Auktionskatalog 196 - Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag
Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag 196. Kunst Auktion am 14.03.2015, Beginn 11:00 Uhr Vorbesichtung vom 10.03.2015 bis 13.03.2015 jeweils von 10 - 19 Uhr sowie 2 Stunden vor Auktionsbeginn Katalog-Nr.: 22 Johannes Holst (1880 - 1965) - Öl auf Leinwand, "Ewer H.F. 125 Cecilia", 1914 INHALTSVERZEICHNIS Gemälde 1 - 278 277 Objekte Graphik 290 - 392 103 Objekte Bücher 400 - 407 8 Objekte Bronzen 408 - 421 13 Objekte Asiatika 426 - 561 135 Objekte Silber 565 - 804 240 Objekte Schmuck 811 - 918 108 Objekte Uhren 919 - 923 5 Objekte Kleinkunst 930 - 1010 80 Objekte Glas 1015 - 1088 74 Objekte Porzellan 1092 - 1223 132 Objekte Spiegel 1226 - 1228 3 Objekte Lampen 1230 - 1270 41 Objekte Möbel 1273 - 1329 57 Objekte Teppiche 1334 - 1345 11 Objekte Künstlerindex TIPP: Sie können im nachfolgenden Auktionskatalog die Objekttitel anklicken um ein ausführliches Expose des Objektes (PDF-Format inklusive Bilder) von unserem Webserver abzurufen. Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 1 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Gemälde 1 Konstantin Ivanovich Gorbatoff (1876 - 1945) - Öl auf Leinwand, "Herbst" 12.000,00 EUR unten rechts handsigniert "C. Gorbatoff" und verso signiert und betitelt "=Herbst= C. Gorbatoff", auf dem Keilrahmen mit Bleistift bezeichnet "Märkische Landschaft" und Reste eines Stempels "....Charlottenburg...", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 71cm x 80cm, Gesamtmaße: 80cm x 90cm; Provenienz: Privatsammlung Erfurt. Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 2 Wladimir Belanowitsch (1924 - 1994) - Öl auf Malpappe, "Flußlandschaft am Morgen bei Saratow", 1963 250,00 EUR verso in russisch bezeichnet, signiert und datiert 1963, guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 14cm x 25cm, Gesamtmaße: 31cm x 41cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 3 Wladimir Belanowitsch (1924 - 1994) - Öl auf Malpappe, "Waldlandschaft mit Fischer am Teich", 1983 250,00 EUR verso in russisch bezeichnet, signiert und datiert 1983, guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 14cm x 24,5cm, Gesamtmaße: 31cm x 41cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 4 Julius Wohlers (1867 - 1953) - Öl auf Leinwand, "Spätsommerliche Landschaftsimpression bei Himmelpforten" 3.000,00 EUR unten rechts handsigniert "J. Wohlers", guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 61cm x 75cm, Gesamtmaße: 78cm x 94cm, Provenienz: norddeutsche Privatsammlung Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 5 Alma del Banco (1863 - 1943) - Öl auf Leinwand, "Stadtmauer in Tarragona", 1932/33 4.800,00 EUR unten rechts monogrammiert "A.d.B.", siehe: Friederike Weimar "Die Hamburgische Sezession 1919-1933" Abb. Seite 28, verso auf dem Keilrahmen Restaufkleber der zwölften Ausstellung 1933 - die letzte freie Jahresschau der Hamburgischen Sezession, guter originaler Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 46cm x 56cm, Gesamtmaße: 62cm x 72cm, Provenienz: norddeutsche Privatsammlung Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 6 Karl Gatermann (1883 - 1959) - Öl auf Holzdruckstock, "Badende Frauen" 380,00 EUR signiert unten rechts "Gatermann" (Signatur wurde etwas beschnitten), das Gemälde wurde auf einen Holzdruckstock gemalt welcher rückseitig eine religiöse Szene zeigt, guter Erhaltungszustand - Goldrahmung um 1900, Bildmaße: 26cm x 38cm, Gesamtmaße: 39cm x 50cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 7 Tuschezeichnung auf Papier - "Drei Frauenstudien", 19. Jahrhundert 250,00 EUR oben rechts undeutlich mit Feder bezeichnet "Richard's...", leichte Gebrauchsspuren - hinter Glas in alter Original Goldrahmung, Bildmaße: 17cm x 26cm, Gesamtmaße: 33cm x 42cm 8 Erich Wessel (1906 - 1983) - Öl auf Holz, "Die entblößte Susanna (Susanna im Bade)", 1948 350,00 EUR oben rechts signiert und datiert "E. Wessel (19)48", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 38cm x 29cm, Gesamtmaße: 52cm x 43cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 9 Else Weber (1893 - 1994) - Öl auf Leinwand, "Mutterglück", 1. Hälfte 20 Jhd. 2.500,00 EUR "Die junge Frau mit gesenktem Blick, ihr Kind im Arm haltend", verso Restsignatur, gerahmt, Bildmaße: 44cm x 33cm, Gesamtmaße: 60cm x 49cm. Partiell transparent erscheinende aufgetragene Farben lassen die Struktur der Leinwand erkennen. Die Figurenbilder Else Webers zeigen ihre Bewunderung zu Karl Hofer und Max Beckmann, sowie die Auseinandersetzung mit dem Stil der Hamburger Sezession. Eigenständigkeit beweist sie in gezeichneten und gemalten Bildnissen in sensiblem Kolorit und schwungvollem Formenkanon. Siehe Der Neue Rump, Hamburger Künstlerlexikon. Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 10 Paula Gans (1883 - 1941) - Öl auf Leinwand (beidseitig bemalt), "Selbstbildnis der Künstlerin mit Hu... 1.800,00 EUR unten rechts handsigniert und datiert "P. Gans 1928", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 90cm x 72cm, Provenienz: norddeutsche Privatsammlung Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 11 Deutscher Künstler der Moderne um 1900 - Öl auf Leinwand, "Akademischer weiblicher Akt auf weißem Tu... 1.500,00 EUR unsigniert, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 86cm x 67cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 2 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Gemälde 12 Willi Voss (1902 - 1973) - Öl auf Hartfaserplatte, "Winter an der Alster" 250,00 EUR unten rechts monogrammiert "WV", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 30cm x 40cm, Gesamtmaße: 43cm x 53cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 13 Arthur Illies (1870 - 1952) - Öl auf Leinwand, "Kate im Alten Land", 1916 3.000,00 EUR unten rechts handsigniert und datiert "Arthur Illies 1916", verso nochmals signiert, datiert und betitelt, Originalzustand - gerahmt, Bildmaße: 40cm x 49cm, Gesamtmaße: 48cm x 59cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 14 Jean Paul Kayser (1869 - 1942) - Öl auf Leinwand, "Hafenansicht" 1.500,00 EUR unsigniert, verso mit Echtheitsbestätigung seiner Tochter Friederike Kayser, doublierte Leinwand - gerahmt, Bildmaße: 43cm x 54cm, Gesamtmaße: 53cm x 64cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 15 Johann Hermann Carmiencke (1810 - 1867) - Öl auf Leinwand, "Blick über den Gardasee", um 1845/46 1.500,00 EUR Unter dem geröteten Morgenhimmel der spiegelglatte See mit einem Raddampfer und Booten. Im Vordergrund zwei Rinder unter hohen, schattigen Bäumen und ein Angler mit Angelrute auf dem Heimweg, seinen Fang in der Hand haltend. Unten rechts handsigniert "H. Carmiencke", minim. Farbabplatzer, im Himmel kleine Retouchen - Original Holzrahmung des 19. Jhd. mit feiner Schnitzerei in Form von Eichhörnchen, Beeren und Blattwerk, Bildmaße: 31cm x 38cm, Gesamtmaße: 44cm x 50cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 16 Ludwig Richter (1803 - 1884) Attribut - Öl auf Nadelolz (parkettiert), "Der Maler und die Kinder", M... 2.000,00 EUR unsigniert, "im Schatten der Häuser eines böhmischen Gehöft's, der Maler sitzend mit seinem Malkasten und aufgeklappter Reisestaffelei. Vor ihm drei Bauernkinder, neben der Tränke ein Widder und ein Ochse. Der kleine Bub in Kniebundhosen stellt sich malbereit stolz in Pose. Nebem ihm ein kleines Mädchen mit rotem Kopftuch und blauer Schürze, eine Puppe in den Händen haltend. Ein kleiner Junge blickt ihr über die Schulter". Restauriert - gerahmt mit Berliner Leiste, Bildmaße: 28cm x 35cm, Gesamtmaße: 35cm x 42cm. Provenienz: ehemals Privatsammlung Süddeutschland. Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 17 Englischer Landschaftsmaler um 1810/20 - Öl auf Leinwand, "Englische Landschaft mit Cottage und Pers...700,00 EUR unsigniert, eine Restaurierung - gerahmt mit Berliner Leiste, Bildmaße: 25,5cm x 35,5cm, Gesamtmaße: 34cm x 45cm 18 Benjamin Vautier d.Ä. (1829 - 1898) Attribut - Öl auf Malkarton (Studie), "Erntearbeiter auf dem Heimweg"1.120,00 EUR unsigniert, verso altes Etikett mit Künstler-Bezeichnung. Besonders Genrebilder mit ländlichen Szenen und romantische Stimmungsbilder aus dem täglichen Leben der einfachen Leute prägen sein Oeuvre und machten Vautier schon zu Lebzeiten populär. Guter Erhaltungszustand - vergoldete Museumsrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 34cm x 53cm, Gesamtmaße: 43cm x 62cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 19 Ernst Dargen (1866 - 1929) - Öl auf Leinwand, "Flußlandschaft mit Dorfansicht bei Donauwörth" 280,00 EUR unten rechts handsigniert "E. Dargen", verso auf dem Keilrahmen mit Bleistift betitelt und nochmals signiert, guter Erhaltungszustand vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 47cm x 50cm, Gesamtmaße: 65cm x 69cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 20 George Gray (1880 - 1943) - Aquarell auf Papier, "Cottage by a stream" 220,00 EUR unten links handsigniert "Geo Gray", verso mit Ankaufsquittung, mittig eine kleine Restaurierung - hinter Glas in Prunkrahmung um 1900 gerahmt (kleine Abplatzungen), Bildmaße: 40cm x 57cm, Gesamtmaße: 55cm x 73cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 21 Walther Wünnenberg (1818 - 1900) - Öl auf Leinwand, "Ansicht vom Rolandseck am Rhein" 620,00 EUR unten links handsigniert "W. Wünnenberg". Durch die sanfthügelige Landschaft mit alten Burgruinen schlängelt sich der Rhein. Am Ufer ein spazierendes Paar. Der Künstler wurde international bekannt durch seine topographisch genauen, liebevoll ausgeführten Rheinansichten. Leichte Krakelee - gefaßte Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 40cm x 60cm, Gesamtmaße: 59cm x 80cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 22 Johannes Holst (1880 - 1965) - Öl auf Leinwand, "Ewer H.F. 125 Cecilia", 1914 2.500,00 EUR unten links in Rot handsigniert und datiert "Joh's Holst 1914", guter Originalzustand - gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 38cm x 50cm, Gesamtmaße: 43cm x 56cm. Der Ewer "H.F.125 Cecilia" wurde 1876 in Finkenwerder gebaut für Heinrich Kinau, den Vater Gorch Focks. Literatur und vergl. Abb. siehe Walter König "Johannes Holst - Maler der See", Seite 13. Provenienz: norddeutsche Privatsammlung Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 3 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Gemälde 23 Heinrich Leitner (1842 - 1913) - Pastell auf Papier, "Fischerboot in ruhiger See",1911 400,00 EUR unten rechts handsigniert und datiert "H. Leitner 1911", altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 40cm x 70cm, Gesamtmaße: 59cm x 90cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 24 Carl Becker (1862 - 1926) - Öl auf Papier/Malkarton, "Friesische Fischer und Fischerinnen beim Entla... unsigniert, Papier auf Malkarton montiert, guter Erhaltungszustand - Imressionisten-Rahmung, Bildmaße: 61cm x 47cm, Gesamtmaße: 76cm x 61cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 450,00 EUR 25 Prof. Alfred Jensen (1859 - 1935) - Öl auf Leinwand, "Viermastbark und Fischerboot in bewegter See" 600,00 EUR unten links handsigniert in Rot "Alfred Jensen Prof.", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 71cm x 101cm, Gesamtmaße: 81cm x 111cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 26 Öl auf Leinwand - "Hochseesegeljacht "Minna"", 19. Jhd. unsigniert, starke Krakelee - gerahmt, Bildmaße: 39cm x 51cm, Gesamtmaße: 49cm x 62cm 100,00 EUR 27 Öl auf Leinwand - "Dampfsegler Tuscarora", 1819 300,00 EUR unten links handsigniert und datiert "H. Grant (18)19" und mittig betitelt, doublierte Leinwand - gerahmt, Bildmaße: 31cm x 51cm, Gesamtmaße: 39cm x 59cm 28 Friedrich Kallmorgen (1856 - 1924) - Öl auf Malkarton, "Schiffe am Kai" 1.800,00 EUR unten rechts handsigniert "Fr. Kallmorgen", guter Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 61cm x 44cm, Gesamtmaße: 73cm x 55cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 29 Tom Hops (1906 - 1976) - Öl auf Leinwand, "Ansicht vom Hamburger Hafen" 440,00 EUR unten rechts handsigniert "Tom Hops", guter Erhaltungszustand - Originalrahmung, Bildmaße: 49cm x 63cm, Gesamtmaße: 69cm x 85cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 30 Paul Ernst Wilke (1894 - 1971) - Öl auf Leinwand, "Fischerboote vor der Nordseeküste", 1935 600,00 EUR unten rechts handsigniert "Paul Ernst Wilke", verso signiert, betitelt und datiert "Paul Ernst Wilke Nordseeküste (19)35", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 100cm, Gesamtmaße: 80cm x 110cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 31 Günther Petersen (1920 - ?) - Öl auf Leinwand, "Norddeutsche Hafenansicht mit klönenden Fischern am ... 450,00 EUR unten rechts handsigniert "Petersen", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 100cm x 80cm, Gesamtmaße: 108cm x 89cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 32 Hermann Heinrich Bohlens (1899 - ?) - Öl auf Leinwand, "Alter Ewer am Ostedeich" 200,00 EUR unten rechts handsigniert "H. Bohlens", guter Erhaltungszustand - gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 70cm x 100cm, Gesamtmaße: 88cm x 118cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 33 Karl Rodeck (1841 - 1909) - Öl auf Malkarton, "Hafenansicht von Hamburg mit auslaufenden Schiffen" 600,00 EUR unten rechts handsigniert "C. Rodeck", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 46cm x 71cm, Gesamtmaße: 63cm x 88cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 34 Hans Porwoll (1898 - 1984) - Öl auf Leinwand, "Segelboote am Bootsanleger am Strand von Travemünde" 120,00 EUR unten rechts handsigniert "H. Porwoll", eine Hinterlegung - gerahmt, Bildmaße: 39cm x 58cm, Gesamtmaße: 49cm x 67cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 35 Otto Schulz-Stradtmann (1892 - 1960) - Öl auf Malkarton, "Blick auf die Alster mit Ausflugsdampfer" 200,00 EUR unten rechts handsigniert "O. Schulz-Stradtmann", guter Erhaltungszustand - gerahmt (minim. bestoßen), Bildmaße: 50cm x 61cm, Gesamtmaße: 63cm x 75cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 4 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Gemälde 36 Rudolf Guba (1884 - 1950) - Öl auf Holz, "Alter Fischereihafen mit Fischerkähnen am Kai" 300,00 EUR unten rechts handsigniert "R. Guba", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 46cm x 73cm, Gesamtmaße: 52cm x 78cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 37 Otto Schwarz (19./20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Ansicht vom Hamburger Hafen mit Passagierdamp... 300,00 EUR unten rechts handsigniert "Otto Schwarz", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 75cm, Gesamtmaße: 62cm x 76cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 38 Öl auf Leinwand - Marinemaler des 19. Jhd., "Alte Kogge und Fischerboote vor der Küste", um 1840 unsigniert, doublierte Leinwand, restauriert - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 90cm, Gesamtmaße: 85cm x 105cm 300,00 EUR 39 Erich Demmin (1911 - 1997) - Öl auf Holz, "Fischerhafen in Holland" 100,00 EUR unten links handsigniert "E. Demmin", verso betitelt "Fischerhafen in Holland", sehr guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 30cm x 24cm, Gesamtmaße: 40cm x 35cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 40 Erich Demmin (1911 - 1997) - Öl auf Holz, "Fischmarkt in Amsterdam mit Blick auf den Münzturm" 100,00 EUR unten rechts handsigniert "E. Demmin", verso betitelt "Hölländische Gracht", sehr guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 30cm x 24cm, Gesamtmaße: 41cm x 35cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 41 2 Gemälde: Öl auf Leinwand - "Vollschiff "JDA" von Hamburg / Rahschooner "Asta"", 20. Jahrhundert 150,00 EUR unten links signiert "Capt. V. Melzer", gemalt nach Vorlagen von 1860 bzw. 1877, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 40cm x 50cm, Gesamtmaße: 48cm x 57cm 42 Öl auf Hartfaserplatte - "Belebte Ansicht des Hamburger Hafens", 1. Hälfte 20. Jhd. unsigniert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 35cm x 61cm, Gesamtmaße: 44cm x 70cm 120,00 EUR 43 Günter Seekatz (1928 - ?) - Öl auf Leinwand, "Dreimaster in ruhiger See" 150,00 EUR unten rechts handsigniert "G. Seekatz", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 50cm x 100cm, Gesamtmaße: 67cm x 118cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 44 Öl auf Hartfaserplatte - "Blick auf die Außenalster mit Segelbooten" 150,00 EUR unten links signiert "F. Wagner Hamburg", verso betitelt und signiert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 100cm, Gesamtmaße: 86cm x 115cm 45 Otto Hellmeier (1908 - 1996) - Öl auf Leinwand, "Im Hafen von St. Tropez" 350,00 EUR unten links handsigniert "Otto Hellmeier", rechts betitelt "Ansicht von St. Tropez", guter Erhaltungszustand - gerahmt (etwas bestoßen), Bildmaße: 70cm x 81cm, Gesamtmaße: 83cm x 93cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 46 Otto Wild (1898 - 1971) - Öl auf Leinwand, "Fischerboote unter bewölktem Himmel" 100,00 EUR unten rechts handsigniert "O. Wild", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 46cm x 54cm, Gesamtmaße: 53cm x 62cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 47 Erich A. Klauck (1900 - 1977) - Öl auf Hartfaserplatte, "Kurische Nehrung", 1961 350,00 EUR unten rechts monogrammiert und datiert "EK (19)61", verso beschrieben, nummeriert und datiert "34/61", guter Erhaltungszustand gerahmt, Bildmaße: 69cm x 78cm, Gesamtmaße: 82cm x 91cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 48 Öl auf Leinwand - "Hafenansicht im Winter mit Fischerbooten", 1931 80,00 EUR unten rechts in Rot handsigniert "A. Kröger", verso datiert 1931, Reinigung wird empfohlen - gerahmt, Bildmaße: 56cm x 80cm, Gesamtmaße: 68cm x 93cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 5 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Gemälde 49 Erhard Schönicke-Friesack (20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Windmühle am Flußlauf" 140,00 EUR unten rechts handsigniert "E. Schönicke Friesack", "unter grauem Wolkenhimmel eine Windmühle zwischen zwei alten Fischerkaten, die sich in dem mit Buschwerk bewachsenem Fluß wiederspiegeln", leichte Krakelee - gerahmt, Bildmaße: 52cm x 89cm, Gesamtmaße: 60cm x 96cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 50 Andreas Speier (1919 - 1981) wohl - Öl auf Leinwand, "Krevettenfischer am Strand von Kattwyck" 180,00 EUR unten rechts undeutlich handsigniert, guter Erhaltungszustand - gerahmt mit Messingschild "Hans Speyer", Bildmaße: 70cm x 80cm, Gesamtmaße: 85cm x 94cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 51 Otto Herdemertens (1891 - 1960) - Aquarell auf Papier, "Blick auf den Finkenwerder Hafen" 180,00 EUR unten rechts handsigniert "O. Herdemertens", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Holz-Passepartout gerahmt, Bildmaße: 46cm x 62cm, Gesamtmaße: 71cm x 86cm. Versand nur ohne Glas möglich ! Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 52 Heinrich Kasten (1899 - 1966) - Aquarell auf Papier, "Hafeneinfahrt von Gedser", 1962 100,00 EUR unten rechts handsigniert und datiert "Heinr. Kasten (19)62", verso Aufkleber mit Titel, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 30cm x 57cm, Gesamtmaße: 61cm x 86cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 53 Stelten de Wiljes (Worpswede 20. Jhd.) - Öl auf Hartfaserplatte, "Meeresbrandung" 100,00 EUR unten rechts undeutlich signiert und datiert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 30cm x 40cm, Gesamtmaße: 40cm x 50cm 54 C. Hagener (19./20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Dreimaster in ruhiger See" unten links in Rot handsigniert "C. Hagener", Krakelee - gerahmt, Bildmaße: 30cm x 40cm, Gesamtmaße: 43cm x 53cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 180,00 EUR 55 Walter Voltmer (1884 - 1972) - Öl auf Holz, "Sommerlandschaft mit Blick auf die schwarzen Berge und ... 580,00 EUR unsigniert, Provenienz: norddeutscher Privatbesitz, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 30cm x 77cm, Gesamtmaße: 36cm x 83cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 56 Walter Voltmer (1884 - 1972) - Öl auf Hartfaserplatte, "Heidemoor" 400,00 EUR unten rechts in Rot monogrammiert "W", Provenienz: norddeutscher Privatbesitz, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 28cm x 37cm, Gesamtmaße: 37cm x 46cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 57 Walter Voltmer (1884 - 1972) - Öl auf Malkarton, "Blick vom Jenisch Park über die Elbe auf Finkenwer... 580,00 EUR unsigniert, Provenienz: norddeutscher Privatbesitz, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 30cm x 42cm, Gesamtmaße: 40cm x 52cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 58 Walter Voltmer (1884 - 1972) - Öl auf Malkarton, "Kornhocken", 1949 unten links monogrammiert "W.V.", verso mit Bleistift betitelt und datiert, Provenienz: norddeutscher Privatbesitz, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 34cm x 40cm, Gesamtmaße: 39cm x 44cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 450,00 EUR 59 Walter Voltmer (1884 - 1972) - Öl auf Leinwand, "Blick auf den Brocken im Harz" 500,00 EUR unsigniert, Provenienz: norddeutscher Privatbesitz, doublierte Leinwand auf Malkarton - Kunstgerahmt, Bildmaße: 34cm x 49cm, Gesamtmaße: 41cm x 56cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 60 Walter Voltmer (1884 - 1972) - Öl auf Hartfaserplatte, "Im Duvenstedter Brook" 400,00 EUR unsigniert, Provenienz: norddeutscher Privatbesitz, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 26cm x 33cm, Gesamtmaße: 35cm x 42cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 61 Walter Voltmer (1884 - 1972) - Öl auf Malkarton, "In der Rissener Heide" 500,00 EUR unsigniert, verso mit Bleistift bezeichnet "Walter Voltmer In der Rissener Heide (Nachmittag)", Provenienz: norddeutscher Privatbesitz, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 25cm x 39cm, Gesamtmaße: 34cm x 48cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 6 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Gemälde 62 Arnold Lyongrün (1871 - 1935) - Öl auf Malkarton, "Im Heidemoor", 1907 200,00 EUR unten rechts handsigniert "A. Lyongrün", verso signiert, ortsbezeichnet und datiert "Arnold Lyongrün Hamburg (19)07", Reinigung wird empfohlen - gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 25cm x 34cm, Gesamtmaße: 33cm x 42cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 63 Erich Wessel (1906 - 1983) - Öl auf Leinwand, "Bockwindmühle bei Verden" 120,00 EUR unten rechts handsigniert und ortsbezeichnet "E. Wessel Verden", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 28cm x 32cm, Gesamtmaße: 34cm x 38cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 64 Henry Gundlach (1884 - 1964) - Öl auf Hartfaserplatte, "Sommerliche Felderlandschaft bei Hanstedt", 1948 260,00 EUR unten rechts handsigniert und datiert "H. Gundlach (19)48", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 51cm x 60cm, Gesamtmaße: 60cm x 70cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 65 Hans Hausfeldt (1902 - 1977) - Öl auf Leinwand, "Alte Katen am Wiesenrand" 250,00 EUR unten links in Rot handsigniert "Hausfeldt" und verso auf dem Keilrahmen mit Nachlaßstempel versehen "Nachlass H. Hausfeldt Nr.: 20", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 53cm x 68cm, Gesamtmaße: 69cm x 86cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 66 Joseph Correggio (1810 - 1891) - Mischtechnik auf Papier, "Pflügender Bauer mit Pferdegespann" 300,00 EUR unten rechts handsigniert "Jos. Correggio", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 51cm x 63cm, Gesamtmaße: 62cm x 77cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 67 Heinz Möhlmann (1914 - 2008) Nachlaß - Aquarell auf Papier, "Am Mühlenteich (Buxtehude)" unsigniert, guter Zustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 38cm x 29cm, Gesamtmaße: 57cm x 47cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 60,00 EUR 68 Heinz Möhlmann (1914 - 2008) Nachlaß - Aquarell auf Papier, "Boote an der Este" 80,00 EUR unsigniert, altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas gerahmt (minim. bestoßen), Bildmaße: 29,5cm x 37cm, Gesamtmaße: 47cm x 53cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 69 Heinz Möhlmann (1914 - 2008) Nachlaß - schwarze Tuschezeichnung auf Papier, "Altstadtgasse in Buxtehude" 80,00 EUR unsigniert, altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 51cm x 22cm, Gesamtmaße: 62cm x 32cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 70 Walter Wolf (norddeutscher Maler des 19./20. Jhd.) - 5 Aquarelle auf Papier, "Harz (Brocken) / nordd... alle signiert "W. Wolf", eine datiert 1974, guter Zustand - ungerahmt, Blattmaße ca.: 22cm x 42cm bis ca. 30cm x 39cm 50,00 EUR 71 Fritz Edler (1894 - 1994) - Aquarell auf Papier, "Am Strand von Cuxhaven", 1963 35,00 EUR unten mittig mit Bleistift monogrammiert, betitelt und datiert "E (19)63", verso mit Nachlaßstempel, Knickspuren, am Rand ein Einriß ungerahmt, Gesamtmaße: 43cm x 59cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 72 Nikolaus Heinrich Wöhlk (1887 - 1950) - Mischtechnik auf dünner Malpappe, "Weite Landschaft mit Ernt... 390,00 EUR rechts unten sign. und datiert "Niko Wöhlk (19)44", hinter Passepartout gerahmt, sehr guter Zustand, Bildmaße: 24cm x 33cm, Gesamtmaße: 40cm x 50cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 73 Fritz Merwart (1882 - 1967) - Öl auf Leinwand, "Segler auf der Elbe", 1948 100,00 EUR unten rechts handsigniert und datiert "F. Merwart 1948", doublierte Leinwand auf Hartfaserplatte - ungerahmt, Gesamtmaße: 35cm x 38cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 74 Ernst Eitner (1867 - 1955) - Aquarell auf Papier, "Harzlandschaft" 380,00 EUR unten rechts handsigniert "E. Eitner", guter Erhaltungszustand - hinter Glas Kunstgerahmt (eine Ecke ganz minimal bestoßen), Blattmaße: 27cm x 37cm, Gesamtmaße: 52cm x 62cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 7 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Gemälde 75 Ernst Eitner (1867 - 1955) - Öl auf Malkarton, "Dorfpartie - Hummelsbüttel", 1947 unten rechts handsigniert "E. Eitner", verso signiert, betitelt und datiert "E. Eitner 47 Dorfpartie, Hummelsbüttel", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 40cm x 55cm, Gesamtmaße: 48cm x 62cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 1.500,00 EUR 76 Ivo Hauptmann (1886 - 1973) Nachlaß - Farbkreide / Filzstift auf Papier, "Pointilistisches Waldstück" 150,00 EUR unten rechts mit Stempelsignatur "Ivo Hauptmann" und verso mit Nachlaßstempel, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Blattmaße: 34cm x 24cm, Gesamtmaße: 57cm x 46cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 77 Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Nacktes Paar in den Sylter Dünen" unsigniert, verso Nachlaßstempel, guter Zustand, ungerahmt, Blattmaße: 21cm x 31,5cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 100,00 EUR 78 Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Weiblicher Akt in gebeugter Haltung" 200,00 EUR unsigniert, verso Nachlaßstempel, ungerahmt hinter Passepartout, guter Zustand, Blattmaße: 42cm x 29,5cm, Gesamtmaße: 65cm x 50cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 79 Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Bleistiftzeichnung auf Zeichenkarton, "Sitzendes weibliches Aktmodell" 200,00 EUR unsigniert, verso Nachlaßstempel, ungerahmt hinter Passepartout, guter Zustand, Blattmaße: 38cm x 30cm, Gesamtmaße: 65cm x 50cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 80 Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Bleistiftzeichnung auf Zeichenkarton, "Weiblicher Halbakt" unsigniert, verso Nachlaßstempel, guter Zustand, ungerahmt, Blattmaße: 37,5cm x 30cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 120,00 EUR 81 Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Aquarell auf Bütten, "Bildnis Erica Hauptmann - Frau des Künstlers", 1967 300,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Ivo Hauptmann 1967", verso mit Nachlaßstempel, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 46,5cm x 38,5cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 82 Herbert Grunwaldt (1928 - ?) - Aquarell auf Papier, "Sommerlicher Küstenstrich an der Ostsee", 1971 80,00 EUR unten rechts handsigniert und datiert "Herbert Grunwaldt 1971" und monogrammiert "H.G.", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout Schutzgerahmt, Blattmaße: 25cm x 32,5cm, Gesamtmaße: 40cm x 50cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 83 Otto Wild (1898 - 1971) - Öl auf Hartfaserplatte, "Norddeutsche Flußlandschaft mit Bäumen" 100,00 EUR unten rechts handsigniert "O. Wild", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 18cm x 24cm, Gesamtmaße: 21cm x 27cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 84 Albert Spethmann (1894 - 1986) - Öl auf Leinwand, "Altes Fleet in Hamburg" 200,00 EUR unten rechts handsigniert "Spethmann", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 81cm x 60cm, Gesamtmaße: 100cm x 80cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 85 Otto Schulz-Stradtmann (1892 - 1960) - Öl auf Leinwand, "Blick auf die Aussenalster" 280,00 EUR unten rechts handsigniert "O. Schulz-Stradtmann", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 81cm x 101cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 86 Molly Cramer (1852 - 1936) - Öl auf Leinwand, "Häuser in den Sylter Dünen" 500,00 EUR unten rechts handsigniert "Molly Cramer", guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 50cm x 70cm, Gesamtmaße: 60cm x 82cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 87 Justus Uder (1912 - 1998) Nachlaß - 2 Aquarelle auf Papier, "Landschaften mit Häusern mit roten Zieg... 120,00 EUR jeweils verso mit Nachlaßstempel versehen, guter Erhaltungszustand - zusammen hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße je: 16cm x 24cm, Gesamtmaße: 69cm x 52cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 8 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Gemälde 88 Elena Luksch-Makowsky (1878 - 1967) - Öl auf Holz, "Im Wartesaal" unsigniert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 29cm x 40cm, Gesamtmaße: 37cm x 48cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 500,00 EUR 89 Tetjus Tügel (1892 - 1973) - Öl (Lasurtechnik) auf Papier/Hartfaserplatte, "Blick aus dem Fenster mi... 380,00 EUR unten links handsigniert Tetjus Tügel, Papier auf Hartfaserplatte montiert - gerahmt, Bildmaße: 57cm x 37cm, Gesamtmaße: 66cm x 46cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 90 Tetjus Tügel (1892 - 1973) - Öl (Lasurtechnik) auf Papier / Hartfaserplatte, "Worpsweder Landschaft ... 500,00 EUR unten links handsigniert Tetjus Tügel, Papier auf Hartfaserplatte montiert - gerahmt, Bildmaße: 59cm x 88cm, Gesamtmaße: 72cm x 100cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 91 Carl Jörres (1872 - 1947) - Öl auf Leinwand, "Gartenanlage mit blühenden Bäumen" 550,00 EUR unten rechts handsigniert "C. Jörres", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 64cm x 76cm, Gesamtmaße: 80cm x 92cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 92 Bernhard Huys (1896 - 1973) - Öl auf Malkarton, "Torfstich bei Worpswede", 1946 280,00 EUR unten links handsigniert "Huys", verso signiert, betitelt und datiert "B. Huys Worpswede 1946 8.XII/46", guter Erhaltungszustand Originalrahmung, Bildmaße: 40cm x 55cm, Gesamtmaße: 53cm x 69cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 93 Albert Schiestl-Arding (1883 - 1937) - Öl auf Holz (beidseitig bemalt), "Expressionistisches Stilleb... 2.200,00 EUR das Bildnis ist oben links monogrammiert und datiert "ASA (19)30", linke untere Ecke beschädigt, ungerahmt, Gesamtmaße: 89cm x 110cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 94 Bernhard Huys (1896 - 1973) - Öl auf Hartfaserplatte, "Schiffswracks am Twielenfleether Strand" 280,00 EUR unten links handsigniert "Huys", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 65cm, Gesamtmaße: 59cm x 73cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 95 Hans Pick (1931 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Alte Kate am Moorgraben", 1991 100,00 EUR unten links handsigniert und datiert "H. Pick (19)91, guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 50cm x 70cm, Gesamtmaße: 57cm x 77cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 96 K.F. Busch-Kühle (norddtsch. Maler 1. H. 20. Jhd.) - Öl auf Hartfaserplatte, "Worpsweder Moor" 100,00 EUR unten links handsigniert "F. Busch-Kühle", verso signiert und betitelt "Herbst im Moor Oel-Studie K.F. Busch-Kühle", Reinigung wird empfohlen - gerahmt, Bildmaße: 47cm x 65cm, Gesamtmaße: 57cm x 76cm 97 Hans Pick (1931 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Worpsweder Moorlandschaft mit Katen", 1989 150,00 EUR unten rechts handsigniert und datiert "H. Pick (19)89", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 70cm, Gesamtmaße: 61cm x 81cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 98 Tom Hops (1906 - 1976) - Aquarell auf Papier, "Vorgebirgslandschaft (Chiemgau)", 1938 130,00 EUR unten rechts handsigniert und datiert Tom Hops (19)38", obere rechte Ecke mit Knickspur - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 48cm x 63cm, Gesamtmaße: 75cm x 92cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 99 Willy Thomsen (1898 - 1969) - Aquarell auf Papier, "Griechische Tempelruine mit Philosophenkopf" 100,00 EUR unten links bleistiftsigniert und datiert "Thomsen (19)44", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 21cm x 29cm, Gesamtmaße: 43cm x 52cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 100 Heinrich Jäger (20. Jahrhundert) - Aquarell auf Papier, "Sylter Watt-Ansicht", 1956 100,00 EUR unten rechts handsigniert "Jäger", auf dem Passepartout signiert, datiert und betitelt, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 29cm x 45cm, Gesamtmaße: 51cm x 65cm, nicht geöffnet, Versand nur ohne Glas möglich. Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 9 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Gemälde 101 Heinrich Jäger (20. Jahrhundert) - Aquarell auf Papier, "Vorland bei Braderup / Sylt", 1966 100,00 EUR unten rechts handsigniert "Jäger (19)66", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 30cm x 47cm, Gesamtmaße: 50cm x 66cm, nicht geöffnet, Versand nur ohne Glas möglich. Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 102 Viktor Theodor Bauer gen. Bauer Bolton (1873 - 1962) - 4 Gemälde: Öl auf Leinwand, "Italienische Imp... 550,00 EUR alle datiert "August bzw. Juli 1912", doublierte Leinwand auf Malkarton - hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 39cm x 49cm, Gesamtmaße: 50cm x 60cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 103 Prof. Hans Tombrock (1895 - 1966) - Öl auf Hartfaserplatte, "Am Meer", 1965 150,00 EUR unten links handsigniert und datiert "Hans Tombrock 1965", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Gesamtmaße: 51cm x 58cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 104 Prof. Hans Tombrock (1895 - 1966) - Öl auf Hartfaserplatte, "Knabenporträt" unten links handsigniert "Hans Tombrock", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Gesamtmaße: 53cm x 49cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 120,00 EUR 105 Prof. Hans Tombrock (1895 - 1966) - Pastell auf Hartfaserplatte, "Knabenporträt", 1965 120,00 EUR unten links handsigniert und datiert "Hans Tombrock 1965", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Gesamtmaße: 56cm x 45cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 106 Prof. Hans Tombrock (1895 - 1966) - Öl auf Malkarton, "Ansicht von Béjar bei Salamanca (Spanien)", 1964 250,00 EUR unten rechts handsigniert und datiert "Hans Tombrock 1964", verso signiert, datiert und betitelt "Hans Tombrock - Motiv eines pitoresken Ortes: Béjar, 22-25 Kilometer südlich Salamancas", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 56cm x 76cm, Gesamtmaße: 66cm x 86cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 107 Herbert Duttler (1948 - ?) - Öl auf Holz, "Romantische Landschaft mit Personenstaffage und Segelbooten" 150,00 EUR unten links handsigniert "H. Duttler", sehr guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 24cm x 30cm, Gesamtmaße: 40cm x 45cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 108 Herbert Duttler (1948 - ?) - Öl auf Holz, "Friesisches Gehöft am Fluß mit Windmühle und Viehtreiber" 150,00 EUR unten rechts handsigniert "H. Duttler", sehr guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 24cm x 30cm, Gesamtmaße: 40cm x 45cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 109 Herbert Duttler (1948 - ?) - Öl auf Holz, "Romantische süddeutsche Landschaft mit Burgruine und rast... 160,00 EUR unten links handsigniert "H. Duttler", sehr guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 25cm x 40cm, Gesamtmaße: 41cm x 56cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 110 Herbert Duttler (1948 - ?) - Öl auf Holz, "Romantische Küstenlandschaft mit Booten und reicher Perso... 170,00 EUR unten links handsigniert "H. Duttler", sehr guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 30cm x 40cm, Gesamtmaße: 46cm x 56cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 111 Herbert Duttler (1948 - ?) - Öl auf Holz, "Romantische Voralpenlandschaft mit Schäfern und ihrer Her... 160,00 EUR unten rechts handsigniert "H. Duttler", sehr guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 25cm x 40cm, Gesamtmaße: 41cm x 56cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 112 Herbert Duttler (1948 - ?) - Öl auf Holz, "Altes friesisches Fischerhäuschen am Kanal mit Personenst... 150,00 EUR unten links handsigniert "H. Duttler", sehr guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 24cm x 30cm, Gesamtmaße: 40cm x 45cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 113 Herbert Duttler (1948 - ?) - Öl auf Holz, "Romantische Landschaft mit Wassermühle" 100,00 EUR unten links handsigniert "H. Duttler", sehr guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 10cm x 15cm, Gesamtmaße: 21cm x 26cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 10 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Gemälde 114 Herbert Duttler (1948 - ?) - Öl auf Holz, "Eisvergnügen" 150,00 EUR unten rechts handsigniert "H. Duttler", sehr guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 15cm x 30cm, Gesamtmaße: 26cm x 41cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 115 Herbert Duttler (1948 - ?) - Öl auf Holz, "Romantische Landschaft mit Gehöft am Fluß" 110,00 EUR unten rechts handsigniert "H. Duttler", sehr guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 10cm x 20cm, Gesamtmaße: 21cm x 31cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 116 Herbert Duttler (1948 - ?) - Öl auf Holz, "Romantische Landschaft mit Gehöft am Fluß" 110,00 EUR unten links handsigniert "H. Duttler", sehr guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 10cm x 20cm, Gesamtmaße: 21cm x 31cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 117 Erwin Rausch (1. Hälfte 20. Jhd.) - Öl auf Malkarton, "Bei der Heuernte" 200,00 EUR unten links handsigniert "Rausch", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 10cm x 14cm, Gesamtmaße: 21cm x 24cm 118 C. Lautrup (1931 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Weg im Park" 15,00 EUR unten links signiert und datiert "Lautrup (19)74", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 16cm x 18cm, Gesamtmaße: 23cm x 25cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 119 Öl auf Holz - "Winter im Gebirge mit Auerhahn und Henne", 20. Jhd. 20,00 EUR unten rechts undeutlich signiert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 15cm x 10cm, Gesamtmaße: 23cm x 18cm 120 Erich Demmin (1911 - 1997) - Öl auf Holz, "Blumenmarkt in Amsterdam mit Blick auf den Münzturm" 100,00 EUR unten rechts handsigniert "E. Demmin", verso betitelt "Hölländischer Blumenmarkt II", sehr guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 24cm x 30cm, Gesamtmaße: 35cm x 40cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 121 Erich Demmin (1911 - 1997) - Öl auf Holz, "Norddeutsche Landschaft" 100,00 EUR unten rechts handsigniert "E. Demmin", verso betitelt, sehr guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 20cm x 40cm, Gesamtmaße: 31cm x 51cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 122 Erich Demmin (1911 - 1997) - Öl auf Holz, "Am See" 100,00 EUR unten rechts handsigniert "E. Demmin", verso betitelt, sehr guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 20cm x 40cm, Gesamtmaße: 33cm x 53cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 123 Erich Demmin (1911 - 1997) - Öl auf Holz, "Aufziehendes Gewitter über Utrecht" 30,00 EUR unten rechts handsigniert "E. Demmin", verso betitelt, starke Farbabplatzungen - Kunstgerahmt (bestoßen), Bildmaße: 24cm x 30cm, Gesamtmaße: 36cm x 42cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 124 Erich Demmin (1911 - 1997) - Öl auf Holz, "Blumenmarkt in Amsterdam mit Blick auf den Münzturm" 100,00 EUR unten rechts handsigniert "E. Demmin", verso betitelt "Hölländischer Blumenmarkt I", sehr guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt (minim. bestoßen), Bildmaße: 24cm x 30cm, Gesamtmaße: 35cm x 40cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 125 Heinrich Berger (1898 - ?) - Öl auf Leinwand, "Romantische süddeutsche Landschaft mit Gehöft" 75,00 EUR unten links handsigniert "H. Berger", ein Farbabplatzer sonst guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 30cm x 25cm, Gesamtmaße: 48cm x 43cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 126 Heinrich Berger (1898 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Dorf mit Kapelle davor Mutter und Kind" 50,00 EUR unten links handsigniert "H. Berger", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 11cm x 9cm, Gesamtmaße: 24m x 22cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 11 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Gemälde 127 Heinrich Berger (1898 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Gehöft mit Jäger und Hund" 50,00 EUR unten links handsigniert "H. Berger", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 11cm x 9cm, Gesamtmaße: 24m x 22cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 128 Heinrich Berger (1898 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Angler am See" 60,00 EUR unten links handsigniert "H. Berger", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 11cm x 9cm, Gesamtmaße: 24m x 22cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 129 Heinrich Berger (1898 - ?) - Öl auf Leinwand, "Zwei Frauen vor einer Kapelle mit Blick auf Gebirge" 60,00 EUR unten links handsigniert "H. Berger", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 21cm x 16cm, Gesamtmaße: 34cm x 28cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 130 Heinrich Berger (1898 - ?) - Öl auf Leinwand, "Romantische süddeutsche Dorfansicht mit Personen" 60,00 EUR unten links handsigniert "H. Berger", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 21cm x 16cm, Gesamtmaße: 34cm x 28cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 131 Heinrich Berger (1898 - ?) - Öl auf Leinwand, "Alpendorf mit Mutter und Kind" 75,00 EUR unten links handsigniert "H. Berger", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 25cm x 18cm, Gesamtmaße: 36cm x 30cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 132 Heinrich Berger (1898 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Häusergruppe mit Personenstaffage" 50,00 EUR unten links handsigniert "H. Berger", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 10cm x 12cm, Gesamtmaße: 22m x 24cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 133 Heinrich Berger (1898 - ?) - Öl auf Leinwand, "Alte Dorfstraße mit Personenstaffage" 50,00 EUR unten links handsigniert "H. Berger", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 25cm x 18cm, Gesamtmaße: 38m x 32cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 134 Hermann Steininger (1915 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Wachauer Landschaft" unten rechts handsigniert "Steininger", guter Erhaltungszustand - gerahmt (minimal bestoßen), Bildmaße: 75cm x 85cm, Gesamtmaße: 86cm x 96cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 280,00 EUR 135 Hugo Eduard August Klugt (1879 - 1939) - Öl auf Leinwand, "Interieur" 250,00 EUR unten links handsigniert "E.A. Klugt", verso auf der Leinwand beschriftet und auf dem Keilrahmen Restaufkleber, am Rand rundherum Retuschen sonst guter originaler Erhaltungszustand - vergoldete Jugendstilrahmung, Bildmaße: 60cm x 50cm, Gesamtmaße: 78cm x 66cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 136 Paul Buchholz (1868 - 1930) - Öl auf Leinwand, "Interieur" 150,00 EUR unten rechts handsigniert "P. Buchholz", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 62cm x 51cm, Gesamtmaße: 72cm x 60cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 137 Edith Gert (1906 - 1983) - Öl auf Leinwand, "Interieur mit Dame am Tisch sitzend" 250,00 EUR unten rechts handsigniert "E. Gert", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 62cm x 72cm, Gesamtmaße: 73cm x 84cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 138 Helmut Albrecht (1909 - 1999) - Öl auf Holz, "Regentag in einem kleinen Städtchen in Schleswig-Holstein" 350,00 EUR unten links handsigniert "Helmut Albrecht", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 60cm x 50cm, Gesamtmaße: 74cm x 64cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 139 Kopie nach einem Werk des Städtischen Museums zu Leipzig - Öl auf Leinwand, "Weite Landschaft mit Pe... 150,00 EUR unsigniert, verso Stempeldruck "Copie nach einem Werk des Städtischen Museums zu Leipzig unverkäuflich", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 26cm x 52cm, Gesamtmaße: 40cm x 66cm 140 August Blunck (1858 - 1946) - Öl auf Leinwand, "Schäfer mit seiner Herde in Märkischer Landschaft" 400,00 EUR unten links in Rot handsigniert "A. Blunck", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 53cm x 67cm, Gesamtmaße: 66cm x 81cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 12 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Gemälde 141 Carl Deiker (1879 - 1958) - Öl auf Leinwand, "Sommerliche Wiesenlandschaft mit Windmühle und Fasane ...350,00 EUR unten rechts handsigniert, ortsbezeichnet und datiert "Carl Deiker Df. 1952", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 100cm, Gesamtmaße: 80cm x 110cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 142 Hans Porwoll (1898 - 1984) - Öl auf Leinwand, "Bei der Ernte auf dem Darß" 200,00 EUR unten rechts handsigniert "H. Porwoll", guter Erhaltungszustand - gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 61cm x 81cm, Gesamtmaße: 74cm x 95cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 143 Müller-Burg (20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Seenlandschaft im Herbst" 200,00 EUR unten rechts handsigniert "Müller-Burg", doublierte Leinwand auf Spanholzplatte - Kunstgerahmt, Bildmaße: 89cm x 140cm, Gesamtmaße: 103cm x 154cm 144 Gerhard Hezel (1935 - ?) - Mischtechnik auf Papier, "Stilleben mit Krügen und Früchten", 1964 200,00 EUR unten rechts monogrammiert und datiert "GH (19)64", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 41cm x 58cm, Gesamtmaße: 67cm x 84cm. Versand nur ohne Glas möglich. Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 145 Max Streckenbach (1863 - 1936) - Öl auf Leinwand, "Stilleben mit Granatäpfeln und Kruke" 1.400,00 EUR unten links handsigniert "M. Streckenbach", doublierte Leinwand, ein paar kleine Farbabplatzer, Krakelee - gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 38cm x 69cm, Gesamtmaße: 45cm x 77cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 146 Ernst Volbrecht (1877 - 1964) - Öl auf Leinwand, "Stilleben mit Früchten und Flaschen" 200,00 EUR unten rechts handsigniert "E. Volbrecht", verso auf der Leinwand bezeichnet "Volbrecht Hamburg Gerhofstrasse 16", guter Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 49cm x 72cm, Gesamtmaße: 57cm x 80cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 147 J. Claudé (1. Hälfte 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Tischstilleben mit Steinzeugkanne, Holzpantoffel,... unten rechts handsigniert "J. Claudé", mit Farbabplatzungen - ungerahmt, Gesamtmaße: 54cm x 73cm 100,00 EUR 148 Öl auf Holz - "Obststilleben", 20. Jhd. 200,00 EUR unten rechts undeutlich in rot signiert "T.. Dawon", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 25cm x 20cm, Gesamtmaße: 44cm x 39cm 149 J. Sys (Stillebenmaler) - Öl auf Mahagoniplatte, "Rosenstilleben im Glas", um 1900 75,00 EUR unten rechts handsigniert "J. Sys", guter Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 39,5cm x 27cm, Gesamtmaße: 53cm x 40cm 150 Wilhelm Schütze (1840 - 1898) - Öl auf Leinwand, "Stilleben mit weißen Bauernrosen auf blauem Tuch" 450,00 EUR unten rechts handsigniert "Wilhelm Schütze", guter Erhaltungszustand - Jugendstil Goldrahmung (bestoßen), Bildmaße: 56cm x 79cm, Gesamtmaße: 75cm x 98cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 151 Georg Sluytermann von Langeweyde (1903 - 1978) - Öl auf Holz, "Blumenstilleben im Steinzeugkrug auf ... 720,00 EUR unten rechts handsigniert "G. Sluytermann v.L.", guter Erhaltungszustand - orig. Künstlerrahmung, Bildmaße: 60,5cm x 47cm, Gesamtmaße: 74cm x 61cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 152 Andreas Lach (1817 - 1882) Umkreis - Öl auf Leinwand, "Prunkstilleben mit Ackerwinden", 19. Jhd. 520,00 EUR doubliert, unsigniert, mit Retouchen - vergoldete Kunstrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 41cm x 33cm, Gesamtmaße: 60cm x 53cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 153 E. Lecroix (20 Jhd.) - Öl auf Hartfaserplatte, "Blumenstilleben in Altmeistermanier" 100,00 EUR unten rechts handsigniert "E. Lecroix", berieben - Prunkrahmung (bestoßen), Bildmaße: 51cm x 41cm, Gesamtmaße: 64cm x 54cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 13 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Gemälde 154 A. Weis (20. Jhd.) - Öl auf Holz, "Rosenstilleben", 20. Jhd. 60,00 EUR unten links in Rot signiert "A. Weis", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 28cm x 23cm, Gesamtmaße: 31cm x 25cm 155 Öl auf Holz im Stil von Johan Laurentz Jensen (1800 - 1856) - "Rosenstilleben", 20. Jhd. unsigniert, guter Erhaltungszustand - schwarze Rahmung, Bildmaße: 20cm x 25cm, Gesamtmaße: 33cm x 38cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 120,00 EUR 156 Lucien Chenu (1913 - ?) - Öl auf Leinwand, "Fliederstilleben in Glasvase" 150,00 EUR unten links handsigniert "L. Chenu", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 54cm x 46cm, Gesamtmaße: 66cm x 58cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 157 Barbara Wagner (1944 - ?) - Öl auf Leinwand, "Sommerblumen" 150,00 EUR unten rechts handsigniert "B. Wagner", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 60cm x 50cm, Gesamtmaße: 70cm x 60cm 158 Öl auf Leinwand - "Obststilleben mit Weinglas und Buch", 1926 80,00 EUR unten rechts undeutlich signiert und datiert "G. Rapekr (19)26"?, Krakelee - Kunstgerahmt, Bildmaße: 32cm x 50cm, Gesamtmaße: 45cm x 63cm 159 Carsten Eggers (1957 - ?) - Öl auf Malkarton, "Stiefmütterchen", 1976 75,00 EUR oben links handsigniert und datiert "Carsten Eggers 1.5.76", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 18,5cm x 25,5cm, Gesamtmaße: 38cm x 44cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 160 Öl auf Leinwand - "Blumenstilleben mit Früchten", 20. Jhd. 100,00 EUR unten rechts undeutlich in Rot handsigniert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 60cm, Gesamtmaße: 63cm x 73cm 161 A. Ganswindt Stillebenmaler um 1910/20 - Öl auf Malkarton, "Fliederstilleben in Jardiniere" 100,00 EUR unten rechts handsigniert "A. Ganswindt", originaler Zustand - Jugendstilrahmung (bestoßen), Bildmaße: 59cm x 60cm, Gesamtmaße: 75cm x 95cm 162 Ingfried Henze gen. Paul Morro (1925 - 2013) - Öl auf Leinwand auf Holz, "Blumenstilleben" unten rechts handsigniert "P. Morro", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 80cm x 70cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 150,00 EUR 163 Ingfried Henze gen. Paul Morro (1925 - 2013) - Öl auf Leinwand, "Winterlandschaft mit Enten auf eine... unten rechts handsigniert "P. Morro", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 80cm x 90cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 150,00 EUR 164 Ingfried Henze gen. Paul Morro (1925 - 2013) - Öl auf Leinwand, "Elegante junge Frau mit weißer Pelz... unten rechts handsigniert "P. Morro", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 80cm x 70cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 150,00 EUR 165 Carl Jutz (der Ältere 1838 - 1916) - Öl auf Holz, "Hühnerhof" 4.500,00 EUR unten rechts handsigniert "Carl Jutz", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 18cm x 28cm, Gesamtmaße: 44cm x 52cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 166 Franz Roubaud (1856 - 1928) Attribut - Öl auf Leinwand, "Berittener Tscherkesse mit rotem Banner" 2.500,00 EUR unten rechts handsigniert "F. Roubaud", mehrere Hinterlegungen und kleine Farbabplatzungen - ungerahmt, Gesamtmaße: 46cm x 30cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 167 Ernst Otto (1866 - 1927) - Öl auf Malkarton, "Setter im hohen Gras stellt einen Fasan" 130,00 EUR unten rechts handsigniert "Ernst Otto", verso mit persönlicher Widmung, guter Erhaltungszustand - schwarze Lackrahmung, Bildmaße: 27,5cm x 21cm, Gesamtmaße: 32cm x 25cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 14 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Gemälde 168 W.B. Redfarn, englischer Tiermaler, 19. Jhd. - Öl auf Holz, "Entenfamilie mit 9 Küken im Schilf" 180,00 EUR unten links handsigniert "W.B. Redfarn", rechte untere Ecke restauriert - Kunstgerahmt, Bildmaße: 16cm x 20cm, Gesamtmaße: 34cm x 39cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 169 Öl auf Leinwand - "Hundewelpen im Korb", 1956 60,00 EUR unten rechts handsigniert "H. Bünger", verso mit persönlicher Widmung und Unterschrift des Künstlers von 1956, doublierte Leinwand auf Karton - gerahmt, Bildmaße: 31cm x 23cm, Gesamtmaße: 37cm x 30cm 170 Max Blumenberg (1886 - 1969) - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Winterliche Waldlichtung mit Wisentpa... 200,00 EUR unten links bleistiftsigniert und datiert "Max Blumenberg 1937", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 40cm x 31cm, Gesamtmaße: 60cm x 47cm. Im malerischen Gesamtwerk des Tier- und Landschaftsmalers nehmen die Motive seiner Wahlheimatstadt Barth, vom Darß und Zingst, einen besonderen Platz ein, wie z.B. seine Ölbilder "Elchwild im Freesenbruch bei Zingst" und "Wisente auf dem Darß". Literatur: Friedrich Schulz Ahrenshoop-Künstlerlexikon Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 171 Alfred Duke (tätig um 1893 - 1905) - Öl auf Leinwand, "Mädchen mit spielender Katze und Hund vor der... 2.000,00 EUR unten links handsigniert "A. Duke", doublierte Leinwand mit zwei Hinterlegungen - Kunstgerahmt, Bildmaße: 52cm x 76cm, Gesamtmaße: 76cm x 101cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 172 Wilhelm Friedenberg (1845 - 1911) - Öl auf Leinwand, "Damenbildnis im schwarzen Kleid mit Rosenkette... 250,00 EUR unten rechts in Rot handsigniert und datiert "W. Friedenberg 1904", guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 60cm x 48cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 173 Albert Hertel (1843 - 1912) - Mischtechnik (Deckweiß / Bleistift / schw. Kreide) auf Papier, "Liegen... 180,00 EUR unsigniert, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 28cm x 40cm, Gesamtmaße: 30cm x 42cm; nicht geöffnet. Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 174 Albert Hertel (1843 - 1912) - Öl auf Hartfaserplatte, "Mann mit Tonpfeiffe" 200,00 EUR unten links Restsignatur vorhanden "Hertel", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 48cm x 37cm, Gesamtmaße: 52cm x 41cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 175 Albert Hertel (1843 - 1912) - Öl auf Leinwand, "Bildnis eines jungen Italieners mit Hut und Vollbart... 200,00 EUR unten links monogrammiert, ortsbezeichnet und datiert "Olevano .. Sep. 64 AH", doublierte Leinwand, restauriert - Blattgoldrahmung, Bildmaße: 33cm x 24cm, Gesamtmaße: 38cm x 29cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 176 Arthur Ludwig Ratzka (1869 - ?) - Kohlezeichnung auf Papier, "Lesender junger Mann" 70,00 EUR oben rechts handsigniert "Ratzka", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 33cm x 24cm, Gesamtmaße: 35cm x 26cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 177 Öl auf Leinwand - "Brustbild eines Herrn mit Oberlippenbart und Vatermörder", um 1900/1910 unsigniert, guter Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 50cm x 40cm, Gesamtmaße: 64cm x 55cm 200,00 EUR 178 Albrecht Grueber (1847 - 1888) - Öl auf Holz, "Tändelei", 1874 280,00 EUR unten links in Rot handsigniert, ortsbezeichnet und datiert "A. Grueber München (18)74", Holzschindel ist etwas verzogen, restauriert vergoldete Rahmung mit Namensschild, Bildmaße: 33cm x 25cm, Gesamtmaße: 57cm x 50cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 179 A. Foltin (19./20. Jhd.) - Öl auf Holz, "Kavalier mit Dame im Rokokosalon" 200,00 EUR unten links handsigniert "A. Foltin", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 25cm x 19cm, Gesamtmaße: 41cm x 35cm 180 Herm. Meijer (Porträtist Amsterdam 19. Jhd.) - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Brustbild eines Manne... 200,00 EUR unten bleistiftsigniert und datiert "gez. v. Herm. Meijer (18)49", altersbedingte Bräunung des Papiers, hinter Glas gerahmt (bestoßen), Blattmaße: 25cm x 20cm, Gesamtmaße: 36cm x 31cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 15 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Gemälde 181 Martin Oswald Roseck (1886 - 1960) - Aquarell auf Papier, "Gebäudeansicht mit Gartenanlage wohl in S... 100,00 EUR unten rechts handsigniert "M.O. Roseck", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 39cm x 30cm, Gesamtmaße: 41cm x 32cm, nicht geöffnet. Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 182 Otto Günther-Naumburg (1856 - 1941) - Aquarell auf Papier, "Bauernhof in Sachsen-Anhalt mit Federvie... 150,00 EUR unten links handsigniert "O. Günther-Naumburg", rechts unten vom Besitzer signiert "M.O. Roseck", leicht stockfleckig - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 51cm x 34cm, Gesamtmaße: 52cm x 35cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 183 Biedermeiermaler 19. Jhd. - Öl auf Leinwand, "Kirche mit Pfarrhaus und Personenstaffage" 150,00 EUR unsigniert, verso beschrieben "Minna Tochter Christa", Reinigung wird empfohlen - gerahmt, Bildmaße: 31cm x 39cm, Gesamtmaße: 37cm x 45cm 184 Gergely Pörge (1858 - 1930) - 1 Paar Gemälde Öl auf Holz, "Ländliche Szenen aus dem ungar. Bauernleben"250,00 EUR eines unten links handsigniert "Pörge Gergely", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 13cm x 20cm, Gesamtmaße: 19cm x 27cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 185 Paul Gustav Adolf Stade (1854 - 1931) - Aquarell auf Papier, "Ansicht von Dresden mit Frauenkirche" 150,00 EUR unten rechts handsigniert "Paul Stade", guter Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 25,5cm x 17cm, Gesamtmaße: 34cm x 27cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 186 Wilhelm Eggers (1863 - ?) - Aquarell auf Papier, "Destillation Fritz Grammersdorf", 1882 60,00 EUR unten rechts handsigniert und datiert "Wilh. Eggers 1882", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 22,5cm x 16cm, Gesamtmaße: 34cm x 24cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 187 C. Voigt (Landschaftsmaler, 2. Hälfte 19. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Norwegische Fjordlandschaft mit ... unten links in Rot signiert "C. Voigt", leichte Krakelee - gerahmt, Bildmaße: 21cm x 31cm, Gesamtmaße: 28cm x 38cm 120,00 EUR 188 Bleistiftzeichnung mit Deckweiß gehöht auf braunem Papier - "Altes Gehöft / Weihnachten in Frankreic... 100,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert "Heinrich Hülsz", links beschriftet und datiert "Weihnacht 1844", verso beschriftet "Weihnachten in Frankreich", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 18,5cm x 25cm, Gesamtmaße: 31cm x 38cm, nicht geöffnet. 189 Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Johanna Dönhoff (Tochter des Kü... 180,00 EUR unten links mit Nachlaßstempel "L. Knaus Nachlaß", links mit Bleistift monogrammiert, ortsbezeichnet und datiert "L.K. Solingen 16. Mai 1895", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 28cm x 21cm, Gesamtmaße: 41cm x 33cm; nicht geöffnet. Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 190 Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - Kohlezeichnung auf Papier, "Stehendes Kleinkind mit Tuch" 180,00 EUR unten links mit Nachlaßstempel "L. Knaus Nachlaß", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 29cm x 20cm, Gesamtmaße: 41cm x 31cm; nicht geöffnet. Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 192 Anonymus / Kopist des 19. Jhd. - Öl auf Leinwand, "Bildnis des Rembrandt Harmenszoon van Rijn (1606 ...750,00 EUR unsigniert, doublierte Leinwand. "Die Wiedergabe des dargestellten in altmeisterlicher Manier zeigt eine hervorragende Malerei in der klaren Gruppierung von Licht und Schatten. Die ganze Aufassung des alternden Rembrandts, der Mantel und das Barett, geben der Erscheinung etwas würdiges. Flämische Rahmung, Bildmaße: 85cm x 66cm, Gesamtmaße: 113cm x 94cm 193 August Ohm (1943 - ?) - Mischtechnik auf Malkarton, "Antiker Kopf" 600,00 EUR unten rechts in Rot handsigniert "August Ohm", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Kunstrahmung, Bildmaße: 57cm x 40cm, Gesamtmaße: 74cm x 58cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 16 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Gemälde 194 Prof. Karl Hubbuch (1891 - 1979) Nachlaß - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Personenskizzen (Nachrichten)"120,00 EUR verso mit Nachlaßstempel versehen, mit Bleistift betitelt, guter Erhaltungszustand - hinter Glas Kunstgerahmt, Blattmaße: 14cm x 9,5cm, Gesamtmaße: 48cm x 39cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 195 Prof. Karl Hubbuch (1891 - 1979) Nachlaß - 1 Paar Bleistiftzeichnungen auf Papier, "Violinenspieler ... 180,00 EUR verso jeweils mit Nachlaßstempel versehen, guter Erhaltungszustand - hinter Glas Kunstgerahmt, Blattmaße: 17cm x 9,5cm, Gesamtmaße: 42cm x 32cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 196 Prof. Karl Hubbuch (1891 - 1979) Nachlaß - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Figurengruppe" 90,00 EUR verso mit Nachlaßstempel versehen, guter Erhaltungszustand - hinter Glas Kunstgerahmt, Blattmaße: 10cm x 14,5cm, Gesamtmaße: 35cm x 41cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 197 Siegward Sprotte (1913 - 2004) - Aquarell/Tusche auf Papier, "Dünengewächs", 1955 450,00 EUR unten links handsigniert und datiert "S. Sprotte (19)55", Papier auf Pappe montiert - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, guter Zustand, Bildmaße: 45cm x 31cm, Gesamtmaße: 65cm x 49cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 198 Günter Fink (1933 - 2000) - Öl auf Leinwand, "Stranddiesteln auf Hiddensee im Abendlicht", 1969 450,00 EUR unten rechts handsigniert und datiert "Günter Fink (19)69", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 80cm x 50cm, Gesamtmaße: 85cm x 55cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 199 Edmund Kesting (1892 - 1970) - Mischtechnik auf Leinwand, "Ohne Titel" 1.500,00 EUR unten links handsigniert "Ed. Kesting", guter Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 50cm x 40,5cm, Gesamtmaße: 62cm x 52cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 200 Edmund Kesting (1892 - 1970) - Mischtechnik auf Holz, "Ohne Titel", 1958 1.500,00 EUR unten rechts handsigniert und datiert "Ed. Kesting (19)58", guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 52cm x 76cm, Gesamtmaße: 58cm x 81cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 201 Gerhard Fietz (1910 - 1997) - Mischtechnik auf Papier, "Ohne Titel" 1.400,00 EUR unten links bleistiftsigniert "Gerhard Fietz", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 23,5cm x 37cm, Gesamtmaße: 39cm x 49cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 202 Andreas Boeckh (1959 - ?) - Öl auf Leinwand, "Ohne Titel", 1994 250,00 EUR unten rechts handsigniert und datiert "A. Boeckh (19)94", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 40cm x 35cm, Gesamtmaße: 43cm x 38cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 203 Marie-Thérèse Martin (1923 - 1979) - Öl auf Malkarton, "Expressionistischer Kopf", 1. Hälfte 20. Jhd. 250,00 EUR unten rechts handsigniert "M.T. Martin", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 32cm x 24cm, Gesamtmaße: 35cm x 28cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 204 Karl Hofer (1878 - 1955) Attribut - schwarz-graue Tuschpinselzeichnung auf Papier, "Stehender weibli... 600,00 EUR unten rechts monogrammiert und datiert "K.H. (19)37", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 47cm x 33cm, Gesamtmaße: 69cm x 55cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 205 Reiner Karge (1944 - 1995) - Öl auf Leinwand, "Martin Luther King (1929-1968)", 1969 400,00 EUR unten rechts handsigniert und datiert "R. Karge (19)69", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 80cm x 40cm, Gesamtmaße: 83cm x 43cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 17 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Gemälde 206 Arie Goral-Sternheim (1909 - 1996) - Öl auf Hartfaserplatte, "Figurenpaar vor weißem Stadttor" 350,00 EUR unten rechts handsigniert "Goral", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 31cm x 41cm, Gesamtmaße: 43cm x 53cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 207 Egon Neubauer (1920 - 1991) - Öl auf Leinwand, "Sombra (Umbra)", um 1950 450,00 EUR unten links signiert "Neubauer", verso zwei Aufkleber mit Künstlernamen und Titel, originaler Erhaltungszustand - gerahmt, Gesamtmaße: 62cm x 111cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 208 Walter Siebelist (1904 - 1978) - 1 Paar Öl auf Hartfaserplatte, "Abstrakte Komposition" 120,00 EUR jeweils unten links bzw. rechts handsigniert "W. Siebelist", originaler Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 21,5cm x 53,5cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 209 Rebecca (20. Jhd.) - Acryl / Mischtechnik auf Leinwand, "Lebensspirale", um 1960/70 500,00 EUR unten rechts handsigniert "Rebecca", verso Aufkleber: "153 Lebensspirale Acryl/Mischt. Rebecca 23 Hamburg", ein Farbabplatzer sonst guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 80cm x 60cm 210 Rebecca (20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Boot auf See", um 1960/70 500,00 EUR unten rechts handsigniert "Rebecca", verso Aufkleber: "152 Boot auf See Öl Rebecca 23 Hamburg", guter Erhaltungszustand ungerahmt, Gesamtmaße: 90cm x 60cm 211 Expressionist (1. H. 20 Jhd.) - Öl auf Malkarton, "Figurenpaar in Gelb" 220,00 EUR unsigniert, untere linke Ecke beschädigt, Abplatzungen - gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 27cm x 34cm, Gesamtmaße: 35cm x 43cm 212 Hugo Scheiber (1873 - 1950) - Öl auf Malkarton, "Erleuchtete Häuserfront mit reicher Personenstaffag... 1.200,00 EUR unten rechts handsigniert und datiert "Scheiber H. 1930", verso betitelt "Öszt...Scheiber H" und signiert, Karton leicht gewellt gerahmt, Bildmaße: 63cm x 54cm, Gesamtmaße: 70cm x 61cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 213 Dieter Röttger (1930 - 2003) - Öl (Spachtelarbeit) auf Leinwand, "Feuervogel", 1962 400,00 EUR verso vom Künstler signiert, datiert und bezeichnet "Dieter Röttger Frühjahr 1962", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 46cm, Gesamtmaße: 88cm x 64cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 214 Imre Szobotka (1890 - 1961) - Intarsienarbeit / Holz, "Kubistische Frauenfigur mit Korb" unten rechts mit intarsiertem Monogramm "SI", guter Erhaltungszustand, Gesamtmaße: 75cm x 52cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 4.200,00 EUR 215 Anatol Weh (tätig im 20. Jahrhundert) - 1 Paar Mischtechniken auf Holz, "Ohne Titel", 1990 250,00 EUR unten rechts jeweils und verso Signaturstempel, Bleistiftsignatur, datiert und nummeriert "Anatol Weh 9/(10)/1990", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 65cm x 50cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 216 Anatol Weh (tätig im 20. Jahrhundert) - Mischtechnik auf Hartfaserplatte, "Abschied von Österreich", 1982 150,00 EUR verso signiert, datiert und betitelt "Anatol Weh 1982", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 79cm x 76cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 217 Helga Werner-Hilgendorff (1935 - 1999) - Aquarell auf Papier, "Stiefmütterchen", 1993 200,00 EUR oben links bleistiftsigniert und datiert "Helga Hildendorff (19)93", guter Erhaltungszustand - hinter Glas Kunstgerahmt, Bildmaße: 56cm x 77cm, Gesamtmaße: 94cm x 115cm. Versand nur ohne Glas möglich. Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 218 Helga Werner-Hilgendorff (1935 - 1999) - Öl auf Leinwand, "Baumwurzel", 1994 200,00 EUR unten rechts handsigniert und datiert "Helga (19)94", guter Erhaltungszustand - hinter Glas Kunstgerahmt, Bildmaße: 90cm x 80cm, Gesamtmaße: 99cm x 89cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 18 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Gemälde 219 Józef Krzysztof Oraczewski (1951 - ?) - Tempera auf Malkarton, "Pomnik (Denkmal)" 80,00 EUR unten rechts handsigniert "Oraczewski", verso Aufkleber, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 66cm, Gesamtmaße: 57cm x 73cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 220 Józef Krzysztof Oraczewski (1951 - ?) - Tempera auf Malkarton, "Ania" 80,00 EUR unten links handsigniert "Oraczewski", verso Aufkleber, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 66cm, Gesamtmaße: 57cm x 73cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 221 Rolf Diener (1906 - 1988) - Öl auf Hartfaserplatte, "Abstrakte Komposition" 500,00 EUR unten rechts handsigniert "Rolf Diener", verso signiert, nummeriert "Rolf Diener 1069" und mit Nachlaßstempel versehen, guter Erhaltungszustand - gefaßte Kunstrahmung, Bildmaße: 60cm x 74cm, Gesamtmaße: 78cm x 93cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 222 Emil Maetzel (1877 - 1955) - Pastell auf Papier, "Knaben am Teich", 1922 1.500,00 EUR unten rechts handsigniert und datiert "Maetzel (19)22", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 42cm x 29cm, Gesamtmaße: 61cm x 41cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 223 Lotte Bingmann-Droese (1902 - 1963) - Öl auf Hartfaserplatte, "Der Mond kommt in die Häuser", 1952 250,00 EUR unten links monogrammiert "L.B.D.", verso signiert, betitelt, datiert und nummeriert "Lotte Bingmann-Droese / Der Mond kommt in die Häuser (Öl (19)52) Nr. 2", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 86cm, Gesamtmaße: 77cm x 93cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 224 Georg Rohde (1886 - 1962) - Öl auf Malkarton, "Ave crux spes unica (Heil dem Kreuz, unsere einzige H... 350,00 EUR unten rechts in Rot monogrammiert und datiert "G.R. (19)47", verso betitelt, signiert und datiert. Der Künstler nahm 1947 an der Ausstellung "Extreme Malerei" in Augsburg und Tübingen u.a. mit Willi Baumeister teil. Literatur: "Extreme Malerei. Sechste Kunstausstellung im Schaezlerpalais Augsburg, Februar 1947". Guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 80cm x 57cm, Gesamtmaße: 86cm x 63cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 225 Franziskus Dellgruen (1901 - 1984) - Tusche / Farbkreide auf Papier, "Menschenpyramide" 80,00 EUR unten links handsigniert "Dellgruen", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 29cm x 20cm, Gesamtmaße: 41cm x 30cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 226 Hans-Georg Andres (1919 - ?) - Emailbild/Echtgold/Platin auf Stahl, "Ohne Titel" 250,00 EUR verso Aufkleber mit Beschreibung und Echtheitsbestätigung des Sohnes Dr. Hans Joachim Andres, sehr guter Erhaltungszustand gerahmt, Gesamtmaße: 41cm x 36cm, mit Katalog des Künstlers "Email auf Stahl Skulpturen Landschaften" Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 227 Hans-Georg Andres (1919 - ?) - Emailbild/Echtgold/Platin auf Stahl, "Ohne Titel" 200,00 EUR verso Aufkleber mit Beschreibung und Echtheitsbestätigung des Sohnes Dr. Hans Joachim Andres, sehr guter Erhaltungszustand gerahmt, Gesamtmaße: 41cm x 26cm, mit Katalog des Künstlers "Email auf Stahl Skulpturen Landschaften" Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 228 Synold Klein (1920 - ?) - Farbkreide / Aquarell auf Papier, "Ohne Titel", 1958 100,00 EUR unten rechts mit Künstlermonogramm und Datum "SK (19)58", Lichtrand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 25cm x 43cm, Gesamtmaße: 51cm x 71cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 229 Mischtechnik auf Papier - "Mohnblumen", 20. Jhd. 100,00 EUR unsigniert, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 24,5cm x 15,5cm, Gesamtmaße: 31cm x 25cm, nicht geöffnet. 