télécharger la séquence ici - Anglais Orléans

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Plan de séquence
Présentation
Séquence pour le : cycle terminal « VOICES OF PROTEST »
Notion du programme : Lieux et formes du pouvoir
Extrait du programme du cycle terminal, B.O. spécial n°9 du 30/09/2010 :
Lieux et formes du pouvoir : "goût du pouvoir et résistance au pouvoir (les
personnalités qui font l'histoire, les grandes figures, la désobéissance civile, la
guerre et le pacifisme) "
Thématique : Les voix de la résistance à la guerre du Vietnam
Problématique : Dans quelle mesure les citoyens peuvent-ils collectivement s'opposer à un
gouvernement ?
Les supports proposés au cours de cette séquence permettront de faire réfléchir
les élèves aux différentes formes que peut prendre la désobéissance civique
- Le rôle de la presse et des médias
- La culture populaire et les artistes
- Les grandes voix de la Nation
- Les rassemblements populaires
Activités langagières
Descriptif de la tâche : The UNO organizes an against-the-war speech contest in which you
decide to take part. Record your speech, make it sound lively and
convincing to gather as many people as you can to oppose the war.
Activité langagière dominante : Production Orale en Continu
Descripteurs correspondants :
Parler en continu B2:
S’exprimer de manière détaillée et organisée sur une gamme étendue de sujets relatifs à ses
domaines d’intérêt ou de connaissance
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Production orale générale B2 :
Peut méthodiquement développer une présentation ou une description soulignant les points
importants et les détails pertinents. (Production orale générale B2, page 49 du CECRL)
S'adresser à un auditoire B2 : Peut faire un exposé clair, préparé, en avançant des raisons pour
ou contre un point de vue particulier et en présentant les avantages et les inconvénients d’options
diverses. (S'adresser à un auditoire B2, page 50 du CECRL)
Compétences
Linguistiques
Lexique :
guerre, photographie, rassemblements, politique, liberté,
sentiments ;
Grammaire : la modalité, les énoncés interrogatifs, cause / conséquence, le
do emphatique
Phonologique : les liaisons, prononciation de "–ed", accents de mots,
accents de phrase, accentuation des énoncés interrogatifs
Pragmatiques : la conviction, la description, l'emphase, l'organisation globale des arguments et
du discours, la rhétorique du discours
Socio-linguistiques : s'adresser à un auditoire, commencer et clore un discours
Méthodologiques : étoffement de la production orale
Culturelles : la guerre du Vietnam, les grandes voix de la protestation, les grands moments de la
protestation
Supports et activités
Supports retenus :
1. Photo
Viêt-Cong bâillonné en une de Life (disponible ici)
2. Texte
Lettre de protestation (Projects Tle, éd. Didier, p. 122 – l'original de cette lettre peut
être lu ici , page 45)
3. Chanson Bring Them Home, Pete Seeger (disponible ici. Seule la bande son est utilisée en
classe. Script ici)
4. Texte
1969: Millions march in US Vietnam Moratorium (disponible ici)
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5. Audio
Extrait discours Luther King (disponible ici. Seule la bande son est utilisée en
classe)
6. Texte
Discours Obama (disponible ici)
Activités :
1. Document iconographique : Viêt-Cong bâillonné en une de Life
Ce document sert d'anticipation à la séquence et permet de faire émerger des éléments qui seront
nécessaires tout au long de celle-ci.
Objectifs culturels : le titre en haut de la couverture indique clairement de quoi il est question, la
date en bas à droite permet situer cet événement dans le temps, la légende à gauche permet
d'introduire le terme Viêt-Cong.
Outils linguistiques : le lexique de la guerre et de la photographie sera rebrassé (ou introduit)
pour aborder ce document. L'expression des sentiments permettra de mobiliser nombre d'adjectifs
dans ce domaine. Enfin l'expression de la probabilité sera nécessaire, notamment ses différents
degrés exprimés par must, may et might.
