BILAN DE CARRIERE ELANSOL

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BILAN DE CARRIERE ELANSOL
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ELANSOL
Conseil RH et Formation
BILAN DE CARRIERE
La convergence de 2 mondes :
Les Ressources Humaines
Le développement personnel & l’engagement relationnel
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SIRET : 534 517 222 00012 N° formation continue 11 91 06868 91
-2L’heure est au changement et, pour relever le défi, cette période de transition est :
Ø Nécessaire pour
- Diagnostiquer son potentiel
- Anlyser son profil et son parcours
- Repérer ses axes d’amélioration
- Identifier son référenciel communicant
- Affirmer son positionnement managérial
Ø Indispensable pour
- Elaborer son processus d’évolution
- Clarifier ses objectifs
- Réaliser sa nouvelle stratégie
- Accompagner ce changement, vis à vis :
- des hommes = motivation, adhésion, cohésion
- de l’entreprise = structures, organisations, rôles
- Développer la résilience managériale
« A l’instant où tu es venu au monde, une
échelle est devant toi. Cette ascension n’est
pas celle d’un homme vers la lune mais celle
de la canne à sucre jusqu’au sucre »
Proverbe Soufi
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1. OBJECTIFS ET METHODOLOGIE DU BILAN DE CARRIÈRE
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Les objectifs
L’itinéraire
Le dispositif de réalisation des objectifs
La méthode
Le processus
2. DEROULEMENT DE L’ACCOMPAGNEMENT
7
Un entretien préliminaire
- Les engagements du Bénéficiaire
- Les engagements du Consultant
Une phase d’investigation
- Bases de travail : les 7 points clés
Une phase de conclusion
- Bases de travail
Les 3 phases d’un Bilan de carrière en 10 séances
3. MODALITES DE MISE EN ŒUVRE ET BUDGET
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Les carrières ne suivent plus aujourd'hui une progression régulière ; l'évolution de l'économie
amène les dirigeants à repenser leur organisation en permanence et les collaborateurs à
s'interroger sur leur orientation dans l'entreprise.
Le Bilan de carrière répond simultanément au besoin d'évolution des collaborateurs et au besoin
d'optimisation des ressources internes de l'entreprise. Prestation personnalisée permettant aux
cadres et dirigeants d’optimiser leurs compétences et/ou améliorer leur performance managériale
dans le cadre de leur activité professionnelle, son action produit généralement des améliorations
remarquables en termes de : comportements, intelligence relationnelle, gestion du stress,
confiance en soi, affirmation de soi, prise de recul ou de décision.
Le Bilan de carrière est :
- un outil de gestion de carrière dynamique orienté vers le changement, nécessitant un temps de
réflexion, dans une démarche volontaire et active ;
- une réponse face à un événement, une aide à la décision qui va au-delà d'un check-up. Dans cette
perspective, il se distingue du bilan de compétences, qui répond à des objectifs plus modestes.
LLeess oobbjjeeccttiiffss
1. Identifier son potentiel, évaluer ses compétences et ses motivations à partir d’une analyse du
parcours professionnel ;
2. Diagnostiquer la situation et l’état de ses relations avec son environnement et ses
collaborateurs ;
3. Repérer les situations nécessitant un accompagnement ajusté ;
4. Concevoir un plan de progression et d’actions adapté à la situation spécifique, dans la
perspective d’une évolution pertinente et motivante;
5. Construire un projet professionnel, définir les axes de développement ;
6. Savoir rebondir face aux situations sensibles et se remettre en question, trouver des
comportements appropriés pour progresser.
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LL’’iittiinnéérraaiirree
DYNAMIQUE
D’EVOLUTION
DIAGNOSTIC
HUMAIN/ENTREPRISE
PROFIL/PARCOURS
REALISATION - SUIVI
ZONES DE FRAGILITE
PROJET ET PROCESSUS
REFERENTIEL COMMUNICANT
FOCUS SUR OBJECTIFS
POSITIONNEMENT - AUTORITE
RESILIENCE MANAGERIALE
POTENTIEL A RELEVER LES DEFIS
LLee ddiissppoossiittiiff ddee rrééaalliissaattiioonn ddeess oobbjjeeccttiiffss
Stratégies individuelles
Identification des besoins
Résilience
Performance
Efficacité
Productivité
OBJECTIFS
Référentiel communicant
Coaching prise de parole
Communication non violente
Mécanismes de défense
Résistance au changement
Situations sensibles
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LLaa m
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Approche Individuelle
« Connais-toi toi-même »
S’appuyant sur l’écoute personnelle,
elle dynamise ses capacités, instaure les
bases d’une relation authentique avec
soi et son entourage, confronte la
personne à ses limites et les dépasse.
La participation active du bénéficiaire est essentielle dans le processus ; ce dernier bénéficie d’un
temps d’échange et d’analyse, ainsi que d’un temps d’expérimentation. Les mises en situations
jouent une part important dans ce cheminement.
