Séquence d`apprentissage en cardio

Transcription

Séquence d`apprentissage en cardio
1
Séquence d’apprentissage en cardio-fitness
dans l'axe de la santé
1. Compétences visées
Condition physique
SC1
SC2
SC3
SC4
SC5
TC1
TC2
TC3
TC4
TC5
Degré(s):
SH1
SH2
SH3
SH4
SH5
TH1
TH2
TH3
TH4
TH5
TH6
TH7
TH8
TH9
TH10
D2
D3
Classe(s):
Toutes
Niveau
d'apprentissage:
Initiationperfectionnement
Famille de
tâches:
F1
F2
F3
Habiletés gestuelles et motrices
SH6
SH7
SH8
SH9
SH10
SH11
D1
F4
F5
Coopération socio motrice
SSM1
SSM2
SSM3
SSM4
SSM5
TSM1
TSM2
TSM3
TSM4
TSM5
TSM6
TSM7
TSM8
TSM9
TSM10
2. Contextualisation (réalisation en lien direct avec l'activité pratiquée)
Tâche révélatrice des compétences visées
Amener chaque élève à être autonome dans le développement de sa condition physique en salle de fitness ; et ce, en
toute responsabilité, en respectant les règles d’entraînement, le règlement de salle et la sécurité.
Note importante: les séquences d'apprentissage du 1er D et du 3ème D sont excessivement semblables dans les
termes. Le principe d'apprentissage est basé sur des évaluations formatives très nombreuses en début d'initiation
(1D), celles-ci seront moins nombreuses au fur et à mesure de la maîtrise de la méthode de travail. L'élève arrivera
rapidement à une autonomie non seulement dans l’activité mais aussi dans la notation et l'évaluation des progrès
réalisés dans le développement de sa condition physique. L'évolution du travail aboutira à une augmentation du
niveau dans les programmes de travail. Chacun évoluant à son rythme, en suivant les fiches et la notation dans le
carnet.
3. Ressources nécessaires
Savoir Faire






Savoir Être
Placer la ceinture cardio
correctement, la désinfecter
après usage.
Ajuster les différentes machines
à sa morphologie.
Mettre les machines en route.
Maintenir l'effort tout au long du
timing demandé en respectant
les consignes de fréquence
cardiaque.
Après utilisation, désinfecter les
zones de contact.
Boire.


Etre à l'écoute du règlement, des
consignes.
Respect des consignes, du
matériel.
Savoir




Connaître le règlement de la
salle, le fonctionnement de
chaque machine. V. fiches.
Connaître la méthode de travail.
Connaître sa fréquence cardiaque
maximale.
Connaître les grands principes du
travail en endurance.
4. Situations d'apprentissage
Afin de mettre en évidence les bienfaits du fitness, il est proposé aux élèves un test de Luc Léger en début d'année
et le même test tout de suite après la 3ème séance de fitness.
La première séance de cours sera prioritairement destinée au rappel des informations techniques sur l'organisation,
l'équipement, le fonctionnement des machines, la méthode de travail. Un dossier complet a été conçu à cet effet,
des affiches rappellent les consignes essentielles.
Ensuite…Le groupe classe est divisé en 2 ou 3 groupes si plus de 24 élèves :

Groupe 1 travaille en spinning : 3 séances de 30’. V. annexes.
LETOR F. 2013 CNDBS.
CARDIO-FITNESS
2


Groupe 2 travaille en cardio 5X5’ sur 5 machines différentes au choix et note les résultats sur la fiche.
V. annexes.
Groupe 3 travaille le renforcement musculaire «statique» 5X5’ sur 5 postes différents au choix et note les
résultats sur la fiche. V. annexes.
5. Situations d'intégration
A la fin de la deuxième séance, une vérification des fiches doit être faite par le professeur. Tous les résultats sont-ils
bien notés? En machine cardio et en renforcement musculaire? Une correction individuelle de la fiche doit être faite
afin de pouvoir amener l’élève à évoluer. Lors des séances, des évaluations formatives seront proposées
individuellement à l’élève sur son travail et sa capacité à utiliser les machines correctement.
6. Situation d'évaluation
Tâche révélatrice de la maîtrise des compétences
Epreuve:
Formative
Certificative
L'évaluation sera triple : elle portera d’une part, sur l’observation de l’élève dans son travail, son organisation et sa
capacité à respecter les consignes et le matériel. La bonne notification des 2 fiches, d’autre part, permettra d’évaluer
plus objectivement la maîtrise des compétences visées. Enfin, nous pourrons constater l’évolution de la condition
physique de l’élève en réalisant un test de Luc Léger pour le comparer au premier. V. carnet en annexe.
Modalités de l'épreuve
Organisation pratique
Consignes à l'élève




