Hôtel des Ventes des Notaires du Bas-Rhin Espace Plein Ciel, Allée de l’Europe AEROPORT STRASBOURG INTERNATIONAL 67960 ENTZHEIM TEL:03 88 68 63 63 - FAX 03 88 68 60 48 Web site: http://www.strasbourg-encheres.com GIE de Notaires RCS Strasbourg 89 C10 Maître Isabelle GENY Notaire 1, rue de la Gare 67920 SUNDHOUSE Tél. 03 88 85 20 08 - Fax 03 88 85 83 64 ______________________________ VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Provenant de successions et divers Lieu de la vente et de l'exposition : 32, rue de l’Industrie 67400 ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN Jeudi 10 avril 2008 à 9 h 30 mn Buffet deux corps Louis XV, très haut meuble d’angle vitré, armoire fendue, armoire en sapin, vaisselier, bibliothèques dont une de style anglais, bonnetière, secrétaire de pente, buffets bas, buffet de style Henri II, buffet, enfilade et vitrine de style Renaissance, belle salle à manger en noyer, armoires et commode Louis Philippe, table basculante, living et armoire de style Régence, mobilier de style Louis XV (grandes armoires, commode, bibliothèque, enfilades, chaises, chambre à coucher), mobilier Art Déco, mobilier des années 30, 40, tables de salon, commodestoilette, lits. Pendule oeil de bœuf, mouvement d’horloge, lustre Murano, suspensions et appliques, lampes de table, garniture de toilette, microscope. Lot de métal argenté, verrerie, étain, cuivrerie, bibelots, vaisselle dont Henriot Quimper, Sarreguemines, Soufflenheim. Gravures (Leschhorn, vues de Strasbourg), lithographies (Lavrate, Schuler, Seradour, Spindler, Vernier), marqueteries (Acker, Aufderbruck, Fritz), tableaux (Giraud, Lange, Louret, Lynck, Morgenroth, Selig,), affiches, icônes… Exposition : Mercredi 9 avril 2008 de 15 h à 20 h – Jeudi 10 avril 2008 de 8 à 9 h 30 ______________________________