« TODAY IS MONDAY

Transcription

« TODAY IS MONDAY
« TODAY IS MONDAY
Objectif général : Suivre le fil d’une histoire avec des aides appropriées
Compétences socle commun :
 Comprendre l’oral :
- comprendre les consignes de classe (listen, look, ready, repeat…)
- suivre des instructions courtes et simples (fil d’une histoire vace aides appropriées)
 Parler en continu :
- lire à voix haute un texte bref après répétition
- reproduire un modèle oral : réciter un texte mémorisé / chanter une chanson
 Lire :
- comprendre des textes courts
- se faire une idée du contenu de l’histoire
 Ecrire :
- écrire un texte court (à la manière de)
Groupe Mi-temps ELVE _ DSDEN 10
Séance 1
Niveau : CE2 / CM1 / CM2
Objectif : Suivre le fil d’une histoire avec des aides appropriées (Today is Monday)
Matériel :  Livre
 flashcards des différentes pages du livre
Déroulement :
1) Rebrassage
5 min
- Relire les structures vues précédemment dans les autres leçons
- Echanges entre élèves
2) Découverte du livre
5 min
- Présentation de l’album :
 on cache l’écrit
 montrer les images uniquement
Look !
5 min
- Lecture de l’album :
Listen !
 faire attention à ce que l’on entend et / ou à ce que l’on connaît déjà
5 min
- Après la lecture :
 Demander aux enfants s’ils ont reconnu des mots, et s’ils peuvent les redire.
En même temps, on affiche les flashcards correspondant aux jours de la semaine qui sont dits.
3) Learning
5 min
- Relecture de l’histoire.
Listen !
5 min
- On remet les éventuelles flashcards manquantes dans l’ordre.
Put in the right order !
- On répète les jours de la semaine.
5 min
Repeat !
- Puis on répète les aliments apportés par chacun des animaux. Repeat !
- What’s missing ?
5 min
Close your eyes !
On enlève une carte
What’s missing ?
Les élèves répondent.
4) Trace écrite
Les jours de la semaine à recopier sur le cahier.
On fait aussi remarquer aux élèves que les jours se terminent tous par –day et qu’ils s’écrivent avec une
majuscule.
Groupe Mi-temps ELVE _ DSDEN 10
Séance 2
Niveau : CE2 / CM1 / CM2
Objectif :
Demander la date
Dire la date
Matériel :  Livre
 Flashcards des pages
 Writting cards jours de la semaine et phrase humaine
Déroulement :
1) Rebrassage
5 min
- Relire les structures vues précédemment dans les autres leçons
- Echanges entre élèves
2) Rappel du livre
5 min
5 min
- Lecture de l’album :
Listen ! And remember !
 on relit l’album et on montre les images
- Vocabulary
What is it ?
 Replacer les flashcards des jours de la semaine dans l ordre de l’histoire.
On crée l’histoire au tableau.
- Consolidation du vocabulaire.
- On répète les jours de la semaine.
Repeat !
What’s missing ?
Close your eyes !
On enlève une carte
What’s missing ?
Les élèves répondent.
5 min
3) Structure : What’s the date today ?
5 min
5 min
5 min
- Poser la question : What’s the date today ?
Listen !
- On pose la question ; et on y répond.
- Le faire plusieurs fois.
- Demander aux élèves s’ils ont réussi à comprendre ou reconnaître quelques mots.
- Phrase humaine : distribuer à quelques élèves les writting cards de la question et de la réponse.
Les élèves négocient entre eux et présentent à la classe leur question et leur réponse.
- Bilan avec les autres élèves qui lisent.
- On affiche au tableau la question et la réponse.
On lit plusieurs fois.
Can you read ?
- Entraînement, consolidation.
Les élèves se posent la question « What’s the date today ? » les uns aux autres. (on essaie de
faire parler tt le monde)
4) Trace écrite
On fait la trace écrite de la question et de la réponse.
Groupe Mi-temps ELVE _ DSDEN 10
Séance 3
Niveau : CE2 / CM1 / CM2
Objectif : Lire à voix haute un texte après répétition
Matériel :  Livre
 Poly minibook
 lien du minibook : www.fofyalecole.eklablog.com
 Flashcards des pages sans le texte
Déroulement :
1) Rebrassage
5 min
- Relire les structures vues précédemment dans les autres leçons
- Echanges entre élèves
2) Album : Rappel
- Rappel de l’album :
5 min
Listen !
