8 Cycle de l`eau

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8 Cycle de l`eau
FICHE DE PREPARATION
Marie-Anne Bouju
Champ disciplinaire : Sciences expérimentales et Domaine : La matière : l’eau
technologie
Titre de la séance : Le cycle de l’eau
Phase : Synthèse des connaissances et
réinvestissement
Connaissances :
- Connaître les 3 états physiques de l'eau et les températures de changement d'état
- Savoir que la vapeur d'eau est invisible
- Connaître le cycle de l’eau dans la nature
Objectif: Réinvestir les différents états de l’eau dans le cycle de l’eau dans la nature.
Niveau :
CE2/CM1
Durée : 2h20
Matériel : Fiche Tavernier CE2 le cycle de l’eau dans la nature, Feuilles blanches,
Maquette en plastique Celda le cycle de l’eau.
Déroulement / Consigne
1) Phase de mise en situation : 15 mn
Rappel et observation de l’expérience sur l’évaporation qui s’est déroulée durant les vacances.
Qu’avions-nous mis dans les pots ?
A votre avis l’eau s’est-elle évaporée ? (oui/non avis partagé)
→ On observe que l’eau s’est évaporée de moitié dans tous les pots et en entier dans le pot le plus large ce
qui confirme ce qu’on avait déjà vu lors des expériences précédentes.
2) Phase d’exploration : 15mn
Maintenant cherchez des exemples d’eau qui s’évapore dans la nature.
→ La piscine, l’aquarium du poisson, la mer, la flaque d’eau…
Où va cette eau qui s’évapore ?
→ Dans l’air et dans les nuages.
3) Phase d’appropriation : 30 mn
Le cycle de l’eau (d’une goutte d’eau).
Dessine le voyage d’une goutte d’eau sur ta feuille et écris les différents états de l’eau sur ton schéma.
4) Phase de verbalisation : 30 mn
Avec les élèves mise en commun au tableau. Création d’un schéma commun qui correspond à la leçon.
Explication de condensation, des différences de températures nécessaires à la transformation de l’eau.
Ecrit individuel
Recopier le schéma de solution sur son cahier.
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5) Phase de synthèse : 30mn
o On passe au cycle de l’eau dans la nature, agrandissement du point de vue.
Collectif oral
Observation du poster : les deux cycles de l’eau
Que représente-t-il ? Quel est le titre ?
- les 2 cycles de l’eau
Pourquoi les deux cycles de l’eau ?
- il y a le cycle de l’eau dans la nature.
Oui, c’est celui dont on vient de parler. Et l’autre cycle ?
- l’eau du robinet
Oui. Regardez sur le poster.
L’eau du robinet vient de la rivière, mais avant, il faut la
nettoyer, car elle n’est pas potable.
On pompe l’eau dans la rivière ou dans une nappe souterraine. Ensuite on la nettoie. Puis on
stocke cette eau propre dans un château d’eau. Le château d’eau distribue ensuite l’eau à
tous les bâtiments, car il est placé en hauteur, ce qui permet à l’eau de s’écouler dans les
tuyaux.
L’eau sale qu’on rejette (vaisselle, toilettes, lessives,…) va dans les égouts puis dans la
station d’épuration pour se faire nettoyer avant d’être rejetée dans la rivière, pour ne pas
polluer.
C’est l’homme qui a construit ce circuit d’eau, ce n’est pas la nature.
Maintenant, regardons le cycle naturel sur le poster.
Que veulent dire les flèches qui montent ?
- l’eau de la mer s’évapore
Il y a des flèches aussi au-dessus de la forêt. Les plantes rejettent aussi de l’eau : si l’on faisait
l’expérience de mettre un sac en plastique sur une plante, on verrait apparaître des gouttes de
buée.
Ensuite les nuages. Est-ce qu’on voit l’eau monter dans l’air jusqu’au nuage ?
-non, c’est la vapeur d’eau, elle est invisible.
Pourquoi redevient-elle liquide dans le nuage ?
- parce que en haut dans le ciel, il fait froid. C’est comme sur le flacon dans la salle de
sciences.
Et pourquoi l’eau retombe-t-elle en pluie à un certain moment ?
- parce que les gouttes sont trop grosses, et elles tombent.
Individuel écrit
Distribution de la fiche de travail et observation du grand
schéma.
Que voit-on d’écrit comme légende ? de dessiné ? d’autre ?
Faire la 1ère question : colorier l’eau visible dans la nature (état
liquide et solide, rappel état gazeux invisible)
En évaluation faire la 2ème question : mettre les flèches sur le
cycle de l’eau.
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o Mise en place de l’expérience avec la maquette du cycle de l’eau. 20mn
Qu’est-ce que c’est ?
Que nous faut-il comme matériel ?
De l’eau, du sel, des glaçons pour faire le froid, du soleil ou de la chaleur pour faire évaporer l’eau.
On met de l’eau dans la mer, avec du sel.
Où va-t-on mettre les glaçons ?
- en haut, sur le couvercle.
Oui, regardez, il y a une place pour mettre les glaçons. Mais attention, il n’y a pas de trou, quand les glaçons
vont fondre, l’eau ne va pas traverser le nuage.
Regardez, si je mets de l’eau dans le couvercle, elle ne coule pas, il n’y a pas de trou.
Que va-t-il se passer ?
Est-ce que l’expérience va prendre du temps ?
Oui, l’évaporation prend du temps quand on ne fait pas chauffer l’eau.
Petit poisson voit du pays
Album sur Le cycle de l’eau
Album sans texte.
Une découverte du cycle de l'eau à travers l'épopée
Autrement
d'un petit poisson rouge, dont l'aquarium a été
Jeunesse
renversé par le chat dans le lavabo…
Bruno Gibert
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Traces écrites Cécile Fortat et Sandrine Hamelin (CE2)
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