GS 832 : Du 18 au 24 Mars ( 2200 Km en charge ) – 61 PAX
Transcription
GS 832 : Du 18 au 24 Mars ( 2200 Km en charge ) – 61 PAX
$Dµ S.I.S.A.T 9 RUE DES SOURCES 49120 MELAY L’affrètement d’autocars par excellence Pour nous contacter : Tél : 02.41.56.19.20 Fax : 02.41.56.19.88 Port : 06.73.05.48.65 E - mail : [email protected] Site : www.sisat.fr GS 832 : Du 18 au 24 Mars ( 2200 Km en charge ) – 61 PAX M. BENNETT – GB553 PLYMOUTH, LA PORTE DES CORNOUAILLES Vendredi 18 Mars – Jeudi 24 Mars 2011 4 PENSIONS COMPLETES Itinéraire aller : Saint-Pierre-du-Mont, Bordeaux, Poitiers, Tours, Le Mans, Caen, Ouistreham. Itinéraire retour : Roscoff, Rennes, Nantes, Niort, Bordeaux, Saint-Pierre-du-Mont. Vendredi 18 Mars Départ du collège Lubet Barbon de Saint-Pierre-du-Mont, à 19h. Samedi 19 Mars Embarquement à Ouistreham à 6h30. Départ à 8h30. Petit-déjeuner à bord. Arrivée à Portsmouth à 13h15. Arrivée à Plymouth à 19h, accueil de notre responsable locale et des familles hôtesses. Dîner en famille (début de la pension complète). Dimanche 20 Mars Journée consacrée à la visite de Plymouth. Matinée : visite du National Marine Aquarium, le plus grand de GrandeBretagne et découverte du quartier de Barbican. Après-midi : promenade en bateau le long de la côte. Départ : 8h30 – Retour : 18h. Lundi 21 Mars Journée d’excursion sur la côte, à la découverte de petits villages de pêcheurs tels que East and West Looe et Polperro. OU journée à la découverte de l’Eden Project près de St Austell : gigantesque jardin regroupant des plantes et arbres de toutes les régions de la planète. Vous y apprendrez tout de leurs origines à leurs utilisations. Départ : 8h30 – Retour : 18h30. Mardi 22 Mars Matinée : visite de Buckland Abbey. Après-midi : randonnée guidée à travers le Parc National du Dartmoor. Départ : 8h30 – Retour : 18h30. Mercredi 23 Mars Départ de Plymouth à 8h30. Temps libre dans la ville. Embarquement à Plymouth à 20h. Départ à 22h. Installation et traversée de nuit en sièges inclinables. Jeudi 24 Mars Petit-déjeuner à bord et panier repas fourni par la Cie maritime. Arrivée à Roscoff à 8h. Arrivée au collège Lubet Barbon de Saint-Pierre-du-Mont, vers 19h30.