Editions Milan Jeunesse

Transcription

Editions Milan Jeunesse
Présentation de l’album
Editions Milan Jeunesse
Une très belle histoire sur le vent qui pousse des petits papiers et qui en fait des formes
différentes. Au-delà du simple plaisir de la lecture, cet album permet : des jeux de
reconnaissance visuelle, jeux de logique ou de construction de personnages, séquençages.
Pages : 32
Reliure : cartonnée, coins ronds
Format : 21 x 24 cm
L’album sera lu dans la classe dans le cadre d’un projet : sortie à la BFM pour une
exposition sur l’auteur Edouard Manceau.
Cet album sera mis en réseau avec d’autres albums de Edouard manceau avant et
lors de la visite à la BFM.
Un échange est prévu avec une autre classe de MS/ GS dont certains élèves
liront : »Tous pareils ». les élèves de la classe de PS et MS présenteront « Merci le
vent ».
Séquence d’apprentissage
Conduite discursive autour des personnages d’un album.
Niveau : PS ; MS
Objectifs :
•
Amener les élèves à comprendre une histoire.
•
Ecouter le récit et créer ses propres images des personnages avant de
découvrir les illustrations de l’auteur.
•
Favoriser et développer le langage discursif pour reconnaître et
caractériser les personnages de l’histoire : décrire, expliquer…
•
Développer le lexique (enrichir quantitativement et qualitativement)
relatif notamment aux formes, aux couleurs, et à l'espace ; utiliser des
connecteurs (parce que, car).
•
Développer l’imaginaire pour représenter son personnage imaginaire.
Compétences de fin de cycle :
•
Ecouter et comprendre un texte lu par l’adulte.
•
Formuler en se faisant comprendre une description ou une question
•
Connaître quelques textes du patrimoine, particulièrement des contes.
Compétences intermédiaires :
•
Comprendre une histoire lue par l’enseignant.
•
Guidé par le maître ou par des images, reformuler quelques éléments de
l’histoire écoutée.
•
Donner des précisions ; verbaliser pour décrire et expliquer, se justifier.
•
Expliquer la particularité de chaque personnage, son rôle dans l’histoire.
•
Prendre des indices dans l’illustration.
•
Etablir une relation texte/ illustration.
Enjeu :
Présenter l’album à une autre classe (MS/GS), au moins partiellement. Les
enfants de l’autre classe auront lu également cette histoire et pourront aider
les plus jeunes.
Faire des liens lors de la visite à la BFM (reconnaître le style de l’auteur),
s’exprimer.
Plan de séquence :
Séances
COMPETENCES
ACTIVITES
MATERIEL
Séance 1 et 2 Ecouter un récit.
Groupe
classe
Présentation et lecture de
L’album
l’album en groupe classe. Le
titre, la fin de l’histoire ne seront
pas énoncés. Les illustrations ne
sont pas montrées.
Séance 3
Groupe
classe
Mémoriser des éléments de
l’histoire.
Séance 4
Groupe de 7
MS+ 1 PS ;
groupe de 6
PS
Reconnaître l’illustration des
personnages et les nommer.
Justifier leurs choix.
Relecture de l’histoire.
Lecture avec participation orale
des élèves de l’album de
« Tiens, un petit morceau de
papier » à « que la poule a
trouvés ».
Hypothèses sur un titre possible
Montrer les papiers au TNI et les
décrire.
Les illustrations sont montrées
sur le livre, au TNI, dans le
désordre.
Les élèves sont invités à
reconnaître, nommer les
personnages et expliquer le
pourquoi de leur choix.
Un lien est établi entre l’animal
et son milieu grâce à
l’illustration.
OBSERVATIONS
Les
personnages
ont été retenus
plus facilement
que les petits
papiers.
Certains
personnages
« intrus » ont
été trouvés :
crocodile,
dragon, lion,
girafe.
L’album
TNI
L’album, TNI
Feuilles avec
les éléments
dessinés en
noir.
Patafix
Personnages
en papiers
colorés pour
compléter.
Marottes des
personnages
La différence
entre la poule,
un oiseau va-telle être
verbalisée ?
Séance 5
S’approprier l’histoire
groupes de 6
élèves de PSMS
Album
marottes
Séance 6
album
Séance 7
Groupe
classe
Séance 8
Groupes de 6
à8
Relecture de l’histoire.
A l’aide des marottes, nommer et
« faire parler » les personnages.
Les amener à reprendre
l’argumentation de chacun.
Mettre en relation les
L’histoire est lue dans son
personnages et leur action dans
intégralité par l’enseignant.
l’histoire.
Le titre et la fin sont révélés.
Comprendre l’intervention du vent Dictée à l’adulte pour justifier le
et le titre.
titre. « Pourquoi dire merci au
vent ? »
Comprendre les enchâssements Reverbaliser l’histoire dans
d’action et l’ordre réel de
l’ordre chronologique.
l’histoire.