230 Montien (20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Interieur mit sitzender Frau eine schwarzer Katze auf ... unten rechts signiert "Montien", doublierte Leinwand auf Hartfaserplatte, ungerahmt, Gesamtmaße: 61cm x 50cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 19 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] 350,00 EUR Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Gemälde 231 Montien (20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Drei Damen beim Kartenspiel" unten links signiert "Montien", doublierte Leinwand auf Malkarton, ungerahmt, Gesamtmaße: 65cm x 50cm 350,00 EUR 232 Montien (20. Jahrhundert) - Öl auf Papier/Malkarton, "Stilleben mit grünem Krug und Früchten" 350,00 EUR unten rechts handsigniert "Montien", hinter Passepartout montiert (verschmutzt), Bildmaße: 45cm x 34cm, Gesamtmaße: 57cm x 46cm 233 Gertrud Ogem (1919 - 1985) Nachlaß - Öl auf Hartfaserplatte, "Weiblicher Akt" 100,00 EUR verso signiert "G. Ogem" und mit Nachlaßstempel versehen, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 62cm x 45cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 234 Rudolf Vogl (1887 - 1958) - 8 Bleistift- und 2 Tintenzeichnungen auf Papier, "Vögel und Stilleben", ... 120,00 EUR monogrammiert und datiert "RV 1914 / 1915 / 1916", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 23cm x 18cm bis ca.: 25cm x 34cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 235 Yury Iosifovich Galetsky (1944 - ?) - Tempera auf Leinwand, "Jordan", 1992 150,00 EUR unten rechts handsigniert und datiert "Yury Galetsky (19)92", verso signiert, betitelt, datiert und nummeriert "26292", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 80cm x 98cm, Gesamtmaße: 86cm x 107cm, mit Expertise von Prof. Dr. Mikhail German, Russisches Museum, St. Petersburg von 1993. Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 236 Juri Ambrosjewitsch Knyazew (Wyatka 6.5.1927 - ?) - Öl auf Leinwand, "Junger Rekrut", Rußland 1962 150,00 EUR rückseitig in kyrillisch signiert, betitelt und datiert, doublierte Leinwand auf Karton, gerahmt, Bildmaße: 49cm x 18cm, Gesamtmaße: 56cm x 25cm. Der Künstler wurde bekannt durch seine Porträtmalerei großer russischer Persönlichkeiten (z.b. Alexander Puschkin..). Seine Arbeiten befinden sich in großen privaten Sammlungen. Er beschickte viele Ausstellungen in den USA, Rußland und Europa. Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 237 Juri Ambrosjewitsch Knyazew (Wyatka 6.5.1927 - ?) - Öl auf Leinwand, "Eintritt in die Partei", 1954 280,00 EUR unten rechts kyrillisch handsigniert und datiert (19)54, originaler Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 34cm x 46cm, Gesamtmaße: 41cm x 51cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 238 Ukrainischer Maler um 1900 - Öl auf Leinwand - "Hockende Frau mit Schale" 280,00 EUR oben links undeutlich signiert, verso undeutlich bezeichnet, guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 38cm x 43cm, Gesamtmaße: 52cm x 57cm 239 Guillermo Quintero (1938 - ?) - 1 Paar Aquarelle auf Papier, "Stehende Figur mit Kind und Schriftrol... 100,00 EUR je handsigniert "Quintero", ein Aquarell ist beschädigt - hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 35cm x 25cm und 39cm x 27cm, Gesamtmaße: 65cm x 50cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 240 Aquarell auf Papier - "Boote", 1958 200,00 EUR undeutlich monogrammiert und datiert "10.6.58", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 38cm x 56cm, Gesamtmaße: 64cm x 80cm 241 Hans-Georg Andres (1919 - 2011) - Tempera auf Papier, "Krabbenkutter in Spieka-Neufeld" 220,00 EUR unten links signiert "Andres", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 50cm x 70cm, Gesamtmaße: 51cm x 71cm, Versand nur ohne Glas möglich. Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 242 Erich Kliefert (1893 - 1994) - Aquarell auf Papier, "Blick auf die vom Schnee bedeckte Stralsunder A... 220,00 EUR im Hintergrund der Strelasund; unten rechts handsigniert "E. Kliefert", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 47cm x 61cm, Gesamtmaße: 67cm x 80cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 243 Öl auf Leinwand - "Auf dem Darß", 20. Jhd. 220,00 EUR unten rechts undeutlich handsigniert, doublierte Leinwand auf Karton - gerahmt, Bildmaße: 56cm x 68cm, Gesamtmaße: 62cm x 75cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 20 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Gemälde 244 William A. Slaughter (1923 - 2003) - Öl auf Leinwand, "Bluebonnet Landscape with Windmill" 1.800,00 EUR unten links handsigniert "W.A. Slaughter", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 47cm x 62cm, Gesamtmaße: 53cm x 68cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 245 August Broberg (1887 - 1973) - Öl auf Hartfaserplatte, "Fischerhütte auf dem Darß" 0,00 EUR unten links signiert "A. Broberg", atmosphärisch gekonnte Wiedergabe mit den charakteristischen Windflüchtern, guter Zustand gerahmt, Bildmaße: 45cm x 58cm, Gesamtmaße: 54cm x 67cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 246 Schwedischer Spät-Expressionist um 1940/50 - Öl auf Hartfaserplatte, "Boote" 260,00 EUR unten rechts signiert "Nettel", verso ein Restaufkleber mit Beschreibung, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 61cm, Gesamtmaße: 65cm x 77cm 247 Minguet (französischer Künstler 1. Hälfte 20. Jhd.) - Öl auf Holz, "Ansicht von Pont-en-Royans am Fl... 120,00 EUR unten rechts handsigniert "Minguet", verso bezeichnet: "Pont en Royans (Drôme), en été 1934" und mit Widmung "[...] hommage à Monsieur Jean Parisot, Fils à Chaumont", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 38cm x 46cm, Gesamtmaße: 50cm x 59cm 248 Russischer Monogrammist des 20. Jhd. - 2 Gemälde: Öl auf Leinwand - "Sewastopol / Krim", um 1910/20 130,00 EUR Sewastopol ist unten links in kyrillisch monogrammiert "F. T(s)ch.", doublierte Leinwand auf Malkarton, gerahmt, Bildmaße: 40cm x 57cm und 37cm x 60cm, Gesamtmaße: 45cm x 62cm und 42cm x 65cm 249 R.U. Rinaldi (20. Jahrhundert) - Öl auf Hartfaserplatte, "Dorf am Mittelmeer" 50,00 EUR unten links handsigniert "R.U. Rinaldi", guter Erhaltungszustand - gefasste Imressionisten-Rahmung, Bildmaße: 35cm x 27cm, Gesamtmaße: 46cm x 39cm 250 Aquarell auf Papier - "Kampen", 1965 100,00 EUR unten rechts undeutlich bleistiftsigniert, auf dem Passepartout nochmals signiert, betitelt und datiert "Kampen 1965", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout montiert, Blattmaße: 36cm x 48cm, Gesamtmaße: 45cm x 60cm 251 Martin Oswald Roseck (1886 - 1960) - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Romantische Landschaft mit Paar... 80,00 EUR unten links bleistiftsigniert und datiert "Roseck II (19)52", beschädigt, verschmutzt, auf Karton montiert - ungerahmt, Blattmaße: 28,5cm x 20cm, Gesamtmaße: 40cm x 29cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 252 Wilhelm Camphausen (1818 - 1885) - Aquarell über Feder auf Papier, "Reisende im Gespräch mit einem L...100,00 EUR unten links monogrammiert "WC", verso mit Bleistift handschriftlich beschrieben "Original Handzeichnung von Prof. Wilhelm Camphausen..."; das alte Ehepaar - der Herr mit Stockschirm und Zylinder, sein Pfeifchen im Mantel versteckend, die alte Dame mit Kapotthut und Gobelintasche, zu ihren Füßen eine blaue Hutschachtel. Altersbedingte Bräunung des Papiers, rechte untere Ecke restauriert - ungerahmt, Blattmaße: 20,5cm x 15,5cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 253 Hans Otto Kraus (1896 - ?) - Öl auf Leinwand, "Blick auf den Tegernsee" 120,00 EUR unten rechts handsigniert "Hans O. Kraus.", verso zwei Aufkleber mit Beschreibung "Tegernsee von Kaltenbrunn", Krakelee - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 77cm x 97cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 254 J. Bredahl (Dänemark 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Allee im Winter" unten links handsigniert "J. Bredahl", restaurierungsbedürftig - ungerahmt, Gesamtmaße: 67cm x 100cm 120,00 EUR 255 Öl auf Leinwand um 1900 - "Winterlandschaft" unsigniert, reinigungsbedürftig - schwarze Lackrahmung, Bildmaße: 44cm x 64cm, Gesamtmaße: 59cm x 79cm 50,00 EUR 256 Öl auf Leinwand um 1900 - "Winterlandschaft" unten rechts undeutlich signiert "R. Zerniko" ?, restaurierungsbedürftig - ungerahmt, Gesamtmaße: 50cm x 70cm 50,00 EUR Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 21 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Gemälde 257 2 Gemälde: Öl auf Leinwand, "Gutshof am See / Kapelle am See", Dänemark um 1900 200,00 EUR unten links jeweils undeutlich signiert "R. R....?", eine Leinwand ist doubliert - goldfarbene Prunkrahmung um 1900, Bildmaße: 24cm x 35cm, Gesamtmaße: 43cm x 53cm 258 K.F. (Monogrammist 1948) - Aquarell auf Papier - "Reitender Junge mit Pferden und Fohlenpaar" 80,00 EUR unten links monogrammiert und datiert "K.F. ? (19)48", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 37cm x 31cm, Gesamtmaße: 51cm x 43cm 259 Heinrich Berger (1898 - ?) - Öl auf Leinwand, "Romantische Landschaft bei München mit Personenstaffage"220,00 EUR unten links handsigniert "H. Berger", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 50cm x 100cm, Gesamtmaße: 69cm x 120cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 260 Andreas Speier (1919 - 1981) - Öl auf Leinwand, "Schäfer mit seiner Herde" 220,00 EUR unten rechts undeutlich handsigniert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 80cm x 70cm, Gesamtmaße: 92cm x 81cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 261 Heinrich Berger (1898 - ?) - Öl auf Leinwand, "Stadtansicht mit Stadttor und Personenstaffage" 250,00 EUR unten links handsigniert "H. Berger", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 103cm x 81cm, Gesamtmaße: 121cm x 100cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 262 Hermann Sievers (1884 - 1956) - Öl auf Leinwand, "Herbstlicher Buchenwald mit Flußlauf" 120,00 EUR unten links handsigniert "Hermann Sievers", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 100cm, Gesamtmaße: 82cm x 112cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 263 Adolf Wegener (1891 - ?) - Öl auf Leinwand, "Gebirgslandschaft mit See" 200,00 EUR unten links handsigniert "AD. Wegener", guter Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 70cm x 80cm, Gesamtmaße: 88cm x 98cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 264 Rossow (19./20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Heidelandschaft mit Schafstall", Hamburg 1927 200,00 EUR unten links handsigniert und datiert "Rossow Hbg. 1927", guter Erhaltungszustand - vergoldete Jugendstilrahmung, Bildmaße: 55cm x 80cm, Gesamtmaße: 74cm x 100cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 265 Rudolf Knops (19. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Sonnenuntergang im Winterwald" 180,00 EUR unten links handsigniert "Rudolf Knops", eine Hinterlegung - gerahmt, Bildmaße: 94cm x 70cm, Gesamtmaße: 111cm x 85cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 266 E. Hesse (20. Jahrhundert) - Öl auf Malkarton, "Alte Strohdachkaten im Abendrot unter hohen Bäumen m...130,00 EUR unten links handsigniert "E. Hesse", guter Erhaltungszustand - vergoldete Jugendstilrahmung, Bildmaße: 66cm x 100cm, Gesamtmaße: 78cm x 113cm 267 Aquarell auf Papier - "Zuaven im Kriegsgefangenenlager", Frankreich 1914/15 300,00 EUR unten rechts handsigniert, ortsbezeichnet, betitelt und datiert "En bon souvenir Henriquez Paris ... 1914-15, verso Stempel von 1917 des Oberkommando Berlin, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 12cm x 16,5cm, Gesamtmaße: 29cm x 32cm 268 Elmer Boyd Smith (1860 - 1943) - Aquarell auf Papier, "At Kenilworth", 1908 80,00 EUR unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert "E.S. 1908" und erneut mit Feder überschrieben, unten links betitelt, auf Malkarton montiert, verso mit Widmung und erneut betitelt, weite Landschaft mit Heuhocken und auf dem Feld arbeitender Frau, altersbedingte Bräunung des Papiers, Lichtrand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 16cm x 24cm, Gesamtmaße: 33cm x 41cm. Der amerikanische Künstler ist bekannt für seine Darstellungen von Landschaften mit Heuhocken; die benannte Ortschaft gibt es sowohl in England als auch in den USA. Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 22 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Gemälde 269 Biedermeier - Silhouetten Hinterglasmalerei mit Seide hinterlegt - "Familienidylle", 1. Hälfte 19. Jhd. 200,00 EUR unsigniert, Seide mit Tusche und Bleistift bemalt, "der Blick aus dem Fenster zeigt einen Stallknecht der zwei Pferde zum Ausritt bereithält", guter Erhaltungszustand - Originalrahmung, Gesamtmaße: 39cm x 65cm 270 Ovale Miniaturmalerei: Pastell auf Elfenbein - "Brustbild der Mona Lisa" 70,00 EUR unten rechts bez. "n. L. da Vinci", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 8,5cm x 6,5cm, Gesamtmaße: 14,5cm x 12,5cm 271 Ovale Miniaturmalerei: Pastell auf Elfenbein - "Brustbild des Komponisten Wolfgang Amadeus Mozart" 70,00 EUR unten rechts signiert "Dupré", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 8,5cm x 6,5cm, Gesamtmaße: 14,5cm x 12,5cm 272 Ovale Miniaturmalerei: Pastell auf Elfenbein - "Brustbild des Komponisten Robert Schumann" 70,00 EUR unten rechts bez. "n. H. Best", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 8,5cm x 6,5cm, Gesamtmaße: 14,5cm x 12,5cm 273 Persische Miniaturmalerei Öl auf Elfenbein - "Reiterspiele", 19. Jahrhundert guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 14cm x 8cm, Gesamtmaße: 28cm x 22cm 100,00 EUR 274 Ernst Niese (1833 - 1899) - Aquarell auf Papier, "Hamburg-Ansicht mit Personenstaffage von der Caffa... 200,00 EUR unten links handsigniert und datiert "E. Niese Febr. 1892", altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 36cm x 51cm, Gesamtmaße: 51cm x 66cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 275 Carl Christoph Hartig (1888 - 1975) - Öl auf Leinwand, "Stilleben mit Vase und Lampe" 600,00 EUR unten rechts handsigniert "C.C. Hartig", verso ein Stempel des Künstlers, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 54cm x 65cm, Gesamtmaße: 57cm x 68cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 276 Meinhard Seeck (1900 - 1973) - Öl auf Malkarton, "Deichstraße" verso bezeichnet "M. Seeck", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 60cm x 75cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 150,00 EUR 277 Norddeutscher Monogrammist (19./20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Norddeutsche Landschaft mit Person unt...200,00 EUR unten links monogrammiert und datiert "FHP" oder "HPF (19)20", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 48cm x 58cm, Gesamtmaße: 64cm x 73cm 278 Öl auf Leinwand - "Sandweg in der Heide", um 1920 120,00 EUR unten rechts handsigniert "H.E. Muehl", Krakelee - Kunstgerahmt, Bildmaße: 59cm x 72cm, Gesamtmaße: 72cm x 85cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 23 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Graphik 290 Otto Mueller (1874 - 1930) - Original Lithographie auf bräunlichem, angeschliffenem Velin, "Waldsee ... 6.800,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert "Otto Mueller", links mit dem Trockenstempel "DIE SCHAFFENDEN" versehen, Auflage: Eines von 100 nicht numerierten Exemplaren, verlegt in der 1. Mappe des 1. Jahrgangs "Die Schaffenden" 1918, Lichtrand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, siehe Karsch 112 b/b; Söhn 72701-5, Steinmaße: 33cm x 27cm, Blattmaße: 41cm x 31,5cm, Gesamtmaße: 59cm x 52cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 291 Salvador Dalí (1904 - 1989) - Original Aquatinta Farbradierung auf Bütten, "Toledo", 1964 550,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert "Dali", links mit Bleistift bezeichnet "Epreuve d'Artiste", WVZ Michler/Löpsinger Nr. 94, altersbedingte Bräunung des Papiers, verso Montierungsreste - ungerahmt, Plattenmaße: 58,5cm x 44cm, Blattmaße: 78cm x 57cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 292 Salvador Dalí (1904 - 1989) - Original Kaltnadelradierung auf Japan, Suite mythologique nouvelle: "L... 500,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert "Dali", links nummeriert: 3/120, siehe WVZ Löpsinger Nr. 482 b), guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Plattenmaße: 39,5cm x 58,5cm, Blattmaß: 56cm x 72,5cm, Gesamtmaße: 77cm x 92cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 293 Salvador Dalí (1904 - 1989) - Original Farbradierung mit Goldstaub auf Arches aus: "Song of Songs: R... 350,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert "Dali", links nummeriert "41/250", siehe WVZ Michler / Löpsinger Nr. 479 c), guter Erhaltungszustand hinter Glas gerahmt (beschädigt), Plattenmaße: 40cm x 25cm, Gesamtmaße: 59cm x 41cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 294 Salvador Dalí (1904 - 1989) - Original Farbradierung mit Goldstaub auf Arches aus: "Song of Songs: T... 350,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert "Dali", links nummeriert "148/250", siehe WVZ Michler / Löpsinger Nr. 470 c), guter Erhaltungszustand hinter Glas gerahmt (beschädigt), Plattenmaße: 40cm x 25cm, Gesamtmaße: 59cm x 41cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 295 Günther Uecker (1930 - ?) - Präge-Farblithographie auf Bütten, "Splitter", 2002 550,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Uecker 02", links römisch nummeriert "12/25", verso betitelt, guter Erhaltungszustand ungerahmt, Gesamtmaße: 30,5cm x 21cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 296 Klaus Fußmann (1938 - ?) - Original Farbradierung auf Bütten, "Rittersporn", 1994 230,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Fußmann (19)94", links nummeriert "8/180", sehr guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenmaße: 20,5cm x 33cm, Blattmaße: 30cm x 41cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 297 Gerhard Altenbourg (1926 - 1989) - Originalradierung auf Bütten, "Na, Kleiner (Schmächtling), siehst... 200,00 EUR im Druck signiert, datiert, nummeriert und betitelt "Altenbourg 1988 GA 9/12", mit Trockenstempel, guter Erhaltungszustand ungerahmt, Plattenrandmaße: 19,7cm x 13,2cm, Blattmaße: 53,5cm x 39,5cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 298 Gerhard Altenbourg (1926 - 1989) - Originalradierung auf Bütten, "Hallo, hallo, der Fledermäuse stil... 200,00 EUR im Druck signiert, datiert, nummeriert und betitelt "Altenbourg 1988 GA 9/12", mit Trockenstempel, ganz minimale Knickspuren sonst guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenrandmaße: 11,4cm x 10,1cm, Blattmaße: 53,5cm x 39cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 299 Max Liebermann (1847 - 1935) - Lithographie auf Bütten, "Ruth auf dem Felde", 1924 220,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert "M. Liebermann", Lit.: Achenbach 91, leichter Lichtrand - ungerahmt, Steinmaße: 24,5cm x 23cm, Gesamtmaße: 42,2cm x 30,2cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 300 Käthe Kollwitz (1867 - 1945) - Lithographie auf Papier, "Mutter mit Kind auf dem Arm" 170,00 EUR im Stein signiert "Kollwitz", Lit.: Klipstein 132, verso eine Lithographie von Max Slevogt, am Rand ganz leichte Knickspuren ungerahmt, Steinmaße: 27,6cm x 19cm, Gesamtmaße: 34,9cm x 27,7cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 301 Gerhard Marcks (1889 - 1981) - Original Lithographie auf Bütten, "Die Gutenbergerin", 1929 220,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert und datiert und mittig betitelt "G. Marcks 1929", links im Stein datiert "26.1.29", Lit.: Lammek R 13, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Steinmaße: 19,5cm x 14,3cm, Blattmaße: 25,4cm x 22cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 24 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Graphik 302 André Masson (1896 - 1987) - Original Farblithographie auf Papier, "The Moon", 1938 50,00 EUR unten links im Stein signiert "André Masson", verso druckgraphisch bezeichnet "Lithography by André Masson", verlegt bei Mourlot, Paris für Verve 2, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 35,5cm x 26cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 303 Otto Mueller (1874 - 1930) / Oskar Kokoschka (1886 - 1980) - Original Lithographie auf Papier, "Drei... 350,00 EUR unten rechts im Stein signiert "O. Mueller", circa 100 Exemplare, Karsch 66 a (von b), Blatt 3 aus "Der Bildermann", Heft 9 von Paul Cassirer, ganz leichte Knickspuren, etwas gebräunt - ungerahmt, Steinmaße: 26,2cm x 20,8cm, Blattmaße:35cm x 28cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 304 Heinrich Zille (1858 - 1929) / Oskar Kokoschka (1886 - 1980) - Original Lithographie auf Papier, "Ka... 80,00 EUR unten rechts im Stein signiert und datiert "H. Zille 1916", Rosenbach 52 a, für die Zeitschrift "Der Bildermann" - ungerahmt, ganz leichte Knickspuren, etwas gebräunt, Bildmaße: 26cm x 21,4cm, Gesamtmaße: 35cm x 27cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 305 Max Liebermann (1847 - 1935) - Original Lithographie auf Bütten, "Das Buch Ruth: Abschied Naemis und...200,00 EUR unten links bleistiftsigniert "Liebermann", Auflage: 200 Exemplare, verso mit Bleistift beschrieben, guter Erhaltungszustand ungerahmt, , Gesamtmaße: 42cm x 30,5cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 306 Heinrich Zille (1858 - 1929) - 4 Original Lithographien auf Papier, "Vor dem Standesamt / Mutta, wat... 220,00 EUR im Stein monogrammiert "H.Z." bzw. signiert "H. Zille", Auflage: 200 Exemplare, 3 Blätter am linken Rand mit Durchstoßungen sonst guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 37cm x 28cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 307 Peter August Böckstiegel (1889 - 1951) Nachlaß - Offsetlithographie auf Papier, "Mein Elternhaus und... 500,00 EUR unten rechts im Druck signiert "P.A. Böckstiegel", im Stein monogrammiert "PAB", mit Bleistift mittig betitelt, links mit Bleistift nummeriert "Nachdruck 1/60" und rechts "Nachlaß Hanna Böckstiegel", Abb. siehe Gert Claußnitzer: "Peter August Böckstiegel Grafik", VEB Verlag, Abb. 25, guter Erhaltungszustand - ungerahmt (Versand ohne Rahmung), Steinmaße: 64,5cm x 50cm, Blattmaße: 76cm x 57cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 308 Peter August Böckstiegel (1889 - 1951) Nachlaß - Offsetlithographie auf Papier, "Mein Vater am Sense... 500,00 EUR unten rechts im Druck signiert und datiert "P.A. Böckstiegel Arrode 1936", links im Stein monogrammiert "PAB", mit Bleistift mittig betitelt, links mit Bleistift nummeriert "Nachdruck 1/70" und rechts "Nachlaß Hanna Böckstiegel", Abb. siehe Gert Claußnitzer: "Peter August Böckstiegel Grafik", VEB Verlag, Abb. 28, guter Erhaltungszustand - ungerahmt (Versand ohne Rahmung), Steinmaße: 50cm x 64,5cm, Blattmaße: 56cm x 78cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 309 Peter August Böckstiegel (1889 - 1951) - farbiger Kunstdruck, "Westfälische Landschaft" 150,00 EUR im Druck signiert "Böckstiegel 21.11.1915", guter Erhaltungszustand - ungerahmt (Versand ohne Rahmung), Gesamtmaße: 56cm x 66cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 310 Willem Grimm (1904 - 1986) - Original Farbholzschnitt auf Japan, "Nebliges Neujahr", 1983 150,00 EUR unten bleistiftsigniert "Grimm", Edition: Griffelkunst, Hamburg WVZ Nr. Wahl 229 C3, Knickspuren - ungerahmt, Stockmaße: 46,8cm x 34,3cm, Blattmaße: 61cm x 49,2cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 311 Willem Grimm (1904 - 1986) - 2 Original Farbholzschnitte auf Bütten, "Drei in der Tür / Schneeballsc... 120,00 EUR je unten bleistiftsigniert "Grimm", Edition: Griffelkunst, Hamburg WVZ Nr. Wahl 236 B5 und B6, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Stockmaße: 22,9cm x 15,7cm und 16cm x 24,5cm, Blattmaße: 38cm x 28cm und 28cm x 38cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 312 Willem Grimm (1904 - 1986) - Original Farbholzschnitt auf Japan, "Teufelsgeige", 1984 140,00 EUR unten bleistiftsigniert "Grimm", Edition: Griffelkunst, Hamburg WVZ Nr. Wahl 233/234 F 132, Knickspuren - ungerahmt, Stockmaße: 45,4cm x 37,6cm, Blattmaße: 67cm x 52,3cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 313 Willem Grimm (1904 - 1986) Nachlaß - Original Farbholzschnitt auf Papier, "Musiker" 80,00 EUR verso mit Nachlaßstempel versehen "Nachlaß Grimm einmalige Auflage für die Griffelkunst", Edition: Griffelkunst, Hamburg WVZ Nr. Wahl 298 B3, Knickspuren - ungerahmt, Stockmaße: 24,3cm x 32,5cm, Blattmaße: 46cm x 62cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 25 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Graphik 314 Charles Fazzino (1955 - ?) - Lithographie auf Papier (3D-Bild) mit Schmucksteinen besetzt, "In a Deu... 400,00 EUR unten links nummeriert "45/100DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter Zustand, Bildmaße: 40cm x 55cm, Gesamtmaße: 67cm x 80cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 315 Charles Fazzino (1955 - ?) - Lithographie auf Papier (3D-Bild) mit Schmucksteinen besetzt, "In a Deu... 400,00 EUR unten links nummeriert "54/100" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter Zustand, Bildmaße: 40cm x 55cm, Gesamtmaße: 67cm x 80cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 316 Charles Fazzino (1955 - ?) - Lithographie auf Papier (3D-Bild) mit Schmucksteinen besetzt, "In a Deu... 400,00 EUR unten links nummeriert "6/100 DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter Zustand, Bildmaße: 40cm x 55cm, Gesamtmaße: 67cm x 80cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 317 Charles Fazzino (1955 - ?) - Lithographie auf Papier (3D-Bild) mit Schmucksteinen besetzt, "In a Deu... 400,00 EUR unten links nummeriert "5/100DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter Zustand, Bildmaße: 40cm x 55cm, Gesamtmaße: 67cm x 80cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 318 Charles Fazzino (1955 - ?) - Lithographie auf Papier (3D-Bild) mit Schmucksteinen besetzt, "In a Deu... 400,00 EUR unten links nummeriert "44/100DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter Zustand, Bildmaße: 40cm x 55cm, Gesamtmaße: 67cm x 80cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 319 Charles Fazzino (1955 - ?) - Lithographie auf Papier (3D-Bild) mit Schmucksteinen besetzt, "In a Deu... 400,00 EUR unten links nummeriert "43/100DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter Zustand, Bildmaße: 40cm x 55cm, Gesamtmaße: 67cm x 80cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 320 Friedensreich Hundertwasser (1928 - 2000) - Holzkassette (ohne Inhalt) der "Regentagmappe", 20. Jahr... 280,00 EUR die Original Holzkassette war für die 10 Portfolio "Look at it on a rainy day" von 1971/72 gedacht (ohne Inhalt), außen auf Deckel sein Schiff "Regentag" und betitelt "Hundertwasser Regentag", farbig eingeprägte Motive der einzelnen Blätter und Signatur des Künstlers, im Deckel auf der linken Innenseite handsigniert "Hundertwasser" und nummerierte Auflage "2801/3000", sowie mit goldgeprägtem Inhaltsverzeichnis und Nummerierungen der einzelnen Blätter versehen, leichte Gebrauchsspuren, Höhe: 55cm, Breite: 72cm. Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 321 Johnny Friedlaender (1912 - 1992) - Original Farbradierung auf Bütten, "Fleur 2000", 1980 400,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert "Friedlaender", links nummeriert "E.A." (Epreuve d'Artiste), guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Plattenmaße: 49cm x 45cm, Gesamtmaße: 85cm x 71cm, nicht geöffnet, Versand nur ohne Glas möglich. Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 322 Johnny Friedlaender (1912 - 1992) - Original Farbradierung mit Aquatinta auf Bütten, "Ohne Titel", 1... 400,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert "Friedlaender", links nummeriert "E.A." (Epreuve d'Artiste), guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 55,5cm x 76,5cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 323 Diether Kressel (1925 - ?) - Original Farbradierung und Aquatinta auf Bütten von 1971, "2 Spiegel" 80,00 EUR unten rechts mit Bleistift signiert und datiert "Kressel (19)71" und unten links numeriert, Auflage: 69/100, sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout in Kunstrahmung, Maße der Darstellung: 35,5cm x 49cm, Gesamtmaße: 66cm x 79cm; nicht geöffnet, Versand nur ohne Glas. Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 324 Eduard Bargheer (1901 - 1979) - Original Lithographie auf Bütten, "Häuser in Blankenese", 1965 80,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Bargheer (19)65", links "Probedruck", leichte Bräunung des Papiers - hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 44,5cm x 54cm, Gesamtmaße: 55cm x 75cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 325 Victor Vasarely (1906 - 1997) - Serigraphie auf Papier, "Der Wal", 1986 280,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert "Vasarely", links nummeriert: 126/200, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 45cm x 48cm, Gesamtmaße: 65cm x 67cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 26 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Graphik 326 Oskar Kokoschka (1886 - 1980) - farbiger Kunstdruck auf Papier, "Papageno" 80,00 EUR im Druck signiert, monogrammiert, datiert und betitelt, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Gesamtmaße: 73cm x 44cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 327 Rudolf Neugebauer (1892 - 1961) - Holzschnitt auf Papier, "Christuskopf" 100,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert "R. Neugebauer", Knickspuren, rechts am Rand ein kleines Loch - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 40cm x 29cm, Gesamtmaße: 52cm x 40cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 328 Richard Eggers (1905 - 1995) - Linolschnitt auf Papier, "Alte Dorfstraße in Jork" 40,00 EUR unten links in der Platte monogrammiert "RE", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 40cm x 29cm, Gesamtmaße: 65cm x 55cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 329 Franz. Künstler des 20. Jhd. - Original Farblithographie auf Arches Bütten, "Blumenstilleben auf ged... 180,00 EUR unten rechts undeutlich bleistiftsigniert, Auflage: 58/100, altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas gerahmt, Steinmaße: 45,5cm x 45,5cm, Gesamtmaße: 68cm x 58cm 330 Manfred A. Schulz (1935 - ?) - 1 Paar original Farbradierungen auf Bütten, "Sylter Briefmarken", 1988/89 60,00 EUR unten rechts jeweils bleistiftsigniert und datiert "M.A. Schulz (19)88/89", Auflage: 19/100, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 29cm x 39cm, Gesamtmaße: 56cm x 68cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 331 Heinz Möhlmann (1914 - 2008) Nachlaß - Original Holzschnitt auf Büttenpapier, "Männerporträt mit Müt... 15,00 EUR unten rechts im Stock monogrammiert und datiert "HM (19)85", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Stockmaße: 25cm x 17cm, Gesamtmaße: 37cm x 30cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 332 Ernst Barlach (1870 - 1938) - Original Lithographie auf Papier, "Lesender Jüngling", 1924 650,00 EUR bleistiftsigniert "E. Barlach", Auflage: 100 Exemplare, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Steinmaße: 13,5cm x 15,5cm, Blattmaße: 18,7cm x 21,5cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 333 Rudolf Neugebauer (1892 - 1961) - 2 Druckplatten aus den 80'er J. mit 4 Radierungen, 1 kl. Rad. und ... 150,00 EUR nur die Bleistiftzeichnung ist signiert "von Rudolf Neugebauer", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 53cm x 39cm, 22,5cm x 18cm und 27cm x 37cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 334 Nikolaus Störtenbecker (1940 - ?) - Farbholzschnitt auf Papier, "Marsch im Regen", 1988 90,00 EUR unten bleistiftsigniert, datiert und betitelt "N. Störtenbecker 20.III.1988 Probe A Marsch im Regen...", stockfleckig - hinter Passepartout gerahmt, Gesamtmaße: 60cm x 80cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 335 Wolfgang Werkmeister (1941 - ?) - Original Aquatintaradierung auf Bütten, "Nächtlicher Hafen", 1966 60,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Wolf. Werkmeister (19)66", verso bezeichnet, Wahl 164 III 14, Rand mit Knickspuren ungerahmt, Plattenmaße: 33,6cm x 48,6cm, Gesamtmaße: 53,5cm x 69cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 336 Peter Fetthauer (1944 - ?) - 2 Original Radierungen auf Bütten, "Ohne Titel", 1976/74 100,00 EUR jeweils unten rechts bleistiftsigniert und datiert "P. Fetthauer (19)76 / 74", verso beschrieben, Wahl 213 A4 und A5, guter Erhaltungszustand / minim. Knickspuren - ungerahmt, Plattenmaße: 27,7cm x 32,9cm / 27,9cm x 32,6cm, Gesamtmaße: 42,5cm x 56cm / 57cm x 60cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 337 Eylert Spars (1903 - 1984) Nachlass - 2 original Aquatintaradierungen (2 Farbplatten) auf Bütten, "R... 80,00 EUR verso jeweils mit Nachlaßstempel versehen: "Nachlass Eylert Spars bestätigt durch Gebke Spars", "Mänaden": Auflage: 20 Drucke, Rand mit Montierungsspuren sonst sehr guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Plattenmaße: 29,5cm x 29,5cm / 39,5cm x 30cm, Blattmaße je: 53cm x 39cm, Gesamtmaße je: 64cm x 50cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 27 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Graphik 338 Udo Scheel (1940 - ?) - 4 Original Radierung auf Bütten, "Frühling, Sommer, Herbst und Winter", 1972 60,00 EUR alle bleistiftsigniert und datiert "Udo Scheel (19)72", verso betitelt, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 53cm x 39cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 339 Jiri John (1923 - 1972) / Jürgen Heese (1934 - ?) - 2 Graphiken: Original Kaltnadelradierung und Far... 25,00 EUR jeweils bleistiftsigniert und datiert "Jiri John 1968 / Heese (19)69", Wahl 174 I 6 / Wahl 179/179 So.: F69, verso beschrieben, minim. Knickspuren / guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenmaße: 23,8cm x 27,6cm / 41,7cm x 28,3cm, Blattmaße: 53cm x 39cm / 53cm x 39cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 340 Wilhelm Schnarrenberger (1892 - 1966) - 2 Original Linolschnitte auf Papier, "Brand / Sturm auf die ... 120,00 EUR Blatt 202 A4 verso mit Nachlaßstempel, Wahl 202 A4 / 202 A5, Lit.: "50 Jahre Griffelkunst-Vereinigung", guter Erhaltungszustand ungerahmt, Gesamtmaße: 37,9cm x 46cm / 37,9cm x 49cm, Plattenmaße: 32,6cm x 28cm / 32,8cm x 28cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 341 Adriena Simotova (1926 - 2014) / Heidemarie Kummer (1941 - ?) - 2 Original Radierungen auf Bütten, "... 100,00 EUR jeweils unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Adriena Simotova (19)70 / Heidemarie Kummer (19)65", verso beschrieben, Auflage: Wahl 179 B 4 / Wahl 160 B 7, Lit.: "50 Jahre Griffelkunst-Vereinigung", sehr guter Erhaltungszustand / minimal stockfleckig ungerahmt, Plattenmaße: 35,1cm x 24,6cm / 12,8cm x 26,5cm, Gesamtmaße: 53cm x 39cm / 29cm x 38cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 342 Ludwig Meidner (1884 - 1966) - Original Radierung auf Bütten, "Mutter des Künstlers", 1925 150,00 EUR unten links mit Signaturstempel "L. Meidner", verso bezeichnet, ganz leicht stockfleckig - ungerahmt, Plattenmaße: 15cm x 12cm, Gesamtmaße: 38cm x 29cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 343 Hans Meyboden (1901 - 1965) - 2 Original Radierungen auf Bütten, "Haus im Garten / Am Fenster", 1976... 100,00 EUR verso mit Nachlaßstempel Hans Meyboden und bezeichnet / unten rechts bleistiftsigniert, Wahl 203 A6 / 132 B4, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenmaße: 24,6cm x 29,5cm / 18,8cm x 28cm, Gesamtmaße: 35,3cm x 38cm / 35cm x 45,5cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 344 Hans Meyboden (1901 - 1965) - 2 Original Radierungen auf Papier, "Gestalt unter Laterne und Bäumen /... 100,00 EUR verso jeweils mit Nachlaßstempel Hans Meyboden, Wahl 203 A5 / 203 A4, guter Erhaltungszustand / Rand mit Knickspuren ungerahmt, Plattenmaße: 16cm x 25,7cm / 23,2cm x 29,5cm, Gesamtmaße: 32,5cm x 37,9cm / 39cm x 38,1cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 345 Hans Sperschneider (1928 - 1995) - Original Radierung auf Bütten, "Paar am Strand" 60,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert "Sperschneider", verso bezeichnet, minim. Knickspuren am Rand - ungerahmt, Plattenmaße: 20cm x 35cm, Gesamtmaße: 38cm x 54cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 346 Anton Stankowski (1906 - 1998)- Original Farbserigraphie auf Papier - "Ohne Titel (konzentrisch)", 1977 80,00 EUR unten rechts mit Bleistift signiert und datiert "A. Stankowski (19)77", hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1976, Wahl 203/204, F 105, minimal berieben, eine Ecke minimal geknickt - Bildmaße: 39,7cm x 39,7cm, Gesamtmaße: 48,8cm x 48,8cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 347 Gunda Oehm (1941 - ?) - Original Radierung auf Bütten, "Frühstück des Kapitäns", 1967 30,00 EUR unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "Gunda Oehm (19)67", hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1967, Wahl 166, guter Zustand - ungerahmt im Passepartout, Plattenrandmaße: 39,6cm x 29,7cm, Gesamtmaße: 67cm x 52cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 348 Fritz Kronenberg (1901 - 1960) - Original Lithographie auf Bütten, "Auf Haiti", 1956 50,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert "F. Kronenberg", Griffelkunst 123 Wahl, Knickspuren - hinter Passepartout gerahmt, Gesamtmaße: 50cm x 63cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 349 Jan Lass (1890 - 1958) - Original Lithographie auf Papier, "Zimmermänner bei der Arbeit", 1931 25,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert "Jan Lass" und im Stein monogrammiert und datiert "Laß 31", Griffelkunst, Hamburg, am Rand mehrere kleine Einrisse - hinter Passepartout gerahmt, Blattmaße: 43cm x 61cm, Gesamtmaße: 48cm x 65cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 28 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Graphik 350 Karl Prahl (1882 - 1948) - 4 Original Radierungen auf Papier mit handgemaltem Deckblatt, "Nordfriesland" je bleistiftsigniert "Karl Prahl", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Plattenmaße je ca.: 16cm x 25cm, Gesamtmaße: 35cm x 50cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 80,00 EUR 351 Karl Prahl (1882 - 1948) - 2 Original (Farb) Radierungen auf Papier, "Kate in Dithmarschen / Gehöft" 50,00 EUR je bleistiftsigniert "Karl Prahl", verschmutzt - hinter Passepartout gerahmt bzw. ungerahmt, Plattenmaße: 14,5cm x 16cm und 12cm x 17,5cm, Gesamtmaße: 29cm x 30cm und 23cm x 29cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 352 Holger Runge (1925 - ?), 4 Original Radierungen auf Bütten, "Frühling, Sommer, Herbst, Winter", 1977 100,00 EUR jeweils unten rechts mit Bleistift signiert und datiert "H. Runge (19)77", links unten im Papier Papier mit Prägestempel, verso beschrieben, Ausgabe der Griffelkunst Hamburg Wahl 208, B1 bis 4, vergleiche "Griffelkunst-Vereinigung - Verzeichnis der Editionen 1976-88, Seite 84/85 mit Abbildung", sehr guter Erhaltungszustand - ungerahmt und unbeschnitten, Maße der Platte je: 37cm x 34,5cm, Blattmaße ca.: 53cm x 53,5cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 353 Heinrich Steinhagen (1880 - 1948) - Original Radierung auf Bütten, "Hamburg Stöckelhörnfleet" 80,00 EUR in der Platte rechts unten signiert "Steinhagen" und verso mit Nachlaßstempel versehen, Rand mit Knickspuren - ungerahmt, Plattenmaße: 56cm x 33,5cm, Gesamtmaße: 75,5cm x 53cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 354 Johannes Uhlenhaut (1928 - ?) - Mappe mit 9 Original Holzschnitten auf Bütten, "Hessepark / Am Kieke... 60,00 EUR alle sind bleistiftsigniert "J. Uhlenhaut", betitelt und nummeriert: 14/50, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 39cm x 27,5cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 355 Will Sohl (1906 - 1969) - 2 Lithographien auf Papier, "Garten / Küste mit Leuchtturm" 30,00 EUR beide bleistiftsigniert "Will Sohl", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Blattmaße: 26cm x 40cm, Gesamtmaße: 35cm x 50cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 356 Ernst Barlach (1870 - 1938) - Original Holzschnitt auf Papier, "Marga Böhmer" 15,00 EUR unsigniert, Jahresgabe der Ernst Barlach Gesellschaft Hamburg, guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Blattmaße: 16cm x 13cm, Gesamtmaße: 25cm x 17cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 357 Prof. Erhard Göttlicher (1946 - ?) - 2 Original Radierungen auf Bütten, "Deutscher Geist und deutsch... 50,00 EUR beide bleistiftsigniert, datiert und betitelt "Erhard Göttlicher 1995" bzw. "1986", Auflage: 20/70 bzw. 695/1000, guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Blattmaße: 29,5cm x 21cm und 31cm x 21,5cm, Gesamtmaße: 34cm x 28cm und 41cm x 31cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 358 Wolfgang Joop (1944 - ?) - Siebdruck / Feinraster-Offset mit Sonderfarbe und umlaufender Tiefenprägu... 150,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert "W. Joop", links nummeriert: 7/195, sehr guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenrandmaße: 53cm x 33cm, Blattmaße: 70cm x 50cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 359 Marc Chagall (1887 - 1985) - Original Farblithographie auf Bütten, "Der Maler und sein Abbild", 1981 180,00 EUR WVZ Mourlot Nr. 992, Galerie Maeght, Paris, aus der Zeitschrift "Derriere le miroir 246" von 1981, mit Mittelfalte sonst guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Nielsenleiste gerahmt, Gesamtmaße: 42cm x 59cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 360 Marc Chagall (1887 - 1985) - Original Farblithographie auf Velin, "Blaues Pferd mit Paar", 1982 150,00 EUR WVZ Mourlot Nr. 993, aus der Zeitschrift "Derriere le miroir 250" von 1982, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Nielsenleiste gerahmt, Gesamtmaße: 43cm x 31cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 361 Markus Lüpertz (1941 - ?) - Farbradierung auf Bütten, "Landschaft" 480,00 EUR mit Bleistift monogrammiert "ML", Auflage: E.A. (Epreuve d'Artiste), guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 31cm x 24cm, Gesamtmaße: 54cm x 44cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 29 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Graphik 362 Alfred Kubin (1877 - 1959) - Original Lithographie auf Bütten, "Prostituierte", 1950 150,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert "A. Kubin" und im Stein datiert "1950", Papier auf Pappe montiert - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Blattmaße: 48cm x 37cm, Gesamtmaße: 57cm x 43cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 363 Rudolf Hausner (1914 - 1995) - Original Farblithographie, "Schmetterlingsbaum" 30,00 EUR bleistiftsigniert und numeriert "21/10000", aus der Serie "Taschengraphik" der Edition und Galerie Volker Huber in Offenbach am Main, guter Zustand - gerahmt, Gesamtmaße: 23cm x 31cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 364 Harald Gert Hofer (1924 - ?) - Original Radierung auf Bütten, "Knieender weiblicher Rückenakt" 90,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert "Hofer" und links in der Platte monogrammiert "H.G.H.", ganz leichte Knickspur sonst guter Erhaltungszustand - hinter Glas Kunstgerahmt, Plattenmaße: 14,5cm x 19,5cm, Gesamtmaße: 45cm x 58cm, nicht geöffnet. Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 365 Harald Gert Hofer (1924 - ?) - Original Radierung auf Bütten, "Sitzender weiblicher Akt" 90,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert "Hofer" und in der Platte monogrammiert "H.G.H.", ganz leichte Knickspur sonst guter Erhaltungszustand hinter Glas Kunstgerahmt, Plattenmaße: 19,5cm x 14,5cm, Gesamtmaße: 57cm x 45cm, nicht geöffnet. Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 366 Karl Prahl (1882 - 1948) - 16 Lithographien und Radierungen auf Papier, "Männer- und Frauenporträts" 150,00 EUR zum Teil bleistiftsigniert "Karl Prahl", Knickspuren - ungerahmt, verschiedene Maße: von ca. 18cm x 14cm bis ca. 64cm x 49cm; dazu das Buch "In Memoriam Karl Prahl", Carl Holler Verlag Hamburg (Nr. 118). Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 367 Amelie Ruths (1871 - 1956) - Original Radierung auf Bütten, "Herrlichkeit", 1914 50,00 EUR unten rechts in der Platte signiert, datiert und betitelt "A. Ruths 1914 Herrlichkeit", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 34,5cm x 24cm, Gesamtmaße: 53cm x 43cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 368 Raoul Kasimir (tätig 20. Jahrhundert) - 2 Original Farbradierungen auf Bütten, "Michaelertor an der ... 35,00 EUR je bleistiftsigniert "Raoul Kasimir", stockfleckig - hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 13cm x 10cm und 12cm x 10cm, Gesamtmaße je: 26cm x 22cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 369 Robert Jakob Bock (1896 - 1943) - Original Farbradierung auf Bütten, Motiv nach Carl Spitzweg: "Der ... 40,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert "R.J. Bock", Lichtrand - hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 29cm x 17cm, Gesamtmaße: 44cm x 33cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 370 Harold Wyllie (1880 - 1973) - Aquatintastich auf Bütten, "The first journey of "Victory", 1778", 1922 80,00 EUR rechts unten im Druck signiert "Harold Wyllie sculpt.", mittig betitelt und bezeichnet: "...London. Published 2nd December 1922 by Robert Dunthorne & Son. 5 Vigo Street, W.", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 48cm x 39cm, Gesamtmaße: 73cm x 60cm. Versand nur ohne Glas möglich. Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 371 Franz Xaver Stöber (1795 - 1858) - Original Stahlstich auf Papier nach einem Gemälde von Josef Danha... 30,00 EUR im Druck signiert "Franz Stöber" und betitelt, leicht stockfleckig - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 43cm x 55cm, Gesamtmaße: 63cm x 76cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 372 William Hogarth (1697 - 1764) - Original Kupferstich, "A Harlot's Progress - The Death (Die Karriere... 300,00 EUR in der Platte rechts signiert "Wm. Hogarth inv. pinx. et sculp.", links "Plate 5", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Plattenrandmaße: 32,5cm x 39,5cm, Gesamtmaße: 51cm x 68cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 373 Charles I Grignion (1717 - 1810) - Original Kupferstich nach einem Gemälde von William Hogarth (1697... 450,00 EUR links in der Platte bezeichnet "Painted by W. Hogarth. Engraved by C. Grignion", rechts "published 20. Feb. 1757 As the Act directs", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Plattenmaße ca.: 44cm x 56cm, Gesamtmaße: 81cm x 94cm; Versand nur ohne Glas möglich. Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 30 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Graphik 374 4 color. Kupferstiche auf Papier, "Fischotter / Pekari / Tapir", 19. Jhd. in der Platte bezeichnet - hinter Glas gerahmt, Gesamtmaße: 29cm x 24cm und 16cm x 21cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 40,00 EUR 375 3 color. Kupferstiche aus dem Buch von Georges Louis Leclerc Buffon (comte de) - "Herrn von Büffons ... 60,00 EUR "Das Pferd / Der Widder / Der Maulesel", hinter Glas gerahmt, leicht stockfleckig, Gesamtmaße: 37cm x 52cm, Blattmaße je: 20cm x 12cm 376 3 colorierte Stahlstiche auf Papier, "Erica / Epimedium Alpimum / Ligustrum", 19. Jahrhundert 40,00 EUR in der Platte bezeichnet, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 9cm x 5,5cm, Gesamtmaße: 26cm x 20cm 377 Pierre François Basan (1723 - 1797) - Original Kupferstich, "I.ere vue des environs de Neaples" 90,00 EUR in der Platte signiert und betitelt "F. Basan Sculp.", Wasserfleck, Papier beschädigt - hinter Glas gerahmt, Gesamtmaße: 35cm x 44cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 378 Johann Christian Gottfried Fritzsch (um 1720 - 1802/3) - color. Kupferstich auf Papier, "Ansicht vom... 45,00 EUR rechts unten in der Platte signiert "J.C.G. Fritzsch del. et fc.", Originalzustand, Mittelfalte - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Plattenmaße: 18,5cm x 23,5cm, Gesamtmaße: 40cm x 47cm, nicht geöffnet. Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 379 Kolorierter Holzstich aus der Leipziger Zeitung von 1882 - "Bilder aus Hamburg: Die Lombardsbrücke" 100,00 EUR druckgraphisch bezeichnet: "Bilder aus Hamburg: Die Lombardsbrücke Nach einer photographischen Aufnahme", rechts von Hand mit Bleistift datiert und beschrieben "Leipziger Zeitung 1882", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Stockmaße: 23cm x 35cm, Gesamtmaße: 40cm x 50cm 380 Gerard Valck (1650 - 1720) - color. Kupferstichkarte auf Papier, "Nobilis Fluvius Albis maxima cura,... 150,00 EUR links (in der Kartusche) in der Platte bezeichnet "Petrum Schenk et Gerardum Valk" - hinter Glas gerahmt, mit mehreren Falten, gebräunt, verschmutzt, Plattenmaße: 18cm x 102cm, Gesamtmaße: 28cm x 112cm, nicht geöffnet. Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 381 Willem Janszoon Blaeu (1571 - 1638) - color. Kupferstichkarte aus dem Atlas Major, "Rugia" 120,00 EUR unten mittig in der Platte signiert "Apud Guiljelmus Blaeuw Amsterdami", rechter und linker Rand mit je 15 Wappen rügenscher Städte, Orte und Gemeinden, rechts unten Titelkartusche mit Meilenzeiger: "Rugia Insula ac Ducatus accuratissime descripta ab E. Lubino. Adjecta sunt ad utrumq latus Baronum et Nobilium antiquissimarum familiarum in Insula Rugia habitantium, juxta alphabeti ordiem, Insignia. Arces nobilium pleraeq hoc signo notantur.", Mittelfalte sonst guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung hinter Glas, nicht geöffnet, Plattenmaße: 38cm x 50cm, Gesamtmaße: 54cm x 64cm. Versand nur ohne Glas möglich ! Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 382 Christoph Riegel, Nürnberg: Kupferstichkarte von Pommern - "Demminum a foederatorum casareanorum et 100,00 ... EUR oben rechts Titelkartusche mit Legende, unten rechts nummeriert: "N. 105", Szene aus dem 30jährigen Krieg mit Belagerung von 1659, hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Mittelfalte, Plattenmaße: 29,5cm x 38cm, Gesamtmaße: 43cm x 53cm, nicht geöffnet. 383 Pieter van der Keere (1570 - nach 1630) - Kupferstichkarte auf Papier, "Von Ostindien" 50,00 EUR unten links in der Platte bezeichnet "Pe. Kaerius caelavit", altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 17cm x 21cm, Gesamtmaße: 30cm x 37cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 384 Caspar Merian (1627 - 1686) - Kupferstich auf Papier, "Sarstedt Stättlein im Stifft Hildesheim, wie ... in der Platte bezeichnet - hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 12cm x 18cm, Gesamtmaße: 19cm x 25cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 40,00 EUR 385 Ernst Eitner (1867 - 1955) Nachlaß - Original Farbradierung in Grün auf Bütten, "Alsterlauf im Winter" 150,00 EUR oben links in der Platte signiert "E. Eitner", verso mit Nachlaß-Stempel "Ernst Eitner" und Bestätigung von Maria Wolters-Eitner, sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas im gefassten Conzen-Rahmen, Plattenrandmaße: 17cm x 24cm, Blattmaße: 28cm x 38cm, Gesamtmaße: 36cm x 46cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 31 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Graphik 386 Horst Janssen (1929 - 1995) - Original Radierung auf Bütten, "Selbst", 1975 100,00 EUR unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert "HJ (19)75", links nummeriert "8307/10000", in der Platte betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 22,5cm x 16cm, Gesamtmaße: 43cm x 31cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 387 Horst Janssen (1929 - 1995) - farbige Offset-Lithographie, "Seitenporträt" 110,00 EUR im Druck signiert, betitelt und datiert "HJ 8/9.8.88..", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Goldschnitt-Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 22cm x 17cm, Gesamtmaße: 50cm x 45cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 388 Horst Janssen (1929 - 1995) - farbige Offset-Lithographie, "Baseler Jojo" im Druck signiert, betitelt und datiert "HJ 8.2.82 for Japanese only", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Goldschnitt-Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 17cm x 21cm, Gesamtmaße: 46cm x 50cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 100,00 EUR 389 Horst Janssen (1929 - 1995) - Farboffsetdruck auf Papier, "Stilleben" 50,00 EUR rechts unten mit Bleistift monogrammiert "HJ", im Druck datiert "26.7.76", guter Zustand, Blattmaß: 50cm x 67cm, Gesamtmaße: 54cm x 70,5cm, fliederfarbene Kunstrahmung hinter Glas Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 390 Horst Janssen (1929 - 1995) - Aquatintaradierung auf Bütten, "Don Quijote von la mancha", 1980 380,00 EUR mit Bleistift unten rechts monogrammiert und datiert "HJ (19)80", Auflage: 16/301, guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Plattenmaße: 54cm x 44,5cm, Blattmaße: 60cm x 50cm, Gesamtmaße: 80cm x 60cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 391 Albert (Ali) Schindehütte (1939 - ?) - Buch: Schindehütte's SechzigBilderBuch mit Originalzeichnung ... 200,00 EUR außen mit Widmung "Frau Schellstede", sign. "A. Schindehütte", Zeichnungen und Holzschnitte, Radierungen und Lithographien von 1957 bis heute, nebst photographischen und graphischen, dokumentarischen und literarischen, Margin Alien zum 60sten Geburtstag erschienen im Merlin Verlag, Gifkendorf, mit 300 numerierten Exemplaren hat Albert Schindehütte sich selbst in Holz geschnitten, den Exemplaren 1 bis 60 liegt zusätzlich eine Originalzeichnung bei mit der No. 74, guter Zustand, Merlin Verlag, Gifkendorf, 1999, Maße: 21,5cm x 30cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 392 Manuela Vos (20. Jahrhundert) - Graphikmappe mit 5 Drucken - "Der glücklose Engel, Mavos, Zeichnunge... 80,00 EUR limitierte handsign. Ausgabe Nr. "149/500, Manuela Vos", DuMont Buchverlag, Köln, in original Leinenkassete, sehr guter Zustand, Maße: 31,5cm x 42cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 32 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Bücher 400 Marc Chagall (1887 - 1985) - Fernand Mourlot (Werkverzeichnis) mit 11 Original Lithographien, "Chaga... 650,00 EUR deutschsprachige Ausgabe, Orig.-Leineneinband mit einer Orig.-Farblithographie als Orig.-Umschlag über beide Deckel und Rücken, Verlag André Sauret, Monte Carlo; die schwarz-weiß und Farbreproduktionen wurden von Draeger Frères gedruckt, die Original Lithographien bei Mourlot, Paris 1963, guter Erhaltungszustand, Maße: 33cm x 25cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 401 Buch: Joachim Gasquet, "Cézanne", Paul Cassirer Verlag, Berlin 1930 50,00 EUR Exemplar 419 /500, deutsche Ausgabe von Elsa Glaser, mit 48 Lichtdrucktafeln der Graphischen Anstalt Ganymed Berlin, mit zahlreichen Abbildungen, 164 Seiten, Bindung leicht beschädigt, Maße: 34cm x 26cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 402 Buch: Paul Eluard - "A Toute Épreuve - Gravures sur bois de Joan Miró", Gérald Cramer, Genève 1984 50,00 EUR Hardcovereinband und Schuber in Holzoptik, großformatiges Buch ohne Seitengabe, mit Begleitheft (22 Seiten), guter Zustand, Maße: 33cm x 26cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 403 Band 1 und 2: Gustav Schiefler - "Emil Nolde - Das graphische Werk - Die Radierungen / Holzschnitte,... DuMont Buchverlag, Köln, mit zahlreichen Abbildungen, guter Zustand, Maße: 33cm x 25cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 180,00 EUR 404 Sigfried Wichmann - "Carl Spitzweg Verzeichnis der Werke Gemälde und Aquarelle", Stuttgart 2002 im Schuber, 615 Seiten, mit vielen farbigen Abbildungen, Belser Verlag, Maße: 34cm x 28cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 250,00 EUR 405 Band 1 und 2: Vivian Endicott Barnett - "Kandinsky Werkverzeichnis der Aquarelle", Verlag C.H. Beck, München 1992, mit vielen Abbildungen, guter Zustand, Maße: 30cm x 27,5cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 150,00 EUR 406 Ursula Heiderich - "August Macke Gemälde - Werkverzeichnis", 2008 Herausgeber: Landschaftsverband Westfalen-Lippe, Verlag Hatje Rantz, Ostfildern, mit zahlreichen Abbildungen, guter Erhaltungszustand, Maße: 32cm x 28cm 90,00 EUR 407 Handgeschriebenes Rezeptbuch, Sachsen 18. Jahrhundert 200,00 EUR ca. 60 Seiten, "...aus dem Besitz einer alten Stiftsdame/Köchin Wilhelmine von der Dollen die in Falkenberg lebte....Dresden, d. 22. November 1928", einige Seiten fehlen, Einband beschädigt, Maße ca.: 12cm x 19cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 33 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Bronzen 408 Paul Ludwig Kowalczewski (1865 - 1910) - "Schmied mit Hammer und Amboss" dunkelbraune Patina, auf dem Sockel sign. "P. L. Kowalczewski", guter Zustand, Höhe: 27cm, Breite: 9cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 409 Johannes Schiffner (1886 - 1960) - Bronze Skulptur, "Weiblicher Akt in gebeugter Haltung" auf dem Sockel signiert "Schiffner", braune Patina, guter Erhaltungszustand, Höhe: 49cm, Durchmesser: 31cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 450,00 EUR 2.000,00 EUR 410 Erich Schmidt-Kestner (1877 - 1941) - Bronze mit weiblichem Alabaster-Akt, "Harmonia mit dem Reh" auf der Standfläche sign. "E. Schmidt-Kestner", am Finger minimal bestoßen, Höhe: 17,5cm, Breite: 23cm, Tiefe: 11cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 550,00 EUR 411 Robert Saake (1874 - 1959) - Bronzeskulptur, "Stehender weiblicher Halbakt mit erhobenen Armen und Tuch" 900,00 EUR auf der Plinthe signiert "Robert Saake Fec.", grün/schwarzer Marmorsockel, guter Erhaltungszustand, Bronze-Höhe: 41cm, Gesamthöhe mit Sockel: 50cm, Breite: 14cm, Länge: 20cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 413 Figur aus Zinkspritzguß um 1900 - "Lautenspieler" patiniert, auf 8-eckigem Sockel, Abplatzungen, an beiden Beinen restauriert, linker Arm mit Riss, Höhe: 33,5cm 45,00 EUR 414 Jugendstil Figur aus Zinkspritzguß - "Junges Paar" bronziert, auf schwarzem Holzsockel (mit Riss), berieben, am linken Arm ein Riss, Höhe: 30cm 30,00 EUR 415 Nach Antelma Santini (1896 - ?) - Skulptur auf eckigem Holzsockel, "Raub der Sabinerinnen ", Italien... auf Sockel sign. "A. Santini", am Fuß minimal bestoßen, Höhe: 31,5cm, Breite: 10cm, Länge: 16,5cm 60,00 EUR 416 Hermann Eichberg (19./20. Jahrhundert) - Bronzeskulptur auf schwarzem Marmorsockel, "Slawa (Ruhm)", 1890 250,00 EUR Darstellung der griechischen Siegesgöttin Nike, braune Patina, an der Plinthe signiert und datiert "Eichberg. 90.", runder Marmorsockel bestoßen, Gesamt-Höhe: 29,5cm, Sockel-Durchmesser: 8cm 417 Bronze Skulptur, "Hermes", 20. Jahrhundert auf viereckiger Plinte, Höhe: 22cm, Breite: 20,5cm 150,00 EUR 418 Büste in Bronze Optik - "Salvador Dalí", 20. Jahrhundert rückseitig sign., guter Zustand, Höhe: 49cm, Breite: 25cm, Tiefe: 22cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 30,00 EUR 419 Entwurf: Max Milo (1938 - ?) - Bronze auf Marmorsockel - "Tänzerin" auf dem Sockel sign. "Milo", guter Zustand, Figuren - Höhe: 23cm, Sockel - Höhe: 13cm 80,00 EUR 420 Ebenholzbüste - "Afrikanerin mit Halskette", um 1930 Halskette und Ohrschmuck aus hellerem Holz, guter Zustand, Höhe: 54cm, Breite: 30,5cm, Tiefe: 17cm 250,00 EUR 421 1 Paar Ibeji-Skulpturen aus Elfenbein auf quadratischem Holzsockel, "Mann und Frau", Yoruba Nigeria ... 220,00 EUR Frauenfigur am Kopf bestoßen, Männerfigur verso mit Restaurierung, Höhe: 21cm und 22cm, Breite: 8cm und 9cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 34 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Asiatika 426 Vase mit 2 Hirschkopf Handhaben, China 1 H. 20. Jahrhundert 150,00 EUR umlaufend Darstellungen eines Tigers, Löwen, Hirsch und Fo-Hunden, birnenförmige Wandung, blaue Vierzeichen-Siegelschriftmarke (Qianlong), Vasenrand mit Abplatzung, Risse in der Wandung, Handhaben an der Nase bestoßen und Ohren restauriert, Höhe: 30cm 427 Kuang Hsü Teller mit Drachen und Phönixdekor, Qing-Dynastie (1644-1912) 120,00 EUR im Spiegel blaues Apokryphisches Zeichen, umlaufend mit aprikotfarbenen Fledermäusen, Dekor mit laufendem grünem vierklauigem Drachen und einem Phönix, um den niedrigen Standring blauer Doppelring, im Boden blaue Sechszeichenmarke Kuang Hsü (1874-1907) und Reste von rotem Wachssiegel, unebener Aussenrand wohl restauriert, Durchmesser: 18,5cm 428 1 Paar kleine Teller mit blauen und eisenroten Fledermäusen, Früchten und Blüten, China um 1900 im Boden blaue Zeichenmarke und rotes Siegelwachs, 1 Teller am Rand mit kleinem Chip, Durchmesser: 14,7cm 50,00 EUR 429 Gemuldeter Porzellanteller, grauer Scherben bemalt mit eisenroten Fledermäusen und farbigen Früchten... 