Séquence en espagnol pour CP/CE1

Transcription

Séquence en espagnol pour CP/CE1
Décembre 2011
Niveau : CP
SEQUENCE LANGUE VIVANTE
ESPAGNOL
BUENAS NOCHES GORILA
Isabelle Demarque
page 1 sur 26
EXTRAITS DU CADRE EUROPEN COMMUN DE REFERENCE POUR LES LANGUES (2000)
ARBORESCENCE EN TROIS NIVEAUX (page 25 CECRL)
Tableau 1 :
Niveaux communs de compétences - Echelle globale (page 25 CECRL)
A1 Peut comprendre et utiliser des expressions familières et quotidiennes ainsi que des énoncés très simples qui
visent à satisfaire des besoins concrets. Peut se présenter ou présenter quelqu’un et poser à une personne des
questions la concernant - par exemple, sur son lieu d’habitation, ses relations, ce qui lui appartient, etc. - et
peut répondre au même type de questions. Peut communiquer de façon simple si l’interlocuteur parle lentement
et distinctement et se montre coopératif.
Tableau 3 :
Niveaux communs de compétences - Aspects qualitatifs de l’utilisation de la langue parlée (page 28 CECRL)
A1 Possède un répertoire élémentaire de mots et d’expressions simples relatifs à des situations concrètes
particulières.
Isabelle Demarque
page 2 sur 26
COMPETENCES VISÉES POUR L’ENSEMBLE DE LA SEQUENCE: Cf. BO du 30 Août 2007
A1 COMPRENDRE, REAGIR ET PARLER EN INTERACTION ORALE
En des termes simples et en utilisant des expressions élémentaires, l’élève sera capable de communiquer, au besoin avec des pauses pour
chercher ses mots, si l’interlocuteur répète ou reformule ses phrases lentement et l’aide à formuler ce qu’il essaie de dire.
CAPACITES
• Répondre à des questions et en poser.
FORMULATIONS
•
¿De qué color es ... ?
... es ...
•
¿Qué es ... ?
Es ...
•
¿Es roja?
Sí, es roja. ¡No! ¡Es amarilla!
•
La jaula no es blanca.
•
¿Quién sabe de qué color es …?
l’enfant devra lever la main pour répondre
•
¿Quién sabe cómo se llama ese animal?
l’enfant devra lever la main pour répondre
•
¿Qué hace el gorila?
El gorila abre la jaula. Sale. Va a la casa. Se acuesta.
•
CONNAISSANCES
• CULTURE ET LEXIQUE :
-
LES COULEURS: rojo, roja, rosa, azul, verde, amarillo, amarilla, violeta. (invariables)
LES ANIMAUX : el gorila, el elefante, el león, la jirafa, la hiena, el armadillo
LES PERSONNAGES: el guardia, la señora
LES OBJETS: la jaula, la llave, la casa, el zoo
• GRAMMAIRE :
- Accord de l’adjectif de couleur (rojo/a, amarillo/a,)
- Emploi du verbe ser + couleur
- La négation : no es
- Emploi de verbes lexicalisés: estar (está), coger (coge), ver (ve), abrir (abre), salir (sale), ir (va, van) ,
acostarse (se acuesta, se acuestan), decir (dice), encender (enciende) (formes vues dans la séquence)
• PHONOLOGIE : (l’élève sera capable de percevoir et reproduire)
-
Le schéma intonatif de la phrase interrogative
le son /ρ/ en début de mot dans roja, rosa, ratoncito,
le son /Ρ/ dans amarillo, verde, gorila, abre, jirafa, armadillo, querido, querida,
le son /×/dans amarillo, llave,
le son /Τ/dans azul, zoo, enciende
le son /Ξ/ dans rojo, jaula, coge, jirafa,
la diphtongue ‘‘ue‘‘ dans se acuesta, se acuestan,
la diphtongue ‘‘ie‘‘ dans enciende.
Isabelle Demarque
page 3 sur 26
A1 COMPRENDRE A L’ORAL
L’élève sera capable de comprendre ce qu’il entend si les termes sont simples et les expressions élémentaires, et si l’interlocuteur parle
lentement et distinctement.
CAPACITES
• Comprendre les consignes de classe.
• Comprendre les instructions courtes et simples.
• Comprendre un récit. Suivre le fil d’une histoire avec des aides appropriées.
FORMULATIONS
Siéntate. Sentaos. Ven aquí. Levantad la mano. Bajad la mano. Cerrad
los ojos. Abrid los ojos.
Hagamos un corro. Vamos a jugar a « Los ojos mágicos ». Toma. Cuenta
los dedos de…
•
Consignes de classe
•
Instructions courtes
•
Comprendre un récit
Buenas noches Gorila.
•
Questions
¿Cuál falta? ¿Cuántos puntos tiene …? ¿De qué color es…?
¿Qué hace?
CONNAISSANCES
• CULTURE ET LEXIQUE :
-
LES COULEURS: rojo, roja, rosa, azul, verde, amarillo, amarilla, violeta. (invariables)
LES ANIMAUX : el gorila, el elefante, el león, la jirafa, la hiena, el armadillo
LES PERSONNAGES: el guardia, la señora
LES OBJETS: la jaula, la llave, la casa, el zoo
• GRAMMAIRE :
- Accord de l’adjectif de couleur (rojo/a, amarillo/a,)
- Emploi du verbe ser + couleur
- La négation : no es
- Les verbes llamarse et ser lexicalisés.
