Hôtel des Ventes des Notaires
du Bas-Rhin
Espace Plein Ciel, Allée de l’Europe
AEROPORT STRASBOURG INTERNATIONAL
67960 ENTZHEIM
TEL:03 88 68 63 63 - FAX 03 88 68 60 48
Web site: http://www.strasbourg-encheres.com
GIE de Notaires RCS Strasbourg 89 C10
Maître Isabelle GENY
Notaire
1, rue de la Gare
67920 SUNDHOUSE
Tél. 03 88 85 20 08 - Fax 03 88 85 83 64
______________________________
VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES
Provenant de successions et divers
Lieu de la vente et de l'exposition :
32, rue de l’Industrie 67400 ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN
Jeudi 10 avril 2008 à 9 h 30 mn
Buffet deux corps Louis XV, très haut meuble d’angle vitré, armoire fendue, armoire en sapin,
vaisselier, bibliothèques dont une de style anglais, bonnetière, secrétaire de pente, buffets bas,
buffet de style Henri II, buffet, enfilade et vitrine de style Renaissance, belle salle à manger en
noyer, armoires et commode Louis Philippe, table basculante, living et armoire de style Régence,
mobilier de style Louis XV (grandes armoires, commode, bibliothèque, enfilades, chaises,
chambre à coucher), mobilier Art Déco, mobilier des années 30, 40, tables de salon, commodestoilette, lits.
Pendule oeil de bœuf, mouvement d’horloge, lustre Murano, suspensions et appliques, lampes de
table, garniture de toilette, microscope. Lot de métal argenté, verrerie, étain, cuivrerie, bibelots,
vaisselle dont Henriot Quimper, Sarreguemines, Soufflenheim.
Gravures (Leschhorn, vues de Strasbourg), lithographies (Lavrate, Schuler, Seradour, Spindler,
Vernier), marqueteries (Acker, Aufderbruck, Fritz), tableaux (Giraud, Lange, Louret, Lynck,
Exposition : Mercredi 9 avril 2008 de 15 h à 20 h – Jeudi 10 avril 2008 de 8 à 9 h 30