les trois brigands

Transcription

les trois brigands
Les Trois Brigands
Tomi Ungerer
P
R
E
P
A
R
A
T
I
O
N
D
E
L
’
A
L
B
U
M
Séquence 1: S'approprier l'objet-livre
•
•
•
•
OBJECTIFS: Identifier le titre
Identifier l’auteur, l’illustrateur et l’éditeur
Émettre des hypothèses au sujet d’une illustration
Observation de la couverture du livre : que voit-on ? où se trouve le titre ?
On montre et on lit le nom de l'auteur et de l'éditeur (extrait de biographie).
Description des personnages de la couverture, hypothèses.
Utilisation d’un cache pour la couverture
Séquence 2: Langage —> observation et hypothèses sur les illustrations.
•
•
•
•
•
•
OBJECTIFS: décrire des lieux et des personnages
formuler des hypothèses en fonction des postures des personnages,
des changements dans les décors
Im 1: Trois silhouettes étranges (page 2)
Im 2 : Les armes
Im 3: Trois silhouettes étranges et armées
Im 4: Les silhouettes approchent, les habitants ont peur. Sentiments des personnages.
Im 7 , 8 & 9: L’attaque de la diligence. Pourquoi ? Comment ?
Im 10 & 11: le butin rapporté (page 18)
Séquence 3: Lecture. (page 2 à 18) [(à faire en plusieurs séances (3)]
OBJECTIFS: Lire et comprendre une histoire entendue
Re-formuler une histoire entendue, dictée à l’adulte
Compléter un texte à trous, Copier un texte sans erreur.
Lire de façon expressive.
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Vocabulaire de préparation à l’écoute.
Lecture du texte à voix haute. Re-formulations fréquentes.
En fin de séance, les élèves racontent l’histoire avec leurs mots, en dictée à l’adulte. Après relecture certains
mots sont effacés et notés dans le désordre au tableau.
Le texte à trous est noté et servira de résumé pour l’affiche du livre de la classe.
Lecture expressive: le texte est distribué aux élèves. Un texte plus grand est affiché au tableau.
Retrouver l’ordre chronologique des vignettes à l’aide du texte.
Lecture à voix haute.
Exercices de lectures disponibles:
- « mix 1 »
- Compréhension
- Conjugaison/grammaire
Ils faisaient peur à tout le monde.
Lorsqu’ils apparaissaient, les femmes
s’évanouissaient de frayeur,
les chiens filaient ventre à terre,
et les hommes les plus courageux
prenaient eux-mêmes la fuite.
La nuit, au clair de lune,
ils se tenaient cachés
au bord de la route.
Le premier avait un tromblon,
le deuxième un soufflet
qui lançait du poivre, et le troisième
une grande hache rouge.
Il était une fois
trois vilains brigands,
avec de grands manteaux noirs
et de hauts chapeaux noirs.
Ils avaient des coffres pleins d’or,
plein de perles,
de bijoux et de pierres précieuses.
Leur cachette était une caverne
en haut de la montagne.
C’est là qu’ils transportaient
ce qu’ils avaient volé.
Puis, avec le tromblon,
ils menaçaient les voyageurs
et les dévalisaient.
Alors, ils démolissaient les roues…
Si des voitures passaient,
ils soufflaient du poivre
dans les narines des chevaux et,
naturellement,
les voitures s’arrêtaient.
Les Trois Brigands
Tomi Ungerer
« Les Trois Brigands »
1
Les Trois Brigands
Tomi Ungerer
Séquence 4: Lecture. (page 19 à 24)
OBJECTIFS: Anticiper la suite d’un récit.
Mettre en évidence la relation texte-image
Rappeler les éléments de la situation initiale
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Vocabulaire de préparation à l’écoute.
Rappels: « que faisaient les brigands ? » —> noté au tableau.
Lecture à voix haute de la situation initiale.
« Mais voilà qu’une fois… » —> noté au tableau avec des points de suspension.
Hypothèses
Lecture —> « qui s’appelait Tiffany » Hypothèses.
Lecture d’image: il emmène Tiffany, confirmation de l’hypothèse.
Lecture de la suite du texte —> « dans leur caverne » Hypothèses.
Le texte est distribué. Lecture de la fin de cet épisode.
Retrouver l’ordre chronologique des vignettes à l’aide du texte.
Lecture à voix haute.
Exercices de lectures disponibles:
- « mix 1 »
- Compréhension
- Conjugaison/grammaire
Les Trois Brigands
Tomi Ungerer