- Les verbes lexicalisés de l’album: estar (está), coger (coge), ver (ve), abrir (abre), salir (sale), ir (va, van),
acostarse (se acuesta, se acuestan), decir (dice), encender (enciende) (formes vues dans la séquence)
- L’adverbe también.
• PHONOLOGIE : (l’élève sera capable de percevoir)
- Le schéma intonatif de la phrase interrogative.
- Le schéma intonatif de la phrase injonctive.
Isabelle Demarque
page 4 sur 26
A1 PARLER EN CONTINU
L’élève sera capable de s’exprimer en utilisant des termes simples et des expressions élémentaires au besoin avec des pauses pour chercher
ses mots.
CAPACITES
• Parler de soi, se décrire, parler des autres.
• Raconter une histoire courte et stéréotypée (par mémorisation).
FORMULATIONS
•
El jersey es verde.
•
El jersey no es negro.
•
Me llamo … .
•
Se llama … .
•
Es la jaula violeta.
CONNAISSANCES
• CULTURE ET LEXIQUE :
- La personne
- Les animaux et les couleurs en référence au livre étudié.
- Le connecteur ‘‘ y‘‘
• GRAMMAIRE :
- Emploi du verbe ser + couleur
- Le verbe llamarse lexicalisé.
- Le ver ser lexicalisé.
• PHONOLOGIE : (l’élève sera capable de percevoir et reproduire)
-
Le schéma intonatif de la phrase interrogative
le son /ρ/ en début de mot dans roja, rosa, ratoncito,
le son /Ρ/ dans amarillo, verde, gorila, abre, jirafa, armadillo, querido, querida,
le son /×/dans amarillo, llave,
le son /Τ/dans azul, zoo, enciende
le son /Ξ/ dans rojo, jaula, coge, jirafa,
la diphtongue ‘‘ue‘‘ dans se acuesta, se acuestan,
la diphtongue ‘‘ie‘‘ dans enciende.
Isabelle Demarque
page 5 sur 26
PLAN DE LA SEQUENCE
séance 1
découverte de l’album
page 7
séance 2
les cages et les clés
page 8
séance 3
les personnages 1
page 9
séance 4
les personnages 2
page 10
séance 5
les verbes 1
page 14
séance 6
les verbes 2
page 15
ANNEXES
annexe 1
observation des enfants
page 17
annexe 2
couverture de l’album
page 18
annexe 3
texte choisi pour raconter l’album
page 19
annexe 4.1
flashcards des animaux et personnages
page 20
annexe 4.2
flashcards des verbes
page 21
annexe 4.3
flashcards des objets
page 22
annexe 5
jeux proposés aux enfants
page 23
annexe 6
chanson ”con mi dedo”
page 26
Isabelle Demarque
page 6 sur 26
SEANCE 1
DECOUVERTE DE L’ALBUM
35 min
OBJECTIFS
Comprendre, réagir et parler en interaction orale :
Etre capable de participer à un jeu mobilisant le vocabulaire des couleurs : ‘el más rápido’.
Etre capable de compter jusqu’à 10 en répondant à des questions de numération et calcul.
Comprendre à l’oral :
Comprendre un récit. Suivre le fil d’une histoire avec des aides appropriées.
Parler en continu :
Etre capable de se présenter, de parler de soi.
MATERIEL
•
•
•
•
crayons de couleurs des couleurs étudiées.
album Buenas noches Gorila de Peggy Rathmann
flashcards : rojo, amarillo, azul, naranja, verde, marrón, blanco, negro, violeta, gris (invariables)
photocopie de la couverture du livre (Cf. Annexe 2)
DEROULEMENT
PHASE 1 : RITUELS
3 min
• Salutations : ¡Hola ! ¡Buenos días!
• Présentations (parler de soi) : Me llamo ... Mi jersey es ... (couleur). ¿De qué color es el jersey de...?
PHASE 2 : PHASE DE RAPPEL : les couleurs
3 min
• Utilisation des flashcards des couleurs.
L’enseignant fait défiler les flashcards précédemment étudiées et les enfants doivent les nommer.
PHASE 3 : PHASE DE PRODUCTION
• Jeu du plus rapide (Cf. Annexe 5)
• Jeu de Kim : adivinanza (Cf. Annexe 5)
• Jeu de nombres (Cf. Annexe 5)
10 min
PHASE 4 : PHASE DE COMPREHENSION ORALE
• Présentation de l’album : Título, autor
• Visualisation silencieuse de l’album Buenas noches Gorila de Peggy Rathmann (Cf. Annexe 2)
10 min
PHASE 5 : PHASE DE CLOTURE
• Chanson : ‘con mi dedo’ (Cf. Annexe 6)
• Salutations: ¡Adiós María!
¡Adiós libro!
5 min
¡Adiós Gorila!
¡Hasta luego!
A RETENIR (TRACE ECRITE)
4 min
• titre du livre : afficher photocopie de la couverture au TN (Cf. Annexe 2)
• Couverture du livre en petit format à distribuer aux enfants pour qu’ils la collent dans le cahier
d’espagnol.
REMARQUE
• Activité décrochée : L’explicitation de l’album en langue maternelle permet aux enfants d’aborder le
sens de l’histoire et d’entrer ensuite plus facilement dans les apprentissages inhérents à la langue
étrangère sans que la compréhension liée au sens ne parasite l’apprentissage de la langue vivante.
Isabelle Demarque
page 7 sur 26
SEANCE 2
LES CAGES ET LES CLES
40 min
OBJECTIFS
Comprendre, réagir et parler en interaction orale :
Etre capable de participer à un jeu mobilisant le vocabulaire des couleurs : jeu entre pairs, ‘el más rápido’.
