SEQUENCE « LES NOMBRES JUSQU`A 3 » 4 séances Petite Section

Transcription

SEQUENCE « LES NOMBRES JUSQU`A 3 » 4 séances Petite Section
SEQUENCE « LES NOMBRES JUSQU'A 3 »
Petite Section
4 séances
Objectif :
L’apprentissage des nombres jusqu'à 3
Compétences visées :
Mémoriser la suite des nombres
Dénombrer une quantité en utilisant la suite orale des nombres
Associer le nom des nombres à leur écriture chiffrée
Descriptif :
Séances de 15 minutes au coin regroupement pour un échange collectif
Séance 1 :
Association du nombre à la constellation de doigts
Quelles représentations ont les enfants de la façon de montrer 3 avec les doigts
Un élève donne le modèle au tableau pour mettre tout le monde d’accord
- jeu « montrez moi….1…2…3 (la M le demande à l’oral puis une autre session en
montrant sur la file numérique cette fois sans dire le nombre)
Séance 2 :
Approche de la quantité par la constellation
Rappel « montrez moi…. »
- jeu « les marrons » la M a 3 affiches représentants respectivement 1,2 et 3 en écriture
chiffrée et en constellation. Sous chaque affiche, il y a un pot dans lequel les élèves
devront mettre le bon nombre de marrons correspondant (un pot rempli de marrons est
à disposition des élèves pour effectuer la manip.)
- Cartes des constellations : chaque élève dispose d’une carte représentant 1, 2 ou 3 en
constellation. La M dit un nombre les élèves qui l’ont doivent le lever puis autre
session sans dire le nombre mais en le montrant.
Séance 3 :
Combinaison oral/chiffrée/constellation
Approche du nombre pour sa quantité, son nom, sa représentation
- la fleur à 3 pétales : Une tige de fleur, des pétales amovibles, des cartes avec d’un côté
la constellation et de l’autre l’écriture chiffrée de 1, 2 ou 3. D’abord exos en montrant
la constellation, ensuite l’écriture chiffrée puis la M dit à l’oral un chiffre et les élèves
doivent montrer leur carte si elle est bonne (du coté qu’ils préfèrent.)
Séance 4 :
Rappel oral des nombres jusqu'à 3 : dire les nombres
Reconnaître les nombres sur la file numérique : écriture chiffrée
Association du nom du nombre à son écriture chiffrée
- jeu de Kim Vue (1 ; 2 ; 3) j’en cache 1
- le nombre chutt ! 1 des nombres écrit en rouge, on ne doit pas le dire lors de la
récitation de la file numérique
Titre de la séance: Découverte constellation de doigts
Titre de la séquence : Bande numérique de 1 à 3
Discipline : Découvrir le monde
Niveau : PS
Date : Période 3
Séance n° : 1
Durée : 15 min
Objectifs : Apprentissage des nombres de 1 à 3
Compétences développées :
- Mémoriser la suite des nombres
- Dénombrer une quantité en utilisant la suite orale des nombres
- Associer le nom des nombres à leur écriture chiffrée
Déroulement :
Durée
Première phase : association du nombre à la constellation.
Pour évaluer les représentations mentales, l’enseignant demande 5 min
si quelqu’un sait comment on peut représenter 1 avec les doigts.
L’élève qui sait est invité à venir au milieu, et après validation par
le maître les autres font pareil. Même principe pour 2 puis pour 3.
Deuxième phase : association du chiffre oralisé et de la
constellation de doigts
5 min
Troisième phase : association de l’écriture chiffrée et de la
constellation de doigts
5 min
Remédiation proposée :
Analyse, bilan :
Dispositif social
Matériel
Coin
regroupement
Groupe classe
Etiquettes des
nombres de 1 à 3
affichées
Titre de la séquence : Les Nombres jusqu’à 3
Date : Période 3
Séances n°2 : Approche de la quantité par la constellation
Niveau : PS
Discipline : Approcher les quantités et
les nombres
Durée : 15 minutes
Domaine : Découvrir le Monde
Objectif(s) : Associer le nombre « nom » ; « écrit » ; et la quantité (constellation)
Compétence(s) développée(s) :
Dénombrer une quantité
Déroulement :
- Phase 1 :
Rappel : montrez moi… (en utilisant la constellation des
doigts) 1, 2 ou 3.
