projet pédagogique natation scolaire piscine de Montmorency 2015

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projet pédagogique natation scolaire piscine de Montmorency 2015
PROJET PEDAGOGIQUE NATATION SCOLAIRE
PISCINE DE MONTMORENCY
ECOLES ELEMENTAIRES DES VILLES
DEUIL LA BARRE, ENGHIEN-LES-BAINS, GROSLAY,
MONTMAGNY et MONTMORENCY,
PROJET PEDAGOGIQUE
NATATION SCOLAIRE
CONTENU DES SEANCES
Projet pédagogique - Contenu des séances / piscine intercommunale de Montmorency 2015.2016 1
Sommaire
Présentation du module d’apprentissage niveau 1 :
p. 3
Présentation du module d’apprentissage niveau 2 :
p. 4
Présentation du module d’apprentissage niveau 3 :
p. 5
Descriptif des séances de 1 à 9 :
p. 6 à 23
Bibliographie :
p. 24
Fiche récapitulative des évaluations de fin de cycle II :
p. 25
Fiche d’évaluation formative :
p. 26
Projet pédagogique - Contenu des séances / piscine intercommunale de Montmorency 2015.2016 2
Module d’apprentissage Niveau1
La notion de corps flottant se caractérise par les observables et les situations suivants :
- s’engager en grande profondeur sans aide et sans appuis (en suspension) ;
- s’immerger sans ancrages (échelle, perche) ;
- toucher le fond ;
- se laisser remonter ;
- accepter les bascules sans déformation du corps ;
- se laisser orienter par l’élément eau ;
- choisir la forme qui donne l’orientation désirée ;
- identifier et caractériser de manière sensorielle (vision, ouie, contact de l’eau sur le corps) le contenant et le
contenu.
Objectif : «passer du corps coulant au corps flottant »
Plus je suis immergé, plus je flotte.
Je reçois une poussée qui me fait remonter.
Séance
n°
Thème
dominant
1
2
Equilibre
3
Immersion
4
Equilibre
5
Equilibre
6
Immersion
(1m30)
Immersion
(1m30)
Equilibre/
Immersion
GB
Equilibre/
immersion
GB
Accepter
la
flottaison
7
8
9
10
TEST
Objectif de la séance
Entrer dans l’eau sans appréhension, se déplacer et
récupérer des objets émergés et immergés en petite
profondeur. Découvrir, connaître et accepter le milieu.
Entrer dans l’eau sans appréhension, récupérer des objets
émergés et immergés en petite profondeur. Evoluer vers la
grande profondeur.
Entrer dans l’eau sans appréhension, se déplacer le plus
loin possible et récupérer des objets immergés en petite
profondeur.
Accepter la posture allongée ventrale.
Entrer dans l’eau et se déplacer en s’immergeant totalement
sans appuis plantaires. Accepter la posture allongée
ventrale et dorsale.
Accepter les déséquilibres. Passer du corps flottant au corps
projectile. S’immerger volontairement de différentes façons,
de plus en plus longtemps et se déplacer sous l’eau.
Se déplacer sur 15m de façon continue, le visage dans l’eau,
en position horizontale et en utilisant le rail.
S’immerger et récupérer un ou plusieurs objets en grande
profondeur (1m30-1m60)
Se déplacer en position horizontale en gardant le visage
dans l’eau de plus en plus longtemps. Récupérer un ou
plusieurs objets immergés avec ou sans aide.
S’immerger et se déplacer en grande profondeur.
Diversifier les entrées dans l’eau.
Se déplacer avec ou sans aide.
S’immerger avec ou sans aide pour toucher le fond et se
laisser remonter seul sans aucun mouvement ; le temps de
remontée est plus long que celui de la descente.
Effectuer un parcours proche du test d’aisance aquatique.
Evaluation départementaleCE1.
Observations
complémentaires
Répartition par niveau
des élèves à partir d’un
circuit.
Vers une suppression
des appuis plantaires.
Maîtrise progressive de
l’apnée.
Maîtrise progressive de
l’expiration active.
Vers une suppression
des ancrages solides.
Grand Bain
Vers l’acceptation du
corps flottant.
Remarques :
- Se déplacer dans un premier temps en préservant les appuis plantaires mais en acceptant
les déséquilibres et les aspersions d’eau sur le visage
- Se déplacer en acceptant la perte progressive des appuis et en s’immergeant de manière
ponctuelle
- Se déplacer en rupture avec le monde solide en situation d’immersion.
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Module d’apprentissage Niveau 2
La notion de corps projectile se caractérise par :
- passer de la posture verticale (« debout ») à un allongement ;
- entrer dans l’eau par la tête de plus en plus efficacement et sortir en avant ;
- entrer de plus en plus loin du bord ;
- et sortir de plus en plus loin ;
- conserver l’axe tonique pendant les coulées (autant que faire se peut sous la surface).
Objectif : «passer du corps flottant au corps projectile »
- Passer d’un corps qui accepte l’absence de mouvement pour flotter à un corps qui devient tonique et aligné dans
l’axe du déplacement pour mieux entrer dans l’eau
Séance
n°
Thème
dominant
Entrer dans l’eau de différentes façons, s’immerger sans
appréhension et se déplacer en utilisant la goulotte ou le
rail.
1
2
Equilibre
3
Immersion
4
Propulsion
5
Equilibre
6
Equilibre
7
Entrée /
immersion
Entrée /
Propulsion
Entrée/
Immersion/
propulsion
Entrée/
immersion/
propulsion
8
9
10
Objectif de la séance
TEST
Sans aide à la flottaison, se déplacer en position ventrale
puis dorsale en effectuant une propulsion.
Avec ou sans aide, s’approprier le fond du bassin
(toucher le fond et y rester - 1m60).
Se propulser en position ventrale ou dorsale sans reprise
d’appui.
Avec ou sans aide à la flottaison se propulser en passant
de la position ventrale à la position dorsale.
Sans aide à la flottaison se déplacer se propulser en
passant de la position ventrale à la position dorsale.
Entrer dans l’eau en sautant ou en plongeant.
Récupérer un objet immergé à 1m65 de profondeur.
Pénétrer dans l’eau en plongeant du bord puis nager.
Observations
complémentaires
Répartition des élèves à
partir d’un circuit :
entrer par l’échelle,
s‘immerger et se
déplacer jusqu’à un
point d’ancrage.
Situations de recherche
Accepter tous les déséquilibres éventuels. Nager.
Après une coulée (propulsion à partir du bord) ou un
plongeon, parcourir sans faire de mouvement une
distance définie par contrat.
Effectuer un parcours proche du test d’aisance aquatique.
Evaluation départementale CE1
Remarques :
- La tête est mobilisée pour orienter le déplacement dans les dimensions du volume aquatique.
- La tête est contrôlée dans l’axe du corps pour obtenir la meilleure pénétration dans l’eau, le
corps est « gainé » pour être le plus dans l’axe de son déplacement ; il peut être projeté le plus loin
possible dans l’eau.
- La tête reste alignée dans l’axe du corps malgré un travail de propulsion du tronc.
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Module d’apprentissage Niveau 3
La notion de corps propulseur se caractérise par :
- à partir du corps projectile, ébaucher la propulsion par action des membres supérieurs ;
- structurer conjointement l’espace subjectif (celui du corps) et l’espace objectif (celui de l’action) ;
- unifier l’espace d’action et l’espace indirect de la vision ;
- rechercher la forme des propulsions pour capter des masses d’eau plus importantes ;
- orienter les poussées en fixant la direction et en conservant la forme des membres propulseurs ;
- retrouver les nouvelles masses d’eau en utilisant des amplitudes plus grandes, des retours rapides et relâchés ;
- intégrer la ventilation.
-
Objectif : «passer du corps projectile au corps propulseur »
- Passer d’un corps qui pénètre efficacement dans l’eau à un corps qui se propulse en restant stabilisé dans l’axe.
Séance
n°
Thème
dominant
Sans aide à la flottaison, entrer dans l’eau de différentes
façons, effectuer une glissée, se déplacer en immersion
quelques mètres. S’exercer à des solutions efficaces pour
se propulser.
