Grab befindet sich auf
Frauenchiemsee, siehe Thieme Becker
Runge, Holger
geboren am 14.4.1925 in Weimar - ansässig in Meerbusch
Katalognummern in dieser Auktion: 352,
Deutscher Maler und Graphiker. 1946 begann er ein Kunststudium in Weimar, das er später an der Kunstakademie Düsseldorf
fortsetzte. An der Kunstakademie und am Werklehrerseminar Düsseldorf war er als Dozent tätig. 1964 gründete er zusammen mit
Hans van der Grinten, Franz-Joseph van der Grinten, Martel Wiegand, Gottfried Wiegand, Erwin Heerich, Rolf Crummenauer, André
Thomkins und Franz Eggenschwiler die "Radiergemeinschaft Osterath". Von 1976 an konzentrierte er sich auf die freie künstlerische
Arbeit. Zahlreiche seiner Arbeiten sind im Museum Schloss Moyland ausgestellt. Literatur: Katalog Museum Schloß Moyland "Holger
Runge: Materialbilder – Zeichnungen – Radierungen", 2004.
Ruths, Amelie (Marie)
geboren am 28.4.1871 in Hamburg - gestorben am 3.4.1956 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 367,
deutsche Landschaftsmalerin und Graphikerin, Schülerin der Akademie in München, gilt als Malerin der Halligen Nordfrieslands,
Nichte des Malers Valentin Ruths, 1910 Mietglied des DKüB, später der Gedok, HKüS, 1950 deren Ehrenmitglied, siehe Thieme
Becker, siehe neuer Rump Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs, Altonas und der näheren Umgebung
Saake, Robert
geboren 1874 - gestorben 1959
Katalognummern in dieser Auktion: 411,
Bildhauer.
Scheel, Udo
geboren um 1940 in Wismar - ansässig in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 338,
Deutscher Maler und Graphiker. 1959-64 Studium an der Staatlichen Hochschule für bildende Künste in Hamburg und an der
Hochschule für bildende Künste in Düsseldorf, Lehrer waren u.a.: Bontjes van Beek, Weber und Coester. Professor und Leiter des
Instituts für Kunsterzieher in Münster und seit 1972 an der Staatlichen Kunstakademie in Düsseldorf. Preise: "Kunstpreis der Jugend"
Malerei, Baden-Baden 1966; "Kunstpreis der Jugend" Graphik, Bochum - Mannheim - Holland 1967. Literatur: Lieselotte
Kruglewsky-Anders: "50 Jahre Griffelkunst-Vereinigung - Kunstpädagogik im Geiste Lichtwarks", Edition Griffelkunst Hamburg 1977,
Seite 93.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 131 von 143
Künstlerindex
Scheiber, Hugo
geboren in Budapest 1873 - gestorben am 7.3.1950 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 212,
ungarischer Maler und Illustrator in Budapest. Mitgl. des Ungar. Ver. Neuer Künstler (Kat. Ausst. Budapest 1928). Beschickte u. a. die
Ausstellung d. Hagenbundes Wien 1930 und d. Masera Haz, d'Arte Futurista, Rom 1933. Lit. siehe Thieme / Becker.
Scheurich, Paul
geboren am 24.10.1883 in New York - gestorben am 18.11.1945 in Brandenburg
Katalognummern in dieser Auktion: 1172,
Deutscher Bildhauer.
Schiestl-Arding, Albert
geboren am 27.4.1883 in Erding (Oberbayern) - gestorben am 14.2.1937 in Worpswede
Katalognummern in dieser Auktion: 93,
Deutscher Maler. 1901-03 Studium an der Akademie der bildenden Künste in München, u.a. bei L. Herterich. 1903-05 nach Verlassen
der Akademie private Weiterbildung bei den Münchener Malern Carl Weinhold und Victor Ehemann. Ab 1906 in Bremen als
Dekorationsmaler und Fotozeichner tätig. 1908 Heirat der Malerin Annemarie Hollaender. 1914 Meldung als Kriegsfreiwilliger, doch
aus gesundheitlichen Gründen zurückgewiesen. Ab 1918 Aufnahme der freien Malerei in Worpswede. Freundschaft mit den
Schriftstellern L. Bäumer und Tetjus Tügel, dem Journalisten D. Kenneweg und dem Maler Udo Peters. 1923 Brand des Brunnenhofes
in der Himmelfahrtsnacht, Verlust allen Besitzes und sämtlicher malerischer Arbeiten, u.a. einer Ausstellungs-Kollektion für die Bremer
Kunsthalle. 1924 Rückkehr nach Bremen, völlig mittellos. Gelegenheitsarbeit als Dekorationsmaler. 1926 wieder in Worpswede und
Heirat mit der Schauspielerin Irmgard Schott. Ab 1930 Beginn der reifen Schaffenszeit. 1933 Malaufenthalt in Lichtenstein-Callnberg
im Erzgebirge. Ausstellung in der Galerie Gerstenberger in Chemnitz. Seine Kunst, geschult an den großen Franzosen und seinen
Vorbildern Leibl und Corinth, fand erst späte aber nachhaltige Anerkennung. Seine Bilder, temperamentvoll und malerisch kühn
gelöst, sind nicht im eigentlichen Sinne landschaftsgebunden an Worpswede, sie sind, nach Paula Modersohn, eine künstlerische
Befreiung von der Worpsweder Tradition. Mitglied im Deutschen Künstlerbund. Bekannt durch großformatige,
kraftvoll-impressionistische Landschaften, Bildnisse und Blumenstilleben. Literatur: Hans Vollmer, Band IV, Seite 185.
Schiffner, Johannes
geboren am 24.6.1886 in Hamburg - gestorben 1960
Katalognummern in dieser Auktion: 409,
deutscher Bildhauer. Tätig in Berlin. Lit. siehe Dreßler, Thieme / Becker.
Schindehütte, Albert
geboren am 27.6.1939 in Kassel - ansässig in Hamburg am Oevelgönner Elbufer
Katalognummern in dieser Auktion: 391,
Deutscher Grafiker, Zeichner und Maler. Genannt: "Ali". Studierte von 1956-59 an der Werkkunstschule in Kassel u.a. bei Karl-Oskar
Blase, der 1959 die erste Einzelausstellung mit Zeichnungen veranstaltete. 1961 zog er nach Berlin, wurde dort 1963 (neben Günter
Bruno Fuchs, Uwe Bremer, Johannes Vennekamp, Arno Waldschmidt) Mitbegründer der "Werkstatt Rixdorfer Drucke". Die "Rixdorfer"
schufen in alter Buchdruck- und Holzschnittkunst Druck-Raritäten in kleinen Auflagen und in neuer Verbindung aus Graphik, Literatur,
Holzschnitt und Typographie. Seit 1974 befindet sich die Werkstatt in Gümse, Kreis Lüchow-Dannenberg. Durch seine Beschäftigung
mit den beiden Grimm'schen Märchenbeiträgern Johann Friedrich Krause, einem seiner Vorfahren, und Marie Hassenpflug initiierte er
1997 in seinem Heimatdorf Schauenburg-Breitenbach die "Schauenburger Märchenwache", für die er 1997-99 vier monumentale
Holzschnitte fertigte. Die Märchenwache mit dem von ihm entworfenen Brunnen zeigt in wechselnden Ausstellungen sein enormes
künstlerisches Werk, das vor allem aus Zeichnungen, Radierungen, Holzschnitten und Lithographien besteht. Schuf eine große
Anzahl von Werkgruppen und Zeichnungsserien, in denen sich seine graphischen Arbeiten zu Themenblöcken verbinden und es
entstanden zahlreiche Ausgaben von Märchengeschichten (Gebrüder Grimm) mit Zeichnungen und Kalligraphien voller Zartheit,
bisweilen auch Grausamkeit, gespickt mit Poesie, Drastik und Witz. Die in den letzten Jahren entstandenen Holzschnitte druckte er
wegen ihrer monumentalen Formate (170 x 250 cm) mit einer Straßenwalze und per Handabrieb. Sie sind die größten, die jemals auf
einer einzigen Holzplatte geschnitten wurden. Seit 2004 entstanden auch farbige Tuschzeichnungen in kalligraphischer Manier. Zu
seinen bekanntesten Werken gehört Die Oevelgönn'schen Kinder, ein handgeschriebenes Album aus Hamburg. Seit 1959 ungezählte
Einzel- und Werkstattausstellungen im In- und Ausland und vertreten in zahlreichen öffentlichen und privaten Sammlungen. Literatur:
Der Neue Rump - Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs, Altonas und der näheren Umgebung, Wachholtz Verlag, Neumünster
2005, Seite 384.
Schmarje, Walter
geboren in Flensburg am 16.8.1872 - gestorben in Berlin am 6.11.1921
Katalognummern in dieser Auktion: 1193,
Bildhauer. Lehrzeit in Hamburg. Von 1897-1903 war er Schüler von Reinhold Begas (1831-1911) an der Berliner Akademie. Seit 1909
Lehrer an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin. Lit. siehe Thieme-Becker.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 132 von 143
Künstlerindex
Schmidt-Kestner, Erich
geboren in Berlin am 15.1.1877 - gestorben 1941
Katalognummern in dieser Auktion: 410,
Bildhauer in Königsberg i. Pr. Lit. siehe Thieme / Becker.
Schnarrenberger, Wilhelm
geboren in Buchen (Odenwald) 1892 - gestorben 1966 in Karlsruhe
Katalognummern in dieser Auktion: 340,
deutscher Graphiker. 1921-33 Professur an der Badischen Landeskunstschule, Karlsruhe. 1947 Professur an der Akademie der
Bildenden Künste, Karlsruhe.
Schönicke-Friesack, Erhard
tätig Anfang des 20. Jahrhunderts - ansässig in Berlin-Charlottenburg
Katalognummern in dieser Auktion: 49,
Deutscher Landschaftsmaler und Architekt. Autodidakt. Bekannt sind hauptsächlich nordeutsche Landschaften, daneben auch
Stilleben und Maritimes. Literatur: Dresslers Kunsthandbuch, Karl Curtius Verlag 1930.