Comprendre à l’oral :
Comprendre un récit. Suivre le fil d’une histoire avec des aides appropriées.
Parler en continu :
Etre capable de se présenter, de parler de soi.
MATERIEL
•
•
•
•
•
crayons de couleurs des couleurs étudiées.
album Buenas noches Gorila de Peggy Rathmann
flashcards : rojo, rosa, amarillo, azul, naranja, verde, marrón, blanco, negro, violeta, gris (invariables)
flashcards : jaula + llave roja, jaula + llave rosa, jaula + llave verde, jaula + llave amarilla, jaula + llave violeta
photocopie de la couverture du livre couleur A4 (Cf. Annexe 2)
DEROULEMENT
PHASE 1 : RITUELS
3 min
• Salutations : ¡Hola ! ¡Buenos días!
• Présentations (parler de soi) : Me llamo ... Mi jersey es ... (couleur). ¿De qué color es el jersey de...?
PHASE 2 : PHASE DE RAPPEL : les couleurs
3 min
• Utilisation des flashcards des couleurs.
L’enseignant fait défiler les flashcards précédemment étudiées et les enfants doivent les nommer.
PHASE 3 : PHASE DE PRODUCTION
• ¿De qué color es este lápiz? questions-réponses entre pairs. Un enfant mène.
• Jeu du menteur (Cf. Annexe 5)
• Jeu de Kim avec les crayons: adivinanza (Cf. Annexe 5)
• Jeu "el más rápido" (Cf. Annexe 5)
10 min
PHASE 4 : PHASE DE COMPREHENSION ORALE / PHASE DE PRODUCTION
5 min
• Lecture de l’album Buenas noches Gorila de Peggy Rathmann (Cf. Annexes 2 et 3)
• Les enfants écoutent l’enseignant raconter le début de l’album (en mimant) et répètent après lui.
PHASE 5 : PHASE DE MEMORISATION
10min
• las jaulas y las llaves de colores (couleurs pré requises)
1
2
3
4
+
) Je dis, vous écoutez :
) Je dis, vous répétez dans votre tête :
) Je dis, vous répétez à voix haute:
) Je ne dis rien, vous dites seuls:
JEU DE L’OEIL MAGIQUE (Cf. Annexe 4)
yo digo, vosotros escucháis (os calláis)
yo digo, vosotros lo decís en silencio
yo digo, vosotros lo decís en voz alta
yo me callo, vosotros lo decís en voz alta (uno tras otro)
PHASE 5 : PHASE DE CLOTURE
• Chanson: ‘con mi dedo’, con mi mano, con mi codo (Cf. Annexe 6)
• Salutations: ¡Adiós María!
¡Adiós libro!
¡Adiós Gorila!
¡Hasta luego!
5 min
A RETENIR (TRACE ECRITE)
4 min
• flashcards petit format de clés et cages NetB à donner aux enfants et à coller. (Cf. Annexe 4.3)
Les flashcards seront ultérieurement coloriées de la couleur demandée par l’enseignant.
Isabelle Demarque
page 8 sur 26
SEANCE 3
LES PERSONNAGES 1
40 min
OBJECTIFS
Comprendre, réagir et parler en interaction orale :
Etre capable de participer à un jeu mobilisant le vocabulaire des cages + clés de couleurs : ‘el más rápido’.
Etre capable de répondre à des questions concernant la couleur d’un objet donné (jaula, llave).
Comprendre à l’oral :
Comprendre un récit. Suivre le fil d’une histoire avec des aides appropriées.
Parler en continu :
Etre capable de se présenter, de parler de soi.
MATERIEL
•
•
•
•
album Buenas noches Gorila de Peggy Rathmann
flashcards : jaula + llave roja, jaula + llave rosa, jaula + llave verde, jaula + llave amarilla, jaula + llave violeta
flashcards nombres de 1 à 10.
photocopie de la couverture du livre en NetB pour les enfants (Cf. Annexe 2)
DEROULEMENT
PHASE 1 : RITUELS
3 min
• Salutations : ¡Hola ! ¡Buenos días!
• Présentations (parler de soi) : Me llamo ... Mi jersey es ... (couleur). ¿De qué color es el jersey de...?
• Jeu du menteur (Cf. Annexe 5)
PHASE 2 : PHASE DE RAPPEL : jaulas y llaves
• Utilisation des flashcards des cages et clés de couleurs.
L’enseignant fait défiler les flashcards précédemment étudiées et les enfants doivent les nommer.
PHASE 3 : PHASE DE PRODUCTION
• ¿Qué es? Es una jaula violeta. Es una llave roja.
• Jeu "el más rápido" avec les flashcards clés et cages colorées (Cf. Annexe 5)
• Jeu de Kim avec les flashcards nombres: adivinanza (Cf. Annexe 5)
3 min
10 min
PHASE 4 : PHASE DE COMPREHENSION ORALE / PHASE DE PRODUCTION
5 min
• Lecture de l’album Buenas noches Gorila de Peggy Rathmann (Cf. Annexes 2 et 3)
• Les enfants écoutent l’enseignant raconter le début de l’album (en mimant) et répètent après lui.