1
2
Propulsion
3
Respiration
4
Propulsion
5
Propulsion
6
Respiration
7
Entrée
/immersion
8
Entrée /
Immersion/
Respiration/
Propulsion
Propulsion
9
Objectif de la séance
10
TEST
Sans aide à la flottaison, conserver l’axe tonique du corps
pour se déplacer le plus loin possible.
Adapter sa respiration, s’immerger volontairement,
s’immobiliser puis contrôler sa remontée.
Enchaîner coulée, glissée ventrale et dorsale puis se
déplacer. Adapter sa respiration.
Enchaîner coulée, glissées ventrale et dorsale puis se
déplacer en utilisant l’action des bras avec un mode de
ventilation adapté.
Enchaîner coulée, glissée ventrale et dorsale puis se
déplacer efficacement en utilisant l’action des bras avec
un mode de ventilation.
Plonger plus profond, plus vite, de plus en plus loin.
Nager plus loin avec de plus en plus d’efficacité en
utilisant l’expiration active.
Optimiser les actions pour se déplacer avec de plus en plus
d’efficacité, plus d’amplitude, moins de fréquence.
Coordonner la ventilation avec les actions.
Observations
complémentaires
Répartition des élèves à
partir d’un circuit :
entrer par l’échelle, se
propulser et se déplacer
en immersion.
Situation de recherche
Nager de plus en plus vite en diminuant le nombre de
coups de bras.
Se déplacer, sans aide à la flottaison et sans reprise
d’appuis, sur au moins quinze mètres.
Sauter dans l’eau, aller chercher un objet au fond (grand
bain), passer dans un cerceau immergé, se laisser flotter 5
secondes et revenir au bord.
Se déplacer avec un gilet sur 25m après une entrée dans
l’eau renversée et passer sous des obstacles.
Remarques :
- Contrôler dans son déplacement, un corps profilé en y associant une « respiration aquatique »
(immersion des voies respiratoires) ;
- Adapter sa respiration : placer l’inspiration en dehors des temps moteurs et prolonger
l’expiration aquatique ;
- Réguler son rythme respiratoire ;
-Aller vers la coordination, la synchronisation et l’amplitude des mouvements.
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A la première séance, seuls les enfants de niveau 1 vont pratiquer l’activité au petit
bain en utilisant la totalité du bassin. Il en est ainsi de la même manière à la 2 ème
séance. Ce n’est qu’à partir de la 3ème séance que les enfants de niveau 1 vont intégrer
le grand bain pour travailler dans le sens de la largeur 1,65m.
Les élèves de niveau 2 et 3 investissent dès le début le grand bain pour fonctionner
dans sa largeur. Le niveau 2 va évoluer au départ du côté à 1,65m pour continuer par
la suite à 3,65m du côté des plots, le côté 1,65m étant occupé par le niveau 1 à la 3ème
séance.
Le niveau 3 évoluera à 3,65m pendant les 2 premières séances avant d’intégrer le
milieu du grand bain à la 3ème séance.
Le petit bain sera aménagé de la façon suivante pour les séances 1 et 2 du NIVEAU 1:
1,30m
Recherche d’objets
coulants (1)
50cm
Recherche d’objets
coulants (2)
Marches
Ligne d’eau séparation 1 mètre
Mur goulottes
Rail
Echelle d’immersion
Sens du parcours
Utilisation du grand bain pour les séances 1 et 2 des niveaux 2 et 3 :
1,65m
2,30m
3,65m
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Possibilités de déplacements
isation du grand bain à partir de la 3
ème
Util
séance :
Niveau 1
Niveau 3
Niveau 2
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NIVEAU 1 :
SEANCE 1 (Avec la nouvelle organisation du petit bain) :
Objectif : Se construire une représentation de l’espace afin de rendre
possible l’immersion ;
Tâches :
- Descendre dans l’eau à une extrémité du bassin et circuler autour en
acceptant toutes les solutions (à condition que la plus grande partie du
corps soit immergée sur la totalité du parcours) ;
 Se déplacer en changeant de sens ;
 Se déplacer en immergeant les épaules en permanence ;
- Lorsque l’objectif est atteint, ne plus utiliser l’échelle pour descendre
dans l’eau ;
 Réaliser les ancrages au rebord par poses des mains très éloignées
(grande distance entre les mains)
 Croiser les prises des mains ;
 Augmenter la vitesse de déplacement ;
 Idem en conservant l’amplitude des poses des mains ;
- Diviser le groupe pour que les enfants se croisent dans leur trajet, l’un
passant derrière l’autre avec un départ simultané à chaque extrémité
du bassin ;
 Déplacer simultanément pour s’accrocher lors du déplacement ;
 Augmenter l’amplitude lors des ancrages simultanés ;
 Se déplacer en marche arrière ;
 N’utiliser qu’une main pour les déplacements (l’autre le long du
corps) ;
 Se déplacer dos au mur ;
 Alterner dos au mur et face au mur ;
- Se déplacer à l’aide d’ancrages moins stables par exemple 1 ligne
d’eau afin de déclencher spontanément une activité rééquilibratrice
des membres inférieurs ;
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NIVEAU 1 :
SEANCES 2 et 3 (Avec la nouvelle organisation du petit bain) :
Objectif : Obtenir une immersion de la tête pendant 10 secondes au
moins.




Tâches :
Déplacement avec la tête complètement immergée ;
Se déplacer en comptant le nombre de coups de bras tout au long du
parcours (tête en immersion) ;
Idem mais sur des distances repérées et les augmenter ;
Idem en recherchant l’amplitude entre les ancrages (diminuer le
nombre de coups de bras) ;
Objectif : Constater le caractère fini, le caractère limité de l’espace
(faire perdre sa réalité à l’engloutissement)






Tâches : Aller toucher le fond, profondeur de bassin légèrement
supérieur à la taille de l’enfant. Regrouper les enfants par deux et à
tour de rôle devenir « perche » ou « descendeur ».
Aller toucher le fond en conservant sa verticalité ;
Réaliser la tâche lentement et remonter lentement ;
Toucher le fond avec les genoux ;
S’asseoir au fond ;
Rester au fond sans se tenir ;
Aller au fond et se laisser remonter (passivité) ;
Critère de réussite : la remontée est plus longue que la descente.
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Séance n° 1
Niveau 1
Dominantes
Objectif de
la séance
Propositions
de situations
Bassin
Points
importants
Equilibre, Entrées, Déplacements
Entrer dans l’eau sans appréhension, se déplacer et récupérer des objets émergés et immergés
en petite profondeur. Découvrir, connaître et accepter le milieu.
Après un questionnement oral des élèves sur leur capacité à évoluer en grande profondeur,
effectuer un circuit (entrer dans l’eau, se déplacer, s’immerger volontairement, ...)
* Se déplacer :
Marcher (crocodile, crabe, canard), courir, sauter (kangourou), en avant, en arrière sur les marches
ou le long du mur. Effectuer une ronde et se déplacer à gauche, à droite, sauter, se déplacer l’un
derrière l’autre, en se tenant les épaules, les épaules dans l’eau.
* Entrer dans l’eau de différentes façons :
- sauter de la marche
- sauter du bord
- glisser (d’un tapis, d’un toboggan)
* Aller chercher des objets : objets flottants/ objets coulants (anneaux)
Le plus vite possible, sur l’eau, au fond de l’eau, avec ou sans le visage sous l’eau
* Se déplacer, en tenant la goulotte, entre 2 lignes d’eau, en moyenne ou grande profondeur.
Petit bain ou grand bain selon le niveau
Garder en mémoire l’objectif d’acceptation et de connaissance du milieu.
Niveau 2
Dominantes
Objectif de
la séance
Propositions
de situations
Immersion, équilibre, entrées dans l’eau,
Bassin
Points
importants
Petit bain ou Grand bain selon le niveau
Démarrer un par un puis sous forme de parcours.
Evoquer les différentes stratégies d’immersion.