50,00 EUR im Boden rote Sechszeichenmarke, rotes Wachssiegel, durchgehender Haarriss am Rand, Durchmesser: 18,5cm 430 1 Paar kleine Teller, China um 1900 50,00 EUR Krabbendekor, im Boden eisenrote Pfirsichmarke, rotes Wachssiegel, (1 Teller mit Chip und beide Teller mit Haarriss am Rand), Durchmesser: 13,5cm 431 1 Paar kleine Teller, China um 1900 50,00 EUR grünes Froschdekor, im Boden eisenrote Sechszeichen-Siegelschriftmarke, rotes Wachssiegel, 1 Teller mit Chip, Durchmesser: 14,2cm 432 Famille-rose Schale auf hohem Standring, China um 1900 100,00 EUR vierpassige Form, im Spiegel dekoriert in den Farben des Famille-rose mit ruhendem Gelehrten und Lotusblume, im Boden rotes Wachssiegel, guter Zustand, Breite: 23cm, Länge: 28,5cm, Höhe: 6cm 433 Pak Choi Schale, China, wohl 18. Jahrhundert 150,00 EUR Fußring unlasiert, Wandung umlaufend bemalt mit Pak Choi-, und Insektendekor, im Boden blaue Sechszeichen Siegelschriftmarke, Reste vom roten Lacksiegel, Durchmesser: 20cm 434 Seladonteller dekoriert in Unterglasurblau, China um 1900 60,00 EUR niedriger Standring unlasiert, im Boden blaue Vierzeichenmarke, Rand mit Chip und feinem Haarriss, Durchmesser: 23cm 435 Teller dekoriert in Unterglasurblaumalerei mit Jagdszenerie, China 19. Jahrhundert 100,00 EUR Standring und Boden mit Doppelring, blaue Sechszeichenmarke, Rand umlaufend mit kleinen Bestoßungen und Chip, in der Fahne restauriert, Durchmesser: 26,5cm 436 Keramik Schale - "Der Bote", China 18. Jahrhundert 550,00 EUR hellgrauer Scherben, im Spiegel mit höfischer Darstellung, im Boden 6-Feldersignatur in Schwarz, am Rand ein kleiner Haarriß, Durchmesser: 28,5cm 437 Porzellan Schale mit Unterglasurblaumalerei, China, wohl 18./19. Jahrhundert 150,00 EUR auf Standring, im Spiegel Landschaftsdarstellung, Tellerrückseite Personenstaffage, im Boden blauer Doppelring, guter Zustand, Durchmesser: 24cm 438 Kleiner Reisweinbecher mit Holzgriff, 3 Kummen und eine rautenförmige Schale blau/weiß dekoriert, China 35,00 EUR 3 Kummen auf niedrigem Standring, umlaufend blauer Doppelring, mit Rissen und Sprung, Höhe: 5cm, Reisweinbecher- Höhe: 3cm, Schalen- Maße: 14cm x 18,5cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 35 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Asiatika 439 Topf mit figürlichen Szenen, Blaumalerei, China, 19. Jahrhundert 35,00 EUR oberer Rand Apokryphische Zeichen, auf der äußeren Wandung mit rotem Wachssiegel, im Boden glasiert, niedriger Standring umlaufend mit Riss, Lasur mit Schrammen, Höhe: 11cm, Durchmesser: 12,5cm, 440 Kleiner Becher mit ebonisiertem Holzgriff, Ch'ien Lung (1736 - 1795) 50,00 EUR auf der Wandung umlaufend 3 Phönixe, im Boden blaue 6 Zeichen Ch'ien Lung Marke, am niedrigen Standring mit ganz minimalem Chip, Höhe: 6cm 441 Fußschale, "Mushroom/blauer Drache", China um 1900 100,00 EUR grauer Scherben mit Unterglasurblaumalerei, auswärts gebogene Lippe auf hohem, ausgestelltem Fuß, (am Rand mit Chip), Höhe: 11cm, Durchmesser: 17cm 442 1 Paar Vasen mit Unterglasurblaumalerei, China wohl 18./19. Jahrhundert 40,00 EUR auf der Wandung Personenstaffage, im Boden blauer Doppelring mit Sechszeichenmarke, Flaschenvase am Vasenrand und Standring mit Chip und Haarrissen, beschädigt, Höhe: 17,5 cm, Vase mit Blumen und Vogeldekor, im Boden Doppelring, Vase beschädigt, Höhe: 14 cm 443 1 Paar Vorratsgefäße mit Blaumalerei, China um 1900 75,00 EUR mit Deckeln (Knäufe in Form von Tempelhunden, 1x bestoßen), bemalt mit Stillleben, bei einem Gefäß fehlen die 2 Metall-Griffe und der Deckelknauf ist bestoßen, Durchmesser: 13cm, Höhe: 12cm 444 Pfirsichfarbene Kumme, China, 19. Jahrhundert innen mit umlaufendem Mäanderband und im Spiegel Pfirsichblüten, äußere Wandung dekoriert in aprikot und grün mit schwimmenden Enten, Seerosen und Schilfgras, hoher Standring, mehrfach bestoßen, Standring mit Restaurierung und Farbabplatzungen, Lasur mit Gebrauchsspuren, Höhe: 10cm, Durchmesser: 17cm 60,00 EUR 445 Blau-weiße Schale, Kangxi - Sechszeichenmarke 200,00 EUR dekoriert in Unterglasurblau auf der Außenwand und im Spiegel mit Chrysanthemenblüten, auf niedrigem Standring, im Boden blaue Sechszeichenmarke im Doppelring, kleine Lasurfehlstellen, Höhe: 8cm, Durchmesser: 19cm 446 Cremefarbene Schale innen mit schwarzen Blüten und Blattwerk dekoriert, China, 18. Jahrhundert 250,00 EUR im Spiegel, mit zentraler Blüte umgeben von Blattwerk, Rand mit Bordüre, im Boden in Relief 3 Reserven mit Blüten, niedriger einfach getreppter unglasierter Boden, Craquele, Lasurfehlstellen, Höhe: 9cm, Durchmesser: 27cm 447 Jian yao-Teeschale, China, 19./20. Jahrhundert 70,00 EUR brauner Scherben mit schwarz/brauner Glasur, Standring und Boden unglasiert, im Spiegel mit Lasurfehlstellen, Höhe: 7cm, Durchmesser: 15cm 448 Schale, Nord-China, 19. Jahrhundert 70,00 EUR schwarz/blaue Glasur mit braunen Tupfen, verdickter Rand, Schale mit gerundeten Seiten, im Boden unglasiert, innen im Spiegel leicht mattierte Glasur, guter Zustand, Höhe: 8cm, Durchmesser: 14cm 449 Jian yao-Teeschale, China, wohl 18. Jahrhundert 150,00 EUR konische Wandung, brauner Scherben mit grün/dunkelbraun verlaufender Glasur, Standring unglasiert, im Boden braunes Wachssiegel, guter Zustand, Höhe: 7cm, Durchmesser: 12,5cm 450 Seladon Schale, China, Ming - Dynastie, wohl 17. Jahrhundert 550,00 EUR porzellanartiger Scherben im Boden bräunlich verfärbt, grau/grüne Seladon-Glasur die im Boden einen Ring frei lässt, auf zylindrischem Fußring, leicht ausgestellter Rand, mit mehreren durchgehenden Haarrissen und mehreren kleinen Lasurfehlstellen, Höhe: 7cm, Durchmesser: 15cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 36 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Asiatika 451 Teeschale bedeckt mit grüner, fein kraquelierter Glasur, China, um 1900 50,00 EUR niedriger Standring außen schwarz glasiert, im Boden transparent grün glasiert, im Spiegel Blütenkranz schwarze und rote Flecken, Wandung mit Rissen, im Spiegel mit Lasurschäden und feine Kratzer durch Gebrauch, Durchmesser: 16cm 452 Schale mit ge-Glasur, China, 19. Jahrhundert 180,00 EUR grob kraquelierter beiger Glasur, 8-fach leicht eingezoger Rand, hoher Standring im Boden glasiert, im Boden roter Wachssiegelrest, altersbedingt guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 23cm 453 Keulenvase mit ge-Glasur, China, 19. Jahrhundert 150,00 EUR bedeckt mit grob kraquelierter grauer Glasur, niedriger Standring im Boden glasiert, in der Lasur diverse feine Haarrisse, Höhe: 24cm 454 Meiping-Vase, China, 19./20. Jahrhundert 120,00 EUR Blaumalerei mit Götterdarstellungen und springendem Hirsch, Vasenhals mit Blattdekor, kleine Lasurfehlstellen, Höhe: 22cm 455 1 Paar Rotlack Vasen, China 1. Hälfte 20. Jhd. beschnitzt mit Blumen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 17cm 100,00 EUR 456 Vase mit Drachen Henkeln, China, 19./20. Jahrhundert 60,00 EUR rotbrauner Scherben mit grau/grüne Seladon-Glasur, restaurierter Mündungsrand, Lasur mit Krakele, kleine Lasurfehlstellen, Höhe: 22,5cm 457 Schultertopf, China wohl 17. Jahrhundert 100,00 EUR bauchiger Korpus dekoriert in grün/eisenrot/blau mit Päonienranken und Blattwerk, im Doppelring blaue Sechszeichenmarke, rotes Wachssiegel auf der Wandung, Wandung innen mit feinem Brandriss, Höhe: 14cm 458 Hohe Schale, China, wohl 18./19. Jahrhundert 250,00 EUR grau/brauner Scherben bedeckt mit türkisfarbener Glasur (in der Schale leicht krakelierter), die zum Rand hin transparenter wird, unglasierter Standring und Boden, Durchmesser: 21cm, Höhe: 10cm 459 Schale, China, 18. Jahrhundert 100,00 EUR mehrfarbige Lasur, Schalenrand ockerfarben gewellt, auf niedrigem unglasierter Standring, im Boden braunes Wachssiegel, innen zwei kleine Fehlstellen, Höhe: 6cm, Durchmesser: 15,5cm 460 Seladonvase mit Sechszeichenmarke, Wan Li (1572-1620), China 50,00 EUR weiß/grüne Seladonglasur, rundum reliefiert, mit Blütenknospen, auf den Schultern Vogeldekor, Wandung mit Kirschbaumblüten und Päonienblüten, hoher Standring mit Bordüre, im Boden blaue Wan Li Sechszeichenmarke, beidseitig mit senkrecht verlaufendem Riss über die Wandung, innen mit (Brand)-Rissen, Lasurrisse, Höhe: 25,5cm 461 Vase mit ge-artiger Glasur, China um 1900 50,00 EUR bedeckt mit kraquelierter grau/grüner Glasur, im Boden glasiert, von innen mit Brandrissen und Beschädigung im Innenboden, Höhe: 13cm 462 Schale mit ge-Glasur, China, 19. Jahrhundert 90,00 EUR bedeckt mit grob kraquelierter hellgrau/grüner Glasur, auf niedrigem Standring im Boden teilweise unglasiert, am Rand mit Restaurierung, Riss und 3 Lasur Abplatzungen, in der Schale Lasurfehlstellen, Durchmesser: 19cm 463 Seladon Mondflasche mit g-artiger Glasur, China um 1900 porzellanartiger Scherben, grün/weiße Seladon-Glasur, beidseitig mit runden Reserven, auf ovalem Fußring, unglasierter Mündungsrand, mit mehreren Haarrissen und mehreren kleinen Lasurfehlstellen, Höhe: 18,5cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 37 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] 50,00 EUR Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Asiatika 464 Eiförmige Vase mit ge-Glasur, China, 19. Jahrhundert 180,00 EUR grob kraquelierter blaugrauer Glasur mit zwei Tierkopfhandhaben, im Boden glasiert, rotes Wachssiegel, altersbedingt guter Erhaltungszustand mit feinen Rissen, Höhe: 17cm 465 Schale mit ge-Glasur, China, 19. Jahrhundert 80,00 EUR bedeckt mit grob kraquelierter hellgrau/grüne Glasur, abgeknickter Rand, auf niedrigem Standring im Boden glasiert, Risse im Boden und am Rand, in der Schale Lasurfehlstelle, Durchmesser: 19cm 466 Schale, China, 19. Jahrhundert 30,00 EUR im Spiegel mit blauem Pilz, grauer Scherben, dekoriert in Unterglasurblau, (Wandung mit Haarriss, Rand und Standring mit Chip), blaue Zeichenmarke, Höhe: 7cm, Durchmesser: 13cm 467 Widdervase in Yen-Yen Form, China, 20. Jahrhundert 80,00 EUR bedeckt mit grün/blauer transparenter teilweise leicht kraquelierter Glasur, bauchige Wandung mit Ansicht reliefierter Widder, Fuß und Sockelboden durchbrochen gearbeitet, Vasenrand und Wandung durchgehender Riss, Höhe: 20cm 468 Blau-weiße Vase, "Prunusdekor", China, 18./19. Jahrhundert 80,00 EUR blauer Doppelring im glasierten Boden, am Vasenrand mit durchgehendem Riss und Lasurfehlstelle, im Boden mit Rest von Wachssiegel, Höhe: 22cm 469 Dreibeintopf mit zwei Handhaben, mit Blaumalerei, Tao-kuang (1821-1850), China 100,00 EUR auf 3 Füßen, Wandung dekoriert mit 1 Paar Fünfklauigen Drachen und Wolken, rotes Wachssiegel, im Boden blaue Sechszeichen-Siegelschriftmarke, am Rand und auf dem Henkel minimale Lasurfehlstellen, Höhe: 10,5cm, Durchmesser: 12cm 470 Kanton Vase mit ringförmigen Henkeln und feiner g-artiger Glasur, China, 19./20. Jahrhundert 50,00 EUR Henkel verziert mit Beerennoppen und Astdekor, Schulter und Fuß mit braunem reliefierten Dekor, im Boden ritzsign., am Vasenrand bestoßen und auf dem Körper Risse, Höhe: 25,5cm 471 3 Räuchergefäße und 2 Vasen grünes Seladon, China, 20. Jahrhundert 100,00 EUR porzellanartiger Scherben, grüne Seladon-Glasur, Deckelgefäß mit Fu-Hund Deckelknauf, Deckelgefäß - Höhe: 11cm, Durchmesser mit Griffen: 12cm, 2 Vasen - Höhe: 9cm, 1 Vase mit durchgehenden Rissen, 2 Weihrauchgefäße, Höhe: 6,5cm - 9cm, Durchmesser: 8,5cm - 9,5cm 472 3 verschiedene kleine blau-weiße Töpfchen, China, 18. Jahrhundert 100,00 EUR Schultertöpfe mit engem unglasiertem Halsring, umlaufend bemalt in Unterglasurblau, 2 Gefäße mit Chip, 1 Gefäß im Boden beschädigt und mit durchgehendem Riss, Höhe: 4cm - 7cm 473 Kleine runde Teekanne, Ch'ien Lung (1736 - 1795) 250,00 EUR auf der Wandung ein Paar rote fünfklauige Drachen, runder Deckel, eckiger Henkel und geschwungene Tülle, im Boden rote Ch'ien Lung Marke, am Deckel von innen mit minimalem Chip, am Henkel mit zwei Lasurabplatzungen, berieben, Höhe: 8,5cm 474 Pinselwascher umlaufend 8 Trigamme, China, 18./19. Jahrhundert 120,00 EUR im Boden blauer Doppelring, Korpus mit in sich verlaufender Lasur in weiß/rot/grün, mehrere Risse auch durchgehend, Krakele, Durchmesser: 10,5cm 475 3 kleine Schälchen, China, 19. Jahrhundert 70,00 EUR auf Standring, feiner Goldrand, äußere Wandung mit eisenrotem Dekor, im Spiegel Früchtedekor und rote Wachssiegel (eines fehlt), im Boden rote Vierzeichen-Siegelschriftmarke, Goldrand ganz minimal berieben, sonst guter Zustand, Durchmesser: 10,5cm 476 Große Seladonschale graviert mit Lotusblüten und Rankendekor, China auf niedrigem Fußring, hellgrüne Lasur über Lotusblütenranken und Lotusblüte, Fußring unlasiert, Boden lasiert, guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 29,5cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 38 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] 250,00 EUR Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Asiatika 477 3 verschiedene Teller, China, 19. Jahrhundert 100,00 EUR 1. Teller: 3 Reserven mit Schmetterlings- und Blütendekor und 3 Reserven mit roten Schriftzeichen, 2. Teller: Stilllebendarstellung, im Boden rote Vierzeichenmarke und rotes Wachssiegel und 2 feine Haarrisse, 2x Durchmesser: 14,5cm, in runden Reserven Darstellungen verschiedener Blumen, im Boden rote Vierzeichenmarke, Reste von rotem Wachssiegel, kleine Farbabplatzung und 2 feine Haarrisse, Durchmesser: 18cm 478 Gemuldeter Teller dekoriert in Unterglasurblaumalerei mit Blüten, China wohl 19. Jahrhundert 75,00 EUR niedriger Standring, im Boden rotes Wachssiegel, Rand umlaufend mit kleinen Bestoßungen und Chips, in der Fahne Haarriss, Durchmesser: 20,5cm 479 Schale mit Landschaftsmalerei, China wohl 18./19. Jahrhundert Unterglasurblaumalerei auf grauem Scherben, im Boden blaue Zeichenmarke, guter Zustand, Durchmesser: 24,5cm 480 Pak Choi Topf, China mit unglasiertem Halsring, Unterglasurmalerei, Höhe: 11,2cm 100,00 EUR 50,00 EUR 481 Kleine Tokkuri, Japan, 18. Jahrhundert 80,00 EUR auf Standring, seitlich eingedrückte Wandung, beige lasiert mit Krakele, braune Unterlasurmalerei und Ritzdekor signiert, Ausguss minimal berieben, am Standring kleiner Chip, Höhe: 14,5cm 482 Keulenvase, China wohl 18. Jahrhundert grau-braun glasiert, mit Krakele, angesetzter Vasenhals, Höhe: 22cm 483 Flaschenvase in Birnenform, China, 17. Jahrhundert braune Unterlasur mit feinem, schwarzem Krakele überdeckt, Höhe: 14cm 60,00 EUR 100,00 EUR 484 Platte mit Unterglasurblaumalerei, China wohl 18./19. Jahrhundert 100,00 EUR dekoriert im Wechsel mit drei Reserven mit Fünfklauigen Drachen und Phönixen, mittig mit Glückwunsch oder Empfehlungsmarke, im Boden Vierzeichenmarke, guter Zustand, Durchmesser: 27,5cm 485 Flaschenkürbisvase, China, 1. H. 20. Jahrhundert dekoriert mit eisenrot/grün/gelben Päonien und Vogeldekor, seitlich Schuppendekor, im Boden blauer Doppelring mit Sechszeichenmarke, Höhe: 16,5cm 50,00 EUR 486 Kugeliger Topf und eine Vase teillasiert, China um 1900 60,00 EUR kugeliger Topf mit engem Hals und zwei applizierten, gedrehten Bandhenkeln, sandfarbender Scherben mit hell-olivfarbener, seladonartiger Glasur, guter Zustand, Gefäß Höhe: 6cm; Vase teillasiert (ein angesetzter Henkel mit Riss), Vase Höhe: 11,5 cm 487 Kleine Blanc de Chine Porzellan Vase, China 19. Jahrhundert Wandung verziert mit 2 Drachen im Relief, guter Zustand, Höhe: 17cm 60,00 EUR 488 Honan Öltupfenplatte aus Keramik, signiert Nord-China um 1900 150,00 EUR schwarze Oberfläche mit winzigen, silbernen getupften Fleckchen, im Boden unlasiert und signiert, guter Zustand, Durchmesser: 22,5cm 489 Enghalsvase in Birnenform aus Steinzeug mit beigfarbener Glasur, China, 19. Jahrhundert 0,00 EUR Körper mit umlaufendem Reliefdekor, stark krakeliert und Beschädigungen an der Mündung, Henkel abgebrochen, Höhe: 31cm 490 Räuchergefäß mit Tierkopfhandhaben auf Sockel, Nord-China um 1900 auf dem Sockel mit Pressmarke, Höhe mit Sockel: 21cm. Durchmesser mit Griffen: 29cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 39 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] 100,00 EUR Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Asiatika 491 Kleine Cloisonné Schale, China, 19./20. Jahrhundert 35,00 EUR äußere Wandung dekoriert in schwarz/weiß mit Schriftzeichen in 4 Reserven, auf Standring, in der türkisfarbenen Wandung innen mit Abplatzung und Rissen, Höhe: 5,5cm, Durchmesser: 11cm 492 Kleiner Teller mit Kuang Hsü Marke (1874/1907), China 60,00 EUR im Spiegel blau/weiße Vasen und Lampions, im Boden Sechszeichenmarke, am Standring blauer Doppelring, am Rand berieben, Durchmesser: 13,5cm 493 Blau-graue Schale, China, 19. Jahrhundert 90,00 EUR außen mit Stilllebendekor Dekor und Apokryphischen Zeichen, im Boden blaue Vierzeichenmarke im Quadrat, niedriger Standring mit minimalem Chip, Durchmesser: 17cm 494 Famille rose-Tafelaufsatz, China um 1900 75,00 EUR dekoriert in Famille rose Farben, am Fuß mit Schuppenmuster, Teller mit Blüten und Früchten, Fuß und Teller mit Chip, Höhe: 8cm, Durchmeser: 17,5cm 495 2 verschiedene 3-Bein Gefäße, China um 1900 farbig staffiert, beide stark beschädigt so wie mit Klebespuren an allen 3 Beinen und Henkeln 0,00 EUR 496 Vase und Ingwertopf in Blaumalerei, China um 1900 35,00 EUR Prunus Ingwertopf Gefäßrand und Hals unglasiert, bauchiger Korpus, Hals mit kleinen Chips, Höhe: 8,5cm, Vase am langen Hals mit Blattdekor, Körper mit Blumen und Ranken, am Hals mit senkrechtem Riss und Bruchstelle, Höhe: 15cm 497 Tee- und Reisweinkanne mit einer Tasse und einem Becher, China, 20. Jahrhundert verschiedene Dekore, Teekanne mit beschädigtem Bastgriff 0,00 EUR 498 Blau-weiße Vase, "Prunusdekor", China, 18./19. Jahrhundert 110,00 EUR ein Paar Handhaben, blauer Doppelring im glasierten Boden, am Vasenrand bestoßen, 1 Henkel restauriert und 2ter Henkel bestoßen, Standring mit kleinem Chip, Höhe: 24cm 499 Große Keramikkanne, grün/gelb-geflammte Glasur, China wohl 19. Jahrhundert schlanker Hals, 3-passiger Ausguss, angesetzter Henkel, Fuß und Tülle bestoßen, Höhe: 33cm 100,00 EUR 500 Rechteckige Platte (Arita oder Hirado Porzellan) mit Darstellung einer frühen Karte Japans mit den e... 150,00 EUR Blaumalerei, im Boden blaue Dreizeichenmarke, wohl eine Kopie einer Platte aus dem britischen Museum, guter Zustand, Breite: 30,2cm, Länge: 38cm 501 Porzellanfigur (Blanc de Chine) - "Stehende Guanyin", China 19. Jahrhundert 90,00 EUR auf dem Rücken Vierzeichen-Siegelschriftmarke, Gewand und Sockel mehrfach bestoßen, beide Hände fehlen, Kopf geklebt, Höhe: 35,5cm 502 Glücksgott, "Fukurokuju", China wohl 19./20. Jahrhundert 120,00 EUR Gewand farbig dekoriert in gelb/eisenrot/blau, im Boden eingepresste Vierzeichenmarke, von innen mit Rissen, berieben, Höhe: 42,5cm 503 Große runde gemuldete Platte mit Unterglasurblaumalerei, China um 1900 150,00 EUR am Rand Wolken, Vögel auf blühendem Kirschzweig sitzend, darunter Bambus- und Früchtedekor, Schalerückseite mit Quallendekor, guter Zustand, Durchmesser: 47cm 504 Specksteinschnitzerei - "Felsige Landschaft mit Haus", China um 1900 3 Chips sonst guter Zustand, Breite: 3cm, Länge: 19cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 40 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] 70,00 EUR Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Asiatika 505 Bronze Vase mit Fu-Hund und Vögeln auf Blütenzweigen, China 2. Hälfte 19. Jahrhundert nicht signiert, am Fuß eine Delle, Höhe: 12,5cm, Durchmesser: 11,5cm 120,00 EUR 506 Mondflasche, China, 20. Jahrhundert 25,00 EUR porzellanartiger Scherben, braun glasiert, beidseitig mit Blattdekor, auf ovalem Standring, Mündungsrand (angesetzt ?) und 1 Henkel bestoßen, Standring mit kleinem Chip und teilweise unglasiert, Höhe: 15,5cm 507 Geschnitzte Jadefigur auf Holzsockel - "Flußkrebse auf Lotusblütenblatt", China um 1900 eine Krebsschere geklebt, Höhe: 18cm, Breite: 15cm 100,00 EUR 508 Jade - Pinselbecher, China, 19. Jahrhundert poliert, spinatgrün mit weißen Einschlüssen, guter Zustand, Höhe: 8,5cm 100,00 EUR 509 Stehende Guanyin aus grüner Jade, China 19. Jahrhundert mit Lotusblüte in beiden Händen, seitlich mit roten Lachsiegelresten, sonst guter Zustand, Höhe: 23,5cm 100,00 EUR 510 Jadeschale mit Handhabe, China 19./20. Jhd. Außenwandung rundumlaufend mit Drachendekor, guter Erhaltungszustand, Breite: 15cm, Länge: 24cm 200,00 EUR 511 4 kleine verschiedene Anhänger aus Jade, China 19. Jahrhundert 2 Fische, 1 Krebszange und 1 länglich oval geschliffene Plättchen, guter Zustand 80,00 EUR 512 Figur des Shoulao aus Jade, China 19. Jahrhundert hellgrün/beige poliert, guter Zustand, Höhe: 5,5cm 80,00 EUR 513 3 Jade-Plaketten, China, 19./20. Jahrhundert 100,00 EUR runde hellgrüne Plakette, Mäanderband und 4 Felderdekor, einseitig genoppt, ganz minimale Abplatzungen, Durchmesser: 5,5cm, ovale Jadeit Plakette oder Anhänger mit apfelgrünen und bräunlichen Einschlüssen, leichte Gebrauchsspuren, Breite: 4,5cm, Länge: 5cm, Jadeanhänger mit Schnitzerei verziert, Anhänger mit Bruchstellen, Breite: 5cm, Länge: 5,5cm 514 Bi-Scheibe aus polierter Jade, China 19. Jhd. hellgrüne Jade, guter Zustand, Durchmesser: 5cm 80,00 EUR 515 Weiß-grüner Jadering, China poliert, Durchmesser: 3,5cm 50,00 EUR 516 Bi-Scheibe aus Jade, China 19. Jahrhundert beschnitzt mit Tiermotiv, guter Zustand, Länge: 7cm, Breite: 6cm 80,00 EUR 517 2 Jade-Schnitzereien und ein Anhänger, China, 19. Jahrhundert Hund, Fisch und Figur, Fischflosse minimal bestoßen, Maße: 2,5cm - 6,5cm 80,00 EUR 518 Große ovale Plakette aus hellgrüner Jade, China 19. Jahrhundert 200,00 EUR beschnitzt mit Fledermaus, Früchten und Zweig, Plakette mit Abplatzung und mehrfach gerissen, Breite: 10cm, Länge: 12,5cm 519 Räuchergefäß auf 3 Beinen aus Bronze, China, 20. Jahrhundert original Zustand, Höhe: 12cm, Durchmesser: 8cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 41 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] 0,00 EUR Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Asiatika 520 Farbig gefasste Holzskulptur - "Herrscher auf rotem Thron sitzend", China 100,00 EUR sitzend mit angewinkeltem linken Bein in einem rot gefassten Thron, mit weiß gefasster Robe und Kopfbedeckung, Tierkopf-Armlehne abgebrochen, Fassung mit Gebrauchsspuren, Figurenkopf gebrochen, Höhe: 21,5cm, Tiefe: 10,5cm, Länge: 12cm 521 Holzfigur - "Tänzer", China 1. Hälfte 20. Jahrhundert 180,00 EUR auf naturalistisch staffierten Sockel, eine Fingerspitze bestoßen, Fuß und Sockel mit Riss, Höhe: 22,5cm, Breite: 13,5cm 522 1 Paar Imperiale Wächterlöwen aus Holz, China 20. Jahrhundert 200,00 EUR imposante Plastiken polychrom gefasst, üppige Vergoldung, auf gestuftem Holzsockel mit vier roten Lotusblüten, das Männchen mit der "Perle der Vollkommenheit" unter seiner rechten Pranke, das Weibchen beim Spielen mit dem auf dem Rücken liegenden Jungen, unter der linken Pranke, mit Trockenrissen, Höhe: 43cm, Breite: 19cm, Tiefe: 23cm 524 2 Lackschalen, Japan, 20. Jahrhundert 0,00 EUR braun, auf niedrigem Standring mit rotem Ahornblattdekor, mit Farbabplatzungen, Höhe: 8cm, auf hohem Standring, äußere Wandung mit rotem Blattdekor, innen mit goldenem Blattdekor, mit Farbabplatzungen, Höhe: 10,5cm 525 Rotlack-Chawan (Reisschale), Japan 20. Jahrhundert auf dem Deckel Kranich mit Kiefernzweigen an Flußlauf in Goldmalerei, Deckel am Rand geklebt, Durchmesser: 21,5cm 25,00 EUR 526 Rotlack Vorratsdose in Kürbisform, Japan 1. H. 20. Jahrhundert auf dem Deckel schwarze Lackmalerei, auf dem Deckel kleine Fehlstelle, Durchmesser: 16,5cm 40,00 EUR 527 3 verschiedene Rotlackschälchen, Japan 1. H. 20. Jahrhundert 25,00 EUR auf Standring, im Spiegel Goldmalerei in Lotusblütenform und Blattdekor, 1 kleine Schale im Boden Vierzeichenmarke in gold, 1 kleine Schale mit minimalen Abplatzungen am Goldranddekor, Durchmesser: 15,5cm, 2x Durchmesser: 10cm 528 4 verschiedene Rotlackschälchen, Japan 1. H. 20. Jahrhundert 35,00 EUR auf Standring, im Spiegel fliegender Kranich mit Bambus in Goldmalerei, Schalen von aussen mit Malerzeichen in schwarz, guter Zustand, Durchmesser: 15cm - 11,5cm 529 2 verschieden große Rotlackschälchen, Japan 1. H. 20. Jahrhundert auf Standring, unter der kleinen Schale Kiefernzweig und Blattdekor in Goldmalerei, guter Zustand, Durchmesser: 12cm, Durchmesser: 11cm 0,00 EUR 530 2 verschieden große Rotlackteller, Japan 1. H. 20. Jahrhundert 0,00 EUR auf Standring, in und unter der Schalen fliegender Kranich über Kiefernwald in Goldmalerei, größerer Teller mit kleinen Abplatzungen am Goldrand, Durchmesser: 12,5cm, Durchmesser: 11,5cm 531 Rotlack Vorratsdose, Japan 1. H. 20. Jahrhundert 25,00 EUR Deckel mit Früchten und figürlicher Darstellung in Goldmalerei, auf dem Deckel mit Farbabplatzer, am Rand mit Y-Riss, Breite: 19,5cm, Länge: 19,5cm 532 Elfenbein Oni, China um 1900 im Boden sign., guter Zustand, Höhe: 4,5cm 60,00 EUR 533 4 Figuren aus Bein, China 1. Hälfte 20. Jahrhundert bemalt, im Boden sign., guter Zustand, Höhe: 3cm - 5cm 60,00 EUR 534 Elfenbein Netsuke, China, "Hannya Maske", 19. Jahrhundert 180,00 EUR Tasche mittig mit geschwärztem Quadratmuster, seitlich mit Hannya Maske, ritzsign., guter Zustand, Höhe: 3,5cm, Länge: 3,5cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 42 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Asiatika 535 Feine Elfenbeinschnitzerei, China, 19. Jahrhundert 50,00 EUR 5 Personen um einen Tisch mit Blüten und Häuserdarstellungen, auf flacher Seite mit Abplatzungen und Rissen, Breite: 3,5cm, Länge: 4cm 536 2 Jadeplaketten, China, 19. Jahrhundert 100,00 EUR eckige Jadeplakette mit weiß/braunen Einschlüssen, bekrönt mit Fisch, Schauseiten mit Kirschblütenzweig und apokryphischen Zeichen, umlaufend durchbrochen gearbeitet, guter Zustand, Breite: 3,5cm, Länge: 5,5cm, längliche geschnitzte Jadeplakette, mit orangen Einschlüssen, seitlicher Riss, Breite: 3cm, Länge: 5cm 537 3 Elfenbeinkämme, China, 19. Jahrhundert 250,00 EUR 5-zinkieger Nackenkamm mit 4 Drachen beschnitzt und durchbrochen gearbeitet, guter Zustand, Breite: 11cm, Länge: 20cm, 2-zinkieger Nackenkamm mit Drachen beschnitzt und durchbrochen gearbeitet, guter Zustand, Breite: 5,5cm, Länge: 8cm, 2-zinkieger Zierkamm mittig mit Lotusblüte beschnitzt und durchbrochen gearbeitet, kleine Fehlstelle in der Blüte, Breite: 4cm, Länge: 12cm 538 Handspiegel aus Elfenbein, China um 1910/20 üppige Schnitzerei mit Chrysanthemenblüten, facettiertes altes Spiegelglas, kleine Abplatzung am Rand, Länge: 22cm 539 Elfenbeinschnitzerei, China, 19. Jahrhundert beschnitzt mit Drachen, bekrönt mit Päonienblüte, guter Zustand, Höhe: 16,5cm 540 2 verschiedene Figuren aus Elfenbein, China, 19. Jahrhundert Höhe: 2,5cm - 3cm 40,00 EUR 150,00 EUR 60,00 EUR 541 Pinseltopf mit Drachen aus Elfenbein, China um 1900 80,00 EUR kunstvoll geschnitzter netzartiger Pinseltopf aus Elfenbein, mit Relief eines Drachen geschnitzt, der obere Rand ist mit Blumenmuster verziert, der Elfenbeinpinseltopf zeigt die exquisite Fähigkeiten der Handwerker, netzartige Schnitzerei teilweise beschädigt, am unteren Rand mit Riss, Höhe: 9cm 542 2 verschiedene Snuff Bottle aus Elfenbein, China, 19. Jahrhundert 100,00 EUR üppige Schnitzereien, runde Snuff Bottle auf der Schulter mit Riss, flache Flasche Deckel geklebt und im Boden mit Riss, Originalzustand, Höhe: 8cm 543 32 handgeschnitzte Schachfiguren aus Elfenbein, China, 1. H. 20. Jahrhundert 1.000,00 EUR 16 weiße und 16 braun gefärbte Spielfiguren auf flachen runden Füßen mit Contrecave-Kugeln stehend, das Schwert der weißen Dame wurde restauriert 544 Art-Deco Geisha mit Schirm - fein geschnitztes ebonisiertes Holz, Japan 950,00 EUR ein Teil des Schirmes, Gesicht , Hände und Zehen aus Elfenbein, im Sockel rote Lacksignatur, am Kopftuch sehr kleine Abplatzung, Höhe: 31,5cm, Breite: 12cm 545 Lachender Glücksgott Hotei, Japan um 1900 verso und im Boden mit Provinzmarke, Material unbekannt, guter Zustand, Höhe: 12,5cm, Breite: 9cm 546 Elfenbein Figur - "Geisha", Japan 19. Jhd. signiert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 16,5cm 547 Elfenbein Spange, China um 1900 verziert mit geschnitzten Pfirsichblüten, guter Zustand, Länge: 23cm 45,00 EUR 200,00 EUR 80,00 EUR 548 Tuschemalerei und leichte Farben, "Berglandschaft mit Häusern", China um 1900 150,00 EUR mit Brokatmontierung, oben links mit Aufschrift und roten Sammlersiegeln, Wasserflecken, hinter Glas gerahmt, runde Abbildung Durchmesser ca.: 24cm, Gesamt-Maße: 36,5cm x 43cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 43 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Asiatika 549 Hängerolle mit schwarzer Tuschemalerei auf Papier im Stil von Mi Fu (1051 - 1107), "Berglandschaft m... mit Brokatmontierung, oben rechts mit Aufschrift und rotem Sammlersiegel, viele Knicke, Papier löst sich einseitig von Brokatmontierung, Abbildung - Breite: 52,5cm, Länge: 136cm, Gesamt-Breite: 68cm, Länge: 200cm 150,00 EUR 550 Fragment eines Rollbildes, Tusche und leichte Farben auf Papier, "Flußlandschaft mit steilen Bergen"... 0,00 EUR oben links mit Aufschrift und rotem Sammlersiegeln, altersbedingte Bräunung des Papiers, Knickspuren und am Rand mehrfach eingerissen, oberhalb durchstoßen, Gesamt-Breite: 47cm, Länge: 98cm 551 Rollbild (Kopie), Tusche und leichte Farben auf Stoff, "Zwei trabende Pferde", China, 1. H. 20. Jahr... 150,00 EUR altersbedingt guter Erhaltungszustand, Abbildung - Breite: 35,5cm, Länge: 105cm, Gesamt-Breite: 46,5cm, Länge: 168cm 552 Hängerolle mit schwarzer Tuschemalerei, "Pflanzendarstellung", 19. Jhd., Japan 150,00 EUR mit Brokatmontierung, oben rechts mit Aufschrift und rotem Sammlersiegel, altersbedingt guter Erhaltungszustand, Abbildung - Breite: 42cm, Länge: 38cm, Gesamt-Breite: 56cm, Länge: 129cm 553 Hängerolle mit schwarzer Tuschemalerei, "Berglandschaft mit Häusern und Personendarstellungen", Qing... 250,00 EUR mit Brokatmontierung, oben rechts mit Aufschrift und roten Sammlersiegeln, viele Knicke und Wasserflecken, kleine Abbildung Breite: 69cm, Länge: 144,5cm, Gesamt-Länge: 198cm, Breite: 80cm 554 Hängerolle, Tusche und leichte Farben auf Papier, "3 Glücksgötter (Fukurokuju, Daikoku, Ebisu) und 3... 180,00 EUR Brokatmontierung, mittig links mit Aufschrift und rotem Sammlersiegel, teilweise mit Knicken, Abbildung - Breite: 52cm, Länge: 107cm, Gesamt-Breite: 65cm, Länge: 187cm 555 Rollbild, Tusche und leichte Farben auf Papier, "Dachs mit Suzuki (Gräser)", Japan, 19. Jhd. 250,00 EUR mit Goldbrokat Einfassung, unten links mit Aufschrift und rotem Sammlersiegel, altersbedingt guter Erhaltungszustand, leichten Knickspuren, Abbildung - Breite: 47cm, Länge: 131cm, Gesamt-Breite: 58,5cm, Länge: 200cm 556 Bestickter Seiden-Wandbehang, China um 1900 500,00 EUR Seidenstickerei mit Schwänen und Chrysanthemen auf fliederfarbenem Grund, guter Erhaltungszustand, Länge: 205cm, Breite: 250cm 557 Antike archarische Kultbronze für Opferspeisen vom Typ "Ding", China 250,00 EUR auf 3 hohen Beinen, umlaufend am Korpus ein Dekorband mit Fabeltieren, auf dem Rand 2 Griffe, guter Erhaltungszustand, Höhe: 15cm, Durchmesser: 10,5cm 558 Porzellanfigur (Blanc de Chine) - "Stehende Guanyin", China um 1900 auf dem Rücken Siegelschriftmarke, mehrfach bestoßen, Hand fehlt, Kopf geklebt, Höhe: 25cm 50,00 EUR 559 Glas Snuff Bottle, China, 19./20. Jahrhundert Landschaft und 1 Paar Krebse Hinterglasmalerei, Deckel fehlt, Höhe: 6cm 40,00 EUR 560 Armreif aus Jade, China 19. Jahrhundert schwarz mit grünen Einschlüssen, umlaufend mit figuraler Schnitzerei, Durchmesser: 8,5cm 100,00 EUR 561 1 Paar große, gemuldete Wandteller wohl Arita Porzellan, (Meiji Zeit) Japan um 1900 450,00 EUR eisenroter Rand mit Blumendekor, im Spiegel dekoriert mit Pagode, Brücke und Gebirge im Hintergrund, im Boden eisenrote Dreizeichenmarke, guter Zustand, Durchmesser: 61cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 44 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Silber 565 Stövchen aus 925er Silber der Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 384gr. 230,00 EUR auf 4 Füßen, seitlich angesetzter ebonisierter Griff, Platte durchbrochen gearbeitet, im Boden gepunzt "925, Sterling, Einhorn, Mond, Krone", guter Zustand, Höhe: 6cm, Durchmesser ohne Griff: 16,5cm 566 Art-Deco Tee- und Kaffeekanne aus 835er Silber - Gewicht ca.: 1.260gr. gepunzt "0,835", getreppte Standringe, ebonisierte Holzgriffe, guter Erhaltungszustand, Höhe: 14cm und 19cm 550,00 EUR 567 Teedose aus 925er Silber, London 1913, Gewicht ca.: 149gr. im Boden gepunzt "The Goldsmiths & Silversmiths Ld. Company, 112 Regent Street W", guter Zustand, Höhe: 12,5cm 120,00 EUR 568 Kaffeekanne aus 12-lötigem Silber, 19. Jhd. 350,00 EUR Boden aus Metall versilbert, Tierkopfausguss, Rocaillengriff mit Beinscheiben (lose), verziert mit Blattdekor, Mündungsrand mit Girlande, im Boden gepunzt "I2" und Meisterpunze "C.R.M.", Deckel und Wandung mit Gebrauchspuren, Höhe: 24,5cm 569 Kaffeekanne aus 950er Silber der Firma V. Boivin, Paris 19. Jahrhundert - Gewicht ca.: 697gr. 800,00 EUR im Rokokostil, auf 4 Füßen, bauchige Wandung in Reserve mit legiertem Monogramm "RR", Silberhenkel mit eingefügten Beinscheiben, guter Zustand, Höhe: 27,5cm 570 Mokkaservice aus 830er Silber der Manufaktur Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd, 20. Jahrhundert, Gesam... 300,00 EUR Mokkakanne, Zuckerschale, Milchgießer, guter Zustand, Kannen - Höhe: 20cm 571 Mokkakanne aus 800er Silber im Rokokostil, Schweden 1950 - Gewicht ca.: 567gr. 350,00 EUR auf 3 Füßen, Wandung mit Muscheldekor und C-Ranken, Deckelrose, im Boden gepunzt "JLH, A9", Beinringe fehlen am Griff, sonst guter Zustand, Höhe: 20cm 572 Schenkkanne aus 835er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 528gr. 280,00 EUR auf Fuß, flacher runder Korpus, gedrehter Griff, guter Zustand, Höhe: 22cm, Breite: 18cm 573 Vase aus 925er Silber der Firma Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 523gr. 230,00 EUR runder Fuß mit Kordelranddekor, bauchige Wandung, Vasenrand mit geflochtenem Silberdraht verziert, im Boden gepunzt "925, Sterling", guter Zustand, Höhe: 15,5cm 574 Art-Deco Zuckertopf und Sahnekännchen auf ovalem Tablett aus 830er Silber - Gesamtgewicht ca.: 352gr. 110,00 EUR auf hohem Standring mit umlaufender X-Gravur, Zuckertopfdeckel gerissen, Sahnekännchen am Fuss mit kleiner Delle, Tablett Breite: 15cm, Länge: 24,5cm 575 1 Paar ovale versilberte Salznäpfe mit kobaltblauem Glaseinsatz der Württembergische Metallwarenfabr... 45,00 EUR am Mündungsrand durchbrochen gearbeitet mit Weintrauben und Weinblattdekor, guter Zustand, Breite: 4cm, Länge: 5,5cm 576 Zuckerdose auf 4 Tatzenfüßen aus 13-lötigem Silber, 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 183gr. 120,00 EUR innen vergoldet, gepunzt "13", im Boden gestichelter Name und datiert "M. Plate, 1864", guter Zustand (Deckel etwas verzogen, schließt schwer), Maße: Höhe: 11,5cm, Breite: 8,5cm, Länge: 12cm 577 Kerzenleuchter aus 830er Silber der Silberschmiede Christian Michelsen, Kopenhagen, 20. Jahrhundert,... 80,00 EUR viereckiger Blasenfuß sich wiederholend auf dem Schaft und der Tülle, Beschauzeichen "Johannes Siggaard (1932-1960)", guter Zustand, Höhe: 18cm 578 Englische Bowl aus 925er Silber, London 1901 - Gewicht ca.: 732gr. 620,00 EUR auf Fuß, Ränder mit Godronen verziert, Wandung mit C-Ranken und Blumenbuketts, graviert mit Schriftzügen "North West of Ireland Agricultural Society, Challenge Cup", "Presented by W. R. Creswell, Stag Hall, For best Cow in classes, C. D. & E.", im Boden bezeichnet "Gibson Belfast, guter Zustand, Höhe: 16cm, Durchmesser: 22,5cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 45 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Silber 579 Runde Schale aus 830er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen 20. Jahrhundert - Gewicht ca.: 252gr. 80,00 EUR 6-fach gekniffener Rand, guter Zustand, Durchmesser: 25cm 580 Runde Schale aus 835er Silber der Silbermanufaktur Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd 20. Jahrhundert 100,00 ... EUR 6-fach gekniffener Rand, guter Zustand, Durchmesser: 24cm 581 Ovale Schale aus Silber, Malmö (Schweden) um 1960/65, Gewicht ca.: 281gr. 120,00 EUR teilweise netzartig durchbrochen gearbeitet, verziert mit C-Ranken und Blumenbuketts, im Boden gepunzt "Gewe, M, S K9", guter Zustand, Breite: 17cm, Länge: 22cm 582 Tablett aus 934er Silber, Niederlande, 2. H. 18. Jahrhundert, Gewicht ca.: 733gr. 400,00 EUR auf 4 Blattfüßen, alle vier Ecken verziert mit Blüten und Blattwerk durchbrochen gearbeitet, umlaufend C- und S-Ranken, im Boden gepunzt "Goan Seng II, Batavia", umlaufend vier weitere Punzen "gekrönter Löwe, N im Kreis, W.W., drei bekrönte Kreuze", leichte feine Kratzer auf der Platte, Maße: 28cm x 28cm 583 Schale aus 950er Silber der Manufaktur Edouard Ernie, Paris 20. Jahrhundert - Gewicht ca.: 445gr. 400,00 EUR Wandung mehrfach gekniffen, geschweifter Rand, am Rand mehrfach gepunzt, guter Zustand, Breite: 5,5cm, Durchmesser: 27cm 584 Runde Schale aus 800er Silber, Gewicht ca.: 101gr. 35,00 EUR durchbrochen gearbeitete Wandung, Spiegel mit getriebenem Blumenbukett, im Boden gepunzt "800", guter Zustand, Durchmesser: 13cm 585 Christoph Widmann (20. Jahrhundert) - Tafelleuchter aus 835er Silber, "Rosendekor", 20. Jahrhundert ... abnehmbare Tülle, guter Zustand, Höhe: 21cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 100,00 EUR 586 Art-Deco Vase aus 925er Silber, Gewicht ca. (gefüllter Fuß): 354gr. 150,00 EUR ausgestellter, gewellter Vasenrand teilweise durchbrochen gearbeitet, im Boden gepunzt "Sterling, weighted, 1493", Vasenrand mit kleinen Dellen, mit Monogramm graviert, Höhe: 22,5cm 587 3 verschieden hohe Tafelleuchter aus 925er Silber der Silbermanufaktur Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmü... 220,00 EUR Fuß mit umlaufendem godroniertem Dekor, guter Zustand, Höhe: 27cm - 17cm 588 1 Paar Kerzenleuchter aus 925er Silber der Manufaktur Raimond Silver & Co., Chelsea (MA), 1. H. 20. ... kleine Dellen am Fuß, Höhe: 12cm 100,00 EUR 589 1 Paar Kerzenleuchter aus 925er Silber der Manufaktur Lord Saybrook, International, USA 20. Jahrhund... 210,00 EUR im Boden gepunzt "Lord Saybrook, International, Sterling, Weighted Reinforfeced", kleine Dellen am Fuß und berieben, Höhe: 24cm 590 Ovales Tablett aus 13-lötigem Silber, 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 261gr. 120,00 EUR guillochiert, im Spiegel ein Medaillon bekrönt mit Französischer Lilie, im Boden gepunzt "13", graviert mit Monogramm "E.R.", Breite: 21cm, Länge: 27cm 591 Ovales Tablett aus 835er Silber der Silbermanufaktur Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, "Chippendaled...55,00 EUR mit feinen Schrammen, Breite: 20cm, Länge: 25,5cm 592 Ovales Tablett aus 830er Silber der Manufaktur Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd, 20. Jahrhundert, Gew...110,00 EUR Profilrand mehrfach gezwickt, im Boden gepunzt "830, GK", minimale Dellen auf dem Tablett, Breite: 25,5cm, Länge: 34cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 46 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Silber 593 Sahnekännchen aus 925er Silber der Silberschmiede William Sudell, London 1791, Gewicht ca.: 97gr. 100,00 EUR auf viereckiger Fußplatte, gesticheltes Dekor, Perlranddekor, am Rand u.a. gepunzt "WS", guter Zustand, Höhe: 12,5cm 594 Sahnekännchen aus lötigem Silber, 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 83gr. 35,00 EUR auf 4 Füßen, Schauseite mit gestichelter Reserve, am Hals umlaufend Kreuzband, Wandung mit kleinen Dellen, im Boden graviert "GU 1873 CS 12. Oktob. 1925", Höhe: 12,5cm 595 Sahnekännchen aus 13-lötigem Silber, 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 102gr. 60,00 EUR gebuckelte Wandung und Fuß, im Boden gestichelter Name und datiert "M. Plate, 1864", am Fuß gepunzt "13", im Boden gelötet, Höhe: 11,5cm 596 Sahnekännchen aus 800er Silber der Manufaktur Nikolaus Trübner, Heidelberg 20. Jahrhundert - Gewicht...160,00 EUR innen vergoldet, geschweifte Wandung, im Boden gepunzt "Trübner, 800", guter Zustand, Höhe: 14,5cm 597 Milchkännchen aus 800er Silber vom Juwelier C. Steyl, Königsberg, Gewicht ca.: 170gr. im Boden gepunzt "C. Steyl", auf der Wandung mit Medaillon, guter Zustand, Höhe: 13cm 150,00 EUR 598 Milchkännchen aus 835er Silber, Gewicht ca.: 179gr. im Boden gepunzt "835 S.", gebuckelte Wandung, guter Zustand, Höhe: 9,5cm 150,00 EUR 599 2 verschiedene Schälchen aus 915er Silber mit Kordelranddekor, Spanien, Gesamtgewicht ca.: 203gr. 80,00 EUR mehrfach gepunzt u.a. "Santa Cruz", größere Schale auf 4 Füßen, beide Schalen etwas aufgeblüht, Maße: 13cm x 13cm, 18cm x 18cm 600 Rechteckiges Tablett aus 915er Silber, wohl Spanien - Gewicht ca.: 371gr. Kordelranddekor, mit kleinen Dellen, Breite: 20,5cm, Länge: 27,5cm 601 1 Platzteller und 1 Tablett: 1x aus 830er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen und 1x versilber... 6-fach gekniffener Rand, guter Zustand, Durchmesser: 17,5cm, Durchmesser: 16cm 110,00 EUR 30,00 EUR 602 3 verschiedene Serviettenringe aus Silber, um 1920, Gewicht ca.: 85gr. 45,00 EUR 1. Wabendekor, innen vergoldet, guter Zustand, Durchmesser: 5cm, 2. Monogramm "MR", C-Ranken, Durchmesser: 5cm, mit kleiner Delle, 3. schmale Form mit Monogramm "MR", guter Zustand, Durchmesser: 5cm 603 2 verschiedene Serviettenringe aus 835er Silber der Silbermanufaktur Albo, 20. Jahrhundert, Gesamtge... gepunzt "835, Albo und CB", guter Zustand, Serviettenring - Durchmesser: 4cm 25,00 EUR 604 6 Serviettenringe aus Silber, Dekor "Hildesheimer Rose", 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 24gr. ungestempelt, 1 Ring etwas verbogen sonst guter Zustand, Durchmesser: 2cm 15,00 EUR 605 12 Serviettenringe aus 835er Silber der Manufaktur Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd, Dekor "Hammersch... 40,00 EUR guter Zustand, Durchmesser: 1,8cm 606 5 Jugendstil Serviettenringe, versilberte mit verschiedenen Monogrammen, mit kleinen Delllen, Durchmesser: 3cm - 5cm 25,00 EUR 607 Serviettenring aus 800er Silber, "Palmettendekor", Treviso, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 36gr. sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 3,5cm, Länge: 5,5cm 35,00 EUR Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 47 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Silber 608 Serviettenring aus 800er Silber, "Palmettendekor", Treviso, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 36gr. sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 3,5cm, Länge: 5,5cm 35,00 EUR 609 Serviettenring aus 800er Silber, "Palmettendekor", Treviso, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 36gr. sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 3,5cm, Länge: 5,5cm 35,00 EUR 610 2 Serviettenringe aus Silber, 20. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: 42gr. 15,00 EUR Serviettenring aus 835er Silber der Manufaktur P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn gehämmertes Dekor, graviert mit Namenszug "Ursula", guter Zustand, ovaler Serviettenring aus 800er Silber, graviert mit Schriftzug "Gew. von Onkel Eduard, Kurt", von innen gelötet 611 1 Paar 8-eckige Serviettenringe aus 925er Silber, Treviso, 20. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: 75gr. gepunzt "925, TV", sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 3,5cm, Länge: 5cm 612 Versilberter Serviettenring der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen Jugendstildekor, graviert mit legiertem Monogramm "AB", innen berieben 613 1 Paar ovale Serviettenringe aus 925er Silber, "Rillendekor", Treviso, 20. Jahrhundert, Gesamtgewich... gepunzt "925, TV", sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 3,5cm, Länge: 5,5cm 110,00 EUR 10,00 EUR 115,00 EUR 614 2 verschiedene Serviettenringe aus Silber, Frankreich 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 57gr. 1. legiertes Monogramm, am Rand mit Riss und kleinen Dellen, 2. Rocaillendekor, guter Zustand, Durchmesser: 5cm 30,00 EUR 615 1 Paar Serviettenringe aus 925er Silber, "Rillendekor", Padova, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 55gr. gepunzt "PD, 925", guter Zustand, Breite: 3,5cm, Länge: 4,5cm 80,00 EUR 616 1 Paar Serviettenringe aus 925er Silber, "Rillendekor", Padova, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 57gr. gepunzt "PD, 925", 1 Serviettenring mit kleiner Delle, Breite: 3,5cm, Länge: 4,5cm 75,00 EUR 617 Serviettenring aus 800er Silber, Gewicht ca.: 34gr. Reserve graviert mit Monogramm "B", gepunzt "800", guter Zustand, Durchmesser: 4,5cm 25,00 EUR 618 Ohrenhenkel Becher aus lötigem Silber, deutsch, 1. H. 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 58gr. 55,00 EUR nicht gepunzt, Henkel verziert mit Blattdekor, Schauseite in Reserve graviert mit Schriftzug "Meinem Pathchen", im Boden mit Delle, Höhe: 8,5cm 619 1 Paar Becher aus 925er Silber, Padova, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 193gr. gepunzt "PD, 925", guter Zustand, Höhe: 9cm 190,00 EUR 620 6 Becher aus 835er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen - Gesamtgewicht ca.: 461gr. Kordel als Standring, im Boden gepunzt "835, Wilkens", guter Zustand, Höhe: 7cm 360,00 EUR 621 Pokal/Becher aus 12-lötigem Silber, Kaliningrad (Königsberg), 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Gewicht ca.... 200,00 EUR innen vergoldet, Fuß umlaufend verziert mit französischer Lilie im Wechsel mit Pfeilen, godroniertes Unterteil, Wandung verziert mit Blüten und Blattdekor", Wandung mit graviertem Schriftzug "Herzlich willkommen, d. 31. Mai 1845", graviertes Monogramm "TCH", am Fuß gepunzt mit Meistermarke und Stadtmarke "W", guter Zustand, Höhe: 13cm 622 2 Dänemark Becher aus 826er Silber, Kopenhagen, 1835 und 19. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: 75gr 50,00 EUR großer Becher: Beschauer: Christian Olsen Möller (1831-1840), 1835, auf niedrigem Standring, kleine Delle in der Wandung, Höhe: 7cm, kleiner Becher: Beschauer nicht bekannt, 19. Jahrhundert, Dänemark, niedriger Standring mit Delle, Höhe: 6cm. Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 48 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Silber 623 3 verschiedene Pokalbecher aus 925er Silber, 20. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: 212gr. 85,00 EUR teilvergoldet, 2 Pokalbecher graviert mit Schriftzug "Dem König 1966 gewidmet v. S. M., Hans-G. Ritte", "S. C. Schwarzenberg, 1961", im Boden gepunzt "Goldmann Hamburg, 925", guter Zustand, Höhe: 8cm und 5,5cm, Pokalbecher der Silberschmiede Gayer & Krauss, Schwäbisch Gmünd, graviert mit Schriftzug "Dem König 1980, gew. v. S. M., Gerhard Adamofski", im Boden gepunzt "G+K, 925", guter Zustand, Höhe: 8cm 624 Anatoly Apollonovich Artsybashev (1889 - 1898) - Becher aus 84er Silber, Moskau 1888, Gesamtgewicht ... 95,00 EUR mehrfach gepunzt, graviert mit Architektur-Dekor, Höhe: 7cm, in der Wandung minimale Dellen, Höhe: 11cm 625 1 Paar Schnapsbecher aus 925er Silber wohl der Manufaktur Mary Sumner, London 1919, Gewicht ca.: 61gr.50,00 EUR Kuppa mit gesticheltem Dekor, am Fuß mehrfach gepunzt, guter Zustand, Höhe: 10cm 626 2 verschiedene Schnapsbecher aus 800er Silber, Deutsch um 1900, Gesamtgewicht ca.: 49gr. 35,00 EUR 1 Becher legiertes Monogramm und 1x gesticheltes Dekor, beide Becher mit Gebrauchsspuren, Höhe: 7cm, Breite: 7,5cm 627 Standbilderrahmen aus 925er Silber, Florenz, "Hammerschlag mit Kordelrand", 20. Jahrhundert sehr guter Erhaltungszustand, Bildmaß: 6cm x 9cm, Gesamtmaß: 10cm x 13cm 35,00 EUR 628 Standbilderrahmen aus 925er Silber, Palermo, 20. Jahrhundert breit gewölbt, stellenweise ganz minim. berieben, Bildmaß: 6cm x 9cm, Gesamtmaß: 10cm x 13cm 40,00 EUR 629 Standbilderrahmen aus 925er Silber, Palermo, 20. Jahrhundert breit gewölbt, stellenweise ganz minim. berieben, Bildmaß: 6cm x 9cm, Gesamtmaß: 10cm x 13cm 40,00 EUR 630 Standbilderrahmen aus Silber ungestempelt, Italien, 20. Jahrhundert sehr guter Erhaltungszustand, Bildmaß: 9cm x 13cm, Gesamtmaß: 10cm x 14cm 49,00 EUR 631 2 kleine runde Standbilderrahmen aus 925er Silber und 800er Silber, Florenz 20. Jahrhundert gepunzt "925, Stern, FL", gepunzt "800, FL", beide Rahmen mit kleinen Gebrauchsspuren, Durchmesser: 7cm 25,00 EUR 632 2 viereckige Standbilderrahmen aus 925er Silber und 800er Silber, 20. Jahrhundert 45,00 EUR größerer Rahmen der Manufaktur Otto Hinze, Hamburg, an vier Ecken mit Verzierungen, kleine Dellen, Breite: 12,5cm, Länge: 12,5cm, kleiner quadratischer Rahmen der Manufaktur Silbermanufaktur Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, mit ganz kleinen Dellen, Breite: 7,5cm, Länge: 7,5cm 633 Ovaler Jugendstil Standbilderrahmen aus Silber, "Clematis und Schwalbendekor", 20. Jahrhundert gepunzt "916", Breite: 5,5cm, Länge: 7cm 25,00 EUR 634 3 kleine viereckige Standbilderrahmen aus 925er Silber, Florenz 20. Jahrhundert 55,00 EUR gehämmertes Dekor, verziert mit Perlrand oder Blüten und Ranken, gepunzt "925, Stern, FL", guter Zustand, Breite: 6,5cm, Länge: 8,5cm 635 2 ovale Standbilderrahmen aus 925er Silber, 20. Jahrhundert gepunzt "925, jun., JE", großer Rahmen mit kleinen Dellen, Breite: 3cm, Länge: 4cm und Breite: 7cm, Länge: 10cm 25,00 EUR 636 Standbilderrahmen aus 925er Silber, Padova, "Modell Kiel", 20. Jahrhundert mit feinen Kratzern, Bildmaß: 10cm x 15cm, Gesamtmaß: 13,5cm x 18,5cm 55,00 EUR 637 Standbilderrahmen aus 925er Silber, Padova, "Modell Kiel", 20. Jahrhundert sehr guter Erhaltungszustand, Bildmaß: 10cm x 15cm, Gesamtmaß: 13,5cm x 18,5cm 55,00 EUR Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 49 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Silber 638 Ovaler Standbilderrahmen aus 925er Silber, Florenz, 20. Jahrhundert mit kleinen Dellen, Bildmaß: 10cm x 15cm, Gesamtmaß: 11cm x 16,5cm 25,00 EUR 639 Ovaler Standbilderrahmen aus 925er Silber, Florenz, 20. Jahrhundert oberer innerer Rand mit Kratzern, Bildmaß: 10cm x 15cm, Gesamtmaß: 11cm x 16,5cm 30,00 EUR 640 Ovaler Standbilderrahmen aus 925er Silber, Florenz, 20. Jahrhundert mit kleinen Dellen, Bildmaß: 10cm x 15cm, Gesamtmaß: 11cm x 16,5cm 25,00 EUR 641 Standbilderrahmen aus 925er Silber, Florenz, "Hammerschlag mit Kordelrand", 20. Jahrhundert mit blauem Filzrücken, sehr guter Erhaltungszustand, Bildmaß: 10cm x 15cm, Gesamtmaß: 15cm x 20,5cm 40,00 EUR 642 Standbilderrahmen aus 925er Silber, Italien, 20. Jahrhundert breit gewölbt, feine Schramme, Bildmaß: 10cm x 15cm, Gesamtmaß: 14,5cm x 20cm 45,00 EUR 643 Standbilderrahmen aus 925er Silber, Padova, "Modell Tel Aviv", 20. Jahrhundert sehr guter Erhaltungszustand, Bildmaß: 10cm x 15cm, Gesamtmaß: 14cm x 19,5cm 55,00 EUR 644 Standbilderrahmen aus 925er Silber, "Modell London", 20. Jahrhundert sehr guter Erhaltungszustand, Bildmaß: 10cm x 15cm, Gesamtmaß: 13cm x 18cm 55,00 EUR 645 Quadratischer Standbilderrahmen aus 925er Silber, 20. Jahrhundert gerieftes Dekor, am oberen Rand mit kleiner Delle, Breite: 15,5cm, Länge: 20cm 60,00 EUR 646 1 Paar 3-flammige Tafelleuchter aus 830er Silber der Manufaktur Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, 2...330,00 EUR 1 Leuchter am Fuß mit Dellen, beide Leuchter mit Bodenplatten aus Metall, Höhe: 20cm, Länge: 25cm 647 2-armiger Kerzenleuchter aus 835er Silber der Firma Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, 20. Jahrhund... 130,00 EUR gebuckelter Fuß, Bodenplatte aus Metall, am Fuß ganz kleine Dellen, Leuchter - Höhe: 16cm, Breite: 22,5cm 648 Kerzenleuchter aus 835er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen, 20. Jahrhundert, Gewicht ca. (ge... im Boden gepunzt "835, Wilkens, Mond, Krone", guter Zustand, Höhe: 7cm, Durchmesser: 10cm 60,00 EUR 649 Tafelleuchter aus 835er Silber der Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd um 1950 - Gewicht ca.: 252gr. 2-flammig, auf rundem Fuß, gedrehter kurzer Schaft, gefüllter Fuß, guter Zustand, Höhe: 13cm, Länge: 21cm 80,00 EUR 650 Tafelleuchter aus 835er Silber der Firma Lutz & Weiss, Pforzheim um 1950 - Gewicht ca.: 204gr. 2-flammig, auf Rautenfuß, godronierter kurzer Schaft, gefüllter Fuß, guter Zustand, Höhe: 11cm, Länge: 18,5cm 80,00 EUR 651 1 Paar Tafelleuchter aus 925er Silber der Silbermanufaktur Arthur Möhrle, Schwäbisch Gmünd, Gesamtge...400,00 EUR auf quadratischem Fuß (gefüllt), sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 17cm 652 3 versilberte Kerzenleuchter, 20. Jahrhundert am Fuß umlaufend Godronendekor, 1 Leuchter berieben, Höhe: 8,5cm, Fuß Durchmesser: 7,5cm 15,00 EUR 653 3-flammiger Tischleuchter der Metallwarenfabrik BMF, Burgkunstadt im Boden gepunzt "BMF", mit Gebrauchsspuren, Höhe: 22cm, Breite: 23cm 15,00 EUR Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 50 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Silber 654 1 Paar silberfarbene Tischleuchter auf 4 Füßen viereckiger Sockel, eingezogener Schaft mit vier C-Ranken, Tülle mit Palmetten, berieben, Höhe: 15,5cm 25,00 EUR 655 Versilberter Tischleuchter mit kanneliertem Säulenschaft Schaft kanneliert, Bodenabdeckung fehlt, Höhe: 11cm 25,00 EUR 656 Versilberte Henkelschale der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen geschweifter Rand, im Boden reliefierte Jugendstilblume, etwas berieben, Breite: 12cm, Länge: 18cm 20,00 EUR 657 Versilbertes Butterpfännchen mit ebonisiertem Griff um 1930 guter Zustand, Länge: 21cm, Durchmesser: 11cm 55,00 EUR 658 Ovales versilbertes Tablett der Metallwarenfabrik Gebrüder Hepp, Berlin im Boden gepunzt "Metallwarenfabrik Gebrüder Hepp, Berlin, Pforzheim", Breite: 20cm, Länge: 29cm 15,00 EUR 659 Versilbertes Sahnekännchen und Zuckerschale auf ovalem Tablett, um 1920 mit C-Ranken graviert, gepunzt "R u P", guter Zustand, Tablett - Breite: 13,5cm, Länge: 21cm 25,00 EUR 660 Versilberter Tafelaufsatz der Manufaktur Middletown Plate & CO., USA um 1900 35,00 EUR auf Glockenfuß und Fahne mit Kiebitz- und Insektendekor, im Boden gepunzt "Middletown Plate, Triple Plate 00", Höhe: 14,5cm, Durchmesser: 16cm 661 Versilberter Tafelaufsatz, 20. Jahrhundert 20,00 EUR godronierter Rand, Schale verziert mit Quadrillagen, C-Ranken, Muschel- und Blattdekor, guter Zustand, Höhe: 7,5cm, Durchmesser: 25,5cm 662 2 versilberte Untersetzer, 1. H. 20. Jahrhundert 15,00 EUR 1. durchbrochen gearbeiteter Rand, gepunzt "EPNS, HKB", mit kleiner Delle und berieben, Durchmesser: 16cm, 2. Chippendaledekor, leichte Gebrauchsspuren, Durchmesser: 16cm 663 Versilberte Fußschale der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen um 1910/15 Fuß und Wandung mit Blumendekor, gepunzt "WMFM", teilweise berieben, Höhe: 7,5cm, Durchmesser: 9,5cm 15,00 EUR 664 Ovale versilberte Jugendstil Anbietschale der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen, "Sc... 80,00 EUR zwei Handhaben in Form von Lilien, am Rand durchbrochen gearbeitet, im Spiegel plastisch gearbeitete Lilie, nicht gepunzt, guter Zustand, Breite: 20cm, Länge: 35,5cm 665 Versilberter Zuckertopf und Sahnekännchen auf rundem Fuß, innen vergoldet, Kopenhagen / Dänemark um 55,00 1920 EUR auf Fuß und gewelltem Rand mit Perlranddekor, im Boden gepunzt "K & H, Adler, P im Kreis, 2 Türme", sehr guter Zustand, Zuckertopf - Höhe: 8cm, Sahnekännchen - Höhe: 12cm 666 Versilberte Jugendstil Schale der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen, 20. Jahrhundert Wandung mit Kleeblattdekor, gewellter Rand, teilweise berieben, Höhe: 5cm, Durchmesser: 8,5cm 35,00 EUR 667 Bauchige Vase mit rundum laufendem Zierband, versilbert, 20. Jahrhundert kleine Gebrauchsspuren, Höhe: 15cm 40,00 EUR 668 Versilberte Sauciere, England, 1. H. 20. Jahrhundert - Entwurf nach Isaac Cookson, Newcastle 80,00 EUR gepunzt "EPNS", auf 3 Füßen, geschwungener Ausguss, hochgezogener Henkel, Rand mit Kreuzbanddekor, guter Zustand, Höhe: 11cm, Breite: 9,5cm, Länge: 20cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 51 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Silber 669 Teekanne, versilbert, der Manufaktur IMF, 1. H. 20. Jahrhundert Ohrenhenkel, godronierter Deckel, auf 4 Füßen, im Boden gepunzt "IMF, Silver Plated", guter Zustand, Höhe: 16cm 50,00 EUR 670 Versilberte Schenkkanne der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen 1. H. 20. Jahrhundert 80,00 EUR 3 Liter, graviert mit Schriftzug auf der Wandung "Zur Vermählung, gen. vom, Uffz.-Corps, 6. I. R. 240", guter Zustand, Höhe: 27cm 671 Versilberte Zuckerschale und Sahnekanne mit blauen Glaseinsätzen auf ovalem Tablett der Württembergi... 25,00 EUR mit C-Ranken Griffen auf je 3 Vogelfüßen, Glaseinsätze mit Chip und geklebter Bruchstelle, Ausguss sehr bestoßen, Tablett - Breite: 20cm, Länge: 26,5cm, Zuckerschale - Durchmesser: 17,7cm, Sahnekanne - Höhe: 13,5cm 672 2 kleine versilberte Kännchen mit Zuckerschale (innen vergoldet) und Sahnekännchen der Firma J. H. P... 45,00 EUR Kännchen mit Bastgriffen, Korbdekor, Deckelknäufe in Form von Blüten, gepunzt "J. H. Petersen", Deckelscharniere und Griff des Sahnekännchen sind gelötet 673 Versilberte Kaffeekanne wohl der Manufaktur Elkington, Mason & Co., England um 1900 80,00 EUR auf durchbrochen gearbeitetem niedrigem Standring, Rocaillengriff mit Beinscheiben, Wandung mit Rocaillen-, Muschel-, und Schuppendekor, niedrig angesetzter Ausguss, Adlerdeckelknauf, im Boden gepunzt "Patent, EM & EP C", Deckel und Wandung mit Dellen, im Boden Lötstelle, Standring mit Bruchstellen, Höhe: 24,5cm 674 Versilberte Kaffeekanne um 1900 55,00 EUR auf 4 Füßen, bauchiger Korpus, umlaufender Wulst mit zwei Reserven eingerahmt mit C-Schnörkeln, tief angesetzter Ausguß, Mündungsrand mit Lorbeerdekor, Früchte Deckelknauf, Beinscheibe am Griff fehlt, etwas berieben, Höhe: 27,5cm 675 Versilberte Kaffeekanne, Birmingham, 1. H. 20. Jahrhundert konische Wandung mit Blumenfestons graviert, guter Zustand, Höhe: 21cm 676 Henkelvase aus 925er Silber, Deutsch 20. Jahrhundert - Gewicht ca.: 369gr. im Boden gepunzt "925", kleine Delle im Fuß, Höhe: 15,5cm 677 4 verschiedene Orchideenvasen teils aus 925er Silber - Gesamtgewicht ca.: 441gr. 2 Vasen mit gefüllten Füßen, 1 Vase mit Dellen, 2x ohne Punze, Höhe: 15cm - 19cm 45,00 EUR 150,00 EUR 50,00 EUR 678 Schale aus 800er Silber, 19. Jhd., Gewicht ca.: 425gr. 180,00 EUR auf 3 Volutenfüßen, mit senkrechten Falten gekniffene und godronierte Wandung, im Boden gepunzt "800", Rand auf einer Seite etwas verbogen, Höhe: 10,5cm, Durchmesser: 14cm 679 Ovales Tablett aus 950er Silber der Silbermanufaktur E. Sanner, Paris 20. Jahrhundert - Gewicht ca.:... 340,00 EUR C-Ranken als Handhaben, im Boden graviert "E. Sanner, Ft, 1 Rue du 4, 7 bre, Paris", guter Zustand, Breite: 19cm, Länge: 33,5cm 680 Rundes Tablett aus 835er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 553gr.200,00 EUR im Boden gravierter Schriftzug "Harburger Vogelschießen 1971, Phoenix Gummiwerke AG, Hamburg Harburg", im Boden gepunzt "835, Wilkens, Mond, Krone", kleine Delle, Durchmesser: 29cm 681 Ovales Tablett aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen, um 1913, Gewicht ca.: 946gr. 290,00 EUR im Spiegel mit Gravur "Herrn Prediger Brandt zum 25 jährigen Amtsjubiläum von der evangelischen Gemeinde Preuss. Stargard 22. Januar 1913", unter dem Rand gepunzt "800", Wilkens, Mond, Krone, "176447", feine Kratzer, Breite: 33,5cm, Länge: 42cm 682 Deckelschale aus 925er Silber, 1. H. 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 791gr. Rand mit C-Ranken und Blumen, 2 Griffe, Wandung umlaufend mit Dellen, Durchmesser: 26cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 52 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] 420,00 EUR Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Silber 683 Münzschale aus Holz mit Montierung aus 835er Silber der Manufaktur Gayer & Krauss, Schwäbisch Gmünd,... 60,00 EUR guter Zustand, Durchmesser: 18,5cm 684 Kleine runde Münzschale aus 925er Silber auf niedrigem Standring, Gewicht ca.: 85gr. 45,00 EUR im Spiegel mit Silbermünze: "Freie und Hansestadt Hamburg, Deutsches Reich, 1907, Fünf Mark", guter Zustand, Durchmesser: 10,5cm 685 Runde Schale aus 835er Silber der Firma P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn 20. Jahrhundert, Gewicht ca.... 40,00 EUR auf Standring aus Siberdraht, guter Zustand, Durchmesser: 11,5cm 686 Versilberter Storch als Pinzette, um 1900 Storchenschnabel in Pinzettenform, nicht gepunzt, Breite: 7cm, Länge: 8,5cm 25,00 EUR 687 Benzinfeuerzeug aus Stahl der Manufaktur Rothschild, Schweiz innen mit Teilvergoldung, im Boden bezeichnet "Rothschild, Swiss Made, NJ1797", nicht geprüft 50,00 EUR 688 Benzinfeuerzeug mit Hülle aus 925er Silber Höhe: 4,5cm, Breite: 4cm 0,00 EUR 689 Zigarettenspitze aus 900er Silber mit schwarzem Mundstück, Originalzustand, Länge: 9,5cm 0,00 EUR 690 Zigarilloetui aus 925er Silber, Italien 20. Jahrhundert, Gewichtca.: 133gr. gepunzt "925", guter Zustand, Breite: 6cm, Länge: 12cm 55,00 EUR 691 Schatulle mit 925er Silbermantel der Manufaktur H. Bros, Birmingham 1951 guillochierter Deckel, innen mit Holz ausgekleidet, mit minimalen Dellen, Breite: 9,5cm, Länge: 16cm 90,00 EUR 692 Schatulle mit 925er Silbermantel der Manufaktur Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd innen mit Holz ausgekleidet, im Boden gepunzt, mit leichten Gebrauchsspuren, Breite: 12cm, Länge: 17cm 90,00 EUR 693 Zigarettenetui aus 835er Silber der Firma Lutz & Weiss, Pforzheim 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 92gr. 45,00 EUR mit Monogramm "P. L.", innen mit gravierter Widmung "Gewidmet zum 25 jährigen Jubiläum H. Hirte 28.9.55", Originalzustand 694 Deckeldose aus 875er Silber, Iran 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 256gr. Deckel und Wandung üppig verziert mit Blattwerk, Deckel innen gepunzt, guter Zustand, Breite: 10cm, Länge: 10,5cm 90,00 EUR 695 Pillendose aus Silber mit Pfauen, Iran, 1. H. 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 72gr. guter Zustand, Breite: 4,5cm, Länge: 6cm 35,00 EUR 696 Jugendstil Schatulle mit 925er Silbermantel der Manufaktur Henry Matthews, Birmingham 1902, Gewicht ... 70,00 EUR auf 4 Füßen, Deckel mit Disteldekor und Gravur: "Fröhliche Feiertage, 1904, T.F", innen mit lila Samt ausgekleidet, seitlich gepunzt, Deckel und Wandung mit kleinen Dellen, Breite: 9cm, Länge: 12cm 697 Schnupftabakdose aus Silber, Schweden 1901, Gewicht ca.: 80gr. Deckel verziert und innen mehrfach gepunzt, kleine Dellen im Boden, Breite: 4,5cm, Länge: 8cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 53 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] 50,00 EUR Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Silber 698 Schnupftabakdose aus 800er Silber, Deutsch um 1888, Gewicht ca.: 86gr. 80,00 EUR Deckel graviert mit Schriftzug "Edm. Schlicht. Weißenfels, 1888", Deckel innen gepunzt "AW, Mond, Krone, 800", mit Dellen, Breite: 4cm, Länge: 10cm 699 Schnupftabakdose aus Silber, Österreich 1737/1866, Gewicht ca.: 108gr. 80,00 EUR guillochierte Wandung, Deckel graviert mit legiertem Monogramm "BC", Deckel innen gepunzt, mit Dellen, Breite: 4,5cm, Länge: 8,5cm 700 6 Messerbänke aus 925er Silber, Padova, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 194gr. gepunzt "PD, 925", guter Zustand, Länge: 9cm 190,00 EUR 701 Altländer Menülöffel aus 800er Silber der Silberschmiede Wilhelm Michelsen, Jork 20. Jahrhundert, Ge... 40,00 EUR Laffe vergoldet, gedrehter Griff gravierter mit Schneeglöckchendekor, gepunzt "800, Michelsen", sehr guter Zustand, Länge: 21,5cm 702 Altländer Filigranlöffel aus 800er Silber mit rotem Flußglasstein um 1902 graviert mit Monogramm und Datum "C. R. 1902", gepunzt "800", guter Zustand 703 6 Altländer Kaffeelöffel aus Silber (ungestempelt) mit vergoldeter Laffe und 1 Zuckerzange aus 800er... Zuckerzange mit roten Flussglassteinen, guter Zustand 60,00 EUR 110,00 EUR 704 Teesieb aus 800er Silber, 19. Jhd. 20,00 EUR Dekor: Personendarstellungen, Traubenranken und C-Rocaillen, auf dem Sieb gepunzt "800" Halbmond / Krone / Meisterpunze "SR" mit Krone, Sieb am oberen Rand eingerissen, Länge: 16cm, Gesamtgewicht ca.: 61gr. 705 Teesieb aus 800er Silber, Deutsch, Gewicht ca.: 74gr. umlaufend mit relifiertem Früchtedekor, mit Griff, guter Zustand, Länge: 15cm, Durchmesser: 9,5cm 35,00 EUR 706 Teesieb aus Silber teilvergoldet, um1900, Gewicht ca.: 18gr. gebuckelter Rand mit Blütendekor, mit Kette und Haken, nicht gepunzt, Gold etwas berieben, Durchmesser: 7,5cm 25,00 EUR 707 Bernard Buffet (1928 - 1999) - limitierter Sammelteller aus Sterlingsilber mit Radierung, "Gazelle", 1973 140,00 EUR im Spiegel bezeichnet: "Bernard Buffet Gazelle", mit Aufhängung, rückseitig bezeichnet, nummeriert und datiert "Le Médaillier, Paris / Gravée à l´eau forte sur argent sterling 1er titre / C 379 / ©1973 Bernard Buffet", Durchmesser: 20,5cm, Gewicht ca.: 217gr., etwas berieben Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 708 Versilberte Jugendstil Henkelschale der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen, um 1910 100,00 EUR durchbrochen gearbeitete Reserven mit Weintrauben und Weinblattdekor, Henkel mittig verziert mit Blattdekor, guter Zustand, Höhe: 18cm, Durchmesser: 25,5cm 709 Ovale Jugendstil Schale aus 800er Silber der Silbermanufaktur Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, Gewi... 360,00 EUR 2 Handhaben, Rand mit ausgesägtem Liliendekor, im Boden kleine Delle, Breite: 25cm, Länge: 35cm 710 Sahnelöffel aus 800er Silber, "Augsburger Faden Dekor", Treviso, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 51gr. gepunzt "TV, 800", sehr guter Erhaltungszustand, Länge: 16,5cm 55,00 EUR 711 Vorlegegabel aus 800er Silber, "Augsburger Faden Dekor", Treviso, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 42gr. gepunzt "TV, 800", sehr guter Erhaltungszustand, Länge: 18,5cm 55,00 EUR Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 54 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Silber 712 Vorlegegabel aus 800er Silber, "Augsburger Faden Dekor", Treviso, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 42gr. gepunzt "TV, 800", sehr guter Erhaltungszustand, Länge: 18,5cm 55,00 EUR 713 Saucenkelle aus 800er Silber, "Augsburger Faden Dekor", Treviso, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 88gr. gepunzt "TV, 800", sehr guter Erhaltungszustand, Länge: 17cm 90,00 EUR 714 Gemüselöffel aus 800er Silber, "Augsburger Faden Dekor", Treviso, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 144gr. 135,00 EUR gepunzt "TV, 800", sehr guter Erhaltungszustand, Länge: 25cm 715 Tortenheber aus 800er Silber, "Augsburger Faden Dekor", Treviso, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 138gr. gepunzt "TV, 800", sehr guter Erhaltungszustand, Länge: 26,5cm 145,00 EUR 716 Spaghettilöffel aus 800er Silber, "Augsburger Faden Dekor", Italien, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: ... sehr guter Erhaltungszustand, Länge: 32cm 250,00 EUR 717 Lachsmesser aus 800er Silber, "Augsburger Faden Dekor", Italien, 20. Jahrhundert, Gewicht ca. (Kling... guter Erhaltungszustand, Länge: 39cm 90,00 EUR 718 Brotmesser aus 800er Silber, "Augsburger Faden Dekor", Treviso, 20. Jahrhundert, Gewicht ca. (Klinge... guter Erhaltungszustand, Länge: 29cm 75,00 EUR 719 Schöpfkelle aus 12-lötigem Silber, "Augsburger Faden Dekor", Dresden 18./19. Jahrhundert, Gewicht ca... 120,00 EUR teilvergoldet, mit graviertem Monogramm "M. S. F.", am Griff gepunzt "12, Gebr. S." und mit Stadtmarke, Länge: 36,5cm 720 Salatvorlegebesteck aus 925er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen, Gesamtgewich... 220,00 EUR Augsburger Faden Dekor, guter Zustand 721 Kaviarschaufel aus 800er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen - "Augsburger Fade...35,00 EUR sehr guter Erhaltungszustand 722 Fischvorlegebesteck aus 925er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen, Gesamtgewich... 180,00 EUR Augsburger Faden Dekor, guter Zustand 723 6 Mokkalöffel aus 925er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen - "Augsburger Faden...120,00 EUR sehr guter Erhaltungszustand 724 Menübesteck für 6 Personen aus 800er Silber - "Augsburger Faden Dekor", Treviso (Italien) 20. Jahrhu... 1.185,00 EUR neuwertiger Zustand, Gewicht mit Messer ca.: 1542gr. 725 Frühstücksbesteck für 6 Personen aus 800er Silber, "Augsburger Faden Dekor", Treviso (Italien) 20. J... neuwertiger Zustand, Gewicht mit Messer ca.: 1028gr. 726 Schöpfkelle aus 90er Silber der Manufaktur Christofle & Cie, Paris - "Augsburger Faden Dekor" gepunzt "Christofle, 73", guter Zustand 865,00 EUR 50,00 EUR 727 Jagdvorlegebesteck mit Geweihgriffen 45,00 EUR Zinken und Klinge aus Stahl, auf der Klinge bezeichnet "Robert Klaas", Messer - Länge: 34,5cm, Vorlegegabel - Länge: 26,5cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 55 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Silber 728 Bowlenkelle aus 13-lötigem Silber mit ebonisiertem Griff, 1. H. 19. Jahrhundert gepunzt "13, D", guter Zustand, Länge: 39,5cm 80,00 EUR 729 Bowlenkelle aus 800er Silber teilvergoldet, Gewicht ca.: 139gr. gedrehter Griff, gepunzt "800, Mond, Krone", guter Zustand, Länge: 34cm 55,00 EUR 730 Schöpfkelle aus Silber, Deutsch, "Spatendekor", 1909, Gewicht ca.: 125gr. mit Monogramm "LS", gepunzt "R. Gueinzius", graviert mit Datum "19.19.1909", guter Zustand, Länge: 31cm 50,00 EUR 731 Schöpfkelle aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen, "Spatendekor", um 1900, Gewicht ca.... 90,00 EUR Kelle innen vergoldet, Griff mit legiertem Monogramm, guter Zustand, Länge: 33cm 732 2 Vorlegegabeln, Käse- und Buttermesser aus 800er Silber, Ende 19. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: 167gr. 50,00 EUR Barockmuster, Klingen und Zinken aus Stahl, guter Zustand 733 3 Kaffeelöffel aus 12-lötigem Silber, "Spatendekor", 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 40gr. legiertes Monogramm, mit kleinen Beschädigungen 734 6 Kaffeelöffel aus 826er Silber, Kopenhagen 1919/22, Gesamtgewicht ca.: 54gr. graviertes Dekor, guter Zustand 0,00 EUR 45,00 EUR 735 4 Kaffeelöffel aus 12-lötigem Silber, Hamburg 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 53gr. 40,00 EUR am Griff graviert mit Monogramm "N", gepunzt mit Stadtmarke und Meisterpunze "Nm?", alle Löffel in der Laffe mit Dellen, 3 Löffel poliert und ein Löffel matt 736 6 Kaffeelöffel aus 84er Silber, "Spatendekor", Moskau, 1908/1926, Gesamtgewicht ca.: 98gr. gravierte florale Motive, gepunzt mit Kokoshnik und "84", guter Zustand 45,00 EUR 737 3 verschiede Kaffeelöffel aus Silber, Gesamtgewicht ca.: 61gr. 2 Löffel aus 925er Silber, Birmingham 1937, 1 Löffel aus 84er Silber, Moskau 19. Jahrhundert, Laffen mit Dellen 15,00 EUR 738 6 Suppenlöffel aus 800er Silber der Manufaktur Friedrich Feuerstein, Hanau - "Spatendekor", 20. Jahr... monogrammiert "EB", Meisterpunze "A. Neitmann", guter Erhaltungszustand, Länge: 22cm 95,00 EUR 739 4 Frühstücksgabeln und ein Eßlöffel aus 12-lötigem Silber, 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 155gr. 40,00 EUR 4 Gabeln graviert mit Monogramm "HS, 6", gepunzt "Meyer, 12", guter Zustand, Eßlöffel graviert mit Schriftzug "Gott erhalte dich, F.e.t.F.", gepunzt mit Tremolierstab und Stadtmarke "12, Dresden, Kahle J:", "Spatendekor", in der Laffe mit Dellen 740 9 verschiedene Menülöffel aus 800er und 12-lötigem Silber, 19./20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 430gr. 2 Löffel in der Laffe mit Dellen und 1 Löffel in der Laffe mit Riss sonst guter Zustand 130,00 EUR 741 5 verschiedene Besteckteile aus 800er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen, Gesa... 90,00 EUR 4 Gabeln, 1 Löffel, guter Zustand 742 9 verschiedene Besteckteile aus 800er Silber - Gesamtgewicht ca.: 310gr. 5 Kaffeelöffel, Menügabel, 2 Eßlöffel, Vorlegegabel, guter Zustand Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 56 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] 80,00 EUR Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Silber 743 8 verschiedene Besteckteile aus 800er und lötigem Silber - Gewicht ca.: 190gr. 50,00 EUR 5 Kaffeelöffel der Silberschmiede Gustav Haegermann, Burgdorf/Hannover, "Spatendekor", 1 Eßlöffel und 2 Kaffelöffel verschiedene Dekore, guter Zustand 744 Brieföffner aus 800er Silber der Silberwarenfabrik Adam Manns & Sohn, Dörnigheim bei Hanau, 20. Jahr... 25,00 EUR mit Segelschiff bekrönt, guter Zustand, Länge: 21cm 745 Salatvorlegebesteck mit 90er Silbergriffen und Vorlegelöffel mit 800er Silbergriff, 1. H. 20. Jahrhundert Zinken und Laffe aus Rodoit, schwarze Laffe beschädigt, sonst guter Zustand, guter Zustand 40,00 EUR 746 7 verschiedene Besteckteile aus 800er und 835er Silber, "Hildesheimer Rose", 20. Jahrhundert, Gewich... 3 Sahnelöffel, 2 Vorlegegabeln, 1 Mokkalöffel (835er Silber), 1 Heber, guter Zustand 40,00 EUR 747 Zuckerzange aus 835er Silber und Sahnelöffel aus 800er Silber, "Dekor Hildesheimer Rose", Gewicht ca... guter Zustand 35,00 EUR 748 3 verschiedene Besteckteile aus 800er Silber, Gewicht ca.: 168gr. Saucenkelle im Rokokostil, Gebäckzange Hildesheimer Rose Dekor, Vorlegegabel nicht gepunzt mit Silbergriff 50,00 EUR 749 Tortenheber aus 835er Silber, "Dekor Hildesheimer Rose", Gewicht ca.: 38gr. guter Zustand 25,00 EUR 750 10 verschiedene Besteckteile aus 800er und 835er Silber, "Hildesheimer Rose", 20. Jahrhundert, Gesam... 35,00 EUR 6 Kuchengabeln und 2 Mokkalöffel aus 800er Silber, Zuckerlöffel und Buttermesser aus 835er Silber, guter Zustand 751 6 Mokkalöffel aus 800er Silber, Dekor "Hildesheimer Rose", 20. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: 68gr. guter Zustand, Länge: 10,5cm 30,00 EUR 752 4 Kuchengabeln aus 835er Silber, "Dekor Hildesheimer Rose", Gewicht ca.: 73gr. guter Zustand 15,00 EUR 753 6 Kaffeelöffel aus Silber ungestempelt, "Dekor Hildesheimer Rose", Gewicht ca.: 72gr. guter Zustand 35,00 EUR 754 6 Mokkalöffel aus 800er Silber, "Dekor Hildesheimer Rose", Gewicht ca.: 56gr. guter Zustand 20,00 EUR 755 Essbesteck für 6 Personen aus 800er Silber der Silbermanufaktur Hermann Spliedt, Itzehoe - "Friesenm... 330,00 EUR 6 Menülöffel, 6 Menümesser, 6 Menügabeln, guter Zustand, Gewicht mit Messer: 1.055gr. 756 3 Obstmesser und 2 Mokkalöffel aus 800er Silber der Vereinigte Silberwarenfabrik, Düsseldorf, "Kreuz... mit Monogramm "R", auf der Klinge gepunzt "800, Mond, Krone", guter Zustand, Messer - Länge: 17cm 35,00 EUR 757 3 verschiedene Puderzuckerstreulöffel aus 84er Silber, 925er Silber und versilbert 70,00 EUR 1 Löffel: Ivan Sergeyevich Lebedkin, Moskau um 1900, gepunzt "Kokoshnik ? ?, 84, AA", 1 Löffel aus 925er Silber: Thomas Bradbury & Sons, Sheffield 1911, 1 versilberter Löffel (nicht gepunzt) mit Perlranddekor, guter Zustand Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 57 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Silber 758 Kelle aus 800er Silber, Deutsch, Gewicht ca.: 61gr. guter Zustand, Länge: 18cm 30,00 EUR 759 Gemüselöffel aus 800er Silber der Bremer Silberwarenfabrik AG, Bremen - "Modell Frederike", Gewicht ... guter Zustand 70,00 EUR 760 1 Paar Vorlegegabeln, Käsemesser und Buttermesser aus 800er Silber, "Kreuzbanddekor", Gewicht ca.: 194gr. 20,00 EUR gefüllte Griffe und Stahlklingen, am Griff gepunzt "800", Gabel - Länge: 20cm, Messer - Länge: 19cm 761 5 verschiedene Besteckteile aus 800er Silber, 20. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: 118gr. 1 Eßlöffel, 2 Teelöffel, 1 Filigranlöffel ohne Punze und 1 Vorlegegabel, guter Zustand 30,00 EUR 762 3 verschiedene Besteckteile aus 800er Silber und 1 kleiner versilberter Löffel durchbrochen gearbeitet 35,00 EUR 1 Fischbesteck mit Monogramm "P" (Messerklinge aus Stahl), Kaffeelöffel mit Friesenmuster, Gewicht ohne versilberten Löffel ca.: 130gr. 763 9 verschiedene Besteckteile aus 830er, 800er und 84er Silber, 19./20. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.... 70,00 EUR 5 Kuchengabeln, Mokkalöffel und Menügabel aus 800er Silber, Mokkalöffel aus 830er Silber, guter Zustand, Menülöffel aus 84er Silber, Russland, guter Zustand 764 1 Paar Vorlegegabeln aus 12-lötigem Silber, Gewicht ca.: 63gr. gefüllte Griffe und Stahlzinken, am Griff gepunzt "12", Länge: 20cm 20,00 EUR 765 4 versilberte Menügabeln und 1 Frühstücksgabel aus 800er Silber, "Augsburger Faden Dekor" 0,00 EUR 2 Gabeln der Manufaktur Christofle & Cie, Paris, Frühstücksgabel mit legiertem Monogramm "RC", Frankreich und 2x unbekannte Manufakturen, minimal berieben 766 11 verschiedene Besteckteile aus 925er, 835er und 800er Silber, 20. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: ... 80,00 EUR überwiegend Hildesheimer Rose Dekor, 6 Kuchengabeln aus 925er Silber, guter Zustand, Tortenheber, 2 Vorlegegabel aus 835er Silber, guter Zustand, 2 Gebäckzangen aus 800er Silber, guter Zustand 767 8 Besteckteile aus 800er und 830er Silber und ein versilberter Gebäckheber, Gewicht ca.: 94gr. 30,00 EUR überwiegend Hildesheimer Rose Dekor, Sahnelöffel, 2 Vorlegegabeln, 4 Mokkalöffel, Zuckerlöffel und ein versilberter Gebäckheber, guter Zustand 768 6 Mokkalöffel aus 800er Silber, Gewicht ca.: 80gr. gepunzt "800", guter Zustand 30,00 EUR 769 18 verschiedene Kaffee-, Andenken- und Mokkalöffel aus Silber, 20. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: 190gr.50,00 EUR guter Zustand 770 12 Kaffeelöffel aus 800er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen, Gesamtgewicht ca... 80,00 EUR mit Rosenblütendekor, Monogramm "HH", gepunzt "800, Mond, Krone, Tafelaufsatz", guter Zustand 771 6 Perlmutt Eierlöffel guter Zustand 60,00 EUR 772 58-teiliges Essbesteck aus 90er Silber der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen, "Fäche... 60,00 EUR Tortenheber, Sahnelöffel, 7 Menügabel, Menümesser, 15 Menülöffel, 11 Kuchengabeln, 4 Frühstückslöffel, 6 Frühstücksgabeln, 12 Menümesser, guter Zustand Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 58 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Silber 773 Schöpfkelle aus 90er Silber der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen - "Fächermuster De... 25,00 EUR teilvergoldet, am Griff graviert "Joh. Opitz u. Frau. 1927", gepunzt "WMF 90", guter Zustand, Länge: 30,5cm 774 Salatvorlegebesteck mit 800er Silbergriffen, 1. H. 20. Jahrhundert Zinken und Laffe aus geschnitztem Horn, guter Zustand, Länge: 23,5cm 80,00 EUR 775 Fischheber aus 12-lötigem Silber, Deutsch, 1. H. 19. Jahrhundert 90,00 EUR mit Holzgriff, Heber durchbrochen gearbeitet und mittig graviert mit einem Fisch, am Rand umlaufend ausgesägtes Blattdekor, am Griff gepunzt "12, A ?", Länge: 32cm 776 6 Cocktaillöffel aus 900er Silber, Gewicht ca.: 71gr. gedrehte Griffe, guter Zustand, Länge: 18cm 45,00 EUR 777 1 Paar Salzlöffel aus 925er Silber, Arezzo, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 8gr. verspieltes Dekor, gepunzt "AR, 925", guter Zustand, Länge: 6cm 25,00 EUR 778 1 Paar Salzlöffel aus 925er Silber, Padova, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 8gr. gepunzt "PD, 925", guter Zustand, Länge: 7cm 25,00 EUR 779 1 Paar Salzlöffel aus 925er Silber, "Spatendekor", Padova, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 11gr. gepunzt "PD, 925", guter Zustand, Länge: 7cm 25,00 EUR 780 Kleiderbürste mit 835er Silbermantel, 20. Jahrhundert mit graviertem Vogeldekor, am Rand mit Dellen, Länge: 23cm 0,00 EUR 781 Handspiegel mit Montierung aus 800er Silber der Manufaktur Mayer & Fuchs, Pforzheim, 20. Jahrhundert kleine Dellen, Länge: 21,5cm 25,00 EUR 782 Flaschenuntersetzer wohl Silber, Gewicht ca.: 67gr. Kordelranddekor, im Boden gepunzt "GD", guter Zustand, Durchmesser: 10,5cm 15,00 EUR 783 Versilberter Flaschenuntersetzer der Silbermanufaktur Gainsborough, Birmingham 12,00 EUR mit Holzbodeneinsatz, umlaufend Ringdekor durchbrochen gearbeitet, gepunzt "Gainsborough", guter Zustand, Durchmesser: 11,5cm 784 Ovales versilbertes Tablett 15,00 EUR Palmettenrand, in der Fahne mit 1 Paar Sicheln, im Boden gepunzt, im Boden mit feinen Schrammen, Breite: 14,5cm, Länge: 24cm 785 Standbilderrahmen aus 925er Silber, Padova, "Modell Kiel", 20. Jahrhundert sehr guter Erhaltungszustand, Bildmaß: 13cm x 18cm, Gesamtmaß: 17cm x 22cm 75,00 EUR 786 Kerzenleuchter aus 925er Silber der P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Gewicht ca.: 252gr. 45,00 EUR Chippendaledekor, abnehmbare Tülle, Fuß und Tülle gepunzt "925", guter Zustand, Höhe: 8,5cm, Boden nicht mit original Abdeckung (aus Metall) 787 Große runde Schale aus 800er Silber der Silbermanufaktur Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd 20. Jahrhun... 380,00 EUR Wandung mit Stabdekor, Rand mit durchbrochen gearbeitetem Queen Anne Dekor, im Boden gepunzt "800, Mond, Krone", guter Zustand, Höhe: 8,5cm, Durchmesser: 21,5cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 59 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Silber 788 Gemuldete versilberte Platte, "Kreuzbanddekor" 40,00 EUR in der Fahne mit legiertem Monogramm "Rb", im Boden gepunzt "RM, Metal Blanc, 54", mit feinen Schrammen, Durchmesser: 35cm 789 2 verschiedene Becher aus 800er Silber und 12 lötigem Silber, Treviso (Italien) und Deutsch, Gesamtg... 50,00 EUR kleiner Becher auf der Wandung graviert "as 1995", Höhe: 6cm, lötiger Becher auf der Wandung dekoriert mit Architektur und Landschaft, graviert mit Schriftzug "F. H. seinem Dr.H. R.", guter Zustand, Höhe: 7cm 790 9 verschiedene Besteckteile aus 90er Silber, "Friesenmuster", 20. Jahrhundert 35,00 EUR Tortenheber graviert mit Ostfrieslands Wappen und Wahlspruch "Eala frya Fresena" (Seid gegrüßt ihr freien Friesen), 6 Mokkalöffel, 2 Teeeilöffel, guter Zustand 791 Kleines rundes Gläsertablett aus 835er Silber der Silbermanufaktur Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd,... 30,00 EUR im Boden gepunzt "WTB, 835", gebuckelter Rand, mit feinen Schrammen und kleinen Dellen, Durchmesser: 17cm 792 Chromfarbene Tischglocke mit der Amerikanischen Freiheitsstatue als Griff auf dem Griff bezeichnet "New York", guter Zustand, Höhe: 10cm, Durchmesser: 5cm 10,00 EUR 793 Kleine Enghalsvase aus 830er Silber der Manufaktur Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, 20. Jahrhundert,... 20,00 EUR am Fuß gepunzt "830", guter Zustand, Höhe: 10,5cm 794 16 Cocktailgabeln aus 800er und 835er Silber der Manufaktur Christoph Widmann (20. Jahrhundert), 20.... 