programme 2012-2.ai
Transcription
programme 2012-2.ai
ﺳﺎﻟﻜﻲ ﺍﻟﺴﻼﻡ ﻋﻠﻰ ﺧﻄﻰ ﻣﻮﻻﻱ ﻋﺒﺪ ﺍﻟﺴﻼﻡ ﺑﻦ ﻣﺸﻴﺶ ﺗﻜﺮﳝﺎ ﻷﺧﻴﻨﺎ ﻣﺮﺍﺩ ﻛﻤﺎ ﻫﻮ ﺍﻟﺸﺄﻥ ﻟﻠﺪﻭﺭﺓ ﺍﻟﺴﺎﺑﻘﺔ ﻟﺴﻨﺔ ،2011ﺗﻬﺪﻑ ﻫﺬﻩ ﺍﻟﺘﻈﺎﻫﺮﺓ ﺇﻟﻰ ﺍﳉﻤﻊ ﺑﲔ ﻧﺴﺎﺀ ﻭﺭﺟﺎﻝ ﺭﺍﻏﺒﲔ ﻓﻲ ﻓﺘﺢ ﺳﺒﻞ ﺍﳌﻌﺮﻓﺔ ﻭ ﺍﻟﺘﻔﺎﻫﻢ ﻣﻦ ﺧﻼﻝ ﺍﻟﺘﺄﻣﻞ ﻭ ﺍﻟﺘﺒﺎﺩﻝ ﻭﺍﳊﻮﺍﺭ. "ﺍﻟﺴﻴﺮ ﻣﻦ ﺃﺟﻞ ﺍﻟﻠﻘﺎﺀ ﺑﺎﻵﺧﺮ ﻣﻊ ﺍﻹﺧﻼﺹ ﻟﺴﻴﺮ ﺣﻴﺎﺗﻨﺎ" ﻫﺬﺍ ﻫﻮ ﺷﻌﺎﺭﻧﺎ. ﺇﻥ ﺍﻻﺧﺘﻔﺎﺀ ﺍﳌﻔﺎﺟﺊ ﻟﺮﺋﻴﺲ ﺟﻤﻌﻴﺘﻨﺎ ﻣﺮﺍﺩ ﺍﻟﻴﺴﻴﻨﻲ ،ﻓﻲ 04ﻣﺎﻳﻮ 2012ﻗﺪ ﻏﻴﺮ ﺑﺮﻧﺎﻣﺞ ﻣﺴﻴﺮﺗﻨﺎ ﺣﻴﺚ ﺟﻌﻞ ﻣﺴﺎﺭﻫﺎ ﺑﺎﳌﻐﺮﺏ ﻳﺨﺘﺼﺮ ﻓﻲ ﻳﻮﻡ ﻭﺍﺣﺪ ﺑﺪﻻ ﻣﻦ ﺧﻤﺴﺔ ﺃﻳﺎﻡ. ﺳﺘﻘﺎﻡ ﺯﻳﺎﺭﺓ ﺿﺮﻳﺢ ﻣﻮﻻﻧﺎ ﻋﺒﺪ ﺍﻟﺴﻼﻡ ﺳﻴﺮﹰﺍ ﻋﻠﻰ ﺍﻷﻗﺪﺍﻡ ﺗﻜﺮﳝﺎ ﻷﺧﻴﻨﺎ ﻣﺮﺍﺩ. ﺑﺮﻧﺎﻣﺞ ﻣﺴﻴﺮﺓ 2012 ﻳﻮﻡ 05ﻳﻮﻟﻴﻮﺯ ﻣﺴﺎﺭ ﺍﳌﺴﻴﺮﺓ ﻳﻮﻡ 07ﻳﻮﻟﻴﻮﺯ • : 06H30ﺍﻻﺳﺘﻴﻘﺎﻅ • : 07H00ﻭﺟﺒﺔ ﺍﻟﻔﻄﻮﺭ • : 07H45ﺍﻻﻧﻄﻼﻕ ﻧﺤﻮ "ﺃﺭﺑﻌﺎﺀ ﺑﻨﻲ ﺣﺴﺎﻥ" • : 09H30ﺍﻧﻄﻼﻕ ﺍﳌﺴﻴﺮﺓ • ﺍﺳﺘﺮﺍﺣﺔ ﻣﺎﺀ • : 14H00ﺍﻟﺼﻼﺓ • : 14H30ﻭﺟﺒﺔ ﺍﻟﻐﺬﺍﺀ ﺏ "ﺩﺷﺎﺭ ﳊﺴﻦ" • : 15H30ﺯﻳﺎﺭﺓ ﻣﻨﺰﻝ ﻣﻮﻻﻱ ﻋﺒﺪ ﺍﻟﺴﻼﻡ • : 16H30ﺍﻻﻧﻄﻼﻕ ﻧﺤﻮ ﻣﻮﻻﻱ ﻋﺒﺪ ﺍﻟﺴﻼﻡ • : 17H30ﺍﻟﻮﺻﻮﻝ ﳌﻮﻻﻱ ﻋﺒﺪ ﺍﻟﺴﻼﻡ • : 19H30ﺯﻳﺎﺭﺓ ﺿﺮﻳﺢ ﻣﻮﻻﻱ ﻋﺒﺪ ﺍﻟﺴﻼﻡ • ﺣﻔﻞ ﺗﻜﺮﱘ ﻷﺧﻴﻨﺎ ﻣﺮﺍﺩ ﺑﺎﻟﺒﻘﻌﺔ ﺍﻷﺭﺿﻴﺔ ﺍﳋﺎﺻﺔ ﺑﺎﻟﻄﺮﻳﻘﺔ ﺍﻟﻌﻠﻮﻳﺔ • : 20H30ﻭﺟﺒﺔ ﺍﻟﻌﺸﺎﺀ • ﺍﻟﺮﺟﻮﻉ ﺇﻟﻰ ﻃﻨﺠﺔ • : 09H00ﺍﺳﺘﻘﺒﺎﻝ ﺍﳌﺸﺎﺭﻛﲔ ﺍﻷﻭﺭﻭﺑﻴﲔ ﻭﺍﳉﺰﺍﺋﺮﻳﲔ • : 20H00ﻭﺟﺒﺔ ﺍﻟﻌﺸﺎﺀ ﺑﻔﻨﺪﻕ ﻓﻠﻨﺪﺭﻳﺎ • : 14H30ﻭﺟﺒﺔ ﺍﻟﻐﺬﺍﺀ ﺏ "ﺳﺎﺣﺔ ﺍﻟﻔﺪﺍﻥ" • : 15H30ﺍﺳﺘﺮﺍﺣﺔ • : 16H15ﺍﳌﻼﻗﺎﺓ " ﺑﺴﺎﺣﺔ ﺍﻟﻔﺪﺍﻥ " • : 17H30ﺯﻳﺎﺭﺓ ﺍﻟﺰﺍﻭﻳﺔ ﺍﳊﺮﺍﻗﻴﺔ • : 18H30ﺍﻟﺘﺠﻤﻊ ﻟﻼﻟﺘﺤﺎﻕ ﺑﺎﳊﺎﻓﻼﺕ • : 19H00ﺍﻻﻧﻄﻼﻕ ﻧﺤﻮ ﺍﻟﺰﺍﻭﻳﺔ ﺍﻟﻌﻠﻮﻳﺔ ﺏ"ﺍﻟﺒﺎﺭﻳﻮ" • : 19H15ﺍﺳﺘﺮﺍﺣﺔ • : 20H00ﺗﺸﻜﻴﻞ ﺍﻤﻮﻋﺎﺕ • : 20H45ﺳﻬﺮﺓ ﺭﻭﺣﻴﺔ • : 21H30ﻭﺟﺒﺔ ﺍﻟﻌﺸﺎﺀ • : 22H45ﺍﻟﺮﺟﻮﻉ ﺇﻟﻰ ﺍﻟﻔﻨﺪﻕ 40ﻛﻠﻢ ﺣﺎﻓﻠﺔ )ﺳﺎﻋﺔ ﻭﻧﺼﻒ( ﻣﻄﺎﺣﺎﻥ ﺗﻴﻨﺰﺓ ﺗﻠﻴﻤﻦ 8ﻛﻠﻢ ﻣﺴﻴﺮﺓ ) 4ﺳﺎﻋﺎﺕ( ﺩﺷﺎﺭ ﳊﺴﻦ 2ﻛﻠﻢ ﻳﻮﻡ 06ﻳﻮﻟﻴﻮﺯ • : 08H30ﺍﻟﺘﺠﻤﻊ ﺑﺒﻬﻮ ﻓﻨﺪﻕ ﻓﻠﻨﺪﺭﻳﺎ • : 09H00ﺍﻻﻧﻄﻼﻕ ﻧﺤﻮ ﻣﺪﻳﻨﺔ ﺗﻄﻮﺍﻥ • : 11H00ﺍﻻﺳﺘﻘﺒﺎﻝ ﺑﻔﻨﺪﻕ ﺩﺭﱘ ﻭﺍﺳﺘﻼﻡ ﺍﻷﻣﺘﻌﺔ ﻣﻦ ﻃﺮﻑ ﺍﳌﻨﻈﻤﲔ • : 11H45ﺍﻻﻧﻄﻼﻕ ﻧﺤﻮ ﺑﺎﺏ ﺍﻟﻌﻘﻠﺔ • : 12H00ﺍﻻﺳﺘﻘﺒﺎﻝ ﻣﻦ ﻃﺮﻑ ﺑﻌﺾ ﺍﻟﻔﻘﺮﺍﺀ ﺍﻟﻌﻠﻮﻳﲔ ﻭﺍﻟﻜﺸﻔﻴﺔ ﺍﳊﺴﻨﻴﺔ • ﺯﻳﺎﺭﺓ ﻗﺼﺒﺔ ﺗﻄﻮﺍﻥ • : 13H30ﺯﻳﺎﺭﺓ ﺍﻟﺰﺍﻭﻳﺔ ﺍﻟﻌﻠﻮﻳﺔ • ﺍﻟﺼﻼﺓ ﺗﻄﻮﺍﻥ ﻣﺴﻴﺮﺓ )ﺳﺎﻋﺔ( ﻳﻮﻡ 08ﻳﻮﻟﻴﻮﺯ • : 08H00ﺍﻻﺳﺘﻴﻘﺎﻅ • : 09H00ﻭﺟﺒﺔ ﺍﻟﻔﻄﻮﺭ • : 10H30ﺍﻟﺘﺠﻤﻊ ﺑﺒﻬﻮ ﺍﻟﻔﻨﺪﻕ ﻟﻠﻘﻴﺎﻡ ﺑﺰﻳﺎﺭﺓ ﳌﺪﻳﻨﺔ ﻃﻨﺠﺔ • : 14H00ﻭﺟﺒﺔ ﺍﻟﻐﺬﺍﺀ ﺑﺎﻟﻘﺼﺒﺔ • : 16H30ﺍﻟﺮﺟﻮﻉ ﺇﻟﻰ ﻓﻨﺪﻕ "ﻓﻠﻨﺪﺭﻳﺎ" • : 17H30ﺍﺳﺘﺮﺍﺣﺔ • : 20H00ﺍﻻﻧﻄﻼﻕ ﻧﺤﻮ ﻣﻨﺰﻝ "ﺍﳌﻘﺪﻡ ﺍﻟﺴﻴﺪ ﺣﺴﻦ ﺍﻟﻴﺴﻴﻨﻲ" • ﻣﺠﻤﻊ ﺭﻭﺣﻲ • ﻋﺸﺎﺀ ﺍﳋﺘﺎﻡ • ﺍﻟﺮﺟﻮﻉ ﺇﻟﻰ ﻓﻨﺪﻕ "ﻓﻠﻨﺪﺭﻳﺎ" ﻣﻮﻻﻱ ﻋﺒﺪ ﺍﻟﺴﻼﻡ 150ﻛﻠﻢ ﺣﺎﻓﻠﺔ ) 3ﺳﺎﻋﺎﺕ( ﻃﻨﺠﺔ LES CHEMINANTS DE LA PAIX SUR LES PAS DE MOULAY ABDESSALAM L’ITINERAIRE DE LA MARCHE EN HOMMAGE À NOTRE FRÈRE MORAD Comme pour l'édition précédente de 2011, cette manifestation a pour objectif de réunir des femmes et des hommes désireux d’ouvrir des chemins de compréhension par la réflexion, le partage et le dialogue. Marcher à la rencontre de l'autre tout en restant fidèle à son chemin de vie. Tel est notre