Ouvrir les yeux sous l’eau, se laisser remonter.
Entrer dans l’eau de différentes façons, s’immerger sans appréhension et se déplacer en
utilisant la goulotte ou le rail.
Après un questionnement oral des élèves sur leur capacité à évoluer en grande profondeur,
effectuer un circuit (entrer dans l’eau, se déplacer, s’immerger volontairement, ...)
* Entrer dans l’eau de différentes façons et se déplacer le long de la goulotte :
- par l’échelle, à l’aide de la perche, en sautant.
* S’immerger avec ou sans aide, toucher le fond, récupérer un objet et accepter de lâcher les
aides sans défense.
* Entrer dans l’eau de différentes façons, se déplacer en utilisant la goulotte ou le rail, quitter
le bord pour rejoindre la ligne d’eau. Situation sous la forme d’un circuit.
Niveau 3
Dominantes
Objectif de
la séance
Propositions
de situations
Bassin
Equilibre, immersion, propulsion
Sans aide à la flottaison, entrer dans l’eau de différentes façons, effectuer une glissée, se
déplacer en immersion quelques mètres. S’exercer à des solutions efficaces pour se propulser.
Après un questionnement oral des élèves sur leur capacité à évoluer en grande profondeur,
effectuer un circuit (entrer dans l’eau, se déplacer, s’immerger volontairement, ...)
* Entrer dans l’eau de différentes façons puis se déplacer sur le ventre et sur le dos.
* Entrer dans l’eau, s’asseoir au fond du bassin, souffler et rester le plus longtemps possible en
expirant progressivement puis remonter de différentes façons.
* Entrer dans l’eau de différentes façons, récupérer un objet immergé à 1m65 et/ou passer
dans un demi-cerceau immergé.
* Entrer dans l’eau de différentes façons, effectuer une glissée pour atteindre la plus longue
distance possible, s’équilibrer sur le ventre et sur le dos puis revenir au bord.
Grand bain
Positionnement du corps, gainage, pénétration dans l’eau.
Travail sur la respiration en continue sur les différentes situations.
Recherche d’expiration active ( faire des bulles).
IMPORTANT :
La constitution des trois groupes s’effectue à partir de l’observation des élèves sur « circuit » dans le petit bain. Elle comprend une entrée
dans l’eau en grande profondeur ou à partir des marches, un déplacement libre (avec ou sans appui), une immersion avec ou sans aide. Des
glissements d’un groupe à l’autre seront effectués au fur et à mesure de la séance.
L’enseignant aura préparé la liste de ses élèves et indiquera, pour chacun d’eux, le groupe de niveau après la situation d’évaluation
diagnostique. Il précisera son rôle suivant la charge d’élèves et les difficultés observées ?
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Séance n° 2
Niveau 1
Dominantes
Objectif de
la séance
Propositions
de situations
Bassin
Points
importants
Equilibre corps flottant, entrées, déplacements
Entrer dans l’eau sans appréhension, récupérer des objets émergés et immergés en petite
profondeur. Evoluer vers la grande profondeur.
* Se déplacer : Marcher à différentes allures (crocodile, crabe, canard), courir, sauter (kangourou).
En avant, en arrière, sur le côté. Traverser en sautant en faisant le moins de bonds possibles.
* Aller chercher des objets le plus vite possible : sur l’eau, au fond de l’eau (conquête du trésor)
* Entrer dans l’eau de différentes façons : sauter de la marche, sauter du bord, glisser du tapis,
avec ou sans aide.
*Se déplacer entre les 2 rails en acceptant la posture allongée.
* jouer au jeu des déménageurs
Petit bain dans le sens de la largeur
Matérialiser l’espace du jeu des déménageurs.
Pratiquer le jeu du déménageur à l’école, verbaliser les actions vécues.
Niveau 2
Dominantes
Objectif de
la séance
Propositions
de situations
Equilibre, entrées dans l’eau, propulsion
Bassin
Points
importants
Grand bain sur la largeur
Exploiter la grande profondeur.
Evoquer les différentes stratégies d’allongement et d’immersion =>Position de la tête, position
des bras, regard vers le fond.
Ouvrir les yeux sous l’eau.
Souffler par le nez.
Sans aide à la flottaison, se déplacer position ventrale puis dorsale en effectuant une
propulsion.
* Entrer dans l’eau de différentes façons et se déplacer le long de la goulotte :
- par l’échelle, à l’aide de la perche, en sautant.
* S’immerger avec ou sans aide, toucher le fond, récupérer un objet et accepter de lâcher les
aides sans défense.
* Entrer dans l’eau de différentes façons, se déplacer en acceptant la posture allongée, en
utilisant la goulotte ou le rail. Quitter le bord pour rejoindre la ligne d’eau.
Niveau 3
Dominantes
Propulsion
Objectif de
la séance
Propositions
de situations
Sans aide à la flottaison, conserver l’axe tonique du corps pour se déplacer le plus loin
possible.
* Entrée dans l’eau au choix (échelle, saut). Effectuer une poussée du bord, se déplacer en
utilisant la ligne ou le mur avec le moins d’actions possibles (sans interruption).
* Sauter et toucher le fond avec les pieds, remonter en poussant puis enchaîner avec la situation
précédente.
* Même situation en diagonale (du bord vers la ligne d’eau) en utilisant le moins d’appuis
possibles. Propulsion libre de la ligne d’eau vers le bord, en ventrale et en dorsale.
Compter le nombre d’appuis.
Grand bain
Travailler la respiration en continue sur les trois situations.
Rechercher l’expiration active (faire des bulles, souffler par le nez)
Rechercher la position gainée (à la verticale et à l’horizontale)
Bassin
Points
importants
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Séance n° 3
Niveau 1
Dominantes
Objectif de
la séance
Propositions
de situations
Bassin
Points
importants
Equilibre/immersion - Entrée/équilibre - Déplacement/propulsion
Entrer dans l’eau sans appréhension, se déplacer le plus loin possible et récupérer des objets
immergés en petite profondeur.
* Se déplacer : En crocodile, crabe, canard -le plus vite possible - le visage sous l’eau (courses,
chat/souris, relais, conquête trésor).
* Traverser en sautant en avant, en arrière en faisant le moins de bonds possibles.
* Passer dans un cerceau, sous une ligne, dans 2 cerceaux sans poser les pieds.
* Pousser un objet flottant avec le menton, la bouche, le front, ...
* Aller chercher un objet identifié au fond. Souffler dans l’eau pour faire des bulles.
* Trouver plusieurs manières de rentrer dans l’eau.
- Sauter, sauter le plus loin possible, sauter de la marche
* Se déplacer le plus loin possible en immergeant la tête le long d’une ligne d’eau (jeu du
pêcheur) ou se déplacer en utilisant le rail en expirant progressivement.
Petit Bain
Faire prendre conscience aux enfants qu’il faut inspirer avant de s’immerger et bloquer sa
respiration. Ouvrir les yeux dans l’eau. Faire des bulles les yeux ouverts. Cerceau vertical, ligne
d’eau, objets coulants.
Niveau 2
Dominantes Immersion, équilibre,
Objectif de Avec ou sans aide, s’approprier le fond du bassin (toucher le fond et y rester, (1m60).
la séance
Propositions *Entrer dans l’eau de différentes façons avec ou sans aide, s’immerger, descendre au fond du
de situations bassin le plus longtemps possible, attendre. Remonter de différentes manières.
* S’équilibrer en position verticale et « jouer au yoyo ».
- à deux, descendre à la verticale et toucher le fond avec les pieds puis remonter en poussant.
* Entrer dans l’eau, s’allonger puis se déplacer (aller retour bord/ligne d’eau, effectuer un
circuit). Utiliser un mode de propulsion : bras et/ou jambe.
* Enchaîner une entrée dans l’eau en position verticale pour toucher le fond, remonter de
différentes manières et rejoindre le bord.