11 Cocktailgabeln aus 800er Silber, 5 Cocktailgabeln aus 835er Silber, Musikanten und Weinrebendekor, guter Zustand Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 35,00 EUR 795 Windlicht aus 925er Silber mit Glasaufsatz ohne Schliff, 20. Jahrhundert, Gewicht ca. (gefüllter Fuß... guter Zustand, Gesamt - Höhe: 22cm, Durchmesser: 10cm, Glaszylinder - Höhe: 16,5cm 115,00 EUR 796 Windlicht aus 925er Silber mit Glasaufsatz ohne Schliff, 20. Jahrhundert, Gewicht ca. (gefüllter Fuß... guter Zustand, Gesamt - Höhe: 22cm, Durchmesser: 10cm, Glaszylinder - Höhe: 16,5cm 115,00 EUR 797 Becher aus 925er Silber, Padova, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 64gr. gepunzt "PD, 925", guter Zustand, Höhe: 8,5cm 75,00 EUR 798 Karten Etui aus 925er Silber, Florenz, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 47gr. gepunzt "FL, 925", guter Zustand, Höhe: 8,5cm 55,00 EUR 799 Gehstockgriff aus Tulasilber, 19. Jhd. mit ganz kleinen Dellen, Länge: 16,5cm 50,00 EUR 800 1 Paar Becher aus 925er Silber, Padova, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 193gr. gepunzt "PD, 925", guter Zustand, Höhe: 9cm 190,00 EUR 801 1 Paar Becher aus 925er Silber, Padova, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 193gr. gepunzt "PD, 925", guter Zustand, Höhe: 9cm 190,00 EUR 802 Versilberter Art-Deco Gebäckheber, Dänemark Griff mit französischer Lilie, Laffe mit Rocaillenrand, gepunzt "20", guter Zustand, Länge: 18,5cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 60 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] 0,00 EUR Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Silber 803 Eckiges versilbertes Tablett, "Chippendaledekor" im Boden gepunzt "F & W L", sehr berieben, Breite: 28cm, Länge: 36,5cm 20,00 EUR 804 Versilbertes Fischbesteck für 4 Personen mit Beingriffen der Manufaktur Harrison Brothers & Howson, ... gepunzt "H B & H S", Griffe mit Rissen 25,00 EUR Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 61 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Schmuck 811 Herrenring aus 333er Gelbgold besetzt mit großem graugrünem Topas Stein mit minim. Chip am Rand, Gesamtgewicht ca.: 6,8gr., Ring - Durchmesser: 1,9cm 58,00 EUR 812 Herrenring aus 585er Gelbgold besetzt mit Onyx, 50er Jahre Schiene erweitert, Gesamtgewicht ca.: 13,3gr., Ring - Durchmesser: 1,9cm 200,00 EUR 813 Herrensiegelring aus 585er Gelbgold graviert mit Monogramm "MH" guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 12,5gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm 200,00 EUR 814 Designerring aus 585er Gelbgold besetzt mit 8 Diamanten von zusammen ca. 0,16ct. mit kleiner Delle am Rand, Gesamtgewicht ca.: 11,4gr., Ring - Durchmesser: 1,9cm 180,00 EUR 815 Breiter Designerring Vicenza aus 925er Silber vergoldet gebürstete Oberfläche, Gesamtgewicht ca.: 11,7gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm 816 Breiter Designer aus 585er Gelb-/Weißgold besetzt mit 1 halbmondförmigen Citrin und rotem Spinell Gesamtgewicht ca.: 9,1gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm 50,00 EUR 180,00 EUR 817 Bandring aus 585er Gelbgold besetzt mit 2 Brillanten von zusammen ca. 0,4ct. und einem Saphir von ca... 200,00 EUR Saphir im Cabochonschliff, guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,7cm 818 Damenring aus 590er Weißgold besetzt mit 16 Brillanten von zusammen ca. 0,96ct. und 1 Saphir von ca.... 400,00 EUR guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 5,2gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm 819 Damenring aus 750er Weißgold besetzt mit 16 Brillanten von zusammen ca. 0,38ct. und 1 Saphir von ca. 2ct. 250,00 EUR Krappenfassung, Gesamtgewicht ca.: 5,3gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm 820 Damenring aus 585er Weißgold besetzt mit 6 Brillanten von zusammen ca. 0,6ct. und 1 Taubenblut-Rubin...400,00 EUR sehr kleine innere Merkmale, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 4,9gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm 821 Designerring aus 750er Gelbgold besetzt mit 2 Brillanten von zusammen ca. 1,86ct. und 1 Aquamarin vo...2.000,00 EUR Brillanten: Top Wesselton, sehr kleine innere Merkmale, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 6,2gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm, mit Ankaufsrechnung von 1994 über DM 15.800,-. 822 Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 12 Brillanten von zusammen ca. 1ct. und 1 Citrin von ca. 1,5ct. 250,00 EUR auf der Schulter 4 Brillanten in eingeriebener Fassung, Citrin in Zargenfassung, Gesamtgewicht ca.: 5,9gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm 823 Designerring aus 585er Weißgold besetzt mit 10 Brillanten von zusammen ca. 0,35ct. und 1 Feueropal v... 550,00 EUR Brillanten: Wesselton, Lupenrein, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 5,7gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm, mit Schmuckpass von 1982. 824 Damenring aus 585er Weißgold besetzt mit 8 Brillanten von zusammen ca. 0,5ct., 50er Jahre Krappenfassung, Gesamtgewicht ca.: 3,2gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm 150,00 EUR 825 Damenring aus 585er Weißgold besetzt mit 12 Brillanten von zusammen ca. 0,74ct. und 1 Smaragd von ca...550,00 EUR Brillanten: Wesselton, sehr kleine innere Merkmale, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 4,3gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm, mit Schmuckpass von 1982. Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 62 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Schmuck 826 Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 5 Brillanten von zusammen ca. 0,1ct., um 1920 ungestempelt, Gesamtgewicht ca.: 2,4gr., guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,7cm 90,00 EUR 827 Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,1ct. Gesamtgewicht ca.: 2,1gr., guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,7cm 70,00 EUR 828 Damenring aus 750er Gelbgold besetzt mit Crysopas im Cabochonschliff, Gesamtgewicht ca.: 4,9gr., um 1920 75,00 EUR guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,7cm 829 Jugendstil Herrenring aus 750er Gelbgold besetzt mit 3 Diamantrosen von zusammen ca. 0,65ct., Gesamt...500,00 EUR Ringschulter und Ringkopf graviert, guter Zustand, Ring-Durchmesser: 2cm 830 Bandring (Einzelanfertigung aus einem Goldnugget) aus 750er Gelbgold besetzt mit 5 Diamanten von zus... 1.500,00 EUR Ringschiene leicht gehämmertes Dekor, guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,7cm 831 Ring aus 333er Gelbgold besetzt mit grünem Turmalin, Gewicht ca.: 3,5gr. guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,7cm 35,00 EUR 832 Marquisring aus 750er Gelbgold besetzt mit 14 Brillanten von zusammen ca. 1,36ct. und 1 Saphir von c... 900,00 EUR guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,8cm 833 Zuchtperlenring aus 333er Weißgold mit umlaufenden Brillantbesatz Gesamtgewicht ca.: 3,7gr., Ring - Durchmesser: 2cm 60,00 EUR 834 Damenring aus 750er Gelbgold um 1920 480,00 EUR besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,27ct. und 1 großen, viereckigen Citrin von ca. 4,17ct., Ring-Durchmesser: 1,7cm 835 Solitärring aus 585er Weißgold besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,5ct. PI (innere Merkmale), Gesamtgewicht ca.: 3,3gr., Ring - Durchmesser: 1,9cm 350,00 EUR 836 Damenring aus 750er Gelbgold besetzt mit 2 Brillanten von zusammen ca. 0,04ct. und 2 Rubine von zusa... 50,00 EUR guter Zustand, Gewicht ca.: 3,7gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm 837 Ring aus 750er Gelbgold besetzt mit 9 Brillanten von zusammen ca. 0,22ct. und 14 Rubine von zusammen...100,00 EUR im Baguetteschliff, sehr guter Zustand, Gewicht ca.: 5,1gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm 838 Zitrinring aus 750er Gelbgold, Gewicht ca.: 9,4gr. Tropfenschliff, guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,8cm 350,00 EUR 839 Halbmemoryring aus 750er Gelbgold mit 20 Brillanten von zusammen ca. 0,4ct. und 9 Saphire von zusamm... 500,00 EUR guter Zustand, Durchmesser: 1,7cm 840 Ring aus 585er Weißgold besetzt mit 10 Brillanten von zusammen ca. 0,38ct. und 4 Saphire von zusamme...250,00 EUR guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,8cm 841 Designerring auf 2 Schienen aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 Boulder Opal, Gewicht ca.: 13,7gr. guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,8cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 63 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] 500,00 EUR Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Schmuck 842 Solitärring aus 750er Weißgold mit 1 Brillanten von ca. 0,45ct., feines weiß (Top Wesselton), Lupenrein Gesamtgewicht ca.: 2,9gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm 1.100,00 EUR 843 Designerring aus 585er Weißgold besetzt mit ringförmigen Onyx, 3 Zuchtperlen und 3 Brillanten von ca... 350,00 EUR guter Zustand, Ring - Breite: 2,4cm, Länge: 3cm, Ring - Durchmesser: 2cm 844 Amethystring aus 750er Gelbgold, Gewicht ca.: 6,2gr., um 1920 guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,8cm 845 Ring aus 900er Silber - vergoldet, umlaufend mit Sternzeichen verziert, Gewicht ca.: 3,4gr. guter Zustand, Ring - Durchmesser: 2cm 180,00 EUR 0,00 EUR 846 Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 7 Granatsteine und ovalem Mondstein im Cabochonschliff, Gew... 30,00 EUR 1 Grantstein fehlt, Ring - Durchmesser: 1,7cm 847 Designerring aus 750er Gelbgold besetzt mit zwei Diamanten von zusammen ca. 0,15ct. auf 2 Ringschenkel in Balkenfassung, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 8,6gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm 180,00 EUR 848 Damenring, Anhänger und 1 Paar Ohrstecker mit Clip aus 750er Weißgold mit Brillant- und Smaragdbesatz 1.400,00 EUR Ring: besetzt mit 12 Brillanten (sehr sehr kleine innere Merkmale) von zusammen ca. 0,6ct. und 8 Smaragde im Navetteschliff, Durchmesser: 1,7cm, Anhänger: besetzt mit 16 Brillanten (sehr sehr kleine innere Merkmale) von zusammen ca. 0,75ct. und 8 Smaragde im Navetteschliff, Breite: 1,5cm, Länge: 2,5cm, Ohrstecker mit Clip: besetzt mit 24 Brillanten von zusammen ca. 0,75ct. und 10 Smaragde (feine Farbe, 1 Stein fehlt) im Navetteschliff, Maße: 1,5cm x 1,5cm, Gesamtgewicht ca.: 18gr., Expertise von 1994 über DM 27.000,- vorhanden. 849 Damenring und Anhänger: 585er Weißgold besetzt mit jeweils 20 Brillanten von zusammen jeweils ca. 0,... 500,00 EUR Brillanten im Feinschliff, Top Wesselton, Gesamtgewicht ca.: 6,6gr., Anhänger - Breite: 1cm, Länge: 2cm, Ring - Durchmesser: 1,6cm 850 Ring aus 333er Rotgold Gesamtgewicht ca.: 1,3gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm 10,00 EUR 851 Anhänger und Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit je einer Mabe Perle 150,00 EUR Anhänger besetzt mit 2 Brillanten von ca. 0,015ct., guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 11,6gr., Anhänger - Breite: 1,3cm, Länge: 2,8cm, Ring - Durchmesser: 1,9cm 852 Ring aus 800er Silber mit dem Eisernen Kreuz und türkischer Flagge, Gesamtgewicht ca.: 2,4gr. auf dem Ring bezeichnet "Welt Krieg", gepunzt "800", Gebrauchsspuren, Ring - Durchmesser: 1,8cm 0,00 EUR 853 Designerring aus Silber mit Rotlack-Schnitzerei guter Zustand, Durchmesser: 1,5cm 60,00 EUR 854 Damenring aus 925er Silber besetzt mit 1 (wohl) Sternsaphir, Gesamtgewicht ca.: 6,7gr. Cabochonschliff, größenverstellbare Ringschiene, guter Zustand, Ring - Durchmesser ca.: 1,7cm 40,00 EUR 855 Designerring aus Silber besetzt mit 3 grünen Cabochonsteinen, Norwegen - Gesamtgewicht ca.: 11,3gr. gepunzt "Norway, ?", guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,7cm 40,00 EUR 856 Entwurf: Helmut v. Kleist, Worpswede (1943 - ?) - Designerring (Skarabäus) aus 835er Silber besetzt ... 90,00 EUR im Boden des Ringes bezeichnet "835, Helmut Kleist", guter Zustand, Ring - Breite: 1,5cm, Länge: 2,5cm, Durchmesser: 1,6cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 64 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Schmuck 857 Collier aus 333er Gelbgold (mittig gebürstet), "Flechtoptik", Gesamtgewicht: 19,5gr mit Kastenschloss und Sicherheitsverschluss, guter Zustand, Collier - Länge: 42,5cm 180,00 EUR 858 Jugendstil Collier aus 333er Gelbgold mit Anhänger aus 585er Gelbgold besetzt mit 2 Brillanten und 3... guter Zustand, Ketten - Länge: 47cm 110,00 EUR 859 Kette aus 750er Gelbgold mit großem Bernsteinanhänger mit 333er Gelbgoldmontierung, Ketten - Gewicht...95,00 EUR guter Zustand, , Ketten - Länge: 42cm 860 Venezianerkette aus 333er Gelbgold mit Punktdiamant-Anhänger von ca. 0,05ct. gefasst in 585er Gelbgo... 55,00 EUR und ein kleiner Silberanhänger mit rotem Farbstein, guter Zustand, Ketten - Länge: 43cm 861 Rubinkette mit Verschluss aus 750er Weißgold besetzt mit 9 Rubine, Ketten - Länge: 42,5cm 862 Kette aus 585er Weißgold mit Anhänger aus 585er Gelbgold besetzt mit 3 Brillanten und Zuchtperle, 50... Gesamtgewicht ca.: 4,6gr., Ketten - Länge: 46cm, Anhänger- Länge: 3,5cm, Breite: 1cm 120,00 EUR 80,00 EUR 863 Art-Deco Collier aus 750er Weißgold besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,42ct sehr guter Zustand, Collier - Länge: 43cm, Gesamtgewicht ca.: 9gr. 900,00 EUR 864 Art-Deco Collier aus 585er Weißgold besetzt mit 21 Brillanten, auf halbmondförmiger Schiene, von zus... guter Zustand, Collier - Länge: 40cm 650,00 EUR 865 Kette aus 835er Silber mit 1 Paar Filigransilber-Knöpfen und Kette mit Anhänger aus 925er Silber Anhänger besetzt mit Perle, Gesamtgewicht ca.: 14,3gr., Ketten - Länge: 50,5cm 35,00 EUR 866 Gegliedertes Milanaise-Collier mit 2-reihigem Armband aus 835er Silber, Gesamtgewicht ca.: 44,3gr. Ketten-Länge: 45cm, Armband-Länge: 19,5cm 50,00 EUR 867 Bernsteinkette mit geschliffenen, verschiedenfarbigen Bernsteinkugeln guter Zustand, Länge: 51cm 55,00 EUR 868 Halskette aus 333er Gelbgold besetzt mit 13 Amethyste, Gewicht ca.: 23,9gr. guter Zustand, Länge: 73cm 60,00 EUR 869 Amethystkette mit geschliffenen Amethystbrocken guter Zustand, Länge: 58cm 55,00 EUR 870 2-reihige Türkiskette, China 95,00 EUR mit aufgezogenen kleinen Türkiskugeln, versilberter Verschluss, auf der Verschlussbox mit Blüte und gepunzt "China", originaler Zustand, Ketten - Länge: 62,5cm 871 Zuchtperlenkette mit Verschluss aus 925er Silber mit 585er Gelbgold Boden, besetzt mit kleiner Zuchtperle 50,00 EUR Verschluss repariert, Ketten - Länge: 47cm 872 Zuchtperlenchoker, Armband, Ring, Perlenclip und 1 Paar Ohrstecker - 585er Gelbgold / Brillantbesatz 280,00 EUR Clip 585er Gelbgold mit Brillantbesatz von zusammen ca. 0,06ct., Ring 585er Gelbgold mit Brillantbesatz von zusammen ca. 0,05ct., 1 Paar Ohrstecker aus 585er Gelbgold mit Zuchtperlenbesatz, Armband mit Gelbgold Verschluss, guter Zustand, Armband - Länge: 19cm, Ketten - Länge: 37cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 65 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Schmuck 873 Zuchtperlenkette mit Verschluß aus 333er Weißgold besetzt mit kleiner Zuchtperle Länge: 55cm 30,00 EUR 874 3-reihiges Perlenarmband und Clip: Verschluß und Clip aus 585er Weißgold besetzt mit 19 Saphire von ... 220,00 EUR guter Zustand, Armband - Breite: 2cm, Länge: 19cm, Clip - Durchmesser: 2cm 875 Art-Deco Gliederarmband aus 585er Weißgold, besetzt mit 68 Brillanten von zusammen ca. 9,5ct., in Ka...5.000,00 EUR VSI-SI (sehr kleine bis kleine innere Merkmale), Wesselton, Einzelanfertigung, sehr guter Zustand, Armband - Breite: 1,5cm, Länge: 19cm 876 4-reihiges Damenarmband aus 750er Gelbgold, Gesamtgewicht ca.: 26,3gr. einseitig gebürstet, mit Kastenschloss und Sicherheitsverschluss, guter Zustand, Breite: 1cm, Länge: 19,5cm 550,00 EUR 877 Garibaldi Damenarmband aus 585er Gelbgold, Gesamtgewicht ca.: 21,9gr. mit Kastenschloss, ein Sicherheitsverschluss fehlt, Breite: 1cm, Länge: 19,5cm 330,00 EUR 878 Panzerarmband aus 585er Bicolor (Gelb-/Rotgold), Gewicht ca.: 23gr. Verschluß mit Lötstelle, Armband - Länge: 18,5cm 370,00 EUR 879 Panzerarmband aus 750er Gelbgold, Gesamtgewicht ca.: 24,5gr. guter Zustand, Armband - Länge: 21cm 500,00 EUR 880 Geflochtenes Schlaucharmband aus 750er Gelbgold mit 750er Rotgoldmontierung am Verschluss, wohl Öste... 660,00 EUR mit Kern, verschlagene Punzen am Verschluss, guter Zustand, Armband - Länge: 22cm 881 Armreif aus 925er Silber besetzt mit dreieckigem Boulder-Opal, Gewicht ca.: 40,4gr. teilvergoldet, guter Zustand, Breite: 5cm, Länge: 6cm 450,00 EUR 882 Altländer Gliederarmband aus 835er Filigransilber besetzt mit 4 (wohl) Aquamarine 8-eckige Glieder, Gesamtgewicht ca.: 13,7gr., Breite: 1,5cm, Länge: 18cm 70,00 EUR 883 Designeranhänger - großer Yowah-Nuss Opal gefasst in 925er Silber vergoldet Gesamtgewicht ca.: 11,6gr., Brosche - Breite: 3cm, Länge: 4cm 120,00 EUR 884 Citrinanhänger (ca. 15ct.) gefasst in 333er Rotgold, Gesamtgewicht ca.: 13gr. 100,00 EUR großer, runder, honigfarbener Citrin in Brillantschliff mit Krallenfassung, gepunzt "9k", Anhänger - Länge: 3,5cm, Citrin - Durchmesser: 2,7cm 885 Anhänger - großer ovaler Amethyst mit Fassung aus 333er Gelbgold, 50er Jahre guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 2,3gr., Anhänger - Breite: 2cm, Länge: 3,5cm 55,00 EUR 886 Entwurf: Helmut v. Kleist, Worpswede (1943 - ?) - 1 Paar Ohrclips aus 835er Silber besetzt mit je ei... auf dem Clip bezeichnet "835, Helmut Kleist", guter Zustand, Ohrclips - Breite: 1cm, Länge: 2,5cm 95,00 EUR 887 1 Paar herzförmige Ohrstecker aus 750er Gelbgold besetzt mit 42 Brillanten und 28 Saphiren im Carree... 380,00 EUR mit 42 Brillanten von zusammen ca. 0,42ct., Ohrstecker - Breite: 1,5cm, Länge: 1,4cm, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 5,3gr. Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 66 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Schmuck 888 1 Paar Art-Deco Diamantohrhänger aus 750er Weißgold besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,8ct. Gesamtgewicht ca.: 4,7gr., Ohrhänger - Breite: 1cm, Länge: 2cm 650,00 EUR 889 1 Paar klassische runde Ohrstecker aus 750er Gelbgold besetzt mit Diamantkranz von zusammen ca. 0,49...450,00 EUR Gesamtgewicht ca.: 4,4gr., Ohrstecker - Durchmesser: 1,7cm 890 1 Paar quadratische Ohrstecker aus 750er Gelbgold besetzt mit 2 Boulder-Opale, Gesamtgewicht ca.: 4,9gr.500,00 EUR guter Zustand, Ohrstecker - Breite: 1m, Länge: 1,2cm 891 1 Paar quadratische Ohrstecker aus 750er Gelbgold besetzt mit 2 purpurfarbene Turmaline von zusammen... 270,00 EUR guter Zustand, Breite: 0,8m, Länge: 0,8cm 892 1 Paar Ohrstecker aus 585er Weißgold besetzt mit je 1 Brillanten von je ca. 0,05ct. und je 1 großen ... Gesamtgewicht ca.: 4,4gr., Ohrstecker - Durchmesser: 1cm 250,00 EUR 893 1 Paar Ohrstecker aus 585er Weißgold besetzt mit 12 Brillanten von zusammen ca. 0,24ct. und mittig j... Gesamtgewicht ca.: 4,1gr., Ohrstecker - Durchmesser: 1cm 250,00 EUR 894 1 Paar Ohrstecker aus 333er Gelbgold besetzt mit je 1 Amethyst, Gewicht ca.: 1,5gr. guter Zustand, Länge: 1,2cm, Breite: 0,7cm 35,00 EUR 895 1 Paar Ohrstecker aus 750er Gelbgold besetzt mit 2 Aquamarine von zusammen ca. 3,7ct. und 32 Brillan... 500,00 EUR guter Zustand, Ohrstecker - Breite: 1,2cm, Länge: 1,5cm 896 Brosche - Kamee mit Fassung aus 585er Gelbgold, um 1900 beschnitzt mit drei Musen, sonst guter Zustand, Breite: 3,5cm, Länge: 4,5cm 897 Brosche - Kamee gefasst in 835er Filigransilber vergoldet, "Jugendstilportrait einer jungen Frau" Fassung umlaufend filigranes Blütendekor, guter Zustand, Durchmesser: 4,5cm 898 Ovale Brosche aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 Feueropal-Triplette, Gewicht ca.: 14,5gr., umlaufend mit goldenem Strahlenkranz, guter Zustand, Brosche - Breite: 3cm, Länge: 3,5cm 899 Anstecknadel aus 835er Silber besetzt mit 3 Farbsteinen guter Zustand, Länge: 5cm, Breite: 0,5cm, Gewicht ca.: 2,3gr. 900 Stabnadel aus 585er Gelbgold besetzt mit 3 Brillanten von zusammen ca. 0,06ct., um 1910/20 guter Zustand, Länge: 6cm, Breite: 1cm 901 Stabnadel aus 333er Gelbgold an den Enden besetzt mit 2 Lapislazulikugeln und eine Sicherheitsnadel ... Gesamtgewicht ca.: 4gr., Krawattennadel - Länge: 5cm, Sicherheitsnadel - Länge: 4cm 902 Stabnadel aus 585er Gelbgold besetzt mit einer Zuchtperle, Gesamtgewicht ca.: 7,5gr. guter Zusatnd, Stabnadel - Länge: 6,5cm 140,00 EUR 75,00 EUR 300,00 EUR 0,00 EUR 100,00 EUR 40,00 EUR 100,00 EUR 903 Diamantbrosche - Silber vergoldet, besetzt mit 69 Diamanten von zusammen ca. 2,43ct., England 1. Häl...1.700,00 EUR mit verschieden geschliffenen Diamanten, 1 Stein fehlt, kleine Lötstelle, Breite: 3cm, Länge: 7cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 67 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Schmuck 904 Brosche aus 585er Gelbgold besetzt mit 2 Crysopasen und einer Zuchtperle, 50er Jahre Gesamtgewicht ca.: 9gr., Brosche - Breite: 3cm, Länge: 3,5cm 140,00 EUR 905 Veilchenbrosche - Amethyst in Blütenform mit 585er Gelb/Weißgold besetzt mit 4 Brillanten von zusamm...100,00 EUR mit ausgesägten Blättern, Gesamtgewicht ca.: 7,4gr., Broschen - Breite: 3,5cm, Länge: 5cm 906 Brosche aus 333er Gelbgold besetzt mit 1 Goldtopas im Octagonschliff, Gesamtgewicht ca.: 9gr. 70,00 EUR Broschenfassung mit umlaufend ineinander greifenden Ringen, Stein mit geringen Gebrauchsspuren, Breite: 3cm, Länge: 3,5cm 907 Stabnadel aus Silber nicht gepunzt, an der Nadel gelötet, Gesamtgewicht ca.: 4,4gr., Broschen - Breite: 1cm, Länge: 3,5cm 0,00 EUR 908 Altländer Trachtenkette aus 41 Filigransilber-Kugeln guter Zustand, Länge: 77,5cm 220,00 EUR 909 Altländer Trachtenkette aus Filigransilber 41 Filigrankugeln im Wechsel mit kleinen Silberkugeln, guter Zustand, Ketten- Länge: 77cm 180,00 EUR 910 Altländer Armband aus Silber mit 10 Filigrankugeln, Gewicht ca.: 7gr. guter Zustand, Länge: 22cm 40,00 EUR 911 Filligran-Gliederarmband aus 800er Silber der Goldschmiede H.O. Brunckhorst, Buxtehude gepunzt "OB, 800", Gesamtgewicht ca.: 36,2gr., Armband - Breite: 3cm, Länge: 20,5cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 40,00 EUR 912 Halbkugeliger Altländer Knopf aus Filigransilber, 19. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: 11gr. mit ganz kleinen Dellen 15,00 EUR 913 Altländer Knopf und Brosche aus Filigran-Silber 35,00 EUR eine kleine Beschädigung am Rand der Brosche, Gesamtgewicht ca.: 18gr., Knopf - Länge: 3cm, Durchmesser: 2,5cm, Brosche Durchmesser: 5cm 914 Altländer Hattje aus Silber vergoldet mit Türkisbesatz und rotem Flussglasstein, 19. Jahrhundert, Ge... 3 Kugeln fehlen, Breite: 3,5cm, Länge: 7cm 50,00 EUR 915 Altländer Filigranbrosche aus 835er Silber, Gewicht ca.: 5,1gr. guter Zustand, Breite: 2,5cm, Länge: 3cm 10,00 EUR 916 Altländer Trachtenbrosche aus Filigran-Silber mit vergoldeten Blüten, 20. Jahrhundert guter Zustand, Breite: 6,5cm, Länge: 4cm 40,00 EUR 917 Altländer Mantelschließe aus Silber vergoldet, besetzt mit zwei facettierte Granate und umlaufend mi... 120,00 EUR Platten mit Filigranauflage, gepresste Blüten, am Rand Löcher zum Aufnähen, Kastenschloss, guter Zustand, Breite: 5cm, Länge: 8,5cm 918 Altländer Mantelschließe (Brosche) aus 800er Filigran Silber besetzt mit roten Flußglassteinen umlau... 180,00 EUR auf vergoldeter Platte gestichelter Schriftzug "G. Somfleth, 1918", wurde zu einer Brosche umgearbeitet, Breite: 5,5cm, Länge: 9cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 68 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Uhren 919 Damenarmbanduhr aus 585er Gelbgold mit Brillantkranz der Uhrenmanufaktur Dugena, Gewicht ca.: 25,4gr. 400,00 EUR ovales goldenes Ziffernblatt mit goldenen Stundenstrichen und schwarzen Zeigern, Milanaise-Armband, Quarz Werk, gangbar, guter Zustand, Ziffernblatt - Breite: 1,3cm, Länge: 2cm, Armband - Länge: 17cm 920 Herren Armbanduhr mit Gehäuse aus 750er Gelbgold der Uhrenmanufaktur Invicta, Schweiz um 1950 150,00 EUR braunes Lederarmband in Krokodiloptik, Handaufzug, beiges Ziffernblatt mit goldenen Zeigern und römischen Ziffern, auf dem Uhrendeckel bezeichnet "Invicta, Incabloc, Swiss Made, 18K, 0,750, 26337", auf dem Uhrwerk gepunzt "Invicta Ltd., 17 Jewels", gangbar, Ziffernblatt - Breite: 2cm, Länge: 3cm, Armband - Länge: 21,5cm 921 Portaluhr, Paris um 1900 250,00 EUR Werk signiert "B&C Paris 315", Korpus mit vier Vollsäulen, Mahagoni furniert mit Faden- und floralen Einlegearbeiten, Uhrwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke, Prachtpendel, guillochiertes Messing-Ziffernblatt mit schwarzen römischen Zahlen und Breguet-Zeigern, Schlüssel vorhanden, Werk läuft an, hintere Leiste etwas bestoßen, Höhe: 47cm, Breite: 24cm, Tiefe: 14cm 922 Figurenpendule - vergoldete Front aus Messing und Marmor, edler Knabe mit Pfeil und Bogen, Frankreic...100,00 EUR Pendel mit Fadenaufhängung, weißes Emailleziffernblatt mit schwarzen römischen Ziffern und Breguet-Zeigern, Uhrwerk ohne Schlagwerk (geht nicht), Blattwerk an einer Spitze minim. beschädigt, Schlüssel vorhanden, Höhe: 33cm, Breite: 24cm 923 Figurenpendule auf ovalem Holzsockel, Frankreich Mitte 19. Jhd. 200,00 EUR Gehäuse bekrönt von einer jungen Frau mit Rose in der Hand vor Balustrade mit Blumen und Amphore, Uhrwerk mit Halbstundenund Stundenschlag auf Glocke, Emailleziffernblatt mit schwarzen römischen Zahlen und Breguet-Zeigern, Schlüssel vorhanden, Werk läuft an, eine Verzierung wurde restauriert, Gesamtmaße: Höhe: 37cm, Breite: 39cm, Tiefe: 17cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 69 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Kleinkunst 930 Teleskop mit Stativ aus Messing, England um 1900 3-fach ausziehbar, guter Erhaltungszustand, Höhe: 39cm 180,00 EUR 931 Buddelschiff - "Flying P-Liner Fünfmastbark Potosi", um 1912 im Hintergrund am Elbeufer Häuser mit Beschriftung, Sockel mit Plakette erneuert, guter Zustand, Maße: 30cm x 13cm 200,00 EUR 932 Gravierter Walfischzahn graviert mit Landschaft, Palmen und Wal, bezeichnet und datiert "Walfang 1954-55", Länge: 14cm, Breite: 6cm 100,00 EUR 933 Knotenstock aus ebonisiertem Holz gedrehter Holzstab, Metall-Spitze, Schlaufe fehlt, Länge: 93,5cm 20,00 EUR 934 Knotenstock aus knorrigem Weidenholz - umwickelt mit Weidenzweig Weidenzweig gebrochen, Länge: 84cm 10,00 EUR 935 Gehstock aus Ahorn mit beschnitztem Elfenbeingriff, zwei Pferde- und zwei Hundeköpfe (ein Hund mit J... 120,00 EUR Griff zum teil eingefärbt, Gehstockspitze aus Elfenbein, Länge: 89cm 936 Sonnenschirm mit Griff aus 800er Silber, um 1900 Stoff in rosa/braun/weiß, Griff mit Dellen sonst guter Zustand, Schirm - Länge: 88cm 100,00 EUR 937 Hamburger Feuerwehrhelm um 1900 Glocke aus geschwärztem Leder mit Kamm, mit Leder-Innenfutter, Kamm mit kleiner Beule sonst guter Zustand 100,00 EUR 938 Pickelhaube für Offiziere im Füsilier Regiment No. 73 200,00 EUR Lederkorpus der Größe 54 1/2 (eingedrückt und mit Gebrauchspuren), runder Tellerbeschlag mit Sternschrauben, Linienadler mit Bandeau "Peninsula Waterloo", Schuppenkette (beschädigt), Ripsinnenfutter mit Leder-Schweißband 939 Kaffeekanne aus Engelszinn mit ebonisiertem Holzgriff, Norddeutsch 1. Hälfte 19. Jhd. mehrfach gepunzt mit Engelsmarke und "JHJ", Wandung mit Gebrauchsspuren, Höhe: 30cm 95,00 EUR 940 Zinnhumpen 40,00 EUR am S-förmigen Henkel gemarkt, konische Form, profilierte Wandung, im Boden mehrfach gepunzt, guter Zustand, Höhe: 35cm 941 2 Feldflaschen aus Zinn, 19. Jahrhundert 8-eckig, Schraubdeckel, ein Griff beschädigt, Dellen und Lötstellen, Höhe: 20cm, Höhe: 22cm 50,00 EUR 942 Schnabelstitze aus Zinn 40,00 EUR am S-förmigen Henkel gemarkt, konische Form, profilierte Wandung, im Boden mehrfach gepunzt, guter Zustand, Höhe: 35cm 943 Türkenkopfkanne aus Zinn mit ebonisiertem Holzgriff, 1850 Deckel graviert "Johann Brinckmann 1850", gepunzt mit Engelsmarke, in der Wandung eine kleine Delle sonst guter Erhaltungszustand, Höhe: 31cm 944 8 Getreidegewichte (100gr.), 19. Jahrhundert im Boden gepunzt "NDB, 27, 2G, 5G, 10G, 20G, 50G", guter Zustand Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 70 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] 120,00 EUR 25,00 EUR Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Kleinkunst 945 Jüdische Oellampe aus Messing mit speiendem Fantasievogel, 19. Jahrhundert auf dem Tellerfuß gestichelter Schriftzug, Höhe: 22,5cm, Durchmesser: 14,5cm 946 Weindekanter mit versilberter Montierung, Frankreich 1. Hälfte 20. Jhd. auf Holzplatte mit Kerzenhalter, guter Zustand, Höhe: 35,5cm, Breite: 35cm 35,00 EUR 200,00 EUR 947 Handtuchhalter aus Messing um 1880 mit 5 Haken, mittig mit geflügelter Maskarone, verso bezeichnet "LMJ & C geschützt", Breite: 10,5cm, Länge: 27,5cm 0,00 EUR 948 Zwei Dochtscheren und ein Löscher aus Messing original Zustand 0,00 EUR 949 Jugenstil Flaschenkühler aus Messing 15,00 EUR mit zwei Griffen, Wandung dekoriert mit Traubendekor, im Boden gepunzt mit Adler und "Muster geschützt", guter Zustand, Höhe: 30,5cm 950 Messing Bügeleisen, Altes Land 1793 mit gesticheltem Monogramm "I. C. H.", datiert "1793", Tulpen und Blumen, Originalzustand 100,00 EUR 951 Messing Bügeleisen mit Holzgriff, Friesland, 1864 datiert "1864", gestichelt mit Jagdszenerie und umlaufendem Band, Initialien "JG", Originalzustand 100,00 EUR 952 Biedermeier Bügeleisen aus Messing mit Holzgriff, 19. Jhd. Holzgriff beschädigt, Höhe: 16cm, Länge: 18,5cm 953 Bronzekrug, Museumsreplik Höhe: 16cm 80,00 EUR 100,00 EUR 954 Kupferreliefbild mit griechisch/römischen Darstellungen der Antike, 19. Jahrhundert geprägte Platte, verso mit Restmontierung, Breite: 29,5cm, Höhe: 34cm 80,00 EUR 956 2 verschiedene Eisengußplaketten guter Zustand, Breite: 13cm, Länge: 18cm 30,00 EUR 957 1 Paar Plaketten aus Eisenguß - "Seitenporträt zweier Damen" ein Damenporträt mit Gießerstempel "HAG" mit Krone, Durchmesser: 9,5cm 60,00 EUR 958 Medailleur Barend Christiaan van Calker (tätig 1764 - 1796) - Ehren-Medaille für Detmar Wilhem Soemm... 150,00 EUR "eereprys toegewezen aan W. Sömmering Medic: Doctor den 27. Junij 1823 / PROV. UTRECHTSCH. GENOOTSCH. V. KONST. & WETENSCH.", Durchmesser: 5,5cm, Gewicht ca.: 61gr.; Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830) Nachlaß Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 959 Russische Schatulle aus Walrosszahn, Elfenbein/Bein, Archangelsk/18. Jahrhundert 580,00 EUR Holzkorpus mit Paneelen aus Elfenbein überlagert auf einem grünen Hintergrund gemalt, mit klassischen Ornamenten eingraviert, vortretender abgeschrägter Sockel (2 Fehlecken), Innenleben mit rotem Stoff ausgeschlagen, Schnitzwerk mit mehreren Fehlstellen, altersbedingter Zustand, Schlüssel fehlt, Höhe: 7,5cm, Breite: 17,5cm, Tiefe: 13cm 960 Maharadjah Humidor der Manufaktur S. T. Dupont, Paris 500,00 EUR aussen mit schwarz/rot/caramelfarbenem Chinalack, vergoldeten Knöpfen und eingelegtes Goldband auf dem Deckel, innen mit Mahagonieholz ausgekleidet, 2 Luftbefeuchter und digitales Messgerät für Raumtemperatur und Luftfeuchtigkeit, Limitierte Auflage "065/500", für 150 Zigarren, im original Karton, sehr guter Zustand, unbenützt. Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 71 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Kleinkunst 961 Rechteckige Schmuckschatulle aus Sterlingsilber - Deckel aus Schildpatt mit silberner Intarsie, Lond... 400,00 EUR Meisterpunze "W.C", auf vier geschwungenen Füßen, Seiten leicht eingezogen, innen mit Samt ausgekleidet, umlaufend kleine Dellen und an 3 Beinen etwas eingedrückt, Höhe: 7cm, Breite: 7cm, Länge: 14,5cm 962 Ovale Schmuckschatulle aus Sterlingsilber - Schildpattdeckel mit Silbereinlagen, London um 1920/1930... 400,00 EUR Punzen verschlagen, auf 4 Füßen, Silbereinfassung des Deckels ist beschädigt, Höhe: 5,5cm, Breite: 9,5cm, Länge: 14cm 963 Edward Sauter Barnsley & Co., Birmingham (reg. 1887) - Schmuckschatulle aus Sterlingsilber - Deckel ... 600,00 EUR Meisterpunze "E.S.B.", auf 4 stilisierten Blüten/Blatt-Füßchen, Deckel mit Perlrand, innen mit Stoff ausgekleidet, guter Zustand, Breite: 12,5cm, Länge: 20cm 964 Nähkästchen aus Nussbaum, England, 1. H. 19. Jahrhundert 120,00 EUR außen umlaufend mit Intarsienband (eine Fehlstelle), innen im Deckel ein gepolstertes, rotes Nadelkissen, ein großes Fach und ein kleines Fach mit Abdeckung, Bodenplatte erneuert, Schlüssel fehlt, Höhe: 17,5cm, Breite: 27,5cm, Tiefe: 22,5cm 965 Reiseschatulle (Schreibschatulle) aus Nussbaum, England um 1900 100,00 EUR mit eingelegten Perlmuttornamenten auf dem Deckel und der Schauseite, Schlüssel nicht vorhanden, innen mit kleinen Fächern, cognacfarbene Lederschreibplatte mit goldgedruckten Ornamenten verziert, Boden mehrfach gerissen, Furnier um die Lederplatte löst sich, Lederschreibplatte mit Riss, Perlmuttornamente auf dem Deckel mit Fehlstellen, linke obere Seite am äußeren Deckel gerissen, am Schloss mit Restaurierung, Breite: 40cm, Höhe: 17cm, Tiefe: 25cm 966 Art-Deco Tintenfass aus Messing um 1920/30 45,00 EUR Feder mit Kugelschreiber Aufsatz, Glaseinsatz bestoßen, sonst guter Zustand, Höhe: 13,5cm, Breite: 15cm, Länge: 15cm 967 Jugendstil Schreibgarnitur aus Messing mit Tintenfass und Briefablage, um 1910 beim Tintenfass fehlt der Deckel, Höhe: 15,5cm, Tiefe: 16cm, Länge: 19,5cm 40,00 EUR 968 2 Tintenfässer: rundes Jugendstil Tintenfass aus Onyx mit 830er Silbermontierung, Kopenhagen, 1913 /... 25,00 EUR Beschauer "Christian F. Heise (1904 - 1932)", Deckel bestoßen, Höhe: 7,5cm, Durchmesser: 7,5cm, versilberter Deckel mit Dellen, Glaskorpus bestoßen, Höhe: 7cm, Breite: 5cm, Tiefe: 5cm 969 Runde Art-Deco Messingschatulle 40,00 EUR auf 4 Füßen, Deckel und Wandung mit Hammerschlag Dekor, Mündungsrand mit umlaufendem Perlranddekor, Artischocke als Deckelknauf, an 2 Füßen Restaurierungen, Höhe: 16cm, Durchmesser: 18.5cm 970 Messingschatulle, Friesland 1. Hälfte 19. Jahrhundert 40,00 EUR Deckel und Wandung mit getriebenem Blumen und Rankendekor, guter Zustand, Höhe: 13cm, Breite: 12,5cm, Länge: 16cm 971 Feuervergoldete Schmuckvase, "Puttoreigen", 19. Jahrhundert 45,00 EUR auf 3-passigem Sockel, Rocaillenfüße, im Boden nummeriert und monogrammiert "3878, KF, 38, 3", mit kleinen Fehlstellen bei zwei Puttos an den Fingern, am Fuß Lötstelle, Höhe: 13,5cm 972 Figurengruppe, feuervergoldet, auf rundem getrepptem Marmorsockel - "Er liebt mich, er liebt mich ni... 50,00 EUR Amor blickt über eine Portiere, ein kleines Mädchen beobachtend mit einer Blume in der Hand - die Blätter zupfend "Er liebt mich, er liebt mich nicht" ?, original Zustand, Höhe: 16cm, Durchmesser: 11,5cm 973 Damenfächer mit schwarzen Straußenfedern und Rodoitgriff um 1900 mit schwarzem Posament, guter Zustand, ausgeklappt - Breite: 59cm, Länge: 38cm 974 Opernglas aus Messing mit Perlmutt ( incl. Tasche ) auf dem Glas bezeichnet "Scala 3x", guter Zustand, Länge: 9,5cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 72 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] 120,00 EUR 0,00 EUR Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Kleinkunst 975 2 Montblanc Füllfederhalter 60,00 EUR für Tintenpatronen, handgefertigte 585er Gelbgold Feder und eine Feder vergoldet, drei vergoldete Ringe, Ring mit eingeprägtem Montblanc Schriftzug, schwarzes Edelharzgehäuse mit Montblanc Emblem als Intarsie, vergoldeter Clip, guter gebrauchter Zustand 976 Grüne Biedermeier Geldkatze mit Glasperlenstickerei, 19. Jahrhundert 0,00 EUR fein gehäkelt, beide Behältnisse mit feiner floraler Perlenstickerei, 2 Ringe aus geschnittenem Metall, teilweise fehlen kleine Glasperlen, Länge: 26cm 977 2 Geldkatzen um 1900 0,00 EUR beide sind durch 2 Ringe zu verschließen, feine Handarbeit aus Garn, rote Geldkatze ist aufgerissern, Länge: 33cm und 26cm 978 Biedermeier Haarbild in verglastem Schaukasten mit vergoldetem geprägtem Karton mit Weinrankendekor,... 55,00 EUR aus blondem Haar auf Draht geflochtener Blumenstrauß mit Glasperlen und Schleife, guter Zustand, Maße: 19cm x 16cm 979 Schmuck-Klappkarte - "Herzlichen Glückwunsch zur silbernen Hochzeit", um 1900 Maße ca.: 15cm x 9cm 980 Christus, Peru, 18. Jahrhundert Holztorso mit Restfassung, Länge: 24cm, Breite: 5,5cm 12,00 EUR 100,00 EUR 981 3 Engel und eine Frauenfigur aus Lindenholz geschnitzt 35,00 EUR 2 musizierende Engel, betender Engel und junge Frau mit Blumen und Brot in ihrer linken Hand, in der rechten Hand ein Krug, 1 Engelsflügel geklebt, Höhe: 11,5cm, Höhe: 15cm 982 Großer Barock Engel aus Lindenholz, 18. Jahrhundert 300,00 EUR aus geschnitztem, gebeiztem Lindenholz, am Flügel mit Bruchstelle und Restaurierung, am Bein mit kleinem Holzdübel zur Befestigung, Länge: 53cm, Breite: 29cm 983 Mahagoni Bauchtablett mit zwei Messinggriffen, England um 1850 160,00 EUR nierenförmig, mit rund umlaufender intarsierter Girlande, Spiegel floral intarsiert, Girlande am Rand mit kleinem Riss und eine Stelle geklebt, Breite: 33,5cm, Länge: 67,5cm 984 5 Jugendstil Objekte 0,00 EUR kleine Tischuhr mit Zinngehäuse, geprägt mit Rosen, Höhe: 13,5cm, Breite: 9,5cm, gangbar, ovale Schale mit Stadtansicht von Dresden, an zwei Stellen gebrochen, Breite: 14cm, Länge: 24,5cm, kleine Schatulle auf 4 Füssen, Breite: 5cm, Länge: 6cm, Teeglas mit Silberzinnhalter im Jugendstil, Höhe: 13cm, Durchmesser im Boden: 6cm, Glasuntersetzer mit Porzellanboden, Durchmesser: 9cm 985 Alabaster Bonboniere mit goldfarbenem Deckelknauf Deckel und Wandung mit kleinen Chips, Höhe: 19cm, Durchmesser: 9cm 25,00 EUR 986 1 Paar Golfer-Buchstützen der Manufaktur Thomas Blakemore, Walsall 50,00 EUR Golfer auf einem geschlossenen Buch stehend, rechts von ihm ein aufrechtstehendes aufgeschlagenes Buch zum Schlag ausholend, beide Buchstützen mit Farbabplatzungen, Höhe: 24cm, Breite: 11cm, Tiefe: 8,5cm 987 Minibar in Form eines Ritters in Rüstung ausklappbar, Höhe: 40cm, Breite: 25,5cm 988 Norddeutscher Messingleuchter um 1900 Balusterschaft, im Boden mit Lötstelle, Tülle mit kleinen Dellen, Höhe: 26cm, Fuß - Durchmesser: 10,5cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 73 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] 0,00 EUR 18,00 EUR Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Kleinkunst 989 Norddeutscher Messingtellerleuchter um 1900 höhenverstellbar, im Boden leicht berieben sonst guter Zustand, Höhe: 19,5cm, Fuß - Durchmesser: 13cm 18,00 EUR 990 Messing Leuchter, Frankreich 2. H. 19. Jahrhundert glockenförmiger Fuß, guter Zustand (Tülle fehlt), Höhe: 24,5cm 200,00 EUR 991 Messing Leuchter, Deutsch 17./18. Jahrhundert poliert, glockenförmiger Fuß, guter Zustand, Höhe: 26cm 200,00 EUR 992 1 Paar norddeutsche Messingleuchter, 2. H. 19. Jahrhundert auf rundem Fuß, eine Tülle verbogen sonst guter Zustand, Höhe: 20cm 993 1 Paar Messing Leuchter, Frankreich 2. H. 19. Jahrhundert runder Fuß, bei einem Leuchter unterer Rand am Fuß mit kleinen Dellen, sonst guter Zustand, Höhe: 27,5cm 45,00 EUR 250,00 EUR 994 Kerzenleuchter aus Messing, Norddeutsch 19. Jahrhundert quadratischer, 4 seitig gekehlter und getreppter Fuß, Balusterschaft, guter Zustand, Höhe: 19cm 35,00 EUR 995 Messing Leuchter, 2. H. 19. Jahrhundert Blatt-Fuß, Tülle mit kleiner Restaurierung, Höhe: 18,5cm 60,00 EUR 996 Kerzenleuchter aus Messing, Norddeutsch 1. Hälfte 19. Jahrhundert runder getreppter Fuß, Balusterschaft, Fuß mit Dellen, Höhe: 18cm 35,00 EUR 997 Messing Leuchter, Norddeutsch 2. H. 19. Jahrhundert quadratischer Fuß mit abgeschrägten Ecken, achtseitiger Balusterschaft, poliert, Tülle mit Riss, Höhe: 20cm 80,00 EUR 998 Argentinisches Trinkhorn (Büffelhorn), Südamerika, 1 H. 20. Jhd. 30,00 EUR versilberte Montierung mit Kette, geritzte Ornamente, bemalt mit Darstellungen reitender Gauchos, guter Zustand, Länge: 35cm 999 Büste der Venus von Milo, 20. Jahrhundert auf dem Sockel bez. "Barthelmess", Büste am Sockelrand bestoßen, Höhe: 29cm, Breite: 17,5cm 30,00 EUR 1000 1 Paar schwedische Tischleuchter mit üppigem Kristallbehang, um 1910/20 250,00 EUR je 2-flammig, auf quadratischen, weißen Marmorsockeln, Messingmontierung, guter Erhaltungszustand, Höhe: 36cm, Breite: 23cm 1001 Büste des Adonis, 20. Jahrhundert 30,00 EUR auf dem Sockel bez. "Barthelmess", Büste an der linken Seite bestoßen, sonst guter Zustand, Höhe: 27,5cm, Breite: 15cm 1002 Büste der Venus von Milo, 20. Jahrhundert auf dem Sockel bez. "Barthelmess", guter Zustand, Höhe: 29cm, Breite: 17,5cm 35,00 EUR 1003 Gipsbüste - "Kopf des Adonis", 20. Jahrhundert beige lasiert, guter Zustand, Höhe: 39cm, Breite: 22cm, Tiefe: 19cm 35,00 EUR 1004 Dampfmaschine - "Wilesco D16-1975", auf Platte montiert mit Bohrmaschine, Kreissäge, Bügelsäge und Hammerwerk, bespielt, Funktion nicht geprüft, Maße ca.: 48cm x 73cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 74 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] 100,00 EUR Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Kleinkunst 1005 Puppen Gitterbettchen und runder Klapptisch aus Nussbaum um 1900 120,00 EUR Klapptisch am äußerer Rand und mittig dekoriert mit schwarzer Schablonenmalerei, Tischrand mit Gebrauchsspuren, Gitterbettchen mit nachträglich erneuertem Boden und Gebrauchsspuren, Tisch - Höhe: 26cm, Durchmesser: 30,5cm, Bett - Höhe: cm, Breite: cm, Länge: cm 1006 Taschenuhrenständer - Obstholz mit figuraler Schnitzerei und Monogramm "C. A.", Altes Land um 1910/20 40,00 EUR guter Zustand, Höhe: 23cm, Breite: 13cm 1007 1 Paar Messing Blaker um 1900 einer in der Mitte leicht beschädigt, Höhe: 36cm, Breite: 19cm 0,00 EUR 1008 Reisebar in schwarzer Ledertasche der Manufaktur Fortnum & Mason, England 95,00 EUR zylindrische Ledertasche mit Schulterriemen, innen 3 Flaschen mit Deckel als Schnapsglas, separat in schwarzer Ledermontierung 4 kleine Schnapsbecher aus Metall, neuwertig, Originalverpackung. 1009 Ikone, Tempera auf Laubholz-Einzeltafel, "Gottesmutter Freude aller Leidenden'', Rußland, 2. H. 19. ... 100,00 EUR Zentrale, ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, umgeben von Heiligen und Kranken, von zwei Engeln geleitet, am Rand Abplatzungen, Breite: 17,5cm, Länge: 22,5cm 1010 Ikone: Öl auf Holz mit versilbertem Oklat - "Christus Pantokrator", Russland 2. Hälfte 19. Jhd. guter Zustand, Breite: 17,5cm, Länge: 21,5cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 75 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] 120,00 EUR Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Glas 1015 Kerzenleuchter der Glasmanufaktur Saint-Louis (Frankreich) 100,00 EUR farbloses Glas mit Ätzdekor und Feingoldauflage, Schaft mit großer Luftblase, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 14,5cm 1016 1 Paar Stangengläser mit Goldemaille Monogramm "E und K", um 1900 1/4 l., vergoldeter Lippenrand berieben, Höhe: 14,5cm 15,00 EUR 1017 Sektglas aus dem Preußenservice von Kaiser Wilhelm II - Ausführung der Glasfabrik Gräflich Schaffgot... 400,00 EUR das im Stil des 18. Jahrhunderts für Kaiser Wilhelm II. hergestellt und vermutlich ausschließlich zu den Festivitäten anlässlich des 200. Geburtstags von Friedrich dem Großen verwendet wurde. Kuppa mit goldenem Monogramm "F R", Bodensternschliff, Lippenrand mit 2 Chips, Höhe: 18,5cm 1018 Lauensteiner Kelchglas mit geätztem Randdekor um1900 50,00 EUR farbloses Glas, trichterförmige Kuppa, Tellerfuß mit ausgeschliffenem Abriss, Schaft mit eingestochenen Luftblasen, guter Zustand, Höhe: 28,5cm 1019 5 Weingläser um 1920/1930 20,00 EUR farbloses Glas, stark verjüngte Kuppa mit Kerbschliff, facettierter Schaft und Nodus, 1 Glas am Lippenrand bestoßen, Höhe: 14,5cm 1020 12 Sektflöten der Manufaktur Fabergé, Frankreich 1983 180,00 EUR farbloses Glas, satinierter Schaft in Form von zwei Vögeln, im Boden Ätzsignatur "Igor Carl Fabergé, (19)83 FM, France", Höhe: 24,5cm, 3 Gläser am Lippenrand minim. bestoßen 1021 Biedermeier Vase aus kobaltblauem Glas getreppter Fuß, trichterförmige Wandung, Goldranddekor berieben, Höhe: 25cm 45,00 EUR 1022 Rubinglasvase, Böhmen, 1. H. 20. Jahrhundert 35,00 EUR farbloses Glas mit rotem Überfang, Fuß und Rand mit Linsen- bzw. Kreisschliff, Architekturdarstellung und Hirsch in Mattschliff, gewellter Rand, guter Zustand, Höhe: 14cm 1023 Karaffen-Set mit 5 kleinen Henkelbechern grünem Glas, Böhmen um 1900 weiße Emaillemalerei, Golddekor minimal berieben, Karaffe - Höhe: 22,5cm, Gläser - Höhe: 5cm 30,00 EUR 1024 6 verschieden farbige Römer aus Kristall, 20. Jahrhundert Scheibenfuß, farbloser, facettierter Schaft, farbige Kuppa in rot-blau-grün, guter Zustand, Höhe: 21,5cm 50,00 EUR 1025 6 verschieden farbige Römer aus Kristall 60,00 EUR Tellerfuß mit Sternschliff, facettiert geschliffener Schaft, verschieden farbige Kuppen mit Sternschliff, guter Zustand, Höhe: 20cm 1026 Böhmische Deckelbonboniere aus bernsteinfarbenem Glas mit Mattschliff guter Erhaltungszustand, Höhe: 15cm 45,00 EUR 1027 Jugendstil Karaffe mit 2 Gläsern, Österreich um 1910 45,00 EUR konischer Körper, farbloses Glas mit rotem Überfang, weiße Emaille-Punktmalerei, Golddekor, Gläser mit Abriss, Karaffe mit Kugelausschliff, Goldränder berieben, Karaffen - Höhe: 29cm 1028 Böhmischer Glaspokal, 1. Hälfte 20. Jahrhundert 40,00 EUR dickwandiges farbloses Glas mit rubinrotem Überfang, Fuß umlaufend mit Olivschliff, Wandung mit Kugelschliff, C-Ranken und Tiermotiven, guter Zustand, Höhe: 15cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 76 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Glas 1029 6 Weingläser - kobaltblaue Kuppa mit goldenem Blütenkränzen, 20. Jhd. farbloser Fuß mit Goldrand, Schaft mit Nodus, guter Zustand, Höhe: 18cm 35,00 EUR 1030 Kerzenlechter der Glasmanufaktur Tritschler & Winterhalder, Lambach 10,00 EUR farbloser, facettiert geschliffener Schaft mit Tellerfuß, kobaltblaue geschliffene Kuppa, gewellter Rand, guter Zustand, Höhe: 18,5cm, Durchmesser: 10cm 1031 15 Beerennoppenrömer der Glasfabrik Schott, Zwiesel (Niederbayern), 19./20. Jahrhundert 150,00 EUR 9 Weingläser und 6 Süßweingläser, gedrehter honigfarbener Hohlschaft, farblose Kuppa satiniert beschliffen mit Vogeldekor, Beeren, Blüten und C-Ranken, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 19,5cm 1032 Jugendstil Schenkkanne mit 4 Gläsern mit Emaillemalerei farbloses, satiniertes Glas, bemalt mit Rosenranken in Emaillemalerei, Kanne mit Abriss, guter Zustand, Höhe: 32cm 70,00 EUR 1033 Süßweinkaraffe und 1 Glas aus grünem Glas mit Emailemalerei um 1900 25,00 EUR Korpus gerieft, umlaufend mit Beerenzweigen emailebemalt, mit Abriß, Stöpsel bestoßen, Golddekor teilweise berieben, Karaffen Höhe: 38,5cm 1034 6 Weingläser aus Kristall der Manufaktur Meissen 100,00 EUR farbloses Glas, Tellerfuß mit Kerbschliff, 6-fach geschliffener Schaft, Kuppa mit Blumenbuketts, auf dem Fuß ätzsig. "PM", guter Zustand, Höhe: 16,5cm 1035 Karaffe und Henkelkorb aus Kristall mit zwei umlaufenden versilberten Bändern, 20. Jahrhundert 80,00 EUR Bodensternschliff, farbloser Blumen Mattschliff, Band mit Blüte verziert, Stöpsel an der Spitze minim. bestoßen, Karaffen - Höhe: 29cm, Henkelkorb - Breite: 11cm, Länge: 18cm, Höhe: 17cm 1036 Drei Kristallkugeln und ein Schwan wohl Swarovski Kristall, Feldmeilen (Schweiz) Kugel - Durchmesser: 3,5cm - 4,5cm, Figuren - Höhe: 3,5cm, Länge: 3,5cm 20,00 EUR 1037 Schneckenhaus-Paperweight aus irisierendem Glas, 20. Jahrhundert unleserlich sign., nummeriert "14126, G", guter Zustand, Höhe: 7cm, Breite: 6,5cm 15,00 EUR 1038 Designervase aus Glas, 20. Jhd. 30,00 EUR farbloses Glas, bauchiger Korpus mit blauem Überfang, auf 6 Füßen mit umlaufenden plastischen Blattdekor, Vasenhals netzartig durchbrochen, Höhe: 29cm 1039 Vase der Glasmanufaktur Poschinger lila/braune Einschmelzungen, im Boden sign. "P" im Wappen, guter Zustand, Höhe: 25cm 55,00 EUR 1040 Künstlerglas signiert Fauska, 20. Jhd. 85,00 EUR farbloses Glas, zylinderförmig mit weit ausgestelltem Rand, braun/grün/rot überfangen, im Boden sign. "Fauska", guter Zustand, Höhe: 22cm 1041 Vase Glasfabrik Pallme-König & Habel, Kosten / Teplitz 60,00 EUR modelgeblasen und geformt, dunkelgrün überfangen, matt irisierend, netzartig umsponnene Fäden, Montierung am Mündungsrand fehlt ?, geschliffen und mit kleinen Chips, Höhe: 24cm 1042 2 Holmegaard Vasen aus flaschengrünem Glas im Boden sign. mit legiertem Monogramm und "Holmegaard, 8160, 8161", guter Zustand, Höhe: 21cm, Höhe: 18cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 77 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] 70,00 EUR Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Glas 1043 Kunstglasmanufaktur Johann Loetz Witwe, Klostermühle (Böhmen) - 2 Vasen mit Metallmontierung "Libelle" 200,00 EUR grünes Glas matt irisiert (etwas berieben), Modelgeblasen, Wandung viermal eingedrückt, 2 Libellen sind beschädigt, Höhe: 15cm und 15,5cm 1044 Trichter Vase der Manufaktur Johann Loetz Witwe, Klostermühle um 1910 330,00 EUR farbloses Glas violett überfangen, mattiert und geätzt mit Blütenranken, unsigniert, Rand mehrfach minimal bestoßen, Höhe: 14cm 1045 Kleine Vase der Glasmanufaktur Poschinger irisierendes Glas, mit unregelmäßig aufgeschmolzenen rosa Fäden, unsigniert, guter Zustand, Höhe: 10cm 30,00 EUR 1046 Vase der Cristallerie Bavaria GmbH - Lüsterglas umsponnen mit violetten Fäden Etikettsigniert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 13cm, Durchmesser: 19cm 30,00 EUR 1047 Per Lütken (1916 - 1998) - 3 Glasobjekte der Holmegaard Glasfabrik 40,00 EUR blauer Ascher (Breite: 12,5cm, Länge: 13,5cm), rosa Ascher (Breite: 11,5cm, Länge: 12,5cm), grüne Schale (Breite: 10,5cm, Länge: 11,5cm), 2 Schalen im Boden monogrammiert und datiert "Holmegaard, PL, 1953, 1982", 1 rosa Ascher bestoßen und unsigniert Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 1048 4 verschiedene Glasobjekte 20,00 EUR grüne runde Schale, guter Zustand, Durchmesser: 16cm, rosa Ascher, guter Zustand, Durchmesser: 11,5cm, roter Ascher, guter Zustand, Maße: 10,5cm x 9cm, rot/gelbe Schale, bestoßen, Maße: 11cm x 9cm 1049 Vase aus Glas farbloses Glas mit weiß/rosa Überfang, im Boden undeutlich sign., guter Zustand, Höhe: 8,5cm 25,00 EUR 1050 Langstieliges Künstlerglas aus Weichglas, 20. Jahrhundert farbloses Glas rot überfangen, gedrehter Hohlschaft, gewellter Rand, guter Zustand, Höhe: 31cm, Durchmesser: 8cm 30,00 EUR 1051 Glasflakon, Frankreich 1. Hälfte 20. Jhd. 20,00 EUR Wandung mit 6 blau gefärbten Hochschlifffeldern mit Goldlinien konturiert, Mündungsrand und Stöpsel vergoldet, Kugelausschliff, guter Zustand, Höhe: 15cm 1052 2 verschiedene Parfümflakons um 1900 beide Stöpsel bestoßen, Höhe: 16cm, Höhe: 20cm 15,00 EUR 1053 Kännchen mit bunten Einschmelzungen, 1. Hälfte 20. Jahrhundert roter angesetzter Griff, Mündung 3-passig, guter Zustand, Höhe: 17cm 30,00 EUR 1054 Jugendstil Vase mit Zinnmontierung wohl Glasmanufaktur Murano mit orange-gelben Einschmelzungen, guter Zustand, Höhe: 20cm 30,00 EUR 1055 Schwarzglas Vase mit rosa Clematisranken, um 1930 Goldranddekor, Höhe: 31cm, guter Zustand 25,00 EUR 1056 Grüner Paperweight nach Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain farbig geätztes Dekor, im Boden sign., Kugelausschliff, Höhe: 7,5cm, Durchmesser: 8,5cm 20,00 EUR 1057 10 verschiedene Paperweights mit Millefiori Canes rot/blau/gelb/grün, verschiedene Größen, guter Zustand 50,00 EUR Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 78 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Glas 1058 10 verschiedene Paperweights mit blauen Einschmelzungen verschiedene Größen, 1x sign. "Caithness Jacobs Ladder, Scotland", 1 Paperweight bestoßen sonst guter Zustand 50,00 EUR 1059 10 verschiedene Paperweights mit Blüten, Schmetterlingen, Fischen und Vögeln verschiedene Größen und Farben, 2 Paperweights bestoßen sonst guter Zustand 50,00 EUR 1060 10 verschiedene Paperweights mit Blüten verschiedene Größen und Farben, guter Zustand 50,00 EUR 1061 10 verschiedene Paperweights mit Fischen verschiedene Größen und Farben, 1 Paperweight bestoßen sonst guter Zustand 50,00 EUR 1062 10 verschiedene Paperweights mit Blüten, Fischen u. a. der Glasmanufaktur Murano verschiedene Größen und Farben, 1 Paperweight etikettsign. "Murano, Made in Italy", 1x bestoßen sonst guter Zustand 50,00 EUR 1063 Nachlass Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830): Großer Böhmischer Deckelpokal aus Kristallglas... 500,00 EUR gezänkelter Fuß, 6-fach facettierter Schaft und Wandung, auf der Wandung graviert "Zur Feier des silbernen Hochzeitsfestes, d. 27. Apr. 1845", Deckel mit gezacktem Rand und 8-fach geschliffem Knauf; Geschenk zur Silberhochzeit von Wilhelm Soemmerring und Maria Magdalena Soemmerring, geb. Wenzel, guter Zustand, Höhe: 44cm, Durchmesser: 13cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 1064 Glasfabrik Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau - Vase aus farblosem Kristall mi... Facettschliff, Gold etwas berieben, Höhe: 31cm 80,00 EUR 1065 Entwurf Georg Jensen (1866 - 1935) - 12 Gläser der Manufaktur Rosenthal, Selb 20. Jahrhundert 60,00 EUR viereckiger Rauchglas-Fuß und Schaft, farblose Kuppa, 6 Sektflöten (Höhe: 18cm), 2 Champagnerschalen (Höhe: 9cm), 4 Biergläser (Höhe: 17cm), etikettsign. und ätzsign., guter Zustand Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 1066 Saftkrug mit Feinsilberrand, 20. Jahrhundert farbloses Glas, 0,5 Liter, guter Zustand, Höhe: 14cm, Durchmesser: 15cm 95,00 EUR 1067 Saftkrug mit Feinsilberrand, 20. Jahrhundert farbloses Glas, 1 Liter, guter Zustand, Höhe: 17,5cm, Durchmesser: 17cm 110,00 EUR 1068 Runde Schale mit breitem Feinsilberrand, 20. Jahrhundert farbloses Glas, guter Zustand, Höhe: 8,5cm, Durchmesser: 13,5cm 65,00 EUR 1069 Runde Schale mit breitem Feinsilberrand, 20. Jahrhundert farbloses Glas, guter Zustand, Höhe: 14cm, Durchmesser: 20cm 85,00 EUR 1070 4 kleine Veilchenvasen aus Kristall, 20. Jahrhundert farbloses Glas, geschliffen, 3 Vasen bestoßen, Höhe: 9cm 0,00 EUR 1071 Salznäpfchen auf Untersetzer mit Löffel aus Kristall, 20. Jahrhundert Steinelschliff, Bodensternschliff, guter Zustand, Höhe: 3cm, Breite: 5,5cm, Länge: 7cm 0,00 EUR 1072 Jugendstil Kekseimer aus Lüsterglas mit vernickelter Montierung iriesiert, Nickelmontierung korrodiert, Höhe: 24,5cm, Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 79 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] 40,00 EUR Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Glas 1073 1 Paar Madeiragläser der Glasfabrik Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau 120,00 EUR farbloses Kristallglas, Scheibenfuß, Schaft mit eingestochenen Luftblasen, trichterförmige Kuppa, matt graviert mit Auerhahn und ein Paar Fasanen, graviertes verschlungenes Monogramm "AR", nicht sign., guter Zustand, Höhe: 18cm 1074 Glaspokal der Manufaktur Villeroy & Boch - "Russia" 45,00 EUR farbloses Glas, facettiert geschliffen, Kuppa graviert mit russischem Doppelkopfadler, unter Fuß sign. "Villeroy & Boch, 1748, 250, 1998, Russia", guter Zustand, Höhe: 23,5cm 1075 5 Salzstreuer mit Deckel aus 800er Silber der Manufaktur Emil Hermann, Waldstetten 15,00 EUR 1 Streuer aus 925er Silber, am Deckel mit Delle, Höhe: 5cm, 4 Streuer aus 800er Silber, 1x ganz minimal bestoßen sonst guter Zustand, Höhe: 4cm 1076 Prunkvoller Kandelaber aus Preßglas mit üppigem Kristallbehang 4-armig, 5-flammig, farbloses dickwandiges Preßglas, guter Zustand, Höhe: 59cm, Durchmesser: 40cm 150,00 EUR 1077 Schenkkanne aus Kristall mit 5 Gläsern, 20. Jahrhundert 60,00 EUR farbloses Glas, Bodensternschliff, Wandung mit Rosenblüten und Blattschliff, teilweise satiniert, guter Zustand, Höhe: 24,5cm 1078 Vase aus Kristall mit 835er Silbermontierung, 20. Jahrhundert farbloses Glas, geschliffen, guter Zusatnd, Höhe: 12,5cm 45,00 EUR 1079 Kristallvase mit 800er Silbermontierung der Manufaktur Emil Hermann, Waldstetten 20. Jahrhundert farbloses Glas, Bodensternschliff, Wandung mit Tiefenschliff, guter Zustand, Höhe: 17cm 30,00 EUR 1080 Kristallschale mit Silberrandmontierung der Manufaktur Emil Hermann, Waldstetten 55,00 EUR farbloses Glas, im Boden Blumenschlff, Wandung Olivschliff, am Rand gepunzt "HW, 800, Mond, Krone", guter Zustand, Höhe: 7,5cm, Durchmesser: 17cm 1081 Sahneschale aus Kristall mit Silberrandmontierung der Manufaktur Theodore Müller, Weimar 45,00 EUR farbloses Glas, im Boden Blumenschlff, Wandung Olivschliff im Wechsel mit Kerbschliff, am Rand gepunzt "TM, 800, Mond, Krone, 46", guter Zustand, Höhe: 7,5cm, Durchmesser: 16cm 1082 Käseglocke aus Kristall, 20. Jahrhundert 20,00 EUR Bodensternschliff, Glasdeckel mit Blattranken und Büten, aufgerollter Griff, am Deckrand mehrfach mit kleinen Chips, Länge: 21cm, Tiefe: 16,5cm, Höhe: 14cm 1083 Jugendstil Käseglocke aus Kristall Bodensternschliff, Olivschliff, mehrfach kleine Chips, Durchmesser: 16,5cm 15,00 EUR 1084 Kristall Ascher mit 835er Silbermontierung der Silbermanufaktur Lutz & Weiss, Pforzheim Bodensternschliff, guter Zustand, Durchmesser: 7,5cm 10,00 EUR 1085 Ascher mit Silbermontierung aus 835er Silber der Silbermanufaktur Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, 2... 15,00 EUR graviertes Datum "8. Juni 1951", farbloses Glas, gehämmertes Dekor, Bodensternschliff, Silbermontierung mit leichten Gebrauchsspuren, Durchmesser: 14cm 1086 2 verschieden große Ascher mit Silbermontierung aus 925er und 835er Silber der Silbermanufaktur Wilh... 25,00 EUR farbloses Glas, Bodensternschliff, großer Ascher guter Zustand, kleiner Ascher mit zwei ganz kleinen Dellen an der Silbermontierung, Durchmesser: 15cm und 7cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 80 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Glas 1087 Bierseidel mit Zinndeckelmontierung um 1900 farbloses Glas geschliffen, 0,3 L., guter Zustand, Höhe: 18,5cm 0,00 EUR 1088 3 Schalen aus Glas u.a. der Manufaktur Venini und Sevres 50,00 EUR fliederfarbene Schale, sign. "Sevres France", guter Zustand, Breite: 13cm, Länge: 22cm, grüne Schale, aufgerollte Handhaben, weißer eingeschmolzener umlaufender Faden, dickwandig, sign. und nummeriert "Sea, 545", im Boden mit kleinem Chip, Breite: 11,5cm, Länge: 15,5cm, grünes Schälchen mit rotem Rand, dreifach eingezogene Wandung mit eingestochenen Luftbläschen, guter Zustand, Breite: 8cm, Länge: 7,5cm, Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 81 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Porzellan 1092 Kaffee-, und Teeservice (53-teilig) der Manufaktur KPM, Berlin - Dekor "Kurland weiß" 750,00 EUR Kaffeekanne (H.: 22,5cm), Teekanne (H.: 16,5cm), 2 Mokkatassen auf Untertassen (D.: 12,5cm) und Brotteller (D.: 15,5cm), 11 Tassen auf 12 Untertassen (D.: 15cm), 2 Sahnekännchen, 2 Zuckertöpfe, eckige Kuchenplatte (B.: 16cm, L.: 33cm), 12 Kuchenteller (D.: 20cm), Suppentasse auf Untertasse (U.-D.: 17cm), kleine runde Schale (D.: 12cm), kleiner runder Konfektteller (D.: 9cm), Blattschale (B.: 18,5cm, L.: 23,5cm), 2 runde gemuldete Platten (D.: 29,5cm, 36,5cm), guter Zustand 1093 Mokkaservice für 5 Personen der Manufaktur KPM, Berlin - "Rocaillendekor" 180,00 EUR 5 Tassen auf 6 Untertassen und 6 Kuchenteller, Muschelschale, Kanne mit einem Deckel extra, Weißporzellan, 1 Deckel am Rosengriff bestoßen, Kannen-Höhe: 21cm, Teller-Durchmesser: 15cm 1094 6 Kaffeegedecke der Manufaktur KPM, Berlin - "Rocaille weiß" 180,00 EUR blaue Zeptermarke Unterglasur, guter Zustand, Untertassen - Durchmesser: 14cm, Kuchenteller - Durchmesser: 18,5cm 1095 Zuckertopf und Sahnekännchen der Manufaktur KPM, Berlin - "Rocaille weiß" blaue Zeptermarke Unterglasur, guter Zustand 40,00 EUR 1096 2 Kakaogedecke der Manufaktur KPM, Berlin 40,00 EUR Weißporzellan, blaue Zeptermarke Unterlasur, guter Zustand, Teller - Durchmesser: 18cm, Untertassen - Durchmesser: 14cm 1097 5 Anbietschälchen der Manufaktur KPM, Berlin mit Tiermotiven Weißporzellan, blaue Zeptermarke Unterlasur, guter Zustand, Durchmesser: 8,5cm 35,00 EUR 1098 Wandteller der Manufaktur KPM, Berlin - Gänse Weißporzellan, im Spiegel relefiertes Gänsedekor, guter Zustand, Durchmesser: 19,5cm 35,00 EUR 1099 4 flache Speiseteller der Manufaktur KPM, Berlin um 1950 Weißporzellan, blaue Zeptermarke Unterglasur, guter Zustand, Durchmesser: 21cm 50,00 EUR 1100 4 Grätenschälchen der Manufaktur KPM, Berlin Weißporzellan, 1 Schälchen bestoßen, Breite: 12cm und Länge: 12,5cm, Breite: 6,5cm und Länge: 9cm 35,00 EUR 1101 11 Kuchenteller der Manufaktur KPM, Berlin, 1904 150,00 EUR Rocaillenrand mit Goldbronze, im Spiegel verschiedene polychrome Blütenbuketts, blaue Zeptermarke Unterglasur mit rotem Reichsapfel, 2 Teller am Rand mit Chip, Durchmesser: 19cm 1102 Gemuldeter Teller der Manufaktur KPM, Berlin, "Rocaille Dekor 05/Blumen und Insektendekor" blaue Zeptermarke Unterglasur mit rotem Reichsapfel, guter Zustand, Durchmesser: 20cm 35,00 EUR 1103 Kuchenteller der Manufaktur KPM, Berlin - "Kurland" im Spiegel polychromes Blumendekor mit Schmetterlingen, guter Zustand, Durchmesser: 19,5cm 25,00 EUR 1104 Deckelvase der Manufaktur KPM, Berlin, 1908/17 30,00 EUR gebuckelter Deckel und Wandung, goldenes feines Dekor und lindgrünes Band auf Deckel und Schulter, umlaufend Ornamentband, Körper mit zwei Reserven umrandet mit Lorbeerkranz, innen dekoriert mit Puttos, im Boden blaue Zeptermarke und roter Reichsapfel, Jahreszeichen "R, H", Deckelknauf fehlt, Höhe: 15cm 1105 2 Schmuckteller der Manufaktur KPM, Berlin um 1909/1925 40,00 EUR kobaltblaue Fahne mit Golddekor, im Spiegel polychrome Blumenbuketts, blaue Zeptermarke Unterglasur mit rotem Reichsapfel, Jahreszeichen"I, Z", guter Zustand, Durchmesser: 21cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 82 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Porzellan 1106 Tee- und Kaffeeservice für 12 Personen der Manufaktur Rosenthal, Selb, "Dekor Sanssouci, Ivory, Clas... 220,00 EUR 2 Teekannen (Höhe: 18cm), Kaffeekanne (Höhe: 24,5cm), 12 Gedecke (Untertassen - Durchmesser: 14,5cm, Kuchenteller Durchmesser: 20cm), 12 Konfektschälchen (Durchmesser: 9cm), 2 Milchkännchen, 2 Zuckertöpfe (1 Zuckertopf Henkel und Deckelknauf geklebt), 12 Eierbecher, 2 runde Platten (Durchmesser: 30cm), 2 runde Schalen (Durchmesser: 18,5cm), guter Zustand 1107 70-teiliges Kaffeeservice der Manufaktur Rosenthal, Selb - "Quatre Couleurs", 20. Jahrhundert 180,00 EUR 2 Vasen (Höhe: 12cm, 20cm), 2 Zuckertöpfe, 2 Milchkännchen, 2 Kaffeekannen (Höhe: 24cm), 2 runde Platten (Durchmesser: 28cm), Schale (Durchmesser: 18,5cm), Deckeldose (Höhe: 16cm), 6 kleine Schälchen (Durchmesser: 9,5cm), 18 Kuchenteller (Durchmesser: 19cm), 16 Tassen auf 18 Untertassen (12x Durchmesser: 15cm, 6x Durchmesser: 14,5cm), guter Zustand 1108 Kaffee- und Teeservice (55teilig) der Manufaktur Rosenthal, Selb, "Classic Rose/Studio Line/Quadro C... 80,00 EUR Teekanne (Höhe: 19cm), Kaffeekanne (Höhe: 25cm), Mokkakanne (Höhe: 20,5cm), 2 Zuckertöpfe, 2 Sahnekännchen, 10 Kaffeetassen auf 14 Untertassen (Untertassen - Durchmesser: 15,5cm, 1 Untertasse mit Chip), 8 Teetassen (2 mit Chip), 13 Kuchenteller (Durchmesser: 19,5cm), Kuchenplatte (Durchmesser: 28cm, sign. "Björn Wiinblad"), runde Schale (Durchmesser: 18,5cm, sign. "Björn Wiinblad"), runde Schale (Durchmesser: 15cm) Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 1109 Kaffeeservice für 11 Personen der Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Selb, "Dekor Mirabell", 20. Jah... 230,00 EUR 11 Kaffeegedecke (Kaffee Untertassen - Durchmesser: 14cm, Teller - Durchmesser: 19cm), 1 Kaffeekanne (Höhe: 20cm), Tablett mit Zuckertopf und Sahnekännchen (Tablett - Maße: 15,5cm x 25,5cm), 6 Eierbecher mit Unterteller (Durchmesser: 12,5cm), Kerzenleuchter (Höhe: 8,5cm), Stövchen mit zwei Handhaben (Höhe: 9,5cm, Durchmesser: 15cm), Butterdose (Breite: 15cm, Länge: 18,5cm), guter Zustand 1110 Art-Deco - Silveroverlay Tee- und Kaffeekanne mit Zuckertopf, Sahnekännchen, Vase und Ascher der Por...150,00 EUR türkisfarbener Fond mit silveroverlay-Technik, Dekor-Entwurf: Silberporzellan Manufaktur Plüderhausen, Veyhl, Teekanne (Höhe: 20cm), Kaffeekanne (Höhe: 25cm), Zuckertopf, Sahnekännchen, Ascher (Porzellanfabrik Plankenhammer, Oberpfalz, Maße: 8cm x 8cm), Vase (Porzellan Manufaktur Haviland, Bavaria, Höhe: 9cm), guter Zustand 1111 Vase der Manufaktur Rosenthal, Selb Weißporzellan, Höhe: 20cm 40,00 EUR 1112 Vase der Manufaktur Rosenthal, Selb - Dekor "Maria Weiß" Weißporzellan, guter Zustand, Höhe: 23,5cm 50,00 EUR 1113 Modell-Entwurf von Philipp Rosenthal - Vase der Manufaktur Rosenthal, Selb 20. Jahrhundert Weißporzellan, im Boden bezeichnet "Modell von Ph. Rosenthal", guter Zustand, Höhe: 14,5cm 15,00 EUR 1114 Mokkaservice für 6 Personen der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg, "Dekor Rote Rose" 100,00 EUR 6 Mokkatassen auf Untertassen, Mokkakanne, Zuckertopf, Sahnekännchen, guter Zustand, Kannen - Höhe: 20cm, Unterteller Durchmesser: 12cm 1115 Kaffeeservice (41-teilig) der Manufaktur Meissen, "Schwanenhals/Weinlaubdekor", Pfeifferzeit 280,00 EUR 9 Gedecke (2 Tassen mit Restaurierung und 1x mit Chip, Untertassen - D.: 14,5cm, 2x mit Lasurfehler, Teller - D.: 16,5cm, 1 Teller mit Dekorfehler), Milchkännchen, Zuckertopf (auf dem Deckel mit Lasurfehler), 9 Kuchenteller (D.: 27,5cm), Vase (Höhe.: 16,5cm), ovale Schale durchbrochen gearbeiteter Rand (mit Restaurierung und im Boden mit Chips, Breite: 17cm, Länge: 24,5cm), Kaffeekanne (Höhe: 31cm, an der Tülle mit Restaurierung), 27 Teile mit 2 oder 3 Schleifstrichen, blaue Schwertermarke Unterlasur 1116 Mokkaservice für 12 Personen der Manufaktur Meissen, Dekor "Rote Rose", 20. Jahrhundert 550,00 EUR 12 Tassen auf Untertassen (Durchmesser: 11cm, 1 Untertasse ganz minimal bestoßen), Mokkakännchen (Höhe: 18cm), 8 Konfektschälchen (D.: 8cm), Zuckertopf, Sahnekännchen, Ascher, Vase (Höhe: 11cm), blaue Schwertermarke Unterglasur mit überwiegend II Schleifstrichen, guter Zustand 1117 Tee- und Kaffeeservice (47-teilig) der Manufaktur Meissen, Dekor "Mahonienranke", 20. Jahrhundert 1.200,00 EUR Kaffeekanne (Höhe: 23cm), Teekanne (Höhe: 12cm), 4 Kaffeegedecke und 8 Teegedecke (Untertassen - Durchmesser: 15cm, Teller D.: 20cm), runde Platte mit Griffen (D.: 30,5cm), runde Kuchenplatte (D.: 31,5cm), Stövchen (Höhe: 9,5cm, D.: 16,5cm), 2x Sahnekännchen, Zuckertopf, eckiges Tablett (Breite: 15cm, Länge: 30,5cm), kleines ovales Tablett (B.: 13,5cm, L.: 19cm), kleine ovale Schale (L.: 15cm, B.: 12,5cm), blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, sehr guter Erhaltungszustand Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 83 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Porzellan 1118 Kaffeeservice für 12 Personen der Manufaktur Meissen (45 Teile) - Dekor "Indisch Grün mit Goldrand",... 750,00 EUR blaue Schwertermarke Unterglasur 1. Wahl, bestehend aus: 12 Kaffeegedecke (3 Untertassen bestoßen, 1 Tasse Griff restauriert, Kuchenteller-Durchmesser: 18,5cm), 1 Kuchenplatte eckig (29cm x 15cm), 1 Kuchenplatte rund (D.: 27,5cm), 1 Kaffeekanne mit Zucker- und Sahnetopf (beide Deckelrosen minimal bestoßen, Höhe: 22cm), 1 Mokkatasse (mit Haarriss), 1 Kerzenhalter (H.: 16cm), 1 Vase (H.: 15cm), 2 kleine Schälchen (1 x beschädigt), sonst guter Erhaltungszustand 1119 Schmuckteller der Porzellan-Manufaktur Meissen, 19. Jahrhundert - "Dekor Indische Malerei Grün" 80,00 EUR mit durchbrochen gearbeitetem Rand, blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, guter Zustand, Durchmesser: 24,5cm 1120 Kaffeeservice für 6 Personen der Manufaktur Meissen, "X-Form" 950,00 EUR 6 Gedecke, Kaffeekanne, Zuckertopf, Sahnekännchen, blaue Schwertermarke Unterglasur, 1. Wahl, guter Zustand, Kannen - Höhe: 27cm, Untertassen - Durchmesser: 15,5cm, Teller - Durchmesser: 19cm 1121 Kaffeeservice für 6 Personen der Manufaktur Meissen - Dekor "Altozier mit Blumenbuketts", 20. Jhd. 700,00 EUR blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, bestehend aus: 1 Kaffeekanne (Höhe: 21cm), Zucker- und Sahnetopf, 6 Kaffee-Gedecke, Tassen-Höhe: 6,5cm, Untertassen-Durchmesser: 15cm, Kuchenteller-D.: 19cm, 1 Kuchenplatte (D.: 28cm), sehr guter Erhaltungszustand 1122 15-teiliges Kaffeeservice der Manufaktur Meissen , "Neuer Ausschnitt, B-Form", 20. Jahrhundert 80,00 EUR Weißporzellan, 2 Kaffeekannen (Höhe: 24cm, 24,5cm, B-Form mit Tierkopf Ausguss), 7 Tassen auf 6 Untertassen (Durchmesser: 14,5cm), blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrichen (Deputatware), 3 Teile nicht bestoßen 1123 Kaffeekanne der Porzellan-Manufaktur Meissen Weißporzellan, mit ausgeschliffener Schwertermarke, Henkel geklebt, Deckel von innen bestoßen, Höhe: 27cm 0,00 EUR 1124 Kaffeeservice für 6 Personen der Manufaktur Rosenthal, Selb, "Secunda Purpur" 110,00 EUR 6 Gedecke (Untertassen - Durchmesser: 13,5cm, Teller - Durchmesser: 19cm), Kaffeekanne und Teekanne (Kaffeekanne - Höhe: 23cm, Teekanne - Höhe: 17cm, kleine Kanne und Becher bestoßen), Zuckertopf, Milchkännchen (guter Zustand) 1125 Entwurf Tapio Wirkkala (1915 - 1985) - 75-teiliges Speiseservice für 8 Personen der Manufaktur Rosen... 180,00 EUR 8 weiße Suppentassen auf schwarzen Untertassen (2 Suppentassen bestoßen, Durchmesser: 16,5cm), weiße Sauciere auf schwarzer Untertasse (D.: 18cm), Vase (Höhe: 20cm), 2 runde Schalen (D.: 22,5cm), Deckelschale (D.: 21,5cm), 8 Eierbecher auf Unterteller (Unterteller - D.: 13cm, 1 Eierbecher bestoßen), Salzstreuer, ovale Platte (Breite: 21,5cm, Länge: 33cm), runder gemuldeter Teller (D.: 31cm), 8 kleine flache Teller (Durchmesser: 20cm), 8 tiefe Teller (D.: 23cm), 8 Menüteller (D.: 25cm), 10 Creme Bruleeschalen mit seitlichen Griffen (Durchmesser: 7,5cm, 1x mit Riss in der Wandung und 1x mit kleinem Chip) Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 1126 Kaffeeservice für 12 Personen der Manufaktur Villeroy & Boch, "Dekor Wildrose", 20. Jahrhundert 250,00 EUR 12 Gedecke (Untertassen - Durchmesser: 16cm, Teller - D.: 21cm), 1 Zuckertöpfe, Milchkännchen, 2 ovale Tabletts (Breite: 13,5cm, Länge: 23cm, Breite: 16cm, Länge: 32cm), 1 Deckeldose als Spieluhr (defekt), 2 Teller bestoßen 1127 33-teiliges Speiseservice für 10 Personen der Porzellanmanufaktur Johann Gieren, Krefeld 150,00 EUR 10 tiefe Teller (2x bestoßen, Durchmesser: 25cm), 10 flache Teller (Durchmesser: 24,5cm), runde Platte (Durchmesser: 32cm), 4 ovale Platten (kleine Schale im Boden mit Chip, 2x Maße: 15cm x 25,5cm, 24cm x 41cm, 28,5cm x 49,5cm), 3 ovale Schalen (2x Maße: 18cm x 20,5cm, 20,5cm x 24cm), 2 Saucieren auf Unterteller (Breite: 13,5cm, Länge: 22,5cm), 3 Deckelterrinen (1 Deckel fehlt, 2x Breite: 17cm, Länge: 28,5cm, Breite: 21cm, Länge: 33,5cm) 1128 28-teiliges Gründerzeit Speiseservice der Porzellanfabrik Krautheim & Adelberg, Selb (Bayern), "Marg... 130,00 EUR 5 kleine Beilagenteller (Durchmesser: 15,5cm, 1 Teller bestoßen), 5 flache Teller (Durchmesser: 20cm, 1 Teller mit Chip, 1 Teller mittig mit Riss), 6 tiefe Teller (Durchmesser: 25cm), 5 flache Menüteller (Durchmesser: 25cm, 1x mit Chip, 1x mittig mit Riss), runde gemuldete Platte (Durchmesser: 34cm), 2 ovale Deckelschalen (19cm x 30cm, 23,5cm x 34,5cm), ovale Schale mit Liliengriffen (Durchmesser: 26cm x 32cm), große ovale Platte mit Liliengrifffen (35,5cm x 57cm), 2 ovale Platten mit Liliengrifffen (im Boden gemarkt JHR, 15,5cm x 27cm, 26cm x 40cm) Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 84 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Porzellan 1129 31-teiliges Speiseservice der Manufaktur Wedgwood, England, "Blue Rose Border/Goldrand", um 1900 130,00 EUR 4 kleine Beilagenteller (Durchmesser: 16,5cm, 1 Teller bestoßen), 6 Teller (Durchmesser: 21,5cm, 2 Teller beschädigt), 6 tiefe Teller (Durchmesser: 24,5cm, 2 Teller mit Rissen, 1 Teller geklammert ), 6 flache Menüteller (Durchmesser: 25cm), runde Platte (Durchmesser: 31,5cm), eckige Deckelschale (Deckel mit Chip, 25,5cm x 25,5cm), 2 ovale Unterteller für Saucieren (die Saucieren fehlen, 16cm x 20cm, 30,5cm x 41cm), 2 eckige Platten (mit Lasurverfärbung, 23cm x 31,5cm, 27,5cm x 37cm), 2 eckige Schalen (18cm x 24cm, 21,5cm x 29,5cm), Abtropfplatte durchbrochen gearbeitet (geklammert, 23cm x 34cm) 1130 Speiseserviceteile (28 Teile) der Manufaktur Villeroy & Boch, "Intarsia" 150,00 EUR Zuckertopf, Sauciere auf Unterteller (Unterteller - Durchmesser: 18cm), Deckelschale (Durchmesser: 26cm), runde Schale (Durchmesser: 20cm), ovale Platte (Breite: 28,5cm, Länge: 41cm), 7 tiefe Teller (Durchmesser: 24,5cm, 1 Teller minimaler Chip), 16 flache Teller (Durchmesser: 27cm), guter Zustand 1131 Ovale Platte mit Schleifendekor der Manufaktur Meissen - Dekor Deutsche Blume mit Streublümchen, 20. Jhd. 280,00 EUR blaue Schwertermarke Unterglasur, 1. Wahl, sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 28cm, Länge: 40cm 1132 1 Paar Mokkatassen auf Untertassen der Manufaktur Meissen, "Roter und gelber Hofdrache ", 20. Jahrhundert 60,00 EUR blaue Schwertermarke Unterglasur I Wahl, Untertasse Dekor Roter Hofdrache mit kleinem Chip, Untertassen - Durchmesser: 11cm 1133 3 Mokkatassen auf Untertassen der Manufaktur Meissen, "Rote Rose, Deutsche Blume und Weinlaubdekor",... 