Décrire un personnage avec Hyppolite Berthier FICHE

Transcription

Décrire un personnage avec Hyppolite Berthier FICHE
B1
B2
1
1
Décrire un personnage avec Hyppolite Berthier
FICHE ENSEIGNANTS
Niveau : B1-B2
Durée : environ 2 ou 3 séances, en fonction de votre groupe et du temps que vous avez.
Matériel : fiche apprenants, fiche enseignants, cartes à découper, papiers, crayons.
Objectifs communicatifs : décrire un personnage physiquement et moralement (révisions).
Objectifs lexicaux : la description physique, la description des postures, les vêtements, le caractère.
Objectifs grammaticaux : consolider les outils pour décrire physiquement et moralement : présentatifs,
pronoms relatifs, utilisation appropriée du masculin et du féminin, etc.
Objectifs culturels : découvrir un blog BD authentique : http://hyppoliteberthier.free.fr/ !
Note : Toutes les images ont été publiées avec l’aimable autorisation de l’auteur du blog.
Céline Mézange et Gabrielle Chort pour T’enseignes-tu ? / avril 2014
DÉROULEMENT :
1/ MISE EN ROUTE > LA DESCRIPTION PHYSIQUE :
OBJECTIF :
Décrire quelqu’un avec précision (physique + postures).
Image :
URL :
Déroulement :
http://hyppoliteberthier.free.fr (bannière)
a) ACTIVITÉ ORALE :
Les étudiants sont invités à dire ce que leur inspire le personnage, à imaginer :
-
Qui est-il ?
-
Que fait-il dans la vie ?
-
Quel est son nom ?
-
Quel genre de personne est-ce que cela peut être ?
-
Etc.
b) ACTIVITÉ DE LEXIQUE :
Les apprenants complètent le texte suivant qui décrit le personnage en utilisant les
mots proposés. En cas de doutes, ils peuvent regarder cette page (corps)
http://lexiquefle.free.fr/vocab.swf ou celle-ci (vêtements)
http://lexiquefle.free.fr/vetement.swf.
chaussure / chaussure / cheveux / de face/ debout / longues / main / main /
menton / moustache / oreilles / pied / taille / tête / veste / yeux
Texte à compléter :
Il s’appelle Hyppolite Berthier, c’est le héros d’un blog de bande dessinée. Nous le
voyons ________, il n’est ni assis ni couché, il est en train de marcher. Il est
________, et non pas de profil. Il est grand, longiligne. Comme il s’avance vers
nous, sa jambe droite (que nous voyons à gauche) est plus proche de nous que son
autre jambe, on ne voit pas son ________ droit. Sa jambe gauche est un peu à
l’arrière-plan, on voit sa ________ gauche, une ________ à lacets. On ne peut pas
voir s’il porte des chaussettes ou non. Pour tenir son jean, il porte une ceinture
autour de la ________. Une petite chaîne est accrochée à sa ceinture. Il porte une
________ grise à manches ________. Sous sa veste, il a un t-shirt jaune avec une
inscription. Il n’a rien dans sa ________ droite mais il porte un cartable, une petite
sacoche de travail, dans sa ________ gauche. Il lève un peu la tête et on voit bien
son ________ sur lequel pousse une petite barbe. Il n’est pas bien rasé. Son nez
relevé permet de voir sa fine ________. Il a les ________ fermés. Sur la ________,
il porte un bonnet de Père Noël, mais on voit bien ses deux ________ qui ne sont
pas couvertes par le bonnet. Quelques mèches de ________ dépassent de son
bonnet.
Céline Mézange et Gabrielle Chort pour T’enseignes-tu ? / avril 2014
Solutions :
Il s’appelle Hyppolite Berthier, c’est le héros d’un blog de bande dessinée. Nous le
voyons debout, il n’est ni assis ni couché, il est en train de marcher. Il est de face, et
non pas de profil. Il est grand, longiligne. Comme il s’avance vers nous, sa jambe
droite (que nous voyons à gauche) est plus proche de nous que son autre jambe, on
ne voit pas son pied droit. Sa jambe gauche est un peu à l’arrière-plan, on voit sa
chaussure gauche, une chaussure à lacets. On ne peut pas voir s’il porte des
chaussettes ou non. Pour tenir son jean, il porte une ceinture autour de la taille.
Une petite chaîne est accrochée à sa ceinture. Il porte une veste grise à manches
longues. Sous sa veste, il a un t-shirt jaune avec une inscription. Il n’a rien dans sa
main droite, mais il porte un cartable, une petite sacoche de travail, dans sa main
gauche. Il lève un peu la tête et on voit bien son menton sur lequel pousse une
petite barbe. Il n’est pas bien rasé. Son nez relevé permet de voir sa fine
moustache. Il a les yeux fermés. Sur la tête, il porte un bonnet de Père Noël, mais
on voit bien ses deux oreilles. Quelques mèches de cheveux dépassent de son
bonnet.
À la fin de l’activité, leur montrer éventuellement le sous-titre du blog et les faire
réagir sur la profession du personnage.
2/ DÉCRIRE LE PHYSIQUE :
OBJECTIF :
Décrire quelqu’un avec précision (physique + postures).