Mise en œuvre : Il s'agira pour les élèves de partir des sentiments que leur évoque cette image
pour exprimer des hypothèses sur la cause du bâillonnement et de l'aveuglement du jeune
homme, sur ce que celui-ci peut ressentir et sur les sentiments des soldats américains à l'origine
de cette situation.
Dans un deuxième temps, on abordera le fait que LIFE est un magazine américain pour se
demander quel impact ce type de photo peut avoir sur la population, dans un pays
traditionnellement très patriote. Afin de lier ce document au suivant (une CE) dans une
perspective actionnelle, on demandera aux élèves de réfléchir aux modes de résistance qui
peuvent se mettre en place et aux arguments que pourraient développer les opposants à la
guerre.
Stratégies : Dès ce premier support, on met l'accent sur l'activité langagière dominante de la
séquence (Parler en continu) en faisant le plus possible complexifier les énoncés produits par les
élèves. L'objectif est de favoriser un réseau élève/élève où l'on s'appuiera sur les plus à l’aise à
l’oral pour étoffer les énoncés produits par les moins à l’habiles afin que ces derniers puissent les
répéter et ainsi enrichir leur propre expression.
2. Texte : A senseless war
Nous utilisons ici la version publiée dans le manuel Projects Terminale, aux éditions Didier, qui est
une version abrégée du texte original ( disponible sur : google books, page :45) .
Ce texte de 1966 permettra de répondre à de nombreux objectifs permettant d'accomplir la tâche
finale. Il conviendra de bien analyser les points d'appui pouvant aider les élèves, mais aussi les
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obstacles, dont certains pourront faire l'objet d'une anticipation lors du travail sur le document
iconographique précédent.
Objectifs culturels : la personnalité à qui cette lettre est adressée, Dr Spock, dont on pourra dire
quelques mots, le nom du Président américain en poste en 1966, l'escalade du nombre de soldats
envoyés au Vietnam.
Outils linguistiques : le lexique de la guerre est très important, mais c'est surtout les expressions
de la cause et de la conséquence qui seront à faire repérer ici.
Compétence pragmatique : il sera intéressant de faire repérer les outils utilisés par l'auteur de la
lettre pour parvenir à son objectif (pragmatique), à savoir démontrer l'absurdité de cette guerre.
Parmi ces outils, on peut citer des structures verbales (I can't help but wonder), des questions
rhétoriques (isn't it a terrible state of affairs…), une adresse au lecteur (if you're still with me), et
bien entendu le type d'argumentation utilisé.
Mise en œuvre (semi-détaillée) : Ce texte se prête parfaitement à un entraînement à la
compréhension écrite. Cet entraînement a pour objectif de faire prendre conscience aux élèves de
stratégies de lecture et d'élaboration du sens transférables d'un document à l'autre, pour qu'ils
acquièrent une véritable autonomie en compréhension écrite. Pour cela, on évitera les questions
précises et magistrales qui permettent uniquement de vérifier le degré de compréhension du
document, mais n'aident pas ceux qui n'ont pas compris à accéder au sens.
Pour entraîner les élèves, on leur demandera d'effectuer des prédictions sur ce qu'ils pensent
trouver dans le texte en s'appuyant sur les illustrations, le type de document, les informations
périphériques, etc. On s'appuiera ensuite sur ce qu'ils comprennent, puis on leur demandera de
repérer un certain nombre d'éléments (de manière plus ou moins guidée), on les aidera ensuite à
mettre en relation ces repérages, puis à opérer un classement de ces groupes d'éléments pour
finalement proposer des hypothèses de sens. Ces hypothèses permettront un retour sur le texte
pour de nouveaux repérages permettant de les confirmer ou de les infirmer, et ainsi de suite selon
un processus récursif que l'on peut schématiser ainsi :
Prédiction
Repérage des éléments lexicaux
Repérage des éléments syntaxiques
Mise en relation des éléments reconnus
Classement des informations
Emission d’hypothèses (grâce à l’étape précédente) qu’il faut vérifier
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Dans ce cas précis, les mots transparents sont assez nombreux et significatifs (complete
frustration, soldier paralyzed, misery of the civilian population, unpopular military government
uniquement dans le premier paragraphe).