En spinning: travail de fond de 30’.
Chaque élève reçoit 2 fiches à compléter lors des
séances : une en cardio, une en renforcement
musculaire.
Test de Luc Léger.


Critères (qualités)
Observation par le professeur si l’élève parvient à
tenir le temps demandé.
La bonne notification de la fiche démontre la bonne
compréhension du travail.
Compare tes résultats.
Indicateurs (observables)
Minimaux




Tenir 30’ en spinning.
Effectuer 5X5’ de cardio.
Effectuer 5X5’ de renforcement.
Amélioration du résultat Léger.




Observation par le professeur.
Notification de la fiche.
Notification de la fiche.
Notification dans le carnet.
De dépassement
Intensité des niveaux.
Notification de la fiche: résultat final.
7. Objectifs (intentions) des leçons



Séance 1: La première séance de cours sera prioritairement destinée au rappel des informations techniques sur
l'organisation, l'équipement, le fonctionnement des machines, la méthode de travail. Un dossier complet a été
conçu à cet effet, des affiches rappellent les consignes essentielles.
Séance 2 : Travail en 3 ateliers en respectant les consignes données au cours précédent, notification de la fiche
et correction par le professeur.
Séance 3 : Travail en 3 ateliers et évaluation de la maîtrise des compétences.
Notes : Si nous comptons 30’ de travail par rotation, nous n’aurons le temps d’effectuer que 2 rotations sur les 3
séances.
1=spinning; 2= cardio-fitness; 3= entretien musculaire.
S1 : 1+2
S2 : 3+1
LETOR F. 2013 CNDBS.
CARDIO-FITNESS
3
S3 : 2+3
+ Test de Léger au bloc suivant pouvant servir d’échauffement
8. Annexes – Commentaires
V. dossier fitness. Le dossier a été réalisé par T. Brousse
Fiche cardio
Nom: ………………………….
poids:…………Kg
Prénom: ………………….
Tot des 3 séances :…………
Classe: …..
BMI: ………….
Age: …
Objectif: Brûler les graisses / Entretien / Performance
FCM: ………….
70%: …………..
80%: ………..
Date: ………/…………/…………….
Atelier
Niveau
Temps
Total
Date: ………/…………/…………….
Atelier
Tapis
Tapis
Rameur
Rameur
Stepper
Stepper
Elliptique
Elliptique
Vélo
semi-all.
Total
Temps
Total
Total
Date: ………/…………/…………….
Niveau
Temps
Total
TOTAL des 3 semaines
Atelier
Tapis
Tapis
Rameur
Rameur
Stepper
Stepper
Elliptique
Elliptique
Remarque
Vélo
assis
Vélo
semi-all.
Vélo assis
Vélo
semi-all.
Total
LETOR F. 2013 CNDBS.
Niveau
Vélo
assis
Vélo
semi-all.
Vélo assis
Atelier
90%: …………
CARDIO-FITNESS
Total
Total
4
Atelier spinning
Réalisée
Séance n°1
... /.../20
Séance n°2
... /.../20
Séance n°3
... /.../20
Commentaires
H.S :
H.G :
P.S :
Atelier renforcement musculaire et
prévention
1. Abdominaux
2. Bosu
3. Elastique
4. Planche Freeman
5. Gainage(Swiss Ball)
6. Pilates
7. Table vibrante
8.
9.
LETOR F. 2013 CNDBS.
CARDIO-FITNESS
Séance n°1
Séance n°2
Séance n°3
Indiquer le
nombre de séries
et de répétitions
Indiquer le
nombre de séries
et de répétitions
Indiquer le
nombre de séries
et de répétitions