Metadane scenariusza

Transcription

Metadane scenariusza
Wspomnienia z wakacji
1. Cele lekcji
a) Wiadomości
Uczniowie:
•
wzbogacają słownictwo związane z letnim wypoczynkiem,
•
przypominają i utrwalają czasy gramatyczne.
b) Umiejętności
Uczniowie:
•
potrafią opisać sposoby spędzania wakacji,
•
potrafią wyodrębnić w tekście i poprawnie używać czasy gramatyczne (imparfait, passé
composé).
2. Metoda i forma pracy
Metoda komunikacyjna, praca zbiorowa, indywidualna lub w grupach.
3. Środki dydaktyczne
Słownik tematyczny
Tekst – list z wakacji
4. Przebieg lekcji
1. Wprowadzenie.
Nauczyciel pyta uczniów, z czym kojarzy im się lato. Uczniowie odpowiadają na pytanie
według wzoru:
L’été me fait penser au soleil
au beau temps....et aux vacances
2. Ćwiczenie. Uczniowie mają powiedzieć, gdzie wypowiadające się osoby spędziły wakacje i
wybrać odpowiednie miejsce:
a. J’ai ramassé des coquillages.
b. Les Italiens et les Espagnoles étaient très sympatiques.
c. Je me suis cassé la jambe en faisant l’escalade.
d. J’ai fait du voilier.
e. Nous avons travaillé sur le champs.
f. Je n’avais pas envie de partir.
au sud de l’Europe, au bord de la mer, au bord d’un lac, à la maison, à la campagne
3. Ćwiczenie. Nauczyciel pyta uczniów, co może popsuć wakacje. Na tablicy powstaje lista
przyczyn nieudanego urlopu. Uczniowie wybierają jedną z nich i układają do niej krótki
dialog.
Np. le mauvais temps, un accident, des problèmes de santé, l’échec scolaire, le manque
d’argent...
4. Nauczyciel rozdaje uczniom tekst – fragment listu z wakacji.
La semaine dernière, j’ai terminé le stage que j’effectuais dans une coopérative agricole. Le
travail en soi n’était pas très intéressant, mais il m’a permis de découvrir le monde de
l’entreprise ainsi que de prendre des contacts pour un éventuel emploi dans le futur.
L’essentiel du travail consistait en une étude de marché et un travail de comptabilité. Pendant la durée de ce stage, je suis resté seul à Brest dans l’appartement que m’avais prêté un
ami. J’ai vraiment eu l’impression de perdre mon temps et de passer à côté de mes vacances. Je passais mes soirées à me promener dans les rues, à faire du jogging ou à aller au
cinéma. Pendant ce temps-là, tous les autres passaient du bon temps à la plage, dans des festivals... Maintenant c’est ma dernière semaine de vacances. J’essaye de faire beaucoup de
sport et de voir toute ma famille avant mon départ (...).
Pytania do tekstu:
1) Comment a-t-il passé ses vacances, l’auteur de l’article?
2) Est-il content de ses vacances? (Oui, parce que... Non, parce que...)
5. Ćwiczenie. Uczniowie wypisują z fragmentu listu zdania w czasie passé composé i
zamieniają je na rodzaj żeński i liczbę mnogą. Podkreślają też zdania w czasie imparfait.
5. Bibliografia
M. Słobodska, Słownik tematyczny polsko-francuski, Harald G Dictionaries, Warszawa 1996.
6. Załączniki
brak
7. Czas trwania lekcji
45 minut
8. Uwagi do scenariusza
brak

Documents pareils