Lot 1 100 - Hôtel des Ventes Elysée
Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 1 Lot 1 100 € - 150 € Paire de jardinières à six pavés Delft du XVIIIème siècle à décor animé en bleu - Un pavé accidenté - Hauteur : 19 cm Lot 2 100 € - 150 € Vase en cristal bleu doublé galvanoplastie, à décor floral Art Nouveau Val Saint-Lambert, vers 1900 - Deux cheveux au col - Hauteur : + 29 cm Lot 3 125 € - 175 € Peinture du XVIIIème siècleHuile églomisée représentant "Couronnement de la vierge". Dimensions : 19 cm x 13 cm. Lot 4 70 € - 90 € Pique-fleur en faïence à cinq tubuleuses, à décor polychrome d'oiseaux, et souligné de rouge - Est de la France, fin XVIIIème siècle - Accidenté Hauteur : 17 cm Lot 5 750 € - 950 € Commode en chêne à face galbée, ouvrant à quatre rangs de tiroirs - Liège, XVIIIème siècle, époque Louis XV - Quelques manques Lot 6 70 € - 100 € Jaspar MarcelPeinture à l'huile sur unalit représentant "Fermette". Signée en bas à gauche. Dimensions : 38 cm x 45 cm. Lot 7 125 € - 175 € Garniture trois pièces en porcelaine à fond capucin et décor animé de personnages - Chine, XIXème siècle - Cheveux à deux vases - Hauteurs : 23 cm et 26,5 cm Lot 8 400 € - 450 € Milieu de table en porcelaine polychrome florale et or, à fine monture en bronze ajouré de style Louis XVI à médaillons, marque au cor de chasse Diamètre : 37 cm Lot 9 200 € - 300 € Rafraîchissoir à bouteille en laiton, à deux anses mobiles - Liège, fin XVIIIème siècle - Diamètre : + 45 cm Lot 10 250 € - 300 € Grand cadre doré de style Louis XVI avec miroir - Dimensions : 156 cm x 130 cm Lot 11 60 € - 90 € Bisschops J.Peinture à l'huile sur toile collée sur carton représentant "Dunes fleuries et bord de mer". Signée en bas à droite. Dimensions : 26,5 cm x 34,5 cm. Lot 12 200 € - 250 € Vase en cristal doublé bleu et taillé à collerette - Val Saint-Lambert - Une bulle - Minuscules coups - Hauteur : 30 cm Lot 13 200 € - 300 € L'Artus (Charles)Statue "brûle parfum", en zingual à patine verte représentant "Trois échassiers", sur socle en marbre veiné vert. Signée. Hauteur : 26,5 cm. Lot 14 500 € - 600 € Horloge de cheminée en bronze doré et laiton représentant "Ecossais à la hache" - Hauteur : 53 cm Lot 15 175 € - 250 € Piédestal chinois en bois exotique sculpté, tablette en marbre veiné XIXème siècle Lot 16 100 € - 150 € Peinture début XIXème sècleHuile sur toile représentant "Vierge à l'enfant". Dans un cadre doré. Dimensions : 32,5 cm x 27,5 cm. -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- Lot 17 Plat chantourné à talon, en métal à fin décor émaillé arabisant/perse d'un Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 2 200 € - 250 € palais et ses jardins en son centre - Diamètre : 23 cm Lot 18 250 € - 350 € Pot à tabac en faïence à décor en bleu d'une guirlande et noeuds Louis XVI, à têtes d'angelot, couvercle en laiton - Tabac d'Hollande - Fin XVIIIème siècle - Hauteur totale : + 32 cm Lot 19 200 € - 300 € Cadre en écaille de tortue sur fond rouge et bois noirci - Dimensions extérieures : 50 cm x 40 cm Lot 20 200 € - 250 € Série de six chaises du XIXème siècle en acajou, à pieds avant tournés et pieds arrière sabres - A restaurer Lot 21 180 € - 250 € de Baugnies RenéPeinture à l'huile sur toile représentant "Paysanne à la basse-cour et moulin à vent". Intitulée au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 33 cm x 46 cm. Lot 22 200 € - 250 € Un plus deux salerons en cristal et argent repoussé 835 millièmes - Cygnes Lot 23 100 € - 150 € Réveil en bronze patiné vert représentant "Un réverbère" - Marque Jaeger - Hauteur : 28 cm Lot 24 300 € - 400 € Muller Frères LunévilleLampe Art Nouveau à pied en fer forgé et abat-jour en verre multicouche à décor lacustre arboré sur fond de ville, tons orangés. Signée. Hauteur : 38 cm. Lot 25 350 € - 450 € Banc coffre de hall, formant archelle et porte-parapluie, en chêne ouvragé et faïence - Epoque Art Nouveau Lot 26 400 € - 500 € Lhomme M.J.Peinture à l'huile sur carton représentant "Paysage vallonné et ferme". Située au dos "Vers Hamoir". Signée en bas à droite. Dimensions : 45 cm x 65 cm. Lot 27 100 € - 150 € Série de sept verres liégeois sur piédouche, à coupe "fraise", XIXème siècle - Petits éclats - Hauteur : 14,4 cm Lot 28 200 € - 250 € Lot de verres liégeois sur jambe filigranée torsadée du XVIIIème siècle et XIXème siècle - 2 + 1 + 3 Lot 29 280 € - 320 € Canne à pommeau en os sculpté d'un personnage au casque colonial Lot 30 400 € - 500 € Chevet en chêne d'époque Louis XV, à un tiroir Lot 31 400 € - 600 € Grahame PierrePeinture à l'huile sur unalit représentant "Jeune fille dénudée au bouquet champêtre". Signée et datée 72 en bas à gauche. Dimensions : 50 cm x 50 cm. Lot 32 200 € - 300 € LegrasVase soliflore en verre émaillé à décor d'arbres enneigés. Vers 1900. Signé. Petits éclats au col. Hauteur : 40 cm. Lot 33 200 € - 280 € Assiette ronde profonde en faïence fine au marli à décor floral en relief et au centre d'une rose polychrome - Marque de Gaspard Dossogne à -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 3 Andenne - Un petit cheveu - Diamètre : 24 cm -- Lot 34 260 € - 320 € Canne à pommeau en os sculpté d'une tête de jockey Lot 35 500 € - 700 € Armoire en chêne à pans arrondis, ouvrant à deux portes moulurées France, époque Louis XV Lot 36 200 € - 300 € Bisschops J.Peinture à l'huile sur unalit représentant "Fatasia-MoulayIdris". Intitulée au dos. Signée et datée 66 en bas à droite. Dimensions : 73 cm x 60 cm. Lot 37 100 € - 140 € ScailmontBonbonnière en verre à fond jaune, à décor floral stylisé polychrome Art déco, émaillée. Décor Margot. Signée. Diamètre : + 13 cm. Lot 38 140 € - 160 € Présentoir à huile et vinaigre en argent, monté en lampe - Poinçon anglais - Hauteur : 44 cm Lot 39 250 € - 300 € Canne à pommeau en ivoire sculpté d'un buste de gentilhomme - Fin XVIIIème siècle Lot 40 450 € - 550 € Cape en velours bleu et broderie au fil d'or agrémentée de pierres semiprécieuses, le bord en fourrure Lot 41 250 € - 350 € Bisschops J.Peinture à l'huile sur unalit représentant "Souks, Marrakech". Maroc 1961. Intitulée au dos. Signée en bas droite. Dimensions : 55 cm x 45 cm. Lot 42 125 € - 175 € Paire de flambeaux à fûts cannelés d'époque Empire - Hauteur : 27,5 cm Lot 43 600 € - 700 € CarliBuste de dame en marbre blanc et veiné. Signé. Accidents à la base. Hauteur : 40,5 cm. Lot 44 1200 € - 1400 € Vase ADP9 en cristal doublé bleu et taillé draperie - Modèle Simon Hauteur : 40 cm -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- Lot 45 700 € - 900 € Bahut liégeois en chêne sculpté de motifs Louis XV, à pans en "S" XVIIIème siècle - Quelques manques - Démontable Lot 46 250 € - 350 € Bisschops J.Peinture à l'huile agglomérée représentant "Scène animée". Tanger. Signée en bas à droite. Dimensions : 50 cm x 65 cm. Lot 47 200 € - 250 € Vase en faïence d'époque Art déco, à décor géométrique stylisé orange et noir sur fond crème - Kéramis - Hauteur : 30 cm Lot 48 150 € - 200 € Lot de onze pavés de Delft du XVIIIème siècle à décor bleu de paysage Lot 49 400 € - 450 € Fusil de type rempart - Sans platines - Liège, XVIIIème siècle Lot 50 300 € - 375 € Méridienne en chêne, les dossiers réglables à système en métal ouvragé Epoque Art Nouveau -- -- -- -- -- Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 4 -- Lot 51 200 € - 300 € Haway GeorgesPeinture à l'huile sur toile représentant "Crépuscule sur le port, Ostende". Un saut de matière dans le haut. Intitulée au dos. Située et contresignée. Signée en bas à droite. Dimensions : 77,5 cm x 93 cm. Lot 52 100 € - 150 € Lot de dix pavés en faïence Delft , à décor en bleu de personnages - Fin XVIIIème siècle - Restaurations Lot 53 400 € - 450 € Mignon L.Buste de dame en terre cuite à patine bronze. Signé à l'épaule. Socle recollé. Hauteur : 57 cm. Lot 54 2000 € - 2400 € Grand miroir en bois doré Louis XIV sculpté de palmettes et têtes de personnage - Italie - Hauteur : 174 cm -- -- -- -- Lot 55 250 € - 350 € Orgue en bois fruitier sculpté de végétaux - Epoque Art Nouveau Lot 56 300 € - 400 € Meuris E.Peinture à l'huile sur toile représentant "Chapelle du coté de Chevron". Signée et datée 23 en bas à droite. Un petit accident. Dimensions : 69 cm x 87 cm. -- -- Lot 57 70 € - 90 € Portrait médaillon miniature d'homme de qualité - XIXème siècle Diamètre : 6 cm -- Lot 58 100 € - 140 € Une plus une assiettes en faïence à décor floral en bleu - Delft, XVIIIème siècle - Eclats au bord - Diamètre : 23 cm Lot 59 250 € - 275 € Rops FélicienCaricature de la médaille de Waterloo en plâtre polychrome. Signée. Diamètre : 16,5 cm. Lot 60 250 € - 300 € Canapé Charles X en acajou reposant sur quatre pieds cannelés - A recouvrir Lot 61 150 € - 250 € DupagnePeinture à l'huile sur toile représentant "Rivière dans la vallée". Signée et datée 1950 en bas à droite. Dimensions : 60 cm x 73 cm. Lot 62 200 € - 250 € Plat rond profond en faïence, à décor en bleu au chinois - Delft, XVIIIème siècle - Petits éclats au bord - Diamètre : 34 cm Lot 63 100 € - 150 € Lalique FranceGarniture trois pièces de lavabo en verre moulé dépoli : deux flacons (un bouchon sectionné) et une bonbonnière (accidentée au support). Signée. Lot 64 220 € - 250 € Sac Louis Vuitton - Buchet - Grand modèle Lot 65 500 € - 600 € Chevet en chêne à pieds gaines cannelés, ouvrant à deux tiroirs - Epoque Louis XVI Lot 66 600 € - 800 € Fabry ElyséePeinture à l'huile sur toile représentant "Chapelle SainteAnne, Stoumont". Intitulée et datée 1935 au dos. Signée en bas à gauche. Dimensions : 60 cm x 74 cm. -- -- -- -- -- -- -- -- -- Lot 67 Jaeger Le CoultreHorloge de bureau "squelette" en bronze et verre, à rubis. Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 5 200 € - 300 € Signée. Hauteur : 19,8 cm. Lot 68 100 € - 150 € Plat rond profond en faïence à décor en bleu d'un paysage - Delft, XVIIIème siècle - Eclats - Diamètre : 34 cm Lot 69 200 € - 250 € Table de salon en chêne à pieds tournés reliés par une entretoise, et ouvrant à un tiroir en ceinture - Liège, XVIIIème siècle, époque Louis XIV Lot 70 200 € - 300 € Etagère 1900 en bois poli à quatre tablettes et plateau supérieur - Hauteur : 149 cm Lot 71 100 € - 140 € Jacobs DieudonnéPeinture à l'huile sur toile collée sur panneau représentant "Nature morte aux roses et raisins". Signée en bas droite. Dimensions : 60 cm x 80 cm. Lot 72 500 € - 700 € Fin groupe en porcelaine polychrome à décor d'un couple galant - Marque en bleu aux épées croisées - XVIIIème siècle - Quelques manques Hauteur : 24 cm Lot 73 250 € - 300 € Médaillon en bois sculpté et doré du XVIIème siècle - Saint-Esprit Diamètre : 43 cm Lot 74 2400 € - 2800 € Cartel et son socle, en marqueterie Boulle, bronze/laiton et écaille de tortue, XVIIIème siècle - Mouvement signé Leroy à Paris - A restaurer Hauteur totale : + 133 cm -- -- -- -- -- -- -- -- Lot 75 1200 € - 1500 € Garde-robe en chêne sculpté, à pans coupés, les portes panneautées et les pans sculptés de végétaux - Liège, XVIIIème siècle, époque Louis XV -- Lot 76 1000 € - 1200 € DupagnePeinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte au vase fleuri, sur fond de paysage". Signée en bas à droite. Dimensions : 93 cm x 73 cm. -- Lot 77 400 € - 500 € Devreese C.Sculpture en bronze à patine foncée représentant "Paysan à la barbiche". Signée. Hauteur : 40 cm. Lot 78 300 € - 350 € Plat à offrandes en laiton repoussé et ouvragé - Nuremberg, XVIème siècle - Diamètre : 42 cm Lot 79 800 € - 950 € Paire de pique-cierges en bois stuqué et patiné d'époque Louis XIV, montés en lampe - Hauteur : 65,5 cm Lot 80 1000 € - 1200 € Deux-corps sculpté à pans arrondis, le bas à deux portes et deux tiroirs, le haut à deux portes - XVIIIème siècle -- -- -- -- Lot 81 150 € - 190 € Kamp WillyPeinture à l'huile sur toile représentant "Crépuscule sur la sapinière, Louveigné". Intitulée au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 70 cm x 90 cm. Lot 82 250 € - 300 € Sac Louis Vuitton - Speedy - 30 cm -- -- Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 6 Lot 83 200 € - 300 € Magritte MartineSculpture représentant "Mère de tous les temps, en stéatite cirée". Signée. Certificat joint. Hauteur : + 19 cm. Lot 84 500 € - 650 € Plat rond à offrandes en laiton repoussé à décor "Adam et Eve" Nuremberg, XVIIème siècle - Diamètre : 35,5 cm Lot 85 250 € - 300 € Table de salon liégeoise à pieds tournés reliés par une entretoise - Liège, XVIIIème siècle Lot 86 150 € - 190 € Méwissen R.Peinture à l'huile sur toile représentant "Gros temps en Fagne". Intitulée au dos. Signée et datée 1976 en bas à droite. Dimensions : 60 cm x 80 cm. Lot 87 800 € - 1000 € Lambeaux JefSculpture en bronze à patine foncée représentant "Le semeur". Signée sur la base. Hauteur : 45 cm. -- -- -- -- -- Lot 88 250 € - 350 € Van der StraetenBuste d'élégante à l'écharpe en bronze à patine brune. Signé. Hauteur : 39,5 cm. Lot 89 900 € - 1000 € Sculpture représentant "Lion portant au blason héraldique polychrome" XVIIème siècle - Hauteur : 35 cm -- -- Lot 90 1200 € - 1500 € Commode en chêne sculpté à pans droits cannelés à l'épis, reposant sur petits pieds gaines, ouvrant à trois tiroirs et une tirette - Liège, XVIIIème siècle, époque Louis XVI -- Lot 91 1100 € - 1300 € PeintureHuile sur toile représentant "Scène mythologique". Eclats. Dimensions : 108 cm x 94 cm. -- Lot 92 600 € - 800 € Magritte MartineSculpture en petit granit représentant "L'écoute". Signée. Certificat joint. Lot 93 200 € - 250 € Flambeau en bronze tourné du XVIIème siècle - Hauteur : 22 cm Lot 94 320 € - 360 € Blason armoiries en bois sculpté du XVIIIème siècle - Hauteur : + 15 cm Lot 95 2500 € - 3500 € Garde-robe démontable en chêne à pans arrondis, ouvrant à deux portes au cordonnet - Liège, XVIIIème siècle, époque Louis XV -- -- -- -- Lot 96 400 € - 600 € Bisschops J.Peinture à l'huile sur toile représentant "Scène africaine animée de personnages". Signée et datée 1961 en bas à droite. Dimensions : 72 cm x 100 cm. Lot 97 400 € - 500 € Fin groupe en porcelaine polychrome représentant "Scène galante de deux couples au jardin", sur terrasse Louis XV rehaussé à l'or - Marque en bleu de Capo di Monte - Quelques manques - Longueur : + 51 cm Lot 98 125 € - 175 € Paire de cadres photos à poser en argent ajouré, à décor d'amours Poinçons anglais - Hauteur : 19,5 cm -- -- -- Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 7 Lot 99 650 € - 750 € Mortier en bronze et pilon, à décor d'une frise de rinceaux et oiseaux Epoque Renaissance - Hauteur : 11 cm Lot 100 800 € - 1000 € Paire de fauteuils cabriolets en bois doré et sculpté de style Louis XV XIXème siècle -- -- Lot 101 500 € - 700 € Berchmans Em.Peinture à l'huile sur carton représentant "Allégorie". Signée en haut à droite. Dimensions : 36 cm x 45 cm. Lot 102 100 € - 120 € Paire de vases à cols de cygne, en porcelaine blanche et or, à décor gothique bleu et or - Epoque Empire - Un vase recollé - Hauteur : 24,5 cm Lot 103 300 € - 350 € Lampe Art déco, à pied en métal argenté et abat-jour en verre moulé dépoli à décor stylisé - Hauteur : 42 cm Lot 104 325 € - 375 € Fins bas-relief en buis représentant "Buste de Christ" du XVIIIème siècle Dimensions : 9 cm x 5,5 cm + cadre Lot 105 400 € - 600 € Table à rabats, en marqueterie Charles X, à fût cannelé, ouvrant à deux tiroirs Lot 106 700 € - 800 € Icart LouisEstampe représentant "Orchidées". Cachet à sec. Signée en bas à droite. Tachée dans le haut. Dimensions : + 71 cm x 50 cm. Lot 107 300 € - 350 € R. Lalique FrancePoisson en verre moulé/teinté jaune. Signé. Longueur : + 16 cm. Lot 108 300 € - 350 € Meloni A.Sculpture en albâtre représentant "Buste de dame, la science". Signée. Hauteur : 53 cm. Lot 109 300 € - 375 € Fine statuette de vierge en buis du XVIIIème siècle - Hauteur : + 17,7 cm Lot 110 2000 € - 2400 € Elégant bureau en noyer poli reposant sur quatre pieds gaines, à décor de filets de laiton, époque Louis XVI -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- Lot 111 200 € - 300 € Poulain M.M.Peinture à l'huile sur toile représentant "Village à flanc de collines". Dédicacée au dos. Contresignée. Signée en bas à gauche. Abîmée dans le haut. Dimensions : 80 cm x 65 cm. Lot 112 100 € - 140 € Sabino FrancePoisson en verre moulé dépoli opalescent. Signé. Un minuscule éclat à la base. Hauteur : 12 cm. Lot 113 200 € - 250 € Groupe en biscuit polychrome représentant "Saint-Hubert", présenté sousverre - Andenne, XIXème siècle - Manque les bois de cerf - Hauteur : + 22 cm Lot 114 240 € - 280 € Manche d'ombrelle, soclé, en os sculpté de grimaçants - Japon, XIXème siècle Lot 115 500 € - 600 € Cartel à suspendre en bois sculpté, patiné et doré Louis XVI - Mouvement signé Mouzon à Liège - Hauteur : + 90 cm -- -- -- -- -- Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 8 Lot 116 450 € - 550 € Masson E.Fin pastel représentant "Nature morte au vase fleuri et fruits". Signé en haut à droite. Dimensions : 55 cm x 46 cm. Lot 117 120 € - 140 € Sabino ParisChat assis en verre moulé dépoli opalescent. Signé sous la base. Hauteur : 9,5 cm. Lot 118 600 € - 800 € Sainte-Barbe en bois polychrome - Flandres, XVIIème siècle - Manques Hauteur : 38 cm Lot 119 750 € - 950 € Rare vierge en ivoire, sur socle - Epoque Louis XV, XVIIIème siècle Trois doigts accidentés - Hauteur : 21,5 cm Lot 120 3800 € - 4000 € Garde-robe en chêne ouvrant à deux portes sculptées, à pans coupés et pilastre central sculpté de rocailles - Liège, XVIIIème siècle, époque Louis XV -- -- -- -- -- Lot 121 80 € - 100 € Jamsin J.M.Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage de Campine". Signée en bas à gauche. Dimensions : 40 cm x 50 cm. Lot 122 150 € - 200 € Sabino ParisFlacon à parfum en verre moulé opalescent dépoli, à décor de nus de dame, Art déco. Signé sous la base. Hauteur : 15,5 cm. Lot 123 200 € - 250 € Vaerenbergh G.V.Petit buste de fillette en marbre blanc et bronze doré. Signé à l'arrière. Hauteur : 15 cm. Lot 124 350 € - 400 € Fin bas-relief en ivoire représentant "Scène allégorique" du XIXème siècle - Dimensions : 10,5 cm x 6,5 cm Lot 125 300 € - 375 € Guéridon rond tripode en acajou, à pieds griffes - Epoque Empire Diamètre : 101 cm Lot 126 400 € - 500 € Masson E.Pastel représentant "Nature morte au vase fleuri". Dans un beau cadre doré. Signée en haut à gauche. Dimensions : 46 cm x 38 cm. Lot 127 1200 € - 1300 € Bague en or blanc sertie de diamants de 3,10 carats de bonne qualité -- -- -- -- -- -- -- Lot 128 175 € - 225 € Sabino ParisGrand flacon à parfum en verre moulé opalescent dépoli, à décor floral stylisé. Epoque Art déco. Signé sous la base. Hauteur : 19,5 cm. Lot 129 250 € - 300 € Rare anneau de serviette sculpté en os, à décor d'un crapaud - Japon, XIXème siècle - Longueur : + 8,5 cm Lot 130 700 € - 800 € Miroir en bois poli sommé de volutes - Serrurier-Bovy - Epoque Art Nouveau - Hauteur : 171 cm Lot 131 700 € - 900 € Peinture du XIXème siècleHuile sur toile réentoilée représentant "Paysage enneigé animé d'une chaumière et de pèlerins". Dans un cadre doré. Dimensions : 59,5 cm x 93,5 cm. Lot 132 300 € - 375 € Le Verre FrançaisVase boulle en verre multicouche orangé dégagé à l'acide dans un décor stylisé. Signé sous la base. Hauteur : 14,5 cm. -- -- -- -- -- Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 9 Lot 133 300 € - 350 € R. Lalique FranceCadre médaillon (sans monture) en verre moulé à décor de chardons. Signé. Diamètre extérieur : 24,5 cm. Lot 134 280 € - 340 € Etui à bouchon à vis, à décor sculpté de pampres et raisins, XIXème siècle - Hauteur : + 16 cm Lot 135 400 € - 500 € Somno en acajou sommé d'un marbre gris veiné, ouvrant à une porte et un tiroir Lot 136 500 € - 600 € Deny-Fabry C.Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte aux chrysanthèmes". Signée en bas à gauche. Dimensions : 80 cm x 70 cm. Lot 137 450 € - 550 € Petite horloge de cheminée en bronze doré et marbre blanc, amour soutenant le mouvement, à décor de frise Louis XVI - Hauteur : 33 cm Lot 138 400 € - 500 € Horloge de cheminée en bronze doré et à patine verte foncée représentant "Ivresse des dames drapées à l'antique", reposant sur quatre pieds gaines cannelés Louis XVI - Mouvement signé Leautier à Paris - Hauteur : 36 cm Lot 139 300 € - 375 € Paire de flacons cylindriques en os sculpté et gravé d'oiseaux branchés, les couvercles ajourés - Japon, XIXème siècle - Hauteur : + 9,4 cm Lot 140 3500 € - 4500 € Très beau deux-corps en acajou, le bas ouvrant à trois tiroirs galbés, le haut démontable à deux portes sculptées de noeuds - Hollande, époque Louis XVI -- -- -- -- -- -- -- -- Lot 141 800 € - 1000 € Dupuis HenriPastel représentant "Pêcheur à ligne au bord de la rivière arborée". Dans un beau cadre doré de style Louis XIV. Signée en bas à droite et datée 1902 (Liège). Dimensions à vue : 78 cm x 97 cm. -- Lot 142 350 € - 450 € Daum Nancy et Croix de LorrainePaire de salerons en verre à décor émaillé en camaïeu noir d'un paysage ; bord souligné à l'or. Signé au revers. Un petit éclat à une anse. Lot 143 100 € - 150 € Lot de vingt et un pavés en faïence Delft bleu/manganèse et autres du XVIIIème siècle - Accidents Lot 144 240 € - 280 € Buste d'Antigone en ivoire sculpté du XIXème siècle - Hauteur : + 8,5 cm Lot 145 120 € - 180 € Guéridon rond tripode en acajou, à tablette à charnière - Angleterre, XIXème siècle Lot 146 900 € - 1200 € Deny FrançoisFine et grande peinture à l'huile sur toile représentant "La Lys animée d'une barque et pêcheur, et vaches en pâture à l'arrière-plan". Signée et datée en bas à droite. Dimensions : 100 cm x 120 cm. -- -- -- -- -- Lot 147 600 € - 650 € Daum Nancy et Croix de LorraineVase en verre multicouche vert/bleu dépoli à décor en application d'un scarabée rose. Signé en creux. Hauteur : 12,5 cm. Lot 148 2400 € - 2600 Vierge à l'enfant en bois sculpté et polychrome, sceptre et couronne en argent, sur socle - Fin XVIIème siècle début XVIIIème siècle - Hauteur -- Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 € page 10 totale : + 60 cm -- Lot 149 240 € - 280 € Fin petit buste d'homme en ivoire sculpté du XIXème siècle - Hauteur : 6,5 cm Lot 150 500 € - 700 € Commode en bois fruitier, à pans coupés, ouvrant à trois rangs de tiroirs Epoque Directoire Lot 151 700 € - 900 € Art BerthePastel/toile représentant "Saint-Georges à la lance, dans un entourage floral". Contresignée au dos. Signée en bas à gauche. Dimensions : 120 cm x 100 cm. Lot 152 300 € - 375 € Daum Nancy et Croix de LorraineVase en verre dégagé à l'acide de fleurs et feuillages, et rehauts d'or. Epoque Art Nouveau. Signé sous la base. Hauteur : 9 cm. Lot 153 1500 € - 2000 € Importante horloge de cheminée en bronze doré représentant "Le jour et la nuit", drapée et agrémentée de deux amours ; sur socle en bois poli XIXème siècle - Longueur totale : 70 cm - Hauteur : 50 cm -- -- -- -- -- Lot 154 240 € - 280 € Statuette en ivoire sculpté des trois singes (ne rien voir, ne rien entendre et ne rien dire), sur socle en bois laqué noir - Japon, XIXème siècle - Signée - Hauteur totale : 17 cm Lot 155 800 € - 1000 € Commode en chêne sculpté de motifs Louis XV, à pans arrondis, à trois rangs de tiroirs - Quelques manques -- -- Lot 156 70 € - 100 € Howet M.Aquarelle représentant "Vase de fleurs". Signée en bas à gauche. Dimensions : 31 cm x 22,5 cm. Lot 157 500 € - 600 € Muller CroismareRare vase pansu à petit col en verre multicouche orangé gravé à l'acide de fleurs. Epoque Art Nouveau. Signé sous la base. Hauteur : 8 cm. Lot 158 1000 € - 1200 € Boucles d'oreilles en or jaune serties de diamants d'environ 0,95 carat -- -- -- Lot 159 900 € - 1100 € Pietà en terre cuite polychrome du XVIIIème siècle - Hauteur : 31 cm -- Lot 160 200 € - 250 € Série de quatre chaises en cerisier, à pieds sabres et dossier incurvé et filet noirci, à assise cannée - XIXème siècle Lot 161 300 € - 400 € Gadeyene JulesPeinture à l'huile sur panneau représentant "Retour de pêche". Signée en bas à droite. Dimensions : 14 cm x 23,5 cm. Lot 162 400 € - 500 € Le Verre FrançaisVase en verre multicouche gravé à l'acide de fleurs stylisées. Signé à la base. Hauteur : 37 cm. Lot 163 170 € - 200 € Encrier en faïence fine à glaçure blanche - Marque en creux de BochLuxembourg - Cheveux - Longueur : 18,8 cm -- -- -- -- Lot 164 Bas-relief polychrome représentant "Tête de Christ à la couronne d'épines" Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 11 350 € - 400 € - Dimensions : + 25 cm x 25 cm + cadre Lot 165 900 € - 1100 € Bonheur-du-jour en acajou à pans ronds cannelés, sommé d'un marbre blanc et galerie ajourée en laiton -- -- Lot 166 450 € - 650 € de Clerck JanPaire de peintures à l'huile sur panneau représentant "Chemin de village" et "Ruisseau arboré". Une signée en bas à droite. Dimensions : + 39 cm x 44 cm. Lot 167 1000 € - 1200 € A. Walter NancyVide-poche en pâte de verre à décor d'un papillon, à fond jaune-orangé. Signé. Longueur : 15 cm. -- -- Lot 168 100 € - 125 € Saucière en faïence fine à côtes torses et décor en bleu à la brindille Marque en creux Boch-Luxembourg - Fin XVIIIème siècle Lot 169 300 € - 375 € Couteau à lame en acier, et manche en ivoire, nacre et écaille, et argent ciselé - Epoque XVIIIème siècle Lot 170 1200 € - 1500 € Petit bureau de dame en placage de bois fruitier polychrome agrémenté de bronze doré - Epoque Napoléon III -- -- -- Lot 171 700 € - 850 € Dupagne A.Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte au vase fleuri". Signée et datée 1958 en bas à droite. Dimensions : 81 cm x 65 cm. Lot 172 1100 € - 1250 € Daum Nancy et Croix de LorraineLampe champignon en verre multicouche vert et brun dépoli. Epoque Art Nouveau. Signée. Hauteur : 37,5 cm -- -- Lot 173 180 € - 240 € Chocolatière en faïence fine à décor en bleu à la brindille Louis XVI Marque en creux de Boch-Luxembourg - Fin XVIIIème siècle - Hauteur : + 15 cm Lot 174 100 € - 120 € Statue de geisha en ivoire sculpté, sur socle en bois - Hauteur totale : 14,7 cm Lot 175 500 € - 600 € Série de six chaises à dossier à barrettes sculptées, à pieds et entretoises à facettes - Pays de Herve, XVIIIème siècle Lot 176 600 € - 800 € Gariazzo PieroPeinture à l'huile sur panneau représentant "Le cheval triste". La Panne, août 1927. Ancienne étiquette Galerie Georges Giroux à Bruxelles. Contresignée, datée et intitulée au dos. Dimensions : + 60 cm x 65 cm. Lot 177 2800 € - 3000 € Très belle bague en or blanc sertie de diamants de + 1,75 carat -- -- -- -- -- Lot 178 250 € - 300 € Soupière ovale en faïence fine à côtes torses et anses Louis XV, à décor en bleu à la brindille - On y joint un présentoir - Marque en creux de BochLuxembourg, XVIIIème siècle - Diamètres : 33 cm et 39 cm Lot 179 Plat ovale chantourné en faïence fine à décor en bleu au trèfle - Marque en -- Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 12 120 € - 140 € creux Boch-Luxembourg, XVIIIème siècle - Diamètre : 30 cm Lot 180 600 € - 800 € Fauteuil de Herve, à assise trapézoïdale, à pieds avant et supports d'accotoirs tournés Lot 181 450 € - 550 € Martin AlfredPeinture à l'huile sur toile représentant "Le parvis animé de l'église Saint-Jean à Namur". Située au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 65 cm x 50 cm. Lot 182 225 € - 275 € Verlux (Reims, France)Grand vide-poche Art déco en verre moulé à décor de pommes de pin. Repris au catalogue Capa. Signé. Un éclat au revers. Longueur : 36 cm. Lot 183 120 € - 140 € Présentoir à fraisier en faïence fine à bord chantourné, à décor à la brindille en bleu - Boch-Luxembourg, XVIIIème siècle - Longueur : 27 cm Lot 184 500 € - 700 € Paire de petites cassolettes en marbre blanc et bronzes dorés, à décor Louis XVI - XIXème siècle - Hauteur : 23 cm Lot 185 800 € - 1000 € Coffre gothique en chêne sculpté, à quatre panneaux à décor de parchemins plissés -- -- -- -- -- -- -- Lot 186 1000 € - 1100 € Wolff JoséPeinture à l'huile sur toile représentant "Izier, maisons Jacob et Neuville". Illustrée dans le livre de "José Wolff" par Francis Laboureur sous le numéro 43. Signée en bas à gauche. Dimensions : 50 cm x 60 cm. -- Lot 187 160 € - 180 € Deux plus deux compotiers ronds en faïence fine à bord chantourné et côtes torses, à décor en bleu à la brindille - Marque BL en creux - BochLuxembourg, XVIIIème siècle - Diamètre : 20,5 cm et 24,5 cm Lot 188 250 € - 350 € Veilleuse Art déco en verre moulé dépoli, à monture en métal, à section carrée (19 cm x 19 cm), reposant sur quatre pieds boulles - Hauteur : 21,2 cm Lot 189 300 € - 375 € Sculpture en bronze à patine foncée représentant "Chien", XIXème siècle Longueur : 29 cm Lot 190 500 € - 600 € Table en chêne à pieds tournés reliés par une entretoise, ouvrant à un tiroir en ceinture - Epoque Louis XIV Lot 191 2800 € - 3400 € Wust C.Fine peinture à l'huile sur panneau représentant "Intérieur d'estaminet animé". Signée et datée 18 en bas à droite. Dimensions : 60 cm x 53 cm. -- -- -- -- -- Lot 192 100 € - 140 € Paire d'assiettes rondes en faïence fine à bord chantourné, à décor en bleu au trèfle croisé - Boch-Luxembourg, XVIIIème siècle - Diamètre : 23 cm Lot 193 700 € - 800 € Boucles d'oreilles et pendentif en or blanc sertis de diamants Lot 194 300 € - 400 € Lot de trois flacons à parfum du XIXème siècle en cristal, argent et métal argenté -- -- -- Lot 195 Table de salon liégeoise en chêne à pieds biches, XIXème siècle Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 13 200 € - 300 € -- Lot 196 250 € - 300 € Icart LouisGravure médaillon colorée représentant "La dame aux camélias". Intitulée au crayon. Signée au crayon et cachet à sec. Abîmée. Diamètre à vue : 56 cm. Lot 197 200 € - 240 € Plaque égouttoir ronde en faïence fine, à décor en bleu à la guirlande Boch-Luxembourg, XVIIIème siècle - Petits éclats - Diamètre : 30 cm Lot 198 1000 € - 1200 € Boucles d'oreilles en or blanc serties de diamants de + 0,90 carat -- -- -- Lot 199 600 € - 700 € Buste d'apôtre en bois sculpté - Epoque XVIIIème siècle - Hauteur : 36,5 cm Lot 200 700 € - 900 € Garde-robe en chêne à pans coupés cannelés à l'épis, ouvrant à deux portes à panneaux - Liège, époque Louis XVI Lot 201 500 € - 600 € Vankirsblick J.Peinture à l'huile sur papier collée sur panneau représentant "Nu de dame allongée". XIXème siècle. Signée en bas à gauche. Dimensions : 30 cm x 45 cm. Lot 202 2500 € - 3000 € Porte-huilier/vinaigrier en argent - Poinçons Charles d'Oultremont, aigle avec millésime 1764 - Lettre annale "B" 1765, maître orfèvre GH couronné, Georges Louis Sébastien Henrotay (1763-1794) - On y joint deux flacons taillés sommés de bouchon -- -- -- -- Lot 203 100 € - 140 € Plat rond chantourné en