Bassin
Grand bain (le jeu constitue le départ d’un court circuit)
Points
Evoquer les différentes stratégies d’immersion :
importants
=>grâce au matériel, =>grâce à l’expiration active, =>grâce aux mouvements
Niveau 3
Dominantes
Objectif de
la séance
Propositions
de situations
Bassin
Points
importants
Respiration : Expiration « forcée », équilibration en immersion
Adapter sa respiration, s’immerger volontairement, s’immobiliser puis contrôler sa remontée.
* Départ assis pour conserver le corps à l’horizontal. Effectuer une première coulée et une
glissée ventrale la plus longue possible. Traverser le bassin par reprise d’appuis successifs.
Passages ventral / dorsal.
* Entrer en position verticale, le corps gainé, rester immobile jusqu’à la remontée.
- Idem mais en touchant le fond.
* Situations d’expiration active. Descendre par les pieds, le long du mur, le corps immobile.
toucher le fond et /ou s’asseoir / s’allonger.
* Sauter, s’immobiliser puis rejoindre le bord en nage « libre »
Grand bain
Rechercher un gainage pour conserver le corps droit après l’entrée dans l’eau.
Conserver le centre de gravité en dorsal.
Projet pédagogique - Contenu des séances / piscine intercommunale de Montmorency 2015.201612
Séance n° 4
Niveau 1
Dominantes
Objectif de
la séance
Propositions
de situations
Bassin
Points
importants
Equilibre/immersion, déplacement/propulsion
Entrer dans l’eau et se déplacer en s’immergeant totalement sans appuis plantaires. Accepter
la posture allongée ventrale et dorsale (rails).
* S’allonger sur le dos, sur le ventre en utilisant les marches, avec une frite, avec le rail.
Pousser, tirer un camarade par les pieds, par les bras
* Descendre le plus bas possible avec la perche, s’asseoir au fond, récupérer des objets.
* Rester sous l’eau le plus longtemps et le plus profond possible, jeu du coupeur de tête.
* Perdre progressivement les appuis plantaires :
- passer dans un, puis dans plusieurs cerceaux verticaux en apnée, en expiration progressive.
- se déplacer avec le rail en apnée, en expiration progressive.
Petit bain
Maîtrise progressive de l’expiration active.
Niveau 2
Dominantes
1er temps : Propulsion, entrées dans l’eau, équilibre, immersion
2ème temps : Se propulser en immersion, propulsion, entrées dans l’eau, immersion
Objectif de Se propulser en position ventrale ou dorsale sans reprise d’appui.
la séance
Propositions * Se déplacer par petits groupes avec une planche ou une frite en situation de découverte.
de situations Consigne ouverte : « se déplacer vers … », des marches vers la partie profonde du petit bain en
cherchant les solutions les plus efficaces (allongement, visage dans l’eau, battements de
jambes…). Faire verbaliser les élèves.
* Se déplacer sur plusieurs mètres en position ventrale, en surface puis en immersion sous la
forme de contrat de distances et/ou d’obstacles à franchir.
- en surface : après une poussée du bord, atteindre la distance la plus longue.
- en immersion : annoncer le nombre de passages pour passer sous les jambes de plusieurs
camarades ou dans plusieurs demi cerceaux.
Bassin
Points
importants
Petit bain de 1m à 1.30m
consigne ouverte avec tâche non définie « se déplacer vers… »
Repérer et faire verbaliser les conduites motrices adaptées et les stratégies les plus efficaces pour
se propulser.
Se déplacer efficacement avec le visage immergé.
Niveau 3
Dominantes
Objectif de
la séance
Propositions
de situations
Bassin
Points
importants
Propulsion, corps moteur
Enchaîner coulée, glissée ventrale et dorsale puis déplacement. Adapter sa respiration.
* Enchaîner une succession de mouvements dynamiques et statiques :
Après une entrée chandelle, enchaîner une glissée, des battements de jambes, immobilité en
position étoile (sur le ventre) ou en position loutre (sur le dos). Reprise d’appuis :
Alterner :
-Propulsion ventrale, immobilité étoile, propulsion ventrale
-Propulsion dorsale, immobilité loutre, propulsion dorsal,…
* Sauter en grande profondeur du bord ou des plots et se déplacer pour rejoindre le bord :
Parcourir des distances de plus en plus longue.
* Se déplacer en battements de jambes en ventral et en dorsal avec ou sans matériel.
* Se déplacer en utilisant l’action des bras recherche de l’amplitude du mouvement et d’une
efficacité de propulsion.
En dorsal, bras simultanés (rame avec les bras), en ventral, bras alternés.
Grand bain
Garder l’axe du corps tonique.
Projet pédagogique - Contenu des séances / piscine intercommunale de Montmorency 2015.201613
Séance n° 4
Se déplacer en
apnée.
4
N1
N2
3
Descendre,
s’asseoir,
récupérer des
objets, rester
longtemps.
2
1
Passer sous les
cerceaux ou sous
les jambes
Se déplacer efficacement vers…
Se déplacer loin.
3
Jeu coupeur tête.
2
1, 2 ou +
1
S’allonger sur le ventre, sur le dos
3
4
N3
1
Enchaîner entrée
chandelle, glissée,
battements de jambes,
étoile ou étoile, reprise
d’appuis, …
Utilisation des
bras
Ventral/dorsal
Battements
jambes
ventral/dorsal
Sauter et
rejoindre
le bord.
2
Des plots = plongeoirs
Projet pédagogique - Contenu des séances / piscine intercommunale de Montmorency 2015.201614
Séance n° 5
Niveau 1
Dominantes
Objectif de
la séance
Propositions
de situations
Bassin
Points
importants
Du corps flottant vers le corps projectile, équilibre,
Accepter les déséquilibres. Passer du corps flottant au corps projectile. S’immerger
volontairement de différentes façons, de plus en plus longtemps et se déplacer sous l’eau.
* Ramasser le plus d’objets immergés possibles en une seule passe.
* Se positionner et demeurer en « boule » sur un temps de plus en plus long.
* De la position de « boule », s’étendre et allonger le corps sur un temps de plus en plus long.
* S’immerger, se positionner en boule, se laisse remonter.
* Se laisser chuter de la position verticale, en avant, en arrière sans aucune défense.
* Traverser le plus de cerceaux immergés possibles en position allongée.
Petit bain
- Accepter l’immobilité (aucune défense) en immersion verticale.
- Accepter les déséquilibres.
Niveau 2
Dominantes
Objectif de
la séance
Propositions
de situations
Bassin
Points
importants
Du corps projectile au corps propulseur, équilibre
Avec ou sans aide à la flottaison se propulser en passant de la position ventrale à la position
dorsale.
* Départ dans l’eau, passer de la position verticale à la position horizontale avec ou sans appui.
Passer de la position ventrale à la position dorsale avec ou sans aide et s’exercer en surface puis
en immersion.
* Passer de la position ventrale à la position dorsale (1/2 vrille, bascule) et inversement :
- sans action de propulsion ;
- avec une action des bras ;
- avec une action des jambes ;
- avec une action des bras et des jambes.
* Se déplacer en ventral puis en dorsal avec un choix libre de propulsion sur une distance de
plus en plus longue :
- Se propulser avec ou sans aide en alternant la position ventrale et dorsale.
(ex : alternance de 10 battements jambes en ventrale, 10 battements jambes en dorsale.
Grand bain
- Choisir son équilibre.
- Bien se positionner au départ pour obtenir l’équilibre demandé
- Transformer sa position initiale pour changer d’équilibre
Niveau 3
Dominantes
Corps propulseur, respiration (situation de recherche)
Objectif de
la séance
Propositions
de situations
Enchaîner coulée, glissées ventrale et dorsale puis se déplacer en utilisant l’action des bras
avec un mode de ventilation adapté.
* Entrer dans l’eau à la verticale et remonter de différentes façons :
-Descendre de + en + profond, descendre de + en + rapidement.
-Varier et combiner les modes de remontées (poussée des jambes, utilisation des bras /fréquence,
bras alternés, bras simultanés).