Il conviendra ensuite de faire repérer les champs lexicaux de la guerre, de la santé, de l'argent et
du pouvoir politique. Dans le cadre d'une démarche en différenciation pédagogique, on peut
indiquer ces différentes catégories aux élèves qui en ont besoin, mais ne demander aux plus
habiles que de repérer des champs lexicaux, sans autre précision. On mettra ensuite en relation
ces différents éléments pour enfin procéder à un classement en trois catégories, qui
correspondent aux types d'arguments utilisés par l'auteur de la lettre : les conséquences
humanitaires de la guerre, ses conséquences financières et ses conséquences politiques.
Un repérage spécifique s'impose sur la structure de la deuxième phrase de ce premier paragraphe
puisqu'il faut relier After reading de la ligne 2 avec I can't help but wonder situé ligne 14 pour
pouvoir accéder au sens.
On procède de la même manière pour les paragraphes suivants (repérages, mises en relation,
hypothèses de sens). Il est souhaitable que les élèves parviennent à identifier que les trois
conséquences décrites dans le paragraphe 1 se retrouvent dans le dernier paragraphe (legally
and morally wrong, ruining several countries, killing thousands of people) pour aborder le volet
pragmatique de l'étude de ce texte, sur l'organisation du discours.
Les expressions de la cause et de la conséquence seront à faire repérer (after reading - I can't
help but wonder l.5 et 15, one of the reasons… was because l.18 et 19, as l.29) et pourront servir
de point d'appui pour un rebrassage d'autres expressions en demandant aux élèves de reformuler
ces phrases (avec owing to, on account of, thanks to, due to, since pour la cause, par exemple, et
so, therefore, as a result, as a consequence pour la conséquence).
Stratégies : On ne perd pas de vue notre objectif communicatif portant sur la production orale.
Lors de l'étude de ce texte les phases d'émission d'hypothèse et de recap (synthèse) donnent lieu
à des productions orales de la part des élèves. Celles-ci s'appuient sur les repérages qu'ils ont
effectués, il s'agit donc d'une production à partir de notes. Il conviendra là encore de mettre
l'accent sur la complexification et l'étoffement des énoncés. Il est possible, à partir d'un énoncé
sommaire, de faire ajouter des éléments un par un par des élèves que l'on désignera. Par
exemple :
Elève 1 : the paragraph deals with the war
Elève 2 : the paragraph deals with the war in Vietnam in 1966
Elève 3 : the paragraph deals with the war in Vietnam in 1966 and its consequences
Elève 4 : the paragraph deals with the war in Vietnam in 1966 and its consequences from a
humanitarian, financial and political point of view.
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Elève 5 : the paragraph is part of a protest letter against the war in Vietnam in 1966 and its
consequences from a humanitarian, financial and political point of view.
Etc.
Ceci est un exemple d'une activité d'entraînement à la production orale. Il conviendra pour le
professeur de désigner les élèves avec finesse pour faire progresser l'énoncé, mais aussi pour
faire simplement répéter les énoncés produits par ceux qui, autrement, ne prendraient pas la
parole.
Enfin, l'élaboration de la trace écrite sera faite par les élèves qui essaieront de se souvenir des
énoncés produits lors des phases de recap (mobilisation de leur mémoire à court terme). Elle
permettra également de revenir sur les expressions de la cause et de la conséquence (fait de
langue travaillé au cours de la séquence) et sera complexifiée et étoffée par le professeur en
fonction de la production des élèves.
Problématique : l'étude de ces deux premiers documents pourra donner lieu à une production
personnelle (écrite ou orale) où les élèves pourront traiter du rôle de la presse dans la
sensibilisation des opinions et le relais nécessaire à toute forme de contestation.
