Projet d`APP en Poésie dans la classe de CE1 d`Aurélie CLEMENT

Transcription

Projet d`APP en Poésie dans la classe de CE1 d`Aurélie CLEMENT
Projet d'APP
en Poésie
dans la classe de CE1
d'Aurélie CLEMENT
École Élémentaire Sextius
Aix en Provence
HUON Delphine
PACE Sylvain
PROLAT Emmanuelle
1
Séquence : La Poésie
Domaine
d'apprentissage
Français
Séance n° 1
:
Discipline : poésie
Cycle 2
Niveau CE1
Compétences travaillées :
Objectif de la séance : - identifier la structure d'un poème (rime, structure syntaxique répétitive)
- utiliser la structure d'un poème
- acquisition du vocabulaire
Matériel : - 5 feuilles A3 avec 5 marqueurs/feutres de couleur.
- poème Dimanche sur feuille A3
Durée
Dispositif
Déroulement
2 min
Collectif
Phase 1 :d'introduction
« Nous allons lire 3 poèmes, puis nous observerons ce que le poète a voulu
nous dire et comment il a écrit son poème. »
Déplacement des élèves dans le coin regroupement pour la lecture des
poèmes.
6min
Collectif
Phase 2 : Lecture et compréhension salle de lecture
1- Lecture orale par l'enseignant du poème à structure répétitive
Chanson bête de Federico Garcia Lorca.
- Questionnement sur le sens du poème « Que raconte ce poème? », sur
la structure syntaxique « Qu'est-ce qu'on entend comme mot dans le
poème? Qu'est-ce qui revient? ». Leur faire dégager la structure répétitive
Maman, mon fils et aussi dans les 8 premiers vers l'utilisation sujet-verbe à
chaque début de vers.
Si les élèves n'y arrivent pas, nous présenterons alors une autre poésie
à structure répétitive Bientôt je n'aurai plus de voix, de Luc Bérimont
2 – Lecture du poème Le quai Lembour de Raymond Queneau pour la
rime et la structure répétitive.
- questionnement sur le sens, et ce qu'on entend (rime et répétition
« au bout du quai de... »)
3 – Lecture du poème Dimanche de René De Obaldia.
- Faire dégager la structure répétitive, la rime avec le prénom, et
l'utilisation de verbes différents à chaque fois/à chaque strophe.
Par
groupe
de 4
Phase 3 : Écriture retour en classe
« Maintenant, c'est à votre tour d'écrire. Pour cela nous allons relever
ensemble les différents éléments nécessaires pour écrire à la manière de
René De Obaldia. » « Comment le poème est-il construit? »
Leur faire dégager l'utilisation de la rime avec le prénom, d'un verbe
différent à chaque fois et la structure verbe + complément.
« Vous allez chercher sur le cahier de brouillon un vers avec votre prénom
et un vers qui rime, comme dans la poésie Dimanche. Puis vous vous
mettrez par groupe de 4 et vous écrirez sur la feuille que je vous
6min
6min
20min
2
distribuerai, vos vers. Faites attention à la mise en page. »
5 min
Collectif
Phase 4 : Retour sur les productions
On accroche les 5 affiches au tableau.
Chaque groupe va nommer un chef de groupe qui viendra lire aux autres
leur production. Les autres élèves sont en écoute active. Ils doivent vérifier
que les critères/ contraintes ont bien été respectés.
(remédiation par Aurélie, l'enseignante, pour les productions qui ont besoin
d'être retravaillées)
BILAN DE LA SEANCE
La séance commence au coin regroupement pendant 15 min, cela permet de se positionner et
permettre un recadrage immédiat (notamment avec les élèves turbulents).
Une synthèse est faite après chaque poème ce qui permet aux élèves d'intégrer les notions
inhérentes aux poèmes (ex: la rime).
Le 2e poème était plus difficile, problème concernant le sens... Il aurait fallu faire une 2e lecture
plus centrée sur ce que l'on cherche.
Cette démarche a été appliquée pour le dernier poème Dimanche d’où une meilleure compréhension
pour les élèves.
Plus de rigueur quant au langage employé : « qui c'est qui ... ? » nous sommes des modèles donc
à proscrire !
Les consignes sont données de manière claire et précise.