faïence fine à décor en bleu au trèfle croisé - BochLuxembourg, XVIIIème siècle - Diamètre : 33 cm Lot 204 2000 € - 2300 € Fragment de retable en bois sculpté - Flandres, XVIème siècle - Hauteur : 40 cm -- -- Lot 205 550 € - 650 € Série de quatre chaises à dossier à barrettes sculpté, à pieds et entretoise tournés - Liège, XVIIIème siècle, époque Régence Lot 206 340 € - 380 € Peinture du XVIIème siècleHuile sur toile réentoilée représentant "Madone". Dimensions : 93 cm x 61 cm. Lot 207 1200 € - 1400 € Deux bas-reliefs miniatures représentant "Chemin de croix", présentés dans un cadre de velours à poser - Liège, XVIIIème siècle - Dimensions : 3,4 cm x 3,4 cm -- -- -- Lot 208 100 € - 120 € Assiette ronde à bord chantourné, le marli à décor en relief floral et au centre peint en noir d'un aigle impérial - Boch-Luxembourg, fin XVIIIème siècle - Diamètre : 23 cm Lot 209 800 € - 1000 € Grande boîte à couture en bois de Spa, à couvercle finement peint de fleurs - L'intérieur compartimenté garni de son nécessaire peint - Epoque LouisPhilippe - Dimensions : 33 cm x 24 cm -- -- Lot 210 Salon de style Empire en bois poli et bronzes dorés composé d'un canapé, Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 14 500 € - 600 € deux fauteuils et une table ronde à tablette en marbre vert veiné Lot 211 300 € - 350 € Dardenne LéonPeinture à l'huile sur panneau représentant "Voiliers de pêche à marée basse". Située Coxyde et datée 96 pour 1896. Signée en bas à gauche. Dimensions : 28,5 cm x 36,5 cm. Lot 212 250 € - 300 € Bassompierre J.F.Livre : l'ange conducteur dans la dévotion chrétienne. Reliure en cuir et argent aux poinçons liégeois. Liège, fin XVIIIème siècle. -- -- -- Lot 213 50 € - 60 € Saucière en faïence fine à décor en bleu à l'anneau - Marque en creux de Boch-Luxembourg - XVIIIème sècle - Un cheveu -- Lot 214 500 € - 700 € Sculpture en bronze à patine dorée représentant "Trois amours musiciens", sur socle en marbre veiné vert - Epoque XIXème sièce - Hauteur totale : 20,5 cm Lot 215 600 € - 800 € Piano quart-de-queue en bois poli - Pleyel - A restaurer Lot 216 800 € - 900 € Gouache italienne du XIXème siècleReprésentant "Bord de mer animé". Dimensions : 27 cm x 45 cm. Lot 217 1000 € - 1200 € Boucles d'oreilles en or jaune serties de diamants de + 0,95 carat -- -- -- -- Lot 218 800 € - 1000 € Vierge à l'enfant en bois sculpté - Fin XVIIème siècle début XVIIIème siècle - Quelques manques - Hauteur : 67 cm -- Lot 219 800 € - 900 € Chapiteau en pierre sculptée d'une tête d'homme - France, époque Renaissance - Hauteur : + 28 cm Lot 220 1250 € - 1500 € Scriban de pente en chêne à pans droits cannelés à l'épis, ouvrant à trois tiroirs sculptés, et reposant sur des pieds cannés - Pays de Herve, XVIIIème siècle, époque Louis XVI -- -- Lot 221 1100 € - 1200 € Raty AlbertPeinture à l'huile sur toile représentant "Village ardennais". Signée en bas à droite. Dimensions à vue : 21 cm x 26 cm. -- Lot 222 400 € - 500 € Buste d'élégante en marbre blanc, sur socle - Fin XIXème siècle - Hauteur totale : 40 cm Lot 223 4000 € - 4500 € Chaîne et pendentif en or serti de trois saphirs ornés de diamants de bonne qualité -- -- Lot 224 350 € - 450 € Rieaux Alb.Peinture à l'huile sur panneau représentant "Plage animée". Signée en bas à droite. Dimensions : 20 cm x 60 cm. Lot 225 2500 € - 2800 € Petite commode en marqueterie florale hollandaise du XVIIIème siècle, à deux tiroirs -- -- Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 15 Lot 226 150 € - 180 € Thompson/LalandePeinture à l'huile sur toile représentant "Etang et canards". Signée en bas à gauche. Dimensions : 33 cm x 46 cm. Lot 227 500 € - 600 € Van der StraetenBuste d'élégante en bronze à patine brune. Cachet bronze garanti au titre. Signé. Hauteur : 30,5 cm. Lot 228 700 € - 800 € Statue de Saint-François en bois doré et ivoire - Goa, XVIIIème siècle Hauteur : 21,5 cm Lot 229 300 € - 400 € Henrion M.Peinture à l'huile sur toile représentant "Portrait de Madame Forbras née Anne-Catherine Blaise". Signée et datée 1863 en bas à droite. Accidents. Dimensions : 89 cm x 71 cm. Lot 230 1800 € - 2200 € Commode en chêne sculpté de motifs Louis XV, à pans arrondis, et ouvrant à trois tiroirs - Liège, XVIIIème siècle -- -- -- -- -- Lot 231 250 € - 300 € Delsa E.Paire de peintures représentant "Anne et Louise Depaifve", présentées dans un cadre doré. Intitulée au dos. Mongrammées en bas à droite. Lot 232 100 € - 120 € Hanap en cristal à jambe à filigrane blanc/bleu ainsi que le fretel - Eclat à la base du couvercle - Hauteur : 29 cm Lot 233 600 € - 700 € Fine jardinière en métal argenté à riche décor Louis XV, à anses en forme de dames dévêtues, reposant sur quatre pieds, munie de son bac amovible Diamètre : 66 cm Lot 234 900 € - 1100 € Sculpture en bois représentant "Lion portant (sans blason), sur socle Flandres, XVIIème siècle - Hauteur : 51 cm -- -- -- -- Lot 235 4000 € - 5000 € Belle et rare série de quatre fauteuils cabriolets Louis XVI, à pieds gaines cannelés - Liège, XVIIIème siècle -- Lot 236 700 € - 900 € Petit E.Pastel représentant "Portrait de dame assise au masque". Signé en bas à droite. Dimensions à vue : 87 cm x 66 cm. Lot 237 80 € - 100 € Verre en cristal à jambe à filigranes torsadés - Façon Venise - Hauteur : 21 cm Lot 238 2500 € - 3000 € BaryePaire de sculptures en bronze à patine verte représentant "Lion" et "Lionne". Signées sur la base". Longueurs : + 40 cm et + 44 cm. -- -- -- Lot 239 800 € - 900 € Statue en terre cuite représentant "Mendiant au chapeau", XIXème siècle Signée en creux à l'arrière - Hauteur : 89 cm Lot 240 1500 € - 2000 € Scriban de pente en chêne sculpté à pans droits cannelés à l'épis et pieds tournés, ouvrant à trois tiroirs - Pays de Herve, XVIIIème siècle, époque Louis XVI -- -- Lot 241 800 € - 1000 € de Lincé MarcelPeinture à l'huile sur toile réentoilée représentant "Le marché aux puces". Signée. Dimensions : 57 cm x 75 cm. Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 16 -- Lot 242 80 € - 100 € Verre en cristal à la jambe en verre filigrane blanc et rouge travaillé à chaud - Façon Venise - Hauteur : 20 cm Lot 243 500 € - 600 € Horloge de cheminée en bronze doré et laiton, à décor d'un couple galant, XIXème siècle - Hauteur : 40 cm Lot 244 2400 € - 2800 € Exceptionnel bas-relief en terre cuite patinée représentant "Descente de croix" - Dans un cadre doré - Epoque XVIIIème siècle - Dimensions : 48 cm x 34 cm -- -- -- Lot 245 2800 € - 3400 € Console demi-lune rechampie et dorée, à pieds cannelés, à décor de guirlandes Louis XVI et vase fleuri, sommée d'un marbre rouge veiné -- Lot 246 400 € - 450 € de Lincé MarcelTriptyque représentant "Sous-bois à la Vecquée". Signé. Dimensions : deux à 11 cm x14 cm et un à 12 cm x 19,5 cm. Lot 247 600 € - 900 € Rare vase viennois en cristal doublé bleu français/urane, à décor dégagé à l'acide de roses - Atelier Modeste Denoel, vers 1825-1930 - Val SaintLambert - Hauteur : + 28,4 cm Lot 248 200 € - 240 € Tulipier en faïence fine à cinq tubuleuses, à décor rocaille souligné de bleu (retouches) - Marque BL16 en creux - Boch-Luxembourg, XVIIIème siècle - Hauteur : 15 cm Lot 249 500 € - 600 € Horloge de cheminée squelette, soclée et présentée sous-globe, XIXème siècle Lot 250 800 € - 1000 € Série de six chaises en acajou à dossier incurvé et filets clairs, à pieds avant tournés - XIXème siècle, époque Charles X -- -- -- -- -- Lot 251 2000 € - 2300 € Hagemans MauriceAquarelle/gouache représentant "Chasseur à l'affût". Signée en bas à gauche. Dimensions : 30 cm x 61 cm. -- Lot 252 80 € - 100 € Grande flûte en cristal à jambe filigrane blanc/bleu travaillé à chaud Façon Venise - Hauteur : 25 cm Lot 253 300 € - 350 € Paire de vases pots-pourris à décor dans les réserves de compositions florales polychromes et or - Vieux-Paris, XIXème siècle - Restaurés Hauteur : 24 cm Lot 254 4000 € - 4800 € Statue de vierge mosane en bois - Vers 1500 - Manques - Hauteur : 56 cm -- -- -- Lot 255 1800 € - 2500 € Bahut en chêne à pans coupés à ressaut, et sculpté - Liège, Transition Louis XV/Louis XVI -- Lot 256 500 € - 600 € Martin AlfredPeinture à l'huile sur toile représentant "Petite ville et son château, en Ardenne". Intitulée au dos. Signée en bas à gauche. Dimensions : 50 cm x 65 cm. Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 17 -- Lot 257 80 € - 100 € Roemer en cristal à jambe filigrane torse blanc/rouge, et cabochons appliqués à chaud en verre teinté - Façon Venise - Hauteur : 20 cm Lot 258 400 € - 450 € Corbeille ovale profonde en porcelaine à décor floral en relief souligné à l'or et frise bleue - Marque au revers en bleu aux épées croisées et creux XIXème siècle - Diamètre : 36,5 cm Lot 259 1600 € - 1900 € Pendule en bronze doré à décor d'une dame à la rose et au brasero - Epoque Empire - Hauteur : 34 cm -- -- -- Lot 260 2000 € - 2400 € Grand guéridon à pied central en orme du XIXème siècle - Diamètre : 152 cm -- Lot 261 600 € - 750 € Lhomme Modeste JeanPeinture à l'huile sur toile représentant "Le vieux crucifix". Intitulée et contresignée au dos. Signée en bas à gauche. Dimensions : 50 cm x 65 cm. Lot 262 80 € - 100 € Verre en cristal à petite jambe en verre filigrane bleu/blanc et rouge travaillé à chaud - Façon Venise - Hauteur : + 15 cm Lot 263 250 € - 300 € Beurrier en faïence fine chantournée à côtes torses, à décor en bleu à la brindille Chantilly - Fretel rocaille - Marque BL12 en creux - BochLuxembourg, XVIIIème siècle - Diamètre : + 23 cm Lot 264 250 € - 300 € Tête de jeune garçon en terre cuite du XIXème siècle - Monogrammée Hauteur : 37,5 cm Lot 265 600 € - 800 € Fauteuil cabriolet à pieds gaines cannelés, à décor d'une guirlande sculptée sur la ceinture - Liège, XVIIIème siècle, époque Louis XVI Lot 266 700 € - 900 € Martin AlfredTrès belle peinture à l'huile sur toile représentant "La chaumière dans le neige". Intitulée au dos et contresignée. Signée en bas à droite. Dimensions : 50 cm x 65 cm. Lot 267 80 € - 100 € Verre en cristal à coupe évasée, à jambe à bulbes filigrane blanc/bleu Façon Venise - Hauteur : 18,5 cm Lot 268 350 € - 400 € Corbeille chantournée en porcelaine à décor floral polychrome en relief et ajouré, peint en son centre d'une composition florale - Marque au revers de Capo di Monte - Un petit éclat - Diamètre : 37,5 cm Lot 269 1400 € - 1600 € Statue en bois polychrome et doré représentant "Le baptême du Christ" XVIIIème siècle - Hauteur : 61 cm -- -- -- -- -- -- -- -- -- Lot 270 1200 € - 1500 € Scriban de pente en chêne richement sculpté de motifs Louis XVI et attributs de la musique, pans cannelés à l'épis, le bas à trois rangs de tiroirs - Liège, XVIIIème siècle -- Lot 271 200 € - 250 € Farazyn EdgardPeinture à l'huile sur panneau représentant "Voiliers de pêche et pêcheurs à quai". Signée en bas à gauche. Dimensions : 25 cm x Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 18 33 cm. -- Lot 272 80 € - 100 € Grand verre en cristal à jambe à bulbes en verre filigrane blanc/rouge Façon Venise - Hauteur : 23 cm Lot 273 250 € - 300 € Milieu de table/jardinière en porcelaine à décor en relief polychrome d'une guirlande de feuilles, et peinte dans les réserves de compositions florales, et soulignée à l'or, reposant sur quatre pieds - Marque en creux ARP et en bleu aux épées croisées Lot 274 1200 € - 1400 € Bianchi P.Buste de jeune enfant baillant en marbre blanc, sur socle en marbre noir. Signé. Hauteur totale : 37 cm. -- -- -- Lot 275 4500 € - 5500 € Elégant deux-corps vitrine en chêne sculpté de paniers Louis XVI et attributs de la musique, le bas à trois portes et trois tiroirs à ressaut et pans coupés, le haut à trois portes, et horloge centrale - Liège, XVIIIème siècle, époque Louis XVI -- Lot 276 450 € - 600 € de Lincé MarcelPeinture à l'huile sur toile représentant "La Grand Poste à Liège". Signée en bas à droite. Dimensions : 40 cm x 32 cm. Lot 277 250 € - 300 € Paire de saucières en faïence fine, à côtes torses à décor en bleu à la rose et tigelles, anses rocailles, sur piédouche - Non marquées - Probablement Andenne, fin XVIIIème siècle - Longueur : 19 cm Lot 278 80 € - 100 € Grand verre en cristal à jambe à bulbes et filigranes jaunes et or - Façon Venise - Hauteur : 24 cm -- -- -- Lot 279 1400 € - 1600 € Groupe en terre cuite représentant "Un sanglier attaqué par deux chiens de chasse" - XIXème siècle - Longueur : + 42 cm -- Lot 280 1000 € - 1300 € Commode en chêne sculpté à pans droits cannelés à l'épis, ouvrant à quatre rangs de tiroirs sculptés aux oiseaux - Pays de Herve, XVIIIème siècle, époque Louis XVI -- Lot 281 550 € - 650 € Bellis HubertPeinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte aux huîtres". Dans un cadre doré de style. Signée en bas à droite. Dimensions : 32 cm x 41 cm. -- Lot 282 60 € - 80 € Grand plat chantourné en faïence à décor polychrome au chinois, bord souligné de rouge - Est de la France, XIXème siècle - Restauré Diamètre : 34,5 cm -- Lot 283 200 € - 240 € Bouquetière rocaille en faïence fine, ansée à décor souligné de bleu - BochLuxembourg, XVIIIème siècle - Retouches Lot 284 500 € - 600 € Boîte à musique Napoléon III à cylindre - En parfait état - Longueur : 60 cm Lot 285 3000 € - 4000 € Bahut en chêne démontable, à pans coupés cannelés à l'épis, ouvrant à deux portes et deux tiroirs sculptés de losanges, surmonté d'une tête ouvrant à deux portes vitrées à croisillons - Liège, XVIIIème siècle, époque Louis -- -- Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 19 XVI -- Lot 286 2500 € - 3000 € Heintz RichardPeinture à l'huile sur toile représentant "Eclaircie de la forêt de Sainte-Ode Tenneville". Contresignée, intitulée et datée au dos. Signée et datée 1902 en bas à gauche. Dimensions : 54,5 cm x 73 cm. -- Lot 287 500 € - 600 € GalléPetit vase pansu en verre multicouche jaune/mauve gravé à l'acide de fleurs. Signé. Hauteur : 9 cm. Lot 288 600 € - 750 € Elting FranceVase Art déco en verre moulé dépoli à décor de mufles d'éléphant. Signé. Hauteur : 29 cm. Lot 289 9000 € - 10000 € Bague solitaire en or blanc sertie de diamants de 2,05 carats et deux baguettes de bonne qualité -- -- -- Lot 290 175 € - 225 € Table de salon liégeoise en chêne à ceinture sculptée et chute - Liège, fin XVIIIème siècle Lot 291 700 € - 900 € Janssen LudovicPeinture à l'huile sur toile représentant "Quai vert à Bruges". Intitulée et datée juillet 1924 au dos. Signée en bas à gauche. Dimensions : 60 cm x 75 cm. Lot 292 500 € - 600 € GalléVase en verre multicouche jaune et rouge, gravé à l'acide de fleurs de pommier. Signé. Hauteur : 16 cm. Lot 293 1000 € - 1200 € Anteunis JanSculpture en bronze à patine brune représentant "Nu de dame", montée sur socle en bois. Signée sur la base et datée 1944. Hauteur totale : 70 cm. -- -- -- -- Lot 294 150 € - 160 € Deux boucles en argent du XVIIIème siècle Lot 295 250 € - 300 € Table de salon Louis XIV en chêne, à pieds et entretoises tournés, ouvrant à un tiroir en ceinture - XVIIIème siècle Lot 296 550 € - 650 € Janssen LudovicPeinture à l'huile sur toile représentant "La Rhur, Eifel". Intitulée, située, datée et contresignée au dos. Signée et datée 1922 en bas à droite. Dimensions : 56 cm x 74 cm. Lot 297 100 € - 120 € Ancien accordéon Viceroy, dans sa boîte en carton d'origine Lot 298 650 € - 800 € Le Verre FrançaisVase Art déco en