Fiche pédagogique

Transcription

Fiche pédagogique
Fiche pédagogique pour le film
Potiche
François OZON
Fiche conçue et réalisée par Valeria DUMITRESCU
Présentation du film
Fiche technique
Réalisation : François OZON
Auteurs et scénaristes : Pierre Barillet (d'après sa pièce), Jean-Pierre Grédy (d'après sa
pièce) et François Ozon (scénario et adaptation)
Scénario : François Ozon, d'après la pièce de théâtre Potiche de Pierre Barillet et JeanPierre Grédy
Production : Eric Altmeyer-producteur, Nicolas Altmeyer-producteur, Geneviève Lemalco-producteur.
Musique : Michèle Torr, Baccara, Il était une fois, Catherine Ferry, Johnny
Hallyday, Bee Gees, Jean Ferrat Catherine Deneuve - interprète '’C’est beau la vie'’
Durée : 1h43mn
Sortie en France : le 10 novembre 2010
Genre : comédie musicale
Principaux interprètes : Catherine DENEUVE : Suzanne Pujol, la « Potiche », Fabrice
Luchini : Robert Pujol, le mari de Suzanne et directeur de l'usine, Gérard Depardieu :
Maurice Babin, le député-maire communiste, Karin Viard : Nadège, la secrétaire de
Robert, Judith Godrèche : Joëlle, la fille de Robert et Suzanne, Jérémie Renier : Laurent,
le fils de Robert et Suzanne.
Lieu de tournage : Belgique
Synopsis
Dans la petite ville de Sainte-Gudule, située dans le Nord près de Saint-Amand-les-Eaux,
en 1977, l'usine de parapluies Pujol-Michonneau semble prospérer sous la direction de
Robert Pujol qui a épousé la fille Michonneau, Suzanne. Mais bientôt les ouvriers
protestent et séquestrent le patron tyrannique. Sur le conseil du député-maire communiste
et de son entourage, la femme du patron, qualifiée de « potiche» par sa propre fille, doit
alors prendre les choses en main.
1
Thèmes
La famille, la place de la femme dans la société , les relations hommes-femmes au sein de
l'entreprise et dans la famille, la mysoginie, l’amour, l’émancipation de la femme,
l’ambition et la réussite professionnelle et dans la vie politique de la femme qui dépasse
sa condition de « femme au foyer ». Ces thèmes sont toujours d’actualité.
Public cible du film : à partir de 14 ans
Présentation des activités
Objectifs





Objectifs affectifs
o mettre les apprenants en contact avec les personnages et les thèmes du
film
o donner envie de voir le film
Vocabulaire et champ lexical
o champ lexical du luxe
Actes de parole
o décrire une situation
o décrire un objet
Savoir faire
o expression orale et écrite
o compréhension orale et écrite
Savoir apprendre
o mettre de l’ordre dans des données
o s’orienter dans des informations cohérentes
Objectifs linguistiques : comprendre et présenter un film, technique du résumé, donner
son opinion, adjectifs, verbes au présent, passé composé, imparfait, impératif....
Objectifs culturels : découvrir de divers aspects du cinéma français contemporain, le
rôle de la femme actuelle en France et en dehors de la France.
Niveau des activités : B1 et B2
Ressources : Fiches de travail, affiche du film, liens vers la bande annonce :
http://youtu.be/u8R3eygVKo8 et la chanson C’est beau la vie interprétée par Catherine
Deneuve : http://youtu.be/azQIeUCi82o
Matériel : un ordinateur, un vidéoprojecteur, des hauts-parleurs.
Pistes pédagogiques
2
Activités avant le film
Activité 1
Distribuer des copies de l'affiche. Regardez attentivement l’affiche du film et notez les
noms des comédiens et des comédiennes. Vous aurez alors le nombre des principaux
personnages (hommes et femmes) du film. Lesquels reconnaissez-vous dans cette
affiche ?
Activité 2
A l’aide des dictionnaires, par groupes de deux, trouvez la définition du mot « potiche ».