Problème principal = la gestion du temps
Même si les consignes semblent avoir été bien comprises, il aurait été préférable de faire reformuler
un ou plusieurs élèves afin de s'assurer de la compréhension de tous.
Les élèves n’avaient pas compris que le travail portait sur le poème Dimanche... écrire à la manière
de René de Obaldia dans le poème Dimanche. D'autant plus que ce poème était affiché au tableau.
Points importants à travailler : la passation des consignes et le rappel des règles de travail en
groupe (chuchotement, compromis,...)
Lors de l'affichage des productions, deux élèves n'ont pas respecté les consignes (présence du sujet
= leur prénom, du verbe et d'un complément) l'un par excès (plusieurs verbes et compléments) et
l'autre par défaut (pas de complément). L'attitude de les pointer en montrant qu'ils n'avaient pas
respecté les consignes fut positive mais néanmoins, ils avaient produit quelque chose d'intéressant.
Globalement :
positif :
consignes
coin regroupement
utilisation du tableau
aide apportée aux élèves
remédiation mais trop tardive
négatif :
gestion du temps
reformulation par les élèves absente
règles de travail en groupe
oublier de dire ce que l'on allait faire la semaine prochaine
3
Domaine
d'apprentissage
Français
Discipline : poésie
Séance n° 2 (Durée: 40 minutes)
:
Cycle 2
Niveau CE1
Compétences travaillées : - Présenter à la classe un travail collectif ou individuel
- Relire une production et la corriger
- Corriger en fonction des indications un texte copié ou rédigé de
manière autonome
- Ecrire sans erreur
Objectifs de la séance : - Identifier la structure d'un poème (rime, structure syntaxique répétitive)
- Définir l'organisation d'un poème
- Mettre en forme un poème
Matériel : - Bandes de papier avec les vers rédigés par les élèves
- poème Dimanche sur feuille A3
Durée
Dispositif
Déroulement
3 min
Collectif
Phase 1 : Rappel de la séance précédente
« Qu'avons nous écrit la semaine dernière? (Réponse attendue: un
prénom qui est sujet et une phrase terminée par une syllabe qui rime
avec le sujet).
Quel est notre projet ? (Ecrire à la manière de René De Obaldia, comme
le poème Dimanche).
Faire la lecture d'éléments culturels sur l'auteur.
5 min
Collectif
15 min
Groupe
Phase 2: Mise en forme et définition des critères de présentation
« Comment est présenté le poème de Obaldia, Dimanche? » → un
prénom et le vers qui rime, puis un autre prénom avec son vers...
« Nous allons grouper les vers par 4 afin que vous puissiez les
apprendre plus facilement. C'est vous qui devez choisir comment
organiser vos vers. »
« Comment allez-vous présenter vos poèmes? »(reformulation)
Phase 3 : Phase de recherche
Chaque groupe va produire son poème en organisant comme il le
souhaite chaque strophe.
Consigne: « Par groupe, vous allez écrire votre poème; pour cela, nous
allons vous distribuer des bandes de papier sur lesquelles figurent ce que
vous avez écrit jeudi dernier; organisez votre poème comme vous
l'entendez, vous êtes libres d'associer les strophes entre elles à votre
guise».
Préciser que chaque poème sera à coller sur une feuille de papier et sera
affiché.
→ Distribution des bandes.
Chaque groupe organise indépendamment son poème. L'enseignant/e
passe dans les groupes voir la disposition des vers et le groupement
effectué par les élèves. Lorsqu'elle/il valide, les élèves peuvent coller les
4
bandes sur la feuille noire qui leur a été distribuée.
10 min.
Collectif
Phase 4: Mise en commun orale
Chaque groupe est invité à lire le poème produit.
Confrontation avec les groupes. Chaque groupe peut argumenter son
opinion sur le poème lu.
« Que pensez-vous du poème que vous avez entendu? »
7 min
Groupe
Phase 5: Décoration du poème
« Je vais vous distribuer des bandes de papier. On va s'en servir pour
décorer le poème. Vous choisissez une bande et en faites la décoration.
Attention, vous devez faire des graphismes africains, comme vous l'avez
vu avec votre maitresse. Pour cela, vous n'avez besoin que d'un crayon
de papier, d'une gomme, et d'une règle. »
4 bandes colorées sont distribuées à chaque groupe. Chaque élève prend
une bande et réalise un graphisme au crayon gris en rapport avec les
graphismes africains.