PHASE 5 : PHASE DE MEMORISATION
10min
• el gorila, el elefante, la jirafa, el león
1
2
3
4
+
) Je dis, vous écoutez :
) Je dis, vous répétez dans votre tête :
) Je dis, vous répétez à voix haute:
) Je ne dis rien, vous dites seuls:
JEU DE L’OEIL MAGIQUE (Cf. Annexe 5)
yo digo, vosotros escucháis (os calláis)
yo digo, vosotros lo decís en silencio
yo digo, vosotros lo decís en voz alta
yo me callo, vosotros lo decís en voz alta (uno tras otro)
PHASE 6 : PHASE DE CLOTURE
5 min
• Chanson : ‘con mi dedo’, con mi mano, con mi codo, con mi cabeza, con mi rodilla (Cf. Annexe 6)
• Salutations: ¡Adiós María!
¡Adiós libro!
¡Adiós Gorila!
¡Hasta luego!
A RETENIR (TRACE ECRITE)
4 min
• Flashcards (gorila, elefante, jirafa, león) en petit format à distribuer aux enfants pour qu’ils les mettent
dans l’enveloppe du cahier d’espagnol. (Cf. Annexe 4.1)
Isabelle Demarque
page 9 sur 26
SEANCE 4
LES PERSONNAGES 2
40 min
INSTRUCTIONS OFFICIELLES (Cf. BO du 30 Août 2007
A1 COMPRENDRE, REAGIR ET PARLER EN INTERACTION ORALE :
CAPACITES
• Répondre à des questions et en poser.
•
FORMULATIONS
¿De qué color es ... ?
... es ...
•
¿Qué es ... ?
Es ...
•
¿Es roja?
Sí, es roja. ¡No! ¡Es amarilla!
•
La jaula no es blanca.
CONNAISSANCES
• CULTURE ET LEXIQUE :
-
LES COULEURS: rojo, roja, rosa, azul, verde, amarillo, amarilla, violeta. (invariables)
LES ANIMAUX : el gorila, el elefante, el león, la jirafa, la hiena, el armadillo
LES PERSONNAGES: el guardia, la señora
LES OBJETS: la jaula, la llave.
• GRAMMAIRE :
- Accord de l’adjectif de couleur (rojo/a, amarillo/a,)
- Emploi du verbe ser + couleur
• PHONOLOGIE : (l’élève sera capable de percevoir et reproduire)
-
Le schéma intonatif de la phrase interrogative
le son /ρ/ en début de mot dans roja, rosa.
le son /Ρ/ dans amarillo, verde, gorila, abre, jirafa, armadillo, querido, querida,
le son /×/dans amarillo, llave,
le son /Τ/dans azul, zoo, enciende
le son /Ξ/ dans rojo, jaula, coge, jirafa,
la diphtongue ‘‘ue‘‘ dans se acuesta, se acuestan,
la diphtongue ‘‘ie‘‘ dans enciende.
A1 COMPRENDRE A L’ORAL :
CAPACITES
• Comprendre les consignes de classe.
• Comprendre les instructions courtes et simples.
• Comprendre un récit. Suivre le fil d’une histoire avec des aides appropriées.
FORMULATIONS
Siéntate. Sentaos. Ven aquí. Levantad la mano. Bajad la mano. Cerrad
los ojos. Abrid los ojos.
Hagamos un corro. Vamos a jugar a « Los ojos mágicos ». Toma. Cuenta
los dedos de…
•
Consignes de classe
•
Instructions courtes
•
Comprendre un récit
Buenas noches gorila.
•
Questions
¿Cuál falta? ¿Cuántos puntos tiene …? ¿De qué color es…?
¿Qué hace?
Isabelle Demarque
page 10 sur 26
CONNAISSANCES
• CULTURE ET LEXIQUE :
-
LES COULEURS: rojo, roja, rosa, azul, verde, amarillo, amarilla, violeta. (invariables)
LES ANIMAUX : el gorila, el elefante, el león, la jirafa, la hiena, el armadillo
LES PERSONNAGES: el guardia, la señora
LES OBJETS: la jaula, la llave.
• GRAMMAIRE :
- Accord de l’adjectif de couleur (rojo/a, amarillo/a,)
- Emploi du verbe ser + couleur
- La négation : no es
- Les verbes llamarse et ser lexicalisés.
- Les verbes lexicalisés de l’album: estar (esta), coger (coge), ver (ve), abrir (abre), salir (sale), ir (va, van),
acostarse (se acuesta, se acuestan), decir (dice), encender (enciende) (formes vues dans la séquence)
• PHONOLOGIE : (l’élève sera capable de percevoir)
- Le schéma intonatif de la phrase interrogative.
- Le schéma intonatif de la phrase injonctive.
A1 PARLER EN CONTINU :
CAPACITES
• Parler de soi, se décrire, parler des autres.
• Raconter une histoire courte et stéréotypée (par mémorisation).
•
FORMULATIONS
El jersey es verde.
•
El jersey no es negro.
•
Me llamo … .
•
Se llama … .
•
Es la jaula violeta.
CONNAISSANCES
• CULTURE ET LEXIQUE :
- La personne
- Les animaux et les couleurs en référence au livre étudié.
- Le connecteur ‘‘ y‘‘
• GRAMMAIRE :
- Emploi du verbe ser + couleur
- Le verbe llamarse lexicalisé.
- Le ver ser lexicalisé.
• PHONOLOGIE : (l’élève sera capable de percevoir et reproduire)
-
Le schéma intonatif de la phrase interrogative
le son /ρ/ en début de mot dans roja, rosa.
le son /Ρ/ dans amarillo, verde, gorila, abre, jirafa, armadillo,
le son /×/dans amarillo, llave,
le son /Τ/dans azul, zoo, enciende
le son /Ξ/ dans rojo, jaula, coge, jirafa,
OBJECTIFS DE LA SEANCE
Isabelle Demarque
page 11 sur 26
Comprendre, réagir et parler en interaction orale :
Etre capable de participer à un jeu mobilisant les nombres : jeu de numération et calcul.
