Katalog als PDF - VAN HAM Kunstauktionen
324. Auktion Dekorative Kunst 23.+ 24. Oktober 2013 324. Auktion | Dekorative Kunst | 23. + 24. Oktober 2013 324. Auktion Dekorative Kunst 23.+ 24. Oktober 2013 Unsere Herbstauktionen 2013 Beirat Hamburg Pia von Buchwaldt Elisabeth Bonse c/o Flo Peters Gallery Chilehaus | Pumpen 8 20095 Hamburg Tel.: +49 (40) 41 91 05- 23 Fax: +49 (40) 41 91 05- 24 [email protected] Dekorative Kunst 23.+ 24. Oktober 2013 Vorbesichtigung: 19.– 21. Oktober 2013 Historischer Schmuck, Juwelen & Uhren 14. November 2013 Vorbesichtigung: 8.– 12. November 2013 Alte Kunst 15. November 2013 Vorbesichtigung: 8.– 12. November 2013 Europäisches Kunstgewerbe 16. November 2013 Vorbesichtigung: 8.– 12. November 2013 Moderne Kunst 28. + 29. November 2013 Vorbesichtigung: 22.– 26. November 2013 Zeitgenössische Kunst 28.+ 29. November 2013 Vorbesichtigung: 22.– 26. November 2013 Schmuck und Uhren in Hamburg 9. Dezember 2013 Vorbesichtigung: 7.– 8. Dezember 2013 Unsere Repräsentanzen Wilhelm Karl Prinz von Preußen Vorsitzender Honorarkonsul Prof. Ottmar Braun Sprecher Prof. Dr. Albert Mayer Markus Eisenbeis Mitgliedschaften München Dr. Barbara Haubold Elly-Ney-Str. 15 82327 Tutzing Tel.: +49 (8158) 90 34 60 Fax: +49 (8158) 90 34 61 [email protected] Stuttgart Thomas Maier Dr. Anja Gebauer c/o Maier & Co. Fine Art Eberhardstraße 6 70173 Stuttgart Tel.: +49 (711) 51 89 07 10 Fax: +49 (711) 51 89 07 09 [email protected] Belgien und Niederlande Dr. Petra Versteegh-Kühner Sterrenlaan 6 3621 Rekem | Belgien Tel.: +32 89 71 60 04 Fax: +32 89 71 60 05 Mobil:+31 620 40 21 87 [email protected] Luxemburg Comtesse Marina von Kamarowsky MvK Fine Art 2, Rue Nicolas Braunshausen 1257 Luxemburg Tel.: +352 691 16 88 22 Fax: +352 44 04 92 [email protected] Schweiz Rolf Welti RWMA GmbH Gotthardstr. 88 / PF 54 6474 Amsteg | Schweiz Tel.: +41 44 202 40 41 Fax: +41 41 884 01 02 [email protected] Einlieferungen von Sammlungen, Nachlässen und Einzelstücken sind bis zwei Monate vor den Auktionen möglich. AbbildungTitel: Nr. 990 Gerhard Janssen (1863 – 1925) Dorffest am Niederrhein Unsere Experten informieren Sie gerne über die aktuelle Marktsituation und geben Ihnen kostenlose Einschätzungen für Ihre Kunstwerke. Wir freuen uns auf Ihren Anruf, Ihre E-Mail bzw. Ihre Post. AbbildungRückseite: Nr. 753 Paar Gueridons, Stil Rokoko Holz geschnitzt und polychrom gefasst Dekorative Kunst 324. Auktion 23.+ 24. Okt. 2013 VorbesichtiguNg Preview: 19. bis 21. Oktober 2013 So finden Sie uns Adresse | address: Schönhauser Straße 10–16 50968 Köln (Cologne), Germany Telefon +49 221 925862-0 Telefax +49 221 925862-4 DORTMUND DÜSSELDORF E-Mail: [email protected] Internet: www.van-ham.com DÜSSELDORF AB-Kreuz Köln-Nord AB-Kreuz Köln-Ost OLPE AACHEN AB-Kreuz Köln-West AB-Kreuz Köln-Heumar FRANKFURT AB-Kreuz Köln-Gremberg AB-Kreuz Köln-Süd Flughafen Köln-Bonn BONN Eine detaillierte Wegbeschreibung finden Sie auf unserer Homepage unter „Anfahrtsplan“. Please see our homepage under „How to find us“ for detailed directions. Theodor-Heuss- Ring Theodor-Heuss- Ring g sarin Han Christ Victoria ophst straße raße Gereo nstraß e KÖLN DEUTZ fer Konrad-Adenauer-U Neumarkt Hahnenstraße aße Cäcilienstr hr -Fa Süd rdNo erstraße Neue Wey t Deutzer Brücke Severinsb en Perlengrab se as hg ric g Kar olin ger ring ge rS tra Ubierrin g r ufe ina grip Ag Chlodwigplatz aße er Str Bonn cke Südbrü Koble nzer ße r Stra LINIE 16 Alt eb ur ge rS tra ße er Uf n- an em ein v-H sta hause n Schö Gu Großzügige Parkmöglichkeiten auf dem Grundstück. Parking spaces available on our premises. ur Ul nrin gb t hse Sie mark Sac rücke Holz Barbarossaplatz Hohenzollernbrücke DOM/ HBF Tunisstraße Magnusstraße ße Katalogbearbeitung Unser Service Termine Dr. Nina Lindau-Thöne Schmuck | Armband- & Taschenuhren Tel. 0221 925862-83 [email protected] Christoph Bouillon Möbel | Kunstgewerbe Tel. 0221 925862-32 [email protected] Katalogbestellungen Nicole Burkhard Tel. 0221 925862-13 [email protected] Schriftliche/telefonische Gebote Anja Bongartz Tel. 0221 925862-17 [email protected] Vorbesichtigung Preview 19. bis 21. Oktober 2013 Samstag Sonntag Montag Susanne Mehrgardt Kunstgewerbe Tel. 0221 925862-56 [email protected] Koordination Versand Anja Bongartz Tel. 0221 925862-17 [email protected] Barbara Janßen Kunstgewerbe Tel. 0221 925862-52 [email protected] Warenausgabe Henryk Kowoll Tel. 0221 925862-23 [email protected] Stefan Hörter Gemälde | Bronzen Tel. 0221 925862-24 [email protected] Buchhaltung Guido Neuheisel Tel. 0221 925862-58 [email protected] Bernd Mengel Gemälde | Bronzen Tel. 0221 925862-54 [email protected] Sekretariat Nicole Burkhard Tel. 0221 925862-13 [email protected] Digitale Photographie: Sas̆a Fuis Digitale Bildbearbeitung: Dr. Andreas Pohlmann Fotos der Experten: Bettina Fürst-Fastré, Köln Satz: MWK Zimmermann & Hähnel GmbH, Köln Druck: VD Vereinte Druckwerke GmbH, Dortmund Auktionator Markus Eisenbeis, öffentl. best. und vereidigter Kunstversteigerer Reinhard Singer, öffentl. best. und vereidigter Kunstversteigerer Rechnungen Marie Schnermann Tel. 0221 925862-16 [email protected] 10 bis 16 Uhr 11 bis 16 Uhr 10 bis 18 Uhr Auktion Sale Mittwoch, 23. Oktober Nr. 845 – 1210 ab 14.30 Uhr Gemälde Alter und Neuerer Meister Bronzen | Skulpturen Donnerstag, 24. Oktober Nr. 1 – 378 ab 10.00 Uhr Schmuck | Silber | Jugendstil Nr. 380 – 808 Porzellan | Keramik | Varia Schlossinventar | Möbel ab 14.30 Uhr Live-Auktion Die Auktion wird live im Internet auf www.van-ham.com übertragen. Es können live keine Gebote über das Internet abgegeben werden. Geschäftszeiten nach der Auktion Business hours after the sale Montag bis Freitag Samstag 10 bis 17 Uhr 10 bis 13 Uhr Sonderregelungen Bitte beachten Sie folgende Sonderregelungen für diese Auktion: 1. 2. Alle Lots werden ohne jede Zusicherung versteigert. Es werden keine Zusagen bezüglich Authentizität, Alter, Echtheit, Zustand, etc. gemacht. 3.Reklamationen sind ausgeschlossen. 4. Es können keine Fotos angefertigt und zugesandt werden. Zusätzliche Abbildungen (Rahmen, Gemälderückseiten) finden Sie in unserem Online-Katalog unter www.van-ham.com. 5. Es können keine Zustandsberichte erstellt werden. 6. Schriftliche Gebote nehmen wir gerne bis Montag, den 21.10.2013, entgegen. 7. Telefonische Gebote sind bei Schätzpreisen ab € 500 möglich. 8. Es werden keine Zuschläge unter Vorbehalt erteilt. 9. Wir bitten unsere Kunden die ersteigerte Ware bis spätestens Freitag, den 8.11.2013 abzuholen. Ab Montag, den 11.11.2013 sind wir aus Gründen mangelnder Lagerkapazitäten gezwungen, die Ware zu Lasten des Käufers einer Spedition zu übergeben. 10. Die Auktionsergebnisse sind am ersten Arbeitstag nach der Auktion über unsere Home Page unter www.van-ham.com abzurufen. Wir danken für Ihr Verständnis. Special Conditions Please note following special conditions for this sale: 1. 2. 3. 4. ll Lots are sold without any warranty. A No warranties will be made considering authenticity, age, genuineness, condition, etc. All claims are foreclosed. No photos can be made and/or sent. Additional photos (frames, verso) can be found in our online catalogue on www.van-ham.com. 5. No condition reports can be compiled. 6. Written bids will gladly be accepted until Monday, 21.10.2013. 7. Bids via telephone will be accepted for lots with a taxation of € 500 or more. 8. No bids below the reserve will be accepted. 9. You are kindly required to collect all items until Friday, 8.11.2013 at the latest. Due to lack of storing capacity we are compelled to put items which have not been picked up by Monday, 11.11.2013 into storage at the cost and risk of the buyer. 10. Sale results shall be made available one working day after the sale on our home page: www.van-ham.com We thank you for your understanding. Stand: 1.1.2012 Inhalt | Content Gemälde Alter und Neuerer Meister Bronzen und Skulpturen Schmuck Silber / Versilbert Jugendstil Porzellan Keramik Varia Schlossinventar Teil II Möbel Am Ende des Kataloges finden Sie You will find at the end of the catalogue: Einliefererverzeichnis | List of Consignors Geschäftsbedingungen | Conditions of sale Nr. 845 –1166 Nr. 1170 – 1210 Nr. 1 – 249 Nr.250 – 341 Nr.342 – 379 Nr.380 – 495 Nr.496– 536 Nr.537– 687 Nr.688– 750 Nr.751– 808 Käufe Katalogversand Wir schicken Ihnen gerne unseren aktuellen Katalog zu, den Sie übers Internet (www.van-ham.com) oder telefonisch unter 0221 925862-13 bestellen und per Kreditkarte oder per Lastschrift (nur Deutschland) bezahlen können. Auf gleichem Wege können Sie auch ein Katalogabonnement bestellen. Vorbesichtigung Während unserer Vorbesichtigung sind sämtliche zum Aufruf kommenden Gegenstände in unseren Räumen zu besichtigen. Für Fragen stehen Ihnen unsere Experten zur Verfügung. Schriftliche/telefonische Gebote Bitte beachten Sie, dass Gebote schriftlich, per Fax oder über unseren Online-Katalog spätestens 24 Stunden vor Auktion bei uns eintreffen müssen, da wir sonst deren Ausführung nicht zusichern können. Die angegebenen Höchstgebote werden nur so weit in Anspruch genommen, bis die Mindestpreise erreicht oder durch einen Saalbieter bzw. andere schriftliche Aufträge überboten sind. Bei Schätzpreisen ab € 500 haben Sie auch die Möglichkeit, telefonisch mitzusteigern. Ausruf und Steigerung Die im Katalog aufgeführten Objekte werden ca. 20% unterhalb des Schätzpreises, damit i.d.R. unterhalb des Limits, ausgerufen. Gesteigert wird in max. 10 %-Schritten, wobei sich der Auktio nator Abweichungen vorbehält. Aufgeld Auf den Zuschlag wird ein Aufgeld von 25 % auf die ersten € 100.000 und auf die darüber hinausgehenden Beträge von 22 % inkl. MwSt. (ohne Ausweis) berechnet. Bei Objekten, die im Anhang des gedruckten Kataloges als regelbesteuert vermerkt sind, wird auf den Zuschlag ein Aufgeld von 21 % auf die ersten € 100.000 und auf die darüber hinausgehenden Beträge von 18 % berechnet. Auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld wird hierbei die gesetzliche Umsatzsteuer von z.Zt. 7 % (Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen, Graphiken, etc.) bzw. 19 % (Kunstgewerbe, Möbel, Schmuck/Uhren, Teppiche, Siebdrucke, Offsets, Photographien etc.) erhoben. Für Personen, die vorsteuerabzugsberechtigt sind, besteht generell die Möglichkeit des MwSt.Ausweises. Wir bitten um schriftliche Mitteilung vor Rechnungsstellung. Folgerechtsumlage VAN HAM ist gemäß § 26 UrhG zur Zahlung einer gesetzlichen Folgerechtsgebühr auf den Verkaufserlös aller Originalwerke der bildenden Kunst und der Photographie verpflichtet, deren Urheber noch nicht 70 Jahre vor dem Ende des Kalenderjahres des Verkaufs verstorben sind. Der Käufer ist an dieser Gebühr mit 1,5 % auf den Zuschlag beteiligt. Auktionsergebnisse Auktionsergebnisse werden in Echtzeit in den Onlinekatalog übertragen. Diese bedürfen der Nachprüfung und sind ohne Gewähr. Auf Wunsch schicken wir Ihnen Ergebnis- und Restantenlisten zu. Ab dem ersten Werktag nach Auktion können Sie bei uns die Ergebnisse erhalten und unter www.van-ham.com einsehen (Telefon: 0221 925862-0). Zahlung Käufe müssen in bar, mit Scheck oder mit EC-Karte während der Auktion bzw. bis spätestens zwei Wochen nach Rechnungsstellung bezahlt werden. Während oder unmittelbar nach Auktion ausgestellte Rechnungen unterliegen der Nachprüfung und können berichtigt werden. Bei Überweisungen oder Zahlungen in anderer Währung gehen Kursverlust und Bankspesen zu Lasten des Käufers. Bei Zahlungsverzug können auf den Rechnungsbetrag Zinsen in Höhe von 1 % pro angebrochenen Monat berechnet werden. Nachverkauf In der Woche nach der Auktion können die unverkauften Objekte bei uns besichtigt und zum Schätzpreis plus Aufgeld erworben werden. Ein Euro entspricht 1,33 US $ bei den Schätzpreisen. Am Ende des Kataloges finden Sie: Geschäftsbedingungen Einlieferungsverzeichnis Liste der regelbesteuerten Objekte Abholung Bezahlte Objekte können während der Auktion abgeholt werden. Bei späterer Abholung bitten wir um kurze Nachricht, um Wartezeiten zu vermeiden. Objekte, die nicht spätestens drei Wochen nach Rechnungslegung abgeholt wurden, können auf Kosten des Käufers eingelagert werden. Export Von der Mehrwertsteuer befreit sind Ausfuhrlieferungen in Drittländer (d.h. außerhalb der EU) und – bei Angabe der MwSt.-ldentifikations-Nr. – auch an Unternehmen in anderen EU-Mitgliedstaaten. Nehmen Auktionsteilnehmer ersteigerte Gegenstände selber in Drittländer mit, wird ihnen die MwSt. erstattet, sobald dem Versteigerer der Ausfuhr- und Abnehmernachweis vorliegen. Bei Ausfuhr aus der EU sind das Europäische Kultur güterschutzabkommen von 1993 und die Unesco-Konvention von 1970 zu beachten. Versand/Zoll Nach Erhalt einer schriftlichen Versandanweisung wird der Versand bestmöglich durchgeführt und auf Wunsch versichert. Bei einem Versand in ein Nicht-EU-Land ist bei einem Gesamtwarenwert ab € 1.000 die Vorlage von Ausfuhrgenehmigungen beim Zoll zwingend erforderlich. Für die Erstellung dieser Papiere berechnen wir € 25. Stand: 1.7.2013 Purchases Catalogue mailing We will be happy to send you our latest catalogue which you may order by telephone +49 221 925862-13 or via our home page (www.van-ham.com) and pay by credit card. You may also order a catalogue subscription. Preview All items to be auctioned may be inspect ed at our premises during our preview. Our experts will be available for any ques tions you might have. Commission/telephone bids Please note that written or faxed bids or bids via our online catalogue must be received at least 24 hours before the auction commences. Otherwise we will not be able to warrant consideration. The stated maximum bid will only be exploited until the reserve has been achieved or a bidder at the auction resp. other written quotations are outbid. On lots with estimates exceeding € 500 you are also able to bid by telephone. Offer for sale and auctioning The objects listed in the catalogue will be offered for sale approximately 20 % below the estimated price i.e. usually below the reserve. Auctioning will progress in max. 10 %-steps; the auctioneer reserves the right to deviations. Buyers premium For objects sold under the margin scheme a buyers premium of 25 % on the first € 100,000 and 22 % on all monies in excess thereof including VAT will be added on the bid award. Lots which are listed in the appendix to be sold with VAT are calculated in line with standard taxation, i.e. statutory turnover tax is levied on the bid price plus 21 % premium on the first € 100,000 and 18 % on all monies in excess thereof. VAT currently amounts to 19 % (Objet d’arts, furniture, jewellery, carpets, silkscreens, offsets, photographs, etc.) i.e. 7 % (paintings, drawings, prints, sculptures, etc.). Dealers who are entitled to prior-tax deduction generally have the option of regular taxation. We kindly request these dealers to inform us before invoicing. Stand: 1.7.2013 Artist’s Resale Right In accordance with § 26 of the German Copyright Law / UrhG VAN HAM is legally obligated to pay droit de suite (artist’s resale right) on all original works of art as well as original photographic works, whose authors have not been deceased at least 70 years before the end of the legal year of purchase. The buyer is currently required to contribute 1,5 % of the hammer price for this purpose. Payment Purchases must be paid in cash, by cheque or EC card during the auction resp. two weeks after invoicing at the latest. Invoices made during or immediately after the auction are subject to review and may be corrected. In case of remittance or payment in other currencies, exchange losses and bank expenses go to the account of the pur chaser. In case of payment delay, interest to the amount of 1% per started month may be added to the invoice total. Pick-up Paid objects may be picked up during the auction. In case of pick-up at a later date, we kindly request notification in order to avoid waiting times. Objects not picked up three weeks after invoicing at the latest may be stored at the purchaser’s expenses. Export Exports to third (i.e. non-EU) countries will be exempt from VAT, and so will be exports made by companies from other EU member states if they state their VAT identification number. Persons who have bought an item at auction and export it as personal luggage to any third country will be refunded the VAT as soon as the form certifying the exportation and the exporter’s identity has been returned to the auctioneer. Our staff will be glad to advise you on the export formalities. Export to countries outside the European Community is subject to the restrictions of the European Agreement for the Protection of Cultural Heritage from 1993 and the Unesco conventions from 1970. Shipment/Export licence Upon receipt of a written shipment notification, shipment will be made to the best conditions possible and will be insured upon request. For shipment to a NONEU-country in case of invoices of more than € 1,000 export documents have to be presented at costumes which we will prepare for your for a fee of € 25. Auction results Auction results are transferred in real time to the online catalogue. No responsibility is taken for the correctness of the results. List of results and unsold items will be mailed upon request. Starting the first workday after the auction, you may enquire about the results and find them at www.van-ham.com (telephone: +49 221 925862-0). After sale Starting the first day after the auction, the unsold objects may be inspected at our premises and may be purchased at the estimate plus premium. One Euro is equivalent to 1,33 US $ concerning the estimates. You will find at the end of the catalogue: Conditions of sale List of Consignors List of Objects sold with VAT Erläuterungen zum Katalog Figürliche Bronzen Künstlerangaben beziehen sich auf die geistige Urheberschaft des Modells, die Abgüsse können auch nach dem Tod des Künstlers entstanden sein. Andere Materialien als Bronze (Zink, Kupfergalvano, Terrakotta etc.) sind ausdrücklich vermerkt. Größenangaben in cm ohne Sockel. Gemälde Maßangaben gelten in folgender Reihenfolge: Höhe, Breite, Tiefe. Maße für Arbeiten auf Papier beziehen sich auf die Blatt größe, sofern nicht anders angegeben. Zustand Da die Katalogtexte i.d.R. keine Angaben über den Zustand von Medium, Träger und Rahmen enthalten, erteilen wir Ihnen gerne einen Zustandsbericht auf Anfrage. Für Rahmen kann keine Haftung übernommen werden. Name ohne Zusatz Unserer Meinung nach ein zweifelsfreies Werk des angegebenen Künstlers. zugeschrieben Unserer Meinung nach wahrscheinlich in Gänze oder in Teilen ein Werk des angegebenen Künstlers. Werkstatt/Schule Unserer Meinung nach aus der Werkstatt des angegebenen Künstlers, vermutlich unter seiner Aufsicht. Umkreis Unserer Meinung nach ein zeitgenössisches Werk, das den Einfluss des angegebenen Künstlers zeigt. Nachfolge Unserer Meinung nach ein Werk im Stil des genannten Künstlers, aber nicht notwendigerweise von einem seiner Schüler. Ohne verbindliche Angabe der Zeit. Art des Unserer Meinung nach ein Werk im Stil des angegebenen Künstlers zu späterer Zeit. nach Unserer Meinung nach eine Kopie eines Werkes des angegebenen Künstlers. Gemäldetitel in „...“ Unserer Meinung nach ist das Werk von der Hand des Künstlers betitelt. signiert/datiert Unserer Meinung nach ist das Werk von der Hand des Künstlers signiert und/oder datiert. bezeichnet Unserer Meinung nach ist das Werk von anderer Hand signiert/datiert. Jeder Zustandsbericht, der von VAN HAM Kunstauktionen vorliegt, ist die Meinung unserer Experten und kann nicht als zugesicherte Eigenschaft geltend gemacht werden. Zusatzabbildungen finden Sie unter: www.van-ham.com Kunstgewerbe Jeder Zustandsbericht, der von VAN HAM Kunstauktionen vorliegt, ist die Meinung unserer Experten und kann nicht als zugesicherte Eigenschaft geltend gemacht werden. Zustandsbeschreibungen für Möbel und Kunstgewerbe Zustand AGuter Zustand, kleine Ergänzungen, leichte Gebrauchsspuren, minimale Beschädigungen Zustand Bgebrauchsfähig, Oberflächenbeschädigungen, Ergänzungen, bestoßen, leicht repariert und beschädigt, gedellt, zerkratzt Zustand Crestaurierungsbedürftig, Ergänzungen, stark repariert und beschädigt Uhren Die Vollständigkeit und Funktionsfähigkeit der Werke kann unter keinen Umständen garantiert werden. Käufer werden dringend gebeten, die Uhren von kompetenten Experten ihrer Wahl untersuchen zu lassen. Käufer werden darauf hingewiesen, dass wasserbeständige und wasserdichte Uhren von unseren zuständigen Experten bei der Katalogerstellung und ggf. mehrmals während der Vorbesichtigung geöffnet worden sind, um eine präzise Beschreibung des Uhrwerkes im Rahmen der Gutachten zu ermöglichen. VAN HAM Kunstauktionen kann unter keinen Umständen garantieren, dass die Uhren wasserbeständig oder wasserdicht zum Zeitpunkt des Kaufes sind. Schmuck Traditionell wurden Edelsteine zur Steigerung der Farbe, oder um das generelle Erscheinungsbild zur verbessern, mit verschiedenen Techniken behandelt. Rubine und Saphire wurden in der Regel wärmebehandelt oder Smaragde wurden mit Öl oder Kunstharz behandelt, um Farbe oder Reinheit zu verbessern. Diese oder andere Techniken, z.B. Färbung, Bestrahlung, Beschichtung und Imprägnierung könnten bei anderen Edelsteinen angewendet sein. Auch wenn es allgemein angenommen wird, dass Wärme behandlungen permanent sind, sollten Käufer davon ausgehen, dass jede Behandlung nachlassen kann und dass ein Stein über einen größeren Zeitraum spezielle Pflege benötigen kann. Wir erinnern potenzielle Käufer daran, dass in dem Fall, wo sich keine spezifische Angabe in der Katalogbeschreibung befindet, der spezifisch auf den natürlichen Zustand des Steines hinweist, wir von einer eventuell früheren Behandlung ausgehen und dass solch eine Behandlung nicht unbedingt permanent ist. In unseren Schätzungen wird dies berücksichtigt. Angaben über den Zustand von Lots in dieser Auktion erscheinen in der Regel in der Beschreibung. Fehlende Angaben deuten jedoch nicht auf den makellosen Zustand eines Lots hin, oder dass es verschleißfrei und fehlerfrei ist. VAN HAM bietet potenziellen Käufern gerne Zustandsberichte über alle Lots, die in der Auktion vorkommen. Bitte setzen Sie sich mit unseren Schmuck-Experten in Verbindung. Kontaktnummern befinden sich im Katalog. Zusatzabbildungen finden Sie unter: www.van-ham.com Stand: 1.7.2013 Bewertungssystem für Armband- und Taschenuhren Uhren Die Vollständigkeit und Funktionsfähigkeit der Werke kann unter keinen Umständen garantiert werden. Käufer werden dringend gebeten, die Uhren von kompetenten Experten ihrer Wahl untersuchen zu lassen. Käufer werden darauf hingewiesen, dass wasserbeständige und wasserdichte Uhren von unseren zuständigen Experten bei der Katalogerstellung und ggf. mehrmals während der Vorbesichtigung geöffnet worden sind, um eine präzise Beschreibung des Uhrwerkes im Rahmen der Gutachten zu ermöglichen. VAN HAM Kunstauktionen kann unter keinen Umständen garantieren, dass die Uhren wasserbeständig oder wasserdicht zum Zeitpunkt des Kaufes sind. [G] ehäuse und Band: 1 neu neuwertiger Zustand 2 3 sehr guter Zustand guter Zustand 4 [Z] ifferblatt und Zeiger: 1 neu 2 neuwertiger Zustand 3 sehr guter Zustand 4 guter Zustand [A] llgemeine Bewertung: A: neuwertiger Zustand oder neu B: sehr guter Zustand C: guter Zustand befriedigender Zustand D: Details 5 leicht oxidiert leicht verkratzt 6 7 oxidiert 8 verkratzt 9 tiefe Kratzer 10 eine Beule 11 verbeult Gehäuseteile ersetzt 12 13 Gehäuseteile fehlen leichte Tragespuren 14 15 Tragespuren 16 stark abgetragen 17 Gehäuse verformt 18 Gehäuse verändert 19 leicht beschädigt 20 stark beschädigt 21 teilweise restauriert 22 komplett restauriert 23 aufgearbeitet mehrfach aufgearbeitet 24 25 Scharnier beschädigt 26 Sprungdeckelfeder defekt 27 Drücker abgetragen 28 Drücker ersetzt 29 Drücker angefertigt 30 Krone abgetragen 31 Originalkrone ersetzt 32 Krone nachträglich ersetzt 33 restaurationsbedürftig 34 Riss im Gehäuse 35 Risse im Gehäuse 36 Glas defekt 37 Glas nicht original 38 Risse in Dekor oder Email Details 5 leicht oxidiert 6 leicht verkratzt 7 oxidiert 8 verkratzt 9 tiefe Kratzer 10 eine Beule 11 verbeult 12 ein Haarriss 13 zwei Haarrisse 14 mehr als zwei Haarrisse 15 Schäden außerhalb des Sichtbereiches 16 Riss in einer Anzeige 17 Risse in einer Anzeige 18 Riss in mehreren Anzeigen 19 Risse in mehreren Anzeigen 20 leichter Verschleiß 21 Verschleiß 22 starker Verschleiß 23 leicht gesplittert 24 gesplittert 25 leicht beschädigt 26 stark beschädigt 27 aufgearbeitet 28 teilweise restauriert 29 komplett restauriert 30 fleckig 31 neu bedruckt, original 32 neu bedruckt 33 Druck verändert [W] erk: 1 2 3 4 Band 41 Originalband 42 Maßanfertigung, original 43 ersetzt, nicht original 44 Anfertigung, nicht original 45 reparaturbedürftig Stand: 1.10.2012 Zeiger 41 Originalzeiger 42 Originalzeiger ersetzt 43 Zeiger ersetzt 44 Zeiger fehlt oder fehlen neu neuwertiger Zustand sehr guter Zustand guter Zustand Details 5 leicht oxidiert 6 leicht verkratzt 7 oxidiert 8 verkratzt 9 Rostspuren 10 eine Beule 11 verbeult 12 Teile ersetzt 13 fehlende Teile 14 Hemmung verändert 15 Werk veredelt 16 Regulierorgan verändert 17 Umbauten 18 teilweise verändert 19 leicht beschädigt 20 stark beschädigt 21 teilweise restauriert 22 restauriert 23 Brücken und Kolben verschlissen 24 nachträglich rhodiniert 25 nachträglich vergoldet 26 Teile defekt 27 revisionsbedürftig 28 restaurationsbedürftig Beispiel: [A] B [G] 3, 22 [Z] 5, 6 [W] 12 Allgemeine Bewertung: – Sehr guter Zustand Gehäuse und Band: – Sehr guter Zustand, – komplett restauriert Zifferblatt und Zeiger: – Leicht oxidiert und verkratzt Werk: – Teile ersetzt Gemälde 15.–19. Jh., Bronzen, Skulpturen Unsere Experten (v.l.n.r.): Stefan Hörter Reinhard Singer Bernd Mengel Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Adam, Benno (1812 – 1892) 845 | $ 266 / € 200 Zwei Esel vor dem Stall. Unten rechts: B. Adam. ÖL auf Holz. 40 x 51,5cm. Rahmen. Ammann, Jost (1539 – 1591) 846 | $ 333 / € 250 Tanzendes Bauernpaar. Holzschnitt auf Papier. 12,9 x 9,8cm. Rahmen. Beilage: Albrecht Dürer, Nachfolge. Das Fräulein zu Pferd und der Lands knecht. Andersen, Cilius (1865 – 1913) 847 | $ 1.596 / € 1.200 Sommertag auf Gargano an der Ostküste Italiens. Junge Frau am Fenster. Unten rechts: Cilius Andersen / Gargano 1895. Öl auf Leinwand. 83,5 x 53cm. Rahmen. Angel, Philips (1616 – 1683) Umkreis 848 | $ 1.596 / € 1.200 Küchenstillleben. Öl auf Holz. 17 x 26cm. Rahmen. Arnegger, Alois (1879 – 1963) 849 | $ 1.995 / € 1.500 An der italienischen Küste. Unten rechts: A. Arnegger. Öl auf Leinwand. 65,5 x 80cm. Rahmen. Aschenbroich, Heinrich (1839 – 1909) 850 | $ 399 / € 300 Heumieten. Unten rechts: Aschenbroich. Öl auf Faserplatte. 49 x 69cm. Rahmen. Baisch, Hermann (1846 – 1894) 851 | $ 1.064 / € 800 Auf der Weide. Unten links: H. Baisch. Öl auf Karton. 27 x 43cm. Rahmen. Rückseitiger Nachlasstempel. Bamberger, Fritz (1814 – 1873) zugeschrieben 852 | $ 266 / € 200 Beim Krabbenfischen. Unten rechts: F.B.f. Öl auf Karton. 13,5 x 18cm. Rahmen. Barbizon Schule (19./20.Jh.) 853 | $ 1.330 / € 1.000 Landschaft. Öl auf Holz. 25,5 x 35cm. Rahmen. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Barbizon Schule (19./20.Jh.) 854 | $ 1.330 / € 1.000 Flusslandschaft. Unleserliche Bezeichnung unten rechts. Öl auf Holz. 22 x 34cm. Rahmen. Rückseitig der Stempel des Tafelmachers. Barthelmess, Claus Rudolf (1900 – 1970) 855 | $ 798 / € 600 Porträt eines Mädchens mit einem Ball. Oben rechts: R. Barthelmess 1918. Pastell kreide auf Karton. 113 x 72cm. Rahmen. Baumgartner-Stoiloff, Adolf (1850 – 1924) 856 | $ 3.990 / € 3.000 Stürmender Reiterzug. Unten rechts: A. Baumgartner Stoiloff. Öl auf Leinwand. 81,5 x 129cm. Rahmen. Beintmann, Wilhelm (1889 – 1953) 857 | $ 200 / € 150 Porträt einer Dame im Kimono. Unten rechts: Beintmann / Toledo 17. Öl auf Leinwand. 112 x 92cm. Belgischer Meister (1.H.20.Jh.) 858 | $ 532 / € 400 Im Atelier. Oben rechts: J. Laudy. Öl auf Leinwand. 42 x 60cm. Rahmen. Bergmüller, Johann Georg (1688 – 1762) zugeschrieben 859 | $ 1.330 / € 1.000 Himmelfahrt. Mischtechnik (Rötel, Tusche laviert, weiß gehöht) auf Papier. Kaschiert. 23,5 x 17,5cm. Rahmen. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Berliner Schule (1.H.19.Jh.) 860 | $ 1.064 / € 800 Weiblicher Studienkopf. Öl auf Leinwand. Doubliert. 26 x 23cm. Im Passepartout gerahmt. Berliner Schule (um 1900) 861 | $ 532 / € 400 Mädchen in der Eingangstür des Bauern hauses. Unleserliche Bezeichnung unten links. Öl auf Leinwand. 61 x 51cm. Rahmen. Berwanger, Jacob (1900 – 1959) 862 | $ 133 / € 100 Die Karlskirche in Wien. Unten rechts: J. Berwanger 42. Öl auf Leinwand. 56 x 71cm. Rahmen. Biermer, Otto (1858 – 1901) 863 | $ 133 / € 100 Lautenspieler. Unten rechts: O. Biermer 96. Öl auf Leinwand. 111 x 86cm. Bochmann, Gregor von (1850 – 1930) 864 | $ 1.330 / € 1.000 Porträtstudie eines Herrn. Oben links: G. Bochmann. Öl auf Holz. 43,5 x 32,5cm. Rahmen. Böcklin, Arnold (1827 – 1901) Umkreis 865 | $ 2.128 / € 1.600 Zypressen. Öl auf Leinwand. 102 x 60cm. Rahmen. Boissier, André-Claude (1760 – 1833) 866 | $ 133 / € 100 Felsige Nordfranzösische Landschaft. Verso: A.Boissier No. 91. Rötel auf Papier mit Wasserzeichen (bekrönter Adler). 24,2 x 38,3cm. Rahmen. Provenienz: Slg. Friedrich August II, König von Sachsen. Bonheur, Rosa (1822 – 1899) 867 | $ 665 / € 500 Bauer mit seinem Pferdekarren. Unten rechts: Rosa Bonheur / 1852. Öl auf Holz. 33 x 44cm. Rahmen. Chelius, Adolf (1856 – 1923) 868 | $ 1.064 / € 800 Reisigsammler am Waldrand. Signiert und datiert unten rechts: A. Chelius 84. Öl auf Leinwand. 45,5 x 69cm. Rahmen. Clarenbach, Max (1880 – 1952) 870 | $ 1.596 / € 1.200 Holzfäller im Winterwald. Unten links: M. Clarenbach. Aquarell auf Papier. Montiert. 30 x 39,5cm. Rahmen. Clesse, Louis (1889 – 1961) 871 | $ 532 / € 400 Dünenlandschaft. Unten rechts: L. Clesse 1913. Öl auf Karton. 37 x 44,5cm. Rahmen. Rückseitig Stempel und Notationen. Corot, Jean-Baptiste-Camille (1796 – 1875) Schule 872 | $ 1.330 / € 1.000 Mutter mit Kind vor einer Seenlandschaft. Öl auf Papier auf Karton. 28 x 20,5cm. Rahmen. Corot, Jean-Baptiste-Camille (1796 – 1875) Schule 873 | $ 399 / € 300 Italienerin. Unten links: C. Öl auf Lein wand. Auf Karton gezogen. 32 x 24cm. Rahmen. Coubillier, Frédéric (1869 – 1953) 874 | $ 399 / € 300 Entwurfsstudie zum Heiligen St. Martin. Unten rechts: F. Coubillier. Öl auf Karton. 24,5 x 31cm. Rahmen. Cramer, Alphons von (1834 – 1884) 875 | $ 399 / € 300 Porträt einer jungen Frau. Öl auf Holz. 23,7 x 16cm. Rahmen. Rückseitig ein altes Klebeetikett. Croce, Johann Nepomuk della (1736 – 1819) Umkreis 876 | $ 1.330 / € 1.000 Martyrium einer Heiligen. Öl auf Leinwand. Doubliert. 82 x 46cm. Crome, J.W.H. (um 1800) 877 | $ 1.064 / € 800 Englische Bauernkaten. Unten rechts: J.W.H. Crome 1803. Öl auf Leinwand. Doubliert. 56 x 76cm. Rahmen. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Cipper, Giacomo Francesco (1664 – 1736) Umkreis 869 | $ 133 / € 100 Bäuerin vor weiter italienischer Land schaft. Aus einer Serie der Jahreszeiten? Öl auf Leinwand. Auf Karton gezogen. 52,4 x 37,8cm. Rahmen. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Cuyp, Aelbert Jacobsz (1620 – 1691) Nachfolge 878 | $ 399 / € 300 Hirten im Gespräch. Öl auf Eichenholz. 37 x 55,5cm. Rahmen. Delaunay, Pierre(1870 – 1915) 879 | $ 798 / € 600 Landschaft an der Marne. Boursault (Marne). Unten rechts: Pierre Delaunay 98. Öl auf Leinwand. 22 x 27cm. Rahmen. Rückseitig bezeichnet. Delderenne, Léon (1864 – 1921) 880 | $ 266 / € 200 Birken am Bachlauf. unten rechts: L. Delderenne. Öl auf Leinwand. 105 x 131cm. Rahmen. Denner, Balthasar (1685 – 1749) Kopie nach 881 | $ 665 / € 500 Porträt eines bärtigen Mannes. Öl auf Leinwand. Doubliert. 47,5 x 36,5cm. Rahmen. Deutscher Meister (16./17.Jh.) 882 | $ 665 / € 500 Porträt eines lesenden Herrn. Öl auf Holz. 85,5 x 68,5cm. Rahmen. Deutscher Meister (um 1750) 883 | $ 200 / € 150 Till Eulenspiegel. Öl auf Leinwand. Auf Karton gezogen. 50 x 53cm. Deutscher Meister (17./18.Jh.) 884 | $ 665 / € 500 Die Anbetung der hl. drei Könige. Öl auf Eichenholz. 34 x 24cm. Rahmen. Deutscher Meister (18.Jh.) 885 | $ 200 / € 150 Christus am Kreuz. Öl auf Holz. 39 x 32cm. Deutscher Meister (18.Jh.) 886 | $ 1.064 / € 800 Porträt des Monsieur Stock aus Trier. Unten rechts bezeichnet. Öl auf Leinwand. Doubliert. 84 x 69cm. Rahmen. Deutscher Meister (um 1800) 888 | $ 665 / € 500 Porträt einer Adeligen als Ceres. Öl auf Leinwand. Doubliert. 90 x 69cm. Rahmen. Deutscher Meister (um 1800) 889 | $ 466 / € 350 Einsiedlermönch. Öl auf Karton. 26,5 x 20cm. Rahmen. Rückseitiger Sammlungsstempel. Deutscher Meister (um 1800) 890 | $ 266 / € 200 Porträt eines Mannes in einem blauen Rock. Pastell auf Velin. Im Oval 30,5 x 24cm. Rahmen. Deutscher Meister (19.Jh.) 891 | $ 399 / € 300 Bildnis einer jungen Frau im Profil. Pastell und Aquarell auf Papier. 19,5 x 16,5cm. Rahmen. Deutscher Meister (19.Jh.) 892 | $ 1.596 / € 1.200 Zwei Aquarelle. Getsemani und Verkündi gung. Unten rechts: P. Ferdinandus. Aquarell auf Velin. Auf Kupfer gelegt. Im oval 24,5 x 19,5cm. Rahmen. Deutscher Meister (19.Jh.) 893 | $ 266 / € 200 Knabenporträt. Mittig rechts: F. Lenbach. Öl auf Leinwand. 43 x 36,5cm. Rahmen. Deutscher Meister (19.Jh.) 894 | $ 1.064 / € 800 Huldigung an Amor. Unten rechts: Schmit Grel (oder ähnlich zu lesen). Öl auf Leinwand. Doubliert. 54 x 64,5cm. Rahmen. Deutscher Meister (19.Jh.) 895 | $ 1.330 / € 1.000 Abendliche Unterhaltung am Wegesrand. Unleserliche Bezeichnung mit Datierung unten links. Öl auf Leinwand. 89 x 147cm. Rahmen. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Deutscher Meister (18./19.Jh.) 887 | $ 1.064 / € 800 Porträt einer jungen Frau. Öl auf Holz. 33,5 x 27cm. Rahmen. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Deutscher Meister (19.Jh.) 896 | $ 1.995 / € 1.500 Schlafendes Mädchen. Unten links: Jul. Oeltzen (oder ähnlich zu lesen) / pxt. 6/66. Öl auf Leinwand. Doubliert. 58 x 48,5cm. Rahmen. Deutscher Meister (19.Jh.) 897 | $ 266 / € 200 Romantische Seenlandschaft mit einem Wasserschloss. Unten rechts: Restsignatur M...er 1..8. Öl auf Leinwand. 30,5 x 44,5cm. Deutscher Meister (1.H.19.Jh.) 899 | $ 931 / € 700 Porträt einer Frau. Mittig rechts: SW 1830. Mischtechnik (Aquarell, Gouache und Tusche) auf Velin. 17 x 14cm. Rahmen. Deutscher Meister (1.H.19.Jh.) 900 | $ 1.330 / € 1.000 Zwei Gemälde: Porträts einer Dame und eines Herren im biedermeierlichen Kostüm. Öl auf Leinwand. 46 x 38cm. Rahmen. Deutscher Meister (1.H.19.Jh.) 901 | $ 532 / € 400 Porträt eines Herrn mit Hut im Profil. Oben links: Zeller 14. Öl auf Leinwand. 72 x 60cm. Deutscher Meister (1.H.19.Jh.) 902 | $ 798 / € 600 Entenküken. Öl auf Leinwand. Doubliert. 36 x 45,5cm. Rahmen. Deutscher Meister (19.Jh.) 898 | $ 3.325 / € 2.500 Weite Flusslandschaft mit einer Dame. Öl auf Holz. 52 x 73cm. Rahmen. Deutscher Meister (um 1900) 903 | $ 399 / € 300 Porträt einer Dame mit Perlenkette. Unten rechts: F.v. Lenbach 1872 (nachträglich). Öl auf Leinwand. Doubliert. 64 x 55cm. Rahmen. Diez, Wilhelm von (1839 – 1907) 905 | $ 332 / € 250 Bärtiger Landsknecht in voller Ausrüstung. Vermutlich Teil eines Künstlerfächers. Unten: Wilh.v. Diez. Öl auf Holz. 26,5 x 10cm. Rahmen. Dreibholtz, Christiaan Lodewijk Willem (1799 – 1874) zugeschrieben 906 | $ 1.596 / € 1.200 Segler vor der Küste. Öl auf Leinwand. Doubliert. 37,5 x 45cm. Dubourcq, Pierre Louis (1815 – 1873) 907 | $ 3.325 / € 2.500 Holländische Dorfstraße. Unten links: P.L. Dubourcq fecit. Öl auf Leinwand. Doubliert. 38,5 x 50cm. Rahmen. Düsseldorfer Schule (19. Jh.) 908 | $ 199 / € 150 Gehöft. Unten rechts: Graween. Bleistift auf Papier. kaschiert. 17,8 x 26cm. Rahmen. Dupré, Jules (1811 – 1889) zugeschrieben 909 | $ 665 / € 500 Im Wald von Fontainebleau. Öl auf Holz. 12,5 x 15,5cm. Rahmen. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Dietricy, Christian Wilhelm Ernst (1712 – 1774) Schule 904 | $ 1.064 / € 800 Zwei Gemälde mit Apostelköpfen. Öl auf Holz. Jeweils 31,5 x 23cm. Rahmen. Dyck, Anton van (1599 – 1641) Kopie nach 910 | $ 1.995 / € 1.500 Heilige Familie bei der Ruhe auf der Flucht. Öl auf Leinwand. 118 x 100cm. Rahmen. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Dyck, Anton van (1599 – 1641) Kopie nach 911 | $ 1.330 / € 1.000 Maria Himmelfahrt. Öl auf Leinwand. Doubliert. 116 x 102cm. Rahmen. Englischer Meister (19.Jh.) 912 | $ 399 / € 300 Jagdszene. Öl auf Holz. 12 x 20cm. Rahmen. Englischer Meister (um 1800) 913 | $ 266 / € 200 Brustbild einer jungen Dame, auf eine Brüstung gestützt. Öl auf Leinwand. Auf Karton gezogen. 82 x 65cm. Rahmen. Englischer Meister (um 1900) 916 | $ 399 / € 300 Anlandende Segler an der Kanalküste. Unleserliche Bezeichnung unten rechts. Öl auf Leinwand. 63 x 89cm. Rahmen. Eschke, Hermann (1823 – 1900) 917 | $ 1.064 / € 800 „Sound of Mull. Dunolly Castle bei Oban.“ Unten: H Eschke (…) 72. Öl auf Karton (Cardboard). 22 x 43cm. Rahmen. Englischer Meister (18.Jh.) 914 | $ 665 / € 500 Die Auswanderer. Bepackte Wanderer und Planwagengespann vor einer Schlucht. Öl auf Leinwand. Doubliert. 75 x 104cm. Rahmen. Englischer Meister (um 1900) 915 | $ 133 / € 100 Abendstimmung. Unten links: Henry Wenstenberg (oder ähnlich zu lesen). Öl auf Holz. 18 x 27cm. Rahmen. Feuerbach, Anselm (1829 – 1880) Umkreis 919 | $ 1.330 / € 1.000 Aktstudie. Öl auf Pappe. 56 x 40,5cm. Rahmen. Fischhof, Georg (‚J. Wagner‘) (1859 – 1914) 921 | $ 665 / € 500 „Fischerbarken an der adriatischen Meeresküste“. Unten rechts: J. Wagner. Öl auf Leinwand. 26 x 21cm. Rahmen. Rückseitige Bezeichnung und Nummerierung: 1601. Gegenstück zu Lot 922. Fischhof, Georg (‚J. Wagner‘) (1859 – 1914) 922 | $ 665 / € 500 „Fischerbarken an der adriatischen Meeresküste“. Unten links: J. Wagner. Öl auf Leinwand. 