Schütze, Wilhelm
geboren am 19.7.1840 in Kaufbeuren - gestorben am 13.5.1898 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 150,
deutscher Genremaler und Lithograph. Schüler von Alex. Wagner. Kinder mit Kätzchen, Städt. Kunstsammlung Chemnitz;
Kinderbildn., N. Pinak. München (Vorrat). Lit. Thieme / Becker.
Schulz, Manfred A.
geboren 1935 auf Norderney - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 330,
Maler und Grafiker. Nach der Schriftsetzerlehre Grafik-Design-Studium an der Hochschule für Gestaltung in Bremen.
Schulz-Stradtmann, Otto
geboren am 8.3.1892 in Hamburg - gestorben Anfang 1960 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 35, 85,
deutscher Landschafts- und Vedutenmaler, Studium in Hamburg, Weimar, Amsterdam und an der Akademie in München, wo er sich
1922/33 aufhielt (Umkreis der Dachauer Schule), seitdem in Hamburg ansässig, siehe Vollmers
Schwarz, Otto
tätig Anfang des 20. Jahrhunderts - ansässig in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 37,
Deutscher Landschafts- und Marinemaler. Bekannt sind Stadtansichten aus Hamburg, Motive aus dem Hamburger Hafen (u.a.
Passagierdampfer der Reederei Hamburg-Süd) und Ansichten aus dem Alten Land. Literatur: Hamburger Abendblatt "Hamburg-Süd
ein maritimes Jubiläum", vom 30.8.1996.
Seeck, Meinhard
geboren am 25.9.1900 in Bielefeld - gestorben am 1.5.1973 in Reinbek bei Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 276,
Deutscher Landschafts- und Bildnismaler und Graphiker. Er besuchte 1920-23 Kurse für Metallarbeit und Keramik an der
Kunstgewerbeschule in Magdeburg und Braunschweig. 1924-26 studierte er an der Staatlichen Kunstschule in Berlin bei Prof. Hasler
und Rössner und 1929/30 an der Kunstakademie in Breslau bei Prof. Moll und K. Holz. Seit 1957 Mitglied der Hamburgischen
Künstlerschaft (gegründet 1920). Anfang der 1960er Jahre war er Gründungsmitglied der Künstlergruppe "Fähre 8". Ferner Mitglied im
Berufsverband Bildender Künstler Schleswig-Holstein und im Schleswig-Holsteinischen Künstlerbund Kiel. Schuf Landschaften,
figürliche Darstellungen, Stilleben in Tempera und Aquarell. Freie Graphik, Holzschnitte und Siebdrucke, auch Stadtansichten.
Geometrische, flächige und einfache Formensprache bis hin zur Abstraktion. Daneben auch Gebrauchsgraphik. Die Städte Hamburg,
Paris und dessen Umgebung haben seine Bilder stark geprägt. Gruppen-Ausstellungen: 1957 Reutlingen Spendhaus, Freudenstadt
Stadthaus: Hamburgische Künstlerschaft. 1959/60, 1962, 1964 Hamburg Halle der Nationen: Hamburgische Künstlerschaft. 1970
Hamburg Kunsthaus: Hamburgische Künstlerschaft. 1972 Grömitz: Hamburgische Künstlerschaft. 1992 Hamburg Galerie Ulrike
Paulsen. Literatur: Vollmer, Band IV (Q-U), Seite 250ff.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 133 von 143
Künstlerindex
Seekatz, Günter
geboren am 12.3.1928 in Langenberg - ansässig in Cuxhaven
Katalognummern in dieser Auktion: 43,
Deutscher Landschafts- und Stillebenmaler. Neben seinem Studium an der Folkwang-Schule in Essen verdankt er seinen frühzeitigen
Kontakten zu Düsseldorfer Malern entscheidende Impulse für seinen Malstil. Seine Studienreisen führten ihn vornehmlich in
südeuropäische Länder. Ausstellungen in Europa und den USA. Literatur: Eigene Angaben des Künstlers.
Siebelist, Walter
geboren am 30.3.1904 in Hamburg - gestorben am 7.6.1978
Katalognummern in dieser Auktion: 208,
deutscher Maler und Architekt. Sohn des Arthur Siebelist. Ansässig in Hambg-Altona. Malschüler von Kalckreuth und der Privatschule
Julius Wohlers in Hamburg. Bereiste fast ganz Europa. 1947–52 lehrtätig an der Lehr- und Werkstättengemeinschaft "Der Baukreis" in
Hambg. Mit Vorliebe nonfigurative Malerei. Ab 1949 meist baugebundene künstler. Gestaltungen (u. a. Erweiterungsbau d.
Arbeitsamtes Altona, Hilfsschule Haus Koppelstieg in Hambg-Billstedt, Schule Surenland in Hambg, Allgem. Krankenhaus St. Georg
ebda. Gesundheitsamt Besenbinderhof ebda u. Kraftwerk der NWK in Emden. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Thieme /
Becker.
Sievers, Hermann
geboren am 8.6.1884 in Hamburg - gestorben am 31.12.1956 in Neuenkirchen (Kreis Stade)
Katalognummern in dieser Auktion: 262,
Deutscher Landschafts- und Marinemaler. Tätig im Alten Land und in Hamburg-Altona. Zuletzt ansässig in Neuenkirchen in der alten
Dorfkirche. Vor allem bekannt durch Landschaften, Marktszenen und Motive aus dem Alten Land. Literatur: Volker Detlef Heydorn "Maler in Hamburg 1966-1974", Christians Verlag Hamburg 1974.
Simotova, Adriena
geboren in Prag am 6.8.1926 - gestorben am 19.5.2014
Katalognummern in dieser Auktion: 341,
tschechische Malerin, Grafikerin und Bildhauerin. Lit. siehe "50 Jahre Griffelkunst-Vereinigung".
Slaughter, William A.
geboren 1923 in San Antonio - gestorben 2003 in Texas
Katalognummern in dieser Auktion: 244,
amerikanischer Maler.
Sluytermann von Langeweyde, Georg
geboren am 13.4.1903 in Essen - gestorben am 5.1.1978 in Bendestorf bei Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 151,
Deutscher Graphiker, Maler, Musiker und Dichter. Die Familie seiner Mutter stammt aus Niedersachsen, die seines Vaters aus den
Niederlanden. Sein Name schreibt sich ursprünglich Sluyterman Van Langeweyde (die zu "von" verdeutschte Partikel "van" kürzt er
meistens mit "v." ab). Wirkt beim Wandervogel mit und lernt Gitarre spielen. 1920 an der Essener Kunstgewerbeschule, wo er Kurse
bei Wilhelm Poetter und Hermann Kätelhön belegt. Schließt sein Studium an der Akademie Düsseldorf ab, wo er bei Fritz Mackensen
und Spatz lernt und später Prof. Julius Paul Junghanns' Meisterschuler wird. Laßt sich anschließend in Düsseldorf nieder und Heiratet
1926. Tritt 1928 der NSDAP bei und kämpft für die national-sozialistische Bewegung genauso wie sein älterer Bruder Wolf. Schuf
Plakate, Vignetten, Karikaturen. Tritt aber vor allem durch seine Holz- und Linolschnitte hervor, die das Leben der niedersächsischen
Bauern und die Landschaften der Lüneburger Heide darstellen und fügt Zitate, Sprichwörter und Volksliederworte hinzu. 1935 kauft
ihm das Essener Folkwang-Museum mehrere seiner Werke ab. Verwirklicht nun drei große Holzschnitt-Zyklen: Des Deutschen Volkes
Lied 1935, Es mahnen die Väter 1936, Deutsches Lied 1938, die ihn berühmt machen. Außerdem einige politisch geprägte Bilder und
Mitarbeit an der Buchreihe "Ewiges Deutschland". Ab 1940 in Bendestorf ansässig. 1941 freiwillig zum Kriegsdienst an der Ostfront.
Ein Teil seines Werks wird im Krieg zerstört. Gerät in britische Gefangenschaft und wird über ein Jahr interniert. Heiratet 1946 wieder.
Wendet sich in den 50er Jahren der Malerei zu. Schreibt außerdem Gedichte, Balladen und Lieder im Geist von Hermann Löns, die er
auf der Gitarre selber singt (veröffentlicht 1970 eine Schallplatte). Erhält 1970 den Goldenen Ehrenring des Deutschen Kulturwerks
Europäischen Geistes. Stirbt 1978 in seinem "Haus Malershöh" und wird auf dem Heidefriedhof Bendestorf beigesetzt. Der Landkreis
Harburg verleiht ihm seinen Kunstpreis posthum und er wird ebenfalls Ehrenbürger von Bendestorf. Literatur: Vollmer, Band IV (Q-U),
Seite 300.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 134 von 143
Künstlerindex
Smith, Elmar Boyd
geboren in den USA 1860 - gestorben 1943 in Connecticut
Katalognummern in dieser Auktion: 268,
amerikanischer Maler. Studium an der Académie Julian in den frühen 1880er Jahren. In den 1890er Jahren Aufenthalt in Paris und
Auvers, um 1900 Rückkehr in die USA. Direktor der Kansas City Künstlervereinigung und der School of Design. Danach Rückkehr
nach Connecticut, wo er bis zu seinem Tod blieb. Ausstellungen: Boston Art Club, Pennsylvania Academy of Fine Art, im Pariser
Salon, und der Gesellschaft der National Beaux-Art. Literatur siehe: Amerikanische Kunst im neunzehnten Jahrhundert Paris Studios.
Soemmerring, Samuel Thomas von
geboren am 28.1.1755 in Thorn - gestorben am 2.3.1830 in Frankfurt a.M.
