L`art éphémère - WordPress.com

Transcription

L`art éphémère - WordPress.com
TANZANIE – DAR ES SALAAM
Fiche Pédagogique
Âge : 15 – 18 ans
Niveau CECR : B1
15 Avril
Journée Mondial de l’Art
L’art éphémère
Objectifs linguistiques :
- donner son opinion : c’est + adjectif
- les expressions de l’opinion personnelle
Objectifs socioculturels :
- découverte de l’art éphémère
- découverte de la matrice d’une critique
Tâche finale :
- imaginer une œuvre éphémère, la présenter puis en critiquer une.
Matériel nécessaire pour l’activité :
- un rétroprojecteur
Fiche Pédagogique réalisée par :
Tél : +255 222 131 406
E-mail : [email protected]
Ali Hassan Mwinyi Road
(behind Las Vegas Casino)
P.O Box : 2566 – Dar Es Salaam - TANZANIA
TANZANIE – DAR ES SALAAM
Etape 1 : Mise en route
 Objectif : Découvrir l’art éphémère
Matériel nécessaire :
- Annexe Diaporama : « L’art éphémère »
Temps estimé :
10 minutes
1. Ecrivez le mot « ART » au tableau.
2. Réalisez un brainstorming. Demandez aux élèves tous les mots auxquels ils pensent quand ils lisent le mot ART.
 En voyant ce mot, ART, à quoi pensez-vous ?
 Note au professeur : Ecrivez les réponses autour du mot.
3. Ecrivez le mot « EPHEMERE » à la suite du premier mot ART.
 Et maintenant, à quoi pensez-vous ?
4. Projetez le diaporama d’exemples. Annexe DIAPORAMA
5. Proposez une définition de la discipline de l’art éphémère.
 Après avoir observé ces images, d’après vous, qu’est-ce que c’est l’art éphémère ?
 Note au professeur : L’art éphémère est une forme artistique, présente surtout dans l’art contemporain, qui
est provisoire, brève. L’œuvre n’est pas créée pour être exposée dans la durée.
Etape2 : Qu’est-ce que tu en penses ?
 Objectif : Donner son opinion (c’est + adjectif)
Matériel nécessaire :
- Annexe A : « Qu’est-ce que tu en penses ? »
- Annexe B : « Donne ton opinion »
- Annexe Diaporama : « L’art éphémère »
Temps estimé :
15 minutes
1. Distribuez la fiche « Qu’est-ce que tu en penses ? ». Annexe A
2. Faites lire les expressions et faites-les classer en deux catégories : opinion positive / opinion négative.
 Lisez les expressions et classez-les en deux catégories. Les opinions positives et les opinions négatives.
 Note au professeur : Possibilité de faire ce travail en groupe.
Réponses : opinions positives : C’est intéressant – C’est fascinant – C’est joli – C’est original – C’est superbe – C’est fantastique – C’est
magnifique – C’est génial – C’est incroyable – C’est innovant. // Opinions négatives : C’est affreux – C’est laid – C’est moche – C’est stupide –
C’est horrible – C’est ennuyeux – C’est absurde – C’est ridicule – C’est banal – C’est nul
Faites repérer la structure C’EST + ADJECTIF.
4. Ecrivez votre opinon.
 Pour chaque image, choisissez une phrase qui représente votre opinion. Annexe B1 et B2
 Note au professeur : projetez le diaporama pour plus de visibilité. Annexe Diaporama.
5. Faites lire 2 ou 3 élèves pour chaque image.
3.
Tél : +255 222 131 406
E-mail : [email protected]
Ali Hassan Mwinyi Road
(behind Las Vegas Casino)
P.O Box : 2566 – Dar Es Salaam - TANZANIA
TANZANIE – DAR ES SALAAM
Etape 3 : Faire une critique positive ou négative
 Objectif : Lire, comprendre et écrire une critique.
Matériel nécessaire :
- Annexes C et D : « Art Critique »
- Annexe E : « Ecrire une critique »
Temps estimé :
20 minutes
1. Distribuez à chaque apprenant les fiches « Art Critique ». Annexe C et D
2. Effectuez la compréhension globale du document en groupe classe.
 Qu’est-ce que c’est ? Qui écrit ? De quoi ? Pourquoi ?
 Note au professeur : Le document est une page internet. Le site s’appelle www.artcritique.com. Il y a deux
articles. Le premier est écrit par Julien ; le second par Anna. Ils ont écrit une critique sur une œuvre d’art
éphémère.
3. Faites des binômes.
4. Distribuez à chaque binôme une fiche « Ecrire une critique ». Annexe E.
5. Laissez les apprenants travailler pendant 10 minutes pour faire les exercices de compréhension détaillée.
6. Corrigez en groupe classe en interrogeant plusieurs groupes. Demandez aux élèves de justifier leurs réponses.
Réponses exercice 1 : faux / vrai / faux / vrai / faux / vrai
Réponses exercice 2 : paragraphe 1 – l’œuvre – partie informative / paragraphe 2 – l’artiste – partie narrative / paragraphe 3 – la critique
– partie argumentative.
7. Demandez au groupe classe quelle est la critique positive, quelle est la critique négative.
 D’après-vous, laquelle de ces deux critiques et la critique positive ? Et la critique négative ?
8. Relevez les expressions pour exprimer une opinion personnelle.
 Dans les deux paragraphes argumentatifs, soulignez les expressions pour exprimer une opinion personnelle.
Réponses : en ce qui me concerne / je trouve que / selon moi / je pense que / d’après moi / je suis d’avis que / je n’aime pas / à mon avis /
je ne comprends pas.
Etape 4 : Production
 Objectif : Présenter un projet et écrire une critique
Matériel nécessaire :
Temps estimé :
1h
1. Par groupe, créez un projet d’art éphémère pour la fête de fin d’année de votre école.
2. Présentez le projet à vos camarades (à l’oral ou à l’écrit).
3. Individuellement, chaque élève choisit une proposition et écrit une critique (partie argumentative)
Tél : +255 222 131 406
E-mail : [email protected]
Ali Hassan Mwinyi Road
(behind Las Vegas Casino)
P.O Box : 2566 – Dar Es Salaam - TANZANIA

Documents pareils