26 x 21cm. Rahmen. Rückseitige Bezeichnung und Nummerierung: 1600. Gegenstück zu Lot 921. Fischhof, Georg (‘A.L. Terni’) (1859 – 1914) 923 | $ 1.995 / € 1.500 Sommertag an der Adria. Unten links: A.L. Terni. Öl auf Leinwand. 66 x 100cm. Rahmen. Fey, C. O. (geb. 1894) 920 | $ 266 / € 200 Kavalier mit Pfeife. Unten rechts: Fey. Öl auf Leinwand. 27,5 x 35,5cm. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Fay, Ludwig (1859 – 1906) 918 | $ 266 / € 200 Im Pferdestall. Oben rechts: L. Fay. Öl auf Holz. 24 x 30,5cm. Rahmen. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Flämischer Meister (um 1700) 924 | $ 665 / € 500 Lot und seine Töchter. Fragment. Öl auf Holz. 90 x 122cm. Stark restaurierungsbedürftiger Zustand in drei Teilen. Unterer Abschluss verloren. Flämischer Meister (18.Jh.) 924A | $ 3.325 / € 2.500 Neptun. Vermutlich Teil einer herrschaft lichen Wanddekoration. Öl auf Holz. 148 x 169cm. Flämischer Meister (18.Jh.) 924B | $ 3.990 / € 3.000 Allegorie der Musik. Vermutlich Teil einer herrschaftlichen Wanddekoration. Öl auf Holz. 130 x 220cm. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Frank, Josef (1873 – 1941) 925 | $ 266 / € 200 Am Dorfbrunnen. Unten links: Jos. Frank / München 1918. Öl auf Holz. 40,5 x 26cm. Rahmen. Rückseitige Aufschrift auf der Tafel. Französischer Meister (17./18.Jh.) 926 | $ 1.995 / € 1.500 Zwei Gemälde: Porträt Henry IV sowie Friedrich Heinrich von Oranien (?). Öl auf Holz. 19,5 x 13,5cm, bzw. 14 x 11,5cm. Französischer Meister (um 1800) 927 | $ 1.064 / € 800 Höfische Theaterszene. Öl auf Leinwand. 36 x 49cm. Rahmen. Französischer Meister (um 1800) 928 | $ 1.995 / € 1.500 Südliche Hafenstadt. Öl auf Leinwand. Doubliert. 56,5 x 81cm. Französischer Meister (2.H.19.Jh.) 929 | $ 1.995 / € 1.500 Asiatischer Streichholzverkäufer. Öl auf Leinwand. Doubliert. 92 x 61cm. Rahmen. Französischer Meister (2.H.19.Jh.) 930 | $ 1.596 / € 1.200 Waldlandschaft mit Bauernkaten und Bachlauf. Öl auf Leinwand. 77,5 x 103cm. Rahmen. Französischer Meister (2.H.19.Jh.) 931 | $ 133 / € 100 Das ungleiche Paar. unten rechts: E.H. Öl auf Leinwand. Doubliert. 21,5 x 19cm. Französischer Meister (um 1900) 932 | $ 133 / € 100 Blumenstillleben. Unten links: unleserlich. Öl auf Leinwand. 46 x 38cm. Rahmen. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Französischer Meister (um 1900) 933 | $ 1.064 / € 800 Landschaft. Öl auf Leinwand. 26,5 x 19cm. Rahmen. Frenz, Alexander (1861 – 1941) 934 | $ 266 / € 200 „Rosa Arcari“. Unten rechts: A.Frenz (unleserlich). Pastell auf Karton. Auf Karton gezogen. 61,5 x 47cm. Frey, Wilhelm (1826 – 1911) 935 | $ 1.064 / € 800 Mann mit Kaffeemühle. Unten links: W. Frey Mchn. Öl auf Karton. 33,5 x 25,5cm. Rahmen. Galizia, Fede (1573/74 – 1630) Nachfolge 936 | $ 2.660 / € 2.000 Stillleben mit einer Schale Pfirsiche. Unten rechts: M.C. Öl auf Leinwand. Doubliert. 39,5 x 50cm. Rahmen. Garot, Louis (20.Jh.) 937 | $ 266 / € 200 Winterabend. Unten: L. Garot / (Weesen beek). Öl auf Leinwand. 97 x 130cm. Gauer, M. (tätig um 1900) 938 | $ 1.064 / € 800 Der Alchemist. Unten rechts: M. Gauer. Öl auf Leinwand. 50 x 57,5cm. Rahmen. Gebhardt, Eduard von (1838 – 1925) 939 | $ 266 / € 200 Frau mit Wäschekorb. Unten links: E.v. Gebhardt. Öl auf Holz. 36 x 25,5cm. Rahmen. Gebhardt, Eduard von (1838 – 1925) 940 | $ 266 / € 200 Brustbild eines lutherischen Pfarrers in Amtstracht. Links: E.G. (lig.) 1875. Öl auf Leinwand. Doubliert. 58,5 x 49,5cm. Rahmen. Gebhardt, Eduard von (1838 – 1925) 941 | $ 266 / € 200 Stehender Mann mit der Dornenkrone Christi in den Händen. Unten links: E.v. Gebhardt. Öl auf Holz. 63 x 39,5cm. Rahmen. Giese, Max Eduard (1867 – 1916) 943 | $ 798 / € 600 Wertheim am Main. Unten links: M. Giese. Öl auf Karton. 70 x 69cm. Rahmen. Gillissen, Karl (1842 – 1924) 944 | $ 1.064 / € 800 Kundschafter der Ulanen. Unten rechts: K. Gillissen. 1888. Ddf. Öl auf Holz. 15 x 21cm. Rahmen. Gödel, Karl (1870 – 1948) 947 | $ 1.064 / € 800 Blick auf ein Gebirgsdorf. Unten rechts: Carl Gödel / 1930. Öl auf Leinwand. 60,5 x 80,5cm. Rahmen. Goravskij, Apollinarij Giljarievic (1833 – 1900) zugeschrieben 948 | $ 1.995 / € 1.500 Marine mit Segelschiffen. Unten links: kyrillisch bezeichnet 1890. Aquarell auf Papier. Auf Karton gezogen. 26 x 34,5cm. Rahmen. Giordano, Luca (1634 – 1705) Nachfolge 945 | $ 1.862 / € 1.400 Raub der Europa. Öl auf Leinwand. Auf Holz gelegt. 162 x 221cm. Gobiet, Bernard (1892 – 1945) 946 | $ 532 / € 400 Düsseldorf. Die Altstadt mit der Juden gasse. Unten rechts: B. Gobiet 28. Öl auf Leinwand. 60,5 x 50,5cm. Rahmen. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Geldorp, Gortzius (1553 – 1618) Nachfolge 942 | $ 665 / € 500 Porträt der Cathrina Vlenbergs mit Mühlsteinkragen und Spitzenhaube. Oben links: Cathrina Vlenbergs aetat: 49.AD.1602. Öl auf Holz. Parkettiert. 90 x 69cm. Rahmen. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Gradl, Hermann (1883 – 1964) 949 | $ 399 / € 300 Mosellandschaft bei Mesenich. Unten links: H. Gradl. Öl auf Karton. 31,5 x 38cm. Rahmen. Rückseitige Bezeichnung und Nummerierung. Graef, Richard (1879 – 1945) 950 | $ 532 / € 400 Varietétänzerinnen. Öl auf Leinwand. 46,5 x 37cm. Rahmen. Rückseitige (Selbst-?)Porträtstudie sowie Nachlassstempel. Grashof, Otto (1812 – 1876) 951 | $ 200 / € 150 Stierkopf. Studie. Unten rechts: O.G. / Montevideo Aug. 1853. Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Papier. Montiert. 19,5 x 13cm. Grashof, Otto (1812 – 1876) 952 | $ 266 / € 200 Porträt eines Soldaten. Bleistift auf Papier. kaschiert. 8 x 6cm. Rahmen. Grashof, Otto (1812 – 1876) 953 | $ 333 / € 250 Maultier. Unten rechts: (Mula) Santiago Nov 1854 O.G. Chile. Bleistiftzeichnung auf Papier. Montiert. 17,5 x 21,5cm. Grashof, Otto (1812 – 1876) 954 | $ 266 / € 200 Bildnis des Julio de Mendeville im Kostüm eines Gauchos. Unten: Julio de Mendeville en costumbre de Gaucho/ In Aquarell ausgeführt/Montevideo 18 Novemb 1853. Schwarzer Stift auf Pauspapier. 30,5 x 21,5cm. Rahmen. Grashof, Otto (1812 – 1876) 955 | $ 798 / € 600 Porträt des Geistlichen Eric de Ferrières, Rio de Janeiro. Monogrammiert, datiert und betitelt unten rechts und links: 18 OG(ligiert) 56/ Juni. (...) Schwarzer Stift, rot und weiß gehöht auf Papier. In den Randbereichen aufgeklebt. 26 x 20cm. Rahmen. 956 | $ 399 / € 300 Porträt des Francisco Ramirez. Unten: Francisco Ramirez Febr. 1853 ...Guerillas ... gestorben.... Schwarzer Stift, weiß gehöht auf Papier. Montiert in den Ecken. 14,7 x 10,8cm. Rahmen. Möglicherweise handelt es sich bei dem Dargestellten um Francisco Ramírez Medi na (geb. 1828), einen puerto-ricanischer Freiheitskämpfer und in der Folge den ersten und einzigen Präsidenten der Republik Puerto Rico. Gudin, Herminie (erw. 1849 – 1853) zugeschrieben 958 | $ 665 / € 500 Schiffbruch. Unten links: H. Gudin (nachträglich?). Öl auf Holz. 30 x 50,5cm. Rahmen. Gudin, Jean Antoine Theodore (1802 – 1880) Umkreis 959 | $ 399 / € 300 Felsenlandschaft in der Normandie. Öl auf Papier. Auf Holz gelegt. 34,5 x 52cm. Rahmen. Hansen, Josef Theodor (1848 – 1912) 962 | $ 333 / € 250 Palazzo Contarini-Fasan, Venedig. Signiert unten links: I.T.Hansen. 1887. Palazzo Contarini-Fasan. Venezia. Aquarell auf Malkarton. 28,5 x 18,1cm. Rahmen. Hartmann, Hans (1845 – 1898) zugeschrieben 963 | $ 399 / € 300 Waldiges Ufer. Öl auf Karton. 33 x 27cm. Rahmen. Rückseitig Klebeetiketten. Hambüchen, Georg (1901 – 1971) 960 | $ 1.596 / € 1.200 Rheinschlepper vor der Düsseldorfer Altstadt. Unten rechts: G. Hambüchen. Öl auf Leinwand. 40,5 x 50cm. Rahmen. Hambüchen, Wilhelm (1869 – 1939) 961 | $ 266 / € 200 Kirchdorf im Sommer. Unten rechts: W. Hambüchen. Schwarzer Stift, weiß gehöht auf Papier. mit dem Passepartout verklebt. 23 x 20,5cm. Rahmen. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Greeff, Peter (1865 – 1939) 957 | $ 532 / € 400 Am Unterbacher See. Unten rechts: P. Greeff. Öl auf Leinwand. 46 x 57cm. Rahmen. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Hartmann, Ludwig (1835 – 1902) 964 | $ 133 / € 100 Schimmel auf der Weide. Unten: Ludw. Hartmann / Pal(?) 1876. Öl auf Leinwand. 30 x 41cm. Rahmen. Hassenteufel, Hans (1887 – 1934) 965 | $ 2.660 / € 2.000 Spanische Tänzerin. Oben links: Hassen teufel München. Öl auf Leinwand. 106 x 95,5cm. Rahmen. Rückseitiges Galerieetikett. Hauptmann, Karl (1880 – 1947) 966 | $ 3.724 / € 2.800 Sonniger Wintertag im Schwarzwald. Unten links: K. Hauptmann. Öl auf Leinwand. 60 x 90cm. Heimig, Walter (1881 – 1955) 967 | $ 200 / € 150 Der alte Zecher. Oben rechts: W. Heimig. Öl auf Holz. 73 x 58cm. Rahmen. Hermanns, Heinrich (1862 – 1942) 968 | $ 798 / € 600 Sommerliche Landschaft mit Bauern. Signiert und datiert unten rechts: H. Hermanns. D. 87. Öl auf Leinwand. 41 x 54cm. Rahmen. Herring, John Frederick (1815 – 1907) nach 969 | $ 333 / € 250 “Racing, Plate 2. A False Start” sowie “The Start for the Memorable Derby of 1844”. Gestochen von J. Harris, bzw. Charles Hunt. Kolorierte Aquatintaradie rungen auf Papier. 65, bzw. 63 x 114cm. Rahmen. Heyden, Karl (1845 – 1933) 971 | $ 532 / € 400 Stillleben mit Wein und Früchten. Unten rechts: Carl Heyden. Öl auf Leinwand. 66 x 90,5cm. Rahmen. Heyden, Karl (1845 – 1933) 972 | $ 399 / € 300 Herrschaftliches Portal. Rechts: Carl Heyden. Öl auf Leinwand. Auf Sperrholz gezogen. 77 x 55cm. Rahmen. Heyden, Otto Johann Heinrich (1820 – 1897) 973 | $ 665 / € 500 Porträt des Pankgrafen Ritter Paul von Eckensteen. Unten links: Otto Heyden. Öl auf Leinwand. 110 x 71cm. Schwerer, vergoldeter Rahmen. Hünten, Max (1869 – 1923) 974 | $ 1.330 / € 1.000 Auf dem Darß. Unten rechts: M. Hünten. Öl auf Leinwand. 50,5 x 75cm. Rahmen. Irmer, Carl (1834 – 1900) 975 | $ 665 / € 500 Abendstimmung am Waldrand mit Schäfer. Unten links: C. Irmer. Öl auf Leinwand. Auf Faserplatte gelegt. 48 x 66cm. Rahmen. Irmer, Carl (1834 – 1900) 976 | $ 1.064 / € 800 Landschaft bei Neumond. Unten links: C. Irmer. Öl auf Leinwand. 45 x 67cm. Rahmen. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Herzog, Hermann (1832 – 1932) 970 | $ 1.596 / € 1.200 Waldlandschaft mit Vieh. Unten rechts: H. Herzog. Öl auf Leinwand. Doubliert. 51,5 x 41cm. Rahmen. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Italienischer Meister (16. Jh.) 977 | $ 333 / € 250 Bärtiger Man im Profil. Feder in braun auf Papier. 11,1 x 8,4cm. Rahmen. Rückseitig der Verweis auf Ambrogio de Predis (1455-1505). Italienischer Meister (17.Jh.) 978 | $ 200 / € 150 Schlafender Knabe. Rötelzeichnung auf Papier. 13 x 19cm. Rahmen. Italienischer Meister (17.Jh.) 979 | $ 266 / € 200 Anbetung Mariens. Rötelzeichnung auf Papier. 14 x 9cm. Rahmen. Italienischer Meister (um 1700) 980 | $ 1.064 / € 800 Weite Gebirgslandschaft mit Ruinen und Hirten. Öl auf Leinwand. Doubliert. 35,5 x 47cm. Rahmen. Italienischer Meister (17./18.Jh.) 981 | $ 1.064 / € 800 Madonna mit Christusknaben. Öl auf Leinwand. Doubliert. 62 x 50,5cm. Rahmen. Rückseitige alte Klebezettel. Italienischer Meister (18.Jh.) 982 | $ 1.330 / € 1.000 Stillleben mit Granatapfel und Blumen in einer Parklandschaft. Öl auf Leinwand. Doubliert. 63 x 47,5cm. Rahmen. Italienischer Meister (18.Jh.) 983 | $ 1.064 / € 800 Pierrot. Öl auf Leinwand. Auf Holz gezogen. 29,5 x 23,5cm. Rahmen. Italienischer Meister (18./19.Jh.) 985 | $ 133 / € 100 Grablegung Christi. Öl auf Kupfer. 30,5 x 40,5cm. Rahmen. Italienischer Meister (19.Jh.) 986 | $ 1.330 / € 1.000 Heilige Familie. Öl auf Leinwand. 26,5 x 22cm. Rahmen. Jacque, Charles Emile (1813 – 1894) 987 | $ 266 / € 200 Schweine. Unten rechts: Ch. Jacque. Öl auf Holz. 23,5 x 31cm. Rahmen. Jansen, Willem George Frederik (1871 – 1949) 988 | $ 532 / € 400 Landschaft mit Bäuerin; Kind und Ziege. Unten links: W.G.F. Jansen. Öl auf Leinwand. 50 x 70cm. Rahmen. Janssen, Gerhard (1863 – 1925) 989 | $ 532 / € 400 Im Restaurant. Unten rechts: Gerh. Janssen. Öl auf Karton. 15,5 x 36,5cm. Rahmen. Janssen, Gerhard (1863 – 1925) zugeschrieben 990 | $ 1.596 / € 1.200 Dorffest am Niederrhein. Öl auf Holz. 76 x 128cm. Rahmen. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Italienischer Meister (18.Jh.) 984 | $ 266 / € 200 Johannes der Täufer. Öl auf Leinwand. Doubliert. 83 x 69cm. Rahmen. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Janssen, Peter Johann (1844 – 1908) zugeschrieben 991 | $ 399 / € 300 Porträt eines Herrn im Profil. Öl auf Leinwand. 32 x 26,5cm. Rahmen. Rückseitiger Nachlassstempel. Jordan, Ernst Pasqual (1858 – 1924) 992 | $ 266 / € 200 Wintertag am Waldrand. Unten rechts: E. Jordan (lig.) / Hannover. Öl auf Leinwand. 125 x 102cm. Rahmen. Kálmán, Peter (geb. 1877) 993 | $ 133 / € 100 Junge Bäuerin in der Stube. Unten rechts: P. Kálmán. Öl auf Holz. 58,5 x 50cm. Rahmen. Kampf, Eugen (1861 – 1933) 994 | $ 2.394 / € 1.800 Bäuerinnen vor einem Dorf. Unten rechts: E. Kampf. Öl auf Malkarton. Auf Holz gezogen. 39,5 x 49,5cm. Rahmen. Kampf, Eugen (1861 – 1933) 995 | $ 2.660 / € 2.000 Flandrisches Dorf. Unten links: E.Kampf. Öl auf Leinwand. 54 x 64cm. Rahmen. Karst, Gill (1.H.20.Jh.) 997 | $ 399 / € 300 Sommertag am Waldsee. Unten rechts: Gill Karst. Öl auf Leinwand. 46 x 61cm. Rahmen. Kauffmann, Angelika (1741 – 1807) Umkreis 998 | $ 133 / € 100 Bildnis einer Südländerin. Rötel und Kreide auf Papier. 50 x 40cm. Kaul, August (1873 – 1949) 1001 | $ 399 / € 300 Landschaft. Unten rechts: A. Kaul. Öl auf Karton. 28 x 40cm. Rahmen. Kaulbach, Hermann (1846 – 1909) zugeschrieben 1002 | $ 665 / € 500 Kirschenessen. Mutter mit ihren Kindern in der Küche. Oben rechts: H. Kaulbach (nachträglich). Öl auf Leinwand. 64,5 x 86,5cm. Rahmen. Kauffmann, Hermann d.Ä. (1808 – 1889) 999 | $ 1.995 / € 1.500 Nachts beim Hufschmied. Unten links: H. Kauffmann. Öl auf Holz. 26,5 x 35cm. Rahmen. Kaufman, David G. (tätig 20./21. Jh.) 1000 | $ 333 / € 250 Der Pfund -halb Pferd, halb Hund. Unten links, sowie am Rand betitelt und datiert: David G. Kaufman. Mischtechnik auf Holz. 51 x 22,5cm. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Kampf, Eugen (1861 – 1933) 996 | $ 1.330 / € 1.000 Vorfrühling in Flandern. Signiert unten links: E. Kampf. Öl auf Leinwand. 42,5 x 32cm. Rahmen. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Kessler, August (1826 – 1906) 1003 | $ 1.596 / € 1.200 Heimkehr von der Heuernte. unten rechts: A. Kessler 1869. Öl auf Leinwand. Doubliert. 84,5 x 126cm. Rahmen. Knaus, Ludwig (1829 – 1910) 1004 | $ 532 / € 400 Porträtstudie eines jungen Herrn. Oben rechts: L.K. Öl auf Leinwand. Auf Karton gezogen. 19 x 21,5cm. Rahmen. Kobell, Wilhelm von (1766 – 1855) zugeschrieben 1005 | $ 1.330 / € 1.000 Studie mit zwei Kindern vor einem Hof. Öl auf Leinwand. Auf Karton montiert. 30,5 x 20,5cm. Rahmen. Köhnholz, Julius (1839 – 1925) 1006 | $ 2.394 / € 1.800 An der Adria. Fischer vor einer Küste, links eine Klosteranlage im Abendlicht. Signiert unten links: Julius Köhnholz. Öl auf Lein wand. Doubliert. 68 x 114cm. Rahmen. Koekkoek, Hendrik Pieter (1843 - 1890) 1007 | $ 399 / € 300 Flusslandschaft. Unten links: H P. Koek koek. Öl auf Leinwand. Auf Holz gezogen. 16 x 22,5cm. Rahmen. Kopist (19. Jh.) 1008 | $ 66 / € 50 Teilkopie der Madonna della Sedia des Raffael. Lavierte Zeichnung auf Papier. Oben montiert. 30,5 x 39cm. Krüger, Franz (1797 – 1857) 1009 | $ 399 / € 300 Porträt einer jungen Frau. Bleistift auf Papier. 11,5 x 9,8cm. Rahmen. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Korwan, Franz (1865 – 1942) 1010 | $ 399 / € 300 Sylter Dünen. Unten rechts: F Korwan. Öl auf Leinwand. 32 x 50cm. Rahmen. Kubanyi, Lajos (1855 – 1912) 1011 | $ 133 / € 100 Maria Lactans. Unten links: Kubany Lajos 89. Öl auf Leinwand. 82 x 62cm. Rahmen. Leemputten, Cornelis van (1841 – 1902) 1013 | $ 798 / € 600 Schafe und Federvieh im Stall. Unten rechts: C. van Leemputten. Öl auf Holz. 32 x 23,5cm. Rahmen. Leuw, Friedrich August de (1817 – 1888) 1015 | $ 798 / € 600 Winterlandschaft mit Jagdwild. Unten links: Fr. de Leuw. 1869. Öl auf Eichen holz. 12 x 17cm. Rahmen. Rückseitige Etiketten. Lingelbach, Johannes (1622 – 1674) Umkreis 1016 | $ 665 / € 500 Rast vor einem Bauernhaus. Öl auf Holz. 32 x 39cm. Rahmen. Leinberger, Georg Karl (1714 – 1798) 1014 | $ 200 / € 150 Gnadenbild Maria. Rechts unten: GC L. Öl auf Leinwand. Doubliert. 70 x 52cm. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Friedrich Loos – Gemälde aus dem Nachlass des Kunsthistorikers Alois Schardt, Berlin Die folgenden 21 Studien dokumentieren die verschiedensten Stationen im künst lerischen Leben des Friedrich Loos (1797 – 1890). Geboren in Graz stu dierte er an der Wiener Akademie und war anschließend in Salzburg tätig. Aus dieser frühen Schaffensphase dürft Lot 1032 die interessanteste Arbeit darstel len, die den jungen Künstler zeichnend in der Umgegend von Wien zeigt. Aus der anschließenden italienischen Zeit Loos‘ stammen u.a. die datierten Zeichnungen und Aquarelle, die neben Landschaften auch Stadtarchitekturen zeigen. Über Düsseldorf reiste er nach Skandinavien – vgl. hierzu Lot 1023 mit Blick auf Kopen hagen – bis er ab 1863 als Zeichenlehrer an der Kieler Universität ansässig war. Aus dieser Zeit stammen verschiedene Ölstudien norddeutscher Landschaften. Alle die gezeigten Arbeiten stammen aus dem Nachlass des 1955 verstorbenen Alois Jakob Schardt, der 1933 Museums Loos, Friedrich (1797 – 1890) 1017 | $ 399 / € 300 Monte Cavo bei Albano. Unten rechts und links: Monte Cavo bei Albano. Fried. Loos. f. 1845. Aquarell über schwarzem Stift auf Papier. 29 x 44cm. Loos, Friedrich (1797 – 1890) 1018 | $ 333 / € 250 La Rippetta in Roma. Unten: Fried: Loos 1851 La Rippetta in Roma. Feder über schwarzem Stift, weiß gehöht auf Papier. 28 x 38,5cm. Loos, Friedrich (1797 – 1890) 1019 | $ 333 / € 250 Schweizer Landschaft mit Rigi. Unten links: Bezeichnet und datiert 1852. Lavier te Stiftzeichnung auf Papier. 21 x 57,5cm. direktor an der Berliner Nationalgalerie war. Schardt musste 1939 nach Kalifor nien emigrieren, übertrug jedoch später seine in Deutschland verbliebene Gemäl desammlung an den ebenfalls deutsch stämmigen Regisseur und Schauspieler William Dieterle (1893-1972). Dieterle wiederum unterstütze auf ähnlich Weise zahlreiche Emigranten aus finan ziellen Notlagen. Aus dessen Nachlass kann nun die Sammlung Schaardt angeboten werden. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Loos, Friedrich (1797 – 1890) 1020 | $ 532 / € 400 Zwei Zeichnungen mit Ansichten des Lago Maggiore. a) 21 x 66,5 cm; b) 21 x 57,5 cm Jeweils mittig unten: Bezeichnet und datiert 1852. Lavierte Stiftzeichnung auf Papier. Loos, Friedrich (1797 – 1890) 1021 | $ 333 / € 250 Campo A(n)nibale, al Monte Cavo bei Albano. Mittig unten: Campo Anibale, al Monte Cavo bei Albano/ Fried. Loos. 28 August 848. Lavierte Stiftzeichnung, weiß gehöht auf Papier. 31,5 x 50cm. Loos, Friedrich (1797 – 1890) 1022 | $ 399 / € 300 Norddeutsche Landschaft mit Fischerkäh nen. Öl auf Papier. Auf Karton gezogen. 27 x 34,5cm. Rahmen. Rückseitiges Zertifikat Prof. Dr. Alois Schardt, Berlin 1938. Loos, Friedrich (1797 – 1890) 1023 | $ 532 / € 400 Blick auf Christiana (Kopenhagen). Öl auf Papier. Auf Karton gezogen. 35,5 x 52cm. Rückseitiges Zertifikat Prof. Dr. Alois Schardt, Berlin 1938. Loos, Friedrich (1797 – 1890) 1024 | $ 399 / € 300 Die Wassermühle. Öl auf Papier. Auf Karton gezogen. 26,8 x 31cm. Rückseitiges Zertifikat Prof. Dr. Alois Schardt, Berlin 1938. Loos, Friedrich (1797 – 1890) 1025 | $ 200 / € 150 Baumgruppe. Öl auf Papier. Auf Karton gezogen. 33 x 25cm. Rahmen. Rückseitiger Nachlassstempel sowie Notizen. Loos, Friedrich (1797 – 1890) 1026 | $ 399 / € 300 Bauernkate. Öl auf Papier. Auf Karton gezogen. 18,4 x 26cm. Rahmen. Rückseitiges Zertifikat Prof. Dr. Alois Schardt, Berlin 1938. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Loos, Friedrich (1797 – 1890) 1027 | $ 532 / € 400 Sonnenuntergang am Meer. Öl auf Karton. 18,8 x 29,8cm. Rahmen. Rückseitige handschriftliche Notizen. Loos, Friedrich (1797 – 1890) 1028 | $ 399 / € 300 Meeresküste. Öl auf Papier. Auf Karton gezogen. 26,6 x 35,5cm. Loos, Friedrich (1797 – 1890) 1031 | $ 532 / € 400 Gebirge mit See. Öl auf Papier. Auf Karton gezogen. 18 x 24,5cm. Rahmen. Rückseitige handschriftliche Notizen. Loos, Friedrich (1797 – 1890) 1029 | $ 200 / € 150 Bewölkter Himmel. Öl auf Leinwand. Auf Karton gezogen. 32 x 43,5cm. Rahmen. Rückseitige handschriftliche Notizen. Loos, Friedrich (1797 – 1890) 1030 | $ 798 / € 600 Gebirgssee. unten links: (Restbezeich nung) Friedrich Loos .... Öl auf Karton. 28 x 34cm. Rahmen. Rückseitiger Nachlassstempel Fr. Loos Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Loos, Friedrich (1797 – 1890) 1032 | $ 1.330 / € 1.000 Landschaft mit Maler am Leopoldsberg/ Döbling bei Wien. Öl auf Leinwand. Auf Karton montiert. 20 x 25,5cm. Rahmen. Rückseitige handschriftliche Notizen. Loos, Friedrich (1797 – 1890) 1033 | $ 399 / € 300 Heidelandschaft. Öl auf Leinwand. Doubliert. 31,5 x 54cm. Rahmen. Rückseitiges Zertifikat Prof. Dr. Alois Schardt, Berlin 1938. Loos, Friedrich (1797 – 1890) 1034 | $ 399 / € 300 Bauernhäuser. Öl auf Karton. 29,5 x 36cm. Loos, Friedrich (1797 – 1890) 1036 | $ 333 / € 250 Ansicht aus Piano di Sorrento, Nea pel. Unten: Bezeichnet und datiert 49. Schwarzer Stift, weiß gehöht auf Papier. 30 x 23,5cm. Loos, Friedrich (1797 – 1890) 1037 | $ 399 / € 300 Galloro bei Aricia. Unten rechts und links: Friedr. Loos f. 18../ Galloro bei Aricia. Schwarzer Stift, weiß gehöht auf Papier. 31,5 x 49cm. Loos, Friedrich (1797 – 1890) 1035 | $ 333 / € 250 Gebirgsbach mit Ziegen. Öl auf Karton. 24,5 x 29,5cm. Rahmen. Rückseitiger Nachlassstempel Fr. Loos. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Marx, Gustav (1855 – 1928) 1038 | $ 1.995 / € 1.500 Maler mit seiner Staffelei am Rheinufer. Unten rechts: G. Marx Df. Öl auf Holz. 26 x 36,5cm. Rahmen. Maß, Helene (geb. 1871) 1039 | $ 532 / € 400 Im blühenden Sommergarten. Unten rechts: H. Mass. Öl auf Leinwand. 88 x 100cm. Rahmen. Matern, Hans Werner (1906 – 1996) 1040 | $ 266 / € 200 Norddeutsche Flusslandschaft. Unten links: Matern. Mischtechnik auf Papier. 20,5 x 34,5cm. Rahmen. Matern, Hans Werner (1906 – 1996) 1041 | $ 399 / € 300 Travemünde. Der alte Leuchtturm von Priwall gesehen. Unten rechts: Matern. Mischtechnik auf Papier. 34 x 40cm. Rahmen. Merode, Karl von (1853 – 1909) 1042 | $ 133 / € 100 Der alte Geiger. unten rechts: C.v. Merode 1891. Öl auf Holz. 20 x 15,5cm. Rahmen. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Meyer-Wiegand, Rolf Dieter (1929 – 2006) 1043 | $ 1.995 / € 1.500 Vornehmes Paar im Gartencafé. Signiert und datiert unten rechts: Meyer Wiegand 1962. Öl auf Holz. 24,5 x 30cm. Rahmen. Meyer-Wiegand, Rolf Dieter (1929 – 2006) 1044 | $ 532 / € 400 In der Oper. Unten links: 1963/ MeyerWiegand. Öl auf Holz. 30 x 24cm. Rahmen. Molenaer, Jan Miense (1610 – 1668) Umkreis 1045 | $ 200 / € 150 Mann mit Pelzmütze. Mittig rechts: unleserlich. Öl auf Papier. Auf Holz gezogen. 14 x 10cm. Momper, Josse de d.J. (1564 – 1635) Nachfolge 1046 | $ 798 / € 600 Flusslandschaft mit Wanderern. Öl auf Holz. 25 x 35cm. Rahmen. Rückseitiges Siegel. Monogrammist M.D. (1.H.20.Jh.) 1047 | $ 200 / € 150 „Einsam“. Kate in den verschneiten Dünen. Unten links: M.D. 29. Öl auf Karton. 26 x 35cm. Rückseitige Angaben auf dem Karton. Morand, Cénerie (1852 – 1917) 1048 | $ 266 / € 200 Blick auf ein französisches Schloss. Unten rechts: C. Morand. Öl auf Holz. 24,5 x 34cm. Rahmen. Moras, Bruno (1.H.20.Jh.) 1049 | $ 1.330 / € 1.000 Winterlandschaft. Unten links: B. Moras. Öl auf Leinwand. 81 x 120cm. Rahmen. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Münchner Schule (um 1900) 1050 | $ 266 / € 200 Porträt einer Bäuerin. Reste einer Bezeich nung unten links. Öl auf Leinwand. Auf Holz gezogen. 20 x 17cm. Rahmen. Münchner Schule (um 1900) 1051 | $ 199 / € 150 Hütejunge mit Vieh. Öl auf Holz. 15 x 24cm. Rahmen. Münchner Schule (um 1900) 1052 | $ 798 / € 600 Am Gebirgssee. Unten rechts: Mitten huber. Öl auf Leinwand. 50 x 80cm. Rahmen. Münchner Schule (um 1900) 1053 | $ 67 / € 50 Pferdekarren. Öl auf Karton. 26 x 34,5cm. Rahmen. Munthe, Ludwig (1841 – 1896) 1054 | $ 399 / € 300 Am Strand. Unten links: L. Munthe. Öl auf Leinwand. Auf Holz gezogen. 16 x 23,5cm. Rahmen. Neumann, Fritz (geb. 1881) 1055 | $ 266 / € 200 Kosakenreiter. Unten rechts: Fritz Neumann. Öl auf Karton. 58 x 40cm. Rahmen. Niederländischer Meister (17.Jh.) 1056 | $ 2.660 / € 2.000 Der zerbrochene Krug. Monogrammiert mittig über den Köpfen: J.S. (lig.). Öl auf Holz. 25,5 x 19,5cm. Rahmen. Niederländischer Meister (17./18.Jh.) 1057 | $ 200 / € 150 Kind mit Früchten, Nüssen und einem Blumenkohl. Öl auf Eichenholz. 58 x 83cm. Rahmen. Rückseitig altbezeichnet Albert Cuyp. Niederländischer Meister (um 1700) 1058 | $ 798 / € 600 Hirten mit ihrem Vieh. Öl auf Leinwand. Doubliert. 40 x 53cm. Rahmen. Niederländischer Meister (um 1700) 1060 | $ 1.995 / € 1.500 Maria Magdalena in der Grotte. Öl auf Leinwand. Doubliert. 715 x 57,5cm. Niederländischer Meister (18.Jh.) 1061 | $ 532 / € 400 Badende am Waldbach. Öl auf Holz. 65 x 54cm. Rahmen. Niederländischer Meister (18.Jh.) 1062 | $ 199 / € 150 Mann mit Kaninchenkasten. Öl auf Leinwand. Auf Karton gelegt. 33,5 x 25cm. Rahmen. Niederländischer Meister (18.Jh.) 1063 | $ 199 / € 150 Zeitungsträger. Öl auf Leinwand. Auf Karton gezogen. 33,5 x 25,5cm. Rahmen. Niederländischer Meister (18.Jh.) 1064 | $ 1.995 / € 1.500 Italienische Landschaft mit Reisenden am Fluss. Öl auf Leinwand. Doubliert. 59 x 75cm. Rahmen. Niederländischer Meister (18.Jh.) 1065 | $ 200 / € 150 Porträt einer jungen Frau. Öl auf Papier (Wasserzeichen Fortuna, vgl. Churchill Nr. 193). Auf Holz gezogen. 56 x 49cm. Rückseitig die Darstellung eines Satyren. Niederländischer Meister (18.Jh.) 1066 | $ 665 / € 500 Landleute vor dem Wirtshaus. Öl auf Holz. Parkettiert. 27 x 20cm. Rahmen. Niederländischer Meister (18.Jh.) 1067 | $ 133 / € 100 Kühe und Schaft. Öl auf Leinwand. Doubliert. 25 x 35,5cm. Rahmen. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Niederländischer Meister (um 1700) 1059 | $ 798 / € 600 Reiterschlacht mit Orientalen. Unten links: unleserlich. Öl auf Leinwand. Auf Holz gezogen. 51,5 x 65,5cm. Rahmen. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Niederländischer Meister (18./19.Jh.) 1068 | $ 133 / € 100 Köchin mit Muscheln am Fenster. Öl auf Leinwand. Auf Faserplatte gezogen. 40,5 x 32cm. Rahmen. Niederländischer Meister (18./19.Jh.) 1069 | $ 1.064 / € 800 Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. Doubliert. 44,5 x 63cm. Rahmen. Niederländischer Meister (18./19.Jh.) 1071 | $ 1.330 / € 1.000 Zwei Gemälde mit Stifterfiguren. Altarfragmente. Öl auf Holz. 21,5 x 16cm. Rahmen. Niederländischer Meister (um 1800) 1073 | $ 266 / € 200 Auf dem Lande. Unten links: unleserlich. Öl auf Eichenholz. 37,5 x 55,5cm. Rahmen. Niederländischer Meister (18./19.Jh.) 1070 | $ 798 / € 600 Holländische Polderlandschaft mit Hirten und Vieh. Öl auf Holz. 47 x 63cm. Rahmen. Niederländischer Meister (18./19.Jh.) 1072 | $ 399 / € 300 An der Tränke. Unten rechts: D.V.D. Bergen. Öl auf Holz. 47 x 41cm. Rahmen. Niederländischer Meister (19. Jh.) 1074 | $ 798 / € 600 Begegnung einer Bäuerin mit einem Reiter im roten Wams. Unten rechts: a. Wou... (unleserlich). Öl auf Holz. 31 x 45,5cm. Rahmen. Niederländischer Meister (19.Jh.) 1075 | $ 1.596 / € 1.200 Maria mit Kind. Öl auf Holz. Parkettiert. 38 x 29cm. Rahmen. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Niederländischer Meister (19.Jh.) 1076 | $ 1.330 / € 1.000 Hirte mit seinem Vieh. Unten links: v.S.Bakhuyzen f. Öl auf Holz. 36 x 46cm. Rahmen. Niederländischer Meister (19.Jh.) 1077 | $ 1.995 / € 1.500 Stillleben mit Römerglas, Zitrone und Pfeife. In der Art des 17.Jh. Unleserliche Bezeichnung rechts auf der Tischkante. Öl auf Leinwand. Doubliert. 66 x 58cm. Rahmen. Niederländischer Meister (19.Jh.) 1078 | $ 1.064 / € 800 Enten. Öl auf Leinwand. 38 x 45,5cm. Rahmen. Niederländischer Meister (19.Jh.) 1079 | $ 266 / € 200 Weite Weidelandschaft mit einer lagern den Kuh. Unleserlich bezeichnet unten links. Öl auf Holz. 25 x 30,5cm. Rahmen. Niederländischer Meister (19./20.Jh.) 1080 | $ 266 / € 200 Partie in einem holländischen Städtchen. Öl auf Leinwand. Doubliert. 27,5 x 34,5cm. Rahmen. Niederländischer Meister (um 1900) 1081 | $ 532 / € 400 Zwei Seestücke. Jeweils: Aquarell auf Papier. Passepartoutausschnitt: 8,5 x 13cm. Rahmen. Niederländischer Meister (um 1900) 1082 | $ 1.596 / € 1.200 Balinesin. Unten links: A.E. Herrmann. Öl auf Leinwand. Auf Holz gezogen. 29,5 x 40cm. Rahmen. Niederländischer Meister (1.H.20.Jh.) 1083 | $ 333 / € 250 Bauer mit seinem Pferdekarren bei der Feldarbeit. Unten rechts unleserlich bezeichnet. Öl auf Karton. 30 x 39,5cm. Rahmen. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Niederländischer Meister (20.Jh.) in der Art des 17.Jh. 1084 | $ 1.330 / € 1.000 Stillleben. Öl auf Leinwand. Doubliert. 41 x 31cm. Rahmen. Niederländischer Meister (20.Jh.) 1085 | $ 67 / € 50 Weite Landschaft in den Dünen. Unten rechts: H. Beekmans. Öl auf Leinwand. 40 x 61cm. Rahmen. Nohl, Max August (1830 – 1863) zugeschrieben 1086 | $ 532 / € 400 Entwurfszeichnung für das Rathaus in Berlin. Aquarellierte Federzeichnung auf Papier. 26,5 x 32cm. Rahmen. Nordgren, Axel (1828 – 1888) 1087 | $ 466 / € 350 Vollmondnacht an der Küste. Unten rechts: A. Nordgren. Öl auf Leinwand. 49,5 x 85,5cm. Rahmen. Nordgren, Axel (1828 – 1888) 1088 | $ 1.330 / € 1.000 Sommerabend auf den Schären. Unten links: A. Nordgren. Öl auf Leinwand. 35,5 x 53,5cm. Rahmen. Pape, Abraham de (1620 – 1666) Nachfolge 19./20.Jh. 1089 | $ 1.064 / € 800 Beim Geldwechsler. Unten rechts: A. de Pape f. Öl auf Holz. 49 x 40cm. Rahmen. Ploos van Amstel, Cornelis (1726 – 1798) 1091 | $ 1.064 / € 800 Marine an der holländischen Küste. Unten links: P Cooper fec. Radierung auf Papier. 10,8 x 22cm. Im Passepartout gerahmt. Rückseitiges Klebeetikett von Abels, Köln. Rahmen 1092 | $ 133 / € 100 Vergoldeter, mit Stuckornamenten verse hener Rahmen des ausgehenden 19.Jhs. Mit einer Chromolithographie nach Erich Correns. Falzmaß: ca 71 x 88cm, Außen maß: 101 x 116cm. Rabes, Max Friedrich (1868 – 1944) 1093 | $ 1.995 / € 1.500 „Stilles Wasser (Villa d‘Este - Tivoli bei Rom)“. Unten rechts: Max Rabes. Öl auf Leinwand. 154 x 109cm. Rahmen. Rückseitige Bezeichnung auf dem Keilrahmen. Ravesteyn, Hubert van (1638 – 1691) zugeschrieben 1094 | $ 798 / € 600 Rauchende Frau. Monogrammiert Unten links: HR. Öl auf Eichenholz. 19 x 17cm. Rahmen. Rückseitige Klebeetiketten. Reichardt, R. (um 1900) 1095 | $ 1.596 / € 1.200 In den Gärten bei Florenz. Unten links: R. Reichardt. Öl auf Leinwand. Doubliert. 63 x 89cm. Rahmen. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Paudiss, Christopher (1630 – 1666) zugeschrieben 1090 | $ 1.064 / € 800 Geograph in orientalischem Kostüm. Öl auf Leinwand. Auf Holz gezogen. 20,5 x 16cm. Rahmen. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Rembrandt van Rijn (1606 – 1669) Kopie des 19.Jh. nach 1096 | $ 399 / € 300 Mann in einer Rüstung. Öl auf Leinwand. 115 x 93cm. Rahmen. Rembrandt van Rijn (1606 – 1669) Nachfolge 1097 | $ 333 / € 250 12 Radierungen. U.a. Die drei Hütten, Kreuzabnahme, Faust, Clement de Jonghe, etc. Unterschiedliche Formate. Reni, Guido (1575 – 1642) Nachfolge 1098 | $ 1.064 / € 800 Der heilige Franziskus. Öl auf Leinwand. Doubliert. 39 x 29cm. Riepenhausen, Franz (1787 – 1831) zugeschrieben 1101 | $ 1.330 / € 1.000 Porträt eines Knaben. Mittig links: FR. Öl auf Malerkarton. 20 x 18,5cm. Rubens, Peter Paul (1577 – 1640) Nachfolge 1102 | $ 332 / € 250 Diana mit Nymphen, beim Aufbruch zur Jagd. Öl auf Eichenholz. 48 x 63cm. Reventlow, Adeline von (1839 – 1924) 1099 | $ 3.325 / € 2.500 Porträt dreier Hunde an der Gartentreppe. Unten rechts: A. (lig.) Reventlow. Öl auf Leinwand. 90 x 126cm. Rahmen. Reue, Willy (1893 – 1962) 1100 | $ 798 / € 600 Blick auf Aachen. Unten rechts: W. Reue / Juni 1941. Öl auf Karton. Auf Faserplatte gelegt. 51 x 78cm. Rahmen. Rugendas, Georg Phillip (1701 – 1774) zugeschrieben 1104 | $ 798 / € 600 Reitertrupp vor einem Kastell. Unten links: G.P.R. Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 43,5 x 37,5cm. Vergoldeter Rahmen. Russischer Meister (1.H.19.Jh.) 1105 | $ 665 / € 500 Porträt eines jungen Mannes. Unleserlich bezeichnet rechts oben: O.v.T. Öl auf Holz. 18 x 13,6cm. Goldrahmen. Scheuren, Caspar Johann Nepomuk (1810 – 1887) zugeschrieben 1109 | $ 1.330 / € 1.000 Romantische Rheinlandschaft mit einem Dorf im Vordergrund. Öl auf Leinwand. 20,5 x 28,5cm. Rahmen. Scheuren, Caspar Johann Nepomuk (1810 – 1887) zugeschrieben 1110 | $ 931 / € 700 Landschaft am Niederrhein. Öl auf Leinwand. 20,5 x 28,5cm. Rahmen. Russischer Meister (um 1900) 1106 | $ 1.995 / € 1.500 Hafen am Schwarzen Meer. Unten rechts unleserlich bezeichnet. Öl auf Leinwand. 79,5 x 124,5cm. Rahmen. Saedeler, H. de (tätig im 20. Jh.) 1107 | $ 333 / € 250 Ansicht eines holländischen Städtchens. Unten links: H. de Saedeler. Öl auf Holz. 23 x 19cm. Rahmen. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Rubens, Peter Paul (1577 – 1640) Nachfolge 1103 | $ 665 / € 500 Susanna und die beiden Alten. Nach einem verlorenem Gemälde Rubens, das nur als Stich bekannt ist. Öl auf Holz. Parkettiert. 95 x 65cm. Rahmen. Vgl. Literatur: Jaffé, Michael: Rubens, Catalogo Completo, Mailand 1989, S. 236f, Nr. 477 mit Abbildung. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Schleich, Eduard d.Ä. (1812 – 1874) zugeschrieben 1111 | $ 266 / € 200 Landschaft im Dachauer Moos. Reste einer alten Bezeichnung unten links. Öl auf Holz. 11 x 15,5cm. Rahmen. Schlitt, Heinrich (1849 – 1923) 1112 | $ 1.330 / € 1.000 Der Astrologe. Oben links: Heinrich Schlitt München. Öl auf Holz. 27 x 20,5cm. Rahmen. Schmetz, Wilhelm (1890 – 1938) 1113 | $ 266 / € 200 Wintertag am Niederrhein. Unten links: Wilh. Schmetz. Öl auf Leinwand. 60 x 80cm. Rahmen. Schmitz, C.L. (19.Jh.) 1114 | $ 1.330 / € 1.000 Abendliche Überfahrt. Unten rechts: C.L. Schmitz 1855. Öl auf Leinwand. 57,5 x 88cm. Rahmen. Schönnenbeck, Adolf (geb. 1869) 1115 | $ 1.995 / € 1.500 Alter Fischer beim Anfeuern des Ofens. Unten: Schönnenbeck. Öl auf Leinwand. 51,5 x 39,5cm. Rahmen. Schürmann, E.R. (geb. 1898) 1116 | $ 532 / € 400 Samlandküste. Unten rechts: E. Schür mann. Öl auf Leinwand. 60 x 80,5cm. Rahmen. Rückseitige Etiketten. Schultze, Carl (1856 – 1935) 1117 | $ 1.330 / € 1.000 Erntezeit am Niederrhein. Unten links: Carl Schultze Ddorf. Öl auf Leinwand. 80 x 120cm. Rahmen. Seeger, Karl Ludwig (1808 – 1866) 1118 | $ 931 / € 700 Romantische Ruinenlandschaft mit Hirten. Unten links: C. Seeger / 1848. Öl auf Lein wand. Doubliert. 82,5 x 104cm. Rahmen. Selo, Domenico (1924 – 1971) 1119 | $ 200 / € 150 Bauer mit Pferden auf der Weide. Unten links: Selo. Öl auf Leinwand. 65 x 91cm. Rahmen. Sievers, Rein (geb. 1929) 1121 | $ 1.330 / € 1.000 Stillleben mit Blumen und Obst. Unten rechts: R. Sievers. Öl auf Leinwand. 80 x 69,5cm. Rahmen. Solis, Virgilius(1514 – 1562) 1122 | $ 266 / € 200 Vögel. B.392. Monogrammiert in der Platte mittig rechts: VS. Kupferstich auf Papier. 5 x 10cm. Beilage: drei Radierungen von H.v. Swa nevelt, L. de Vadder und A.v. Everdingen. Spanischer Meister (17./18.Jh.) 1123 | $ 1.596 / € 1.200 Der Heilige Antonius von Padua mit dem schlafenden Christusknaben. Öl auf Leinwand. Doubliert. 58 x 45cm. Rahmen. Rückseitige Klebeetiketten. Spohler, Johann Franciscus (1853 – 1894) 1124 | $ 1.596 / € 1.200 Sommertag an einem holländischen Kanal. Unten links: J.F.. Spohler. Öl auf Leinwand. 60 x 45,5cm. Rahmen. Stademann, Adolf (1824 – 1895) 1125 | $ 532 / € 400 Flussdurchzogene niederländische Land schaft bei Vollmond. Unten links: Ad. Stademan(n). Öl auf Leinwand. Auf Holz gezogen. 24,5 x 48cm. Vergoldeter Rahmen. Stuhr, Hermann (1870 – 1918) 1126 | $ 266 / € 200 Wiesenlandschaft. Unten rechts: Herm. Stuhr.13. Öl auf Leinwand. 34 x 56cm. Rahmen. Stuhr, Hermann (1870 – 1918) 1127 | $ 266 / € 200 Waldwiese mit Eichenbäumen. Unten rechts: Herm. Stuhr. Öl auf Leinwand. Auf Karton gezogen. 36 x 57,5cm. Rahmen. Süddeutscher Meister (2.H.19.Jh.) 1128 | $ 1.596 / € 1.200 Galante Szene im Salon. Signiert und da tiert unten links: H.F. (lig.) Wild Mchn. 93. Öl auf Holz. 27 x 20,5cm. Rahmen. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Sichel, Nathaniel (1843 – 1907) 1120 | $ 1.064 / € 800 Porträt einer Orientalin. Oben rechts: N. Sichel. Öl auf Leinwand. 51 x 40cm. Rahmen. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Süddeutscher Meister (1.H.18.Jh.) 1129 | $ 266 / € 200 Jacob und die Himmelsleiter. Öl auf Holz. Parkettiert. 41,5 x 56cm. Rahmen. Tanzi, Léon (1846 – 1913) 1130 | $ 2.660 / € 2.000 Wäscherinnen am Brunnen. Unten links: L. Tanzi 1897. Öl auf Holz. 24,5 x 32,5cm. Rahmen. Teerlink, Abraham (1776 – 1857) 1131 | $ 1.330 / € 1.000 Pastorale Szene am Seeufer. Signiert unten links: Teerlink. Öl auf Leinwand. Doubliert. 17,5 x 22,5cm. Rahmen. Thoma, Hans (1839 – 1924) zugeschrieben 1132 | $ 532 / € 400 Bildnis. Unten rechts: H.Th. (lig.) 1897. Öl auf Karton. 41,5 x 32cm. Rahmen. Rückseitige Bezeichnung. Tol, Dominicus van (1635 – 1676) Nachfolge 1133 | $ 1.064 / € 800 Frau mit Blumen in einer Fensternische. Öl auf Eichenholz. 26,5 x 20cm. Rahmen. Rückseitiges Klebeetikett. Trautschold, Wilhelm (1815 – 1877) zugeschrieben 1134 | $ 1.995 / € 1.500 Selbstporträt des Künstlers. Öl auf Leinwand. Auf Karton gezogen. 36,5 x 32,5cm. Rückseitige Angaben zum Dargestellten. Troyon, Constant (1810 – 1865) 1135 | $ 665 / € 500 Der Bulle. Unten links: C. Troyon. Öl auf Leinwand. 67,5 x 94,5cm. Rahmen. Tschech, Will (1891 – 1975) 1136 | $ 333 / € 250 Im Biergarten. Unten rechts: Tschech 13. Öl auf Karton. 30 x 44,5cm. Rahmen. Unbekannter Künstler (20.Jh.) 1137 | $ 66 / € 50 Ansicht eines Dorfes. Unten rechts: E.M. Aquarell auf Papier. Montiert. 27 x 40cm. Rahmen. Unbekannter Künstler (1.H.19.Jh.) 1139 | $ 798 / € 600 Landschaft mit Reisenden. Unten rechts: ... George 1832. Öl auf Karton. 