Format PDF

Transcription

Format PDF
TICE
CM2
Rédaction
Lecture
Recherches documentaires
DECOUVRIR ET UTILISER UN ENT
(ESPACE NUMERIQUE DE TRAVAIL)
5 séances
OBJECTIFS
COMPETENCES
MATERIEL A
PREVOIR
Maîtriser les bases des techniques de l’information et de la communication.
S’informer, se documenter.
Produire un écrit fonctionnel : le texte documentaire ; l’article de journal (blog).
Compétence 4 :
- S’approprier un environnement informatique de travail.
- Utiliser l’outil informatique pour s’informer, se documenter, présenter un
travail.
- Développer une attitude responsable vis-à-vis de l’information disponible
et de l’utilisation des outils interactifs.
Compétence 6 :
- Comprendre les notions de droits et de devoirs, les accepter et les mettre
en application.
Compétence 1 :
- Rédiger des textes courts de différents types.
Ordinateur maître + TBI.
Classe mobile.
Connexion Internet.
ENT « Beneylu school ».
DEROULEMENT DES SEANCES
Objectif :
Découvrir l’ENT
Durée : 45 min
1
2
Modalités de
travail :
Découverte
individuelle
Binômes
Mise en route : Présentation de ce qu’est un ENT, comment y accéder,
dans quelles conditions d’utilisation (charte).
Manipulation, recherche :
Découvrir et lister les différentes fonctionnalités au travers des menus
disponibles.
Objectif de la tâche : s’approprier un environnement de travail.
Institutionnalisation :
L’Espace Numérique de Travail est un lieu sécurisé sur Internet. Il permet
aux élèves d’accéder à des ressources et de communiquer avec les autres
élèves. Des règles d’utilisation sont à respecter et sont écrites dans la
charte d’utilisation.
Manipulation, recherche :
Objectif :
Utiliser le courrier Découverte de la fonctionnalité du mini mail. Envoyer / recevoir un
message.
électronique
Durée : 45 min
Sammy Tauzias – Animateur TICE
Objectifs de la tâche :
Ecrire un message électronique :
Page 1
18/12/2012
Modalités de
travail :
Binômes
-
Rédiger différents types de textes en respectant les contraintes
syntaxiques et orthographiques.
Utiliser l’outil informatique pour communiquer.
Comprendre les notions de droits et de devoirs dans l’utilisation de
la messagerie électronique et par extension dans les règles de
communication sur Internet.
Institutionnalisation : Un message électronique est comme un courrier.
Il fait apparaître l’expéditeur et le destinataire. Je dois respecter les règles
d’écriture d’orthographe, de grammaire… Mes propos doivent être
corrects et polis.
Objectif :
Produire un écrit
fonctionnel
Durée : 45 min
3
Modalités de
travail :
Binômes
Validation
collective
Objectif :
Rechercher des
informations sur
Internet.
4
Durée : 45 min
Modalités de
travail :
Binômes
Objectif :
Durée : 45 min
5
Modalités de
travail :
Validation
collective
Evaluation
individuelle
Mise en route : Emergence de la nécessité de communiquer avec l’école
et la famille autour du voyage scolaire. Verbalisation des contraintes
typologiques et de mise en forme des textes.
Manipulation, recherche :
Découverte de la fonction blog. Proposer un document à valider
concernant le voyage scolaire.
1er jet : commencer l’article dans le blog de l’ENT.
Objectifs de la tâche :
- Produire un texte (article de journal – blog - en respectant les
contraintes syntaxiques et orthographiques).
- Utiliser l’outil informatique pour présenter un travail.
Institutionnalisation : L’article du blog doit être proposé au maître ou à
la maîtresse qui doit le valider pour qu’il puisse être visible.
Mise en route : Rappel de la séance précédente.
Manipulation, recherche :
Découvrir la fonction « Recherche » de l’ENT. Rechercher des
informations sur le lieu du voyage scolaire en vue de compléter son
article du blog sur des sites repérés .
Objectifs de la tâche :
- Produire un texte (article de journal – blog - en respectant les
contraintes syntaxiques et orthographiques.).
- Utiliser l’outil informatique pour s’informer, se documenter,
présenter un travail.
- Développer une attitude responsable vis-à-vis de l’information.
Institutionnalisation : Lors d’une recherche sur Internet, je peux copier
des informations pour y travailler et composer mon propre texte. Je dois
demander l’autorisation de copier une image ou un dessin d’Internet, sauf
si la mention « libre de droit » est inscrite.
Mise en route : Rappel de la séance précédente : les droits et devoirs visà-vis de l’information et des images sur Internet.
Manipulation, recherche :
Validation collective des articles.
Institutionnalisation de ce que doit être une attitude responsable face à
l’information.
Objectifs de la tâche
- Développer une attitude responsable vis-à-vis de l’information.
- Faire preuve d’esprit critique face à l’information et à son
traitement.
Evaluation : Envoyer un courrier électronique à la maîtresse pour lui
Sammy Tauzias – Animateur TICE
Page 2
18/12/2012
demander de valider son article du blog.
Sammy Tauzias – Animateur TICE
Page 3
18/12/2012