Katalognummern in dieser Auktion: 1063,
deutscher Anatom, Anthropologe, Paläontologe, Erfinder, Augenarzt, Zeichner- und Radierdilettant. Studium der Medizin an der
Universität Göttingen. Mitglied der königlich britischen Gesellschaft der Wissenschaften in Kassel und Mitarbeiter der Göttingischen
gelehrten Anzeigen. 1779 Professor der Anatomie am Kasseler Collegium Carolinum und Beitritt der Loge Zum gekrönten Löwen in
Kassel und 1780 mit dem Namen „Marmessos” Direktor des Kasseler Rosenkreuzerzirkels. 1784 unterrichtete er an der Universität
Mainz Anatomie und Physiologie.1787 ernannte Kurfürst Friedrich Karl Joseph von Erthal ihn zum Hofrat und Leibarzt. Im selben Jahr
wurde er in London Freimaurer. 1789 bis 1792 wirkte er als Dekan der medizinischen Fakultät. Sein Hauptwerk Vom Baue des
menschlichen Körpers verfaßte er während dieser Zeit. Am 6. März 1792 heiratete er in Mainz die aus Frankfurt stammende Malerin
und Kupferstecherin Margarethe Elisabeth Grunelius (1768–1802). Aus der Ehe gingen ein Sohn (Dietmar Wilhelm, 1793–1871,
Arztes u. Zeichendilettant) und eine Tochter (Susanne Katharina, 1796–1867) hervor. Ab 1795 ansässig in Frankfurt am Main. 1805
Berufung an die Bayerische Akademie der Wissenschaften in München. 1817 wurde er Gründungsmitglied der Senckenbergischen
Naturforschenden Gesellschaft, 1824 des Physikalischen Vereins. Literatur siehe Thieme / Becker, Wikipedia.
Sohl, Will
geboren in Ludwigshafen am 17.6.1906 - gestorben am 11.9.1969 in Heidelberg
Katalognummern in dieser Auktion: 355,
Landschafts-, Figuren- und Blumenmaler in Mannheim. 1925-28 Studium an der Staatlichen Kunstakodemie Düsseldorf,
Meisterschüler von Heinrich Nauen, 1928-35 Studium der Kunstgeschichte und Archäologie an den Universitäten Köln, Zürich und
Berlin, nach 1935 längerer Aufenthalt auf Sylt, an der Kurischen Nehrung und auf den nordfriesischen Inseln, Reisen in ganz Europa
und nach Nordafrika, ab 1936 in Ziegelhausen bei Heidelberg ansässig, Mitglied der Freien Gruppe Heidelberg, 1945-51 als Mitglied
der Neuen Darmstädter Sezession geführt, 1949 Gründungsmitglied der Pfälzischen Sezession, 1952 Entwürfe für Mosaiken und
Glasmalereien, ebenso für Ausstattungen der Bauten von Otto Bartning, 1953-55 Dozent für dekorative Malerei an der
Werkkunstschule Darmstadt. Für seine künstlerische Leistung wurde Will Sohl 1968 mit dem Hans-Thoma-Staatspreis des Landes
Baden-Württemberg ausgezeichnet. Ausstellung: Kunsthalle Mannheim, Hamburg, Essener Folkwang Museum, Frankfurt a.M.,
Hagen, Lübeck u.a. Museum: Düsseldorf, Mannheim, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Ulrich Schulte-Wülwer: Sylt in der Malerei.
Spars, Eylert
geboren am 20.11.1903 in Hamburg - gestorben am 10.6.1984 in Seevetal bei Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 337,
Deutscher Maler, Graphiker und Entwurfszeichner für Wandbilder und Mosaiken. Frühes Engagement in der Wandervogelbewegung
und proletarischen Jugend. 1923-29 Studium an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei Arthur Illies. Danach freischaffend in Hamburg
tätig. 1930/31 Stipendum auf Veranlassung von Max Sauerlandt für einen Studien-Aufenthalt in Paris und erste Ausstellungen im
Kunstverein Hamburg. Vor 1933 Beitritt zur Hamburger Künstlerschaft, 1933 zur Neuen Münchner Künstlergenossenschaft. In der
NS-Zeit wiederholte Haussuchungen der Gestapo im Hamburger Atelier. Anzeigen und Beschlagnahmen seiner "entarteten" Arbeiten.
1936 Reise nach Italien mit längerem Aufenthalt in Positano. Verbindung zu Fernand Leger, Gustav Seitz, Frans Masereel, Max
Schwimmer. Unter den Hamburger Kollegen standen ihm Erich Hartmann, Eduard Hopf, Martin Irwahn, Karl Kluth, Ivo Hauptmann
nah. 1939 Heirat mit der Malerin Gaby Weingärtner. Im II. Weltkrieg sechs Jahre Kampfflieger in Russland. Wohnung, Atelier und
gesamtes OEuvre verbrannten 1943. Seit 1946 Dozent an der Volkshochschule in Hamburg. 1950-66 Vorsitzender des BBK,
Mitinitiator des Kunsthauses in Hamburg, ab 1953 Redakteur der Zeitschrift "Von Atelier zu Atelier" unter dem Pseudonym "Pictor".
1954-56 Reisen nach Nordafrika, Ägypten, Griechenland, Spanien, Frankreich, Holland, Dänemark und Moskau. 1957
Bundesverdienstkreuz 1. Klasse, 1960 Edwin-Scharff-Preis der Stadt Hamburg. Schuf zuerst Radierungen und Holzschnitte:
Hafenmotive und Gebirgsbilder. Wandte sich 1930 der Malerei und zeitgenössischen Kunst zu. Entdeckung der Bilder von Matisse in
Paris. Kräftige Landschaften, Menschenbilder, große Akte in der Landschaft. Annäherung an den Malstil der Hamburger Sezession in
einer eigenständigen Variante. Arbeit mit großen Farbflächen, konturierten Formen in festgefügter Bildarchitektur und bevorzugt
gedämpften Farben. Flächige Objekte sind hintereinandergesetzt: aufragende Bäume, Figuren, Säulen, Masten oder Gebäude kehren
vor hoch angesetzten Horizonten wieder. Gläserne Stille prägt die aus einer Fliegerperspektive gesehenen Landschaften. Daneben
auch Entwürfe für Wandbilder und Mosaiken. Literatur: Vollmer, Band IV (Q-U), Seite 325.
Speier, Andreas
geboren 1919 - gestorben 1981
Katalognummern in dieser Auktion: 50,
Landschaftsmaler.
260,
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 135 von 143
Künstlerindex
Sperschneider, Hans
geboren am 18.6.1928 in Jena - gestorben am 13.7.1995 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 345,
Deutscher Maler und Graphiker. 1948-49 Schüler der Meisterschule in Erfurt bei Otto Knöpfer. 1949-55 Besuch der Kunstschule Burg
Giebichenstein in Halle an der Saale bei Erwin Hahs, dann der Meisterschule für das gestaltende Handwerk in Berlin-Charlottenburg
und ab 1952 bei Karl Kluth an der Landeskunstschule in Hamburg. Heirat mit der Goldschmiedin Ragna Krüger. Reisen nach
Frankreich, Österreich, Dänemark, Holland. 1962 erste Reise nach Bornholm. Mitglied der 1963 gegründeten "Neuen Gruppe
Hamburg" und des BBK Hamburg. 1965 erhielt er den Staatspreis der Kulturbehörde Hamburg für den Entwurf eines Wandbehanges,
1967 den Edwin-Scharf-Preis der Freien und Hansestadt Hamburg. 1973 erste Reise nach Langeland (Dänemark), dann jährlich.
Anfangs expressive farbstarke Figurenbilder mit Tendenzen zur Abstraktion. Dann Konzentration auf ruhige (menschenleere)
norddeutsche und dänische Ostseeküsten-Landschaften in Aquarellen, Zeichnungen und Farbradierungen in graphischen
Mischtechniken. 1970 Mappe "Landschaften in Angeln". Zusammenarbeit mit seiner Frau Ragna bei Wandbildern und Bildteppichen.
Ölgemälde, Aquarell, Tempera, Zeichnung und Radierung. Letztere mit all ihren technischen Möglichkeiten hat bedeutenden Rang in
seinem OEuvre. Widmete sich anfangs, in den 1950er und 1960er Jahren, der Figurenmalerei, die noch im Bann einer farbenstarken
Gegenständlichkeit stand. Später dann schilderte er Motive der norddeutschen Landschaft, auch Bornholmer Insel- und Hafenmotive.
In seinen Bildern variierte er immer wieder das Licht als Farbe. Die Bilder strahlen Ruhe aus, die Farbigkeit ist auf ein Minimum
reduziert, manche Landschaft wirkt wie in Nebel getaucht. Breiter, kraftvoller Pinselduktus, auf das Wesentliche reduzierte Formen.
1980-90 regelmäßige Teilnahme an den Großen Kunstausstellungen der Münchener Sezession. Literatur: Vollmer, Band IV (Q-U),
Seite 329.
Spethmann, Albert
geboren in Hamburg Altona am 27.7.1894 - gestorben 1986
Katalognummern in dieser Auktion: 84,
Maler in Bad Tölz. Schüler von W. Spatz und H. v. Habermann. Bilder in: Städt. Kunstmuseum Düsseldorf (Interieur), Kunstakademie
ebda (Männl. Akt), Kunsthalle Hamburg (Atelierecke), Lenbach-Galerie München (Isarlandschaft) und Städt. Kunstslg. Pforzheim
(männl. Studienkopf). Lit. siehe Thieme / Becker.