38 x 30cm. Rahmen. Rückseitiges Etikett von Rowney & Forster, London. Unbekannter Künstler in der Art von Constable 1140 | $ 532 / € 400 Flusslandschaft. Öl auf Holz. 8 x 18cm. Rahmen. Ungewitter, Hugo (1869 – 1944) 1141 | $ 133 / € 100 Harrar. Signiert und datiert unten rechts: Ungewitter II. 1928. Bleistift auf Papier. 17 x 17,5cm. Rahmen. Vautier, Benjamin (1829 – 1898) 1142 | $ 266 / € 200 Studie eines älteren Herren. Unten rechts: B. Vautier. Öl auf Karton. 36,5 x 20cm. Rahmen. Verboeckhoven, Eugène (1799 – 1881) Nachfolge 1143 | $ 1.064 / € 800 Waldlandschaft mit lagerndem Vieh. Öl auf Leinwand. Doubliert. 101 x 120cm. Rahmen. Venezianischer Künstler (19./20.Jh.) 1144 | $ 1.995 / € 1.500 Venedig mit dem Dogenpalast und San Marco. In der Art des Franceso Guardi. Öl auf Leinwand. Doubliert. 50 x 70cm. Rahmen. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Unbekannter Künstler (20.Jh.) 1138 | $ 266 / € 200 Abstrakte Komposition. Unten rechts: unleserlich 6/70. Mischtechnik auf Leinwand. 60 x 80cm. Rahmen. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Verhoesen, Albertus (1806 – 1881) 1145 | $ 1.064 / € 800 Federvieh. Unten rechts: A. Verheosen 1861. Öl auf Holz. 23 x 33,5cm. Rahmen. Vigny, Sylvian (1903 – 1970) 1146 | $ 133 / € 100 Bildnis eines Mannes. Unten links: Vigny. Kohle auf Papier. 53 x 42cm. Rahmen. Vogel, Adolf (1895 – 1961) 1147 | $ 532 / € 400 Blumenmarkt in Krakau. Unten rechts: A. Vogel. Öl auf Leinwand. 50,5 x 60cm. Rahmen. Volkmann, Hans Richard von (1860 – 1927) 1149 | $ 133 / € 100 Stoppelfeld mit Heugarben. Unten rechts: H.R. v. Volkmann. Farblithographie auf Papier. Montiert. 70 x 98cm. Rahmen. Vrbova-Stefkova, Miroslwa (1909 – 1991) 1150 | $ 266 / € 200 Zwei Balletttänzerinnen am Klavier. Unten links: M. Vrbova. Öl auf Faserplatte. 40 x 30cm. Rahmen. Rückseitige Klebeetiketten. Vrbova-Stefkova, Miroslwa (1909 – 1991) 1151 | $ 266 / € 200 Balletttänzerin in blauem Tutu. Unten links: M. Vrbova. Öl auf Faserplatte. 40 x 30cm. Rahmen. Rückseitige Klebeetiketten. Wagenbauer, Max Joseph (1774 – 1829) Umkreis 1152 | $ 1.064 / € 800 Schäferidylle. Öl auf Leinwand. Auf Karton aufgezogen. 53 x 77cm. Rahmen. Wagner, Wolfgang (1884 – 1931) 1153 | $ 798 / € 600 Gespräch am Tisch. Unten rechts: Wolfg. Wagner. Öl auf Leinwand. 65 x 80,5cm. Rahmen. Walch, Paul Johann (1881 – 1958) 1154 | $ 266 / € 200 Birkenwald. Unten rechts: Paul Johann Walch. Mchn. Öl auf Leinwand. 80 x 70cm. Rahmen. Wenglein, Josef (1845 – 1919) 1156 | $ 199 / € 150 Waldlichtung bei Gräfelfing. Unten rechts und links: J. Wenglein/ Gräfelfing 5.4.0. Öl auf Leinwand. auf Karton gezogen. 31,7 x 49,3cm. Wenglein, Josef (1845 – 1919) 1157 | $ 199 / € 150 Frühlingsgrüner Waldrand mit Rehwild im Hintergrund. Unten rechts: J. Wenglein. Öl auf Leinwand. Doubliert. 33 x 46cm. Werff, Adriaen van der (1659 – 1722) Nachfolge 19.Jh. 1158 | $ 266 / € 200 Die Vertreibung der Hager. Öl auf Karton. 53 x 40,5cm. Wiechert, Friedrich (1820 – 1854) 1159 | $ 798 / € 600 In den Abruzzen. Links unten: FWie (ligiert). Öl auf Eichenholz. 11,8 x 16,6cm. Rahmen. Wieczorek, Max (1863 – 1955) 1160 | $ 333 / € 250 Wäscherinnen vor dem Gutshof. Unten links: Max Wieczorek 91. Öl auf Lein wand. Doubliert. 97 x 131cm. Wijck, Jaak van (1870 – 1946) 1161 | $ 133 / € 100 Bauernhof mit Federvieh. Unten rechts: J van Wijck. Öl auf Holz. 27 x 35cm. Rahmen. Wille, Fritz von (1860 – 1941) 1162 | $ 665 / € 500 Blankenberg. Unten rechts: Blankenbg. 10/5. 90 FvW(ille). Öl auf Holz. 32 x 20cm. Rahmen. Windelschmidt, Heinrich (geb. 1884) 1163 | $ 133 / € 100 Maria mit dem Christusknaben und Putten. Unten rechts: H. Windelschmidt. Öl auf Leinwand. 65,5 x 75,5cm. Rahmen. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Weber, Paul (1823 – 1916) 1155 | $ 1.330 / € 1.000 Winterabend. Unten rechts: Paul Weber. Öl auf Leinwand. Aufgezogen. 41 x 50cm. Rahmen. Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Wolf, Georg (1882 – 1962) 1164 | $ 798 / € 600 Bauer mit Pferdegespann. unten rechts: G. Wolf. Öl auf Sperrholz. 40 x 49,5cm. Rahmen. Wouwerman, Pieter (1623 – 1682) Nachfolge 1165 | $ 1.330 / € 1.000 Im Reiterlager. Öl auf Holz. 40 x 52,5cm. Rahmen. Zermati, Jules (1880 – 1920) 1166 | $ 665 / € 500 Das ungleiche Paar. Oben rechts: J. Zermati. Öl auf Leinwand. 45 x 58cm. Rahmen. Belgischer Meister (19./20.Jh.) 1171 | $ 67 / € 50 Mädchen mit Taube. Galvanoguss (?). Unten: Belin. Höhe: 51cm. Sockel. Bronzearbeiten 1172 | $ 333 / € 250 a.) Antikenkopie. Trunkener Satyr. Höhe: 20,5cm. Sockel. b.) Fritzsche, Markus. Bacchus. Bezeichnet und mit Gießereibe zeichnung Gladenbeck. Höhe: 21,5cm. So ckel. c.) Schmidt-Felling. Knabe auf einem Bären. Bezeichnet. Höhe: 14cm. Sockel. Clodion, Claude Michel (1738 – 1814) – Nachguss 1173 | $ 266 / € 200 Büste des Bacchus. Bronze. Rückseitig: Clodion. Höhe: 26cm. Sockel. Deutscher Meister (19.Jh.) 1174 | $ 532 / € 400 Männlicher Akt. Bronze. Höhe: 52cm. Sockel. Flosdorf, Ferdinand (tätig 1.H.20.Jh.) 1175 | $ 67 / € 50 Feierabend. Sitzender Tischler. Bronze. Höhe: 22cm. Französischer Meister (19.Jh.) 1176 | $ 798 / € 600 Sich küssendes Paar. Bronze. Auf der Plin the: F. Barbedienne Fondeur. Höhe: 40cm. Französischer Meister (um 1900) 1177 | $ 1.596 / € 1.200 Tänzerin. Bronze. Rückseitig: F. Rude. Höhe: 29,5cm. Sockel. Grégoire, Jean-Louis (1840 – 1890) 1178 | $ 133 / € 100 Pro Patria. Schlafender Knabe. Bronze. An der Seite: L. Gregoire. Höhe: 14cm. Sockel. Bronzen und Skulpturen Barrias, Ernest (1841 – 1905) 1170 | $ 532 / € 400 Porträt des Bernard Palisy. Bronze. Auf der Plinthe: F. Barbedienne, Fondeur Paris / E. Barrias. Höhe: 20,5cm. Bronzen und Skulpturen Hlina, Ladislav (geb. 1947) 1179 | $ 266 / € 200 Mädchen mit Pferd. Bronze. An der Unterseite: Hlina 11/32. Höhe: 17,5cm. Iffland, Franz (1862 – 1935) 1180 | $ 200 / € 150 Flamencotänzerin. Bronze. Auf der Plin the: F. Iffland. Höhe: 26cm. Sockel. Jäger, Ernst Gustav (geb. 1880) 1181 | $ 532 / € 400 Jäger mit Adler. Bronze. Rückseitig: Jaeger. Höhe: 67cm. Sockel. Marioton, Eugène (1854 – 1922) 1182 | $ 665 / € 500 Chantuer Venetien. Bronze. Auf der Plinthe: Marioton Scul. Höhe: 32,5cm. Obilols Delgado, Gustau (1858 – 1902) 1183 | $ 798 / € 600 Andromeda. Vergoldete Bronze und Marmor. Auf dem Felsen: G. Obiols. Höhe: 24,5cm. Picciole, J.M. (um 1900) 1184 | $ 532 / € 400 La Force. Bronze. Auf dem Fels: Picciole. Höhe: 31,5cm. Seger, Ernst (1868 – 1939) 1185 | $ 200 / € 150 Der Bergarbeiter. Bronze. An der Plinthen kante: Prof. Seger. Höhe: 40,5cm. Seger, Ernst (1868 – 1939) 1186 | $ 266 / € 200 Der Gießer. Bronze. Auf der Plinthe: E. Seger. Gießerstempel am Rand: Bildgiesserei Kraas Berlin. Höhe: 25,5cm. Marmorsockel. Seger, Ernst (1868 – 1939) 1187 | $ 266 / € 200 Kniender Torso. Bronze. An der Seite: E.S. (lig.) 32. Höhe: 22,5cm. Unbekannter Künstler (20.Jh.) 1189 | $ 532 / € 400 Diana mit einem Hund. Bronze. Höhe: 69cm. Valton, Charles (1851 – 1918) 1190 | $ 665 / € 500 Ruhende Löwin auf einem Baumstamm. Bronze. An der linken Seite: C. Valton. Höhe: 27cm. Wiener Bronzen (19./20.Jh.) 1191 | $ 133 / € 100 Araber mit Schreibplatte auf einem Teppich. Bronze. Polychrom patiniert. Höhe: 5,5cm. Allegrain, Christophe Gabriel (1710 – 1795) - Kopie nach 1192 | $ 399 / € 300 Badende Venus. Gipsguss. Höhe: 67,5cm. Ambrosi, Gustinus (1893 – 1975) 1193 | $ 266 / € 200 Porträtbüste eines Herren. Marmor. An der Seite: Opus Ambrosi MCMXXVIII. Höhe: 57cm. Auf einer polychromen Steinstele (Höhe: 118cm) Antikenkopie 1194 | $ 399 / € 300 Der Diskuswerfer des Myron. Gipsguss. Höhe: 62cm. Deutscher Meister (17./18.Jh.) 1195 | $ 200 / € 150 Zwei Skulpturen. Mater Dolorosa. Farbig gefasst. Holz. a) 40cm; b) 38 cm (ohne Sockel). Deutscher Meister (18./19.Jh.) 1196 | $ 1.330 / € 1.000 St. Antonius. teils erhalten. Finger der linken Hand fehlen. Höhe: 71cm. Bronzen und Skulpturen Unbekannter Kopist 1188 | $ 133 / € 100 Schlafende Venus. Galvanoguss. Höhe: 26cm. Sockel. Bronzen und Skulpturen Deutscher Meister (19.Jh.) 1197 | $ 1.596 / € 1.200 Apostelfigur. Standfigur, rückseitig abge flacht. Fassung abgelaugt. Einzelne Finger verloren. Weichholz. Höhe: 110cm. Deutscher Meister 19.Jh. 1198 | $ 200 / € 150 Madonna mit Kind. ungefasst. Teile ergänzt. Holz. Höhe: 59,5cm. Deutscher Meister (19.Jh.) 1199 | $ 1.596 / € 1.200 Maria. Vollrunde Standfigur. Fassung ab gelaugt. Einzelne Finger und Spitzen der Krone verloren. Weichholz. Höhe: 122cm. Egell, Paul (1691 – 1752) Umkreis 1200 | $ 1.995 / € 1.500 Liegender Putto. Bestossungen. Buchsbaum. Höhe: mit geschnitztem Holzpostament: 15,5cm. Holländischer Meister (17./18.Jh.) 1201 | $ 200 / € 150 Kruzifix in jansenistischer Manier. Gefasst. Holz. Höhe: ohne Kreuz 25,5cm. Seger, Ernst (1868 – 1939) 1202 | $ 798 / € 600 Dornauszieherin. Alabaster. Bezeichnet seitlich: E. Seger. Höhe: 19,5cm. Marmorsockel. Süddeutscher Meister (17./18.Jh.) 1203 | $ 133 / € 100 Löwe. Fassungsreste, teils vergoldet. Holz. Höhe: 15cm. Süddeutscher Meister (18.Jh.) 1204 | $ 798 / € 600 Maria mit dem Kind. Hochrelief. Farbig gefasst und vergoldet. Höhe: im oval 39cm. Süddeutscher Meister (18.Jh.) 1205 | $ 1.330 / € 1.000 Heiliger Mönch aus einer Kreuzigungs gruppe. Buchsbaum (?). Höhe: 30cm. Auf einer Volutenkonsole. Süddeutscher Meister (18./19.Jh.) 1207 | $ 399 / € 300 Trauernde Maria aus einer Kreuzigungs gruppe. Weichholz. Höhe: 100cm. Süddeutscher Meister (20.Jh.) 1209 | $ 266 / € 200 Madonna mit dem Christusknaben. Weichholz, ungefasst. Höhe: 70cm. Auf einer Konsole. Villanis, Emanuele (1880 – 1914) 1210 | $ 1.064 / € 800 Büste einer römischen Dame. Alabaster. Rückseitig: E. Villanis. Höhe: mit Sockel 61,5cm. Marmorsockel. Süddeutscher Meister (18./19.Jh.) 1208 | $ 67 / € 50 Trauernde Maria aus einer Kreuzigungs gruppe. Weichholz. Höhe: 12,5cm. Bronzen und Skulpturen Süddeutscher Meister (18.Jh.) 1206 | $ 1.064 / € 800 Maria Immaculata. Farbig gefasst. Weichholz. Höhe: 22cm. Sockel. Historischer Schmuck, Juwelen & Uhren Unsere Expertin: Dr. Nina Lindau-Thöne Historischer Schmuck, Juwelen und Uhren 1 | $ 2.394 - 2.926 / € 1.800 - 2.200 Historisches Set mit Diamantbesatz. Rotgold, silbern, Email. 30,2g. Ca. 93 folierte Diamanten im Alt- und Rosenschliff (einer fehlend), Brosche: ca. 5,2 x 3,7cm, Ohrhänger: L. 5,6cm. Zarte Emailarbeit, rückseitige Glasabdeckung an Brosche. Frankreich, um 1880. 2 | $ 1.197 / € 900 Vogelbrosche mit Rubinbesatz. Goldfarben, teils geschwärzt. 11,8g. 1 winziger Rubin, H x B=ca. 2,5 x 3,7cm. Wohl England, um 1880. 3 | $ 399 / € 300 Set: Anhänger und Ohrgehänge mit Diamantbesatz. Goldfarben, silbern, Punze verschlagen; rotes Email. 8,7g. 22 Diamantrosen (teils foliert), Ohrgehänge: 2,0 x 1,3cm, Anhänger: 2,1 x 1,4cm. Um 1880. 4 | $ 931 / € 700 Set: Collier und Ring mit Granatbesatz. Collier: Goldfarben; Ring: 333/- Gelbgold, gestempelt. 36,2g; 2,1g. Vielzählige facettierte Granate im Rund-/Oval-/ Tropfenschliff, EU-RM: 52. L. 49,0cm. Mitteleuropa, um 1880. 5 | $ 1.197 / € 900 Art Deco. Ring mit RubinDiamantbesatz. Gelbgold, Platinverbödung. 3,3g. 26 winzige Rubin-Karrees, 8 AltschliffDiamanten, 2 8/8-Diamanten, EU-RM: 55. Ringtop: D.ca. 1,2cm. Frankreich, um 1920. 6 | $ 266 / € 200 Ring mit Granatbesatz. 333/- Gelbgold, gestempelt. 8,2g. 1 ovaler Granat-Cabochon, 26 rund facettierte Granate, EU-RM: 64. 7 | $ 1.197 / € 900 Historische Brosche mit PerlDiamantbesatz. Gelbgold, Email. 15,5g. 24 AltschliffDiamanten, 9 Süßwasser-Zuchtperlen. D.ca. 3,8 x 3,2cm. Mitteleuropa, um 1880. 8 | $ 239 / € 180 Brosche mit Granatbesatz. Messing. 6,2g. 6 oval facettierte Granate, 1 rund facettierter Granat, 24 winzige Granate, D.ca. 2,4cm. Um 1900. 10 | $ 532 / € 400 Historischer Anhänger mit Diamantbesatz. Silber/vergoldet. 13,5g. 6 folierte Diamantrosen, H x B=ca. 7,2 x 3,7cm. Ein Diamant fehlend. Ehemalige Broschierung nicht mehr vorhanden. Um 1860. 11 | $ 466 / € 350 Konvolut: Zwei Broschen, zwei Paar Ohrgehänge & Ring mit Granatbesatz. Metall, teilweise vergoldet. Total: 28,0g. Vielzählige facettierte Granate im Tropfen-/Rund- und Ovalschliff, EU-RM: 50,5. Broschen: 4,6 x 3,1cm, 3,5 x 2,5cm; Ohrsteckgehänge: 3,5 x 1,5cm, Ohrschrauben: L. 2,5cm. 12 | $ 399 / € 300 Brosche mit Farbsteinbesatz. Broschierung: Goldfarben. 18,0g. 6 winzige pinkfarbene Farbsteine, 7 SimiliSteine (2 fehlend), 1 Raubtierkralle. H x B=ca. 6,3 x 2,2cm. 13 | $ 399 / € 300 Konvolut: Zwei Ringe, zwei Ohrgehänge und zwei Broschen. Ring: 750/- GG; gest.; Ring: 625/- GG, gest.; Ohrgehänge: 625/- GG, gest.; Ohrgehänge: Goldfarben, Brosche: 375/Rotgold, gest.; Brosche: Goldfarben. 2,5g; 1,8g; 1,9g; 2,1g; 1,7g; 2,2g. 4 facettierte Rubine, 3 Diamanten, ca. 80 Saatperlen (eine fehlend). EU-RM: 50; 57,5. England, um 1860/80. 14 | $ 665 / € 500 Konvolut: Zwei Ketten, zwei Broschen und zwei Anhänger mit Korallbesatz. Kettenverschlüsse: Messing; Broschierung runde Brosche: Silber; Stabnadel: Gelbgold; Goldkette: 585/- Gelbgold, gest. Korallketten: 21,2g; Brosche: 4,1g; Stabnadel: 3,6g; Anhängerkette mit KorallHand: 4,9g; Anh.-Hase: 4,7g. 15 | $ 399 / € 300 Set: Ring und Ohrgehänge mit PerlDiamantbesatz. Rot-/Gelbgold, Silber. 6,4g. 39 winzige Diamanten, 1 Süßwasser-Zuchtperle, 2 Zuchtperl-Buttons. EU-RM: 53,5. L. 3,4cm. Um 1900. 16 | $ 931 / € 700 Art Deco. Ring mit AquamarinDiamantbesatz. 950/- Platin, gestempelt. 4,0g. 1 rund facettierter Aquamarin, 4 Altschliff-Diamanten, EU-RM: 53. Frankreich, um 1925. 17 | $ 333 / € 250 Brosche mit Emailporträt. Silber, Email. 5,9g. D.ca. 2,4cm. Frauenporträt in feiner Emailarbeit. Historischer Schmuck, Juwelen und Uhren 9 | $ 333 / € 250 Historischer Ring mit RubinDiamantbesatz. Rosegold. 3,1g. 2 rund facettierte Rubine, 12 Diamantrosen (zwei fehlend), EU-RM: 53,5. Mitteleuropa, um 1880. Historischer Schmuck, Juwelen und Uhren 18 | $ 399 / € 300 Art Deco. Ring mit Perlbesatz. Gelbgold, silbern. 3,0g. 8 winzige Altschliff-Diamanten, 1 SüßwasserZuchtperle, weiß-rose. EU-RM: 57. Frankreich, um 1920. 19 | $ 1.197 / € 900 Jugendstil. Anhängerkette mit Turmalin-Emailbesatz. Goldfarben, silbern, grünes Email. 9,8g. 1 oval facettierter Turmalin D.ca. 15,55 x 8,40mm, 1 Turmalin-Tropfen D.ca. 10,45 x 7,60mm, 4 AltschliffDiamanten, L. 39,0cm. Um 1900. 20 | $ 532 / € 400 Opulenter Ring mit Perlbesatz. 585/- Gelbgold, gestempelt. 4,1g. 1 unrunde Südsee-Zuchtperle, D.ca. 11mm. EU-RM: 55,5. 21 | $ 665 / € 500 Historisches Armband mit PerlDiamantbesatz. Gelbgold, silbern, Punze. 19,2g. 20 Altschliff-Diamanten, 21 barocke Zuchtperlen, D.ca. 5,0mm (eine fehlend). L.ca. 22,0cm. Frankreich, um 1880. 22 | $ 665 / € 500 Konvolut: Drei Schlangenbroschen, Herz-Brosche und Kamee. Goldfarben, silbern; Haargeflecht; Glasabdeckung. 36,2g. 9 winzige rote Farbsteine (einer fehlend), 4 Türkise, 1 geschnitzte Lavastein-Kamee, 1 Herz aus Naturstein, 24 Kunstperlen. D.ca. 2,2 x 2,7cm, 3,8 x 3,0cm, 2,8 x 2,5cm, Herz: L. 4,0cm, Kamee-Brosche: 3,4 x 2,9cm. 23 | $ 333 / € 250 Brosche mit Amethyst-Saatperlbesatz. 333/- Rotgold, gestempelt. 8,8g. 3 oval facettierte Amethyste D.ca. 14,95 x 11,80mm, ca. 11,35 x 8,30mm, 13 winzige Saatperlen. H x B=ca. 4,1 x 3,1cm. 24 | $ 665 / € 500 Brosche mit Damenporträt. Gelbgold, Email. 7,2g. 7 winzige Diamantrosen, D.ca 2,8cm. Wohl Frankreich, um 1880. 25 | $ 399 / € 300 Set: Zwei Ringe mit Diamantbesatz. 585/- Weißgold, silbern. 3,6g; 3,2g. Eternityring: 19 8/8-Diamanten; 12 8/8Diamanten, 1 Süßwasser-Zuchtperle, grau, D.ca. 7,30mm. EU-RM: 51,5; 45. 26 | $ 798 / € 600 Art Deco. Armband mit Saphirbesatz. Rotgold, silbern. 24,5g. 16 oval facettierte Saphire, 32 rund facettierte Simili-Steine, L x B=ca. 18,2 x 0,5-0,7cm. 28 | $ 266 / € 200 Konvolut: Medaillon, Brosche und Umhängeuhr. 800/-, 925/-, 935/- Silber. 20,6g; 14,7g; 28,7g. Jugendstil-Medaillon: 6,0 x 3,6cm, Fahrner-Brosche: 3,5 x 5,1cm, Uhr: 4,2 x 3,1cm. Brosche rückseitig sign. ORIGINAL FAHRNER. 29 | $ 665 / € 500 Konvolut: Zwei Crossringe mit Diamantbesatz. 585/- Gelbgold, gest.; 750/- Weißgold, gest. 4,4g; 4,4g. 1 Altschliff-Diamant, 6 winzige Diamantrosen; 2 Diamanten im Übergangsschliff, 12 8/8-Diamanten, EU-RM: 52,5; 51. 30 | $ 1.064 / € 800 Art Deco. Brosche mit DiamantPerlbesatz. Goldfarben, silbern. 8,9g. 7 Altschliff-Diamanten, 14 Diamantrosen, 28 Saatperlen. L x B=ca. 5,4 x 2,1cm. Wohl Frankreich, um 1925. 31 | $ 665 / € 500 Konvolut: Chatelaine und Armband mit Korallbesatz. Chatelaine, 583/- Gelbgold, Punze (verschlagen). 13,7g. Vielzählige Korallsplitter, 6 Korallperlen, 5 handgeschnitzte Korallkugeln. Medaillonanhänger: Glas, Haareinlage, L. 30,5cm; Armband, Verschluss: goldfarben. 28,2g. Vielzählige Korallperlen zu vier Strängen, Ø 8,0-4,0mm, 2 Korall-Buttons, L. 18,5cm, Sicherheitskettchen vorhanden. 32 | $ 665 / € 500 Historische Brosche mit Amethystbesatz. Gelbgold. 15,2g. 1 oval facettierter Amethyst, 4 Smaragd-Baguettes, 16 halbe Saatperlen, weiß-grau. D.ca. 2,9 x 2,5cm. Wohl Italien, um 1880. 33 | $ 399 / € 300 Brosche mit Kamee. Goldfarben. 8,8g. 1 Lavastein-Kamee mit Herren-Porträt, H x B=ca. 3,7 x 3,1cm. Broschierung neueren Datums. 34 | $ 1.197 / € 900 Historische Brosche mit OpalDiamantbesatz. Rose-/Gelbgold. 3,1g. 1 ovaler OpalCabochon, 10 Altschliff-Diamanten, L. 3,6cm. England, um 1880. 35 | $ 665 / € 500 Historische Gedenkbrosche mit Achat-Perlbesatz. Goldfarben, Email. 21,2g. 1 ovaler AchatCabochon, 19 winzige Saatperlen (eine fehlend). D.ca. 4,4 x 3,5cm. Rückseitige Glasabdeckung für Haareinlage o.Ä. vorhanden. Italien, um 1860. Historischer Schmuck, Juwelen und Uhren 27 | $ 665 / € 500 Art Deco. Anhängerkette und Ring mit Diamantbesatz. Gelbgold, silbern. 8,5g. 2 Altschliff-Diamanten D.ca. 4,78mm, 11 Diamantrosen; 2 Altschliff-Diamanten D.ca. 4,82mm, 8 Diamantrosen, EU-RM: 45. L. 43,2cm. Wohl Frankreich, um 1920. Historischer Schmuck, Juwelen und Uhren 36 | $ 931 / € 700 Dreireihiges Korallperlcollier. 750/- Gelbgold, gestempelt. 58,4g. Vielzählige Korallperlen (Mittelmeer) zu drei Strängen, Ø 8,0-4,0mm, 1 ovaler Korallcabochon. L. 47,5-54,2cm. 37 | $ 333 / € 250 Konvolut: Sieben Paar Ohrgehänge mit Achatbesatz. Silber. Total: 73,2g. Achate in versch. Schliffformen, L. 5,5-3,8cm. Beilage: Ohrgehänge mit Bergkristallbesatz, silbern, ca. 4,8g. Paar Manschettenknöpfe mit Bergkristallbesatz, silbern, ca. 4,3g. Paar Ohrgehänge mit Karneolbesatz, silbern, ca. 6,8g. 38 | $ 399 / € 300 Collier mit Korallperlen. Verschluss: 585/- Gelbgold, gestempelt. 26,2g. Ca. 93 Korallperlen, Ø 12,04,0mm. L. 49,5cm. 39 | $ 333 / € 250 Konvolut: Brosche mit Onyx-Diamantbesatz und zwei Anhänger. Broschierung: Metall; Anhänger: 925/und 800/- Silber, gestempelt. 14,6g; 13,9g; 13,9g. 1 runde Onyx-Platte, 12 folierte Diamantrosen, Brosche: D.ca. 3,1cm; Anhänger: L.ca. 3,3cm, 3,8cm. 40 | $ 399 / € 300 Ring mit Korall-Diamantbesatz. 750/- Gelbgold. 6,3g. 2 fancy cut Korallstäbe, 20 8/8-Diamanten, EU-RM: 51. Italien, um 1950. 41 | $ 532 / € 400 Manschettenknöpfe mit Diamantbesatz. 750/- Gelb-/Weißgold, gestempelt. 17,2g. 18 Diamantrosen, L x B=2,1 x 2,1cm, Stegtiefe 1,5cm. Beilage: Goldgliederarmband, 333-/ Gelbgold, gestempelt. 18,3g. L. 19,4cm. 42 | $ 333 / € 250 Anhänger mit Kamee-Zuchtperlbesatz. 585/- Gelbgold. 14,5g. 1 geschnitzte Achat-Kamee, 2 Süßwasser-Zuchtperlen, weiß-rose. H x B=ca. 4,5 x 3,5cm (inkl. Öse). Auch als Brosche tragbar. 43 | $ 266 / € 200 Medaillon mit Onyx-Zuchtperlbesatz. Goldfarben. 18,5g. 1 ovale Onyx-Platte, 1 Südsee-Zuchtperle, silber-rose, D.ca. 12,5mm. H x B=ca. 5,0 x 3,0cm. Rückseitige Glasabdeckung für Haareinlage o.Ä. 44 | $ 665 / € 500 Collier mit SüßwasserZuchtperlbesatz. Zierschloss: 585/- Weiß-/Gelbgold, gestempelt. 26,2g. 3 8/8-Diamanten, 50 rund-unrunde Süßwasser-Zuchtperlen, creme-rose, D.ca. 6,9mm. L. 41,0cm. 46 | $ 1.197 / € 900 Ring mit Diamantbesatz. Weißgold. 8,2g. Ca. 30 Diamanten im 8/8-, Rosen- und Altschliff, EU-RM: 54,5. Ringtop: 2,4 x 1,4cm. Im Art Deco-Stil. 47 | $ 399 / € 300 Konvolut: Drei Broschen, Fahrner. 925/- Silber, gestempelt/vergoldet. 29,5g. Ca. 56 Markasite, 2 Süßwasser-Zuchtperlen, weiß-rose, D.ca. 7,2 - 4,0mm. Stabnadel: L. 6,2cm, Ahornblatt: ca. 4,8 x 3,8cm, Geschwungene Brosche: ca. 5,3 x 3,0cm. Rückseitig gestempelt ORIGINAL FAHRNER, TF. 48 | $ 665 / € 500 Ring mit Diamantbesatz. 750/- Weißgold, gestempelt. 4,5g. 11 Brillanten, EU-RM: 56. 49 | $ 532 / € 400 Florale Brosche mit BergkristallDiamantbesatz. Weißgold. 16,6g. 1 Bergkristall graviert als Blüte, 27 8/8-Diamanten, 1 Brillant (mit Kerbe), H x B=ca. 5,7 x 3,5cm. Deutschland, um 1960. 50 | $ 665 / € 500 Bandring mit Diamantbesatz. Goldfarben/Silbern. 8,9g. 5 Altschliff-Diamanten, EU-RM: 56,5. Floral verzierte Ringschiene. 51 | $ 399 / € 300 Collier und Anhänger mit Korallbesatz. Verschluss: 800/- Silber, gestempelt/ vergoldet. 27,2g; 0,5g. Ca. 132 Korallperlen Ø 11-4mm, 1 KorallButton; 1 Korallenast als Anhänger. L. 61,5cm; L. 3,0cm. 52 | $ 1.197 / € 900 Historischer Ring mit AquamarinDiamantbesatz. Gelbgold, silbern. 11,1g. 1 oval facettierter Aquamarin, 12 folierte Diamantrosen, EU-RM: 49. Ringtop: D.ca. 2,2 x 1,9cm. Mitteleuropa, um 1880. 53 | $ 399 / € 300 Collier mit Korallperlen. Verschluss: 835/- Silber, gestempelt; Korall-Button. 43,2g. 52 rund-unrunde Korallperlen, D.ca. 8,7-8,1mm. L. 44,0cm. Historischer Schmuck, Juwelen und Uhren 45 | $ 399 / € 300 Konvolut: Drei Broschen. Gestempelt: 835/- Silber, 925/- Silber (vergoldet), 925/- Silber. 6,2g; 7,0g; 7,0g. 1 grüner Glasstein, 1 geschnitzter Bernstein als Blüte, L. ca. 5,9cm, 6,9cm, 7,6cm. Gingko-Blatt sign. OEKE WEIMAR, Blütenbrosche sign. Original Ulrich. Historischer Schmuck, Juwelen und Uhren 54 | $ 532 / € 400 Opulenter Cocktailring mit AmethystDiamantbesatz. Weißgold. 12,6g. 1 rund facettierter Amethyst, 25 Brillanten, EU-RM: 52,5. Ringtop: D.ca. 2,0cm. Deutschland, um 1960. 55 | $ 399 / € 300 Anhänger mit Achat-Kamee. 585/- Gelbgold, gestempelt. 9,3g. 1 geschnittene Achat-Kamee, 4 winzige Saatperlen. H x B=ca. 4,5 x 3,1cm (inkl. Öse). Beilage: Braunes Stoffband. 56 | $ 399 / € 300 Konvolut: Zwei Amethystcolliers. Verschluss: 925/- Silber, gestempelt. 371,2g. 33 facettierte Amethyst-Rondelle, 19 leicht ovale Amethyst-Cabochons, L. 42,5cm; 46,5cm. Ein Verschluss fehlend. 57 | $ 399 / € 300 Opulenter Ring mit Tahiti-Zuchtperle. Silbern. 4,8g. 1 Tahiti-Zuchtperle, grau-rose, D.ca. 12mm. EU-RM: 56. 58 | $ 399 / € 300 Konvolut: Ring, Anhänger, Brosche und Ohrgehänge mit Amethystbesatz. Goldfarben, 935/- Silber, gest.; Goldfarben/silbern; Goldfarben. 2,0g; 3,1g; 5,0g; 2,1g. 4 oval facettierte Amethyste, 1 oval facettierter Glasstein, 1 rund facettierter Amethyst, 1 Amethyst-Tropfen, 104 Saatperlen (eine fehlend), EU-RM: 49. Brosche: L. 7,5cm; Ohrgehänge: H. 1,8cm; Anhänger: 3,2 x 2,1cm. 59 | $ 532 / € 400 Crossring mit Diamantbesatz. Gelbgold. 2,9g. 2 Altschliff-Diamanten, EU-RM: 45. 60 | $ 399 / € 300 Konvolut: Zwei Goldbroschen. 750/- Gelbgold, gestempelt. 29,9g. 6 rund facettierte Saphire, 9 Brillanten, 1 Süßwasser-Zuchtperle. D.ca. 3,0cm, ca. 3,8cm. Um 1960. 61 | $ 133 / € 100 Moderner Gliederring mit Diamantbesatz. 750/- Gelbgold, gestempelt; Weißgold. 5,5g. 24 winzige Diamanten, EU-RM: 52,5. 62 | $ 266 / € 200 Collier mit Diamant-Smaragdbesatz. 585/- Gelbgold. 13,2g. 1 facettierter Smaragd-Tropfen, 13 Brillanten, Kautschukband gerissen. 64 | $ 266 / € 200 Set: Anhänger und Ohrstecker mit Opal-Diamantbesatz. 585/- Gelbgold, gestempelt. 7,1g. 3 Milchopal-Cabochons, 10 Diamant rosen, 6 8/8-Diamanten, Anhänger: D.ca. 2,0cm, Ohrstecker: D.ca. 1,4cm. Ein Milchopal mit Riss. 65 | $ 200 / € 150 Armspange mit Farbsteinbesatz. 585/- Rotgold, gestempelt. 10,2g. 1 facettierter, roter Farbstein, Innendurchmesser: D.ca. 5,8cm. 66 | $ 333 / € 250 Konvolut: Anhänger und Ohrschraubgehänge mit Türkisbesatz. Anh.: 750/- Gelbgold, gestempelt; Ohrschraubgeh.: Goldfarben. 14,0g; 5,7g. 4 Türkis-Cabochons, 2 Türkis-Tropfen, Anhänger: L. 3,6cm, D.ca. 2,8cm; Ohrschraubgeh.: L. 3,4cm. 67 | $ 532 / € 400 Konvolut: Drei Ringe mit Diamantbesatz. 999/- Gelbgold, gest., 585/- Gelb-/Weißgold, gest. 11,2g, 12,2g. 5 Brillanten, 3 Süßwasser-Zuchtperlen, weiß-rose, D.ca. 4,4mm. EU-RM: Ring mit asiat. Inschrift: 48, Perlring: 57, Ring geschwungen: 53. 68 | $ 266 / € 200 Konvolut: Türkis-Anhänger und Korallperlenkette. Anhänger: 585/- Gelbgold, gestempelt; Verschluss an Kette: unedles Metall. 9,2g, 27,3g. 1 Türkiscabochon, vielzählige unrunde Koralläste. H x B=4,8 x 2,1cm, Collier: L. 47,5cm. 69 | $ 333 / € 250 Konvolut: Zwei Ringe mit Farbsteinbesatz. 585/- Gelbgold, gest.; Rotgold. 9,5g; 2,5g. 1 oval facettierter, synthetischer Aquamarin; 1 ovaler Türkis-Cabochon, 18 winzige Diamantrosen, EU-RM: 53,5; 52. Ringtop: 2,5 x 2,0cm; 1,2 x 0,7cm. Beilage: Ring mit Zuchtperlbesatz, 333/- Rotgold, 1,3g, 1 Zuchtperl-Button, EU-RM: 62. 70 | $ 333 / € 250 Stabnadel mit Perl-Diamantbesatz. Gelbgold, silbern. 6,0g. 21 Diamantrosen, 1 Süßwasser-Zuchtperl Button. L. 7,2cm. 71 | $ 1.064 / € 800 Cocktailring mit Topas-Diamantbesatz. 585/- Weißgold, gestempelt. 6,0g. 1 oval facettierter Blautopas, 20 cognacfarbene Brillanten, EU-RM: 52,5. Ringtop: D.ca. 1,4 x 1,2cm. Blautopas mit zarten Tragespuren. Historischer Schmuck, Juwelen und Uhren 63 | $ 665 / € 500 Brosche mit Farbstein-Diamantbesatz. Gelbgold, Silber (geschwärzt). 10,5g. 2 synthetische, rund facettierte Saphire, 34 Diamanten im Alt- und Rosenschliff, H x B=ca. 2,6 x 3,5cm. Italien, um 1960. Historischer Schmuck, Juwelen und Uhren 72 | $ 665 / € 500 Collier mit Diamantbesatz. 750/- Weißgold. 23,3g. 19 Brillanten, 8 8/8-Diamanten, L. 46,5cm. Ein Diamant mit Kerbe, Kette mit Tragespur. 73 | $ 1.064 / € 800 Reversnadel mit Diamantbesatz. 750/- Weißgold. 4,4g. 13 Brillanten, Top: D.ca. 2,1cm, L. 6,6cm. 74 | $ 399 / € 300 Konvolut: Armspange und Armband mit Saphir-Diamantbesatz. 750/- Weißgold. 28,2g. 17 rund facettierte Saphire, 29 Diamanten im Brillant- und 8/8-Schliff, Innendurchmesser: ca. 5,9cm; L. 18,0cm. Deutschland, um 1960. 75 | $ 333 / € 250 Art Deco. Armband mit Diamantbesatz. 750/- Gelbgold, Silbern. 7,0g. 1 Altschliff-Diamant, 19 winzige Diamantrosen, L. 17,5cm. England, um 1925. 76 | $ 1.862 - 2.394 / € 1.400 - 1.800 Art Deco. Ring mit DiamantSaphirbesatz. Platin. 5,2g. 12 fancy cut Saphire, 1 Altschliff-Diamant. D.ca. 0,75ct, 14 Diamantrosen, EU-RM: 56. Frankreich, um 1925. 77 | $ 665 / € 500 Goldgliederarmband. 585/- Weißgold, gestempelt. 43,5g. L x B=19,6 x 1,8cm. 78 | $ 333 / € 250 Ring mit Diamantbesatz. 585/- Weißgold. 3,1g. 18 Diamanten im 8/8- und Altschliff, EU-RM: 54,5. 79 | $ 399 / € 300 Konvolut: Brosche und Ring mit Diamantbesatz. 750/- und 585/- Weißgold, gestempelt. 11,2g, 8,0g. 1 oval facettierte Saphir-Synthese, ca. 39 Diamanten im Brillant- und 8/8-Schliff, EU-RM: 54,5. Ringtop: 1,8 x 1,6cm, Brosche: 4,5 x 2,4cm. 80 | $ 998 / € 750 Cocktailring mit Saphir-Brillantbesatz. 585/- Weißgold, gestempelt. 8,8g. 3 oval facettierte synthetische Saphire, 23 Brillanten, EU-RM: 55,5. Die synthetischen Saphire weisen Gebrauchsspuren auf. Deutschland, um 1965. 82 | $ 1.197 / € 900 Mehrreihiges Zuchtperlcollier. Verschluss und Schleife: 750/- Gelbgold, gestempelt. 94,2g. 9 fancy cut Perlmutt einlagen, ca. 98 Diamanten. Vielzählige Süßwasser-Zuchtperlen, D.ca. 7,6mm, weiß-creme. L. ca. 37,0cm. Zwischenelemente goldfarben. In Orig.-Etui Th. Heiden München. 83 | $ 133 / € 100 Ehering. 900/- Gelbgold, gestempelt. 5,2g. EU-RM: 60,5. 84 | $ 665 / € 500 Ohrsteckclips mit SmaragdDiamantbesatz. 585/- Gelb-/Weißgold, gestempelt. 9,5g. 24 facettierte Smaragd-Karrees, 20 Diamanten, 24 Diamant-Baguettes, H x B=ca. 1,6 x 1,9cm. Italien, um 1960. 85 | $ 1.330 - 1.596 / € 1.000 - 1.200 Art Deco. Doppelclip mit Diamantbesatz. Platin. 23,5g. Vielzählige Diamanten im Alt-/ 8/8- und Baguetteschliff, H x B=ca. 5,4 x 2,4cm. Silberkette als Beilage. England, um 1920. 86 | $ 665 / € 500 Konvolut: Zwei Cocktailringe mit Smaragd-Diamantbesatz. 750/- Gelb-/Weißgold, gestempelt. 4,4g; 5,8g. 1 facettierter Smaragd im Emerald Cut, 1 facettierter Smaragd im Treppenschliff, 20 Diamanten im Alt- und Brillantschliff, EU-RM: 54; 54,5. Ringtop: 1,1 x 0,9cm; 1,5 x 1,5cm. Beilage: Cocktailring mit Farbstein-Diamantbesatz, 585/- Weißgold, 3,5g, 1 oval facettierte Beryll-GlasDublette, 9 Diamanten, EU-RM: 52,5. 87 | $ 399 / € 300 Stabnadel mit Diamantbesatz. Silbern. 8,2g. 13 Diamanten im Altund 8/8-Schliff, L. 5,9cm. 88 | $ 1.995 - 2.261 / € 1.500 - 1.700 Anhängerkette mit RubinDiamantbesatz. 750/- Weißgold, gestempelt. 13,2g. 1 oval facettierter Rubin, 23 Diamanten, L. 42,5cm. Deutschland, um 1970. 89 | $ 1.729 - 1.995 / € 1.300 - 1.500 Cocktailarmband mit RubinDiamantbesatz. 750/- Weißgold, gestempelt. 21,7g. 3 oval facettierte Rubine, 36 Diamanten, L x B=ca. 18,0 x 0,7-0,4cm. Deutschland, um 1960. Historischer Schmuck, Juwelen und Uhren 81 | $ 399 / € 300 Art Deco. Armband mit Diamantbesatz. 585/- Gelbgold, Platin. 11,2g. 13 Altschliff-Diamanten, ca. 52 winzige Diamantrosen, L x B=ca. 17,5 x 0,2-1,2cm. Frankreich, um 1920. Historischer Schmuck, Juwelen und Uhren 90 | $ 931 / € 700 Zweireihige Zuchtperlkette mit Zierschloss. Verschluss: 750/- Weißgold, gestempelt. 86,2g. 1 facettierter Smaragd-Karree, 12 Diamanten, ca. 124 Süßwasser-Zuchtperlen, D.ca. 9,9-6,7mm, creme-rose. L.ca. 55,0cm. 91 | $ 532 / € 400 Cocktailring mit SmaragdDiamantbesatz. 750/- Weißgold (Stempel teils verschlagen). 7,1g. 1 facettierter Smaragd im Treppenschliff, 16 Brillanten, EU-RM: 55. Ringtop: 1,1 x 1,5cm. Deutschland, um 1960. 92 | $ 532 / € 400 Cocktailarmband mit SmaragdDiamantbesatz. 750/- Weißgold. 13,0g. 5 facettierte Smaragde im Emerald Cut, 6 Brillanten, L. 18,0cm. Deutschland, um 1960. 93 | $ 931 - 1.197 / € 700 Armreif mit Saphir-Diamantbesatz. 585/- Weißgold. 23,2g. 11 oval facettierte synthetische Saphire, 24 Brillanten, Innendurchmesser: D.ca. 5,6cm. Deutschland, um 1960. 94 | $ 931 / € 700 Anhängerkette mit SaphirDiamantbesatz. 585/- Weißgold. 12,2g. 2 rund facettierte Saphire, 12 Brillanten, L. 38,5cm, Mittelstück: 2,0 x 1,2cm. Deutschland, um 1965. 95 | $ 532 / € 400 Cocktailarmband mit DiamantSaphirbesatz. 750/- Weißgold. 25,0g. 14 rund facettierte Saphire, 13 Diamanten im 8/8- und Brillantschliff, L x B=ca. 18,0 x 1,7-0,4cm. Deutschland, um 1960. 96 | $ 266 / € 200 Historischer Marquisering mit Smaragd-Diamantbesatz. Rotgold, Email. 5,9g. 4 rund facettierte Smaragde (einer fehlend), ca. 32 winzige Diamantrosen (teils fehlend), EU-RM: 59,5. H x B=ca. 2,7 x 1,2cm. Wohl Frankreich, um 1880. 97 | $ 333 / € 250 Zweireihiges SüßwasserZuchtperlcollier. 750/- Weißgold, gestempelt. 65,3g. 4 facettierte Saphir-Tropfen, 2 Brillanten, ca. 115 Süßwasser-Zuchtperlen zu zwei Strängen, creme-rose, Ø ca. 8,0mm, 1 Süßwasser-Zuchtperle Ø 5,0mm. L. 46,0-50,0cm. 98 | $ 333 / € 250 Biedermeier-Set: Brosche und Ohrsteckgehänge. Goldfarben/Silbern. Total: 10,8g. 2 oval facettierte Smaragde, ca. 40 Diamantrosen, Brosche: 3,4 x 2,0cm, Ohrsteckgehänge: 4,8 x 2,0cm. Um 1880. 100 | $ 931 / € 700 Konvolut: Anhängerkette und Brosche mit Turmalin-Diamantbesatz. 750/- Weißgold, gestempelt, Brosche: Silbern. 15,2g; 12,5g. 3 oval facettierte Turmaline, 5 handgravierte Turmalin-Blüten, 30 Diamanten, L. 42,0cm, Brosche: ca. 4,8 x 3,2cm. 101 | $ 466 / € 350 Stabnadel mit FarbsteinDiamantbesatz. 585/- Gelbgold. 2,8g. 1 oval facettierter Rubin, 1 facettierter Aquamarin-Tropfen, 1 Altschliff-Diamant, L. 6,0cm. 102 | $ 931 / € 700 Zwei Paar Ohrsteckcreolen mit Diamantbesatz. 1. 585/- Gelb-/Weißgold, gestempelt; 2. Goldfarben. 1. 6,8g; 2. 11,2g. 2 rund facettierte Rubine, 2 rund facettierte Saphire, winziger Diamantbesatz, H x B=ca. 1,2 x 0,6cm, 1,5 x 0,9cm. 103 | $ 798 / € 600 Akoya-Zuchtperlencollier mit Zierschloss. Zierschloss: 585/- Weißgold, gestempelt. 93,2g. 8 Brillanten, 16 winzige 8/8-Diamanten, 92 geknotete Akoya-Zuchtperlen, rund-unrund, creme-rose, Ø 8,5mm, 1 gestiftete Akoya-Zuchtperle Ø 8,25mm, creme. L. 91,0cm. Deutschland, um 1970. 104 | $ 200 / € 150 Art Deco. Ring mit SaphirDiamantbesatz. 585/- Weißgold, gestempelt. 3,5g. 2 fancy cut synthetische Saphire, 1 synthetischer Saphir-Karree Ø 7mm, 6 winzige Diamanten im Alt- und 8/8-Schliff, EU-RM: 49,5. Ringtop: H x B=8 x 18mm. Deutschland, um 1920. 105 | $ 333 / € 250 Set: Armband, Ringe und Ohrclips mit Bernsteinbesatz. Ringe: 925/- Silber; 585/- Gelbgold; Ohrclips: Goldfarben. 3,6g; 7,4g; 5,1g; Armband: 28,4g. 1 Bernstein ca. 1,5 x 1,1cm; 1 Bernstein-Tropfen ca. 2,9 x 1,9cm; 2 Bernstein-Cabochons ca. 2,0cm; 18 Bernsteinkugeln, EU-RM: 55. Armband Innendurchmesser: ca. 5,5cm (dehnbar). 106 | $ 333 / € 250 Zweifingerring mit Amethystbesatz. 585/- Weißgold. 15,2g. 1 oval facettierter Amethyst ca. 2,4 x 2,0cm, EU-RM: 52-54. 107 | $ 399 / € 300 Jugendstil. Anhängerkette mit Granat-Zuchtperlbesatz. Silber, grünes Fensterglas. 30,5g. 9 facettierte Granat-Tropfen, 7 SüßwasserZuchtperlen, D.ca. 3,80mm, L. 68,0cm, Mittelstück: B x L=ca. 7,5 x 12,8cm. Historischer Schmuck, Juwelen und Uhren 99 | $ 532 / € 400 Set: Drei Ringe mit DiamantFarbsteinbesatz. 750/- Weißgold, Platinverbödung, gestempelt. Zus. 9,2g. 3 rund facettierte Saphire, 3 rund facettierte Rubine, 3 rund facettierte Smaragde, 6 Brillanten, EU-RM: 53, 54, 54. Historischer Schmuck, Juwelen und Uhren 108 | $ 333 / € 250 Ohrsteckgehänge mit Korallbesatz. 585/- Gelbgold. 9,2g. 2 EngelshautkorallPampeln D.ca. 16,5 x 9,0mm, 2 ovale Engelshautkorallen D.ca. 11,0 x 8,85mm. L. 4,2cm. Ohrmuttern fehlend. Italien, um 1950. 109 | $ 1.596 - 1.862 / € 1.200 - 1.400 Collier mit EngelshautkorallDiamantbesatz. Kugelschloss: 585/- Weißgold. 113,2g. 14 Brillanten, 66 weiß-hell rose gemischte Engelshaut-Korallperlen, Ø 12,1710,07mm. L. 74,5cm. 110 | $ 1.330 - 1.729 / € 1.000 - 1.300 Historische Brosche mit Muschelkamee. 375/- Gelbgold, Punzen (verschlagen). 63,2g. 1 geschnitzte Muschelkamee Ø 6,1 x 4,7cm. H x B=7,6 x 6,0cm. Es handelt sich hier vermutlich um das Geschenk eines Fürstbischofs, welches er einer Ordensschwester bei ihrer Ernennung zur Äbtissin gab. Rückseitig sign. A.B. 1764. Deutschland, um 1760. 111 | $ 665 / € 500 Mehrreihiges SüßwasserZuchtperlcollier. Verschluss: 333/- Gelbgold, Zwischenelemente: 925/- Silber, vergoldet. 183,0g. Vielzählige ovale, unrunde SüßwasserZuchtperlen zu 13 Strängen, Ø 4,02-3,30mm, rose-apricotfarben. L. 59,0cm (variabel). 112 | $ 931 / € 700 Zwei Anhänger mit AquamarinMorganitbesatz. 750/- Gelbgold. 20,3g. 2 ovale Aquamarin-Cabochons, 6 Morganit-Karrees, H x B=2,2 x 1,6cm. Ehemalige Ohrsteck clips, Ohrstecker festgelötet. 113 | $ 466 / € 350 Florale Brosche mit ZuchtperlDiamantbesatz. 585/- Weißgold, gestempelt. 10,9g. 6 Brillanten, 20 8/8-Diamanten, 3 Süßwasser-Zuchtperlen D.ca. 6,57-5,04mm, weiß-rose. L x B=5,8 x 1,2cm. Deutschland, um 1960. 114 | $ 798 / € 600 Anhängerkette mit Tahiti-ZuchtperlDiamantbesatz. Kette: 750/- Weißgold, gestempelt; Anhänger: Weißgold. Total: 10,7g. 16 Diamanten, 1 Tahiti-Zuchtperl Tropfen, grauanthrazit, D.ca. 11,6 x 12,8mm. L. 44,0cm. 115 | $ 1.197 / € 900 Set: Collier und Ring mit Engelshautkorallbesatz. Ring: 585/- Weißgold, gestempelt; Zierverschluss: 585/- Gelbgold, gest. 4,2g; 97,3g. 12 winzige Brillanten, 72 Engelshautkorall-Kugeln, D.ca. 10,20-9,45mm, hellrose-weiß; 1 Engelshautkorall-Button D.ca. 8,20mm; 2 fancy cut Engelshaut korall-Scheiben. EU-RM: 54,5. L. 75,0cm. 116 | $ 532 / € 400 Konvolut: Zwei Ringe mit Diamantbesatz. 750/- und 585/- Gelbgold, gest.; Weißgoldverbödung. 5,2g, 6,2g. 6 Brillanten, 10 winzige 8/8-Diamanten, EU-RM: 59, 58,5. 118 | $ 1.064 / € 800 Trinity-Ring, Cartier. 750/- Rot-/Gelb- und Weißgold. 14,2g. EU-RM: 52. Individualnummer vorhanden, datiert 1997, signiert innseitig Cartier. 119 | $ 798 / € 600 Mehrreihiges Zuchtperlcollier. Zierschloss: 585/- Gelbgold, gestempelt. 52,2g. Winziger Diamantbesatz, vielzählige Süßwasser-Zuchtperlen zu 10 Strängen, D.ca. 2,7mm, weiß-rose. L. 44,0-41,5cm. 120 | $ 399 / € 300 Ohrsteckclips mit MabeZuchtperlbesatz. 585/- Gelbgold. 9,6g. 2 runde Mabe-Zuchtperl Buttons, D.ca. 14,0mm, weiß-rose. D.ca. 17,3mm. 121 | $ 399 / € 300 Set: Ring und Ohrclips mit Farbsteinbesatz. 750/- Gelbgold. 10,9g. 56 rund facettierte Farbsteine, EU-RM: 57. Ringtop: D.ca. 1,8cm, Ohrclips: D.ca. 1,7cm. Beilage: Zwei Goldringe mit Granatbesatz. 122 | $ 333 / € 250 Anhängerkette mit Diamantbesatz. Kette: 750/- Gelbgold, gestempelt; Anhänger: 585/- Gelbgold, gest. 3,8g; 0,3g. 1 Brillant, L. 42,0cm. 123 | $ 532 / € 400 Kette mit Clip-Anhänger. Collier: 750/- Weißgold; Anhänger: Weißgold. 10,1g; 5,2g. Ca. 55 Brillanten, L.ca. 40,5cm,Clip-Anhänger: 3,1 x 2,0cm. Beilage: Kettenzierverschluss mit RubinDiamantbesatz, 750/- Gelbgold, 4,8g, 7 Rubin-Karrees, 14 8/8-Diamanten, ca. 1,1 x 2,0cm. Für eine dreireihige Kette geeignet. 124 | $ 532 / € 400 Set: Ring und Ohrclips mit Mabe-Zuchtperlbesatz. 585/- Gelb-/Rotgold, gestempelt. 27,3g. 3 Mabe-Zuchtperl Buttons D.ca. 2,0cm, D.ca. 1,7cm. EU-RM: 55. Ringtop: D.ca. 2,4cm. Beilage: Modeschmuck-Brosche mit Perlbesatz. 125 | $ 931 / € 700 Konvolut: Zwei AkoyaZuchtperlcolliers. 110,2g. 89 barocke Akoya-Zuchtperlen, D.ca. 9,4mm, weiß-creme-rose. L. 45,0-51,5cm. Verschlüsse fehlend. Historischer Schmuck, Juwelen und Uhren 117 | $ 532 / € 400 Konvolut: Colliers und Armband mit Zuchtperlbesatz. A.band: 750/- Weißgold, gest.; Colliers: Silbern, Ohrschraubgehänge: 925/- Silber, Ohrclips: 585/- Weißgold, gest. 46,2g, 44,2g, 3,8g, 6,8g. 58 8/8-Diamanten, vielzählige Süßwasser-Zuchtperlen, D.ca. 8,5-5,4mm, weiß-rose, grau-rose. A.band: 19,0 x 2,3cm, Colliers: 43,0-38,0cm, Ohrs.: 3,4cm, Ohrc.: D.ca. 1,3cm. Historischer Schmuck, Juwelen und Uhren 126 | $ 399 / € 300 Moderne Künstlerbrosche, Reister. Gelbgold, Silber. 25,1g. 1 Schieferplatte, 1 bräunlicher Farbstein, H x B=ca. 4,5 x 6,0cm. Broschierung leicht verbogen. Rückseitig sign. REISTER´70. 127 | $ 532 / € 400 Set: Collier und Ohrsteckclips mit Zuchtperlbesatz. 750/- Gelbgold, gestempelt. 