-Varier les modes d’expiration (à la descente, à la remontée par la bouche, par le nez)
* Départ dans l’eau, se déplacer à l’horizontale « par la tête » en utilisant uniquement les bras
(rechercher comment améliorer la propulsion, trouver des appuis efficaces)
- se déplacer « par les pieds » (conserver la position gainée et l’axe du corps allongée).
* Départ dans l’eau, effectuer une glissée la plus longue possible et débuter les actions de
propulsion le plus tard possible.
-Traverser le bassin en effectuant le moins d’actions de bras (rechercher l’amplitude ( de grands
mouvements) et moins de fréquence ( moins de mouvements) en ventral et en dorsal. -Varier les
mouvements de bras (bras simultanés, bras alternés).
Grand bain
- Conserver la posture initiale du plongeon
- Evoluer vers + d’amplitude et – de mouvements (mouvements plus lents)
- Accroître la durée des tâches en introduisant l’expiration au terme de l’apnée
Bassin
Points
importants
Projet pédagogique - Contenu des séances / piscine intercommunale de Montmorency 2015.201615
Séance n° 5
Ramasser
le plus
d’objets
Faire la
boule
1
Faire la
boule et
s’allonger
2
Passer sous
les cerceaux
3
5
N1
4
Se déplacer « par la
tête », « par les pieds »
avec les bras
N3
3
3
Se laisser
tomber
N2
2
1
3
Glisser le plus loin
possible et traverser
en faisant le moins de
mouvements possibles
Se déplacer de plus en
plus loin en ventrale et
en dorsale.
verticale / horizontale
2
Ventrale / dorsale
1
S’immerger de+ en+
profond, de + en +
rapidement. Remonter
de différentes façons.
Projet pédagogique - Contenu des séances / piscine intercommunale de Montmorency 2015.201616
Séance n° 6
Niveau 1
Dominantes
Objectif de
la séance
Propositions
de situations
Du corps flottant vers le corps projectile, équilibre, exploration de la profondeur
Se déplacer sur 15m de façon continue, le visage dans l’eau, en position horizontale et en
utilisant le rail.
*Entrer dans l’eau (échelle ou en sautant), puis se déplacer à la goulotte et/ou le long du rail en
position allongée.
* Toucher le fond du bassin en s’aidant de la perche et récupérer un objet.
* S’allonger sur le ventre après une impulsion, en tenant une frite ou une planche, bras tendus.
* Sauter avec ou sans aide, se déplacer sur 15m.
Petit bain grande profondeur ou grand bain suivant le niveau des élèves.
Points
importants
Niveau 2
Dominantes
Objectif de
la séance
Propositions
de situations
Bassin
Points
importants
Du corps projectile au corps propulseur, équilibre
Sans aide à la flottaison se déplacer se propulser en passant de la position ventrale à la position
dorsale.
* Départ dans l’eau, passer de la position verticale à la position horizontale sans appui solide.
- Passer de la position ventrale à la position dorsale avec ou sans aide et s’exercer en surface puis
en immersion.
* Passer de la position ventrale à la position dorsale (1/2 vrille, bascule) et inversement :
- avec une action des bras
- avec une action des jambes
- avec une action des bras et des jambes
* Se propulser en ventral, puis en dorsal sans reprise d’appui sur une distance de plus en plus
longue :
* Se propulser en alternant la position ventrale et dorsale sans reprise d’appui.
(ex : alternance de 10 battements jambes en ventral, 10 battements jambes en dorsal).
Grand bain le long du mur ou la ligne d’eau.
- Choisir et conserver son équilibre.
- Bien se positionner au départ pour obtenir l’équilibre demandé.
- Transformer sa position initiale pour changer d’équilibre.
Niveau 3
Dominantes
Corps propulseur, respiration
Objectif de
la séance
Propositions
de situations
Enchaîner coulée, glissée ventrale et dorsale puis déplacement en utilisant l’action des bras avec
un mode de ventilation adaptée.
* Entrer dans l’eau à la verticale ou en plongeant et utiliser le bord et la ligne d’eau pour se
propulser.
* s’immerger le plus profond possible le long de la goulotte, attendre et se laisser remonter.
* Entrer dans l’eau à la verticale et se déplacer
- entrer dans l’eau en sautant, se laisser flotter 5 s puis revenir au bord.
- entrer en sautant ou plongeant, en utilisant différents modes de propulsion, (mouvements
alternés ou simultanés)
- entrer en sautant ou en plongeant, effectuer une glissée dorsale puis se déplacer en battements de
jambes (bras le long du corps puis bras en avant).
Grand bain
- conserver la posture initiale du plongeon
- évoluer vers + d’amplitude et – de mouvements (mouvements plus lents)
- accroître la durée des tâches en introduisant l’expiration au terme de l’apnée
Bassin
Points
importants
Projet pédagogique - Contenu des séances / piscine intercommunale de Montmorency 2015.201617
Séance n° 6
N1
2
Toucher le fond en
s’aidant de la perche
Se déplacer en
position allongée
avec une frite
Entrer dans l’eau par l’échelle, se
déplacer en utilisant le rail
4
1
Sauter et se
déplacer sans
toucher le bord
3
S’allonger après
une impulsion
Situations proposées dans le
petit ou le grand bassin
selon le niveau des élèves.
N2
Entrer dans l’eau et
se propulser
1
Entrer et passer
de la verticale à
l’horizontale
2
S’immerger
et se laisser
flotter
1
2
N3
Alterner position
ventrale et dorsale
Entrer dans l’eau à la
verticale et se déplacer.
3
3
Se propulser en
ventral, en
dorsal sans
reprise d’appui.
4
Alterner battements
de jambes en
ventral et en dorsal
Projet pédagogique - Contenu des séances / piscine intercommunale de Montmorency 2015.201618
Séance n° 7
Niveau 1
Dominantes
Objectif de
la séance
Propositions
de situations
Points
importants
Immersion, exploration de la profondeur
S’immerger et récupérer un ou plusieurs objets en grande profondeur (1m30-1m65).
* Se déplacer le long de la goulotte en position horizontale, le visage dans l’eau orienté vers le
fond le plus longtemps possible (expiration active, puis descendre pour toucher le fond avec ou
sans aide (l’échelle ou de la perche) : Toucher le fond avec les pieds, les genoux, s’asseoir,
s’allonger au fond.
* Prendre un objet en grande profondeur avec ou sans aide (échelle, perche) puis se déplacer en
passant sous des obstacles émergés (frites, lignes d’eau ).
* Effectuer un parcours : se déplacer sur la largeur du grand bain, passer dans un ou plusieurs
demi cerceaux, s’asseoir au fond et expirer (faire des bulles), remonter se déplacer en position
horizontale.
Grand bain
- Prendre des repères visuels sous l’eau en ouvrant les yeux (utilisation éventuelle de lunettes)
- Assurer la continuité du parcours en conservant une position horizontale
- S’approprier la profondeur
Niveau 2
Dominantes
Objectif de
la séance
Propositions
de situations
Bassin
Points
importants
Entrées, immersion
Entrer dans l’eau en sautant ou en plongeant, .
Récupérer un objet immergé à 1m65 de profondeur.
* S’immerger le long d’un camarade à la verticale et toucher le fond à 1m65.
* Toucher le fond sans aide avec la seule action des bras.
* effectuer une coulée ventrale pour aller vers le fond
* Entrer dans l’eau en sautant pour toucher le fond (recherche du positionnement le plus
efficace pour descendre le plus vite possible)
* Entrer dans l’eau en basculant en avant, en arrière à partir d’un tapis.
* Sauter pour toucher le fond puis se placer en position de boule ou en position tendue (ventrale
ou dorsale) – accepter la position – attendre (se laisser remonter)
* sous forme de jeu :
- Sauter en chandelle (jambes et bras serrés) et récupérer un ou plusieurs objets immergés, se
laisser remonter.
- Sauter puis se placer en position de boule, ou horizontale et se laisser remonter.
Grand bain
- Bien se positionner au départ pour obtenir l’équilibre demandé (transformation du corps et
gainage.
- Accepter les déséquilibres.
- Améliorer progressivement sa position.
- Entrer par la nuque (bascule avant).
