Rallye Écosse - Yacht Club Classique
Transcription
Rallye Écosse - Yacht Club Classique
MAJ Novembre 2014 Rallye Écosse V 2.2juillet 2015 22 juin au 10 De Benodet aux Scilly par l’Ecosse du Cercle Celtique Déroulement Général Les dates choisies, tôt dans la saison, le sont pour des raisons de météo : nous pourrions rencontrer une météo très changeante avant juin et de fortes dépressions à partir de fin juillet tandis que dans le créneau retenu, nous pouvons espérer beau temps (soleil et ciel bleu). Il serait néanmoins plus confortable (mais pas indispensable) d’avoir un petit chauffage à bord. Les participants peuvent choisir de suivre l’ensemble du programme, de Bénodet, départ le 22 juin le lendemain de la Belle Plaisance, aux Iles Scilly, arrivée le 10 juillet pour permettre à ceux qui le souhaitent de rejoindre Dartmouth pour la Classic Channel Regatta. Ils peuvent aussi choisir de monter seuls en Ecosse et de rejoindre le rallye à son point de départ écossais à Campbeltown, le 29 juin au plus tard. Sans vouloir présumer d’une météo lointaine, il n’est pas rare de monter vers l’Ecosse avec des vents portants de secteur sud. La montée peut alors se révéler rapide, peut-être même un peu plus que celle qui est prévue dans le programme. Au retour, les participants peuvent quitter le rallye à Carrickfergus le 7 juillet, pour un retour moins rapide. Nous comptons organiser visites (châteaux et distilleries principalement) et moments conviviaux (repas locaux, soirées musicales, etc…). Afin de pouvoir anticiper cette organisation, nous vous demanderons de vous positionner de manière définitive (règlement des frais d’inscription) avant la fin février 2015. A ce moment là, il faudra également nous préciser si vous participerez à la totalité du rallye ainsi que vos préférences concernant les activités proposées. V 2.2 De Benodet aux Scilly par l’Ecosse du Cercle Celtique Informations complémentaires sur les étapes Waterford : Jolie petite bourgade dans le sud de l’Irlande. Il y a beaucoup de courant dans la rivière mais le site est protégé et les visites agréables. C’est l’une des capitales de la cristallerie et l’on pourra y trouver de très beaux verres. Campbeltown : Ancienne capitale du whisky. Il n’y reste plus qu’une distillerie (Springbank) à visiter. C’est le premier port qui se présente quand on arrive en Ecosse et il s’agit d’une bonne halte après quelques jours de mer (petite marina). A partir de là, il est possible de choisir de faire route par le Crinan Canal ou de contourner le Mull of Kintyre (plus délicat à cause des courants de marée très forts et de possibles vents contraires). Largs : Une marina très sûre, sans autre intérêt que celui d’être proche de Glasgow pour les éventuels changements d’équipage. Tarbert (Est du Loch Fyne) : Magnifique site, calme et situé au milieu de la verdure. Marina sympathique et village typique entre Ecosse traditionnelle et tourisme. Crinan Canal : Une demi-journée de navigation dans les canaux. Très champêtre ! Ecluses à la clé, pour gagner 2 jours de mer. Tirant d’eau 3m max. Loch Spelve : Côte Sud de l’ile de Mull. Un mouillage magnifique dans un énorme cratère de volcan ! Mouillage facile mais entrée étroite à aborder prudemment. © C. Ranger Oban : L’une des capitales de l’Ecosse de l’Ouest. Une jolie petite ville avec son château de Dunstaffnage et un bon mouillage (marina, distillerie, ravitaillement). Tobermory : Le Saint-Tropez d’Ecosse ! Mouillage incontournable avec sa petite marina au fond de la baie et sa distillerie. Sur la route, visite possible d’un joli château écossais. De belles ballades à pieds dans une quasi forêt de rhododendrons. Iona : Site historique pour un mouillage piquenique et, si le temps le permet, des visites. Navigation un peu délicate du fait des hauts fonds. Islay : Le paradis du whisky, à ne pas manquer ! Le joli petit port de pêche de Port Ellen est étroit mais sympathique. A partir de là, dégustations à gogo (Caol Ila, Ardberg , Lagavulin, Laphroaig, Bunnahabhain, etc.) ! V 2.2 © J-C. Fandeux De Benodet aux Scilly par l’Ecosse du Cercle Celtique Programme prévisionnel © C. Ranger © C. Ranger 22 au 25 juin (300NM) : Benodet - Waterford (S-E Irlande) ou Milford Haven (Pays de Galles) 26 au 28 juin (230NM) : Waterford – Campbeltown (Mull of kintyre). Possible escale piquenique à l’ile de Sanda (9NM). 29 ou 30 juin (35NM) : Campbeltown-loch - Tarbert (loch Fyne) ou passage par Largs (marina de Glasgow) pour éventuel changement d’équipage 1er juillet (canal 6h + 30NM) : Tarbert East - Loch Spelve (par le Crinan canal) 2 juillet (15NM) : Spelve - Oban 3 juillet (25NM) : Oban - Tobermory (marina ou mouillage). Visite de distillerie, châteaux écossais, etc. 4 juillet (50NM) : Tobermory - Colonsay (escale à Iona et mouillage) 6 juillet (35NM) : Colonsay (port Ellen) - Islay (marina) 7 juillet (40NM) : Islay - Carrickfergus pour éventuels changements d’équipage et escale technique. Possible escale piquenique à l’ile de Rathlin. 8 au 10 juillet (280NM) : Belfast – Scilly (mouillage) 1000NM en 18 jours (dont 200NM en 7 jours sur place) © J-C. Fandeux Yachts préinscrits Aurai - Baltic Bris - Bryell II - Cyrène - Gerfaut III - Griffon - Gullveig - Kanthaka - Khayyam - Men Brial - Mikara Mowgli - Orana - Pangur Ban - Viken - Rocquette - Rose of Risor -Rouvelon - Talia - Tikaroa (au 29 octobre 2014) Informations et pré-inscriptions © C. Ranger Coordination navigation : Jean Christian Fandeux [email protected] Coordination culture : Christophe Ranger [email protected] Coordination inscriptions : Jean-Thierry Audren [email protected] Secrétariat : Laureen Donizeau 05 46 50 02 75 [email protected] Yacht Club Classique – 8 rue de l’Armide – F17000 La Rochelle V 2.2