Faire des mathématiques autrement

Transcription

Faire des mathématiques autrement
Faire des mathématiques autrement
Présentation succincte et non exhaustive d'un travail possible pour une première approche des compléments à dix en Grande section.
Ce travail personnel est à enrichir et à améliorer grâce à vos remarques et à vos critiques.
Titre:
Le calcul mental à la maternelle
Niveau :
Grande section
Période :
De janvier à juin
Compétence :
Approcher la notion de compléments à 10
Domaine :
Nombres et calcul
Problème :
Comment permettre aux enfants d'entrer dans la numération décimale?
Epistémologie :
Brissiaud : premiers pas vers les mathématiques
Brissiaud : les albums à compter
Brégeon : les cartes à points
Objectifs :
- connaître les différentes représentations des nombres et les manipuler
- acquérir les bases pour entrer dans la numération décimale
En parallèle :
Se repérer sur la comptine numérique (changement de couleur à chaque dizaine)
chanter la comptine numérique et apprendre des jeux de doigts mettant en jeu des quantités (3 moustiques m'ont piqué – 5 oiseaux
dans un nid...)
faire régulièrement des jeux utilisant des dés : petits chevaux – jeu de l'échelle ...à 1 dé puis à 2 dés en GS.
Séance 1:
Phase 1 : l'enseignant montre un nombre avec ses doigts (en utilisant les deux mains même pour des collections
inférieures à 5)
L'enfant dispose de cartes avec les chiffres ; il montre le cardinal de la collection de doigts. Même chose avec des jetons;
il en montre autant. Idem avec des constellations du dé.
Phase 2 : l'enseignant dit un nombre :
L'enfant montre avec ses doigts : recherche de toutes les possibilités possibles. Insister sur les différentes manières de
faire le nombre. Essayer de faire les nombres en mettant autant de doigts sur la main droite que sur la main
gauche : mise en évidence des nombres impairs et des doubles.
Séance 2 :
idem et création d'un tableau présentant les différentes représentations d'un même nombre.
Séance 3 :
jeu de bataille en mélangeant toutes les cartes (constellations, écritures chiffrées, doigts....)
Séance 4 : découverte de la configuration de Brégeon.
Phase 1 : L'enseignant montre un nombre (écriture chiffrée)
Chaque enfant dispose d'une boîte à œuf de 10 œufs. L'enfant met des œufs kinder dans la boîte en les rangeant à la
manière de Brégeon. Les enfants doivent dire combien il en manque pour remplir la boîte.
Phase 2 : L'enseignant montre une collection (boîte à œuf)
Chaque enfant dispose de carte « chiffre ». Il montre la carte correspondant au cardinal de la collection. Il dit combien il
manque d'œuf pour remplir la boîte.
Séance 5 :
Phase 1 : L'enseignant montre une collection (boîte à œuf)
L'enfant dispose d'une fiche plastifiée avec 10 objets représentés (non organisés). Il doit faire un paquet identique à la
collection présentée par l'enseignant. Il vérifie l'exactitude de l'ensemble constitué en comptant les objets restants.
Phase 2 : L'enseignant montre une collection non organisée.
L'enfant doit ranger dans sa boîte autant d'œufs qu'il y a d'objets dans la collection
Séance 6 : Résolutions de petits problèmes Travail autour de l'album de « Bonne pêche » de Thierry Dedieu
Lecture par l'enseignant et découverte de la structure de l'album. Le premier jour de l'album, Joseph pêcheur ramène dix
poissons dans ses filets. Le mardi, il ramène neufs poissons et un frigo. Puis, à chacun des jours suivants, il ramène un
poisson de moins et un objet de plus. Sa pêche constitue toujours un ensemble égal à dix.
Les enfants vont devoir manipuler des poissons plastifiés pour reconstitués les différentes pêches de Joseph.
Joseph a trois objets dans ses filets, combien de poissons a t-il pêché? Etc
Évaluation
Fiches d'exercice de Joseph pêcheur (cf à suivre pages 3 – 4 et 5 )
Objectif : être capable de résoudre un problème mathématique mettant en jeu les compléments à 10.
Consigne : Pour chacun des jours suivants, colle la pêche de Joseph ; Écris la pêche de Joseph en chiffres .
LUNDI
Joseph, pêcheur, sortit en mer et il ramena dans
ses filets 10 poissons.
MARDI
Joseph, pêcheur sortit en mer et il ramena dans
ses filets 1 frigo. Combien de poissons a t-il
pêché ?
MERCREDI
JEUDI
Joseph, pêcheur, sortit en mer et il ramena Joseph, pêcheur sortit en mer et il ramena
dans ses filets une chaise et une moto. dans ses filets un canon, une guitare et un
Combien de poissons a t-il pêché ?
chapeau. Combien de poissons a t-il
pêché ?
….......poissons
….......poissons
…...... objets
….........objets
VENDREDI
SAMEDI
Joseph, pêcheur, sortit en mer et il ramena
dans ses filets un arrosoir, un accordéon,
un casque et un vélo. Combien de poissons
a t-il pêché ?
Joseph, pêcheur, sortit en mer et il ramena
dans ses filets
une mitraillette, un
aspirateur, une cloche, un piano et un
parapluie. Combien de poissons a t-il
pêché ?
….......poissons
…..........objets
….......poissons
…..........objets