Spitzweg, Carl
geboren am 5.2.1808 in München - gestorben am 23.9.1885 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 404,
Deutscher Maler und Dichter. Zählt zu den bedeutendsten Vertretern der deutschen Kunstwelt seiner Zeit. Erste Bilder malte er bereits
im Alter von 15 Jahren. Begann 1830 mit dem Studium der Pharmazie, Botanik und Chemie an der Münchner Universität, das er 1832
mit Auszeichnung abschloß. Er gab seinen Apotheker Beruf aber im Jahre 1833 auf. Bei einer anschließenden Italienreise konnte er
seine Sprachkenntnisse vervollständigen und etwas von der Welt erleben. Das Gemälde "Italienische Zollwache" gab einen Eindruck
dieser Reise wieder. Er bildete sich unter der Leitung von Christian Heinrich Hansonn zum Maler im Münchner Künstlerkreis aus. Seit
1844 war er Mitarbeiter der Fliegenden Blätter, welche er mit zahlreichen humoristischen Zeichnungen versah. 1839 entstand sein
Bild, "Der arme Poet", in dem sich hohe Dichtkunst und jämmerliche Lebensverhältnisse widerspiegelten. Hiermit stellte er sich in der
Münchner Öffentlichkeit vor. In Paris wurde er 1851 von der Farb- und Lichtbehandlung Delacroix und der Schule von Barbizon
angeregt. Er zog sich im Laufe er Zeit immer mehr zurück und malte seine Bilder in einer alten Dachkammer. Von hier aus konnte er
das Leben beobachten. Er hatte das emsige Treiben der einfachen Leute jeden Tag vor sich. Ungestörtheit zu malen war seine
einzige Wonne. 1868 wurde er Ehrenmitglied der Münchner Akademie der Bildenden Künste. Er schuf über 1.500 Bilder und
Zeichnungen. Bereits ab 1824 begann er mit Ölfarben zu malen. Zu Lebzeiten konnte er etwa 400 Gemälde verkaufen. Bewunderer
und Käufer fand er vor allem in der zu neuer Kaufkraft gelangten Bürgerschaft, wenngleich die Popularität, die seine Malerei heute
genießt, erst nach dem II. Weltkrieg einsetzte. Sein Malstil gehört der Spätromantik an. Anfangs war er noch der biedermeierlichen
Richtung verbunden, später hat sich seine Malweise aufgelockert, dem Impressionismus sehr nahe. Er schildert auf kleinformatigen
Bildern das biedermeierliche Kleinbürgertum, die kauzigen Sonderlinge und romantische Begebenheiten. Literatur: Thieme Becker,
Band XXXI (Siemering-Stephens), Seite 394f.
Sprotte, Siegward
geboren am 20.4.1913 in Postdam - gestorben in Kampen auf Sylt am 7.9.2004
Katalognummern in dieser Auktion: 197,
deutscher Landschafts-, Marine- und Bildnismaler, Graphiker und Zeichner, 1930-33 Studium unter Emil Orlik in Berlin, dann
Meisterschüler unter K. Hagemeister in Werder (Havelland), Freundschaft mit Hermann Kasack, ab 1945 halbjahresweise in Kampen
auf Sylt als Gast von Peter Suhrkamp, ab 1952 eigenes Atelier ebenda, 1957 auf den westindischen Inseln, danach jährlicher
Arbeitsrhythmus im Wechsel (Italien, Frankreich, England, Portugal, USA), 1992 Gründung der SIEGWARD SPROTTE STIFTUNG
POTSDAM, die strahlende Vielfalt Sprottes ist so leicht nicht zu übertrumpfe, noch bis Anfang der vierziger Jahre erinnern die Bilder
an die dichten Fantasielandschaften der Zeitgenossen Paul Klee und Max Ernst, der feine zeichnerische Strich vergrößert sich, als
Sprotte mit fernöstlicher Ästhetik und Philosophie in Berührung kommt, der langjährige Sprottefreund und ehemalige Ministerpräsident
Manfred Stolpe sagte anläßlich einer großen Ausstellung: "Der Malerphilosoph Siegward Sprotte verbindet seine außerordentlichen
künstlerischen Fähigkeiten mit einer permanenten kritischen Auseinandersetzung mit Mensch und Natur, er bedient sich des
Werkzeugs des Malers und durchdringt die Umwelt mit dem Blick des Philosophen", weltweit in zahlreichen Museen vertreten, siehe
Vollmers
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 136 von 143
Künstlerindex
Stade, Paul Gustav Adolf
geboren am 31.7.1854 in Breslau - gestorben am 30.11.1931 in Sondershausen
Katalognummern in dieser Auktion: 185,
deutscher Maler und Zeichenlehrer. Besuch der Kunstschulen in Breslau und Weimar. In Königsberg bestand er einige Zeit darauf die
Prüfung als Zeichenlehrer. Im Jahr 1879 erhielt Stade eine Anstellung als Zeichenlehrer an den Sondershäuser Staatsschulen. Ab
1883 wurde er zum Zeichenlehrer am Fürstlichen Landesseminar zu Sondershausen erhoben. Fünf Jahre später ernannte man ihn
zum Oberlehrer. Zum 50. Gründungsjubiläum des Fürstlichen Landesseminars in Sondershausen plante er 1894 ein Gemäldeprojekt,
welches er in demselben Jahr nicht mehr realisierte. 1897 vollendete er schließlich sein berühmtes, fast 12 m² großes
Monumentalgemälde, welches zwischen 2008 und 2010 aufwändig restauriert wurde. Im Jahr 1905 wurde Stade zum Professor
ernannt und war als dieser bis zu seinem Eintritt in den Ruhestand 1918 aktiv tätig. Literatur: "Die Schule der Lehrer – Paul Stade
(1854–1931) und sein Monumentalgemälde für das Sondershäuser Landesseminar", Hrsg.: Schlossmuseum Sondershausen.
Stankowski, Anton
in Gelsenkirchen 1906 geboren - 1998 in Esslingen gestorben
Katalognummern in dieser Auktion: 346,
deutscher Graphiker.
Steinhagen, Heinrich
geboren am 10.9.1880 in Wismar - gestorben am 19.7.1948 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 353,
Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. Abbruch einer 1897 begonnenen Malerlehre in Wismar wie eines Akademie-Besuchs. Als
Künstler Autodidakt. 1898 erstes Atelier in Hamburg. Studienreisen nach Italien und Frankreich, 1914 nach Österreich-Ungarn, in die
Schweiz. 1914 erste Anerkennung auf der intnationalen Graphik-Ausstellung in Prag. Im I. Weltkrieg Feldwebel in Frankreich und
Russland. In Russland malte er eine Kirche mit Fresken aus und desertierte, schwerverwundet, vor Kriegsende. 1918 Bildung eines
"Künstlerrats" für die Hamburger Kunsthalle, jedoch von Direktor Gustav Pauli mit 10 Jahren Hausverbot belegt, da er den Direktor mit
der Waffe bedroht. 1919 Mitbegründer der Hamburger Sezession, 1920 Austritt und Beitritt zur Hamburgischen Künstlerschaft
(gegründet 1920). 1923 Trennung von der Hamburger Künstlerbohème und Beginn eines Eigenbaus auf einem 8000 qm großen
Grundstück in Rahlstedt. Das Haus wuchs zu einem Gesamtkunstwerk mit Fresken, Tafelbildern, keramischen Friesen,
Holzschnitzereien und Freiplastiken. Er formte Ziegel, baute Möbel, webte Teppiche und bemalte Glas. Er heiratete mehrmals. Ein
Selbstbildnis von 1919 wurde 1937 in der Kunsthalle beschlagnahmt und ein Brand zerstörte große Teile, dazu fast das gesamte
Lebenswerk. 1944 wurde er vier Monate in einem KZ inhaftiert, als er öffentlich Kritik an Hitler geübt hatte. Bekanntschaft mit Carlo
Kriete, den er 1948 als Privatschüler aufnahm. Durch Konzerte und Lesungen wurde das Steinhagen-Haus Künstlertreff für Karl
Lorenz, Adolf Wriggers, Emil Kritzky, Emanuel Zimmermann u.a. Umfangreiches graphisches Werk seit 1909. Zarte,
impressionistische Strichätzungen, angeregt durch Dürer und Rembrandt. Ab 1912 erscheint auf religiösen und sozialen Blättern die
"typische" Steinhagen-Gestalt. Ab 1915 Kriegsradierungen. Um 1920 weitere expressionistische Holzschnitt-Zyklen. In Malerei und
Plastik zählte er zu den Exponenten des Hamburger Expressionismus. Später Experimente mit Kubismus und Dada. Mit dem Erlös
von Collagen erwarb er eigene Bilder zurück, verbrannte viele, übermalte alles expressiv Eckige als "Negerkunst" und ging zu
geschwungenen, fließenden Linien über. Literatur: Vollmer, Band VI (Nachträge H-Z), Seite 432.
Steininger, Hermann
geboren in Felling 1915 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 134,
Niederösterreichischer Maler (Autodidakt). Auf Ausstellungen vertreten im Wiener Künstlerhaus, Künstlerbund usw. Werke von ihm
wurden vom Bundesministerium für Unterricht, vom Niederösterreichischen Landesmuseum usw. angekauft.
Stöber, Franz Xaver
geboren am 20.2.1795 in Wien - gestorben am 11.4.1858 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 371,
österr. Kupfer-, Stahlstecher und Radierer. Sohn des Joseph, Schwager des Malers Joh. Nep. Ender. Schüler seines Vaters und der
Wiener Akademie unter Hubert Maurer. Stach seit 1829 als erster in Österreich in Stahl. Seit 1835 Mitglied der Wiener Akademie,
1842 Hofkammen Kupferstecher, dann Korrektor in der Akademie, seit 1844 Lehrer der Kupferstecherei an deri. (als Nachfolger Carl
Heinr. Rahls). Hauptblätter u.a.: Rückkehr von der Arbeit (nach F. G. Waldmüller), Wiener Kunstvereinsbl. 1835; Zriny‘s Ausfall aus
Szigeth (nach P. Krafft), desgl. 1836; Der Prasser (nach J. Danhauser), desgl. 1838; Die Klostersuppe (nach J. Danhauser), desgl.
1839; Die Testamentseröffnung (n. J. Danhauser). Lit. siehe Thieme / Becker.
Störtenbecker, Nikolaus
geboren am 19.2.1940 in Hamburg - ansässig in Rüde (Schleswig)
Katalognummern in dieser Auktion: 334,
deutscher Landschafts- und Marinemaler und Graphiker, Studium 1960 bis 1965 an der Hochschule für bildende Künste Hamburg.