 Flashcards à remmettre dans l’ordre
 writting cards aussi à remettre dans l’ordre
5 min
- Re-lecture de l’album :
Listen !
 faire attention à ce que l’on entend et / ou à ce que l’on connaît déjà
3) Minibook / reading :
5 min
- Explication de l’objectif : « savoir lire son histoire tout seul ».
- Explication de la procédure de fabrication du minibook en anglais et en français :
5 min
cut / look / do the same / be careful …
- On fait son minibook
5 min
- Illustration pendant reading des enfants volontaires
(on peut aussi le faire en A3 pour la classe)
Groupe Mi-temps ELVE _ DSDEN 10
Séance 4
Niveau : CE2 / CM1 / CM2
Objectif :
Reproduire un modèle oral : chanter une chanson
Matériel :  Livre
 minibook
 chanson
 poly questionnaire pour le jeu de fin de séance
Déroulement :
1) Rebrassage
5 min
- Relire les structures vues précédemment dans les autres leçons
- Echanges entre élèves
2) Rappel du livre
5 min
- Flashcards au tableau, on trouve le jour de la semaine correspondant à l’image pour créer
l’histoire ensemble.
10 min
What is it ?
- Writting cards à remettre aussi en dessous.
Put in the right order !
5 min
- On lit l’histoire ensemble.
3) Reading
15 min
- On fait la lecture du minibook, on essaie de faire lire chaque élève (en fonction de l’effectif de la
classe).
Who wants to read ?
Can you read ?
5 min
- On affiche au tableau la question et la réponse.
Can you read ?
On lit plusieurs fois.
- Entraînement, consolidation.
Les élèves se posent la question « What’s the date today ? » les uns aux autres. (on essaie de
faire parler tt le monde)
Groupe Mi-temps ELVE _ DSDEN 10
4) Chanson
- 1ère écoute de la chanson.
5 min
Listen and try to recognize the text.
5 min
- Demander aux élèves : « Who recognized the text ? »
Voir qui a reconnu et décomposer la chanson par étapes, couplet par couplet avec le texte au
tableau de l’album.
5 min
- Réécoute de la chanson avec apprentissage des différents couplets et du refrain aussi.
5 min
- On essaie de chanter ensemble le refrain, et les enfants qui le peuvent chantent aussi sur les
couplets.
5) Jeu
5 min
- Consigne :
Chose 5 children / friends and ask them « What’s the date today ? “
15 min
- Les élèves écrivent le prénom des camarades qu’ils souhaitent interroger et ensuite ils se lèvent
dans le calme pour aller faire leur enquête.
Exemple de fiche à remplir pour le questionnaire :
Name
Question : « What’s the date today ? “
Groupe Mi-temps ELVE _ DSDEN 10
Séance 5
Niveau : CE2 / CM1 / CM2
Objectif :
Parler de soi
Comprendre des expressions courantes
Exprimer le goût
Matériel :  flashcards livre
 writting cards aliments
 livre
 minibook
Déroulement :
1) Rebrassage
5 min
- Relire les structures vues précédemment dans les autres leçons
Echanges entre élèves
- Relecture de l’album pour faire un rappel des jours de la semaine et de la date
(on peut aussi en même temps évaluer quelques élèves en lecture pour le A1)
2) Lesson
5 min
5 min
5 min
- Flashcards des images du livre et / ou des aliments apportés par les animaux
What is it ?
- On énumère les aliments.
- On fait le jeu du « What’s missing ? »
Les élèves répondent avec le vocabulary en anglais.
3) Do you like … ?
5 min
- Demander aux élèves s’ils aiment les aliments de l’album
Do you like … ? Yes, I do.
No, I don’t.
5 min
Les élèves doivent repérer les structures répétées à chaque question.
5 min
- Phrase humaine : quelques élèves reçoivent la flashcard de la phrase humaine et des deux
réponses possibles.
Put the words in the right order
- Bilan : “Etes-vous d’accord avec ce qui est proposé ? »
Lecture des questions et des réponses.
10 min
- Entraînement oral : on fait circuler la structure dans la classe (2 groupes si besoin) pour faire
parler tout le monde.