36,3g. 14 Süßwasser-Zuchtperlen, creme-grau. L. 39,5cm, Ohrsteckclips: 9,2 x 2,5cm. Die Ohrsteckclips können separat getragen werden. 128 | $ 931 / € 700 Ring mit Turmalinbesatz. 750/- Gelbgold, gestempelt. 11,7g. 1 rund facettierter Turmalin, EU-RM: 49,5. Deutschland, um 1960. 129 | $ 931 / € 700 Armspange „Schriftrolle“, Fritz Deutsch. 925/- Silber. 99,0g. H. ca. 6,3-3,2cm. Signiert FD. Köln, um 1960. 130 | $ 665 / € 500 Ring mit Farbsteinbesatz, Fritz Deutsch. 925/- Silber, gestempelt, Email. 25,5g. 1 Rubin-Cabochon D.ca. 10mm, 8 rund facettierte Rubine, EU-RM: 60,5. Ringtop: 4,2 x 4,7cm. Sign. FD. 131 | $ 333 / € 250 Süßwasser-Zuchtperlcollier mit Zierschloss. Silbern. 14,2g. 3 Altschliff-Diamanten, 117 Süßwasser-Zuchtperlen im Verlauf, leicht unrund-rund, weiß-leicht cremesilbern, D.ca. 2,95-6,86mm. L. 48,0cm. 132 | $ 1.064 / € 800 Set: Collier und Armband mit Chrysoprasbesatz. Zierverschlüsse: Goldfarben. 57,2g. 83 runde Chrysoprasperlen, D.ca. 8,2mm, 2 Süßwasser-Zuchtperlen, D.ca. 5,0-4,0mm, weiß-leicht rose. L. 53,0, 21,5cm. 133 | $ 931 / € 700 Goldring. 750/- Gelbgold, gestempelt. 11,2g. EU-RM: 62. Ringbreite: ca. 13mm. Fein ziselierte Oberflächenstruktur. Italien, um 1950. 134 | $ 333 / € 250 Konvolut: Zwei Ringe mit Diamantbesatz. 750/- Gelb-/Weißgold, gest., 585/- Weißgold, verschlagen. 2,0g; 3,1g. 19 8/8-Diamanten; 14 8/8-Diamanten, 1 Brillant, EU-RM: 50, 55. Beilage: Anhänger mit Opal-Diamantbesatz, Goldfarben, 2,1g, ovaler Milchopal-Cabochon (mit Rissen), 16 winzige Brillanten. 136 | $ 1.064 / € 800 Collier mit Lapislazulikugeln. Zierverschluss: Silbern. 85,2g. 34 Lapislazuli-Kugeln D.ca. 12mm, L. ca. 44,0cm. Beilage: 1 Paar Manschettenknöpfe und 3 Paar Hemdknöpfe, 585/Gelbgold, gest., teils emailliert und mit Lapislazulibesatz, Gesamtgewicht: 25,1g. 137 | $ 732 / € 550 Set: Anhängerkette und Ring mit Farbsteinbesatz. 585/- Gelb-/Weißgold, gestempelt. Total: 11,3g. 3 facettierte Rubin-Navettes, vielzählige rund facettierte Farbsteine, 3 Diamanten, 1 Süßwasser-Zuchtperltropfen, D.ca. 9,0 x 8,0mm. EU-RM: 57,5. A.kette: L. 42,5cm. 138 | $ 399 / € 300 Chrysopras-Zuchtperlkette. Verschluss: Double, gestempelt. 62,2g. 63 Chrysopras-Kugeln D.ca. 8mm, 62 runde Süßwaser-Zuchtperlen, D.ca. 5,8mm, weiß-creme. L. 87,0cm. 139 | $ 399 / € 300 Zwei Anhänger mit Zuchtperlbesatz. Goldfarben; 750/- Gelbgold. 2,7g; 1,1g. 4 winzige 8/8-Diamanten, 1 barocker Tahiti-Zuchtperltropfen, 1 unrunde TahitiZuchtperle. L. 3,1cm, 1,3cm. 140 | $ 399 / € 300 Set: Collier und Ring mit Lapislazulibesatz. Collier-Verschluss: 750/- Gelbgold, gest.; Ring: 585/- Gelbgold, gestempelt. 54,2g; 6,1g. 37 Lapislazuli-Kugeln, 1 fancy cut Lapislazuli-Element, 36 goldfarbene Kugeln, 20 8/8-Diamanten (einer fehlend), EU-RM: 55,5. L. 51,0cm. 141 | $ 665 / € 500 Konvolut: Vier Ringe mit Farbsteinbesatz. 750/- Weißgold, und 585/- Gelbgold, gestempelt; zwei Stk.: Goldfarben. 4,0g; 3,4g; 6,3g. 1 oval facettierter Saphir, 2 Opal-Cabochons, 7 oval facettierte Rubine, ca. 46 Diamanten, EU-RM: 47, 51, 2x 52,5. 142 | $ 532 / € 400 Crossring mit SmaragdDiamantbesatz. 750/- Gelbgold. 5,9g. 2 facettierte Smaragde im Baguetteschliff, 10 Brillanten, EU-RM: 59. 143 | $ 1.197 / € 900 Konvolut: Elf Goldringe und ein Anhänger. 6 Ringe 585/-GG: 27,2 g inkl. Anhänger; 1 Ring 750/-GG: 11,0 g; 2 Ringe 333/-GG: 3,2 g; 2 Ringe 950 PT/ 900/- GG: 8,2 g. 1 Citrin im Emerald Cut, 4 oval facettierte Amethyste, 1 Tigerauge-Cabochon, 1 winziger Saphir, 7 Zirkonsteine, 11 winzige 8/8-Diamanten, 3 winzige Brillanten, 1 Tahiti-Zuchtperle, D.ca. 6,5mm. EURM:49,5;50,5;51;51,5; 52,5;53;54;55,5,62,5. Anhänger: D.ca. 2,7cm. Historischer Schmuck, Juwelen und Uhren 135 | $ 200 / € 150 Konvolut: Collier und Anhänger mit Jadebesatz. Goldfarben. Total: 88,4g. 14 Nephrit-Kugeln D.ca. 9,21mm, 1 Nephrit-Kugel D.ca. 2,5cm (JadeGruppe), L. 78,0cm. Historischer Schmuck, Juwelen und Uhren 144 | $ 200 / € 150 Set: Collier de chien, Armband und Ohrclips, Christian Dior. Collier de chien: Metall/vergoldet, ca. 77,8g, Strasssteine, L. 39,8cm, signiert Dior (C). Armband: Metall/ vergoldet, ca. 44,5g, Strasssteine, L. 20,6cm, rückseitig sign. Dior (C). Ohrclips anbei. 145 | $ 333 / € 250 Collier mit Drachenmotiv, Christian Dior. Metall/vergoldet. 81,5g. 4 rote runde Glas-Cabochons, 10 grüne runde GlasCabochons, 12 blaue runde Glas-Cabochons, vielzählige Strasssteine (1 Strassstein fehlend), L. ca. 37,8cm. Sign. Chr. Dior (C) GERMANY. 146 | $ 160 / € 120 Anhänger und Brosche, Christian Dior. Metall/ vergoldet. Total: 112,2g. Apricotfarbener Farbstein, Rose: D.ca. 6,0 x 3,6cm, Muschel: D.ca. 9,6 x 5,0cm. Mu schel sign. Christian Dior Parfums, Rose sign. Chr. Dior Germany. Um 1940/50. 147 | $ 239 / € 180 Konvolut: Collier de Chien, Halsreif und Ohrclips, Grossé. Collier de Chien: Metall/vergoldet, ca. 55,4g, L x B=37,0 x 2,0cm, sign. Grosse (C) 1970 GERMANY. Halsreif: Metall/ vergoldet, ca. 109,2g, vielzählige farblose und rote Strasssteine, Innendurchmesser 11,5cm, sign. Grossé (C). Ohrclips anbei. 148 | $ 133 / € 100 Gezierte Brosche, Vendome. Metall/vergoldet. 19,2g. Vielzählige Strasssteine. D.ca. 4,2 x 3,6cm. Beilage: Ohrclips mit Strassbesatz, Jomaz. Metall/ vergoldet, Strasssteine; Florale Armspange, BSK. Metall/vergoldet, Strassteine. Um 1940/50. 149 | $ 106 / € 80 Ohrclips mit Strassbesatz, Christian Dior. Metall/vergoldet. 16,2g. 6 Strasssteine im Tropfenschliff, D.ca. 3,2 x 3,8cm. Beilage: Ohrclips mit farbigem Besatz, Whiting & Davis. Um 1940. 150 | $ 200 / € 150 Anhängerkette und Armband, Grossé. Metall/vergoldet. 140,2g. L. 82,0cm, Armband: L x B=19,5 x 3,5cm. Sign. Grossé (C) 1972 GERMANY, Grossé (C) 1964 GERMANY. Beilage: Armspange, Metall/vergoldet, ca. 56,2g, sign. 1973 Chr. Dior GERMANY. 151 | $ 106 / € 80 Brosche mit Strassbesatz, Boucher. Metall/versilbert. 15,2g. Vielzählige Strasssteine, L x B=4,0 x 3,5cm. Sign. BOUCHER 5579. Beilage: Ohrclipgehänge, Metall/ versilbert, ca. 36,4g, vielzählige Strasssteine, L x B=4,2 x 3,5cm, unsign. Um 1960. 152 | $ 200 / € 150 Konvolut: Zwei Colliers und Ohrclips, Coro. Collier: Metall/vergoldet, ca. 92,2g, 45 rote Strasssteine, L. 46,2cm, sign. (C) Coro. Collier: Metall/vergoldet, ca. 69,8g, 46 rose Strasssteine, 23 Kunstperlen (1 fehlend), L. 44,3cm, sign. (C) Coro. Ohrclips: Metall/vergoldet, ca. 15,5g, 14 rose Strasssteine, 6 Kunstperlen, L x B=3,5 x 2,3cm, sign. (C) Coro. Um 1940. 154 | $ 106 / € 80 Ohrclips mit Farbsteinbesatz, Chanel. Metall/vergoldet. 34,9g. 8 rote Glas-Cabochons, 4 grüne Glas-Cabochons, 4 blaue Glas-Cabochons, 2 rechteckige Perlmutt-Imitationen (leicht beschädigt). L x B=4,4 x 3,8cm. Signiert (C) CHANEL (R) 2 9 MADE IN FRANCE. Um 1960. 155 | $ 200 / € 150 Set: Armband und Ohrclips, Florenza. Metall/vergoldet. 78,2g. Vielzählige Kunstperlen. L. 19,0cm, Ohrclips: D.ca. 3,2cm. Sign. Florenza. Beilage: Collier mit Kunstperlen von Miriam Haskell, L. 49,5cm. Anhängerkette mit Kunstperlen von Givenchy, L. 46,5cm. Um 1940-60. 156 | $ 133 / € 100 Gürtelschnalle, Monet. Metall/vergoldet. 150,2g. Vielzählige Strasssteine (1 fehlend), Blüte D.ca. 6,4cm. Sign. MONET (C). In Kartonage. Beilage: Zwei Swarovski-Ringe mit farbigem Steinbesatz, silbern, EU-RM: 50,51. 157 | $ 200 / € 150 Set: Collier und Ohrclips, Grossé. Collier: Metall/vergoldet, ca. 136,3g, vielzählige Strasssteine, 15 rote Glassteine, 14 grüne Glassteine (1 fehlend), 5 graue Kunstperl-Stränge, Ø 0,6cm, Zwischenelemente Metall/vergoldet mit Strasssteinen, L. 44,0cm, sign. Grossé (C). Ohrclips anbei. 158 | $ 133 / € 100 Konvolut: Collier, Brosche und zwei Paar Ohrclips, Trifari. Collier: Metall/vergoldet, ca. 32,0g, Strasssteine, L. 52,2cm, signiert TRIFARI PAT. PEND. Brosche „Tiger“: Metall/ vergoldet, ca. 42,2g, Strasssteine, L x B=9,0 x 3,5cm, sign. TRIFARI. Ohrclips: Metall/vergoldet, ca. 9,3g, Strasssteine, Ø ca. 2,5cm, sign. TRIFARI DESIGN PAT. PEND. Ohrclips mit Rankenmotiv: Metall/vergoldet, ca. 11,1g, 10 Strasssteine, L x B=3,8 x 2,0cm, signiert TRIFARI (C). Um 1950. 159 | $ 333 / € 250 Collier und Armspange mit Skarabäenbesatz. Metall/vergoldet, farbiges Email. 155,2g. Grüne/blaue und schwarz geschnitzte Glassteine, vielzählige Strasssteine, L. ca. 38,0cm, Innendurchmesser: D.ca. 6,0 x 5,1cm. Collier: The Franklin Mint Collier „Jewel of the Nile“ in Etui. Beilage: Brosche mit Schlangenmotiv. 160 | $ 67 / € 50 Blütenbrosche, Yves Saint Laurent. Metall/vergoldet. 60,2g. D.ca. 5,0cm. Rückseitiges Monogramm YSL, Made in France. Um 1970. 161 | $ 333 / € 250 Konvolut: Drei Bronze-Ringe. Bronze/vergoldet. 18,6g. 1 oval facettierter Saphir, 14 winzige Brillanten, EU-RM: 50; 56,5; 64,5. Historischer Schmuck, Juwelen und Uhren 153 | $ 200 / € 150 Set: Collier und Ohrclips, Avon. Metall/vergoldet. 183,2g. 8 farbig folierte Glassteine, L. 48,5cm, Ohrclips D.ca. 4,0cm. Sign. K.J.L. (Kenneth Jay Lane) for Avon, „Caprianti Collection“. In Kartonage. Um 1980. Historischer Schmuck, Juwelen und Uhren 162 | $ 399 / € 300 Jaques Castanier. Spindeltaschenuhr. Werk-Nr.: 7248. Gehäuse: Gelbgold, Zffbl. Email, Ziffern schwarz, Schlüsselaufzug. Rückseitige Widmung 6.3.1943 Simonella. D.ca. 3,2cm. Gewicht: 37,0g. 163 | $ 399 / € 300 Goldene Spindeltaschenuhr. Gehäuse: Goldfarben, Zffbl. Email, Ziffern schwarz, Schlüsselaufzug. Werk sign. „Christoph Golling Stadt a´Hoff“. Rückseitig floral geziert. D.ca. 42mm. Gewicht: 64,2g. 164 | $ 665 / € 500 Goldene Taschenuhr. Gehäuse: Goldfarben, Zffbl. golden, Ziffern schwarz, Schlüsselaufzug. Schlagwerk defekt. D.ca. 54mm. Gewicht: 112,2g. 165 | $ 399 / € 300 Spindeltaschenuhr. Silbern. Gehäuse-Nr. 14 415. Werk-Nr.: 415. Zffbl. Email mit Malerei (mit Abplatzungen). Schlüsselaufzug. D.ca. 52mm. 98,6g. Um 1880. Auf Zffbl. geschrieben „LIMPRATRISE JOSEPHINE“. Werk sign. CLP 415. Deckel innseitig HFF. Gehäuse verbeult. Beilage: Goldfarbene Taschenuhr, 104,2g, Zustand restaurationsbedürftig. 166 | $ 466 / € 350 Konvolut: Zwei silberne Taschenuhren. Unsigniert. Gehäuse: Silber, Zffbl. Email/ rot guillochiert, Ziffern schwarz/golden, Schlüssel-/Handaufzug. D.ca. 4,7cm, Übergehäuse: D.ca. 5,6cm. Gewicht: Total: 152,2g (ohne Übergehäuse). 167 | $ 333 / € 250 Silberne Taschenuhr. Gehäuse: Silber, Zffbl. silbern, Ziffern schwarz, Zeiger gebläut, Schlüsselaufzug. Glas lose, auf Zffbl. christliche Szene. D.ca. 5,5cm. Gewicht: 104,2g. 168 | $ 466 / € 350 Konvolut: Drei Taschenuhren. Unsigniert. Gehäuse: Silbern, Zffbl. silbern/teils vergoldet, Ziffern schwarz/ golden, Schlüsselaufzug. D.ca. 4,9-4,5cm. Gewicht: Total: 220,2g. 169 | $ 333 / € 250 Taschenuhr. Unsign. Gehäuse: Silbern, Zffbl. Email, floral verziert, Handaufzug. 8-Tage-Werk. D.ca. 50mm. Gewicht: 92,2g. 170 | $ 532 / € 400 Konvolut: Sechs Taschenuhren. Longines, Elgin, u.v.m. Gehäuse: Silbern, goldfarben, Zffbl. Email, teils bedruckt, Hand-/Schlüsselaufzug. Spindeltaschenuhren Werke sign.: Rob. Bartiff MALTON, Joseph Ertl, Clark & Green Cheapside, Sam Norton Yarmouth inkl. 2 silberner Uhrenketten. D.ca. 55-41mm (ohne Übergehäuse). Gewicht: Total: 572,2g (o. Übergehäuse). 172 | $ 532 / € 400 Konvolut: Vier Taschenuhren. Centre Seconds Chronograph, u.A. Gehäuse: Silbern, Zffbl. Email, Ziffern schwarz, Schlüsselaufzug. D.ca. 57-48mm. Gewicht: Total: 424,2g. 173 | $ 399 / € 300 Konvolut: Vier silberne Taschenuhren. Benson London, u.A. Gehäuse: Silbern, Zffbl. Email, Ziffern schwarz, Schlüssel-/ Handaufzug. D.ca. 52-45mm. Gewicht: Total: 433,2g. 174 | $ 399 / € 300 Konvolut: Drei silberne Taschenuhren. D.H.Mc Leod Perth u.A. Gehäuse: Silbern, Zffbl. weiß, Ziffern schwarz, Schlüsselaufzug. Inkl. einem Übergehäuse und einer unedlen Uhrenkette, ein Glas lose. D.ca. 55-47mm. Gewicht: Total: 303,2g. 175 | $ 665 / € 500 Konvolut: Omega und unsigniert. Taschenuhr. Gehäuse-Nr.: Omega: 5776170. Werk-Nr.: Omega: 5686922. Gehäuse: Silber, Niello, Zffbl. weiß/ schwarz, Ziffern farbig, dez. Sekunde, Handaufzug. Unsigniert TAU: rückseitig G.S.T.P. L. 9400. D.ca. 4,6-5,2cm. Gewicht: 74,8g, 88,1g. 176 | $ 399 / € 300 Konvolut: Drei Taschenuhren. Max Minck & Co Lahore, u.A. Gehäuse: Silbern, Zffbl. Email, Ziffern schwarz, Schlüsselaufzug. Inkl. silberfarbener Uhrenkette. D.ca. 51-46mm. Gewicht: Total: 280,0g. 177 | $ 399 / € 300 Hermes. Chronometre Golf. Damen-Umhängeuhr. Gehäuse-Nr.: 107244. Gehäuse: Metall, Email, Zffbl. Email, Zeiger gebläut, dez. Sekunde, Handaufzug. D.ca. 3,6cm. Gewicht: 42,1g. 178 | $ 532 / € 400 Konvolut: Zwei silberne Taschenuhren. Unsign. Gehäuse: Silbern/Messing/ Perlmutt, Zffbl. Email/Perlmutt, Ziffern schwarz/rot, Handaufzug. D.ca. 51-47mm. Gewicht: Total: 146,2g. 179 | $ 399 / € 300 Konvolut: Fünf Taschenuhren. Unsign. Gehäuse: Silbern/teils vergoldet, Zffbl. Email, Ziffern schwarz, Schlüssel-/ Handaufzug. D.ca. 43-29mm. Gewicht: Total: 185,2g. Historischer Schmuck, Juwelen und Uhren 171 | $ 399 / € 300 Konvolut: Drei Taschenuhren. Upper Watch, Sector Watch, unsign. Gehäuse: 2 Stk.: 800/- Silber, gest./ teils mit Niello-Arbeit; Goldfarben, Zffbl. Email/silbern, Ziffern schwarz, Hand-/Schlüsselaufzug. Ein Glas fehlend. D.ca. 42mm, ca. 70 x 60mm. Gewicht: 151,2g; 39,5g. Historischer Schmuck, Juwelen und Uhren 180 | $ 266 / € 200 Spindeltaschenuhr. Gehäuse-Nr.: 34881. Gehäuse: Goldfarben, Zffbl. Email, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug. D.ca. 45mm. Gewicht: 61,7g. 181 | $ 931 / € 700 Vacheron & Constantin. Taschenuhr. Gehäuse-Nr.: 346228. Referenz-Nr.: 17957. Gehäuse: 585/- Gelbgold, gestempelt, Zffbl. Email, Handaufzug. Auf Rückdeckel Widmung „From J.H. and A.M. Connington to Hamilton Zink July 23-1930“. Zffbl. mit Verkäufersignatur J.E. Caldwell & Co. D.ca. 45mm. Gewicht: 67,5g. 182 | $ 1.064 / € 800 Goldene Taschenuhr. Gehäuse-Nr.: 9109365. Gehäuse: 585/Gelbgold, gestempelt, Zffbl. Email, Ziffern schwarz, dez. Sekunde, Handaufzug. Innendeckel aus 585/- Gelbgold, gestempelt. D.ca. 5,5cm. Gewicht: 114,5g. 183 | $ 665 / € 500 Longines. Damentaschenuhr. Gehäuse-Nr.: 991834. Gehäuse: 750/- Gelbgold, gestempelt, Zffbl. Email, Ziffern schwarz, Handaufzug. Florale Jugendstil-Arbeit auf Vorder- und Rückdeckel, teils emailliert und diamantgeziert. D.ca. 3,1cm. Gewicht: 28,6g. 184 | $ 399 / € 300 Taschenuhr. Gehäuse-Nr.: 56362. Gehäuse: 585/Gelbgold, gestempelt, Zffbl. Email, Ziffern schwarz, dez. Sekunde, Handaufzug. Vorderseitiges Monogramm MI, Innendeckel 585/- Gelbgold, gestempelt. D.ca. 5,0cm. Gewicht: 87,2g. 185 | $ 665 / € 500 Taschenuhr. Unsigniert. Gehäuse-Nr.: 103088. Gehäuse: 585/- Rotgold, gestempelt, Zffbl. Email, Ziffern schwarz, dez. Sekunde, Handaufzug. Vorder- und rückseitig reich verziert mit Reitersymbolik. D.ca. 5,6cm. Gewicht: 106,6g. 186 | $ 665 / € 500 Konvolut: Zwei goldene Taschenuhren. Gehäuse: 585/- und 750/- Gelbgold, gestempelt, Zffbl. Email, Ziffern schwarz, Handaufzug. Beilage: Kleine silberne Taschenuhr, La Belle, 935/- Silber, gest., ca. 49,0g. Anbei unedle Uhrenkette. D.ca. 47mm. Gewicht: 1. ca. 80,8g; 2. ca. 77,7g. 187 | $ 266 / € 200 Konvolut: Sechs Taschenuhren. Aldo, Anker, Smiths, Stowa, unsign. Gehäuse: Stahl/vergoldet, silbern, Zffbl. silbern/weiß, Email, Ziffern schwarz/ bedruckt, Handaufzug. Inkl. zwei unedler Uhrenketten. D.ca. 50-31mm. Gewicht: Total: 283,2g. 188 | $ 399 / € 300 Konvolut: Zwölf Taschenuhren. A.R.P. Deluxe, Junghans, Kienzle, uvm. Gehäuse: Silbern, teils goldfarben, Zffbl. Email/ silbern/ goldfarben/weiß, Ziffern schwarz/golden, Handaufzug (teils defekt). Beilage: Unedle Uhrenkette. Teils mit dekorativen Vorder- und Rückseiten. D.ca. 5,4-4,2cm. Gewicht: Total: 886,0g. 190 | $ 399 / € 300 Taschenuhr. Unsigniert. Gehäuse-Nr.: 338154. Gehäuse: Walz Gold Double, Zffbl. beige, Ziffern schwarz, dez. Sekunde, Handaufzug. Monogramm vorderseitig. D.ca. 5,1 cm. Gewicht: 78,7g. 191 | $ 532 / € 400 Taschenuhr. Gehäuse: 585/- Gelbgold, gestempelt, Zffbl. Email, Handaufzug (defekt). Vorderseitiges Monogramm RS. D.ca. 51mm. Gewicht: 73,8g. 192 | $ 399 / € 300 Konvolut: Drei Taschenuhren. Gehäuse: 585/- Gelbgold, gestempelt, Zffbl. Email, Ziffern schwarz, Handaufzug. Eine Taschenuhr umgebaut als Armbanduhr. Lederarmband als Beilage. Inkl. Chatelaine mit Emaildekoration, 585/- Gelbgold, gest., ca. 12,7g. D.ca. 3,4-3,0cm. Gewicht: 82,2g. 193 | $ 665 / € 500 Eterna. Frackuhr. Gehäuse-Nr.: 2 22750. Werk-Nr.: 2626234. Gehäuse: Gold farben, Zffbl./ Zeiger goldfarben, Hand aufzug. Inkl. unedler Uhrenkette. D.ca. 4,6cm. Gewicht: 69,1g. 194 | $ 399 / € 300 Konvolut: Fünf Taschenuhren. Arsa u.v.m. Gehäuse: Silbern, teils mit Niello-Arbeit, Zffbl. Email, teils farbig bedruckt, Ziffern schwarz, Hand-/Schlüsselaufzug. Teils ziselierte Oberflächen, monogrammiert. D.ca. 62-43mm. Gewicht: Total: 543,0g. 195 | $ 532 / € 400 Konvolut: Vier goldene Taschenuhren. Unsign. Gehäuse: 3 Stk.: 750/- Gelbgold, gest., 1 Stk.: Goldfarben, Zffbl. Email, Ziffern schwarz, Schlüssel-/Handaufzug. D.ca. 44-42mm. Gewicht: 162,1g; 66,2g. 196 | $ 399 / € 300 Konvolut: Vier goldene Taschenuhren. Unsign. Gehäuse: 1 Stk.: 750/- Gelbgold, gest.; 3 Stk.: 585/- Gelbgold, gestempelt; Zffbl. Email, Ziffern schwarz, Zeiger golden, Schlüssel-/Handaufzug. D.ca. 5,13,1cm. Gewicht: 750/- GG Uhr: ca. 30,0g; 585/- GG Uhren: zus.ca. 146,2g. 197 | $ 399 / € 300 Konvolut: Sechs Taschenuhren. Stowa, United States Watch Co., Zentra, unsign. Gehäuse: Silbern/vergoldet, Zffbl. schwarz/Email/guochilliert, Ziffern schwarz/golden, Handaufzug. Teils mit ziselierter Oberfläche. D.ca. 50mm. Gewicht: Total: 530,2g. Historischer Schmuck, Juwelen und Uhren 189 | $ 798 / € 600 Jugendstil. Taschenuhr. Gehäuse: Gelbgold, Zffbl. golden, Zeiger gebläut, Handaufzug. Rückseite diamantgeziert. D.ca. 3,1cm. Gewicht: 25,4g. Wohl Frankreich, um 1900. Historischer Schmuck, Juwelen und Uhren 198 | $ 466 / € 350 Konvolut: Vier Taschenuhren. J.W.Benson London; Theodore Prior Geneve, u.A. Gehäuse: Silbern, Zffbl. Email, Ziffern schwarz, Schlüsselaufzug. D.ca. 57-49mm. Gewicht: Total: 527,2g. 199 | $ 399 / € 300 Konvolut: Fünf Reisewecker. Prisma, Movado, Haas Neveux & Cie, unsign. Gehäuse: Silber/ teils emailliert, in Niello oder in Leder gearbeitet; Stahl/ vergoldet, Zffbl. weiß/silbern, Ziffern schwarz/silber, Indizes golden, Handaufzug. Teils auch als Umhängeuhren zu tragen. D.ca. 2,6cm, ca. 2,8cm, 2,5 x 1,7cm, 2,1 x 2,0cm. Gewicht: Total: 195,2g. 200 | $ 399 / € 300 Konvolut: Vier Taschenuhren. Omega, Auréole, Volo, unsign. Gehäuse: Silbern, teils vergoldet, Zffbl. Email, Ziffern schwarz, dez. Sekunde, Handaufzug. Inkl. zwei unedler Uhrenketten. D.ca. 5,1-4,7cm. Gewicht: Total: 322,2g. 201 | $ 399 / € 300 Konvolut: Vier silberne Taschenuhren. Observateur Déposé, Wilh. Richter Fredeburg, unsign. Gehäuse: Silbern, Zffbl. Email, Ziffern schwarz, Hand-/Schlüsselaufzug (teils defekt). D.ca. 5,1-4,5cm. Gewicht: Total: 358,2g. 202 | $ 200 / € 150 Goldfarbenes Feuerzeug, Dupont. Stahl/ vergoldet. 85,2g. L x B=ca. 3,6 x 3,4cm. Sign. S.T.Dupont Paris, Made in France, Individualnr. vorhanden. Monogramm vorderseitig. Inkl. 5 Ersatz-Feuersteinen und 1 Gaskartusche. 203 | $ 399 / € 300 Konvolut: Drei silberne Taschenuhren. Lanco, Vertex, unsign. Gehäuse: Silber, Zffbl. Email, Ziffern grün fluoresz./ schwarz, Handaufzug. Unsign. Taschenuhr mit Tanzszene auf Zffbl. D.ca. 5,2-4,8cm. Gewicht: Total: 272,2g. 204 | $ 466 / € 350 Konvolut: Drei Taschenuhren. John Poole London 2500, unsign. Gehäuse: Silbern, Zffbl. Email, Ziffern schwarz, Schlüsselaufzug. D.ca. 50-45mm. Gewicht: Total: 223,2g. 205 | $ 399 / € 300 Konvolut: Vier Taschenuhren. Favre Brandt, unsign. Gehäuse: Silbern, Zffbl. Email, Ziffern schwarz, dez. Sekunde, Schlüssel-/Handaufzug. Gehäuse teils ziseliert. Auf einem Gehäuse „L´UNION FAIT LA FORCE“. D.ca. 5,4-4,5cm. Gewicht: Total: 363,2g (inkl. silberner Kette). 206 | $ 333 / € 250 Konvolut: Zwei Taschenuhren. Gehäuse: Silbern, Zffbl. Email, Ziffern schwarz, dez. Sekunde, Schlüsselaufzug. D.ca. 5,1-4,2cm. Gewicht: Total: 144,2g. 208 | $ 532 / € 400 Konvolut: Vier Taschenuhren. Omega, Prania, unsign. Gehäuse: Silbern, Niello-Arbeit, Zffbl. Email, Ziffern schwarz, Handaufzug. Omega mit feiner Dekoration (Jagdsymbolik). Inkl. zwei Chatelaines. D.ca. 5,1cm. Gewicht: Total: 432,2g (inkl. Chatelaines). 209 | $ 798 / € 600 Konvolut: Fünf Feuerzeuge, Dupont und Cartier. Stahl/ teilweise vergoldet, Email. Total: 484,2g. H x B= Dupont: ca. 4,6 x 3,3cm, 5,5 x 3,6cm; Cartier: ca. 6,9 x 2,5cm. Sign. S.J.Dupont de Paris, Made in France, Seriennummern vorh., teilweise mit Monogrammen vorderseitig versehen; sign. Cartier Paris Individualnr. 210 | $ 466 / € 350 Konvolut: Drei Taschenuhren. Intact, Rockford, Helvetia. Gehäuse: Silber, Zffbl. Email, Ziffern schwarz, dez. Sekunde, Handaufzug. D.ca. 5,8-5,1cm. Gewicht: Total: 430,1g. 211 | $ 532 / € 400 Konvolut: Fünf Taschenuhren. Cortèbert, Reinhilde, Zenith, Zenith Vlasak Zürich, unsign. Gehäuse: Silbern, teils vergoldet/teils Niello-Arbeit, Zffbl. Email, Ziffern schwarz, Handaufzug. Inkl. einer silbernen Uhrenkette. D.ca. 51-45mm. Gewicht: Total: 405,2g. 212 | $ 333 / € 250 Visitenkartenetui. 925/- Silber, 585/- Gelbgold, gestempelt (14K Sterling). 44,2g. H x B=4,8 x 7,6cm. Vorderseitiges Monogramm C.H.C. 213 | $ 798 / € 600 Osna. Cocktailarmbanduhr. Gehäuse: 750/Weißgold, gestempelt, Zffbl. silbern, Handaufzug. Lünette diamantgeziert, Armbandoberfläche fein satiniert. L. 17,5cm, Ø ca. 12 x 15mm. Gewicht: 35,2g. 214 | $ 931 / € 700 Piaget. Cocktailarmbanduhr. Gehäuse-Nr.: 146409. Referenz-Nr.: 1015A6. Gehäuse: 750/- Weißgold, gestempelt, Zffbl. weiß, Zeiger gebläut, Handaufzug. Diamantbesatz, Oberfläche mattiert. L. 19,3cm, Ø ca. 9mm. Gewicht: 43,5g. 215 | $ 399 / € 300 Corum. Cocktailarmbanduhr. Gehäuse: 585/Weißgold, gestempelt, Zffbl. silbern, Zeiger goldfarben, Handaufzug. L. 18,8cm, Ø 29mm. Gewicht: 27,8g. Diamantlünette. Armband leicht verbogen. Historischer Schmuck, Juwelen und Uhren 207 | $ 466 / € 350 Konvolut: Vier Taschenuhren. J.G. Graves Sheffield, unsign. Gehäuse: Silbern, Zffbl. Email, Ziffern schwarz, Schlüssel-/Handaufzug. Teils ziselierte Oberflächen. D.ca. 5,1-4,5cm. Gewicht: Total: 375,2g. Historischer Schmuck, Juwelen und Uhren 216 | $ 665 / € 500 Lord Elgin. Damenarmbanduhr. Gehäuse: 375/- Gelbgold, gestempelt, Lederarmband weinrot, Double-Dornschließe, Zffbl. weiß, Ziffern/ Zeiger golden, Handaufzug. D.ca. 2,6 x 2,1cm, L. 23,5cm. Gewicht: 24,3g. Schweiz. Um 1950. 217 | $ 399 / € 300 Konvolut: Zwei Art Deco Armbanduhren. Unsigniert. Gehäuse: 750/-, 585/- Gelbgold, gestempelt, Lederarmb. braun/ schwarz, Faltschließe Double, Zffbl. beige/ weiß, Ziffern schwarz, Handaufzug. Ein Zffbl. sign. L´origine. L. 23,5-22,5cm, D.ca. 3,0 x 2,0cm, ca. 3,0 x 2,5cm. 218 | $ 399 / € 300 Konvolut: Vier Armbanduhren. Alpina, Anker, Sigma und Silvana. Gehäuse: Stahl/teils vergoldet, Lederarmband grün/braun/schwarz, Dornschließen silbern/golden, Zffbl. silbern/schwarz, Ziffern silbern/golden, Indizes golden, Handaufzug. L. 23,0-22,0cm. Gewicht: Total: 107,2g. 219 | $ 798 / € 600 Konvolut: Omega, Marlys. Herrenarmbanduhr. Omega: Gehäuse aus 585/- Gelbgold, gestempelt, Lederarmband braun, Double-Dornschließe, Handaufzug, Ø 2,8 x 2,3cm, 22,1g. Marlys: 750/- Gelb-/Weißgold, Lederarmband braun, Double-Dornschließe, Handaufzug, D.ca. 2,8 x 2,4cm, 32,9g. 220 | $ 931 / € 700 Konvolut: Bulova. Herrenarmbanduhr. Gehäuse-Nr.: 5405188, 5078715. Gehäuse: 585/- Gelbgold, gest., Stahl/vergoldet, Lederarmbänder schwarz/braun, Double-Dornschließen, Zffbl. schwarz/creme, Indizes/Zeiger golden, Handaufzug. Ø 3,8 x 2,1cm; 3,7 x 2,1cm; L. 23,0cm. Gewicht: 49,2g. 221 | $ 399 / € 300 Konvolut: Movado, Universal Geneve. Kingmatic. Gehäuse-Nr.: 1160329. Referenz-Nr.: 20733. Gehäuse: Silbern, Lederarmbänder schwarz-braun, Faltschließe silbern/golden, Zffbl. silbern, Automatik, Handaufzug. L. 23,0cm, D.ca. 2,8cm, ca. 3,2cm. Gewicht: 42,1g, 34,2g. 222 | $ 399 / € 300 Konvolut: Zwei Armbanduhren. Vibra, unsign. Gehäuse: Goldfarben, silbern, Lederarmbänder braun/schwarz, Dornschließe goldfarben/silbern, Zffbl. beige, Ziffern fluoreszierend/schwarz, Handaufzug. L. 22,5-23,5cm, D.ca. 3,2cm. Gewicht: 1. 33,2g, 2. 28,2g. Um 1960. 223 | $ 399 / € 300 Konvolut: Drei Armbanduhren. Seraph, unsign. Gehäuse: Silbern/ goldfarben, Lederarmbänder braun/schwarz, Dorn-/Faltschließe silbern/goldfarben, Zffbl. Email/ goldfarben, Ziffern, schwarz/ fluoreszierend, Handaufzug. Umgebaute Taschenuhren. L. 22,519,5cm, D.ca. 35-26mm. Gewicht: Silbern: 59,2g, Goldfarben: 15,2g. 224 | $ 200 / € 150 Konvolut: Zwei Armbanduhren. Siegerin (Alpina), Edelstahl, Lederarmband schwarz, Zffbl. silbern, schwarze/röm. Ziffern, Handaufzug, L. 22,2cm, D.ca. 31mm, 27,2g. Um 1940. Unsign., goldfarben, Lederarmband grün, Zffbl. creme, bedruckt, Handaufzug, L. 21,0cm, D.ca. 21mm, 13,8g. Beilage: Silberne Damentaschenuhr, 800/- Silber, gest., 25,2g. 226 | $ 665 / € 500 Art Deco. Armbanduhr. Gehäuse-Nr.: 5125. Gehäuse: Platin, Zffbl. silbern, Ziffern schwarz, Handaufzug. Diamantgezierte Lünette und Bandanstöße. L. 18,5cm, D.ca. 2,2 x 1,8cm. Gewicht: 23,6g. Um 1920. 227 | $ 532 / € 400 Konvolut: Jaeger LeCoultre. Damenarmbanduhr. Gehäuse-Nr.: 880314, 466848. Gehäuse: 750/- Gelbgold/ Stahl, Punze; Stahl, Lederarmbänder schwarz, Double-Dornschließen, Zffbl. silbern, beige; Indizes/Zeiger golden, Handaufzug. Ø 1,9 x 2,4cm; 1,6cm, L. 19,5cm. Gewicht: 23,1g. Schweiz. Um 1950. 228 | $ 266 / € 200 Habmann. Damenarmbanduhr. Gehäuse: 585/- Gelbgold, Handaufzug. Beilage: Ehering, 585/Gelbgold, 4,8g, EU-RM: 64,5. L. 17,0cm, D.ca. 1,4cm. Gewicht: 19,0g. 229 | $ 399 / € 300 Trachten-Armbanduhr. Gehäuse: Gelbgold, Armband weiß/ schwarz floral emailliert, Zffbl. Email, Handaufzug. L. 20,0cm, D.ca. 36mm. Gewicht: 55,2g. 230 | $ 1.064 / € 800 Ebel. Damenarmbanduhr. Gehäuse: 750/- Gelbgold, gestempelt, Zffbl. silbern, Indizes/ Zeiger golden, Handaufzug. L. 16,0cm, D.ca. 1,4cm. Gewicht: 46,1g. Deutschland, um 1965. 231 | $ 665 / € 500 IWC. Titan Automatic Porsche Design. Herrenarmbanduhr. Gehäuse-Nr.: 2553630. Gehäuse: Titan, vergoldet, Lederarmband schwarz, Dornschließe Original Porsche Design, Zffbl. schwarz, Indizes weiß/ fluoreszierend, Automatik. Inkl. IWCLederschatulle und Kartonage. L. 23,0cm, D.ca. 3,5cm. Gewicht: 47,4g. 232 | $ 399 / € 300 Century. Damenarmbanduhr. Gehäuse-Nr.: 5285. Gehäuse: 750/- Gelbgold, gestempelt, Lederarmband grün, Dornschließe Orig.Century (750/- GG), Zffbl. Perlmutt, Diamantlünette, Quartz. Bandanstöße diamantgeziert. L. 20,0cm, D.ca. 2,4cm. Gewicht: 21,2g. 233 | $ 399 / € 300 Armbanduhr. Unsigniert. Gehäuse: Rotgold, Lederarmband schwarz, Dornschließe Double, Zffbl. schwarz, Indizes golden, Handaufzug. Rückseitig „1923 R.S.-J.A.S. 1948“. L. 26,5cm, D.ca. 3,2cm. Gewicht: 34,2g. Historischer Schmuck, Juwelen und Uhren 225 | $ 931 / € 700 Art Deco. Armbanduhr. Unsigniert. Gehäuse: Platin, Weißgold, Zffbl. silbern, Ziffern schwarz, Handaufzug. Besetzt mit synth. Saphiren und Altschliff- und 8/8-Diamanten, Gehäuse nicht schließend. Beilage: 1 Manschettenknopf, 585/- Gelbgold, gest., ca. 5,2g. L. 23,0cm, D.ca. 2,0 x 1,9cm. Gewicht: 28,4g. Historischer Schmuck, Juwelen und Uhren 234 | $ 1.197 / € 900 Rolex. Cellini. Damenarmbanduhr. Gehäuse-Nr.: 2274801. Gehäuse: 750/- Weißgold, gestempelt, Lederarmband schwarz, Orig.Dornschließe Rolex Stahl, Zffbl. silbern, Indizes schwarz, Handaufzug. L. 20,0cm, D.ca. 2,2 x 2,2cm. Gewicht: 19,8g. 235 | $ 665 / € 500 Chopard. Herren-/Damenarmbanduhr. Gehäuse-Nr.: 235267. Referenz-Nr.: 1102. Gehäuse: 750/- Gelbgold, gestempelt (Punze), Lederband rotbraun, Dornschließe Orig.Chopard Plaque, Zffbl. beige, Indizes goldfarben, Quartz. L. 22,5cm, D.ca. 3,1cm. Gewicht: 23,6g. 236 | $ 1.064 / € 800 IWC. International Watch Co. Schaffhausen. Gehäuse: Gelbgold, Lederarmband braun, Dornschließe goldfarben, Zffbl. goldfarben, Handaufzug. L. 23,0cm, D.ca. 34mm. Gewicht: 42,3g. 237 | $ 532 / € 400 ZentRa. Savoy. Herrenarmbanduhr. GehäuseNr.: 54010 6. Gehäuse: 585/- Gelbgold, Punze, Lederarmband braun, DoubleDornschließe, Zffbl./Indizes/Zeiger golden, Handaufzug. Ø 3,5cm, L. 23,0cm. Gewicht: 28,3g. Schweiz. Um 1960. 238 | $ 399 / € 300 Konvolut: Zwei Armbanduhren. Certina, Zentra. Gehäuse: Stahl/vergoldet; 585/- Gelbgold, gest., Lederarmbänder braun/schwarz, Faltschließe goldfarben, Zffbl. silbern, Indizes golden, Handaufzug. L. 22,5-23,0cm, D.ca 33mm. Gewicht: 1. 29,2g, 2. 27,2g. 239 | $ 732 / € 550 Omega. Constellations. Herrenarmbanduhr. Gehäuse: Edelstahl/ vergoldet, Lederarmband schwarz, Dornschließe (Double), Zffbl. creme, goldene Indizes/Zeiger, Datumsanzeige, Automatik. L. 23,5cm, Ø 3,3cm. Gewicht: 38,2g. Schweiz, um 1960. 240 | $ 399 / € 300 Cyma. Herrenarmbanduhr. Gehäuse-Nr.: 767. Referenz-Nr.: 15037.6. Gehäuse: verchromt, Edelstahlboden, Lederarmband schwarz, Dornschließe (Stahl), Zffbl. bedruckt, Handaufzug. L. 22,5cm, Ø 3,2cm. Gewicht: 29,3g. 241 | $ 532 / € 400 Harwood. Fortis Watch Ltd. Herrenarmbanduhr. Werk-Nr.: 8510. Gehäuse: 925/- Silber, vergoldet, gestempelt, Lederarmband braun, Double-Dornschließe, Zffbl. beige, Ziffern/Zeiger schwarz, Automatik. No 126. Ø 3,5cm, L. 23,0cm. Gewicht: 44,4g. 242 | $ 399 / € 300 Konvolut: Drei Armbanduhren. Cortébert, Erman, Fortis. Gehäuse: Stahl/ teils vergoldet, Lederarmbänder schwarz, Faltschließen vergoldet/silbern, Zffbl. silbern, Indizes golden/silbern, Automatik/ Handaufzug. L. 22,5cm, D.ca. 35mm. Gewicht: Total: 102,2g. Historischer Schmuck, Juwelen und Uhren 243 | $ 399 / € 300 Patek Philippe & Co. Damenarmbanduhr. Gehäuse: 750/- Gelbgold, Lederarmband schwarz, Dornschließe Plaque, Zffbl. silbern, Ziffern schwarz, Handaufzug. L. 20,5cm, D.ca. 2,0cm. Gewicht: 18,6g. 244 | $ 1.197 / € 900 DUF A. Lange & Söhne. Marriage. Herrenarmbanduhr. WerkNr.: 88341. Gehäuse: 585/- Rotgold, Lederarmband, Dornschließe Double, zweiteiliges Zffbl. Email, Handaufzug. Sehr dekorative Armbanduhr der „Deutschen Uhrenfabrikation A.Lange & Söhne Glashütte“. Taschenuhrwerk mit dezentraler Sekunde. 585/-Rotgoldgehäuse aus neuzeitlicher Produktion. Ø 4,5cm, L. 25,4cm. Gewicht: 90,4g. 245 | $ 1.197 / € 900 Cartier. Damenarmbanduhr. Gehäuse-Nr.: 296634146. Gehäuse: Stahl/Gelbgold, Lederarmband rot, Faltschließe Stahl, Zffbl. weiß, Ziffern schwarz, Automatik. Datumanszeige. L. 23,0cm, D.ca. 2,9 x 2,8cm. Gewicht: 38,2g. 246 | $ 665 / € 500 Cartier. Tank. Damenarmbanduhr. Gehäuse: Metall mit 750/- Gelbgold vergoldet (18k Gold electroplated), Lederarmband schwarz, Zffbl. schwarz, Handaufzug. L. 21,5cm, D.ca. 2,5 x 2,0cm. Gewicht: 16,7g. 248 | $ 665 / € 500 Ebel. Sport Classique. Herrenarmbanduhr. Referenz-Nr.: 181903. Gehäuse: Stahl/vergoldet, Zffbl. weiß, Ziffern schwarz, Quartz. Seriennr. 19053246, inkl. Anleitung, Lederetui und Kartonage. Rückseitige Inschrift 125. Deutsches Derby 1994. L. 20,5cm, D.ca. 3,5cm. Gewicht: 70,9g. 249 | $ 1.197 - 1.330 / € 900 Chopard. Gstaad. Damenarmbanduhr. Gehäuse-Nr.: GD15760. Referenz-Nr.: 8112. Gehäuse: Edelstahl, Zffbl. weiß, silberne Zeiger, Datumsanzeige, Quartz. Lünette. diamantgeziert. L. 19,0cm, Ø 2,3cm. Gewicht: 55,6g. 247 | $ 665 / € 500 Baume & Mercier. Damenarmbanduhr. Gehäuse-Nr.: 683402. Referenz-Nr.: 38232. Gehäuse: 750/- Gelbgold, gestempelt (Punze), Lederarmband schwarz, Dornschließe Double, Zffbl. golden, Handaufzug. L. 19,5cm, D.ca. 2,4 x 2,2cm. Gewicht: 18,2g. Europäisches Kunstgewerbe Unsere Experten: Christoph Bouillon Susanne Mehrgardt Silber 250 | US$ 399 / € 300 Jugendstil Zuckergefäß. Hanau. Weinranck & Schmidt. Glas, Silbermontierung. H.14cm. Zustand A/B. Marke 800, Firmenmarke, Händlermarke ‚Wilh. Stüttgen‘. 251 | US$ 532 / € 400 Teedose mit Wappendekor. Deutschland. Silber. H.12,5cm. Ca.215g. Zustand A. Feingehalt 800, Firmenmarke. 252 | US$ 266 / € 200 Anbietplatte mit Kristallschälchen und zwei Schalen. Einmal Bremen. Wilkens & Söhne. Silber, Kristallglas. 44 x 18,5 / H.6, Ø 14,5cm. Platte ca.607g. Zustand A/B. Feingehalt 830 / 925, Firmenmarke. 253 | US$ 333 / € 250 Kleine Gebäckschale. Schwäbisch Gmünd. Wilhelm Binder. Silber. H.5,5, Ø18cm. Ca.177g. Zustand A. Feingehalt 925, Firmenmarke. Silber 254 | US$ 1.729 / € 1.300 Girandole Stil Barock. Schwäbisch Gmünd. Gebrüder Deyhle. Silber. Fuß gefüllt. Fünfflammig. H.55,5cm. Leuchtereinsatz ca.668g. Zustand A/B. Zaponiert. Feingehalt 925, Firmenmarke. 255 | US$ 399 / € 300 Handleuchter. Ungarn. Datiert 1888. Silber. H.10cm. Ca.109g. Zustand B. Beschau, Meistermarke. 256 | US$ 1.330 / € 1.000 Anbietplatte mit Lorbeerzier. Heilbronn. Bruckmann & Söhne. Silber. Ø 36cm. Ca.913g. Zustand A. Feingehalt 800, Firmenmarke. 257 | US$ 532 / € 400 Vermeilmontierung einer Jardiniere. Wien. Ende 19. Jh. Brüder Frank. Silber, vergoldet. 30 x 22cm. Ca.702g. Zustand B. Glaseinsatz verloren. Beschau, Meistermarke. 258 | US$ 200 / € 150 Drei kleine Schalen, ein Cachepot. Verschiedene Herkunft. Silber. Ca.763g. Zustand B-C. Feingehalt 835/800/13L. 259 | US$ 133 / € 100 Suppenkelle. Niederlande. Kempen & Zonen. Auf Stiel gravierte Inschrift. Beil.: Dochtschere. Versilbert. L.27cm. Ca. 212g. Zustand A/B. Feingehalt 833, Firmenmarke. 260 | US$ 266 / € 200 Paar Leuchter, Teekanne, Zuckerdose. Deutschland/England. Silber. Holzhenkel, -knauf. Leuchter gefüllt. H.19/10,5/12cm. Ca.595g. Zustand B-C. Verschieden gemarkt. 261 | US$ 931 / € 700 Gefußte Kaffeekanne. Heilbronn. Bruckmann & Söhne. Silber. Holzhenkel und -knauf. H.25,5cm. Ca.552g. Zustand A. Feingehalt 925, Firmenmarke. 262 | US$ 133 / € 100 Zuckerschale mit Bügelhenkel. London. 1901. Dimier Brothers. Silber. H.10cm. Ca.211g. Zustand A/B. Beschau, Meistermarke. Silber 263 | US$ 399 / € 300 Kleines Tablett mit Blattrelief. Heilbronn. Bruckmann & Söhne. Silber. Ø 23cm. Ca.269g. Zustand A. Feingehalt 800, Firmenmarke, Verkäufermarke Hessenberg. 264 | US$ 399 / € 300 Drei kleine Anbietschalen. Deutschland u.a. Silber. H.4,5, Ø 17,5cm/4x15,5x12,5cm/6, 5x20x14cmcm. Ca.550g. Zustand A/B-B. Feingehalt 800/835/800, versch. Firmenmarken. 265 | US$ 266 / € 200 Kleiner Konfektkorb. New York. Mauser Manufacturing & Co. Silber. H.18cm. Ca.190g. Zustand A. Feingehalt 925, Firmenmarke. 266 | US$ 333 / € 250 Dessertbesteck. Sheffield. James Dixon & Sons. Silber, Kunststoffgriffe. 6 Personen. 12 Teile. L. Messer 17,5cm, L. Gabel 14,5cm. Zustand B. In Schatulle. Beschau, Meistermarke. 267 | US$ 399 / € 300 Satz von sechs Schnapsgläsern. Hanau/London. Silber. Glaseinsatz. Mit Glaseinsatz H.5cm. Ohne Glaseinsatz ca.92g. Zustand A/B. Hanauer Pseudomarken, Marken des Londoner Importeurs. 268 | US$ 1.596 / € 1.200 Zehn Platzteller, ein Anbietteller. Verschiedene Herkunft vorw. Italien. Silber. Leicht verschieden. Ø ca. 25,5/31cm. Ca.3971g. Zustand B-C. Feingehalt 800, Meistermarke. 269 | US$ 466 / € 350 Paar Becher mit Herzdekor. Hanau. Ludwig Neresheimer. Silber, vergoldet. H.6,5cm. Ca.223g. Zustand A. Feingehalt 800, Firmenmarke. 270 | US$ 399 / € 300 Kugelfußbecher mit Damenporträt. Wohl Augsburg mit späterem Reliefdekor. Silber. H.10,5cm. Ca.157g. Zustand B. Zustand B. Augsburger Marken. 271 | US$ 266 / € 200 Moderner Leuchter. Waldstetten. Emil Hermann. Silber, teilvergoldet. Horn. H.6cm. Ca.227g. Zustand A. Feingehalt 925, Meistermarke. Silber 272 | US$ 200 / € 150 Zwei Becher. Deutschland. Silber. H.10/10cm. Ca.263g. Zustand A bzw. B. Feingehalt 925/800, einmal J.Grimminger. 273 | US$ 133 / € 100 Milchgießer. London. 1796/97. Silber. Beil.: Zuckerdose. H.12,5cm. Ca.98/147g. Zustand B bzw. A/B. Beschau, Meistermarke verschl./Feingehalt 800, Meistermarke. 274 | US$ 532 / € 400 Zuckerschale und Sahnekännchen mit Lorbeerzier. Schaffhausen. Jezler. Silber, Innenvergoldung. Je Monogramm E.K. H.8,5/7,5cm. Ca.279g. Zustand A. 275 | US$ 466 / € 350 Zwei Mokkakannen. Einmal Bermen. Wilkens & Söhne. Silber. H.19,5/17,5cm. Ca.396/305g. Zustand A. Verschieden gemarkt. 276 | US$ 665 / € 500 Henkelkorb mit Jugendstildekor. Bremen. Wilkens & Söhne. Silber, Innenvergoldung. H.22, L.25,5cm. Ca.446g. Zustand A. Feingehalt 800, Firmenmarke. 277 | US$ 266 / € 200 Konvolut 12 Teile. Verschiedene Herkunft, u.a. Deutschland. Silber. Einmal Glas. Bestehend aus: 2 Untersetzern, 2 Gebäckschälchen, 2 Serviettenringen, 3 Eierbechern, Zuckerstreuer, Teedose, Glaskaraffe mit Silberstöpsel. Ca.1430g. Zustand A/B-B. Feingehalt 925/835/800, verschiedene Meistermarken. 278 | US$ 532 / € 400 Zuckerstreuer mit Rosendekor. Deutsch. Silber. H.18,5cm. Ca.183g. Zustand A/B. Feingehalt 830. 279 | US$ 399 / € 300 Tintenfass mit Kreuzbanddekor. Birmingham. 1912/13. Mappin & Webb. Silber. Schildpatt. H.4,5cm. Beil.: Kleiner Beschwerer mit Schildkröte. Zustand C. Beschau, Meistermarke. 280 | US$ 200 / € 150 Mokkakanne. New York. Whiting Manufacturing Co. Silber. Holzgriff und -knauf. H.18,5cm. Ca.258g. Zustand A/B. Firmenmarke, Sterling 4789, 925/1000, Fine. Silber 281 | US$ 3.059 / € 2.300 Modernes Kaffeeservice mit Lapislazuli. Indien. Ravissant. Silber. Lapis-Henkel und -Knäufe. 3 Teile. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckedose, Sahnegießer. Ca.2053g. Zustand A. Feingehalt 925, Firmenmarke, L. 282 | US$ 399 / € 300 Kaviarschale. Schwäbisch Gmünd. Gebrüder Deyhle. Silber. Kristallglas. Beil.: Leuchter, Flakon. Glas. H.21cm. Ca.242g. Zustand A/B. Feingehalt 925, Firmenmarke. 283 | US$ 931 / € 700 Speisebesteck für 6 Personen. Wien. 2. Hälfte 19.Jh. Thomas Dubb. Silber. Messer mit Stahlklingen. Insgesamt 18 Teile. Bestehend aus je 6 Speisegabeln, Speisemessern, Speiselöffeln. Ca.865g. Zustand A/B. Beschau, Meistermarke. 284 | US$ 931 / € 700 Konvolut 14 Tabletts und Untersetzer. Verschiedene Herkunft. 6 x Silber, 8 x Versilbert. Jeweils Turnierpreis-Gravur. Ca.276g. Zustand A/B. Tlw. gemarkt. 285 | US$ 665 / € 500 Sauciere und kleine Aufsatzschale. Schäbisch Gmünd. Gebrüder Deyhle / Bremen. Wilkens & Söhne. Silber. H.12,5/12cm. Ca.695g. Zustand A bzw. C. Feingehalt 830/800, Firmenmarke. 286 | US$ 266 / € 200 Konvolut aus 5 Etuis. Versch. Herkunft. Silber. Best. aus: 3 Zigaretten-, Zigarillo etuis, 1 Visitenkartenetui. Beil.: Zigarettenetui. Ca. 548g. Zustand A/B-B. 2 gemarkt, 2 getestet. 