Le premier personnage qui parle
est en fait le dernier arrivé dans la
chronologie.
Phase d’expression personnelle
Nommer des personnages
(orale et plastique) par la création possibles (animaux notamment),
d’un personnage à l’aide de
des photos peuvent aider.
papiers similaires, verbalisation
L’enseignant va souffler sur une
de.
série de papiers et dire « Faites
Représentation du vent.
en ce que vous voulez ! »
Réaliser son personnage par
collage et dessin au feutre noir.
L’album,
papier,
crayon
Cela risque
d’être compliqué
pour les plus
jeunes.
Images,
photos
d’animaux ;
Papiers
colorés
géométrique
s, colle
Papier,
feutre noir
Elements de l’histoire
personnages
attributs
environnement
Rôle dans l’histoire
Verbe
utilisé
poule
Crête, bec, 2
ailes, 2 pattes
sol
Elle les a trouvé la
première
dit
poisson
Ecailles, queue,
nageoire, pas de
pattes
eau
Je les ai découpés.
répond
oiseau
Ailes, deux
pattes, vole
Ciel, nuages
J’ai fabriqué le
papier.
gazouille
L’escargot
Antenne, coquille,
pas de pattes,
gros yeux
Sol, terre
J’ai coupé le bois.
Susurre
grenouille
Gros yeux ronds,
4 pattes, grosse
bouche rouge,
grosse tête
Eau ou sol ?
J’ai déniché
l’arbre.
coasse
vent
murmure
Page blanche
J’ai soufflé de
toutes mes forces
pour faire tomber
l’arbre.
Difficulté pour la compréhension : l’ordre du récit est inverse de l’ordre
chronologique de l’histoire.
Le début de l’histoire est une situation problème : L’arrivée progressive des
papiers crée l’étonnement et le suspens.
Mise en questionnement ; D’où viennent-ils ? A qui sont-ils ? Cela se passe comme
une enquête.
Séance 4 : vendredi 31 janvier
Dispositif de regroupement : groupe de 8 enfants MS/1 PS
Matériel : album
TNI
personnages en papier
feuille avec l’environnement
marottes des personnages
formes en papier de l’album
Déroulement :
Déroulement
Phase 1 : Reprise de l’histoire sans les images
Groupe classe ; rappel de lecture par les élèves et étayage du maître.
L’objectif est de faire la liste des personnages (hormis le vent)
observations
5 min
15 à 20 min
Phase 2 : Découverte des personnages en illustration.
1- Les illustrations sont affichées. (TNI ou papier).
2- Nommer les personnages et justifier.
Qui est qui ? Pourquoi ?
3- Expliciter le rôle des papiers.
« Que voyez-vous ? » réponse attendue : les personnages sont
nommés : la poule, l’escargot Etc.
- Les élèves montrent et nomment successivement les personnages.
Seront-ils d’accord ? Vérification par l’album et mise en relation du
texte et des images.
- Les enfants sont amenés à s’exprimer oralement sur les personnages :
description, caractères de reconnaissance.
- Mise en évidence de l’utilité des papiers :
Vont-ils reconnaître les papiers sur les personnages ? sinon, étayage de
l’adulte.
«A quoi ce rond, cette forme vous fait-elle penser ? » A quoi leur ont
servi les papiers ; qu’ont-ils fait des papiers ? » « voyez-vous les
papiers ? » « Où sont les papiers qu’ils ont trouvés ? »
Observation attendue : Les mêmes papiers se retrouvent sur chaque
personnage, avec une orientation différente. La poule est faite avec les
papiers etc.
Forme et disposition des papiers qui déterminent le personnage.
« A quoi reconnait-on une poule? un poisson? un oiseau? un
escargot? une grenouille? « Comment savez-vous que c’est une
poule ? »
Justification par les attributs : bec, ailes, antennes, coquille
Tous les personnages sont faits avec les papiers qu’ils ont trouvés.
Phase 3 : Resituer les personnages dans leur environnement.
Les dessins accompagnant les papiers permettent de situer le
personnage dans son environnement.
Les élèves « patafixent » les personnages sur une feuille avec le
complément de lieu.
Débat possible pour attribuer les lieux : la grenouille peut être aussi
mise dans l’eau. Le symbolisme sera-t-il perçu ? les élèves peuvent
donner d’autres idées (escargot sur une feuille etc.)
Leur expliquer que c’est le choix d’Edouard Manceau.
5 min
Phase 4 : Bilan ; présentation des marottes
Groupe classe
Les élèves présentent les personnages aux autres en les nommant. Ils
peuvent dire comment ils les ont reconnus.
Donner une marotte successivement à chaque élève pour la
présentation.
« La prochaine fois, vous ferez parler les personnages avec les
marottes. »
5 min
Observations, Analyse, Bilan :
Eléments validés /Obstacles rencontrés :
Suite envisagée :