Images :
Sources :
1/ http://hyppoliteberthier.free.fr/?p=3860
2/ http://hyppoliteberthier.free.fr/?p=3844
3/ http://hyppoliteberthier.free.fr/?p=3756
Déroulement :
a) ACTIVITÉ ORALE (production pour certains, compréhension pour les autres) :
(sur le modèle du jeu Duplik, cf. présentation des Zexperts :
http://www.dailymotion.com/video/x15z7tp_utiliser-le-jeu-duplik-en-classe-de-fle-desjeux-pour-le-fle_webcam)
L’activité se fera en 3 manches. À chaque manche, 2 apprenants (les « instructeurs »)
vont devoir décrire un dessin aux autres (les « dessinateurs ») qui vont dessiner ce qu’ils
entendent (chacun fait un dessin). Le but n’est pas de bien dessiner mais de représenter
le plus de détails possible. Prévoir 3 ou 4 minutes par manche (en fonction du niveau
des apprenants). À l’issue du temps imparti pour chaque manche, les instructeurs
prennent connaissance des critères et les lisent aux autres. Chacun a un total de 5
points. Si les instructeurs ont oublié un détail, ils perdent un point. Si un dessinateur n’a
Céline Mézange et Gabrielle Chort pour T’enseignes-tu ? / avril 2014
pas dessiné un détail qui a été dit, il perd un point. Enfin, les dessinateurs se montrent
leurs dessins puis ils peuvent regarder l’original, bien sûr ! (avec le texte, c’est plus
sympa). Et tout le monde rigole !
À la fin des 3 manches, on comptabilise les points.
Critères :
DESSIN 1 :
DESSIN 2 :
DESSIN 3 :
1- Hyppolite porte des
chaussettes.
1- Hyppolite est assis
derrière une table.
1- Hyppolite a une valise dans
chaque main.
2- On voit le nombril
d’Hyppolite.
2- Hyppolite a un
bandage autour de la
main gauche.
2- La pile de papiers est deux
fois plus haute que lui (au
moins).
3- On voit juste une
oreille d’Hyppolite.
3- On voit juste un pied
d’Hyppolite entre les valises.
4- Hyppolite a les bras
levés.
4- Il y a une paille dans la
tasse d’Hyppolite.
4- Hyppolite est à gauche de la
pile de papiers.
5- On voit des gouttes de
transpiration sous les
bras d’Hyppolite.
5- Hyppolite porte un tshirt ou un pull à
rayures.
5- 3 feuilles sont en train de
tomber de la pile de papiers.
3- Hyppolite porte un tshirt ou un pull à
rayures.
b) Tableau pour le comptage des points :
MANCHES :
MON RÔLE :
Manche 1 :  instructeur(-trice)
Critère 1 :
Critère 2 :
Critère 3 :
Critère 4 :
Critère 5 :
TOTAL
… point
… point
… point
… point
… point
… point(s)
… point
… point
… point
… point
… point
… point(s)
… point
… point
… point
… point
… point
… point(s)
 dessinateur(-trice)
Manche 2 :  instructeur(-trice)
 dessinateur(-trice)
Manche 3 :  instructeur(-trice)
 dessinateur(-trice)
TOTAL DES POINTS :
.… point(s)
3/ DÉCRIRE LE CARACTÈRE, LA PERSONNALITÉ :
OBJECTIF :
Faire le portrait moral de quelqu’un.
Images :
Céline Mézange et Gabrielle Chort pour T’enseignes-tu ? / avril 2014
URL :
1/ http://hyppoliteberthier.free.fr/?p=3850 - 2/ http://hyppoliteberthier.free.fr/?p=3810
3/ http://hyppoliteberthier.free.fr/?p=3799 - 4/ http://hyppoliteberthier.free.fr/?p=3779
Déroulement
et
consignes :
a) ACTIVITÉ ORALE :
Consigne apprenants :
Par deux, observez et lisez les vignettes données. Ensemble, expliquez-les et dites ce qu’elles
vous inspirent. Êtes-vous comme Hyppolite parfois ? Connaissez-vous des gens qui le sont ?
Expliquez, échangez.
b) ACTIVITÉ ÉCRITE :
Consigne apprenants :
À votre avis, quels sont les traits de personnalité d’Hyppolite Berthier ? Par deux, rédigez un
texte pour le présenter. Adressez votre texte à quelqu’un qui ne connait pas ce personnage…
ou, pourquoi pas, à Hyppolite lui-même (vous pouvez poster un commentaire directement sur
son blog ou sur sa page Facebook) !
Pour vous aider :
personnalite.html
Pour finir :
http://monpetituniversfle.blogspot.fr/2013/11/les-traits-de-caractere-la-
Encouragez vos apprenants à lire régulièrement le blog d’Hyppolite, et pourquoi pas, à y laisser
des commentaires !
Un grand merci à S.V., auteur du blog Hyppolite Berthier qui nous a autorisées avec autant
d’enthousiasme que de générosité à faire une utilisation pédagogique des dessins de son blog !
Céline Mézange et Gabrielle Chort pour T’enseignes-tu ? / avril 2014