La fiche pédagogique - Franc

Transcription

La fiche pédagogique - Franc
Fiche pédagogique
L'oralité dans une situation d'entretien
Compétences visées
objectif communicatif : Reconnaître et pouvoir utiliser quelques traits de l'oralité selon leurs
spécificités.
objectif lexical : découvrir diverses expressions spécifiques du français oral
Activités langagières dominantes
Compréhension orale ; expression orale
Niveau visé par la séquence / type de public
B2 : public FLE- adolescents et adultes
Durée totale approximative
2h00
Support
Document support :
Interview de Jamel Debbouze par David Pujadas le 31 janvier 2011
lien vidéo : http://www.youtube.com/watch?v=aSfRAVBrnWQ
transcription faite de 0:00 à 1:10 mn de la vidéo
Transcription de l'interview :
Interlocuteurs : J : Jamel Debbouze
D : David Pujadas
1 D : Avec nous maintenant comme promis, l’un des comiques préférés des Français : Jamel
2 Debbouze, il est sur ce plateau parce qu’il revient sur scène après + sept ans d’absence,
c’est 3 demain au Casino de Paris, ça dure à peu près un mois ensuite vous serez un peu
partout dans les 4 régions. Bonsoir Jamel Debbouze.
5 J : Bonsoir David.
6 D : Merci d’être
7 J : J'peux vous posez une question ?
Fiche pédagogique – L’oralité dans une situation d’entretien - JICQUEL Brieuc
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8 D : Allez-y
9 J : Qui présente la météo ? Pace qui'l caille en ce moment + Je sais pas qui XXX + C’est
toujours
10 celui d’avant là
11 D : Vous êtes sûr que c’est pas psychologique, avec l’Iceberg qu’on vient de voir
12 J : Nan mais nan, mais il caille, si elle pouvait mettre un peu de soleil ça arrangerait tout
le monde.
13 <en parlant fort> Sophie, Sophie On sait où t’habite hein, donc mets un peu de soleil steu
plaît !
14 D : Nan c’est Laurent Romejco ce soir
15 J : Ouais c’est ça
16 D : Ah je lui dirai, je vous le promets
17 J : mettez moi euh, mettez quelqu’un qui mette du soleil !
18 D : Jamel est ce que vous avez le trac ?
19 J : je peux vous dire quelque chose David ?
20 D : <rires> Allez-y
21 J : <en souriant> J’adore vos JT. Nan Mais c’est vrai, j’ai l’impression vous êtes de ma
famille 22 presque, vous venez dans mon se salon plus souvent que mon oncle ! Et c’est
vrai que ça fait
23 plaisir, j’ai vu toutes vos interview avec Poutine euh avec Sarkozy aussi j’ai vu. Vous étiez
un 24 peu euh avec Sarkozy vous étiez un peu euh…
25 D : Un peu comment ?
26 J : Dubitatif.
27 D : Dubitatif !
28 J : ‘Fin je veux dire un peu…
29 D : Alors Poutine, Sarkozy et Jamel Debbouze, il y a une continuité euh directe ?
30 J : La taille !?
31 D : <rire>
32 J : Je sais pas. C’est à vous de le dire !
33 D : Alors le trac ou pas l’trac ?
34 J : J’ai décidé Monsieur Pujadas de pas répondre à vos questions
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Présentation générale
Grâce à l'écoute d'une courte interview de Jamel Debbouze, l'objectif est de permettre aux
apprenants de mettre en évidence des traits de l'oralité qui se distinguent d'un langage formel.
Le travail sur la langue permet de cibler quelques expressions et de les comprendre plus en
détail. L'apprenant doit pouvoir à la fin de la séquence comprendre pourquoi ces expressions
sont si présentes et quels emplois les francophones en font.
Déroulement
Déroulement de la séance commentée et corrigée:
–
Montrer la vidéo une première fois
–
Demander aux apprenants leurs réactions, ce qu'ils ont compris, s'ils connaissent les
protagonistes.
