Faire le portrait d`un voyageur

Transcription

Faire le portrait d`un voyageur
fiche pédagogique
FDLM N° 384/
EXPLOITATION DES PAGES 54-55
PAR ARNAUDE LINTZER, SAKINA AMHEN ET
LE SERVICE PÉDAGOGIQUE DE L’ALLIANCE
FRANÇAISE PARIS ÎLE-DE-FRANCE
PUBLIC : B1, ADULTES OU GRANDS ADOLESCENTS
DURÉE : 2H (La tâche finale pourra se faire à
la maison)
MATÉRIEL
n Rétroprojecteur ou TNI
n Photos personnelles de vacances des
étudiants (sans que les étudiants apparaissent
sur les photos),
n Feuilles au format A3
n Articles « Je suis un écrivain qui voyage » et
« Je suis un flâneur perpétuel », pages 54-55 du
Français dans le monde n° 384
TÂCHE
Faire le portrait d’un voyageur
OBJECTIFS PRAGMATIQUES
Comprendre un article de journal, faire le portrait d’une personne, poser des questions
Faire le portrait
d’un voyageur
L’activité proposée s’appuie sur deux portraits d’écrivains « voyageurs » et se prête
naturellement à emmener les apprenants sur le terrain du voyage. Au-delà de la
compréhension du texte et du rapport entre écriture et voyage, les apprenants seront
amenés à parler d’eux en tant que voyageur et à rédiger le portrait de voyageur d’un
camarade.
SENSIBILISATION
Au préalable, faire apporter aux étudiants des photos personnelles de vacances (sans que
ceux-ci apparaissent sur les photos).
En groupe classe, projeter la page du site Internet http://www.e-voyageur.com/magazinevoyage/portrait-de-voyageurs/ et faire dégager le thème.
Demander aux étudiants quels autres types de voyageurs il existe (par exemple : le touriste,
le voyageur historien, le voyageur écolo...). Demander de préciser leurs caractéristiques
(lieu de vacances, saison pour partir, modes de transport, budget, activités privilégiées,
restauration...).
Projeter les titres et les photos des deux articles et faire dégager le thème.
Demander de faire la différence entre un « écrivain qui voyage » et un « écrivain voyageur ».
FICHE À DISTRIBUER AUX APPRENANTS
PRÉREQUIS LINGUISTIQUES
Outils grammaticaux : passé composé et
imparfait, relatifs simples, mise en relief
MOTS-CLÉS
Voyage, voyageurs, portrait, description
RÉALISATION DE LA TÂCHE : Interviewer un étudiant et faire son portrait de voyageur
Étape 1 : tâche de recherche de l’information
Par groupe de deux, lisez le chapeau de l’article « Je suis un écrivain qui voyage » et le
premier paragraphe, puis le chapeau de l’article « Un flâneur perpétuel » et le dernier paragraphe.
Définissez le type de voyageur que sont ces écrivains et leurs caractéristiques.
Étape 2 : recherche de l’information
Constituez des groupes de trois. Préparez les questions en vue de l’interview (lieu de
vacances, saison pour partir, modes de transport, budget, activités privilégiées, restauration...), puis choisissez une personne d’un autre groupe et faites son interview.
Étape 3 : restitution de l’information
Complétez le tableau ci-dessous avec les informations recueillies (lieu visité, modes de
transport, budget, activités, restauration, etc.).
Lieu visité
Modes de
transport
Budget
Activités
Restauration
Autres précisions
Étape 4 : tâche finale
Sur une affiche A3, rédigez le portrait de l’étudiant en l’illustrant avec les photos qu’il a
apportées.
MISE EN COMMUN Ce travail donnera lieu à un accrochage dans la classe accompagné d’un apéritif comme
dans un vernissage. Les étudiants devront deviner à quel étudiant correspond chaque
portrait.
Le français dans le monde n° 384
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