WWW.LE-TOP

Transcription

WWW.LE-TOP
WWW.LE-TOP-50.ORG
Artiste(s) :
Alizée
Chanson :
Lolita
Niveau : A2
Durée: 60 minutes
Objectif Général (Tâche): Créer une petite biographie de quelques stars de la chanson
française ou internationale
Objectif Communicatif: Rapporter des situations actuelles et passées pour raconter ou
présenter des faits sur des personnages célèbres (chanteurs/chanteuses)
Objectif Linguistique:
l’Indicatif
Récapitulation du questionnement et la révision du Présent de
Objectif Lexical: Les mots interrogatifs: Qui, Que, Où, Pourquoi....
Objectif (Inter)culturel: Parler de ses chanteurs/chanteuses préféré/es, de différents styles
de musique au niveau des goûts personnels ou selon les différents pays.
Déroulement:
- Mise en train:
Introduire Alizée à l’aide d’une séquence vidéo. Alizée est invitée à une émission où elle
chante une de ses autres chansons “Gourmandises” http://www.youtube.com/watch?v=gQneLAIUt8
Questions introductoires : Qui est le Monsieur que vous avez vu au début de la séquence?
Quel est son rôle? Qui a t-il présenté? Sur quelle chaîne? Qui est entré dans le studio?
Est-ce que vous la connaissez? Comment est-elle? Décrivez-la physiquement. Quel âge at-elle? En quelle langue est-ce qu’elle chante? De quelle nationalité est-elle? Connaissezvous d’autres chansons d’Alizée?
-
Connaître Alizée de plus près, en regardant sa biographie.
D’abord on passe par l’exploitation de l’image: Qui est ce peronnage? - Alizée (On leur
indique que c’est une chanteuse française) / Alors, qu’est-ce que c’est ‘Moi Lolita’? Une chanson d’Alizée / Alors, c’est quel type de document? (plusieurs hypothèses – une
publicité, la couverture d’un CD, un poster etc...)
Ensuite on passe à la lecture du texte. Les apprenants vont d’abord lire le texte en
silence. On leur pose des questions générales à propos du genre textuel : C’est quel type
de texte?(Une biographie, texte descriptif)/ Quels sont les éléments qui montrent que
c’est une biographie? (les dates, les périodes,l’ information sur la famille, les
personnages etc...) Au tableau, on peut faire la liste de ces catégories en interaction avec
les apprenants et en leur demandant de rapporter quelques exemples (ex: DATES  21
août 1984, En 1996, Fin de 1999 etc.../ INFORMATIONS FAMILIALES  un frère
Johann, mère – commerçante, père – informaticien etc...) Ensuite à partir de ces
catégories on peut leur poser des questions d’usage qui concernent directement le texte.
EX: LES DATES  Alors, Alizée a quel âge? Qu’est-ce qu’elle a fait en 1996?
Pourquoi l’année 1999 est très importante pour elle?
INFORMATIONS FAMILIALES  Ils sont combien en famille? / Quelle est la
profession de ses parents? etc...
Ce type de questionnement va non seulement permettre au prof de ne pas travailler le
texte d’une façon linéaire mais va ainsi permettre la récapitulation des mots
interrogatifs qui serviront à identifier le type de réponse attendue de la part des
apprenants.
- Après ce texte on passe à la chanson: ‘Moi Lolita’. Il faut tout d’abord tenir compte de
l’aspect ludique de la chanson et ne pas trop se concentrer sur le sens du texte. Les
apprenants vont écouter le texte une première fois juste pour l’écouter et puis une
deuxième et peut-être une troisième fois pour essayer de compléter le texte avec les mots
manquants de la liste. Une fois complétée, on pourrait demander aux apprenants de
repérer certains aspects: des rimes (ex: phénomène/diluviennes), des comparaisons (ex:
fou qu’un phénomène), une expression figée (ex: je donne ma langue aux chats)
- De la biographie, les apprenants auraient noté que les verbes sont au Présent et que pour
raconter une biographie on peut utiliser ce temps. Comme exercice de récapitulation on
pourrait proposer une biographie d’un/e autre chanteur/euse, un texte avec les verbes
manquants. Leur travail serait de compléter le texte avec les verbes manquants (il faut
penser au sens et à la conjugaison des verbes) pour que le texte soit cohérent.
- Pour terminer cette séquence didactique, on passe aux consignes de la tâche finale. Les
apprenants vont présenter une petite biographie concernant leur chanteur/euse préféré/e.
Les apprenants doivent:
i) Ecrire une biographie où ils vont donner des informations à différents niveaux:
informations personnelles, information sur la situation familiale, sur la carrière etc...
ii) La présentation pourrait se faire à l’écrit (sous forme d’un article pour les jeunes)
ou à l’oral (sous forme d’exposé)
iii) Se concentrer sur la limite des mots: (90-100 mots)
Voulez-vous apprendre à mieux connaître la musique francophone dans toute sa variété ?
www.musique-de-la-semaine.eu