–
Donner aux apprenants la transcription et faire réécouter une seconde fois l'extrait
Cette première partie est introductive. L'objectif est que l'apprenant découvre facilement le
support et ses spécificités.
–
Demander aux apprenants de se mettre par groupe de deux ou trois et de rejouer la
scène avec un observateur s'ils sont trois.
Cet exercice permet aux apprenants de prendre conscience des aspects spécifiques de l'oral
qu'ils n'ont pas l'habitude d’employer. Aussi il est intéressant de voir qu'ils auront du mal à
dire certains mots comme « hein », « euh » et qu’ils se demanderont la valeur de ces termes.
De plus c'est une pratique guidée durant laquelle ils peuvent d'eux mêmes en reconstituant la
scène, se rendre compte des différentes positions vis à vis des productions orales.
–
Donner la fiche d’activités à chacun.
Exercice 1 Cette première question vise à cerner le contexte et son importance pour la
compréhension de l'interaction.
Exercice 3 Le but de ces questions est un travail de la langue plus approfondie ou l'on isole
des éléments et ou les apprenants doivent se poser des questions sur le rôle des traits de
l'oralité ces éléments de l'oral.
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Exercice 4
Euh
mot introductif qui permet d'insister sur ce que l'on souhaite
dire
ah
forme relâchée de oui
marque d'hésitation qui permet à l'utilisateur de réfléchir à sa
'fin
réponse
réduction du terme enfin qui permet de recommencer le dia-
nan mais
logue.
marque d'opinion contraire à ce qui a été dit juste avant.
alors
marque d'accord avec ce qui a été dit
ouais
Cet exercice permet de spécifier les valeurs de ces traits d'oralité très fréquents chez les
francophones.
Exercice 5
- Alors tu viens au ciné avec nous ?
- Je sais pas encore. Il faut que je vois euh, il faut que je vois si mon père n'a pas prévu
quelque chose.
-Ton père ?
-Ouai. Tu sais en ce moment il organise plein de travaux à la maison.
- Ah, d'accord. 'fin si tu veux pas venir c'est pas grave tu sais.
- Nan mais je vais voir si je peux venir. Je t'appelle tout à l'heure.
Cet exercice permet une réutilisation des traits de l'oral vus auparavant en les
contextualisant dans une conversation. La place et la valeur spécifique à chaque trait
d'oralité est mise en avant.
Exercice 6
Grâce à la création d'un dialogue similaire, les apprenants vont d'eux mêmes retirer les
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éléments qu'ils ne comprennent pas. Ainsi ils vont les mettre en valeur.
–
Faire une mise en commun des réponses au questionnaire.
–
Demander aux apprenants quelles sont les différences entre la version originale et la
leur.
En faisant une comparaison avec la version originale, il faut arriver avec eux à la
conclusion que les traits de l'oralité fluidifient la communication et facilitent l'accès au sens
en établissant des normes différentes du français écrit qu'il faut reconnaître.
Production :
–
Par groupes de deux ou trois, demander aux apprenants de créer l'interview d'une star
ou d'une personnalité connue. Le journaliste interroge la star sur un prix qu'elle vient de
recevoir (exemple : un footballeur qui reçoit le ballon d'or, un acteur qui reçoit un César ou
un Oscar, quelqu'un qui reçoit le prix Nobel de la paix, un écrivain qui vient de recevoir un
prix pour son dernier livre...). Le journaliste devra avoir un langage standard et la star utiliser
tous les traits propres à l'oral que nous avons vus précédemment. Attention, comme pendant
l'interview que nous avons vue, la personnalité ne doit pas jouer le jeu du journaliste et ne
pas répondre aux questions. Vous jouerez ensuite cette scène devant la classe.
Cet exercice de production oral peut faire office de jeu ludique car les apprenants ont une
liberté de choix des personnages et donc de caractère. L'enseignant doit les inciter à créer
quelque chose de ludique ou les traits de l'oralité doivent presque être exagérés pour qu'ils
montrent qu'ils ont compris à quels moments ils s'employaient.
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