Niveau 3
Dominantes
Entrées ( plongeons)
Objectif de
la séance
Propositions
de situations
Plonger plus profond, plus vite, de plus en plus loin.
Nager plus loin en utilisant avec de plus en plus d’efficacité l’expiration active.
* Pénétrer dans l’eau en plongeant de plus en plus loin
* Entrer dans l’eau par la nuque – bascule avant, bascule arrière - .
* Se déplacer en augmentant l’amplitude et en diminuant la fréquence des mouvements. Ex :
s’exercer sur 15m.
* Utiliser une respiration aquatique adaptée (expiration progressive puis forcée en fin de poussée).
Grand bain
Consolider la posture hydrodynamique (gainage du corps)
Développer l’aisance aquatique (contrôler la respiration sans gêner la régularité des actions
propulsives.
Bassin
Points
importants
Projet pédagogique - Contenu des séances / piscine intercommunale de Montmorency 2015.201619
Séance n° 7 : configuration grand bain
Prendre un objet et passer
sous les obstacles.
2
Toucher le fond avec une
partie du corps, s’asseoir,
s’allonger.
1
Se déplacer en position
allongée le visage dans l’eau
N1
Situations proposées dans
le petit ou grand bain selon
le niveau des élèves.
3
Effectuer un parcours
N3
N2
Plonger de plus en plus
loin
S’immerger pour toucher
le fond
1
1
Entrer dans l’eau en sautant
pour toucher le fond
Entrer dans l’eau en
basculant
2
2
Entrer dans l’eau
en basculant
3
3
Se déplacer sur 15m en
effectuant le moins de
mouvements possible
Sauter, récupérer un
objet, attendre, se laisser
remonter.
4
Projet pédagogique - Contenu des séances / piscine intercommunale de Montmorency 2015.201620
Séance n° 8
Dominantes
Objectif de
la séance
Propositions
de situations
Points
importants
Equilibre, immersion ( Améliorer la position et développer la relation avec le fond)
Se déplacer en position horizontale en gardant le visage dans l’eau de plus en plus longtemps.
Récupérer un ou plusieurs objets immergés avec ou sans aide.
* Entrer dans l’eau puis se déplacer en utilisant la goulotte ou le rail en position de plus en
plus allongée.
* Entrer dans l’eau en sautant avec ou sans aide puis se déplacer en position allongée.
* se déplacer et toucher le fond du bassin en s’aidant de la perche ou de l’échelle.
* Alterner, allongement sur le ventre puis sur le dos, en positionnant la nuque, une frite sous
chaque bras.
* S’allonger sur le ventre après une impulsion (en tenant une frite ou une planche ou sans rien),
bras tendus devant soi.
* Se déplacer à l’aide de la goulotte ou du rail en position horizontale le visage dans l’eau de plus
en plus souvent, de plus en plus longtemps. S’immerger de plus en plus profond pour toucher le
fond avec ou sans aide. Toucher avec les pieds, les genoux, s’asseoir, s’allonger au fond.
* Récupérer un objet ou des objets à 1m65 avec ou sans aide puis se déplacer en passant sous
les obstacles.
* Effectuer un parcours : descendre le long de la perche, passer dans un demi cerceau, se laisser
remonter, se déplacer à la goulotte jusqu’à l’échelle puis récupérer un objet immergé à 1m65.
Grand bain
- Utiliser des points d’ancrage solides uniquement pour se déplacer.
- Consolider la relation avec le fond (je m’installe, je m’immobilise, je remonte sans défense).
Niveau 2
Dominantes
Objectif de
la séance
Propositions
de situations
Bassin
Points
importants
Entrées, propulsion – plonger / nager
Pénétrer dans l’eau en plongeant du bord puis nager.
* Entrer dans l’eau de différentes manières : à partir du bord ou d’un tapis, entrer en bascule
avant, en arrière (par la nuque), en plongeant en position assise, de l’échelle, du bord, dans une
cible (cerceau, bouée).
* Se déplacer en position ventrale et dorsale en faisant des battements, en limitant les points
d’ancrage.
* Entrer dans l’eau en plongeant vers le fond, récupérer un ou plusieurs objets immergés,
attendre et se laisser remonter puis nager pour rejoindre le bord.
Grand bain
- Transformer la position du corps pour permettre le changement des actions.
- Choisir des équilibres.
Niveau 3
Dominantes
Entrées, immersion, propulsion .
Objectif de la Optimiser les actions pour se déplacer avec de plus en plus d’efficacité, plus d’amplitude,
séance
moins de fréquence. Coordonner la ventilation avec les actions motrices.
Plonger plus loin, enchainer une coulée plus longue, se propulser de plus en plus
efficacement sur une distance d’au moins 15m.
Propositions * Plonger le plus loin possible et sortir le plus loin possible :
de situations
- avec utilisation des jambes pendant la coulée (battements ou ondulations)
- avec utilisation des bras (traction, poussée)
- en utilisant différents moyens
- Expirer progressivement de façon continue.
* Entrer en grande profondeur, récupérer un objet immergé, passer dans un cerceau et
remonter.
* Nager au moins 15m en synchronisant les actions bras jambes avec la ventilation (effectuer le
moins d’actions possibles).
Bassin
Grand bain
Points
Synchronisation des actions motrices avec la ventilation.
importants
Suite au plongeon, coulée active ou passive de plus en plus longue.
Projet pédagogique - Contenu des séances / piscine intercommunale de Montmorency 2015.201621
Séance n° 8 : configuration grand bain
S’allonger après une impulsion
Toucher le fond en
s’aidant de la perche
3
6
Entrer dans l’eau, se déplacer
en position allongée.
2
1
N1
Se déplacer en position allongée
Effectuer un parcours
5
7
N2
N3
Plonger et sortir le
plus loin possible.
1
1
S’immerger, récupérer un
objet, passer dans un
cerceau et se laisser
remonter.
Entrer dans l’eau de
différentes manières
2
1
2
Se déplacer en
ventrale et en dorsale.
1
Nager 15m en
effectuant le moins
d’actions possibles
3
3
Plonger, récupérer
un objet, attendre et
se laisser remonter.
Projet pédagogique - Contenu des séances / piscine intercommunale de Montmorency 2015.201622
Séance n° 9
Niveau 1
Dominantes
Objectif de
la séance
Entrée/ déplacement/ immersion en grande profondeur
S’immerger et se déplacer en grande profondeur.
Diversifier les entrées dans l’eau.
Se déplacer avec ou sans aide.
Propositions * Entrer dans l’eau par l’échelle, descendre en profondeur, se laisser remonter puis se
de situations déplacer en position allongée.
- Entrer dans l’eau en sautant avec ou sans aide, descendre et accepter d’aller vers le fond, se
laisser remonter puis se déplacer en position allongée
* Se déplacer le long du mur, le visage orienté vers le fond, le corps en position horizontale.
Descendre au fond du bassin progressivement à l’aide de la perche.
* En positionnant la tête, s’allonger sur le ventre, une frite sous chaque bras, s’immobiliser le
plus longtemps possible.
- En positionnant la nuque, se déplacer sur le ventre, puis sur dos avec une frite sous chaque
bras, à l’aide d’actions de jambes, en position de plus en plus horizontale.
* Descendre pour récupérer un ou plusieurs objets à 1m 65 avec ou sans aide, se laisser
remonter avec les objets.
* Parcours :
Sauter avec une frite ou 2 frites, se déplacer avec une action de jambes.
Poser le matériel : sauter ou entrer dans l’eau, se déplacer avec sans point d’ancrage, descendre le
long de la perche, passer dans un demi-cerceau situé au fond du bassin et remonter.
Enchaîner la situation plusieurs fois.
Grand Bain, moyenne profondeur, largeur du bassin
Points
Relation avec le fond
importants
Equilibre horizontal, ventral et dorsal.
Niveau 2
Dominantes
Objectif de
la séance
Propositions
de situations
Bassin
Points
importants
Entrées dans l’eau / équilibre / propulsion : plonger, s’équilibrer, nager
Accepter tous les déséquilibres éventuels. Nager.