Vertreter des Realismus. 1965 gründete er mit Dieter Asmus, Peter Nagel und Dieter Ulrich die Gruppe ZEBRA. Führendes Mitglied
der "Die Norddeutschen Realisten", siehe Benezit.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 137 von 143
Künstlerindex
Storch, Arthur
geboren am 22.3.1870 in Volkstedt (Thüringen) - gestorben um 1947 in Rudolstadt
Katalognummern in dieser Auktion: 1196,
Deutscher Bildhauer und Medailleur. 1897-1903 Schüler W. von Rümanns an der Münchner Akademie, bis 1911 tätig in München,
1911-17 in Hamburg und Volkstedt, schuf Modelle (besonders Tierfiguren-Großplastik) für die Älteste Volkstedter Porzellanfabrik A.G.
in Volkstedt und für die Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst ebenda, Werke u.a.: "Brunnengruppe" (1902, München);
"Kinderbildnis" (05, Bayrischer Staat); Medaillen (09 Münzkabinett, München); "Herkules mit Schlangen" (15, Kunsthalle, Hamburg);
"Heilige Elisabeth", Portalfigur (10, Aschaffenburg); Schaumünzen (16, Kaiser-Friedrich-Museum, Berlin), siehe Thieme Becker
Streckenbach, Max
geboren am 18.5.1863 in Eckernförde - gestorben am 22.9.1936 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 145,
Deutscher Blumen- und Früchtemaler (besonders Porzellan) und Graphiker. Studierte, da er die Apotheke seines Vaters übernehmen
sollte, Medizin und Pharmazeutik in München, Berlin und Kiel, in Bern Botanik - daneben auch Geschichte und Kunstgeschichte. Der
französische Maler Fantin-Latour, der die Jahrzehnte hindurch fast nur Blumenstücke malte, war sein Vorbild und Lehrer. Auch in den
Gewächshäusern der Eckernförder Gärtner war er häufig auf der Suche nach geeigneten Modellen. Neben den Blumenstücken hat er
auch Stilleben und Landschaften gemalt. Man zeigte seine Bilder auf Ausstellungen in Altona, Berlin, Düren, Essen, Augsburg,
Karlsbad und Meran. Eine Zeitlang malte er auf dem Passagierschiff "Cap Polonio" der Dampfschiffahrtslinie Hamburg-Süd. Der
bekannten Kunstgalerie Cometer in Hamburg lieferte er regelmäßig Bilder - sogar nach Schweden und Amerika wurden seine
Blumenstücke verkauft. Eine Lübecker Firma reproduzierte seine besten Bilder als Kupferdrucke und Vielfarbendrucke, die zum Teil
noch jetzt im Kunsthandel zu erwerben sind. Seine Malerei steht dem Impressionismus sehr nahe. Das verhalten glühende Rot seiner
Mohnblumen, das leise verlöschende Rosa, Braun und Grün seiner Welkenden Rosen, die farbige Pracht seiner üppigen
Tulpensträuße oder das Blau und Weiß seiner Glockenblumen mit bald dezenten, bald kräftigen Tönen von Vasen, Tischdecken und
Draperien in Innenräumen dargestellt. Noch heute hängen seine Bilder in manchen Häusern der Stadt und des Kreises Eckernförde
und mindestens der Name des Malers ist den Einwohnern der Stadt dadurch bekannt, daß der Treppenweg, der den Vogelsang mit
dem Mühlenweg verbindet, seit 1959 Streckenbachsgang heißt. Literatur: Thieme Becker, Band XXXII (Stephens-Theodotos).
Szobotka, Imre
geboren in Zalaegerszeg (Ungarn) am 30.3.1890 - gestorben 1961 Budapest
Katalognummern in dieser Auktion: 214,
ungarischer Maler (besonders Landschaften) und Radierer in Budapest. Studium 1905/10 bei Ujväry an d. Kunstgewerbeschule in
Budapest. Bereiste Italien, Holland, England. 1910/14 in Paris, bis 1918 Kriegsgefangener in d. Bretagne, seitdem in Budapest.
Vertreten in der Landesgalerie Budapest. Kossuthpreisträger. Lit.: Mübarát, 1(1921) 344. – E. Kállai, Neue Mal. in Ungarn, 1925 p. 43,
Taf. 18f. – Magyar Müvészet, I (1925) 491; II 130 (Abb.); III 32; V 54, 58 (m. Abb.); VI 46, 59 (m. Abb.); VII 94; VIII 330 (Abb.); X1 80,
123 (Abb.). – Társadalmi Lex., o. J. p.550. – L. Éber, Müvészeti Lex., II (1935). Thieme / Becker, Vollmer.
Thomsen, Willy
geboren am 25.12.1898 in Hamburg-Altona - gestorben um 1969 in Kampen auf Sylt
Katalognummern in dieser Auktion: 99,
Deutscher Maler, Graphiker und Illustrator. Studium an der Kunstgewerbeschule in Hamburg bei Julius Wohlers und Wilhelm
Niemeyer. Als Graphiker ständiger Mitarbeiter beim "Hamburger Anzeiger" und seit 1949 beim "Hamburger Abendblatt". Mitglied der
Hamburgischen Künstlerschaft (gegründet 1920). Lebte in Hamburg. Wiederholte Auszeichnungen für Porträts und Plakate. Illustrierte
zahlreiche Bücher. Aufträge: Bildnis Hermann Boßdorf, um 1930. Bildnis Gorch Fock, um 1930. Bildnis Fritz Stavenhagen, um 1930.
Gruppen-Ausstellungen: 1931, 1938 Hamburg Kunstverein. Öffentliche Sammlungen: Hamburg Museum für Hamburgische
Geschichte. Literatur: Vollmer, Band VI (Nachträge H-Z), Seite 447.
Tombrock, Hans
geboren am 21.7.1895 in Dortmund - gestorben am 18.8.1966 in Stuttgart
Katalognummern in dieser Auktion: 103, 104, 105, 106,
deutsch-schwedischer Maler und Graphiker. Autodidakt. Bildnisse, Landschaften, sozialbetonte Themen. Vertreten u. a. in d. Nat.-Gal.
Oslo und in der Kunsthalle Hamburg. Mitbegründer der "Künstlergruppe der Vagabunden". Literatur siehe Vollmers.
Tügel, Tetjus
geboren am 18.11.1892 in Hamburg - gestorben am 23.10.1973 in Bremervörde
Katalognummern in dieser Auktion: 89, 90,
deutscher Maler, Graphiker, Zeichner und Schriftsteller, 1908/09 Studium an der Kunstschule in Hamburg, 1910-40 hauptsächlich
ansässig in Worpswede, unterbrochen durch die Soldatenzeit im 1. und 2. Weltkrieg, 1918 Heirat mit Vera Dehmel und mit ihr in
Hamburg ansässig, 2jähriger Aufenthalt im Riesengebirge bei Gerhart Hauptmann und eine 1jährige Wanderung durch Schweden in
den 30er Jahren, betätigte sich in dieser Zeit als Künstler, Schriftsteller, Schauspieler und Kabarettist, 1940-43 in Bederkesa
wohnhaft, wo er auch als Kunsterzieher tätig war, während der NS-Zeit entfernte man einige seiner Gemälde mit dem Vermerk
"entartet" aus der Hamburger Kunsthalle, bis 1949 in Brillit tätig, dann Umzug nach Bremervörde und 1953 nach Oese auf den
"Quickhof", 1955 Wandmalereien der Bederkesaer Burg, Mitglied der Hamburger Sezession (Mitbegründer), des Deutschen
Autorenverbandes in Hamburg "Die Kogge", Schutzverband deutscher Schriftsteller, schuf Bildnisse, Blumenstilleben, Landschaftsund Genrebilder - Schwerpunkt das Leben im Moor, religiöse Kunst, lasierte Aquarelle, Kohle-, Feder-, Blei- und Farbstiftzeichnungen,
Lithografien und Linolschnitte, Karikaturen und Satiren, die den Menschen als lasterhaftes, unförmiges und oft abstoßend häßliches
Geschöpf zeigen, gehören genauso zu seinem Werk wie wunderschöne, unschuldige Madonnengesichter und das leidende Antlitz
des ans Kreuz geschlagenen Christus, malte nach eigener Schätzung etwa 2000 Bilder und verfaßte 3000 Gedichte, siehe Thieme
Becker
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 138 von 143
Künstlerindex
Tutter, Karl
geboren am 28.9.1883 in Neudek (Sudetenland) - gestorben am 28.3.1969 in Selb (Oberbayern)
Katalognummern in dieser Auktion: 1194, 1207,
Deutscher Bildhauer und Porzellanmodelleur. Künstlerische Ausbildung in Österreich, 8 Semester Studium an der Kunstschule und
ein Privatstudium im Zeichnen und Malen bei Prof. Josef Mayr. Nach dem I. Weltkrieg Kriegsgefangener in Ostsibirien, wo er unter der
Leitung des Forschungsreisenden W.C. Arsenjew im Staatlichen Museum für Landeskunde in Chabarowsk modellierte. Arbeitet seit
1922 für die Porzellan-Manufaktur Hutschenreuther in Selb und war dort fast 4 Jahrzehnte tätig. 1941 Ehrenpreis für Plastik in
Bayreuth. War einer der bedeutensten Porzellanmodelleure des 20. Jahrhunderts, seine Arbeiten brachten ihm hohes Ansehen im Inund Ausland. Gilt als Mitbegründer des Rufes der Hutschenreuther Kunstfiguren. Schuf zahlreiche herausragende Figurinen, wie u.a.
"Mephisto", "Sonnenkind", "Nach dem Bade" und "Finale". Auch die Vielfalt seiner Entwürfe war bemerkenswert, die Palette reichte
vom lieblichen Puttenkerzenleuchter bis hin zur klassischen Art Deco Figur. Literatur: Vollmer, Band IV (Q-U), Seite 484.
Uder, Justus
geboren am 30.7.1912 in Hamburg-Harburg - gestorben 1998
Katalognummern in dieser Auktion: 87,
deutscher Maler und Graphiker. Lit. siehe Der Neue Rump.