devise. La disparition soudaine et brutale de notre président Morad El Yassini, survenue le 4 mai 2012 a bouleversé notre programme. Ainsi le parcours de la marche au Maroc va être réduit à une journée au lieu de cinq. La marche vers le sanctuaire de Moulay Abdessalam se fera en hommage à notre cher frère Morad. LE PROGRAMME DE LA MARCHE JOURNÉE DU 7 JUILLET 06H30 07H00 07H45 09H30 TÉTOUAN : • Réveil : • Petit-déjeuner : • Départ vers Larbaa Beni Hassane : • Départ de la marche • Pause eau : • Prière : • Déjeuner à Dchar Lahcen : • Visite à de la maison de Moulay Abdessalam : • Départ à Moulay Abdessalam : • Arrivée à Moulay Abdessalam • Pèlerinage 19H30 : • Cérémonie en hommage à notre frère Morad sur le terrain de la tarîqa ‘alâwiyya 20H30 : • Dîner • Retour à Tanger 40 km Bus(1h30) 14H00 14H30 15H30 16H30 17H30 MATAHAN TAYENZA TALYAMINE 8 km Marche (4h) JOURNÉE DU 5 JUILLET DCHAR LAHCEN 09H00 : • Accueil par nos hôtesses des participants européens et algériens 20H00 : • Dîner à l’hôtel Flandria 2 km Marche (1h) JOURNÉE DU 6 JUILLET 08H30 : • Rendez-vous dans le hall de l’hôtel Flandria 09H00 : • Départ pour Tétouan 11H00 : • Installation à l’hôtel Dream et récupération des bagages par les participants 11H45 : • Départ pour