Séance intégrant les TICE Vincent FOURMONT

Transcription

Séance intégrant les TICE Vincent FOURMONT
Séance intégrant les TICE
Titre : Trip to London
Séance n°4/5
Titre : Let’s book a hotel room
Thématique : Gestes Problématique : Londres est une ville chargée d’histoire mais aussi une
Notion du programme :
Classe : BTS AM 1ère année
fondateurs et mondes métropole dans le monde des affaires. Dans quelles mesures peut-on lier
Espaces & Échanges
Niveau B2 – Niveau cible B2+
en mouvement
travail et loisirs lors d’un voyage d’affaires ?
Évaluation sommative: Production orale en continu: You are a personal assistant working for a big company located in France. You have been charged to
organize a business trip (5 days). Create a PowerPoint that will deal with: the train, the monuments to visit, the hotel and the restaurants. Present it to the class.
Be careful! You enter a competition with other personal assistants there will be an election and the best will be chosen so be creative!
Objectifs de la séance :
- Mener des recherches sur Internet afin de réserver ou une plusieurs chambres d’hôtel pour le voyage à Londres en fonction des exigences de l’équipe.
- Être capable de créer un dialogue (réceptionniste/client) dans une situation donnée : réserver une chambre d’hôtel
Matériel utilisé pendant la séance :
- Salle informatique : ordinateur + internet + imprimante
- Tableau blanc
- Document papier
Supports utilisés pendant la séance :
Source : http://www.laterooms.com/en/k16295585_london-hotels.aspx?test=true&utm_referrer=
- Document “Let’s find a place to sleep”
- Site internet hotel
Activités langagières prévues dans la séance :
Stratégies pour développer l’autonomie :
- Production orle en continu
- Développement des compétences langagières (production écrite et production orale)
- Production écrite
- Organiser la coopération entre les apprenants (pair work, différenciation pédagogique)
- Production orale en interaction
Objectifs de la séance en lien avec le C2i :
- D4.1 « Rechercher De L’information Avec Une Démarche Adaptée » Du Domaine De Compétences Intitulé « Organiser La Recherche D’informations A
L’ère Numérique ».
- D3.1 « Structurer Et Mettre En Forme Un Document » Du Domaine De Compétences Intitulé « Produire, Traiter, Exploiter Et Diffuser Des Documents
Numériques ».
Grammaire: Le conseil
Objectifs linguistiques :
Lexique : To plan, requirement, accommodation, facilities, check-in/out
Phonologie : Le son [aı]
(should)
Pragmatique : réalisation d’une
production
écrite
et
d’une
Sociolinguistique : Adéquation du registre de la langue lors de la création
Compétences communicatives :
production
orale :
cohésion,
d’un dialogue dans une situation donnée.
organisation et adéquation du
registre de la langue.
Séquence n°6
Déroulement détaillé
1. Faire l’appel + noter les absences éventuelles sur Net-Ypareo1 (1-2 minutes).
2. Reprise de la séance précédente (séance 3): Let’s talk about food: You are an English Chef and you want to prepare a typical menu:
what would you prepare? (PO) (Différenciation pédagogique possible: l’étudiant(e) avec des difficultés ne travaillera que sur 2 des 3
éléments attendus : entrée et/ou plat et/ou dessert) + mise en commun + Faire une trace écrite (10-152 minutes).
3. Activité: Let’s find a place to sleep: Find a hotel that would match with your budget and the requirements (+ faire répéter les étudiant(e)s
le mot [ai]) of your colleagues: Go to the following website: http://www.laterooms.com/en/k16295585_londonhotels.aspx?test=true&utm_referrer (Différenciation pédagogique possible: les étudiant(e)s en difficulté peuvent travailler en binôme
avec un(e) étudiant(e) qui a des facilités : travail en pair work possible) + Fill in the sheet you are given3 (PE) + Faire une trace écrite
(15-20 minutes).
4. Activité: Pair work: Create a dialogue: You are a personal assistant and you wish to have more information about the facilities for the
hotel you chose so ask the receptionist questions! The receptionist will answer as precisely as possible and tell you why you should4
stay in his/her hotel (Différenciation pédagogique possible: les binômes les plus rapides inversent les rôles dès que la situation est
terminée) (PO) + Faire une trace écrite (15-20 minutes).
5. Travail à faire à la maison (homework): Learn vocabulary (to plan, requirement, accommodation, facilities, and check-in/check-out)5 +
get ready to explain why people should visit London (2-5 minutes pour expliquer + répondre aux questions).
6. Saisie de la progression sur Net-Ypareo6.
1
Logiciel de gestion (administrative, emploi du temps et suivi de progression) utilisé par le Centre de Formation dans lequel je suis stagiaire (CFSA AFTEC à
Orléans).
