Intégration du film Princesse Mononoké

Transcription

Intégration du film Princesse Mononoké
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Collège au cinéma 2003 / 2004
2007 / 2008
Princesse Mononoké HAYAO Miyazaki 1997
Intégration du film « Princesse Mononoké »
dans une séquence sur le conte (niveau 6è)
Objectifs généraux de la séquence :
•
Découvrir le genre du conte à travers 2 supports (texte écrit / dessin animé)
•
Amener les élèves à adopter un comportement de lecteur face à l’image mobile
Textes supports : Blanche Neige (Grimm), Princesse Mononoké
Déroulement de la séquence :
Séance 1 : lecture du début du conte, confronté au début du film.
•
Objectif : déterminer les caractéristiques de la situation initiale et de l’élément
perturbateur.
Séance 2 : lecture intégrale du conte Blanche Neige.
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Objectif : repérer le schéma narratif du conte (Péripéties / résolutions / situation finale)
Séance 3 : le rôle des personnages dans le conte et dans le film.
•
Objectif : amener, par l’analyse du film, les élèves à un jugement plus nuancé sur le
manichéisme des personnages.
Séance 4 : comment terminer un conte ? Comparaison entre la fin de plusieurs contes et film.
•
Fin non conventionnelle / couple moderne.
Intégration du film dans une séquence 1
2
Intégration du film « Princesse Mononoké »
dans une séquence sur le héros épique
(séquence 5è)
Objectifs : Caractériser le héros épique : un archétype, le portrait
Groupement de textes :
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La chanson de Roland
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Yvain le chevalier au lion
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Tristan et Yseult
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Lancelot
Bravoure, vaillance
Piété
Au service des autres
Merveilleux = forêt
héros guidé (les Kodama) // Yvain dans la forêt
Le combat singulier : séquence du film : lutte contre le monstre (séquence 2)
Beauté du héros (cf Erec et Erida //
Toki met en valeur la beauté d’Ashitaka
Beauté de Lancelot
La quête (quête d’harmonie pour Ashitaka)
Séance 1 : Qu’est-ce qu’un héros pour vous ?
Puis questionnaire :
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Citez des héros
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Quels sont leurs caractéristiques ? (physiques – morales)
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Quels sont leurs exploits ?
•
Recherche la définition dans le dictionnaire.
Ecriture d’un texte
•
Choisissez un personnage, donnez-lui un nom, faites en une description qui permette
de voir en lui un héros.
•
Mettez-le en situation – une scène d’action.
•
(limiter le texte)
Intégration du film dans une séquence 2
3
Séance 2 : Groupement de textes
•
Le portrait du héros à travers les époques (Antique – médiéval – BD : Batman)
Séance 3 : Le héros médiéval spécifiquement.
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Les engagements du chevalier (adoubement)
•
Les valeurs du chevalier (cf Perceval)
Séance 3’ : Langue : procédés de mise en valeur (hyperbole – comparaison – vocabulaire
mélioratif)
Evaluation
Séance 4 : Retrouver les caractéristiques du héros Ashitaka
•
Montrer les points communs avec le héros médiéval
Séquence
2
4
7
Séance 5 : Un lieu épique : la forêt, lieu du merveilleux
Séquence 6 du film + 10
aucune surprise du héros : le merveilleux
+ Texte Yvain
fait partie de son univers
lion et serpent
Séance 6 : Evaluation
Reprise du texte de la séance 1
Réécriture selon les critères déterminés au fil de la séquence
(travail en groupe)
+ Oralisation
Séance 7 : Remédiation
Eventuellement aller vers la parodie du genre
Intégration du film dans une séquence 3

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