* Plonger profond, plonger loin du bord
* Rester immobile le corps tendu, accepter tous les déséquilibres éventuels et ressortir le plus
loin possible :
- sans action ;
- avec des actions de jambes (battements et ondulations) ;
- avec une action simultanée des bras ;
* Plonger, ressortir loin, nager sur le ventre et/ou sur le dos avec une action coordonnée des bras
et des jambes, synchronisée avec une ventilation de plus en plus efficace ;
* Plonger, récupérer un ou plusieurs objets immergés en grande profondeur et remonter ;
* Plonger dans un ou plusieurs demi-cerceaux avec ou sans actions de jambes et ressortir loin
en utilisant une expiration progressive.
Grand bassin
Plonger, se déplacer en immersion de plus en plus loin à partir de repères visuels matérialisés au
fond et à la surface.
Niveau 3
Dominantes Nager de plus en plus longtemps et de plus en plus vite
Objectif de Nager de plus en plus vite en diminuant le nombre de coup de bras.
la séance
Propositions * Départ du bord dans l’eau, effectuer une coulée longue et rapide avec et sans actions de
de situations jambes, pour ressortir le plus loin possible du bord.
* Même situation et ressortir loin pour avoir à « nager » le moins possible.
* Même situation à partir du plongeon en associant plongeon, coulée longue et reprise de nage.
* Nager sur une distance donnée, en diminuant les actions de bras en opposition (crawl, dos
crawlé) ou en simultanée (papillon, dauphin, dos 2 bras, brasse), en optimisant la synchronisation
de la ventilation sur l’action des bras.
Bassin
Grand bassin
Points
Optimiser la coordination et la synchronisation des actions avec la ventilation.
importants
Projet pédagogique - Contenu des séances / piscine intercommunale de Montmorency 2015.201623
Séance n° 9 : configuration grand bain
N1
S’allonger, s’immobiliser,
se déplacer avec une ou
deux frites
3
2
Effectuer un parcours
Se déplacer en
position allongée et
descendre le long
de la perche.
1
Entrer dans l’eau, descendre,
remonter, se déplacer en
position allongée.
4
Plonger et expirer
progressivement
4
4
N3
Nager 15m en
diminuant les actions
de bras et en
synchronisant la
respiration.
N2
Plonger et
récupérer plusieurs
objets
3
Plonger, effectuer une
coulée longue et
reprise de nage.
3
2
Effectuer une coulée
longue et nager 15m.
1
Effectuer une coulée
longue pour sortir le
plus loin possible.
1
Plonger profond loin du
bord et ressortir le plus
loin possible.
2
Plonger, nager en
ventral et en dorsal
avec efficacité.
Projet pédagogique - Contenu des séances / piscine intercommunale de Montmorency 2015.201624
BIBLIOGRAPHIE NATATION SCOLAIRE
Albums de littérature jeunesse Cycle 2 pouvant servir de lecture suivie
CP :
J.P Arrou-Vignod, Rita et Machin à la piscine, Gallimard Jeunesse, 2008
Danièle Bour, Petit Ours Brun va à la piscine, Bayard Poche, 2005
Philippe Matter, Mini-Loup à la piscine, Nathan
Yves Pinguilly, Les vacances du poisson rouge, Nathan, 1997
Emilie Chollat , A l’eau Léo, Nathan, 1997
Béatrice Rouer, La maîtresse en maillot de bains, Nathan
Dominique de Saint Marc, Lili ne veut pas aller à la piscine, Calligram, 1997
Ben Kemoun, Comme une grenouille, Nathan poche, 2006
Béatrice Rouer, Bébert champion nageur, Rouge et Or
CE1 :
Guillaume Long, Swimming Poule Mouillée, La joie de lire, 2004
Pascale Hérault, Piscine maudite, Nathan poche, 2006
Albums, ouverture culturelle
Patrick Joquel, Sur le bord de la Mer Rouge, Du Rocher, 2004
Documentaires :
Un album à Nager, Le fabuleux voyage de Lola, de EPS, 2008
Le guide des jeunes passionnés, La natation, Hachette, 1997
Eric Cadilhac, Les verbes, mon imagier photo, Hatier, 2005
Perlette la petite goutte d’eau, Père Castor Flammarion
L’eau chantée : discographie aquatique :
Water Music, Haendel
La mer, Debussy
Jardin sous la pluie, Debussy
Prélude d’une goutte d’eau, Chopin
Les jeux d’eau, Ravel
Carnaval des animaux « aquarium », Saint Saens
Bruits d’eau et phénomènes atmosphériques, Chez Auvidis
Contes et chansons, Jacques Yvart
Paysages sonores – le rivage marin – l’étang, Fernand Nathan
Fabulettes marine, Anne Sylvestre
Coup de vague, Eric Gauthier Chansons et comptines au fil de l’eau Chez Auvidis
Chansons :
La source, R.Jacquemart, M.Bouchoir
Dans ma salle de bain, J. Naty-Boyer
Les poissons sont assis,
La baleine bleue, S.Warring
Projet pédagogique - Contenu des séances / piscine intercommunale de Montmorency 2015.201625
EVALUATION DEPARTEMENTALE
COMPÉTENCES SPÉCIFIQUES EN NATATION Á L’ISSUE DU CYCLE 2
Circonscription :
Ecole : …………………………………………...
Enseignant : ……………………………………
Niveau de classe : ………………………………
Effectif de la classe : …………………………...
nom et prénom
(tous les élèves de la classe, indiquer dans la
colonne ci-contre les élèves absents le jour de
l’évaluation ou dispensés
Nbre d’élèves
évalués =
A:
absent
D:
dispensé
Total
compétence 1
=
Nombre total de séances depuis le début de la scolarité : ……..
Pour l’année en cours, nombre total de séances prévues : ……
Nombre de séances effectives : ………………..
Compétence 1
Se déplacer sur 15
m sans aide et sans
reprise d’appuis
oui / non
Compétence 2
Effectuer un enchaînement d’actions sans
reprise d’appuis, en moyenne profondeur,
amenant à s’immerger en sautant dans
l’eau, à se déplacer brièvement sous l’eau
puis à se laisser flotter un instant avant de
regagner le bord
oui / non
Total
compétence 2
=
Compétences
1 et 2
Total
compétence
1 et 2 =
Projet pédagogique - Contenu des séances / piscine intercommunale de Montmorency 2015.201626
Modalités de mise en œuvre du livret d’évaluation à la piscine de Montmorency
Deux documents composent ce nouveau dispositif :
-
Une grille – d’évaluation – servant également de liste de groupe, comprenant la liste des
élèves et l’ensemble des compétences attendues en natation scolaire dans chaque composante
de l’activité (entrées dans l’eau, immersion, déplacement propulsion, équilibration).
-
Un livret de natation scolaire par élève reprenant l’ensemble des compétences à renseigner
sous forme d’auto-évaluation validées par les enseignants et, le cas échéant attestées par les
éducateurs.
Les grilles d’évaluation :
Elles constituent les fiches de groupe et le relevé des compétences acquises par les élèves.
Elles sont consignées dans un classeur qui reste à la piscine jusqu’à la 9ème séance.
Lors de la première séance, les élèves sont répartis – assez rapidement – sur les différents groupes
après questionnement et proposition de quelques situations simples (entrées dans l’eau, immersion,
déplacement).
Après avoir renseigné le cadre d’identification du groupe (1ère case), chaque encadrant de groupe
(éducateur, enseignant(s)) écrit au CRAYON DE PAPIER le prénom des élèves et l’initiale du nom
sur les listes. En cas de changement de groupe il sera plus aisé et plus lisible d’ajouter ou d’effacer
un prénom.
La gestion et l’utilisation de ces grilles restent sous la responsabilité de chaque encadrant. La seule
contrainte commune est que les grilles doivent être renseignées à l’issue de l’avant dernière séance
(la 9ème si cycle de 10 séances).
Il est possible par exemple :
- d’effectuer un relevé de compétences en début de cycle puis de le compléter en fin de cycle
- de prélever régulièrement des informations à chaque séance
- de prélever des informations toutes les 2 ou 3 séances
- de renseigner les compétences à l’issue d’une situation de type parcours
Ce document ne doit pas être utilisé au détriment de la sécurité ou du déroulement des séances.
A la 9ème séance, chaque enseignant récupère les listes (un seul exemplaire par école si deux classes
de la même école, un exemplaire par école si écoles différentes – tirages effectués par la piscine) et
renseignent les livrets des élèves en prenant éventuellement appui sur l’auto-évaluation des élève.
Les enseignants qui le souhaitent peuvent solliciter les éducateurs pour attester des compétences
acquises (apposition du tampon de la piscine dans une des cases correspondant au niveau atteint)
Lors de la dernière séance, les éducateurs organisent également l’évaluation de fin de cycle 2 –
évaluation départementale pour les élèves de CE1 (qui est ajoutée sur le livret) et ajustent les
évaluations incomplètes.
Attention : nous conservons la fiche récapitulative pour les évaluations de fin de cycle 2 (CE1) qui
permet de renseigner le fichier d’évaluation départemental.
Projet pédagogique - Contenu des séances / piscine intercommunale de Montmorency 2015.201627
Les livrets d’évaluation :
Ils sont à dupliquer pour chaque élève par les écoles (recto/verso) et sont remis aux élèves dès le
début du cycle.
La fréquence d’utilisation et les modalités restent propres à chaque classe. L’idée reste cependant que
chaque élève renseigne les compétences qu’il pense avoir acquises tout au long du cycle d’activité.
Pour les non lecteurs, des logos ou des images peuvent accompagner les écrits.
Par convention, une compétence sera considérée acquise si la situation la mettant en œuvre est
réussie plusieurs fois sans appréhension.
Pour les classes qui le souhaitent, les compétences acquises peuvent être additionnées pour situer
l’élève sur une échelle de 4 niveaux (4 animaux marins – loup de mer, requin, dauphin, espadon).
Chaque compétence acquise correspond à un point. Un point est accordé lorsque l’enseignant a
validé la case même si l’élève ne l’a pas remplie.
Les éducateurs de la piscine peuvent apposer leur tampon dans la case préalablement ciblée par
l’enseignant.
Sur la première page du livret, les élèves indiquent leur nom, prénom, école, classe et années
scolaire. L’auto-évaluation et les compétences validées par l’enseignant sont indiquées par une croix.
Pour les élèves de CP, ce livret RESTE à l’école et est complété sur l’année de CE1.
Pour les élèves de CE1, le livret leur est remis en fin d’année.
Projet pédagogique - Contenu des séances / piscine intercommunale de Montmorency 2015.201628
Groupe :
Vacation du :
Horaire :
Projet pédagogique - Contenu des séances / piscine intercommunale de Montmorency 2015.2016
Comp 2 : sauter, s’immerger,
s’immobiliser 5 sec
EQUILIBRATION
Comp 1 : se déplacer sur 15m
Pousser, glisser (en coulée) le
plus loin possible, se maintenir
sur place
Pousser sur le mur et glisser sur
le ventre, sur le dos (PB, GB)
Enchaîner allongement sur le
ventre 5 sec puis sur le dos 5 sec
DEPLACEMENT
PROPULSION
S’allonger sans aide, rester
immobile 5 sec
S’allonger sur le ventre, sur le
dos, avec aide
Se déplacer au moins sur 25 m sur le
ventre avec virage et reprise de nage.
Indiquer la distance parcourue
Se déplacer sur 15m sans aide sur
le ventre et sur le dos
Se déplacer sur 15 m avec aide
(frite, planche)
IMMERSION
Se déplacer avec l’aide du rail en
immergeant le visage longtemps
Se déplacer avec l’aide de la
goulotte
Réaliser un plongeon canard et
récupérer un objet
Descendre en grande profondeur
et se laisser remonter
Descendre le long de la perche et
ramasser un objet – souffler
ENTREES DANS L’EAU
S’immerger la tête et ramasser un
objet
S’immerger le visage, les épaules,
la tête
Plonger (du bord= B, du plot= P,
du plongeoir = PLG)
Entrer par la tête (la nuque) ou en
basculant en immergeant la tête
Sauter dans le GB pour descendre
le plus profond possible
Sauter sans aide en avant, en
arrière loin du bord
Sauter avec aide
NOM DES ELEVES
Eval CE1
29
Ce livret est renseigné tout au long du cycle d’activité par
l’élève sous forme d’auto évaluation, validé par
l’enseignant(e) de la classe et, le cas échéant, par les
éducateurs de la piscine.
Un point est accordé pour chaque situation lorsque les
deux cases sont cochées (élève / enseignant).
Les éducateurs de la piscine peuvent attester du niveau
atteint en apposant le tampon de la piscine
Jusqu’à 5 points je suis UN LOUP DE MER
Jusqu’à 10 points je suis UN REQUIN
Jusqu’à 15 points je suis UN DAUPHIN
Jusqu’à 20 points je suis UN ESPADON
Nom : ……………………………………………….
Prénom : …………………………………………….
Les compétences 1 et 2 n’entrent pas dans le comptage
des points.
Ecole : ………………………………………………
Compétences à l’issue du cycle 2 :
Année scolaire : …………….. Classe : …………..
Année scolaire : …………….. Classe : …………..
Compétence 1 : Se déplacer sur une quinzaine de mètres
sans aide à la flottaison et sans reprise d’appuis.
Compétence 2 : Effectuer un enchaînement d’actions sans
reprise d’appuis, en moyenne profondeur, amenant à
s’immerger en sautant dans l’eau, à se déplacer
brièvement sous l’eau (par exemple pour passer sous un
obstacle flottant) puis à se laisser flotter un instant avant
de regagner le bord.
Date et attestation de la piscine
Inspections de l’Education nationale de :
Montmorency
Sannois / Saint Gratien / Enghien
Saint Brice Sarcelles Nord
Projet pédagogique - Contenu des séances / piscine intercommunale de Montmorency 2015.2016
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ENTREES DANS L’EAU
Elève
Enseig
IMMERSION
Sauter avec aide
S’immerger le visage, les épaules, la tête
Sauter sans aide en avant, en arrière loin du bord
S’immerger la tête et ramasser un objet
Sauter dans le GB pour descendre le plus profond
possible
Entrer par la tête (la nuque) ou en basculant en
immergeant la tête
Plonger (du bord = B, du plot = P,
du plongeoir = PLG)
Descendre le long de la perche et ramasser un
objet - souffler dans l’eau
Descendre en grande profondeur et se laisser
remonter
Réaliser un plongeon canard et récupérer un objet
Elève
DEPLACEMENT / PROPULSION
Enseig
EQUILIBRATION
Se déplacer avec l’aide de la goulotte
S’allonger sur le ventre, sur le dos, avec aide
Se déplacer avec l’aide du rail en immergeant le
visage le plus longtemps possible
Se déplacer 15 m avec aide (frite, planche)
S’allonger sans aide, rester immobile 5 sec
Se déplacer sur 15 m sans aide sur le ventre le
visage régulièrement dans l’eau et sur le dos
Enchaîner allongement sur le ventre 5 sec puis sur
le dos 5 sec
Pousser sur le mur et glisser sur le ventre, sur le
dos (PB, GB)
Se déplacer au moins sur 25 m sur le ventre avec
virage et reprise de nage. Indique en m la distance
Pousser, glisser (en coulée) le plus loin possible et
se maintenir sur place pendant au moins 5 sec
Elève
Enseig
Elève
Enseig
parcourue
Entourer (oui/non)
Comp 1 : se déplacer sur 15m
Oui
Jusqu’à 5 points je suis UN LOUP DE MER
Jusqu’à 10 points je suis UN REQUIN
Non
Comp 2 : sauter, s’immerger, s’immobiliser 5 sec
Oui
Non
Jusqu’à 15 points je suis UN DAUPHIN
Jusqu’à 20 points je suis UN ESPADON
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