2
Temps estimé pour chaque activité pour une séance d’une heure.
3
Document crée dans lequel les apprenants doivent remplir un tableau avec les caractéristiques de l’hôtel choisi.
4
Au niveau BTS, l’emploi du modal « should » est une révision mais, dans le cas où les apprenants ne maîtrisent pas son utilisation, le modal pourra être
employé au travers de différents exemples (exemple: you look sick, you should see a doctor).
5
Mots de vocabulaire supposés être employés au travers des différentes tâches et activités demandées.
6
La progression désigne toutes les tâches et activités réalisées durant la séance à indiquer sur le logiciel. Cela permet, d’une part, de noter la progression
réalisée au niveau de la séquence et donc de pouvoir facilement reprendre le fil de la séquence, la séance suivante. D’autre part, la progression peut être
consultée par différentes personnes (responsable pédagogique, apprenants, parents).
Trace écrite envisagée
Reprise de la séance précédente :
Appetizer
Main course
Dessert
Drinks
Salad with onion rings or pâté accompanied with toasted bread and onion jam
Boiled beef with sautéed potatoes and gravy sauce and or fish and chips
Cheese cake (vanilla or strawberry) or sorbet (banana, mango, lemon, pineapple)
(Sparkling) water, rosé or red wine
Activité :
Let’s find a place to sleep!
Try to find a hotel in London that matches with your colleagues and manager’s requirements:
-
4 stars hotel
Budget: Max £200 per person
A fitness club
Wi-Fi, TV, air conditioning
Restaurant and bar
24h reception and room service
Meeting facilities
Safety deposit box
Go to the following website: http://www.laterooms.com/en/k16295585_london-hotels.aspx?test=true&utm_referrer=
Fill in the following table about the hotel
Hotel name
Strand Palace Hotel
Phone number
0333 300 1007
Facilities
Fitness club, Wi-Fi, TV, air conditioning, Restaurant and bar, 24h reception and room service, Meeting facilities,
Safety deposit box
Price per person per night
£153
Total price for 5 nights per person
£765
Activité: Create a dialogue
Student A (receptionist): Strand Palace Hotel, how may I help you?
Student B (customer): Hello Sir/Madam, my company has planned a business trip to London and so, I would like to book rooms for 5 nights
from April, the 7th to the 12th, is it possible?
A: For how many people, please?
B: 5
A: Let me have a look at the booking table… Yes, it is possible to book rooms for you. Is it one room per person or 2 people per room?
B: 1 room per person, please.
A: OK, let me just make the booking… Rooms booked! Do you need more information?
B: Yes, please. I saw on the website that the hotel has a safety deposit box. Is it in the room or at the reception?
A: At the reception, Madam/Sir.
B: OK. What about the other accommodations like the fitness club? Is it open 24h/day?
A: Yes, Madam/Sir.
B: Thank you, one last question: what is the price per person per night? Total for 5 nights?
A: £153/person/night that makes an amount of £765 per person for 5 nights.
B: OK, perfect!
A: Let me recapitulate the booking: 5 rooms for 5 people from April, the 7 th to the 12th with a safety deposit box and a key for the fitness club at
your disposal with a total of £765 per person, breakfast included. Did I forget anything?
B: No, it is good.
A: OK, the check-in is from 2 pm and the check-out has to be done before 10 am.
B: OK thank you for your help! I wish you a good day. Good-bye!
A: Good-bye Sir/Madam.
Justification de l’item B3.2 « Gérer l’alternance entre les activités utilisant les TICE et celles qui n’y ont pas recours » : L’utilisation
des outils et des ressources TICE permet de créer une situation concrète, divisée entre activités faisant appel aux TICE et celles
servant à travailler davantage sur le développement des compétences langagières et des stratégies transférables.
Justification de l’item B3.3 « Gérer des temps et des modalités de travail différenciés, en présentiel et/ou à distance pour prendre en
compte la diversité des élèves, des étudiants, des stagiaires » : La séance utilisant des TICE mise en œuvre propose la mise en place
de pédagogies différenciées (pouvant être en individuel ou en groupe) à chaque activité de manière à prendre en compte les
pluralités et les besoins des apprenants. Ainsi, tous les étudiants ont été en mesure de mener à bien les différentes tâches proposées
ce qui d’une part, a permis la valorisation du travail de chacun lors de la rédaction de la trace écrite des différentes activités. D’autre
part, il y a eu une motivation plus importante des apprenants dans l’accomplissement des tâches voyant le résultat (généralement
une partie de leur production) au tableau.