3. Chanson - Bring Them Home, Pete Seeger
Une anticipation (brève) de cette chanson peut être faite grâce
à ce document où on peut lire sur un des panneaux : Support
our boys – bring them home pour que les élèves perçoivent
l'antécédent de them.
http://furbirdsqueerly.wordpress.com/2011/12/
Il conviendra de prendre en compte la spécificité de la nature du document, une chanson folk des
années 60, qui peut légitimement interroger les élèves. Un travail sur les instruments, les voix, le
rythme, etc. aura toute sa place ici.
Objectifs culturels : La charge culturelle n'est pas très importante ici (les élèves connaissent
sans doute la signification de Uncle Sam). On insistera donc davantage sur la valeur
fondamentale de la liberté d'expression exprimée ici, notamment dans la partie parlée. Enfin, il
sera nécessaire de faire ressortir la référence implicite à la guerre du Golfe dans l'avant dernier
couplet.
Outils linguistiques : Le terme foe est essentiel ici. On choisira soit de la faire apparaître en
anticipation, soit de le traiter en inférence en fonction du niveau de la classe. On retrouve
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l'expression de l'équi-probabilité vue lors de l'étude du document 1 (I may be right I may be
wrong). Mais c'est surtout la compétence phonologique qu'il faudra travailler ici en faisant répéter
des éléments pouvant poser des difficultés (foe, ignorance, bombs and guns, armaments,
universal rules, foreign soil entre autres). Tous ces éléments pouvant potentiellement être utilisés
par les élèves dans leur tâche finale.
Compétence pragmatique : On demandera aux élèves ce que provoque la répétition (Bring them
home) pour souligner une première structure rhétorique essentielle du discours.
Mise en œuvre : Une fois traitée les aspects spécifiques du support (chanson), on abordera celuici comme une compréhension de l’oral (CO) classique avec repérages individuels des élèves,
mise en commun au tableau, mise en relation des éléments repérés, classement et émission
d'hypothèses de sens par les élèves. Une fois le sens établi, on reviendra sur les éléments
phonologiques et pragmatiques listés ci-dessus.
Le script de la chanson n'est pas nécessairement distribué aux élèves. S'il l'est, il le sera en toute
fin de séance, pour être collé dans le cahier, mais pas avant. Dès lors que celui-ci est distribué en
cours d'étude, on change d'activité langagière puisqu'on passe de la CO à la CE. Les objectifs ne
sont alors plus les mêmes puisque tout ce qui relève de la grammaire de l'oral disparaît.
Stratégies : les stratégies d'entraînement à la CO seront privilégiées ici, comme décrites dans la
mise en œuvre. La construction collective du sens est ici recherchée.
Problématique : l'étude de ce document pourra donner lieu à quelques minutes d'échanges sur le
rôle et la place des artistes dans les mouvements protestataires : récupération marketing ou
devoir d'un artiste dans son temps ?
4. Texte - 1969: Millions march in US Vietnam Moratorium
Ce texte s'inscrit dans la continuité des documents précédents tout en abordant un nouveau mode
de protestation : la manifestation non-violente. C'est un texte plutôt factuel, dont l'objectif est
essentiellement culturel et linguistique.
Objectifs culturels : la manifestation en elle-même (une des plus importantes dans l'histoire des
Etats-Unis), Dr Spock (rencontré dans le document 2) et la référence à Nixon (1969), à mettre en
contraste avec la référence à Jonhson (1966) dans le document 2.
Outils linguistiques : Le lexique propre aux manifestations (demonstration, march, rallies,
scuffles, etc.), celui relatif aux soutiens et aux opposants (dissent, protesters, supporters,
campaigner, etc.). On notera la proposition Some officials wore badges that read. Un travail sur la
pronociation de read ainsi que sur la structure syntaxique de cette proposition pourra se révéler
nécessaire en fonction du niveau de la classe. Enfin, la présence d'un do emphatique en fin de
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texte peut donner lieu à un travail sur ce fait de langue, qui pourra être utilement repris dans la
tâche finale produite par les élèves.