Bab al-Okla 12H00 : • Accueil par les foukaras alâwiyyine et les scouts Hassaniya • Visite de la Kasbah de Tétouan 13H30 : • Visite de la zâwiya ‘alâwiyya • Prière du vendredi 14H30 15H30 16H15 17H30 18H30 19H00 19H15 20H00 20H45 21H30 22H45 : • Déjeuner sur la place Feddan : • Temps libre : • Rendez-vous sur la place Feddan : • Visite de la zâwiya harrâquiyya : • Rassemblement pour aller aux bus : • Départ pour la zâwiya ‘alâwiyya Bario : • Pose : • Formation des groupes de marche : • Soirée spirituelle : • Dîner : • Retour à l’hôtel JOURNÉE DU 8 JUILLET 08H00 : • Réveil 09H00 : • Petit-déjeuner 10H30 : • Rassemblement dans le hall de l’hôtel Flandria pour visite guidée de la ville de Tanger 14H00 16H30 17H30 20H00 : • Déjeuner à la kasbah : • Retour à l’hôtel Flandria : • Temps libre : • Départ à la maison du moqadem si Hassan • Soirée spirituelle en hommage à notre frère Morad • Diner de clôture • Retour à l’hôtel Flandria MLY ABDESSALAM 150 km Bus(3h) TANGER
Documents pareils
La Fondation du Roi Abdul Aziz Al
Societies of the Past?" ; M. Abattouy : "Genèse et développement de la tradition scientifique en islam (9ème10ème siècles) : Leçons du passé et perspectives d'avenir" ; A. Zahlan : "The Place of Me...
Plus en détail