projet sportif

Transcription

projet sportif
PROJET SPORTIF
Par Amandine
DESCRIPTION DU PROJET
Cette année, je souhaite mettre en place avec les enfants un projet sur le sport et les jeux sportifs.
A travers ce projet, j'aimerai faire prendre conscience aux enfants l'importance d'avoir une bonne
alimentation et la pratique d'une ou plusieurs activité(s) physiques(s).
PUBLIC : 3/12 ans
FREQUENCE
2 fois par semaine (jeudi : ZUMBA) ainsi qu'une autre séance pour un jeu sportif, collectif.
MISE EN PLACE DU PROJET de septembre à octobre et de fin mars à fin juin.
OBJECTIFS DU PROJET
ZUMBA
JEUX
SPORTIFS
Développer l'image de soi
Développer l'esprit critique et créatif de
l'enfant
Permettre aux enfants de prendre
conscience et de développer son image
corporelle
Favoriser le respect, la tolérance et le
partage
Utiliser le sport
comme un moyen éducatif
Développer l’apprentissage de la vie
en collectivité.
Respect de l’enfant par rapport à
lui-même et au groupe.
Bonne relation entre l’enfant et le
groupe.
Développer le sens de l'effort
Faire progresser les jeunes en
s’efforçant de répondre à leur
besoin d’épanouissement à travers
le sport.
Ajouter à ce perfectionnement
technique un aspect ludique dans
l’apprentissage.
Proposer des activités variées et
enrichissantes.
Recherche de l'épanouissement
Responsabiliser les jeunes dans leur
pratique et dans la vie en
collectivité.
Favoriser l’échange entre les jeunes
et les animateurs.
Mettre en avant le plaisir dans la
pratique sportive.
DEROULEMENT
Les différents jeux sportifs.
Séance 1
Balle Américaine
Séance 2
Ballon Prisonnier
Séance 3
Poule renard vipère
Séance 4
Le jeu du drapeau
Séance 5
Hockey
Séance 6
Basket
Séance 7
Lapin chasseur, loup
Séance 8
Epervier, chasse
EVALUATION
Pour évaluer au mieux mon projet, je mets en place différents outils :
 Un forum avec les enfants, une discussion ouverte ou les enfants pourront s'exprimer librement,
et ou l'animateur peut poser différentes questions aux enfants sur la séance.
 Je proposerai le jeu du marais. Au travers de différentes questions, et suivant la nature des
réponses, les enfants se placeront à des endroits préalablement définis dans la salle.
C’est une manière plus ludique pour connaître l’appréciation des enfants par rapport à la séance.
 Je mets également en place une grille d’évaluation (voir ci-dessous) afin de pouvoir évaluer les
objectifs, les locaux, ainsi que l’animation en tant que telle (différentes étapes respectées,
épanouissement des enfants, avoir répondu aux besoins des enfants ?).
Cette grille sera à compléter par l’animateur (pour faire une auto-évaluation).
OBJECTIFS
1
2
3
4
5
Observations
1. Les objectifs de la séance ont-ils été
atteints ?
2. les objectifs de la séance ont-ils été
réalisables ?
AVANT LA SEANCE
Fiche de préparation
1. Une fiche technique a-t-elle été établie ?
2. Les principales données de la séance sontelles inscrites ? (consignes, objectifs,
durée…)
Le matériel
1. Le matériel était-il suffisant ?
2. Le matériel était-il adapté ?
3. Le matériel était-il préparé ?
PENDANT L’ACTIVITE
Les horaires
1. L’horaire de début a-t-elle été respecté ?
2. L’horaire de fin a-t-elle été respectée ?
L’aménagement de l’espace
1. Les locaux étaient-ils adaptés ?
2. L’espace a-t-il été aménagé pour
l’animation ?
Communication/attention
1. Les enfants ont-ils été calmes ?
2. Les enfants ont-ils été à l’écoute de
l’animateur ?
3. Les enfants ont-ils compris les consignes ?
4. Les enfants parlaient ils les uns avec les
autres ?
5. Les enfants échangeaient-ils avec
l’animateur ?
FIN DE L’ANIMATION
1. Les enfants ont-ils participé au
rangement ?
Evaluation
1. Décompte de la méthode smiley :
- Nombre de smiley sourire
- Nombre de smiley triste
2. Le temps de forum entre animateur et
enfants était –il constructif ?
LEGENDES
1
Très satisfaisant
3
Moyen
4
Insatisfaisant
2
5
Satisfaisant
Très insatisfaisant