Uecker, Günther
geboren am 13.3.1930 in Wendorf (Mecklenburg) - ansässig in Düsseldorf und St. Gallen
Katalognummern in dieser Auktion: 295,
Deutscher Maler, Graphiker und Objektkünstler. Bekannt wurde er vor allem mit seinen reliefartigen Nagelbildern. Ein Teil seiner
künstlerischen Objekte kann der kinetischen Kunst zugeordnet werden. 1949-53 studierte er in Wismar und an der Kunstakademie in
Berlin-Weißensee, von 1953-57 setzte er sein Studium an der Kunstakademie Düsseldorf fort. 1957 entstanden erstmals die für ihn
typischen Nagelbilder: dreidimensionale, weiß bemalte Reliefs aus Nägeln, die durch die Ausrichtung der Nägel und die
Wechselwirkung von Licht und Schatten ihre eigene Dynamik erhalten. Später versah er auch Alltagsgegenstände wie Möbel mit
Nagelreliefs. 1961 wurde er Mitglied in der von Heinz Mack und Otto Piene gegründeten Künstlergruppe ZERO, woraufhin er sich
auch der kinetischen Lichtkunst zuwandte. Gemeinsam mit Gerhard Richter inszenierte er die Demonstration "Museen können
bewohnbare Orte sein". Die Aufführung des "Terrororchesters" in der Kunsthalle Baden-Baden, einer lärmenden Installation aus 20
Maschinen, Staubsaugern, einer Wäschetrommel sowie Hammer und Sichel, erregte bundesweit Aufsehen. 1970 war er der deutsche
Vertreter auf der Biennale von Venedig zusammen mit Thomas Lenk, Heinz Mack und Karl-Georg Pfahler. Seit den 1980er Jahren
nimmt er in seinen Werken auch zu politischen Fragen Stellung: so etwa reagierte er auf die Katastrophe von Tschernobyl mit dem
Zyklus "Aschebilder". Weitere politische Bezüge finden sich bei seinen Werken über den Irak, Umweltprobleme und anderem. Seit
1976 ist er Professor an der Kunstakademie in Düsseldorf. Einer seiner Meisterschüler war Klaus Schmitt. 1999 gestaltete er den
Andachtsraum im neuen Reichstagsgebäude in Berlin. 2004 durfte er das Freilichtbühnenbild konzipieren für eine Aufführung des
Wilhelm Tell von Schiller am - angeblich - historischen Ort auf der Rütliwiese. Schwager des Künstlers Yves Klein. Auszeichnungen:
1983 wurde er mit dem Kaiserring der Stadt Goslar geehrt, 1985 erhielt er das Bundesverdienstkreuz 1. Klasse. Im Jahre 2000 wurde
ihm der angesehene Pour le Mérite für Wissenschaft und Künste verliehen. Literatur: Vollmer, Band IV (Q-U).
Uhlenhaut, Johannes
geboren am 18.4.1928 in Werl (Westfalen) - ansässig in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 354,
deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer, Schüler der Akademie in Braunschweig, siehe Heydorn.
Valck, Gerard
geboren um 1650 - gestorben um 1720
Katalognummern in dieser Auktion: 380,
holländischer Maler und Stecher, siehe Scheen.
Vasarely, Victor
geboren am 9.4.1906 in Pécs (Fünfkirchen) - gestorben am 15.3.1997 in Annet-sur-Marne bei Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 325,
Ungarisch/Französischer Maler und Graphiker. Gilt als berühmtester Vertreter der Op Art. Sein erstes großes Werk Zebra gilt heute
als das erste Werk der Op Art. Nach einem Studium an der Budapester Podolini-Volkmann Akademie emigrierte er 1930 nach Paris
und arbeitete zunächst als Werbegraphiker. Bereits zu diesem Zeitpunkt versuchte er Dreidimensionalität ohne Nutzung der
klassischen Zentralperspektive zu erzielen. Das Formenvokabular seines künstlerischen Schaffens umfasst Quadrat, Raute, Dreieck,
Kreis und Stabform. Dabei nutzte er konsequent kinetische Effekte und optische Phänomene. Später besuchte er die von Alexander
Bortnyik in der Tradition des Bauhauses geführte Mühely Schule für Graphik. 1930 zog er nach Paris, wo er von 1930-40 als
kommerzieller Künstler arbeitete, und hauptsächlich Poster entwarf. Er entwickelte dabei Interesse an trompe-l'oeil (Täuschung des
Auges) Effekten, grafischen Mustern und Illusionen des Raumes. Ab 1944 widmete er sich ausschließlich dem Malen und hatte auch
seine erste Ausstellung in der Galerie Denise René, Paris. Hier zeigte er, neben Schachbrettmustern und sich widerstrebenden
Mustern, auch figürliche Motive. 1947 entschloß sich Vasarely auf konstruktiv geometrische, abstrakte Motive zu konzentrieren. Seine
Werke sind gekennzeichnet durch ein aggressives Zusammenspiel verschiedener Arten von Mustern. Sie basieren auf einer gewissen
Anzahl standardisierter Grundformen und Farben, die auf die verschiedensten Arten aneinandergereiht und variiert werden. Hat in den
Jahren 1965-67 zahlreiche internationale Kunstpreise gewonnen. War Teilnehmer der documenta 1 (1955), der documenta II (1959),
der documenta III (1964) und auch der 4. documenta im Jahr 1972 in Kassel. 1970 gründete er ein Museum mit seinen eigenen
Arbeiten auf den Chateau de Gordes und 1976 die Vasarely Foundation in Aix-en-Provence, ebenfalls 1976 Eröffnung des
Vasarely-Museums in Pécs, im Geburtshaus des Künstlers. 1987 Eröffnung des Vasarely-Museums im Schloß Zichy, Budapest. Seit
1961 lebte er in Annet-sur-Marne. Sein Sohn Jean Pierre wurde unter dem Namen Yvaral als Künstler bekannt. Literatur: Vollmer,
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Band V (V-Z, Nachträge A-G).
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 139 von 143
Künstlerindex
Vautier, Benjamin
geboren in Morges (Genfer See) am 27.4.1829 - am 25.4.1898 gestorben in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 18,
schweizer Genremaler und Illustrator. Vater von Karl und Otto. Sohn eines strenggläubigen Pfarramtskandidaten. 1847 Schüler von
Jules Hébert in Genf. 1849 Schüler von J. L. Lugardon. 1850 Studium an der Akademie in Düsseldorf bei Schadow. Danach Eintritt in
die Schule Rudolf Jordans. 1853 Reise in die Heimat, nach Genf und in das Berner Oberland, wo er den Maler Karl Girardet
kennenlernte, der ihn auf die Schilderung des heimischen Volkstums und der heimischen Landschaft hinwies, eine Anregung, in der
ihn Alfred van Muyden, bei dem er 1856 in Genf malte, bestärkte. Herbst 1856 nach Paris, das er aber schon Frühjahr 1857 wieder
gegen Düsseldorf vertauschte. 1858 Studienreise durch den Schwarzwald. Literatur siehe Thieme / Becker.
Vogl, Rudolf
geboren in Wien am 20.12.1887 - gestorben am 13.12.1958 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 234,
Maler und Plakatkünstler. 1906-1908 Studium an der Wiener Akademie bei Christian Griepenkerl. Danach Studien in München, Lyon
und Bologna. Schuf zahlreiche Kinderportraits für adelige Auftraggeber sowie diverse Arbeiten als Regimentsmaler für das
Kaiserschützen-Museum in Innsbruck. War Mitarbeiter im Wiener Plakatatelier "Neumann". 1933 auch Mitarbeiter im Atelier "Otto".
Führte ein eigenes Atelier für Filmplakate, die er mit seinem Namen signierte.
Volbrecht, Ernst
geboren am 1.12.1877 in Hannover - gstorben am 10.1.1964 in Hamburg - Rissen
Katalognummern in dieser Auktion: 146,
deutscher Landschafts- und Architekturmaler und Graphiker, nach Dekorationsmalerstudien in Hamburg Besuch der
Kunstgewerbeschule in Altona bei Schwindrazheim, dann der Kunstgewerbeschule Altona, anschließend bei H. Hendrich in Berlin,
Studienreisen nach Holland, Dänemark, England, Norwegen, Schweden, dem Riesengebirge und Allgäu, Atelierausstellung 1941 in
Hamburg und 1954 in Rissen, schuf auch Exlibris, siehe Vollmers
Voltmer, Walter (Edmund Gottfried)
geboren 3.2.1884 in Altona - gestorben 13.11.1972 Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61,
deutscher Maler, Graphiker und Kunsterzieher. Ansässig in Hamburg. 1901 auf Lichtwarks Empfehlung Schüler von A. Siebelist. 1903
- 1905 Mitglied im Hamburgischen Künstlerclub von 1897. 1907 Studium in Paris an der Acad. Julian, ab 1921 als freischaffender
Künstler tätig in Hamburg/Winterhude. Literatur siehe Heydorn/Der Neue Rump.
Voss, Willi
geboren am 16.12.1902 in Hamburg - gestorben um 1973 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 12,
deutscher Maler und Graphiker. Lit. siehe Heydorn und der Neue Rump.
Weber, Else
geboren am 31.3.1893 in Hamburg - gestorben am 25.2.1994 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 9,
deutsche Malerin und Graphikerin. 1923-27 Privatschülerin von Rudolph Zeller und Arnold Fiedler. Befreundet mit Erich Hartmann,
Arnold Fiedler und Gretchen Wohlwill. Reisen nach Paris, Sylt, mediterane Länder und Afrika. 1955 zum Panamakanal. Literatuer
siehe Der Neue Rump, Heydorn.
Wegener, Adolf
geboren 1891 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 263,
Gebirgsmaler.
Weh, Anatol
tätig im 20. Jahrhundert
Katalognummern in dieser Auktion: 215, 216,
Maler. Literatur siehe Ausstellungskatalog "Anatol Weh & Pascal Keck: Vernutzung neue Arbeiten", Ausstellung im Künstlerhaus e.V.