Compétence pragmatique : Cet article présente les deux points de vue (partisans et opposants).
Il sera donc intéressant de souligner l'équilibre recherché ici, mais ce but est-il atteint ? La
structure de l'article (le point de vue des partisans enserré par deux paragraphes sur les
opposants) ne laisse-t-il pas transparaître la subjectivité de l'auteur ?
Mise en œuvre : L'étude de ce texte peut être mise en place sous forme d'entraînement à la CE
(compréhension de l’écrit) Cf. supra pour les stratégies à mettre en place.
Stratégies : Ici encore, on insistera sur les phases de recap (synthèse) à l'oral pour faire étoffer et
complexifier leurs énoncés par les élèves. L'accent sera mis sur la prononciation de la désinence
"-ed" qui ne manquera pas d'apparaître dans les productions spontanées.
Problématique : l'étude de ce document permettra d'aborder le rôle des rassemblements
populaires dans l'expression d'une contestation, leurs atouts et leurs limites dans le cadre d'une
démocratie.
5. Audio – extrait d'un discours de Martin Luther King (1967)
Ce support (CO) est un montage à partir d'un discours beaucoup plus long que l'on peut trouver
 ici (version audio + script). L'intérêt de celui-ci réside principalement dans le ton employé par
Luther King, sa voix, les pauses qu'ils ménagent, etc. C'est donc des compétences linguistiques
que nous poursuivrons en priorité, en lien étroit avec la compétence pragmatique (la conviction).
Objectifs culturels : Les élèves de cycle terminal connaissent sans doute Luther King pour son
combat pour les droits civiques. Peu savent qu'il a pris toute sa part dans l'opposition à la guerre
du Vietnam, ce qui est le cas ici. L'opposition à son propre gouvernement est exprimée de
manière explicite, ce qui nourrit la réflexion sur la problématique de la séquence
Outils linguistiques et compétence pragmatique : Plusieurs faits de langue peuvent être traités
à partir de ce document, mais c'est surtout sur la compétence discursive qu'il conviendra de
mettre l'accent ici. Le ton, le rythme, les pauses relèvent moins de la compétence linguistique que
de la compétence pragmatique en ce qu'ils participent pleinement à "l'utilisation fonctionnelle des
ressources de la langue" (CECRL p. 18) dans le but de rallier son auditoire à sa cause.
Mise en œuvre : Cette CO pourra être abordée soit en entraînement collectif, c'est-à-dire que l'on
s'appuiera sur les repérages individuels des élèves, suivis d'une mise en commun au tableau, puis
d'une mise en relation des éléments repérés, d'un classement et enfin d'émission d'hypothèses de
sens par les élèves, soit en écoute individuelle en labo de langue ou en baladodiffusion.
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L'élève construira alors seul le sens en pouvant bénéficier d'un nombre d'écoute supérieure à
celui d'un traitement en classe.
Le script du discours ne sera distribué qu'en toute fin de séance, une fois terminée l'élaboration
collective ou individuelle du sens. Il permettra de faire lire les élèves en respectant les intonations,
pauses et emphases du discours original.
Stratégies : les stratégies d'entraînement à la CO seront privilégiées ici, comme décrites dans la
mise en œuvre.
La mise en voix par les élèves d'extraits du discours servira pleinement l'objectif recherché lors de
la tâche finale.
Problématique : on pourra rapprocher cette prise de position de celle de Pete Seeger. Est-il
nécessaire d'avoir l'appui ou le soutien de grande voix (artistiques, culturelles…) pour qu'un
message populaire soit entendu ?