287 | US$ 2.128 / € 1.600 Ovale Aufsatzschale. Bremen. Koch & Bergfeld. Silber. H.11, L.46cm. Ca.1458g. Zustand A. Feingehalt 925, Firmenmarke. 288 | US$ 532 / € 400 Großer Salver. London. 1835/36. Wohl John Hawkins. Silber. Mittig graviertes Schild mit Lorbeerzier. H.3,5, Ø 35,5cm. Ca.1066g. Zustand B/C. Beschau, Meistermarke. 289 | US$ 798 / € 600 Tablett, Anbietschale und runde Platte. Deutschland u.a. Silber. 49,5x28/2,5x20x20/ Ø 27cm. Ca.1498g. Zustand A/B-B. Feingehalt 800/835/835, versch. Firmenmarken. Silber 290 | US$ 466 / € 350 Jugendstilteller mit Wappenzier. Bremen. Koch & Bergfeld. Silber. Ø 25cm. Ca.256g. Zustand A. Feingehalt 800, Firmenmarke. 291 | US$ 333 / € 250 Zigarrettendose. Silber, Holzkern. 3,5x12,5x8,5cm. Zustand A/B. Feingehalt 925. 292 | US$ 399 / € 300 Schuhschließe. Norddeutschland. Ende 18.Jh. Eventuell Nicolaus Siemsen. Silber, Eisen. L.9, B.8,5cm. Ca.89g. Zustand A/B. Beschau, Meistermarke, leicht verschlagen. 293 | US$ 200 / € 150 Toastständer. Deutschland. Silber. Beil.: 2 Saucieren, Handleuchter. Versilbert. H.9, L.10,5cm. Ca.55g. Zustand A/B. Feingehalt 830, Firmenmarke verschlagen. 294 | US$ 1.064 / € 800 Durchbrochen gearbeitete Aufsatzschale. Silber. Farbloser Glaseinsatz. H.17, Ø 26,5cm. Ohne Glaseinsatz ca.748g. Zustand A. Feingehalt 800, Österreichische Importmarke. 295 | US$ 266 / € 200 Trageleuchter und Anbietplatte. Verschiedene Herkunft. Silber. Beil.: Karaffe mit Montierung, kleine Gebäckschale. Versilbert. H.11/38,5x27,5cm. Ca.845g. Zustand A/B. Gemarkt. 296 | US$ 1.330 / € 1.000 Tafelaufsatz mit Puttenzier. Deutschland. Silber. H.12,5, Ø 32,5cm. Ca.872g. Zustand A. Feingehalt 800. 297 | US$ 798 / € 600 Stövchen Stil Rokoko. Wohl Hanau. Josef Oswald. Silber. H.7,5, Ø 16,5cm. Ca.467g. Zustand A. Feingehalt 800, Marke OS. 298 | US$ 133 / € 100 Zwei Schalen-Montierungen. Deutschland. Silber. Beil.: Jardiniere. Messing mit Glaseinsatz. H.11,5 / 6cm. Ca.238g. Zustand B-B/C. Verschieden gemarkt. Provenienz: Sammlung Dr. Alfred Schubert. Silber 299 | US$ 133 / € 100 Satz von 4 Platzkartenhaltern. London. 1910. Horace Woodward & Co Ltd. Silber. In Etui. H.4,5cm. Beil.: Kleine Terrine. Versilbert. Ca.135g. Zustand A/B. Gemarkt. 300 | US$ 266 / € 200 Acht Serviettenringe. England. Vorwiegend Birmingham. Silber. Verschiedene Dekore. Ca.140g. Zustand A. Einmal B/C. Beschau, Meistermarken. 301 | US$ 1.596 / € 1.200 Rechteckiges Tablett. Italien. Silber. 45x33cm. Ca.1153g. Zustand A. Feingehalt 925, Meistermarke. 302 | US$ 266 / € 200 Kaffeekanne. Silber. Holzhenkel. H.23,5cm. Ca.631g. Zustand C. Ohne Marken, getestet. 303 | US$ 665 / € 500 Kaffeeservice. Deutschland. Silber. 4 Teile. Bestehend aus: Tablett, Kaffeekanne, Zuckerschale, Milchgießer. Ca.1442g. Zustand A/B-B. Feingehalt 830/835/800/835, verschiedene Firmenmarken. 304 | US$ 266 / € 200 Paar Leuchter Stil Barock. Silber, gefüllt. H.29,5cm. Zustand B/C. Ohne erkennbare Marken, getestet. 305 | US$ 665 / € 500 Gebäckschale mit Vogelzier. Silber. H.5,5, Ø 28,5cm. Ca.455g. Zustand A. Feingehalt 800, Firmenmarke. 306 | US$ 798 / € 600 Deckelhumpen. Florenz. Silber. Holzhenkel. H.18cm. Ca.583g. Zustand A. Feingehalt 800, Meistermarke. 307 | US$ 532 / € 400 Drei Zigarrenkisten. Einmal Schwäbisch Gmünd. Wilhelm Binder. Silber mit Holzkern. 13,5x12,5x12,5 / 4,5x22,5x15,5 / 4,5x22,5x15,5cm. Zustand A/B. Feingehalt 800/835/925, Firmenmarke. Silber 308 | US$ 665 / € 500 Großer Rechaud und ovale Schale. Schwäbisch Gmünd. Gebrüder Kühn / Italien. Silber. 10x34,5x25 / 8x19x14,5cm. Ca.904/341g. Zustand A/B. Feingehalt 800, Firmenmarke. 309 | US$ 532 / € 400 Konvolut 16 Teile. Verschiedene Herkunft, u.a. England. Silber. Glas bzw. Bürsteneinsätze. Bestehend aus: Tabakdose, 2 Kleiderbürsten, 3 Untersetzer, Salver, kleines Schälchen, Zitronenpresse, 7 kleinen Gabeln, verschieden. Beil.: Untersetzer, versilbert. Ca.934g. Zustand A/B-B/C. Gemarkt. 310 | US$ 399 / € 300 Kaviarschale. Farbloses Glas mit Silbermontierung. H. ca.17,5, Ø 17cm. Zustand A. Feingehalt 925, Firmenmarke. 311 | US$ 532 / € 400 6 Speiselöffel. Wohl Moskau/Warschau. 19.Jh. Silber. L.22,5cm. Ca. 446g. Zustand A. Moskauer Beschau 1888, Verkäufer od. Meistermarke Gustaw Radke. 312 | US$ 266 / € 200 Sauciere und Suppenkelle. Bremen. Wilkens & Söhne u.a. Silber. H.9cm, L.39cm. Ca.362g. Zustand A/B. Marke 830S, Firmenmarke/ Marke CC. 313 | US$ 1.330 / € 1.000 Ovale Fischplatte mit Lorbeerzier. Deutschland. Silber. 46 x 32cm. Ca.942g. Zustand A. Feingehalt 800. 314 | US$ 399 / € 300 Salzgefäß mit Löffel, Öllämpchen, Leuchter. Verschiedene Herkunft. Silber. H.3, L.13cm/H.9cm/H.14cm. Leuchter gefüllt. Salzgefäß/Lämpchen Ca.449g. Zustand B/C. Verschieden gemarkt. 315 | US$ 266 / € 200 Miniatur Mokkaservice Ländliche Szenen. Deutschland. Silber, tlw. vergoldet. Holzhenkel. 5 Teile. Beil.: Sahnegießer, 2 Zuckerschalen, kleines Tablett, 3 Löffel. Ca.382/365g. Zustand A/B-B. Feingehalt 800. 316 | US$ 106 / € 80 Konvolut. U.a. Kopenhagen. Silber. Zuckerschale, Milchgießer, Körbchen. Beil.: Henkelschale. Versilbert. Ca.333g. Zustand A/B-B/C. Verschieden gemarkt. Silber 319 | US$ 798 / € 600 Große Anbietschale. Silber. Höhe 11cm, ø 41cm. Ca. 1700g. Zustand A/B. Londoner Importmarke (Tardy S.262), Jahresbuchstabe für 1985, Feingehalt 925, Verkäufermarke Mappin & Webb. 317 | US$ 1.197 / € 900 Kaffeeservice. Schwäbisch Gmünd. Jakob Grimminger. Silber. Holzhenkel, -knäufe. 3 Teile. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchgießer. Ca.826g. Zustand A. Feingehalt 925, Firmenmarke. 318 | US$ 133 / € 100 Paar Salzgefäße mit Glaseinsatz. Wohl Frankreich. Silber. Blauer Glaseinsatz. Beil.: Paar Salzgefäße in Schwanenform. H.5,5cm. Ca.89g. Zustand B. Marken undeutlich. 320 | US$ 399 / € 300 Ein großer und ein kleiner Leuchter. Schwäbisch Gmünd. Jakob Grimminger. Silber, vergoldet. Gedrehter Holzschaft. H.46/14cm. Zustand B. Feingehalt 835, Firmenmarke. 321 | US$ 798 / € 600 Speisebesteck für 6 Personen. Pforzheim. Lutz & Weiss. Silber. Messer mit Stahlklingen. Vorw. Monogramm H.M. Insgesamt 66 Teile. Bestehend aus: Je sechs Speisemessern, Speisegabeln, Speiselöffeln, Dessertgabeln, Dessertmessern, Buttermessern, Kuchengabeln, Mokkalöffeln, 12 Kaffeelöffeln. Vorlegeteile: Eislöffel, Suppenkelle, Saucenkelle, Vorlegelöffel, 2 Kaltfleisch gabeln. Ca.2177g. Zustand A/B. Feingehalt 800, Firmenmarke. 322 | US$ 399 / € 300 Kleine Dose mit Rosendekor, 6 Schnapsbecher. Deutschland/Bremen. Wilkens & Söhne. Silber, einmal Innenvergoldung. Becher verschieden. Je gravierte Turnier-Inschrift. Beil.: Shaker, Sauciere. Versilbert. Ca.272g. Zustand A/B. Feingehalt 800/925, Firmenmarken. 323 | US$ 532 / € 400 Konvolut von 9 Teilen. Verschiedene Herkunft. Vorw. England. Silber. Best. aus: 2 Saucieren, Dose, Sahnekännchen und Zuckerschale, Teesiebablage, Untersetzer, Tintenlöscher, Teesieb. Ca.1187g. Zustand A/B-B. Verschieden gemarkt. 324 | US$ 798 / € 600 Kaffeeservice. Darmstadt. E.L. Vietor. Silber, zweimal Innenvergoldung. Insg. drei Teile, best. aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Ca.1188g. Zustand A/B-B. Feingehalt 830, Firmenmarke. Silber 325 | US$ 399 / € 300 Paar Leuchter Stil Rokoko. Deutschland. Silber. Einmal mit Holzfüllung in Fuß. H.29cm. Ca.852g. Zustand A bzw. B. Feingehalt 800. 326 | US$ 333 / € 250 Kleiner Cachepot. Wohl Türkei. Silber, vergoldet. H.8,5, Ø 11,5cm. Ca.323g. Zustand A. Feingehalt 925, Firmenmarke. 327 | US$ 532 / € 400 Martelierte Aufsatzschale. Schwäbisch Gmünd. Jakob Grimminger. Silber. H.15cm. Ca.787g. Zustand A/B. Feingehalt 835, Firmenmarke. 328 | US$ 133 / € 100 Zwei kleine Fotorahmen. Alessandria/Birmingham. H.Matthews. Silber, Holzkern und Glas. 19 x 14cm und 17 x 11,5cm. Zustand B/C. Je Beschau, Meistermarke. 329 | US$ 532 / € 400 Zwei Tabletts. Verschiedene Herkunft. Silber. Beil.: Paar Leuchter. Silber, gefüllt. 28x28/44x26cm. Ca.1206g. Zustand B. Feingehalt 835/800, Firmenmarke. 330 | US$ 532 / € 400 Kleiner Cachepot, ovale Schale, zwei Gewürzstreuer. Italien/England u.a. Silber. Beil.: Zuckerschale, zwei Zuckerzangen. Versilbert. H.13-14cm, L. Schale 32,5cm. Ca.906g. Zustand A/B-B. Versch. gemarkt. Versilbert 331 | US$ 333 / € 250 Kaffeekanne und Teekanne. Sheffield. Versilbert. Holzhenkel, -knauf. Monogramm B. H.21/15,5cm. Zustand A/B-B/C. Gemarkt. 332 | US$ 200 / € 150 Vergoldetes Speisebesteck für 8 Personen. Paris. Christofle. Metall, vergoldet. Insgesamt 29 Teile. Bestehend aus: Je 8 Speisegabeln, Speisemesser, Speiselöffeln, 5 Vorlegeteilen. Beil.: Fischbesteck für 6 Personen. Rocailledekor. Nivella. Zustand A-B. Firmenmarke. 333 | US$ 532 / € 400 Große Wasserkanne. Bremen. Bremer Werkstätten für kunsthandwerkliche Silberarbeiten. Versilbert. H.30cm. Zustand A/B. Firmenmarke. 334 | US$ 67 / € 50 2 Runde Tabletts mit Rankenrelief. Versilbert. Ø 42cm. Zustand A/B. Aufgelegte Glasplatte an den Kanten bestoßen. Ohne erkennbare Marken. Versilbert 335 | US$ 266 / € 200 Servierschüssel, 5 Platzteller. England. Versilbert. Verschiedene Formen und Dekore. Zustand A-B. Gemarkt. 336 | US$ 67 / € 50 Zwei kleine Historismus Schälchen. Versilbert. L.9,5cm/17cm. Zustand A/B. Gemarkt ‚Alpacca‘. 337 | US$ 599 / € 450 3 Shaker. Verschiedene Herkunft. Metall, versilbert. H.27/20/20cm. Zustand A/B-B/C. 338 | US$ 133 / € 100 Konvolut von 6 Teilen. England u.a. Metall, versilbert. Bestehend aus: Aufsatzschale, Senfgefäß, Handleuchter, Konfektdose, Zuckerschale, Cachepot. Zustand A/B-C. Verschieden gemarkt. 339 | US$ 133 / € 100 Jugendstil Wasserkaraffe. Geislingen. WMF. Farbloses Glas mit Schnittdekor, Metallmontierung. H.38cm. Zustand B. Firmenmarke. 340 | US$ 133 / € 100 Zwölf Platzteller. Solingen. Pott. Versilbert. Beil.: Kalte Ente. Ø 30cm. Zustand A/B. -B. Gemarkt. 341 | US$ 266 / € 200 Montierte Kristallkaraffe. Metall versilbert. Farbloses Glas. H.29cm. Zustand B/C. Deckelknauf verloren. Jugendstil 342 | US$ 532 / € 400 Emailbild ‚Musikstunde‘ mit Faun und Pfau. England. Ernestine Mills (1891-1959). Farbiges, tlw. transluzides Email. Platte 16x12,5 /Rahmen 27,5 x 24cm. Zustand B. Unten links monogrammiert und undeutlich datiert. 343 | US$ 665 / € 500 Frauenbüste ‚Flore‘. Julien Caussé - bezeichnet. Spritzguss, mehrfarbig patiniert. H.29,5cm. Zustand B. Am Sockel bez. ‚J. Caussé‘, sowie ‚Flore‘. 344 | US$ 798 / € 600 Tänzerin ‚Salome‘. Frankreich. Entwurf Georges Morin. Bein, Metall, Marmor. H.26,5cm. Zustand C. Auf Sockel bez. ‚Morin‘. 345 | US$ 1.064 / € 800 Nathan der Weise. Deutschland. Entwurf Adolf Jahn. Marmor. H.40,5cm. Zustand B. Auf Sockel bez. ‚Jahn‘. Jugendstil 346 | US$ 532 / € 400 Anbietschale mit Mädchen. Geislingen. WMF. Brittania-Metall, versilbert. H.22,5cm. Zustand A/B. Strauß-Marke mit G, B OX I/0. 347 | US$ 399 / € 300 Konvolut fünf Vogelfiguren. Versch. Herkunft, u.a. Ens. Porzellan, farbig und tlw. gold staffiert, Keramik, farbiges Dekor. H.8,5cm/9,5cm/13cm/14cm/22,5cm. Zustand A-A/B. Versch. gemarkt. 348 | US$ 67 / € 50 Läuferin. Rosenthal. Ernst Seger (1868-1939). Bisquitporzellan. H.31cm. Zustand A/B. Firmenmarke, Künstlersignet geprägt, 937. 349 | US$ 133 / € 100 Libelle und Meise. Rudolstadt-Volkstedt. Porzellanfabrik Karl Ens. Porzellan, farbig und tlw. gold staffiert. H.2,5cm/11,5cm. Zustand A/B und B. Manufakturmarke. 350 | US$ 333 / € 250 Konvolut vier Figuren. Schwarzburger Werkstätten, Metzler & Ortloff, Gmündner Keramik. Porzellan, farbig staffiert, Heller Scherben farbig glasiert. H.15cm/15,5cm/19cm/20cm. Einmal auf Sockel bez. ‚Kneil-Wien‘. Zustand A-B. Fuchsmarke geprägt, Firmenmarke in Rot 6690, Manufakturmarke geprägt 359. 352 | US$ 532 / € 400 Büste Maria. Meissen. Böttger Steinzeug. H.31cm. Zustand A. Schwertermarke Böttger Steinzeug geritzt, A1037. 353 | US$ 931 / € 700 Großer Damhirsch. Nymphenburg. 1900-1920. Modell Theodor Kärner. Porzellan, farbiges Unterglasurdekor. Auf rechteckigem Sockel Hirsch Blätter fressend an einem Baumstumpf stehend. Höhe 50cm. Zustand C. Auf Sockel bez. ‚Th. Kärner‘. Prägemarke, Pressziffern 157 1, auf Sockelvorderseite blaue Prägemarke. 354 | US$ 665 / € 500 Frauenfiguren ‚Liebeszauber‘ und ‚Rosenmädchen‘. Selb. Rosenthal. Entwurf Albert Caasmann. Porzellan, farbiges Unterglasurdekor. H.25cm/25,5cm. Zustand A. Am Sockel unterglasur bez. ‚A. Caasmann‘. Firmenmarke. 355 | US$ 532 / € 400 Kleiner Faun auf Ziegenbock. Meissen. Vor 1924. Entwurf Emmerich Oehler, 1909. Porzellan, farbiges Unterglasurdekor. H.15,5cm. Zustand A/B. Schwertermarke, Z200. Jugendstil 356 | US$ 266 / € 200 Gruppe ‚Froschkönigin‘. Selb. Rosenthal. Entwurf Lore FriedrichGronau. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.21,5cm. Zustand B. Unterhalb bez. ‚L. Friedrich-Gronau‘. Manufakturmarke, Malersignatur, 1793/1. 357 | US$ 532 / € 400 Pferdefigur und weiblicher Akt. Selb. Hutschenreuther. U.a. Entwurf Karl Tutter. Porzellan, weiß bzw. tlw. gold staffiert. H.41,5cm/20,5cm. Zustand A. Einmal unterhalb bez. ‚K. Tutter‘. Firmenmarke. 358 | US$ 266 / € 200 Tischlampe mit Biedermeier-Tänzerin. Wien. Friedrich Goldscheider. Entwurf Louis-Marie-Blaise Latour. Heller Scherben, farbiges Dekor. H.57cm. Zustand C. Auf Sockel rückseitig bez. ‚Latour‘. Schwarze Adlermarke F.G. Wien, Sculpture-Prägemarke, 4252 24 10. 359 | US$ 665 / € 500 Rokokodame. Wien. Friedrich Goldscheider. Heller Scherben, farbig glasiert. H.27cm. Zustand A. Auf Sockel bez. ‚Rosé‘. Firmenmarke, 5135 21 4. 360 | US$ 399 / € 300 Drei Papageien auf Baumstamm. Rudolstadt-Volkstedt. Karl Ens. Porzellan, farbiges Dekor, tlw. unterglasur. H.29cm/31,5cm/34,5cm. Zustand A. Gemarkt, 7140 II/7622/7118. 361 | US$ 798 / € 600 Deckenleuchte mit Blattdekor. Paris. Verrerie d‘Art Degué. Christalleries de Compiègne. Farbloses Glas mit grünen, blauen und roten Pulvereinschmelzungen. Eisengestell. H.84cm. Zustand B. Elektrifiziert. Mehrfach bez. ‚Degué‘. 362 | US$ 532 / € 400 Große Vase mit Baumdekor. Wohl Frankreich. Farbloses Pressglas, mattiert. H.26cm. Zustand A/B. Ohne Marke. 363 | US$ 532 / € 400 Vase mit Vogel und Disteldekor. Paris. René Lalique. Farbloses Pressglas, tlw. mattiert. H.17cm. Zustand A. Unterhalb bez. Lalique France. 364 | US$ 798 / € 600 Deckenleuchte. Lunéville. Muller Frères. Farbloses Glas mit orangefarbenen und blauen Pulvereinschmelzungen. H.78cm. Zustand B. Elektrifziert. Mehrfach bez. ‚Muller Fres Luneville‘. Jugendstil 365 | US$ 133 / € 100 Konvolut Schale, Flakon, Delphin. Versch. Herkunft. Farbloses und farbiges Glas. Ø 34cm, H.15,5cm/10cm. Zustand A. Zweimal bez. 366 | US$ 798 / € 600 Kleine Deckenleuchte mit floralem Dekor. Lunéville. Muller Frères. Farbloses Glas mit orangefarbenen und blauen Pulvereinschmelzungen. H.87cm. Zustand B. Elektrifiziert. Mehrfach bez. ‚Muller Fres Luneville‘. 367 | US$ 399 / € 300 Kleine Vase Hagebuttendekor. Johann Lötz Wwe, Klostermühle. Um 1920. Farbloses Glas, rosafarben hinterfangen, Überfang in Schwarz und Rot. H.13cm. Zustand A. Auf Wandung bez. ‚Loetz‘, hochgeätzt. 368 | US$ 399 / € 300 Schale mit Pferdedekor. Wohl Frankreich. Farbloses Pressglas, mattiert. H.15,5cm. Zustand A/B. Ohne Marke. 369 | US$ 133 / € 100 Runde Schale. Wohl Murano. Farbloses Glas, Violett hinterfangen. H.11cm. Zustand A. Ohne Marke. 370 | US$ 399 / € 300 Vase mit Kirschdekor. Farbloses Pressglas, tlw. mattiert. Beil.: Kleine Vase mit Vogeldekor. Lalique. H.18,5cm. Zustand A. Ohne Marke. 371 | US$ 665 / € 500 Deckenleuchte mit dreieckiger Fassung. Lunéville. Muller Frères. Farbloses Glas mit orangefarbenen, gelben und braunen Pulvereinschmelzungen. Mattgeätzt. Metallmontierung. H.38cm. Zustand B/C. Elektrifiziert. Auf Schirm bez. ‚Muller Fres Luneville‘. 372 | US$ 266 / € 200 Vase. Wohl Geislingen. WMF. Myra-Kristall, gelb-golden irisiert. H.19cm. Zustand A. Ohne Marke. 373 | US$ 798 / € 600 Deckenleuchte mit floralem Dekor. Epinay-sur-Seine. Verreries Schneider. ‚Schneider‘. Farbloses Glas mit milchig weißen und orangefarbenen Pulvereinschmelzungen. Mattgeätzt. Metallmontierung. H.71cm. Zustand B/C. Elektrifiziert. Mehrfach bez. ‚Schneider‘. Jugendstil 374 | US$ 665 / € 500 Konvolut zwei Eisgefäße, kleine Vase, Aufsatzschale. Versch. Herkunft. Versch. Glas mit Lüsterdekor bzw. irisierendem Dekor. Tlw. Metallmontierungen. H.15cm/16cm/16,5cm/17cm. Zustand A-A/B. Ohne Marken. 375 | US$ 532 / € 400 Tischleuchte mit Drachenfuß. Wohl Frankreich. Glas, Metall, Marmor. H.42cm. Zustand C. Elektrifiziert. Ohne Marke. 376 | US$ 798 / € 600 Deckenleuchte mit großer Mittelschale. Nancy. Jean Noveroy. Farbloses Glas mit blauen und orangefarbenen Pulvereinschmelzungen. Mattgeätzt. Messingmontierung. H.65cm. Zustand B. Elektrifiziert. Auf Mittelschale bez. ‚Noveroy France‘. 377 | US$ 266 / € 200 Runde Schale. Epinay-sur-Seine. Verreries Schneider. ‚Schneider‘. Farbloses Glas mit milchigen und orangefarbenen Pulvereinschmelzungen. Ø 34cm. Zustand A/B. Ehemals Lampenschirm. Auf Wandung bez. ‚Schneider‘. Ohne Marke. 378 | US$ 798 / € 600 Tischleuchte. Frankreich. Farbloses Glas mit milchig weißen Pulvereinschmelzungen. H.45cm. Zustand B/C. Elektrifiziert. Ohne Marke. 379 | US$ 200 / € 150 Vase mit Lüsterdekor. Heller Scherben, Lüsterdekor. H.35cm. Zustand A/B. Porzellan 380 | US$ 798 / € 600 Deckelvase mit galanten Szenen. Dresden. Helene Wolfsohn. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.62cm. Zustand A/B. Gemarkt. 381 | US$ 1.064 / € 800 Kaffeeservice mit Architekturlandschaften für zehn Personen. Paris. Nast. Porzellan, Grisaille- und Golddekor. Insgesamt 23 Teile. Bestehend aus: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 10 Tassen mit UT. Zustand A-B. Aufglasurmarke in Rot. 382 | US$ 333 / € 250 Terrine mit Putto. Berlin. KPM. Porzellan, gold staffiert. H.20cm, Ø 28cm. Zustand B. Zeptermarke, roter Reichsapfel. 383 | US$ 133 / € 100 Konvolut 20 kleine Plaketten, ovaler Reliefplakette. Meissen. Bisquitporzellan, Porzellan, weiß. Beil.: Zwei kleine Bücher. Ø 5cm, H.14cm. Zustand A. Schwertermarke. Porzellan 384 | US$ 67 / € 50 Notenpult aus der Affenkapelle. Meissen. Modell J.J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.9cm. Zustand A. Schwertermarke, 53113. 385 | US$ 2.660 / € 2.000 Kaffee- und Teeservice Zwiebelmuster. Meissen. Porzellan, blaues Unterglasurdekor. 12 Personen, insg. 71 Teile. Zustand A. zweimal B. Schwertermarke, tlw. mit 2 Schleifstrichen. 385 A | US$ 133 / € 100 Schreibzeug. Wohl Frankreich. Porzellan, farbig und gold staffiert. Beil.: Zwei Schälchen. Herend. H.13cm, L.22,5cm. Zustand A/B. 386 | US$ 399 / € 300 Konvolut Schale, Glocke, zwei Vasen. Berlin. KPM. Porzellan, weiß. Zustand A, einmal B. Zeptermarke, einmal zwei Schleifstriche. 387 | US$ 200 / € 150 Konvolut vier Plaketten mit Porträts. Meissen. Porzellan, braun und gold staffiert, Bisquitporzellan, Böttgersteinzeug. Beil.: Zwei kleine Bücher. H.17cm/10,5cm, 12,5x10cm und Ø 7cm. Zustand A. Schwertermarke. 388 | US$ 665 / € 500 Restservice Urbino und Urania. Berlin. KPM. Porzellan, weiß. Insg. 24 Teile best. aus 2 Kuchentellern, 4 Desserttellern, 3 Kaffeetassen, 4 Kaffee-UT, 2 Teetassen, 2 Tee-UT, Kaffeekanne, Teekanne, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 1 Sahnegießer. Zustand A. Zeptermarke. 389 | US$ 798 / € 600 Mokkaservice mit aufgelegten Blüten. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. Insg. 4 Teile best. aus Tablett, Mokkakanne,Zuckerdose, Milchkännchen. Zustand B. Schwertermarke. 390 | US$ 266 / € 200 Konvolut Weinlaub. Meissen. Porzellan, grünes Dekor. Insg. 18 Teile best. aus 3 Kaffeetassen, 5 Kaffee-UT, 8 Kuchentellern, Zuckerdose, Milchgießer. Zustand A-B. Schwertermarke, tlw. mit 2 Schleifstrichen. 391 | US$ 399 / € 300 Konvolut Kuchenplatte, Gebäckschale, Gedeck. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. Zustand A. Schwertermarke, tlw. 2 Schleifstriche. Porzellan 392 | US$ 200 / € 150 Konvolut drei kleine Wandtellerchen, zwei kleine Teller. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. Ø 13/16,5cm. Zustand A. Wandtellerchen rückseitig bez. Schwertermarke. 393 | US$ 266 / € 200 Vier Wandteller mit Porträts. Meissen. Porzellan, blaues Unterglasurdekor. Ø 26cm. Zustand A. Rückseitig bez. und dat. Schwertermarke. 394 | US$ 200 / € 150 Sieben Miniaturvasen aus einem Tafelaufsatz. Nymphenburg. Porzellan, weiß. Beil.: Zwei kleine Figuren. Meissen. H.15,5-16cm. Zustand A, einmal B. Prägemarke, viermal grüne Marke. 396 | US$ 1.729 / € 1.300 Kaffeeservice Feldblume für 6 Personen. Meissen. Porzellan, farbig staffiert, Goldrand. Reliefdekor Marseille. 20 Teile. Bestehend aus: Kaffeekanne, Milchgießer, je 6 Kuchenteller, 6 Kaffeetassen mit UT. Zustand A. Schwertermarke. 397 | US$ 399 / € 300 Deckelvase Blumendekor. Berlin. KPM. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.34cm. Zustand A/B. Zeptermarke, roter Reichsapfel. 398 | US$ 133 / € 100 Modernes florales Porzellangemälde. Meissen. Porzellan, farbig bemalt. Auf Holz montiert. 30 x 43cm. Zustand A. In unterer rechter Ecke bez. ‚B 88‘. Schwertermarke. 399 | US$ 532 / € 400 Neun Teller Obstdekor. Nymphenburg. Porzellan, farbig staffiert. Goldrand. Ø 20,5cm. Zustand A-B. Grüne und blaue Marke, Prägemarke. 400 | US$ 532 / € 400 Kaffeeservice grüner Apponyidekor. Herend. Porzellan, grün und gold staffiert. 6 Personen, insg. 21 Teile best. aus 6 Kaffeetassen, 6 UT, 6 Kuchentellern, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Zustand A. Firmenmarke, tlw. Prägemarke. 401 | US$ 266 / € 200 Trembleuse mit galanten Szenen. Thüringen, in der Art von Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. Beil.: 2 Tassen mit UT und 1 UT. Blumenund Federvieh-Dekor. Meissen. H.11,5cm. Zustand C. Gemarkt. Porzellan 402 | US$ 665 / € 500 Ovale Platte, sechs Suppenteller, 15 Speiseteller Purpurblume. Meissen. Porzellan, purpur staffiert. Goldrand. Ø 23,5cm/24,5cm, L.35,5cm. Zustand A-B. Schwertermarke, tlw. mit 2 Schleifstrichen. 403 | US$ 266 / € 200 Konvolut Porzellan. Versch.Herkunft, u.a. Meissen, Fürstenberg, Nymphenburg, Villeroy & Boch. Porzellan, blaues Unterglasurdekor, farbig staffiert, tlw. Goldrand. Insg. 31 Teile. 404 | US$ 266 / € 200 Zwei Vasen Blumendekor. Meissen. Porzellan, blaues Unterglasurdekor. H.15,5 und 34,5cm. Zustand A. Schwertermarke. 405 | US$ 266 / € 200 Drei Wandteller mit Porträts. Meissen. Porzellan, blaues Unterglasurdekor. Ø 26cm. Zustand A. Rückseitig bez. und dat. Schwertermarke. 406 | US$ 1.330 / € 1.000 Kaffeeservice Blumendekor. Berlin. KPM. Porzellan, farbig und gold staffiert. 12 Personen, insg. 39 Teile, best. aus 12 Tassen, 12 UT, 12 Kuchenteller (versch. groß), Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Zustand A, Kaffeekanne B. Zeptermarke, tlw. mit S, roter Reichsapfel. 407 | US$ 532 / € 400 Restservice Weinlaub. Meissen. Porzellan, grünes Dekor. Insg. 46 Teile. Zustand A-B, einmal B/C, einmal C. Schwertermarke, tlw. 2 Schleifstriche. 408 | US$ 399 / € 300 Konvolut aus drei Tassen mit UT. Meissen. Hausmalerei. Porzellan, farbig und gold staffiert. Zustand A/B und C. Schwertermarke. 409 | US$ 399 / € 300 Konvolut 15 Teller aus Speiseservice Blumendekor. Berlin. KPM. Außerhalb der Manufaktur dekoriert. Porzellan, farbig und gold staffiert. Best. aus 4 Speisetellern, 1 Suppenteller, 6 Kuchentellern, 4 Desserttellern. Ø 18cm, 21,5cm, 23,5cm, 25cm. Zustand B. Zep termarke, tlw. roter Reichsapfel, tlw. Marke F.A. Schumann, tlw. Jubiläumsmarke 1913. 410 | US$ 665 / € 500 Speiserestservice Rosendekor. Fürstenberg. Porzellan, gold staffiert. Umdruckdekor. Speiseservice, insg. 69 Teile. Zustand A/B-B, zweimal C. F-Marke mit Krone, B156 25 in rot. Porzellan 411 | US$ 1.330 / € 1.000 Speise- und Kaffeerestservice Indische Blume. Herend. Porzellan, purpur und gold staffiert. Insg. 132 Teile best. aus 13 großen Platztellern, 15 Speisetellern, 14 Desserttellern (ohne Rahmung), 15 Beilagetellerchen, 14 Suppen-Tassen, 14 Suppen-UT, 12 Kuchentellern (mit Rahmung), 12 KaffeeTassen, 12 Kaffee-UT, 2 Saucieren, 2 Terrinen, 2 ovalen Platten, runder Schüssel, kleiner ovalen Schale, kleines rundes Schälchen, 2 Ascher. Zustand A-A/B, zweimal B. Blaue Marke, Prägemarke. 412 | US$ 399 / € 300 Sechs Cremetöpfchen. Meissen. Porzellan, farbig staffiert. Goldrand. H.9,5cm. Zustand A. Schwertermarke, dreimal mit 2 Schleifstrichen. 413 | US$ 532 / € 400 Kaffee- und Teeservice Blumendekor. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. 12 Personen, insg. 28 Teile best. aus 12 Tassen, 12 UT, Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Zustand B. Schwertermarke. 414 | US$ 133 / € 100 Speiseteller, drei Dessertteller Obstdekor. Meissen. Porzellan, farbig staffiert, Goldrand. Ø 24,5cm/20,5cm. Zustand A-A/B. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. 415 | US$ 266 / € 200 Acht Bouillontassen mit Untertassen. Kopenhagen. Königliche Manufaktur. Porzellan, unterglasurblaues Dekor. Zustand A, zwei Untertassen B. Grüne Firmenmarke, unterglasurblaue Wellenmarke. 416 | US$ 399 / € 300 Konvolut Gedeck und Teller. Marken in der Art von Sevres. Porzellan, farbig und gold staffiert. Teller Ø 24,5cm. Zustand A/B-B/C. Gemarkt. 417 | US$ 399 / € 300 Vier Speiseteller und ein Suppenteller. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. Ø 24,5cm/23,5cm. Zustand A/B-B. Schwertermarke. 418 | US$ 266 / € 200 Restmokkaservice Streublumendekor. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. Beil.: Deckel. Zustand A-B. Schwertermarke. Porzellan 419 | US$ 399 / € 300 Kaffeekanne Blumendekor. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.23cm. Zustand A. Schwertermarke. 420 | US$ 2.394 / € 1.800 Speiseservice Grüner Drache. Meissen. Porzellan, grün und gold staffiert. 8 Personen, insg. 13 Teile best. aus Terrine, kl. quadratische Schüssel, kl. ovale Platte, gr. runde Platte, gr. ovale Platte, 8 Speisetellern. Zustand A-B. Schwertermarke. 421 | US$ 931 / € 700 Sechs Dessertteller Obstdekor. Berlin. KPM. Porzellan, farbig und gold staffiert. Ø 19cm. Zustand A-A/B. Zeptermarke, roter Reichsapfel, zweimal Jubiläumsmarke 1913. 422 | US$ 798 / € 600 12 Dessertteller Obstdekor. Berlin. KPM. Porzellan, farbig und gold staffiert. Ø 19cm. Zustand A/B-B/C. Zeptermarke, roter Reichsapfel, einmal eisernes Kreuz. 423 | US$ 266 / € 200 Kleines Mädchen. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.9,5cm. Zustand C. Schwertermarke. 424 | US$ 399 / € 300 Plakette ‚Raub der Sabinerinnen‘. Porzellan, farbig bemalt. Platte 22,5x17,5cm, Rahmen 36,5x32cm. Zustand A/B. Signiert ‚G.M.‘. 425 | US$ 266 / € 200 Konvolut Reh, Hirsch, Fischreiher. Meissen. Modell u.a. Willi Münch-Keh, Elfriede Reichel-Drechsler. Porzellan, weiß. H.17cm/21,5cm/31cm. Auf Sockel bez. E. Reichel-Drechsler. Zustand A/B-B. Schwertermarke, Prägemarke weiß, R1243, H1244, H212. 426 | US$ 931 / € 700 Kaffeeservice Rote Rose. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. 6 Personen, insg. 24 Teile best. aus 6 Kaffeetassen, 6 UT, 6 Kuchentellern, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, runde Dose, Blattschale, kleine Vase. Zustand A-B. Schwertermarke und Pfeiffermarke mit tlw. 2 und 4 Schleifstrichen. 427 | US$ 399 / € 300 Konvolut drei Schalen, zwei Dosen, Vase. Meissen. Porzellan, farbig und tlw. gold staffiert. Zustand A-B. Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, einmal ohne. Porzellan 428 | US$ 665 / € 500 Allegorie ‚Der Frühling‘. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.9,5cm. Zustand B. Schwertermarke, 2224. 429 | US$ 1.064 / € 800 Prunkvase. Galante Szene. Frankreich. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.54cm. Zustand A/B. In Malerei sign. ‚Garnier‘. Marke in der Art von Sevres. 430 | US$ 399 / € 300 Kleine Prunkvase. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.20cm. Zustand A. Schwertermarke. 431 | US$ 798 / € 600 Kaffee- und Teeservice Rothschilddekor. Herend. Porzellan, farbig und gold staffiert. 4 Personen, insg. 21 Teile. Zustand A-B. Firmenmarke, tlw. Prägemarke. 432 | US$ 2.926 / € 2.200 Prunk Kaffeeservice. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. 12 Personen, insg. 41 Teile best. aus 12 Kuchentellern, 12 Kaffeetassen, 12 Kaffee-UT, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Kuchenplatten. Zustand A-C. Schwertermarke, tlw. mit 2 Schleifstrichen. 433 | US$ 798 / € 600 Sechs kleine Dessertteller Blumendekor. Berlin. KPM. Porzellan, farbig und gold staffiert. Ø 14,5cm. Zustand A/B. Zeptermarke, roter Reichsapfel. 434 | US$ 266 / € 200 Zwei Salzgefäße. Berlin. KPM. Porzellan, gold staffiert. H.13cm. Zustand A. Zeptermarke, roter Reichsapfel. 435 | US$ 798 / € 600 Bacchantengruppe. Meissen. Modell E.A. Leuteritz. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.32cm. Zustand C. Schwertermarke, C35X. 436 | US$ 399 / € 300 Zwei Prunkteller. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. Ø 27cm/28,5cm. Zustand A/B. Schwertermarke, Pfeiffermarke. Porzellan 437 | US$ 665 / € 500 Gruppe ‚Kinderreigen‘. Meissen. Modell J.J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.16cm. Zustand B/C. Baum fehlt. Schwertermarke, 2728. 438 | US$ 266 / € 200 Trembleuse und zwei Gedecke. Meissen. Porzellan, gold bzw. farbig staffiert. 1 UT ergänzt. Zustand A-C. Schwertermarke. 439 | US$ 1.064 / € 800 Restservice Rote Rose. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. Insg. 48 Teile best. aus 7 Speisetellern, 10 Kuchenteller, 10 Kaffeetassen, 10 KaffeeUT, Kaffeekanne, 2 ovale Platten (versch. groß), Sauciere, runde Platte, 2 eckige Schüsseln, runde Schüssel, Zuckerdose, 2 Vasen. Zustand A, einmal A/B. Schwertermarke, tlw. 2 Schleifstriche. 440 | US$ 1.064 / € 800 Paar Deckelvasen mit galanten Szenen. Dresden. Porzellan, farbig und gold staffiert. H. je 50cm. Zustand A/B. Einmal gemarkt. 441 | US$ 532 / € 400 Paar Leuchter und Schale mit aufgelegtem Blumendekor. Potschappel. Porzellan, farbig und gold staffiert. Schale H.11cm, Leuchter je H.46,5cm. Zustand B-C. Firmenmarke. 442 | US$ 1.064 / € 800 Restservice Weinlaub. Meissen. Porzellan, grünes Dekor. Tlw. Goldrand. Insg. 63 Teile. Zustand A-A/B. Schwertermarke, tlw. mit 2 Schleifstrichen. 443 | US$ 239 / € 180 Drei Teller mit überdekoriertem Zwiebelmusterdekor. Meissen. Marcolini. Porzellan, unterglasurblaues Dekor, farbig und gold überdekoriert. Ø 23,5cm/24cm/24,5cm. Zustand A. Schwertermarke mit Stern. 444 | US$ 399 / € 300 Sieben Mokkatassen mit UT. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. Zustand A. Schwertermarke, tlw. mit 2 Schleifstrichen. 444 A | US$ 665 / € 500 Tête-à-Tête Indianische Blume. Meissen. Porzellan, purpur und gold staffiert. 2 Personen, insg. 9 Teile best. aus 2 Tassen, 2 UT, 2 Kuchenteller, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Zustand A, Kanne Zustand B. Schwertermarke. Porzellan 445 | US$ 931 / € 700 Zwei Deckelvasen. Nymphenburg. Porzellan, farbig staffiert. H.32cm. Zustand B. und B/C. Grüne Marke, Prägemarke. 446 | US$ 399 / € 300 Gruppe ‚Das Billard-Spiel‘. Thüringen. Rudolstadt. Müller & Co. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.22cm. Zustand B. Firmenmarke. 447 | US$ 399 / € 300 Paar Appliken mit Putten und galanten Szenen. In der Art von Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.43cm. Zustand B/C und C. Ohne Marke. 448 | US$ 399 / € 300 Zwei Vasen, Teller, drei Mokkatassen mit UT. Meissen. Porzellan, farbiges bzw. unterglasurblaues Dekor, blau und purpur staffiert. Zustand A. Schwertermarke, tlw. mit 2 Schleifstrichen. 449 | US$ 665 / € 500 Mokkaservice Grüner Drache. Meissen. Porzellan, grün und gold staffiert. 6 Personen, insg. 15 Teile best. aus 6 Mokkatassen, 6 Mokka-UT, Kanne, Zuckerdose, Milchkännchen. Zustand A, einmal A/B, einmal B. Schwertermarke. 450 | US$ 798 / € 600 Kaffee- und Teeservice Purpurblume und Reliefdekor. Berlin. KPM. Porzellan, purpur staffiert. Goldrand. 8 Personen. Insg. 30 Teile. Zustand A. Zeptermarke, roter Reichsapfel. 451 | US$ 399 / € 300 Kleiner Junge und Kindergruppe mit Traubenkiepe. Thüringen / Samson. Porzellan, farbig und einmal gold staffiert. H.11cm und 18,5cm. Zustand A und C. Marken in der Art von Höchst bzw. Frankenthal. 452 | US$ 1.330 / € 1.000 Kaffeeservice Blumendekor. Berlin. KPM. Porzellan, farbig und gold staffiert. 12 Personen. Insg. 41 Teile, best. aus Kaffeekanne, Milchkännchen , Zuckerdose, Tablett, runde Platte, 12 Tellern,12 KaffeeTassen, 12 Kaffee-UT. Zustand A. Zeptermarke, roter Reichsapfel. 453 | US$ 665 / € 500 Terrine Blumendekor. Nymphenburg. Porzellan, farbig staffiert. H.23cm/L.32cm. Zustand A. Prägemarke, 900. Porzellan 454 | US$ 266 / € 200 Konvolut Hund, Galantes Paar, Scaramuz und Colombine aus der Commedia dell‘Arte. Nymphenburg. U.a. F.A. Bustelli. Porzellan,weiß.H.12cm/17cm/18cm/22,5 cm. Zustand A-B. Prägemarke, einmal blaue CT-Marke, 429/240 1 11/76 1 11/23 6. 455 | US$ 333 / € 250 Kleiner Pokal mit Putten und Kauffahrteiszenen. Berlin. KPM. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.13,5cm. Zustand A/B. Pfennigmarke mit Zepter. 456 | US$ 532 / € 400 Terrine Zwiebelmuster. Meissen. Porzellan, blaues Unterglasurdekor. 28,5x36x22cm. Zustand B. Schwertermarke. 457 | US$ 6.384 / € 4.800 Restservice purpurnes Zwiebelmuster. Meissen. Porzellan, purpur und gold staffiert. Insg. 69 Teile, best. aus 5 Mokkatassen, 6 Mokka-UT, 9 Kaffeetassen, 9 Kaffee-UT, Saliere, Kaffeekanne, Teekanne, 11 Speisetellern, 6 Suppentellern, 9 Desserttellern, 4 kleinen Beilagetellerchen, kleine Terrine auf Teller, Gewürzgefäß auf Tellerchen, kleiner Löffel, große Platte rund, Muschelschale, runder Untersatz, große ovale Platte. Zustand A-C. Schwertermarke. 458 | US$ 665 / € 500 Konvolut Serviceteile Blumendekor. Vorwiegend Wien. Porzellan, farbig staffiert. Insg. 86 Teile, best. aus 2 ovalen Platten (versch. Größe), große runde Platte, 4 Speisetellern, 6 Suppentellern (versch.), 25 Tassen (tlw. versch.), 33 UT (tlw. versch.), 4 Trembleuse-UT (tlw. versch.), 5 Koppchen, 4 Kannen (versch.), Milchkännchen, Zuckerdose. Beil.: Terrine (ohne Marke), Kaffee- und Mokkakanne mit Monogramm (Wien), Tasse und UT mit asiatischem Dekor (Wien), 3 UT und Tasse (Meissen), kl. ovale Platte (Carlsbad), 3 Tassen mit UT. Zustand A/B-C. Verschieden gemarkt, tlw. nur Blindstempel. 459 | US$ 1.596 / € 1.200 Großes Speiseservice Kurlanddekor. Berlin. KPM. Porzellan, weiß. 12 Personen, insg. 84 Teile best. aus 14 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 Dessertteller, 12 Beilagetellerchen, 12 Suppentassen mit Deckel, 12 Suppen-UT, 2 runde Schüsseln, 2 eckige Schüsseln (Versch. hoch), 1 Terrine, 2 Saucieren, 1 rechteckige Platte, 2 ovale Platten. Beil.: kleine Kanne. Zustand A. Zeptermarke, zehn Teile mit KPM, tlw. mit einem Schleifstrich. Porzellan 460 | US$ 798 / € 600 Kaffeeservice Blumendekor. Nymphenburg. Porzellan, farbig staffiert. Goldrand. 10 Personen. Insg. 30 Teile. Beil.: Mokkatasse mit UT. Zustand A/B-B. Grüne Marke, tlw. Prägemarke. 461 | US$ 200 / € 150 Teedose Blumendekor. Meissen. Marcolini. Porzellan, purpur und gold staffiert. Beil.: Kleiner Cachepot. Nymphenburg. H.12,5cm. Zustand A. Schwertermarke mit Stern. 462 | US$ 798 / € 600 Historismus Prunkhumpen. Thüringen. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.28cm. Zustand C. Gemarkt. 463 | US$ 200 / € 150 Aufsatzschale Zwiebelmuster. Meissen. Porzellan, blaues Unterglasurdekor, gold staffiert. H.22,5cm, Ø 22cm. Zustand A/B. Schwertermarke. 464 | US$ 399 / € 300 Tête-à-Tête mit Watteauszenen. Frankreich. Porzellan, farbig, kobaltblau und gold staffiert. Zustand A/B-B. Gemarkt. 465 | US$ 532 / € 400 Gruppe ‚Die Schaukel‘. Paris. Samson. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.37,5cm. Zustand C. Firmenmarke. 466 | US$ 399 / € 300 Große Platte mit Wildschweindekor. Meissen. Hausmalerei. Porzellan, farbig staffiert. Goldrand. Beil.: Jagdgruppe unter Baum. Thüringen. Rudolstadt. Ø 39cm. Zustand C. Schwertermarke mit einem Schleifstrich. 467 | US$ 1.995 / € 1.500 Kaffeeservice. Berlin, KPM. Porzellan, farbig und gold staffiert. Insg. 27 Teile, best. aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Schale, 4 Mokkatassen, 4 Mokka-UT, 5 Kaffeetassen, 5 Kaffee-UT, 5 Kuchentellern. Zustand A. bis A/B. Zeptermarke, roter Reichsapfel, tlw. schwarzes Kriegskreuz. 468 | US$ 333 / € 250 Platte Blumendekor. Nymphenburg. Porzellan, farbig und gold staffiert. L.39cm. Zustand A/B. Grüne Marke, Prägemarke. Porzellan 469 | US$ 106 / € 80 Konvolut drei Mokkatassen mit UT. Versch. Herkunft. Porzellan, farbig und gold staffiert. Beil.: Zwei kleine Figuren. Passau. Zustand A.-A/B. Versch. gemarkt. 470 | US$ 399 / € 300 Allegorie der Fortuna. Frankenthal. 18.Jh. Porzellan, weiß. H.18cm. Zustand B/C. Carl-Theodor-Marke mit Jahreszahl 78. 471 | US$ 1.330 / € 1.000 Prunk-Kaffee- und Teeservice. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. 6 Personen. Insg. 22 Teile, best. aus 6 Tellern, 6 Tassen, 6 UT, Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Zustand A-C. Schwertermarke. 472 | US$ 106 / € 80 Tasse mit UT Blumendekor. Wien. Porzellan, farbig und gold staffiert. Zustand A/B. Bindenschild-Marke. 473 | US$ 1.064 / € 800 Restservice Blumendekor. Nymphenburg. Porzellan, farbig staffiert. Insg. 88 Teile. Best. aus 7 Speisetellern, 13 Kuchentellern, 8 Desserttellern, 10 Kaffeetassen mit UT, 6 Teetassen mit UT, 7 Suppentassen, 1 Terrine, 1 Sauciere, 2 ovale Platten, 2 eckige Schalen, 8 Eierbecher versch. mit 5 UT, 2 kl. Beilageteller. Grüne Marke, tlw. Pressmarke. 474 | US$ 798 / € 600 Große Terrine mit Putto und Füllhorn. Berlin. KPM. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.29cm. Zustand B. Zeptermarke, roter Reichsapfel. 475 | US$ 333 / € 250 Gruppe ‚Der Herbst‘. Meissen. Modell J.C. Schönheit. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 13,5cm. Zustand C. Schwerter marke, G94. 476 | US$ 532 / € 400 Paar Teller mit Rosenbouquet. Berlin. KPM. 19.Jh. Porzellan, farbig staffiert. Ø 25cm. Zustand A/B. Zeptermarke, rote Malermarke. 477 | US$ 399 / € 300 Tiefer Teller geometrischer Dekor. Berlin. KPM. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Ø 24cm. Zustand A/B. Zeptermarke, Malermarke unterglasurblau. Porzellan 478 | US$ 266 / € 200 Teller mit Amor und Psyche. Porzellan, farbig und gold staffiert. Ø 24cm. Zustand C. Marke in der Art von Wien. 479 | US$ 133 / € 100 Zwei ovale Anbietschalen Blumendekor. Nymphenburg. Porzellan, farbig staffiert. L.31cm. Zustand A/B. Blaue Marke, Prägemarke mit Stern, einmal rote Marke. 480 | US$ 266 / € 200 Dose mit aufgelegten Blüten. Nymphenburg. Porzellan, weiß. H.11,5cm, Ø 10,5cm. Zustand B. Grüne Marke, Prägemarke. 481 | US$ 2.128 / € 1.600 Speiseservice Blumendekor. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. Insg. 18 Teile, best. aus 9 Speisetellern, 6 Kuchentellern, Terrine, großer runder Platte mit Einsatz, ovaler Fischplatte mit Einsatz. Ø 22/25/35cm, L. Fischplatte 56cm. Zustand A-A/B. Schwertermarke. 482 | US$ 532 / € 400 Kleine Vase mit Widderköpfen. Berlin. KPM. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.17cm. Zustand A/B. Zeptermarke, roter Reichsapfel. 483 | US$ 665 / € 500 Paar Tassen mit Untertassen Grisailledekor. Berlin. KPM. 19.Jh. Porzellan, grau und gold staffiert. Zustand A/B-B. Zeptermarke. 484 | US$ 399 / € 300 Speiseteller Königsglatt mit Blumenbouquet. Berlin. KPM. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Ø 24,5cm. Zustand B. Zeptermarke, Malermarke unterglasurblau. 485 | US$ 399 / € 300 Kleine Terrine Blumendekor. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. 15x26x15cm. Zustand C. Schwertermarke mit einem Schleifstrich. 486 | US$ 133 / € 100 Konvolut Korb, ovales Schälchen, rundes Schälchen, Mokka-Untertasse. Berlin. KPM. Porzellan, farbig und gold staffiert. Zustand A-C. Zeptermarke, zweimal roter und einmal grüner Reichsapfel. Porzellan 487 | US$ 133 / € 100 Teeservice Blumendekor. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. Insg. neun Teile, best. aus Teekanne, 4 Teetassen, 3 UT, Schale. Zustand B. Außerhalb der Manufaktur dekoriert. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. 488 | US$ 931 / € 700 Restservice Perlrand- & Girlandendekor. Nymphenburg. Porzellan, farbig und gold staffiert. Insg. 31 Teile, best. aus 4 Teetassen, 9 UT, 6 Speisetellern, 5 Kuchentellern, Teekanne, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Sauciere, 2 Platten. Zustand A, einmal A/B, zweimal B. Grüne Marke, tlw. Prägemarke. 489 | US$ 665 / € 500 Kleine Terrine mit Putto. Berlin. KPM. Porzellan, farbig und gold staffiert. Ø 21,5cm. Zustand C. Zeptermarke, roter Reichsapfel. 490 | US$ 665 / € 500 Kaffeekanne mit Watteauszene. Berlin. KPM. 19.Jh. Porzellan, eisenrot und gold staffiert. H.22,5cm. Zustand C. Zeptermarke. 491 | US$ 532 / € 400 Teller mit Weinlaubdekor. Berlin. KPM. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Ø 25cm. Zustand A/B. Zeptermarke, Pfennigmarke, roter Reichsapfel, Palastmarke Friedrich Wilhelm IV. 492 | US$ 2.660 / € 2.000 Elf Speiseteller Kurlanddekor. Berlin. KPM. Porzellan, farbig, türkis und gold staffiert. Ø 26cm. Zustand A. Zeptermarke, roter Reichsapfel, Jahres zeichen O, B3 eingepresst. 493 | US$ 399 / € 300 Konvolut Blumendekor. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. Insg. 11 Teile. Best. aus 4 kleinen Tellern, 3 Tassen, 2 UT, Blattschale und Kanne. Zustand A-B/C. Schwertermarke, tlw. 2 Schleifstriche. 494 | US$ 266 / € 200 Ovale Platte Blumendekor. Meissen. Außerhalb der Manufaktur dekoriert. Porzellan, farbig und gold staffiert. L.53cm. Zustand A/B. Pfeiffermarke mit einem Schleifstrich. 495 | US$ 2.660 / € 2.000 Speiseservice Zwiebelmuster. Meissen. Porzellan, blaues Unterglasurdekor. 12 Personen, insg. 116 Teile. Zustand A. Schwertermarke, tlw. mit 2 Schleifstrichen. Keramik 496 | US$ 266 / € 200 Großer Korb mit Südfrüchten. Wohl Italien. Terrakotta. H.75cm. Zustand B/C. 497 | US$ 1.064 / € 800 Kleiner Albarello. Italien. Rötlicher Scherben, weiß glasiert, farbiges Dekor. H.19cm. Zustand B. Ohne Marke. Provenienz: Sammlung Dr. Alfred Schubert. 498 | US$ 1.064 / € 800 Terrine mit Zitronenknauf auf Presentoire. Wohl Süditalien. Sandfarbener Scherben, weiß glasiert, farbiges Dekor. L. Platte 44cm, Terrine H.23,5cm. Zustand C. Ohne Marken. 499 | US$ 266 / € 200 Kanne. Siebenbürgen. Heller Scherben, weiß glasiert, blaues und braunes Dekor. H.28cm. Zustand B. Ohne Marke. Keramik 500 | US$ 266 / € 200 Konvolut. Verschiedene Herkunft. Süddeutschland u.a. Keramik mit verschiedenen Dekoren. Bestehend aus: 3 Tintenfässer, Bügeleisen mit Eisenkern, Vase, Kännchen. Beil.: Pulverflasche. H.15 /13,5 /12 /9 / 12 /13,5cm. Zustand A/B-C. Rückseitig tlw. Sammlungs-Beschriftungen. Provenienz:Sammlung Dr. Alfred Schubert. 501 | US$ 133 / € 100 Großer Bartmannskrug. Frechen. Graues, salzglasiertes Steinzeug. H.44cm. Zustand A/B. Auf Boden Samml.-Aufkleber. Provenienz:Sammlung Dr. Alfred Schubert. 502 | US$ 399 / € 300 Konvolut sieben kleine Krüge. Steinzeug, tlw. braun glasiert. H.914,5cm. Zustand B-C. 503 | US$ 532 / € 400 Kleiner Bartmannskrug. Frechen. Steinzeug, braun glasiert. H.22cm. 504 | US$ 133 / € 100 Konvolut zwei Töpfe, ein Teller. Versch. Herkunft. Sandfarbener Scherben, weiß glasiert, farbiges Dekor bzw. Steinzeug, braune Glasur. H.10cm/11cm, Ø 21,5cm. Zustand B-B/C. 505 | US$ 532 / € 400 Tabakstopf. Deutschland. Steinzeug, braune Salzglasur. Zinnmontierung. H.17cm. Zustand B. 506 | US$ 399 / € 300 Drei Bartmannskrüge. Frechen. Steinzeug, braun glasiert. H.19cm/21cm/22cm. Zustand B. 507 | US$ 532 / € 400 Krug mit Deckel. Dreihausen. Steinzeug, rot-braune Salzglasur. Zinnmontierung. H.32cm. Zustand B. Keramik 508 | US$ 399 / € 300 Walzenkrug. Westerwald. Graues salzglasiertes Steinzeug, blaues und rotes Dekor. Scharnierter Zinndeckel. Beil.: Walzenkrug. H.23cm. Zustand B. 509 | US$ 798 / € 600 Walzenkrug Blumendekor. Frankreich. Sandfarbener Scherben, weiß glasiert, farbiges Dekor, Zinnmontierung. H.24cm. Zustand B. Ohne Marke. Provenienz: Sammlung Dr. Alfred Schubert. 510 | US$ 266 / € 200 Paar Teller mit Reliefrand und Blumendekor. Niderviller. Beiger Scherben, weiße Glasur, farbiger Dekor. Beil.: 2 Teller. Frankreich. Ø 24,5cm. Zustand A/B. Auf Boden Sammlungsbeschriftung. Provenienz: Sammlung Dr. Alfred Schubert. 511 | US$ 399 / € 300 Sauciere Blumendekor. Frankreich. Rötlicher Scherben, weiß glasiert, farbiges Dekor. H.10,5cm. Zustand B/C. Ohne Marke. 512 | US$ 399 / € 300 Steckgefäß und Schale. Frankreich. Sandfarbener Scherben, weiß glasiert, farbiges Dekor. H.7cm/11cm, bzw. Ø 20cm. Zustand B und C. Ohne Marken. 513 | US$ 399 / € 300 Runder Korb, ovale Platte und Teller. Frankreich. Beiger Scherben, weiße Glasur, farbiger Dekor. H.10, Ø 23 /30x24 / Ø 24,5cm. Zustand C. Zweimal gemarkt. 514 | US$ 399 / € 300 Paar Tischleuchten mit Groteskendekor. Gien. Faiencerie de Gien. Keramik, weiße Glasur, farbiger Dekor. H.83cm. Elektrifiziert. Zustand A/B bzw. C. Stempelmarke GIEN [lig.]. 515 | US$ 266 / € 200 Konvolut fünf Teller. Frankreich. Sandfarbener und rötlicher Scherben, weiß glasiert, farbiges Dekor. Ø 23cm. Zustand B-B/C. Ohne Marken. 516 | US$ 200 / € 150 Konvolut Terrine, Wandvase, großer Teller. Frankreich. Sandfarbener und rötlicher Scherben, weiß glasiert, farbiges Dekor. Beil.: Großer Teller. Porzellan. H.22,5cm/8cm, Ø 29cm. Zustand B-B/C. Ohne Marken. Keramik 517 | US$ 532 / € 400 Kleine Schale mit Ausguss. Frankreich. Rötlicher Scherben, weiß glasiert, farbiges Dekor. H.5,5cm, Ø 15,5cm. Zustand B. Ohne Marken. 518 | US$ 399 / € 300 Zwei Teller mit Vogeldekor. Frankreich. Rötlicher Scherben, weiß glasiert, farbiges Dekor. Ø 22cm/23cm. Zustand B und B/C. Ohne Marken. 519 | US$ 266 / € 200 Konvolut sechs Teller. Frankreich. Sandfarbener und rötlicher Scherben, weiß glasiert, farbiges Dekor. Ø 23cm. Zustand B-C. Ohne Marken. 520 | US$ 266 / € 200 Konvolut fünf Teller. Frankreich. Sandfarbener und rötlicher Scherben, weiß glasiert, farbiges Dekor. Ø 21,5-23,2cm. Ohne Marken. 521 | US$ 399 / € 300 Barbierschale und drei Teller mit Federviehdekor. Frankreich. Sandfarbener und rötlicher Scherben, weiß glasiert, farbiges Dekor. Ø 2323,5cm, 8,5 x 30cm. Zustand B-B/C. Ohne Marken. 522 | US$ 133 / € 100 Vier Teller Blumendekor. Frankreich. Sandfarbener und rötlicher Scherben, weiß glasiert, farbiges Dekor. Beil.: Teller. Niederlande. Ø 23-24cm. Zustand B-B/C. Ohne Marken. 523 | US$ 798 / € 600 Flaschenkühler mit asiatischer Figurenstaffage. Frankreich. Sandfarbener Scherben, weiß glasiert, farbiges Dekor. H.17,5cm. Zustand B. Ohne Marke. 524 | US$ 266 / € 200 Birnkrug mit Golddekor. Schrezheim. Sandfarbener Scherben, gelb glasiert, goldenes Dekor. Scharnierter Zinndeckel. H.25cm. Zustand B/C. Ritzzeichen M9. Provenienz:Sammlung Dr. Alfred Schubert. 525 | US$ 798 / € 600 Zwei Walzenkrüge Blumendekor. Crailsheim. Sandfarbener und rötlicher Scherben, weiß glasiert, farbiges Dekor, Zinnmontierung. H.23cm/24cm. Zustand B. Ohne Marken. Provenienz: Sammlung Dr. Alfred Schubert. Keramik 526 | US$ 399 / € 300 Walzenkrug mit Sinnspruch. Hannoversch-Münden. Sandfarbener Scherben, weiß glasiert, farbiges Dekor. Scharnierter Zinndeckel. H.20,5cm. Zustand C. Ohne Marke. Provenienz: Sammlung Dr. Alfred Schubert. 527 | US$ 532 / € 400 Walzenkrug mit Pilasterdekor. Schrattenhofen. Sandfarbener Scherben, weiß glasiert, farbiges Dekor, Zinnmontierung. Beil.: Walzenkrug. H.24cm. Zustand C. Ohne Marke. Provenienz: Sammlung Dr. Alfred Schubert. 528 | US$ 532 / € 400 Buckelplatte und großer Teller Chinesenszenen. Deutschland. Sandfarbener Scherben, weiß glasiert, blaues Dekor. Beil.: Kleiner Teller. Ø 33,5cm/36cm. Zustand B/C. Ohne Marken. Provenienz: Sammlung Dr. Alfred Schubert. 529 | US$ 200 / € 150 Konvolut vier kleine Krüge. U.a. Süddeutschland. Sandfarbener Scherben, weiß glasiert, farbiges Dekor. H.11cm/12,5cm/13cm/14,5cm. Zustand B. Ohne Marken. Provenienz: Sammlung Dr. Alfred Schubert. 530 | US$ 665 / € 500 Zwei Walzenkrüge Blumendekor. Deutschland. Sandfarbener und rötlicher Scherben, weiß glasiert, farbiges Dekor, Zinnmontierung. H.23,5cm/24,5cm. Zustand B. Ohne Marken. Provenienz: Sammlung Dr. Alfred Schubert. 531 | US$ 133 / € 100 Kaffeekanne, runde Schale und tiefer Teller. Schrezheim bzw. Kellinghusen. Beiger Scherben, weiße Glasur, farbiges Dekor. H.20,5 / H.10, Ø 27,5 / Ø 26cm. Zustand B-C. Kanne mit Bodenmarke. Auf Boden Samml.-Aufkleber bzw. Beschriftungen. Provenienz: Sammlung Dr. Alfred Schubert. 532 | US$ 532 / € 400 Zwei Walzenkrüge Pilasterdekor und Architekturlandschaft. Sandfarbener und rötlicher Scherben, weiß glasiert, farbiges Dekor, Zinn montierung. H.24,5cm/26cm. Zustand B/C und C. Ohne Marken. 533 | US$ 532 / € 400 Zwei Walzenkrüge Vogeldekor. Deutschland. Sandfarbener und rötlicher Scherben, weiß glasiert, farbiges Dekor, Zinnmontierung. H.24,5cm/26cm. Zustand B und C. Ohne Marken. Keramik 534 | US$ 399 / € 300 Buckelplatte mit Chinesen. Frankfurt a.M. 18.Jh. Beiger Scherben, weiße Glasur mit blauem Dekor. Beil.: Kleine Platte. Nürnberg. Gemarkt. H.7, Ø 33cm. Zustand A/B. Auf Boden Samml.-Aufkleber bzw. Beschriftungen. Provenienz:Sammlung Dr. Alfred Schubert. 535 | US$ 133 / € 100 Eine ovale Platte, sechs Teller. Verschiedene Herkunft. Österreich, Deutschland. Beiger Scherben, weiße Glasur, farbiges Dekor. 44 x 32 / Ø 36 / 31 /24,5 /22 /21,5cm. Zustand A/B-C. Auf Boden tlw. gemarkt. Samml.-Aufkleber bzw. Beschriftungen. Provenienz: Sammlung Dr. Alfred Schubert. 536 | US$ 399 / € 300 Walzenkrug mit Vogelkartusche. Dorotheental. Sandfarbener Scherben, weiß glasiert, farbiges Dekor. Scharnierter Zinndeckel. H.27cm. Zustand C. Henkel mit Zinnvernietung angesetzt. Marke MB [lig.]. Varia 537 | US$ 1.064 / € 800 Schlitten. Schweiz. 19.Jh. Holz, Eisen, ebonisiert, rot und grün gefasst. 80x107x60cm. Zustand C. 538 | US$ 399 / € 300 Kronleuchter mit Porzellanblüten. Porzellan, Metall, tlw. vergoldet und grün gefasst. H.74cm. Zustand B/C. Elektrifziert. 539 | US$ 266 / € 200 Drei Wandappliken mit floralem Dekor. Metall, Porzellan. H.40-46cm. Zustand B. Elektrifiziert. 540 | US$ 2.660 / € 2.000 Deckenleuchter mit Prismenbehang. Metall, Messing, Glasprismen. Ø 45cm. Zustand C. Varia 541 | US$ 931 / € 700 Barock Spiegel. Deutsch. 18.Jh. Holz, geschnitzt und vergoldet. 71 x 63cm. Zustand C. 542 | US$ 2.926 / € 2.200 Spiegel mit Kriegstrophäen Louis XVI. Frankreich. 2.H. 18 Jh. Holz, geschnitzt und gold gefasst. 112x56cm. Zustand C. 543 | US$ 532 / € 400 Zwei Dekorationen. Süddeutsch. 18.Jh. Holz geschnitzt, weiß und gold gefasst. 85 x 33cm. Zustand C. 544 | US$ 200 / € 150 Stehlampe in Säulenform mit Weinranken und Putten. Holz geschnitzt, Stoffschirm. H.180cm. Zustand B. Elektrifziert. 545 | US$ 133 / € 100 Stehlampe Stil Barock. Holz geschnitzt, vergoldet. Beil:. Bronze-Leuchter, 2 Appliken. H.140cm. Zustand B/C. Elektrifiziert. 546 | US$ 798 / € 600 Miniatur Kabinett. 19.Jh. U.a. Nussbaum. 42x57x30cm. Zustand C. 547 | US$ 133 / € 100 Zwei Appliken. Holz, vergoldet. H.47 bzw. 43cm. Zustand B/C. 548 | US$ 372 / € 280 Lampenfuß aus alter Prozessionsstange. Alpenländisch. Holz geschnitzt und farbig gefasst. H.151cm. Zustand C. Elektrifiziert. 549 | US$ 1.197 / € 900 Folge von vier Appliken. Style Louis XV. Bronze vergoldet. H.ca.61cm. Elektrifiziert. Zustand B/C-C. Varia 550 | US$ 1.330 / € 1.000 Vier Säulen mit Weinlaubdekor. Deutsch. 18.Jh. Holz, geschnitzt und gefasst. H.130-144cm. Zustand C. 553 | US$ 1.197 / € 900 Deckenleuchter Style Empire. Frankreich. 19.Jh. Bronze tlw. patiniert und vergoldet. An Schale mit Zapfenabschluß acht Leuchterarme, als Randbekrönungen Blütenkränze mit Schleifen. Vier gegliederte Ketten 555 | US$ 1.197 / € 900 Deckenleuchter Style Empire. Frankreich. Um 1900. Metall und Bronze tlw. patiniert und vergoldet. Urnenform mit Zapfenabschluss, an der Wandung Applikationen. Vier schwanenförmige Leuchterarme. 551 | US$ 133 / € 100 Paar Altarleuchter, Barock. Deutsch. Metall. H.48cm. Zustand C. an Deckelschale mit Zieraufsätzen. Höhe ca.97cm. Zustand B. Elektrifiziert. Nachträgliche Verlängerung. Provenienz: Sammlung Schwarz-Liebermann, Rheinbreitbach. Abschluss mit Amoretten und Palmetten. Höhe ca.57cm. Zustand B. Elektrifiziert. Nachträgliche Verlängerung. Provenienz:Sammlung Schwarz-Liebermann, Rheinbreitbach. 552 | US$ 466 / € 350 Applike Style Empire. Frankreich. 19.Jh. Bronze vergoldet. Wandhalterung in Form eines Köchers mit Flammenbekrönung. Daran zwei Leuchterarme in Form von Schwänen. Höhe 33cm. Zustand B. Elektrifiziert. Provenienz:Schloss Herrnsheim. 554 | US$ 532 / € 400 Wandapplike Style Empire. Frankreich. 19.Jh. Bronze patiniert und vergoldet. H.62cm. Zustand B. 556 | US$ 1.995 / € 1.500 Paar ovale Spiegel mit Urnendekor. Frankreich. Holz, geschnitzt und gold gefasst. 112 x 58cm. Zustand C. Varia 557 | US$ 333 / € 250 Applike Belle Epoque. Wohl Deutschland. Um 1900. Eisenguss mit Blattvergoldung. Glasglocken. Wandhalterung in Form eines Löwenmaskaron mit Tuchdraperie. Daran hängend zwei Leuchter in Form einer Fackel mit Glasglocken in Flammenform. Zustand B/C. Elektrifiziert. Eine Glocke beschädigt. Provenienz: Schloss Herrnsheim. 558 | US$ 399 / € 300 Paar Appliken in Schlangenform. Frankreich. Style Empire. Bronze vergoldet. H.22cm. Zustand C. 560 | US$ 399 / € 300 Aufsatzvase Style Empire. Frankreich. Glas, vergoldete Metallmontierung. Beil.:Kleine Girandole, Bronze. H.28cm/29,5cm. Zustand B. 562 | US$ 798 / € 600 Sägeuhr. Süddeutsch. Ende 18.Jh. Messing. Bemaltes Zifferblatt. Ebonisiertes Holzbrett. Rechteckiges Zifferblatt mit Zwickelzier und Puttenkopf im Bogenfeld, römische Ziffern. Frontpendel. Tagesläufer mit Spindelgang. Höhe insgesamt 47cm. 563 | US$ 665 / € 500 Stuhluhr. Friesland. Holz und Metall farbig bemalt. H.72cm. Zustand B. 564 | US$ 133 / € 100 Comtoise mit Weihnachtsdarstellung. Frankreich. Eisen. Geprägtes Messing. Emailzifferblatt. H.40cm. Zustand C. 559 | US$ 1.596 / € 1.200 Paar Deckenleuchter. Bronze. Sechsflammig. Ø je 49cm. Zustand C. Elektrifiziert. Zustand B. Zeiger ergänzt. Provenienz: Privatsammlung NRW.Literatur:Hans Christian Ackermann: Die Uhrensammlung Nathan-Rupp, Basel 1984. Typus vergleiche S.120, Nr.86 565 | US$ 798 / € 600 Laternenuhr. Glasgow. Bez. Edward & Son. Messing, graviert. H. 40cm. Zustand B/C. Varia 566 | US$ 133 / € 100 Comtoise. Puy. Louis Badoz. Eisen. Geprägtes Messing. Emailzifferblatt. Lyrapendel. H.44cm. Zustand C. 567 | US$ 665 / € 500 Stockuhr. Österreich. Franz Steinamanger. Holz, ebonisiert und vergoldet. Vergoldetes Messingblech. Emailzifferkranz. 49x26x15cm. Zustand C. Uhrwerk in sehr schlechtem Zustand. Zifferblatt bez. ‚Franz Steinamanger‘. 568 | US$ 665 / € 500 Stockuhr. Sankt Pölten. Georg Welz. Holz tlw. geschnitzt und vergoldet. Vergoldetes Messingblech. Emailzifferblatt. H.50cm. Zustand C. Werk in sehr schlechtem Zustand. 569 | US$ 399 / € 300 Biedermeier Uhr. Österreich. Nussbaum. Applikationen. Emailzifferblatt. H.27cm. Zustand C. Gehwerk in schlechtem Zustand. 570 | US$ 1.596 / € 1.200 Standuhr. Skandinavien. 19 Jh.. Weichholz. tlw. geschnitzt und vergoldet. H. 2,11 mcm. Zustand C. 571 | US$ 1.330 / € 1.000 Pendule Style Louis XV. Frankreich. Mahagoni. Applkationen. Emailkartuschen. Pendukewerk mit Federaufhängung und Schlag auf Gong. H.64cm. Zustand B. 572 | US$ 2.128 / € 1.600 Pendule auf Konsole. Louis XV. Frankreich. Ebonisiertes Holz, vergoldete Appl. Emailzifferblatt. Rechteckiges Pendulenwerk. Schlag und Rufschlag auf oben liegender Glocke. H.88cm. Zustand C. Bekrönung verloren. 573 | US$ 3.325 / € 2.500 Kleine Pendule Au Lion Style Louis XVI. Paris. Um 1900. Gilles L‘aine. Das Gehäuse wohl nach einem Entwurf von Francois Vion. Bronze tlw. patiniert und vergoldet. Emailzifferblatt. Bühnenartiger Sockel, darauf schreitender Löwe auf seinem Rücken des Gehäuse tragend. Rundes Zifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie. 14-Tage-Pendulewerk mit Zylinderechappement und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 33cm. Zustand A/B. (S). Provenienz: Privatsammlung NRW. Literatur:Loomes: Meister S.302.Hans Ottomeyer und Peter Pröschel: Vergoldete Bronzen Band 1,München 1986. Typus vergleiche S.195, Abb.3.11.4. Varia 574 | US$ 1.596 / € 1.200 Pendule César. Paris. Um 1825-30. Bronze vergoldet. Hoher rechteckiger Sockel, im Bildfeld empfängt Caesar auf seinem Thron Huldigungen. Darauf der Imperator neben dem Gehäuse stehend. Rundes Zifferblatt mit römischen Zahlen. 14-Tage-Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 51cm. Zustand B. (P/S). Provenienz: Privatsammlung NRW.Literatur: Elke Niehüser: Die französische Bronzeuhr, München 1998. Typ vergleiche S.67,Abb.96. 576 | US$ 1.197 / € 900 Lyra-Pendule Charles X. Paris. 1. Hälfte 19.Jh. Ebonisiertes Holz. Vergoldete Bronze. Auf rechteckigem Sockel lyrafömiger Aufbau mit Füllhörnern und Sonnenmas karon verziert. Rundes Zifferblatt mit römischen Ziffern. 14-Tage-Pendulewerk mit Federaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke, sowie Scheinkompen sationspendel. Höhe 59cm. Zustand B. (P/S). Provenienz:Privatsammlung NRW. Literatur: Tardy: Band 2. Typus vergleiche S.437, Abb.3. 577 | US$ 1.197 / € 900 Portal-Pendule Charles X. Paris. 1. Hälfte 19.Jh. Vergoldete Bronze. Emailzifferblatt. Hoher abgesetzter Sockel mit ornamentalen Applikationen. Darauf Portikus aus vier korinthischen Säulen und Gebälk. Rundes Zifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie. 14-Tage-Pendulewerk mit Federaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke, sowie Scheinkompensationspendel. Höhe 50cm. Zustand B. (P/S). Provenienz:Privatsammlung NRW. 575 | US$ 1.064 / € 800 Kleine Cartel. Frankreich. 19. Jh. Bronze. Emailzifferblatt. Werk in späterer Zeit ergänzt. H. 21cm. Zustand B/C. 578 | US$ 1.064 / € 800 Pendule Style Empire. Paris. 2. Hälfte 19.Jh. Grünlicher Marmor. Vergoldete Bronze. Emailzifferblatt. Hochrechteckiges Gehäuse auf Klauenfüßen. Reiche Applikationen in Form von Musen, Girlanden und Kränzen. Rundes Zifferblatt mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie. 14-Tage-Pendulewerk mit Federaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 41cm. Zustand A/B. (P/S). Provenienz:Privatsammlung NRW. Varia 579 | US$ 1.064 / € 800 Pendule L’Aigle Style Louis XVI. Paris. 2. Hälfte 19.Jh. Grünlicher Marmor. Bronze tlw. patiniert und vergoldet. Emailzifferblatt. Leicht geschwungener Sockel. Darauf ein Adler mit ausgebreiteten Schwingen. Das Gehäuse mit Lorbeerfestons und Schleifenband verziert, Zapfenbekrönung. Rundes Zifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie. 14-Tage-Pendulewerk mit Federaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 42,5cm. Zustand A/B. (P/S). Provenienz:Privatsammlung NRW. 584 | US$ 399 / € 300 Reiseuhr. England. Messinggehäuse. Zustand B. H.14cm. 580 | US$ 1.330 / € 1.000 Kleine Pendule Empire. England. 19.Jh. Weißer Marmor und vergoldete Bronze. Rechteckiger, abgesetzter Sockel mit Girlandenzier. Darauf rundes Gehäuse auf Voluten ruhend. Römische Ziffern. Kleine Sekunde unter der XII. Achttage-Gehwerk mit Kette und Schnecke. Höhe 24,5cm. Zustand A/B. (P/S). Provenienz:Privatsammlung NRW. 581 | US$ 665 / € 500 Kleine Cartel Style Louis XVI. Paris. Bronze vergoldet. H.53cm. Zustand B. Pendulewerk mit Echappement und Schlag auf Glocke. Auf Zifferblatt bez. ‚Ch. Oudin a Paris‘. 582 | US$ 1.330 / € 1.000 Kamingarnitur Style Louis XVI. Paris. Um 1900. Weißer Marmor. Vergoldete Bronze. Emailzifferblatt. Pendulewerk mit Federaufhängung und HalbstundenRechenschlagwerk auf Glocke. H. Pendule 40cm, Girandolen 34cm. Zustand C. 1 Applikation verloren. (P/S). 583 | US$ 665 / € 500 Portalpendule. Frankreich. 19.Jh. Wurzelholz. Vergoldete Applkationen. Metallzifferblatt. Pendulewerk mit Federaufhängung und Schlag auf Glocke. H.52cm. Zustand B. 585 | US$ 798 / € 600 Jahresuhr. Paris. Bronzegehäuse vergoldet mit Glaseinsätzen. 30,5x18,5x14cm. Zustand A/B. Pendulewerk mit 400-Tage-Lauf und Drehpendelantrieb. Auf Werk bez. ‚No. C. 13-4333-8‘ ‚Pendule 400 Jours CG Paris‘. 586 | US$ 200 / € 150 Tischuhr. Kienzle. Deutsch. 20. Jh. Messing und Glas. H.29cm. Zustand B. Varia 587 | US$ 931 / € 700 Pendule Charles X. Paris. 19.Jh. Palisander, Ahorn eingelegt, Bronze vergoldet. H.42,5cm. Zustand B. Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke, kleine Sekunde, Thermometer. 588 | US$ 1.064 / € 800 Pendule in Form einer Kathedrale. Frankreich. 19.Jh. Bronze vergoldet. H.43cm. Zustand A/B. Pendulewerk mit Federaufhängung, Schlag auf Glocke. Auf Werk bez. ‚Medaille D`Argent 1823 Pons‘. 589 | US$ 399 / € 300 Mysterieuse Napoleon III. Frankreich. Bronze. H.45cm. Zustand B/C. Auf Sockel bez. ‚La Musique Par Aug. Moreau Mlle D‘Or‘. 590 | US$ 798 / € 600 Kamingarnitur. Frankreich. 19.Jh. Marmor, Bronze, tlw. patiniert und vergoldet. H.45/25cm. Zustand B. Pendulewerk mit Federaufhängung und Schlag auf Glocke. Auf Werk bez. ‚Viteau a Paris‘. 591 | US$ 532 / € 400 Kamingarnitur mit Pendule und zwei Leuchten. Frankreich. Keramik, blau und farbig staffiert. Metallmontierung, Pendulenwerk mit Federaufhängung und Schlag auf Glocke. H. 61cm. Zustand C. Elektrifiziert. 592 | US$ 266 / € 200 Pendule. Paris. Barbediene. Schwarzer Marmor. Pendulenwerk mit Federaufhängung und Schlag auf Glocke. H.23,5cm. Zustand B. 593 | US$ 1.064 / € 800 Pendule mit Obelisk Style Empire. Paris. bez. Barat. Weisser und Schwarzer Marmor. Emailzifferblatt. Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke. zentrale Datumsanzeige. H.42cm. Zustand B. 594 | US$ 266 / € 200 Pendule Napoleon II. Frankreich. Ende 19. Jh. Boulle-Technik. Messing, Zinn und farbige Pasten ornamental eingelegt. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke. H. 51,5cm. Zustand C. 595 | US$ 2.926 / € 2.200 Schwebender Engel. Barock. Holz geschnitzt, polychrom gefasst. H. 83cm. Zustand C. Varia 596 | US$ 532 / € 400 Heiliger Petrus. 18./19.Jh. Holz geschnitzt und gefasst. Beil.: Heiliger Wenzel. H.37cm. Zustand B/C. 597 | US$ 266 / € 200 Paar Leuchterengel. Deutsch. 18./19.Jh. Holz geschnitzt und gefasst. H.28cm. Zustand B. Provenienz: Sammlung Dr. Alfred Schubert. 598 | US$ 399 / € 300 Putto. 18./19.Jh. Holz geschnitzt und gefasst. H.40cm. Zustand B/C. 599 | US$ 200 / € 150 Wanddekoration mit Puttenkopf. Deutsch. 18.Jh. Holz geschnitzt und gefasst. H.65cm. Zustand C. Provenienz: Sammlung Dr. Alfred Schubert. 600 | US$ 1.596 / € 1.200 Putto. Süddeutsch. 18.Jh. Holz geschnitzt und farbig gefasst. H.57cm. Zustand C. 601 | US$ 2.660 / € 2.000 Leuchterengel Stil Spätgotik. Deutsch. Holz, geschnitzt, farbig und gold gefasst. H. ca.80cm. Zustand C. 602 | US$ 399 / € 300 Maria Magdalena aus Kreuzigungsgruppe. Deutsch. 19.Jh. Holz geschnitzt und farbig gefasst. H.80cm. Zustand C. 603 | US$ 399 / € 300 Purimteller. Erlangen. 18.Jh. Johann Valentin Löffler. Zinn, graviert. Ø 24cm. Zustand B. Dat. 1753. Dreimal Engelmarke. 604 | US$ 67 / € 50 Mörser. Eisen gegossen. H.16cm. Zustand C. Varia 605 | US$ 67 / € 50 Grapen. Deutsch. Bronze. H.19cm, Ø 16cm. Zustand C. 606 | US$ 532 / € 400 Kleiner Mörser mit Porträts. Bronze. H.8,5cm. Zustand B/C. Auf Wandung Monogramm ‚PO‘. Ohne Marken. Provenienz: Sammlung Dr. Alfred Schubert. 607 | US$ 67 / € 50 Pokal, Schale, 6 Platzteller, Untersetzer. Verschiedene Herkunft, u.a. Portugal. Zinn, Metall. Zustand A/B-C. Tlw. gemarkt. 608 | US$ 665 / € 500 Flämische Krone. Bronze. 16-flammig. H.ca.91cm. Zustand B. 16-flammig. 609 | US$ 106 / € 80 Konvolut. Versch. Herkunft. Zinn, Messing. 10 Teile. Bestehend aus: 2 Dröppelminnen, 2 Schenkkannen, Weihwasserbecken, Leuchter, Becher, Tablett, kl. Fass mit Hahn. Zustand B-C. Tlw. gemarkt und tlw. Samml.-Aufkleber. Provenienz: Sammlung Dr. Alfred Schubert. 610 | US$ 133 / € 100 Konvolut Zinn. Versch. Herkunft. Zinn, Glas. Insg. acht Teile. Beil.: Drei Suppenkellen. Messing. H.18-28,5cm, Ø 38cm. Zustand B. Tlw. gemarkt (versch.). 611 | US$ 798 / € 600 Zwei große Apothekergefäße. Glas, farbig und gold bemalt und beschriftet. H.38cm. Ein Deckel gebrochen. Zustand B und C. Auf Wandung bez. ‚Apis Specula‘ und ‚Saiitalum‘. 612 | US$ 798 / € 600 Paar Hochzeitshumpen. 19.Jh. Glas, Zinnmontierung. H.24cm. Zustand B. Auf beiden Deckeln zusammen bez. ‚W.C.A.W.‘ und dat. ‚1869‘. 613 | US$ 1.064 / € 800 Konvolut acht Apothekergefäße. 18./19.Jh. Glas, farbig bemalt und beschriftet. H.11,5-15,5cm. Zustand A/B-C. Auf Wandung untersch. bez. Varia 614 | US$ 133 / € 100 Schraubflasche. Farbloses Glas, farbiger Emaildekor. Zinnverschluss. H.25cm. Zustand A/B. Provenienz: Sammlung Dr. Alfred Schubert. 615 | US$ 106 / € 80 Hinterglasbild mit Dreifaltigkeit. Süddeutsch. Farbloses Glas, farbige und goldfarbene Malerei. Mit Rahmen: 44x37,5cm. Zustand A/B. Samml.-Aufkleber. Provenienz: Sammlung Dr. Alfred Schubert. 616 | US$ 399 / € 300 Verspottung Christi. Terrakotta, farbig gefasst. H.36cm. Zustand C. 617 | US$ 1.197 / € 900 Kruzifix. Deutsch. Holz, ebonisiert. Buchsbaum, Schildpatt. H.71cm. Zustand C. 618 | US$ 133 / € 100 Klosterarbeit mit Hl. Familie. Süddeutsch. Holz, Stoff, Papier, Glaskasten. 30x34x18cm. Zustand B/C. 619 | US$ 133 / € 100 Textilbild mit Hl. Laurentius. Textiles Gewebe. Mit Rahmen 89 x 55cm. Zustand A/B. 620 | US$ 133 / € 100 Ovale Dose ‚Altarsakrament‘. Nussbaum geschnitzt. 2,5x8,5x5,5cm. Zustand C. 621 | US$ 665 / € 500 Frühbarock Türgriff. Deutsch. 17./18.Jh. Eisen. Höhe 15,5cm. Zustand B. Auf samtbezogener Halterung montiert. Provenienz: Sammlung Schwarz-Liebermann, Rheinbreitbach. 622 | US$ 266 / € 200 Serpentin-Humpen. Deutsch. Serpentin, Zinnmontierung. H.17cm. Zustand C. Provenienz: Sammlung Dr. Alfred Schubert. Varia 623 | US$ 106 / € 80 Paar Kerzenleuchter. Holz gedrechselt. H.22cm. Zustand B. 624 | US$ 399 / € 300 Eidechse. Bronze. L.17,5cm. Zustand A/B. 625 | US$ 798 / € 600 Globus. Paris. Girard et Barrère. Holz, Gips, Papier, Metallmontierung. H.55cm. Zustand B/C. 626 | US$ 200 / € 150 Drei Schlittenbellen. Bronze, Leder. H.10,5cm. Zustand A/B-B. 627 | US$ 532 / € 400 Münzwaage. Köln. Jacob Grevenberg (1730-1765). Holz, Messing, Eisen. 3x12,5x6,5cm. Zustand B/C. Innen bezeichnet und unleserlich datiert. 628 | US$ 133 / € 100 Zwei Bleibeschläge mit Antikenfries. Blei. 7 x 18cm. Zustand A/B. 629 | US$ 67 - 200 / € 50 - 150 Zwei Reliefbilder. Bronze, Metallmontierung. Mit Rahmen 15 x 9,5cm. Zustand A/B. 630 | US$ 532 / € 400 Figur eines Ringers. Antikenkopie. Bronze. H.12cm. Zustand B. 631 | US$ 665 / € 500 Tabatière mit Achat. Wohl Frankreich. Ende 18.Jh. Silber mit Innenvergoldung. Achat. 2x7x5,5cm. Zustand A/B. Varia 632 | US$ 133 / € 100 Zwei Dosen. U.a. England. U.a. 18.Jh. Schildpatt, Silber, Metall. H.4/2cm. Zustand C. Gemarkt. 633 | US$ 665 / € 500 Kleiner Löwe. Deutsch. Bronze. H.6,5cm. Zustand B. Provenienz: Sammlung Dr. Alfred Schubert. 634 | US$ 665 / € 500 Uhrenvitrine. Deutsch. Holz geschnitzt, Glas, Samt. 42x30x11cm. Zustand B. 635 | US$ 200 / € 150 Junge mit Regenschirm. Berlin. Bronze. H.15,5cm. Zustand A/B. Bez. ‚Akt-Ges: Gladenbeck Berlin‘. 636 | US$ 106 / € 80 Kristallvase. Schwäbisch Gmünd. Gayer & Krauss. Kristallglas, Silbermontierung, vergoldet. H.27cm. Zustand B. Beschau und Meistermarke an Montierung. 637 | US$ 532 / € 400 Fächer mit galanter Szene in Rahmen. Frankreich. Elfenbein geschnitzt, Papier, farbig staffiert. Mit Rahmen 55 x 35cm. Zustand B/C. 638 | US$ 266 / € 200 Sonnenschirm. Holz, Seide, Bein geschnitzt. L.95cm. Zustand B/C. 639 | US$ 399 / € 300 Konvolut Fächer. Versch. Herkunft. U.a. Bein geschnitzt, Perlmutt, Schildpatt, Holz, lackiert, Papier bemalt, versch. Stoffe. Insg. 11 Stück. Beil.: Bruchstücke zweier Fächer. L.21-40cm. Zustand B/C-C. 640 | US$ 200 / € 150 Drei Uhrenvitrinen. Versch. Hölzer, Glas, Samt. 31 x 45cm und 27 x 29cm. Zustand B. Varia 641 | US$ 67 / € 50 Nussknacker. Deutsch. Holz bemalt. H.54cm. Zustand A/B. 642 | US$ 133 / € 100 Lithografie mit Katzenmotiv. Frankreich. Farblithografie. 82,5 x 66cm. Zustand A/B. Mit Bleistift bez. Blindstempel des Herstellers ‚Michel Cassé‘ und ‚Edition RS Paris‘. 643 | US$ 266 / € 200 Petschaft in Form eines Fisches. Bronze, Marmorsockel. H.13cm. Zustand A/B. 644 | US$ 67 / € 50 Schokoladenspender in Form eines Miniatur-Automaten. Metall. H.16cm. Zustand C. 645 | US$ 67 / € 50 Konvolut Textilbild, Holzsockel, Sockel eines Glassturzes. Versch. Herkunft. Holz, Stoff, Metall. Zustand A/B-B/C. 646 | US$ 399 / € 300 Kleines Stövchen mit Lithophanien. Thüringen, Plaue. 19.Jh. Porzellan, Eisengussmontierung. 13,5x15x15cm. Zustand B. Prägemarke, 533, 744, 775, 849. 647 | US$ 67 / € 50 Ikone mit Auferstehung Jesu. Russland. Holz, farbig und gold bemalt. 27 x 38cm. Zustand C. 648 | US$ 532 / € 400 Reliefplatte ‚Götterdämmerung‘ auf Staffelei. Deutsch. Elfenbein, geschnitzt. Beil.: Drei Reliefplatten geschnitzt. Ohne Staffelei 11,5x6,5cm. Zustand A/B. Bez. ‚Götterdämmerung‘, rückseitig bez. 649 | US$ 399 / € 300 Streitendes Kinderpaar auf Sockelplatte sitzend. Elfenbein, geschnitzt. 6x12x6cm. Zustand B/C. Varia 650 | US$ 399 / € 300 Kleines Relief Friedrich der Große. Deutsch. Bein, geschnitzt. Messingrahmen. Beil.: weibl. Akt und Büste. Mit Rahmen 8,5 x 6,5cm. Zustand A/B. 651 | US$ 532 / € 400 Kruzifix. Wohl Dieppe. 19.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Holz. 35,5 x 20cm. Zustand B. 652 | US$ 133 / € 100 Konvolut fünf Miniaturtiere, zwei Puttoköpfe. Versch. Herkunft. Bein, geschnitzt. H.1,5-3,5cm. Zustand A/B-B. 653 | US$ 399 / € 300 Konvolut Gebetbuch, Klosterarbeit, Heiligenfigur. U.a. Deutsch. 19.Jh. Bein, geschnitzt. Holzsockel, Metallmontierungen, Papier. Zustand B-B/C. 654 | US$ 399 / € 300 Kruzifix und Relief Maria mit Kind. Elfenbein, geschnitzt. Holz. Stoff. 30,5 x 16,5cm bzw. mit Rahmen 17 x 14cm. Zustand A/B und B. 655 | US$ 399 / € 300 Dose mit Miniaturmalerei. 19.Jh. Elfenbein, Schildpatt, Miniatur, Metallmontierung, Glas. H.3cm, Ø 7,5cm. Zustand B. 656 | US$ 399 / € 300 Konvolut 13 Broschen und Anhängern. Versch. Herkunft. Bein, geschnitzt. H.1,5-7,5cm. Zustand A/B-B/C. 657 | US$ 665 / € 500 Junges Paar auf Sockel. Deutsch. Elfenbein geschnitzt. Beil.:Kinderpaar und Junge mit Trauben. H.15cm. Zustand B. 658 | US$ 399 / € 300 Konvolut Nähzeug, drei Petschafte. Versch. Herkunft. Elfenbein, geschnitzt. H.7,5-9cm. Zustand A/B-B. Varia 659 | US$ 133 / € 100 Konvolut fünf Ketten, zwei Armreife, zwei Armbänder, ein Serviettenring, Frackgarnitur. Bein, geschnizt. Zustand A/B-B. 660 | US$ 266 / € 200 Konvolut zwei Fächer, vier kleine Dosen, Schirmgriff. Versch. Herkunft. Bein, geschnitzt. Tlw. Metallmontierung. Holzgriff. Zustand B. 661 | US$ 1.064 / € 800 Kruzifix. Deutsch. Elfenbein, geschnitzt. Holz. 45 x 29cm. Zustand B. 662 | US$ 266 / € 200 Kleiner Putto in Muschel, Holzschnitzerei mit Cherubim. Bein, geschnitzt. Holz, geschnitzt und vergoldet. Steinsockel. H.9cm/6cm. Zustand A/B und B. Steinsockel abgebrochen. 663 | US$ 200 / € 150 Kleine Dose mit Porträt, Emailplakette, Porzellanplakette. Versch. Herkunft. Messing, Stoffverkleidung, Email, Porzellan, farbig staffiert. Dose Ø 6cm, H.3,5cm/ Emailplakette H.4,5cm/Porzellanplakette Ø 6cm. Zustand A-A/B. Ohne Marken. 664 | US$ 798 / € 600 Fünf Miniaturmöbel. Elfenbein, geschnitzt. H.5,5-10,5cm. Zustand B-B/C. 665 | US$ 399 / € 300 Konvolut fünf Miniaturfiguren. Versch. Herkunft. Elfenbein, geschnitzt. H.3,5-12cm. Zustand A/B. 666 | US$ 399 / € 300 Stockgriff mit Dackel. Deutsch. Horn, geschnitzt. Beil.: Petschaft und Hauer. L.17cm. Zustand B. 667 | US$ 399 / € 300 Konvolut kleine Tasche, zwei Zigarettenetuis, Streichholzschachtel, Etui. Versch. Herkunft. Bein, geschnitzt. Tlw. Metallmontierungen. Zustand B. Varia 668 | US$ 266 / € 200 Konvolut Miniaturbesteck. Versch. Herkunft. Bein, geschnitzt. Insg. neun Teile. L.6-15,5cm. Zustand A/B-C. 669 | US$ 266 / € 200 Konvolut Miniaturschnitzerei, Reliefplatte, Beerenrelief. Versch. Herkunft. Bein, geschnitzt. Metallmontierung. Zustand A/B. 670 | US$ 106 / € 80 Nähset in Etui. Frankreich. Bein, geschnitzt. Metallmontierungen, Etui mit Stoffbeschlag innen. Insg. sechs Teile. 3x16,5x10cm. Zustand B/C. 671 | US$ 399 / € 300 Konvolut Trillerpfeife, Spielsteine, Fingerhut, Kugeln. Bein, geschnitzt. Insg. 18 Teile. Zustand A-B. 672 | US$ 133 / € 100 Paar Reliefporträts. Elfenbein, geschnitzt. Metallmontierung, Rahmen auf Holz montiert. Mit Rahmen 10 x 9cm. Zustand A/B. 673 | US$ 532 / € 400 Kleine Tischuhr mit Allegorie. Elfenbein geschnitzt, Holzsockel, Uhrwerk. H.17cm. Zustand B/C. 674 | US$ 266 / € 200 Konvolut Auktionshammer, Nagelset, Zollstock, Griff. Versch. Herkunft. Bein, geschnitzt. Zustand A-B. 675 | US$ 399 / € 300 Konvolut Fernglas, Brieföffner, Papierwender, Stockgriff mit Hunden, jagdlicher Anhänger. Versch. Herkunft. Bein, geschnitzt. Metallmontierung. Zustand A/B. 676 | US$ 266 / € 200 Konvolut Streugefäß, Trillerpfeife, Zirkel, Feile, Zollstock. Versch. Herkunft. Bein, geschnitzt. Tlw. Metallmontierung. Zustand A/B-B. Varia 677 | US$ 266 / € 200 Konvolut Dromedar, Ente, Stockgriff. Versch. Herkunft. Bein, geschnitzt. Zustand A/B-B/C. 678 | US$ 133 / € 100 Große Sushi-Platte mit fünf kleinen Platten. Japan. Keramik, farbig glasiert. 30 x 42 bzw. 16 x 16cm. Zustand B-B/C. Geritzte Marken. 679 | US$ 200 / € 150 Paar Deckelvasen. China. Porzellan, blaues Unterglasurdekor. H.28cm. Zustand C. Gemarkt. 680 | US$ 133 / € 100 Große Schale. Japan. Porzellan. Imari-Dekor. Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. Ø 36cm. Zustand B. Gemarkt. 681 | US$ 133 / € 100 Konvolut zwei Vasen, ein Lacktablett. Porzellan, farbig staffiert. Holz, braun und gold lackiert. H.21cm bzw. 41 x 27cm. Zustand B. 682 | US$ 200 / € 150 Teekännchen mit Blütenzweig. Japan. Brauner scherben, fabriges Dekor. H.8cm. Zustand C. Deckel geklebt. Geprägte Marke. Samml.-Aufkleber. Provenienz: Sammlung Dr. Alfred Schubert. 683 | US$ 532 / € 400 Kindergruppe beim Angeln. Japan. Bein, geschnitzt. Holzsockel. Beil.: 2 Figuren, Schraubklemme. H.23cm. Zustand A/B. 684 | US$ 133 / € 100 Farbholzschnitt und drei Stickereien. China u.a. Blatt 36,5x24 / 2 x ca. 53x11cm / 74,5x11cm. Gerahmt. Zustand A/B. 685 | US$ 399 / € 300 Kleine Schatulle mit Blumen und Tiermotiven. Japan. Holz, Lackdekor, Metallmontierung. 17,5x34x18,5cm. Zustand C. Varia 686 | US$ 133 / € 100 Konvolut 23 Eier mit Emaildekor. China. Metall, farbiges Email, Holzsockel. Zustand A-B. Ohne Marke. 687 | US$ 399 / € 300 Zwei Stehleuchten mit Cloisonné-Dekor. China. Bronze, farbiges Email, Stoffschirm. H.100cm und 167cm. Zustand B. Elektrifiziert. Inventar eines Rheinischen Barockschlosses – Teil II 688 | US$ 1.064 / € 800 Ruhebett Stil Louis XV. Frankreich. Holz geschnitzt und gefasst. Gepolstert. 94x114x82cm. Zustand C. 689 | US$ 1.596 / € 1.200 Kommode Stil Louis XV. Frankreich. Mahagoni und andere Hölzer, Bronze-Applikationen, Marble-Top. 95x105x43cm. Zustand B/C. 691 | US$ 399 / € 300 Kleiner Beistelltisch Stil Louis XV. Frankreich. Nussbaum. Beil.: Kleiner Beistelltisch. 71x50x29cm. Zustand B/C. 692 | US$ 1.197 / € 900 2 Beistelltische Stil Louis XV. Frankreich. Mahagoni, Bronze-Applikationen. Leicht variierend. 70x47x47cm. Zustand B. 694 | US$ 1.596 / € 1.200 2 Sofas Stil Louis XVI. Frankreich. Holz geschnitzt, grau gefasst, gepolstert. 81x208x81cm bzw. 84x200x68cm. Zustand B. 695 | US$ 532 / € 400 Paar Bergeren. Stil Louis XVI. Frankreich. Holz geschnitzt, beige gefasst und gepolstert. H.86cm. Zustand B/C. 696 | US$ 1.596 / € 1.200 Bureau Plat. Stil Louis XV. Frankreich. Ebonisiert, Bronze-Applikationen. 75x132x70cm. Zustand B. 697 | US$ 532 / € 400 Kleine Kommode Stil Louis XV. Frankreich. Nussbaum und andere Hölzer. 66x36x30cm. Zustand B/C. 698 | US$ 1.064 / € 800 Großer Spiegel Stil Barock. Holz und Stuck vergoldet. 149 x 118cm. Zustand B. 699 | US$ 532 / € 400 Bergere Stil Louis XVI. Frankreich. Holz geschnitzt, gepolstert, beige gefasst. H.92cm. Zustand B. 700 | US$ 798 / € 600 Armlehnsessel Louis XV Frankreich. 18/19. Eiche, gepolstert. Beil.: Armlehnsessel. H.92cm. Zustand C. 701 | US$ 1.197 / € 900 Kleiner Paravent. Frankreich. Holz mit Lederbespannung. 