4) Chanson
5 min
Today is Monday
Groupe Mi-temps ELVE _ DSDEN 10
5) Evaluation sommative
On évalue les acquis sur « the date »
15 min
Séance 6
Niveau : CE2 / CM1 / CM2
Objectif :
Exprimer le goût
Suivre les instructions courtes et simples
Matériel :  Livre
 minibook
 chanson
 polycopié questionnaire
 polycopié trace écrite
Déroulement :
1) Rebrassage
5 min
- Relire les structures vues précédemment dans les autres leçons ainsi que la date
- Echanges entre élèves
2) Rappel de la structure « Do you like ? »
5 min
- Phrase humaine à refaire
Put the words in the right order !
- On relit ensemble la structure.
10 min
- On fait circuler la question et les réponses dans toute la classe pour réactualiser le vocabulary.
3) Expression orale : questionnaire
15 min
- Consigne :
Chose 5 children / friends and ask them what they like
- Les élèves écrivent le prénom des camarades qu’ils souhaitent interroger et ensuite ils se lèvent
dans le calme pour aller faire leur enquête.
Exemple de fiche à remplir pour le questionnaire :
Name
4) Trace écrite
Groupe Mi-temps ELVE _ DSDEN 10
Question : « Do you like ……? “
5 min
- On remplit ensemble la fiche de leçon ensemble
5) Rebrassage final
10 min
- Chanson
- Lecture du livre par quelques élèves
Séance 7
Niveau : CE2 / CM1 / CM2
Objectif :
Ecrire un texte court
Réutiliser le vocabulaire acquis auparavant dans la création d’un album
Matériel :  Livre
 minibook
 chanson
 cahier d’anglais
Déroulement :
1) Rebrassage
5 min
- Relire les structures vues précédemment dans les autres leçons ainsi que la date
- Echanges entre élèves
2) Exercice d’écriture
15 min
- Les élèves vont se mettre par deux pour produire :
- A l’aide de leur cahier d’anglais, les élèves vont devoir écrire un livre sur le modèle de l’album
« Today is Monday » et réutiliser des mots de vocabulaire de leur choix.
- Ils travaillent d’abord au brouillon.
- L’enseignant passe dans les rangs pour commencer à vérifier l’orthographe des mots choisis par
les élèves.
3) Mise en page :
15 min
- Remplir à la main ou sur ordinateur (en fonction de l’équipement de la classe) le minibook
vierge.
Groupe Mi-temps ELVE _ DSDEN 10
Séance 8
Niveau : CE2 / CM1 / CM2
Objectif :
Ecrire un texte court
Réutiliser le vocabulaire acquis auparavant dans la création d’un album
Evaluer les acquis des élèves
Matériel :  Livre
 minibook
 chanson
 cahier d’anglais
 poly évaluation
Déroulement :
1) Rebrassage
5 min
- Relire les structures vues précédemment dans les autres leçons ainsi que la date
- Echanges entre élèves
2) Exercice d’écriture : mise en page
15 min
- Les élèves poursuivent la création de leur minibook, la mise en page, l’illsutration
3) Mise en commun.
15 min
- On fait partager aux autres sa production écrite.
- Echanges sur ce que les autres ont produit.
4) Evaluation
15 min
- Evaluer les acquis des élèves.
- Lire les consignes avec eux
Groupe Mi-temps ELVE _ DSDEN 10
ANNEXE 1 (séance 1)
MONDAY
TUESDAY
WEDNESDAY
THURSDAY
FRIDAY
SATURDAY
Groupe Mi-temps ELVE _ DSDEN 10
SUNDAY
ANNEXE 2 (séance 2)
WHAT
‘S THE
DATE
Groupe Mi-temps ELVE _ DSDEN 10
TODAY
?
TODAY
IS .
TRACE ECRITE les jours de la semaine :
Pour demander la date :
.............................................................................................................................................
Pour dire la date :
.............................................................................................................................................
Groupe Mi-temps ELVE _ DSDEN 10
ANNEXE 3 (Séance 5)
string beans
spaghetti
zoop
fresh fish
Groupe Mi-temps ELVE _ DSDEN 10
roast beef
chicken
ice cream
Groupe Mi-temps ELVE _ DSDEN 10
ANNEXE séance 5
Do you like ?
Yes , I do .
No , I , don’t
.
Groupe Mi-temps ELVE _ DSDEN 10