55,00 EUR Rote Rose und Deutsche Blume blaue Schwertermarke Unterglasur II Wahl, Weinlaubdekor blaue Schwertermarke Unterglasur I Wahl, guter Zustand, Untertassen - Durchmesser: 11cm - 12cm 1134 Teekanne der Manufaktur Meissen, "Deutsche Blume", 20. Jahrhundert blaue Schwertermarke Unterglasur II Wahl, am Henkel geklebt, Deckelrose bestoßen, Höhe: 9,5cm 20,00 EUR 1135 1 Paar Blumenübertöpfe der Manufaktur Meissen - Dekor Deutsche Blume, 20. Jhd. 75,00 EUR gewellter Rand, blaue Schwertermarke Unterglasur, 1. Wahl, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 7cm, Durchmesser: 8cm 1136 3 Vasen der Manufaktur Meissen - Dekor Deutsche Blume, 20. Jhd. blaue Schwertermarke Unterglasur, 1. Wahl, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 8,5cm und 10,5cm 1137 Ascher der Porzellan-Manufaktur Meissen - Deutsche Blume, 20. Jhd. blaue Schwertermarke Unterlasur, 1. Wahl, sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 6cm, Länge: 8cm 80,00 EUR 0,00 EUR 1138 Ovale Platte mit Astgriffen der Manufaktur Meissen - Altozier, Dekor Deutsche Blume mit Streublümche... 280,00 EUR blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 24cm, Länge: 33cm 1139 Vase der Manufaktur Meissen , "Deutsche Blume", 20. Jahrhundert auf hohem Standring, blaue Schwertermarke Unterglasur, guter Zustand, Höhe: 29cm 95,00 EUR 1140 2 Prunkplatten der Manufaktur Meissen - Dekor "Buschwindröschen und Rosendekor", 19. Jhd. 100,00 EUR mit üppiger Goldstaffage, blaue Schwertermarke Unterglasur mit 4 Schleifstrichen, beide Platten mit restaurierten Bruchstellen, Durchmesser: 29cm und 30cm 1141 3 Blumenübertöpfe der Manufaktur Meissen - Dekor Deutsche Blume, 20. Jhd. 50,00 EUR einer mit gewelltem Rand, blaue Schwertermarke Unterglasur, 1. Wahl, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 5,5cm und 6,5cm, Durchmesser: 6cm 1142 3 Teile der Manufaktur Meissen: ovale Anbietschale, rundes Schälchen, Untertasse - Dekor "Rote Rose ... 35,00 EUR blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, guter Erhaltungszustand, Untertassen-Durchm.: 14cm, Schälchen: 8cm, Anbietschale: 15cm x 12cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 85 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Porzellan 1143 Gebäckschale der Manufaktur Meissen - "Deutsche Blume", 20. Jahrhundert blaue Schwertermarke Unterglasur, I. Wahl, im Boden gemarkt "275, 80", guter Zustand, Breite: 18cm, Länge: 18cm 45,00 EUR 1144 Amphorenvase der Porzellan-Manufaktur Sèvres (Frankreich) 200,00 EUR polychrom bemalt, 2 Handhaben in Form von Löwengriffen, in Reserve Schauseite mit französischer Provence Landschaft und Rückseite mit Blumenbukett, üppige Goldstaffage, Handmalerei, guter Zustand, Höhe: 39cm 1145 Prunkschale der Manufaktur Meissen mit Reliefdekor in Goldbronze, 20. Jahrhundert 120,00 EUR üppig reliefiertes Golddekor, blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, guter Zustand, Durchmesser: 28,5cm 1146 Große gemuldete Prunkplatte der Manufaktur Meissen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert 120,00 EUR üppig reliefiertes Obst- und Blumendekor, in der Fahne und im Spiegel netzartige Reserven, blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, im Boden gemarkt "Y. 1.", Golddekor etwas berieben, Durchmesser: 27,5cm 1147 3 Wandteller der Manufaktur Potschappel, Dresden mit polychromen Blumendekor durchbrochen gearbeiteter und bemalter Korbrand, sehr guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 23,5cm 50,00 EUR 1148 Vase der Manufaktur Meissen, "Fleischklopfer", 20. Jahrhundert blaue Schwertermarke Unterglasur mit 3 Schleifstrichen, guter Zustand, Höhe: 24cm 50,00 EUR 1149 Zylindervase der Manufaktur Meissen, 20. Jahrhundert Weißporzellan, blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, guter Zustand, Höhe: 23cm 40,00 EUR 1150 1 Paar Vasen der Manufaktur Meissen, "Lotus", 20. Jahrhundert Weissporzellan, blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, guter Zustand, Höhe: 20cm 150,00 EUR 1151 Tafelaufsatz der Meissner Ofen- und Porzellanfabrik Teichert (Cölln Meissen), "Zwiebelmuster", 20. J... durchbrochen gearbeiteter Rand, guter Zustand, Höhe: 20cm, Durchmesser: 23cm 100,00 EUR 1152 1 Paar blau/weiße Fayence Vasen der Manufaktur Delft, Niederlande, 2. Hälfte 18. Jahrhundert 110,00 EUR 8-eckiger Körper, in Reserven mit Chinasorien, Vogelmotiven und Blumen, im Boden Unterglasur blau gemarkt "A/jH/27", Mündungsränder bestoßen und mit Fehlstelle, Körper mit Lasur-Abplatzungen, Höhe: 29cm 1153 Butterdose der Porzellan-Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster", um 1880 60,00 EUR umlaufendes Wellenbandreliefdekor, blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, Deckel mit Chip, Durchmesser: 19,5cm 1154 Kabarett der Manufaktur Bohemia, Tschechische Republik, "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert guter Zustand, Breite: 31,5cm, Länge: 28,5cm 50,00 EUR 1155 Ovale gemuldete Anbietplatte der Porzellan Manufaktur Bernhard Bloch, Eichwald, "Zwiebelmuster Dekor... 0,00 EUR guter Zustand, Breite: 21,5cm, Länge: 32cm 1156 6 Frühstücksbretter aus Porzellan wohl der Manufaktur Bohemia, Tschechische Republik, "Zwiebelmuster...40,00 EUR guter Zustand, Breite: 12cm, Länge: 24cm 1157 Kaffeekanne der Meissner Ofen- und Porzellanfabrik Teichert (Cölln Meissen) - "Zwiebelmuster Dekor",... guter Erhaltungszustand, Höhe: 25cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 86 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] 30,00 EUR Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Porzellan 1158 Teekanne der Manufaktur Meissen mit hochgezogenem Schwanenhalshenkel - "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jhd. 40,00 EUR blaue Schwertermarke Unterglasur mit 1 Schleifstrich, am Fuß etwas bestoßen, Höhe: 14,5cm 1159 4 Kuchenteller Manufaktur Meissen , "Zwiebelmuster Dekor", 19./20. Jahrhundert blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrich, guter Zustand, Durchmesser: 19,5cm 75,00 EUR 1160 Runde gemuldete Platte der Manufaktur Meissen - "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, guter Zustand, Durchmesser: 31,5cm 85,00 EUR 1161 Terrine der Manufaktur Bohemia, Tschechische Republik, "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert guter Zustand, Höhe: 25cm, Breite: 19cm, Länge: 34,5cm 60,00 EUR 1162 Ovales Tablett der Manufaktur Bohemia, Tschechische Republik, "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert 50,00 EUR guter Zustand, Breite: 30,5cm, Länge: 42cm 1163 Große Terrine der Meissner Ofen- und Porzellanfabrik Teichert (Cölln Meissen), "Zwiebelmuster Dekor"... 1 Griff minimal bestoßen, Höhe: 28cm, Breite: 23,5cm, Länge: 39,5cm 80,00 EUR 1164 Sammelteller der Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach, "Seenotkreuzer "Theodor Heuss"" 15,00 EUR auf dem Teller bezeichnet "Deutsche Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger, Seenotkreuzer "Theodor Heuss", segne das Rettungswerk, gegr. 1865" 1165 Jugendstil Majolika Jardiniere der Steingut- und Porzellanfabrik Georg Schmider, Zell a. Harmersbach... 40,00 EUR zwei Blütenhandhaben, Wandung von unten dunkelgrün nach oben hellgrün verlaufend, im Boden nicht gemarkt, minimale Abplatzungen, Höhe: 11cm, Länge: 18,5cm, Breite: 8cm 1166 Jugendstil Majolika Vase der Steingut- und Porzellanfabrik Georg Schmider, Zell a. Harmersbach um 1910 60,00 EUR zwei Asthandhaben, auf der dunkelgrünen Wandung plastisches Blattdekor, Vasenhals nach oben hellgrün verlaufend, Mündungsrand mit bordeauxroten Blüten, im Boden gemarkt "1139, 5", Rand mehrfach mit kleinen Chips, Höhe: 22cm 1167 Vase der Manufaktur Meissen , "Dekor indianische Blume", 20. Jahrhundert blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, guter Zustand, Höhe: 18cm 50,00 EUR 1168 Porzellanschale und Vase der Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, "Vergißmeinichtdekor" 60,00 EUR durchbrochen gearbeiteter Rand mit Versilberung, sehr guter Zustand, Schalen - Maße: 19cm x 27cm, Vasen - Höhe: 15cm 1169 2 Vasen der Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhagen und 1 Teller der Manuf. Royal Copenhagen 60,00 EUR Dekore: Landschaft (Modell-Nr. 505-5209)/ Segler (Modell-Nr. 860-5265)/ Eisbär (Modell-Nr. 5175), guter Erhaltungszustand, Höhe: 11,5cm und 20,5cm, Durchmesser: 13cm 1170 Entwurf: Svend Jespersen (1895 - 1985) - Schale der Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhagen, "Fish an... 80,00 EUR im Boden Modellnummer "2269", guter Zustand, Breite: 19cm, Länge: 24cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 1171 Schmuckteller der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, 1980/84 40,00 EUR durchbrochen gearbeiteter Rand, blaues Blumendekor, im Boden nummeriert "10/1636", guter Zustand, Durchmesser: 23,5cm 1172 Entwurf: Paul Scheurich (1883 - 1945) - 3 Kindertassen auf Untertassen der Manufaktur Meissen 200,00 EUR Tassen in Zylinderfom mit eckigem Henkel, farbig staffierte Motive aus dem Kasperletheater, Neuausformung für die Scheurich-Jubiläumsausstellung, im Boden in gold bezeichnet "Paul Scheurich 1883-1945", blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, im original Karton, guter Erhaltungszustand, Untertassen - Durchmesser: 10,5cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 87 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Porzellan 1173 Ovale Fleischplatte der Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhagen - Dekor "Empire" guter Erhaltungszustand, Breite: 29cm, Länge: 41cm 40,00 EUR 1174 Ovale Fleischplatte der Manufaktur Meissen, Pfeifferzeit 1924 50,00 EUR Eisenrot-gold gerändert, blaue Schwertermarke Unterglasur mit Punkt, I Wahl, guter Zustand, Breite: 26cm, Länge: 35,5cm 1175 6 kleine Teller der Porzellan-Manufaktur Carl Tielsch, Altwasser (Schlesien) im Spiegel mit verschiedenen Blumenbuketts, 3 Teller mit Chip, Durchmesser: 18cm 15,00 EUR 1176 4 Teller der Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach um 1899 20,00 EUR cremefarben mit Goldrand, auf der Fahne mit 6 Reserven durchbrochen gearbeitet, leichte Gebrauchsspuren, Durchmesser: 17,5cm 1177 2 Jugendstil Majolika Teller der Steingut- und Porzellanfabrik Georg Schmider, Zell a. Harmersbach 50,00 EUR zwei verschieden große leicht gemuldete Teller, bordeaux und hellgrün geädert mit Seerosenmotiv, im Boden gemarkt "908, Z, vierblättriges Blatt", grüner Teller am Rand mehrfach mit kleinen Chips, bordeauxroter Teller am Rand mit minimalem Abrieb, Durchmesser: 15,5cm, Durchmesser: 27,5cm 1178 Bisquitporzellan-Figurengruppe auf geschweiftem Sockel, "Delfinreiterin", um 1900 70,00 EUR nummeriert "469/255", farbig staffiert, junge Frau auf einem Delfin stehend, die Frauenfigur ist am lila Gewand bestoßen, Höhe: 27,5cm, Breite: 10cm, Länge: 16,5cm 1179 Porzellan-Figurengruppe der Manufaktur Sitzendorf, Thüringen - "Winzerpaar", 20. Jahrhundert 48,00 EUR auf ovalem Natursockel, junger Mann mit einem Korb Weintrauben in seiner rechten Hand, eine junge Frau an seiner Seite sitzend, 1 Blatt bestoßen, Höhe: 20cm, Breite: 10,5cm, Länge: 15,5cm 1180 Consommé Tasse der Manufaktur Meissen um 1860 90,00 EUR roséfarbener Grund, 2 goldgerahmte Reserven mit polychromer Figurenmalerei, Deckelknauf in Form einer Blüte, guter Zustand, Höhe: 9cm, Durchmesser: 8,5cm 1181 Deckelvase der Porzellanmanufaktur Herend, "Apponyi Purpur", 20. Jahrhundert Handhaben mit C-Ranken und Blattdekor, üppiges Golddekor, Mündungsrand restauriert, Höhe: 26cm 0,00 EUR 1182 Speiseteller und Untertasse der Manufaktur Meissen - Dekor "Indische Malerei Purpur" 30,00 EUR blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrich, Teller-Durchmesser: 21,5cm (guter Erhaltungszustand), Untertassen-D.: 14cm (bestoßen) 1183 Eiförmige Deckelvase der Porzellanfabrik Erdmann Schlegelmilch, Suhl (Thüringen) mit üppigem Rosenbl...20,00 EUR auf drei goldstaffierten Beinen mit dreipassiger Fußplatte der eiförmige Korpus mit gezacktem Rand, im Boden gemarkt mit blauem Bienenkorb mit Punkt, Golddekor minimal berieben, Höhe: 25,5cm 1184 2 Kaffeetassen auf Untertassen der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg, Dekor "Thalia, flieder/gold" guter Zustand, Untertassen - Durchmesser: 13,5cm 25,00 EUR 1185 Bisquitporzellan-Figurengruppe auf ovalem Sockel der Porzellan-Manufaktur Schneider's Erben, Gräfent... 100,00 EUR teilweise handbemalt, am Sockelrand Firmenbezeichnung und nummeriert "G, DEP., 9917", sitzendes Mädchen am Arm und Hut bestoßen, Höhe: 20,5cm, Breite: 13cm, Länge: 23cm 1186 2 Mokkatassen auf Untertassen der Manufaktur Rosenthal, Selb 20. Jahrhundert 20,00 EUR auf blauem und braunem Grund Vogeldekor in goldstaffierten Reserven, im Boden bezeichnet "Rosenthal, Kronach-Germany, Else", guter Zustand, Untertassen - Durchmesser: 11,5cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 88 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Porzellan 1187 2 Jubiläumstassen auf Untertassen der Manufaktur Meissner Ofen- und Porzellanfabrik Teichert (Cölln ... 20,00 EUR Dekor kobaltblau/gold und eisenrot/gold, zum 100-jährigen Jubiläum der Manufaktur, guter Zustand, Untertassen - Durchmesser: 12,5cm 1188 6 Mokkatassen auf Untertassen der Porzellan Manufaktur Limoges, Frankreich um 1900 mit Goldstaffage, guter Zustand, Untertassen - Durchmesser: 11cm 90,00 EUR 1189 Kleine Teekanne der Manufaktur Portmeirion, England, "Botanic Garden", 20. Jahrhundert 0,00 EUR cremefarbene Lasur, Wandung dekoriert mit Blumendekor, Deckel verziert mit Miniatur-Kanne, -Zuckertopf und -Tasse auf Untertasse, Höhe: 10,5cm, guter Zustand 1190 Deckeldose aus Porzellan mit Mythologischer Szene auf dem Deckel nach Giovanni Battista Tiepolo sign. "G. B. Tiepolo", Malerei etwas berieben, Durchmesser: 10cm 1191 3 verschiedene Steinzeug Deckeldosen und Paperweight, England innen mit Teilvergoldung, im Boden bezeichnet "Rothschild, Swiss Made, NJ1797" 1192 Porzellan-Figurengruppe der Puppen- und Porzellanfabrik Hertwig & Co., Katzhütte - "Friedrich der Gr... Weißporzellan, Quasten an zwei Stellen bestoßen, Maße ohne Holzsockel: Höhe: 37cm, Breite: 31cm 0,00 EUR 20,00 EUR 100,00 EUR 1193 Walter Schmarje (1872 - 1921) - Bisquitporzellanfigur der Manufaktur Schwarzburger Werkstätten, Unte... 220,00 EUR Neuausformung nach dem Modell um 1930, Modell-Nr. U 766, siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", auf dem Sockel monogrammiert "SW", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 41,5cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 1194 Entwurf: Karl Tutter (1883 - 1969) - Porzellanfigur der Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Selb, "Na... am Sockel sign. "K. Tutter", guter Zustand, Höhe: 34,5cm, Sockel - Breite: 9cm, Länge: 12,5cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 200,00 EUR 1195 Etha Richter (1883 - 1977) - Porzellanfigur der Manufaktur Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach ... 370,00 EUR Weißporzellan, auf dem Sockel sign. "Etha Richter", Neuausformung nach dem Modell um 1909, Modell-Nr. U 1016, siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 18,5cm, Breite: 30,5cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 1196 Arthur Storch (1870 - 1947) - Porzellanfigur der Manufaktur Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach... 280,00 EUR farbig staffiert, Neuausformung nach dem Modell um 1920, Modell-Nr. U 302, siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", auf dem Sockel sign. "A. St.", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 28cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 1197 Karl Himmelstoß (1878 - 1967) - Porzellanfigur der Manufaktur Schwarzburger Werkstätten, Unterweißba... 300,00 EUR mit Katze zu ihren Füßen, farbig staffiert, Neuausformung nach dem Modell um 1913, Modell-Nr. U 66, siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", auf dem Sockel sign. "K. Himmelstoß", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 23,5cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 1198 Porzellanfigur der Porzellanmanufaktur Lladro, Valencia - "Blumenmädchen", 20. Jahrhundert guter Zustand, Höhe: 22,5cm 1199 Katzenkanne aus Porzellan, um 1930 schwarz glasiert mit roter Schleife und grünen Augen, kleine Farbabplatzungen, Kannenrand und Ohr mit Chip 45,00 EUR 0,00 EUR 1200 Weinkanne aus Steinzeug der Manufaktur Villeroy & Boch, Mettlach um 1890 60,00 EUR auf der Wandung reliefiertes Dekor mit Weinranken, Vögeln und Personendarstellungen, umlaufender Schriftzug "Wer nicht liebt Wein, Weib, Gesang der bleibt ein Narr sein Leben lang", "Wohl bekomm's", guter Zustand, Höhe: 23cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 89 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Porzellan 1201 Entwurf: Prof. Hans Kollhoff (1946 - ?) - 2 verschiedene Vasen der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg weißer bauchiger Korpus auf hellrotem bzw. kobaltblauem flachem Fuß, guter Zustand, Höhe: 16cm, Höhe: 12,5cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 18,00 EUR 1202 Vase der Porzellan der Manufaktur Bauscher, Weiden 20. Jahrhundert im Boden mit Hakenkreuz "Modell des Amtes, Schönheit der Arbeit, Bauscher Weiden", guter Zustand, Höhe: 18,5cm 50,00 EUR 1203 Deckelvase der Manufaktur Rosenthal, Selb, "Liliendekor", 20. Jahrhundert leicht cremefarbener Scherben, Standring mit Reliefdekor, guter Zustand, Höhe: 41cm 80,00 EUR 1204 Vase der Porzellan Manufaktur Bernhard Bloch, Eichwald 19. Jahrhundert 50,00 EUR Unterlasur mit Krakele, Schauseite in Reserve dekoriert mit Frauen bei der Weizenernte, sign. "X. Fydel?", rotes umlaufendes Band an Fuß und Schulter, guter Zustand, Höhe: 35cm 1205 1 Paar Fayencen - "Kakadus auf stilisierten Baumsockeln sitzend" polychrome Malerei, guter Zustand, Höhe: 22,5cm, Breite: 7,5cm 50,00 EUR 1206 Scherzflasche der Manufaktur Blackhurst & Tunnicliffe, Burslem um 1920 - "Fischer mit Netz" im Boden gemarkt "B & T", mit Modellnummer "2750" und "gesetzlich geschützt", guter Zustand, Höhe: 33cm 30,00 EUR 1207 Karl Tutter (1883 - 1969) - Porzellan-Figurengruppe der Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Selb - "B... guter Zustand, Höhe: 12cm, Breite: 6cm, Länge: 14,5cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 50,00 EUR 1208 4 Deckeldosen der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg mit Seitenporträt der Kaiserin Elisabeth von Öste... 40,00 EUR mit verschiedenen Dekoren (Weißporzellan mit Goldrand, purpur, weiß mit blauer Französischer Lilie, türkis), guter Zustand, Höhe: 11cm 1209 6 Gedecke der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg, "Kobalt/Gold", 20. Jahrhundert 50,00 EUR 6 Tassen auf Untertassen und Kuchentellern, Deckeldose mit Porzellanbild im Seitenportrait, guter Zustand, Deckeldose - Höhe: 11,5cm, Untertassen - Durchmesser: 13cm, Kuchenteller - Durchmesser: 20cm 1210 Björn Wiinblad (1918 - 2006) - 2 Deckeldosen der Manufaktur Rosenthal, Selb , "Quatre Couleurs" und ... guter Zustand, Höhe: 12,5cm, Höhe: 10,5cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 55,00 EUR 1211 Porzellanfigur der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken), "Mädchen mit Blumenstraus... 15,00 EUR im Boden Modellnummer "239 A", Jahreszahl "1967", guter Zustand, Höhe: 8,5cm 1212 Porzellanfigur der Manufaktur Herend - "Mädchen mit Puppe", 1985 Modell-Nr. 5844, guter Erhaltungszustand, Höhe: 13,5cm 35,00 EUR 1213 Muschelschale und Ascher der Manufaktur Meissen - "Weinlaubdekor", 20. Jhd. blaue Schwertermarke Unterglasur, Schale: 19cm x 22cm, guter Erhaltungszustand 70,00 EUR 1214 Runde Schale (gemuschelt) der Manufaktur Meissen - Dekor "Rote Rose", 20. Jhd. blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, Goldrand, guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 22,5cm 85,00 EUR 1215 Prunkteller der Manufaktur Meissen, "Streublümchen", Pfeifferzeit 140,00 EUR Rand und Spiegel mit reliefiertem Blattdekor, blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, guter Zustand, Durchmesser: 28cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 90 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Porzellan 1216 Blumenübertopf der Porzellanmanufaktur Herend - Dekor "Apponyi Gün" guter Zustand, Höhe: 16cm, Durchmesser: 18cm 80,00 EUR 1217 2 verschiedene Spruchtassen aus Porzellan um 1900 15,00 EUR Tasse auf Untertasse aus Lüsterporzellan mit Spruch "Exposition de Liège", Untertasse mit Chip, Untertasse - Durchmesser: 13cm, cremefarbene Spruchtasse auf Untertasse mit Golddekor, Schriftzug "Glaube, Liebe, Hoffnung", berieben, Untertasse - Durchmesser: 15cm, 1218 Schmuckteller der Manufaktur Meissen, 1. Hälfte 19. Jhd. 100,00 EUR kobaltblauer Rand, Streublümchen mit Insekten, Fahne durchbrochen gearbeitet mit 4 Reserven und im Spiegel sich wiederholendes reliefiertes Blumenbukett, blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, guter Zustand, Durchmesser: 24cm 1219 Fayenceteller mit Blaumalerei, 20. Jahrhundert mittig Darstellung eines Rehs, im Spiegel mit Lasurfehlstelle, Durchmesser: 25cm 35,00 EUR 1220 Bernhard Schlucht (Worpswede 20. Jhd.) - Großes Keramik-Bild mit Motiv nach Paula Modersohn-Becker, ... 160,00 EUR verso monogrammiert, guter Zustand, Maße ca.: 58cm x 45cm 1221 Bernhard Schlucht (Worpswede 20. Jhd.) - 4 Keramik-Bilder mit Motiven nach Paula Modersohn-Becker jeweils verso monogrammiert, guter Zustand, Maße ca.: 20cm x 15cm und 20cm x 10cm 100,00 EUR 1222 Bernhard Schlucht (Worpswede 20. Jhd.) - 1 Paar Kandelaber aus Keramik je 6-flammig, monogrammiert, guter Zustand, Höhe: 34cm 120,00 EUR 1223 Bernhard Schlucht (Worpswede 20. Jhd.) - Kandelaber aus Keramik 6-flammig, monogrammiert, guter Zustand, Höhe: 34cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 91 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] 60,00 EUR Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Spiegel 1226 Florentinischer Prunkspiegel, 19. Jahrhundert 300,00 EUR mit Rosenranken und Perlrand verziert, bekrönt mit zwei geflügelten Greifen, Originalglas, vergoldet, guter Erhaltungszustand, Höhe: 124cm, Breite: 88cm 1227 Louis Seize Spiegel mit vergoldeter Rahmung, 19. Jhd. umlaufend mit Kreuzbanddekor, bekrönt mit Schleife, kleine Abplatzungen, Breite: 42cm, Länge: 44,5cm 80,00 EUR 1228 Ovaler Spiegel mit vergoldeter Rahmung, 20. Jahrhundert Perlranddekor, Facettschliffglas mit altersbedingten Flecken, Breite: 39cm, Länge: 59,5cm 60,00 EUR Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 92 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Lampen 1230 Glasmanufaktur Baccarat, Lunéville (Frankreich) - Delphinlampe mit runder Glaskuppel mit Ananasschliff 150,00 EUR unsigniert, satiniert, 1-flammig elektrifiziert (Bajonett-Fassung), chromfarbene Montierung berieben, guter Erhaltungszustand, Höhe: 42cm 1231 1 Paar Lampenfüße - Kristall mit Messing Montierung der Manufaktur Cristal d'Albret, Frankreich 120,00 EUR runde Füße mit umlaufendem Palmettendekor, etikettsign. "Cristal d'Albret Fait Main Made in France Handcut Lead Crystal", guter Zustand, Höhe: 60cm 1232 Englische Art-Deco Tischleuchte der Firma W.G.S. Ltd. - beiger Kartonschirm auf Fuß aus gehämmertem ... 60,00 EUR 1-flammig elektrifiziert, auf dem Fuß gepunzt, Fuß und Schirm mit Gebrauchsspuren, Gesamthöhe: 37cm, Schirm-Durchmesser: 30cm 1233 1 Paar Tischleuchten auf rundem Messingfuß, 20. Jahrhundert 50,00 EUR je 1-flammig elektrifiziert, satinierte Glasschirme mit Blumenbuketts, Schirme verstellbar mit Flügelschraube, guter Zustand, Lampen Höhe: 36cm, Schirm - Durchmesser: 15cm 1234 Tischleuchte - Messingfuß mit beigem Kartonschirm 2-flammig elektrifiziert, Schirm beschädigt, Gesamthöhe: 49cm, Schirm-Durchmesser: 30cm 0,00 EUR 1235 1 Paar Jugendstil Tischleuchten mit weißen Tulpenglasschirmen, England 1910/20 260,00 EUR Messingmontierung, Höhenverstellbar, Glühbirnen mit Bajonettfassung, guter Zustand, Höhe: 56cm, Durchmesser: 14cm 1236 Tischlampe auf gedrechseltem Holzfuß mit Messingmontierung 100,00 EUR 1-flammig elektrifiziert, Fuß weiß gefasst, handgefertigter Kartonschirm mit Goldlitze, die Lampe ist etwas schief, Höhe: 54cm, Schirm-Durchmesser: 29cm 1237 Kati Zorn (1962 - ?) - Lithophanie-Tischleuchte aus Porzellan der Manufaktur Schwarzburger Werkstätt... 300,00 EUR 1-flammig elektrifiziert, farbig staffiert, Neuausformung nach dem Modell um 1995, Modell-Nr. U 21056, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 49cm, Schirm Durchmesser: 29,5cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 1238 Kati Zorn (1962 - ?) - Lithophanie-Tischleuchte aus Porzellan der Manufaktur Schwarzburger Werkstät... 300,00 EUR 1-flammig elektrifiziert, farbig staffiert, Neuausformung nach dem Modell um 1995, Modell-Nr. U 21056, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 49cm, Schirm Durchmesser: 29,5cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 1239 Tischleuchte mit Messingfuß, um 1900 120,00 EUR 1-flammig elektrifiziert, auf Fuß und Schaft Blattdekor, schwarzer Kartonschirm innen vergoldet, guter Zustand, Lampen - Höhe: 56cm, Schirm - Durchmesser: 41cm, Höhe: 24cm 1240 Tischlampe mit 925er Silberfuß der Manufaktur Goldsmiths & Silversmiths Co. Ltd., London 1911 320,00 EUR 2-flammig nachträglich elektrifiziert, Fuß in Form einer korinthischen Säule mit getrepptem viereckigen Fuß, gepunzt "G & S Co. Ld., Löwe, Panther, q", ovaler aprikotfarbener handgewischter Kartonschirm (mit kleiner Stelle), guter Zustand, Höhe: 59cm, Schirm Breite: 26,5cm, Länge: 35cm 1241 Bouillotte Lampe mit versilbertem Fuß, England 1. Hälfte 20. Jhd. 120,00 EUR 2-flammig elektrifiziert, Fuß mit Perlranddekor, Schaft in Forn einer griechischen Säule, kleiner, höhenverstellbarer, schwarz-grauer Schirm, guter Zustand, Lampen - Höhe: 43cm, Schirm - Breite: 15,5cm, Länge: 22,5cm, Höhe: 9cm 1242 Tischleuchte mit Messingfuß und weißer Milchglaskuppel, England um 1900 100,00 EUR 1-flammig elektrifiziert mit Bajonettfassung, guter Erhaltungszustand, Höhe: 49cm, Schirm-Durchmesser: 16cm, Kabellänge ca.: 270cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 93 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Lampen 1243 Schwedische Tischleuchte - runder Korpus aus blauem Glas, Messingmontierung, hellblauer, ovaler Kart...220,00 EUR 3-flammig elektrifiziert, Fuß beleuchtet, guter Zustand, Lampen-Höhe mit Schirm: 58cm, Schirm-Maße: Breite: 24,5cm, Länge: 41cm 1244 Tischleuchte im französischem Stil - "Stehender Knabe" 80,00 EUR 1-flammig elektrifiziert, braun, blütenförmige, weiße Glaskuppel, Hand restauriert, Höhe: 80cm, Breite: 26cm. Kein Versand, nur Abholung möglich ! 1245 Art-Deco Tischleuchte 150,00 EUR 1-flammig elektrifiziert, flacher, gelb/braun marmorierter Glasschirm, auf Messingfuß und rundem kupferfarbenem Stand mit Palmettenkranz, guter Zustand, Höhe: 48,5cm 1246 1 Paar Tischleuchten mit schlammfarbenen gefassten Holzfüßen 300,00 EUR je 1-flammig elektrifiziert, handgearbeitete Kartonschirme mit Goldband, schlammfarben gewischt und innen vergoldet, guter Zustand, Höhe: 79cm, Durchmesser: 45cm 1247 1 Paar Tischleuchten - chromfarbene Füße in Form von dorischen Säulen mit puderrosafarbenen Kartonsc... 200,00 EUR je 1-flammig elektrifiziert, Schirme etwas beschädigt, Gesamthöhe: 65cm, Schirm-Durchmesser: 34cm 1248 Tischleuchte auf ovalem Messingfuß mit umlaufenden Godronen, 50er Jahre 50,00 EUR 1-flammig elektrifiziert, dickwandiger satinierter Glasschirm in Blütenform, guter Zustand, Lampen - Höhe: 41cm, Schirm Durchmesser: 15cm 1249 Tischleuchte mit Messingfuß, England 180,00 EUR 1-flammig elektrifiziert, runder rot/braun gewischter Kartonschirm innen vergoldet, guter Zustand, Lampen - Höhe: 43cm, Schirm Durchmesser: 30cm, Höhe: 16,5cm 1250 1 Paar Wandleuchten im Rokokostil, feuervergoldet, 19. Jahrhundert jeweils 2-flammig elektrifiziert, guter Zustand, Breite: 30cm, Länge: 49cm 200,00 EUR 1251 Französische Art-Deco Hängelampe - verchromte Montierung mit matt geätzten Glasschirmen Marius Ernes... 1.700,00 EUR 6-armig elektrifiziert, Bajonettfassungen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 75cm, Durchmesser: 82cm 1252 Murano Prunklüster mit üppigem Kristallbehang, 1. Hälfte 20. Jhd. 200,00 EUR 8-armig, 12-flammig elektrifiziert, eine Schale bestoßen sonst guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette: 50cm, Höhe mit Kette: 115cm, Durchmesser: 62cm 1253 Jugendstil Lüster mit üppigem Kristallbehang, Wien um 1910 380,00 EUR Messingmontierung, Elektrifizierung und Fassungen müssen erneuert werden (es brennen nur 2 von insgesamt 6 Lampen), einige Kristalle fehlen, Höhe: 85cm, Durchmesser: 60cm 1254 Elegante Kristallkrone mit verchromter Montierung, Italien um 1960 6-armig, 6-flammig elektrifiziert, Länge ohne Kette: 90cm, Länge mit Kette: 140cm, Durchmesser: 55cm 200,00 EUR 1255 Deckenkrone mit Kristallbehang, 19. Jahrhundert 6-armig, nicht elektrifiziert, guter Originalzustand, Lampen - Höhe: 68cm, Ketten - Länge: 66cm, Durchmesser: 56cm 350,00 EUR 1256 Kugelförmige französische Hängeleuchte mit Kristallbesatz, 20. Jhd. 1-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe mit Kette: 75cm, Höhe ohne Kette: 43cm, Durchmesser: 35cm 200,00 EUR Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 94 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Lampen 1257 Hängeleuchte mit halbrunder schwarzer Metallschale und vergoldeter Messingmontierung, Dänemark 19. Jhd. 120,00 EUR 6-flammig elektrifiziert, Metallkuppel teils mit Farbabplatzungen, guter Zustand, Höhe: 57cm, Durchmesser: 54cm 1258 Hängeleuchte im Tiffany-Stil - "Dragonfly", 20. Jhd. 150,00 EUR 3-flammig elektrifiziert, Glühbirnen können separat geschaltet werden, guter Erhaltungszustand, Höhe mit Kette: 96cm, Durchmesser: 48cm 1259 Deckenkrone im Napoleon-III-Stil, Frankreich 19. Jahrhundert 180,00 EUR 6-armig, Arme appliziert mit Blattdekor, nicht elektrifiziert, guter Zustand, Ketten - Länge: 63cm, Gesamtlänge: 87cm, Durchmesser: 50cm 1260 Art-Deco Hängeleuchte mit handbemalter Glasschale um 1920 120,00 EUR 1-flammig elektrifiziert, Kuppel in erdtönen dekoriert mit Ahornblättern und kleinen Blütenranken, guter Zustand, Ketten - Länge: cm, Gesamt - Länge: 38cm, Durchmesser: 23cm 1261 Art-Deco Hängeleuchte mit Kristallschale um 1920 100,00 EUR 1-flammig elektrifiziert, farbloses Glas geschliffen, Kristallschale am gezackten Rand bestoßen, Ketten - Länge: 39cm, Gesamt Länge: 52cm, Durchmesser: 30cm 1262 Höhenverstellbare Hängelampe aus Messing im engl. Stil mit dunkelgrünem Kartonschirm, 20. Jhd. 100,00 EUR 4-flammig elektrifiziert, höhenverstellbar durch Gegengewicht, mit Gebrauchsspuren, Schirmmaße: Höhe: 22cm, Durchmesser: 47cm, Gesamthöhe von 108cm bis 130cm 1263 Messing Hängelampe mit weißer Milchglaskuppel, England um 1920 1-flammig elektrifiziert mit Bajonettfassung, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette: 38cm, Höhe mit Kette: 78cm, Kuppel-Durchmesser: 36cm 120,00 EUR 1264 Küchenhängelampe mit Zugvorrichtung, England um 1930 50,00 EUR 1-flammig elektrifiziert mit Bajonettfassung, weißer Milchglasschirm mit Feldblumendekor, Gegengewicht der Zugvorrichtung aus Steinzeug (mit verschließbarer Öffnung zum befüllen), guter Erhaltungszustand, Höhe: 100cm, Länge: 190cm, Schirm-Durchmesser: 15cm 1265 Klassische Kristallkrone mit verchromter Montierung, Italien um 1960 6-armig, 6-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Länge: 120cm, Durchmesser: 75cm 220,00 EUR 1266 Runde Deckenleuchte - Messing vergoldet mit flachen geschliffenen Kristallprismen, Italien 20. Jahrh... 5-flammig elektrifiziert, guter Zustand, Höhe: 13,5cm, Durchmesser: 46,5cm 100,00 EUR 1267 Deckenkrone im Barockstil mit üppigem Kristallbehang, Schweden um 1920 990,00 EUR 6-armig, 9-flammig elektrifiziert, neu verkabelt, guter Zustand, Gesamt - Länge: 83cm, Ketten - Länge: 32cm, Durchmesser: 47cm 1268 Schwedischer Lüster im Empire-Stil - Messing mit üppigem Kristallbehang, um 1910/20 900,00 EUR getreppte Form, 6-flammig, aussen mit 5 Kerzenarmen, guter Erhaltungszustand, neu elektrifiziert, Höhe ohne Kette: 60cm, Höhe mit Kette: 88cm, Durchmesser: 48cm 1269 Deckenkrone aus Messing mit üppigem Kristallbehang, 20. Jhd. 5-flammig elektrifiziert, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe mit Kette: 50cm, Durchmesser: 38cm 200,00 EUR 1270 Runder Deckenlüster im Empire-Stil mit üppigem Kristallbehang, Schweden um 1920 5-flammig elektrifiziert, Prismen in Zapfenform, Höhe: 45cm, Durchmesser: 39cm 280,00 EUR Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 95 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Möbel 1273 5 Biedermeier Stühle aus Kirsche, 19. Jhd. 650,00 EUR geschnitzter Rückensteg, schwarzer Bezug, teilweise Oberfläche mit Gebrauchspuren sonst guter Erhaltungszustand, Höhe: 82cm, Breite: 44cm, Tiefe: 38cm 1274 Biedermeier Bergère Sessel aus Kirsche mit schwarzem Bezug, 19. Jhd. Bezug ist fleckig und etwas beschädigt sonst guter Erhaltungszustand, Höhe: 96cm, Breite: 63cm, Tiefe: 60cm 480,00 EUR 1275 Beistelltisch im Englischen Stil mit beiger Lederplatte kannelierter Mittelfuß auf dreiseitig eingezogener Fußplatte, guter Erhaltungszustand, Höhe: 71cm, Durchmesser: 51cm 100,00 EUR 1276 Beistelltisch im Englischen Stil mit roter Lederplatte kannelierter Mittelfuß auf dreiseitig eingezogener Fußplatte, guter Erhaltungszustand, Höhe: 71cm, Durchmesser: 51cm 100,00 EUR 1277 Beistelltisch im Englischen Stil mit grüner Lederplatte kannelierter Mittelfuß auf dreiseitig eingezogener Fußplatte, guter Erhaltungszustand, Höhe: 71cm, Durchmesser: 51cm 100,00 EUR 1278 Eckregal aus Mahagoni im Englischen Stil, 20. Jhd. 1 kleiner Schub, 2 Ablagen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 93cm, Länge: 41cm 100,00 EUR 1279 Ovaler Gateleg aus Eiche, England um 1910/20 abklappbare Seiten, guter Zustand, Höhe: 73cm, Tiefe: 102,5cm (plus 2 x 45,5cm), Gesamt - Länge: 133,5cm 250,00 EUR 1280 Friesische Barockvitrine aus Eiche um 1750 2.800,00 EUR auf Bocksbeinen, gebauchtes Unterteil mit einem großen, durchgehenden Schub und 2 kleinen Schüben, original Messingbeschläge, Oberteil ist 2-türig mit Sprossen, geschweifte Krone mit Schnitzwerk, guter Erhaltungszustand, Höhe: 220cm, Breite: 165cm, Tiefe: 50cm 1281 Gefaßte Vitrine aus Eiche, wohl 19. Jhd. schwarz-rot-gold gefasst, 2-türig (ohne Feststeller, Schloß fehlt), 2 Schübe, Sprossenverglasung, 2 Ablageböden, mit Gebrauchsspuren, Höhe: 172cm, Breite: 110cm, Tiefe: 47cm, Korpus nicht zerlegbar. 450,00 EUR 1282 Gründerzeit Etagere aus Mahagoni mit 1 Schub 240,00 EUR 1 Schub mit Messingbeschlag, gedrechselte Säulen und Ablage, guter Zustand, Höhe: 92cm, Breite: 100cm, Tiefe: 52cm 1283 4 Lounge Chairs (Drehstühle) der Firma Chromcraft "Sculpta" - Entwurf für die Serie "Star Trek", USA 1966 1.000,00 EUR schwarzes Kunstleder, v-förmige Aluminium-Füße, 2 Sitzflächen sind etwas beschädigt (geflickt), Höhe: 95cm, Breite: 54cm, Tiefe: 50cm 1284 4 Louis-Phillippe Stühle aus Nußbaum, um 1860 Sitzfläche mit pastellfarben gestreiftem Moiré Bezug, guter Erhaltungszustand, Höhe: 93cm, Breite: 45cm, Tiefe: 40cm 200,00 EUR 1285 Ovaler Louis-Phillippe Tisch aus Mahagoni 160,00 EUR auf vier geschwungenen Beinen, Tischplatte erneuert, Beine mit leichten Gebrauchsspuren, Höhe: 74cm, Breite: 120cm, Tiefe: 89cm 1286 Frisierkommode aus Mahagoni mit Fadenintarsien und ovalem Spiegel mit Facetteschliffglas, England um 300,00 1900 EUR auf Rollen, mit 2 großen und 4 kleinen Schüben, ovaler Kippspiegel, guter Erhaltungszustand, Höhe: 173cm, Breite: 107cm, Tiefe: 49cm 1287 1 Paar Jugendstil Mahagoni Blumensäulen 220,00 EUR auf eckigem Sockel, gedrechselte Säulen handbemalt mit Alpenveilchenranken, guter Zustand, Höhe: 101cm, Fuß - Maße: 29cm x 29cm, ein Fuß minimal bestoßen Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 96 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Möbel 1288 Kleines Nachtschränckchen aus Nußbaum, 20. Jhd. 5 Schübe, guter Erhaltungszustand, Höhe: 70cm, Breite: 38cm, Tiefe: 26cm 1289 4 Brettstühle, England um 1900 Sitzflächen teilweise etwas beschädigt, Höhe: 83cm, Breite: 42cm, Tiefe: 40cm 1290 Englischer Tripod Table aus Kiefer um 1900 abklappbare Platte mit Trockenriß und Wasserring, Höhe: 73cm, Durchmesser: 47cm 1291 Kiefernholztisch mit einem Schub, 2. H. 19. Jahrhundert mit Fußstreben, Oberfläche mit Gebrauchsspuren, Höhe: 77cm, Breite: 132cm, Tiefe: 68cm 50,00 EUR 200,00 EUR 60,00 EUR 200,00 EUR 1292 Kiefernholzschrank um 1900 480,00 EUR 2-türig, 2 Schübe, mit Kleiderstange, Messingbeschläge, 1 Schlüssel vorhanden, Schloß funktioniert, Oberfläche mit leichten Gebrauchsspuren, Höhe: 225cm, Breite: 162cm, Gesamt-Tiefe: 63cm, Tiefe innen: 50cm 1293 Kleiner Waschtisch aus Kiefer um 1900 1 Schub, 1 Ablage, guter Erhaltungszustand, Höhe: 94cm, Breite: 53cm, Tiefe: 46cm 120,00 EUR 1294 Captain Chair aus Ulme, England um1880 150,00 EUR mit hoher Rückenlehne, einige Trockenrisse in den Streben sonst guter Zustand, Höhe: 112cm, Breite: 66cm, Tiefe: 57cm 1295 Kiefernholz Vertiko im Gründerzeitstil, 20. Jhd. 120,00 EUR 2-türig, 1 großer Schub, 3 Ablageböden, 1 Schlüssel vorhanden, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 151cm, Breite: 96cm, Tiefe: 43cm 1296 Klavierstuhl mit Rückenlehne aus Mahagoni mit Bandintarsien, England 2. Hälfte 19. Jhd. 80,00 EUR ein Bein war angebrochen und wurde restauriert, von unten wurde die Sitzfläche umlaufend mit einem Metallband verstärkt, Gesamt-Höhe: 66cm, Sitzhöhe: 48cm, Durchmesser: 41cm 1297 Blumensäule aus Nußbaum gedrehter Fuß, guter Erhaltungszustand, Höhe: 95cm, Durchmesser: 25cm 100,00 EUR 1298 4 Louis-Phillippe Stühle aus Mahagoni, 19. Jhd. Bezug teilweise beschädigt, Polstergurte teilweise erneuert, Höhe: 95cm, Breite: 46cm, Tiefe: 44cm 160,00 EUR 1299 Rechteckiger Historismus Ausziehtisch aus Nußbaum, 19. Jhd. 300,00 EUR auf vier gedrechselten Beinen mit Verstrebung, versenkbare Mittelplatte, Furnier der Tischplatte mit kleinen Beschädigungen sonst gut erhalten, Höhe: 74cm, Breite: 78cm, Länge: 120cm bzw. 208cm 1300 Ovaler Louis-Phillippe Couchtisch aus Mahagoni Furnierschaden in der Platte beschädigt, Höhe: 54cm, Breite: 119cm, Tiefe: 83cm 100,00 EUR 1301 Armlehnstuhl mit original türkis-goldener Restfassung, Schweden um 1900 300,00 EUR neuer creme-weißer Bezug mit passendem Kissen, elegante Form mit umlaufendem Perlbanddekor, Rückenlehne wird bekrönt von einer großen Traube mit Blattwerk, guter Erhaltungszustand, Höhe: 102cm, Breite: 63cm, Tiefe: 56cm 1302 Wiener Jugendstil Sitzbank aus Nußbaum gepolsterte Armlehnen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 109cm, Breite: 152cm, Tiefe: 60cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 97 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] 380,00 EUR Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Möbel 1303 Französische Prunk-Blumensäule aus weißem Marmor mit vergoldeten Bronze-Kapitell im Korinthischen Stil 300,00 EUR grau-rosa geädert, kannelierter Schaft, guter Erhaltungszustand, Höhe: 108cm, Ablage: 28cm x 28cm 1304 Französische Prunk-Blumensäule aus weißem Marmor mit vergoldeten Bronze-Kapitell im Korinthischen Stil 300,00 EUR grau-rosa geädert, kannelierter Schaft, guter Erhaltungszustand, Höhe: 108cm, Ablage: 28cm x 28cm 1305 Art-Deco Blumensäule aus Mahagoni gedrechselter und kannelierter Fuß (etwas zerkratzt), teilweise ebonisiert, Höhe: 95cm, Durchmesser: 25cm 120,00 EUR 1306 Tripod Table aus Nußbaum, England, 19. Jhd. Platte abklappbar auf Dreifuß, guter Erhaltungszustand, Höhe: 70cm, Durchmesser: 62cm 150,00 EUR 1307 Barock Aufsatzsekretär aus Eiche mit Sternintarsien, norddeutsch 18. Jahrhundert 1.400,00 EUR Oberteil 2-türig verglast (original), Unterteil mit Schrägklappe (Schloss erneuert), innen 8 kleine Schübe und 2 Türen, guter Erhaltungszustand, original Schlösser, Rückwand und Einlegeböden, 2 Schlüssel vorhanden, Höhe: 210cm, Breite: 105cm, Tiefe: 50cm 1308 Art-Deco Armlehnstuhl aus Mahagoni mit schwarzem Rosshaarbezug mit einem Rückenkissen, Sitzpolster abnehmbar, konisch zulaufende Rückenlehne mit ausgesägtem Mittelfeld, guter Erhaltungszustand, Höhe: 97cm, Breite: 62cm, Tiefe: 55cm, Sitzhöhe: 44cm 220,00 EUR 1309 Kleiner Damensekretär aus Nußbaum, 20 Jhd. 180,00 EUR 3 kleine Schübe, Schrägklappe, unterteiltes Innenleben mit 3 Schüben, Schlüssel vorhanden, guter Erhaltungszustand, Höhe: 92cm, Breite: 65cm, Tiefe: 37cm 1310 Louis-Phillippe Sekretär aus Nußbaum 440,00 EUR Kastenform, abgeschrägte Ecken mit aufgesetzten Säulen, 3 große Schübe, Klappe, ausziehbare Schreibplatte, 6 kleine Schübe und 1 kleine Tür von Säulen flankiert, Messingbeschläge, 5 Schlüssel vorhanden, guter Erhaltungszustand, Höhe: 128cm, Breite: 103cm, Tiefe: 52cm 1311 Tablettisch aus Teakholz mit Facettschliffglas und abnehmbaren Tablett, 20. Jhd. 120,00 EUR rundum verglaster, ovaler Korpus mit 1 Tür (etwas verzogen sonst guter Erhaltungszustand), Höhe: 77/80cm, Breite: 74cm, Tiefe: 50cm 1312 Kleiner runder Dreibeintisch um 1900 100,00 EUR auf drei geschwungenen Füßen, Platte mit Wurzelholzfunier, Beine und Säule schwarz lackiert, Originalzustand, Höhe: 50cm, Durchmesser: 50cm 1313 Wandkonsole mit weißer Marmorplatte, 19. Jhd. 200,00 EUR Polyment vergoldet, Querstrebe und Zarge beschnitzt mit Amphore, geschwungene Beine mit Akanthusblattdekor (mit kleinen Abplatzungen), Konsolen - Breite: 49,5cm, Höhe: 73,5cm, Tiefe: 21,5cm, Marmorplatte - Länge: 56,5cm, Breite: 23,5cm 1314 1 Paar Biedermeier Schaufelstühle aus Cuba-Mahagoni, norddeutsch um 1840 250,00 EUR gedrechselte Vorderbeine mit Rollen, Sitzpolster abnehmbar, guter Erhaltungszustand, Höhe: 89cm, Breite: 46cm, Tiefe: 42cm 1315 Vitrine im Louis Seize Stil aus Mahagoni mit vergoldeten Bronzeappliken, Frankreich 20. Jhd. 800,00 EUR 1-türig, 2 Glasböden, innen mit weiß-goldenem Stoff ausgeschlagen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 162cm, Breite: 77cm, Tiefe: 40cm 1316 Biedermeier Nähtisch aus Mahagoni / Wurzelnußbaum um 1840 200,00 EUR gedrechselte Beine, Verstrebung mit gepolsterter Fußablage, 1 Schublade und 1 großer Schub für Wolle ect., Schlüssel vorhanden, guter Erhaltungszustand, Höhe: 75cm, Breite: 55cm, Tiefe: 40cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 98 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Möbel 1317 Ovaler Biedermeier Tisch (ehemals Kulissentisch) aus Mahagoni, 19. Jhd. 300,00 EUR gedrechselte und kannelierte Beine, Einlegeplatten fehlen, die Ausziehvorrichtung (Kulissen) ist noch vorhanden, wurde aber arretiert, indem die Tischplatte und der Fuß mit Blechen zusammengeschraubt wurde, sonst guter Erhaltungszustand, Höhe: 76cm, Breite: 86cm, Länge: 120cm 1318 Runder Beistelltisch aus Mahagoni mit einem Schub, 20. Jhd. kannelierte Beine, guter Erhaltungszustand, Höhe: 62cm, Durchmesser: 50cm 60,00 EUR 1319 1 Paar Stühle im Georgian Stil aus Mahagoni 100,00 EUR schwarzer Bezug, kanneliert, Rückenlehne mit Schleifendekor, guter Erhaltungszustand, Höhe: 86cm, Breite: 47cm, Tiefe: 43cm 1320 Edwardian Vitrine aus Mahagoni mit feinen Intarsien, England um 1910 300,00 EUR auf hohen, geschwungenen Beinen mit einer Ablage, abgeschrägte Seiten, 1-türig, 3 Seiten verglast, innen 2 Ablageböden, guter Erhaltungszustand, Höhe: 156cm, Breite: 98cm, Tiefe: 34cm 1321 Louis-Phillippe Nähtisch aus Mahagoni um 1860 170,00 EUR auf geschwungenen Beinen, 2 Schübe mit unterteiltem Innenleben, Platte aufklappbar (verzogen), 1 Schlüssel vorhanden, Furnier der Schübe teils ersetzt, Höhe: 79cm, Breite: 50cm, Tiefe: 38cm 1322 Kommode aus Mahagoni mit Bandintarsien, England 18./19. Jhd. 350,00 EUR 3 Schübe mit Messingbeschlägen, Schlüssel fehlt, altersbedingte Gebrauchsspuren auf der Platte, Höhe: 73cm, Breite: 74cm, Tiefe: 49cm 1323 Biedermeier Bergère Sessel aus Kirsche mit schwarzem Bezug, 19. Jhd. Bezug ist fleckig und etwas beschädigt sonst guter Erhaltungszustand, Höhe: 96cm, Breite: 63cm, Tiefe: 60cm 480,00 EUR 1324 Biedermeier Herrenkommode aus Mahagoni, 19. Jhd. 250,00 EUR 4 große Schübe, alle Schlösser gängig, 4 Schlüssel vorhanden, seitlich Trockenrisse, kleine Furnierschäden, Höhe: 106cm, Breite: 95cm, Tiefe: 47cm 1325 Etagerentisch aus Nußbaum im Stil Louis Quinze mit vergoldeten Messingappliken und Griffen, Frankrei... 480,00 EUR ebonisierte Beine und Querstreben, guter Erhaltungszustand, Höhe: 108cm, Breite: 77cm, Tiefe: 60cm 1326 Guéridon (Beistelltisch) aus Nußbaum/Mahagoni im Louis Seize Stil mit vergoldeten Appliken, Frankrei... 480,00 EUR floral bemalte Tischplatte mit 1 Schub, Ablage mit Messing-Korb, guter Erhaltungszustand, Höhe: 80cm, Durchmesser: 48cm 1327 Lamptable aus Mahagoni, England 20. Jhd. auf Rollen, 1 Schub, guter Erhaltungszustand, Höhe: 60cm, Breite: 50cm, Tiefe: 50cm 100,00 EUR 1328 Beistelltisch aus Nußbaum mit floraler Intarsie, Italien 20. Jhd. gedrechselter Dreibeinfuß, Oberfläche etwas zerkratzt, Höhe: 59cm, Durchmesser: 55cm 50,00 EUR 1329 Beistelltisch aus Nußbaum mit floraler Intarsie, Italien 20. Jhd. gedrechselter Dreibeinfuß, guter Zustand, Höhe: 62cm, Durchmesser: 54cm 50,00 EUR Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 99 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Teppiche 1334 Teppich - Panderma, Trägergewebe Baumwolle, Flor Seide, Anatolien 250,00 EUR kurz gehalten, 200.000 Knoten per qm erkennbar, Grundfarbe lichtblau, Mittelfeld wird von einem Mihrab-Bogen beherrscht, Darstellung einer Öllampe, Medaillon nach persischer Art, Bordüre mit kufischen Schriftzeichen, teilweise verblichen, Breite: 119cm, Länge: 178cm 1335 Aubusson Teppich, Frankreich um 1900 800,00 EUR ockerfarbener Grund, rundum laufende florale Motive, im Medaillon und den Ecken Rosenbuketts, guter Erhaltungszustand, Breite: 255cm, Länge: 358cm 1336 Teppich - Panderma, Trägergewebe Baumwolle, Flor Seide, Anatolien 250,00 EUR kurz gehalten, 250.000 Knoten per qm erkennbar, auf lindgrünem Fond gearbeitete Mihrab zeigt in der Mitte des Giebels eine mit Blumen geschmückte Oellampe, oberhalb Darstellungen von Zypressen, Gebetsfeld Emblem der Fruchtbarkeit, Bordüre mit Palmettenartigem Dekor, teilweise verblichen, Breite: 119cm, Länge: 174cm 1337 Teppich - Panderma, Trägergewebe Baumwolle, Flor Seide, Anatolien 200,00 EUR 240.000 Knoten per qm erkennbar, Mittelfeld zeigt einen Mihrab in der Feldmitte ein Lebensbaum, Vogelmotive schmücken den Fond, Hauptbordüre in beige/braun, original Zustand, Breite: 113cm, Länge: 176cm 1338 Teppich - Panderma, Trägergewebe Baumwolle, Flor Seide, Anatolien 200,00 EUR 250.000 Knoten per qm erkennbar, auf lindgrünem Fond gearbeitete Mihrab zeigt in der Mitte des Giebels eine mit Blumen geschmückte Oellampe, oberhalb Darstellungen von Zypressen, Gebetsfeld Emblem der Fruchtbarkeit, Bordüre mit Palmettenartigem Dekor, teilweise verblichen, Breite: 119cm, Länge: 174cm 1339 Teppich - Wolle, schwarzgrundig mit ockerfarbenen Rand- und Eckelementen, China 20. Jhd. mit vier Blütenzweigen in Apricot, Türkis und Braun, guter Erhaltungszustand, Breite: 208cm, Länge: 290cm 1.200,00 EUR 1340 Brücke - Isfahan, Wolle/Seide mit floralem Dekor und Tiermotiven auf türkis/beigem Grund, Kettelung defekt, Maße: 74,5cm x 96cm 100,00 EUR 1342 Teppich - Sarough, rotgrundig mit durchgehendem floralem Dekor, 1. Hälfte 20. Jahrhundert 2.000,00 EUR mit breiter, dunkelblauer Bordüre, mittig Unterseite ein ca. 5cm langer Riss, Kettelung beschnitten, Breite: 298cm, Länge: 366cm 1343 Kaschmir Teppich - Seide auf Wolle, beige/rosé/schwarz mit floralen Motiven leicht verschmutzt, Breite: 210cm, Länge: 300cm 350,00 EUR 1344 Isfahan Bilderteppich, Korkwolle auf Seide 750,00 EUR persischer Dichter umgeben von Musikern auf braunem Grund gearbeitet, oberhalb blauer Himmel mit Kirschblütenzweigen und Vögeln, Bordüre mit Leoparden, Hasen, Reihern und Antilopen, guter Zustand, Breite: 104cm, Länge: 158cm 1345 Ghoum Seiden Brücke, umlaufend Bordüre mit Gedichten auf zart grünem Grund mit Vögeln auf Blütenzweigen, Bordüre mit Schriftzeichen, Breite: 107cm, Länge: 176,5cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 100 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] 900,00 EUR Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Kuenstlerindex , Katalognummern in dieser Auktion: Albrecht, Helmut geboren in Kiel-Gaarden am 16.7.1909 - gestorben 1999 Katalognummern in dieser Auktion: 138, deutscher Maler / Bühnenmaler (Autodidakt). Lehre als Maler und Lackierer in Neumünster. Ansässig in Bornhöved. 1953 Landesschau schleswig-holsteinischer Künstler in der Kieler Ostseehalle. Weitere Ausstellungen in Schleswig-Holstein und Hamburg. Altenbourg, Gerhard geboren am 22.11.1926 in Rödichen-Schnepfenthal (Thüringen) - gestorben am 30.12.1989 in Meißen Katalognummern in dieser Auktion: 297, 298, Deutscher Maler, Graphiker, Bildhauer und Dichter. Eigentlich Gerhard Ströch. Mitte der 1950er Jahre nimmt er den Namen der Stadt Altenburg, leicht abgewandelt, als Pseudonym an. Nach Kriegsteilnahme ist er dort zunächst als Journalist und Schriftsteller tätig. Bereits Mitte der 1940er Jahre entstehen erste Ölbilder und Farbstiftzeichnungen während des Malunterrichts bei Erich Dietz. In den Jahren 1948-50 studiert er an der Hochschule für Baukunst und bildende Künste in Weimar bei Hans Hoffmann-Lederer. 1952 findet die erste Einzelausstellung in der Galerie Springer, Berlin statt, der er in den Jahren 1951-61 den größten Teil seiner Kunstwerke überlässt. Ende der 1950er Jahre entstehen erste plastische Werke in Marmor, Gips und Metall sowie erste Holzschnitte. 1959 nimmt er an der documenta II teil. Es folgen zahlreiche weitere Ausstellungen, u.a. 1969/70 seine erste Retrospektive in der Galerie Brusberg, Berlin. Er erhält für seine Werke zahlreiche Auszeichnungen, im Jahre 1967 beispielsweise den Preis der II. Internationale der Zeichnung in Darmstadt und ein Jahr darauf den Will-Grohmann-Preis. 1970 wird er Mitglied des Instituts für moderne Kunst in Nürnberg. 1981 enstehen die ersten Radierungen. 1989 stirbt er an den Folgen eines Autounfalls. Seine Werke sind in vielen bedeutenden Sammlungen im In- und Ausland vertreten, u.a. im Museum of Modern Art, New York. Mit seinen aquarellierten Zeichnungen stellt er sich in die Tradition der sensiblen analytischen Zeichenkunst eines Paul Klee oder Alfred Kubin. In Fortentwicklung ihrer graphischen Kunst legte er in seinen Arbeiten feine Liniennetze und zarte Aquarellflächen Schicht um Schicht über- und nebeneinander. Diese poetischen und meditativen Arbeiten waren für einen kleinen Kreis von Freunden und Sammlern bestimmt: Arbeiten, die insofern auch die spezifische menschliche und künstlerische Situation eines Nonkonformisten in der DDR widerspiegeln. Er gehörte zu den Künstlern in der DDR, die sich aufgrund ihrer Unangepasstheit an den staatlich überwachten Kunstbetrieb in die innere Emigration zurückziehen mussten. Literatur: Vollmer, Band IV (Q-U), Seite 465. Andres, Hans-Georg geboren um 1919 in Braunschweig - gestorben 2011 Katalognummern in dieser Auktion: 226, 227, 241, Deutscher Landschaftsmaler, Emailleur und Bildhauer. Erste Beeinflussung durch den Zeichenunterricht bei Carl Neuss. Nach 7 Jahren Kriegsdienst erste Begegnung mit der Moderne im Rahmen der Ausbildung zum Kunsterzieher bei den Professoren Strassner und Thon an der Hochschule in Braunschweig, sowie bei Müller-Linow an der Werkkunstschule ebenda. Zunächst Landschaftsmaler, beschäftigt sich seit den 60er Jahren zusätzlich mehr und mehr mit "Kunst am Bau" und der abstrakten Formensprache der Plastik. Das Lehramt an der Realschule Bad Gandersheim wurde zugunsten der freischaffenden Tätigkeit aufgegeben. So entsteht in der Zeit ab 1970 eine bedeutende Anzahl von z.T. sehr großen Objekten (Freiplastiken, Wandgestaltungen, Brunnen u.a) in Stahl, Beton, Holz, überwiegend jedoch Email auf Stahl - häufig aufgrund von Wettbewerben. Er liebt das flache Land, besonders das Meer, die Küsten und die Häfen. Er liebt aber auch die Schwermut des vergehenden Winters, wenn der Schnee schmilzt und sacht und verheißungsvoll die Farbenwieder erwachen. Himmel und Meer bilden den Hintergrund für Bäume, deren einfachen Formen erso nachspürt, daß etwas von ihrem Wesen auf das Papier oder die Leinwand gebannt scheint. Auch die Hafenbilder zeigen große, ruhige Formen, sie haben viel Atmosphäre, und manchmal sind die Farben fast bis zur Unwirklichkeit gedämpft. In den letzten Jahren tritt das Tafelbild aus Email wieder stärker in den Vordergrund und durch die Einbeziehung von Edelmetall (Gold, Platin) bereichert. Die Zusammenarbeit mit Emaillierwerken und ein ständiges Experimentieren mit diesem Material führten zu einer eigenen einmaligen Technik und einer riesigen Farbpalette. Literatur: "Werkkatalog Hans-Georg Andres - Email auf Stahl, Skulpturen, Landschaften", Dr. Hans-Joachim Andres, Druckerei Müller AG, Bremerhaven 1985. Banco, Alma del geboren in Hamburg am 24.12.1863 - gestorben am 8.3.1943 ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 5, deutsche Malerin und Graphikerin. Jüdin. Schülerin von Arthur Illies und Ernst Eitner an der Kunstschule Valeska Röver, Hamburg. Studium in Paris bei F. Léger und J. Simon. Befreundet mit K. Kluth, E. Hartmann, W. Grimm, G. Wohlwill, F. Ahlers-Hestermann und A. Povorina. Unternahm Studienreisen durch Südeuropa. Bevorzugte Themen waren Hafenansichten, häufig von Cuxhaven. Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 101 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Bargheer, Eduard geboren am 25.12.1901 in Hamburg-Finkenwerder - gestorben am 1.7.1979 in Hamburg-Blankenese Katalognummern in dieser Auktion: 324, Deutscher Landschaftsmaler, Graphiker und Mosaikkünstler. 1923 Abschluss des Lehrer-Examens. Kurze Zeit Schüler bei Friedrich Ahlers-Hestermann, im wesentlichen Autodidakt. 1925 privates Stipendium für eine Italien-Reise. Die tiefe Zuneigung zu Italien und seiner Kultur wurde zu einem lebensprägenden Thema. 1926 und 1927 Reisen nach Paris, 1928 nach Holland, Belgien und Italien. Seit 1928 Mitglied der Hamburgischen Sezession, die sich 1933 selbst auflöst. 1932/33 mit einem Arbeitsstipendium der Stadt Hamburg mehrere Monate in Paris, während dessen er sich mit Ludwig Heinrich Heydenreich anfreundete. 1934-40 Dozentur an der Kunstschule Gerda Koppel. 1934 in London, 1935 erstmals auf Ischia und in Bern erstes Zusammentreffen mit Paul Klee, 1936 Besuch in dessen Atelier. Im gleichen Jahr erwarb er eine kleine Fischerkate am Süllberg in Hamburg, die bis heute das Bargheer-Haus beherbergt. 1936 Reise nach Dänemark, ab 1937 jährliche Reisen nach Ischia, wo er im 1940 seinen Wohnsitz nimmt. Arbeitsaufenthalte in Florenz, 1942-44 als ziviler Dolmetscher bei der deutsch-italienischen Kriegsmarine-Werft in La Spezia. 1944 Untertauchen in Florenz, dort Erlebnis der Zerstörung der Arno-Brücken, der Befreiung der Stadt und des Kriegsendes. Ab 1947 wieder in Forio d'Ischia, wo er 1948 die Ehrenbürgerschaft erhält. Ab 1953 im Halbjahreswechsel in Forio und Hamburg-Blankenese. 1955 und 1959 Teilnehmer an der I. und II. documenta. 1957 Gastdozent an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg. 1958 Professor an der Accademia Tiberina in Rom. 1962/63 Professur an der Hochschule der Künste in Berlin. Zwischen 1960-68 zahlreiche Reisen nach Nord- und Zentral-Afrika. 1976 Gründung einer Stiftung zur Förderung junger Künstler. In seiner frühen Phase stand er dem Expressionismus nahe, die Kombination von Abstraktion und Figuration verbindet ihn mit den Arbeiten Paul Klees und Werner Gilles. Er ist heute vor allem für seine in einem hellfarbigen, kristallinen Stil gehaltenen Landschaftsaquarelle bekannt. Literatur: Vollmer, Band I (A-D), Seite 707. Barlach, Ernst geboren am 2.1.1870 in Wedel (Holstein) - gestorben am 24.10.1938 in Güstrow (Mecklenburg) Katalognummern in dieser Auktion: 332, 356, Deutscher Maler, Graphiker, Zeichner, Bildhauer, Keramiker und Schriftsteller. 1888-1891 absolvierte er eine künstlerische Ausbildung an einer Hamburger Gewerbeschule, dann wechselte er an die Kunstakademie Dresden, wo er von 1891-1895 seine Studien als Meisterschüler von Robert Diez fortsetzte, es folgten zwei Aufenthalte in Paris - dort studierte er von 1895-1896 an der Académie Julian, im Anschluß daran siedelte er mehrmals um nach Hamburg, Berlin und Wedel, in Hamburg war er vorwiegend als Bildhauer tätig, künstlerisch orientierte er sich am Jugendstil und am Symbolismus, 1904 lehrte er an der Fachschule für Keramik in Höhr im Westerwald, arbeitet als Zeichner für die Zeitschrift "Die Jugend" und für die Münchener Satirezeitschrift "Simplicissimus", 1919 zog er in das mecklenburgische Güstrow, das ihm zur Heimat wurde, im gleichen Jahr wurde er in die Preußische Akademie der Künste aufgenommen, durch die Publikation seiner Dramen und Holzschnittzyklen durch den Kunsthändler Paul Cassirer erlangte Barlach als Schriftsteller und als Graphiker eine große Bekanntheit in der Öffentlichkeit, in der Kunstströmung des Expressionismus gibt er eine Sonderrolle ab, da er die äußere Erscheinungen seiner Figuren auf das Notwendige reduziert, dagegen lässt er seine Figuren durch die Haltung der Hände oder die Oberfläche des Gesichtes zum Betrachter über die innere Befindlichkeit sprechen, 1924 wurde Barlach der Kleist-Preis verliehen, dem Ruf nach einer Professorenstelle in Berlin und Dresden folgte er nicht, ab 1926 realisierte der Künstler öffentliche Auftragsarbeiten zu plastischen Antikriegs-Denkmälern, 1933 wurde er Ritter des Ordens Pour le Mérite, wird im dritten Reich als "entarteter Künstler" diffamiert, im Jahr darauf wurde er Ehrenmitglied der Akademie der Bildenden Künste München, die eigentliche Bedeutung von Ernst Barlachs Werk liegt im Drama - er schuf aber auch autobiographische Texte, Erzählungen und Romane, siehe Thieme Becker Basan, Pierre François geboren in Paris am 23.10.1723 - gestorben am 12.1.1797 ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 377, französischer Kupferstecher und Radierer. Schüler von Jean Daullé und Et. Fessard. Obgleich er zahlreiche Blätter gestochen hat, unter denen das beste La Guinguette nach Gabr. de S. Aubin ist, war Basan doch in erster Linie Kupferstichverleger. Er beschäftigte in seinem Hause eine Schar der tüchtigsten Stecher seiner Zeit, und die Blätter, die aus seinem Verlage hervorgingen, sind sehr vorzüglich. Lit. siehe Thieme / Becker. Bauer Bolton, Viktor Theodor geboren am 21.7.1873 in Riga - gestorben am 14.8.1962 in Buxtehude Katalognummern in dieser Auktion: 102, lettischer Maler. Studium 1898 an der Akademie der Bildenden Künste, München. 1907-19 tätig als Restaurator am Museum in Riga, Lettland. Von ca. 1912-15 mehrfacher Aufenthalt zu Studienzwecken in Italien. Ab dieser Zeit hat er den Geburtsnamen seiner Mutter seinem Nachnahmen hinzugefügt. Von 1919-39 Restaurator an der Hamburger Kunsthalle. Seit 1944 ansässig in Immenbeck (Buxtehude). Becker, Carl geboren am 31.8.1862 in Hameln - gestoren am 1.2.1926 in Hamburg-Blankenese Katalognummern in dieser Auktion: 24, Deutscher Landschafts- und Marinemaler. Schüler der Akademie in Düsseldorf. Gründungsmitglied des Altonaer Künstlervereins. Spezialisierte sich auf Darstellungen der Schiffahrt und des Meeres. 1900 erhielt Becker den ehrenvollen Auftrag, Wandgemälde für den deutschen Schiffahrtspavilion der Pariser Weitausstellung zu gestalten. Er zeigt genaue Sachkenntnis der Elemente, der verschiedenen Schiffstypen und -manöver, die virtuose Beherrschung von Lichteffekten, eine zum Teil drastische Nähe zur dargestellten See und zu den Schiffen, die den Betrachter unmittelbar in das Bild zu ziehen scheint, zeichnen seine Bilder aus. Literatur: Thieme Becker Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 102 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Belonowitsch, Wladimir geboren am 3.2.1924 in Saratow - gestorben am 17.4.1995 ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 2, 3, Russischer Landschaftsmaler. 1948 Abschluss der Saratower Kunsthochschule (FH) mit Ausbildung u.a. bei W.F. Gurow, B.W. Milowidow, I.N. Schtscheglow. 1949-1995 unterrichtete er an der Saratower Kunsthochschule (FH). Teilnahme an regionalen Ausstellungen (Saratow). Personalausstellungen 1992 (Saratow), 1993 (Stadt Engels) und 2004 (Saratow). Seine fast ausschließlich kleinformatigen Arbeiten erwarben Privatsammler im In- und Ausland (u.a aus Deutschland, den USA, Israel). Berger, Heinrich geboren am 8.11.1898 in München - ansässig ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 259, 261, Deutscher Maler. Bingmann-Droese, Lotte geboren um 1902 in Karthaus (bei Danzig) - gestorben um 1963 in Gießen Katalognummern in dieser Auktion: 223, Deutsche Malerin und Zeichnerin. Ist die wohl eindrucksvollste Künstlerin, die in Gießen gewirkt hat und von Christian Rohlfs gefördert wurde. Schülerin von Prof. Pfuhl, Königsberg. 1942 Ausstellung im Königsberger Schloss. Ab 1948 Mitglied im Oberhessischen Künstlerbund, wo sie im selben Jahr auch ausstellt. Tätig auch in Danzig, auf Nidden / Memel und Sylt. Werke von ihr in den Kunstsammlungen der Stadt Königsberg, sowie im Oberhessischen Museum. Bekannt sind Genreszenen, Landschaften und Bauernköpfe. Literatur: Peter Petersen: "Lotte Bingmann-Droese zum Gedächtnis", Verlag Wilhelm Schmitz, Gießen 1964. Blaeu, Willem Janszoon geboren um 1571 in Uitgeest bei Alkmaar (Niederlande) - gestorben am 21.10.1638 in Amsterdam Katalognummern in dieser Auktion: 381, Niederländischer Kartograph und Kupferstecher. Auch Guilielmus Janssonius Caesius, Willem Jansz, Willems Jans Zoon, Guilielmus oder G. Blaeu genannt. Von 1594-96 lernte er die Astronomie und Kartographie bei Tycho Brahe. 1600 entdeckte er den veränderlichen Stern P Cygni. Um 1603 ließ er sich in Amsterdam nieder, wo er anfing, Erdgloben anzufertigen. Schon bald stellte er auch Land- und Seekarten her, darunter 1605 eine Weltkarte. Im Jahr 1633 ernannte ihn die Niederländische Ostindien-Kompanie (VOC) zu ihrem offiziellen Kartographen. Sein Sohn Joan Blaeu setzte seinen Betrieb fort. Nach der Vernichtung der Werkstatt im Amsterdamer Brand von 1672 und dem Tode Joan Blaeus im darauffolgenden Jahr wurde der von Willem Blaeu gegründete Verlag 1698 schließlich aufgelöst. Nicht mit dem holländischen Seefahrer Willem Janszoon zu verwechseln, der zur selben Zeit lebte. Literatur: Edward Luther Stevenson: Willem Janszoon Blaeu, 1571–1638. A sketch of his life and work, New York 1914. Blumenberg, Max geboren am 3.2.1886 in Franzburg - gestorben am 15.2.1969 in Barth Katalognummern in dieser Auktion: 170, Den Beruf des Malers erlernte er in Greifenberg an der Rega in Hinterpommern. Seit 1904 Dekorationsmaler in Stralsund, Stettin und Bromberg. 1910 Besuch der Kunstgewerbeschule Berlin. 1911 in Barth als Malermeister niedergelassen. 1929 Mitglied im Pommerschen Künstlerbund, 1934 Mitglied der Reichskünstlerkammer und 1951 Mitglied des Verbandes bildender Künstler in der DDR. Blunck, August geboren in Altona am 24.4.1858 - gestorben 1946 in Berlin Katalognummern in dieser Auktion: 140, deutscher Architekt und Maler. Studium der Malerei und Architektur in Hamburg und Wien, danach als Schüler von Anton von Werner in Berlin. Nach Abschluss seiner Ausbildung Rückkehr nach Berlin, dort Lehrer an der städtischen Kunstgewerbeschule und Leiter der Außenstelle in Berlin-Kreuzberg. Neben seiner Lehrtätigkeit fertigte B. Arbeiten als Maler, Zeichner und Architekt. Lit. siehe Dressler. Bock, Robert Jakob geboren 1896 - gestorben 1943 Katalognummern in dieser Auktion: 369, Graphiker. Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 103 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Boeckh, Andreas geboren in Stendal 1959 - ? Katalognummern in dieser Auktion: 202, Seit Mitte der siebziger Jahre, intensive Beschäftigung mit Malerei und Zeichnung. 1987 folgte die Aufnahme in den Verband Bildender Künstler der DDR unter der Mentorenschaft des Malers Prof. Werner Liebmann. Ausstellungen u.a. in Halle, Berlin, Dessau und Hamburg. Böckstiegel, Peter August geboren am 7.4.1889 in Arrode (heute Werther in Westfalen) - gestorben am 22.3.1951 ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 307, 308, 309, Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. Künstler der verschollenen Generation. Er besteht im Jahr 1907 seine Gesellenprüfung als Maler und Glaser. Noch im selben Jahr wird in Bielefeld die Handwerker- und Kunstgewerbeschule gegründet, wo er bis 1913 Schüler von Ludwig Godewol ist. Im Wintersemester des Jahres beginnt er durch Vermittlung von Max Wrba ein Studium an der Akademie in Dresden, wo er Conrad Felixmüller und wenig später dessen Schwester Hanna Müller kennenlernt. Seine Lehrer sind Prof. Oskar Zwintscher und Otto Gußmann. Ein Jahr später wird er ins sächsische Regiment eingezogen. Während seines Dienstes hat er die Möglichkeit, in einem Atelier künstlerisch zu arbeiten. Dort entstehen viele expressive, erdfarbige Aquarelle, Kameraden und Kinder, die neugierig ins Atelier kommen, sind ihm willkommene Modelle. Er hält engen brieflichen Kontakt mit Felixmüller, der inzwischen zahlreiche kunstpolitische Aktivitäten entwickelt, von denen auch er profitiert. 1919 Rückkehr nach Dresden, kurze Mitgliedschaft in der Künstlervereinigung "Gruppe 1919" und Heirat mit seiner Verlobten Hanna Müller. Die 20er Jahre sind für ihn die Jahre der künstlerischen Reife, er widmet sich nun seiner Familie. Die Wahl seiner Motive verdichtet sich in dieser Zeit fast ausschließlich auf seinen engsten Umkreis. Zu diesem Zeitpunkt beginnt er verstärkt, seine Kunst auch der Arbeiterschaft näherzubringen, er transportiert einige seiner Gemälde mit einem Leiterwagen in die Betriebe und erläutert dort seine Werke. 1934 muß er sich als Mitglied der "Reichskulturkammer" einschreiben. Die Wertung seiner Kunst durch die Nationalsozialisten bleibt zwiespältig, einerseits erhält er in Berlin Ausstellungsverbot, andererseits erhält er halboffizielle Aufträge, bei denen er keine Auflagen des Stils gemacht werden. Während der Bombardierung Dresdens im Februar 1945 wird sein Atelier bis auf die Grundmauern zerstört. Anschließend wechselt er seinen dauernden Wohnsitz nach Arrode und wird Erster Vorsitzender der "Westfälischen Sezession 1945". 1950 findet seine erste umfassende Einzelausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden statt. Literatur: Vollmer, Band I (A-D), Seite 245. Bohlens, Hermann Heinrich (August) geboren am 27.3.1899 in Hamburg - Bergedorf - ansässig in Hamburg Katalognummern in dieser Auktion: 32, deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler und Radierer, siehe Allgemeines Künstlerlexikon, siehe Vollmers. Broberg, August geboren um 1887 in Hamburg - gestorben um 1973 ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 245, Deutscher Maler. 1901-04 Lehre bei dem Kirchenmaler P. Krucheck, anschließend Weiterbildung an der Kunstgewerbeschule in Hamburg. 1910-15 Schüler bei Prof. Heinrich von Zügel in München. Schuf vor allem bäuerliche Szenen und Tiermalerei in Bispingen (Pferde, Schnucken, Kühe, Bauernhöfe), aber auch norddeutsche Landschaften und Marinen. Literatur: Keine Angabe. Brunckhorst, Otto geboren am 24.3.1892 in Buxtehude - gestorben um 1976 ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 911, Deutscher Gold- und Silberschmiede-Meister. Bruder des Hans Brunckhorst. Lernte das Goldschmiedehandwerk bei Heinrich Meyn in Altona (1911) und Julius Fuchs in Wiesbaden. 1914 nahm er an einem Gravierkurs bei Robert Neubert in Dresden teil. Nach weiteren Aufenthalten bei Hofjuwelier Heinrich in Breslau und Kolberg, legt er bei der Handwerkskammer in Harburg seine Meisterprüfung ab. 1938 übernahm er in dritter Generation das väterliche Geschäft. Aus seiner Ehe mit Martha (geborene Gründahl) gehen drei Söhne hervor. Bekannt durch seine filigranen Silberarbeiten aus dem Alten Land. Literatur: Angaben der Goldschmiede H.O. Brunckhorst, Buxtehude. Buchholz, Paul geboren am 19.9.1868 in Bromberg - gestorben um 1930 in Tostedt (Kreis Harburg) Katalognummern in dieser Auktion: 136, deutscher Maler, Autodidakt, Mitglied im Schleswig-Holsteiner Künstlerverein und Ausstellungen im Allgemeinen Deutschen Künstlerbund, tätig u.a. in Hamburg, Lüneburg und Neumünster, bekannt hauptsächlich durch Marine-, Landschafts- und Architekturgemälde, siehe Dressler. Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 104 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Buffet, Bernard geboren am 10.7.1928 in Paris - gestorben am 4.10.1999 in Salernes bei Tourtour / Südfrankreich (Sel Katalognummern in dieser Auktion: 707, Französischer Maler, Graphiker, Zeichner, Bildhauer und Textilkünstler. Hauptvertreter der figurativen Malerei in Frankreich, mit zehn Jahren malte er so eifrig, daß man ihm bei der vorzeitigen Schulentlassung riet, zu versuchen, seinen Weg als Zeichner zu machen, daraufhin besuchte er 1943 Abendkurse für Zeichnen, 1944 begann er mit dem Studium an der Ecole des Beaux-Arts, machte sich jedoch bereits 1945 selbständig, stellt 1946 zwei Bilder in dem "Salon des Indépendants" aus, seit 1947 Mitglied des Salon d'Automne, 1948 Kritikerpreis und Durchbruch als Künstler, Mitglied der anti-abstrakten Künstlergruppe "L'homme témoin", ab 1950 Zyklen wie "Passion Christi (1951)", "Der Zirkus (1956)" oder "Stierkampf (1967)", sowie Buchillustrationen, die asketisch-realistischen Bilder stellen Angst, Leiden, Armut und die Erfahrung der Kriegsgeneration dar, sein Bild "Der traurige Clown" wurde millionenfach reproduziert und 1958 bildete ihn das "Time"-Magazin mit General de Gaulle als "berühmtesten Franzosen" ab, in Japan widmete man diesem Maler existenzialistischer Themen 1973 sogar ein Museum, er modifizierte seinen herben Stil in Jahrzehnten nur leicht, in einer speziellen Bürstentechnik entstanden markante, monochrome Stadtlandschaften und Figurenbilder, so auch von großen Literaten wie Dante oder Shakespeare, schuf mehr als 10.000 Werke, war vor allem in seinen letzten Lebensjahren im Ausland weitaus geachteter als in seiner Heimat, seine Bilder hängen im Vatikan wie auch im New Yorker MoMA, Einzelausstellungen u.a.: London, New-York, Chicago, Palm Beach, Montreal, Rom, Venedig, Mailand, Amsterdam, Brüssel, Basel, Zurich, Genf, Tokyo, Madrid, Warschau und Johannesburg, siehe Vollmers Calker, Barend Christiaan van tätig in den Niederlanden 1764 - 1796 Katalognummern in dieser Auktion: 958, Medailleur in Zeist. Lit. siehe Thieme / Becker. Camphausen, Wilhelm geboren am 8.2.1818 in Düsseldorf - gestorben am 18.6.1885 ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 252, deutscher Militär- und Schlachtenmaler. Erhielt den ersten Zeichenunterricht durch Alfred Rethel, trat 1834 in die Düsseldorfer Akademie, auf der er, anfangs unter C. Sohns Leitung, mit einigen Unterbrechungen bis 1850 verblieb. Literatur siehe Thieme Becker. Carmiencke, Johann Hermann geboren am 9.2.1810 in Hamburg - gestorben am 15.6.1867 in Brooklyn, New York (USA) Katalognummern in dieser Auktion: 15, Deutscher Landschaftsmaler und Radierer. Nach einer Malerlehre in Hamburg ging er um 1830 nach Dresden, wo er Schüler von Johan Christian Clausen Dahl wurde. Nach einem Aufenthalt in München kehrte er nach Hamburg zurück, wo er 1834 in den dortigen Künstlerverein aufgenommen wurde und mit seinen an Dahl geschulten Freilichtstudien für Aufsehen sorgte. Von 1834-36 setzte er seine Ausbildung an der Kunstakademie Kopenhagen fort und entwickelte ein Vorliebe für Wald- und Küstenlandschaften. 1836 kehrte er nach Dresden zurück und verkehrte mit Dahl und Caspar David Friedrich. 1836 lernte er die Gräfin Emilie Schönburg auf der Wechselburg kennen, die ihn für einige Monate als Zeichenlehrer ihrer Töchter beschäftigte. Er bereiste Sachsen und malte in der Folgezeit Landschaftsbilder mit Ansichten der sächsischen Schlösser und Burgen Kriebstein, Rochsburg, Wechselburg und Hohenstein. 1837 kehrte er nach Kopenhagen zurück um zu heiraten. Mit Unterstützung des Kunstvereins Kopenhagen und der Königlichen Gemäldegalerie, die fünf seiner Gemälde erwarb, etablierte er sich in Kopenhagen als Landschaftsmaler. 1838 und 1841 bereiste er Schweden. Eine Auktion seiner Werke im Kopenhagener Kunstverein 1842 erbrachte die Mittel für eine Studienreise nach München und Tirol, wo er in der Umgebung von Meran, Bozen und Trient Burgen und Schlösser zeichnete und malte. 