Qu’est-ce que c’est qu’un PDG ?
[Potiche=grand vase de porcelaine, de grès ou de faïence ; pot, vase. Au sens figuré,
personne ayant un rôle de représentation mais sans pouvoir réel. Une potiche c’est une
«trophy wife», une belle plante qui sert de faire-valoir à son mari et qu’on sort de temps
en temps, histoire de bien paraître en société. ]
Un PDG c’est l’abréviation pour Président Directeur Général.
Activité 3
Voici le générique du film Potiche de François Ozon. Connaissez-vous cette chanson du
groupe Il était une fois qui a été à l’époque un grand succès de Michelle Torr? Comment
s’appelle-t-elle ? Est-ce qu’elle vous plaît ?
[ Cette tube s’appelle Viens faire un tour sous la pluie ou bien, Emmène-moi danser ce
soir. ]
Activité 4
Ce film est une adaptation cinématografique d’une œuvre littéraire, en particulier d’une
pièce de théâtre de boulevard homonyme, pièce créée en 1980 par Pierre Barillet et Jean
Pierre Grédy et jouée 570 fois au Théâtre Antoine. Elle a été même diffusée à la
télévision dans le programme " "Au théâtre ce soir".
Par groupes de deux, précisez le genre de ce film.
3
[C’est une comédie musicale. ]
Activité 5
Les apprenants regardent dans le dictionnaire les mots «cliché» et «stéréotype». Par
groupes de deux, donnez quelques exemples de stéréotypes sexistes.
[Les femmes ne savent pas conduire et sont dangereuses en voiture, les hommes sont des
machos et ont le monopole de la violence conjugale etc., les femmes sont faites pour la
maternité et le foyer et les garçons pour le travail. L'homme, il se distingue avant tout
par sa virilité, son machisme. ]
Activités après le film
Vous allez regarder deux fois successivement la bande annonce du film, ensuite vous
allez résoudre les consignes suivantes :
Activité 1 Les mots-clés
Voici une série de mots:
Foyer, la potiche, travail, partenaire, avis, mariage, négociations, grève, se faire
remplacer, patronat, endroit discret,une nouvelle femme, le pouvoir.
Que pouvez-vous dire, en vous référant au film, à propos de chacun de ces mots ?
Cherchez le plus d’éléments possible.
Travail par petits groupes, puis mise en commun.
Activité 2 Le blog de Suzanne Pujol
Imaginez que Suzanne consigne les faits de sa vie dans un blog. Choisissez un
passage du film et rédigez le texte écrit par Suzanne pour raconter ce qui s’est
passé. Tenez compte du style d’écriture des blogueurs. Inventez des détails, des
descriptions de sentiments, ... . Et surtout, soyez créatifs !
Activité 3 Résumé du film
Par petits groupes, faites le résumé du film Potiche de François Ozon.
[L’action se passe en 1977 dans un petit village du Nord de la France. Robert Pujol est
le patron d’une usine de parapluies, héritée via sa femme, Suzanne, dont le père en était
4
l’ancien dirigeant. Tout parait prospérer quand, les ouvriers protestent en demandant
des congés payés et une semaine de 40 heures. Ils séquestrent leur patron tyrannique.
Après quelques hésitations, Suzanne, épouse popote et soumise décide d’aller demander
de l’aide pour faire libérer son époux. La direction, le bureau de Maurice Babin (Gérard
Depardieu), maire communiste de la localité… et ancien amant de Suzanne. Celle-ci se
retrouve à la tête de l’usine familiale où elle impose son style à la fois «maternaliste» et
moderne. Comme un peu de népotisme ne fait jamais de mal, elle en profite pour y placer
son fils Laurent (Jérémie Rénier) et Joëlle (Judith Godrèche). Mais les choses se gâtent
avec le retour de Robert qui reprend le contrôle de la compagnie. Sans donner trop de
détails, Suzanne quittera ses fonctions de PDG et se lancera en politique, le film se
terminant par Suzanne (Catherine Deneuve) chantant C’est beau la vie de Jean Ferrat,
pour rendre hommage à cette grande actrice française.]