Phase qui permet de se remobiliser sur les nombres.
- Phase 2 :
Les élèves
2min
Regroupement
10min
Regroupement
Affiches
Marrons+pots
3min
Regroupement
Cartes des
constellations
Jeu des marrons : la M a 3 affiches représentants
respectivement 1, 2 et 3 en écriture chiffré et en
constellation. Sous chaque affiche, il y a un pot dans
lequel les E devront mettre le nombre de marrons
correspondant à l’affiche. Sur le côté, à disposition un pot
remplit de marrons.
La quantité est matérialisée, manipulations qui permettent
une représentation directe.
- Phase 3 :
Cartes des constellations : chaque E dispose d’une carte
représentant 1, 2 ou 3 en constellation. La M dit un
nombre, les E doivent le lever puis une autre session sans
dire le nombre mais seulement en le montrant.
Phase de réinvestissement plus abstraite au niveau de la
représentation.
Remarques :
La
maîtresse
Matériel
Durée
Titre de la séquence : Les Nombres jusqu’à 3
Date : Période 3
Séances n°3 : Combinaison oral/chiffrée/constellation
Niveau : PS
Discipline : Approcher les quantités et
les nombres
Durée : 15 minutes
Domaine : Découvrir le Monde
Objectif(s) : Associer le nombre « nom » ; « écrit » ; et la quantité (constellation)
Compétence(s) développée(s) :
Dénombrer une quantité
Déroulement :
Durée
Simplement à l’écoute du nombre dit par la M, les E
lèvent la carte correspondante du côté qu’ils préfèrent.
Remarques :
Matériel
10min
Regroupement
Cartes
constellations
et nombre
Tige de fleur
+ pétales
5min
Regroupement
Cartes des
constellations
et nombres
La M reste muette et se sont les pétales de la fleur qui
parlent d’eux même.
Les E lèvent d’abord la face avec la constellation.
- Phase 2 :
La
maîtresse
Regroupement
- Mise en activité :
La fleur à 3 pétales : les E disposent de cartes avec d’un
côté la constellation et de l’autre le nombre 1, 2 ou 3.
Au tableau, il y a une fleur avec 1, 2 ou 3 pétales.
Les E doivent lever la bonne carte.
- Phase 1 :
Les élèves
Titre de la séance: Découverte
Titre de la séquence : Bande numérique de 1 à 3
Discipline : Découvrir le monde
Niveau : PS
Date : Période 3
Séance n° : 4
Durée : 15 min
Objectif : Apprentissage des nombres de 1 à 3
Compétences développées :
- Mémoriser la suite des nombres
- Dénombrer une quantité en utilisant la suite orale des nombres
- Associer le nom des nombres à leur écriture chiffrée
Durée
Dispositif social
Première phase : L’enseignant demande qui sait compter jusqu’à
3. Après intervention de quelques élèves et correction si besoin,
un rappel oral des nombres jusqu’à 3 est opéré par le maître.
5 min
Coin
regroupement
Groupe classe
Deuxième phase : oralisation de la bande numérique jusqu’à 3,
association du nom du chiffre et de son écriture chiffrée.
2 min
Déroulement :
Matériel
Etiquettes des
chiffres 1, 2 et 3
affichées
Troisième phase : jeu du kim vue. Les trois chiffres sont affichés, 4 min
l’enseignant en cache un sans dire lequel, les élèves doivent le
retrouver et le nommer.
Quatrième phase : jeu du « nombre silence » : l’enseignant écrit
les trois chiffres dont un en couleur, qui ne devra pas être
prononcé par les élèves dans la comptine numérique.
Remédiation envisagée :
Analyse, bilan :
4 min
Deux marqueurs
pour tableau
blanc de
couleurs
différentes