Etre capable de participer à un jeu mixant le vocabulaire des couleurs et des noms communs: l’œil magique
(ojo mágico), le plus rapide (el más rápido).
Comprendre à l’oral :
Comprendre un récit. Suivre le fil d’une histoire avec des aides appropriées.
Comprendre des consignes de classe simples et des instructions courtes.
Parler en continu :
Etre capable de se présenter, de parler de soi.
Etre capable d’utiliser le vocabulaire approprié dans le cadre d’un jeu.
MATERIEL
•
•
•
•
•
album Buenas noches Gorila de Peggy Rathmann (Cf. Annexes 2 et 3)
flashcards : personnages + cages et clés colorées
flashcards : nombres de 1 à 10
cubes pour jeux de nombres.
photocopie flashcards des nouveaux personnages petit format (Cf. Annexe 4.1)
Isabelle Demarque
page 12 sur 26
DEROULEMENT
PHASE 1 : RITUELS
• Se saluer : ¡Hola! ¡Buenos días!
• Se présenter, parler de soi : Me llamo ... Mi jersey es ... (couleur)
• ¿Es rojo el jersey de Nicolás? Sí, es rojo. ¡No! ¡Es amarillo!
• Jeu du menteur variante (Cf. Annexe 5)
3 min
PHASE 2 : PHASE DE RAPPEL : les personnages + cages et clés colorées
• Utilisation des flashcards : je dis, ils écoutent. Puis ils disent seuls.
• Rappel des nombres de 1 à 10.
3 min
PHASE 3 : PHASE DE PRODUCTION
12 min
• Jeu de nombres avec les cubes (Cf. Annexe 5).
• Jeu de Kim avec les flashcards clés + cages. (Cf. Annexe 5)
• "El más rápido" en classe entière avec les flashcards personnages + clé + cages. L’enseignant puis un
enfant mène.
PHASE 4 : PHASE DE COMPREHENSION ORALE / PHASE DE PRODUCTION
5 min
• La maitresse raconte le début de l’album Buenas noches Gorila de Peggy Rathmann (Cf. Annexes 2 et 3)
• Les enfants écoutent l’enseignant raconter le début de l’album et répètent après lui.
PHASE 5 : PHASE DE MEMORISATION
10min
• el guardia, la señora, el armadillo, la hiena
1 ) Je dis, vous écoutez :
yo digo, vosotros escucháis (os calláis)
2 ) Je dis, vous répétez dans votre tête :
yo digo, vosotros lo decís en silencio
3 ) Je dis, vous répétez à voix haute:
yo digo, vosotros lo decís en voz alta
4 ) Je ne dis rien, vous dites seuls:
yo me callo, vosotros lo decís en voz alta (uno tras otro)
+ JEU DE L’OEIL MAGIQUE (Cf. Annexe 5)
NB : insister sur la différence entre armadillo et amarillo.
PHASE 6 : PHASE DE CLOTURE
3 min
• Chanson : “con mi dedo” + con mi mano, con mi codo, con mi cabeza, con mi rodilla, con mis ojos, con
mi nariz, con mi pie (Cf. Annexe 6)
• Salutations: ¡Adiós María!
¡Adiós libro!
¡Adiós Gorila!
¡Hasta luego!
A RETENIR (TRACE ECRITE)
4 min
• Flashcards étudiées (armadillo, hiena, guardia, señora) en petit format à distribuer aux enfants pour
qu’ils les mettent dans l’enveloppe du cahier d’espagnol.
PROLONGEMENTS / REMARQUES
Les flashcards seront utilisées ultérieurement pour travailler la compréhension orale.
Isabelle Demarque
page 13 sur 26
SEANCE 5
LES VERBES 1
40 min
OBJECTIFS
Comprendre, réagir et parler en interaction orale :
Etre capable de participer à un jeu mobilisant le vocabulaire des cages + clés de couleurs : ‘el más rápido’.
Etre capable de participer à un jeu mobilisant le vocabulaire des verbes d’action.
Etre capable de répondre à des questions concernant la couleur d’un objet donné (jaula, llave).
Comprendre à l’oral :
Comprendre un récit. Suivre le fil d’une histoire avec des aides appropriées.
Parler en continu :
Etre capable de se présenter, de parler de soi.
MATERIEL
•
•
•
•
album Buenas noches Gorila de Peggy Rathmann (Cf. Annexes 2 et 3)
flashcards: verbes (Cf. Annexe 4.2)
flashcards: personnages + cages et clés colorées
cubes pour jeux de nombres.
DEROULEMENT
PHASE 1 : RITUELS
• Se saluer: ¡Hola! ¡Buenos días!
• Se présenter, parler de soi : Me llamo ... Mi jersey es ... (couleur)
• ¿Es rojo el jersey de Nicolás? Sí, es rojo. ¡No! ¡Es amarillo!
3 min
PHASE 2 : PHASE DE RAPPEL : les personnages + cages et clés colorées
3 min
• Utilisation des flashcards : je dis, ils écoutent. Puis ils disent.
• Nombres de 1 à 10.
PHASE 3 : PHASE DE PRODUCTION
10 min
• Jeu de nombres avec les cubes (Cf. Annexe 5).
• Jeu de Kim avec les personnages (Cf. Annexe 5)
• "El más rápido" en classe entière avec les flashcards personnages + clé + cages. L’enseignant puis un
enfant mène.