1845 wurde er dänischer Staatsbürger. Ein Stipendium der Königlichen Akademie ermöglichte ihm 1845/46 eine ausgedehnte Studienreise durch Italien. Die Eindrücke seiner Reisen verarbeitete er nicht nur in Gemälden, sondern zwischen 1849-51 auch in zwei Folgen von Radierungen. Der Deutsch-Dänische Krieg von 1848-51 verleidete ihm den Aufenthalt in Kopenhagen, er versteigerte im Kopenhagener Kunstverein erneut einen Großteil seiner Werke und wanderte 1851 nach Amerika aus. Nachdem er sich dort als Maler etabliert hatte, ließ er seine Familie 1855 aus Kopenhagen nachkommen und wurde mit ihr in Brooklyn ansässig. 1866 wurde in seinem Atelier der Grundstein für die "Brooklyn Academy of Art and Design" gelegt. Literatur: Thieme Becker, Band VI (Carlini-Cioci), Seite 207. Cézanne, Paul geboren am 19.1.1839 in Aix-en-Provence - gestorben am 22.10.1906 ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 401, Französischer Maler und Graphiker. 1849-58 besucht er die École Saint-Joseph und das Collège Bourbon in Aix-en-Provence. 1852 beginnt er Freundschaft mit Émile Zola, der mit ihm die Schule besucht. 1859-61 studiert er auf Wunsch seines Vaters an der Universität in Aix-en-Provence Jura. Gleichzeitig nimmt er Zeichen- und Malunterricht an der freien Zeichenschule der Stadt. Ab 1861 betreibt er Aktstudien an der Académie Suisse in Paris. Dort lernt er den Maler Camille Pissarro kennen. Er fühlt sich in Paris unwohl und wird depressiv. Im September kehrt er entmutigt nach Aix-en-Provence zurück und arbeitet in der Bank seines Vaters. 1862 reist er erneut nach Paris, da er sich nicht mit dem Leben als Bankangestellter abfinden kann. Er wird von der "École des Beaux-Arts" abgelehnt, besucht aber wieder die Académie Suisse. Dort lernt er u.a. Édouard Manet, Claude Monet und Auguste Renoir kennen. 1863 werden seine Bilder im "Salon des Refusés" gezeigt. Sein Frühwerk ist geprägt von dunklen Farben und starken Kontrasten. 1864-70 hält er sich abwechselnd in Paris und Aix-en-Provence auf. 1869 lernt er die Buchbinderin Hortense Fiquet kennen, die seine Geliebte wird. 1872 Umzug ins Tal der Oise zu Pissarro, der ihm die Malweise der Impressionisten näherbringt. Ab 1875 beginnt er die Provence mit ihren einzigartigen Lichtverhältnissen als am besten geeignete Landschaft für seinen Stil zu entdecken. 1878-85 lange Aufenthalte in L'Estaque und Aix-en-Provence. 1886 bricht er mit Zola, nachdem er sich in einem Roman seines Jugendfreundes in unvorteilhafter Weise wiedererkannt hat. Heirat mit Fiquet und Tod des Vaters. 1887-99 lebt er in Paris und in der Provence. Er wird zunehmend zum Einzelgänger und verbringt lange Zeiträume ohne seine Familie. In seinen Bildern, besonders den Stilleben, spiegelt sich sein Interesse an Bildaufbau und klaren Linien, das seinen Stil von dem der Impressionisten unterscheidet. In seinen späten Jahren erlangt er zunehmend Anerkennung und Berühmtheit, seine Bilder werden auch im Ausland gezeigt. Am bekanntesten sind die Zurück zum Serien über den Montagne Sainte-Victoire und die Badenden, dieInhaltsverzeichnis er in seinen letzten Lebensjahren malt. Literatur: Thieme Becker, Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 105 von 143 Band VI (Carlini-Cioci). Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Chagall, Marc geboren am 7.7.1887 in Liozno (Provinz Witebsk / Rußland) - gestorben am 28.3.1985 in Saint-Paul-deKatalognummern in dieser Auktion: 359, 360, 400, Russisch/Französischer Maler, Graphiker und Glaskünstler. Die Studienzeit verbringt er zunächst in Witebsk, anschließend an der Petersburger Akademie bei Leon Bakst, der ihn auf Cézanne, van Gogh und Gauguin hinweist. Diese Einflüsse werden abgelöst von kubistischen und fauvistischen Tendenzen, die er ab 1914 während eines vierjährigen Parisaufenthaltes zunehmend in seine Arbeit miteinbezieht. Seinen eigenen Stil - motivisch eine irreale Kombination symbolischer Bildmotive, bestehend aus jüdisch-religiös geprägten Kindheitserlebnissen und russischer Volkskunst, gepaart mit traumhaften Elementen und dem Einfluß der in Paris entdeckten modernen Kunst - entwickelt Chagall erst nach seiner Rückkehr nach Russland. In Witebsk gründet er 1919 eine Kunstschule und wird deren Direktor. Im selben Jahr übernimmt er die Ausstattung des Jüdischen Theaters in Moskau. 1922 verlässt er endgültig Russland und geht über Berlin, wo die ersten grafischen Blätter, Radierungen zu der Autobiografie "Mein Leben", entstehen, nach Frankreich zurück. 1923 in Paris angekommen macht er die Bekanntschaft mit dem Kunsthändler Vollard, der die Buchillustration des Werkes "Die toten Seelen" von Gogol in Auftrag gibt. Nach weiteren 100 Radierungen zu La Fontaines "Fabeln" entstehen ab 1930 die Bibelillustrationen, insgesamt 105 Blätter. 1941 flieht er in die USA, wo er die folgenden sechs Jahre lebt. Er entwirft in dieser Zeit Bühnenbilder für Ballettaufführungen von Tschaikowsky (Aleko) und Strawinsky (Feuervogel). Nach einer großen Ausstellung im Museum of Modern Art 1946 kehrt er 1950 nach Frankreich zurück. Einige Großaufträge unterbrechen sein beschauliches Leben in Vence: Für verschiedene öffentliche Bauwerke wie z.B. die Kathedrale von Metz (1958), die Synagoge der Hadassah-Universitätsklinik bei Jerusalem (1960), oder das Haus der Vereinten Nationen in New York (1964) entwirft er Glasfenster. Für die Pariser Oper wird ihm ein Deckengemälde in Auftrag gegeben. 1964 beginnt er mit Wandgemälden in der Metropolitan Opera in New York, die 1967 eingeweiht werden. Das umfangreiche Werk Chagalls umfasst darüber hinaus noch die Bereiche der Keramik und Plastik, in denen sich der Künstler ab 1950 versucht. Literatur: Vollmer, Band I (A-D). Chenu, Lucien geboren im Département Vendée 1913 - ? Katalognummern in dieser Auktion: 156, französischer Maler. Im Alter von 14 Jahren Studium an der École des Beaux-Arts, Niort. Im selben Jahr Verleihung der Bronzemedaille. Weitere Studien in Paris und Rom. Correggio, Joseph geboren in Wolfrathshausen am 20.11.1810 - am 7.12.1891 gestorben in München Katalognummern in dieser Auktion: 66, Stillebenmaler. Vater des Ludwig u. Max C. Stammte aus einer italienischen Schornsteinfeger-Familie, welche zu Nymphenburg in feste Stellung gelangte. Bildete sich an der Akademie bei Prof. Hiltensperger, welchem er alsbald bei dessen Wandmalereien in der kgl. Residenz assistierte, zum Porträt- und Stillebenmaler. Er lieferte viele vortreffliche Kopien nach Rubens u. a. C. war auch Sänger und trat an der Hofbühne in kleinen Rollen auf. Literatur siehe Thieme / Becker. Cramer, Molly geboren am 26.6.1852 in Hamburg - gestorben am 18.1.1936 ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 86, Deutsche Malerin. Begann erst verhältnismäßig spät mit der Ölmalerei. Erster Unterricht bei Johann Theobald Riefesell und Karl Rodeck in Hamburg, gemeinsam mit ihrer Schwester Helene Cramer, sowie bei Hinrich Wrage. Darauf Studium bei Eugène Joors in Antwerpen. Stellte zuerst 1886 in Hamburg aus. 1920 Beitritt zur Hamburgische Künstlerschaft (gegründet 1920). Mitglied der Hamburger Sezession. Gemeinsame Wohnung mit der Schwester, die Treffpunkt auch für den Hamburgischen Künstlerclub von 1897 wurde. Auch in Holstein tätig. Werke: Landschaftsmalerei und Stilleben vor der Natur in kräftigen Farben und vereinfachten Formen in Nachfolge der französischen Impressionisten. Zählte mit der Schwester zu den Vertretern der älteren Stillebenmalerei mit Blumen, Interieurs, Früchten. Während sie sich zuerst fast nur auf die Stillebenmalerei verlegte ging sie später auch zur Bildnis- und vor allem zur Landschaftsmalerei über. Auf den meisten großen deutschen Ausstellungen ist sie mit Werken vertreten. Öffentliche Sammlungen: Hamburger Kunsthalle, Museum für Hamburgische Geschichte, Freiburg im Breisgau (Museum), Bremer Kunsthalle und Krefeld (Kaiser-Wilhelm-Museum). Literatur: Thieme Becker, Band VIII (Coutan-Delattre), Seite 53. Dali, Salvador geboren am 11.5.1904 in Figueras (Spanien) - gestorben am 23.1.1989 ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 291, 292, 293, 294, 418, Spanischer Maler, Graphiker und Bildhauer. Eigentlich: Salvador Felip Jacint Dali y Domenech. Bekam im Alter von nur 10 Jahren den ersten Zeichenunterricht. Seine Kunstlehrer waren der bekannte Impressionist Ramon Pichot und ein Professor der Städtischen Zeichenschule. Begann mit dem Kunststudium an der Königlichen Akademie in Madrid. Er wurde zweimal hinausgeworfen und hatte niemals ein Abschlußexamen gemacht. Er war der Ansicht, daß er qualifizierter war als diejenigen, die ihn beurteilen sollten. 1928 ging er nach Paris, wo er Pablo Picasso und Joan Miro traf. Er etablierte sich als das wichtigste Mitglied einer surrealistischen Künstlergruppe um André Breton. Jahre später wendete Breton sich von ihm ab und beschuldigte ihn der Unterstützung des Faschismus, exzessiver Selbstdarstellung und Geldgier. 1929 hatte er seinen persönlichen Stil gefunden, der ihn berühmt machen sollte - die Welt des Unterbewusstseins. Die Theorie des Surrealismus fußt auf den Theorien des Psychologen Dr. Sigmund Freud. Bilder von brennenden Giraffen und schmelzenden Uhren wurden seine Erkennungszeichen. Sein großes technisches Können erlaubte es ihm, seine Bilder in beinahe photorealistischem Stil zu malen. Wenn wundert es, daß er ein großer Bewunderer des italienischen Renaissance Malers Raphael war. Die Bekanntschaft mit Gala war wohl das wichtigste Ereignis in seinem Leben. Als er sie kennenlernte war sie mit Paul Eluard verheiratet. Gala entschloß sich bei Dali zu bleiben und wurde seine Lebensgefährtin, Sexualpartner, Modell und sein Manager. Er vergötterte sie und sie war für ihn ein stabilisierender Faktor. 1933 hatte er seine erste Ausstellung in New York. Um den Wirren des II. Weltkriegs zu entgehen, entschloß er sich 1940 dauerhaft in den USA zu bleiben. Er wurde der Liebling der amerikanischen High Society. Berühmtheiten wie Jack Warner oder Helena Rubinstein liessen sich von ihm portraitieren. Für Coco Chanel machte er Modeentwürfe und mit Alfred Hitchcock einen Film. 1948 kehrten er and Gala nach Europa zurück. Die meiste Zeit verbrachten sie entweder in ihrem Haus in Lligat in Spanien oder in Paris oder in New York. Er ist der einzige Zurück zum gab. Inhaltsverzeichnis bekannte Künstler, für den es bereits zu Lebzeiten zwei Museen Literatur: Vollmer, Band I (A-D). Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 106 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Dargen, Ernst geboren am 13.9.1866 in Hamburg - gestorben am 21.4.1929 in München Katalognummern in dieser Auktion: 19, Deutscher Architektur- und Landschaftsmaler. Studierte 3 Semester an der Technischen Hochschule in Stuttgart Architektur unter Prof. A. Treidler. Anschließend besuchte er in München die private Malschule von Friedrich Fehr und die königliche Akademie der bildenden Künste in Berlin, wo er unter Prof. Schäfer und Vorgang arbeitete. Später wurde er dort Meisterschüler von Prof. Eugen Bracht, auf dessen Anraten er sich von Max Schäfer in der Aquarellmalerei ausbilden ließ. Ab 1893 lebte und arbeitete er in München als Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und des Verbandes deutscher Künstler. Malt alte Architektur in Aquarell, Gouache und Tempera, Motive aus Rothenburg ob der Tauber, Nürnberg, Bamberg, Würzburg, Lübeck und Hamburg, Palermo und Monreale; letztere während einer halbjährigen Studienreise 1908 in Unteritalien. Geht in den Architekturbildern wie in seinen landschaftlichen Bildern in Öl, die alle ziemlich eingehend durchgearbeitet sind, mit beachtenswerter technischer Geschicklichkeit auf das landschaftliche Bildnis aus. Literatur: Thieme Becker, Band VIII (Coutan-Delattre), Seite 101. Deiker, Carl geboren am 8.3.1879 in Düsseldorf - gestorben um 1958 ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 141, deutscher Jagd- und Landschaftsmaler, Zeichner, Illustrator und Schriftsteller, Sohn des Tiermalers Carl Friedrich Deiker, 1894-43 Schüler der Kunstgewerbeschule und der Akademie iin Düsseldorf, weitergebildet auf Studienreisen durch den Harz, Tirol, Oberitalien usw., beschäftigt sich neben der Jagdmalerei mit der Illustration seiner eigenen schriftstellerischen Arbeiten, darunter seiner Gedichtsammlungen "Efeuranken" und "Irrlichte", stellte u.a. 1904 im Münchener Glaspalast ("Vorfrühling") und 1907 in der Großen Berliner ("Herbsttag") aus, erhielt 1911 in Wien die Große Silberne Dinamedaille mit Eichenlaub, siehe Thieme Becker Dellgruen, Franziskus geboren am 14.10.1901 in Köln - gestorben im März 1984 in Berlin Katalognummern in dieser Auktion: 225, deutscher Graphiker, Maler. Von 1917 - 1922 war er Schüler der Kunstgewerbeschule in Köln. Von 1923 - 1927 studierte er als Meisterschüler von Prof. Robert Sterl an der Akademie zu Dresden. Von 1928 - 1931 war er Meisterschüler von Max Slevogt in der Akademie der Künste in Berlin. Zeitweilig war er auch Gaststudent bei Oskar Kokoschka. Er erhielt 1927 das Jubiläumsstipendium der Stadt Dresden. Demmin, Erich geboren am 1.10.1911 in Ivenack (Mecklenburg) - gestorben am 9.7.1997 in Berlin Katalognummern in dieser Auktion: 39, 40, 120, 121, 122, 123, 124, Deutscher Maler, Graphiker und Restaurator. Sohn eines Gärtners. 1931-39 studierte er an der Vereinigten Staatsschule für Freie und Angewandte Kunst Berlin bei Ludwig Bartning und Paul Thol. Lehnt 1965 eine Berufung an die Meisterschule für Graphik in Berlin ab. Erhält 1980 eine Gold-Medaille der Accademia Salsomaggiore Terme. Er zählte zur Havelländischen Malerkolonie. Während der Studienzeit unter Thol vor allem in Kirchen als Restaurator tätig. 1949-55 unter Hinnerk Scheper arbeitend, u.a. Restauration des Knobelsdorf-Flügels am Charlottenburger Schloß und des Treppenhauses des Schlosses Klein-Glienecke. Ausmalungen für die "Filmbühne Wien", das Theater in der Mohrenstraße, sowie das Stadthaus der Familie von Werder in der Wilhelmsaue in Berlin. Weitere Auftragsarbeiten für das Kaufhaus des Westens, die Lutherkirche in Altena und die evangelische Kirche in Herdecke (beide Westfalen). Seit den späten 50er Jahren vor allem Landschafts- und Vedutenmaler sowie Aquarellist. Motive aus Mecklenburg und von ausgedehnten Reisen durch Holland, Italien und Portugal. Das Werk ist durch helle lebhafte Komposition geprägt, die großen dekorativen Reiz vermitteln, u.a. Badefreuden an der See. Von kleinteiliger Detailerfassung, später Übergang zu großflächiger Malweise. Einsatz milder Licht- und Schattenspiele, atmosphärischer Stimmungen (Alte Gasse in Neapel; Blumenmarkt in Amsterdam). Topographisch Bestimmbares wie Die Magere Burg in Amsterdam tritt zu elementar empfundener Landschafts-Schilderung wie Wolken an der Ostsee oder das expressive Am Lago Maggiore, 1990. Literatur: Günter Meißner: Allgemeines Künstlerlexikon. Diener, Rolf geboren am 29.3.1906 in Gößnitz (Thüringen) - gestorben am 12.9.1988 in Hamburg Katalognummern in dieser Auktion: 221, Deutscher Maler und Graphiker. Auch Rolf Meinicke-Diener. Seit 1910 in Hamburg ansässig. 1927-31 besuchte er die Landeskunstschule Hamburg unter Arthur Illies. Während der NS-Zeit im erlernten Beruf als Werkzeugmacher tätig. Ab 1945 Beginn der künstlerischen Arbeit. 1948-51 studierte er am "Baukreis" Hamburg bei Arnold Fiedler. Zunächst gegenständliche Malerei. Unter dem Einfluß Fiedlers entstanden Stilleben und halbabstrakte Darstellungen Hamburger Motive die er ins Zeichenhafte umsetzte. Stilisierte Figuren in geometrischen Gerüsten, Abstraktion und gegenständliche Themen. Allmählich Übergang zu ungegenständlichen Kompositionen aus einander überschneidenden Kurven, Flächen, Segmenten. Er bevorzugte Grau- und Blautöne, die durch Akzente in Rot belebt werden. Durchgängig ist ein Sinn für Ausgewogenheit und Dekoratives feststellbar. Schuf auch Wandbilder, Glasfenster und Mosaiken. Zahlreiche Ausstellungen und öffentliche Aufträge in Hamburg. Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler ebenda. Literatur: Vollmer, Band V (V-Z, Nachträge A-G), Seite 427. Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 107 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Duke, Alfred tätig um 1893 - 1905 Katalognummern in dieser Auktion: 171, englischer Tiermaler. Duttler, Herbert geboren um 1948 in München - ansässig ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, deutscher Landschafts- und Bühnenmaler und Graphiker, von der Kirchenmalerei über Objektgestaltung, der Bühnen- und Dekorationsmalerei fand er in das Atelier von Eugen Winning, wo er vier Jahre als Schüler arbeitete, begeisterte sich auch für die niederländische Malerei des 17. Jahrhunderts, die noch heute in seinen minutiös ausgearbeiteten Bildern ihren Niederschlag findet, seine Arbeiten befinden sich nicht nur in prominentem deutschen und ausländischen Besitz, sondern zieren Ausstellungen und Galerien in Europa und Übersee, siehe Regionale Literatur Edler, Fritz geboren in Berlin 1894 - gestorben 1994 Katalognummern in dieser Auktion: 71, Berliner Maler. Lit. siehe Dressler. Eggers, Carsten geboren am 18.5.1957 in Stade - ansässig in Nottensdorf (Kreis Stade) Katalognummern in dieser Auktion: 159, Deutscher Bildhauer und Maler. Er ist mit rund 20 realistischen Bronze-Skulpturen im norddeutschen Raum und in den Niederlanden vertreten. Die bekanntesten Arbeiten sind die Bronze-Büste von Rudi Carrell und das überlebensgroße Denkmal der Box-Legende Max Schmeling. Er wächst im Alten Land (Jork) als Sohn des Impressionisten Richard Eggers auf, entscheidet sich bewusst gegen eine akademische Laufbahn und studiert alle Facetten der Malerei bei seinem Vater, der 1975 mit dem Bundesverdienstkreuz am Bande für sein Lebenswerk ausgezeichnet wird. Entgegen üblicher Konventionen verweigert er sich konsequent dem Kunst-Establishment, ist in keinem Künstlerbund vertreten, agiert als Einzelgänger. Bereits mit 17 Jahren entwirft er das Wappen für die Gemeinde Jork. 1980 erweitert er die Malerei um das Bildhauerfach bei Professor Franz Rotter in Cuxhaven, schließt 1983 ein Bildhauerstudium bei Karl Heinz Türk in der Freien Kunstakademie Nürtingen an. Seit 1991 lebt und arbeitet Carsten Eggers auf einem Resthof in Nottensdorf im Kreis Stade. Er modelliert seine Skulpturen aus Ton. Die jeweiligen Formen werden in Gips und anschließend in Bronze gegossen. Auftraggeber sind Städte, Gemeinden und Kunstförderer aus der freien Wirtschaft. Viele seiner Plastiken zeigen Figuren in Alltags-Situationen, die ausschließlich nach lebenden Modellen entstehen. Die Gemälde von ihm sind thematisch weit gestreut. Die frühen Werke sind vom Expressionismus geprägt. Nach einer impressionistischen Phase wechselt seine Stilrichtung mehr und mehr in den Realismus. Die gegenständliche Malerei verstärkt sich während seiner monatelangen Studienreisen nach Amerika, China, Brasilien, Frankreich, Madeira, Portugal, Spanien und Tunesien. Mit veränderter Stilrichtung wechselt er zu Pastellfarben, erweitert seine Motive um Porträts, Akt-Malerei und aufwendige Kompositionen. So entstehen überdimensionale Pastelle, die teilweise aus fünf Elementen bestehen und eine Breite bis zu vier Metern haben. Literatur: Biografie Richard Eggers: Gerhard Kaufmann. Katalog zur Jubiläums-Ausstellung 2005 im Schwedenspeicher-Museum Stade. Eggers, Wilhelm geboren 1863 - ? Katalognummern in dieser Auktion: 186, deutscher Genremaler, Porträtist. Lit.: Saur AKL Bd. 32, S. 343. Eggers, Richard geboren am 24.9.1905 in Wilster bei Itzehoe - gestorben am 15.6.1995 in Jork (Altes Land bei Hamburg Katalognummern in dieser Auktion: 328, Deutscher Landschaftsmaler und Linolschneider. Vater des Bildhauers Carsten Eggers. Gilt als bekanntester "Maler des Alten Landes". 1920-23 absolvierte er eine Lehre als Klavierbauer im elterlichen Betrieb. Während der anschließenden Ausbildung in der Hamburger Pianoforte-Fabrik G. Stapel besuchte er Abendkurse in Malerei an der Hamburger Kunstgewerbeschule. 1927-30 studierte er an den privaten Malschulen von G. Buchner in München und L. Paczki-Mahrholz in Leipzig. Verzichtete auf die Übernahme der väterlichen Klavierbaufirma und ließ sich 1930 als freischaffender Maler in Husum nieder. 1935 Umzug ins Alte Land, erst nach Borstel, dann nach Jork, wo ihm die Gemeinde ein Atelier baute. Hier im Alten Land, in Kehdingen und auf der Stader Geest fand er eine Fülle von reizvollen Motiven, die er auf markante Weise künstlerisch umsetzte. 1939-45 Kriegsmaler in Osteuropa. 1960 Reise in die Schweiz. 1965 nach einem Sturz vom Gerüst querschnittgelähmt, trotzdem Fortsetzung der Malerei. Seine Ausstellungen üben eine starke Anziehungskraft auf das Publikum aus, und die zahlreichen privaten und öffentlichen Ankäufe zeugen über die heimatlichen Grenzen hinaus von seiner Bekanntheit. 1975 Bundesverdienstkreuz am Bande. Werke: Spätimpressionistische Landschaftsbilder, Fresko- und Sgraftito-Arbeiten. Um 1960 Wendung zum Figürlichen, Bildnisse von Frauen und Mädchen in alten Trachten und Porträts. Der Künstler über sich selbst: "Ich bin naturalistischer Maler, der stark im Impressionismus wurzelt. So wie jede Saite des Instruments auf die andere abgestimmt sein muß, so strebe ich diese Harmonie auch für die Komposition meiner Bilder an. Aus der Vielfältigkeit und dem Reichtum der Natur des niederdeutschen Raumes, dem ich mich trotz meiner Reisen durch viele Länder Europas innerlich tief verbunden fühle, wähle ich meine Motive. Es sind weniger die Umrisse selbst als der Schatten, die sie werfen. Die Illusionen des Gegenstandes in flimmerndes Licht getaucht". Literatur: Der Neue Rump - Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs, Altonas und der näheren Umgebung, Wachholtz Verlag, Neumünster 2005, Seite 103. Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 108 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Eitner, Ernst geboren am 30.8.1867 in Hamburg - gestorben am 28.8.1955 in Hummelsbüttel bei Hamburg Katalognummern in dieser Auktion: 74, 75, 385, Deutscher Maler, Graphiker und Zeichner. 1881 an der Kunstgewerbeschule in Hamburg (Lithographenlehre). 1887-91 an der Akademie in Karlsruhe bei Prof. Gustav Schönleber. 1890 Reise nach Italien und Norwegen. 1891 Mitglied der Malerkolonie Gothmund bei Lübeck und Goldmedaille auf der Dresdener Aquarell-Ausstellung. 1896 erster Preis für einen Plakatentwurf des Kunstvereins in Hamburg. 1892 in Düsseldorf, anschließend an der Akademie in Antwerpen bei Prof. Albert de Vriendt. 1894 Ausstellung im "Salon Société National" in Paris. 1895 wurde er von Alfred Lichtwark angeregt nach Hamburg zurückzukehren und mit einigen gleichgesinnten Malerkollegen die "neue französische Malerei", den Impressionismus in der Hansestadt zu vertreten. Er war 1893 mit Arthur Illies der erste der "jungen Hamburger", der auf Anraten Lichtwarks die muffige Atmosphäre des Ateliers verließ und mit Malkasten und Staffelei ins Freie zog. Aber nicht mehr nach Italien, sondern ins Alstertal, in die Marschen, auf die Elbinseln und in die Heide, um in diesem lange Zeit unbeachteten Winkeln die Schönheiten norddeutscher Landschaft in kühnen Farben auf kreideweißen Leinwandgrundierungen festzuhalten. 1896 Heirat mit Antonia Bißling. 1897 Gründungsmitglied des "Hamburger Künstlerclubs" und erste Ausstellung in der Galerie Commeter. 1903 Übersiedlung nach Hummelsbüttel. 1911 Reisen an Nord- und Ostsee. 1914 Internationale Ausstellung in Rom. 1917 Verleihung des Professorentitels. Ab 1920 Reisen nach London, Italien, Schweiz, Süddeutschland, Sylt und Belgien. 15 Jahre an der Malschule Valeska Röver in Hamburg tätig, dann 2 Jahre Zeichenlehrer an der 0berschulbehörde ebenda. Ist auf den großen deutschen Kunstausstellungen in Berlin, München, Dresden, Düsseldorf und Bremen regelmäßig vertreten. Mitglied der Schleswig-Holsteiner Künstler-Gesellschaft. Sämtliche graphischen Arbeiten bis 1904 sind bei Schiefler verzeichnet (vorzugsweise Landschaften aus der Hamburger Umgegend), zuletzt auch einige Geschäftspapiere, Buchschmuck und Exlibris. Literatur: Thieme Becker, Band X (Dubolon-Erlwein), Seite 442. Fazzino, Charles geboren um 1955 in New York - ansässig ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 314, 315, 316, 317, 318, 319, Amerikanischer Grafiker, Illustrator und Pop Art-Künstler, der vor allem durch seine farbenfrohen dreidimensionalen Bilder bekannt wurde. Stammt von einer finnischen Mutter (Kunsthandwerkerin) und einem italienischen Vater (Designer) ab. Studierte Kunstgeschichte an der Parsons School of Design und besuchte die New York School of Visual Arts, der bekanntesten Kunstgewerbeschule Manhattans. Danach war er ab 1977 zunächst als Straßenkünstler tätig und verkaufte seine Acrylbilder auf Outdoor-Kunst-Festivals in New York. Galeristen erkannten frühzeitig sein Talent, womit eine relativ frühe "Kommerzialisierung" seines Schaffens begann und er eine im Kunstbetrieb eher außergewöhnliche Karriere machte, indem er frühzeitig von seiner Kunst leben konnte. Es folgten bald Großaufträge für öffentliche Gestaltungen, vor allem für Sport-Großveranstaltungen in den USA. Er entwickelte aber auch zur Fußball-Weltmeisterschaft 2006 das offizielle FIFA-Eventkunstwerk, ein auf 100 Exemplare limitiertes Bild. Er ist heute neben James Rizzi einer der bedeutendsten Vertreter der zeitgenössischen Pop Art. Obwohl sein Werk anfangs vielfältige Techniken verwendete (u.a. Lithographie, Radierung, Zeichnung, überdimensionale Acrylbilder), spezialisierte er sich immer mehr auf 3D-Bilder, die in teils extremer Detaildarstellung mehrere Bildebenen hintereinander setzen und so einen komplexen, räumlichen Bildeindruck entstehen lassen. Er verwendet zudem starke Farbkontraste, die seine Bilder lebendig und vibrierend wirken lassen. Seine Werke entstehen in einem aufwendigen, durch viel Handarbeit geprägten Prozess. Die einzelnen Bildelemente werden als Lithographie oder Ölgemälde zunächst vorgefertigt, danach von Hand ausgeschnitten und zu einem räumlichen Bild geklebt oder montiert. Literatur: Frank Radice, Vida Radice, Charles Fazzino: Sam Katz on the Loose! Random House Children's Books, 2005. Fetthauer, Peter geboren am 14.2.1944 in Wilhelmshaven - tätig in Hamburg Katalognummern in dieser Auktion: 336, deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. Tätig in Hamburg. 1959-62 Schriftsetzerlehre in Bochum. 1963-67 Werkkunstschule Hamburg bei Gisela Bührmann. Anschließend freischaffend tätig. Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler Hamburg. Zuerst Konzentration auf Zeichnungen, Linol- und Holzschnitte, später arbeitete er mit Stahl und Holz. Er signiert "PEFE". Literatur siehe "Der Neue Rump". Fietz, Gerhard geboren in Breslau am 25.7.1910 - gestorben 1997 in Göddingen (Bleckede) Katalognummern in dieser Auktion: 201, deutscher Maler und Graphiker. Ansässig in Stuttgart. Studium 1930/32 an der Akademie in Breslau bei Kanoldt und Schlemmer, 1932/33 in Düsseldorf bei Nauen, 1937–38 an der Akademie in Berlin. Seit 1938 in Schlederloh bei Wolfratshausen an der Isar, seit 1950 in Stuttgart ansässig. Folgte bis 1946 einer naturnahen Richtung, ging 1947 zur gegenstandsfernen Kunst über. 1950 Darmstädter Ströher-Preis für gegenstandslose Malerei. Kollektiv-Ausst. (Bilder u. Zeichngn) April 1950 in der Gal. Springer, Berlin-Zehlendorf (Kat.). Literatur siehe Vollmer. Fink, Günter geboren 1933 - gestorben 2000 Katalognummern in dieser Auktion: 198, Maler. Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 109 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Friedenberg, Wilhelm geboren am 30.6.1845 in Frankfurt a. M. - gestorben 1911 in Cronberg Katalognummern in dieser Auktion: 172, deutscher Maler. Schüler W. v. Lindenschmits (1860–1862) und des Städel‘schen Instituts unter E. v. Steinle (1862–68). Seit 1869 in Cronberg ansässig (wiederholt länger auf Reisen). Von seinen Genrebildern (Der Walddieb, Beim Frühstück usw.) und Porträts viele auch in ausländischem Privatbesitz. Seine „Hirtenvesper“ im Städel‘schen Institut. Lit. siehe Thieme / Becker. Friedlaender, Johnny geboren am 21.6.1912 in Pleß (Oberschlesien) - gestorben am 18.6.1992 in Paris Katalognummern in dieser Auktion: 321, 322, Polnisch/Französischer Maler, Graphiker und Illustrator. Studierte 1928-30 an der Akademie der bildenden Künste in Breslau, Meisterschüler bei Otto Mueller, studiert außerdem bei Carlo Mense. 1933 Verhaftung und Internierung in einem Konzentrationslager; Entlassung im Dezember 1933. Er emigriete 1935 in die Tschechoslowakai, kam 1937 zusammen mit seiner Frau, einer jungen Schauspielerin, als politischer Flüchtling nach Paris, wurde 1939 interniert, war zeitweilig in der Widerstandsbewegung tätig und ließ sich 1945 entgültig in Paris nieder. Dort ist ist er vor allem durch seine Radierwerkstatt (Atelier L'Eermitage) bekannt, in der viele Künstler ihre druckgraphische Ausbildung erhielten. Der Schwerpunkt seines Werks liegt auf der Druckgraphik, vor allem auf den seit 1948 enstandenen Farbradierungen, die dem Druckverfahren virtuose farbige Wirkungen abgewinnen, wie sie kennzeichnend für die informelle Kunst der "Ecole de Paris" sind. In seinen Radierungen verdichten sich Linienbündel oder ineinander verschränkte Flächen zu lyrischen Kompositionen. In drucktechnischer Hinsicht erfüllen sie die höchsten Ansprüche. 1957 Kamakura-Preis der Biennale Tokio. Sein Atelier, wo er die Techniken der Radierung lehrt, wird zu klein für die zahlreichen ausländischen Studenten; er muß in ein größeres Atelier übersiedeln, installiert sich in die ehemalige Druckerei Desjobert. 1959 Lehrauftrag der "Unesco" am Museum für moderne Kunst in Rio de Janeiro. 1967 ernannt zum "Chevallier de l'Ordre des Arts et des Lettres". 1969 Verleihung des Bundesverdienstkreuzes I. Klasse und der "Goldene Adler" für das beste Buch auf dem Internationalen Festival du Livre in Nizza. 1982 erhält er den Lovis-Corinth-Preis in Regensburg, 1984 die Goldmedaille der 7. Biennale Internationale in Norwegen. 1990 Ernennung zum Mitglied der Königlichen Kunstakademie von Belgien. 1992 Retrospektive zum 80. Geburtstag im Bundeskanzleramt Bonn, im Landesmuseum Mainz und im Angermuseum Erfurt. Literatur: Vollmer, Band II (E-J), Seite 161. Fritzsch, Johann Christian Gottfried geboren um 1720 in Hamburg - gestorben ebenda 1802/3 Katalognummern in dieser Auktion: 378, Hamburger Kupferstecher. Sohn und Schüler von Christian F. und jüng. Bruder von Christian Friedrich F. Lebte einige Zeit (1751–57) in Leipzig und Amsterdam. Lit. siehe Thieme / Becker. Fußmann, Klaus geboren am 24.3.1938 in Velbert (Rheinland) - ansässig in Berlin und Gelting an der Ostsee Katalognummern in dieser Auktion: 296, Deutscher Maler und Graphiker. Einer der renommiertesten und erfolgreichsten zeitgenössischen deutschen Maler, der sich ganz der Landschafts- und Blumenmalerei verschrieben hat. Er studierte von 1957-61 an der Folkwang-Schule in Essenund von 1962-66 an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. Seine Arbeit wird mehrfach ausgezeichnet, so 1972 mit dem Preis der Villa Romana in Florenz und 1979 mit dem Kunstpreis der Stadt Darmstadt. Von 1974-2005 hat er eine Professur an der Hochschule der Künste, jetzt Universität der Künste Berlin inne. Ab 1989 Mitglied der Freien Akademie in Hamburg. Seit 1978 Aufenthalte im Winter in den USA. 1980 Reise nach Island. Die meisten seiner Werke entstehen an der Angelner Ostseeküste - genauer in Düstnishy bei Wackerballig. Schon in den 1960er Jahren wurde das Fachpublikum auf ihn aufmerksam, inzwischen erfreut er sich auch außerhalb der Museen großer Beliebtheit. Er ist ein Verfechter der kreativen "Hektik", will schnell vergängliche Augenblicke festhalten, das schelle Malen ist für ihn keine Frage der Sorgfalt, sondern des Temperaments. Bedeutende Präsentationen seines Werkes finden u.a. 1972 Neuen Nationalgalerie in Berlin, 1982 auf der Mathildenhöhe in Darmstadt, 1988 in der Kunsthalle Emden, 1992 in der Kunsthalle Bremen sowie 2003 im Museum am Ostwall in Dortmund statt. Im Jahr 2005 malt er ein monumentales Deckengemälde im Spiegelsaal des Museum für Kunst und Gewerbe in Hamburg. Literatur: Werksverzeichnis "Klaus Fußmann Graphik 1992-1996" Band III, Verlag Galerie Peerlings Krefeld, 1996. Galetsky, Yury Iosifovich geboren 1944 in Russland - ? Katalognummern in dieser Auktion: 235, Maler. Malt in St. Petersburg und den USA. Gans, Paula geboren am 9.5.1883 in Hronow (Prag) - gestorben am 7.11.1941 in Hamburg Katalognummern in dieser Auktion: 10, deutsch-jüdische Malerin, siehe Dr. M. Bruhns (Hamburg). Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 110 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Gatermann, Karl geboren am 19.7.1883 in Mölln bei Lauenburg - gestorben am 14.2.1959 in Ratzeburg (Kreis Lauenburg) Katalognummern in dieser Auktion: 6, Deutscher Landschaftsmaler und Graphiker. Lehre in Mölln als Dekorationsmaler. Wanderjahre von 1901 bis 1903 führten ihn nach Dessau, München und durch Hessen, danach studierte er nebenberuflich von 1904 bis 1907 an der Kunstschule Lübeck unter Leo von Lütgendorff. Die finanzielle Unterstützung des Lübecker Arztes und Heimatforschers Rudolf Struck – durch Illustrierung dessen Bücher – ermöglichte ihm ein Studium in München an der Akademie der Bildenden Künste. Dort studierte er von 1907 bis 1914 und wurde Meisterschüler bei Hugo von Habermann. Lit. siehe Wikipedia / Vollmer. Gert, Edith geboren 1906 - gestorben 1983 Katalognummern in dieser Auktion: 137, dänische Malerin. Göttlicher, Erhard geboren am 4.9.1946 in Graz - tätig seit 1971 in Hamburg Katalognummern in dieser Auktion: 357, österreichisch/deutscher Maler, Graphiker und Zeichner, 1964-67 Tätigkeit in graphischen Ateliers, 1967-68 an der Werkkunstschule in Wiesbaden, 1969 an der Kunstindustrieskole in Kopenhagen, 1969-70 an der Werkkunstschule in Bielefeld, 1971-74 an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg bei K. Kranz und A. Hrdlicka, 1975 Kunstpreis "Junger Westen", Dozent für Akt- und figürliches Zeichnen an der Fachhochschule Hamburg, 1980 Ernennung zum Professor, 1984 Berufung zum Professor für Medienillustration (FH Hamburg), 1987-93 Künstlerischer Direktor der Internationalen Akademie für Kunst und Gestaltung "Pentiment" in Hamburg, 1989-91 Wanderausstellung "Erhard Göttlicher und Schüler", ab 1991 Mitarbeit bei der Künstlergruppe "Die Norddeutschen Realisten", seit 1971 ca. 140 Einzelausstellungen und über 400 Ausstellungsbeteiligungen in 38 Ländern, Mehrfach-Vertreter der BRD auf Biennalen, über 30 Auszeichnungen und Preise, dauerhaft vertreten in über 30 nationalen und internationalen Museen, siehe Heydorn Goral-Sternheim, Arie geboren am 16.10.1909 in Rheda (Westfalen) - gestorben am 23.4.1996 in Hamburg Katalognummern in dieser Auktion: 206, deutsch-jüdischer Schriftsteller, Maler und Publizist. Geborener Walter Lovis Sternheim. Anfang 1933 erlebte Sternheim noch die Machtergreifung in Deutschland und wanderte im Mai 1933 zunächst nach Frankreich aus, von wo er schließlich 1934 die Genehmigung zur Einwanderung nach Palästina erhielt. In Palästina nahm Sternheim den Namen "Arie Goral" an. Nach der Teilnahme am Unabhängigkeitskrieg 1948 entschloss sich Goral 1950 zu einem Studienaufenthalt in Italien, der bis 1953 dauerte. 1951 wurde Goral wieder Staatsbürger der Bundesrepublik Deutschland. Gorbatoff, Konstantin Ivanovich geboren in Stavropol 1876 - gestorben 1945 Katalognummern in dieser Auktion: 1, russischer Maler und Graphiker. Ansässig in London. Schüler der Akadademie St. Petersburg (Leningrad), einige Zeit Prof. an derselben. Bereiste Frankreich, Italien und Spanien, 1928/29 in Berlin. Ansichten aus Sevilla, Venedig, Capri und a. O. mit anspruchsvollen Architekturveduten (Öl, Pastell, Aquarell). Lit. siehe Vollmer. Gray, George geboren am 25.12.1880 in London - gestorben 1943 ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 20, englischer Aquarellmaler, Bildhauer, Entwurfzeichner für Wappen- und Stempelschnitte, Buchdeckel usw. Studium am Royal College of Art und in Italien. Aquarell: Inneres des Borgia-Gemaches im Vatikan, im Victoria a. Albert Museum, London. Statue der hl. Martha f. Michie Memorial im Newnham College in Cambridge. Lit. siehe Vollmer. Grignion, Charles I geboren am 25.10.1717 in London - gestorben am 1.11.1810 ebenda (Kentish Town) Katalognummern in dieser Auktion: 373, Kupferstecher wohl französ. Abkunft. Schüler Hubert Fr. Gravelots in London, weitergebildet in Paris unter J. P. Le Bas und schließlich wieder unter Gravelot u. G. Scotin in London, wo er seit 1738 selbständig tätig war und von Verlegern viel beschäftigt wurde als Illustrationsstecher nach Vorlagen Gravelot‘s, Fr. Haymans, S. Wa‘e‘s, J. H. Mortimer‘s usw. Für Will. Hogarth stach er 1757 einen von dessen "Four Prints of an Election" und "Garrick as Richard III.". Lit. siehe Thieme / Becker. Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 111 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Grimm, Willem geboren am 2.5.1904 in Eberstadt bei Darmstadt - gestorben am 19.9.1986 in Hamburg-Blankenese Katalognummern in dieser Auktion: 310, 311, 312, 313, Deutscher Maler und Graphiker. Künstler der Verschollenen Generation. 1919-21 Studium an der Kunstgewerbeschule in Offenbach bei Rudolf Koch und Ludwig Enders. 1921-22 Fortbildung in einer graphischen Anstalt ebenda. 1922 in München Gasthörer bei Karl Caspar. Glasfensterauftrag. 1922-23 in Worpswede. Handdrucke für Bucheinbände. 1924-26 an der Landeskunstschule in Hamburg bei Willi Titze, graphische Techniken. Folge von Radierungen. 1926, 1927 und 1929 Studienreisen nach Paris, starke Eindrücke durch die Malerei Poussins, Ingres und Cézannes. 1926-36 Reisen u.a. nach Paris, New York, Westindien, Skandinavien und Italien. Besuche der Baseler Fastnacht. 1930-31 Lehrer an der Landeskunstschule in Hamburg. 1930 Mitglied der Hamburger Sezession. Erste kritische Würdigung durch den Kunsthistoriker Peter Hirschfeld in der Zeitschrift "Der Kreis". 1934 Fahrt nach Norwegen mit Karl Kluth. Erste Ausstellung in Hamburg wird nach 14 Tagen durch die Partei geschlossen. Fünf Arbeiten wurden 1937 als "Entartete Kunst" aus der Hamburger Kunsthalle entfernt, eine in Husum. Daraufhin Einstellen der Malerei, Aufgabe des Ateliers. Landwirtschaftliche Ausbildung auf dem Barkenhoff in Worpswede. 1939-45 Soldat in Norddeutschland. 1943 während der Bombenangriffe auf Hamburg werden nahezu alle Arbeiten vernichtet. 1946 Dozent an der Hochschule für bildende Künste Hamburg. Intensive kunstpädagogische Tätigkeit in den 50er und 60er Jahren. Fortführung des bereits 1931 aufgegriffenen "Rummelpott"-Themas in Malerei und graphischen Techniken, hauptsächlich im Holzschnitt. 1954 Ausstellung beim Hamburger Kunstverein. 1959 Edwin-Scharff-Preis der Hansestadt Hamburg. 1962 Ausstellung beim Kunstverein Darmstadt. 1967 als Ehrengast in der Villa Massimo in Rom zusammen mit seinem Malerfreund Karl Kluth. 1969 Emeritierung. Seitdem als freier Maler und Graphiker in Hamburg tätig. Über fünf Jahrzehnte hat er das Thema "Rummelpott" variiert und diesen Aufzug maskierter Gestalten präzisiert, weil ihm darin die ganze Wahrheit der menschlichen Existenz verborgen schien. Weitere Schwerpunkte waren Stilleben, Laternenkinder und Landschaften, vorzugsweise Sylter Wattendarstellungen und hessische Dörfer. Zählte in den 30er Jahren zu den prägenden Künstlern der Hamburger Sezession. Literatur: Vollmer, Band II (E-J), Seite 310ff. Grueber, Albrecht geboren am 12.9.1847 in Prag - gestorben am 24.8.1888 in München Katalognummern in dieser Auktion: 178, Genremaler. Seit 1880 in München ansässig. Er beschickte 1876 und 1879 den Münchner Glaspalast, 1880 die Kunstakademie Düsseldorf (Taufzug auf Frauenchiemsee). Th. Knesing schnitt nach ihm das Blatt: Liebeserklärung. Literatur siehe Thieme / Becker. Grunwaldt, Herbert geboren am 12.11.1928 in Bunzlau (Schlesien) - ansässig in Hamburg Katalognummern in dieser Auktion: 82, Deutscher Graphiker und Maler. Er wuchs in Hamburg auf. 1952-57 Studium an der Hochschule für bildende Künste bei Willi Titze, Willem Grimm und Alfred Mahlau. Malreisen nach Elba, Fehmarn und Bornholm. Sein formuliertes künstlerisches Bemühen ist die "surreale Romantik" und "Traum in klarer Zeichnung". Klare (Bleistift)Zeichnungen, Aquarelle, subtile Radierungen. Vorzüglicher Graphiker, liebt feine, detailreiche Darstellungen, bilderbuchartige Szenen, auch dekorative Elemente, inspiriert durch Märchenbilder des Jugendstils. Sein bevorzugtes Thema ist die Natur, besonders die des Ostseeraumes und Bornholms. Schuf 1985 eine Serie von Hafenradierungen. Ausstellungen (Auswahl): 1956 Künstlerclub "Die Insel", Hamburg; 1968 Siemens-Hochhaus, Hamburg; 1970 Anneberg, Nyköbing (Dänemark); 1972 Ausstellung in Hongkong; 1975 "Maler in Hamburg", Kunsthaus Hamburg; 1976 "Druckgraphik in Hamburg", Kunsthaus Hamburg; 1991 Kunsttage Dresdner Bank, Hamburg; 1991 "Gesprengtes Kupferstichkabinett", Deichtorhallen Hamburg. Literatur: Der Neue Rump - Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs, Altonas und der näheren Umgebung, Wachholtz Verlag, Neumünster 2005, Seite 157. Guba, Rudolf geboren am 23.1.1884 in Hamburg - gestorben am 4.9.1950 in München Katalognummern in dieser Auktion: 36, Deutscher Marinemaler. Nach der Schulzeit bis 1925 in Hamburg ansässig. Dann hielt er sich eine Weile im tschechischen Karlsbad auf, da seine Familie aus dieser Gegend stammte. Ende 1935 zog er nach München, wo er sich als Kunstmaler betätigte. Auch von München aus fuhr er häufig nach Karlsbad. Ob er Malerei studiert hat, ist ungewiß. Er malte Waldlandschaften und Seestücke mit Fischerbooten am Abend und im Watt sowie ein Bild mit dem Titel "Schleppzug und Fährdampfer im Eis". Auch eine Hamburger Hinterhofidylle ist von ihm bekannt. Er war also nicht nur Marinemaler. In den 1920er und 30er Jahren Malaufenthalte in Cuxhaven und Bremerhaven. In Bremerhaven hatte er guten Kontakt zu Johannes Eschemann, der die Kunst- und Buchhandlung Morisse leitete und viele Ölgemälde von ihm in seinem Geschäft ausstellte und zum Verkauf anbot. Er malte Fischdampfer während der Fahrt bei ruhiger See, stellte auch die Geesteeinfahrt dar, in der jedoch längst nicht mehr der rege Betrieb herrschte, den Leopold Schönchen noch erlebte. Außerdem malte er noch an anderen Plätzen der Stadt. Er liebte den Blick von der Alten Liebe auf die in die Nordsee mündende Elbe. Die Ruhe der Farben und das hinter den Segeln scheinende Sonnenlicht sind charakteristisch für seine Gemälde. Er arbeitet in seinen Bildern der dreißiger Jahre selten mit klaren Konturen, sondern setzt meist Farbflächen nebeneinander, ohne die Umrisse der dargestellten Einzelheiten scharf zu umgrenzen. Die Formen der Bildgegenstände lösen sich auf, gehen ineinander über. In der Maltechnik kommt er so den Impressionisten manchmal sehr nahe, doch seine Farben sind selten licht. Es dominieren dunkle Farbtöne, das Braun spielt eine wichtige Rolle, sogar in der Wiedergabe der Wasserfläche. Literatur: Volker Detlef Heydorn - "Maler in Hamburg 1966-1974", Christians Verlag Hamburg 1974, Seite 125. Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 112 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Günther-Naumburg, Otto geboren in Naumburg am 19.9.1856 - gestorben 1941 Katalognummern in dieser Auktion: 182, Landschafts- und Architekturmaler (Aquarell). Seit 1861 in Berlin, 1873/77 Schüler der Berliner Akad. unter Albert Hertel und Chr. Wilberg. Seit 1892 Lehrer an der Techn. Hochschule in Charlottenburg für Aquarellmalerei. Sammelte auf seinen Studienreisen besonders in Süddeutschland, Tirol, Schweiz, Italien die Vorwürfe für seine malerischen Ansichten alter Städte. Zeigte seine Arbeiten 1877–1892 in der Akad.-Ausst., seit 1893 in der Großen Kunst-Ausst. in Berlin und war seit 1891 auch im Münchener Glaspalast vertreten. Die Museen in Breslau (Kat. 1908) und Danzig (Kat. 1902) besitzen Arbeiten G.s. Lit. siehe Thieme / Becker. Gundlach, Henry geboren um 1884 in Südafrika - gestorben am 2.12.1964 in Salzhausen Katalognummern in dieser Auktion: 64, Deutscher Landschaftsmaler. Ist ab 1939 in Hanstedt (Lüneburger Heide) ansässig und hat dort bis zu seinem Tode gelebt und gewirkt. Sein Atelier stand am Steinberg. Bekannt außer seinen Heidelandschaften sind noch maritime Motive, Bauern- und Strandszenen von der Nordseeküste. Literatur: Ausstellungskatalog der Galerie Overbeck, Hanstedt 2005. Hagener, C. tätig im 19./20. Jahrhundert - ansässig in Bremerhaven Katalognummern in dieser Auktion: 54, Deutscher Marinemaler. Literatur: Keine Angabe. Hartig, Carl Christoph geboren in Davos (Schweiz) am 13.1.1888 - gestorben 1975 Katalognummern in dieser Auktion: 275, deutscher Landschafts- und Blumenmaler. Ansässig in Aachen. Studium 1903/04 an der Akademie in Düsseldorf, 1904/06 an der Kunstgewerbeschule in Aachen, 1906/09 bei L. v. Hofmann und H. Olde an der Kunstschule in Weimar. Weitergebildet in Rom, München und Paris. Literatur siehe Vollmer. Hauptmann, Ivo geboren am 9.2.1886 in Erkner bei Berlin - gestorben am 28.9.1973 in Hamburg Katalognummern in dieser Auktion: 76, 77, 78, 79, 80, 81, Deutscher Landschafts- und Bildnismaler und Radierer. Sohn des Dichters Gerhart Hauptmann. Ab 1903 in Dresden, erste künstlerische Eindrücke durch die alten Meister. Im gleichen Jahr erste Reise nach Paris, Begegnung mit Signac und Schüler der "Akademie Julian". 1903-04 in Berlin Schüler von Lovis Corinth. 1904-09 in Weimar Studium an der Kunstakademie bei Hans Olde, Schüler von Ludwig von Hofmann, Freundschaft mit Hans Arp, Henry van der Velde und Edvard Munch, erster Syltaufenthalt. 1906 Bekanntschaft mit Erica von Scheel. 1907 Reise nach Griechenland mit Gerhart Hauptmann und Ludwig von Hoffmann. 1909-12 Zweiter Aufenthalt in Paris, Studium an der "Académie Ranson" und Begegnung mit den Fauvisten. 1911-14 Mitglied der "Société Indépendants", Aufforderung der Brücke-Gruppe zum Beitritt. 1912 heiratete er die langjährige Freundin und Textildesignerin Erica von Scheel. 1913-19 in Hamburg-Dockenhuden ansässig. 1914 Besuch bei Otto Mueller und Edvard Munch in Berlin. 1915-18 Militärdienst. 1919-25 in Dresden. 1920 Gründungsmitglied der "Freien Sezession Berlin". 1925 wird Hamburg sein Wohnort. 1928-33 Mitglied der "Hamburgischen Sezession" (stellvertretender Vorsitzender). 1936 Aufenthalt mit Max Pechstein in Leba. 1945 Neugründung der Hamburgischen Sezession, 1. Vorsitzender. 1955-65 Vize-Präsident der "Freien Akademie der Künste" in Hamburg und Dozent an der Landeskunstschule am Lerchenfeld. 1961 Verleihung des Bundesverdienstkreuzes. 1965 Ehrenpräsident der "Freien Akademie der Künste" in Hamburg. Seine Werke waren in zahlreichen Ausstellungen in Deutschland vertreten, durch den Freundeskreis seiner Eltern kam er früh in Kontakt mit zahlreichen avantgardistischen Künstlern der Jahrhundertwende und unter dem Einfluß Signacs wandte er sich dem Neo-Impressionismus zu und wurde einer der wichtigsten Vertreter in Deutschland. Harriet Hauptmann, Ivos Enkelin, betreut seinen Nachlaß, und ihr vor allem ist die Neueröffnung des Ivo-Hauptmann-Archivs zu danken. Literatur: Thieme Becker, Band XVI (Hansen-Heubach). Hausfeldt, Hans geboren am 22.9.1902 in Hamburg - gestorben am 17.2.1977 ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 65, Deutscher Maler und Radierer. 1918 Malerlehre. 1920-27 Schüler von Julius Wohlers an der Kunstgewerbeschule in Hamburg. Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832 und des Berufverbandes Bildender Künstler Hamburgs. Er unternahm nur eine Studienreise mit dem Fahrrad nach Paris. Ab 1938 Wohnung in Steilshoop, danach im Stockrosenweg 20 in Hamburg-Bramfeld. Seine Lebensgefährtin Margarethe Klages sorgt für den Unterhalt. Wegen schwerer Krankheit kein Kriegsdienst. 1943 Verlust des gesamten Frühwerks im Bombenkrieg. Bekannt vor allem durch hellfarbige, tonige Landschaftsgemälde im impressionistischen Stil seines Lehrers Julius Wohlers, vorwiegend kleinformatig und an Natur und Gegenstand gebunden. Außerdem Motive aus der norddeutschen Umgebung (Holstein, Elbufer, Hamburg und Ostseeküste), Stilleben, Akte und Porträts (nur ein Selbstbildnis). Etwa 30 selten datierte Radierungen sind bekannt. Zahlreiche Ausstellungen in Hamburg (u.a. Galerie Schlichting, Galerie Morganti, Galerie Riemenschneider, Galerie Mohr, Hamburgische Künstlerschaft, Hamburger Künstlerverein von 1832, BBK). Öffentliche Sammlungen: Hamburger Kulturbehörde und Hamburger Sparkasse. Literatur: Volker Detlef Heydorn - "Maler in Hamburg 1966-1974", Christians Verlag Hamburg 1974, Seite 126, Der Neue Rump. Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 113 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Hausner, Rudolf geboren am 4.12.1914 in Wien - gestorben am 25.2.1995 in Mödling bei Wien Katalognummern in dieser Auktion: 363, Österreichischer Maler, Graphiker und Bildhauer. Bedeutender Vertreter der Wiener Schule des Phantastischen Realismus. 1931-36 Studium an der Akademie der bildenden Künste in Wien bei Prof. Fahringer und Prof. Sterrer. Als Klavierspieler des "Pinguin"-Jazz-Quartetts Reisen nach England, Frankreich, Italien, Schweiz, Griechenland, Türkei, Ägypten und Skandinavien. 1938 Ausstellungsverbot als "entarteter Künstler" durch die Reichskulturkammer. 1941 von der Deutschen Wehrmacht zum Kriegsdienst eingezogen. In einem Blockhaus in der Tatra eingeschneit, machte er durch die Einkehr in sich selbst und durch die Betrachtung der Holzwände eine eigenartige Erfahrung: er sah plötzlich Bilder wie im Kino und konnte den Raum mit diesen Bildern verlassen, in dem er eingesperrt war. So begann er bis Kriegsende seine Bilder im Kopf zu malen (Blockhauserlebnis). Nach 1945 nimmt er die Arbeit in seinem bombenbeschädigten Atelier wieder auf und versucht den "Tatrablick" im Arbeitsprozeß anzuwenden. 1946 gründet er zusammen mit Edgar Jené, Ernst Fuchs, Wolfgang Hutter und Fritz Janschka eine surrealistische Gruppe im österreichischen Art-Club, der sich später Anton Lehmden und Arik Brauer anschlossen. Erste Ausstellung im Wiener Konzerthaus. 1956 beendet er die "Arche des Odysseus" und im selben Jahr ersann er die mysthische Figur des "Adam Jedermann". 1959 Mitbegründer der "Wiener Schule des Phantastischen Realismus". Es folgen zahlreiche Ausstellung im internationalen Rahmen, Vorträge und die Publikation zahlreicher Artikel und Bücher. Ab 1966 Professor in Hamburg, ab 1968 Professor an der Akademie der bildenden Künste in Wien. 1970 wurde ihm der österreichische Staatspreis verliehen. 1984 Retrospektiven in der Neuen Galerie in Linz und im Künstlerhaus in Wien. Eigentlich malte er sein Leben lang an einem einzigen Bild und dieses Bild beschäftigte sich mit ihm selbst, seiner Begegnung mit der Welt, mit der Erfahrung des eigenen Wesens und des eigenen Schicksals. Seine späteren Adam-Modelle entwuchsen dem Biographischen und Privaten, aus dem Modell des Künstlers wurde ein Modell der Zeit: Mit Adam war nicht nur der Maler selbst, mit Adam waren alle gemeint. Literatur: Vollmer, Band VI (Nachträge H-Z), Seite 28f. Hellmeier, Otto geboren am 4.12.1908 in Raisting (Bayern) - gestorben im Dezember 1996 in Weilheim (Bayern) Katalognummern in dieser Auktion: 45, Deutscher Figuren- und Landschaftsmaler und Graphiker. Nach dem Besuch der höheren Schule startete er ein Ingenieurstudium, das er aber bald einstellte. Die Musik war seine Geliebte geworden. Er studierte am Münchner Konservatorium und nach dem Abschluß der Studienzeit war er bald ein gefragter Instrumentalist, der bedeutenden Orchestern angehörte und anläßlich Sendungen des Bayerischen Rundfunks als Solist bekannt wurde. Aber die Malerei fesselte ihn noch mehr, er suchte berühmte Lehrer wie Carl Otto Müller und Professor Wilhelm Funk. Mit innovativer Sicherheit erklomm er weitere Höhen des malerischen Könnens. Reisen in das europäische Ausland: Schweiz, Österreich, Italien und Frankreich brachten seine Sehnsucht nach der Ferne zur Ruhe, ohne daß die geliebte oberbayerische Heimat gelitten hätte. Die langjährige Mitgliedschaft in der Königlich Bayerischen Privilegierten Künstlergenossenschaft von 1868 zeugte ebenfalls von dem mittlerweile bekannten und berühmten Maler. Die Malkunst war schon wegen der erstaunlichen Nachfrage aus dem In- und Ausland an die vorderste Stelle gerückt und er übte sie aus bis ins hohe Lebensalter. Seine Bescheidenheit und sparsame Lebenshaltung kam seiner Kunst zugute. Sein Fleiß und seine hohe Begabung in den beiden Bereichen bescherten ihm große Erfolge, sodaß er ein Nachlaßvermögen hinterließ, das es ermöglichte, das Kulturhaus in Raisting zu errichten. Sein Ringen um Wahrheit und Schönheit des künstlerischen Ausdrucks brachten ihm hohe Anerkennungen ein. Seine Motive als Maler aus dem bayerischen Alpenvorland sind gleichzeitig seine Spezialität. Er überrascht mit grauweißen Schneedecken in der Moorlandschaft um den Ammersee ebenso wie über Wolkenbänke vor der blauen Himmelswand. Sein Reichtum an Motiven reicht über Stilleben bis hin zu Portraits. Literatur: Angaben des Kulturhauses Otto Hellmeier. Herdemertens, Otto geboren in Danzig - Langfuhr 1891 - gestorben 1960 Katalognummern in dieser Auktion: 51, Besuch der Kunstgewerbeschule, Danzig. Studium an der Kunsthochschule in Berlin als Meisterschüler bei Prof. Oetken. Er galt als Meister der Aquarelltechnik. Seine Aquarellkunst vereinigt realistische, impressionistische und expressionistische Stilelemente zu einer eigenständigen künstlerischen Erlebniswelt. 2008 Ausstellung Rhein-Museum, Koblenz. Hertel, Albert geboren in Berlin am 19.4.1843 - gestorben am 19.2.1912 ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 173, 174, 175, deutscher Maler. H. trat sehr jung in die Berliner Akademie ein als Schüler von Magnus, Ed. Meyerheim und Ed. Holbein. In der Absicht Historienmaler zu werden, trat er auch zu Cornelius in Beziehung. 1863 Reise nach Rom, dort Schüler von Franz Dreber, der den unbefangenen Naturbeobachter zum Maler heroischer Landschaften erzog. 1864 Aufenthalt in Olevano. Außer den mehrfachen Fahrten nach Italien unternahm H. Studienreisen nach Holland (1874, 1875), an die Ostsee (1896), in das Gasteiner Tal (1885, 1886, 1892), nach Rothenburg (1900), auch wieder nach Paris (1885), nach der Provence (1881), nach dem Genfer See (1877), wo er in Vevey sich mit Courbet befreundete. Im Hause des Kronprinzen Friedrich war er gern gesehen und unterrichtete die Kronprinzessin im Aquarellmalen. Literatur siehe Thieme / Becker. Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 114 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Hezel, Gerhard geboren 1935 in Stuttgart - ? Katalognummern in dieser Auktion: 144, deutscher Maler. 1951-54 Lehre als Kino-Plakatmaler und Schaufenstergestalter. 1960-63 Studium der Malerei un Lithographie an der Kunstakademie in Stuttgart bei Prof. Sohn, Erich Mönch und Prof. Wehlte. Seit 1964 freischaffend tätig in Waiblingen. Mitglied im Verband bild. Künstler Württ. Himmelstoß, Karl geboren am 12.7.1878 in Breslau - gestorben um 1967 in Obermenzing bei München Katalognummern in dieser Auktion: 1197, Deutscher Bildhauer, Porzellanmodelleur und Kleinplastiker. Schüler der Akademien in Berlin und München, entwarf figürliche Modelle für die staatliche Porzellanmanufaktur in Berlin und dann für die Porzellanmanufaktur Ph. Rosenthal in Selb, siehe Thieme Becker Hofer, Harald Gert geboren am 6.4.1924 in Wien - gestorben in Hamburg Katalognummern in dieser Auktion: 364, 365, Maler, Graphiker, Illustrator. Porträts, Aktbilder, Zeichnungen und Radierungen. 1939-41 Studium an der Kunstgewerbeschule Magdeburg, er setzte das Studium in München unter Alfons Karpinski fort. Seit 1945 ansässig in Hamburg. Einzelausstellungen u.a. in Hamburg, Magdeburg, Ribe, Mölln, Neumünster. Gemeinschaftsausstellungen in Ancona, London, Toulon. Lit. siehe Der Neue Rump. Hofer, Karl geboren am 11.10.1878 in Karlsruhe - gestorben am 3.4.1955 in Berlin Katalognummern in dieser Auktion: 204, Deutscher Maler, Graphiker, Bildhauer und Schriftsteller. Verbringt seine Kindheit im Waisenhaus. Schon früh erkannte die Mutter seines Freundes, des späteren Philosophen Leopold Ziegler, seine Begabung und verschaffte ihm mit dem Akademie-Professor Leopold von Kalckreuth 1897 ein Stipendium an der Karlsruher Akademie. Zwei Jahre später wurde er Schüler von Hans Thoma. Ab 1900 folgten mehrere Paris-Aufenthalte. 1901 lernte er auch seinen langjährigen Freund und Mäzen, den Schweizer Sammler Dr. Theodor Reinhart, kennen. Nach der Hochzeit 1903 in Wien mit der jüdischen Musikstudentin Mathilde Scheinberger lebte das Paar zunächst in Rom, wo er die klassisch-idealistische Kunst Hans von Marees stark beeinflusste. Unzufrieden mit seinem bisherigen Schaffen, vernichtete er alle ihm erreichbaren Arbeiten. Ab 1913 lebte er dann in Berlin, und als er 1921 zum Professor an den vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst in Berlin-Charlottenburg berufen wurde, hatte er sich einen unverwechselbaren Stil erarbeitet: In seinen klassischen Kompositionen stehen Figuren im Mittelpunkt, die immer eine leise Melancholie ausstrahlen. Das Beiwerk ist auf wenige, unverzichtbare Elemente reduziert. Nach der NS-Machtergreifung wurde er 1934 entlassen, und er trennte sich von seiner Frau. 1937 entfernten die Nazis 311 seiner Bilder als "entartet" aus den Museen und 1938 folgte ein Berufsverbot, das er ignorierte. So schuf er 1942 das Gemälde "Die Frierende", das in der Städtischen Galerie Karlsruhe zu sehen ist. 1942 kam seine erste Frau Mathilde im KZ um, 1943 wurde sein Berliner Atelier bei einem Luftangriff mit 150 Gemälden sowie 1.000 Zeichnungen zerstört. Nach dem Krieg schuf er die zerstörten Bilder neu. Er erhielt seine Professur zurück, wurde Direktor der Berliner Hochschule für Bildende Künste. Seine Arbeiten sind schwerlich einer eindeutigen Kunstrichtung zuzuschreiben, obwohl Einflüsse des Expressionismus, vornehmlich in seinem druckgraphischen Werk spürbar werden. Nach 1920 hatte er seinen eigenen Weg gefunden, den er stetig vervollkommnete. Sein Werk wirkt durch gedämpften Farben und breiten Flächen mit einer einfachen Linienführung und strahlt eine melancholische Ruhe aus. Literatur: Thieme Becker, Band XVII (Heubel-Hubard), Seite 239ff. Hogarth, William geboren am 10.11.1697 in London - gestorben am 25.10.1764 ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 372, Englischer Maler und Grafiker. Als Vorläufer der modernen Karikaturisten prangerte er in Gemälden und Kupferstich-Folgen die Sitten und Gebräuche seiner Zeit schonungslos und mit beißender Ironie an. Er absolvierte zuerst eine Lehre als Silbergraveur und Kupferstecher, fertigte im Auftrag seines Meisters Ellis Gamble kommerzielle Visitenkarten, kleine Wappen und dergleichen an. Wenig später studierte er daher Malerei an einer privaten Londoner Akademie und trat auch in die im Privathaus des Hofmalers Sir James Thornhill betriebene Mal- und Zeichenschule ein. Hier verliebte er sich in Thornhills Tochter Jane, entführte und heiratete sie heimlich 1729. Schon als Jugendlicher war er genötigt, mit dem Verkauf seiner Gravuren für den Familienunterhalt zu sorgen, weil sein Vater für Jahre im berüchtigten Londoner Schuldgefängnis "Fleet Prison" einsaß. Seit den 1720er Jahren entstanden auch Gruppenporträts englischer Familien, die "Konversationsstücke" genannt werden. Berühmt wurde er aber vor allem durch seine moralische Bilderfolgen. Wegen der Popularität seiner Stiche kursierten schon früh zahlreiche Fälschungen, gegen die der Künstler 1735 in England ein Copyright-Gesetz erwirkte, das auch heute noch seinen Namen trägt (Hogarth Act). Mit zahlreichen weiteren Gemälden und vor allem Kupferstichen prangerte er die Moden, Sitten und sozialen Missstände in England an. Er schuf im Laufe seines Lebens auch zahlreiche Porträts seiner Zeitgenossen. 1757 ernannte ihn König Georg II. zum Hofmaler. In seinen letzten Lebensjahren erlebte der Künstler wegen seiner nicht allgemein akzeptierten politischen Ansichten eine öffentlich ausgetragene Schlammschlacht mit persönlichen Diffamierungen, die nicht ohne Auswirkung auf seine Gesundheit blieb. Für seinen Grabstein in Chiswick verfasste sein Freund, der berühmte Schauspieler David Garrick, die Inschrift. Literatur: Thieme Becker, Band XVII (Heubel-Hubard). Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 115 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Holst, Johannes geboren am 22.10.1880 auf der Elbinsel Altenwerder bei Hamburg - gestorben am 3.7.1965 ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 22, Deutscher Marinemaler und Geigenbauer. Mit einigem Stolz nannte er sich "Autodidakt", aus dem einfachen Malerlehrling wurde einer der angesehensten deutschen Marinemaler. Lehrmeister war die Natur selbst: "Seine" Elbe, die Nord- und Ostsee mit ihren Inseln und die Küste Norwegens, die der passionierte Segler bei jedem Wetter erlebte, die Elbinsel Altenwerder war seine Heimat. Die ersten Ewer malte er im Alter von nur 15 Jahren. 70 fruchtbare Jahre an der Staffelei folgten, in denen er 1500 bis 2000 Gemälde schuf, vorwiegend mit Motiven seiner Heimat, der Elbfischerei und vor allem der großen Zeit der Windjammer. Für die Schiffahrts-Gesellschaft Hamburg-Süd hat er bis in die 60er Jahre gearbeitet. Beeinflußt von Anton Melbye und Hugo Schnars-Aliquist. Um 1903 Verkauf der ersten Bilder in der Galerie Commeter in Hamburg. Dieser frühe Erfolg legte das Fundament für sein ganzes Lebenswerk: Die Zusammenarheit mit dem Galeristen blieb über Jahrzehnte bestehen; von der Galerie Commeter aus sind unzählige seiner Bilder in alle Welt gegangen. Immer wieder gerühmt wurde er für die seemännische Detailtreue auf seinen Bildern, die Schlüssigkeit und Übereinstimmung von Wind, Wolken, Wellen, Licht und Betakelung war seine Stärke. Nur wenige Marinemaler haben die herbe Schönheit der See und die ganze Fülle der Meeresstimmungen so schildern können wie er. Wesen und Geist der großen Zeit der Windjammer und kleinen Ewer in ihrer ganzen Faszination darzustellen, war seine Leidenschaft und große Begabung. Daneben haben wohl an die 200 Geigen seine Werkstatt verlassen, vertrieben wurden sie nicht nur in Hamburg, auch nach Amerika wurden etliche verkauft. Literatur: Walter König, "Marinemaler Joh's Holst - Sein Leben, sein Werk, seine Welt", verlegt bei Koehlers Verlagsgesellschaft mbH, Hamburg 2000 Hops, Tom geboren am 6.5.1906 in Hamburg - gestorben am 23.1.1976 ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 29, 98, Deutscher Landschafts- und Marinemaler. Ausbildung zum Kaufmann, anschließend längere Zeit auf See (Wöhrmann-Linie). 1928-33 Aufenthalt in Berlin, Entscheidung für die Malerei. Als Maler Autodidakt. Um 1930 Förderung durch Berliner Galerien. Seit 1933 in Hamburg ansässig. 1936 und 1938 Stipendium der Amsinck-Stiftung. Zahlreiche Studienreisen, u.a. nach Frankreich, England, den USA, Italien, Spanien, Türkei und Nordafrika. 1974 Ernennung zum Professor. Mitglied der Hamburger Künstlergruppe "Gruppe 1945". Regelmäßige Sylt-Besuche. Vor allem bekannt durch Landschaften, Strandbilder und Stadtansichten. Museen u.a.: Bremen, Flensburg und Hamburg. Literatur: Vollmer, Band II (E-J). Hubbuch, Karl geboren in Karlsruhe am 21.11.1891 - gestorben am 26.12.1979 ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 194, 195, 196, deutscher Aquarellmaler, Zeichner und Graphiker. Ansässig in Karlsruhe. Studium an der Akademie in Karlsruhe und bei E. Orlik in Berlin. Lehrtätig 1925/33 an der Akademie Karlsruhe, seit 1947 an der Technischen Hochschule ebda. Er malte Landschaften, Figürliches, Blumen. Koll.-Ausst. 1924 bei Trittler in Frankfurt a. Main. Mitgl. des "Deutschen Künstlerbundes 1950". Anhänger der Neuen Sachlichkeit. Literatur siehe Vollmer. Hundertwasser, Friedensreich geboren am 15.12.1928 in Wien - gestorben am 19.2.2000 bei einer Kreuzfahrt an Bord der Queen Elizab Katalognummern in dieser Auktion: 320, Österreichischer Maler, Graphiker, Architekt und Ökologe. Eigentlich Friedrich Stowasser (in Eigenkreation auch "Friedensreich Regentag Dunkelbunt Hundertwasser"). Ein Nachfahre des berühmten Altphilologen Joseph Maria Stowasser. Seine künstlerischen Einflüsse in der Malerei und Bildhauerei setzte er auch in der Gestaltung mehrerer Gebäude um. Da "sto" in vielen Sprachen das Wort für hundert ist, legte er sich den Künstlernamen Hundertwasser zu. Manchmal nannte er sich (hyaku-sui), die japanische Übersetzung seines Nachnamens. Seine bunten Bilder waren durch weiche Naturformen und Spiralen geprägt. Von der Wiener Secession, insbesondere von Gustav Klimt und Egon Schiele inspiriert, entwickelte der Aktionskünstler und Umweltaktivist seinen eigenen "Hundertwasser-Stil". Seine Popularität und die hohe Kunst der Massenvermarktung verhalfen ihm zu weltweiter Bekanntheit. Seine Wahlheimat war jedoch Neuseeland und sein Zuhause sein Schiff Regentag, ein umgebauter Frachter. Er bezeichnete die gerade Linie als gottlos, da sie in der Natur nicht vorkommt. Deshalb forderte er in seinem "Verschimmelungsmanifest", daß die gerade Linie verboten werden sollte. 1943 werden 69 seiner 74 jüdischen Familienangehörigen mütterlicherseits deportiert und in Konzentrationslagern umgebracht. 1948-49 Nach dem Nachholen des Abiturs: Kunststudium an der Wiener Kunstakademie. 1949 Italienreise, 1950 Aufenthalt in Paris, 1951 Reise nach Marokko und Tunis. Ab 1967 werden Grafiken, Plakate, Poster von ihm in großen Auflagen verkauft. Ab 1981 Professur an der Akademie der bildenden Künste Wien. 1991 wird das Hundertwassermuseum in Wien eröffnet. Sein Markenzeichen sind bunte Säulen, goldene Zwiebeltürmchen und begrünte Dachterrassen, in seinen Häusern wie in seinen Bildern gibt es keine rechten Winkel und keine gerade Linie. Zu Ehren Hundertwassers wurde 2004 in Uelzen das "Hundertwasser-Musical" von Konstantin Wecker / Rolf Rettberg aufgeführt. Literatur: Vollmer, Band VI (Nachträge H-Z), Seite 87. Huys, Bernhard geboren um 1896 in Oesede (Osnabrück) - gestorben um 1973 in Worpswede Katalognummern in dieser Auktion: 92, 94, Deutscher Landschaftsmaler und Radierer. Als 20jähriger kam er zum ersten Mal in die Künstlerkolonie Worpswede, begeistert von der Landschaft im Teufelsmoor, bildete er sich dort selbst zum Maler und Zeichner aus. 1920 ließ er sich dort nieder und bereiste immer wieder den Elbe-Weser Raum, darunter Stade und entwickelte seine Fähigkeiten als Landschaftsmaler weiter. Viele seiner Gemälde, vor allem Landschaften und Stilleben, gingen schon zu Lebzeiten des Künstlers in öffentliche und private Sammlungen ein. Literatur: 100 Jahre Malerei zwischen Este und Oste Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 116 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Illies, Arthur geboren am 9.2.1870 in Hamburg - gestorben am 27.5.1952 in Lüneburg Katalognummern in dieser Auktion: 13, Deutscher Maler und Grafiker. 1886 Malerlehre und Zeichenkurse bei Prof. Düyffcke in der Gewerbeschule. 1889-92 Studium an der Akademie in München bei den Professoren Lesker und Herterich. Mitarbeiter der Zeitschrift "Pan". 1892 Rückkehr nach Hamburg und Bekanntschaft mit Alfred Lichtwark und Justus Brinckmann. 1893 erster gemeinsamer Studienaufenthalt mit Ernst Eitner und Thomas Herbst im Alstertal. 1895-1908 Lehrtätigkeit an der "Malschule für Damen" von Valesca Röver. Erste Begegnung mit seinem späteren Förderer Gustav Schiefler. 1897 Mitbegründer des Hamburgischen Künstlerklubs, dessen Plakate er größtenteils entwarf. 1900 Heirat mit seiner Schülerin Minna Schwertfeger, die bei der Geburt des ersten Kindes stirbt. Für den Alsterverein, zu dessen Gründungsmitgliedern er gehörte, entwarf er das Logo und Plakate, sowie Wegemarken für den neugeschaffenen Alsterwanderweg. 1905 heiratet er seine Schülerin Georgie Rabeler. 1906 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. Ab 1908 Professor an der Staatlichen Kunstgewerbeschule in Hamburg. Reisen nach Weimar und Sylt, Begegnung mit Nolde, Heckel und Schmidt-Rottluff. Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft, der Schleswig-Holsteiner Künstler-Genossenschaft und der Vereinigung Nordwestdeutscher Künstler. Obwohl er in verschiedensten Gebieten der Malerei aktiv war, gelten insbesondere seine Landschaftsmalereien in den Formen des Jugendstils als herausragend. Beeinflußt durch die französischen Impressionisten des ausgehenden 19. Jahrhunderts, hier besonders durch Claude Monet, was sich besonders in einer ausgeprägten Farbigkeit ausdrückt. Doch übernahm er nicht einfach gläubig, wie Ernst Eitner 1920 schrieb, sondern "untersuchte alles und fand neue eigene Wege und Ausdrucksmöglichkeiten. Künstlerisch der Natur in jeder Weise nachgehend, erfand er unermüdlich neue Darstellungsmittel". Wegweisend in der Erfindung graphischer Drucktechniken für Farbradierungen (Prägedruck), schuf ein umfangreiches Graphisches Werk. Entwürfe für Möbel, Jugendstil-Wanddekorationen und Verfasser zahlreicher Gedichte. Literatur: Thieme Becker, Band XVIII (Hubatsch-Ingouf), Seite 570. Jäger, Heinrich tätig im 20. Jahrhundert Katalognummern in dieser Auktion: 100, 101, Flensburger Kunsterzieher und Maler. Autodidakt. Malte hauptsächlich schleswig-holsteiner Landschaftsaquarelle und Ansichten von Flensburg. Vater von Johannes Jäger (Schüler von Wilh. Grimm). Vertreten im Flensburger Museum und im Museum Tondern. Im Alter von 86 Jahren gestorben. Janssen, Horst geboren am 14.11.1929 in Hamburg - gestorben am 31.8.1995 ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 386, 387, 388, 389, 390, Deutscher Graphiker, Zeichner und Maler. Studium Landeskunstschule Hamburg von 1946-52. 1952 erhält er ein Lichtwark-Stipendium der Stadt Hamburg. Er kann erste berufliche Erfolge verbuchen und erhält 1957 ein Stipendium vom Kulturkreis des Verbands der Deutschen Industrie, 1964 den Kunstpreis der Stadt Darmstadt, im Jahr darauf den Edwin-Scharff-Preis der Stadt Hamburg und es findet die erste Werkschau in der Kestner-Gesellschaft, Hannover statt. Nachdem ihm auf der Biennale di Venezia der erste Preis für Grafik verliehen wird, beginnt die Zusammenarbeit mit seinem "Kupferdrucker" Hartmut Frielinghaus und es entstehen verschiedene Mappenwerke, darunter "Hokusai's Spaziergang" und "Hanno's Tod". Sein Werk findet große Beachtung, so erhält er 1975 den Schiller-Preis der Stadt Mannheim und 1978 die Biermann-Rathjen-Medaille der Stadt Hamburg. Es finden zahlreiche Ausstellungen statt, u.a. eine Wanderausstellung durch große amerikanische Museen. 1992 wird ihm die Ehrenbürgerwürde der Stadt Oldenburg verliehen. Zwei Jahre nach seinem Tod wird das Janssen-Kabinett in der Hamburger Kunsthalle eingerichtet und im Jahr 2000 eröffnet das Horst-Janssen-Museum in Oldenburg. Horst Janssen gilt heute als einer der bedeutendsten Grafiker und Zeichner der Nachkriegszeit. Er hinterläßt ein umfangreiches Oeuvre, allein seine Radierungen umfassen etwa 3000 Einzelwerke. Kaum ein anderer Künstler hat sich selbst so oft im Portrait dargestellt wie er, seine Werke sind ein Spiegelbild seiner komplizerten Persönlichkeit. Literatur: Vollmer, Band VI (Nachträge H-Z), Seite 96. Jensen, Alfred geboren am 16.11.1859 in Randers (Dänemark) - gestorben am 29.6.1935 in Hamburg Katalognummern in dieser Auktion: 25, Dänisch/Deutscher Marinemaler. Geht mit 14 Jahren zur See und macht Reisen nach Afrika, Australien, China usw. 1884/85 Studium bei H. Leitner in Hamburg, anschließend fährt er wieder zur See. 1897 Fortsetzung des Studiums an der Akademie in Kassel bei Prof. E. Neumann, danach in Hamburg ansässig. Lehrer an der Kunstgewerbeschule ebenda. 1896 erhält er das Ehrendiplom Kiel, 1901 in Lyon die Goldene Medaille und das Ehrenkreuz. Wird zum Ehrenmitglied der französischen Akademie ernannt. Werke u.a.: Luftjacht im Sturm, Hamburger Hafen, Wester-Till-Tonne, sowie zahlreiche Schiffspotraits. U.a. in den Sammlungen Vorwaldt (Blankenese), A. Oetker (Groß Flottbek) und J. Kannenberg (Stettin) vertreten. Literatur: Thieme Becker, Band XIX (Ingouville-Kauffungen). Jensen, Johan Laurentz geboren am 8.3.1800 in Gentofte bei Kopenhagen - gestorben am 26.3.1856 ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 155, Dänischer Blumenmaler. 