6. Texte – discours contre la guerre du Golfe prononcé par Barak Obama en 2002
Ce discours est un modèle sur le plan rhétorique. Le film où on voyait Obama le prononcer a été
perdu et il n'en subsiste que 13 secondes. Il existe néanmoins une vidéo où on voit ces 13
secondes, suivis de la mise en voix d'extraits du discours par des gens de la rue. Ce discours est
ici traité en CE (compréhension de l’écrit) , mais l'exploitation de la vidéo est tout à fait
envisageable.
Objectifs culturels : rappel de certains conflits (civil war, WWII, Afghanistan / 9-11), la seconde
guerre du Golfe, la situation intérieure des Etats-Unis en 2002.
Outils linguistiques : lexique de l'engagement, adjectifs négatifs (cynical, irrespective, brutal,
ruthless, etc.).
Compétence pragmatique : C'est l'objectif majeur de l'étude de ce document qui servira de
support modélisant pour la production de la tâche finale. La rhétorique du discours est
omniprésente : répétitions, anaphores, dichotomies, emphases, émotions.
Mise en œuvre : ce texte peut donner lieu à un travail à deux ou en groupe où chaque groupe
sera chargé de l'analyse d'un élément de rhétorique : occurrences, contextes, effets produits. La
mise en commun permettra de recenser tous les outils mis en œuvre par Obama pour faire de son
discours un plaidoyer vivant et convaincant contre une guerre et pas contre la guerre.
On pourra si on le souhaite prolonger cette activité en demandant aux élèves de reprendre le
discours de Luther King et de l'étoffer en appliquant les procédés rhétoriques repérés dans ce
document, puis de prononcer quelques phrases de ce discours modifié devant la classe.
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Stratégies : pour ce dernier support de la séquence, qui débouchera tout naturellement sur
l'écriture de leur propre discours par les élèves, l'accent sera mis sur les repérages des éléments
rhétoriques pour aboutir aux effets que ces éléments produisent. On fera enfin mettre en voix
certaines parties du texte en insistant sur l'accent de mots mais aussi sur l'accent de phrase que
ce type de discours impose.
Evaluations
- Une évaluation formative collective sera effectuée à l'issue de l'étude des documents 1, 2 et 3.
Elle portera sur les compétences culturelles et linguistiques travaillées (lexique, expression de la
probabilité, de la cause et de la conséquence) grâce à des exercices contextualisés.
- La reprise du cours précédent donnera systématiquement lieu à une évaluation formative d'un ou
plusieurs élèves, que celle-ci soit effectuée en production orale en continu (POC) ou en interaction
(POI) en fonction de ce qui aura été demandé et précisé aux élèves dans le homework.
- L'activité langagière dominante de la séquence étant une activité de production, la tâche finale
pourra servir d'évaluation sommative pour cette séquence. Néanmoins, les élèves ayant été
également entraînés à la mise en œuvre des stratégies de compréhension écrite, on pourra
proposer une évaluation sommative en compréhension de l’écrit (CE) portant sur la thématique
étudiée.
La production finale est évaluée selon une grille établie en majeure partie d’après les critères
définis par le CECRL. Cette évaluation portera sur le traitement du sujet proposé, sur la spécificité
du discours et sur les compétences linguistiques et pragmatiques du locuteur. Voici un exemple
de grille d'évaluation pour ce type de performance (ci-dessous).
Attention : il convient d'utiliser cette grille en regard des descripteurs du niveau B2 du CECRL pour
pouvoir déterminer ce que l'on est en droit d'attendre pour l'obtention du maximum de points. Une
évaluation au niveau B2 ne saurait exiger un anglais authentique sans aucune erreur de la part du
locuteur. On pourra aussi s’inspirer des grilles du baccalauréat en les contextualisant (cf. p.3
http://cache.media.education.gouv.fr/file/4/07/7/fiches_d_evaluation_et_notation_295077.pdf )
Les élèves devront avoir connaissance des critères utilisés.
