Fiche de préparation 14 Durée : séance 1 Titre : Les vêtements d

Transcription

Fiche de préparation 14 Durée : séance 1 Titre : Les vêtements d
Fiche de préparation 14
Durée : séance 1
Titre : Les vêtements d'hiver. Je m'habille.
PS
Références aux programmes
2008
- lexical : vocabulaire spécifique : une écharpe, un bonnet, des gants, des moufles, une cagoule.
des verbes : chausser, enfiler, attacher, nouer.
Objectif langagier :
- lexical
- syntaxique
- syntaxique : Description des différentes étapes de l'habillement en utilisant le ''je'' et une phrase simple.
(approche d'une chronologie).
sujet, verbe, COD. (ex : ''J'enfile mon manteau'').
Organisation du groupe :
Petits groupes 5 à 6 élèves.
Matériel :
Au porte-manteau , séance habillage.
Déroulement (descriptif rapide) Dans un premier temps l'enseignant s'habille en décrivant les différents éléments vestimentaires : un manteau, un
bonnet, une écharpe, des gants et les différentes actions qu'il fait.
L'enseignant se déplace avec le groupe d'élèves au porte-manteau.
:''Nous allons sortir, il fait froid, comment vas-tu t'habiller ?
Chaque enfant sollicité va répondre :''Je vais enfiler mon manteau ou mettre mon manteau. Je vais nouer mon
écharpe autour de mon cou, et mettre mes gants pour ne pas avoir froid.''
Prolongements :
- Habiller une poupée pour sortir en récréation. Décrire les diverses éléments vestimentaires. Indiquer les diverses
étapes de l'habillement en utilisant les verbes adéquats. Utilisation du pronom personnel ELLE, puis une phrase
simple.
-Mêmes objectifs en décrivant trois photos séquentielles montrant un enfant qui s'habille (manteau puis bonnet,
gants et écharpe). Utilisation du prénom de l'enfant puis du pronom il ou elle + phrase simple sujet, verbe , COD.
Bilan / Évaluation : Maximum : les enfants réutilisent les différents termes de vocabulaire et la tournure syntaxique ''Je...phrase simple''.
Minimum : les élèves réinvestissent un ou deux mots de vocabulaire ( les noms communs).