Fiche pratique n°1 - Médiathèque Départementale du Jura

Transcription

Fiche pratique n°1 - Médiathèque Départementale du Jura
FICHE PRATIQUE
Anim'info
3 exemples concrets de TAP
Création à partir des illustrations
de l'album Les Tableaux de Marcel d'Anthony Browne (BM d’Arras)
Objectifs
­ Ecouter, se concentrer, mémoriser.
­ Imaginer et savoir exploiter ce que l’on voit.
­ Jouer avec les ressources de sa voix, interpréter.
­ Travailler en groupe et respecter les idées des autres.
­ Créer et proposer. Structurer.
­ S'ouvrir à d'autres arts (peinture).
6 séances niveau CE1/CE2
Déroulement d'une séance
20 mn : Création d'une citation, d’un paysage sonore... à partir d’une page de l’album.
L'intervenant amène les enfants à réfléchir et à trouver un nom à la peinture.
15 mn : Observation et analyse des expressions des différents personnages de
la peinture. L'intervenant amène les enfants à imaginer les dialogues et les pensées des
personnages.
10 mn : Découverte et mise en relation avec une peinture.
Page de l’album
Tableau en liaison
Séance 1
Mon plus beau château de sable
La Tour de Babel (Bruegel l’ancien)
Séance 2
Plein, plein de petits points
Un dimanche à la grande jatte (Seurat)
Séance 3
Mon anniversaire
Le pantin (Goya)
Séance 4
Éveil à la vie
La création d’Adam (Michel­Ange)
Séance 5
Paysage avec oignon
Paysage avec Diane et Orion (Poussin)
Séance 6
Le Héros
Saint­Georges et le dragon (Raphaël)
Note de la MDJ
C’est l’occasion d’un partenariat avec une école de dessin, un artiste local,…
Médiathèque départementale du Jura
50, rue Raymond Rolland 39039 LONS LE SAUNIER Cedex
Tél. : 03 84 43 29 79 / Fax : 03 84 43 38 32 / Courriel : [email protected] / Site : mediatheque.jura.fr
Mieux comprendre la cécité
Objectif lié à la thématique « vivre ensemble » : découvrir comment un enfant non voyant vit le monde.
Séance 1 : découverte d’une histoire en fermant les yeux.
Séance 2 : découvrir le braille (fonds important de livres braille disponible à la MDJ).
Séance 3 : jeux avec les yeux fermés.
Séance 4 : débat, échange sur les ressentis des enfants.
Séance 5 : rencontre avec une personne de la commune expliquant ce que la ville a pu mettre en
place pour les non­voyants dans la ville.
Séance 6 : intervenant pour expliquer l’audio description des films.
POP UP (BM de Brest)
Description
Présentation de Pop­Up ; découverte de Pop­Up et autres livres singuliers ; réalisation de
cartes Pop­Up (Fleur, cadeaux, étoile, bouche, lapin) (Chaque enfant produit une carte).
Objectifs
­ Découvrir et manipuler des pop­up du fonds de la bibliothèque.
­ S’approprier des techniques de pliage, découpage, collage.
­ Produire une carte.
­ Rendre les enfants participatifs, mobiliser leurs facultés d’attention.
Dispositif
12 enfants maximum répartis en deux sous­groupes
encadrés par un animateur et un bibliothécaire.
(niveau cycles 2 et 3)
Matériel
Papier cartonné en couleur 180 gr (pour les cartes) ; 120 gr et
80 g (pour les intérieurs) ; Feuilles A4 en couleur; 12 paires de
ciseaux ; 12 bâtons de colle ; 12 crayons gris ; 12 doubles
décimètres ; 5 gommes blanches ; Crayons feutres et couleurs.
Séance 1 : Présentation des pop­up par un bibliothécaire et /ou un animateur.
Manipulation par les enfants.
15 min. : Mise en situation des enfants au travers d’1 atelier : découverte d’un pli simple.
Séance 2 : 10 min. : Présentation de pop­up.
35 min. : Réalisation d'une carte.
Note de la MDJ
C’est l’occasion d’un partenariat avec un accueil de loisirs, une association de loisirs
créatifs…

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