Activité 4 Le décor et les accessoirs
Dans le film de François Ozon, le décor et les objets sont souvent utilisés comme des
ressorts dramatiques, c’est-à-dire des éléments porteurs d’une partie de l’histoire.
A quoi fait-il penser, par exemple, les papiers peints dans ce décor géométriquement
coloré ?
[Tout cela nous fait penser à notre enfance, ce sont des souvenirs nostalgiques de notre
chambre d’enfant. ]
Activité 5
Voici une liste d’adjectifs qui peuvent caractériser le comportement des
personnages de ce film. Choisissez trois adjectifs et donnez pour chaque adjectif
au moins une illustration. Exemple : Maurice Bobin dit de Suzanne qu’elle est une
« bourgeoise nymphomane » quand il se fait concurrer par celle-ci.
Mal à l’aise-méchant(e)-grossier-étonné(e)-macho-infidèle-communiste-distrait-non
conformiste-poli-curieux-surpris(e)-mysogine- séducteur(trice)-moderne-médisant(e)triste-content(e)-habile-débrouillard(e)-rigide-flexible-fidèle-honnête-corrompu.
Activité 6
Par groupe de deux, écrivez un petit texte (d’une dizaine de lignes) qui raconte ce qui
s’est passé pendant la grève des employés de l’usine de parapluies. Votre récit doit tenir
compte de tous les éléments de cette scène.
Activité 7
Sur le site www.allocine.fr, les spectateurs peuvent attribuer une note (de zéro à
quatre étoiles) et laisser un commentaire critique sur le film. Dans la rubrique
« Critique spectateurs », analysez les moyens linguistiques et écrivez vos commentaires
5
sur ce film. De même, vous pouvez les partager dans les forums du film ou
sur Facebook.
Pour aller plus loin
Interviewé quelques jours avant la sortie du film, François Ozon affirmait : « Le contexte
est très français, mais le thème est universel. L’émancipation d’une femme, que ce soit en
Espagne, au Canada, en Italie, c’est un sujet qui n’a pas de frontières. N’importe quelle
femme peut s’identifier. Et le contexte français, c’est ce qu’il y a d’exotique. On dit
toujours que si l’on veut faire des films qui voyagent, il faut, justement, parler de
l’endroit où on est. ». Et vous, qu’est-ce que vous en pensez ? Quel est le statut de la
femme dans votre pays ? Exprimez vos opinions dans un essai structuré de 30 lignes à
partir de l’affirmation de Jacqueline Bœuf : « Les femmes sont libérées certes, mais sontelles libres ? ».
6
Annexe
C’est beau la vie
Auteur Jean Ferrat
Le vent dans tes cheveux blonds
Le soleil à l’horizon
Quelques mots d’une chanson
Que c’est beau, c’est beau la vie
Un oiseau qui fait la roue
Sur un arbre déjà roux
Et son cri par dessus tout
Que c’est beau, c’est beau la vie.
Tout ce qui tremble et palpite
Tout ce qui lutte et se bat
Tout ce que j’ai cru trop vite
A jamais perdu pour moi
Pouvoir encore regarder
Pouvoir encore écouter
Et surtout pouvoir chanter
Que c’est beau, c’est beau la vie.
Le jazz ouvert dans la nuit
Sa trompette qui nous suit
Dans une rue de Paris
Que c’est beau, c’est beau la vie.
La rouge fleur éclatée
D’un néon qui fait trembler
Nos deux ombres étonnées
Que c’est beau, c’est beau la vie.
Tout ce que j’ai failli perdre
Tout ce qui m’est redonné
Aujourd’hui me monte aux lèvres
En cette fin de journée
7
Pouvoir encore partager
Ma jeunesse, mes idées
Avec l’amour retrouvé
Que c’est beau, c’est beau la vie.
Pouvoir encore te parler
Pouvoir encore t’embrasser
Te le dire et le chanter
Oui c’est beau, c’est beau la vie.
8

Documents pareils