Séance 1 1heure - Circonscription Auxerre 1

Transcription

Séance 1 1heure - Circonscription Auxerre 1
Pascal Luco - Séquence autour de l’album « Magasin zinzin » de Frédéric Clément – cycle 3 -
Séance 1 1heure
Objectif : créer un horizon d’attente.
Étape1 / médiation
Rencontre inaugurale avec le livre de Frédéric Clément
Lecture à voix haute, par le maître de textes choisis, façon plus prompte de mettre en valeur
les particularités de l’écriture et de modifier les représentations négatives que peuvent
entraîner ce type d’ouvrage.
Textes choisis :
Rouge à lèvres et poudrier de Blanche Neige
Graines de citrouille
Clé d’un coffre à clou
Étape 2 / Écrits réflexifs
Support : lettre à mademoiselle Alys
Lecture individuelle et silencieuse de la lettre puis réunion des élèves en cercles de lecture
(par 3) autour de cette lettre de manière à comprendre l’enjeu et le projet du livre.
Reformulation écrite des différentes pistes soulevées.
Consigne : « Je viens de vous lire des textes extraits d’un livre qui s’appelle «MAGASIN
ZINZIN ». Je vous donne maintenant le premier de ces textes.
Vous allez le lire silencieusement, en discuter en petit groupe et répondre par un court écrit à
ma question : c’est quoi ce livre ?
Étape 3 / mise en commun
Le maître organise les débats, note (sur des affiches) les différentes interprétations soulevées
par les cercles de lecture.
Souvenirs, album photos, herbier, boite aux trésors, inventaire poétique, catalogue, boutique
du colporteur, carnet de voyage.
La séance se termine par une question : Quel est l’effet produit par ce texte ?
Séance 2 1heure
Objectif : repérer les règles d’écriture récurrentes dans les textes lus.
Étape1 / rappel
Relecture par le maître des textes lus lors de la séance 1
Étape 2/ écrits de mémoire
Textes :
Rouge à lèvres et poudrier de Blanche Neige.
Clé d’un coffre à clous
Dé à coudre
Bille de Merlin l’Enchanteur
Éclats de rire et éclats de verre du soulier de Cendrillon
Pascal Luco - Séquence autour de l’album « Magasin zinzin » de Frédéric Clément – cycle 3 Les élèves sont réunis en cercles de lecture. (Cinq groupes de 4 élèves). Chaque groupe
dispose des textes (photocopie couleur texte et images) choisis. Les documents circulent à
l’intérieur des cercles.
Les points communs qui caractérisent les textes sont notés et conservés par écrit.
Consigne : « vous allez lire silencieusement ces textes et tenter de répondre à la question
suivante. En quoi ces textes se ressemblent-ils ?
Dans les idées, dans l’écriture
« Vous écrirez vos observations. »
Étape 3 / mise en commun
Le maître organise les débats et conserve les éléments de réponse sous la forme d’un
affichage.
Organisation des réponses : liens hypertextuels, rapports à l’image, aux dessins, rimes, jeux de
langage, répétitions, allitérations, conseils, accumulations… La séance se termine par une
question : Quel est l’effet produit par les textes que vous avez lus ?
Possibilité à ce moment de la séquence, tenter de formuler un manque, au niveau d’un
personnage de conte, d’un objet imaginaire…
En prévision de la séance 3, donner des textes à lire à la maison.
Séance 3 1heure
Objectif : mettre en voix des textes.
Séance d’appropriation, pour coller encore plus à la logique de l’auteur.
Étape 1
Rappel de la séance précédente. Ne pas entrer dans les détails, mais partir des remarques
portant sur l’effet produit par les textes découverts.
Étape 2
Les élèves sont réunis par 2. Après avoir défini le texte qu’ils mettront en voix, ils s’isolent
pour préparer leur travail.
Étape 3
Présentation à la classe.
Pascal Luco - Séquence autour de l’album « Magasin zinzin » de Frédéric Clément – cycle 3 -
Séance 4 1heure
Objectif : produire collectivement un écrit à la manière de…
Étape 1 / recherche du projet d’écriture + collecte de matériaux
Cercles + collectivement
Consigne1: « Nous allons à notre tour tenter d’écrire une autre page de ce livre. « Quelle
nouvelle collection peut entamer l’auteur ? »
Réunion des élèves en cercles de lecture pour le choix d’un axe d’écriture.
Collectivement + Cercles
Consigne 2 : « Maintenant, vous allez réfléchir par écrit à ma question : de quoi allons nous
avoir besoin pour écrire cette nouvelle histoire ? »
Rappels des possibles d’écriture puis mise en recherche.
Étape 2 / dictée au maître
Un élève est désigné comme rapporteur
Les éléments définis par les groupes sont négociés lors de la dictée au maître.
Le maître conserve l’histoire sur des affiches en prévision de la séance 5
Question : « quel est l’effet produit par votre texte ? »
Séance 5 1heure
Objectif : améliorer un texte
Étape 1 / recherche
Réunion des cercles pour une relecture silencieuse du texte écrit lors de la séance 4.
Consigne : « que peut-on à votre avis supprimer, ajouter ou déplacer ? »
Chaque groupe dispose d’une photocopie du texte écrit collectivement (agrandissement A3) et
apporte les modifications directement sur la feuille.
Étape 2 / mise en commun
Les suggestions sont négociées par le maître. Mise en forme du texte final.
Un élève est désigné comme rapporteur.
Pascal Luco - Séquence autour de l’album « Magasin zinzin » de Frédéric Clément – cycle 3 -
Séance 6 1heure
Objectif : produire un texte personnel pour réaliser un recueil collectif.
Plusieurs lettres sont proposées aux élèves. Avant d’entamer l’écriture le maître leur demande
d’énumérer par écrit, individuellement leur collection.
Les travaux seront illustrés par des collages ou des dessins
Consigne : « Vous pouvez choisir une lettre parmi celles proposées ou bien en inventer
une. Avant d’entamer votre travail d’écriture vous devrez, par écrit faire l’inventaire de
tout ce dont vous aurez besoin pour travailler. »
Propositions :
Un très vieux bateau qui a passé mille ans au fond de l’océan est remonté à la surface et livre
les secrets de la mer à ses sauveteurs.
Un gentil pirate qui aime les enfants parle du trésor qu’il a décidé de leur laisser.
Un nuage qui a fait plusieurs fois le tour du monde veut confier le mystère de la terre avant
de disparaître en gouttes d’eau.
Un dauphin qui était un homme dans le passé raconte à sa descendance tout ce qu’il a aimé
sur terre.
Un oiseau se pose sur un très vieil épouvantail et lui décrit les beautés du monde.
Un explorateur raconte à son enfant endormi tous les secrets qu’il a appris des sorciers
africains.

Documents pareils