Hamburg/in REM Wien 1985.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 140 von 143
Künstlerindex
Werkmeister, Wolfgang
geboren am 12.4.1941 in Berlin - ansässig in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 335,
Deutscher Graphiker, Maler und Zeichner. 1960-64 Studium an der Akademie der Bildenden Künste Stuttgart bei Gunther Böhmer,
Lithographie bei Erich Mönch, Radierung bei Walter Raabe. Anschließend an der Fachhochschule Hamburg bei Wilhelm M. Busch
und Siegfried Oelke. Nach dem Ende seines Studium im Jahr 1964 zog es ihn nach Hamburg, wo er seitdem mit Unterbrechungen für
Aufenthaltsstipendien in verschiedenen Ländern der Welt lebt und arbeitet. Seine Reisen führten ihn nach Paris und zum Oberrhein,
nach Südfrankreich und Spanien, nach Oslo, Marokko und Neuguinea. 1965 arbeitete er für kurze Zeit als Pressezeichner und
entschied sich im Jahr 1968, Grafiker zu werden. Bereits 1966 hatte er sich eine Radierwerkstatt eingerichtet und begonnen, sich mit
verschiedenen Techniken auseinander zu setzen. Sein Hauptanliegen ist, Wirklichkeit künstlerisch umzusetzen. Landschaftsräumen
und Stadtansichten hat er mittels seiner virtuos eingesetzten Wiedergabetechnik eine faszinierende Wirkung verliehen. Später
zeichnete, aquarellierte, malte oder photographierte er, aber die Radierung blieb für ihn auch dabei maßstabsetzend. 1962 lebte er
eine Zeitlang auf Amrums Odde als Vogelwart. Hier wurde ihm die Landschaft vertraut, die ihn später nebst Hamburg am intensivsten
fesseln sollte. Seit 1972 Dozent an der Fachhochschule für Gestaltung in Hamburg. Mitglied der Lichtwark-Gesellschaft. Den
Höhepunkt seiner Arbeit bildet bisher der großformatige Hamburg-Zyklus mit ungewöhnlichen Bildern von Stadt, Hafen und Umland.
Zahlreiche Buchveröffentlichungen, bisher über zwei Millionen mal weltweit verkauft, trugen zu seiner Popularität bei. Das
Werkverzeichnis seiner Radierungen zeigt anhand der 500 entstandenen Arbeiten den eindrucksvollen Weg durch alle Spielarten
dessen, was man oberflächlich mit dem Begriff Realismus belegen kann, dem er als grafisches Naturtalent eine ganz eigene Note
hinzufügen konnte. Literatur: Volker Detlef Heydorn - "Maler in Hamburg 1966-1974", Christians Verlag Hamburg 1974, Seite 146.
Werner-Hilgendorff, Helga
geboren am 5.1.1935 in Hülstede bei Westerstede - gestorben am 21.2.1999 in Deinste bei Horneburg (A
Katalognummern in dieser Auktion: 217, 218,
Deutsche Malerin. Schülerin von Prof. Bruno Fischer-Uwe in Worpswede und Gerd Novak in Peine. Bekannt hauptsächlich durch
Worpsweder Moor-Landschaften und farbenfrohe Blumen-Stilleben. Literatur: Eigene Angaben der Künstlerin.
Wessel, Erich
geboren am 26.4.1906 in Hamburg - gestorben am 21.5.1983 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 8,
63,
Deutscher Maler und Graphiker. Auf Wunsch seines Vaters, eines Lotsen, machte er 1921-24 eine Lehre zum Dekorationsmaler und
entdeckte so seine Liebe zur Kunst. Ab 1928 als Schüler von Prof. Arthur Illies an der Kunstgewerbeschule begann er ein Studium,
daß er sich mit Geigenunterricht finanzierte. Der spätimpressionistische Stil, den Illies vertrat, prägte auch sein Werk. Ab 1929
arbeitete er freischaffend selbständig in einem Atelier in der Karolinenstraße, dort wurde der damalige Leiter der Hamburger
Kunsthalle (Gustav Pauli), auf ihn aufmerksam. Er ermöglichte ihm zahlreiche Studienreisen, u.a. nach Italien, Belgien, Holland und
Dänemark. 1929 kehrte er in die Hansestadt zurück. Hier malte er auch sein Hauptwerk, den 15-teiligen Zyklus "Panorama unserer
Stadt". Freundschaft mit Adolf Wriggers, Walter Kaiser, Volker Detlef Heydorn und Rolf Böhlig. Im II. Weltkrieg Soldat in Wildeshausen
und Dänemark. 1945 trat er dem Berufsverband Bildender Künstler bei, später dem Künstlerbund Schleswig-Holstein und eröffnete
eine private Malschule. 1949/50 Anstellung an der Schule für Bekleidungs-Industrie, Übernahme der Meisterklasse für freies
Zeichnen. Bis 1976 war er außerdem Dozent an der Volksshochschule Hamburg, danach setzte er die Lehrtätigkeit in Privatkursen
und der von ihm gegründeten Malschule "Atelier Mensch" fort. Er unternahm weiterhin Studienreisen in Europa und malte permanent.
Seine Bewunderung galt Max Liebermann, Lovis Corinth und Thomas Herbst. Zunächst Landschaftsmalerei, ab Mitte der 1930er
Jahre Porträtmalerei. Besonders gern stellte er seine Frau Else und seinen einzigen Sohn Jörn dar, der heute in Wien lebt. In den
1920er Jahren Einflüsse der Neuen Sachlichkeit in Figurenbildern, später Öl- und Aquarellmalerei in aufgelockerter
spätimpressionistischer Weise unter Berücksichtigung des Atmosphärischen. Motive boten die norddeutsche Landschaft, die Heide,
Ansichten von Hamburg und Hafenbilder. Später konzentrierte er sich auf Stilleben und Aktmalerei. Literatur: Vollmer, Band V (V-Z,
Nachträge A-G), Seite 117.
Widmann, Christoph
tätig Anfang des 20. Jahrhunderts bis heute - ansässig in Pforzheim
Katalognummern in dieser Auktion: 585, 794,
Deutscher Silberschmied. 1919 gründetet er die "Silberschmiede Christoph Widmann" und entwirft im selben Jahr das legendäre
Kaffeebesteck "Die Original Hildesheimer Rose". Auch heute noch werden alle Teile der "Hildesheimer Rose" nach den
Original-Modellen in traditioneller Handarbeit gefertigt. Manufaktursilber, das noch in traditionellem Handwerk gefertigt wird, über
designprämierte Tafelgeräte bis hin zu Gourmet-Silberspezialitäten und schicken Geschenkaccessoires bietet das moderne
Familienunternehmen auch heute noch eine der schönsten und vielseitigsten Kollektionen weltweit. Literatur: Kataloge der
Silberschmiede Christoph Widmann.
Wiinblad, Björn
geboren am 20.9.1918 in Kopenhagen - gestorben im Mai 2006 in Lausanne (Schweiz)
Katalognummern in dieser Auktion: 1108, 1210,
Dänischer Maler, Graphiker, Bildhauer und Designer. Studierte bei A. Jørgensen an der königlichen Kunstakademie Kopenhagen und
bei RDA Lars Syberg Studio in Taastrup. Immer wieder interessieren den vielseitigen Künstler neue Aufgaben und neue Materialien.
Er ist bekannt für sein einmaliges Design, nicht nur in Keramik, sondern auch in Möbeln, Glas, Illustration, Theater, Textilien und
Poster. Seine Arbeit für Nymølle von 1946 bis 1956 war der Anfang zu seiner Weltkarriere. Seit 1957 gehört er zu den wichtigsten und
erfolgreichsten künstlerischen Mitarbeitern der Rosenthal Studio-Linie auf den Gebieten des Designs und der freien Kunst. Neben den
bezaubernden Dekor-Sammelserien schuf er u.a. Porzellan-, Glas- und Besteckformen, ja sogor Porzellan-Glückwunschkarten und
Keramik-Grilltische. Im Rahmen der Limitierten Kunstreihen kreiert er u.a. das Möbelensemble "Die vier Himmelsrichtungen" und
Schachspiele. Er ist heute in ganz Europa, im Orient und besonders in den USA berühmt und beliebt. Seit 1971 gestaltet er die Reihe
der Rosenthal Weihnachtsteller in Porzellan - Sammelteller mit aufwendiger Dekoration, auf denen seine Figuren die
Weihnachtsgeschichte erzählen, 1976 erschien der erste Rosenthal Weihnachtsteller in Glas. Alle seine Arbeiten sind geprägt vom
Zurück zum
Inhaltsverzeichnis
unverwechselbaren Wiinblad-Stil: beschwingte, musikalische
Linien,
Farbenreichtum und heitere Motive. Er ist ein Künstler, der seinen
Katalog
erstellt
am 12.01.2017
auf www.auktionshaus-aldag.de
- Seite 141
von USA
143 entwirft oder mit
Wirkungskreis auf der ganzen Welt
findet.
Egal
ob er die Inneneinrichtung
eines Restaurants
in den
Ottensener
Weg 10, zusammenarbeitet,
21614 Buxtehude, Telefon
04161-81005,
04161-86096,nicht.
eMailEr
[email protected]
portugiesischen
Gobelinwirkern
er trennt
Arbeits-Telefax
und Privatsphäre
lebt, wo er arbeitet und er arbeitet, wo
er lebt, und das ist zeitweise in Kopenhagen, aber auch in Lausanne in der Schweiz. Literatur: Vollmer, Band V (V-Z, Nachträge A-G),
Seite 132ff.
Künstlerindex
Wild, Otto
geboren am 8.11.1898 in Trostberg (Oberbayern) - gestorben um 1971 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 46, 83,
Deutscher Landschafts-, Stilleben- und Bildnismaler. Seit 1916 ansässig in Hamburg, erhielt mit 15 Jahren ein Staatsstipendium und
studierte an der Nürnberger Kunstakademie bei Prof. Stöckel, bekannter Landschaftsmaler, vor allem bekannt durch seine
Heidelandschaftenm, aber auch Hamburg- und Auslandsansichten. Literatur: Thieme Becker, Band XXXV (Waage-Wilhelmson).
Wilke, Paul Ernst
geboren am 7.11.1894 in Bremerhaven - gestorben am 30.12.1971 in Lilienthal
Katalognummern in dieser Auktion: 30,
Deutscher Marinemaler. Lehre im väterlichen Malerbetrieb als Dekorationsmaler. 1913-14 Studium an der Kunstschule in Bielefeld,
1914-15 in Düsseldorf. 1915-16 Kriegsdienst und Lazarettaufenthalt in Berlin, erste Studien an der Kunstgewerbeschule in
Charlottenburg. 1916-18 Studium an der Bremer Kunstgewerbeschule bei den Professoren Kleinhempel und Müller-Scheeßel.
