albums de LJ - PE2A IUFM d`Angers

Transcription

albums de LJ - PE2A IUFM d`Angers
FICHE DE PREPARATION NIVEAU PS1, PS2
Domaine : le langage au cœur des apprentissages
Séance : 1, 2 / 2
Date : 17 / 09 et 22 / 10 / 2007
Le langage d’évocation à partir d’un album
Fiche D1, n°2
15 minutes + 15 minutes
Titre : Album « pourquoi ? » de Alex Sanders
Objectif final de la séquence : répondre à la question « pourquoi avons nous des mains ? à quoi nous servent-elles ? »
- comprendre une histoire adaptée à son âge
- reformuler dans ses propres mots la trame narrative de l’histoire
- utiliser le travail sur les mains dans les différents domaines pour comprendre le rôle multiple des mains
Objectif de la séance 1 : 17 / 09 / 2007
- évaluation diagnostique : recueil d’informations
Objectif de la séance 2 : 22 / 10 / 2007
- évaluation finale : bilan sur les apprentissages langagiers des enfants lors du projet « Que fait ma main ? »
Compétences :
- comprendre une histoire adaptée à son âge et reformuler la trame narrative dans ses propres mots
- répondre à la question finale de l’histoire « pourquoi avons nous des mains ? à quoi nous servent-elles ? »
- réinvestir le vocabulaire appris dans les différents domaines lors du travail sur les mains (arts visuels, EPS, DDM)
Déroulement
Matériel
Activité maître / élèves
1. La PE lit l’histoire aux
enfants, s’arrête après
chaque question pour les
laisser réagir et voir s’ils
savent d’eux-mêmes y
répondre.
Séance du 17 / 09 : évaluation diagnostique
Séance du 22 / 10 : évaluation finale
Lecture de l’album « Pourquoi ? » :
1. lecture de l’album page par page : lire la
question du petit lapin, voir ce que les enfants
répondent d’eux-mêmes, puis lire la réponse de
la maman lapin. Faire de même jusqu’à la fin
de l’histoire.
Album
« Pourquoi ? »,
d’Alex Sanders
2. insister particulièrement sur la dernière
question du petit lapin : « maman, pourquoi as
tu des mains ? ». Qu’est-ce que sa maman va
Cahier pour noter
lui répondre ?
ce que les enfants
disent
- leur retourner la question personnellement
« et vous pourquoi, avez vous des mains ? A
quoi vous servent-elles ? ». Leur poser la
question personnellement et noter ce que
chacun répond.
- relire l’album en entier en faisant de moins
longues pauses.
Remarques
Bilan séance 1 :
Les enfants écoutent l’histoire,
regardent les images, tentent
de répondre aux questions du
lapin, écoutent la réponse de la
maman lapin.
Bilan séance 2 :
2. La PE s’arrête sur la
dernière question, la répète
plusieurs fois, demande aux
enfants d’y répondre
individuellement en leur
demandant leur avis, note ce
qu’ils disent.
Les enfants tentent de
répondre à la question du lapin
en faisant référence à leur
expérience personnelle.
Bilan des deux séances
Prolongements :
Recueil d’informations initial, le 17 / 09 / 2007
Pour démarrer notre projet « Que fait ma main ? », nous avons découvert l’album
« Pourquoi ? » d’Alex Sanders qui raconte l’histoire de Lulu, un petit lapin curieux qui
demande à sa maman à quoi lui servent ses pieds, ses yeux, ses oreilles…
La dernière question de Lulu est la suivante : « j’avais oublié les mains, maman !
Pourquoi tu as des mains ? ». Nous nous sommes plus particulièrement arrêtés sur
cette question et j’ai demandé aux enfants : « d’après vous pourquoi la maman a t’elle
des mains ? Et vous, pourquoi avez-vous des mains ? A quoi vous servent-elles ? ».
Voici les réponses des enfants (beaucoup n’ont rien répondu) :
Maxence : « pour faire la vaisselle »
Ethan : « pour taper à l’ordinateur »
Eloïse : « pour faire des guilis »
Lou : « on met les mains sur la table »
Recueil d’informations final, le 22 / 10 / 2007
Un mois plus tard, je leur ai relu le même album et posé les mêmes questions.
