Atelier Photographique - Photoxyde

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Atelier Photographique - Photoxyde
FICHE PROJET NAP
NOM DE L’ATELIER
PERIODE
PRESTAIRE/VILLE
Atelier Photographique
Année Scolaire 2016 -2017
Association PHOTOXYDE : 140 rue du général De Gaulle – 59139
WATTIGNIES
Marc DUBORD et 1 assistant
NOM DE(S) ENCADRANT(S) 1 maquilleur coiffeur (2 séances)
TRANCHE D’AGES DU
PUBLIC
NOMBRE D’ENFANTS PAR
ATELIERS
LIEU/ECOLE
Groupe de 6 – 8 ANS
Et
Groupe de 8 – 10 ANS
10 enfants par cycle de 7 semaines
Wattignies Les enfants vivent aujourd’hui dans un monde d’images, une sensibilisation
à la photographie leur permet de découvrir le langage de l’image et de
développer un sens de l’observation, un regard sur soi et sur les autres.
Il s’agit là de donner à l’enfant les moyens personnels de s’épanouir en
décryptant les images au mieux.
OBJECTIFS GENERAUX
La photographe est utilisée comme un moyen d’expression, mais aussi
comme un moyen technique d'observation et de captation de sa vie et de
son entourage. Cet atelier permet à l’enfant de se confronter au monde
extérieur, avoir une vie sociale, acquérir de l’autonomie en utilisant des
matériels afin de s’exprimer par des réalisations et de prendre conscience
de ses possibilités.
Appareils photo numérique+ pieds
Matériels d’éclairage : 2 flashs Ellinchrome professionnel
MATERIEL & BESOINS EN
SALLE (taille, spécificités)
Accessoires de décor
Accessoires pour enfants (chapeaux, lunettes, vêtements, etc …)
1 salle avec fenêtres occultantes si possible
SEMAINES
SEMAINE 1
SEMAINE 2
SEMAINE 3
SEMAINE 4
SEMAINE 5
SEMAINE 6
SEMAINE 7
OBJECTIF DE CHAQUE SEANCE
DESCRIPTION DE LA SEANCE
Présentation de l’atelier photographique
(déroulement – sécurité – matériels)
Présentation de l’activité photographique via les matériels
Jeux autour du numérique
Premiers essais informels de prise de vue
Mise en place de l’atelier
Prise de vue et notion de cadrage
Travail sur le Portrait
Mise en place des lumières
Mise en place d’un décor minimaliste
Prise de vue individuelle (portrait)
Visualisation des images réalisées séance 2 et
autocritique sur attitude – cadrage
Choix des accessoires et décor selon choix du
sujet
Diaporama
Choix des accessoires pour chaque enfant + essayage
Construction et mise en place du décor
Prise de vue
Diaporama
Création de 2 groupes : 1er groupe => mise en place du décor choisi séance 3,
Mise en place des lumières et tests, Prise de vue des enfants du groupe 2
2ème groupe => Accessoirisation – maquillage, coiffure, pose dans décor
Visualisation des images réalisées séance 3
pour amélioration
Prise de vue avec Maquilleurs Coiffeurs
Prise de vue avec Maquilleurs Coiffeurs
1er groupe => Accessoirisation – maquillage, coiffure, pose dans décor
2ème groupe => mise en place du décor choisi séance 3,
Mise en place des lumières et tests, Prise de vue des enfants du groupe 1
Visualisation des images réalisées séances 4 &
5
Prise de vue de groupe
Diaporama
Choix des images avec accessoires
Mise en place des lumières
Prise de vue en groupe
Bilan collectif
Choix des images « portrait & groupe »
Pour exposition
Diaporama des images pré-selectionnées
Choix des images définitives pour expo : 1 portrait par enfant
1 photo accessoirisée par enfant
& 1 photo de groupe

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