VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES
VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES
VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES HOTEL DES VENTES MONTMORENCY VALERIE REGIS Commissaire Priseur 77 rue Cauchoix 95170 DEUIL LA BARRE [email protected] tel 01 34 05 00 77 Fax 01 34 12 70 27 www.valerieregis.fr et interencheres.com VENTE à DEUIL LA BARRE MARDI 17 FEVRIER 2015 à 11 H Expositions Publiques le 14 de 10h/17h Lundi 16 de 10/12 & 14h/17h Mardi 17 de 10h30/11h TIMBRES POSTE DE COLLECTION et CARTES POSTALES Lots 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 Pays FRANCE Vrac Chromos 1 boite 1 album 3 sacs Photos 1carton 1 album °/*/** 1 album * 1 carton °/*/** 3volumes 23volume France Lot °/** CPA 2 boites 1carton 2 boites CPA 5volumes 5classeurs Vrac 3dossiers CPA 1classeur 5classeurs 5albums 20classeur 2cartons 38albums 1 carton 6classeurs Désignation Faciale-Monaco-Andorre + B.F. Moderne Documents Poste Carnet CR PA et divers 1 carton France neuf et obl. + Anciennes Possessions Françaises TB 1 album dont Le Bon Marché + 3 photos Mt St Michel début de siècle CPA Divers Présentation collection Bicentenaire TP façon monnaie Hommage à la Liberté Sup CPA Régionalisme Scènes animées Petits Métiers Documents Philatéliques officiels des Postes 1 album familial début de siècle France Collection thématique à trier BF * Algérie Tunisie Maroc nombreuses bonnes valeurs 10 classeurs Thématique Russie Pays de l'Est Blocs Feuillets et divers Anciennes Possessions Françaises Période classique et semi-moderne Vrac sous pochette Thématique Bloc feuillet des 5 Continents. A trier 4 volumes Anciennes Colonies Fses - Toutes périodes confondues + P.A. ° France obl. sélectionné S.M. dont Bloc Strasbourg-169°232° C.A. moderne et divers °/*/** Collection thématique du Monde B 1 volume*/** moderne + faciale + carnets PA Préo Blocs feuillets CNEP B/TB 15 plaquettes Monde entier (moderne) Vrac feuillets et documents de la Poste TB Cartes Postales donrt l'Oise + 1 ouvrage Histoire Monnaie et Finance TB ° Vrac obl. toutes périodes confondues + 2 classeurs Europe °/* 17 classeurs Thématique Moderne du Monde Images Pieuses début de siècle 1 Album Régionalisme + Bassin Méditerranéen °/*/** France SM et moderne Polynésie St P et M Nelle Calédonie Wallis Futuna div */** France (faciale) Monaco Andorre Terres Australes + PA à trier oblitéré pour la plupart + CPA °/*/** dt Anciennes Possessions Fses 1ère période Bloc de 4 Europe CPA B/TB 2 Albums Régionalisme ° France QQ Valeurs oblitérées Etats-Unis Amérique du Sud Europe Thématique France moderne Blocs feuillets CR Carnets (faciale) superbe et divers du Monde thématiques °/*/** Thématique moderne sous pochette B °/* + Vrac 5 continents B/TB ** France neuf vrac faciale Blocs feuillets par multiple + classeurs obl. et divers °/*/** france Moderne Faciale + cartes maximum B/TB Estimation 1200 25/30 100/120 50/60 80/100 25/30 15/20 60/80 50/60 80/100 150/180 80/100 250/300 300/400 120/150 150/200 30/40 15/20 15/20 40/50 15/20 30/40 250/280 250/300 10/15 250/300 25/30 10/15 80/100 200/250 40/50 40/60 80/100 250/300 150/200 Monsieur Louis Xavier PIGER0N 202, Bd St Germain 75 007 PARIS Tel 01 45 48 86 16 - Fax 01 42 22 80 89 Expert près la Cour d’Appel de Versailles – Ex-Assesseur de la C.C.E. Douanière Agréé CVV 2001-011 www.pigeron.com Thibault PIGERON Expert U.F.E. [email protected] CONDITIONS DE VENTE Les acquéreurs paieront en sus des enchères 2O % TTC La description ainsi que l’état de conservation de chaque timbre ont été rigoureusement étudiés et sont donnés en toute science et conscience. L’authenticité est formellement garantie. ORDRE D’ACHATS VENTE DEUIL LA BARRE 17 FEVRIER 11H Nom et Prénom………………………………………………………………Tel………………………………….. Adresse……………………………………………………………………………………………………………… N°Lot Limite en € N°Lot Limite en € N°Lot Limite en € N°Lot Limite en €