1918-21 Fortsetzung des Studiums in Berlin an der Akademie der Bildenden Künste bei den Professoren Vorgang und Spiegel sowie
als Atelierschüler von Hans Baluschek. Danach freischaffender Maler in Bremerhaven, zeitweilig auf Norderney und Helgoland,
1925-29 in Bremen, 1930 in Debstedt, 1931-39 in Hamburg, dann in Worpswede, seit 1954 im Haus von Fritz Mackensen ansässig.
Ab 1948 ein zweites Atelier in Bremerhaven am Alten Vorhafen. Studienreisen nach Italien, Holland, Belgien, Schweden, Dänemark,
Norwegen, Frankreich, Island. Mitglied im Norddeutschen Künstlerbund und BBK Bremen. Zu seiner Vita gehört auch seine erste Ehe
mit der Bremerhavenerin Lise-Lotte Bunnenberg, die später als Lale Andersen mit dem Lied von der "Lili Marleen" weltberühmt wurde.
Hat die Kunstszene Bremerhavens ein halbes Jahrhundert lang wie kein anderer mitgeprägt. Ausstellungen in Hamburg, Bremen,
Bremerhaven, Worpswede. Hauptsächlich Marine- und Landschaftsmalerei in der Tradition der französischen und deutschen
Impressionisten, auch Stadtansichten, seltener Stilleben und Porträts. 1984 Gründung des "Freundeskeis Paul Enst Wilke e.V.", um
zu verhindern, daß das Atelier Wilkes abgerissen wird. Was neben seinem Atelier bleibt, sind die vielen lebendigen Erinnerungen an
den sympathischen, attraktiven Bonvivant mit dem "Blick wie Gary Cooper, immer ein wenig gegen die Sonne. Er stand, von der
Malerei besessen, am Alten Hafen und malte Tag für Tag, sogar des Nachts, wenn sich die Lichter im Wasser wie Perlen spiegelten.
Die Weser, die Werften, alles waren seine unendlich geliebten Motive" (H. Freudenberger, Nordsee-Zeitung). Literatur: Vollmer, Band
V (V-Z, Nachträge A-G), Seite 136.
Wirkkala, Tapio
geboren am 2.6.1915 in Hanko - gestorben am 19.5.1985 in Helsinki
Katalognummern in dieser Auktion: 1125,
Finnischer Kunstgewerbler und Designer. Bedeutender Metall- und Glaskünstler. Abstrakte Formen aus Edelhölzern, Glas- und
Silbergerät. Gestaltung des Finnischen Pavillons auf der Mailänder Triennale 1954. Auch tätig für die Porzellanmanufaktur Rosenthal
in Selb. Vertreten u.a. im Museum of Modern Art in New York. Verheiratet mit der Keramikerin Rut Bryk. Beeinflußt durch die
Landschaft Lapplands. Bekannt u.a. durch: Finlandia Vodkaflaschen, Iceberg-Vasen, Ultima Thule Kristall-Objekte. Ab 1946 tätig für
die finnische Glasmanufaktur "Karhula-Littala". Preise: Trienale Mailand (1951, 1954, 1960, 1963 - "Golden Obelisk" 1963); "World
Fair" in Brüssel (1957). Erhielt zahlreiche Ausgezeichnungen als Designer. 1972 Mitglied der Finnischen Akademie. Literatur: Vollmer,
Band V (V-Z, Nachträge A-G).
Wöhlk, Nikolaus Heinrich
geboren in Schleswig am 2.5.1887 - gestorben am 23.5.1950 in Tverholl/Apenrade
Katalognummern in dieser Auktion: 72,
norddeutscher Maler. Lehrer von Hans Holtorf. Seit 1919 in Apenrade (Nordschleswig). Studium in Hamburg, München, Berlin und
Düsseldorf. Auslandsreisen: Holland, England, Rußland, Indien. Mehrere Aquarelle (dar. 6 Aquar. von d. Indienreise 1923) und 2
Ölbilder: Gladiolen, und: Indisches Flußboot, in d. Ksthalle Kiel. Lit.: Thieme / Becker, Schlesw.-Holst. Künstler-Lexikon, D. Cicerone,
19 (1927) 446, 447. – Kat. d. Jubil.- Ausst. z. 25 jähr. Gedenktag d. Eröffn. d. Museumsgeb., Werke leb. schlesw.-holst. Künstler,
Flensburg 1928.
Wohlers, Julius
geboren am 31.10.1867 in Hamburg - gestorben am 4.9.1953 in Königreich bei Buxtehude (Altes Land)
Katalognummern in dieser Auktion: 4,
Deutscher Maler, Graphiker und Kunsterzieher. 1886-89 Studium an der Berliner Akademie, wo er auch die Radierkunst erlernte. 1890
Schüler von Peter Alfred Schou in Kopenhagen. Seit 1892 als freischaffender Künstler in Hamburg tätig. Auf Anregung von Justus
Brinkmann entwarf er ab 1896 ebenso wie sein Freund Alfred Mohrbutter Bildteppiche für die Scherrebeker Webschule. 1897
Gründungsmitglied des "Hamburgischen Künstlerclubs von 1897". Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832, des Deutschen
Künstlerbundes und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands. Freundschaft mit Ernst Barlach. 1900 Reise nach Paris.
Regelmäßige sommerliche Malaufenthalte in Himmelpforten bei Stade. 1901 Berufung als Lehrer einer Malklasse an die
Kunstgewerbeschule in Hamburg. 1915 Zeichenlehrer an der Kunstgewerbeschule für Mädchen. 1921 Heirat mit Maria Lewine Beck,
der Schwester seines Malschülers Franz Beck. 1926 Ernennung zum Professor an der Hamburger Landeskunstschule. 1931
Pensionierung. 1943 Verlust von Wohnung und Frühwerk bei einem Bombenangriff auf Hamburg. Weniger als 200 Bilder überstehen
den Krieg. Flucht nach Mecklenburg. Ab 1944 in Königreich in der Estebrügger Straße bei Buxtehude ansässig. Wegen seines
Augenleidens malte er ab 1945 nur noch kleinformatige Stilleben, 1952 nahezu erblindet. Fast alle bekannten Hamburger
Freilichtmaler der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts waren seine Schüler und wurden auf Basis eines sogenannten "Hamburgischen
Impressionismus" unterrichtet (Rolf Böhlig, Werner Bley, Albert Feser, Arnold Fiedler, Hans Hausfeldt, Adolf Wriggers u.v.m).
Impressionistische, im Spätwerk zunehmend starkfarbige Landschaftsmalerei in Norddeutschland (Hamburg, Altes Land,
Ostseeküste). Interieurs, Bildnisse und Stilleben. Etwa 20 Radierungen und Lithographien sind bekannt. Zahlreiche Ausstellungen in
Hamburg. Öffentliche Sammlungen: Hamburger Kunsthalle, Altonaer Museum, Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Gottorf,
Ernst Barlach Stiftung Güstrow. Literatur: Thieme Becker, Band XXXVI (Wilhelmy-Zyzywi), Seite 173.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 142 von 143
Künstlerindex
Wünnenberg, Walther
geboren 1818 in Coesfeld - gestorben um 1900
Katalognummern in dieser Auktion: 21,
Erst Kaufmann, dann Eisenbahnbeamter, seit Ende der 1850er Jahre Landschaftsmaler (Autodidakt). Vater des Malers Carl W.
(1850-1929). Literatur siehe Thieme / Becker.
Wyllie, Harold
geboren in London am 29.6.1880 - gestorben 1973
Katalognummern in dieser Auktion: 370,
Marinemaler und Radierer. Schüler seines Vaters. Th. G. Jackson's und E. Abbey's. "Marine painter to the Royal Yacht Squadron".
Wandmal. in den Naval Barracks Chatham, Devonport (hier auch Holzschnitzereien in d. Officers' Mess) und Portsmouth. Farbige
Aquatintastiche: Schiffsdarst., Seegefechte. Lit. siehe Thieme / Becker.
Zille, Heinrich (Rudolf)
geboren am 10.1.1858 in Radeburg bei Dresden - gestorben am 9.8.1929 in Berlin - Charlottenburg
Katalognummern in dieser Auktion: 304, 306,
deutscher Maler, Graphiker, Karikaturist, Zeichner und Photograph, siedelte im Jahr 1867 nach Berlin über, entbehrungsreiche
Jugend, lernte 1872 Lithograph in Berlin, studierte daneben an der Kunstschule bei Th. Hosemann und Carl Domschke, arbeitete
dann als Gehilfe in graphischen Werkstätten und erlernte den Buntdruck und die übrigen graphischen Reproduktions-Verfahren,
arbeitete ab dem Jahr 1877 bei der Photographischen Gesellschaft, fertige Fotografien als Vorlage für seine Kreide- und
Kohlezeichnungen, 1883 verheiratete er sich mit der Tochter eines Lehrers - Hulda Frieske, begann gegen 1900 für Zeitungen, bald
auch fur die "Lustigen Blätter", den "Simplicissimus" und die "Jugend" zu zeichnen, beschickte seit 1901 die Berliner Secession, 1908
kam sein Bildband mit dem Titel "Kinder der Straße" und andere Arbeiten heraus, seit 1924 Mitglied der Preußischen Akadademie der
Künste, gab als volkstümlicher Schilderer des Berliner Proletarier-"Milljöhs" mit starker Sozialkritik mehrere Mappenwerke heraus,
1913 Mitglied der "Freien Secession" und der Berliner Künstlervereinigung "Secession", siehe Thieme Becker
Zorn, Kati
geboren 1962 in Jena
Katalognummern in dieser Auktion: 1237, 1238,
Figurenmodelleurin- Ausbildung als Porzellangestalterin in der Ausbildungsstätte Lichte und in der Porzellanmanufaktur Meissen.
Anstellung in der "Aelteste Volstedter Porzellanmanufaktur" (1982- 1999), arbeit unter Leitung von Peter Strang in Meißen (1986),
Selbstständig als Porzellanplastikerin in Cursdorf, Thüringen (seit 2000).
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 143 von 143