verre multicouche brun/orangé sur fond mauve, gravé à l'acide de fruits. Signé au berlingot. Hauteur : 26 cm. Lot 299 7000 € - 8000 € Bracelet tennis en or blanc serti de diamants d'environ sept carats de bonne qualité -- -- -- -- -- -- Lot 300 4500 € - 6000 € -- Fin deux-corps en chêne sculpté de motifs Louis XVI, le bas démontable à deux portes et deux tiroirs sculptés de paniers fleuris dans des médaillons, à pans arrondis, le haut à trois portes et logettes - Liège, XVIIIème siècle Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 Lot 301 2000 € - 2400 € page 20 Heintz RichardPeinture à l'huile sur toile représentant "La Lesse à Redu". Intitulée, contresignée et datée août 1919 au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 38,5 cm x 55,5 cm. -- Lot 302 3000 € - 4000 € Horloge de cheminée en bronze doré représentant "L'amour faisant passer le temps - Epoque Empire - Longueur : + 59 cm -- Lot 303 350 € - 450 € Petit polyphon - En parfait état - On y joint vingt disques en métal -- Lot 304 22000 € 24000 € Exceptionnelle bague solitaire en or blanc sertie de diamants de 3,72 carats - IGI - JSI1 - Certificat Lot 305 4500 € - 5500 € Commode en chêne à face galbée, sculpté au cordonnet, à pans arrondis, et ouvrant à trois tiroirs, reposant sur des pieds biches - Liège, XVIIIème siècle, époque Louis XV -- -- Lot 306 3000 € - 3400 € Marneff ErnestPeinture à l'huile sur toile représentant "Mariquita". Croquis préparatoire au Musée Mamac et repris dans le livre de Jacques Parisse. Signée en bas à gauche. Une restauration. Dimensions : 70 cm x 46 cm. -- Lot 307 350 € - 400 € Bronze de Vienne représentant "Vieux cordonnier" - Marque au revers Hauteur : 9,5 cm Lot 308 900 € - 1100 € Horloge en bronze doré à décor exotique - "Paul et Virginie - XIXème siècle - Hauteur : 48 cm -- -- Lot 309 5500 € - 6500 € Van Severdonck FrançoisFine peinture à l'huile sur panneau représentant "Moutons, coq, poules et canards". Signée et datée 1859 en bas à gauche. Dimensions : 50 cm x 60 cm. -- Lot 310 2500 € - 3500 € Cabinet anversois en bois noirci, pierres dures et bronze doré, piétement rapporté -- Lot 311 700 € - 900 € Janssen LudovicPeinture à l'huile sur toile représentant "Vieux chemin à Burnontige". Intitulée au dos. Signée en bas à gauche. Dimensions : 60 cm x 73 cm. Lot 312 300 € - 450 € Bronze de Vienne orientaliste représentant "Arabe à la prière et son chameau" - Hauteur : 11 cm Lot 313 1800 € - 2200 € DecorchemontCoupe à talon en pâte de verre verte, à décor d'une frise stylisée, marquée B44. Signée et datée 1927. Eclat au talon. Diamètre : 17,5 cm. -- -- -- Lot 314 1300 € - 1400 € Bague en or blanc sertie de diamants de + deux carats -- Lot 315 2500 € - 3500 Bahut démontable en chêne sculpté, à pans coupés, à riche décor Transition Louis XIV/Louis XV - Liège, XVIIIème siècle Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 21 € -- Lot 316 200 € - 250 € Sirtaine AlbertPeinture à l'huile sur toile représentant "Cour de ferme". Signée en bas à droite. Dimensions : 45 cm x 55 cm. Lot 317 350 € - 400 € Statue en porcelaine polychrome chinoise d'un lettré - XIXème siècle Hauteur : 29 cm Lot 318 1500 € - 1800 € Paire de torchères en bronze doré à quatre bras, à décor d'amours - Epoque Empire - Hauteur : 56 cm -- -- -- Lot 319 900 € - 1000 € Une chaîne en or blanc et un pendentif serti d'un saphir de + 1,82 carat entouré de brillants de 0,50 carat -- Lot 320 3000 € - 3300 € Sculpture en marbre blanc représentant "Le contrebandier" présentée sur son piédestal en bois poli - XIXème siècle -- Lot 321 1400 € - 1700 € Heintz RichardPeinture à l'huile sur toile représentant "L'Ourthe". Signée et datée 1906 en bas à gauche. Dimensions : 35 cm x 45 cm. -- Lot 322 500 € - 600 € Van Dionant C.Lot de trois bustes en bronze patiné sur socle en marbre représentant "Trappeur, garde canadien et Cheyenne". Signés. Un cachet de la fonderie Batardy à Bruxelles. Hauteur : + 19 cm. Lot 323 300 € - 350 € Potiche en faïence blanche et bleue, montée en lampe, à décor aux chinois Delft, XVIIIème siècle Lot 324 600 € - 650 € Boucles d'oreilles en or blanc serties de saphirs de + 2,20 carats et diamants de 0,14 carat Lot 325 3000 € - 3400 € Trumeau en bois doré sculpté de feuillages, à décor à l'huile sur toile en grisaille aux amours architectes - Hauteur : 154 cm -- -- -- -- Lot 326 500 € - 650 € Delsa EdmondPeinture à l'huile sur toile représentant "Village d'Esch-surSure". Intitulée au dos et contresignée. Signée en bas à droite. Dimensions : 65 cm x 81 cm. Lot 327 180 € - 220 € Groupe en porcelaine polychrome représentant "Jeune paysan à l'oiseau", XIXème siècle - Restauration et accidents - Hauteur : 43 cm Lot 328 350 € - 400 € Paire de pique-cierges tripodes en laiton repoussé - Epoque Baroque Hauteur : + 66 cm Lot 329 200 € - 250 € Broderie encadrée à décor d'un perroquet perché dans un entourage floral Cadre en bois poli - XIXème siècle - Dimensions extérieures : 89 cm x 67 cm Lot 330 600 € - 800 € Gaine d'horloge en chêne, à pans cannelés à l'épis, sculpté de motifs géométriques, fleurettes -- -- -- -- -- Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 Lot 331 1200 € - 1400 € page 22 Jespers FlorisPeinture à l'huile sur toile représentant "Marine, port et voiliers la nuit". Signée et datée 35 en bas à droite. Dimensions : 50 cm x 70 cm. -- Lot 332 650 € - 800 € Lot de huit assiettes rondes profondes en porcelaine, à décor floral polychrome et fers de lance - Compagnie des Indes, XVIIIème siècle Eclats et accidents - Diamètre : 23,5 cm Lot 333 1600 € - 1800 € Daum Nancy et Croix de LorraineVase en verre multicouche jaune orangé, à décor de jonquilles dégagées à l'acide. Signé. Un petit éclat au col. Hauteur : 36 cm. -- -- Lot 334 180 € - 220 € Lot de six assiettes (3+3) rondes en porcelaine à décor floral en bleu Chine, XVIIIème siècle - Eclats et accidents - Diamètre : 23 cm Lot 335 200 € - 300 € Table de salon en chêne sculpté, à pieds gaines cannelés à l'épis, ouvrant à un tiroir en ceinture - Liège, XVIIIème siècle, époque Louis XVI Lot 336 700 € - 850 € Sabre d'officier de cavalerie légère - Premier Empire Lot 337 80 € - 100 € Plat rond en faïence à décor en bleu d'une composition florale et liserets Bruges, fin XVIIIème siècle - Diamètre : 36,5 cm Lot 338 375 € - 450 € Petite horloge à poser en bronze doré et porcelaine polychrome à décor Louis XVI aux colombes - Hauteur : 27 cm Lot 339 1800 € - 2200 € Horloge de cheminée en bronze doré à décor d'un jeune berger à la flûte Epoque Empire - Hauteur : 39 cm -- -- -- -- -- -- Lot 340 150 € - 250 € Table de salon en chêne à pieds ronds cannelés à l'épis, ouvrant à un tiroir en ceinture - Quelques manques dans la tablette - Liège, XVIIIème siècle, époque Louis XVI Lot 341 700 € - 850 € Epée d'officier de grenadier - Premier Empire Lot 342 450 € - 550 € Paire de vases balustres couverts en porcelaine à fond jaune, à décor floral polychrome au faisan - Chine, XIXème siècle - Un éclat à une base Hauteur : + 39 cm Lot 343 700 € - 800 € Fine paire de plats ronds en porcelaine à décor animé au chinois - Chine, XVIIIème siècle - Diamètre : 31 cm Lot 344 750 € - 950 € Statue en faïence polychrome représentant "Un ecclésiastique" - France, XVIIIème siècle - Un éclat à la base - Hauteur : 45,5 cm Lot 345 1400 € - 1600 € Table de salon en noyer à pieds tournés reliés par une entretoise en "X", ouvrant à un tiroir en ceinture - XVIIème siècle, époque Louis XIII -- -- -- -- -- -- Lot 346 250 € - 300 € DupréPeinture miniature représentant "Femme au bain". Signée en bas à gauche. Dimensions : 5,5 cm x 7 cm. Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 23 -- Lot 347 180 € - 200 € Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor en bleu au rocher percé Chine, XVIIIème siècle - Eclats au bord - Diamètre : 28 cm Lot 348 400 € - 500 € Moutardier en porcelaine à pâte tendre, à bords torses et imitant la vannerie, à décor en camaïeu bleu Ronda - Tournai, XVIIIème siècle - Un cheveu à l'anse Lot 349 350 € - 450 € ComanTerre cuite du XIXème siècle : "Abondance et misère". Intitulée sur le socle en bois. Signée. Hauteur totale : 65 cm. Lot 350 550 € - 650 € Fauteuil de Herve, à assise trapézoïdale, à pieds avant et supports d'accotoirs tournés - XVIIIème siècle Lot 351 650 € - 850 € Roux F.Technique mixte représentant "Marine : Europe, Capitaine Auguste Blanc, Voyage dans l'Inde 1856". Marseille. Signée en bas à droite. Dimensions à vue : 36 cm x 51 cm. Lot 352 350 € - 400 € Lot de cinq compotiers ronds en porcelaine à bord chantourné, à côtes torses et bord imitant la vannerie, à décor en camaïeu bleu Ronda Tournai, XVIIIème siècle - Deux compotiers avec éclats Lot 353 1000 € - 1300 € Paire de vases à col à bulbe, en faïence à décor en bleu au chinois - Delft, XVIIème siècle - Accidenté - Hauteur : 38 cm -- -- -- -- -- -- -- Lot 354 1600 € - 2000 € Le Guluche J.Fine terre cuite polychrome du XIXème siècle : "En détresse". Intitulée et signée. Hauteur : 63 cm. -- Lot 355 800 € - 1000 € Fauteuil de Herve à dossier ajouré, accosté de sa tablette à charnière XVIIIème siècle -- Lot 356 400 € - 500 € Cocq SuzanneTechnique mixte représentant "Les vieux pommiers". Intitulée au dos. Signée en bas à gauche. Dimensions : 50 cm x 43 cm. Lot 357 800 € - 1100 € Cafetière en porcelaine à pâte tendre, à décor en bleu à la mouche, fretel en forme de gland - Tournai, XVIIIème siècle - Hauteur : 25 cm -- -- Lot 358 600 € - 700 € Plat rond à offrandes en laiton à décor repoussé du XVIIème siècle Diamètre : 41 cm Lot 359 300 € - 350 € Grand plateau en tôle laquée noire, à décor peint à l'or au paysage chinois animé - Epoque Napoléon III - Dimensions : 60 cm x 76,5 cm Lot 360 1400 € - 1800 € Commode en chêne sculpté de motifs Louis XV, à pans arrondis, reposant sur des pieds biches - Liège, XVIIIème siècle, époque Louis XV -- -- -- Lot 361 700 € - 800 € Fine peinture du XIXème siècleHuile sur panneau représentant "Mère allaitant sous l'oeil attendri de sa cadette". Dimensions : 24,5 cm x 18 cm. Lot 362 350 € - 500 € Légumier ovale en porcelaine à pâte tendre, à décor côtes torses imitant la vannerie, à décor en bleu à l'oiseau - Tournai, XVIIIème siècle - Restauré -- Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 24 - Diamètre : 25 cm -- Lot 363 350 € - 450 € Paire de piques-cierges tripodes en étain - Liège, époque Louis XIV Hauteur : 62 cm Lot 364 500 € - 600 € Série de quatre plats ronds en porcelaine, à décor en camaïeu bleu floral et vase fleuri - Chine, XVIIIème siècle - Diamètre : 27,5 cm Lot 365 1800 € - 2400 € Garde-robe en chêne sculpté, à pans coupés sculptés de fleurettes - Liège, XVIIIème siècle, époque Louis XVI -- -- -- Lot 366 2200 € - 2600 € Tapisserie représentant "Scène galante, berger" - Aubusson, XIXème siècle - Dimensions : 306 cm x 187 cm -- Lot 367 2800 € - 3400 € Paire d'angelots baroques en bois polychrome - Hauteur : + 62 cm -- Lot 368 400 € - 500 € Mortier en marbre du XVIIème siècle - Hauteur : 21 cm Lot 369 700 € - 800 € Statue en bronze à patine brune représentant "Athlète", sur socle en marbre noir - XIXème siècle - Hauteur totale : 37 cm Lot 370 1500 € - 1800 € Garde-robe liégeoise à pans coupés à trois panneaux sculptés - Liège, début XVIIIème siècle, époque Louis XIV -- -- -- Lot 371 125 € - 175 € Ancienne lanterne en laiton repoussé Lot 372 180 € - 240 € Plat rond en porcelaine à décor Imari - Japon, XVIIIème siècle - Diamètre : 28,5 cm Lot 373 700 € - 800 € Paire de salerons en argent et cristal taillé, reposant sur quatre pieds XVIIIème siècle - Petits manques Lot 374 280 € - 320 € Plat rond profond en faïence à décor au paon - Marque au trois cloches Delft, XVIIIème siècle - Diamètre : 35,5 cm Lot 375 400 € - 450 € Fauteuil à dossier à barrettes sculpté de fleurettes, reposant sur quatre pieds biches - Liège, époque Régence Lot 376 600 € - 700 € Petit seau à eau bénite à trois faces, en bronze, à anse mobile et anneaux de suspension - Epoque gothique Lot 377 200 € - 240 € Paire d'assiettes rondes en faïence, à décor floral et oiseaux en bleu Marque APW à l'arrière - Delft, XVIIIème siècle - Egrenures Diamètre : 22 cm Lot 378 300 € - 400 € Paire de verseuses en porcelaine blanche/bleue à décor floral - Chine, XVIIIème siècle - Un accident - Hauteur : 13 cm -- -- -- -- -- -- -- -- Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 25 Lot 379 250 € - 300 € Chope en grès gris-bleu, à couvercle à poucier en étain, XVIIème siècle Hauteur : 16 cm Lot 380 1100 € - 1300 € Bonheur-du-jour en bois poli, sommé d'un marbre blanc veiné et galerie en laiton - Epoque Louis XVI -- -- Lot 381 350 € - 450 € Lot de trois assiettes rondes en faïence, à décor en plein au paon Marquées BP - Delft, XVIIIème siècle - Diamètre : 23 cm Lot 382 600 € - 700 € Série de six assiettes rondes en porcelaine polychrome, à décor Imari et fers de lance - Japon, XVIIIème siècle - Diamètre : 23 cm Lot 383 180 € - 220 € Paire d'assiettes rondes en faïence à décor aux oiseaux - Delft, XVIIIème siècle, Pannekoek - Diamètre : 23,5 cm Lot 384 180 € - 200 € Encrier en grès gris-bleu - Westervald, XVIIème siècle - Accidents Lot 385 450 € - 550 € Ancien pétrin en chêne Lot 386 350 € - 450 € FortuinPaire de plats ronds profonds en faïence, à décor floral en bleu et bord souligné de jaune. Signés au revers. Delft, XVIIIème siècle. Eclats. Diamètre : 29,5 cm. Lot 387 90 € - 110 € Un plus un pots couverts en porcelaine à décor floral en bleu - Chine, XVIIIème siècle - Fêles Lot 388 600 € - 700 € Paire de corbeilles ajourées en porcelaine blanche et or - Epoque Empire Diamètre : 27 cm Lot 389 100 € - 120 € Fin plat rond chantourné en faïence à décor floral en bleu, à talon - Delft, XVIIIème siècle - Cheveu - Diamètre : 25,5 cm Lot 390 500 € - 600 € Ancien coffre de marine en fonte Lot 391 1500 € - 1800 € Ancien lustre doré à gaz en bronze Louis XV à six bras de lumière, à décor d'un amour -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- Lot 392 220 € - 260 € Plat rond en faïence à décor floral en bleu - Delft, XVIIIème siècle Egrenures - Diamètre : 35 cm Lot 393 1200 € - 1300 € Tapis d'Orient Tabriz - Dimensions : 335 cm x 265 cm -- -- Lot 394 650 € - 750 € Rare paire de plats ronds à ombilic en faïence à décor en bleu à l'oiseau Marque au revers - Delft, XVIIIème siècle - Petits éclats - Diamètre : 26 cm -- Lot 395 Fauteuil en acajou - Epoque XIXème - Restauration Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 26 150 € - 200 € -- Lot 396 120 € - 140 € Série de quatre compotiers ronds en porcelaine - Chine, XVIIIème siècle Un cheveu - Diamètre : 21 cm Lot 397 125 € - 150 € Bouquetière en faïence à décor floral polychrome - France, XVIIIème siècle - Eclats à la base Lot 398 400 € - 475 € Rare paire de souliers miniatures en faïence polychrome - Delft, XVIIIème siècle - Ancienne restauration Lot 399 400 € - 450 € Lustre en laiton à trois doubles bras de lumières, à fleurettes en porcelaine et oiseau perché Lot 400 900 € - 1100 € Table espagnole en bois fruitier, ouvrant à deux tiroirs en ceinture Epoque XVIIème siècle -- -- -- -- -- Lot 401 1400 € - 1500 € Tapis d'Orient Sarouk - Dimensions : 305 cm x 250 cm -- Lot 402 350 € - 400 € Paire d'assiettes rondes en faïence à décor en plein d'un paysage animé Delft, Pannekoek, XVIIIème