PHASE 4 : PHASE DE COMPREHENSION ORALE / PHASE DE PRODUCTION
5 min
• La maitresse raconte le début de l’album Buenas noches Gorila de Peggy Rathmann (Cf. Annexes 2 et 3)
• Les enfants écoutent l’enseignant raconter l’album et répètent après lui.
PHASE 5 : PHASE DE MEMORISATION
• coge, ve, abre, sale
1 ) Je dis, vous écoutez :
2 ) Je dis, vous répétez dans votre tête :
3 ) Je dis, vous répétez à voix haute:
4 ) Je ne dis rien, vous dites seuls:
+ JEU DE L’OEIL MAGIQUE (Cf. Annexe 5)
A RETENIR (TRACE ECRITE)
10min
yo digo, vosotros escucháis (os calláis)
yo digo, vosotros lo decís en silencio
yo digo, vosotros lo decís en voz alta
yo me callo, vosotros lo decís en voz alta (uno tras otro)
9 min
• Jeu de manipulation des 12 flashcards: Levantad la hiena, levantad el león...
• Jeu du bingo : Les enfants choisissent chacun 4 cartes. La maitresse énonce des flashcards. Les enfants
posent quand une de leur carte est nommée. Le 1er à avoir les 4 cartes a gagné. Il doit énoncer les 4
cartes pour valider.
Isabelle Demarque
page 14 sur 26
SEANCE 6
LES VERBES 2
30 min
OBJECTIFS
Comprendre, réagir et parler en interaction orale :
Etre capable de participer à un jeu mobilisant le vocabulaire des cages + clés de couleurs : ‘el más rápido’.
Etre capable de participer à un jeu mobilisant le vocabulaire des verbes d’action.
Comprendre à l’oral :
Comprendre un récit. Suivre le fil d’une histoire avec des aides appropriées.
Parler en continu :
Etre capable de se présenter, de parler de soi.
MATERIEL
•
•
•
•
album Buenas noches Gorila de Peggy Rathmann (Cf. Annexes 2 et 3)
flashcards: verbes (Cf. Annexe 4.2)
flashcards: personnages + cages et clés colorées
cubes pour jeux de nombres.
DEROULEMENT
PHASE 1 : RITUELS
• Se saluer: ¡Hola! ¡Buenos días!
• Se présenter, parler de soi : Me llamo ... Mi jersey es ... (couleur)
• ¿Es rojo el jersey de Nicolás? Sí, es rojo. ¡No! ¡Es amarillo!
3 min
PHASE 2 : PHASE DE RAPPEL : les personnages + verbes déjà vus
3 min
• Utilisation des flashcards : je dis, ils écoutent. Puis ils disent.
PHASE 3 : PHASE DE PRODUCTION
12 min
• Jeu de Kim avec les personnages (Cf. Annexe 5). Un enfant mène.
• "El más rápido" en classe entière avec les flashcards personnages + verbes déjà vus. L’enseignant puis un
enfant mène.
PHASE 4 : PHASE DE COMPREHENSION ORALE / PHASE DE PRODUCTION
5 min
• La maitresse raconte le début de l’album Buenas noches Gorila de Peggy Rathmann (Cf. Annexes 2 et 3)
• Les enfants écoutent l’enseignant raconter l’album et répètent après lui.
PHASE 5 : PHASE DE MEMORISATION
• va, se acuesta, dice, enciende
1 ) Je dis, vous écoutez :
2 ) Je dis, vous répétez dans votre tête :
3 ) Je dis, vous répétez à voix haute:
4 ) Je ne dis rien, vous dites seuls:
+ JEU DE L’OEIL MAGIQUE (Cf. Annexe 5)
A RETENIR (TRACE ECRITE)
10min
yo digo, vosotros escucháis (os calláis)
yo digo, vosotros lo decís en silencio
yo digo, vosotros lo decís en voz alta
yo me callo, vosotros lo decís en voz alta (uno tras otro)
7 min
• Jeu de manipulation des 16 flashcards: Levantad la hiena, levantad el león...
• Jeu du bingo : Les enfants choisissent chacun 4 cartes. La maitresse énonce des flashcards. Les enfants
posent quand une de leur carte est nommée. Le 1er à avoir les 4 cartes a gagné. Il doit énoncer les 4
cartes pour valider.
Isabelle Demarque
page 15 sur 26
ÉVALUATION / TRACE ECRITE
• Dictée d’images (sur les personnages):
Les enfants posent leurs images devant eux. L’enseignant nomme trois images. Les enfants les placent dans
l’ordre sur leur cahier.
Puis on recommence avec 3 autres images. Ainsi de suite.
REMARQUES / PROLONGEMENTS
D’AUTRES ANIMAUX A ETUDIER :
• En lien avec le thème de l’Afrique :
le serpent
le crocodile
la serpiente
el cocodrilo
• autres animaux :
le hibou
le chat
el búho
el gato
le rhinocéros
el rinoceronte
le chien
el perro
le cheval
el caballo
l’hippopotame
el hipopótamo
la poule
la gallina
l’antilope
el antílope
le lapin
le conejo
...
...
D’AUTRES VERBES DE MOUVEMENT A ETUDIER :
danser
bailar
monter
subir
descendre
bajar
marcher
andar
courir
correr
sauter
saltar
...
...
MISE EN RESEAU D’ALBUMS:
• ¿De qué color es la cebra ? de Teresa Novoa permettra d’appréhender un album en connaissant beaucoup
de vocabulaire.
• Oso pardo, oso pardo, ¿Qué ves ahí? de Eric Carle. Sur les animaux et les couleurs.