Maxence : « pour manger »
Ethan : « pour prendre des choses »
Eloïse : « pour mettre sur la table »
Lou : « pour manger… pour tenir la cuillère »
Louna : « pour sucer mon pouce »
Néomi : « pour gratter »
Romane : « pour faire des guilis »
Maël : « pour manger, pour faire de la peinture »
FICHE DE PREPARATION NIVEAU PS1, PS2
Domaine : le langage au cœur des apprentissages
Séance : 1, 2, 3 / 3
Date : 01, 08, 15 / 10 / 2007
Fiche D1, n°3
15 minutes + 15 minutes
Le langage d’évocation
Titre : imagier sur les vêtements à partir d’histoires lues en classe
Objectif final de la séquence : développer l’autonomie des élèves : je m’habille tout seul
- connaître le vocabulaire relatif aux vêtements et les verbes d’actions liés à l’habillage
- connaître le vocabulaire relatif à certaines parties du corps
Objectif de la séance 1 : 01 / 10 / 2007 : « Mes habits préférés »
- vocabulaire relatif aux vêtements : une chemise, une culotte, une casquette, des chaussures
- vocabulaire relatif aux parties du corps : la tête, les pieds, les oreilles
Objectif de la séance 2 : 08 / 10 / 2007 : « Je m’habille et… je te croque »
- vocabulaire relatif aux vêtements : un tee-shirt, des chaussettes, un pantalon, un pull, des bottes, un chapeau, un manteau
- vocabulaire relatif aux verbes d’actions liés à l’habillage : être nu, être habillé
Objectif de la séance 3 : 15 / 10 / 2007 : « Zoé se déguise »
- vocabulaire relatif aux vêtements : une robe, un collier, un chapeau
- vocabulaire relatif aux verbes d’actions liés à l’habillage : se déguiser, enfiler, porter, mettre
Compétences relatives aux 3 séances :
- comprendre une histoire adaptée à son âge et reformuler la trame narrative dans ses propres mots
- nommer les vêtements et associer un nom de vêtement à son image dans l’imagier
Déroulement
Matériel
Séance 1 : album « Mes habits préférés »
1. Lire l’album en faisant des pauses à chaque page
pour les laisser réagir sur les bêtises de l’ourson. 2.
Reprendre l’album en leur demandant de me décrire les
bêtises de l’ourson, de me donner la méthode qu’il
2 groupes
d’enfants :
devrait suivre. Valider en leur lisant le texte. 3. Les faire
nommer les images qui iront dans le classeur imagier de grands parleurs,
petits parleurs
la classe. Faire le lien avec leurs propres vêtements.
Séance 2 : album « Je m’habille et je te croque »
1. Lire l’album en faisant des pauses à chaque double
Mes habits
préférés,
page pour les laisser réagir sur les vêtements du loup. 2.
Reprendre l’album en leur demandant de me dire ce que
fait le loup. Valider en leur lisant le texte. 3. Les faire
nommer les images qui iront dans le classeur imagier de Je m’habille et
je te croque,
la classe. Faire le lien avec leurs propres vêtements.
Bénédicte
Séance 3 : album « Zoé se déguise »
Guettier
1. 1ère de couverture : « comment est-elle habillée ? ».
Lire le titre : « qu’est-ce que ça veut dire se déguiser ?
est-ce que vous vous êtes déjà déguisés ? » 2. Lire Zoé se déguise,
Isabelle
l’album, commenter les images, parler de leur maman.
Bonameau
Page 16 : « est-ce que c’est vraiment la maman ? qui se
cache sous ces vêtements trop grands ? » Valider en
lisant la page 17. 3. Les faire nommer les nouvelles
images qui iront dans le classeur. 4. Reprendre tout
l’imagier des vêtements, leur demander de choisir une
image et de me la nommer ou leur demander d’aller
chercher l’image que je nomme.
Bilan des 3 séances
Prolongements :
Activité maître / élèves
Lecture de l’album : la
PE lit l’album, pose des
questions, fait le lien
avec le vécu des
enfants, fait remarquer
des détails dans les
images et dans le texte.
Imagier : la PE présente
les images de l’imagier
des vêtements abordés
dans
l’album,
leur
demande ce que c’est,
nomme
correctement
l’objet et leur demande
de répéter. Elle vérifie
leur compréhension en
leur demandant de
vérifier s’ils portent ce
vêtement sur eux.
Les enfants participent
activement à l’activité au
niveau langagier.
Remarques