siècle - Eclats - Diamètre : 23 cm Lot 403 220 € - 280 € Saucière en porcelaine à piédouche, à décor floral en bleu - Chine, XVIIIème siècle - Hauteur : 18 cm Lot 404 220 € - 280 € Boîte à fond bleu de Sèvres, à décor polychrome romantique et soulignée à l'or - Marque au revers - Diamètre : 9,8 cm Lot 405 300 € - 350 € Ancien baromètre en bois poli selon Torricelly par Bellieri Frères et Cie à Metz - Epoque Empire - Hauteur : 102 cm Lot 406 1100 € - 1300 € Très belle carpette d'Orient Ghom en soie - Dimensions : 160 cm x 110 cm -- -- -- -- -- Lot 407 200 € - 250 € Chope en grès gris-bleu à décor floral et chevaux, à couvercle à poucier en étain, XVIIIème siècle - Hauteur : 20,5 cm Lot 408 650 € - 800 € Boîte à mouches en argent ciselé, le couvercle à décor d'une pierre dure marbrée, XVIIIème siècle - Datée au revers 1756 Lot 409 750 € - 850 € Puisette formée d'une demi noix de coco finement sculptée, monture en argent, à anneau à charnière - Epoque Louis XVI Lot 410 300 € - 400 € Garde-robe en chêne d'époque Louis XV - France, XVIIIème siècle Lot 411 300 € - 350 € Sucrier couvert en porcelaine imitant la vannerie, à décor floral, le fretel en forme de rose, XVIIIème siècle - Diamètre : 11,5 cm Lot 412 1100 € - 1300 € Fin corpus de Christ en ivoire du XVIIIème siècle - Hauteur : 32 cm -- -- -- -- -- Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 27 -- Lot 413 350 € - 400 € Terrine couverte en porcelaine, fretel rocaille et anses à mufles d'animaux, à décor de composition florale - Chine, XVIIIème siècle - Cheveu Diamètre : 31 cm Lot 414 350 € - 400 € Médaillon peint miniature représentant "Saint-Jean-Baptiste", monture en argent et chaîne - Début XVIIIème siècle - Diamètre : + 5 cm Lot 415 200 € - 300 € Lustre Charles X en zingual à huit bras de lumière Lot 416 280 € - 320 € Saleron à huit pans en porcelaine à décor d'un paysage - Chine, XVIIIème siècle - Diamètre : 9 cm Lot 417 280 € - 320 € Saleron à huit pans en porcelaine à décor d'un paysage - Chine, XVIIIème siècle - Diamètre : 7,8 cm Lot 418 1100 € - 1300 € Terrine couverte et son présentoir, à décor en camaïeu bleu d'un paysage floral au rocher percé, anse à mufles et fretel en forme de grenade - Chine, XVIIIème siècle - Diamètre du plateau : 37 cm -- -- -- -- -- -- Lot 419 500 € - 600 € Fine statuette en ivoire représentant "Vieillard en robe de chambre et au bonnet", sur socle en bois noirci, XVIIIème siècle - Hauteur totale : + 17 cm Lot 420 2500 € - 2800 € Tapis d'Orient en soie et laine - Extra fin - Dimensions : 210 cm x 310 cm -- -- Lot 421 1000 € - 1250 € Grand saleron en porcelaine polychrome représentant "Jeune courtisan", sur terrasse Louis XV - Marque en bleu au revers de Meissen - XVIIIème siècle - Longueur : + 32 cm -- Lot 422 100 € - 150 € Vasque 1900 en verre doublé rouge gravé à l'acide - Signé Lot 423 1000 € - 1200 € Fine paire de statuettes en porcelaine polychrome représentant "Cupidon pressant les coeurs, et les ravivant" - Marque en bleu de Meissen XVIIIème siècle - Un petit éclat à chaque base - Hauteur : 19 cm -- -- Lot 424 500 € - 600 € Paire de salerons ovales en porcelaine à décor d'une terrrasse fleurie Chine, XVIIIème siècle - Diamètre : 8,5 cm Lot 425 650 € - 750 € Ancien tapis d'Orient Caucase Chobi - Dimensions : 277 cm x 177 cm Lot 426 500 € - 600 € Paire de salerons à huit pans en porcelaine à décor en camaïeu bleu d'une terrasse fleurie - Chine, XVIIIème siècle - Eclats au bord - Longueur : 7,5 cm Lot 427 400 € - 475 € Jardinière en porcelaine à décor rocaille à l'or et composition florale polychrome dans les réserves - Paris, XIXème siècle - Longueur : 45 cm -- -- -- -- Lot 428 Buste de Louis XVI en biscuit et socle en porcelaine bleue de Sèvres et or - Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 28 300 € - 350 € Hauteur : 26 cm Lot 429 200 € - 250 € Flambeau en bronze d'époque Renaissance - Hauteur : 19 cm Lot 430 300 € - 350 € Muller Frères à LunévilleLustre 1900 en verre multicouche vert/bleu/rouge à coupole et trois tulipes, monture en fer. Signé. Lot 431 700 € - 800 € Lampe en porcelaine à fond bleu tendre, à monture en bronze de style Louis XVI, peint dans les réserves d'une scène galante et d'une composition, Sèvres - Hauteur : 41 cm Lot 432 350 € - 450 € Plat rond à bord lobé, en faïence à décor d'une église en son centre - Delft, XVIIIème siècle - Diamètre : 33,5 cm Lot 433 140 € - 170 € Plat rond en faïence à décor bleu au paon - Marque à la griffe - Delft, XVIIIème siècle - Eclats - Diamètre : 34,5 cm Lot 434 325 € - 375 € Boîte en bois de Spa, à couvercle peint d'un paysage animé aux moulins à vent - Dimensions : 16,5 cm x 20,5 cm Lot 435 2400 € - 2600 € Carpette d'Orient en soie turquoise - Dimensions : 220 cm x 155 cm -- -- -- -- -- -- -- -- Lot 436 300 € - 400 € Cruche en étain à couvercle à vis à anneau mobile - XVIIème siècle Hauteur : 27 cm Lot 437 700 € - 900 € Vierge à l'enfant en bois sculpté - Malines, XVIème siècle - Hauteur : 32 cm Lot 438 550 € - 650 € Paire de drageoirs couverts en cristal taillé - Vonnêche, XIXème siècle Hauteur : 24,5 cm Lot 439 800 € - 1000 € Poupée de Malines du XVIIème siècle - Hauteur : 29 cm -- -- -- -- Lot 440 350 € - 450 € Lustre sac à perles à quatre bras de lumière, monture de style Louis XVI en bronze et pampilles de couleur, à quatre bras de lumière Lot 441 300 € - 350 € Fontaine de table tripode à trois robinets en laiton - Liège, XVIIIème siècle - Hauteur : 35 cm Lot 442 1300 € - 1600 € Christ en croix et apôtres en bois sculpté - Epoque XVIIème siècle Hauteur : 75 cm -- -- -- Lot 443 300 € - 350 € Un plus un pichets en grès gris-bleu à décor floral du XVIIIème siècle Cheveu - Hauteurs : 15,5 cm et 16,5 cm Lot 444 500 € - 600 € Fine vierge à l'enfant en buis sculpté du XVIIème siècle - Hauteur : 18 cm Lot 445 300 € - 400 € Lustre à pendeloques en cristal taillé et tourelles de style Louis XIV à six bras de lumière -- -- Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 29 -- Lot 446 120 € - 140 € Pichet en grès brun du XVIIème siècle - Eclats au col - Hauteur : 19 cm Lot 447 600 € - 700 € Pichet bartman en grès brun du XVIIème siècle - Hauteur : 21 cm Lot 448 200 € - 240 € Paire de carafes en cristal à côtes plates - Hauteur : 39 cm Lot 449 250 € - 300 € Grand pichet pansu en grès brun vernissé, à couvercle à poucier en étain Daté 1725 - Hauteur : 27 cm Lot 450 300 € - 350 € Cruche en terre cuite - Pièce de fouille - Hauteur : 23 cm Lot 451 750 € - 950 € Grande cuillère à saupoudrer en argent - Poinçon, XVIIIème siècle Lot 452 350 € - 450 € Grande cuillère percée en argent - Poinçons anglais, XVIIIème siècle Lot 453 175 € - 200 € Louche en argent - Poinçons illisibles - XVIIIème siècle Lot 454 400 € - 450 € Verre de cure dans son étui en cuir, le verre gravé d'un chien - "Gage fragile d'une amitié durable" - Hauteur : 8,5 cm Lot 455 750 € - 900 € Paire de bras de lumière en bronze d'époque Renaissance Lot 456 100 € - 150 € Louche en argent Lot 457 1700 € - 1900 € Carpette d'Orient Ispahan bleue rouge - Dimensions : 200 cm x 140 cm -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- Lot 458 250 € - 300 € Ancienne carpette d'Orient - Dimensions : 220 cm x 140 cm Lot 459 900 € - 1100 € Ancienne carpette d'Orient Boukhara en laine et soie - Dimensions : 190 cm x 140 cm -- -- Lot 460 1000 € - 1200 € Carpette d'Orient soyeuse - Dimensions : 200 cm x 125 cm -- Lot 461 750 € - 1000 € Ancienne carpette d'Orient - Dimensions : 200 cm x 138 cm -- Lot 462 100 € - 125 € Tapis d'Orient -- Lot 501 Une vache milka (Steiff) et un ours Teddy à trottinette (Hermann) Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 30 70 € - 80 € -- Lot 502 50 € - 60 € Un vase moulé et un cendrier taillé du Val Saint-Lambert - Accident Lot 503 50 € - 70 € Pendulette réverbère à quatre cadrans en métal Lot 504 70 € - 90 € Grand candélabre en métal argenté à quatre plus un bras - Hauteur : 100 cm -- -- -- Lot 505 100 € - 150 € Table Henri II et ses six chaises en noyer -- Lot 506 70 € - 80 € Lot de bijoux de fantaisie et divers -- Lot 507 150 € - 250 € Lot de trois horloges de cheminée en marbre noir et veiné, avec cassolettes - Accidents -- Lot 508 70 € - 90 € Vase en verre vénitien travaillé à chaud et poudré or - Hauteur : 21 cm -- Lot 509 100 € - 150 € PeintureHuile sur panneau représentant "Ruisseau à Petit Modave". Intitulée au dos. Monogrammée C.V. (Vandamme). Datée 1879. Dimensions : 35 cm x 26,5 cm. Lot 510 200 € - 250 € Homme debout en chêne panneauté -- -- Lot 511 30 € - 40 € Gilissen LéonPeinture à l'huile sur toile représentant "Basse-cour sur fond de paysage". Signée. Dimensions : 50 cm x 70 cm. -- Lot 512 125 € - 150 € Six roemers à coupes doublées vertes et rouges à côtes plates - Un fêle -- Lot 513 50 € - 60 € Une plus une statues en porcelaine polychrome et biscuit du XIXème siècle - Accidents -- Lot 514 100 € - 150 € Méwissen R.Peinture à l'huile sur unalit représentant "Eglise de Soiron". Intitulée au dos. Signée et datée 1961. Dimensions : 38 cm x 46 cm. Lot 515 100 € - 150 € Bibliothèque 1900 en chêne à deux portes et deux tiroirs -- -- Lot 516 70 € - 90 € Peutat A.Panneau laqué représentant "Vénus". Signé. Dimensions : 60 cm x 46 cm. Lot 517 60 € - 80 € Une coupe doublée mauve et un vase doublé vert, en cristal coulé du Val Saint-Lambert Lot 518 60 € - 80 € Paire de sujets en biscuit polychrome du XIXème siècle représentant "Couple galant, berger et bergère" - Petits accidents - Hauteur : 19,5 cm -- -- -- Lot 519 Deux peinturesHuiles sur panneau représentant "Sentiers arborés". Signées Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 100 € - 140 € et datées. Dimensions : 19,5 cm x 29,5 cm. Lot 520 150 € - 200 € Dresse rustique en chêne à deux portes et deux tiroirs page 31 -- -- Lot 521 70 € - 80 € Chevy L.B.Peinture à l'huile sur toile représentant "Sentier arboré". Signée. Dimensions : 50 cm x 40 cm. Lot 522 50 € - 60 € Vase en verre teinté vert à décor émaillé d'une tigelle fleurie dorée - Petits éclats au col - Hauteur : 37 cm Lot 523 50 € - 70 € Jouet en tôle, rouleau compresseur Old Smoky, West Germany Lot 524 60 € - 90 € Ancien violon et archet dans un écrin Lot 525 75 € - 125 € Paire de fauteuils cabriolets de style Louis XV Lot 526 70 € - 90 € Bogaert GastonLithographie représentant "Nocturne". Signée. Etat 96/100. Dimensions intérieures : 46 cm x 67 cm. Lot 527 100 € - 140 € Couverts Wiskemann en métal argenté Art décoComprenant quarante-huit pièces : douze couteaux, douze fourchettes, douze cuillères à soupe et douze couteaux à entrée. -- -- -- -- -- -- -- Lot 528 70 € - 80 € Vase Art déco en verre bleu à décor stylisé argenté - Hauteur : 24 cm -- Lot 529 450 € - 550 € Paire de peinturesHuiles sur toile représentant "Têtes de chiens de profil". Signées et datées 1895. Accidents à une peinture. Dimensions : 50 cm x 40 cm. Lot 530 175 € - 225 € Scriban de pente en chêne sculpté de style Transition Lot 531 150 € - 200 € Bouillon G.Peinture à l'huile sur toile représentant "Ferme à colombage". Signée. Un accident. Dimensions : 60 cm x 75 cm. Lot 532 100 € - 150 € Couverts de style Louis XIV en métal argentéComprenant cent cinquante et une pièces : trente-neuf fourchettes, trente-neuf cuillères à soupe, dixneuf fourchettes à dessert, vingt-sept fourchettes à entremets, huit cuillères à café, cinq cuillères et qua Lot 533 60 € - 80 € Vase couvert en verre opalin peint polychrome d'une mésange et papillon Daté à l'arrière 14 octobre 1893 - Hauteur totale : 43 cm Lot 534 70 € - 90 € Deux eaux-fortesEau-forte représentant "Voiliers". Signée. Eau-forte représentant "Paysage, canal" de R. Auger. Signée. -- -- -- -- -- -- Lot 535 200 € - 250 € Bureau liégeois en chêne à caissons et petits pieds, simple face -- Lot 536 Donnay J.Peinture à l'huile sur toile représentant "Portrait de dame". Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 32 70 € - 100 € Signée. Dimensions : 74 cm x 57 cm. Lot 537 70 € - 80 € Coupe ronde en cristal doublé vert et taillé du Val Saint-Lambert Diamètre : 20 cm Lot 538 60 € - 90 € Statue en bronze d'après Rodin représentant "Le baiser" - Editions Atlas, Collections, en coffret - Hauteur : + 12 cm Lot 539 60 € - 90 € Banc en chêne -- -- -- -- Lot 540 250 € - 300 € Deux-corps Louis-Philippe en chêne, le bas à deux portes panneautées et deux tiroirs, le haut à deux portes vitrées Lot 541 60 € - 90 € Gravure sur boisReprésentant "Monument vénitien et gondoles". Monogrammée A.M pour Drager Mühlenpfordt. Dimensions : 68 cm x 55 cm. Lot 542 75 € - 100 € Suspension en bronze patiné : amour à deux lumières - Une bobèche accidentée Lot 543 90 € - 120 € Vase en cristal doublé vert et taillé du Val Saint-Lambert - Hauteur : 23,5 cm Lot 544 70 € - 100 € Lambrexhe MariePeinture à l'huile sur toile représentant "Fagne, rivière enneigée". Signée. Dimensions : 50 cm x 60 cm. Lot 545 200 € - 250 € Salle à manger de style Louis XIV en chêneComprenant : un bahut à quatre portes moulurées, une table et six chaises à haut dossier et fond paillé. -- -- -- -- -- -- Lot 546 70 € - 90 € CoxPeinture à l'huile sur toile collée sur panneau représentant "Nature morte aux fleurs champêtres". Signée. Dimensions : 69 cm x 41 cm. Lot 547 80 € - 100 € Lot du Val Saint-LambertComprenant : un cendrier doublé et taillé vert, un vide-poche doublé et taillé rouge, et, un coupe-papier. Lot 548 70 € - 90 € Carafe à liqueur en cristal doublé et taillé rouge du Val Saint-Lambert Hauteur : 33 cm Lot 549 60 € - 80 € Pastel du XIXème siècleReprésentant "Fleurs". Dans un cadre doré du XIXème siècle. Dimensions à vue : 43 cm x 34 cm. -- -- -- -- Lot 550 250 € - 350 € Bureau en chêne de style à pieds gaines -- Lot 551 70 € - 90 € CrusatPeinture à l'huile sur unalit représentant "Canalisations en grès". Signée. Dimensions : 100 cm x 65 cm. Lot 552 60 € - 90 € Lot de quatre cristaux dont trois du Val Saint-Lambert doublés et taillés dont une carafe, un vase et un verre de mariage -- -- Lot 553 140 € - 160 € Poupée à tête en biscuit - Armand Marseille 390 - Germany -- Lot 554 StasChromo représentant "Le fils de pub". Signée et datée 96. Dimensions : Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 20 € - 30 € page 33 17,5 cm x 20 cm. -- Lot 555 150 € - 200 € Lingère Louis-Philippe en chêne Lot 556 200 € - 250 € Martinet MiloPeinture à l'huile sur unalit représentant "L'impasse". Intitulée au dos. Contresignée. Signée. Dimensions : 100 cm x 73 cm. Lot 557 80 € - 90 € Vase "Jupiter" en cristal blanc du Val Saint-Lambert - Hauteur : 21 cm Lot 558 50 € - 60 € Lot de trois Volkswagen en plastique à friction Lot 559 70 € - 100 € Deux peinturesHuile sur toile collée sur carton représentant "Paysage, Batz" d'A. Pouzin. Signée et datée 1923. Dimensions : 18,5 cm x 23,5 cm. Huile sur panneau représentant "Marine" d'Alex Marcette. Signée. Dimensions : 30 cm x 40 cm. Lot 560 450 € - 550 € Dresse française en chêne mouluré à deux portes et deux tiroirs -- -- -- -- -- -- Lot 561 60 € - 70 € Martin M.Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte au crameu et à la dame-jeanne". Signée. Dimensions : 63 cm x 77 cm. Lot 562 75 € - 100 € Une coupe Canton polychrome (cheveu), monture en bronze doré, et, deux coupelles en porcelaine de Chine polychrome (une accidentée) Lot 563 125 € - 175 € Maquette de bateau à trois mâts Lot 564 70 € - 120 € Trois portraits miniatures - Cadres en ivoire Lot 565 200 € - 250 € Petite commode liégeoise en chêne sculpté de style Transition Lot 566 900 € - 1100 € Peinture du XIXème siècleHuile sur toile représentant "Scène de chasse dans le goût du XVIIème siècle". Dimensions : 63 cm x 93 cm. -- -- -- -- -- -- Lot 567 100 € - 150 € Horloge de cheminée en zingual doré représentant "Bergère", sous-globe Hauteur : 27,5 cm -- Lot 568 70 € - 80 € Pique-cierge tripode en bronze, monté en lampe - Hauteur totale : 65 cm -- Lot 569 200 € - 250 € Vase ansé en porcelaine à décor floral polychrome - Chine, XIXème siècle - Hauteur : 61,5 cm Lot 570 350 € - 450 € Garde-robe Louis-Philippe en chêne clair à deux portes panneautées et deux tiroirs -- -- Lot 571 50 € - 60 € -- Van Syben Ed.Peinture à l'huile sur carton représentant "Paysage". Signée. Dimensions : 17,5 cm x 30,5 cm. Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 34 Lot 572 60 € - 80 € Lot de cinq assiettes en porcelaine à décor polychrome Imari - Diamètre : 21 cm Lot 573 100 € - 150 € Une paire de lampes type carcel en verre opalin peint et doré, et, un vase opalin peint - Hauteur : + 35 cm -- -- Lot 574 70 € - 90 € Derchain Ch.Peinture à l'huile sur carton représentant "Stockay-SaintGeorges, paysage". Intitulée au dos. Signée et datée 1928. Dimensions : 18 cm x 24 cm. -- Lot 575 200 € - 250 € Série de dix chaises anglaises en bois poli -- Lot 576 70 € - 80 € Gravure romantique encadrée - Dimensions : 38 cm x 28 cm Lot 577 70 € - 90 € Plat rond en étain à décor à la molette - Daté 1790 - Diamètre : 41 cm Lot 578 70 € - 90 € Lot de verrerieComprenant : deux carafes en cristal, boîte, verres, ... Lot 579 125 € - 170 € Otten L.Peinture à l'huile sur toile représentant "Fagne à Elsenborn". Signée. Dimensions : 70 cm x 80 cm. Lot 580 350 € - 450 € Garde-robe Louis-Philippe en chêne à deux portes panneautées et deux tiroirs Lot 581 70 € - 100 € Hannon ThéoAquarelle représentant "Paysage arboré, sentier". Signée. Dimensions : 36,5 cm x 54 cm. Lot 582 200 € - 300 € Une cafetière, un sucrier et un pot à lait en argent à décor Louis XVI Poinçon français premier titre 950 millièmes - Poids : + 1.400 grammes Lot 583 75 € - 100 € Encrier de bureau en faïence à décor Louis XVI en camaïeu rose, Gien Un godet accidenté et égrenures Lot 584 100 € - 150 € Remacle A.Peinture à l'huile sur toile représentant "Cascade de Coo". Signée. Dimensions : 73 cm x 98 cm. Lot 585 175 € - 225 € Lingère Louis-Philippe en chêne à deux portes, un tiroir dans le haut et deux tiroirs dans la ceinture Lot 586 80 € - 100 € PeintureHuile sur toile représentant "Nature morte au petit gibier". Signée. Dimensions : 66,5 cm x 54 cm. Lot 587 70 € - 90 € Vase en faïence polychrome et or à décor floral, monture Louis XVI en laiton, marque au revers - Hauteur : 30 cm Lot 588 75 € - 100 € Service à dîner en faïence anglaise à liseret bordeaux et décor à l'or Accidents Comprenant soixante et une pièces : dix-neuf assiettes plates, onze assiettes à potage, vingt et une assiettes à entremets, une soupière, un légumier, un saladier, deux p -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 35 Lot 589 300 € - 400 € Leruth MarcelPeinture à l'huile sur toile représentant "Chemin d'Ardenne". Signée et datée 70. Dimensions : 60 cm x 90 cm. Lot 590 200 € - 300 € Secrétaire Louis-Philippe en chêne Lot 591 2500 € - 3500 € Lajos MarkPeinture à l'huile sur toile représentant "Bal costumé, pierrot". Signée et datée en bas à droite. Dimensions : 165 cm x 89 cm. -- -- -- Lot 592 150 € - 180 € Ménagère de style Louis XVI en métal argentéComprenant au total cent vingt-sept pièces : huit cuillères à entremets, six fourchettes à entrée, douze cuillères à glace, douze couteaux à entrée et douze pose-couverts. On y joint : deux fois douze pièces à Lot 593 280 € - 300 € Delatte NancyVase soliflore en verre multicouche. Signé. Hauteur : 40 cm. Lot 594 200 € - 300 € De Clerck H.Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysan à la charrue". Signée. Dimensions : 43 cm x 80 cm. Lot 595 150 € - 200 € Dresse Louis-Philippe en chêne à deux portes et deux tiroirs Lot 596 70 € - 100 € ClaudiusDeux oeuvres modernes. Signées. Dimensions : 76 cm x 43 cm et 90 cm x 75 cm. Lot 597 70 € - 80 € Ceinture en métal ouvragé arabisante -- -- -- -- -- -- Lot 598 100 € - 150 € Leloup L.Vase en cristal à fond bleu et décor appliqué à chaud. Signé. Hauteur : 30,5 cm. -- Lot 599 70 € - 90 € PastelReprésentant "Sentier en Ardenne". Signé. Dimensions : 45 cm x 60 cm. -- Lot 600 250 € - 350 € Guéridon ovale à pied central en noyer sculpté Lot 601 800 € - 1000 € PeintureHuile sur toile représentant "Portrait de Lénine". Signée en bas à droite. Dimensions : 156 cm x 97 cm. -- -- Lot 602 70 € - 90 € Lot de trois assiettes profondes et trois assiettes plates en faïence à décor imprimé "Voyage en chemin de fer", et, une tisanière en porcelaine -- Lot 603 400 € - 450 € LegrasVase en verre multicouche jaune/orangé et translucide, à décor émaillé. Signé. Hauteur : 37,5 cm. -- Lot 604 70 € - 90 € Plaque de cheminée en fonte : aigle bicéphale - Dimensions : 63 cm x 52 cm -- Lot 605 250 € - 350 € Armoire Louis XIV en chêne à deux portes panneautées Lot 606 Bas-relief sculpté extrême-oriental - Hauteur : 53,5 cm -- Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 36 70 € - 100 € -- Lot 607 80 € - 100 € Service à dîner en faïence imprimée Boch La Louvière Comprenant quarante-deux pièces : douze assiettes plates, douze assiettes à potage, douze assiettes à entrée, une soupière, un légumier, un saladier, deux plats et une saucière. Lot 608 50 € - 75 € Un pingouin en cristal blanc et bleu (hauteur : 17 cm), et, un vide-poche polychrome travaillé à chaud -- -- Lot 609 175 € - 250 € Leruth MarcelPeinture à l'huile sur toile représentant "Ruelle provençale". Signée et datée 73. Dimensions : 50 cm x 40 cm. Lot 610 500 € - 600 € Fine salle à manger liégeoise de style Louis XIV sculptée Comprenant : un bahut à quatre portes et quatre tiroirs, une vitrine à deuxcorps, une table et quatre chaises. Lot 611 50 € - 60 € RassenfosseLithographie représentant "Corps empalé". Signée. Dimensions : 35 cm x 24,5 cm. Lot 612 50 € - 60 € Vase boulle en cristal doublé mauve et taillé du Val Saint-Lambert Cheveu - Hauteur : 18 cm -- -- -- -- Lot 613 350 € - 400 € Service à dîner en porcelaine floral polychrome et or à bord chantourné Haviland/Limoges, anses et fretel en forme de noeuds Louis XVI Comprenant septante-neuf pièces : trente-six assiettes plates, quinze assiettes à potage, douze assiettes à entrée, une Lot 614 200 € - 300 € Manteau de cheminée de style Louis XV Lot 615 250 € - 300 € Deux-corps du XIXème siècle en chêne, le bas à deux portes et trois tiroirs, le haut à deux portes vitrées Lot 616 100 € - 140 € de Lincé M.Peinture à l'huile sur toile représentant "Feuillée d'automne". Intitulée au dos. Signée. Accident. Dimensions : 66 cm x 86 cm. Lot 617 140 € - 170 € Assiette ronde chantournée aux émaux polychromes en relief de Longwy F4 D5669 C22 - Diamètre : 23 cm Lot 618 150 € - 200 € Petit buste de dame en marbre blanc et veiné - Signé à l'épaule - Hauteur : 19 cm Lot 619 200 € - 300 € Manteau de cheminée de style Louis XV Lot 620 250 € - 400 € Enfilade à quatre portes et quatre tiroirs en chêne, les portes panneautées Lot 621 80 € - 100 € TheunissenPeinture à l'huile sur toile représentant "Composition florale". Signée. Dimensions : 100 cm x 70 cm. Lot 622 150 € - 175 € Scotte J.Veilleuse en zingual doré représentant "Fillette au ballon". Signée. Hauteur : 24 cm. -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 37 Lot 623 60 € - 80 € Lot de verrerieComprenant : vases moulés doublés, coupe du Val SaintLambert et un vase en terre cuite. Lot 624 70 € - 100 € LapicqueEstampe moderne. Signée. Etat 10/97. Dimensions : + 46 cm x 34 cm. Lot 625 150 € - 200 € Lingère Louis-Philippe en chêne foncé à deux portes et un tiroir -- -- -- Lot 626 80 € - 90 € Recueil de gravures sur bois de B. Fieullien : arbres et divers Lot 627 70 € - 90 € Lampe : Napoléon assis au plan de bataille, en zingual, sur socle en marbre veiné vert - Longueur : 28,5 cm -- -- Lot 628 160 € - 190 € Lampe/veilleuse Art déco en verre moulé dépoli, sur socle en métal Hauteur : 19,5 cm -- Lot 629 20 € - 30 € HenningPeinture à l'huile sur papier représentant "Marine". Signée et datée 89. Dimensions : 28 cm x 34,5 cm. -- Lot 630 150 € - 200 € Série de huit chaises Napoléon III en noyer sculpté, quatre à fond rose et quatre à fond vert -- Lot 631 70 € - 80 € Deux études de nu de femme : dessin, gouache et huile Lot 632 60 € - 80 € Un Saint-Joseph en porcelaine blanche et or du XIXème siècle et un flambeau en biscuit - Hauteurs : 23 cm et 23,5 cm Lot 633 70 € - 80 € Vase en cristal doublé mauve et taillé du Val Saint-Lambert - Hauteur : 23 cm -- -- -- Lot 634 500 € - 600 € Hambüchen W.Peinture à l'huile sur toile représentant "Moulin à vent". Signée. Dimensions : 48 cm x 68 cm. Lot 635 200 € - 250 € Portemanteau/parapluie de hall d'époque Art Nouveau -- -- Lot 636 50 € - 60 € LorjouLithographie abstraite. Signée. Dimensions : 42 cm x 31 cm. -- Lot 637 200 € - 300 € Rare vase en faïence à décor aux émaux polychromes en relief de Longwy, anses à têtes d'éléphant - Vase 1329 - Décor 958 - Un éclat à la base Hauteur : 33 cm Lot 638 200 € - 250 € Vase en cristal doublé aurore et gravé d'un martin pêcheur branché Hauteur : 28 cm Lot 639 100 € - 150 € Bas-relief commémoratif en bronze : casque 14-18 et baïonnette - Hauteur : 45,5 cm Lot 640 250 € - 350 € Garde-robe Louis-Philippe en chêne à tête plate, à deux portes panneautées et deux tiroirs -- -- -- -- Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 Lot 641 70 € - 80 € page 38 Alexandre M.Peinture à l'huile sur toile collée sur panneau représentant "Nature morte aux hortensias". Signée. Dimensions : 60 cm x 50 cm. -- Lot 642 200 € - 250 € Vase Art déco à pans en faïence, à décor aux émaux polychromes en relief de Longwy - D5429 - Deux éclats recollés à la base - Hauteur : 27 cm Lot 643 200 € - 250 € Service à dîner en porcelaine florale de Limoges à bord chantourné Comprenant soixante-huit pièces : vingt-neuf assiettes plates, douze assiettes à potage, douze assiettes à entrée, une soupière, deux légumiers, un saladier, trois plats ronds, trois plats Lot 644 70 € - 100 € Otten L.Deux peintures à l'huile sur toile représentant "Sentier arboré" et "Paysage, les bouleaux". Signées. Dimensions : 40 cm x 32 cm et 29 cm x 32,5 cm. Lot 645 500 € - 600 € Chambre à coucher moderne de très belle qualité ouvrant à deux portes vitrées sablées coulissantes, une commode, un lit, un sommier et deux tables de nuit Lot 646 20 € - 30 € GermainPeinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte au vase fleuri". Signée. Dimensions : 46 cm x 37 cm. -- -- -- -- -- Lot 647 100 € - 150 € Plat rond en faïence aux émaux polychromes en relief de Longwy Numéro 27/100 - Décor de R. Rizzi - Diamètre : 36 cm Lot 648 150 € - 200 € Lingère Louis XV miniature en noyer sculpté, à poser - Hauteur : 57 cm -- -- Lot 649 50 € - 60 € Forseille D.Peinture à l'huile sur toile représentant "Canal arboré". Signée. Dimensions : 57,5 cm x 36, 5cm. -- Lot 650 500 € - 600 € Meuble de living moderne à portes vitrées coulissantes, étagères et bar -- Lot 651 50 € - 70 € Bisschops C.Peinture à l'huile sur toile collée sur unalit représentant "Paysage". Signée. Dimensions : 21,5 cm x 27,5 cm. Lot 652 50 € - 70 € Lot divers de cuivres et laitons liégeois -- -- Lot 653 150 € - 200 € Service à thé et à café en porcelaine blanche et or du XIXème siècle Accidents Comprenant vingt-quatre pièces : neuf déjeuners, une cafetière, une théière, une chocolatière, un pot à lait, un sucrier et un bol. On y joint vingt-six assiettes rondes à Lot 654 100 € - 125 € Paire de fauteuils Ligne Roset à tissu orange - Déhoussable - On y joint un pouf assorti Lot 655 100 € - 150 € Lit de fumeur d'opium - Dimensions : 227 cm x 108 cm -- -- -- Lot 656 70 € - 90 € WürthAquarelle représentant "Bord de rivière". Signée et datée 1923. Dimensions : 28,5 cm x 19,5 cm. Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 39 -- Lot 657 50 € - 60 € Vase ansé en verre doublé orange/blanc et travaillé à chaud - Hauteur : 20 cm -- Lot 658 500 € - 600 € Coupe ronde en cristal doublé et taillé rouge à décor à l'or d'une frise japonisante - Diamètre : 27,5 cm -- Lot 659 70 € - 90 € Claessens LéonAquarelle représentant "Fagne". Signée. Dimensions : 35,5 cm x 49,5 cm. -- Lot 660 400 € - 600 € Salle à manger liégeoise en chêne sculpté Louis XVI Comprenant : un deux-corps avec entre-deux, une crédence, une table et six chaises. Tablettes en marbre. Lot 661 60 € - 80 € HerlaPastel représentant "Table nappée au vase et pot de fleurs". Signé. Dimensions : 34 cm x 23 cm. Lot 662 75 € - 100 € Partie de service à verres sur jambe à côtes plates en cristal du Val SaintLambert - Accident Comprenant trente verres : cinq coupes à champagne, trois verres à vin rouge, neuf verres à vin blanc et treize verres à eau. Lot 663 70 € - 100 € Boîte à jetons Napoléon III en palissandre et laiton incrusté + jetons en ivoire - A restaurer - Dimensions : 22 cm x 30,5 cm Lot 664 100 € - 150 € Otten L.Peinture à l'huile sur carton entoilée représentant "Petite chapelle de Chaltaid". Signée. Dimensions : 40 cm x 50 cm. Peinture à l'huile sur toile collée représentant "Chapelle Sainte-Marguerite à La Roche". Signée. Dimensions : 36 cm x 43 cm. Lot 665 200 € - 250 € Confiturier du XIXème siècle en chêne -- -- -- -- -- -- Lot 666 60 € - 80 € Lot de quatre aquarelles érotiques Lot 667 70 € - 100 € Lot de métaux argentésComprenant : seau Christofle, sept plats dont EPNS, Wiskemann, quelques couverts, plat, ... Lot 668 75 € - 100 € Paire de candélabres à trois bras de style Louis XV en métal argenté Hauteur : 24,5 cm Lot 669 80 € - 140 € Otten L.Deux peintures à l'huile sur toile cartonnée représentant "Vase de marguerites" et "Rue parisienne animée". Signées. Dimensions : 21,5 cm x 27,5 cm et 32 cm x 27 cm. Lot 670 150 € - 200 € Vitrine Louis XVI en bois poli sculpté, sommée d'un marbre veiné Lot 671 100 € - 150 € Bellis H.Peinture à l'huile sur panneau représentant "Nature morte aux harengs". Signée. Dimensions : 28 cm x 20 cm. -- -- -- -- -- -- Lot 672 60 € - 80 € -- Fontaine lave-main en faïence de Regout Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 40 Lot 673 125 € - 175 € Soupière et son présentoir en porcelaine à fond rouge et or, à décor floral polychrome - France, Paris - Longueur : 49,5 cm Lot 674 100 € - 150 € Ancienne chaise longue 1900 à dossier basculant, pieds tournés Lot 675 400 € - 500 € Chambre à coucher en noyer à fronton sculptéComprenant : une garde-robe à deux portes à glace, une lingère, un lavabo et un lit. On y joint une table de nuit. -- -- -- Lot 676 60 € - 80 € Lot de quatre aquarelles érotiques Lot 677 80 € - 100 € Paire de vases en bronze à décor de canards en relief - Hauteur : 25 cm Lot 678 70 € - 100 € Coupe Art déco en cristal doublé mauve à cerclage en métal argenté Diamètre : + 20 cm Lot 679 600 € - 700 € Herring J.F.Peinture à l'huile sur toile représentant "Chevaux et bassecour". Signée et datée 60 pour 1860. Dimensions : 