• Au lit dans 10 minutes. de Peggy Rathman. Du même auteur avec les mêmes personnages. A raconter en
langue maternelle.
EPS :
• Travailler les verbes d’action sous la forme de jeux dansés, chantés et mimés. "Simón dice”, “Juan
pequeño baila”, “si tu tienes muchas ganas de aplaudir”.
THEATRE :
• Faire une saynète jouée par demi-classe. Chaque enfant joue un personnage (animal ou gardien ou sa
femme), les cages sont matérialisées par un cerceau.
Isabelle Demarque
page 16 sur 26
ANNEXE 1
OBSERVATION DES ENFANTS EN PRODUCTION ORALE ESPAGNOL DECEMBRE 2011
NOM
prend la parole
spontanément
parle si on
lui donne la
parole
ne parle pas
chante les
chansons
apprises
accent
prononciation
connaît les
noms
d’animaux
connaît les
couleurs
Adam
Alican
Alicia
Amine
Antonio
Ayman
Débora
Emilia Amélie
Hugo
Imad
Jihane
Junior
Malaïk
Malika
Nina
Samantha
Sarah
Shaïma
Shanez
Wafaâ
Wassim
Yanis
Yasmine
Isabelle Demarque
page 17 sur 26
ANNEXE 2 : LIVRE ETUDIE
Isabelle Demarque
page 18 sur 26
ANNEXE 3 : TEXTE CRÉÉ POUR RACONTER L’ALBUM
El gorila está en la jaula roja.
Coge las llaves.
El guardia no lo ve.
“Buenas noches, Gorila.”
El gorila abre la jaula y sale.
El guardia no lo ve.
El gorila coge la llave rosa.
Abre la jaula rosa.
Sale el elefante.
El guardia no lo ve.
“Buenas noches, Elefante.”
El gorila coge la llave azul.
Abre la jaula azul.
Sale el león.
El guardia no lo ve.
“Buenas noches, León.”
El gorila coge la llave verde.
Abre la jaula verde.
Sale la Jirafa.
El guardia no la ve.
“Buenas noches, Jirafa.”
El gorila coge la llave amarilla.
Abre la jaula amarilla.
Sale la hiena.
El guardia no la ve.
“Buenas noches, Hiena.”
El gorila coge la llave violeta.
Abre la jaula violeta.
Sale el armadillo.
El guardia no lo ve.
“Buenas noches, Armadillo”
Isabelle Demarque
El guardia va a su casa.
También van :
el gorila, el elefante, el león, la
hiena, la jirafa, el armadillo.
El guardia no los ve.
Se acuesta el guardia.
También se acuestan :
el gorila, el elefante, el león, la
jirafa, la hiena y el armadillo.
“Buenas noches querido” dice la
señora.
- Buenas noches. (X 7)
La señora enciende la luz y los ve.
La señora va al zoo.
También van :
el gorila, el elefante, el león, la
hiena, la jirafa, el armadillo.
“Buenas noches zoo”
La señora va a su casa.
También va el gorila.
La señora no lo ve.
Se acuesta la señora.
También se acuesta el gorila.
La señora no lo ve.
“Buenas noches querido”
“Buenas noches.”
“Buenas noches Gorila”… dice el
ratoncito.
page 19 sur 26
ANNEXE 4.1: FLASHCARDS ANIMAUX ET PERSONNAGES DE L’ALBUM
Flash Card1
el gorila
Flash Card2
el guardia
Flash Card3
el elefante
Flash Card4
el león
Flash Card5
la hiena
Flash Card6
la jirafa
Flash Card7
el armadillo
Flash Card8
la señora
Flash Card9
el ratoncito
Isabelle Demarque
page 20 sur 26
ANNEXE 4.2 : FLASHCARDS VERBES
Flash Card1
abre
Flash Card2
coge
Flash Card3
sale
Flash Card4
ve
Flash Card5
va
Flash Card6
se acuesta
Flash Card7
dice
Isabelle Demarque
Flash Card8
enciende
page 21 sur 26
ANNEXE 4.3 : FLASHCARDS OBJETS
Flash Card1
la jaula
Flash Card2
la llave
Flash Card3
la cama
Flash Card4
el zoo
Flash Card5
la luz
Flash Card6
la casa
Isabelle Demarque
page 22 sur 26
ANNEXE 5 : JEUX PROPOSES AUX ENFANTS LORS DE CETTE SEQUENCE
JEU 1 : jeu de l’œil magique (el ojo mágico)
Objectifs :
• L’enfant doit être capable de mémoriser les nouveaux termes en cours d’apprentissage.
• L’enfant doit être capable de comprendre des consignes de classe simples.
Faisons une ronde : « Hagamos un corro »
Description du jeu :
1 ) Faisons une ronde : « Hagamos un corro » Sentaos.
L’enseignant dispose 4 ou 5 flashcards devant lui au centre de la ronde.
2 ) Il montre une à une les images dans l’ordre en les nommant.
3 ) Les enfants nomment avec lui.
4 ) ¡Y ahora, el ojo mágico ! Les enfants ont un super pouvoir de voir ce qui n’existe pas.
L’enseignant et les enfants continuent de nommer les flashcards y compris celle qui a été enlevée.
5 ) Une autre flashcard est enlevée.
Le processus se répète jusqu’à ce qu’il n’y ait plus de flashcard.
Ce procédé permet aux enfants, de manière ludique, de répéter plusieurs fois le même mot. La répétition
permet aux enfants d’entendre plusieurs fois et donc de mémoriser de nom de chaque flashcard.