4 Elemente, 95x30cm. Zustand C. Inventar eines Rheinischen Barockschlosses – Teil II 693 | US$ 798 / € 600 Beistelltisch. Stil Louis XV. Frankreich. Mahagoni und andere Hölzer, BronzeApplikationen. 76x58x43cm. Zustand C. Inventar eines Rheinischen Barockschlosses – Teil II 702 | US$ 665 / € 500 4 Barockstühle. Deutsch. 19.Jh. Eiche. H.83cm. Zustand C. 703 | US$ 399 / € 300 Sofa Stil Louis XV. Frankreich. Buche geschnitzt. Gepolstert. 88x212x106cm. Zustand B. 704 | US$ 399 / € 300 Kleiner Beistelltisch Stil Empire. Mahagoni, Messingapplikationen. 74x52x44cm. Zustand C. 705 | US$ 798 / € 600 Kleiner Beistelltisch Stil Rokoko. Deutsch. Nussbaum und andere Hölzer. 72x52x37cm. Zustand C. 706 | US$ 532 / € 400 Vier Barockstühle. Deutsch. Eiche, Sitzgeflecht. H. 97cm. Zustand B. 707 | US$ 1.197 / € 900 Rokoko Konsole. Deutsch. 18/19 Jh. Eiche geschnitzt. 73x108x50cm. Zustand C. Platte ergänzt. 708 | US$ 399 / € 300 Paar Barockstühle. Deutsch. Nussbaum, sitzgeflecht. Beil.: 2 Stühle. H. 99cm. Zustand B. 709 | US$ 532 / € 400 Armlehnsessel Barock. Deutsch. 18/19. Eiche geschnitzt, gepolstert. Beil.: 2 Barockstühle. H.106cm. Zustand C. 710 | US$ 665 / € 500 Zwei Stühle. England. Holz geschnitzt, vergoldet, gepolstert. H.96cm. Zustand C. 712 | US$ 1.197 / € 900 Reiseschreibtisch. England. Mahagoni. 73x70x62cm. Zustand B/C. 713 | US$ 798 / € 600 Aufsatzvitrine. England. Mahagoni. 228x121x47cm. Zustand C. 714 | US$ 1.064 / € 800 Weinkühler. England. Mahagoni, Zinkeinsatz. 60x146x30cm. Zustand C. 715 | US$ 399 / € 300 Hängevitrine. England. Mahagoni. 111x90x7,5cm. Zustand B/C. 716 | US$ 399 / € 300 Edwardian Konsoltisch. England. Mahagoni, Ahorneinlagen. Aufklappbar. 77x89x42cm. Zustand B/C. 717 | US$ 399 / € 300 Konsoltisch. England. Mahagoni, Messingeinlagen. 76x91x45cm. Zustand B/C. 718 | US$ 200 / € 150 Kleiner Gateleg Table. England. Mahagoni. 62x78x61cm. Zustand B/C. 719 | US$ 266 / € 200 Beistelltisch. England. Mahagoni. 78x125x70cm. Zustand C. Inventar eines Rheinischen Barockschlosses – Teil II 711 | US$ 1.330 / € 1.000 Tafelklavier. London. Wilkenson. Mahagoni, Ahorn, Wurzelhölzer. 84x184x60cm. Zustand C. Mechanismus nicht überprüft. Inventar eines Rheinischen Barockschlosses – Teil II 720 | US$ 532 / € 400 Edwardian Etagere. England. Mahagoni, Ahorneinlagen. 79cm. Zustand B/C. 721 | US$ 1.064 / € 800 Salontisch mit asiatischen Perlmutteinlagen. Kolonial-Stil. England. Holz ebonisiert, Perlmutteinlagen. H.67cm, Ø 120cm. Zustand C. 722 | US$ 266 / € 200 Beistelltisch. England. Mahagoni. 71x74x53cm. Zustand B/C. 723 | US$ 399 / € 300 Spieltisch. England. Mahagoni, Ahorn eingelegt. 77x89x44cm. Zustand B/C. 724 | US$ 266 / € 200 Etagere. England. Mahagoni. H.75 Ø 45cm. Zustand C. 725 | US$ 399 / € 300 Etagere. England. Mahagoni. H.79x79x52cm. Zustand B. 726 | US$ 200 / € 150 Paar Stühle. England. Mahagoni. gepolstert. H.97cm. Zustand B/C. 727 | US$ 532 / € 400 Kleiner Tisch. England. Mahagoni, Ahorn eingelegt. 67x92x85cm. Zustand B/C. 728 | US$ 399 / € 300 Bibliotheksstuhl. Deutsch. Mahagoni gepolstert. Beil.: 1 Stuhl. H.79cm. Zustand C. Mechanismus verschraubt. 729 A | US$ 333 / € 250 Paar Klassiszismus Stühle. Deutsch. 19.Jh. Kirschbaum gepolstert. H.90cm. Zustand B/C. 730 | US$ 1.596 / € 1.200 Kleine Klassizismus Kommode. Deutsch. 19. Jh. verschiedene Obsthölzer, poliert und eingelegt. 83x81x34cm. Zustand B/C. 731 | US$ 931 / € 700 Kleiner Pfeilerschrank Stil Louis XVI. Frankreich. Mahagoni. 104x55x43cm. Zustand B/C. 732 | US$ 399 / € 300 Kleiner Schreibtisch Stil Biedermeier. deutsch. Kirschbaum. 72x95x60cm. Zustand C. 733 | US$ 931 / € 700 Biedermeier Schrank. Deutsch. 19. Jh. Kirschbaum. 212x162x67cm. Zustand C. 734 | US$ 1.064 / € 800 Vier Biedermeier Stühle. Niederlande. 19. Jh. Mahagoni. Ahorneinlagen, gepolstert. Beil.: 3 Stühle. H.91cm. Zustand B/C. 735 | US$ 399 / € 300 Kleine Biedermeier Anrichte. Deutsch. 19.Jh. Mahagoni. 92x45x63cm. Zustand C. 736 | US$ 1.064 / € 800 Biedermeier-Tisch. Deutsch. 19 Jh. H.119 Ø 75cm. Zustand C. Inventar eines Rheinischen Barockschlosses – Teil II 729 | US$ 1.330 / € 1.000 Klassizismus-Kommode. Deutsch. 19 Jh. Nussbaum, Ahorneinlagen. 90x134x60cm. Zustand C. Inventar eines Rheinischen Barockschlosses – Teil II 737 | US$ 133 / € 100 Biedermeierstuhl. Deutsch. 19. Jh. Mahagoni. Beil.: 2 Biedermeierstühle. H.87cm. Zustand C. 738 | US$ 665 / € 500 Biedermeier-Anrichte. Niederlande. 19 Jh. Mahagoni. 94x103x60cm. Zustand C. 739 | US$ 333 / € 250 Kleiner Historismus Paravent. Deutsch. Nussbaum geschnitzt, tlw. Stoffbespannung und Glas. 3 Elemente jeweils 141x45cm. Zustand B. 740 | US$ 266 / € 200 Beistelltisch. Orient. versch. Hölzer und Perlmut. Beil.: Beistelltisch. 51x53x47cm. Zustand B/C. 741 | US$ 1.064 / € 800 Kronleuchter. Messing. Prismenbehang. Zwölfflammig. H.ca.130cm. Zustand B. Elektrifiziert. 742 | US$ 665 / € 500 Konvolut neun Appliken. Versch. Herkunft. Bronze, Metall. H.42-55cm. Zustand B. 743 | US$ 665 / € 500 Teekanne, zwei Tassen und Untertassen mit Genreszenen. Dekor Den Haag. Porzellan, farbig und gold staffiert. Beil.: Passende Kaffeetasse. Zustand B. Deckel der Kanne verloren. Storchenmarke. 744 | US$ 399 / € 300 Paar Cachepots Rotschilddekor. Herend. Porzellan, farbig und gold staffiert. H. 15,5, Ø 20cm. Zustand A/B. Manufakturmarke. 745 | US$ 266 / € 200 Cachepot mit Obstdekor. Herend. Porzellan, farbig und gold staffiert. Beil.: Cachepot mit Chinoiserien. Sonnenmarke auf Glasur. H.15,5, Ø 20cm. Zustand A/B. Firmenmarke. 746 | US$ 399 / € 300 Paar Terrinen in Entenform. Keramik, farbig dekoriert. H. 20, L. 33cm. Zustand A/B. Ohne erkennbare Marken. 747 | US$ 266 / € 200 Teller mit Kardinalswappen. Keramik, blaue Glasur mit Dekor in Weiß und Gold. Ø 32cm. Zustand A/B. Ohne erkennbare Marken. 748 | US$ 399 / € 300 Zwei Tabatieren. Keramik, weiß glasiert, farbig dekoriert bzw. Email, gold dekoriert. 5,5x10,5x6,5 / 3,5x8x6cm. Zustand B bzw. B/C. Einmal Marke. 749 | US$ 399 / € 300 Historismus Karaffe mit Wappenzier. Grünliches Glas, farbiger Emaildekor. Beil.: Schnapshund. Geklebt. H.36cm. Zustand A/B. Stöpsel verloren. 750 | US$ 798 / € 600 Likörkasten. Frankreich. 19.Jh. Rosenholz und Mahagoni. 24x29x28cm. Zustand B/C. Vier Glasflaschen. Inventar eines Rheinischen Barockschlosses – Teil II 745 A | US$ 133 / € 100 Schreibzeug. Wohl Frankreich. Porzellan, farbig und gold staffiert. Beil.: Zwei Schälchen. Herend. H.13cm, L.22,5cm. Zustand A/B. Möbel 751 | US$ 2.660 / € 2.000 Barock Kommodenaufsatzschrank. Deutsch. 18.Jh. Nussbaum, Esche und Kirsche eingelegt. Über dreischübig geschweiftem Unterbau auf Zargenfüßen doppeltüriger Aufsatz mit gesprengtem Volutengiebel. 220x114x64cm. Zustand B. Einlagen wohl aus späterer Zeit. 752 | US$ 1.330 / € 1.000 Barock Kabinettschrank. Sachsen. Nussbaum und andere Hölzer, poliert und eingelegt. 217x151x58cm. Zustand C. 753 | US$ 1.330 / € 1.000 Paar Gueridons, Stil Rokoko. Deutsch. 19.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. H.96cm. Zustand B. 754 | US$ 532 / € 400 Schreibkommode Stil Rokoko. Deutsch. Nussbaum und Ahorn. 96x81x40cm. Zustand C. Möbel 755 | US$ 665 / € 500 Kommode Stil Rokoko. Italien. Nussbaum mit Ahorn. 87x120x59cm. Zustand B/C. 756 | US$ 798 / € 600 Fünf Klassizismus Stühle. Deutsch. Mahagoni gepolstert. Beil.: 1 Stuhl. H.91cm. Zustand C. 757 | US$ 1.330 / € 1.000 Biedermeier Sofa. Deutsch. 19 Jh. Mahagoni gepolstert. 85x212x67cm. Zustand C. 758 | US$ 1.330 / € 1.000 6 Armlehnstühle, 4 Stühle, Stil Barock. Eiche. H.102cm bzw.105cm. Zustand B. 759 | US$ 1.064 / € 800 Großer Dielenschrank. Saargebiet. Eiche. 201x198x82cm. Zustand B. 760 | US$ 399 / € 300 Kleines Barock Hängeschränkchen. Deutsch. 18.Jh. U.a. Nussbaum. 59x45x19,5cm. Zustand B/C. 761 | US$ 3.325 / € 2.500 Aufsatzvitrine Stil Rokoko. Bergisches Land. Eiche geschnitzt. 226x170x58cm. Zustand B/C. 762 | US$ 1.064 / € 800 Schrank. Aachener Land. Eiche geschnitzt. 216x165x63cm. Zustand B. 763 | US$ 798 / € 600 Paar Stühle Stil Barock. Deutsch. Eiche, gepolstert. H.92cm. Zustand B. Möbel 765 | US$ 200 / € 150 Paar Hocker Stil Barock. Holz geschnitzt, gefasst. Gepolstert. H.49cm. Zustand C. 766 | US$ 399 / € 300 Eck-Aufsatzvitrine. Stil Barock. Eiche geschnitzt. 198x82x51cm. Zustand B. 767 | US$ 931 / € 700 Aufsatzvitrine Stil Barock. Eiche geschnitzt. 132 x 50cm. Zustand B. 768 | US$ 1.064 / € 800 Armlehnsessel Stil Barock. Deutsch. Holz geschnitzt, vergoldet, gepolstert. H. 116cm. Zustand B/C. 769 | US$ 798 / € 600 Truhe. Deutsch. Eiche geschnitzt. 72x145x55cm. Zustand B/C. 770 | US$ 133 / € 100 Kleine Truhe. Deutsch. Eiche. 58x113x59cm. Zustand B/C. 771 | US$ 798 / € 600 Esstisch mit 4 Stühlen und zwei Armlehnsesseln. Stil Barock. Deutsch. Eiche. Zustand C. 772 | US$ 200 / € 150 Armlehnsessel. Barock. Deutsch. Nussbaum, gepolstert. H.123cm. Zustand C. 773 | US$ 1.995 / € 1.500 Armlehnsessel Stil Barock. Deutsch. Eiche gepolstert. Beil.: Armlehnsessel. H.96cm. Zustand B/C. Möbel 774 | US$ 333 / € 250 Drei Brettstühle. Deutsch. Eiche geschnitzt. Verschieden. H.92/93/94cm. Zustand B. Provenienz: Sammlung Dr. Alfred Schubert. 775 | US$ 931 / € 700 2 Armlehstühle, 4 Stühle Stil Barock. Deutsch. Eiche geschnitzt, Sitzgeflecht. H.103, bzw. 102cm. Zustand B. 776 | US$ 106 / € 80 Armlehnsessel Stil Louis XV. Nussbaum (?) gepolstert. H.105cm. Zustand B. 777 | US$ 1.330 / € 1.000 4 Armlehnsessel Stil Louis XV. Nussbaum, gepolstert. H.106cm. Zustand B/C. 778 | US$ 532 / € 400 Spieltisch Stil Louis XV. Frankreich. Mahagoni und andere Hölzer, BronzeApplikationen. 78x90x47cm. Zustand C. 779 | US$ 200 / € 150 Armlehnsessel Stil Louis XV. Frankreich. Buche, gepolstert. H.94cm. Zustand B. 780 | US$ 532 / € 400 Armlehnsessel Style Louis XV. Holz, grau gefasst. Gepolstert. H.86cm. Zustand C. 781 | US$ 532 / € 400 Kleine Etagere Style Louis XVI. Mahagoni. Messingeinlagen. 68,5x55x33cm. Zustand B. 782 | US$ 798 / € 600 Paar Armlehnsessel Style Louis XVI. Frankreich. Holz geschnitzt und beige gefasst. Gepolstert. H.94cm. Zustand B. Möbel 783 | US$ 931 / € 700 Schreibtisch Stil Louis XVI. Frankreich. Mahagoni. Messingbeschläge. 82x131x61cm. Zustand C. 784 | US$ 1.197 / € 900 Kommode Directoire. Frankreich. Ende 18.Jh. Mahagoni. Marmorplatte. Gerader dreischübiger Korpus. 90x127x59cm. Zustand C. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. 785 | US$ 931 / € 700 Kommode Directoire. Frankreich. 19.Jh. Satinholz. Gerader dreischübiger Korpus. 86x133x63cm. Zustand B/C. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. 786 | US$ 1.330 / € 1.000 Folge von fünf Klassizismus Stühlen. Deutschland. 19.Jh. Nussbaum geschnitzt. Gepolstert. Auf Vierkantbeinen. Ovale durchbrochene Rückenlehne mit Schleifendekor. Höhe je 93cm. Zustand B/C-C. Provenienz: Sammlung Schwarz-Liebermann, Rheinbreitbach. 787 | US$ 798 / € 600 Demi Lune. Frankreich. Mahagoni u.a. Hölzer. 93x112x59,5cm. Zustand B/C. 788 | US$ 665 / € 500 Sofa Empire. Mahagoni. Applikationen. Gepolstert. 87x184x67cm. Zustand C. 789 | US$ 1.197 / € 900 Paar Armlehnstühle Charles X. Frankreich. 19.Jh. Mahagoni. Gepolstert. Gerades Gestell mit abgerundeten Arm- und Rückenlehnen. Höhe je 96cm. Zustand B. Provenienz: Sammlung Schwarz-Liebermann, Rheinbreitbach. 790 | US$ 399 / € 300 Armlehnsessel Charles X. Frankreich. Mahagoni gepolstert. H.98,5cm. Zustand C. 791 | US$ 665 / € 500 Biedermeiersekretär. Deutsch. 19 Jh. Mahagoni. 46x48x110cm. Zustand C. Möbel 792 | US$ 798 / € 600 Biedermeier-Pfeilerschränkchen. Deutsch. 19. Jh. Nussbaum, poliert. 90x53x42cm. Zustand A/B. 793 | US$ 133 / € 100 Kleiner Biedermeier Spiegel. Deutsch. 19.Jh. Nussbaum, Messingapplikationen. 70 x 36cm. Zustand B. 794 | US$ 133 / € 100 Kleiner Gueridon Charles X. Frankreich. Nussbaum und andere Hölzer. H.71 Ø39cm. Zustand C. 795 | US$ 399 / € 300 Spätbiedermeier-Ausziehtisch. Deutsch. 19. Jh. Nussbaum. 73x113x86cm. Zustand C. 796 | US$ 532 / € 400 Zwei Biedermeier Hocker. Deutsch. Nussbaum bzw. Kirschbaum. Gepolstert. H.60cm bzw. 52cm. Zustand C. 797 | US$ 133 / € 100 Bergere Stil Biedermeier. Deutsch. Kirschbaum gepolstert. H. 90cm. Zustand B. 798 | US$ 133 / € 100 Biedermeier Eck-Hängevitrine. Deutsch. 19.Jh. Kirschbaum. 99x84x50cm. Zustand B. 799 | US$ 798 / € 600 Biedermeier Sitzbank. Deutsch. 19 Jh. Birke und ander Hölzer. 83x185x62cm. Zustand B. 800 | US$ 466 / € 350 Aufsatzvitrine Stil Biedermeier. Kirschbaum. 218x115x57cm. Zustand B/C. Möbel 801 | US$ 1.995 / € 1.500 Folge von sechs Biedermeier Stühlen. Deutsch. 19.Jh. Mahagoni, Messingeinlagen. Gepolstert. Leicht geschweifte Rückenlehne mit Lyradekor und eingelegten stilisierten Schwanenmotiven. Beil.: Runder Tisch. Pyramidenmahagoni. Höhe je 88cm. Zustand B-B/C. Provenienz: Sammlung Schwarz-Liebermann, Rheinbreitbach. 802 | US$ 133 / € 100 Kleine Biedermeier Konsole. Deutsch. 19.Jh. Nussbaum. 88x46,5x23cm. Zustand B. 803 | US$ 133 / € 100 Biedermeierstuhl. Deutsch. 19.Jh. Mahagoni, Ahorn eingelegt. H.91cm. Zustand B. 804 | US$ 266 / € 200 Kleiner Konsoltisch. England. Eiche. 71x74x43cm. Zustand C. 805 | US$ 532 / € 400 4 Gondelstühle. Frankreich. Mahagoni, gepolstert. H.83cm. Zustand C. 806 | US$ 200 / € 150 Kleiner Konsoltisch. England. Mahagoni. 74x76x38cm. Zustand C. 807 | US$ 133 / € 100 Kleine Etagere. England. Mahagoni. Ahornfilets. H.91cm. Zustand B. 808 | US$ 200 / € 150 2 Beistelltische. England. Mahagoni, Lederbespannung. Beil.: Kleine Konsole. 53x70x37cm. Zustand B/C. Einliefererverzeichnis 44912: 293, 312, 457, 472, 504, 635, 757, 761, 804, 805, 807 - 44960: 288, 308, 309, 323 - 45025: 4, 6, 45, 47, 90, 102, 118, 122, 132, 136, 137, 209, 245, 246 - 45138: 883, 889, 890, 937, 969, 992, 1083, 1085, 1087, 1171, 1175, 1178, 1179, 1180, 1181, 1188, 1189, 1191, 1207, 1208, 1210 - 45211: 545, 759, 762, 776, 791, 795 - 45221: 451 - 45323: 316, 800 - 45454: 874 - 45481: 292, 381, 921, 922, 1147 - 45528: 311, 1052 - 45656: 899, 1114 - 45833: 251, 253, 256, 261, 263, 265, 269, 271, 274, 276, 278, 281, 287, 290, 294, 296, 297, 301, 305, 306, 310, 313, 317 - 45867: 424, 935, 944, 947, 974, 1049, 1082, 1121, 1145 - 45896: 300 - 46109: 249, 563, 608, 753, 772, 779 - 46129: 549 - 46319: 624 - 46474: 793, 794, 797, 798, 802, 803 - 46484: 857, 863, 1119, 1149, 1160 - 46533: 575 - 46547: 1209 - 47075: 0 - 47211: 61, 62, 77, 83, 99, 108, 213, 214, 215, 230, 334, 348, 487, 901, 1141, 1185, 1186, 1187, 1202 - 47521: 870 - 47614: 929 47843: 10, 33 - 47922: 496, 537, 541, 543, 550, 758 - 47973: 243, 244, 1089 - 48406: 945 - 48414: 164 - 48552: 1205, 1206 - 48787: 231 - 49133: 769 - 49298: 752 - 49526: 325, 367, 464, 471, 502, 506 - 49538: 93, 111 - 49723: 161, 572, 603, 920 - 51443: 31 - 52488: 342, 346, 629 - 52685: 845, 867, 880, 881, 882, 913, 914, 915, 918, 942, 964, 984, 985, 987, 993, 1042, 1055, 1066, 1067, 1072, 1079, 1103, 1129, 1135, 1154 - 52847: 625 - 52876: 110, 631 - 54730: 1093 55877: 79 - 57807: 559, 765, 784, 785, 788, 790 - 57827: 869 - 58280: 446, 643 - 58306: 907, 994 - 60214: 894 - 60930: 799 - 61759: 182, 185 - 61959: 112 - 61987: 849 - 62491: 847, 855, 858, 898, 1086, 1130, 1174 - 62524: 21, 78, 81, 96, 184, 202, 266, 291, 439, 445 - 63489: 933, 948, 1115 - 63533: 49, 60, 87, 120 - 64367: 544, 564, 565, 566, 582, 586, 591, 592, 594, 687, 916, 925, 1011 - 64374: 1161 - 64460: 1043 - 64554: 1170, 1176, 1182, 1184 - 64692: 1044 - 64738: 626, 628 - 67374: 328, 360, 414, 516, 522, 538, 539, 584, 610, 623, 636, 678, 680, 681, 684, 760, 875, 997 - 67533: 620, 632 - 67913: 435, 447 - 68266: 864, 886 - 69393: 385, 494, 495 - 69671: 960, 1164 - 69748: 651 - 70600: 1163 - 70980: 455, 462, 470 - 71006: 353 - 71421: 299, 318 - 71428: 962, 1105 - 72751: 250, 255, 499, 507, 508, 612 - 72843: 1076, 1131 73627: 1047, 1053 - 73707: 856 - 73712: 362, 363, 368, 370 - 73756: 191 - 73930: 976 - 74135: 548, 1075 - 75236: 284, 286, 307, 322, 337 - 75260: 1092 - 76088: 995 - 76130: 871, 938, 999, 1064 - 76159: 498, 512, 513, 515, 517, 518, 519, 520, 521, 523 - 76351: 1122 - 76757: 751 - 76967: 88, 89, 114, 119 - 77071: 926 - 77235: 236 - 78044: 56, 85, 105, 106, 267, 341 - 78356: 343 - 80236: 852, 862, 877, 878, 888, 893, 903, 905, 924, 931, 934, 939, 940, 941, 958, 959, 967, 973, 975, 981, 991, 1002, 1004, 1008, 1016, 1050, 1051, 1054, 1061, 1062, 1063, 1068, 1073, 1074, 1080, 1096, 1102, 1104, 1111, 1125, 1132, 1137, 1138, 1142, 1156, 1157, 1158 - 80391: 1155 - 80514: 467 - 80546: 279 - 80553: 1196 - 81543: 332, 554, 998 - 81892: 55, 82, 84, 117, 121, 123, 124, 125, 140, 162, 170, 171, 174, 194, 229, 232 - 82006: 1101 - 82092: 473 - 82181: 485, 783 - 82192: 355 - 82251: 492 - 82312: 101 - 82317: 553, 555, 558, 621, 637, 756, 780, 781, 782, 786, 787, 789, 796, 801, 806, 865, 866, 891, 909, 932, 978, 979, 988, 1048, 1081, 1140, 1146 - 83604: 103, 109, 113 - 83620: 1097 - 83852: 383, 387, 392, 393, 398, 404, 405, 412, 419 - 83945: 1106 - 83967: 80 - 83982: 163, 166, 167, 168, 169, 172, 173, 175, 176, 178, 179, 186, 190, 195, 198, 199, 200, 201, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 210, 211, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 227, 237, 238, 240, 241, 242, 577, 578, 579, 580, 593, 634, 640 - 84003: 280, 302, 562 - 84047: 488 - 84054: 552, 557 - 84055: 212, 239 - 84068: 481 - 84099: 63, 100 - 84122: 104, 131, 382, 422, 423, 428, 434, 900, 930, 980 - 84153: 573, 574, 576, 581, 585, 587, 588, 589, 590 - 84196: 474, 482, 489 - 84201: 36, 38, 97 - 84232: 37, 68 - 84351: 475 - 84410: 65, 116 - 84412: 67 - 84457: 476, 477, 483, 484, 490, 491 - 84483: 180 - 84701: 298, 336, 497, 500, 501, 509, 510, 524, 525, 526, 527, 528, 529, 530, 531, 534, 535, 597, 599, 606, 609, 614, 615, 622, 630, 633, 682, 774, 860, 872, 873, 876, 885, 906, 919, 928, 977, 1005, 1009, 1014, 1045, 1056, 1057, 1058, 1059, 1060, 1065, 1070, 1098, 1134, 1195, 1198, 1200, 1201, 1203, 1204 - 84749: 411 - 85320: 936 - 85323: 354 - 85334: 34, 141, 196, 304, 321 - 85338: 1173 - 85353: 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160 - 85392: 228 - 85408: 39, 41, 42, 51, 64, 66, 139, 143, 478, 648, 649, 650, 652, 653, 654, 655, 656, 657, 658, 659, 660, 662, 663, 664, 665, 666, 667, 668, 669, 670, 671, 672, 673, 674, 675, 676, 677, 683 - 85442: 853, 1120 - 85468: 134, 165, 224 - 85492: 25, 27, 28, 69, 91, 135 - 85500: 688, 689, 691, 692, 693, 694, 695, 696, 697, 698, 699, 700, 701, 702, 703, 704, 705, 706, 707, 708, 709, 710, 711, 712, 713, 714, 715, 716, 717, 718, 719, 720, 721, 722, 723, 724, 725, 726, 727, 728, 729, 730, 731, 732, 733, 734, 735, 736, 737, 738, 739, 740, 741, 742, 743, 744, 745, 746, 747, 748, 749, 750, 1091 - 85501: 957, 1015, 1117, 1159 - 85511: 917 - 85518: 282, 646 - 85530: 303, 320, 333, 369, 466, 479, 486, 493, 503, 505, 511 - 85536: 193, 225 85597: 283 - 85599: 452, 459 - 85671: 3, 11, 13, 14, 15, 58, 98, 107, 126, 127, 128, 129, 130, 192 - 85677: 1128 - 85700: 927 - 85701: 441, 777, 778 - 85706: 895, 910 - 85725: 289, 324, 453, 454, 460, 461, 468, 469 - 85760: 600 - 85761: 347, 350, 463 - 85762: 456, 679 - 85776: 247 - 85797: 46, 50, 115, 138 - 85812: 764 - 85813: 331 - 85814: 257, 326, 458, 465, 546, 567, 568, 569, 638, 639, 685, 884, 902, 1078 - 85815: 879, 887, 911, 946, 989, 990, 1071, 1109, 1110, 1118, 1139 85816: 996 - 85830: 1144, 1165 - 85837: 234, 235 - 85839: 248 - 85848: 73 - 85857: 1003 - 85858: 9, 29, 54, 72, 74, 86, 92 - 85859: 22, 40 - 85868: 356 - 85872: 436, 437, 442, 443, 444, 448, 449 - 85879: 846, 950, 1007, 1084, 1136, 1166, 1172, 1190 - 85895: 438, 450 - 85898: 259, 264, 272, 273, 275, 314 - 85901: 1124 - 85903: 792 - 85906: 1107 - 85916: 1197, 1199 - 85918: 233 - 85934: 986 - 85935: 571 - 85938: 254, 380, 429, 440 - 85940: 181, 183 - 85941: 5, 19, 23, 75, 226 85985: 352, 425, 430 - 86001: 349, 431 - 86011: 951, 952, 953, 954, 955, 956, 1192, 1193, 1194 - 86014: 94 - 86026: 420, 426 - 86037: 850, 861, 868, 897, 943, 961, 968, 971, 972, 1001, 1006, 1040, 1041, 1100, 1116, 1150, 1151, 1153 - 86045: 1013 - 86047: 327 - 86052: 1177 - 86056: 427, 432 - 86057: 421, 433 - 86062: 1143 - 86071: 912, 1010, 1069 - 86081: 963, 1017, 1018, 1019, 1020, 1021, 1022, 1023, 1024, 1025, 1026, 1027, 1028, 1029, 1030, 1031, 1032, 1033, 1034, 1035, 1036, 1037 - 86088: 187, 188, 197 - 86105: 59, 95, 142 - 86137: 358, 399, 406 - 86138: 413 - 86155: 277, 295, 315, 365, 400, 407, 415, 480, 514, 560, 754, 755, 766, 767, 770, 771, 773, 808 - 86193: 540, 542, 556, 570, 595, 601, 611, 763, 768 86216: 401, 402, 408, 409, 416, 417, 923, 1095, 1112 - 86230: 1077 - 86231: 258, 260, 268, 270, 329, 403, 410, 418, 532, 533, 536, 551, 602, 616, 618, 848, 892, 904, 908, 983, 1046, 1094, 1123, 1133 - 86270: 1099 - 86275: 1183 - 86278: 561 - 86291: 48, 53 - 86418: 617, 661, 1152 - 86521: 330, 335, 338 - 86531: 1, 2, 7, 8, 12, 16, 17, 18, 20, 24, 26, 30, 32, 35, 43, 44, 52, 57, 70, 71, 76, 133, 177, 189 - 86534: 361, 364, 366, 371, 372, 373, 374, 375, 376, 377, 378 - 86573: 613 - 86601: 627 - 86618: 262, 339, 340, 384, 394, 547, 604, 605, 607, 619, 641, 642, 644, 645, 647, 686 - 86621: 896, 965, 1090 86755: 389 - 86814: 1162 - 86817: 854, 859 - 86853: 388, 390 - 86879: 1088 - 86893: 357, 359, 386, 391, 396, 397, 949, 1039 - 86900: 344, 345 - 86914: 319, 1126, 1127 - 86921: 583 - 86941: 966 - 86945: 970, 982 - 86954: 252, 285 - 86956: 851, 1038, 1113 - 86959: 775 - 86973: 1000 - 86974: 596, 598 - 86977: 924 Folgende Lots sind regelbesteuert: 871, 929, 938, 999, 1064 Allgemeine Geschäftsbedingungen 1. Versteigerung 1.1 VAN HAM Kunstauktionen KG (nachfolgend VAN HAM) versteigert in einer öffentlichen Versteigerung gemäß §§ 474 Abs.1 Satz 2, 383 Abs. 3 Satz 1 BGB als Kommissionär im eigenen Namen und für Rechnung der Auftraggeber, die unbenannt bleiben. 1.2 Die zur Versteigerung kommenden Gegenstände können vor der Versteigerung besichtigt und geprüft werden. Dabei haften die Interessenten für von ihnen verursachte Schäden an den ausgestellten Objekten. 2. Beschaffenheit, Gewährleistung 2.1 Die zur Versteigerung gelangenden und im Rahmen der Vorbesichtigung prüfbaren und zu besichtigenden Kunstwerke sind ausnahmslos gebraucht. Sie haben einen ihrem Alter und ihrer Provenienz entsprechenden Erhaltungszustand. Beanstandungen des Erhaltungszustandes werden im Katalog nur erwähnt, wenn sie nach Auffassung von VAN HAM den optischen Gesamteindruck des Kunstwerkes maßgeblich beeinträchtigen. Fehlende Angaben zum Erhaltungszustand begründen infolge dessen auch keine Garantie oder Beschaffenheitsvereinbarung im kaufrechtlichen Sinne. Interessenten können einen Zustandsbericht für jedes Kunstwerk anfordern. Dieser Bericht, mündlich oder in Schriftform, enthält keine abweichende Individualabrede und bringt lediglich eine subjektive Einschätzung von VAN HAM zum Ausdruck. Die Angaben im Zustandsbericht werden nach bestem Wissen und Gewissen erteilt. Sie sind keine Garantien oder Beschaffenheitsvereinbarungen und dienen ausschließlich der unverbindlichen Information. Gleiches gilt für Auskünfte jedweder Art, sei es mündlich oder schriftlich. In allen Fällen ist der tatsächliche Erhaltungszustand des Kunstwerkes zum Zeitpunkt seines Zuschlages vereinbarte Beschaffenheit im Sinne der gesetzlichen Bestimmungen (§§ 434ff BGB). 2.2 Alle Angaben im Katalog beruhen auf den bis zum Zeitpunkt der Drucklegung veröffentlichten oder sonst allgemein zugänglichen wissenschaftlichen Erkenntnissen. Wird zusätzlich ein Internet-Katalog erstellt, sind dennoch die Angaben der gedruckten Fassung maßgeblich; nur in den Fällen, in denen kein gedruckter Katalog vorliegt bzw. die Objekte im Rahmen einer sog. stillen Auktion versteigert werden, ist der Internetkatalog maßgeblich. VAN HAM behält sich vor, Katalogangaben über die zu versteigernden Kunstwerke zu berichtigen. Diese Berichtigung erfolgt durch schriftlichen Aushang am Ort der Versteigerung und/ oder mündlich durch den Auktionator unmittelbar vor der Versteigerung des einzelnen Kunstgegenstandes. Die berichtigten Angaben treten an die Stelle der Katalogbeschreibung. 2.3 Unabhängig von der Regelung unter Ziff. 2.1 sind Teil der mit dem Käufer vereinbarten Beschaffenheit nur diejenigen Katalogangaben, die sich auf die Urheberschaft des Kunstwerkes beziehen. Eine besondere Garantie, aus der sich darüber hinausgehende Rechte (§§ 443, 477 BGB) ergeben, wird von VAN HAM nicht übernommen. Weitere Beschaffenheitsmerkmale als die Urheberschaft des Kunstwerkes sind auch dann nicht vertraglich vereinbart, wenn das Kunstwerk aus Gründen der Werbung herausgestellt wird. Das gleiche gilt für die im Katalog befindlichen Abbildungen. Diese Abbildungen dienen dem Zweck, dem Interessenten eine Vorstellung von dem Kunstwerk zu geben; sie sind weder Bestandteil der Beschaffenheitsvereinbarung noch eine Garantie für die Beschaffenheit. me des Einlieferers erstattet VAN HAM dem Erwerber ausschließlich den gesamten Kaufpreis. Darüber hinaus verpflichtet sich VAN HAM für die Dauer von einem Jahr bei erwiesener Unechtheit zur Rückgabe der vollständigen Kommission. Voraussetzung ist jeweils, dass keine Ansprüche Dritter an dem Kunstwerk bestehen und das Kunstwerk am Sitz von VAN HAM in Köln in unverändertem Zustand zurückgegeben wird. Der Unrichtigkeitsnachweis gilt u.a. als geführt, wenn ein international anerkannter Experte für den im Katalog angegebenen Urheber die Aufnahme des Kunstwerkes in das von ihm erstellte Werkverzeichnis („Catalogue Raisonné“) verweigert. 3.9 Für die am Ende des Kataloges aufgeführten Katalognummern, welche mit „+“ gekennzeichnet sind, gelten die Bestimmungen der sog. „Stillen Auktion“ (vg. Ziff.10). 2.6 Schadensersatzansprüche gegen VAN HAM wegen Rechts- und Sachmängeln sowie aus sonstigen Rechtsgründen (inkl. Ersatz vergeblicher Aufwendungen sowie Ersatz von Gutachterkosten) sind ausgeschlossen, soweit sie nicht auf vorsätzlichem oder grob fahrlässigem Handeln von VAN HAM oder auf der Verletzung wesentlicher Vertragspflichten durch VAN HAM beruhen. 3.11 Gebote in Abwesenheit werden in der Regel zugelassen, wenn diese mindestens 24 Stunden vor Beginn der Versteigerung bei VAN HAM eingehen und, sofern erforderlich, die weiteren Informationen gemäß Ziff. 3.5 vorliegen. Das Gebot muss das Kunstwerk unter Aufführung von Katalognummer und Katalogbezeichnung benennen. Im Zweifel ist die Katalognummer maßgeblich; Unklarheiten gehen zu Lasten des Bieters. Die Bearbeitung der Gebote in Abwesenheit ist ein zusätzlicher und kostenloser Service von VAN HAM, daher kann keine Zusicherung für deren Ausführung bzw. fehlerfreie Durchführung gegeben werden. Dies gilt nicht, soweit VAN HAM einen Fehler wegen Vorsatzes oder grober Fahrlässigkeit zu vertreten hat. Die in Abwesenheit abgegebenen Gebote sind den unter Anwesenden in der Versteigerung abgegebenen Geboten bei Zuschlag gleichgestellt. 2.7 Alle Ansprüche gegen VAN HAM verjähren ein Jahr nach Übergabe des zugeschlagenen Kunstwerkes, soweit sie nicht auf einer vorsätzlichen Rechtsverletzung beruhen oder rechtliche unabdingbar längere Verjährungsfristen vorgegeben sind. 3. Durchführung der Versteigerung, Gebote 3.1 Die im Katalog angegebenen Schätzpreise sind keine Mindest- oder Höchstpreise, sondern dienen nur als Anhaltspunkt für den Verkehrswert der Gegenstände ohne Gewähr für die Richtigkeit. Andere Währungs angaben dienen lediglich der Information und sind unverbindlich. Gegenstände von geringem Wert können als Konvolute außerhalb des Katalogs versteigert werden. 3.2 VAN HAM behält sich das Recht vor, während der Versteigerung Nummern des Katalogs zu vereinen, zu trennen, außerhalb der Reihenfolge auszubieten oder zurückzuziehen. 3.3 Alle Gebote gelten als vom Bieter im eigenen Namen und für eigene Rechnung abgegeben. Will ein Bieter Gebote im Namen eines Dritten abgeben, so hat er dies 24 Stunden vor Versteigerungsbeginn unter Nennung von Namen und Anschrift des Vertretenen und unter Vorlage einer schriftlichen Vollmacht mitzuteilen. Andernfalls kommt der Kaufvertrag bei Zuschlag mit dem Bieter zustande. 3.4 Jeder Bieter erhält nach Vorlage eines gültigen Personaldokuments und Zulassung zur Auktion von VAN HAM eine Bieternummer. Nur unter dieser Nummer abgegebene Gebote werden auf der Auktion berücksichtigt. 3.5 Von Bietern, die VAN HAM noch unbekannt sind, benötigt VAN HAM spätestens 24 Stunden vor Beginn der Auktion eine schriftliche Anmeldung mit gültigem Personalausweis. VAN HAM behält sich das Recht vor, eine zeitnahe Bankauskunft oder Referenzen für die Zulassung zur Auktion anzufordern. 3.6 Bietet der Einlieferer oder ein von diesem beauftragter Dritter auf selbst eingelieferte Ware und erhält den Zuschlag, so ist er jedem anderen Bieter gleichgestellt. Für den Eigenbieter gelten die Bestimmungen der Versteigerungsbedingungen daher entsprechend. 2.4 Eine Haftung von VAN HAM wegen etwaiger Mängel wird ausdrücklich ausgeschlossen, sofern VAN HAM seine Sorgfaltspflichten erfüllt hat. 3.7 VAN HAM kann für den Einlieferer bis zu einem Betrag unterhalb des Limits auf dessen eingeliefertes Los bieten, ohne dies offenzulegen und unabhängig davon, ob anderweitige Gebote abgegeben werden oder nicht. 2.5 Weist der Käufer jedoch innerhalb eines Jahres nach Übergabe des Kunstwerkes nach, dass Katalog angaben über die Urheberschaft des Kunstwerkes unrichtig sind und nicht mit der anerkannten Meinung der Experten am Tag der Drucklegung übereinstimmten, verpflichtet sich VAN HAM unabhängig von Ziffer 2.4, seine Rechte gegenüber dem Einlieferer geltend zu machen. Im Falle der erfolgreichen Inanspruchnah- 3.8 Der Preis bei Aufruf wird vom Versteigerer festgelegt; gesteigert wird im Regelfall um maximal 10% des vorangegangenen Gebotes in Euro. Gebote können persönlich im Auktionssaal, sowie bei Abwesenheit schriftlich, telefonisch oder mittels Internet über den Online-Katalog auf der Homepage von VAN HAM oder einer von VAN HAM zugelassenen Plattform abgegeben werden. 3.10 Alle Gebote beziehen sich auf den sog. Hammerpreis und erhöhen sich um das Aufgeld, Mehrwertsteuer sowie ggf. Folgerecht und Zollumlage. Bei gleich hohen Geboten, unabhängig ob im Auktionssaal, telefonisch, schriftlich oder per Internet abgegeben, entscheidet das Los. Schriftliche Gebote oder Gebote per Internet werden von VAN HAM nur mit dem Betrag in Anspruch genommen, der erforderlich ist, um ein anderes abgegebenes Gebot zu überbieten. 3.12 Das schriftliche Gebot muss vom Bieter unterzeichnet sein. Bei schriftlichen Geboten beauftragt der Interessent den Versteigerer, für ihn Gebote abzugeben. 3.13 Bei Schätzpreisen ab € 500 können telefonische Gebote abgegeben werden. Hierbei wird ein im Saal anwesender Telefonist beauftragt, nach Anweisung des Telefonbieters, Gebote abzugeben. Telefonische Gebote können von VAN HAM aufgezeichnet werden. Mit dem Antrag zum telefonischen Bieten erklärt sich der Antragsteller mit der Aufzeichnung von Telefongesprächen einverstanden. VAN HAM haftet nicht für das Zustandekommen und die Aufrechterhaltung von Telekommunikationsverbindungen oder Übermittlungsfehler. 3.14 Internet-Gebote können sowohl als sog. „VorGebote“ vor Beginn einer Versteigerung als auch als sog. „Live-Gebote“ während einer im Internet live übertragenen Versteigerung sowie als sog. „NachGebote“ nach Beendigung der Versteigerung nach Maßgabe der nachstehenden Regelungen abgegeben werden. Gebote, die bei VAN HAM während einer laufenden Versteigerung via Internet eingehen, werden im Rahmen der laufenden Versteigerung nur dann berücksichtigt, wenn es sich um eine live im Internet übertragene Versteigerung handelt. Im Übrigen sind Internet-Gebote nur dann zulässig, wenn der Bieter von VAN HAM zum Bieten über das Internet durch Zusendung eines Benutzernamens und eines Passwortes zugelassen worden ist. Sie stellen nur dann gültige Gebote dar, wenn sie durch den Benutzernamen und das Passwort zweifelsfrei dem Bieter zuzuordnen sind. Die über das Internet übertragenen Gebote werden elektronisch protokolliert. Die Richtigkeit der Protokolle wird vom Bieter/Käufer anerkannt, dem jedoch der Nachweis ihrer Unrichtigkeit offen steht. Live-Gebote werden wie Gebote aus dem Versteigerungssaal berücksichtigt. Auch bei Internet-Geboten haftet VAN HAM nicht für das Zustandekommen der technischen Verbindung oder für Übertragungsfehler. 3.15 Der Nachverkauf ist Teil der Versteigerung. Bei Nachgeboten kommt ein Vertrag erst dann zustande, wenn VAN HAM das Gebot annimmt. 3.16 Das Widerrufs- und Rückgaberecht bei Fernabsatzverträgen findet auf Schrift-, Telefon- und Internetgebote keine Anwendung, sofern das Gebot nicht im Rahmen einer sog. stillen Auktion erfolgte. 4.Zuschlag Der Zuschlag erfolgt nach dreimaligem Aufruf an den Höchstbietenden. Mit dem Zuschlag kommt zwischen Stand: 1.7.2013 VAN HAM und dem Bieter, dem der Zuschlag erteilt wird, ein Kaufvertrag zustande. VAN HAM kann den Zuschlag verweigern oder unter Vorbehalt erteilen. Dies gilt insbesondere dann, wenn ein Bieter, der dem Versteigerer nicht bekannt ist oder mit dem eine Geschäftsverbindung noch nicht besteht, nicht spätestens bis zum Beginn der Versteigerung Sicherheit in Form von Bankauskünften oder Garantien geleistet hat. Ein Anspruch auf Annahme eines Gebotes besteht jedoch grundsätzlich nicht. Wird ein Gebot abgelehnt, so bleibt das vorangegangene Gebot wirksam. Wenn mehrere Personen das gleiche Gebot abgeben und nach dreimaligem Aufruf kein höheres Gebot erfolgt, entscheidet das Los. VAN HAM kann den Zuschlag zurücknehmen und die Sache erneut ausrufen, wenn irrtümlich ein rechtzeitig abgegebenes höheres Gebot übersehen worden ist oder wenn der Höchstbietende sein Gebot nicht gelten lassen will oder sonst Zweifel über den Zuschlag bestehen. Wenn trotz abgegebenen Gebots ein Zuschlag nicht erteilt wird, haftet VAN HAM dem Bieter nur bei Vorsatz oder grober Fahrlässigkeit. Bei einem unter Vorbehalt erteilten Zuschlag bleibt der Bieter einen Monat an sein Gebot gebunden. Ein unter Vorbehalt erteilter Zuschlag wird nur wirksam, wenn VAN HAM das Gebot innerhalb eines Monats nach dem Tag der Versteigerung schriftlich bestätigt. 5. Kaufpreis und Zahlung 5.1 Neben der Zuschlagssumme ist vom Käufer für die ersten € 100.000 ein Aufgeld von 25% und auf die darüber hinausgehenden Beträge von 22% zu zahlen. Hierin ist die gesetzliche Umsatzsteuer bereits enthalten, welche jedoch wegen Differenzbesteuerung nach § 25a UStG nicht ausgewiesen wird. Bei Objekten, die im Anhang als regelbesteuert vermerkt sind, wird auf den Zuschlag auf die ersten € 100.000 ein Aufgeld von 21% und auf die darüber hinausgehenden Beträge von 18% erhoben. Auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld wird die gesetzliche Umsatzsteuer von z.Zt. 7% (Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen, Graphiken, etc.) bzw. 19% (Kunstgewerbe, Teppiche, Schmuck, Uhren, Siebdrucke, Offsets, Photographien, etc.) erhoben. 5.2 Der Veräußerer ist gemäß § 26 Abs.1 UrhG zur Zahlung einer gesetzlichen Folgerechtsgebühr auf den Verkaufserlös aller Originalwerke der bildenden Kunst und der Photographie verpflichtet, deren Urheber noch nicht 70 Jahre vor dem Ende des Verkaufes verstorben sind. Davon trägt der Käufer anteilig in Form einer pauschalen Umlage von: • • • • 1,5% auf einen Hammerpreis bis zu € 200.000 0,5% für den übersteigenden Hammerpreis von € 200.001 bis € 350.000 bzw. 0,25% für einen weiteren Hammerpreis von € 350.001 bis € 500.000 sowie 0,125% für den weiter übersteigenden Hammerpreis bis zu fünf Millionen; maximal € 6.250. 5.3 Für Unternehmer, die zum Vorsteuerabzug berechtigt sind, kann die Rechnung auf Wunsch (nach vorheriger Mitteilung) nach der Regelbesteuerung ausgestellt werden. Von der Umsatzsteuer befreit sind Auslieferungen in Drittländer (d.h. außerhalb der EU) und – bei Angabe der USt.-ID-Nr. – auch an Unternehmen in EU-Mitgliedsländer. Verbringen Auktionsteilnehmer ersteigerte Gegenstände selbst in Drittländer, wird ihnen die Umsatzsteuer erstattet, sobald VAN HAM der Ausfuhr- und Abnehmernachweis vorliegt. 5.4 Während oder unmittelbar nach der Auktion ausgestellte Rechnungen bedürfen der Nachprüfung; Irrtum bleibt insoweit vorbehalten. 5.5 Die Zahlung des mit dem Zuschlag fälligen Gesamtbetrages ist in bar oder durch bankbestätigten Scheck zu entrichten. Schecks werden nur erfüllungshalber angenommen. Alle Steuern, Kosten, Gebühren der Überweisung oder der Scheckeinlösung (inklusive der VAN HAM in Abzug gebrachten Bankspesen) gehen zu Lasten des Käufers. Persönlich an der Versteigerung teilnehmende Käufer haben den Kaufpreis sofort nach erfolgtem Zuschlag an VAN HAM zu zahlen. Bei Geboten in Abwesenheit gilt unbeschadet der sofortigen Fälligkeit die Zahlung binnen 14 Tagen nach Rechnungsdatum noch nicht als verspätet. Stand: 1.7.2013 5.6 Die Gegenstände werden grundsätzlich erst nach vollständiger Bezahlung aller vom Käufer geschuldeten Beträge ausgehändigt. 6. Abholung und Gefahrtragung 6.1 Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme. Abwesende Erwerber sind verpflichtet, die Gegenstände unverzüglich nach Mitteilung des Zuschlages bei VAN HAM abzuholen. VAN HAM organisiert die Versicherung und den Transport der versteigerten Gegenstände zum Käufer nur auf dessen schriftliche Anweisung hin und auf seine Kosten und Gefahr. Da der Kaufpreis sofort fällig ist und der Erwerber zur unverzüglichen Abholung verpflichtet ist, befindet er sich spätestens 14 Tage nach Zuschlagserteilung oder Annahme des Nachgebotes in Annahmeverzug, so dass spätestens dann auch, unabhängig von der noch ausstehenden Übergabe, die Gefahr auf den Erwerber übergeht. 