JEUX COOPERATIFS

Transcription

JEUX COOPERATIFS
JEUX COOPERATIFS
Constat
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Respect des règles,
Disputes fréquentes lors des jeux,
Besoin de se dépenser,
Besoin de jouer.
Objectifs
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Apprendre à coopérer dans un jeu,
Echanger et élaborer des stratégies en groupe,
Respecter les règles établies.
Déroulement des séances
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Expliquer les règles et le but du jeu,
L’installation du jeu avec les enfants,
Les mises en situation du jeu avec des exemples,
Le commencement du jeu,
Le rangement.
Les lieux
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A l’école de la Croix de l’Olivier : sur le terrain du « city park », en cas de pluie dans
la salle de motricité ou sous le préau.
Au Capucins ou à l’Hourride : soit dans la cour ou stade des Capucins, en cas de pluie
sous le préau.
Récurrence
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Un jeu par période de deux à trois semaines.
Les jeux
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Chat – coupé
But : le chat doit attraper les souris.
Matériel : autant de foulard que de souris.
Déroulement : un chat est désigné par l’animateur, chaque souris est équipée d’un
foulard à la ceinture.
Les souris se dispersent sur l’aire de jeu dès lors le chat les prend en chasse afin de
leur retirer le foulard.
Pour sauver leurs congénères, les autres souris peuvent tenter de passer entre le chat et
celle-ci.
Si l’une d’entre elle y parvient, le chat abandonner la première souris pour se lancer à
la poursuite de la seconde.
Le jeu se termine lorsqu’il n’y a plus de souris.
Variable : la souris attrapée devient chat et inversement.
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Foot lié
But : se passer le ballon pour marquer des buts.
Matériel : salle ou terrain de jeu, ballon de foot, foulard ou corde.
Déroulement : l’animateur demande aux enfants de se choisir un partenaire.
Le duo d’enfants est lié par les pieds.
Deux équipes sont constituées et s’affrontent afin de marquer le plus de buts.
Ce sont les règles du foot.
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Poule renard vipère
But : l’équipe doit attaquer une autre équipe sans se faire attraper par l’autre.
Matériel : plots et chasubles des 3 couleurs.
Déroulement : l’animateur demande aux enfants de constituer 3 équipes :
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Les poules,
Les renards,
Les vipères.
Chaque équipe a un camp qui sert à la fois de protection et de prison.
Les poules attrapent les vipères, les vipères attrapent les renards et les renards
attrapent les poules.
Chaque enfant touché par son adversaire est fait prisonnier et amené dans le camp
adverse.
Chaque équipe peut essayer de libérer ses prisonniers en tapant dans leur main. Les
prisonniers peuvent faire une chaine humaine pour faciliter la libération.
Le jeu se termine quand une équipe a attrapé tous les adversaires.
Comportements attendus à la fin de cycle.
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Diminuer les disputes,
Instaurer entre les joueurs des relations d’entraide,
L’enfant coopère et affronte les autres,
Compréhension et acception du respect des règles,
La coopération entre les enfants.