Principe essentiel :
Centrer l’intervention sur sa situation professionnelle. Il ne s’agit pas d’un cycle de formation
auquel il doit s’adapter. Au contraire, il bénéficie d’un accompagnement personnalisé dynamique.
LLee pprroocceessssuuss
Il s’appuie sur :
- Un diagnostic des capacités relationnelles et/ou managériales;
- Un travail de réflexion avec le Consultant, celui-ci utilisant la technique du « miroir »
pour guider l’analyse et débriefer des situations ;
- Un apport régulier d’éléments théoriques en fonction des axes d’amélioration perçus ;
- La définition d’axes de progression personnelle, transposables concrètement sur le
terrain ;
- Des échanges réguliers pour restituer et faire le point.
Cet accompagnement s’effectue dans une double démarche d’expérimentation et de prise de
conscience, assurant le choix :
-
d’un chemin adapté aux besoins de l’entreprise, c’est-à-dire tourné vers des actions concrètes
et des résultats à obtenir :
d’un chemin adapté aux besoins de la personne et à sa situation professionnelle spécifique : la
personne expérimente entre deux séances.
« Qu’as-tu fais de ton talent ? »
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Un entretien entre le Bénéficiaire et le Consultant sert à valider la demande. Son objectif est :
- Faire connaissance et établir un espace de confiance ;
- Recueillir les attentes du bénéficiaire ;
- Identifier les objectifs personnels ;
- Présenter la démarche et les engagements des deux parties.
Les engagements du Bénéficiaire :
-
Etre à l’écoute d’elle-même, de son ressenti et de ses émotions ;
Informer le Consultant de tout ce qui pourrait se produire dans son activité quotidienne et
qui pourrait être en lien et utile à une bonne compréhension du cheminement de
l’accompagnement ;
mettre en jeu toutes ses capacités à travers ce qui sera proposé pour mobiliser son
énergie vers un changement significatif ;
respecter le contrat de rendez-vous et de mise en œuvre des actions choisies.
Les engagements du Consultant :
-
Réfléchir avec le Personne sur les difficultés rencontrées et les comportements à adopter ;
Proposer des outils simples de compréhension des relations interpersonnelles et
transversales et/ou managériales ;
Elaborer avec le Personne une synthèse des axes d’amélioration, et des objectifs de
progression personnelle ;
Contribuer à bâtir un plan d’action en plusieurs étapes pour l’aider à atteindre les objectifs
fixés ;
Protéger les informations confidentielles sur la personne.
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Unnee pphhaassee dd’’iinnvveessttiiggaattiioonn
Un travail individuel entre le Bénéficiaire et le Consultant, pour établir un bilan des capacités
professionnelles et personnelles de communication et/ou de management, pose les bases d’une
attitude permettant de :
- Identifier les pistes professionnelles susceptibles de correspondre à son profil et à ses
attentes ;
- Analyser ses points d’appui, forces et talents, en adéquation avec ses valeurs ;
- Repérer les axes prioritaires de progrès personnels et professionnels ;
- S’extraire d’une problématique récurrente ;
- Subir moins de stress ;
- Acquérir davantage de responsabilités ;
- Développer votre leadership.
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-8Bases de travail
1. itinéraire professionnel - identification des acquis, des motivations, des facteurs clés
d’évolution;
2. analyse de la situation actuelle à partir de sa fonction, son entreprise et son
environnement ;
3. clarification des enjeux et identification des critères de choix ;
4. repérage des axes de développement ;
5. confrontation de ces axes aux réalités de son entreprise/du marché ;
6. identification des points d’appui et axes de vigilance ;
7. clarification des enjeux du nouveau poste et des enjeux personnels.
U
Unnee pphhaassee ddee ccoonncclluussiioonn
Le bénéficiaire conforte son orientation par une réflexion sur comment :
- Réussir la prise en main d'une nouvelle fonction ;
- Envisager un investissement formation;
- Valider son projet (valeurs personnelles, environnement privé, existence d’un réseau…) ;
Il choisit une nouvelle voie, lui permettant de :
- Rebondir à l'âge de la maturité professionnelle ;
- Analyser sa nouvelle activité ;
- Appréhender son propre avenir ;
- Identifier et valoriser un domaine d'expertise ;
- Confirmer / valider un projet ;
- Devenir acteur de sa propre évolution.
Bases de travail
- Appropriation des résultats du bilan
- Facteurs de succès par rapport aux projets
- construction d’un plan d’actions : organisation et management.
LLeess 33 pphhaasseess dd’’uunn B
Biillaann ddee ccaarrrriièèrree (10 séances)
Phase 1 : L’entretien préliminaire
Ecoute de la demande et des objectifs
Accord
2 séances
Phase 2 : La phase d’investigation
7 séances
Phase 3 : La phase de conclusion
1 séance
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Type d’action de formation (article L.900-2 du code du travail) : Action d’adaptation et de
développement des compétences
Durée :
10 séances de 2 H
Fréquence :
2 à 3 séances mensuelles environ
Lieu :
A déterminer
Devis sur demande
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