THE MAGIC TOUR Hébergement à Maidenhead
Transcription
THE MAGIC TOUR Hébergement à Maidenhead
THE MAGIC TOUR Hébergement à Maidenhead PROGRAMME DU 22 AU 27 MARS 2015 (3 pensions complètes) Itinéraire : Ste Geneviève des Bois, Paris, Compiègne, Arras, Lens, Béthune, Calais. Dimanche 22 mars Départ de Ste Geneviève des Bois, devant le collège Henri Becquerel, à 22h30. Emportez un nombre suffisant de repas froids et boissons pour le voyage. Lundi 23 mars Présentation au terminal Eurotunnel à Calais à 5h30. Départ de la navette à 6h30. Arrivée à Folkestone à 6h (heure locale). Arrêt à Londres vers 8h. Immobilisation obligatoire de l’autocar pendant 9 heures consécutives. Matin : visite du musée de cire de Madame Tussaud’s. Déjeuner libre à Regent’s Park. Après midi : découvrez la voie 9 ¾ sur le quai magique où Harry prend l’Express Poudlard, à la gare King’s Cross. Vous admirerez aussi la superbe gare voisine de King’s Cross, St Pancras, qui a servi de décor dans les films avec sa superbe façade néogothique. Départ de Londres vers 17h30. Arrivée à Maidenhead à 19h30 et accueil de notre responsable locale et des familles hôtesses avant le dîner (début de la pension complète). Mardi 24 mars Journée à Oxford. Matin : découverte de la prestigieuse ville universitaire et de Bodleian Library. 1 repas froid fourni par les familles hôtesses. Après-midi : visite guidée de la ville incluant Christ Church College où vous visiterez la grande salle à manger du 16ème siècle qui a inspiré le hall de Poudlard ainsi que la pièce utilisée pour l’hôpital de Poudlard dans quatre de ses films. Départ : 8h - Retour : 19h. Mercredi 25 mars Journée d’excursion. Matin : visite des Warner Bros Studio Tour London – The making of Harry Potter. 1 repas froid fourni par les familles hôtesses. Après-midi : au retour, visite du château de Windsor et détente dans la vieille ville. Départ : 8h - Retour : 19h. Jeudi 26 mars Départ de Maidenhead à 8h. Deux repas froids et boissons fournis par les familles hôtesses (fin de la pension complète). Arrivée à Londres vers 10h. Immobilisation obligatoire de l’autocar pendant 9 heures consécutives. Matin : découverte libre à pied de Trafalgar Square, The Mall, Buckingham Palace, St James’s Park, Westminster Abbey, Big Ben, … Après-midi : mini-croisière sur la Tamise de Westminster à Tower Pier et visite de la Tour de Londres. Départ vers 20h. Présentation à l’embarquement à Douvres à 22h30. Départ du bateau à 23h30. Vendredi 27 mars Arrivée à Calais à 2h. Arrivée à Ste Geneviève des Bois, devant le collège Henri Becquerel, vers 9h.