63 cm x 76 cm. Lot 680 200 € - 300 € Petit deux-corps de bureau en bois fruitier du XIXème siècle, l'intérieur garni de tiroirs -- -- -- -- -- Lot 681 30 € - 40 € Lafnet LucEau-forte représentant "Faune". Signée. Lot 682 70 € - 90 € Une lampe en cristal doublé rouge et taillé, et, un plat moulé du Val SaintLambert à décor de mouettes (diamètre : 30 cm) Lot 683 80 € - 140 € Un vase doublé et taillé vert du Val Saint-Lambert et un vase doublé et taillé mauve - Egrenures - Hauteur : 16,5 cm Lot 684 70 € - 100 € Série de trois chaises du XIXème siècle en acajou Lot 707 80 € - 100 € Lot de métaux argentésComprenant : saucière, deux plats, un légumier couvert et présentoir. Lot 708 100 € - 120 € Lot de dinanderieComprenant : deux culs de poule, chenets, bouilloire, ... Lot 709 100 € - 150 € Table du XIXème siècle en acajou à rabats Lot 710 350 € - 450 € Garde-robe Charles X en chêne ouvrant à deux portes à deux panneaux Lot 711 75 € - 100 € Colson P.Peinture à l'huile sur unalit représentant "Chemin enneigé". Signée. Dimensions : 18 cm x 35 cm. Lot 712 70 € - 90 € Ancienne épée, garde ajourée zoomorphe, fourreau en cuir (abîmé) -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 41 Lot 713 80 € - 90 € Lot divers de cuivres et laitons liégeoisComprenant : crassets, flambeaux, bouilloires. Lot 714 80 € - 120 € Petit chevet liégeois en chêne sculpté à pieds biches du XIXème siècle Lot 715 700 € - 900 € Ensemble bureau/bibliothèque à trois portes à croisillons, en chêne, bureau double face, fauteuil et deux chaises, de style Louis XIV Lot 716 75 € - 100 € Colson P.Peinture à l'huile sur unalit représentant "Ferme ardennaise sous la neige". Signée. Dimensions : 18 cm x 24 cm. Lot 717 200 € - 250 € Paire de cache-pots sur pied, en porcelaine à fond rose et or, à décor de médaillons polychromes de scènes à l'antique - Hauteur : 32 cm -- -- -- -- -- Lot 718 70 € - 90 € Deux paires de vases du XIXème siècle en porcelaine polychrome et or Un vase accidenté - Hauteurs : 14,5 cm et 22,5 cm -- Lot 719 300 € - 400 € Moreau Aug.Sculpture en bronze à patine brune représentant "Enfant", sur socle en marbre vert veiné. Signée. Hauteur : 48 cm. Lot 720 150 € - 250 € Argentière rechampie et dorée et sculptée Louis XVI Lot 721 70 € - 100 € Fini LéonorLithographie sur papier du Japon représentant "Visage". Signée. Etat 21/75. Dimensions extérieures : 58 cm x 42 cm. Lot 722 70 € - 90 € Deux pots à lait Jersey à décor peint Lot 723 50 € - 60 € Vase en grès vernissé Vallauris - Hauteur : 25 cm Lot 724 70 € - 90 € Miroir de style Louis XIV - Accident - Hauteur : 80 cm -- -- -- -- -- -- Lot 725 200 € - 300 € Armoire française en merisier ouvrant à deux portes moulurées et pieds biches -- Lot 726 50 € - 60 € Deux eaux-fortes : O. Duchâteau, et, La Meuse par F. Maréchal Lot 727 75 € - 100 € Deux lots divers de porcelaine du XIXème siècle dont cornets, bénitier, porte-menu, déjeuners, tisanière, ... Lot 728 70 € - 90 € Lot de trois assiettes en porcelaine à décor polychrome peint dont une à fond bleu de Sèvres -- -- -- Lot 729 300 € - 400 € Six chaises en cuir noir Lot 730 300 € - 400 € Commode liégeoise en chêne sculpté de style Louis XVI à trois tiroirs -- -- Lot 731 Deux eaux-fortesReprésentant "Ecluse" et "Voiliers et pêcheurs". Signées. Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 42 50 € - 60 € -- Lot 732 200 € - 275 € Service à verres Art déco à côtes plates en cristal du Val Saint-Lambert Comprenant septante-trois verres : douze coupes à champagne, douze verres à vin rouge, douze verres à vin blanc, quatorze verres à eau, onze verres à porto et douze coupes doublées v Lot 733 75 € - 125 € Lot divers de métaux argentés et argent Lot 734 100 € - 125 € Important lot de minéraux Lot 735 300 € - 375 € Gaine d'horloge en chêne Charles X à pans droits cannelés - Mouvement Charlier à Seraing Lot 736 60 € - 70 € Zangerle A.Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte au vase fleuri". Signée. Dimensions : 50 cm x 40 cm. Lot 737 150 € - 200 € Service à thé et à café en porcelaine blanche/or et verte de Bruxelles du XIXème siècle Comprenant trente-six pièces : seize déjeuners, une cafetière, une théière, un pot à lait et un sucrier. On y joint un pot de P. Déroche. Lot 738 60 € - 80 € Petit vase à fond bleu de Sèvres à décor en laiton de guirlandes Louis XVI - Hauteur : 14 cm -- -- -- -- -- -- -- Lot 739 120 € - 140 € Important lot de pipes et étuis Lot 740 350 € - 450 € Bahut liégeois de style Louis XIV en chêne sculpté, à pans coupés à deux portes et deux tiroirs -- -- Lot 741 70 € - 80 € GissarPeinture à l'huile sur unalit représentant "Portrait de dame au camaïeu sur fond blanc". Signée. Dimensions : 60 cm x 50 cm. -- Lot 742 250 € - 350 € Grande garniture de cheminée en faïence à décor Delft et laiton - Manque quatre branches - Cadran accidenté - Hauteurs des candélabres : 79 cm Lot 743 150 € - 250 € Cartel doré Art déco à suspendre, à décor de dauphins et navire - Hauteur : 61 cm -- -- Lot 744 50 € - 70 € Lot divers de bijoux de fantaisieComprenant : montres, boutons de manchettes, ... -- Lot 745 200 € - 300 € Salle à manger en chêne sculpté de style Louis XVI Comprenant : un deux-corps, une table et six chaises. -- Lot 746 50 € - 60 € Deux dessins représentant "Un nu" de J. Donnay et "Un animal fantastique" Lot 747 70 € - 90 € Lot de six bénitiers en faïence polychrome et porcelaine -- -- Lot 748 Lot de douze pose-couverts en verre moulé dépoli à têtes d'amour Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 43 70 € - 80 € -- Lot 749 40 € - 60 € Petite montre de gousset en argent -- Lot 750 3500 € - 5000 € Exceptionnelle salle à manger liégeoise en chêne finement sculpté de motifs Louis XIV Comprenant : deux deux-corps vitrines à pans arrondis, le bas à deux portes et deux tiroirs, le haut à deux portes vitrées et deux tiroirs en ceinture, une table et six -- Lot 751 80 € - 100 € PeintureHuile sur panneau représentant "Jeune violoniste". Monogrammée A.D. Dimensions : 47 cm x 37,5 cm. Lot 752 350 € - 400 € Garniture de cheminée trois pièces en marbre noir et rouge veiné à mufles de lion - Mouvement J. Potier à Ciney - Hauteur : 55 cm Lot 753 60 € - 90 € Lot de cinq statuettes en porcelaine polychrome - Andenne, XIXème siècle -- -- -- Lot 754 100 € - 125 € Miroir doré de style Louis XIV - Hauteur : 97 cm Lot 755 100 € - 150 € Petite commode en chêne sculpté de style Louis XVI à trois tiroirs et pans cannelés Lot 756 100 € - 140 € Ancienne gravure encadrée représentant "Petrarque rencontrant Laure à la fontaine de Vaucluse" - Dimensions : 90 cm x 109 cm -- -- -- Lot 757 50 € - 60 € Bénitier du XVIIIème siècle en étain - Hauteur : 17,5 cm -- Lot 758 500 € - 700 € Horloge de cheminée en marbre noir et bronze doré, surmontée d'un groupe en bronze représentant "Jeanne d'Arc et son cheval" - Hauteur : 65 cm -- Lot 759 70 € - 80 € Bénitier en faïence polychrome - France, XVIIIème siècle - Restauration -- Lot 760 150 € - 200 € Fauteuil de style Louis XIII en os de mouton, à dossier inclinable Lot 761 80 € - 100 € Une plus une gravures encadrées - Cadres dorés Empire - Dimensions : + 46 cm x 53 cm Lot 762 100 € - 150 € Ménagère à couverts en argent et doré , neuve en écrin - Cinq fois douze pièces et dix pièces de forme Lot 763 70 € - 100 € Tête-à-tête en porcelaine à fond bordeaux et or à décor floral polychrome de Limoges - Deux égrenures Lot 764 200 € - 250 € Paire de fauteuils de style Louis XIV à tapisserie, et pieds griffes Lot 765 1000 € - 1200 Deux-corps en chêne à pans coupés sculptés de motifs Louis XIV, le bas à deux portes et deux tiroirs, le haut à deux portes à croisillons - XIXème -- -- -- -- -- Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 € page 44 siècle -- Lot 766 70 € - 100 € Lot de six eaux-fortes - Signées Lot 767 120 € - 140 € Service à dîner en porcelaine à fond vert tendre, liserets or et noirs, chantourné - Restaurations et éclats Comprenant quarante-neuf pièces : vingt-deux assiettes plates, trois assiettes à potage, sept assiettes à entrée, quatre plats sur pied, deux pl Lot 768 70 € - 100 € Phallus en pierre sculptée Lot 769 240 € - 280 € Un bracelet et une bague Pequignet Lot 770 100 € - 125 € Petite commode galbée en placage de style Louis XV à trois tiroirs, sommée d'un marbre veiné - Manques -- -- -- -- -- Lot 771 70 € - 90 € Hiertz Been LouisePeinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte aux harengs". Signée et datée 1916. Accidents. Dimensions : + 50 cm x 60 cm. Lot 772 100 € - 140 € Lot de trois vases du Val Saint-Lambert doublés et taillés dont deux verts et un bordeaux -- -- Lot 773 60 € - 90 € Lot de six snuffbottles et une statuette -- Lot 774 1000 € - 1100 € Bague en or blanc sertie de saphirs baguettes de + 1,90 carat et de brillants de + 0,40 carat -- Lot 775 500 € - 700 € Ensemble deux-corps du XIXème siècle en noyer sculpté à colonnes torses et sa crédence, sculptures Louis XVI -- Lot 776 70 € - 90 € SchauvlieghePeinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte aux chrysanthèmes". Signée. Dimensions : 54 cm x 54 cm. -- Lot 777 150 € - 175 € Tête-à-tête Art déco Wiskemann - Cinq pièces Lot 778 120 € - 150 € Plat ovale chantourné en argent 835 millièmes - Poids : 548 grammes Lot 779 150 € - 170 € Bague alliance en or blanc sertie de brillants Lot 780 100 € - 140 € Table de style Louis XIII à pieds et entretoise tournés, à un tiroir en ceinture Lot 781 100 € - 150 € Paire de peintures du XIXème siècleHuiles sur toile représentant "Paysages animés". Dans des cadres dorés. Accident et taches. Dimensions : 22 cm x 27 cm. -- -- -- -- -- Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 45 Lot 782 100 € - 125 € Vase cylindrique Mettlach, à décor polychrome en relief de canards et bambous Lot 783 70 € - 90 € Paire de chevaux en verre teinté mauve et blanc en vieux-chênée - Une bride accidentée Lot 784 700 € - 750 € Bague en or blanc sertie d'un rubis cabochon de + 2,65 carats - Modèle Cartier Lot 785 300 € - 375 € Commode liégeoise en chêne à trois tiroirs, fin XVIIIème siècle Lot 786 40 € - 60 € PeintureHuile sur carton représentant "Paysage". Signée et datée. Dimensions : 35 cm x 45 cm. Lot 787 70 € - 90 € Lot de verrerieComprenant : un roemer peint, un verre teinté et doré de Bohême, un seau à glace en cristal. Lot 788 70 € - 90 € Lot de quatre plateaux en métal argenté dont chantourné -- -- -- -- -- -- -- Lot 789 1000 € - 1100 € Très belle bague en or blanc sertie d'une améthyste de 2,75 carats entourée de diamants de + 0,65 carat -- Lot 790 1400 € - 1600 € Salle à manger liégeoise en chêne sculptéComprenant : un deux-corps à corps central avançant et horloge, de style Louis XIV, une table et six chaises. -- Lot 791 70 € - 100 € Fabry LucyPeinture à l'huile sur toile représentant "Fagne près de La Gleize". Intitulée et datée 1938 au dos. Signée. Dimensions : 50 cm x 65 cm. Lot 792 70 € - 80 € Carafon en verre gravé et peint à l'or de soleils du XVIIIème siècle Hauteur : 18,5 cm Lot 793 80 € - 100 € Une lampe de bureau chromée et verre teinté vert (petit éclat) et un vase en verre doublé application à chaud Lot 794 1200 € - 1400 € Paire de boucles d'oreilles en or blanc - Améthyste de 3,40 carats entourée de diamants -- -- -- -- Lot 795 150 € - 250 € Table console demi-lune Louis-Philippe en chêne formant table ronde -- Lot 818 60 € - 80 € BerdenPresse-papiers en cristal coloré. Signé. Lot 819 50 € - 70 € Quatre panneaux chinois à décor polychrome de fleurs de lotus et papillons - Dimensions : + 60 cm x 40 cm -- -- Lot 820 200 € - 250 € -- Salon de style Louis XV - Un canapé et deux bergères Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 Lot 821 70 € - 90 € page 46 PeintureHuile sur toile représentant "Fillette au pot de confiture". Une restauration. Dimensions : 75 cm x 48 cm. -- Lot 822 120 € - 150 € BerdenSculpture en cristal doublé mauve et trois boules appliquées. Signée et datée 90. Hauteur : 41 cm. Lot 823 50 € - 75 € Flacon en verre moulé dépoli à l'acide de quatre nus de dame - Epoque Art déco - Cheveu à la base - Hauteur : 13,5 cm -- -- Lot 824 400 € - 500 € Peinture de l'école hollandaiseHuile sur toile représentant "Nature morte aux vases fleuris". Signée. Restauration. Dimensions : 76 cm x 60 cm. Lot 825 80 € - 100 € Table de salon liégeoise de style Louis XV, à un tiroir Lot 826 60 € - 70 € PeintureHuile sur toile représentant "Calèche". Signée. Dimensions : 35 cm x 50 cm. -- -- -- Lot 827 300 € - 400 € Misonne LéonardPhotographie, tirage aux encres grasses représentant "Coin de campagne". Intitulée au dos. Signée et datée 1941. Dimensions : 39 cm x 29 cm. Lot 828 300 € - 400 € Misonne LéonardPhotographie, médiobrome représentant "Les ornières frisées, Gilly". Intitulée au dos. Signée et datée 1943. Dimensions : 40 cm x 30 cm. Lot 829 250 € - 350 € Deux photographiePhotographie originale, tirage représentant "Triste pays" de Léonard Misonne. Intitulée au dos. Signée et datée 1942 au crayon. Dimensions : 29 cm x 38,5 cm. Photographie représentant "Sy, vallée de l'Ourthe, poésie du soir" d'Ed. Schind Lot 830 200 € - 250 € Coffre panneauté du XVIIIème siècle -- -- -- -- Lot 831 30 € - 40 € Sérigraphie représentant "Arlequin et Colombine" - Dimensions : 50 cm x 40 cm Lot 832 80 € - 120 € Leloup L.Vase boulle en cristal doublé vert et multicolore. Signé. Hauteur : + 16,5 cm. Lot 833 75 € - 100 € Paire de plats ronds en porcelaine polychrome et or à fond rouge de Vienne - Diamètre : 29,5 cm Lot 834 400 € - 600 € Jakubowska HalinkaSculpture en petit granit sur socle représentant "Envol". Signée et datée 97. Hauteur : 44 cm Lot 835 100 € - 150 € Petit cabinet en laque de Chine et doré Lot 836 300 € - 400 € Deux peinturesHuiles sur unalit représentant "Paysages animés de paysans aux chevaux". Dimensions : + 40 cm x 55 cm. Lot 837 Lot de colliers de fantaisie et quatre bracelets dont deux accidenté (modèle -- -- -- -- -- -- Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 75 € - 100 € page 47 Marc Jacobs) -- Lot 838 900 € - 1100 € Jakubowska HalinkaSculpture en petit granit sur socle représentant "Envol". Signée et datée 1993. Hauteur : 82 cm -- Lot 839 50 € - 60 € Chromo encadrée de Picasso - Dimensions extérieures : 70 cm x 138 cm -- Lot 840 300 € - 400 € Gaine d'horloge liégeoise à pans coupés, Louis XIV - Mouvement liégeois Lot 841 175 € - 225 € Burnett C.Peinture à l'huile sur toile représentant "Scène parisienne animée". Signée. Dimensions : 50 cm x 75 cm. -- -- Lot 842 50 € - 70 € Lot diversComprenant : groupe en biscuit, deux assiettes en porcelaine à décor Imari, deux plats mille côtes en faïence. Accidents. Lot 843 50 € - 60 € Deux pavés de Delft encadrés du XVIIIème siècle représentant "Remouleur" et "Chasse à l'escargot" Lot 844 70 € - 80 € de Pietri EnricoPeinture représentant "Femmes". Intitulée au dos. Signée. Dimensions : 70 cm x 100 cm. Lot 845 300 € - 375 € Bibliothèque liégeoise en chêne sculpté de style Louis XIV ouvrant à deux portes vitrées à croisillons Lot 846 550 € - 650 € Peinture du XIXème siècleHuile sur toile représentant "Scène, rue animée au pied de la cathédrale". Restauration. Dimensions : 61 cm x 46 cm. Lot 847 70 € - 90 € Vase en verre bleu à décor floral peint émaillé du XIXème siècle - Hauteur : 40 cm Lot 848 80 € - 100 € Chemin de croix en bois et médaillon peint - Incomplet Lot 849 500 € - 600 € Rose F.Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte au vase fleuri". Signée. Dimensions : 100 cm x 75 cm. Lot 850 150 € - 200 € Armoire bretonne sculptée et ajourée Lot 851 400 € - 500 € Deux peintures du XIXème siècleHuiles sur toile représentant "Marines, mer agitée". Restaurations. Dimensions : 51 cm x 61 cm et 56 cm x 66 cm. Lot 852 100 € - 130 € Vase Murano en cristal doublé bleu et poudré or avec application - Hauteur : 39 cm Lot 853 100 € - 150 € Deux lots de livres d'art illustré Lot 854 250 € - 300 € FilarskiPeinture à l'huile sur toile collée sur panneau représentant "Sapin à louer". Signée. Dimensions : 50 cm x 40 cm. Lot 855 175 € - 250 € Grande garde-robe à deux portes en pitchpin, à un tiroir en ceinture -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 48 -- Lot 856 500 € - 600 € Fine peintureHuile sur cuivre représentant "Nature morte aux fleurs". Signée. Dimensions : 31 cm x 17 cm. Lot 857 900 € - 1100 € DaliSculpture en bronze doré représentant "Femme aux tiroirs", sur socle en marbre veiné. Signée. Hauteur : 34 cm. -- -- Lot 858 100 € - 150 € Deux lots de livres d'art illustré : peinture, sculpture et divers Lot 859 250 € - 300 € VantongerlooPeinture à l'huile sur toile représentant "Dame à la lecture". Signée. Dimensions : 50 cm x 40 cm. Lot 860 300 € - 400 € Un deux-corps et une crédence de style Louis XV sculptés en chêne Lot 861 375 € - 450 € Peinture italienne dans le goût du XVIIème siècleHuile sur toile représentant "Nature morte aux fleurs et fruits". Diamètre : 51 cm. Lot 862 125 € - 150 € Miroir en bois sculpté doré du XIXème siècle de style Louis XIV - Hauteur : 117 cm Lot 863 180 € - 200 € Candélabre en cristal teinté - Un petit éclat - Hauteur : 42 cm Lot 864 200 € - 250 € PeintureHuile représentant "Dame à sa toilette". Signée en bas. Diamètre : 50 cm. Lot 865 200 € - 250 € Table de salle à manger et sept chaises sculptées de style Louis XV à dossier à barrettes et fond paillé Lot 866 280 € - 320 € Peinture dans le goût du XVIIème siècleHuile sur toile représentant "Madone". Dimensions : 40 cm x 30 cm. -- -- -- -- -- -- -- -- -- Lot 867 70 € - 90 € Buste de dame dénudée en cristal bouchardé - Hauteur : 23 cm Lot 868 70 € - 100 € Paire de vases en verre doublé mauve - Hauteur : 22 cm Lot 869 350 € - 450 € PeintureHuile sur toile collée sur panneau représentant "Composition". Signée et datée 70 en bas à droite. Dimensions : 37,5 cm x 57,5 cm. Lot 870 300 € - 350 € Gaine d'horloge Charles X en chêne sculpté Lot 871 300 € - 400 € Zini M. (Venezia)Fine peinture à l'huile sur panneau représentant "Dame au châle". Signée. Dimensions : 30 cm x 23 cm. Lot 872 350 € - 450 € Paire de statues en porcelaine polychrome représentant "Couple galant" Hauteur : 49 cm -- -- -- -- -- -- Lot 873 70 € - 80 € -- Lot de quatre carafes en verre moulé, monture argentée Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 49 Lot 874 150 € - 200 € Schouten HenryPeinture à l'huile sur toile collée sur panneau représentant "Nature morte au vase de roses". Signée. Accidentée. Dimensions : 84 cm x 57 cm. Lot 875 600 € - 800 € Fin trumeau de cheminée en chêne sculpté Régence, à décor d'une peinture à l'huile sur panneau d'une nature morte aux fruits (signée Marcel Caron) Hauteur : + 190 cm Lot 876 400 € - 500 € Paire de peintures fin XIXème siècleHuiles sur toile représentant "Canaux animés à Venise et palais". Restaurations. Dimensions : 20 cm x 40 cm. -- -- -- Lot 877 70 € - 90 € Vase pansu à col en faïence vernissée bordeaux - Hauteur : 40 cm Lot 878 70 € - 80 € Neuf verres sur jambes en cristal à coupe taillée -- -- Lot 879 200 € - 250 € Bisschops J.Peinture à l'huile agglomérée représentant "Cinq têtes d'arabe". Signée. Dimensions : 52 cm x 70 cm. Lot 880 200 € - 250 € Bahut liégeois en chêne sculpté ouvrant à deux portes et deux tiroirs sculptés Louis XVI, à pans droits cannelés, XIXème siècle Lot 881 180 € - 200 € PeintureHuile sur toile représentant "Paysage animé". Dans un cadre doré. Dimensions à vue : 50 cm x 70 cm. -- -- -- Lot 882 70 € - 90 € Vase de Chine à fond bordeaux, à petit col - Hauteur : 32 cm -- Lot 883 700 € - 100 € Paire de vases en cristal Murano doublé brun à décor émaillé, portrait de pêcheur - Hauteur : 22 cm Lot 884 50 € - 60 € GalliPeinture à l'huile sur toile représentant "Marina". Intitulée et datée 5/11/1995 au dos. Signée. Dimensions : 40 cm x 30 cm. Lot 885 200 € - 250 € Série de cinq chaises du XIXème siècle en acajou à col de cygne - Une accidentée Lot 886 350 € - 450 € Paire de miroirs en bois rechampi et doré italien du XVIIIème siècle Hauteur : 47 cm Lot 887 125 € - 175 € Sculpture en cristal coloré Murano, sphère sur socle - Hauteur : 31 cm Lot 888 100 € - 150 € Rossi SergioUn plus un vases en cristal coloré Murano, anses appliquées et application à chaud. Signés. Hauteurs : 21,5 cm et 26 cm. Lot 889 80 € - 100 € PeintureHuile sur toile représentant "Nu de dame". Signée en bas à droite. Dimensions : 97 cm x 84 cm. Lot 890 125 € - 150 € Quatre chaises Empire à pieds sabres et dossiers incurvés -- -- -- -- -- -- -- -- Lot 891 70 € - 80 € Quatre panneaux chinois à décor polychrome d'oiseaux branchés Dimensions : 91 cm x 46 cm Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 50 -- Lot 892 70 € - 100 € Trois sculptures en cristal dépoli dont deux teintés orange représentant "Etoile" - Murano - Signées - Eclats - Hauteur : + 14 cm Lot 893 100 € - 140 € Neuf volumes à belles reliures : l'épopée impériale par ceux qui l'ont vécue, par le Comte de Las Cases Lot 894 125 € - 150 € PeintureHuile sur toile représentant "Fermière et vaches au pré". Signée et datée 1891. Dimensions : 21 cm x 30 cm. Lot 895 100 € - 140 € Paire de chevets de style Louis XVI en bois poli et placage, et tablettes en marbre veiné et bronze Lot 896 200 € - 250 € Peinture du XIXème siècleHuile sur panneau représentant "Vénus et berger". Monogrammée en bas à gauche. Dimensions : 27,5 cm x 20 cm. -- -- -- -- -- Lot 897 50 € - 80 € Mouvement d'horloge Louis-Philippe, cerclage en laiton Lot 898 80 € - 120 € Chevet Louis XVI en chêne à pieds gaines cannelés Lot 899 200 € - 300 € Guéridon violoné Napoléon III en noyer et filets noircis Lot 900 125 € - 150 € Fauteuil liégeois de style Louis XIV sculpté à pieds à facettes et dossier à barrettes Lot 901 150 € - 175 € Ancien beauty-case et un porte-document modèle Louis Vuitton accompagnés d'une montre de fantaisie et d'une paire de lunette Lot 902 75 € - 100 € Carpette d'Orient Lot 903 60 € - 80 € Couloir d'Orient Lot 904 70 € - 90 € Tapis d'Orient Lot 905 50 € - 60 € Carpette d'Orient -- -- -- -- -- -- -- -- -- Lot 906 150 € - 200 € Tapis d'Orient -- Lot 907 40 € - 50 € Carpette d'Orient -- Lot 908 140 € - 180 € Tapis d'Orient -- Lot 909 25 € - 30 € -- Tapis mécanique Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 Lot 910 50 € - 70 € page 51 Carpette d'Orient -- Lot 911 100 € - 125 € Tapis tunisien Lot 912 180 € - 200 € Tapis d'Orient -- -- Lot 913 50 € - 60 € Carpette d'Orient -- Lot 914 250 € - 300 € Tapis d'Orient Lot 915 100 € - 130 € Tapis d'Orient Lot 916 120 € - 140 € Tapis d'Orient -- -- -- Lot 917 60 € - 70 € Carpette d'Orient Lot 918 125 € - 140 € Tapis Boukhara -- -- Lot 919 30 € - 40 € Carpette Lot 920 70 € - 90 € Tapis d'Orient - Décoloré Lot 921 40 € - 50 € Ancienne carpette d'Orient - Usée Lot 922 25 € - 30 € Deux carpettes d'Orient -- -- -- -- Lot 923 130 € - 150 € Tapis carré tibétain en laine Lot 924 100 € - 125 € Suspension de style Louis XVI en laiton et bronze doré, globe en verre taillé et traité à l'acide Lot 925 150 € - 180 € Lustre Art déco en bois et bronze à cinq bras de lumière, abat-jour en verre "Tiffany" -- -- -- Lot 926 50 € - 60 € Lustre en métal patiné et doré et pendeloques à cinq bras de lumière -- Lot 927 125 € - 150 € Lustre Marie-Thérèse à deux rangs de huit bras de lumière -- Lot 928 Lustre en tôle dorée de feuillages et pendeloques à quatre bras de lumière Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 52 70 € - 90 € -- Lot 929 30 € - 40 € Un plus un lustres en bronze et laiton à six bras de lumière Lot 930 30 € - 40 € Vasque Art déco en verre moulé dépoli -- -- Lot 931 100 € - 125 € Lustre Marie-Thérèse à deux rangs à dix bras de lumière Lot 932 80 € - 100 € Suspension en laiton doré et globe en verre taillé et dépoli Lot 933 60 € - 70 € Ancien lustre à pétrole Art Nouveau en faïence polychrome et zingual, globe en verre doublé blanc Lot 934 60 € - 80 € Lustre façon de Venise à six bras de lumière Lot 935 20 € - 25 € Lustre vénitien en verre teinté à neuf bras de lumière Lot 936 50 € - 60 € Lustre doré à pendeloques à six bras de lumière dont trois doublés Lot 937 80 € - 100 € Suspension en laiton Louis XVI et globe en verre taillé et gravé à l'acide Lot 938 50 € - 60 € Petit lustre Marie-Thérèse à huit bras de lumière -- -- -- -- -- -- -- -- Lot 939 100 € - 150 € Lustre 1900 en laiton, à trois tulipes et vasque en verre taillé dépoli Lot 940 75 € - 100 € Lanterne en laiton et verres teintés Lot 941 100 € - 150 € Lustre en verre et cristal à huit bras de lumière Lot 942 200 € - 250 € Ancien lustre à gaz en laiton et bronze à breloques en cristal à douze bras de lumière -- -- -- -- Lot 943 15 € - 20 € Lustre rustique en fer forgé à six bras de lumière -- Lot 944 125 € - 150 € Ancienne suspension en bronze de style Louis XV à deux fois deux bras de lumière et abat-jour Lot 945 350 € - 400 € Lustre Art déco à monture en fer forgé à quatre plus une bobèches en verre moulé dépoli Lot 946 300 € - 350 € Lustre en bronze et laiton d'époque Art Nouveau à décor de feuillages, à trois bobèches en verre taillé dépoli -- -- Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 53 -- Lot 947 10 € - 15 € Lustre en laiton à six bras de lumière -- Lot 948 150 € - 200 € Suspension sac à perles, monture en bronze, de style Louis XVI Lot 685 500 € - 600 € Commode psyché en acajou poli d'époque Charles X - Le bas ouvrant à quatre tiroirs - Sommée d'un marbre et de son psyché coulissant -- -- Lot 686 50 € - 60 € PeintureHuile sur carton représentant "Barques en Méditerranée". Dimensions : 21 cm x 32 cm. -- Lot 687 120 € - 160 € Vase en cristal doublé et taillé mauve du Val Saint-Lambert - Hauteur : 22,5 cm Lot 688 75 € - 100 € Tutter K.Statue en biscuit représentant "Nu de dame accroupie". Signée. Hauteur : + 34 cm. Lot 689 200 € - 300 € Ancien phono en bois fruitier polychrome - Pianos et auto-pianos Jules Dopéré - Chantal - Garni de disques 78 tours - En ordre de marche Lot 690 700 € - 1000 € Fine chambre à coucher en noyer sculpté de style Louis XV Comprenant : une garde-robe à trois portes, un lavabo, un lit et deux tables de nuit. -- -- -- -- Lot 691 50 € - 60 € PeintureHuile sur papier représentant "Dame à la cruche". Signée. Dimensions : 34 cm x 23 cm. Lot 692 70 € - 100 € Lot de cristaux : neuf coupes et deux carafes taillées Lot 693 70 € - 90 € Lot divers de métaux argentés : plat couvert Louis XVI, candélabres, ... -- -- -- Lot 694 250 € - 350 € Série de huit chaises en acajou sculpté à pieds avant parapluies Lot 695 300 € - 375 € Secrétaire Louis-Philippe en acajou, intérieur clair incomplet, sommé d'un marbre blanc Lot 696 60 € - 90 € PeintureHuile sur carton représentant "Ourthe à Esneux". Signée et datée 1953. Dimensions : 26 cm x 35 cm. Lot 697 200 € - 250 € Paire de vases pansus à long col en faïence à décor polychrome et or japonisant au rapace - Japon, 1900 - Un éclat au col - Hauteur : 61 cm Lot 698 120 € - 160 € Horloge de cheminée en laiton représentant "Chasseur" - Hauteur : 33 cm Lot 699 270 € - 300 € Aquarelle - Porte la signature de Paul Citroën et datée 1922 - Dimensions : + 20 cm x 14 cm Lot 700 200 € - 300 € Toilette époque Empire en acajou à cols de cygne -- -- -- -- -- -- Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 54 -- Lot 701 125 € - 150 € Luypaert JeanAquarelle représentant "Port de Villefranche". Signée et datée 54. Dimensions : 30 cm x 47 cm. Lot 702 200 € - 250 € Tête-à-tête en métal argenté de style Louis XVI, Wiskemann - Cinq pièces Lot 703 80 € - 100 € Nécessaire quatre pièces en argent - Poinçon français 1838 950 millièmes Lot 704 450 € - 550 € Pir SophiePeinture à l'huile sur toile réentoilée représentant "Fillette assoupie et son chien, sur fond de paysage". XIXème. Signée. Un accident. Dimensions : 71 cm x 91 cm. Lot 705 500 € - 600 € Table de salle à manger moderne à piétement en marbre noir (signé) et tablette en verre -- -- -- -- -- Lot 706 60 € - 80 € Lot de trois eaux-fortes et une huile : M. Schuttringer, R. Crommelynck, Courtoy -- Lot 796 100 € - 150 € Lagasse J.Peinture à l'huile sur toile représentant "Sous-bois en automne". Signée. Dimensions : 80 cm x 70 cm. Lot 797 75 € - 100 € Sculpture en cristal teinté d'après Alfred Collard - Hauteur : 17 cm Lot 798 80 € - 90 € Petite théière perse en argent repoussé - Poids : 175 grammes -- -- -- Lot 799 125 € - 150 € ArianeSculpture en bois et plomb ouvragé. Signée et datée 98. Hauteur : 60 cm. Lot 800 150 € - 200 € Horloge de parquet 1930 -- -- Lot 801 70 € - 90 € PeintureHuile sur carton représentant "Lac arboré". Monogrammée en bas et datée 1914. Accident. Dimensions : 27 cm x 34 cm. -- Lot 802 100 € - 150 € Garniture de bureau quatre pièces en cuir de Delvaux Lot 803 200 € - 250 € Deux boîtes à musique en bois "serinettes (appeaux)" à huit et dix airs Bourdot-Boban Lot 804 1000 € - 1500 € LizènePeinture à l'huile sur toile sans châssis représentant "D'après des traces médiocres de 1966". Signée et datée 1983. Dimensions : 115 cm x 94 cm. -- -- -- Lot 805 400 € - 500 € Horloge de parquet en chêne sculpté de motifs Louis XVI - Liège, fin XVIIIème siècle -- Lot 806 70 € - 90 € RemacleDeux huiles représentant "Paysage, moulin à eau" et "Maisons et pont". Signées. Dimensions : 32 cm x 41 cm et 25 cm x 34 cm. -- Lot 807 Lot de huit pavés de Delft bleu et manganèse du XVIIIème siècle Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010 page 55 80 € - 100 € -- Lot 808 100 € - 125 € Coupe ronde en cristal doublé et taillé mauve du Val Saint-Lambert Diamètre : 30 cm Lot 809 1000 € - 1500 € LizènePeinture à l'huile sur toile sans châssis représentant "Peinture médiocre à la manière de 1966". Signée et datée 1983. Dimensions : + 112 cm x 94 cm. -- -- Lot 810 600 € - 800 € Vitrine liégeoise en chêne sculpté de style Louis XIV à horloge Lot 811 50 € - 60 € HuysmanDessin représentant "Portrait de dame à la rose". Signé. Dimensions : 39 cm x 29 cm. -- -- Lot 812 100 € - 125 € Coupe ronde évasée en cristal doublé rouge et taillé du Val Saint-Lambert Un minuscule éclat - Diamètre : 31 cm Lot 813 250 € - 300 € Grande coupe en verre multicolore de Robert Emeringer (artiste verrier suisse) - Diamètre : 48 cm Lot 814 75 € - 100 € Deux bracelets dorés - Modèle Louis Vuitton Lot 815 250 € - 350 € Bibliothèque Louis XVI liégeoise en chêne sculpté du XIXème siècle, à une porte à croisillons Lot 816 600 € - 700 € Paire de peintures du XIXème siècleHuiles sur toile représentant "Natures mortes aux roses". Deux restaurations. Dimensions : 50 cm x 60 cm. Lot 817 150 € - 170 € SchneiderMilieu de table rond Art déco en verre teinté orangé gravé à l'acide. Signé. Diamètre : 35 cm. -- -- -- -- -- --