RECORDED SPEECH – ASSESSMENT CRITERIA
CONTENT
/6
Topic: deals with the subject, clearly presented.
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Structure: coherent and logical (Introduction, development, conclusion)
Arguments: well-presented, illustrated (examples, anecdotes, statistics…)
LANGUAGE
/8
Phonology : audible, clearly articulated with correct pronunciation
Correct syntax and grammar.
Wide range of vocabulary.
DELIVERY
/6
Persuasion : rhetorical devices included (anaphor, repetition, emotion etc.)
Fluency : tone, speed, pauses and emphasis
Pour utiliser cette grille de manière adéquate, il faut que le professeur connaisse les descripteurs
correspondant au niveau B2 du CECRL pour chacun de ces items. Ci-dessous un exemple
d'inventaire des descripteurs pertinents pour cette tâche finale. D'autres choix sont possibles, dès
lors qu'ils correspondent à ce qui a été travaillé au cours de la séquence.
Il s'agit donc ici d'une grille critériée et progressive permettant d'attribuer une note chiffrée à un
élève en fonction de sa performance. Elle permet de voir ce qui se cache derrière les critères de la
grille simplifiée ci-dessus. Tous les items où les niveaux A2, B1 et B2 sont spécifiés sont tirés du
CECRL. Les deux autres (topic et persuasion) permettent de s'assurer du traitement du sujet et de
la mise en place des stratégies propres au discours à visée persuasive, largement traitées dans la
séquence mais qui n'apparaissent pas en tant que tel dans le CECRL.
CONTENT
Topic
- Clearly deals with the subject.
- Partially deals with the subject.
- Hardly deals with the subject.
Structure
- Can use a variety of linking words efficiently to mark clearly the relationships between
ideas.
- Can link a series of shorter, discrete simple elements into a connected, linear
sequence of points.
- Can use the most frequently occurring connectors to link simple sentences in order to
tell a story or describe something as a simple list of points.
Arguments
-Can pass on detailed information reliably.
- Can explain the main points in an idea or problem with reasonable precision.
- he/she generally has to compromise the message
LANGUAGE
Phonology
– Has acquired a clear, natural, pronunciation and intonation.
– Pronunciation is clearly intelligible even if a foreign accent is sometimes evident and
occasional mispronunciations occur.
– Pronunciation is generally clear enough to be understood despite a noticeable foreign
accent, but conversational partners will need to ask for repetition from time to time.
Grammar
2
1
0,5
2
B2
1
B1
0,5
A2
2
1
0,5
B2
B1
A2
3
2
B2
B1
1
A2
12
– Good grammatical control; occasional “slips” or non-systematic errors and minor flaws
in sentence structure may still occur, but they are rare.
– Shows a relatively high degree of grammatical control. Does not make mistakes which
lead to misunderstanding.
– Generally good control though with noticeable mother tongue influence. Errors occur,
but it is clear what he/she is trying to express.
Vocabulary
– Lexical accuracy is generally high, though some confusion and incorrect word choice
does occur without hindering communication.
– Shows good control of elementary vocabulary but major errors still occur when
expressing more complex thoughts.
– Controls a narrow repertoire.
DELIVERY
Persuasion (rhetorical devices)
- Can use the rhetoric of speeches so as to sound very convincing
- Can occasionally use some elements of persuasion.
- Uses very few persuasive devices.
Fluency
– Can produce stretches of language with a fairly even tempo; although he/she can be
hesitant as he/she searches for patterns and expressions, there are few noticeably long
pauses.
– Can keep going comprehensibly, even though pausing for grammatical and lexical
planning and repair is very evident, especially in longer stretches of free production.
– Can make him/herself understood in short contributions, even though pauses, false
starts and reformulation are very evident.
3
B2
2
B1
1
A2
2
B2
1
B1
0,5
A2
Conception: Stéphane BRUNEL, Lycée Benjamin Franklin, Orléans, 2014
3
2
1
3
B2
2
B1
1
A2