Mais voilà qu’une fois, par une nuit très sombre, ils
attaquèrent une voiture où il n’y avait qu’un seul
voyageur.
Et c’était une pauvre petite fille qui s’appelait Tiffany.
Elle était orpheline et se rendait auprès d’une vieille
tante grognon chez qui elle allait vivre désormais.
Cela ne lui plaisait pas du tout !
Et elle fut bien contente quand, tout à coup, les trois
brigands se dressèrent devant elle.
Comme il n’y avait dans la voiture rien d’autre à
prendre que Tiffany, ils l’emportèrent précieusement
dans leur caverne.
Là ils lui firent un lit moelleux.
Le lendemain, quand Tiffany s’éveilla, elle vit des
coffres remplis de trésors.
« Mais qu’est-ce que vous faites de ça ? » demanda-t-elle
aux brigands.
Ceux-ci se regardèrent tout étonnés: jamais ils ne
s’étaient demandé ce qu’ils pourraient faire de toutes ces
richesses !
« Les Trois Brigands »
2
Les Trois Brigands
Tomi Ungerer
Séquence 5: Trame narrative
OBJECTIFS: Mettre en évidence la trame narrative.
•
•
•
•
•
Vocabulaire de préparation à l’écoute.
Relecture
Distribution de la trame, consigne..
Ce que l’on peut remplir, ce que l’on ne peut pas encore
trouver la phrase qui correspond à chaque vignette
discussion: l’événement déclencheur
Séquence 6: Lecture. (page 26 à 36)
OBJECTIFS: Compréhension du texte
Rapport texte-image
•
•
•
•
•
•
•
•
Vocabulaire de préparation à l’écoute.
Rappels: Trame narrative affichée au tableau, discussion, reformulation.
Lecture à voix haute par l’enseignant: qu’y a t-il d’étonnant? Que décident les brigands ?...
Lecture en autonomie —> « porte du château »
Mise en commun, récit.
Lecture du dernier passage par l’enseignant: les élèves dessinent au fur et à mesure ce qui est lu.
Comparaison avec les illustrations de l’album
Exercices de lectures disponibles:
- « mix 1 »
- Compréhension
- Conjugaison/grammaire
Séquence 5: Trame narrative
OBJECTIFS: Mettre en évidence la trame narrative.
Travailler la structure du récit, la chronologie.
•
•
•
•
•
Trame narrative affichée au tableau, relecture des phrases.
Lecture des phrases à découper, et compléter la frise.
Phrases de fin. « à la fin »
Reformuler les grands moments du récit
Trouver un titre pour les trois parties
Travail à mener autour des verbes des vignettes —> transformer le récit au présent.
Les Trois Brigands
Tomi Ungerer
Alors, comme la petite Tiffany leur plaisait beaucoup,
Ils décidèrent de partir à la recherche d’autres enfants
malheureux et abandonnés pour s’occuper d’eux.
Ils achetèrent un magnifique château pour loger tous
ces enfants.
Chaque enfant reçut un manteau et un chapeau
comme ceux des brigands, mais rouges.
Naturellement, cette histoire fut vite connue dans
toute la région, et, chaque jour, de nouveaux orphelins
étaient abandonnés à la porte du château.
Ils étaient tous recueillis et vivaient là jusqu’à ce qu’ils
soient en âge de se marier.
Alors, ils se construisirent des maisons dans le
voisinage.
Et, bientôt, cela fit toute une petite ville.
Tous ces habitants portaient un manteau et un
chapeau rouges.
À la fin, ils bâtirent une muraille tout autour de la
ville avec trois tours imposantes, une pour chaque
brigand, pour les remercier.
« Les Trois Brigands »
3
Les Trois Brigands
Tomi Ungerer
Titre
Titre
Titre
Mais voilà qu’une fois
Alors
Ils faisaient peur à tout le monde.
Ils attaquèrent une voiture.
Ils soufflaient du poivre.
Ils emportèrent Tiffany.
Ils démolissaient les roues.
Ils dévalisaient les voyageurs.
Ils faisaient peur à tout le monde.
Ils attaquèrent une voiture.
Ils soufflaient du poivre.
Ils emportèrent Tiffany.
Ils démolissaient les roues.
Ils dévalisaient les voyageurs.
Ils cherchèrent des enfants
malheureux.
Ils cherchèrent des enfants
malheureux.
Ils achetèrent un magnifique
château.
Ils achetèrent un magnifique
château.
Ils habillèrent les enfants en
rouge.
Ils habillèrent les enfants en
rouge.
Ils bâtirent une ville avec une
muraille.
Ils bâtirent une ville avec une
muraille.

Documents pareils