6.2 Hat der Erwerber die Gegenstände nicht spätestens drei Wochen nach erfolgtem Zuschlag bzw. nach Mitteilung bei VAN HAM abgeholt, wird VAN HAM den Erwerber zur Abholung der Gegenstände binnen einer Woche auffordern. Nach Ablauf dieser Frist hat VAN HAM das Recht, die Gegenstände auf Kosten und Gefahr des Erwerbers bei einem Lagerhalter aufbewahren zu lassen. Vor einer Aufbewahrung unterrichtet VAN HAM den Erwerber. Bei einer Selbsteinlagerung durch VAN HAM werden bis zu 1% p.a. des Zuschlagpreises für Versicherungs- und Lagerkosten berechnet. Unabhängig davon kann VAN HAM wahlweise Erfüllung des Vertrages verlangen oder die gesetzlichen Rechte wegen Pflichtverletzung geltend machen. Zur Berechnung eines eventuellen Schadens wird auf Ziff. 5 und 8 dieser Bedingungen verwiesen. 6.3 VAN HAM trägt in keinem Fall eine Haftung für Verlust oder Beschädigung nicht abgeholter oder mangels Bezahlung nicht übergebener Gegenstände, es sei denn, VAN HAM fiele Vorsatz oder grobe Fahrlässigkeit zur Last. 7. Eigentumsvorbehalt, Aufrechnung, Zurückbehaltungsrecht Mindererlös gegenüber der früheren Versteigerung sowie für die Kosten der wiederholten Versteigerung; auf einen etwaigen Mehrerlös hat er keinen Anspruch. VAN HAM hat das Recht, ihn von weiteren Geboten in Versteigerungen auszuschließen. 8.3 Einen Monat nach Eintritt des Verzuges ist VAN HAM berechtigt und auf Verlangen des Einlieferers verpflichtet, diesem Namen und Adressdaten des Käufers zu nennen. 9. Einwilligungserklärung Datenschutz Der Bieter ist damit einverstanden, dass sein Name, seine Adresse und Käufe für Zwecke der Durchführung und Abwicklung des Vertragsverhältnisses sowie zum Zwecke der Information über zukünftige Auktionen und Angebote elektronisch von VAN HAM gespeichert und verarbeitet werden. Sollte der Bieter im Rahmen der Durchführung und Abwicklung dieses Vertragsverhältnisses seinen vertraglichen Pflichten nicht nachkommen, stimmt der Bieter zu, dass diese Tatsache in eine Sperrdatei, die allen Auktionshäusern des Bundesverbands Deutscher Kunstversteigerer e.V. zugänglich ist, aufgenommen werden kann. Der Datenerhebung und weiteren Nutzung kann durch Streichen dieser Klausel oder jederzeit durch spätere Erklärung gegenüber VAN HAM mit Wirkung für die Zukunft widersprochen werden. 10. Stille Auktion VAN HAM führt für die am Ende des Kataloges aufgeführten Objekte, die mit „+“ gekennzeichnet sind, eine sog. „Stille Auktion“ durch. Für diese „Stille Auktion“ gelten diese Versteigerungsbedingungen entsprechend, jedoch mit der Maßgabe, dass Bieter nur in schriftlicher Form sowie über Internet mitbieten können. Die Objekte der „Stillen Auktion“ werden nicht aufgerufen, so dass keine persönlichen oder telefonischen Gebote abgegeben werden können. Die Gebote für eine „Stille Auktion“ müssen der Gültigkeit wegen mindestens 24 Stunden vor Auktionsbeginn schriftlich bei VAN HAM vorliegen; im übrigen wird auf Ziff.3 verwiesen. 7.1 Das Eigentum am ersteigerten Gegenstand geht erst mit vollständigem Eingang aller nach Ziff. 5 und 8 geschuldeten Zahlungen auf den Käufer über. Für den Fall, dass der Käufer diesen Gegenstand veräußert, bevor er sämtliche Forderungen von VAN HAM erfüllt hat, tritt der Käufer bereits jetzt sämtliche Forderun gen, die aus dem Weiterverkauf entstehen, an VAN HAM ab. VAN HAM nimmt die Abtretung hiermit an. 11. Sonstige Bestimmungen 7.2 Der Käufer kann gegenüber VAN HAM nur mit unbestrittenen oder rechtskräftig festgestellten Forderungen aufrechnen. 11.2 Erfüllungsort und Gerichtsstand für den kaufmännischen Verkehr ist ausschließlich Köln. Es gilt deutsches Recht; das UN-Abkommen über Verträge des internationalen Warenkaufs (CISG) findet keine Anwendung. 7.3 Ein Zurückbehaltungsrecht des Käufers aufgrund von Ansprüchen aus einem früheren Geschäft mit VAN HAM ist ausgeschlossen. Soweit der Käufer Kaufmann ist, verzichtet er auf seine Rechte aus §§ 273, 320 BGB. 8.Verzug 8.1 Der Kaufpreis ist mit dem Zuschlag fällig. Zahlungsverzug tritt 14 Tage nach Vertragsschluss, also Zuschlagserteilung oder Annahme des Nachgebotes ein. Zahlungen sind in Euro an VAN HAM zu leisten. Entsprechendes gilt für Schecks, die erst nach vor behaltloser Bankgutschrift als Erfüllung anerkannt werden. 8.2 Bei Zahlungsverzug werden Verzugszinsen in Höhe von 1% pro Monat berechnet. Der Erwerber hat das Recht zum Nachweis eines geringeren oder keines Schadens. Im Übrigen kann VAN HAM bei Zahlungsverzug wahlweise Erfüllung des Kaufvertrages verlangen oder nach angemessener Fristsetzung vom Vertrag zurücktreten. Im Fall des Rücktritts erlöschen alle Rechte des Käufers am ersteigerten Gegenstand und VAN HAM ist berechtigt, Schadensersatz in Höhe des entgangenen Entgelts auf das Kunstwerk (Einliefererkommission und Aufgeld) zu verlangen. Wird der Gegenstand in einer neuen Auktion nochmals versteigert, so haftet der säumige Käufer außerdem für jeglichen 11.1 Diese Versteigerungsbedingungen regeln sämtliche Beziehungen zwischen dem Käufer und VAN HAM. Allgemeine Geschäftsbedingungen des Käufers haben keine Geltung. Mündliche Nebenabreden bestehen nicht. Änderungen bedürfen zu ihrer Gültigkeit der Schriftform. 11.3 Vorstehende Bestimmungen gelten sinngemäß auch für den freihändigen Verkauf der zur Auktion eingelieferten Gegenstände und insbesondere für den Nachverkauf, auf den, da er Teil der Versteigerung ist, die Bestimmungen über Käufe im Fernabsatz keine Anwendung finden. 11.4 Sollte eine der vorstehenden Bestimmungen ganz oder teilweise unwirksam sein, wird die Gültigkeit der übrigen davon nicht berührt. Die unwirksame Bestimmung ist durch eine wirksame zu ersetzen, die in ihrem wirtschaftlichen Gehalt der unwirksamen Bestimmung am nächsten kommt. Entsprechendes gilt, wenn der Vertrag eine ergänzungsbedürftige Lücke aufweist. In Zweifelsfällen ist die deutsche Fassung der Versteigerungsbedingungen maßgeblich. Übersetzungen in andere Sprachen dienen nur der inhaltlichen Orientierung. Markus Eisenbeis (pers. haft. Ges. und öffent. best. und vereidigter Versteigerer für Kunst und Antiquitäten) General Auction Terms 1.Auction 1.1 VAN HAM Kunstauktionen KG (hereinafter referred to as “VAN HAM”) conducts auctions in a public auction in terms of Section 474, Para.1 Line 2 and Section 383 Para. 3 Line 1 of the German Civil Code (BGB) as a commissioner on his own behalf and on account of the clients (the “sellers”), who shall remain anonymous. 1.2 The items to be auctioned may be viewed and examined prior to the auction, potential buyers being liable for any damage caused by them to the items exhibited. 2. Condition, Warranty 2.1. The works of art that are up for auction and can be examined and viewed as part of the advance viewing are, without exception, used items. They are in a state of repair that corresponds to their age and provenance. Objections to the state of repair are only mentioned in the catalogue if, in the opinion of VAN HAM, they adversely affect the visual impression of the work of art as a whole. Lack of information regarding the state of repair does therefore not justify any claims based on a guarantee or agreement on the condition. Potential buyers may request a condition report for every work of art. This report, be it verbal or written, does not contain any differing, individually negotiated terms, and expresses VAN HAM’s subjective assessment only. The information contained in the condition report is provided to the best of our knowledge and belief. It does not constitute any guarantee or agreement on the condition and serves the purpose of the provision of nonbinding information only. The same applies to general infor mation of any kind, be it verbal or written. In all cases the actual state of repair of the work of art at the time of the acceptance of the bid is the agreed condition in terms of statutory provisions (Sections 434 et seq. of the German Civil Code (BGB)). 2.2 All information contained in the catalogue is based on knowledge published until the date on the auction and on other general scientific knowledge available to the public. If an additional internet catalogue is prepared, the information in the printed version shall nevertheless prevail; only in the event that no printed catalogue exists or that the items are auctioned in a silent auction shall the internet catalogue prevail. VAN HAM reserves the right to correct catalogue information on the works of art that are to be auctioned. Said correction is made by written notice at the location of the auction and/or orally by the auctioneer immediately before the specific work of art is auctioned. The corrected information will replace the description in the catalogue. 2.3 Irrespective of the provisions laid down in fig. 2.1, the information in the catalogue relating to authorship of the work of art is part of the condition that is agreed with the buyer. VAN HAM provides no special guarantee resulting in additional rights (Sections 443, 477 of the German Civil Code (BGB)). Characteristics of the condition other than authorship of the work of art are not contractually agreed, even if the work of art is presented for advertising purposes. The same applies to reproductions contained in the catalogue. The purpose of said reproductions is to give potential buyers an idea of the work of art; they are neither an integral part of the agreement on the condition nor a guarantee with regards to the condition. vis-à-vis the consignor, irrespective of fig.2.4 in the event of successfully taking recourse to the consignor, VAN HAM shall reimburse the buyer for no more than the full purchase price. Furthermore, provided proof of unauthenticity is furnished, VAN HAM promises to return the premium in full for a period of two years. This is subject to there being no third party claims to the work of art and the work of art being returned in unaltered condition to the VAN HAM headquarters in Cologne. Proof of inaccuracy is also considered as given if an internationally recognised expert on the author refuses to include the work of art in the Catalogue Raisonné prepared by him. 2.6 Damages claims against VAN HAM for legal and material defects and on other legal grounds (including compensation for futile expenses or cost for expert opinions) are excluded unless they are due to intentional or grossly negligent conduct by VAN HAM or to the breach of significant contractual duties by VAN HAM or are caused by injury to life or limb or damage to heal. 2.7 All claims against VAN HAM shall expire after one year after the work of art for which there is a successful bid is handed over, provided they are not due to a legal breach that is intentional or that longer periods of limitation are mandatory by law. 3. Conduct of Auctions, Bids 3.1 The estimates stated in the catalogue are not minimum or maximum prices but are used only as an indication for the market value of the items and no warranty is given as to their accuracy. Information as to the value in other currencies than Euro is provided simply for informational purposes and is not binding. Low value items may be auctioned as group lots outside the catalogue. 3.2 VAN HAM reserves the right to combine, separate, offer out of sequence or withdraw numbered lots during an auction. 3.3 All bids are considered as submitted by the bidder on his own behalf and for his own account. If a bidder wishes to bid on behalf of a third party he must notify this 24 hours prior to the start of the auction, stating name and address of the party he is representing and submitting a written power of attorney. Otherwise the purchase contract is concluded with the bidder when the bid is accepted. 3.4 After presentation of a legal personal-document and admission to the auction, each bidder will be given a bidder’s number by VAN HAM. Only bids using this number will be included in the auction. 3.5 Bidders, so far unknown to VAN HAM, have to submit a written application no later than 24 hours before the auction, together with a document of identification. VAN HAM may ask for a recent bank reference or other references for the admission to the auction. 3.6 With regards to goods consigned, the respective consignor is not permitted to place own bids or to have bids placed by third parties on his behalf. If the consignor, or a third party authorised by him, nevertheless submits a bid and if this bid is accepted, his status is equivalent to that of other bidders. Therefore, the Conditions of Sale apply accordingly to the consignor. 2.4 VAN HAM is explicitly excluded from liability for any defects, provided statutory liability is not mandatory by law. 3.7 VAN HAM is entitled to place a bit or series of bids on behalf of the Seller up to the limit on the consigned lot, without disclosing this openly and irrespective of whether or not other bids are placed. 2.5 If, however, within one year of transferring the work of art, the information in the catalogue concerning authorship is deemed to be incorrect and did not correspond to the acknowledged opinion of experts on the day of the auction, VAN pledges to assert his rights 3.8 The initial bid price is determined by the auctioneer; bids are generally submitted in Euros at maximum 10% above the previous bid. Bids may be made in person in the auction hall or, in absentia, in writing, by phone or over the internet via our online catalogue on VAN HAM’s homepage or via a platform that has been approved by VAN HAM. 3.9 The provisions of silent auctions (cf.fig.10) apply for the catalogue numbers listed at the end of the catalogue and marked with “+”. 3.10 All offers are based on the so-called hammer price and increase with premium, VAT and droit de suite and customs charges where applicable). When there are equal bids, irrespective of whether they were submitted in the auction hall, by phone, in writing or over the internet, a decision shall be made by drawing lots. Written bids or bids submitted via the internet shall only be taken into consideration by VAN HAM to that amount that is required to outbid another bid. 3.11 Absentee bids are generally permitted if the bidder has applied to VAN HAM for permission at least 24 hours prior to the start of the auction and has, as far as possible, provided additional information pursuant to fig. 3.5. The application must specify the work of art, along with its catalogue number and catalogue description. In case of doubt, the catalogue number is decisive; the bidder shall bear the consequences of any uncertainties. VAN HAM provides the service of executing absentee bids for the convenience of clients free of charge. VAN HAM therefore provides no guarantee for the effectuation or flawless execution of bids. This does not apply where VAN HAM is responsible for a mistake made intentionally or through gross negligence. Absentee bids shall be equivalent to bids made in the auction. 3.12 The written bid must be signed by the bidder. In the event of written bids, the interested party authorises the auctioneer to submit bids on his behalf. 3.13 Telephone bids are possible for estimate of € 500 and above. In this case a telephone operator present in the auction room shall be authorised to submit bids as per the telephone bidder’s instructions. Telephone bids may be recorded by VAN HAM. By applying for telephone bidding, applicants accept that telephone conversations may be recorded. VAN HAM accepts no liability for establishing and maintaining telecommunications connections or for transmission errors. 3.14 Bids via the internet can be submitted as “prebids” prior to the beginning of the auction, as “live bids” during a live web-cast auction, or as “postbids” after conclusion of the auction according to the provisions stated hereinafter. Bids received by VAN HAM via internet during an auction will only be taken into account for the respective auction if it is a live, web-cast auction. Furthermore, bids via internet are only admissible if the bidder has been authorised by VAN HAM to bid over the internet by providing him with a user name and password. They only represent valid bids if they can be unequivocally matched to the bidder by means of such user name and password. Bids via internet are recorded electronically. The accuracy of the corresponding transcripts is accepted by the bidder/ buyer, who is nevertheless free to furnish evidence that the transcript is inaccurate. Live bids are considered equivalent to bids submitted in the auction hall during the auction. 3.15 The after sale is part of the auction. In the event of post-bids, a contract is concluded only after VAN HAM accepts the bid. 3.16 With distance contracts, the right of return and rescission shall not apply to written, phone or internet bids unless the bid was made in a so-called silent auction. 4. Acceptance of Bids A bid is accepted after the auctioneer has called the highest bidder’s bid three times. When a bid is accepted a purchase contract is concluded between VAN HAM and the bidder whose bid was accepted. Stand: 1.7.2013 VAN HAM may refuse to accept the bid or accept it subject to reservation. This applies in particular when a bidder, who is not known to the auctioneer or with whom there is no business relationship as yet, does not provide security in the form of bank information or guarantees until – at the latest – the start of the auction. In principle, however, no entitlement to having a bid accepted exists. If a bid is refused, the previous bid remains valid. If several individuals place the same bid and there is no higher bid after three calls, the decision will be made by drawing lots. VAN HAM may revoke acceptance of the bid and re-offer the item if a higher bid that was made in due time has been overlooked by accident, if the highest bidder does not want his bid to stand, or if there are other doubts as to the acceptance. If no bid is successful even though several bids were submitted, VAN HAM is liable to the bidder only for intent or gross negligence. A bidder remains bound to a bid that has been accepted subject to reservation for a period of one month. A bid accepted subject to reservation only becomes valid if VAN HAM confirms the bid in writing within one month after the date of the auction by submitting a corresponding invoice. 5. Purchase Price and Payment 5.1 In addition to the bid award, the buyer must pay a premium of 25% on the first € 100,000 and a premium of 22% on all sums exceeding this amount. This includes statutory VAT, which will however not be stated due to the margin scheme in terms of Section 25a of German Turnover Tax Law. With regards to items listed in the appendix as subject to standard taxation, a premium of 21% on the first € 100,000 and of 18 % on all sums exceeding this amount will be levied, in addition to the bid award. Statutory VAT of currently 7% (for paintings, drawings, sculptures, prints etc.) and 19% (objets d’art, carpets, jewellery, watches, silkscreens, offsets, photographs etc.) respectively will be levied on the sum of bid award and premium. 5.2 Pursuant to Section 26 Para.1 of the German Copyright Act (UrhG), VAN HAM is obliged to pay a droit de suite (artists’ resale rights) on the sales proceeds of all original works of art and original photographic works, whose creators deceased less than 70 years before the end of the legal year of purchase. The buyer shall bear a partial amount in the form of a lump-sum charge amounting to: • • • • 1,5% of the hammer price up to € 200,000 0.5% of hammer price in excess of this of € 200,001 to € 350,000 0.25% of a hammer price exceeding this of € 350,001 to € 500,000 0.125% of any price exceeding the hammer price up to five million; € 6,250 maximum. 5.3 For buyers who have a right to deduct input tax, the invoice may, if desired, (after prior notification) be made out in line with standard taxation. VAT is not charged on shipments to foreign countries (i.e. outside the EU) nor – when the VAT-ID no. is stated – to companies in EU member states. If parties participating in an auction take purchased items into foreign countries themselves, they will be reimbursed the turnover tax as soon as VAN HAM has the export and acquirer certificate. 5.4 Invoices issued during or immediately after the auction must be verified; errors remain reserved to this extent. 5.5 Payment of the total amount due upon accep tance of a bid must be made in cash or by bank certified cheque. Cheques are only accepted on account of performance. All taxes, costs, transfer or encashment fees (including the bank charges deducted by VAN HAM) are to be borne by the buyer. Purchasers who participate in person at the auction must pay VAN HAM the purchase price immediately after the bid is accepted. Without prejudice to the fact payment is due Stand: 1.7.2013 immediately, bids made in absentia may be paid within 14 days of the invoice date without being considered delayed. 5.6 Default in payment commences two weeks after the date of the invoice. Payments must be made to VAN HAM in Euros. The same applies to cheques, which are only accepted as payment once they have been fully cleared by the bank. 5.7 The auctioned items are generally only handed over after full payment of all amount owed by the buyer has been received. 6. Collection and Assumption of Risk 6.1 Acceptance of a bid imposes an obligation to collect the item. Buyers who are not present must collect their items immediately after VAN HAM has advised them that the bid has been successful. AN HAM shall organise the insurance and shipment of the work of art to the buyer only upon the latter’s written instructions and at his cost and risk. Since the purchase price is due immediately and the buyer is obliged to promptly collect his items, he will find himself in default of acceptance no later than two weeks after acceptance of the bid or post-bid, so that then at the very latest, and irrespective of the still undelivered items, the risk will be passed on the buyer. 6.2 If the buyer has not collected the items from VAN HAM at the latest three weeks after his bid has been accepted and/or after he has been notified, VAN HAM will call upon the buyer to collect the items within one week. At the end of said period VAN HAM is entitled to have the items kept in a warehouse at the cost and risk of the buyer. VAN HAM shall inform the buyer prior to storage. If VAN HAM stores the items in his own warehouse, he shall charge 1% p.a. of the hammer price for insurance and storage costs. Irrespective of this, VAN HAM may demand performance of the contract or assert statutory rights for breach of duties. For the purpose of calculating any loss, reference is made to fig. 5 and 8 of these terms and conditions. VAN HAM shall under no circumstances be liable for loss of or damage to items that have not been collected or not handed over due to non-payment, unless VAN HAM acted intentionally or with gross negligence. 6.3 VAN HAM shall under no circumstances be liable for loss of or damage to items that have not been collected or not handed over due to non-payment, unless VAN HAM acted intentionally or with gross negligence. 7. Retention of Title, Offset, Right of Retention 7.1 Title to the work of art passes to the buyer only upon receipt of all payments owed under fig. 5 and 8 in full. In the event that the buyer sells the work of art before he has met all of VAN HAM’s claims, the buyer hereby assigns all claims arising from the resale to VAN HAM. VAN HAM hereby accepts such assignment. 7.2 Against claims by VAN HAM, the buyer can only offset claims that are undisputed or that have been legally and finally determined. 7.3 The buyer has no right of retention based on claims arising from any prior transaction with VAN HAM. Insofar as the buyer is a merchant registered in the commercial register, he waives his rights under Sections 273,320 of the German Civil Code (BGB). in payment, VAN HAM may elect to demand performance of the purchase contract or may rescind the contract after setting a suitable period for performance. In the event of rescission, all of the buyer’s rights to the purchased work of art shall lapse and VAN HAM shall be entitled to demand damages amounting to the lost fee for the work of art (consignor commission and premium). If the item is re-auctioned at a new auction, then the defaulting buyer is additionally liable for any shortfall in proceeds compared with the earlier auction and for the costs of the repeat auction; he is not entitled to any excess proceeds. VAN HAM has the right to exclude him from further bids in auctions. 8.3 One month after default has occurred, VAN HAM is entitled to and, if the consignor demands it, required to provide the latter with details of the name and address of the buyer. 9. Data Privacy Declaration The buyer agrees that his name, address and any consignments being stored electronically and processed by VAN HAM for the purpose of fulfilling and performing the contractual relationship, as well as to provide information about future auctions and offers. Should the buyer not meet the contractual obligations, within the scope of fulfilling and performing this contractual relationship, then he consents to this fact being added to a list which will be accessible to all auction houses of the Bundesverband Deutscher Kunstversteigerer e.V (German Federal Association of Art Auctioneers). The buyer is entitled to object to the future collection and use of data by removing the said clause or by submitting notice to VAN HAM at a later date 10. Silent Auction VAN HAM shall carry out a so-called “silent auction” for the items listed at the end of the catalogue and marked with “+”. These Auction Terms and Conditions apply accordingly to the “silent auction”, provided that bidders only bid in written form or via the internet. Since the items of the “silent auction” are not called out, no bids can be made in person or by phone. Bids for the “silent auction” must be submitted to VAN HAM at least 24 hours before the start of the auction in order to be valid; in all other respects, please refer to fig.3. 11. Miscellaneous Provisions 11.1 These Auction Terms and Conditions shall govern all relations between the buyer and VAN HAM. The buyer’s General Commercial Terms and Conditions shall not apply. There are no verbal ancillary agreements. Amendments must be made in writing to be valid. 11.2 Insofar as it is possible to agree, Cologne shall be the place of performance and jurisdiction. The law of the Federal Republic of Germany shall apply exclusively. The UN Convention on Contracts for the International Sale of Goods (CISG) shall not apply. 11.3 The aforementioned provisions apply mutatis mutandis to the private sale of items consigned for auction. 8.1 The purchase price is due upon acceptance of the bid. 11.4 If any of the above provisions are invalid in whole or in part, the validity of the remaining provisions shall be unaffected. The invalid provision shall be replaced by a valid regulation which most closely resembles the commercial content of the provision which was invalid. The same applies if the contract reveals a loophole in need of amendment. In cases of doubt the German version of the Consignment Conditions shall prevail. 8.2 In the event of default in payment, default interest of 1% per month is charged. The buyer is entitled to provide evidence that the loss is less or that there is no loss. In addition, in case of default Markus Eisenbeis (General Partner/Managing Director, publicly appointed and sworn auctioneer) 8.Default Otto Antoine (1865 – 1951) Freiballon über Vogesen-Landschaft | Öl auf Leinwand 131 x 103 cm | Schätzpreis: € 2.500 – 3.000 Alte Kunst 15. November 2013 Vorbesichtigung: 8.– 12. November 2013 Online-Kataloge | Informationen | Termine: www.van-ham.com „Alte Kunst“ Katalog: 20 € | 25 € | 30 € (D | EU | Weltweit) Van Ham Kunstauktionen Schönhauser Straße 10–16 | 50968 Köln Telefon: 0221 92 58 62-0 | Fax: 0221 92 58 62-4 | [email protected] Silberhumpen mit Hochzeit zu Kana Augsburg | Balthasar Gelb | 1689 – 92 Schätzpreis: € 6.000 – 8.000 Europäisches Kunstgewerbe 16. November 2013 Vorbesichtigung: 8.– 12. November 2013 Online-Kataloge | Informationen | Termine: www.van-ham.com „Europäisches Kunstgewerbe“ und „Historischer Schmuck, Juwelen & Uhren“ 2 Kataloge: zus. 20 € | 25 € | 30 € (D | EU | Weltweit) Van Ham Kunstauktionen Schönhauser Straße 10–16 | 50968 Köln Telefon: 0221 92 58 62-0 | Fax: 0221 92 58 62-4 | [email protected] CARTIER | PUDERDOSE | GELBGOLD PLATIN | EMAIL | DIAMANTEN Sign. und nummeriert | Ca. 1925 Schätzpreis: € 18.000 – 25.000 Schmuck und Uhren 14. November 2013 Vorbesichtigung: 8.– 12. November 2013 Online-Kataloge | Informationen | Termine: www.van-ham.com „Europäisches Kunstgewerbe“ und „Historischer Schmuck, Juwelen & Uhren“ 2 Kataloge: zus. 20 € | 25 € | 30 € (D | EU | Weltweit) Van Ham Kunstauktionen Schönhauser Straße 10–16 | 50968 Köln Telefon: 0221 92 58 62-0 | Fax: 0221 92 58 62-4 | [email protected] Art Estate Verwaltung von Künstlernachlässen Bei der Verwaltung und Vermarktung künstlerischer Nachlässe ist ein kompetenter Partner unverzichtbar. VAN HAM bietet mit der Gründung von VAN HAM Art Estate eine umfassende Betreuung, die auf der langjährigen Erfahrung im Kunsthandel und dem traditionell großen, wissenschaftlichen Engagement beruht. Das richtige Management eines Künstlers, auch posthum, entscheidet über dessen öffentliche Präsenz und damit über seine Reputation und seinen Stellenwert auf dem Kunstmarkt. Als Kunstauktionshaus besitzt VAN HAM entscheidende Vorteile: eine dominante Marktstellung, eingehende Fachkenntnisse, eine prominente Medienpräsenz, auflagenstarke Publikationen, eine eigene PR-Abteilung, einen modernen Internetauftritt sowie eine entsprechende Logistik mit ausreichend Lagerkapazitäten. Die Schlüsselqualifikationen von VAN HAM Art Estate liegen durch die jahrelange Erfahrung als Auktionshaus auf der Hand: Sichten, Bewerten, Aufarbeiten, Bewerben und Vermarkten. VAN HAM Art Estate betreut die Nachlässe der Künstler Karl Fred Dahmen, Karl Hofer, Tata Ronkholz und Ernst Seger. Informationen | Termine | Kataloge: www.van-ham.com Van Ham Kunstauktionen Schönhauser Straße 10 –16 | 50968 Köln Tel.: 0221 92 58 62-0 | Fax: -4 | [email protected] Stöbern Sie auf www.van-ham.com in unserer Online-Datenbank! Unsere Datenbank haben wir im Zuge der Umstellung unserer Homepage auf unser neues Layout noch einmal für Sie optimiert! Die Anzahl der Einträge wächst stetig. Nutzen Sie die Datenbank in ihrem vollen Umfang – egal ob Sie einen zeitgenössischen Künstler suchen oder eine Porzellanfigur: „Bestes Archiv der Auktionshäuser“ Weltkunst, 2008 „Den professionellsten Auftritt leistet sich VAN HAM“ Weltkunst, 2008 • Über 60.000 Einträge • Künstlerindex und -suche • Volltextsuche • 35 Kategorien, die alle Warengruppen abdecken • Eine der größten Datenbanken weltweit für Fotografie, Kunstgewerbe, Schmuck und Teppiche • Die Detailansichten bieten ausführliche Objektbeschreibungen und Verkaufspreise • Finden Sie umfangreiche Verlinkungen zu Künstlern aus der gleichen Epoche Gebotsformular | Bidding form Auktion Nr. | Sale no: 324 Vorname, Nachname, Titel | First, Last name, Title Telefon für Auktion | Telephone for the sale Straße | Street Telefon für Auktion | Telephone for the sale PLZ, Ort | Postcode, city Tel.| Fax Land | Country E-Mail Bitte Rechnung vorab per E-Mail Please send invoice in advance via e-mail. Wir bitten Neukunden, uns eine Kopie ihres Personalausweises zukommen zu lassen. VAN HAM behält sich das Recht vor, weitere Referenzen anzufordern. Bitte beachten Sie die umseitigen Hinweise. We ask new clients to provide us with a copy of their ID card or passport. VAN HAM maintains the right to request further references. ANGABEN BITTE IN DRUCKBUCHSTABEN | PLEASE WRITE CLEARLY Gebote müssen 24 Stunden vor Auktion für Bestätigung eingehen. Bei identischen Geboten wird das als erstes eingegangene akzeptiert. Bids must arrive 24 hours prior to the auction for confirmation. In the event of identical bids, the earliest bid received will take precedence. Lot Titel | Title Tel. Gebot | Tel. bid Max.Gebot (Gebot ohne Aufgeld) Max.bid (Bid without premium € € € € Nur für Kunst-Händler | For art dealers only: Bitte mit MwSt-Ausweis Please use my VAT-No. for my invoice (VAT-identification number) Bitte beachten Sie, dass die Ausführung von schriftlichen und telefonischen Geboten ein Service unseres Hauses ist. VAN HAM kann daher keine Zusicherung für deren Ausführung bzw. fehlerfreie Durchführung geben. Hiermit erkenne ich die im Katalog abgedruckten Geschäftsbedingungen an. I understand that VAN HAM provides the service of executing absentee bids for the convenience of clients and that VAN HAM is not responsible for failing to execute bids or for errors related to the execution of bids. I accept the standard business conditions (see catalogue). Ort, Datum | Place, date Unterschrift | Signature Van Ham Kunstauktionen KG Schönhauser Straße 10–16 50968 Köln Tel. +49 (0) 221 925862-0 [email protected] Fax. +49 (0) 221 925862-4 www.van-ham.com Stand: 1.9.2012 USt-ID Nr. DE 122 771 785 HRA Köln 375 Lot Titel | Title Tel. Gebot | Tel. bid Max.Gebot (Gebot ohne Aufgeld) Max.bid (Bid without premium € € € € € € € € Hinweise für nicht anwesende Bieter | Information for absentee bidders Schriftliche / telefonische Gebote | Absentee / Telephone bids Die umstehend und hier eingetragenen Gebote sind bindend und werden nur soweit in Anspruch genommen, wie andere Gebote überboten werden müssen. Das Aufgeld ist nicht enthalten; maßgeblich sind die eingetragenen Katalognummern. Bei Schätzpreisen ab € 500 haben Sie auch die Möglichkeit, telefonisch mitzusteigern. Per Fax geschickte Gebote müssen uns mit Original-Unterschrift bestätigt werden. Telefonische Gebote werden wie schriftliche Gebote behandelt. Bitte geben Sie uns statt des Höchstgebotes Ihre Telefon-Nr. an, unter der Sie zum Zeitpunkt der Auktion zu erreichen sind. Gespräche beim telefonischen Bieten können aufgezeichnet werden. Im Interesse der Einlieferer können Gebote unter zwei Drittel der Schätzpreise nicht berücksichtigt werden. Ausfuhrlieferungen sind von der Mehrwertsteuer befreit, innerhalb der EU jedoch nur bei branchengleichen Unternehmen mit Umsatzsteuer-Identifikations-Nr. The overleaf and here inscribed bids are binding and will only be utilized to the extent necessary to overbid other bids. The buyer’s premium is not included. Decisive are the inscribed lot numbers. You have the possibility to bid for lots from € 500 upwards. Bids sent via fax have to be confirmed with the original signature. Telephone bids are treated like absentee bids. Telephone bidders should provide the telephone number at which they can be reached instead of a maximum bid. Phone calls during the telephone bidding can be recorded. Bids below 2/3rds of the estimate price cannot be accepted. Exported purchases are free of VAT and within the EU only for art dealers with a VAT number. Abholung | Transport Bezahlte Objekte können während der Auktion abgeholt werden. Bei späterer Abholung bitten wir um kurze Nachricht vorab, um Wartezeiten zu vermeiden. Objekte, die nicht spätestens drei Wochen nach Rechnungslegung abgeholt wurden, können auf Kosten des Käufers eingelagert oder zugesandt werden. Paid objects can be collected during the auction. In case of a later pick-up, please inform us to avoid delays. Objects not collected within three weeks of the invoice‘s issue date can be shipped or stored at the buyer‘s expense. Auktionsergebnisse | Auction results Ab dem ersten Werktag nach Auktion können Sie die Ergebnisse im Internet unter www.van-ham.com einsehen. You find our results one day after the auction on www.van-ham.com. Ort, Datum | Place, date Unterschrift | Signature Stand: 1.9.2012 Unsere Herbstauktionen 2013 Beirat Hamburg Pia von Buchwaldt Elisabeth Bonse c/o Flo Peters Gallery Chilehaus | Pumpen 8 20095 Hamburg Tel.: +49 (40) 41 91 05- 23 Fax: +49 (40) 41 91 05- 24 [email protected] Dekorative Kunst 23.+ 24. Oktober 2013 Vorbesichtigung: 19.– 21. Oktober 2013 Historischer Schmuck, Juwelen & Uhren 14. November 2013 Vorbesichtigung: 8.– 12. November 2013 Alte Kunst 15. November 2013 Vorbesichtigung: 8.– 12. November 2013 Europäisches Kunstgewerbe 16. November 2013 Vorbesichtigung: 8.– 12. November 2013 Moderne Kunst 28. + 29. November 2013 Vorbesichtigung: 22.– 26. November 2013 Zeitgenössische Kunst 28.+ 29. November 2013 Vorbesichtigung: 22.– 26. November 2013 Schmuck und Uhren in Hamburg 9. Dezember 2013 Vorbesichtigung: 7.– 8. Dezember 2013 Unsere Repräsentanzen Wilhelm Karl Prinz von Preußen Vorsitzender Honorarkonsul Prof. Ottmar Braun Sprecher Prof. Dr. Albert Mayer Markus Eisenbeis Mitgliedschaften München Dr. Barbara Haubold Elly-Ney-Str. 15 82327 Tutzing Tel.: +49 (8158) 90 34 60 Fax: +49 (8158) 90 34 61 [email protected] Stuttgart Thomas Maier Dr. Anja Gebauer c/o Maier & Co. Fine Art Eberhardstraße 6 70173 Stuttgart Tel.: +49 (711) 51 89 07 10 Fax: +49 (711) 51 89 07 09 [email protected] Belgien und Niederlande Dr. Petra Versteegh-Kühner Sterrenlaan 6 3621 Rekem | Belgien Tel.: +32 89 71 60 04 Fax: +32 89 71 60 05 Mobil:+31 620 40 21 87 [email protected] Luxemburg Comtesse Marina von Kamarowsky MvK Fine Art 2, Rue Nicolas Braunshausen 1257 Luxemburg Tel.: +352 691 16 88 22 Fax: +352 44 04 92 [email protected] Schweiz Rolf Welti RWMA GmbH Gotthardstr. 88 / PF 54 6474 Amsteg | Schweiz Tel.: +41 44 202 40 41 Fax: +41 41 884 01 02 [email protected] Einlieferungen von Sammlungen, Nachlässen und Einzelstücken sind bis zwei Monate vor den Auktionen möglich. AbbildungTitel: Nr. 990 Gerhard Janssen (1863 – 1925) Dorffest am Niederrhein Unsere Experten informieren Sie gerne über die aktuelle Marktsituation und geben Ihnen kostenlose Einschätzungen für Ihre Kunstwerke. Wir freuen uns auf Ihren Anruf, Ihre E-Mail bzw. Ihre Post. AbbildungRückseite: Nr. 753 Paar Gueridons, Stil Rokoko Holz geschnitzt und polychrom gefasst 324. Auktion Dekorative Kunst 23.+ 24. Oktober 2013 324. Auktion | Dekorative Kunst | 23. + 24. Oktober 2013 324. Auktion Dekorative Kunst 23.+ 24. Oktober 2013