PS La Ronde défi 1

Transcription

PS La Ronde défi 1
Défi : Je vous mets au défi de construire un bateau en
pâte à modeler capable de transporter sur l’eau une
voiture miniature de type majorette.
Pour réaliser ce défi, nous nous sommes d’abord posé la question sur la forme et
la taille de notre bateau.
1ère séance : Quel doit être la forme et la taille de mon bateau ?
Objectifs : déterminer les facteurs permettant la résistance de l'eau à la
pression : forme, taille,
1ère consigne : Trouver un objet qui aura la forme de mon bateau puis les
classer en 2 groupes: ceux qui flottent, ceux qui coulent.
Matériel : Objets de la classe, un grand aquarium, une voiture
Déroulement :
Les élèves ont tout d’abord formulé leurs hypothèses en justifiant leur choix.
Voici leurs justifications :
« Mon objet va flotter car il est plus beau »
« La planche va flotter car elle est grande »
« Le pot va flotter car ça ressemble à la barque de papi »
Puis chaque élève a manipulé pour casser leur représentation initiale et nous
avons noté les constats sur la feuille de groupe.
Feuille de groupe
Nous avons réfléchi au pourquoi certains objets flottent mieux que d'autres,
résistent plus à une charge.
Les élèves ont cherché le point commun des objets qui flottent et qui peuvent
être chargés.
Bilan : Ils ont conclu que les objets avec un grand rebord supportaient mieux la
charge mais qu’il devait être assez large pour contenir une voiture car
autrement le récipient penche (pichet).
Quel doit être la forme et la taille de mon bateau ?
Objectifs : déterminer les facteurs permettant la résistance de l'eau à la pression : forme, taille
Consigne : « Cherche un objet qui aura la forme de ton bateau et vérifie s’il flotte ou s’il coule quand tu y
mets la voiture »
Matériel : Les objets de la classe
Objet plat : plaque en bois, plateau en plastique, plaque de jeu lego, disque en plastique
Objet avec un petit rebord : couvercle en plastique
Objet avec un moyen rebord : pot en plastique
Objet avec un grand rebord : pichet, boite de lait en poudre
Mes constats
Objet plat
Objet avec un petit rebord
Objet avec un moyen rebord
Objet avec un grand rebord
2ème séance : fabriquer un bateau en pâte à modeler qui flotte et qui puisse
contenir une voiture.
Objectifs :
-explorer la flottaison en fabriquant des bateaux
-Motricité fine : utiliser un matériau courant pour modeler une forme concave
-Langage : décrire un objet que l'on a fabriqué
Matériel : chacun dispose de 120g de pâte à modeler
Déroulement
1 ) discussion
La semaine dernière, Nous avons constaté qu’une forme de récipient ferait un
bon bateau. Pourquoi ? Reformulation des constats.
2) réalisation
Chaque enfant tâtonne, réalise un bateau. Il le décrit, le teste pour vérifier
qu'il flotte bien. Les constats sont notés sur la feuille de groupe.
3) contrôle - discussion
• quelle forme a ton bateau ?
• est-ce que la coque s'enfonce beaucoup ?
• pourquoi le bateau d'untel flotte et pas le tien ?
4) Bilan
Les élèves ont constaté que les bateaux qui flottaient avait une coque pas trop
épaisse, de grands rebords sans trou et était assez grand pour contenir une
voiture