1814 wurde er Schüler der Königlichen Akademie in Kopenhagen und lernte bei Eckersberg die Figurenmalerei, bei Cl.D. Fritzsch die Blumenmalerei, für die er sich 1821 endgültig entschied. 1817 und 1818 erhielt er seine ersten Auszeichnungen. 1822 erhielt er Staatsunterstützung für eine Reise nach Paris, wo er auf Rat des Akademiepräsidenten, des Prinzen Christian Friederich, 4 Monate in der Sèvresfabrik die Porzellanmalerei studierte. 1825 wurde er Akademiemitglied und im selben Jahre an der königlichen Porzellanmanufaktur angestellt. 1833/35 hielt er sich in Südfrankreich auf, 1845 besuchte er Paris und Holland. Überanstrengung bei der eiligen Ausführung einer Reihe von Blumengirlanden für das königliche Theater führte seinen Tod herbei. Unter seinen überaus zahlreichen Arbeiten (auf den Charlottenborg-Ausstellungen allein zeigte er 326 Gemälde) finden sich viele farbenfrische, dekorative Stücke, in denen er den Charakter der verschiedenen Blumen fein getroffen hat. Das allzu Bunte seiner Bilder läßt sich durch seine Tätigkeit als Porzellanmaler erklären. Er war auch ein beliebter Lehrer. Gemälde im Thorvaldsen–Museum in Kopenhagen, in der ehemaligen großherzoglichen Sammlung (Augusteum) zu Oldenburg, im Museum zu Altona und im Museum Fabre zu Montpellier. Das Frederiksborg-Museum besitzt sein Porträt. Literatur: Thieme Becker, Band XIX (Ingouville-Kauffungen), Zurück zum Inhaltsverzeichnis Seite 517. Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 117 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Jensen, Georg geboren am 31.8.1866 in Raavad bei Kopenhagen - gestorben am 2.9.1935 ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 1065, Dänischer Bildhauer, Silberschmied und Schmuckdesigner, dessen Arbeiten in funktionellem Stil das Industriedesign der skandinavischen Länder mitgeprägt haben. Nachdem er 1884 Goldschmiedegeselle geworden war, absolvierte er 1895–1901 sein Studium als Bildhauer an der Königlich Dänischen Kunstakademie in Kopenhagen und arbeitete danach im Atelier des dänischen Hofjuweliers Michelsen, wo er in der Werkstatt von Mogens Ballin Zinn- und Silberarbeiten fertigte. Erhielt 26jährig die goldene Medaille der Kopenhagener Akademie, ging dann nach Frankreich und Italien. Wieder in Dänemark war er Entwurfzeichner für Tafelgeschirr, Assoziierte sich mit Chr. Joachim, dem späteren künstlerischen Leiter der "Aluminia Faience Factory" und produzierte Keramiken, die er 1900 in Paris ausstellte. 1904 eröffnete er in Kopenhagen ein eigenes Atelier, wo er zunächst Arbeiten im Jugendstil herstellte. Bald schon entstand aus diesem Atelier seine Firma Georg Jensen und bereits 1924 eröffnete er eine Filiale an der Fifth Avenue in New York City. Seine eigenartigen und phantasievollen Motive - besonders aus der Pflanzenwelt - sind mit so sicherem Stilgefühl behandelt, daß seine Arbeiten (Vasen, Fruchtschalen, Konfektbüchsen, Schmuckstücke usw.) bald im In- und Ausland bekannt wurden und aus seiner Werkstatt im Laufe von 12 Jahren eine Aktiengesellschaft wurde, die 100 Gesellen beschäftigte. Vertreten in zahlreichen Kunstgewerbemuseen Europas, Japans und der USA. Kollektiv-Ausstellung 1913 im Pariser Salon d'Automne. Nach seinem Tod 1935 übernahm der Sohn Jørgen Jensen die Leitung der Firma. Er behielt die Grundeinstellung des Unternehmens, auch qualitativ hochwertige Silberarbeiten anderer Designer zu vertreiben. Literatur: Thieme Becker, Band XIX (Ingouville-Kauffungen), Seite 208. Jespersen, Svend geboren am 16.11.1895 in Kopenhagen (Dänemark) - gestorben am 21.11.1985 ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 1170, Dänischer Bildhauer. Lernte an der Königlichen Porzellanfabrik, dann Schüler von C. Aarsleff und Utzon-Frank an der Akademie. 1922 in Deutschld, 1925 in Frankreich und Italien. 1923 Eckersberg-Medaille. Hauptsächlich Porträtist. Vertreten im Kunst-Museum und im Theatermuseum Kopenhagen und im Museum Ribe. Tätig u.a. für die dänischen Manufakturen Royal Copenhagen und Bing & Gröndahl. Literatur: Vollmer, Band VI (Nachträge H-Z), Seite 618. Jörres, Carl geboren am 10.1.1872 in Bremen - gestorben um 1947 in Bremen-Lilienthal Katalognummern in dieser Auktion: 91, Deutscher Landschaftsmaler. Ab 1900 Schüler von Fritz Overbeck in Worpswede. 1901-04 Schüler von Prof. H. Groeber an der Akademie in München. 1904 wohnhaft in Leuchtenburg und in Worpswede. Ab 1914 in Lilienthal tätig. Leiter der Klasse für freie Perspektive an der Städtischen Kunstgewerbeschule. Werke u.a.: Kunsthalle Bremen ("Weidende Schafe" und "Badende Kinder", 1923), Kunsthalle Bremerhaven ("Baurngarten", 1925) und im Provinz-Museum Hannover ("Gärtnerei", 1927), Sitzungsaal der Regierung Stade ("Die Vulkanwerft bei Blumenthal", 1927), Deutsche Botschaft in Washington ("Der Bremer Wall", 1926). Mitglied im Künstlerbund Bremen (zeitweise deren Leiter), der Vereinigung Nordwestdeutscher Künstler, der Wirtschaftlichen Vereinigung Worpsweder Künstler und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands. Literatur: Vollmer, Band II (E-J), Seite 552. John, Jiri geboren in Treš (Tschechien) 1923 - gestorben 1972 in Prag Katalognummern in dieser Auktion: 339, tschechischer Künstler. Er studierte Druckgrafik und Malerei in Prag an der Akademie der Bildenden Künste. Er erhielt Preise für seine Grafiken auf der 6. Biennale Ljubljana und die 7. Biennale Sao Paolo. Während dieser Zeit unterrichtete er Drucktechniken an der Akademie der bildenden Künste, Prag. Joop, Wolfgang geboren am 18.11.1944 in Potsdam - ansässig ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 358, Deutscher Modedesigner, Schauspieler und Autor. Gründer der Mode- und Kosmetikfirma "JOOP" und gilt zusammen mit Karl Lagerfeld und Jil Sander als erfolgreichster Deutscher in dieser Branche. Nach seinem Abitur studierte er Werbepsychologie, Kunst und Kunsterziehung an verschiedenen Orten in Deutschland. Gemeinsam mit seiner späteren Frau Karin nahm er 1970 an einem Modewettbewerb der Zeitschrift "Constanze" teil, bei dem beide als dreifache Gewinner hervorgingen. Bis 1971 arbeitete er als Moderedakteur. Im Anschluss daran war er bis 1980 als freier Designer für verschiedene Modefirmen in Italien, Frankreich und Deutschland tätig. Den internationalen Durchbruch erzielte er 1978, als er seine erste eigene Pelzkollektion vorstellte, die u.a. von der New York Times mit dem Ehrentitel "Preußischer Designer" gewürdigt wurde. 1982 präsentiert er seine eigene Prêt-à-porter-Damenkollektion und 1985 die erste Herrenkollektion. Zudem betätigte er sich als Gastdozent im Fachbereich Design an der Berliner Hochschule der Künste, die ihn 1987 zum Honorarprofessor ernannte. 1987 gründete er die JOOP! GmbH, an der er bis 2001 Anteile hielt. Heute ist er Inhaber von "Wunderkind" (Gründung 2003), engagiert sich sozial und ist als Autor für hochwertige überregionale Zeitungen und Magazine tätig. Er bezeichnet sich selbst als vielseitig interessiert und beschäftigt sich neben Mode und Design mit vielen weiteren Dingen, z.B. der Illustration. Über 100 seiner Werke sind im Hamburger Museum für Kunst und Gewerbe ausgestellt. Weiterhin sammelt er Kunst, insbesondere zeitgenössische Bilder und Skulpturen, außerdem alte Möbel. Für ihn "sind Kunst und Mode dann am eindrucksvollsten, wenn die Objekte eine Aura der Absichtslosigkeit haben. Oder die Absicht, sich ganz selbst zu genügen." Der französische Begriff dafür ist "l'art pour l'art". "Meine Skizze sollte aussehen, als sei sie ohne Mühe entstanden. Sie erklärte mein Zeitgefühl, meinen Begriff von Schönheit mit möglichst reduzierten, aber selbstsicher wirkenden Mitteln". Literatur: Inga Griese und Edwin Lemberg: "Wunderkind", Verlag Rolf Heyne, München 2009. Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 118 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Jutz, Carl geboren am 22.9.1838 in Windschläg in Baden - gestorben am 31.8.1916 in Pfaffendorf (Koblenz) Katalognummern in dieser Auktion: 165, Deutscher Geflügelmaler und Radierer. Nannte sich später Carl Jutz der Ältere, nachdem sein gleichnamiger Sohn sich als Landschaftsmaler einen Namen gemacht hatte. Er war das vierte von neun Kindern, sein Vater war Schuhmacher. Bis 1845 lebte er in Windschläg und zog in diesem Jahre mit der Familie nach Beuren, heute Baden-Baden-Lichtental. Während der Vater 1853 nach USA auswanderte, blieb er zurück in Beuren. In dieser Zeit bekam er Kontakt mit dem aus den Niederlanden stammenden Maler August Knip, der sich in Baden-Baden aufhielt und ihn in der Tiermalerei anleitete. 1861 zog er nach München, wo er u.a. die Bekanntschaft von Ludwig Willroider und Anton Braith machte und sich unter deren Einfluss nur noch der Tiermalerei widmete. Auf seinen Reisen knüpft er Kontakte zu Düsseldorfer Malern und wechselte 1867 nach Düsseldorf, wo die meisten seiner Werke entstanden. Seit 1868 bis zu seinem Tod war er Mitglied im Künstlerverein Malkasten. 1868 heiratete er Sybilla Karolina Adloff und bezog mit ihr ein Haus, in dessen großem Garten auch Enten- und Hühnerställe angelegt wurden. Seine Motive fand er somit auch direkt vor der Haustür. Seine letzten Jahre verbrachte er in Pfaffendorf bei Koblenz. Er gilt unter den Tiermalern der Gründerzeit als einer der Bekanntesten. Seine typischen Geflügelgenres verschafften ihm über seine Wirkungsstätten München und Düsseldorf hinaus internationales Renommee. Er war in seiner Zeit ein sehr erfolgreicher Maler, dessen Gemälde in den damaligen Ausstellungen zwischen Hamburg, Dresden, München und Wien auf großes Interesse stießen. Bereits 1867 stellte er auf der Pariser Weltausstellung aus, 1879 in Sidney wo er eine Medaille erhielt und 1881 in Melbourne. Seine Hauptwerke waren vor allem in England und den USA begehrt, aber auch deutsche Museen in Düsseldorf, Karlsruhe, Mannheim, Breslau und Königsberg sicherten sich noch zu Lebzeiten des Malers Bilder aus seinem Schaffen. Seine Bilder erzielen auch heute noch hohe Preise. Literatur: Thieme Becker, Band XIX (Ingouville-Kauffungen), Seite 510. Kallmorgen, Friedrich geboren am 15.11.1856 in Hamburg-Altona - gestorben am 4.6.1924 in Grötzingen bei Karlsruhe Katalognummern in dieser Auktion: 28, deutscher Landschaftsmaler, Graphiker und Zeichner, nahm bei seinem Onkel Theodor Kuchel Zeichenunterricht und trat 1875 in die Düsseldorfer Akademie ein, 1876 Landschaftsstudium bei Eugen Dücker, 1877 Studienreise in die fränkische Schweiz mit Carl Friedrich Lessing und Übersiedlung nach Karlsruhe, 1878 Kunstakademie ebenda in der Malklasse Ernst Hildebrandt, 1879 Schüler von Gude an der Kunstschule, schloß er sich dem Kreis um Schönleber und Baisch an, die ihre an die Barbizonschule sich anlehnende und mit holländischen Einschlägen versetzte Kunstweise dem damals aufkommenden Naturalismus entgegenstellten, eine 1881 unternommene Reise nach Holland erschloß ihm einen Motivenschatz, aus dem er in der Folge immer wieder geschöpft hat, 1882 heiratete er die Blumenmalerin Margarethe Hormuth, Karlsruhe blieb die nächsten 20 Jahre hindurch sein dauernder Wohnsitz, den er jedoch häufig zu Studienreisen verließ, und von dem aus er die Münchener Glaspalast-Ausstellung und der Großen Berliner Kunstausstellung fast alljährlich beschickte, 1889 Mitbegründer der Grötzinger Malerkolonie, 1891 wurde er vom Großherzog von Baden zum Professor (ohne Lehrauftrag) ernannt, 1896 hat er zusammen mit Freunden den Karlsruher Künstlerbund aus der Taufe gehoben und wurde dessen erster Vorsitzender, 1902 zum Nachfolger Eugen Brachts an der Landschaftsklasse der Berliner Hochschule für Bildende Künste berufen, seine Lehrtätigkeit als Herzenssache mit Leidenschaft ausübend, hat er eine große Anzahl von Schülern herangebildet, seit 1918 Lehrer an der Akademie Karlsruhe, viele Motive aus dem Hamburger Hafen und Holstein, war auch ein bedeutender Lithograph, siehe Thieme Becker Kandinsky, Wassily geboren am 4.12.1866 in Moskau - gestorben am 13.12.1944 in Neuilly sur Seine Katalognummern in dieser Auktion: 405, Russisch/Deutsch/Französischer Maler, Graphiker und Kunsttheoretiker. Häufig wird er als Schöpfer des ersten abstrakten Bildes der Welt (1911) genannt. Nach dem Abitur begann er in Moskau Jura, Nationalökonomie und Ethnologie zu studieren. 1889 unternahm er eine Expedition in das nördliche Ural, um dort das Rechtssystem der Syränen zu studieren. 1892 wurde er Assistent der Juristischen Fakultät an der Moskauer Universität und heiratete seine Cousine Anna Tschimjakin. 1896 zog er nach München und studierte dort zuerst an einer privaten Kunstschule, danach an der Kunstakademie München bei Franz von Stuck. 1901 war er zusammen mit Wilhelm Hüsgen einer der Gründer der Künstlergruppe "Phalanx". Ab 1908 lebte er dann mit seiner Geliebten Gabriele Münter im bayerischen Murnau und schuf dort zahlreiche Landschaftsgemälde. 1909 gründete er zusammen mit Gabriele Münter, Alexej von Jawlensky, Adolf Erbslöh, Marianne von Werefkin, Alexander Kanoldt, Wladimir von Bechtejeff, Karl Hofer und Alfred Kubin die Neue Künstlervereinigung München. In diese Zeit fällt auch seine Entwicklung hin zur abstrakten Malerei. 1911 erste Ausstellung der neu gegründeten Künstlervereinigung "Blauer Reiter". 1912 erschien Kandinskys einflussreiche kunsttheoretische Schrift Über das Geistige in der Kunst. Floh 1914 mit Gabriele Münter in die Schweiz und reiste von dort aus alleine weiter nach Russland. Dort als Professor in den "Freien staatlichen Kunstwerkstätten" und in anderen staatlichen Institutionen tätig. 1917 heiratete er seine zweite Frau Nina Andreewsky. Nach der russischen Revolution verlor er sein Vermögen, das dank der Erbschaft von einem Onkel nicht unbedeutend gewesen war. Folgte dann dem Ruf von Walter Gropius und war bis 1933 als Lehrer am Bauhaus in Weimar, Dessau und Berlin tätig. In dieser Zeit setzten sich endgültig die geometrischen Strukturen in seinen Bildern durch. 1924 gründete er mit Feininger, Klee und Jawlensky die Künstlergruppe "Die Blauen Vier". 1926 erschien seine theoretische Schrift: "Punkt und Linie zu Fläche". 1928 erwarb er die deutsche Staatsbürgerschaft. In den 30er Jahren war er Mitglied der Künstlerbewegung Abstraction-Création in Paris. 1939 nahm er die französische Staatsbürgerschaft an und beendete seine letzte große Arbeit "Komposition X". Literatur: Thieme Becker, Band XIX (Ingouville-Kauffungen). Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 119 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Karge, Reiner geboren 1944 in Bad Schwartau - gestorben 1995 in Rom Katalognummern in dieser Auktion: 205, Maler und Graphiker in Hamburg, 1963/64 Besuch der Kunstschule Alsterdamm, bis 1968 Pädagogik-Studium. Lit. siehe Der Neue Rump Kasimir, Raoul tätig im 20. Jahrhundert Katalognummern in dieser Auktion: 368, Wiener Städte- und Landschaftstecher des 20. Jahrhunderts. Kasten, Heinrich geboren am 11.6.1899 in Hamburg-Altona - gestorben um 1966 ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 52, Deutscher Landschaftsmaler, Graphiker, Zeichner und Kunstpädagoge. Studium an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg bei den Professoren Julius Wohlers und Arthur Illies. Anschließend Kunsthistorische Fortbildung an der Universität Hamburg. Später an der Staatlichen Kunstgewerbeschule in Hamburg-Altona. Studienreise nach Paris. Er war Mitglied des Berufsverbandes bildender Künstler Hamburgs und der Hamburgischen Künstlerschaft e.V. (gegründet 1920). Bekannt durch Spätimpressionistische Landschaftsbilder aus Hamburg und Norddeutschland, Landschaften in Schleswig und Werftbilder. Jährliche Gruppen-Ausstellungen: Kunsthalle Hamburg, Galerien in Hamburg, Berlin, München, Darmstadt, Lübeck, Kopenhagen etc. und im gesamten norddeutschen Raum. Einzel-Ausstellungen: 1937 Kunstverein Hamburg, 1947 Kunstausstellung Kampen auf Sylt. Auszug aus einer der vielen Kunstkritiken: "Kasten fängt in seinen zart empfundenen Aquarellen die dichte Atmosphäre nördlicher und südlicher Landschaften bei lichter, leicht pastoser Farbgebung ein. Seine Tuschzeichnungen und Druckgraphiken sind durch die Unmittelbarkeit des Natureindrucks von starkem Stimmungsgehalt. Alle Arbeiten zeigen einen großen Könner". Literatur: Volker Detlef Heydorn - "Maler in Hamburg 1966-1974", Christians Verlag Hamburg 1974, Seite 130. Kayser, Jean Paul geboren am 22.9.1869 in Hamburg - gestorben am 23.9.1942 in Donaueschingen Katalognummern in dieser Auktion: 14, Deutscher Landschafts-, Porträt- und Stillebenmaler, Graphiker und Zeichner. Besuchte seit 1889 die Kunstgewerbeschulen in München und Dresden und war bis 1894 als Dekorationsmaler tätig. Gehörte zu den jüngeren Hamburger Künstlern, denen Lichtwark Förderung zuteil werden ließ. Mitbegründer des "Hamburgischen Künstlerclubs von 1897" zusammen mit Eitner, Schaper, Illies, von Ehren, Siebelist und Wohlers und Thomas Herbst. Entnahm in der ersten Periode seine Motive den Vierlanden und der Umgebung Hamburgs. Seine ländlichen Interieurs sind durch feine Farbigkeit und liebevolle Beobachtung ausgezeichnet, später hat er Hamburger Hafen- und Straßenbilder gemalt. 1902 Heirat mit Melanie Hertz (Schwester des Physikers Heinrich Hertz). 1906 Beginn des regelmäßigen Unterrichts an der privaten Malschule Gerda Koppel. 1907 Reise nach Holland. 1909 Die Bekanntschaft mit Albert Marquet wird für seine Kunst bedeutsam (Vertreter der "Fauves"). Mitglied der "Hamburgischen Sezession" und des Altonaer Künstlervereins. Hat ein sehr umfangreiches Werk an Ölbildern, Graphiken und Zeichnungen mit Blankeneser Motiven hinterlassen. Um die Jahrhundertwende gehörte er in Hamburg zu den Bahnbrechern der "Lichtmalerei", nicht zu unterschätzende Verdienste erwarb er sich auch als Graphiker - insbesondere als Radierer. Der Formalismus der Nachkriegsjahre ließ das Lebenswerk Kaysers in Vergessenheit geraten, siehe Thieme Becker Keere, Pieter van der geboren in Gent 1570/71 - gestorben nach 1630 ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 383, Holländischer Kupferstecher und Verleger. Sohn des Buchdruckers und Schriftgelehrten Hendric van der Keere d.J.. War um 1593 in England und ließ sich im selben Jahr in Amsterdam nieder. Er stach hauptsächlich Karten, z.T. mit Ansichten und Kostümdartsellungen, auch einige historisch-topographische Blätter. Literatur siehe Th. Becker Band 20, Seite 58. Kesting, Edmund geboren am 27.7.1892 in Dresden-Löbtau - gestorben am 21.10.1970 in Birkenwerder bei Berlin Katalognummern in dieser Auktion: 199, 200, Deutscher Maler, Graphiker und Photograph. Verheiratet mit seiner Schülerin Gerda Müller. Vater von Konstantin Kesting. 1911 Schüler der Kunstgewerbeschule in Dresden. 1914 erste graphische Arbeiten und Bekanntschaft mit Conrad Felixmüller. 1915 Studium an der Kunstakademie in Dresden, das durch die Einberufung zum Kriegsdienst unterbrochen wird. 1919 gründet er die private Kunstschule für Gestaltung "Der Weg". Die "Weg"-Schule wird zum wichtigsten Treffpunkt der Dresdener Avantgarde. Freund und Mitarbeiter Herwarth Waldens und ab 1923 Mitglied des "Sturm"-Kreises, wo er auch seine erste Einzelausstellung hatte. Die Begeisterung für die Photographie erwacht 1926. Schon drei Jahre später entstehen erste Mehrfachbelichtungen und er beginnt beruflich als Photograph zu arbeiten. Als Graphiker schuf er anfangs Holzschnitte in der "Brücke"-Tradition, später Collagen und Assemblagen im Stil des russischen Suprematismus. 1926 Beteiligte er sich an Ausstellungen in New York, Berlin und Moskau. Anfang der 30er Jahre übersiedelte er nach Berlin, wo er eine (zweite) "Weg-Schule" gegründet hatte, die Lothar Schreyer leitete. 1933 gewaltsame Schließung beider "Weg"-Schulen und Ausstellungsverbot. In der Folgezeit arbeitet er fast ausschließlich als Porträtfotograf. 1937 Beschlagnahmung von 12 Werken im Rahmen der Aktion "Entartete Kunst". 1945 Gründung der Dresdener Künstlergruppe "der ruf". Wurde 1946 zum Professor ernannt, lehrte ab 1948 an der Hochschule für angewandte Kunst in Berlin-Weißensee. 1956 Berufung an die Hochschule für Film und Fernsehen in Potsdam-Babelsberg. 1961 baute er sein Sommerhaus in Ahrenshoop, wo zahlreiche Gemälde und Aquarelle entstanden. 1958 erschien sein Buch "Ein Maler sieht durch's Objektiv". Die Technik der Mehrfachbelichtung und Negativmontage hat er in fast allen Bereichen der Photographie angewandt, vor allem aber für seine Versuche, die Bewegungsdynamik des Tanzes wiederzugeben: als komponiertes Schattenspiel mit Licht und viel Zurück zum Inhaltsverzeichnis Dunkel. Die Tänzerin und Choreographin Dore Hoyer war eine der Persönlichkeiten, die er am liebsten auf diese Weise portraitierte. amin12.01.2017 - Seite 120 III von 143 Seite 41. Offizielte Anerkennung seines Katalog Werkeserstellt gab es der DDR auf erstwww.auktionshaus-aldag.de ab 1980. Literatur: Vollmer, Band (K-P), Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Klauck, Erich A. geboren in Kurland (Lettland) 1900 - gestorben in Hüde/Dümmersee 1977 Katalognummern in dieser Auktion: 47, lettischer Maler. Klein, Synold geboren 1920 - ? Katalognummern in dieser Auktion: 228, Stader Maler und Graphiker. 1951 Mitbegründer der BBK-Bezirksgruppe Stade-Cuxhaven. Kliefert, Erich geboren am 20.6.1893 in Berlin - gestorben am 30.1.1994 in Stralsund Katalognummern in dieser Auktion: 242, deutscher Maler. Von 1909 - 1910 Lehre in einer Berliner Glasmalereiwerkstatt. Von 1910 - 1914 Studium am Königlichen Kunstgewerbemuseum Berlin bei Max Kutschmann, Max Geri und Emil Orlik. Von 1919 - 1921 Besuch der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin und der Staatlichen Kunstschule Berlins. Ab 1921 als Kunsterzieher, Grafiker und Maler tätig. Im Jahr 1924 zog er mit seiner Frau nach Stralsund. Werke von ihm befinden sich u. a. im Kulturhistorischen Museum Stralsund. Klugt, Hugo Eduard August geboren in Hamburg am 14.12.1879 - gestorben am 15.5.1939 ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 135, deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. 1895 Ausbildung an der Gewerbeschule, 1899 Fortsetzung an der Kunstgewerbeschule Hamburg. Bis 1902 Studium an der HdK Berlin bei A. Brausewetter (Malerei), 1903 an der Münchner Akademie bei Wilhelm von Ruemann und Peter Halm (Bildhauerei, Graphik). Studienreisen nach Holland, Rothenburg und Dinkelsbühl. Lit. siehe "Der Neue Rump". Knaus, Ludwig geboren am 5.10.1829 in Wiesbaden - gestorben am 7.12.1910 in Berlin Katalognummern in dieser Auktion: 189, 190, deutscher Genre- und Bildnismaler und Zeichner, erhielt seine erste künstlerische Unterweisung bei 0.R. Jacobi und bezog 1845 die Düsseldorfer Akademie, wo er an C.F. Sohn und und W. Schadow seine Lehrer fand und an der Gründung und Taufe des Künstlervereins "Malkasten" beteiligt war, tätig in Düsseldorf und Berlin, 1874-83 Akademieprofessor in Berlin, wo er ein Meisteratelier leitete, hatte sich in Paris eine gediegene Schulung und hohe farbliche Kultur angeeignet, seine eigentlichen Lehrmeister waren damals schon die alten holländischen Sittenschilderer (Ostade, Brouwer u.a.), deren Tradition sich in Düsseldorf stets erhalten hatte, und denen er auch als Sammler sein Hauptinteresse gewidmet hat, die Bilder der Akademiejahre zeigen bei weicher, lockerer Malweise bereits einen ausgeprägten, scharf beobachtenden Wirklichkeitssinn, der Knaus in inneren Gegensatz zu W. Schadow brachte, Schadow verweigerte ihm die Befreiung von den üblichen Modellgebühren unter der Begründung, daß eine solche nur begabten Schülern gewährt werden könne, so daß er 1848 die Akademie verließ und sich selbständig machte, sein damit einsetzendes und eine Zeitspanne von über 60 Jahren umfassendes reiches Schaffen läßt sich in 3 Perioden teilen, Mitglied der "Willingshäuser Malerkolonie", neben Defregger und Vautier beliebtester Genremaler seiner Zeit, die größte Anerkennung bei den Zeitgenossen hatten die Bilder mit anekdotischem Inhalt, Werke u.a.: Kinderfest (1869, Berlin, National-Galerie); Bildnisse: Helmholtz (1881, ebenda); Mommsen (1881, ebenda), siehe Thieme Becker Knops, Rudolf 1868 - 1941 Katalognummern in dieser Auktion: 265, Landschaftsmaler in Husum Knyazew, Juri Ambrosjewitsch geboren in Wyatka am 6.5.1927 - ? Katalognummern in dieser Auktion: 236, 237, russischer Maler. Der Künstler wurde bekannt durch seine Porträtmalerei großer russischer Persönlichkeiten (z.b. Alexander Puschkin..). Seine Arbeiten befinden sich in großen privaten Sammlungen. Er beschickte viele Ausstellungen in den USA, Rußland und Europa. Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 121 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Kokoschka, Oskar geboren am 1.3.1886 in Pöchlarn (Österreich) - gestorben am 22.2.1980 in Montreux Katalognummern in dieser Auktion: 303, 326, Österreichischer Maler, Graphiker, Zeichner, Modelleur und Dichter. 1905-09 Besuch der Kunstgewerbeschule in Wien, Beeinflussung durch die Werke von Klimt und van Gogh, erste expressive Dichtungen und Dramen entstehen, 1910 Kontakt zu den Künstlern der "Neuen Secession" in Berlin und Mitarbeit an Herwarth Waldens Zeitschrift "Der Sturm", wo er sein selbstillustriertes Drama "Mörder, Hoffnung der Frauen" veröffentlicht, 1911-14 Assistent an der Wiener Kunstgewerbeschule, 1911 Beginn der Freundschaft mit Alma Mahler, stellt mit Wassily Kandinsky und Franz Marc ("Der Blaue Reiter") in Berlin aus, 1913 Reise nach Italien, wo ihn besonders die Werke Tintorettos beeindrucken - es entsteht eine Gruppe religiöser Bilder und Zeichnungen, 1914 Trennung von Alma Mahler, 1916 Aufgrund einer schweren Verwundung wird er nach Wien entlassen - Begegnungen mit R.M. Rilke und H.v. Hofmannsthal, 1919-1924 Prof. der Akademie in Dresden, 1924-1931 zahlreiche Reisen in die Schweiz, Italien, Frankreich, Spanien, Holland, England sowie nach Afrika und Vorderasien, auf denen Stadtansichten und Landschaften entstehen, 1931 Rückkehr nach Wien, 1934 unter dem Eindruck rechtsradikaler Bestrebungen emigriert er nach Prag, 1938 Flucht vor den Nationalsozialisten nach London, 1943 wird er Präsident der "Free German League of Culture", 1947 nimmt die englische Staatsbürgerschaft an, 1953 Übersiedlung nach Villeneuve am Genfer See, 1953-1963 leitet er die "Schule des Sehens" an der Salzburger Sommerakademie, gelegentlich betätigte er sich auch als Bildhauer und Kunstgewerbler - bemalte Skulpturen seiner Hand waren auf der Wiener Kunstschau 1908, für das Dresdner Alberttheater fertigte er die Bühnenbilder, siehe Thieme Becker Kollhoff, Hans geboren am 18.9.1946 in Lobenstein - ? Katalognummern in dieser Auktion: 1201, deutscher Architekt und Universitätsprofessor em. an der ETH Zürich. Hat für die Manufaktur Fürstenberg eine Vasenserie entworfen. Kollwitz, Käthe geboren am 8.7.1867 in Königsberg - gestorben am 22.4.1945 in Moritzburg bei Dresden Katalognummern in dieser Auktion: 300, Deutsche Malerin, Bildhauerin und Graphikerin, einer der bedeutendsten Vertreterinnen moderner Graphik, Schülerin der Akademie in Berlin, München und der Académie Julian in Paris, Mitglied der "Berliner Sezession", wird als erste Frau Mitglied der Preußischen Akademie der Künste und erhält gleichzeitig den Professorentitel, Lehrerin an der Künstlerinnenschule in Berlin und des Meisterateliers für Graphik an der Akademie ebenda, sie pflegte beinahe ausschließlich Zeichnungen, Radierungen und Lithographien und in der Thematik soziale Motive, bekannt u.a. durch die Zyklen "Ein Weberaufstand", "Krieg" und "Vom Tode", wird im dritten Reich als "entarteter Künstler" diffamiert. Literatur: Thieme Becker, Band XXI (Knip-Krüger). Kowalczewski, Paul Ludwig geboren in Mieltschin (Kr. Gnesen) am 25.8.1865 - am 9.5.1910 gestorben in Berlin Katalognummern in dieser Auktion: 408, polnischer Bildhauer. Bruder des Karl K. War 1895/98 Schüler der Berliner Akademie und beschickte zwischen 1899 und 1906 die Berliner Große Kunst-Ausstellung mit Kleinbronzen (u. a. Lotsenkopf; Germane; Arbeitsmüde; Bogenschütze) und Büsten (Napoleon I. (lebensgroß); Pianist J. Eisenberger). Lit. siehe Thieme / Becker. Kraus, Hans Otto geboren um 1896 in Berlin - ansässig ebenda und in München Katalognummern in dieser Auktion: 253, Deutscher Maler. 1930 in Berlin und ab 1940 in München tätig genannt. Bekannt vor allem durch Gebirgslandschaften. Literatur: Werdenfelser Künstlerlexikon: Ortsregister Landkreis Garmisch-Partenkirchen und Nachbarorte, Kunstantiquariat Ralf Benkert 2006. Kressel, Diether geboren am 17.12.1925 in Düsseldorf - ansässig in Hamburg und Herrenhallig bei Friedrichstadt Katalognummern in dieser Auktion: 323, Deutscher Maler und Graphiker. Seit 1934 in Hamburg ansässig. 1940 Entdeckung seiner Liebe zum Jazz. 1943-45 Arbeitsdienst, Einberufung zur Marine, Gefangenschaft. 1945-48 studierte und aquarellierte er bei Tom Hops und an der Landeskunstschule in Hamburg bei Erich Hartmann und Willi Titze. Studien-Reisen: Paris, Spanien, Afrika, Schweden, Holland. Heirat mit Dorothea Wagner, die er später häufig malte. Seit 1948 freier Maler in Hamburg. 1960 Jahrespreis des Bundes Deutscher Graphikdesigner, 1969 Edwin-Scharff-Preis, 1970 Preis für kritische Graphik der Zille-Stiftung. Neben dem Atelier am Falkenried seit 1972 ein weiteres in einer Kate in Herrenhallig bei Friedrichstadt. 1998 wurde ein Atelier auf Eiderstedt nach dem Entwurf seines Sohnes Jonas gebaut. Mitglied des Berufsverbandes Bildender Künstler Hamburg. War zunächst Zeichner. Darauf Landschaftsgemälde in Italien und Dänemark mit starken, leuchtenden Farben und klar begrenzten Feldern. Gegenstände, Häuser, Bäume, Zäune dienen als formales Gerüst. Aquarelle und großformatige Zeichnungen, Landschaften, Porträtstudien italienischer Fischer und Mädchen. 1965 erste Radierungen, die ihn bekannt machten ("Selbstbildnis in einem zerbrochenen Rasierspiegel"). 1977 erneute Hinwendung zur Ölmalerei, lasierend vielschichtig, realistisch mit surrealistischen Elementen. Erinnerungen, Wünsche und besondere Situationen, ironische Bezüge zum Individuellen, Intimen, Humanen und Beschaulichen. Spiegelungen und Assoziationen in raffiniert eingefügten Selbstporträts. Dinge, die an Vergänglichkeit gemahnen und "grässliche" Motive, Insekten (Käferkasten), Fischköpfe auf Rosenteller, Verschleiß, Vanitasobjekte etc. 1981-1990 vorwiegend mit Gouachen und Zeichnungen in Mischtechnik befasst. Seit 1991 wieder großformatige Ölbilder. Aufträge: 1952-69 Wandbilder in Hamburg, z.B. 1957 Unfall-Krankenhaus Eppendorf: Mosaik der Anatomie, Geologisches Institut der Universität: keramisches Wandbild. 1958 Schule Owiesenstraße: Fischer. Das Märchen von Reineke Fuchs. 1952-68 Griffelkunst-Verein. Eigene Schriften: Fenster, M + K Verlag, Hamburg 1980. Literatur: Vollmer, Band VI (Nachträge H-Z), Seite 168. Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 122 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Kronenberg, Fritz geboren am 13.2.1901 in Köln - gestorben am 4.4.1960 in Hamburg Katalognummern in dieser Auktion: 348, Deutscher Landschafts-, Stilleben- und Bildnismaler, Graphiker und Entwurfszeichner für Bildteppiche. Besuch der Kölner Kunstschule: Beschäftigung mit Holzschnitt. 1920-23 Studium an der Kunstakademie Karlsruhe zusammen mit Karl Kluth. 1923 Aufenthalt in den USA. Reisen nach Spanien und Nordafrika. 1924 Reise nach Norwegen. 1925 Längerer Aufenthalt in Paris. Atelier in der Rue Royer Collard. Bekanntschaft mit Georges Braque. Heirat mit Erika Strauß. 1925-27 Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule in Köln. Ab 1927 Tätigkeit als freischaffender Maler in Hamburg. 1927 Ostasienreise nach Indien, Bali, Java und Ägypten. Wandbild für die Volksschule Hamburg-Osterbrook. 1928 Teilnahme als Gast an der 8. Ausstellung der "Hamburgischen Sezession". 1932/33 Mitglied der "Hamburgischen Sezession". 1936 Beginn der Zusammenarbeit mit der Griffelkunst-Vereinigung. 1938 Scheidung. Reise nach Brasilien. 1940 Heirat mit Sigrid Vogler. 1943 Ausbombung der Wohnung und des Ateliers in Hamburg. Evakuierung nach Keelbek, Schleswig-Holstein. 1946 Mitglied der "Hamburgischen Sezession" nach dem Krieg. 1953 Mitglied der "Freien Akademie der Künste in Hamburg". 1954-59 Reisen in die Karibik, nach Dänemark, Südamerika und in die Bretagne. 1955 Zusammenarbeit mit dem Fernsehen. 1959 Keramikwand für die U-Bahn-Station Meßberg. Verleihung des Edwin-Scharff-Preises in Hamburg. Als Mitglied der "Hamburgischen Sezession" gehörte er Anfang der 30er Jahre der modernsten Künstlervereinigung im norddeutschen Raum an. Hier bot sich ein Forum für Künstlerdiskussionen und gemeinsame Anregungen. Insbesondere mit Emil Maetzel verband ihn eine enge Freundschaft, die häufiges, gemeinsames Malen einschloß. Literatur: Vollmer, Band III (K-P). Krzysztof Oraczewski, Józef geboren in Warschau am 6.6.1951 - ? Katalognummern in dieser Auktion: 219, 220, polnischer Maler und Installationskünstler. 1975 Studium an der Warschauer Akademie der Schönen Künste. 1977 Studium Bühnenbild für Theater und Film bei Prof. Józef Szajna. Kubin, Alfred geboren am 10.4.1877 in Leitmeritz (Nordböhmen) - gestorben am 20.8.1959 auf dem Landgut Zwickledt b Katalognummern in dieser Auktion: 362, Österreichischer Grafiker, Schriftsteller und Illustrator. Verbringt seine Kindheit und Studienzeit in Salzburg, wo er zunächst die Kunstgewerbeschule besucht. Danach beginnt er eine Lehre bei dem Photographen Beer in Klagenfurt. Einen Selbstmordversuch am Grab seiner Mutter unterbricht diese 1896. Er begibt sich 1898 nach München, um an Privatschulen und auf der Kunstakademie Graphik und Malerei zu studieren. In der Pinakothek setzt er sich intensiv mit dem zeichnerischen Werk wegweisender Künstler um 1900 auseinander, vor allem mit Klinger, de Groux, Rops, Munch, Ensor und Redon. Bis 1904 entstehen hunderte Blätter des berühmt gewordenen "Frühwerks". 1904 lernt er Hedwig Gründler kennen, die Schwester des Schriftstellers Oskar A.H. Schmitz. Sie heiraten noch im gleichen Jahr. Hedwig finanziert den Erwerb des sogenannten "Schlössls" in Zwickledt bei Wernstein am Inn, in das sie 1906 ziehen. Reisen nach Böhmen, auf den Balkan, Südfrankreich, Italien, Prag, Berlin, München, Zürich oder Paris ermöglichen es ihm, mit Künstlerkollegen und Freunden zusammenzutreffen. Schließt sich 1909 der Neuen Künstlervereinigung München an, die er auf Aufforderung Kandinskys und Gabriele Münters 1911 verläßt, um der neugegründeten Gruppe des "Blauen Reiter" beizutreten. Hier stellt er zusammen mit seinen Freunden Paul Klee und Franz Marc regelmäßig aus. Beeinflusst von Goya, Redon, Ensor und Klinger schafft er Tausende von Federzeichnungen und zahlreiche Mappenwerke - darunter den berühmten Totentanz von 1925 - und Illustrationen zu mehr als 70 Büchern von Autoren wie Dostojewski, E.T.A. Hoffmann, Poe, Nerval und Strindberg. Er entwickelt aus dichtem und wirren Liniengeflecht phantastisch-dämonische oder verfremdet-erotische Traumwelten mit halluzinativ auftauchenden Spukgestalten. Das Werk des Künstler, von seiner krisenreichen Vita stark beeinflusst, zeugt von seiner düsteren Weltsicht. 1930 wird er Mitglied der Akademie der Preußischen Künste zu Berlin und erhält 1937 den Professorentitel. Ab 1949 ist er Mitglied der Bayrischen Akademie der Schönen Künste und 1951 erhält er den österreichischen Staatspreis für bildende Kunst. Literatur: Vollmer, Band III (K-P), Seite 130f. Lach, Andreas geboren 1817 in Eisgrub (Mähren) - gestorben 1882 in Wien Katalognummern in dieser Auktion: 152, österreichischer Maler. Von 1837 bis 1839 war er Schüler der Wiener Akademie unter Th. Ender, J. Mössmer und Seb. Wegmayr. Er malte zahlreiche Blumen- und Stilllebenmotive, die sich heute in vielen Museen und in Privatsammlungen befinden. Er war Mitglied des österreichischen Kunstvereines. Literatur Heinrich Fuchs "Die österr. Maler des 19. Jhd.", Thieme-Becker, Busse. Lass, Jan geboren am 30.1.1890 in Kappeln (Kr. Schleswig) - gestorben 1958 Katalognummern in dieser Auktion: 349, Maler. Nach 4jähr. praktischer Ausbildung 1 Jahr auf der Kunstgewerbeschule Flensburg, 2 Jahre Kunstgewerbeschule Altona. 1913/18 Soldat, dann Zeichenlehrer an einer Knabenschule in Altona. Seitdem selbständig weitergebildet auf Reisen auf den Nordseeinseln u. in Schleswig-Holstein. Arbeiten in Kappeln, Friedhofskapelle (Christus am Ölberg); Kiel, Kunsthalle (Landschaft Probsteierhagen); Rendsburg, Volkshochschule (Arbeitermadonna). Lit. siehe Thieme / Becker. Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 123 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Lautrup, C. geboren 1931 - ? Katalognummern in dieser Auktion: 118, dänischer Maler. Autodidakt. Leitner, Heinrich geboren am 7.10.1842 in Wien - gestorben am 18.12.1913 in Hamburg Katalognummern in dieser Auktion: 23, deutscher Marinemaler und Graphiker. Schüler der Akademie in Hamburg, Lit. siehe Thieme Becker. Liebermann, Max geboren am 20.7.1847 in Berlin - gestorben am 8.2.1935 ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 299, 305, Deutscher Maler, Graphiker und Zeichner. Führender Meister des Impressionismus in Deutschland. 1866-68 Parallel zum Studium an der Philosophischen Fakultät der Berliner Universität nimmt er Malunterricht bei Carl Steffeck. 1869-72 Studium an der Kunstschule in Weimar bei Pauwels. Eine Reise nach Düsseldorf führt ihn 1871 zu Mihály Munkácsy, einem dort lebenden ungarischen Maler, dessen Realismus ihn begeistert. Unter diesem Eindruck entsteht noch im selben Jahr sein erstes großes Bild "Die Gänserupferinnen". Die ungeschönte Wirklichkeit darin, die bei Kritikern auf herbe Ablehnung stößt, wird von nun an charakteristisch für seine Darstellungsweise. Die Jahre 1873-78 verbringt er in Paris und dem Künstlerort Barbizon. Er beschäftigt sich mit der Kunst Millets, dessen Bilder von der Arbeit des einfachen Menschen auf dem Land ihn nachhaltig beeinflussen. Seit seinem ersten Aufenthalt in Holland im Jahr 1871 reist er regelmäßig dorthin. Er findet hier die geeigneten Motive zu mehreren seiner wichtigsten Werke. Doch nicht nur als Künstler, sondern auch als Kunstpolitiker nimmt er einen hohen Rang ein. Bereits Anfang 1892 gehört er zu den Mitgliedern der ersten Sezession Deutschlands, deren Berliner Vorsitz er in den Jahren 1898 bis 1911 innehat. Seine Heimatstadt ehrt ihn mit der Berufung zum Professor an der Königlichen Akademie der Künste. 1904 Vorstandsmitglied des Deutschen Künstlerbundes. Später in den Jahren 1920 bis 1932 wird er Präsident der Preußischen Akademie der Künste. Er wurde auch durch seinen Witz und seine Schlagfertigkeit bekannt. 1933 wird ihm als Jude von den Nationalsozialisten Arbeitsverbot erteilt. Mit seinen impressionistisch anmutenden Figurengruppen und lichterfüllten Stränden und Szenarien bürgerlicher Freiheit, Lebenslust und Kultur avancierte er um die Jahrhundertwende zum mit Ehrungen ausgezeichneten Kopf der modernen Berliner Kunstszene. Literatur: Thieme Becker, Band XXIII, Seite 199ff.. Lüpertz, Markus geboren am 25.4.1941 in Libarec (Böhmen) - ansässig in Berlin, Düsseldorf und der Toskana Katalognummern in dieser Auktion: 361, Tschechisch/Deutscher Maler, Graphiker, Bildhauer, Bühnenbildner und Kunstpädagoge. Schüler der Akademien in Krefeld und Düsseldorf und Professor in Karlsruhe, Salzburg und Düsseldorf. Mitbegründer der Ausstellungs-Gemeinschaft "Großgörschen 35" in Berlin. Literatur: Meisterwerke der Kunst - Malerei von A-Z, Isis Verlag, Chur (Schweiz) 1994, Seite 790. Lütken, Per geboren 1916 - gestorben 1998 Katalognummern in dieser Auktion: 1047, dänischer Glasdesigner. Von 1942 - 1998 tätig für die dänische Holmegaard Glasfabrik. Luksch-Makowsky, Elena geboren am 1.11.1878 in St. Petersburg - gestorben am 15.8.1967 in Hamburg Katalognummern in dieser Auktion: 88, Russisch/Deutsche Malerin, Graphikerin, Zeichnerin, Bildhauerin und Kunstgewerblerin. Tochter des Malers Constantin Makowsky, Gattin des Bildhauers Richard und Mutter des Künstlers Peter Luksch, 1894-95 Studium an der Petersburger Akademie bei Ilja Rjepin, dann 1 Jahr an der Azbé-Schule in München und wieder 1 Jahr an der Petersburger Akademie bei Rjepin und dem Bildhauer Beklemischeff, Bekanntschaft mit Jawlensky und der Werefkin, Aufenthalt in Dachau, 1900 Heirat und gemeinsame Übersiedlung nach Wien, trotz Mutterschaft war Elena Luksch-Makowsky, wie sie sich nun nannte, künstlerisch tätig, Sie nahm gleich an den Ausstellungen der Secession teil und wurde bereits 1901 ihr Mitglied - als erste Frau, Mitarbeit an der Zeitschrift "Ver Sacrum", 1907 Übersiedlung nach Hamburg, wo ihr Mann an die Kunstgewerbeschule berufen worden war, hat zeitlebens eine enge Bindung zu ihrer Heimat gehabt (1898-1914 mehrfach nach Rußland gereist und Bekanntschaft u.a. mit Iwan Bilibin) - dessen Illustrationen stehen ihren Arbeiten auch eher nahe als die der Wiener Kollegen, bis ins hohe Alter war sie künstlerisch tätig, vor allem mit gemalten oder modellierten Porträts, schuf auch Kostüm- und Bühnenbildentwürfe, siehe Thieme Becker Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 124 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Lyongrün, Arnold geboren am 2.10.1871 in Domnau (Ostpreußen) - gestorben um 1935 in Kühlungsborn Katalognummern in dieser Auktion: 62, Deutscher Maler. Studium in Königsberg und Breslau. Anschließend an der Akademie Julian in Paris bei Jules Lefebvre und Tony Robert-Fleury, später in Barbizon. Studienreisen nach Österreich, Italien und Frankreich. 1895 erhielt er eine Medaille. 1898 war er in Buxtehude tätig, dann zog er nach Hamburg. 1907/08 Lehrer an der Staatlichen Kunstgewerbeschule Hamburg. Im I. Weltkrieg Soldat. Ab 1919 wieder als Maler von unterschiedlichen Landschaften, darunter Hochgebirge, Heidelandschaften und Marinemotiven in Hamburg, daneben auch im Schwarzwald, dem Alten Land und regelmäßig in Ahrenshoop und auf dem Darß tätig. Später lebte er auch in der Lüneburger Heide (Wilsede). Malte auch Porträts und Genrebilder. Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft (gegründet 1920) und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands (Berlin). Werke: 8 Vorlagenwerke für dekorative Kunst und Kunstgewerbe, darunter "Neue Ideen" (1901), Stil- und Naturformen, Moderne Vorbilder für Decken- und Wandmalerei (zusammen mit A. Eiserwag Leipzig o.J.). Ausstellungen: 1911 Hamburg Museum für Hamburgische Geschichte, 1919 Hamburg Kunsthalle: Juryfreie. Vertreten in Priavtsammlungen in Hamburg, Düren, Remscheid, in der Sammlung des Herzogs von Sachsen-Altenburg. Literatur: Thieme Becker, Band XXIII (Leitensdorfer-Mander), Seite 495. Maetzel, Emil geboren am 5.5.1877 in Cuxhaven - gestorben am 23.6.1955 in Hamburg Katalognummern in dieser Auktion: 222, Deutscher Architekt, Maler, Graphiker und Bildhauer. 1896-1900 Architekturstudium in Hannover und Dresden. 1900 Reise nach Paris. Bis 1907 Mitarbeit an der Bauleitung des Hamburger Hauptbahnhofs. Ab 1907 Leiter der Städtebauabteilung in der Hamburger Baudeputation. 1910 Heirat mit der Malerin Dorothea Johannsen. Beide zeigen sich in der Folgezeit den expressionistischen Neuerungen gegenüber aufgeschlossen. Tätigkeit vorwiegend als Graphiker. 1914-18 Stationierung während des Krieges im Eisenbahn-Ersatz-Batallion in Berlin. Maßgeblich beeinflußt wurde er durch die Künstler der "Brücke", fertigte u.a. Holzschnitte für die Zeitschriften "Der Sturm" und "Die Aktion". 1919 Gründungsmitglied der "Hamburgischen Sezession", die sich 1933 unter politischem Druck selbst auflöst. 1926 Einzug in das nach eigenen Entwürfen entstandene Haus in Hamburg-Volksdorf. 1927 Reise in die USA mit dem "Verband Deutscher Architekten und Ingenieure". 1928 Vorsitzender der "Hamburgischen Sezession" und Vorstandsmitglied im Verein "Künstlerfest Hamburg". 1933 Zwangspensionierung als Städtebauleiter durch die NSDAP, lebt seitdem als freischaffender Maler in Volksdorf. 1937 Ausstellung im "Kunstkabinett Gurlitt in Hamburg". 1958 Sonderausstellung "Emil Maetzel – Dorothea Maetzel-Johannsen" im Kunstverein Hamburg. Obwohl er und seine Frau unabhängig voneinander arbeiteten und sich ihr Werk zu Beginn der 1920er Jahre stilistisch auseinander zu entwickeln begann, weisen die an der expressionistischen Formensprache orientierten Arbeiten große Gemeinsamkeiten auf und zeugen von ausgesprochener künstlerischer Konzentration. Gerade in diesen wenigen Jahren entstanden neben Gemälden zahlreiche Papierarbeiten, Aquarelle, Linolschnitte und Radierungen, die eine außergewöhnliche Ausdruckskraft besitzen. Literatur: Thieme Becker, Band XXIII (Leitensdorfer-Mander). Marcks, Gerhard geboren am 18.2.1889 in Berlin - gestorben um 1981 in Burgbrohl / Eifel bei Köln Katalognummern in dieser Auktion: 301, Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. Gehört zu den wichtigsten deutschen Bildhauern des 20. Jahrhunderts. Nach dem Abitur schließt er sich 1908 zu einer Werkstattgemeinschaft mit Richard Scheibe zusammen. 1912 Einberufung zum Kriegsdienst. Ab 1918 Lehrtätigkeit an der Staatlichen Kunstgewerbeschule in Berlin. Er wechselt im darauf folgenden Jahr an das Staatliche Bauhaus in Weimar zu Walter Gropius. 1920 wird er mit der Leitung der Bauhaus-Töpferei in Dornburg / Saale betraut. 1925 beruft ihn Paul Thiersch als Lehrer der Bildhauerklasse der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein (Halle an der Saale). In dieser Zeit unternimmt er verschiedene Studienreisen nach Italien und Paris sowie 1928 seine erste Reise nach Griechenland. In diesem Jahr wird er mit dem Villa-Romana-Preis geehrt. 1933 zieht er nach Niehagen in Mecklenburg. 1937 erfolgt die Beschlagnahme seiner Arbeiten. Er erhält vorläufiges Ausstellungsverbot und Androhung eines Arbeitsverbotes. Zwei seiner Arbeiten zeigt die Ausstellung "Entartete Kunst". 1943 wird das Atelierhaus in Berlin-Nikolassee und auch ein großer Teil der Arbeiten Opfer eines Bombenangriffs. Ebenso werden zahlreiche, in Halle ausgelagerte Werke 1945 zerstört. Nach Kriegsende lehrt er an der Landeskunstschule in Hamburg. Arbeitet u.a. für die Schwarzburger Werkstätten. 1950 übersiedelt er nach Köln-Müngersdorf, wo er wieder ein Atelierhaus errichtet und als freischaffender Künstler arbeitet. Sein Œuvre wird nun durch Preise wie 1954 dem Großen Kunstpreis des Landes Nordrhein-Westfalen und 1955 dem Kunstpreis der Stadt Berlin gewürdigt. 1952 schlägt man ihn zum Ritter der Friedensklasse des Ordens "Pour le mérite". Zahlreiche Reisen führen ihn in den 50er und 60er Jahren in die USA und nach Mexiko, Südafrika, Italien und nach Griechenland. Dort kauft er 1960 ein Sommerhaus auf der Insel Aegina (Griechenland). Ein weiteres Domizil richtet er sich 1973 in Hain in der Eifel ein. In den letzten Lebensjahren malte er Ölkreidebilder. Seine Skulpturen gelten als Inbegriff einer aus klassischen Traditionen schöpfenden und zugleich modernen Formensprache, schon zu Lebzeiten hat Bremen ihm ein Museum gewidmet (Gerhard-Marcks-Haus). Literatur: Vollmer, Band III (K-P). Martin, Marie-Thérèse geboren in Jurbise (Belgien) 1923 - gestorben 1979 in Mons Katalognummern in dieser Auktion: 203, belgische Malerin. Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 125 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Masson, André geboren am 4.1.1896 in Balagny-sur-Thérain (Département Oise) - gestorben am 28.10.1987 in Paris Katalognummern in dieser Auktion: 302, Französischer Maler, Graphiker und Bildhauer. Vater des Dirigenten Diego Masson und Stiefbruder des Jacques Lacans. Siedelt 1904 nach Brüssel um, wo er, bevor er 1912 nach Paris geht, die Akademie der Schönen Künste besucht. In Paris wird er in das Atelier Paul Baudoin an der L'Ecole nationale supérieure des Beaux-arts aufgenommen. Bei Kriegsausbruch wird er Soldat und 1917 schwer verwundet. Als er 1922 nach Paris zurückkehrt, wird er in seiner künstlerischen Arbeit zunächst von André Derrain und dem Kubismus beeinflußt. Bald stößt er auf die Surrealisten und schließt sich 1924 deren Bewegung an. 1925 findet die erste Ausstellung in der Galerie Pierre statt. Durch den Surrealismus öffnet sich ihm der Zugang zum Irrationalen und den psychologischen Quellen der Kunst, deren Tiefe er mit Hilfe der "écriture automatique", einer automatischen Handschrift, hergeleitet aus dem Unbewussten, zu erforschen sucht. Aus dieser Methode heraus, der er hinfort mehr oder weniger treu bleibt und die für die Unverwechselbarkeit seiner Arbeiten sorgt, entwickelt er die bekannten Sandbilder aus Leim und Sand. Die linienbetonte, freie Formenumschreibung seiner grafischen Werke zeugt von einer Auseinandersetzung mit der ostasiatischen Kalligraphie. In trancehaft gezeichneten, schwingenden Linien oder auch ekstatisch erregten Schriftzügen hält er oft wilde, grausame Visionen fest, hinter deren Spontanität und leidenschaftlicher Empfindung sich doch meist eine kubistisch geordnete Bildstruktur ausmachen lässt. Figuren des Grauens, fragmentierte Figuren, entstehen ab 1942, als er vor der Okkupation Frankreichs in den USA Zuflucht sucht. Das vielseitige Werk umfasst auch Skulpturen, Buchillustrationen und Bühnenbilder. 1966 fertigt er ein Deckengemälde für das Pariser Théatre Odéon. Obwohl man ihn, insbesondere in den USA, als Anreger des abstrakten Expressionismus feiert, ist er in seinem Werk nie informel geworden, sondern blieb nachdrücklich gegenstandsbezogen. Literatur: Vollmer, Band III (K-P). Meidner, Ludwig geboren am 18.4.1884 in Bernstadt (Schlesien) - gestorben am 14.5.1966 in Darmstadt Katalognummern in dieser Auktion: 342, deutscher Maler, Graphiker und Dichter, Schüler der Akademie in Breslau und Paris, siehe Thieme Becker Merian, Caspar geboren am 13.2.1627 in Frankfurt am Main - gestorben am 12.4.1686 auf Schloss Waltha (Westfriesland Katalognummern in dieser Auktion: 374, 384, Deutscher Kupferstecher, Sohn und Schüler des Kupferstechers Matthäus Merian dem Älteren (1593–1650) und seiner Frau Maria Magdalena geborene de Bry. War einer der bedeutendsten topographischen Kupferstecher und Verleger des Barock. Er entstammte dem in Frankfurt ansässigen Zweig der Basler Familie Merian. Als Mitarbeiter seines Vaters arbeitete er zeitweilig in Paris und Nürnberg. Nach dem Tode seines Vaters führte er den Frankfurter Verlag gemeinsam mit seinem Bruder Matthäus dem Jüngeren. Beide führten die Herausgabe der von ihrem Vater begonnenen Hauptwerke fort, der Topographia Germaniae und des Theatrum Europaeum, und fertigten dafür zahlreiche weitere Stiche an. 1672 zog er sich auf ärztliches Anraten nach Wertheim zurück. 1677 übersiedelte er nach Westfriesland und schloss sich der radikalischen protestantischen Glaubensgemeinschaft der Labadisten an, bei denen er bis zu seinem Tode lebte. 1685 hatte er auch seine Halbschwester Maria Sibylla Merian (1647–1717), deren Mutter Johanna Catharina Sibylla geborene Heim und die beiden Töchter seiner Schwester auf seinem Schloss Waltha aufgenommen. Literatur: Thieme Becker, Band XXIV (Mandere-Möhl), Seite 425. Merwart, Fritz geboren am 30.6.1882 in Oberpellau - gestorben um 1967 in Hamburg Katalognummern in dieser Auktion: 73, Deutscher Landschaftsmaler und Graphiker. Studium bei Arthur Illies und Julius Wohlers an der Kunstgewerbeschule in Hamburg. Anschließend Schüler bei Walter Kurau in Berlin. Lebte später in Schwedt an der 0der, wo er Zeichenlehrer am dortigen Gymnasium war. Mitglied im 0stmärkischen Künstlerbund. Seit Ausbombung im II. Weltkrieg endgültig in Hamburg ansässig. Bekannt vor allem als Landschafter (Öl und Aquarell). Werke: Hamburg-Ansichten ("Brücke am Baumwall", "Alsterblick aus der Stadt"). Norddeutsche Landschaften ("Haus in der Heide"), Reisebilder ("Dorf in der Tatra", "Kirche im Kesmark-Tatra", "Rastenburg"). Öffentliche Sammlungen: Hamburg Sammlung NDR. Ausstellungen 1934 im Museum in Görlitz, 1935 in der Kunsthalle in Frankfurt an der 0der und im Kunstverein Mannheim, 1934 und 1937 bei Gurlitt in Berlin. Literatur: Vollmer, Band III (K-P), Seite 376. Meyboden, Prof. Hans geboren am 20.2.1901 in Verden an der Aller - gestorben um 1965 in Fischerhude bei Bremen Katalognummern in dieser Auktion: 343, 344, deutscher Landschafts- und Stillebenmaler und Graphiker, Schüler der Akademie in Berlin und Professor in Karlsruhe, Mitglied der Malerkolonie Fischerhude, siehe Vollmers Miro, Joan geboren am 20.4.1893 in Montroig (Spanien) - gestorben am 25.12.1983 in Palma de Mallorca Katalognummern in dieser Auktion: 402, Spanischer Maler, Graphiker und Bildhauer. Auf Wunsch des Vaters absolviert Miró eine kaufmännische Ausbildung, nimmt jedoch nebenbei noch Kunstunterricht. Daraufhin beginnt er 1912 ein Studium an der Kunstakademie in Barcelona. 1920 reist er das erste mal nach Paris, wo er an der Académie de la Grande Chaumière zeichnet. 1927 zieht er nach Cité des Fusains und hat somit unter anderem Max Ernst, Jean Arp und Pierre Bonnard als Nachbarn. Im Jahre 1928 lernt er in Paris den Bildhauer Alexander Calder kennen, mit dem ihn eine lebenslange Freundschaft verbinden soll. Heiratet 1929 Pilar Juncosa in Palma de Mallorca. Nach der Rückkehr ins Haus seiner Kindheit 1932 lernt er 1933 Wassily Kandinsky kennen. Im Jahr des Todes seiner Mutter 1944 beginnt er mit Keramikarbeiten und mit Bronzeskulpturen. Teilnehmer der documenta 1 (1955), der documenta II (1959), der documenta III (1964) und auch der documenta 6 im Jahr 1977 in Kassel. 1956 verlegt er seinen festen Wohnsitz nach Palma de Mallorca. Son Abrines wird von seinem Schwager entworfen und gebaut. Im gleichen Jahr erwirbt er mit der Dotierung des Internationalen Zurückursprünglich zum Inhaltsverzeichnis Guggenheimpreises das angrenzende Son Boter, welches als Skulpturenwerkstatt geplant war, aber im Laufe der Zeit zu erstellt amWerkstätte 12.01.2017 auf Seite 126 vonSert, 143 ein besonderer Freund seinem zweiten Malstudio wird.Katalog Den Bau einer aufwww.auktionshaus-aldag.de dem Gelände übernimmt- Josep Lluís Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Mirós. Aus Sorge, sein kreatives Umfeld könnte inTelefon Vergessenheit geraten oder ganz verschwinden, übergibt er einen Teil seines Besitzes als Schenkung der Stadtverwaltung von Palma. Auf Grund der Schenkung wird im Jahr 1981 die Stiftung "Fundació Pilar i Joan Miró a Mallorca" gegründet. Vater der Maria Dolors Miró Juncosa (Ehrenvorsitzende der Miró-Stiftungen in Barcelona und Palma). Auszeichnungen (Auswahl): 1954 Großer Preis für Grafik in Venedig, 1957 wurde er Satrap des Collège de Pataphysique in Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Möhlmann, Heinz geboren in Warnik (Polen) 1914 - gestorben 2008 in Travemünde Katalognummern in dieser Auktion: 67, 68, 69, 331, Architekt und Maler (Autodidakt). Ansässig in Hamburg-Harburg. Morro, Paul geboren in Leipzig 1925 - gestorben 2013 Katalognummern in dieser Auktion: 162, 163, 164, Maler, ansässig in München. Malte unter dem Pseudonym Paul Morró. Studium an der Kunstakademie Leipzig. Nach Kriegsende Ausbildung an der Kunstakademie München unter den Professoren Schinnerer und Gött, deren Meisterschüler er war. Ausstellungen in Amerika: Philadelphia, Detroit, New York, Los Angeles, Montreal und Havanna, sowie in Europa - Stockholm, London, Wien, Verona. Mueller, Otto geboren am 16.10.1874 in Liebau (Schlesien) - gestorben am 24.9.1930 in Breslau Katalognummern in dieser Auktion: 290, deutscher Maler und Graphiker. Vertreter des deutschen Expressionismus. 1896/98 Schüler der Akademie in Dresden. 1898/1908 im Riesengebirge, 1908 Übersiedlung nach Berlin, Mitglied der Künstlergruppe "Brücke". Seit 1919 Prof. an der Akad. Breslau. Lyrisch gestimmter, auf das Dekorative (stumpfe, gedämpfte Farben) ausgehender Liniensymphoniker. Hauptthemen: Badende Frauen in Landschaft; Weidende Pferde. Bilder in d. Mus. Berlin (Nat.-Gal.: 4), Breslau, Düsseldorf, Erfurt, Essen, Halle, Hamburg, Köln, Stettin u. Stuttgart. Literatur siehe Thieme Becker. Neubauer, Egon geboren am 28.2.1920 in Magdeburg - gestorben um 1991 in San Antonio Abad auf Ibiza (Spanien) Katalognummern in dieser Auktion: 207, Deutscher Maler, Graphiker und Textilkünstler. Verheiratet mit der Malerin Sigrid Kopfermann. Studium an der Kunsthochschule in Berlin-Schöneberg. 1949 Kunstpreis der Stadt Hannover. Beschickt seit 1955 die Ausstellung Farbige Graphik, Kestner-Gesellschaft Hannover (Katalog z.T. mit Abbildungen). Sonderausstellung: 1960 in der Galerie Dieter Brusberg in Hannover und im Künstlerklub "die insel" in Hamburg. Literatur: Vollmer, Band VI (Nachträge H-Z), Seite 299. Neugebauer, Rudolf geboren in Münster am 11.5.1892 - 1961 gestorben in Hamburg Katalognummern in dieser Auktion: 327, 333, deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. Schüler der Berliner Akademie, dann in München bei Habermann, 1914 in Paris, seit 1920 in Hamburg. Er malte Porträts, Landschaften; vorwiegend großfigürliche Kompositionen. Anregungen von Gauguin und Hofer. Radierungen, Kupferstiche, Lithographien, Holzschnitte. Seit 1930 auch Kleinplastik. Lit. siehe Thieme / Becker. Niese, Ernst geboren am 23.3.1833 in Hamburg - gestorben am 23.6.1899 ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 274, deutscher Maler und Lithograph. Als Rouleau-Maler fertigte er aufrollbare Fenstervorhänge mit Hamburger Motiven oder Ideallandschaften. Schüler von Joh. Friedr. Andreas Heimerdinger. Lithographien auf Tonpapier im "Hamburgensien-Album" des Lith. Instituts von Charles Fuchs. Aquarell-Sammlung u.a. "In den Gängen und Höfen" des alten, dem Abbruch bestimmten Hamburgs. 1970 Sonderausstellung im Museum für Hamburgische Geschichte Lit. siehe Der Neue Rump. Nolde, Emil geboren am 7.8.1867 in Schleswig - gestorben am 13.4.1956 in Seebüll Katalognummern in dieser Auktion: 403, Deutscher Maler und Graphiker. Eigentlich: Emil Hansen, signierte seit 1904 mit Emil Nolde. Lernte an der Holzschnitzerschule in Flensburg und bildete sich später in Paris und München weiter. Mitglied der Académie Julian in Paris und der "Preußischen Akademie der Künste". Er gehörte zu den zentralen Figuren des Expressionismus, obwohl er nur ein Jahr lang Mitglied der expressionistischen Künstlergruppe "Die Brücke" war. Stark beeinflusst wurde er von Vincent van Gogh, Edvard Munch und James Ensor, dessen Porträts er in einerspukhaften und grotesken Manier weiterentwickelte. Seine leuchtend farbige und kontrastreiche Malerei korrespondiert mit der Holzschnitttechnik, die Nolde ebenfalls meisterhaft beherrschte und in der sich das handwerkliche Erbe seiner Holzschnitzerausbildung wiederfindet. Eine Reise in die Südsee in den Jahren 1913 bis 1914 weckte sein Interesse für Motive der primitiven Kunst, deren Maskenmotive in seinem Werk immer wieder auftauchen. Obwohl er kurze Zeit von der nationalsozialistischen Kulturbürokratie hofiert worden war, erhielt er 1941 Malverbot. In dieser Zeit entstanden seine "ungemalten Bilder", etwa 1200 Aquarelle auf kleinstem Format, die seinen Ruhm als Aquarellmaler begründeten und deren Motive er später in seiner Ölmalerei übernahm. Sein Stil änderte sich während seiner gesamten Schaffensphase nur geringfügig, und er konzentrierte sich vor allem auf Landschaften, Blumen, Personendarstellungen und religiöse Motive. Seine Landschaften, wie "März" (1916), sind melancholisch und durch ihre Farben, sein wichtigstes Ausdrucksmittel, zu extremer Leuchtkraft gesteigert. Seine Porträts zeigen menschliche Gesichter als groteske Masken, die rohe, instinkthafte Emotionen ausdrücken. In Werken wie dem Triptychon "Maria Aegyptiaca" (1912) versuchte er, die religiöse Metaphorik durch eine expressionistische Bearbeitung neutestamentlicher Szenen zu beleben. Literatur: Thieme Becker, Band XXV (Moehring-Olivié). Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 127 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Oehm, Gunda geboren 1941 in Freital - ? Katalognummern in dieser Auktion: 347, deutsche Malerin und Graphikerin. Studium an der Werkkunstschule in Kassel, an der Staatlichen Hochschule f. bildende Künste Hamburg bei Prof. Kaschak, Prof. Wienert, Seitz und Wunderlich. Ogem, Gertrud geboren am 16.4.1919 in Göttingen - gestorben am 15.8.1985 in Berlin Katalognummern in dieser Auktion: 233, deutsche Aktmalerin, Tochter der Kunstmalerin Hela Ebbecke, studierte an der Kunstakademie in München, hospitierte und war u.a. Schülerin bei Emil Orlik, sie lebte viele Jahre in Bonn, wo in den 40er Jahren eine Heirat mit dem schwedischen Botschafter in Bonn erfolgte, in den 60er Jahren verließ sie Bonn und fand ihre neue Heimat in Berlin, sie schöpfte frische Kraft, engagierte sich und trat der "Freien Abteilung" des BBK (Berufsverband Bildender Künstler) bei, sie beteiligte sich mit Erfolg an diversen Ausstellungen des Berliner Künstlerbundes und des BBK, am Kudamm 91 eröffnete sie die "Galerie Ogem", wo Verkaufsausstellungen ihrer Bilder stattfanden, Anfang der 70er Jahre machte sie die Bekanntschaft des ehemaligen Berliner Polizeichefs, E.0.v.H., der ihr letzter Lebensgefährte wurde, fand ihre Motive im Berliner Nachtleben, sie zog mit ihrem Lebensgefährten durch das Milieu und fertigte unzählige Skizzen an, die dann später in Szene gesetzt wurden, ähnlich wie bei Zille (in dem Buch "Hurengespräche") zeigt sie ungeniert ihr erotisches Vergnügen bei der Widergabe intimster Stellungen, mit wenigen colorierten Strichen verstand sie es meisterhaft, Gefühle und Erregungen einzufangen, herrliche, pastose Farbspiele zeigen das große Können der Künstlerin, die mit viel Sensibilität und sicherem Farbgespür ihren Arbeiten den erotischen Glanz verleihen, der die Bilder salonfähig macht, ihre Werke befinden sich überwiegend im Privatbesitz, eigene Angaben der Künstlerin Ohm, August geboren am 1.8.1943 in Berlin - ansässig in Hamburg Katalognummern in dieser Auktion: 193, deutscher Maler, Zeichner, Bühnendesigner. Als freier Maler und Zeichner in Hamburg tätig. Künstlerische Ausbildung ab 1954 im Atelier des Vaters Wilhelm O. Studium an der Werkkunstschule Hamburg, außerdem Kunstgeschichte an der Universität Hamburg und FU Berlin. Anschließend Ausbildung in London bei dem Kostümhistoriker James Laver. 1982, 1987 Stip.-Aufenthalte in USA. Reisen nach Schweden, Toskana, Venedig, Sylt. Zweites Atelier in Florenz. Anfangs Aquarell-Impressionen von Reisen nach Sylt (Wiesen, Dünen, Küsten, Brandung) oder Reiseskizzen aus China und Italien. Literatur siehe Der Neue Rump. Otto, Ernst geboren in Lychen am 28.12.1866 - gestorben 1927 ebd. Katalognummern in dieser Auktion: 167, deutscher Jagdtiermaler. Schüler von Eugen Bracht. Literatur: Thieme / Becker, F. v. Boetticher, Malerwerke d. 19. Jh., II/1 (1898). – Martersteig, Almanach f. bild. Kst, 1901. Petersen, Günther geboren um 1920 in Westerland auf Sylt - ansässig in Kiel Katalognummern in dieser Auktion: 31, Deutscher Marine- und Landschaftsmaler, Radierer und Zeichner. Absolvierte 1936-39 eine Lehre als Dekorationsmaler. Von 1939-45 nahm er als Soldat am II. Weltkrieg teil. Zwischen 195-56 studierte er an der Kunstschule in Düsseldorf unter Prof. Jo Strahn. Anschließend Studien bei Emil Nolde. Seit 1957 hielt er sich auf Sylt auf, wo er als freischaffender Künstler arbeitete. 1967-74 hielt er sich in Hagen (Westfalen) auf, wo er Mitglied der Künstlervereinigung "Hagenring" wurde. Ab 1974 Studienreisen nach Frankreich, England, Dänemark, Griechenland, Jugoslawien, Italien, Tunesien und Korsika. Mitglied des Vereins "Kunstraum B" und des "BBK Schleswig-Holstein". Ab 1984 regelmäßige Studienaufenthalte in Südfrankreich. 1993-96 betreibt er die "Atrium Galerie" in Tinnum auf Sylt. Nach Streitigkeiten mit der Gemeinde hat er seit 1997 sein Atelier und Wohnung in Kiel. Hat sich in den letzten 25 Jahre immer mehr der Abstraktion verschrieben. Die Leuchtkraft der Farben ist in seinen aktuellen Arbeiten geblieben, die Formensprache hat sich indes drastisch reduziert. An geometrische Puzzles erinnern seine neuen Bilder vom Wattenmeer. Seine Wegstrecken sind gekennzeichnet von vielfältigen Techniken und steter Suche nach Neuem und Erneuerung. In seinen Bildern beschäftigt er sich hauptsächlich mit Themen wie der Sylter Küste, Friesenhäusern, Schiffen und Häfen, Porträts, Stilleben und Strukturen, norddeutschen Landschaften, die er in immer neuen Ausdrucksformen darstellt. Er arbeitete nebenher als Dozent an der Volkshochschule und hat sich auch um Kultur- und Denkmalpflege der Insel Sylt verdient gemacht. Austellungen u.a. in Berlin, Düsseldorf, Franfurtam Main, Hagen, Heide, Husum, Kiel, Westerland, Riga (Lettland), Arles und Carpentras. Literatur: Günther Petersen - Stationen eines Malers, Husum Verlag. Pick, Hans geboren am 23.2.1931 in Düren (Rheinland) - gestorben am 7.5.2014 Katalognummern in dieser Auktion: 95, 97, Deutscher Landschaftsmaler. Sohn und Schüler des Kunstmalers Prof. Michael Pick. Gesundheitliche Probleme zwangen ihn zur Aufgabe seiner Tätigkeit in der Chemie. 1973 begann er sich als Autodidakt mit der Malerei zu beschäftigen. Seine Vorliebe für Moorlandschaften spiegelt sich in seinen Motiven wider. Landschaften, bizarre, ausgeprägte Wolkenbilder in dunkle, satte Farben getaucht, verleihen seinen Bildern eine schwere, dramatische Ausdrucksweise, die die Sensibilität des Künstlers spürbar werden lassen. Der gebürtige Rheinländer liebt die grenzenlose Einsamkeit der hiesigen Region. Aber außer mit Farbe malt er vorallem mit Herz und Seele, und gerade das macht seine Bilder interessant. Dieses Gefühl möchte er auch gerne beim Betrachten seiner Bilder wecken, er soll verweilen, sich in der heutigen hektischen Zeit für einen kurzen Moment ausweichen können. Gleichzeitig will er mit seinen Bildern den Menschen auffordern, Achtung und Demut der Natur gegenüber walten zu lassen. Trotz großem Erfolg seiner Ausstellungen ist es sein Wunsch, möglichst im Hintergrund zu bleiben und im Stillen zu wirken. Ausstellungen u.a. in Berlin, Zurück zum Inhaltsverzeichnis Worpswede, Westerland auf Sylt, Bremen, München und in Kanada. Literatur: Ausstellungs-Kataloge ebenda. Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 128 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Pörge, Gergely geboren am 19.5.1858 in Budapest - gestorben am 23.4.1930 in Ujpest Katalognummern in dieser Auktion: 184, ungarischer Maler und Illustrator. Studium in Badap. und München (Piloty, Wagner). Ölbilder kleinen Formats (Marktbilder, Motive vom Alföld). Vertreten in der Staatsgal. Budapest. Literatur siehe Thieme / Becker. Porwoll, Hans geboren 1898 in Hamburg - gestorben am 13.4.1984 ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 34, 142, deutscher Marine- und Landschaftsmaler (Spätimpressionist). 1918-1921 Studium an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei Julius Wohlers und Arthur Illies. Befreundet mit dem Maler Ernst Flege. 1933-1942 auf Rügen. 1942 Rückkehr nach Hamburg. Reisen in den Harz. 1950-60 malte er Hamburger Hafenbilder. 1937-39 Ausstellungen im Hamburger Kunstverein, 1940 in Saßnitz. Literatur siehe Der Neue Rump. Prahl, Karl geboren am 5.10.1882 in Hamburg - gestorben am 7.9.1948 in Kummerfeld bei Pinneberg Katalognummern in dieser Auktion: 350, 351, 366, deutscher Maler, Graphiker und Zeichner, 1901-02 Studium an der Landeskunstschule Hamburg bei Julius Wohlers, 1902-03 an der Akademie in München selbständig weitergebildet, dann in Hamburg und Holstein tätig, ab 1937 Ausstellungen im Hamburger Künstlerverein, Mitglied der Hamburgischen Sezession, Gatte der Kunstsalon-Inhaberin Maria Kunde, in der Kunsthalle Hamburg: Gemälde: Hafen von Piräus, Zeichnungen: Alster; Amsterdam (1913); afrikanische Landschaft (1914); Selbstbildnis (1915) u.a., Radierungen: Bildnisse, Landschaften und Stadtansichten, siehe Thieme Becker Quintero, Guillermo geboren in Santafé de Bogotá 1938 - ? Katalognummern in dieser Auktion: 239, In Paris und Hamburg tätiger Künstler, der in Bogotá, Madrid und Hamburg, u.a. bei F. Botero studierte und mit Wunderlich, Beuys und Bruni befreundet war. Ausstellungen u.a. in London, Rom, Madrid, Bogotá, Berlin und München, vertreten auf der Biennale Sudamericana. Ratzka, Arthur Ludwig geboren am 24.9.1869 in Andrejowa (Ungarn) - ? Katalognummern in dieser Auktion: 176, Bildnismaler und Graphiker. 1892/95 Schüler der Akademie Wien und 1895/97 München. Tätig in Berlin seit 1901 und New York seit 1923. Siehe Th. Becker Band 28, Seite 35. Redfarn, W.B. tätig im 19. Jahrhundert Katalognummern in dieser Auktion: 168, englischer Tiermaler. Richter, Etha geboren am 4.2.1883 in Dresden - gestorben am 12.3.1977 ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 1195, Deutsche Tierbildhauerin. Schwester der Photographin Ursula Richter. Gilt als "die erste Tierbildnerin Deutschlands". Der Weg der Künstlerin begann im Zoologischen Garten in Dresden, wo sie als Autodidaktin erste Arbeiten schuf. Gefördert durch ihren Mann, Prof. Hans Richter, als Tieranatom tätig, sowie durch Georg Treu und Robert Diez, konnte sie ihre Kenntnisse weiter vertiefen. Erste anatomische Studien fertigte sie, als einzige weibliche Hörerin, an der Dresdner Tierärzteschule an. Bekanntschaft mit Ernst Barlach und Käthe Kollwitz. 1903 erfolgte der erste Staatsankauf einer Affenplastik. In den 20er Jahren war sie Lehrerin an der von Edmund Kesting geleiteten Kunstschule "Der Weg". 1927 heiratete sie den Veterinär Prof.Dr. Hans Richter. 1934-41 lebte sie mit ihm in Ankara und erteilte Zeichenunterricht an der dortigen Landwirtschaftlichen Hochschule. Seit 1941 beteiligte sie sich an vielen großen Ausstellungen in Dresden, Berlin und München. Sie verlor 1945 ihr Atelier in der Eisenstuckstraße und wohnte bis zu ihrem Tode Borsbergstraße 11. 1946-63 lehrte sie als Dozentin für Zeichnen und Plastik an der Volkshochschule Dresden, danach unterrichtete sie privat Schüler. 1947 gestaltete sie das Käthe-Kollwitz-Relief am Gedenkstein in Moritzburg. 1968 wurde sie Ehrenmitglied des Verbandes Bildender Künstler. Entwürde u.a. für die Schwarzburger Werkstätten. Ihre Werke befinden sich u.a. in Chemnitz, Dresden, Riga. Seit 1999 existiert eine Fotodokumentation ihrer Tierbildnisse im Frauen-Stadt-Archiv Dresden. Gehörte zu den unverwechselbaren und kämpferischen Künstler-Persönlichkeiten ihrer Zeit und war, als sie im Alter von 94 Jahren starb, schon fast zur Legende für die Dresdner Kunstszene geworden. "Ihre Werke offenbaren ein tiefes Verhältnis zur Natur und zärtliche Liebe zum Tier, das sie mit sparsamsten Mitteln und tiefem seelischen Empfinden zur Darstellung brachte" (Gert Claußnitzer, 1983). Literatur: Thieme Becker, Band XXVIII (Ramsden-Rosa), Seite 289. Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 129 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Richter, Ludwig geboren am 28.9.1803 in Dresden - gestorben am 19.6.1884 ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 16, Deutscher Maler, Radierer und Zeichner. Bedeutender Maler und Zeichner der deutschen Romantik, aber auch des Biedermeier, führender Vertreter der deutschen Spätromantik und Hauptmeister der Holzschnittillustration im 19. Jahrhundert. Sohn und Schüler des Zeichners und Kupferstechers Carl August Richter. Vorbild seiner Stiche war damals Daniel Chodowiecki. Um seine künstlerische Neigung auszuleben, studierte er zusätzlich noch mit einem Stipendium an der Kunstakademie in Dresden. 1820/1821 begleitete er als Zeichner den russischen Fürst Narischkin auf einer Reise nach Südfrankreich und Paris. Er fertigte dort Zeichnungen und Bilder an, die später als Geschenk an die Kaiserin von Russland gingen. Diesem ersten malerischen Schritt folgte nach der Rückkehr nach Dresden ein Aufenthalt in Italien (1823-1826). Dort schloß er Freundschaften mit deutschen Künstlern wie Joseph Anton Koch und Julius Schnorr von Carolsfeld. Er lehrte von 1828-35 an der Staatlichen Zeichenschule in Meißen. 1826 wurde er außerdem als Nachfolger seines Vaters als Lehrkraft an die Dresdner Kunstakademie für die Landschaftsklasse berufen, später auch zum Professor für Landschaftsmalerei ernannt. Jetzt begann er auch mit Holzschnitt-Illustrationen für Bücher, die ihn bekannt machen sollten. Er illustrierte Märchen, darunter die berühmte Ausgabe der Volksmährchen der Deutschen aus dem Jahr 1842 von J.K.A. Musäus, welche als eines der schönsten illustrierten Bücher des 19. Jahrhunderts gilt. Des Weiteren betätigte er sich auch an Liedersammlungen und Mappenwerken (Kinderleben 1852). Weitere wichtige Veröffentlichungen seiner Holzschnitte waren u.a. Erbauliches und Beschauliches, Neuer Strauß fürs Haus, Goethe-Album, Schillers Glocke. Insgesamt illustrierte er über 150 Bücher. Nach dem Gemälde "Brautzug im Frühling" von 1847 entstand sein letztes Ölbild "Im Juni" 1859. Seine künstlerischen Leistungen wurden mit einer Goldenen Medaille auf der Pariser Weltausstellung für das Bild "Brautzug im Frühling" honoriert. 