La titulaire retravaillera ensuite sur ces bandes puis les fera coller autour
du poème afin de décorer ce dernier.
Les poèmes pourront ensuite être affichés dans la classe.
BILAN DE LA SEANCE
La séance commence par un rappel de la séance précédente via un questionnement des élèves
(rapide car tous les élèves étaient très impliqués).
Problème = organisation du matériel
La feuille noire a été distribuée trop tardivement, ce qui a obligé les élèves à redéplacer les
morceaux de papiers découpés... donc perte de temps
Lorsque l'enseignant s'aperçoit que les élèves agencent les papiers dans n'importe quel sens, il
rebondit aussitôt et attire l'attention via un schéma au tableau d’où une meilleure projection pour les
élèves.
Même si les consignes semblent avoir été bien comprises, il aurait été préférable de faire reformuler
un ou plusieurs élèves afin de s'assurer de la compréhension de tous.
Certains groupes ont fini très rapidement, il aurait fallu leur demander de chercher un titre ou bien
une autre activité afin de les faire patienter en silence.
Chaque groupe a lu son poème. L'enseignant a pointé du doigt les deux derniers groupes en
demandant aux élèves de faire attention et d'essayer de trouver comment leurs camarades avaient
agencé leur poème. Les deux groupes avaient mis les prénoms par ordre alphabétique. Les élèves
n'ont pas fait attention la première fois mais ont compris lors du second passage. Il aurait fallu faire
cette activité avec tous les groupes. Si ce moment semble difficile et long, il serait intéressant de ne
relire qu'un passage caractéristique. Au pire, le groupe donnera ses critères.
5
Globalement :
positif :
consignes
gestion du temps
utilisation du tableau
aide apportée aux élèves
remédiation
négatif :
reformulation par les élèves
absente
règles de travail en groupe
demander aux élèves comment ils
ont organisé leur poème
6
Poèmes proposés
DIMANCHE
LE QUAI LEMBOUR
CHANSON BETE
Charlotte
Fait de la Compote.
Au bout du quai d’Austerlitz
On crie : il faut se taire, Liszt !
Maman,
Je voudrais être en argent.
Bertrand
Suce des harengs.
Au bout du quai de Bétune
Il y a peut-être une bête, une !
Mon fils,
Tu auras bien froid.
Cunégonde
Se teint en blonde.
Au bout du quai dit d’Anjou
Un sale type vous met en joue
Maman,
Je voudrais être de l'eau.
Epaminondas
Cire ses godasses
Thérèse
souffle sur la braise.
Léon
Peint des potirons
Au bout du quai de l’Horloge
Frissonne qui dehors loge
Au bout du quai ArouetVoltaire
Des pigeons qui volent errent
Brigitte
S'agite, s'agite.
Au bout du quai de Passy
On donne le la et pas si
Adhémar
Dit qu'il en a marre.
Au bout du quai du Point-dujour
Aube, où duc est ?
Aube, où duc est ?
La pendule
Fabrique des virgules.
Et moi dans tout cha ?
Et moi dans tout cha ?
Mon fils,
Tu auras bien froid.
Maman,
Brode-moi sur ton oreiller.
Ah, ça oui !
Tout de suite !
Federico García Lorca
Raymond Queneau
Moi ze ne bouze pas
Sur la langue s'ai un chat.
René de Obaldia
7
Propositions des élèves
Calvin
A bonne mine.
Lucas
Est un bon chat.
Fatou
Devient un hibou.
Mathieu
Dit qu'il est un Dieu.
Lorelyne
Taille sa mine.
Louna
Caresse son chat.
Dalil
Vit sur son île.
Andrew
Caline son doudou.
Adonis
Est amoureux d'Anaïs.
Axel
Aime la Tour Eiffel.
Bruno
Imite le veau.
Maeva
A une tata.
Arthur
Mange de la confiture.
Farès
Ecoute la maîtresse.
Léa
Fait pas ci fait pas ça.
Clément
A mille ans.
Enzo
Se prend pour Zorro.
Rebecca
Joue là-bas.
Eddi
Qui fait des spaghettis.
Manon
Dit toujours non.
8