JEU 2 : jeu de kim (juego de Kim)
Objectifs :
• L’enfant doit être capable de comprendre des consignes de classe simple.
Fermez les yeux : “ Cerrad los ojos “
Ouvrez les yeux : “ Abrid los ojos “
Lequel manque? : “¿Cuál falta?”
• L’enfant doit être capable de parler en interaction orale avec un support visuel : réinvestissement du
vocabulaire appris.
Description du jeu :
1 ) Faisons une ronde : « Hagamos un corro » Sentaos.
L’enseignant dispose environ 10 flashcards devant lui au centre de la ronde.
2 ) Il montre une à une les images dans l’ordre en les nommant. Les enfants répètent.
3 ) « Cerrad los ojos »
L’enseignant cache une flashcard et déplace les flashcard restantes.
4 ) « Abrid los ojos »
5 ) ¿Cuál falta ?
Les enfants doivent retrouver la flashcard manquante.
Variation : On peut enlever 2 flashcards.
Ce procédé permet aux enfants, de manière ludique, de réinvestir, avec un support visuel, le vocabulaire
appris.
Isabelle Demarque
page 23 sur 26
JEU 3 : jeu du plus rapide (el más rápido)
Objectifs :
• L’enfant doit être
• L’enfant doit être
• L’enfant doit être
• L’enfant doit être
capable
capable
capable
capable
de comprendre oralement le nom des flashcards.
compter jusqu’à 5 (ou 10 selon la durée du jeu)
de comprendre la question : « ¿Cuántos puntos tiene ... ? » et d’y répondre.
de comprendre l’interjection « Listos ? » et d’y répondre par “sí“ ou “no“
Description du jeu :
Etape 1 : préparation
1 ) Faisons une ronde : « Hagamos un corro » Sentaos.
L’enseignant dispose au centre de la ronde les flashcards étudiées récemment.
2 ) Deux enfants s’opposent. Ils se placent à quatre pattes devant les flashcards et lèvent une main bien
haut.
3 ) L’enseignant répartit le comptage des points entre les autres enfants de la classe. La moitié compte les
points d’un enfant, l’autre moitié ceux de l’autre. Les compteurs montrent leur main puisqu’ils vont
compter sur leurs doigts.
Etape 2 : le jeu
L’enseignant demande : “¿Listos? “ sí
L’enseignant donne le nom d’une flashcard. L’enfant le plus rapide à la toucher gagne un point.
L’enseignant s’enquiert du nombre de points obtenus auprès d’un compteur.
BUT DU JEU : Le premier enfant qui arrive à 5 (ou 10) points gagne.
Variante 1 : un enfant joue le rôle de l’enseignant.
Objectif : Savoir dire le nom des flashcards.
Variante 2 : jeu en groupe de 3 enfants.
Deux enfants s’opposent. Un enfant dit le nom des flashcards et compte les points.
JEU 4 : jeux de numération et calcul.
Objectifs :
• L’enfant doit être capable de compter jusqu’à10. uno, dos, tres, cuatro, cinco, seis, siete, ocho, nueve, diez.
• Il doit être capable d’effectuer des calculs d’additions et de soustraction mentalement ou à l’aide de ses
doigts.
• L’enfant doit comprendre des phrases concernant la numération et le calcul :
“Cuenta los dedos de Nicolás. Ven a contar. Pongo dos cubos. Pongo cinco más.”
• L’enfant doit être capable de répondre à des questions simples du type : "¿Cuántos cubos hay?”
Description des jeux :
1 ) Demander aux enfants de lever le nombre de doigts demandé.
“Levantad 2 dedos.”... " Cuenta los dedos de Nicolas.”
2 ) Mettre des cubes dans une boite en faisant du bruit. Les enfants comptent le nombre de cubes tombés.
3 ) Mettre x cubes dans la boite. « Pongo x cubos en la caja. »
Mettre y cubes dans la boite. « Pongo y cubos en la caja. »
¿Cuántos cubos hay?
4 ) Idem mais des enfants mettent les cubes Dans la boite en énonçant le nombre de cubes.
5 ) Dictée de nombres.
6 ) Additions, soustractions sur ardoise.
JEU 5 : Jeu du menteur
Isabelle Demarque
page 24 sur 26
Objectifs :
• L’enfant doit être capable de connaître le lexique des vêtements (ici jersey, pantalón) et celui des
couleurs.
• L’enfant doit être capable décrire un de ses vêtements par le nom du vêtement et sa (ou ses) couleur(s).
Description du jeu :
1 ) 5 enfants sortent de la classe. Avec l’aide de l’enseignant, un menteur est désigné. Il mentira au sujet
de la couleur de son vêtement.
2 ) Les 5 enfants décrivent leur vêtement l’un après l’autre devant leurs camarades. Lorsque tous ont parlé,
les camarades doivent désigner le menteur.
3 ) Idem avec 5 autres enfants.
Variante 1:
L’enseignant décrit vêtement d’un enfant (Nicolás lleva un jersey rojo). Les enfants doivent dire s’il ment
ou pas. (¡ Miente !)
Variante 2:
Un enfant décrit un de ses vêtements. Les autres doivent dire s’il ment ou pas. (¡ Miente !)
Isabelle Demarque
page 25 sur 26
ANNEXE 7 : CON MI DEDO
CON
MI DEDO
Con mi dedo, digo sí
Con mi dedo, digo no
Digo digo sí sí
Digo digo no no
Y este cuento se acabó.
Con mi mano…
Con mi cabeza…
Con mi pie…
Con mi rodilla…
Isabelle Demarque
page 26 sur 26

Documents pareils