1869 begann er, sein Leben aufzuschreiben. 1873 musste er auf Grund eines akuten Augenleidens mit dem Zeichnen und Malen aufhören. Literatur: Thieme Becker, Band XXVIII (Ramsden-Rosa), Seite 298ff. Rodeck, Karl geboren am 13.11.1841 in Emden - gestorben am 14.4.1909 in Hamburg Katalognummern in dieser Auktion: 33, Deutscher Landschafts- und Marinemaler und Radierer. 1860-66 Studium an der Kunstgewerbeschule in Weimar bei Arnold Böcklin, sowie Schüler von Alexander Michelis und Ferdinand Pauwels. Später lernte er bei dem berühmten Akademiemaler Andreas Achenbach. 1867 in Berlin, seit 1871 in Hamburg tätig. Norwegenreise. Befreundet mit Thomas Herbst. Mitglied des Hamburger Künstlerverein von 1832. Er war der Gegend um Otterndorf, Cuxhaven, Neuwerk sowie dem gesamten Niederelberaum außerordentlich stark verbunden. Zu seinen besonders gelungenen Otterndorf-Gemälden gehören "Strohdachhäuser bei Otterndorf" und "Bauernstube in Hadeln", im benachbarten Marschendorf Altenbruch entstand das Motiv "Dorfstraße in Altenbruch". Die Sommer verbrachte er mitsamt seiner Familie häufig auf Neuwerk, Helgoland oder auf den Halligen der Nordsee. Seine Liebe galt vorrangig der Landschaftsmalerei, dennoch finden sich in seinem Werk auch zahlreiche Porträts. Von seinen Bildern, meist in Hamburger Privatbesitz befindlich, sind vor allem Hafen- und Elbansichten zu nennen (u.a. "Nach dem Sturm, 1872"; "Schiffswerft bei Neuhaus an der Oste, 1884"; "Aus dem alten Hamburg, 1885"). Aufträge: Porträt Christian Meyer, Inspektor am Kupferstichkabinett Hamburg. Ausstellungen: 1870 Große Kunstausstellung Hamburg, 1909 Nachlaß-Ausstellung in Hamburg bei C. Stendler. Öffentliche Sammlungen: Hamburg Kunsthalle. Literatur: Thieme Becker, Band XXVIII (Ramsden-Rosa), Seite 460ff. Röttger, Dieter geboren am 1.2.1930 in Hamburg - gestorben am 18.8.2003 Keitum/Sylt Katalognummern in dieser Auktion: 213, norddeutscher Maler und Grafiker. Es entstanden zahlreiche Radierungen, Tuschepinselzeichnungen, Acrylbilder, aber auch Keramiken. Die Kunstwerke erinnern an Pflanzen, Falter, Wassertiere und Vögel, aber auch an Sternengeburten, Atompilze, Wolken und den Bewegungsapparat des Menschen und der Pferde. Röttgers Arbeiten sind unter anderem im Kieler Landesmuseum und in der Hamburger Kunsthalle ausgestellt. Rohde, Georg geboren am 9.12.1886 auf Gut Trosienen (Ostpreussen) - gestorben in Baden-Baden am 8.10.1962 Katalognummern in dieser Auktion: 224, deutscher Maler. Studium an der Akademie München bei Professor Ebert. Seit 1935 ansässig in Baden-Baden. Teilnahme an der Ausstellung "Extreme Malerei" in Augsburg und Tübingen 1947 u.a. mit Willi Baumeister. Lit. "Extreme Malerei. Sechste Kunstausstellung im Schaezlerpalais Augsburg, Februar 1947". Augsburg: Berufsverband bildender Künstler Schwaben Gewerkschaft der geistig und kulturell Schaffenden. Roseck, Martin Oswald geboren am 22.9.1886 in Bad Carlsruhe (Ober-Schlesien) - gestorben am 3.3.1960 in Stade Katalognummern in dieser Auktion: 181, 251, Deutscher Architekt und Zeichner. Architektur-Studium an der Technischen Hochschule in Berlin und an der Technischen Hochschule in München. Ober-Regierungsbaurat und Diplom-Ingenieur. Mitglied des Architekten-Vereins in Berlin. Um 1920 ansässig in Köslin. Eigene Schriften: "Werden und Wachsen der Gemeinde - Ortsplanung auf dem Lande", Stuttgart 1951. Literatur: Dresslers Kunsthandbuch, Karl Curtius Verlag 1930, Seite 833. Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 130 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Rossow, Otto Franz geboren 1868 in New York City (USA) - ? Katalognummern in dieser Auktion: 264, amerikanischer Genre- und Portraitmaler. 1890 Studium an der Akademie der bildenden Künste München, anfangs Schüler von Johann Caspar Herterich. 1895 Studium an der Kunstakademie Dresden. In den folgenden Jahren lebte er in Dresden, war Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft / Dresdner Kunstgenossenschaft und des Sächsischen Kunstvereins. Literatur siehe Dressler. Roubaud, Franz geboren am 15.6.1856 in Odessa (Ukraine) - gestorben am 13.3.1928 in München Katalognummern in dieser Auktion: 166, russischer Maler und Zeichner, Vater der Bildhauerin Tamara Roubaud, kam 1878 an die Münchner Akademie zu Otto Seitz, Wilhelm von Diez und Karl Theodor von Piloty, anschließend Weiterbildung bei dem Soldatenmaler Joseph von Brandt, Prinzregent Luitpold ernannte ihn 1889 zum Professor, auf den Münchner Glaspalast-Ausstellungen, an denen er jährlich teilnahm, wird ihm 1892 und 1893 die Goldmedaille verliehen, weitere Goldmedaillen erhielt er 1892 in Madrid, 1893 in Chicago, 1895 in Berlin und 1905 in St. Petersburg, war zeitlebens eine starke Persönlichkeit und hatte mehrere Ehrenämter inne, zu seinen Freunden und Förderern zählten Prinzregent Luitpold und die Zaren Alexander III. und Nikolaus II., 1903 holte ihn der Zar an die St. Petersburg Akademie, wo er bis 1912 als Professor lehrte, von hier aus unternahm er zahlreiche Studienreisen in den Kaukasus, 1912 kehrte er wieder nach München zurück, seit 1903 besitzt er ein Landhaus bei Rimsting, malte besonders Szenen aus dem Volksleben des Kaukasus und den Kämpfen der dortigen Bergvölker mit den Russen (reitende Tscherkessen, Troikas, wilde Reiterspiele, russische Dörfer und Märkte, Truppenzüge und Gefechte), schuf mehrere gigantische Panoramen, für welches in Moskau ein eigenes Panorama-Museum gebaut wurde, Bilder befinden sich in vielen Museen und Städtischen Galerien Deutschlands und der Sowjetunion, das Grab befindet sich auf Frauenchiemsee, siehe Thieme Becker Runge, Holger geboren am 14.4.1925 in Weimar - ansässig in Meerbusch Katalognummern in dieser Auktion: 352, Deutscher Maler und Graphiker. 1946 begann er ein Kunststudium in Weimar, das er später an der Kunstakademie Düsseldorf fortsetzte. An der Kunstakademie und am Werklehrerseminar Düsseldorf war er als Dozent tätig. 1964 gründete er zusammen mit Hans van der Grinten, Franz-Joseph van der Grinten, Martel Wiegand, Gottfried Wiegand, Erwin Heerich, Rolf Crummenauer, André Thomkins und Franz Eggenschwiler die "Radiergemeinschaft Osterath". Von 1976 an konzentrierte er sich auf die freie künstlerische Arbeit. Zahlreiche seiner Arbeiten sind im Museum Schloss Moyland ausgestellt. Literatur: Katalog Museum Schloß Moyland "Holger Runge: Materialbilder – Zeichnungen – Radierungen", 2004. Ruths, Amelie (Marie) geboren am 28.4.1871 in Hamburg - gestorben am 3.4.1956 ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 367, deutsche Landschaftsmalerin und Graphikerin, Schülerin der Akademie in München, gilt als Malerin der Halligen Nordfrieslands, Nichte des Malers Valentin Ruths, 1910 Mietglied des DKüB, später der Gedok, HKüS, 1950 deren Ehrenmitglied, siehe Thieme Becker, siehe neuer Rump Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs, Altonas und der näheren Umgebung Saake, Robert geboren 1874 - gestorben 1959 Katalognummern in dieser Auktion: 411, Bildhauer. Scheel, Udo geboren um 1940 in Wismar - ansässig in Berlin Katalognummern in dieser Auktion: 338, Deutscher Maler und Graphiker. 1959-64 Studium an der Staatlichen Hochschule für bildende Künste in Hamburg und an der Hochschule für bildende Künste in Düsseldorf, Lehrer waren u.a.: Bontjes van Beek, Weber und Coester. Professor und Leiter des Instituts für Kunsterzieher in Münster und seit 1972 an der Staatlichen Kunstakademie in Düsseldorf. Preise: "Kunstpreis der Jugend" Malerei, Baden-Baden 1966; "Kunstpreis der Jugend" Graphik, Bochum - Mannheim - Holland 1967. Literatur: Lieselotte Kruglewsky-Anders: "50 Jahre Griffelkunst-Vereinigung - Kunstpädagogik im Geiste Lichtwarks", Edition Griffelkunst Hamburg 1977, Seite 93. Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 131 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Scheiber, Hugo geboren in Budapest 1873 - gestorben am 7.3.1950 ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 212, ungarischer Maler und Illustrator in Budapest. Mitgl. des Ungar. Ver. Neuer Künstler (Kat. Ausst. Budapest 1928). Beschickte u. a. die Ausstellung d. Hagenbundes Wien 1930 und d. Masera Haz, d'Arte Futurista, Rom 1933. Lit. siehe Thieme / Becker. Scheurich, Paul geboren am 24.10.1883 in New York - gestorben am 18.11.1945 in Brandenburg Katalognummern in dieser Auktion: 1172, Deutscher Bildhauer. Schiestl-Arding, Albert geboren am 27.4.1883 in Erding (Oberbayern) - gestorben am 14.2.1937 in Worpswede Katalognummern in dieser Auktion: 93, Deutscher Maler. 1901-03 Studium an der Akademie der bildenden Künste in München, u.a. bei L. Herterich. 1903-05 nach Verlassen der Akademie private Weiterbildung bei den Münchener Malern Carl Weinhold und Victor Ehemann. Ab 1906 in Bremen als Dekorationsmaler und Fotozeichner tätig. 1908 Heirat der Malerin Annemarie Hollaender. 1914 Meldung als Kriegsfreiwilliger, doch aus gesundheitlichen Gründen zurückgewiesen. Ab 1918 Aufnahme der freien Malerei in Worpswede. Freundschaft mit den Schriftstellern L. Bäumer und Tetjus Tügel, dem Journalisten D. Kenneweg und dem Maler Udo Peters. 1923 Brand des Brunnenhofes in der Himmelfahrtsnacht, Verlust allen Besitzes und sämtlicher malerischer Arbeiten, u.a. einer Ausstellungs-Kollektion für die Bremer Kunsthalle. 1924 Rückkehr nach Bremen, völlig mittellos. Gelegenheitsarbeit als Dekorationsmaler. 1926 wieder in Worpswede und Heirat mit der Schauspielerin Irmgard Schott. Ab 1930 Beginn der reifen Schaffenszeit. 1933 Malaufenthalt in Lichtenstein-Callnberg im Erzgebirge. Ausstellung in der Galerie Gerstenberger in Chemnitz. Seine Kunst, geschult an den großen Franzosen und seinen Vorbildern Leibl und Corinth, fand erst späte aber nachhaltige Anerkennung. Seine Bilder, temperamentvoll und malerisch kühn gelöst, sind nicht im eigentlichen Sinne landschaftsgebunden an Worpswede, sie sind, nach Paula Modersohn, eine künstlerische Befreiung von der Worpsweder Tradition. Mitglied im Deutschen Künstlerbund. Bekannt durch großformatige, kraftvoll-impressionistische Landschaften, Bildnisse und Blumenstilleben. Literatur: Hans Vollmer, Band IV, Seite 185. Schiffner, Johannes geboren am 24.6.1886 in Hamburg - gestorben 1960 Katalognummern in dieser Auktion: 409, deutscher Bildhauer. Tätig in Berlin. Lit. siehe Dreßler, Thieme / Becker. Schindehütte, Albert geboren am 27.6.1939 in Kassel - ansässig in Hamburg am Oevelgönner Elbufer Katalognummern in dieser Auktion: 391, Deutscher Grafiker, Zeichner und Maler. Genannt: "Ali". Studierte von 1956-59 an der Werkkunstschule in Kassel u.a. bei Karl-Oskar Blase, der 1959 die erste Einzelausstellung mit Zeichnungen veranstaltete. 1961 zog er nach Berlin, wurde dort 1963 (neben Günter Bruno Fuchs, Uwe Bremer, Johannes Vennekamp, Arno Waldschmidt) Mitbegründer der "Werkstatt Rixdorfer Drucke". Die "Rixdorfer" schufen in alter Buchdruck- und Holzschnittkunst Druck-Raritäten in kleinen Auflagen und in neuer Verbindung aus Graphik, Literatur, Holzschnitt und Typographie. Seit 1974 befindet sich die Werkstatt in Gümse, Kreis Lüchow-Dannenberg. Durch seine Beschäftigung mit den beiden Grimm'schen Märchenbeiträgern Johann Friedrich Krause, einem seiner Vorfahren, und Marie Hassenpflug initiierte er 1997 in seinem Heimatdorf Schauenburg-Breitenbach die "Schauenburger Märchenwache", für die er 1997-99 vier monumentale Holzschnitte fertigte. Die Märchenwache mit dem von ihm entworfenen Brunnen zeigt in wechselnden Ausstellungen sein enormes künstlerisches Werk, das vor allem aus Zeichnungen, Radierungen, Holzschnitten und Lithographien besteht. Schuf eine große Anzahl von Werkgruppen und Zeichnungsserien, in denen sich seine graphischen Arbeiten zu Themenblöcken verbinden und es entstanden zahlreiche Ausgaben von Märchengeschichten (Gebrüder Grimm) mit Zeichnungen und Kalligraphien voller Zartheit, bisweilen auch Grausamkeit, gespickt mit Poesie, Drastik und Witz. Die in den letzten Jahren entstandenen Holzschnitte druckte er wegen ihrer monumentalen Formate (170 x 250 cm) mit einer Straßenwalze und per Handabrieb. Sie sind die größten, die jemals auf einer einzigen Holzplatte geschnitten wurden. Seit 2004 entstanden auch farbige Tuschzeichnungen in kalligraphischer Manier. Zu seinen bekanntesten Werken gehört Die Oevelgönn'schen Kinder, ein handgeschriebenes Album aus Hamburg. Seit 1959 ungezählte Einzel- und Werkstattausstellungen im In- und Ausland und vertreten in zahlreichen öffentlichen und privaten Sammlungen. Literatur: Der Neue Rump - Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs, Altonas und der näheren Umgebung, Wachholtz Verlag, Neumünster 2005, Seite 384. Schmarje, Walter geboren in Flensburg am 16.8.1872 - gestorben in Berlin am 6.11.1921 Katalognummern in dieser Auktion: 1193, Bildhauer. Lehrzeit in Hamburg. Von 1897-1903 war er Schüler von Reinhold Begas (1831-1911) an der Berliner Akademie. Seit 1909 Lehrer an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin. Lit. siehe Thieme-Becker. Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 132 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Schmidt-Kestner, Erich geboren in Berlin am 15.1.1877 - gestorben 1941 Katalognummern in dieser Auktion: 410, Bildhauer in Königsberg i. Pr. Lit. siehe Thieme / Becker. Schnarrenberger, Wilhelm geboren in Buchen (Odenwald) 1892 - gestorben 1966 in Karlsruhe Katalognummern in dieser Auktion: 340, deutscher Graphiker. 1921-33 Professur an der Badischen Landeskunstschule, Karlsruhe. 1947 Professur an der Akademie der Bildenden Künste, Karlsruhe. Schönicke-Friesack, Erhard tätig Anfang des 20. Jahrhunderts - ansässig in Berlin-Charlottenburg Katalognummern in dieser Auktion: 49, Deutscher Landschaftsmaler und Architekt. Autodidakt. Bekannt sind hauptsächlich nordeutsche Landschaften, daneben auch Stilleben und Maritimes. Literatur: Dresslers Kunsthandbuch, Karl Curtius Verlag 1930. Schütze, Wilhelm geboren am 19.7.1840 in Kaufbeuren - gestorben am 13.5.1898 in München Katalognummern in dieser Auktion: 150, deutscher Genremaler und Lithograph. Schüler von Alex. Wagner. Kinder mit Kätzchen, Städt. Kunstsammlung Chemnitz; Kinderbildn., N. Pinak. München (Vorrat). Lit. Thieme / Becker. Schulz, Manfred A. geboren 1935 auf Norderney - ? Katalognummern in dieser Auktion: 330, Maler und Grafiker. Nach der Schriftsetzerlehre Grafik-Design-Studium an der Hochschule für Gestaltung in Bremen. Schulz-Stradtmann, Otto geboren am 8.3.1892 in Hamburg - gestorben Anfang 1960 ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 35, 85, deutscher Landschafts- und Vedutenmaler, Studium in Hamburg, Weimar, Amsterdam und an der Akademie in München, wo er sich 1922/33 aufhielt (Umkreis der Dachauer Schule), seitdem in Hamburg ansässig, siehe Vollmers Schwarz, Otto tätig Anfang des 20. Jahrhunderts - ansässig in Hamburg Katalognummern in dieser Auktion: 37, Deutscher Landschafts- und Marinemaler. Bekannt sind Stadtansichten aus Hamburg, Motive aus dem Hamburger Hafen (u.a. Passagierdampfer der Reederei Hamburg-Süd) und Ansichten aus dem Alten Land. Literatur: Hamburger Abendblatt "Hamburg-Süd ein maritimes Jubiläum", vom 30.8.1996. Seeck, Meinhard geboren am 25.9.1900 in Bielefeld - gestorben am 1.5.1973 in Reinbek bei Hamburg Katalognummern in dieser Auktion: 276, Deutscher Landschafts- und Bildnismaler und Graphiker. Er besuchte 1920-23 Kurse für Metallarbeit und Keramik an der Kunstgewerbeschule in Magdeburg und Braunschweig. 1924-26 studierte er an der Staatlichen Kunstschule in Berlin bei Prof. Hasler und Rössner und 1929/30 an der Kunstakademie in Breslau bei Prof. Moll und K. Holz. Seit 1957 Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft (gegründet 1920). Anfang der 1960er Jahre war er Gründungsmitglied der Künstlergruppe "Fähre 8". Ferner Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler Schleswig-Holstein und im Schleswig-Holsteinischen Künstlerbund Kiel. Schuf Landschaften, figürliche Darstellungen, Stilleben in Tempera und Aquarell. Freie Graphik, Holzschnitte und Siebdrucke, auch Stadtansichten. Geometrische, flächige und einfache Formensprache bis hin zur Abstraktion. Daneben auch Gebrauchsgraphik. Die Städte Hamburg, Paris und dessen Umgebung haben seine Bilder stark geprägt. Gruppen-Ausstellungen: 1957 Reutlingen Spendhaus, Freudenstadt Stadthaus: Hamburgische Künstlerschaft. 1959/60, 1962, 1964 Hamburg Halle der Nationen: Hamburgische Künstlerschaft. 1970 Hamburg Kunsthaus: Hamburgische Künstlerschaft. 1972 Grömitz: Hamburgische Künstlerschaft. 1992 Hamburg Galerie Ulrike Paulsen. Literatur: Vollmer, Band IV (Q-U), Seite 250ff. Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 133 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Seekatz, Günter geboren am 12.3.1928 in Langenberg - ansässig in Cuxhaven Katalognummern in dieser Auktion: 43, Deutscher Landschafts- und Stillebenmaler. Neben seinem Studium an der Folkwang-Schule in Essen verdankt er seinen frühzeitigen Kontakten zu Düsseldorfer Malern entscheidende Impulse für seinen Malstil. Seine Studienreisen führten ihn vornehmlich in südeuropäische Länder. Ausstellungen in Europa und den USA. Literatur: Eigene Angaben des Künstlers. Siebelist, Walter geboren am 30.3.1904 in Hamburg - gestorben am 7.6.1978 Katalognummern in dieser Auktion: 208, deutscher Maler und Architekt. Sohn des Arthur Siebelist. Ansässig in Hambg-Altona. Malschüler von Kalckreuth und der Privatschule Julius Wohlers in Hamburg. Bereiste fast ganz Europa. 1947–52 lehrtätig an der Lehr- und Werkstättengemeinschaft "Der Baukreis" in Hambg. Mit Vorliebe nonfigurative Malerei. Ab 1949 meist baugebundene künstler. Gestaltungen (u. a. Erweiterungsbau d. Arbeitsamtes Altona, Hilfsschule Haus Koppelstieg in Hambg-Billstedt, Schule Surenland in Hambg, Allgem. Krankenhaus St. Georg ebda. Gesundheitsamt Besenbinderhof ebda u. Kraftwerk der NWK in Emden. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Thieme / Becker. Sievers, Hermann geboren am 8.6.1884 in Hamburg - gestorben am 31.12.1956 in Neuenkirchen (Kreis Stade) Katalognummern in dieser Auktion: 262, Deutscher Landschafts- und Marinemaler. Tätig im Alten Land und in Hamburg-Altona. Zuletzt ansässig in Neuenkirchen in der alten Dorfkirche. Vor allem bekannt durch Landschaften, Marktszenen und Motive aus dem Alten Land. Literatur: Volker Detlef Heydorn "Maler in Hamburg 1966-1974", Christians Verlag Hamburg 1974. Simotova, Adriena geboren in Prag am 6.8.1926 - gestorben am 19.5.2014 Katalognummern in dieser Auktion: 341, tschechische Malerin, Grafikerin und Bildhauerin. Lit. siehe "50 Jahre Griffelkunst-Vereinigung". Slaughter, William A. geboren 1923 in San Antonio - gestorben 2003 in Texas Katalognummern in dieser Auktion: 244, amerikanischer Maler. Sluytermann von Langeweyde, Georg geboren am 13.4.1903 in Essen - gestorben am 5.1.1978 in Bendestorf bei Hamburg Katalognummern in dieser Auktion: 151, Deutscher Graphiker, Maler, Musiker und Dichter. Die Familie seiner Mutter stammt aus Niedersachsen, die seines Vaters aus den Niederlanden. Sein Name schreibt sich ursprünglich Sluyterman Van Langeweyde (die zu "von" verdeutschte Partikel "van" kürzt er meistens mit "v." ab). Wirkt beim Wandervogel mit und lernt Gitarre spielen. 1920 an der Essener Kunstgewerbeschule, wo er Kurse bei Wilhelm Poetter und Hermann Kätelhön belegt. Schließt sein Studium an der Akademie Düsseldorf ab, wo er bei Fritz Mackensen und Spatz lernt und später Prof. Julius Paul Junghanns' Meisterschuler wird. Laßt sich anschließend in Düsseldorf nieder und Heiratet 1926. Tritt 1928 der NSDAP bei und kämpft für die national-sozialistische Bewegung genauso wie sein älterer Bruder Wolf. Schuf Plakate, Vignetten, Karikaturen. Tritt aber vor allem durch seine Holz- und Linolschnitte hervor, die das Leben der niedersächsischen Bauern und die Landschaften der Lüneburger Heide darstellen und fügt Zitate, Sprichwörter und Volksliederworte hinzu. 1935 kauft ihm das Essener Folkwang-Museum mehrere seiner Werke ab. Verwirklicht nun drei große Holzschnitt-Zyklen: Des Deutschen Volkes Lied 1935, Es mahnen die Väter 1936, Deutsches Lied 1938, die ihn berühmt machen. Außerdem einige politisch geprägte Bilder und Mitarbeit an der Buchreihe "Ewiges Deutschland". Ab 1940 in Bendestorf ansässig. 1941 freiwillig zum Kriegsdienst an der Ostfront. Ein Teil seines Werks wird im Krieg zerstört. Gerät in britische Gefangenschaft und wird über ein Jahr interniert. Heiratet 1946 wieder. Wendet sich in den 50er Jahren der Malerei zu. Schreibt außerdem Gedichte, Balladen und Lieder im Geist von Hermann Löns, die er auf der Gitarre selber singt (veröffentlicht 1970 eine Schallplatte). Erhält 1970 den Goldenen Ehrenring des Deutschen Kulturwerks Europäischen Geistes. Stirbt 1978 in seinem "Haus Malershöh" und wird auf dem Heidefriedhof Bendestorf beigesetzt. Der Landkreis Harburg verleiht ihm seinen Kunstpreis posthum und er wird ebenfalls Ehrenbürger von Bendestorf. Literatur: Vollmer, Band IV (Q-U), Seite 300. Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 134 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Smith, Elmar Boyd geboren in den USA 1860 - gestorben 1943 in Connecticut Katalognummern in dieser Auktion: 268, amerikanischer Maler. Studium an der Académie Julian in den frühen 1880er Jahren. In den 1890er Jahren Aufenthalt in Paris und Auvers, um 1900 Rückkehr in die USA. Direktor der Kansas City Künstlervereinigung und der School of Design. Danach Rückkehr nach Connecticut, wo er bis zu seinem Tod blieb. Ausstellungen: Boston Art Club, Pennsylvania Academy of Fine Art, im Pariser Salon, und der Gesellschaft der National Beaux-Art. Literatur siehe: Amerikanische Kunst im neunzehnten Jahrhundert Paris Studios. Soemmerring, Samuel Thomas von geboren am 28.1.1755 in Thorn - gestorben am 2.3.1830 in Frankfurt a.M. Katalognummern in dieser Auktion: 1063, deutscher Anatom, Anthropologe, Paläontologe, Erfinder, Augenarzt, Zeichner- und Radierdilettant. Studium der Medizin an der Universität Göttingen. Mitglied der königlich britischen Gesellschaft der Wissenschaften in Kassel und Mitarbeiter der Göttingischen gelehrten Anzeigen. 1779 Professor der Anatomie am Kasseler Collegium Carolinum und Beitritt der Loge Zum gekrönten Löwen in Kassel und 1780 mit dem Namen „Marmessos” Direktor des Kasseler Rosenkreuzerzirkels. 1784 unterrichtete er an der Universität Mainz Anatomie und Physiologie.1787 ernannte Kurfürst Friedrich Karl Joseph von Erthal ihn zum Hofrat und Leibarzt. Im selben Jahr wurde er in London Freimaurer. 1789 bis 1792 wirkte er als Dekan der medizinischen Fakultät. Sein Hauptwerk Vom Baue des menschlichen Körpers verfaßte er während dieser Zeit. Am 6. März 1792 heiratete er in Mainz die aus Frankfurt stammende Malerin und Kupferstecherin Margarethe Elisabeth Grunelius (1768–1802). Aus der Ehe gingen ein Sohn (Dietmar Wilhelm, 1793–1871, Arztes u. Zeichendilettant) und eine Tochter (Susanne Katharina, 1796–1867) hervor. Ab 1795 ansässig in Frankfurt am Main. 1805 Berufung an die Bayerische Akademie der Wissenschaften in München. 1817 wurde er Gründungsmitglied der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft, 1824 des Physikalischen Vereins. Literatur siehe Thieme / Becker, Wikipedia. Sohl, Will geboren in Ludwigshafen am 17.6.1906 - gestorben am 11.9.1969 in Heidelberg Katalognummern in dieser Auktion: 355, Landschafts-, Figuren- und Blumenmaler in Mannheim. 1925-28 Studium an der Staatlichen Kunstakodemie Düsseldorf, Meisterschüler von Heinrich Nauen, 1928-35 Studium der Kunstgeschichte und Archäologie an den Universitäten Köln, Zürich und Berlin, nach 1935 längerer Aufenthalt auf Sylt, an der Kurischen Nehrung und auf den nordfriesischen Inseln, Reisen in ganz Europa und nach Nordafrika, ab 1936 in Ziegelhausen bei Heidelberg ansässig, Mitglied der Freien Gruppe Heidelberg, 1945-51 als Mitglied der Neuen Darmstädter Sezession geführt, 1949 Gründungsmitglied der Pfälzischen Sezession, 1952 Entwürfe für Mosaiken und Glasmalereien, ebenso für Ausstattungen der Bauten von Otto Bartning, 1953-55 Dozent für dekorative Malerei an der Werkkunstschule Darmstadt. Für seine künstlerische Leistung wurde Will Sohl 1968 mit dem Hans-Thoma-Staatspreis des Landes Baden-Württemberg ausgezeichnet. Ausstellung: Kunsthalle Mannheim, Hamburg, Essener Folkwang Museum, Frankfurt a.M., Hagen, Lübeck u.a. Museum: Düsseldorf, Mannheim, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Ulrich Schulte-Wülwer: Sylt in der Malerei. Spars, Eylert geboren am 20.11.1903 in Hamburg - gestorben am 10.6.1984 in Seevetal bei Hamburg Katalognummern in dieser Auktion: 337, Deutscher Maler, Graphiker und Entwurfszeichner für Wandbilder und Mosaiken. Frühes Engagement in der Wandervogelbewegung und proletarischen Jugend. 1923-29 Studium an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei Arthur Illies. Danach freischaffend in Hamburg tätig. 1930/31 Stipendum auf Veranlassung von Max Sauerlandt für einen Studien-Aufenthalt in Paris und erste Ausstellungen im Kunstverein Hamburg. Vor 1933 Beitritt zur Hamburger Künstlerschaft, 1933 zur Neuen Münchner Künstlergenossenschaft. In der NS-Zeit wiederholte Haussuchungen der Gestapo im Hamburger Atelier. Anzeigen und Beschlagnahmen seiner "entarteten" Arbeiten. 1936 Reise nach Italien mit längerem Aufenthalt in Positano. Verbindung zu Fernand Leger, Gustav Seitz, Frans Masereel, Max Schwimmer. Unter den Hamburger Kollegen standen ihm Erich Hartmann, Eduard Hopf, Martin Irwahn, Karl Kluth, Ivo Hauptmann nah. 1939 Heirat mit der Malerin Gaby Weingärtner. Im II. Weltkrieg sechs Jahre Kampfflieger in Russland. Wohnung, Atelier und gesamtes OEuvre verbrannten 1943. Seit 1946 Dozent an der Volkshochschule in Hamburg. 1950-66 Vorsitzender des BBK, Mitinitiator des Kunsthauses in Hamburg, ab 1953 Redakteur der Zeitschrift "Von Atelier zu Atelier" unter dem Pseudonym "Pictor". 1954-56 Reisen nach Nordafrika, Ägypten, Griechenland, Spanien, Frankreich, Holland, Dänemark und Moskau. 1957 Bundesverdienstkreuz 1. Klasse, 1960 Edwin-Scharff-Preis der Stadt Hamburg. Schuf zuerst Radierungen und Holzschnitte: Hafenmotive und Gebirgsbilder. Wandte sich 1930 der Malerei und zeitgenössischen Kunst zu. Entdeckung der Bilder von Matisse in Paris. Kräftige Landschaften, Menschenbilder, große Akte in der Landschaft. Annäherung an den Malstil der Hamburger Sezession in einer eigenständigen Variante. Arbeit mit großen Farbflächen, konturierten Formen in festgefügter Bildarchitektur und bevorzugt gedämpften Farben. Flächige Objekte sind hintereinandergesetzt: aufragende Bäume, Figuren, Säulen, Masten oder Gebäude kehren vor hoch angesetzten Horizonten wieder. Gläserne Stille prägt die aus einer Fliegerperspektive gesehenen Landschaften. Daneben auch Entwürfe für Wandbilder und Mosaiken. Literatur: Vollmer, Band IV (Q-U), Seite 325. Speier, Andreas geboren 1919 - gestorben 1981 Katalognummern in dieser Auktion: 50, Landschaftsmaler. 260, Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 135 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Sperschneider, Hans geboren am 18.6.1928 in Jena - gestorben am 13.7.1995 in Hamburg Katalognummern in dieser Auktion: 345, Deutscher Maler und Graphiker. 1948-49 Schüler der Meisterschule in Erfurt bei Otto Knöpfer. 1949-55 Besuch der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle an der Saale bei Erwin Hahs, dann der Meisterschule für das gestaltende Handwerk in Berlin-Charlottenburg und ab 1952 bei Karl Kluth an der Landeskunstschule in Hamburg. Heirat mit der Goldschmiedin Ragna Krüger. Reisen nach Frankreich, Österreich, Dänemark, Holland. 1962 erste Reise nach Bornholm. Mitglied der 1963 gegründeten "Neuen Gruppe Hamburg" und des BBK Hamburg. 1965 erhielt er den Staatspreis der Kulturbehörde Hamburg für den Entwurf eines Wandbehanges, 1967 den Edwin-Scharf-Preis der Freien und Hansestadt Hamburg. 1973 erste Reise nach Langeland (Dänemark), dann jährlich. Anfangs expressive farbstarke Figurenbilder mit Tendenzen zur Abstraktion. Dann Konzentration auf ruhige (menschenleere) norddeutsche und dänische Ostseeküsten-Landschaften in Aquarellen, Zeichnungen und Farbradierungen in graphischen Mischtechniken. 1970 Mappe "Landschaften in Angeln". Zusammenarbeit mit seiner Frau Ragna bei Wandbildern und Bildteppichen. Ölgemälde, Aquarell, Tempera, Zeichnung und Radierung. Letztere mit all ihren technischen Möglichkeiten hat bedeutenden Rang in seinem OEuvre. Widmete sich anfangs, in den 1950er und 1960er Jahren, der Figurenmalerei, die noch im Bann einer farbenstarken Gegenständlichkeit stand. Später dann schilderte er Motive der norddeutschen Landschaft, auch Bornholmer Insel- und Hafenmotive. In seinen Bildern variierte er immer wieder das Licht als Farbe. Die Bilder strahlen Ruhe aus, die Farbigkeit ist auf ein Minimum reduziert, manche Landschaft wirkt wie in Nebel getaucht. Breiter, kraftvoller Pinselduktus, auf das Wesentliche reduzierte Formen. 1980-90 regelmäßige Teilnahme an den Großen Kunstausstellungen der Münchener Sezession. Literatur: Vollmer, Band IV (Q-U), Seite 329. Spethmann, Albert geboren in Hamburg Altona am 27.7.1894 - gestorben 1986 Katalognummern in dieser Auktion: 84, Maler in Bad Tölz. Schüler von W. Spatz und H. v. Habermann. Bilder in: Städt. Kunstmuseum Düsseldorf (Interieur), Kunstakademie ebda (Männl. Akt), Kunsthalle Hamburg (Atelierecke), Lenbach-Galerie München (Isarlandschaft) und Städt. Kunstslg. Pforzheim (männl. Studienkopf). Lit. siehe Thieme / Becker. Spitzweg, Carl geboren am 5.2.1808 in München - gestorben am 23.9.1885 ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 404, Deutscher Maler und Dichter. Zählt zu den bedeutendsten Vertretern der deutschen Kunstwelt seiner Zeit. Erste Bilder malte er bereits im Alter von 15 Jahren. Begann 1830 mit dem Studium der Pharmazie, Botanik und Chemie an der Münchner Universität, das er 1832 mit Auszeichnung abschloß. Er gab seinen Apotheker Beruf aber im Jahre 1833 auf. Bei einer anschließenden Italienreise konnte er seine Sprachkenntnisse vervollständigen und etwas von der Welt erleben. Das Gemälde "Italienische Zollwache" gab einen Eindruck dieser Reise wieder. Er bildete sich unter der Leitung von Christian Heinrich Hansonn zum Maler im Münchner Künstlerkreis aus. Seit 1844 war er Mitarbeiter der Fliegenden Blätter, welche er mit zahlreichen humoristischen Zeichnungen versah. 1839 entstand sein Bild, "Der arme Poet", in dem sich hohe Dichtkunst und jämmerliche Lebensverhältnisse widerspiegelten. Hiermit stellte er sich in der Münchner Öffentlichkeit vor. In Paris wurde er 1851 von der Farb- und Lichtbehandlung Delacroix und der Schule von Barbizon angeregt. Er zog sich im Laufe er Zeit immer mehr zurück und malte seine Bilder in einer alten Dachkammer. Von hier aus konnte er das Leben beobachten. Er hatte das emsige Treiben der einfachen Leute jeden Tag vor sich. Ungestörtheit zu malen war seine einzige Wonne. 1868 wurde er Ehrenmitglied der Münchner Akademie der Bildenden Künste. Er schuf über 1.500 Bilder und Zeichnungen. Bereits ab 1824 begann er mit Ölfarben zu malen. Zu Lebzeiten konnte er etwa 400 Gemälde verkaufen. Bewunderer und Käufer fand er vor allem in der zu neuer Kaufkraft gelangten Bürgerschaft, wenngleich die Popularität, die seine Malerei heute genießt, erst nach dem II. Weltkrieg einsetzte. Sein Malstil gehört der Spätromantik an. Anfangs war er noch der biedermeierlichen Richtung verbunden, später hat sich seine Malweise aufgelockert, dem Impressionismus sehr nahe. Er schildert auf kleinformatigen Bildern das biedermeierliche Kleinbürgertum, die kauzigen Sonderlinge und romantische Begebenheiten. Literatur: Thieme Becker, Band XXXI (Siemering-Stephens), Seite 394f. Sprotte, Siegward geboren am 20.4.1913 in Postdam - gestorben in Kampen auf Sylt am 7.9.2004 Katalognummern in dieser Auktion: 197, deutscher Landschafts-, Marine- und Bildnismaler, Graphiker und Zeichner, 1930-33 Studium unter Emil Orlik in Berlin, dann Meisterschüler unter K. Hagemeister in Werder (Havelland), Freundschaft mit Hermann Kasack, ab 1945 halbjahresweise in Kampen auf Sylt als Gast von Peter Suhrkamp, ab 1952 eigenes Atelier ebenda, 1957 auf den westindischen Inseln, danach jährlicher Arbeitsrhythmus im Wechsel (Italien, Frankreich, England, Portugal, USA), 1992 Gründung der SIEGWARD SPROTTE STIFTUNG POTSDAM, die strahlende Vielfalt Sprottes ist so leicht nicht zu übertrumpfe, noch bis Anfang der vierziger Jahre erinnern die Bilder an die dichten Fantasielandschaften der Zeitgenossen Paul Klee und Max Ernst, der feine zeichnerische Strich vergrößert sich, als Sprotte mit fernöstlicher Ästhetik und Philosophie in Berührung kommt, der langjährige Sprottefreund und ehemalige Ministerpräsident Manfred Stolpe sagte anläßlich einer großen Ausstellung: "Der Malerphilosoph Siegward Sprotte verbindet seine außerordentlichen künstlerischen Fähigkeiten mit einer permanenten kritischen Auseinandersetzung mit Mensch und Natur, er bedient sich des Werkzeugs des Malers und durchdringt die Umwelt mit dem Blick des Philosophen", weltweit in zahlreichen Museen vertreten, siehe Vollmers Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 136 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Stade, Paul Gustav Adolf geboren am 31.7.1854 in Breslau - gestorben am 30.11.1931 in Sondershausen Katalognummern in dieser Auktion: 185, deutscher Maler und Zeichenlehrer. Besuch der Kunstschulen in Breslau und Weimar. In Königsberg bestand er einige Zeit darauf die Prüfung als Zeichenlehrer. Im Jahr 1879 erhielt Stade eine Anstellung als Zeichenlehrer an den Sondershäuser Staatsschulen. Ab 1883 wurde er zum Zeichenlehrer am Fürstlichen Landesseminar zu Sondershausen erhoben. Fünf Jahre später ernannte man ihn zum Oberlehrer. Zum 50. Gründungsjubiläum des Fürstlichen Landesseminars in Sondershausen plante er 1894 ein Gemäldeprojekt, welches er in demselben Jahr nicht mehr realisierte. 1897 vollendete er schließlich sein berühmtes, fast 12 m² großes Monumentalgemälde, welches zwischen 2008 und 2010 aufwändig restauriert wurde. Im Jahr 1905 wurde Stade zum Professor ernannt und war als dieser bis zu seinem Eintritt in den Ruhestand 1918 aktiv tätig. Literatur: "Die Schule der Lehrer – Paul Stade (1854–1931) und sein Monumentalgemälde für das Sondershäuser Landesseminar", Hrsg.: Schlossmuseum Sondershausen. Stankowski, Anton in Gelsenkirchen 1906 geboren - 1998 in Esslingen gestorben Katalognummern in dieser Auktion: 346, deutscher Graphiker. Steinhagen, Heinrich geboren am 10.9.1880 in Wismar - gestorben am 19.7.1948 in Hamburg Katalognummern in dieser Auktion: 353, Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. Abbruch einer 1897 begonnenen Malerlehre in Wismar wie eines Akademie-Besuchs. Als Künstler Autodidakt. 1898 erstes Atelier in Hamburg. Studienreisen nach Italien und Frankreich, 1914 nach Österreich-Ungarn, in die Schweiz. 1914 erste Anerkennung auf der intnationalen Graphik-Ausstellung in Prag. Im I. Weltkrieg Feldwebel in Frankreich und Russland. In Russland malte er eine Kirche mit Fresken aus und desertierte, schwerverwundet, vor Kriegsende. 1918 Bildung eines "Künstlerrats" für die Hamburger Kunsthalle, jedoch von Direktor Gustav Pauli mit 10 Jahren Hausverbot belegt, da er den Direktor mit der Waffe bedroht. 1919 Mitbegründer der Hamburger Sezession, 1920 Austritt und Beitritt zur Hamburgischen Künstlerschaft (gegründet 1920). 1923 Trennung von der Hamburger Künstlerbohème und Beginn eines Eigenbaus auf einem 8000 qm großen Grundstück in Rahlstedt. Das Haus wuchs zu einem Gesamtkunstwerk mit Fresken, Tafelbildern, keramischen Friesen, Holzschnitzereien und Freiplastiken. Er formte Ziegel, baute Möbel, webte Teppiche und bemalte Glas. Er heiratete mehrmals. Ein Selbstbildnis von 1919 wurde 1937 in der Kunsthalle beschlagnahmt und ein Brand zerstörte große Teile, dazu fast das gesamte Lebenswerk. 1944 wurde er vier Monate in einem KZ inhaftiert, als er öffentlich Kritik an Hitler geübt hatte. Bekanntschaft mit Carlo Kriete, den er 1948 als Privatschüler aufnahm. Durch Konzerte und Lesungen wurde das Steinhagen-Haus Künstlertreff für Karl Lorenz, Adolf Wriggers, Emil Kritzky, Emanuel Zimmermann u.a. Umfangreiches graphisches Werk seit 1909. Zarte, impressionistische Strichätzungen, angeregt durch Dürer und Rembrandt. Ab 1912 erscheint auf religiösen und sozialen Blättern die "typische" Steinhagen-Gestalt. Ab 1915 Kriegsradierungen. Um 1920 weitere expressionistische Holzschnitt-Zyklen. In Malerei und Plastik zählte er zu den Exponenten des Hamburger Expressionismus. Später Experimente mit Kubismus und Dada. Mit dem Erlös von Collagen erwarb er eigene Bilder zurück, verbrannte viele, übermalte alles expressiv Eckige als "Negerkunst" und ging zu geschwungenen, fließenden Linien über. Literatur: Vollmer, Band VI (Nachträge H-Z), Seite 432. Steininger, Hermann geboren in Felling 1915 - ? Katalognummern in dieser Auktion: 134, Niederösterreichischer Maler (Autodidakt). Auf Ausstellungen vertreten im Wiener Künstlerhaus, Künstlerbund usw. Werke von ihm wurden vom Bundesministerium für Unterricht, vom Niederösterreichischen Landesmuseum usw. angekauft. Stöber, Franz Xaver geboren am 20.2.1795 in Wien - gestorben am 11.4.1858 ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 371, österr. Kupfer-, Stahlstecher und Radierer. Sohn des Joseph, Schwager des Malers Joh. Nep. Ender. Schüler seines Vaters und der Wiener Akademie unter Hubert Maurer. Stach seit 1829 als erster in Österreich in Stahl. Seit 1835 Mitglied der Wiener Akademie, 1842 Hofkammen Kupferstecher, dann Korrektor in der Akademie, seit 1844 Lehrer der Kupferstecherei an deri. (als Nachfolger Carl Heinr. Rahls). Hauptblätter u.a.: Rückkehr von der Arbeit (nach F. G. Waldmüller), Wiener Kunstvereinsbl. 1835; Zriny‘s Ausfall aus Szigeth (nach P. Krafft), desgl. 1836; Der Prasser (nach J. Danhauser), desgl. 1838; Die Klostersuppe (nach J. Danhauser), desgl. 1839; Die Testamentseröffnung (n. J. Danhauser). Lit. siehe Thieme / Becker. Störtenbecker, Nikolaus geboren am 19.2.1940 in Hamburg - ansässig in Rüde (Schleswig) Katalognummern in dieser Auktion: 334, deutscher Landschafts- und Marinemaler und Graphiker, Studium 1960 bis 1965 an der Hochschule für bildende Künste Hamburg. Vertreter des Realismus. 1965 gründete er mit Dieter Asmus, Peter Nagel und Dieter Ulrich die Gruppe ZEBRA. Führendes Mitglied der "Die Norddeutschen Realisten", siehe Benezit. Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 137 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Storch, Arthur geboren am 22.3.1870 in Volkstedt (Thüringen) - gestorben um 1947 in Rudolstadt Katalognummern in dieser Auktion: 1196, Deutscher Bildhauer und Medailleur. 1897-1903 Schüler W. von Rümanns an der Münchner Akademie, bis 1911 tätig in München, 1911-17 in Hamburg und Volkstedt, schuf Modelle (besonders Tierfiguren-Großplastik) für die Älteste Volkstedter Porzellanfabrik A.G. in Volkstedt und für die Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst ebenda, Werke u.a.: "Brunnengruppe" (1902, München); "Kinderbildnis" (05, Bayrischer Staat); Medaillen (09 Münzkabinett, München); "Herkules mit Schlangen" (15, Kunsthalle, Hamburg); "Heilige Elisabeth", Portalfigur (10, Aschaffenburg); Schaumünzen (16, Kaiser-Friedrich-Museum, Berlin), siehe Thieme Becker Streckenbach, Max geboren am 18.5.1863 in Eckernförde - gestorben am 22.9.1936 ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 145, Deutscher Blumen- und Früchtemaler (besonders Porzellan) und Graphiker. Studierte, da er die Apotheke seines Vaters übernehmen sollte, Medizin und Pharmazeutik in München, Berlin und Kiel, in Bern Botanik - daneben auch Geschichte und Kunstgeschichte. Der französische Maler Fantin-Latour, der die Jahrzehnte hindurch fast nur Blumenstücke malte, war sein Vorbild und Lehrer. Auch in den Gewächshäusern der Eckernförder Gärtner war er häufig auf der Suche nach geeigneten Modellen. Neben den Blumenstücken hat er auch Stilleben und Landschaften gemalt. Man zeigte seine Bilder auf Ausstellungen in Altona, Berlin, Düren, Essen, Augsburg, Karlsbad und Meran. Eine Zeitlang malte er auf dem Passagierschiff "Cap Polonio" der Dampfschiffahrtslinie Hamburg-Süd. Der bekannten Kunstgalerie Cometer in Hamburg lieferte er regelmäßig Bilder - sogar nach Schweden und Amerika wurden seine Blumenstücke verkauft. Eine Lübecker Firma reproduzierte seine besten Bilder als Kupferdrucke und Vielfarbendrucke, die zum Teil noch jetzt im Kunsthandel zu erwerben sind. Seine Malerei steht dem Impressionismus sehr nahe. Das verhalten glühende Rot seiner Mohnblumen, das leise verlöschende Rosa, Braun und Grün seiner Welkenden Rosen, die farbige Pracht seiner üppigen Tulpensträuße oder das Blau und Weiß seiner Glockenblumen mit bald dezenten, bald kräftigen Tönen von Vasen, Tischdecken und Draperien in Innenräumen dargestellt. Noch heute hängen seine Bilder in manchen Häusern der Stadt und des Kreises Eckernförde und mindestens der Name des Malers ist den Einwohnern der Stadt dadurch bekannt, daß der Treppenweg, der den Vogelsang mit dem Mühlenweg verbindet, seit 1959 Streckenbachsgang heißt. Literatur: Thieme Becker, Band XXXII (Stephens-Theodotos). Szobotka, Imre geboren in Zalaegerszeg (Ungarn) am 30.3.1890 - gestorben 1961 Budapest Katalognummern in dieser Auktion: 214, ungarischer Maler (besonders Landschaften) und Radierer in Budapest. Studium 1905/10 bei Ujväry an d. Kunstgewerbeschule in Budapest. Bereiste Italien, Holland, England. 1910/14 in Paris, bis 1918 Kriegsgefangener in d. Bretagne, seitdem in Budapest. Vertreten in der Landesgalerie Budapest. Kossuthpreisträger. Lit.: Mübarát, 1(1921) 344. – E. Kállai, Neue Mal. in Ungarn, 1925 p. 43, Taf. 18f. – Magyar Müvészet, I (1925) 491; II 130 (Abb.); III 32; V 54, 58 (m. Abb.); VI 46, 59 (m. Abb.); VII 94; VIII 330 (Abb.); X1 80, 123 (Abb.). – Társadalmi Lex., o. J. p.550. – L. Éber, Müvészeti Lex., II (1935). Thieme / Becker, Vollmer. Thomsen, Willy geboren am 25.12.1898 in Hamburg-Altona - gestorben um 1969 in Kampen auf Sylt Katalognummern in dieser Auktion: 99, Deutscher Maler, Graphiker und Illustrator. Studium an der Kunstgewerbeschule in Hamburg bei Julius Wohlers und Wilhelm Niemeyer. Als Graphiker ständiger Mitarbeiter beim "Hamburger Anzeiger" und seit 1949 beim "Hamburger Abendblatt". Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft (gegründet 1920). Lebte in Hamburg. Wiederholte Auszeichnungen für Porträts und Plakate. Illustrierte zahlreiche Bücher. Aufträge: Bildnis Hermann Boßdorf, um 1930. Bildnis Gorch Fock, um 1930. Bildnis Fritz Stavenhagen, um 1930. Gruppen-Ausstellungen: 1931, 1938 Hamburg Kunstverein. Öffentliche Sammlungen: Hamburg Museum für Hamburgische Geschichte. Literatur: Vollmer, Band VI (Nachträge H-Z), Seite 447. Tombrock, Hans geboren am 21.7.1895 in Dortmund - gestorben am 18.8.1966 in Stuttgart Katalognummern in dieser Auktion: 103, 104, 105, 106, deutsch-schwedischer Maler und Graphiker. Autodidakt. Bildnisse, Landschaften, sozialbetonte Themen. Vertreten u. a. in d. Nat.-Gal. Oslo und in der Kunsthalle Hamburg. Mitbegründer der "Künstlergruppe der Vagabunden". Literatur siehe Vollmers. Tügel, Tetjus geboren am 18.11.1892 in Hamburg - gestorben am 23.10.1973 in Bremervörde Katalognummern in dieser Auktion: 89, 90, deutscher Maler, Graphiker, Zeichner und Schriftsteller, 1908/09 Studium an der Kunstschule in Hamburg, 1910-40 hauptsächlich ansässig in Worpswede, unterbrochen durch die Soldatenzeit im 1. und 2. Weltkrieg, 1918 Heirat mit Vera Dehmel und mit ihr in Hamburg ansässig, 2jähriger Aufenthalt im Riesengebirge bei Gerhart Hauptmann und eine 1jährige Wanderung durch Schweden in den 30er Jahren, betätigte sich in dieser Zeit als Künstler, Schriftsteller, Schauspieler und Kabarettist, 1940-43 in Bederkesa wohnhaft, wo er auch als Kunsterzieher tätig war, während der NS-Zeit entfernte man einige seiner Gemälde mit dem Vermerk "entartet" aus der Hamburger Kunsthalle, bis 1949 in Brillit tätig, dann Umzug nach Bremervörde und 1953 nach Oese auf den "Quickhof", 1955 Wandmalereien der Bederkesaer Burg, Mitglied der Hamburger Sezession (Mitbegründer), des Deutschen Autorenverbandes in Hamburg "Die Kogge", Schutzverband deutscher Schriftsteller, schuf Bildnisse, Blumenstilleben, Landschaftsund Genrebilder - Schwerpunkt das Leben im Moor, religiöse Kunst, lasierte Aquarelle, Kohle-, Feder-, Blei- und Farbstiftzeichnungen, Lithografien und Linolschnitte, Karikaturen und Satiren, die den Menschen als lasterhaftes, unförmiges und oft abstoßend häßliches Geschöpf zeigen, gehören genauso zu seinem Werk wie wunderschöne, unschuldige Madonnengesichter und das leidende Antlitz des ans Kreuz geschlagenen Christus, malte nach eigener Schätzung etwa 2000 Bilder und verfaßte 3000 Gedichte, siehe Thieme Becker Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 138 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Tutter, Karl geboren am 28.9.1883 in Neudek (Sudetenland) - gestorben am 28.3.1969 in Selb (Oberbayern) Katalognummern in dieser Auktion: 1194, 1207, Deutscher Bildhauer und Porzellanmodelleur. Künstlerische Ausbildung in Österreich, 8 Semester Studium an der Kunstschule und ein Privatstudium im Zeichnen und Malen bei Prof. Josef Mayr. Nach dem I. Weltkrieg Kriegsgefangener in Ostsibirien, wo er unter der Leitung des Forschungsreisenden W.C. Arsenjew im Staatlichen Museum für Landeskunde in Chabarowsk modellierte. Arbeitet seit 1922 für die Porzellan-Manufaktur Hutschenreuther in Selb und war dort fast 4 Jahrzehnte tätig. 1941 Ehrenpreis für Plastik in Bayreuth. War einer der bedeutensten Porzellanmodelleure des 20. Jahrhunderts, seine Arbeiten brachten ihm hohes Ansehen im Inund Ausland. Gilt als Mitbegründer des Rufes der Hutschenreuther Kunstfiguren. Schuf zahlreiche herausragende Figurinen, wie u.a. "Mephisto", "Sonnenkind", "Nach dem Bade" und "Finale". Auch die Vielfalt seiner Entwürfe war bemerkenswert, die Palette reichte vom lieblichen Puttenkerzenleuchter bis hin zur klassischen Art Deco Figur. Literatur: Vollmer, Band IV (Q-U), Seite 484. Uder, Justus geboren am 30.7.1912 in Hamburg-Harburg - gestorben 1998 Katalognummern in dieser Auktion: 87, deutscher Maler und Graphiker. Lit. siehe Der Neue Rump. Uecker, Günther geboren am 13.3.1930 in Wendorf (Mecklenburg) - ansässig in Düsseldorf und St. Gallen Katalognummern in dieser Auktion: 295, Deutscher Maler, Graphiker und Objektkünstler. Bekannt wurde er vor allem mit seinen reliefartigen Nagelbildern. Ein Teil seiner künstlerischen Objekte kann der kinetischen Kunst zugeordnet werden. 1949-53 studierte er in Wismar und an der Kunstakademie in Berlin-Weißensee, von 1953-57 setzte er sein Studium an der Kunstakademie Düsseldorf fort. 1957 entstanden erstmals die für ihn typischen Nagelbilder: dreidimensionale, weiß bemalte Reliefs aus Nägeln, die durch die Ausrichtung der Nägel und die Wechselwirkung von Licht und Schatten ihre eigene Dynamik erhalten. Später versah er auch Alltagsgegenstände wie Möbel mit Nagelreliefs. 1961 wurde er Mitglied in der von Heinz Mack und Otto Piene gegründeten Künstlergruppe ZERO, woraufhin er sich auch der kinetischen Lichtkunst zuwandte. Gemeinsam mit Gerhard Richter inszenierte er die Demonstration "Museen können bewohnbare Orte sein". Die Aufführung des "Terrororchesters" in der Kunsthalle Baden-Baden, einer lärmenden Installation aus 20 Maschinen, Staubsaugern, einer Wäschetrommel sowie Hammer und Sichel, erregte bundesweit Aufsehen. 1970 war er der deutsche Vertreter auf der Biennale von Venedig zusammen mit Thomas Lenk, Heinz Mack und Karl-Georg Pfahler. Seit den 1980er Jahren nimmt er in seinen Werken auch zu politischen Fragen Stellung: so etwa reagierte er auf die Katastrophe von Tschernobyl mit dem Zyklus "Aschebilder". Weitere politische Bezüge finden sich bei seinen Werken über den Irak, Umweltprobleme und anderem. Seit 1976 ist er Professor an der Kunstakademie in Düsseldorf. Einer seiner Meisterschüler war Klaus Schmitt. 1999 gestaltete er den Andachtsraum im neuen Reichstagsgebäude in Berlin. 2004 durfte er das Freilichtbühnenbild konzipieren für eine Aufführung des Wilhelm Tell von Schiller am - angeblich - historischen Ort auf der Rütliwiese. Schwager des Künstlers Yves Klein. Auszeichnungen: 1983 wurde er mit dem Kaiserring der Stadt Goslar geehrt, 1985 erhielt er das Bundesverdienstkreuz 1. Klasse. Im Jahre 2000 wurde ihm der angesehene Pour le Mérite für Wissenschaft und Künste verliehen. Literatur: Vollmer, Band IV (Q-U). Uhlenhaut, Johannes geboren am 18.4.1928 in Werl (Westfalen) - ansässig in Hamburg Katalognummern in dieser Auktion: 354, deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer, Schüler der Akademie in Braunschweig, siehe Heydorn. Valck, Gerard geboren um 1650 - gestorben um 1720 Katalognummern in dieser Auktion: 380, holländischer Maler und Stecher, siehe Scheen. Vasarely, Victor geboren am 9.4.1906 in Pécs (Fünfkirchen) - gestorben am 15.3.1997 in Annet-sur-Marne bei Paris Katalognummern in dieser Auktion: 325, Ungarisch/Französischer Maler und Graphiker. Gilt als berühmtester Vertreter der Op Art. Sein erstes großes Werk Zebra gilt heute als das erste Werk der Op Art. Nach einem Studium an der Budapester Podolini-Volkmann Akademie emigrierte er 1930 nach Paris und arbeitete zunächst als Werbegraphiker. Bereits zu diesem Zeitpunkt versuchte er Dreidimensionalität ohne Nutzung der klassischen Zentralperspektive zu erzielen. Das Formenvokabular seines künstlerischen Schaffens umfasst Quadrat, Raute, Dreieck, Kreis und Stabform. Dabei nutzte er konsequent kinetische Effekte und optische Phänomene. Später besuchte er die von Alexander Bortnyik in der Tradition des Bauhauses geführte Mühely Schule für Graphik. 1930 zog er nach Paris, wo er von 1930-40 als kommerzieller Künstler arbeitete, und hauptsächlich Poster entwarf. Er entwickelte dabei Interesse an trompe-l'oeil (Täuschung des Auges) Effekten, grafischen Mustern und Illusionen des Raumes. Ab 1944 widmete er sich ausschließlich dem Malen und hatte auch seine erste Ausstellung in der Galerie Denise René, Paris. Hier zeigte er, neben Schachbrettmustern und sich widerstrebenden Mustern, auch figürliche Motive. 1947 entschloß sich Vasarely auf konstruktiv geometrische, abstrakte Motive zu konzentrieren. Seine Werke sind gekennzeichnet durch ein aggressives Zusammenspiel verschiedener Arten von Mustern. Sie basieren auf einer gewissen Anzahl standardisierter Grundformen und Farben, die auf die verschiedensten Arten aneinandergereiht und variiert werden. Hat in den Jahren 1965-67 zahlreiche internationale Kunstpreise gewonnen. War Teilnehmer der documenta 1 (1955), der documenta II (1959), der documenta III (1964) und auch der 4. documenta im Jahr 1972 in Kassel. 1970 gründete er ein Museum mit seinen eigenen Arbeiten auf den Chateau de Gordes und 1976 die Vasarely Foundation in Aix-en-Provence, ebenfalls 1976 Eröffnung des Vasarely-Museums in Pécs, im Geburtshaus des Künstlers. 1987 Eröffnung des Vasarely-Museums im Schloß Zichy, Budapest. Seit 1961 lebte er in Annet-sur-Marne. Sein Sohn Jean Pierre wurde unter dem Namen Yvaral als Künstler bekannt. Literatur: Vollmer, Zurück zum Inhaltsverzeichnis Band V (V-Z, Nachträge A-G). Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 139 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Vautier, Benjamin geboren in Morges (Genfer See) am 27.4.1829 - am 25.4.1898 gestorben in Düsseldorf Katalognummern in dieser Auktion: 18, schweizer Genremaler und Illustrator. Vater von Karl und Otto. Sohn eines strenggläubigen Pfarramtskandidaten. 1847 Schüler von Jules Hébert in Genf. 1849 Schüler von J. L. Lugardon. 1850 Studium an der Akademie in Düsseldorf bei Schadow. Danach Eintritt in die Schule Rudolf Jordans. 1853 Reise in die Heimat, nach Genf und in das Berner Oberland, wo er den Maler Karl Girardet kennenlernte, der ihn auf die Schilderung des heimischen Volkstums und der heimischen Landschaft hinwies, eine Anregung, in der ihn Alfred van Muyden, bei dem er 1856 in Genf malte, bestärkte. Herbst 1856 nach Paris, das er aber schon Frühjahr 1857 wieder gegen Düsseldorf vertauschte. 1858 Studienreise durch den Schwarzwald. Literatur siehe Thieme / Becker. Vogl, Rudolf geboren in Wien am 20.12.1887 - gestorben am 13.12.1958 ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 234, Maler und Plakatkünstler. 1906-1908 Studium an der Wiener Akademie bei Christian Griepenkerl. Danach Studien in München, Lyon und Bologna. Schuf zahlreiche Kinderportraits für adelige Auftraggeber sowie diverse Arbeiten als Regimentsmaler für das Kaiserschützen-Museum in Innsbruck. War Mitarbeiter im Wiener Plakatatelier "Neumann". 1933 auch Mitarbeiter im Atelier "Otto". Führte ein eigenes Atelier für Filmplakate, die er mit seinem Namen signierte. Volbrecht, Ernst geboren am 1.12.1877 in Hannover - gstorben am 10.1.1964 in Hamburg - Rissen Katalognummern in dieser Auktion: 146, deutscher Landschafts- und Architekturmaler und Graphiker, nach Dekorationsmalerstudien in Hamburg Besuch der Kunstgewerbeschule in Altona bei Schwindrazheim, dann der Kunstgewerbeschule Altona, anschließend bei H. Hendrich in Berlin, Studienreisen nach Holland, Dänemark, England, Norwegen, Schweden, dem Riesengebirge und Allgäu, Atelierausstellung 1941 in Hamburg und 1954 in Rissen, schuf auch Exlibris, siehe Vollmers Voltmer, Walter (Edmund Gottfried) geboren 3.2.1884 in Altona - gestorben 13.11.1972 Hamburg Katalognummern in dieser Auktion: 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, deutscher Maler, Graphiker und Kunsterzieher. Ansässig in Hamburg. 1901 auf Lichtwarks Empfehlung Schüler von A. Siebelist. 1903 - 1905 Mitglied im Hamburgischen Künstlerclub von 1897. 1907 Studium in Paris an der Acad. Julian, ab 1921 als freischaffender Künstler tätig in Hamburg/Winterhude. Literatur siehe Heydorn/Der Neue Rump. Voss, Willi geboren am 16.12.1902 in Hamburg - gestorben um 1973 ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 12, deutscher Maler und Graphiker. Lit. siehe Heydorn und der Neue Rump. Weber, Else geboren am 31.3.1893 in Hamburg - gestorben am 25.2.1994 ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 9, deutsche Malerin und Graphikerin. 1923-27 Privatschülerin von Rudolph Zeller und Arnold Fiedler. Befreundet mit Erich Hartmann, Arnold Fiedler und Gretchen Wohlwill. Reisen nach Paris, Sylt, mediterane Länder und Afrika. 1955 zum Panamakanal. Literatuer siehe Der Neue Rump, Heydorn. Wegener, Adolf geboren 1891 - ? Katalognummern in dieser Auktion: 263, Gebirgsmaler. Weh, Anatol tätig im 20. Jahrhundert Katalognummern in dieser Auktion: 215, 216, Maler. Literatur siehe Ausstellungskatalog "Anatol Weh & Pascal Keck: Vernutzung neue Arbeiten", Ausstellung im Künstlerhaus e.V. Hamburg/in REM Wien 1985. Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 140 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Werkmeister, Wolfgang geboren am 12.4.1941 in Berlin - ansässig in Hamburg Katalognummern in dieser Auktion: 335, Deutscher Graphiker, Maler und Zeichner. 1960-64 Studium an der Akademie der Bildenden Künste Stuttgart bei Gunther Böhmer, Lithographie bei Erich Mönch, Radierung bei Walter Raabe. Anschließend an der Fachhochschule Hamburg bei Wilhelm M. Busch und Siegfried Oelke. Nach dem Ende seines Studium im Jahr 1964 zog es ihn nach Hamburg, wo er seitdem mit Unterbrechungen für Aufenthaltsstipendien in verschiedenen Ländern der Welt lebt und arbeitet. Seine Reisen führten ihn nach Paris und zum Oberrhein, nach Südfrankreich und Spanien, nach Oslo, Marokko und Neuguinea. 1965 arbeitete er für kurze Zeit als Pressezeichner und entschied sich im Jahr 1968, Grafiker zu werden. Bereits 1966 hatte er sich eine Radierwerkstatt eingerichtet und begonnen, sich mit verschiedenen Techniken auseinander zu setzen. Sein Hauptanliegen ist, Wirklichkeit künstlerisch umzusetzen. Landschaftsräumen und Stadtansichten hat er mittels seiner virtuos eingesetzten Wiedergabetechnik eine faszinierende Wirkung verliehen. Später zeichnete, aquarellierte, malte oder photographierte er, aber die Radierung blieb für ihn auch dabei maßstabsetzend. 1962 lebte er eine Zeitlang auf Amrums Odde als Vogelwart. Hier wurde ihm die Landschaft vertraut, die ihn später nebst Hamburg am intensivsten fesseln sollte. Seit 1972 Dozent an der Fachhochschule für Gestaltung in Hamburg. Mitglied der Lichtwark-Gesellschaft. Den Höhepunkt seiner Arbeit bildet bisher der großformatige Hamburg-Zyklus mit ungewöhnlichen Bildern von Stadt, Hafen und Umland. Zahlreiche Buchveröffentlichungen, bisher über zwei Millionen mal weltweit verkauft, trugen zu seiner Popularität bei. Das Werkverzeichnis seiner Radierungen zeigt anhand der 500 entstandenen Arbeiten den eindrucksvollen Weg durch alle Spielarten dessen, was man oberflächlich mit dem Begriff Realismus belegen kann, dem er als grafisches Naturtalent eine ganz eigene Note hinzufügen konnte. Literatur: Volker Detlef Heydorn - "Maler in Hamburg 1966-1974", Christians Verlag Hamburg 1974, Seite 146. Werner-Hilgendorff, Helga geboren am 5.1.1935 in Hülstede bei Westerstede - gestorben am 21.2.1999 in Deinste bei Horneburg (A Katalognummern in dieser Auktion: 217, 218, Deutsche Malerin. Schülerin von Prof. Bruno Fischer-Uwe in Worpswede und Gerd Novak in Peine. Bekannt hauptsächlich durch Worpsweder Moor-Landschaften und farbenfrohe Blumen-Stilleben. Literatur: Eigene Angaben der Künstlerin. Wessel, Erich geboren am 26.4.1906 in Hamburg - gestorben am 21.5.1983 ebenda Katalognummern in dieser Auktion: 8, 63, Deutscher Maler und Graphiker. Auf Wunsch seines Vaters, eines Lotsen, machte er 1921-24 eine Lehre zum Dekorationsmaler und entdeckte so seine Liebe zur Kunst. Ab 1928 als Schüler von Prof. Arthur Illies an der Kunstgewerbeschule begann er ein Studium, daß er sich mit Geigenunterricht finanzierte. Der spätimpressionistische Stil, den Illies vertrat, prägte auch sein Werk. Ab 1929 arbeitete er freischaffend selbständig in einem Atelier in der Karolinenstraße, dort wurde der damalige Leiter der Hamburger Kunsthalle (Gustav Pauli), auf ihn aufmerksam. Er ermöglichte ihm zahlreiche Studienreisen, u.a. nach Italien, Belgien, Holland und Dänemark. 1929 kehrte er in die Hansestadt zurück. Hier malte er auch sein Hauptwerk, den 15-teiligen Zyklus "Panorama unserer Stadt". Freundschaft mit Adolf Wriggers, Walter Kaiser, Volker Detlef Heydorn und Rolf Böhlig. Im II. Weltkrieg Soldat in Wildeshausen und Dänemark. 1945 trat er dem Berufsverband Bildender Künstler bei, später dem Künstlerbund Schleswig-Holstein und eröffnete eine private Malschule. 1949/50 Anstellung an der Schule für Bekleidungs-Industrie, Übernahme der Meisterklasse für freies Zeichnen. Bis 1976 war er außerdem Dozent an der Volksshochschule Hamburg, danach setzte er die Lehrtätigkeit in Privatkursen und der von ihm gegründeten Malschule "Atelier Mensch" fort. Er unternahm weiterhin Studienreisen in Europa und malte permanent. Seine Bewunderung galt Max Liebermann, Lovis Corinth und Thomas Herbst. Zunächst Landschaftsmalerei, ab Mitte der 1930er Jahre Porträtmalerei. Besonders gern stellte er seine Frau Else und seinen einzigen Sohn Jörn dar, der heute in Wien lebt. In den 1920er Jahren Einflüsse der Neuen Sachlichkeit in Figurenbildern, später Öl- und Aquarellmalerei in aufgelockerter spätimpressionistischer Weise unter Berücksichtigung des Atmosphärischen. Motive boten die norddeutsche Landschaft, die Heide, Ansichten von Hamburg und Hafenbilder. Später konzentrierte er sich auf Stilleben und Aktmalerei. Literatur: Vollmer, Band V (V-Z, Nachträge A-G), Seite 117. Widmann, Christoph tätig Anfang des 20. Jahrhunderts bis heute - ansässig in Pforzheim Katalognummern in dieser Auktion: 585, 794, Deutscher Silberschmied. 1919 gründetet er die "Silberschmiede Christoph Widmann" und entwirft im selben Jahr das legendäre Kaffeebesteck "Die Original Hildesheimer Rose". Auch heute noch werden alle Teile der "Hildesheimer Rose" nach den Original-Modellen in traditioneller Handarbeit gefertigt. Manufaktursilber, das noch in traditionellem Handwerk gefertigt wird, über designprämierte Tafelgeräte bis hin zu Gourmet-Silberspezialitäten und schicken Geschenkaccessoires bietet das moderne Familienunternehmen auch heute noch eine der schönsten und vielseitigsten Kollektionen weltweit. Literatur: Kataloge der Silberschmiede Christoph Widmann. Wiinblad, Björn geboren am 20.9.1918 in Kopenhagen - gestorben im Mai 2006 in Lausanne (Schweiz) Katalognummern in dieser Auktion: 1108, 1210, Dänischer Maler, Graphiker, Bildhauer und Designer. Studierte bei A. Jørgensen an der königlichen Kunstakademie Kopenhagen und bei RDA Lars Syberg Studio in Taastrup. Immer wieder interessieren den vielseitigen Künstler neue Aufgaben und neue Materialien. Er ist bekannt für sein einmaliges Design, nicht nur in Keramik, sondern auch in Möbeln, Glas, Illustration, Theater, Textilien und Poster. Seine Arbeit für Nymølle von 1946 bis 1956 war der Anfang zu seiner Weltkarriere. Seit 1957 gehört er zu den wichtigsten und erfolgreichsten künstlerischen Mitarbeitern der Rosenthal Studio-Linie auf den Gebieten des Designs und der freien Kunst. Neben den bezaubernden Dekor-Sammelserien schuf er u.a. Porzellan-, Glas- und Besteckformen, ja sogor Porzellan-Glückwunschkarten und Keramik-Grilltische. Im Rahmen der Limitierten Kunstreihen kreiert er u.a. das Möbelensemble "Die vier Himmelsrichtungen" und Schachspiele. Er ist heute in ganz Europa, im Orient und besonders in den USA berühmt und beliebt. Seit 1971 gestaltet er die Reihe der Rosenthal Weihnachtsteller in Porzellan - Sammelteller mit aufwendiger Dekoration, auf denen seine Figuren die Weihnachtsgeschichte erzählen, 1976 erschien der erste Rosenthal Weihnachtsteller in Glas. Alle seine Arbeiten sind geprägt vom Zurück zum Inhaltsverzeichnis unverwechselbaren Wiinblad-Stil: beschwingte, musikalische Linien, Farbenreichtum und heitere Motive. Er ist ein Künstler, der seinen Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 141 von USA 143 entwirft oder mit Wirkungskreis auf der ganzen Welt findet. Egal ob er die Inneneinrichtung eines Restaurants in den Ottensener Weg 10, zusammenarbeitet, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, 04161-86096,nicht. eMailEr [email protected] portugiesischen Gobelinwirkern er trennt Arbeits-Telefax und Privatsphäre lebt, wo er arbeitet und er arbeitet, wo er lebt, und das ist zeitweise in Kopenhagen, aber auch in Lausanne in der Schweiz. Literatur: Vollmer, Band V (V-Z, Nachträge A-G), Seite 132ff. Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Wild, Otto geboren am 8.11.1898 in Trostberg (Oberbayern) - gestorben um 1971 in Hamburg Katalognummern in dieser Auktion: 46, 83, Deutscher Landschafts-, Stilleben- und Bildnismaler. Seit 1916 ansässig in Hamburg, erhielt mit 15 Jahren ein Staatsstipendium und studierte an der Nürnberger Kunstakademie bei Prof. Stöckel, bekannter Landschaftsmaler, vor allem bekannt durch seine Heidelandschaftenm, aber auch Hamburg- und Auslandsansichten. Literatur: Thieme Becker, Band XXXV (Waage-Wilhelmson). Wilke, Paul Ernst geboren am 7.11.1894 in Bremerhaven - gestorben am 30.12.1971 in Lilienthal Katalognummern in dieser Auktion: 30, Deutscher Marinemaler. Lehre im väterlichen Malerbetrieb als Dekorationsmaler. 1913-14 Studium an der Kunstschule in Bielefeld, 1914-15 in Düsseldorf. 1915-16 Kriegsdienst und Lazarettaufenthalt in Berlin, erste Studien an der Kunstgewerbeschule in Charlottenburg. 1916-18 Studium an der Bremer Kunstgewerbeschule bei den Professoren Kleinhempel und Müller-Scheeßel. 1918-21 Fortsetzung des Studiums in Berlin an der Akademie der Bildenden Künste bei den Professoren Vorgang und Spiegel sowie als Atelierschüler von Hans Baluschek. Danach freischaffender Maler in Bremerhaven, zeitweilig auf Norderney und Helgoland, 1925-29 in Bremen, 1930 in Debstedt, 1931-39 in Hamburg, dann in Worpswede, seit 1954 im Haus von Fritz Mackensen ansässig. Ab 1948 ein zweites Atelier in Bremerhaven am Alten Vorhafen. Studienreisen nach Italien, Holland, Belgien, Schweden, Dänemark, Norwegen, Frankreich, Island. Mitglied im Norddeutschen Künstlerbund und BBK Bremen. Zu seiner Vita gehört auch seine erste Ehe mit der Bremerhavenerin Lise-Lotte Bunnenberg, die später als Lale Andersen mit dem Lied von der "Lili Marleen" weltberühmt wurde. Hat die Kunstszene Bremerhavens ein halbes Jahrhundert lang wie kein anderer mitgeprägt. Ausstellungen in Hamburg, Bremen, Bremerhaven, Worpswede. Hauptsächlich Marine- und Landschaftsmalerei in der Tradition der französischen und deutschen Impressionisten, auch Stadtansichten, seltener Stilleben und Porträts. 1984 Gründung des "Freundeskeis Paul Enst Wilke e.V.", um zu verhindern, daß das Atelier Wilkes abgerissen wird. Was neben seinem Atelier bleibt, sind die vielen lebendigen Erinnerungen an den sympathischen, attraktiven Bonvivant mit dem "Blick wie Gary Cooper, immer ein wenig gegen die Sonne. Er stand, von der Malerei besessen, am Alten Hafen und malte Tag für Tag, sogar des Nachts, wenn sich die Lichter im Wasser wie Perlen spiegelten. Die Weser, die Werften, alles waren seine unendlich geliebten Motive" (H. Freudenberger, Nordsee-Zeitung). Literatur: Vollmer, Band V (V-Z, Nachträge A-G), Seite 136. Wirkkala, Tapio geboren am 2.6.1915 in Hanko - gestorben am 19.5.1985 in Helsinki Katalognummern in dieser Auktion: 1125, Finnischer Kunstgewerbler und Designer. Bedeutender Metall- und Glaskünstler. Abstrakte Formen aus Edelhölzern, Glas- und Silbergerät. Gestaltung des Finnischen Pavillons auf der Mailänder Triennale 1954. Auch tätig für die Porzellanmanufaktur Rosenthal in Selb. Vertreten u.a. im Museum of Modern Art in New York. Verheiratet mit der Keramikerin Rut Bryk. Beeinflußt durch die Landschaft Lapplands. Bekannt u.a. durch: Finlandia Vodkaflaschen, Iceberg-Vasen, Ultima Thule Kristall-Objekte. Ab 1946 tätig für die finnische Glasmanufaktur "Karhula-Littala". Preise: Trienale Mailand (1951, 1954, 1960, 1963 - "Golden Obelisk" 1963); "World Fair" in Brüssel (1957). Erhielt zahlreiche Ausgezeichnungen als Designer. 1972 Mitglied der Finnischen Akademie. Literatur: Vollmer, Band V (V-Z, Nachträge A-G). Wöhlk, Nikolaus Heinrich geboren in Schleswig am 2.5.1887 - gestorben am 23.5.1950 in Tverholl/Apenrade Katalognummern in dieser Auktion: 72, norddeutscher Maler. Lehrer von Hans Holtorf. Seit 1919 in Apenrade (Nordschleswig). Studium in Hamburg, München, Berlin und Düsseldorf. Auslandsreisen: Holland, England, Rußland, Indien. Mehrere Aquarelle (dar. 6 Aquar. von d. Indienreise 1923) und 2 Ölbilder: Gladiolen, und: Indisches Flußboot, in d. Ksthalle Kiel. Lit.: Thieme / Becker, Schlesw.-Holst. Künstler-Lexikon, D. Cicerone, 19 (1927) 446, 447. – Kat. d. Jubil.- Ausst. z. 25 jähr. Gedenktag d. Eröffn. d. Museumsgeb., Werke leb. schlesw.-holst. Künstler, Flensburg 1928. Wohlers, Julius geboren am 31.10.1867 in Hamburg - gestorben am 4.9.1953 in Königreich bei Buxtehude (Altes Land) Katalognummern in dieser Auktion: 4, Deutscher Maler, Graphiker und Kunsterzieher. 1886-89 Studium an der Berliner Akademie, wo er auch die Radierkunst erlernte. 1890 Schüler von Peter Alfred Schou in Kopenhagen. Seit 1892 als freischaffender Künstler in Hamburg tätig. Auf Anregung von Justus Brinkmann entwarf er ab 1896 ebenso wie sein Freund Alfred Mohrbutter Bildteppiche für die Scherrebeker Webschule. 1897 Gründungsmitglied des "Hamburgischen Künstlerclubs von 1897". Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832, des Deutschen Künstlerbundes und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands. Freundschaft mit Ernst Barlach. 1900 Reise nach Paris. Regelmäßige sommerliche Malaufenthalte in Himmelpforten bei Stade. 1901 Berufung als Lehrer einer Malklasse an die Kunstgewerbeschule in Hamburg. 1915 Zeichenlehrer an der Kunstgewerbeschule für Mädchen. 1921 Heirat mit Maria Lewine Beck, der Schwester seines Malschülers Franz Beck. 1926 Ernennung zum Professor an der Hamburger Landeskunstschule. 1931 Pensionierung. 1943 Verlust von Wohnung und Frühwerk bei einem Bombenangriff auf Hamburg. Weniger als 200 Bilder überstehen den Krieg. Flucht nach Mecklenburg. Ab 1944 in Königreich in der Estebrügger Straße bei Buxtehude ansässig. Wegen seines Augenleidens malte er ab 1945 nur noch kleinformatige Stilleben, 1952 nahezu erblindet. Fast alle bekannten Hamburger Freilichtmaler der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts waren seine Schüler und wurden auf Basis eines sogenannten "Hamburgischen Impressionismus" unterrichtet (Rolf Böhlig, Werner Bley, Albert Feser, Arnold Fiedler, Hans Hausfeldt, Adolf Wriggers u.v.m). Impressionistische, im Spätwerk zunehmend starkfarbige Landschaftsmalerei in Norddeutschland (Hamburg, Altes Land, Ostseeküste). Interieurs, Bildnisse und Stilleben. Etwa 20 Radierungen und Lithographien sind bekannt. Zahlreiche Ausstellungen in Hamburg. Öffentliche Sammlungen: Hamburger Kunsthalle, Altonaer Museum, Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Gottorf, Ernst Barlach Stiftung Güstrow. Literatur: Thieme Becker, Band XXXVI (Wilhelmy-Zyzywi), Seite 173. Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 142 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Wünnenberg, Walther geboren 1818 in Coesfeld - gestorben um 1900 Katalognummern in dieser Auktion: 21, Erst Kaufmann, dann Eisenbahnbeamter, seit Ende der 1850er Jahre Landschaftsmaler (Autodidakt). Vater des Malers Carl W. (1850-1929). Literatur siehe Thieme / Becker. Wyllie, Harold geboren in London am 29.6.1880 - gestorben 1973 Katalognummern in dieser Auktion: 370, Marinemaler und Radierer. Schüler seines Vaters. Th. G. Jackson's und E. Abbey's. "Marine painter to the Royal Yacht Squadron". Wandmal. in den Naval Barracks Chatham, Devonport (hier auch Holzschnitzereien in d. Officers' Mess) und Portsmouth. Farbige Aquatintastiche: Schiffsdarst., Seegefechte. Lit. siehe Thieme / Becker. Zille, Heinrich (Rudolf) geboren am 10.1.1858 in Radeburg bei Dresden - gestorben am 9.8.1929 in Berlin - Charlottenburg Katalognummern in dieser Auktion: 304, 306, deutscher Maler, Graphiker, Karikaturist, Zeichner und Photograph, siedelte im Jahr 1867 nach Berlin über, entbehrungsreiche Jugend, lernte 1872 Lithograph in Berlin, studierte daneben an der Kunstschule bei Th. Hosemann und Carl Domschke, arbeitete dann als Gehilfe in graphischen Werkstätten und erlernte den Buntdruck und die übrigen graphischen Reproduktions-Verfahren, arbeitete ab dem Jahr 1877 bei der Photographischen Gesellschaft, fertige Fotografien als Vorlage für seine Kreide- und Kohlezeichnungen, 1883 verheiratete er sich mit der Tochter eines Lehrers - Hulda Frieske, begann gegen 1900 für Zeitungen, bald auch fur die "Lustigen Blätter", den "Simplicissimus" und die "Jugend" zu zeichnen, beschickte seit 1901 die Berliner Secession, 1908 kam sein Bildband mit dem Titel "Kinder der Straße" und andere Arbeiten heraus, seit 1924 Mitglied der Preußischen Akadademie der Künste, gab als volkstümlicher Schilderer des Berliner Proletarier-"Milljöhs" mit starker Sozialkritik mehrere Mappenwerke heraus, 1913 Mitglied der "Freien Secession" und der Berliner Künstlervereinigung "Secession", siehe Thieme Becker Zorn, Kati geboren 1962 in Jena Katalognummern in dieser Auktion: 1237, 1238, Figurenmodelleurin- Ausbildung als Porzellangestalterin in der Ausbildungsstätte Lichte und in der Porzellanmanufaktur Meissen. Anstellung in der "Aelteste Volstedter Porzellanmanufaktur" (1982- 1999), arbeit unter Leitung von Peter Strang in Meißen (1986), Selbstständig als Porzellanplastikerin in Cursdorf, Thüringen (seit 2000). Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 143 von 143 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected]