dépliant
Transcription
dépliant
Avec quel titre de transport ? votre Quels véhicules ? Les voyageurs doivent déjà être munis d’un titre de transport T2C valide : > soit d’un abonnement sur une carte modePass, à établir à l’espace T2C (24 bd Charles-deGaulle à Clermont-Ferrand - tram Lagarlaye - du lundi au vendredi de 8h30 à 18h et le samedi de 8h30 à 12h15 et de 14h à 17h) Plusieurs autocars de différentes lignes vont desservir Theix et/ou Fontfreyde : Fontfreyde sous le Bois - Theix centre - Theix Grand Champ > Clermont-Ferrand > les autocars TER (Mauriac - Bort-les-Orgues - Clermont) > les autocars du SMTC (Theix - Clermont) > aucune vente de titres de transport T2C n’est effectuée dans les autocars TER et Transdôme. .. LIGNE > > les autocars des lignes Transdôme 21 (Aydat - Clermont) et 52 (Messeix - Bourg-Lastic - Clermont) > soit d’un ticket T2C à acheter aux différents points de vente du réseau. m o b i l i t é a d e l ’ a v e n i r. Un point de vente de tickets T2C a été créé à Theix-centre : Boulangerie Furodet, 2 rue du Château Clermont-Ferran accessible en d Ouvert du mardi au samedi de 7h à 20h et le dimanche de 7h à 14h. Fermé le lundi. LIGNE ois -le-B DE -sous reyde HORAIRE © Ludovic Combe Fontf e Centr Theix Gran re d Cha mp s N°5 B 3 4 8 35 36 Theix 7 routiè C 7 8 9 13 Gare A 12 27 35 36 SNCF 7 Gare S. Ap Lycée y Fleur C 5 9 (quai ire ollina ier ntlos Delil le Mo s Spo Mais elot on de s nche 20 21 Berth C 22 Grava Lycée Lafay ette rts et 6) 20 mn S Arrêt Maison de la Culture A 4 8 12 13 27 De 7h à 21h45 Arrêt Salins Pasteur : 8 Avec un titre T2C À partir du 31 août, vous pouvez utiliser les arrêts Fontfreyde sous le Bois, Theix centre, et Theix Grand Champ pour relier Clermont-Ferrand grâce à des lignes régulières d’autocars TER, Transdôme ou SMTC. 13 EN SAVOIR PLUS www.t2c.fr - Infolignes : 04 73 28 70 00 Ce dispositif expérimenté pour l’année scolaire 2015/2016 vient en complément des services de transport à la demande du SMTC dont disposent déjà les habitants de Saint-Genès Champanelle (pour plus d’infos, voir www.t2c.fr) Rouge Berzet Chapelle Plan de Berzet Saint-Genès Champanelle St Genès St Georges ardon Four Horaires Centre Clermont-Ferrand > Fontfreyde - Theix JOURS DE CIRCULATION J INRA Theix Theix Centre lat 89 N Fontfreyde sous le Bois ntil Fo e de Transport à la Demande Transport à la Demande vers CHU G. Montpied En plus des autocars de service scolaire du SMTC, des autocars TER et Transdôme s’arrêteront désormais sur la commune de Saint-Genès Champanelle pour prendre / déposer des voyageurs sur leur route vers / depuis ClermontFerrand, avec un titre de transport T2C. Fleury Gare SNCF (quais n°5 et 6) Gare routière Theix Grand Champ Theix Centre Fontfreydesous-Bois LIGNE Transdôme - - - - - 7h40 - 8h00 - Transdôme - - - - 7h40 7h50 - 8h15 - S Transdôme - - - - - 12h20 - 12h40 - LMMeJVSD* TER Auvergne - - - - 12h46 - - 13h16 MeS SMTC 12h50 12h55 12h57 13h02 13h05 13h24 13h25 13h28 - 17h26 - PS PS LMMeJVSD* TER Auvergne - V VS Transdôme - - - - - 18h00 - 18h20 - Transdôme 18h00 18h04 18h07 18h10 - 18h15 18h30 18h32 18h35 Transdôme - - - - - 18h25 - 18h45 - TER Auvergne - - - - 21h19 - - 21h49 - TER Auvergne - - - - 21h45 - - 22h15 - PS PS V Theix Grand Champ Lycée S. Apollinaire L PS V t re Do Rte on M eyde scule du Maison des Sports PS LMMeJV R te Berthelot D F Fontfreyde - Theix > Clermont-Ferrand L - Fontfreydesous-Bois Theix Centre Theix Grand Champ Gare routière Gare SNCF (quais n°5 et 6) Delille Montlosier Lycée S. Apollinaire Maison des Sports Berthelot Lycée Lafayette Gravanches - 7h00 - 7h20 - - - - - 7h30 7h35 LIGNE Transdôme PS 16h56 - • *circule également les jours fériés • PS : circule uniquement en période scolaire • VS : circule uniquement pendant les vacances scolaires • F : circule les dimanches et les jours fériés Horaires JOURS DE CIRCULATION - L TER Auvergne LMMeJVS PS Transdôme - 7h00 - - 7h26 - - - - - - 7h03 7h07 7h10 7h30 - 7h33 7h36 7h39 7h44 - - MMeJVS TER Auvergne - 7h42 - - 8h07 - - - - - - LMMeJVSD* TER Auvergne - 12h46 - - 13h11 - - - - - - Me Transdôme - 13h00 - 13h20 - - - - - - - V Transdôme - 13h35 - 13h55 - - - - - - - V TER Auvergne - 18h43 - - 19h09 - - - - - - TER Auvergne - 18h43 - - 19h09 - - - - - - D F PS • *circule également les jours fériés • PS : circule uniquement en période scolaire • F : circule les dimanches et les jours fériés